Gran Subasta. De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de don Germán Ilabaca y otros importantes coleccionistas

Documentos relacionados
+56 (9)

Thomas Jacques Somerscales, "Laguna del Inca", óleo sobre tela, 82 x 54 cms., firmado. Gran Subasta

José Agustín Araya. José Agustín Araya S., pintor. Nació en Talca, Chile en 1874 y murió en 1930.

Manuel Ortíz de Zárate. Manuel Ortíz de Zárate

Rafael Valdés Segunda Medalla, Mención Honrosa en Pintura Salón Oficial, Santiago, Chile.

Testamentaría de. Paquita Rico

Enrique Lynch Del Solar

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona

Reinaldo Villaseñor Premio de Honor del Salón de Alumnos de la Universidad de Chile, Santiago, Chile.

Enrique Swinburn. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Enrique Swinburn

Jorge Opazo Galindo. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Obras en colecciones públicas. Jorge Opazo Galindo

PREMIOS Y DISTINCIONES

Carlos Pedraza Olguín

CUARTA PARTE HUELLAS VISUALES: LOS ESPACIOS DE LA INTIMIDAD LECTORA

Luis Vargas Rosas. Biografía. Luis Vargas Rosas

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz

Carlos Pedraza Olguín

Carlos Alegría. Carlos Alegría

Marco Bontá. Biografía. Marco Bontá

Marcial Plaza Ferrand

María Angélica Echavarri

PREMIOS Y DISTINCIONES

Joaquín Fabres. Biografía. Exposiciones. Joaquín Fabres

Manuel Antonio Caro. Biografía. Manuel Antonio Caro

TALLER DE RESTAURACIÓN DE MOBLES ANTIGOS PROGRAMA FORMATIVO. DATA: Do 18 de marzo ó 23 de maio de 2013

Manuel Antonio Caro. Biografía. Exposiciones. Manuel Antonio Caro

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo

JORNADAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION.

ABRIR TOMO III (INICIO)

Adolfo Couve. Biografía. Exposiciones. Adolfo Couve

Eduardo García de la Sierra

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018

, díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros.

PREMIOS Y DISTINCIONES

HISTORIA DEL MUEBLE EN SU ENTORNO DOMÉSTICO

Ladislao Cseney. Biografía. Premios y distinciones. Ladislao Cseney

Fernando Laroche. Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en Falleció en Europa en 1945.

Arturo Pacheco Altamirano

VALORACIÓN ARTÍSTICA: Habría que comprobarse la foto es de la autoría de André Villers. IMAGEN. elmundo.es

GRAN VENTA PRIVADA (9) Monge &

Boris Grigoriev. Biografía. Boris Grigoriev

Ernesto Molina. Biografía. Premios y distinciones. Ernesto Molina

PATRIMONIO DEL CHILE RURAL

Ximena Subercaseaux. Biografía. Exposiciones individuales. Ximena Subercaseaux

VALORACIÓN ECONÓMICA: 900 (si es del siglo XIX) VALORACIÓN ARTÍSTICA: No relevante. elmundo.es IMAGEN

Alberto Lobos. Biografía. Exposiciones. Alberto Lobos

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile.

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile.

Orlando Mellado Primer Premio Pintura en el XIV Salón Regional de Talca, Chile.

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

PREMIOS Y DISTINCIONES

SILLÓN INDONESIO Material: Tejido en rattan. Incluye cojín.

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA

Ernesto Molina Cuarto Premio en Pintura, Exposición Nacional Artística, Santiago, Chile.

RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES

Para una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal)

herencia flamenca. UNA MUJER FLAMENCA

La Corporación Cultural de Las Condes ha preparado una exposición de gabinete con una veintena de obras del autor

Juana Lecaros. Biografía. Exposiciones. Juana Lecaros

LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN VARIAR SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES TIEMPO ENTREGA

VENTA DE ELEMENTOS DEL MOBILIARIO. Anuncio de fecha 25 de junio de Número de referencia

PREMIOS Y DISTINCIONES

José Manuel Ramírez Rosales

PREMIOS Y DISTINCIONES

INVENTARIO DE BIENES EPIGRAFE Nº321: MUEBLES DE VALOR HISTOR-ARTÍSTICO

Álvaro Casanova Zenteno

El Museo te ayuda a hacer tus PINTOR PEDRO LIRA RENCORET. (20 DE ABRIL DE 1912 MUERE ESTE CONNOTADO PINTOR NACIONAL)

Guía de pasos a seguir

Mireya Larenas. Mireya Larenas Soto, pintora. Nació en Santiago, el 29 de enero de 1932.

Fernando Daza. En 1976 se auto exilió en Venezuela y más tarde se radicó en Miami, Estados Unidos.

Hernán Larraín Peró. Biografía. Exposiciones. Hernán Larraín Peró

Celia Castro. Biografía. Celia Castro, nació en 1860 en Valparaíso, Chile y murió el 19 de junio 1930 en el mismo país.

BLOC DE DIBUJO PROTEGE TU PATRIMONIO CULTURAL SUSTRAIDO / RECUPERADO

Guía del Curso Experto Tasador en Obras de Arte y Antigüedades

Curso práctico - teórico La historia del mueble occidental

URL DEL VIDEO:

Maruja Pinedo. Maruja Pinedo practicó la tapicería hasta su muerte a los noventa y un años.

Vicente Rioseco. Biografía. Exposiciones. Vicente Rioseco

Transcripción:

Gran Subasta De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de don Germán Ilabaca y otros importantes coleccionistas Sábado 6 de agosto de 2016, desde las 15:30 hrs. en adelante Cerro Litorio 3145 - Lo Barnechea A la vista a partir del Miércoles 3 de agosto desde 10:30 a 20:00 hrs. Sábado 6 en la mañana incluido, hasta el comienzo del remate. www.arteypatrimonio.cl Contacto: +56 (9) 8479 9974 Facebook: Monge & Cia

Segunda Subasta 2016 Presentamos a continuación la segunda subasta del año, correspondiente a la colección de pintura, muebles y objetos decorativos provenientes de tres destacadas colecciones privadas. La base de la subasta concentra la colección de pintura chilena de don Germán Ilabaca expuesta en su casa ubicada en La Dehesa, correspondiente a cuadros de afamados pintores nacionales, entre los que se destacan: Pablo Burchard, Alfredo Helsby, Julio Fossa Calderón, José Tomas Errázuriz, Pedro Lira Rencoret, Julio Ortiz de Zárate, Oscar Trepte, Ernesto Barreda, Gonzalo Ilabaca (sobrino del consignatario), Reinaldo Villaseñor, Rafael Correa, Juan Francisco González, Camilo Mori, Nemesio Antúnez, Sergio Onofre Jarpa, Hernán Gazmuri, Pedro Luna, Arturo Pacheco Altamirano, Carlos Sotomayor, Inés Puyo, Carlos Faz, entre otros. En pintura europea destacan un retrato del taller de Sir Anthonys Mor, Flandes siglo XVI (colección Menéndez), un pastel de Legout Gérard, litografías de Chagall, Miró, acuarelas de Dalí y dibujos de Picasso. En cuanto a muebles y objetos decorativos destacan algunas piezas de propiedad de la señora Mirella Elizalde de Figueroa, heredadas de don Joaquín Figueroa, primer curador del Museo Histórico y gran conocedor del arte. Entre ellas el retrato atribuido a José Gil de Castro, de don Gualberto Figueroa y Arcos, además de varios muebles y objetos de cloisonne, alfombras y muebles de pequeño formato y gran calidad. Se han incorporado a esta venta una imponente obra de Pedro Lira Vista de Calera de Tango y un retrato de Mercedes Mira de Reyes, obra maestra de Magdalena Mira, registrada en todas las exposiciones retrospectivas de esta importante pintora (proveniente de la familia de la retratada). Entre el mobiliario destaca un armario holandés del siglo XVII, muebles ingleses y franceses entre los siglos XVII al XIX y otros de fabricación chilena de Cruz Montt y Manuel Gutiérrez. Alfombras persas de gran formato y calidad, platería colonial, servicios de platos Limoges y cristalería fina, cubiertos de plata Camusso, imaginería colonial y europea del siglo XVII y XVIII, además de una serie de objetos decorativos de gran atractivo para el público joven. Esperamos que la selección de cuadros y objetos sean de su agrado. José Gil de Castro (atribuído a), "Retrato de Juan Gualberto Araoz y Carrera", óleo sobre tela, Chile s.xix, medidas 65x82 cms. Alberto Valenzuela Llanos, Paisaje campestre, óleo sobre tela, medidas 40x29 cms. Ernesto Barreda, "Relieve", óleo sobre madera, medidas 35x93 cms. Luis Vargas Rosas, "Ritmos", acuarela sobre papel, medidas: 40x30 cms. Cómoda estilo regencia enchapada en Bois de Violette y palo de rosa, Francias, s.xix. Rafael Correa, Iglesia Luterana Cerro Concepción, óleo sobre tela, medidas 29,5x23,5 cms. Mesa de coostado Art Nouveau, cubierta en marquetería, época 1890 Onofre Jarpa, "Paisaje fluvial", óleo sobre tela, medidas: 58x42 cms.

Julio Fossa Calderón, Remolcadores en el río, óleo sobre tela. Magdalena Mira, "Retrato de Mercedes Mira Mena", óleo sobre tela, medidas: 145 x220 cms. Jarrones cloisonné con montura de bronce ormulú. José Tomás Errázuriz, Paisaje de Bretaña. Mesa de costado estilo Napoleón III en madera ebonizada, marquetería y bronce. Cubierta superiror con plato de porcelana París. 50 cms de diámetro x 78 cms de altura Sofá doble, estilo Luis XV en madera de nogal, tallado, Francia s. XIX Sir Anthonys Mor (escuela de), Flandes s. XVI, "Personaje de corte", óleo sobre madera medidas 36,5x46,5 cms.

Julio Ortíz de Zárate,"Flores" óleo sobre tela, medidas 54,5x69 cms Mesa de juego victoriana lobulada con marqueteria de bronce y madera de palissandro. Florero alto de esmalte cloisonne, China, s. XIX. Julio Fossa Calderón, "Vista de Niza", óleo sobre madera, medidas 36,5 x 28 cms. Pedro Lira, "Paisaje chileno", óle sobre tela, medidas 59x31,5 cms. Jarrones cloisonné con montura de bronce ormulú y tapas, china 1930 Par de sillones Luis XVI, madera de nogal, Francia S. XIX. Nemesio Antúnez, "Anoche Bailamos", óleo sobre tela, fechado 18/09/1972, medidas 92x64,5 cms.

Pedro Lira Rencoret, "Paisaje de Calera de Tango", óleo sobre tela, medidas 117x92 cms. Par de espejos imperio con grabados de animales y paspartout en cristal pintado por el revés. Francia s.xix. Medidas: 200 X 113 cms. Escritorio maple, estilo eduardiano, enchapado en madera de satinwood y cubierta de cuero ruleteado. Inglaterra 1900. Conjunto de 5 diferentes árbles de piedra dura con base cloisonne Pablo Burchard (padre), "Paisaje con cerro", óleo sobre tela, medidas 25x25 cms. Camilo Mori, "Vista de Venecia", óleo sobre madera, medidas 27x21,5 cms. Juan Francisco González, Catedral, óleo sobre tela.

Portada: Julio Fossa Calderón, "Pareja en la playa", óleo sobre tela, medidas 23,5 x 15 cm. Hernán Gazmuri, Mujer recostada, óleo sobre tela, medidas 129x88 cms. Pablo Burchard (padre), Paisaje con Casa, óleo sobre tela, medidas: 26,5x25 cms. Legout Gérard, Marina al atardecer, pastel sobre papel, medidas 52x62 cms. Alfombra de oración iraní, en seda y lana, 1890. Mesa victoriana de costado con alas enchapada en raíz de nogal del caucaso. Reinaldo Villaseñor, "Botes", óleo sobre tela, medidas 89x70 cms. Cerro Litorio 3145 - Lo Barnechea Remate: Sábado 6 de agosto de 2016-15:30 hrs. A la vista a partir del Miércoles 3 de agosto entre las 10:30 y 20:00 hrs. www.arteypatrimonio.cl Contacto: +56 (9) 8479 9974 Facebook: Monge & Cia Dirección de Arte: Rafael Reyes Fredes Fotografía: Aldo Rivas Avello