SUBASTA APERTURA. Grandes Maestros de la Pintura Argentina

Download "SUBASTA APERTURA. Grandes Maestros de la Pintura Argentina"

1 SUBASTA APERTURA Grandes Maestros de la Pintura Argentina

2 LOTE Nº 23 Adolfo Nigro "Cielo Habitado" Acrílico sobre hardboard. 61 x 32,5 cm Firmado arriba a la derecha y fechado 1976, al dorso etiqueta especificando título, medidas y año. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 28 Oscar Vaz "Puerto Pesquero" (Mediterráneo) Óleo sobre tela. 60 x 50 cm Firmado abajo a la derecha. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 29 Osvaldo Imperiale "Mañana de Niebla" Óleo sobre tela. 90 x 100 cm Firmado abajo a la izquierda. Al dorso titulado y firmado por el artista. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 32 Eugenio Daneri "Autorretrato" Óleo sobre tela. 46 x 35 cm Firmado abajo a la izquierda y fechado Importante Colección Privada. BASE: $

3 SUBASTA APERTURA Lunes 8 de Julio de 2013, 19 hs. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES del Jueves 27 de Junio al Domingo 7 de Julio Lunes a Viernes de 11 a 20 hs. Sábados y Domingos de 11 a 13 y de 15 a 20 hs. EN GALERIA ROCA, Av. Pueyrredón 2460 Buenos Aires. Todas las obras de Pintura Argentina están garantizadas en cuanto a la autenticidad de la autoría de las mismas.

4 CONDICIONES DE VENTA ROCA garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la auditoria de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un periodo de CINCO AÑOS. De acuerdo con las reglas internacionales aplicables a este tema, a tal efecto acompañará a la Factura de venta de cada obra vendida un Certificado de Garantía firmado por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma. Excepto que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ROCA en su calidad de agente del vendedor. Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por GALERIA ROCA S.A en nombre de los solicitantes ( Vendedores ). Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICIADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta. Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta. 1. La venta se realiza al contado. Una vez adjudicado el lote, el comprador deberá abonar el 20% de seña y el 12% de comisión en efectivo. De no cumplir el comprador con estos requisitos, los responsables de dirigir la subasta podrán dar por anulada la operación y ofrecer nuevamente el artículo en venta, sin derecho alguno a reclamo por parte del comprador. 2. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicara en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que obra equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicara solo sobre el 12% de comisión. El pago del saldo de precio total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los dos días subsiguientes al de la subasta en Av. Pueyrredón 2460 de 11 a 16 hs. 3. Quien dirige la subasta se reserva la facultad para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala de ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hallase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de los casos. 4. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente. Que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo que se aclarara previamente. 5. La firma no admitirá reclamo alguno, una vez adjudicada la obra, sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina. ROCA y el vendedor aclaran que los lotes se venden en el estado en que se encuentran. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contaran con toda la colaboración, apoyo e información de que se disponga. 6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ROCA no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con perdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los (2) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ROCA y/o el VENDEDOR a su elección podrán: A) Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efectuados por los comprados; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que este en nuestra posesión. B) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de clausula penal. 7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. Los gastos de transporte serán a cargo del cliente Comprador, así como la responsabilidad de los daños que pudieran ocasionarse durante el mismo. En caso de no retirarlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo de 8% del precio total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un deposito público o privado a cuenta y riesgo del comprador. 8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado. En los casos en que se requiere factura de exportación, la comisión para el comprador será del 12% sobre el precio de martillo. OFERTAS DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE) ROCA aceptara antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la Mesa de Encargues, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta. OFERTAS TELEFONICAS ROCA también tomará ofertas telefónicas de oferentes ausentes de la sala. Los arreglos para realizar ofertas telefónicas deberán ser confirmados con un día de anticipación a la subasta, con la Dirección de la misma. GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA) La garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el periodo, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a ROCA en las mismas condiciones que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada solo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni ROCA ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador.

5 LOTE Nº 1 Oscar Vaz "Pesquero del Mediterráneo" Óleo sobre hardboard. 30 x 24 cm Firmado abajo a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 2 Octavio Pinto "Río de Janeiro" Óleo sobre hardboard. 42 x 33 cm Firmado abajo a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 1 LOTE Nº 2 LOTE Nº 3 Mario Baima "Diafanidad Matinal" Óleo sobre hardboard. 50 x 60 cm Firmado abajo a la izquierda, con certificado al dorso por el artista. BASE: $ LOTE Nº 4 Claudio Gorrochategui "Bar La Rivera" Óleo sobre hardboard. 50 x 60 cm Firmado abajo a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 3 LOTE Nº 4 LOTE Nº 5 Carlos Gorriarena "Rostro" Pastel sobre cartulina. 26 x 37 cm Firmado y fechado abajo a la derecha 1998 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 6 Clorindo Testa Sin Título Tinta sobre papel. 20 x 20 cm Firmado y fechado 2012, al dorso certificado Sara García Uriburu y Testa. BASE: $ LOTE Nº 5 LOTE Nº 6-5-

6 LOTE Nº 7 Oton Ringer "Mi Estudio" Óleo sobre tela. 50 x 40 cm 1976, al dorso firmado, titulado y fechado por el artista. BASE: $ LOTE Nº 8 Francisco Vidal "Mujer Posando" Óleo sobre hardboard. 23 x 18 cm Firmado al medio por el artista. BASE: $ LOTE Nº 9 Zdravko Ducmelic "Personaje entre la puerta" Témpera. 16 x 10 cm Firmado abajo a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 7 LOTE Nº 8 LOTE Nº 10 Ernesto Scotti "Mujer Reposando" Óleo sobre hardboard. 69 x 42 cm Firmado abajo a la izquierda y fechado BASE: $ LOTE Nº 11 Benito Quinquela Martín "Inundación" Lápiz a color. 24 x 34 cm 1972 con su mano derecha. BASE: $ LOTE Nº 9 LOTE Nº 10 LOTE Nº 12 Benito Quinquela Martín "Descarga" Aguafuerte. 68 x 51 cm Firmado abajo a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 11 LOTE Nº 12

7 LOTE Nº 13 Bruno Venier "Desnudo" Monocopia. 52 x 35 cm Firmado abajo a la derecha 1951 y firmado abajo a la izquierda Reproducido en la página 69 del libro "Venier" texto de Ulises Petit de Murat/ Oscar Felix Haedo. Colección La Barca Gráfica/ ediciones Dead Weight. Documentación a disposición de los interesados. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 13 LOTE Nº 14 LOTE Nº 14 Adolfo Nigro Serie Amargao "La Playa" Collage. 32 x 21 cm 1998, al dorso titulado, fechado con número 94 de sus registros. BASE: $ LOTE Nº 15 Jorge Demirjian "Mujer Provocativa" Carbonilla sobre cartulina. 61 x 46 cm Firmado y fechado abajo a la derecha BASE: $ LOTE Nº 15 LOTE Nº 16 LOTE Nº 16 Emilio Renart "Composición" Resina poliéster. 19,5 x 16,5 cm Posee fotocertificado de la sobrina del artista y especificando que dicha obra es de los años 70. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 17 Emilio Renart "Rayo" Témpera. 37 x 27 cm Posee certificado de la sobrina del artista. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 18 Luis Wells "Mostaza Murmurada" Técnica mixta sobre papel. 47 x 48 cm BASE: $ LOTE Nº 17 LOTE Nº 18-7-

8 LOTE Nº 19 Alejandro Puente "Composición Geométrica" Técnica mixta s/ cartulina. 53 x 48 cm BASE: $ LOTE Nº 20 Oscar Capristo "Homenaje a Pettoruti" Tinta. 24 x 32 cm Firmado abajo al centro con dedicatoria y fechada año Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 21 Adolfo Nigro "Ritmos de Enero" Acrílico sobre papel. 31 x 40 cm 1998, al dorso certificado con su número de registro Nº 72. BASE: $ LOTE Nº 19 LOTE Nº 20 LOTE Nº 22 Alberto Heredia Sin Título Tinta sobre papel. 15 x 22 cm 1967 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 24 Duilio Pierri "Pulgarcito al teléfono" Acrílico sobre papel. 32 x 41 cm Firmado abajo a la derecha, titulado, fechado 1976 al dorso por el artista. Reproducido en el libro Duilio Pierri página 118. BASE: $ LOTE Nº 21 LOTE Nº 22 LOTE Nº 25 Victor Chab "La llama en su cubil" Óleo sobre tela. 55 x 45 cm Firmado, titulado y fechado 1965 al dorso por el artista. BASE: $ LOTE Nº 24 LOTE Nº 25

9 LOTE Nº 26 Victor Chab Sin Título Témpera. 53 x 37 cm Firmado arriba a la derecha y fechado BASE: $ LOTE Nº 27 Benito Quinquela Martín "Puente Viejo" Lápiz a color. 24 x 34 cm 1973 con su mano derecha. BASE: $ LOTE Nº 26 LOTE Nº 27 LOTE Nº 30 Eugenio Daneri "Cristo" Óleo sobre hardboard. 50 x 40 cm Firmado abajo a la izquierda y fechado Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 31 Eugenio Daneri "Naturaleza Muerta" Óleo sobre tabla. 43 x 30 cm Firmado abajo a la izquierda y fechado Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 30 LOTE Nº 31 LOTE Nº 33 Reinaldo Giudici "Paisaje Nevado" Óleo sobre hardboard. 12 x 21 cm Firmado abajo a la derecha con boleta del Banco Ciudad al dorso. BASE: $ LOTE Nº 34 Fray Guillermo Butler "Serranías" Témpera sobre cartón. 25 x 33 cm Firmado abajo a la izquierda y fechado BASE: $ LOTE Nº 33 LOTE Nº 34-9-

10 LOTE Nº 35 Antonio Berni "Campo con luna" Témpera sobre papel. 27 x 43 cm BASE: $ LOTE Nº 36 Juan Carlos Castagnino "Rostro de Mujer" Carbonilla sobre papel. 70 x 54 cm BASE: $ LOTE Nº 37 Mario Mollari "Niña con Trenzas" Óleo sobre tela. 80 x 70 cm Firmado arriba a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 35 LOTE Nº 36 LOTE Nº 38 Carlos Alonso "Niño del Norte" Pastel sobre cartulina. 100 x 70 cm Firmado abajo a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 39 Mara Marini "La Diva" Óleo sobre tela. 100 x 100 cm BASE: $ LOTE Nº 37 LOTE Nº 38 LOTE Nº 40 Duilio Pierri "Gopas" Acrílico sobre tela. 80 x 80 cm Firmado abajo a la derecha por el artista. Reproducido en el catálogo Laura Haber página 8. BASE: $ LOTE Nº 39 LOTE Nº 40

11 LOTE Nº 41 Adolfo De Ferrari "Mujer en el Bosque" Óleo sobre tela. 90 x 150 cm Firmado y fechado abajo a la derecha Segundo premio del Salón Nacional de Rosario de ese año. Reproducido en el catálogo del Salón de Rosario, en el libro Historia del Arte Argentino de José León Pagano y en el libro biográfico de Adolfo De Ferrari. ( Se acompañan fotócopias de esta documentación) BASE: $ LOTE Nº 41 LOTE Nº 42 LOTE Nº 42 Luis Felipe Noé "Atardecer" Técnica mixta sobre papel. 22 x 43 cm 2003, al dorso titulado, fechado y firmado por el artista. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 43 Ernesto Bertani "Serie de las Braguetas" Óleo sobre tela. 50 x 60 cm Firmado abajo a la derecha. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 43 LOTE Nº 44 LOTE Nº 44 Enrique Torroja "Yucona" Técnica mixta sobre tela. 100 x 100 cm Firmado, titulado y fechado 1981 al dorso por el artista. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 49 Vicente Forte "Reversible" Óleo sobre tela. 70 x 90 cm Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº

12 LOTE Nº 56 Carlos Silva "Zug" Acrílico sobre hardboard. 100 x 100 cm Firmado al dorso, titulado y fechado por el artista Importante Colección Privada. BASE: $

13 LOTE Nº 52 Carlos Gorriarena "Paletari" Acrílico sobre tela. 100 x 100 cm Firmado abajo a la izquierda y fechado 1984, al dorso firmado, titulado y fechado por el artista. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 55 Raúl Lozza "Estructura Nº 901" Óleo sobre madera. 60 x 49 cm Firmado al dorso por el artista con plano Nº 901 año 1982, fue expuesta en la feria de arte Houston Fine Art Fair (EEUU) por la galería Document - Art (año 2011), posee fotocertificado por la hija del artista. Documentación a disposición de los interesados. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 55 LOTE Nº

14 LOTE Nº 53 Fermín Eguía "Quijotesca" Acrílico sobre tela. 110 x 170 cm 2012 por el artista. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 60 Vito Campanella "Sonido Metafísico" Óleo sobre tela. 70 x 60 cm Firmado al dorso por el artista titulado y fechado Posee fotocertificado extendido por el artista. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº LOTE Nº 53

15 LOTE Nº 45 Ricardo Roux "Norte América" Acrílico sobre tela. 110 x 130 cm Firmado y fechado abajo a la derecha 2009, al dorso firmado, titulado y fechado por el artista. BASE: $ LOTE Nº 45 LOTE Nº 48 LOTE Nº 48 Miguel Ocampo "Composición abstracta" Óleo sobre tela. 60 x 50 cm BASE: $ LOTE Nº 50 Miguel Ángel Vidal "Composición Geométrica" Técnica mixta sobre papel. 24 x 45 cm BASE: $ LOTE Nº 51 Clorindo Testa "Abstracción" Técnica mixta sobre papel. 51 x 76 cm 1956, posee fotocertificado extendido por el artista. BASE: $ LOTE Nº 50 LOTE Nº 51 LOTE Nº 57 Carlos Uriarte "Paisaje Norteño" Óleo sobre hardboard. 52 x 72 cm Firmado abajo a la derecha por el artista. BASE: $ LOTE Nº 58 Carlos Uriarte "Pueblo de Pescadores" Óleo sobre hardboard. 56 x 76 cm Firmado abajo a la derecha por el artista. BASE: $ LOTE Nº 57 LOTE Nº

16 LOTE Nº 61 Magda Frank Sin Título Escultura a la cera perdida. 19 x 8 cm Firmada abajo a la derecha MF. Fundición Buchhass. Posee fotocertificado de Daniel Fisher Frank, sobrino de la artista. BASE: $ LOTE Nº 62 Libero Badii "Personajes" Objeto sobre cartón. 14 x 24 cm Firmado y fechado arriba a la derecha 1988 por el artista. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 61 LOTE Nº 62 LOTE Nº 63 Fabián Galdamez "En la Playa" Escultura bronce a la sera perdida. 17 x 8 cm Firmada Fabián Galdamez. Posee fotocertificado extendido por el artista. BASE: $ LOTE Nº 64 Noemí Gerstein "Composición Circular" Escultura. 10 x 21 cm diámetro BASE: $ LOTE Nº 65 Marta Minujín "Julio" Escultura bronce. 22 cm Firmada por la artista y titulada. BASE: $ LOTE Nº 63 LOTE Nº 64 LOTE Nº 66 Marta Minujín "El éxtasis de exilir" Bronce. 34 x 13 cm Firmada fundición Buchhass. Posee fotocertificado por la artista. BASE: $ LOTE Nº 65 LOTE Nº 66

17 LOTE Nº 67 Fabián Galdamez Puerto Negro "La serie contraconcepto" Óleo y esmalte sobre hardboard. 75 x 100 cm Firmada abajo a la derecha y fechada Firmada y titulada al dorso por el artista Con Fotocertificado extendido por el artista. BASE: $ LOTE Nº 67 LOTE Nº 68 LOTE Nº 68 Santiago Cogorno "Mujer con abanico" Óleo sobre hardboard. 50 x 70 cm 1966 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 69 Vicente Forte "Desayuno con Rosa" Óleo sobre tela. 50 x 60 cm 1949 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 69 LOTE Nº 70 LOTE Nº 70 Carlos Alonso "Niña con Muñeca" Pastel sobre papel. 63 x 48 cm 1965 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 71 Raúl Schurjin "Costeras" Óleo sobre hardboard. 50 x 40 cm 1968 por el artista. Al dorso certificado por el artista. BASE: $ LOTE Nº 72 Marta Minujín "Composición de colores" Óleo sobre tela. 18 x 18 cm Firmado al medio y fechado Al dorso firmado y fechado por la artista. BASE: $ LOTE Nº 71 LOTE Nº

18 LOTE Nº 73 Jorge Larco "Los lirios del jardín" Acuarela montado en cartón. 68 x 48 cm Firmado abajo a la izquierda, titulado y fechado al dorso BASE: $ LOTE Nº 74 Clorindo Testa Sin Título Tinta sobre papel. 20 x 20 cm Firmada abajo a la derecha y fechada 2012 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 75 Mario Dario Grandi "Rostro" Pastel sobre papel. 72 x 50 cm Firmado abajo a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 73 LOTE Nº 74 LOTE Nº 76 Pascual Ayllon "Un recodo en el arroyo" (Isla Maciel) Óleo sobre tela. 60 x 80 cm Firmado y fechado abajo a la izquierda, al dorso firmado, titulado y fechado 1948 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 77 Eduardo Malara "Rocas de Cabalango" (Córdoba) Óleo sobre tela. 70 x 80 cm Firmado abajo a la derecha para la gloria de Dios, firmado, titulado y numerado 1859 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 75 LOTE Nº 76 LOTE Nº 78 Jacques Witjens "Paisaje Europeo" Óleo sobre tabla. 33 x 29 cm Firmado abajo a la izquierda. BASE: $ LOTE Nº 77 LOTE Nº 78

19 LOTE Nº 79 Carlos Uriarte "Isleños" Óleo sobre hardboard. 50 x 70 cm Firmado abajo a la derecha por el artista. BASE: $ LOTE Nº 80 Ricardo Roux "Circo" Óleo sobre tela. 70 x 70 cm Firmado abajo a la derecha, firmado, titulado y fechado 2012 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 79 LOTE Nº 80 LOTE Nº 81 Jesús Marcos "Violinista Impetuoso" Óleo sobre tela. 61 x 61 cm Firmado abajo a la derecha, firmado, titulado y fechado por el artista. BASE: $ LOTE Nº 82 Milo Lockett "Uspallata" Técnica mixta sobre papel. 68 x 48 cm Firmado abajo a la derecha Milo. BASE: $ LOTE Nº 81 LOTE Nº 82 LOTE Nº 83 Hediberto Montoya Ortíz "Caleta Angelmo" (Puerto Montt) Óleo sobre cartón. 75 x 90 cm Firmado y fechado abajo a la derecha 1997 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 84 Eduardo Zabalet "Composición Geométrica" Dos tintas sobre papel. 28 x 28 cm cada una Firmadas a la derecha y fechadas 1968 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 83 LOTE Nº

20 LOTE Nº 85 Eduardo Zabalet "El Gallo" Collage. 68 x 48 cm Firmado abajo a la izquierda. BASE: $ LOTE Nº 86 Francisco Travieso "Rosas" Óleo sobre hardboard. 60 x 80 cm 1978, al dorso certificado por el artista. BASE: $ LOTE Nº 87 Alberto Güiraldes "Jockey" Acuarela. 28 x 38 cm Firmado abajo a la derecha por el artista. BASE: $ LOTE Nº 85 LOTE Nº 86 LOTE Nº 88 Benicio Núñez "Café Naïve" Témpera. 33 x 23 cm 1970 por el artista. BASE: $ LOTE Nº 89 Enrique Matticoli "Composición" Óleo sobre aglomerado. 51 x 60 cm Firmado arriba a la izquierda. BASE: $ LOTE Nº 87 LOTE Nº 88 LOTE Nº 90 Julio Barragán "Mesa con Frutas" Óleo sobre tela. 50 x 70 cm Firmado arriba a la derecha. BASE: $ LOTE Nº 89 LOTE Nº 90

21 SUBASTA DE LIBROS LOTE Nº 91: Obras Maestras de la Pintura Argentina Vol. I. Fundación Lorenzutti. Ilustrado. Prólogo de Osvaldo Svanascini. Buenos Aires, 1972 BASE $150 LOTE Nº 92: Pintura Argentina. Promoción Internacional Vol. I. Fundación Lorenzutti. Ilustrado. Prólogo de Osvaldo Svanascini. Buenos Aires, 1970 BASE $150 LOTE Nº 93: Libero Badii. FORMA Y PALABRA. Textos de Bernardo Canal Feijóo, Rodolfo Alonso, Raúl Gustavo Aguirre y otros. Ilustrado. Buenos Aires, 1964 BASE $150 LOTE Nº 94: Cuatro Evidencias de un Mundo Jóven en el Arte Actual. Exposición Instituto Torcuato Di Tella. Ilustrado. Buenos Aires, 1961 BASE $150 LOTE Nº 95: Catálogo de la exposición. Galería Lirolay López Osornio, Ambrossini, Pacheco. Buenos Aires, BASE $150 LOTE Nº 96: Guillermo Whitelow. Obras de Juan Batlle Planas. Ilustrado. Ed. Ruth Benzacar. Buenos Aires, BASE $150 LOTE Nº 97: J.M. Taverna Irigoyen. Supisiche. Ilustrado. Ed. Galería Rubbers. Buenos Aires, 1979 BASE $150 LOTE Nº 98: Rafael Squirru. DEL PRETE. Ilustrado. Ed. De Arte Gaglianone. Buenos Aires, 1984 BASE $150 LOTE Nº 99: Gambartes. Carpeta de Leónidas Gambarte. Prólogo de Roger Pla. Contiene seis cartulinas con ilustraciones de las obras del artista. Ed. Ellena. Rosario, BASE $150 LOTE Nº 100: Grela. Carpeta de Juan Grela. Prólogo de Roger Pla. Contiene seis cartulinas de las obras del pintor. Ed. Ellena. Rosario BASE $150 LOTE Nº 101: Varios. Colección Ellena de Grabados Originales de Artistas Argentinos. Contiene varios grabados impresos con tacos originales de los siguientes artistas. Rebuffo, Balán, Giambiaggi, Grela, Filevich, Cochet y otros. Ejemplar número 52. Ed. Ellena. Rosario, 1963 BASE $200 LOTE Nº 102: Schiavoni. Textos de Juan Batlle Planas, Juan Grela y otros. Ilustrado. Ed. Ellena, Rosario, Circa BASE $150 LOTE Nº 103: Caballe, Ramón. Despedida apostrófica. Tinta. Firmado arriba a la derecha. BASE $400 LOTE Nº 104: Caballe, Ramón. El loro de la familia. Tinta. Firmado arriba a la derecha. BASE $500 LOTE Nº 105: Caballe, Ramón. El hombre de las multitudes. Tinta. Firmado arriba a la derecha. BASE $500 LOTE Nº 106: Caballe, Ramón. El grillo y la hormiga. Tinta. Firmado arriba a la izquierda. BASE $400 LOTE Nº 107: Caballe, Ramón. Es gran candidato. Tinta. Firmado arriba a la derecha. BASE $500 LOTE Nº 108: Napp, Ricardo. LA REPÚBLICA ARGENTINA. Obra realizada por encargo del Comité Central Argentino para la Exposición de Filadelfia, Buenos Aires 1876 obra con todos sus mapas y gráficos. 1 y única edición. BASE $500 LOTE Nº 109: Mármol, José. OBRAS DE JOSÉ MÁRMOL - CANTOS DEL PEREGRINO - POESIAS DIVERSAS. Buenos Aires, Felix Lajouane Editor 1889, 1 edición. BASE $200 LOTE Nº 110: Braun Menéndez, Armando. PEQUEÑA HISTORIA MAGALLÁNICA. Domingo Viau Editor, Buenos Aires 1937, 1 edición en impecable estado ilustrado. BASE $200 LOTE Nº 111: Ferreira, Ramón. LECCIONES DE DERECHO INTERNACIONAL. Paraná Imprenta Nacional 1861, curioso libro escrito por el Fiscal de la Corte Suprema y del Estado de la Confederación Argentina y publicado en Paraná mientras esta fue Capital de la Nación. Muy raro y en impecable estado. BASE $300 LOTE Nº 112: REGISTRO CIVIL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES AÑO La Plata Imprenta de Sola Hnos. Interesante documento en el cual además de gran cantidad de informacion institucional y gubernativa, se puede ver el listado de abogados, médicos, parteras, jubilados, pensionados, sueldos, formularios varios etc etc. realmente una pieza de consulta histórica. BASE $200 LOTE Nº 113: INDEX LIBRORUM PROHIBITORUM SS. MI D. N. PII PP. XI Iussu Editus Anno MCMXXXVIII (1938) Typis Polyglottis Vaticanis. Impecable estado. Sumamente raro de encontrar. BASE $200 LOTE Nº 114: Melo, Carlos. ESPUMA. Buenos Aires Arnoldo Moen y Hnos Ediciones edición de este raro libro de poesias argentinas dedicadas a personalidades de la época. BASE $200 LOTE Nº 115: Lugones, Leopoldo. LA TORRE DE CASANDRA. Atlántida, Buenos Aires 1919, 1 edición muy buen estado. BASE $180 LOTE Nº 116: Autores varios. PARTITURAS DE TANGO ANTIGUAS. 20 piezas de las décadas de 1910, 1920 y 1930, con interesantes ilustraciones en sus portadas realizadas por distintos artistas. La mayoría son primeras ediciones de las piezas musicales. BASE $250 LOTE Nº 117: Autores varios. PARTITURAS DE TANGO ANTIGUAS. 20 piezas de las décadas de 1910, 1920 y 1930, con interesantes ilustraciones en sus portadas realizadas por distintos artistas. La mayoría son primeras ediciones de las piezas musicales. BASE $250 LOTE Nº 118: Autores varios. PARTITURAS DE TANGO ANTIGUAS. 16 piezas de las décadas de 1910, 1920 y 1930, con interesantes ilustraciones en sus portadas realizadas por distintos artistas. La mayoría son primeras ediciones de las piezas musicales. BASE $250 LOTE Nº 119: Sarmiento, Domingo F. MÉTODO DE LECTURA GRADUAL. Librería de Ch Bouret México París 1882, 1 edición de este libro escrito por Sarmiento que cambio la alfabetización de la Argentina y de buena parte de América, impecable estado. BASE $180

22 LOTE Nº 120: Güiraldes, Ricardo. RAUCHO. Momentos de una Juventud Contemporánea. Buenos Aires, Imprenta de José Tragant 1917, 1 edición de este primer libro escrito por Güiraldes, muy raro. BASE $2.000 LOTE Nº 121: Coursaget, René y Gauthier, Maximilien. CENT ANS DE THEATRE PAR LA PHOTOGRAPHIE. Editions L Image París 1947 Impecable estado BASE $200 LOTE Nº 122: Stern, Madame y Le Prat, Therese. VISAGES D ACTEURS. Arts Metiers Graphiques, Paris BASE $200 LOTE Nº 123: Torres García, Joaquín. LA CIUDAD SIN NOMBRE. Montevideo, Publicaciones de la Asociación de Arte Constructivo 1941, 1 edición totalmente ilustrada con dibujos del autor. BASE $1.200 LOTE Nº 124: Ocampo, Victoria. LA MUJER - SUS DERECHOS Y SUS RESPONSABILIDADES. Buenos Aires Unión Argentina de Mujeres Muy curioso y raro folleto escrito por esta destaca mujer de nuestra cultura. Impecable estado. BASE $200 LOTE Nº 125: MARIO DARIO GRANDI - JUAN CARLOS CASTAGNINO. 2 catálogos de estos dos artistas argentinos. BASE $150 LOTE Nº 126: Varios. NICOLÁS GARCÍA URIBURU EN MÉXICO 1962 y otros catálogos. Lote de 10 catálogos varios. BASE $200 LOTE Nº 127: Tamburini. ALBUM FOTOGRÁFICO DEL CONGRESO EUCARÍSTICO INTERNACIONAL Magnífico testimonio histórico de este hecho ocurrido en Buenos Aires en 1934 para el cual visito el país el Cardenal Eugenio Pacelli quien luego seria el Papa Pio XII, 45 fotografías con vistas y detalles de todos los actos y personalidades. BASE $200 LOTE Nº 128: Anatole Saderman. ARTISTA PLÁSTICA ARGENTINA. Fotografía firmada y sellada al dorso por este fotógrafo retratando a una plástica argentina no identificada. BASE $300 LOTE Nº 129: Varios. CATÁLOGOS DE ARTE. Exposiciones de artistas argentinos y extranjeros Seoane, Kolin, Lazzari, Kessel, Giambiaggi, etc. BASE $200 LOTE Nº 130: ARTISTAS ARGENTINOS EN FLORENCIA. Augusto Ballerini, Lucio Correa Morales, Francisco Cafferata, Angel Della Valle y el poeta Luca Mattari, quienes eran compañeros de casa, taller y bohemia en Florencia durante sus estudios C Fotografía testimonial y de amistad de uno de los primeros grupos de artistas nacionales en plena época de su formación académica. BASE $250 LOTE Nº 131: ANGEL DELLA VALLE. Fotografía tomada a este artista plástico argentino en su primera juventud C BASE $250 LOTE Nº 132: RICARDO GÜIRALDES. Fotografía tomada en 1918 BASE $200 LOTE Nº 133: CAUDILLO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES. Fotografía de Umberto Gatton quien fuera caudillo político de la zona oeste de la Provincia de Buenos Aires C BASE $200 LOTE Nº 134: HOMENAJE AL PATRIARCA FALLECIDO. Curiosa foto de Doña María Lucía Castro Arana de Díaz de Vivar, junto a sus hijas Florencia, Justa, Teresa, Herminia y Angelica bajo el retrato de su esposo el Dr. Máximo Díaz de Vivar. C BASE $150 LOTE Nº 135: FOTOS DE COMPROMISO. De Doña Carlota Díaz de Vivar y su futuro esposo Don Maximiliano Unzue, quienes donaron gran cantidad de escuelas y templos en todo el país, sus restos descansan juntos en la cripta del Colegio Casa de Jesús de Buenos Aires. Tomada en BASE $200 LOTE Nº 136: ESTANCIA DE PERALTA MARTÍNEZ SERRA. 4 fotografías del casco, e instalaciones de este establecimiento rural con magnífica edificación que se encontraba en el partido de Luján y que lamentablemente fue demolida. C 1925 BASE $200 LOTE Nº 137: Bizioli Hnos. MILITAR ARGENTINO DE LA CAMPAÑA DEL DESIERTO. Fotografía enmarcada de D. Fernando Carcia quien prestara servicio en el Estado Mayor Roca de la Camapaña del Desierto en 1879 BASE $350 LOTE Nº 138: Barceló, Raúl. CANAL DE SAN FERNANDO. Fotografía que logro el 2 premio del Foto Club Argentino en BASE $350 LOTE Nº 139: Barceló, Raúl. ARCOS DE LA INFANTA. Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafo argentino. BASE $250 LOTE Nº 140: Barceló, Raúl. AVENIDA SARMIENTO (Parque 3 de febrero). Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafo argentino BASE $250 LOTE Nº 141: Barceló, Raúl. PUENTE DE HIERRO (Parque 3 de febrero). Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafo argentino BASE $250 LOTE Nº 142: Barceló, Raúl. CALESITA. Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafo argentino BASE $300 LOTE Nº 143: Barceló, Raúl. BALCÓN. Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafo argentino BASE $300 LOTE Nº 144: Barceló, Raúl. BARRANCAS DE BELGRANO. Fotografía que logro el 1 Premio del Foto Club Argentino en BASE $450 LOTE Nº 145: Raota, Pedro Luis. ESTAMPA ALDEANA. Fotografía fechada y certificada en su reverso por el autor en BASE $750 LOTE Nº 146: Varios. MATTA - TAMAYO. Lote de 3 publicaciones 2 sobre Matta (Matta un día Lowestein una piedra de amor, Buenos Aires 1999 y Matta tras las huellas de un gigante, Centro Cultural Borges 1998) y 1 sobre Tamayo Proa BASE $150 LOTE Nº 147: Figari. PEDRO FIGARI EXPOSICIÓN SALÓN NACIONAL DE BELLAS ARTES Montevideo Comisión Nacional de Bellas Artes 1945 BASE $150 LOTE Nº 148: SALÓN NACIONAL. 2 catálogos de los Salones Nacionales de 1949 y 2001 BASE $100 LOTE Nº 149: Varios. PORTINARI. Lote de 3 publicaciones sobre este artista: Portinari Banco Velox 1997, Exposición Portinari Proa 2004, Portinari Salón Peuser Buenos Aires 1942 BASE $200 LOTE Nº 150: Varios. BACON - LA VANGUARDIA RUSA. Lote de dos publicaciones 1 - Entrevista con Francis Bacon por David Sylvester con 101 ilustraciones Ed. Poligrafía Barcelona 1977 y Vanguardia Rusa Exposición Centro Cultural Recoleta 2001 BASE $150

23 LOTE Nº 46 Roger Mantegani "La Cinta Roja" Óleo sobre tela. 100 x 100 cm BASE: $ LOTE Nº 47 Juan Grela "Haydee Durmiendo" Óleo sobre hardboard. 95 x 65 cm. Firmado abajo al centro de la obra y fechado El boceto de la obra se encuentra reproducido en el libro Grela Compromiso y Arte. Página 32. Ex colección Eduardo Barnes. BASE: $ LOTE Nº 54 - Raúl Lozza "Serie la línea en función del plano" Estructura obra Nº 211 (1947) Óleo sobre papel. 50 x 40 cm. Firmado abajo a la derecha, y abajo a la izquierda. Reproducido en el libro Restrospectiva 1997 del Museo de Arte Moderno, en pág. entera Nº 12. Al dorso etiqueta de Expotrastienda 2007 Muestra Institucional "Aquellos Años 40". Posee fotocertificado extendido por la hija del artista. Documentación a disposición de los interesados. Importante Colección Privada. BASE: $ LOTE Nº 59 Bernabé Demaría "Un Santiagueño" Óleo sobre hardboard. 22 x 18 cm Firmado y fechado 1895, al dorso Galería Demaría Nº 145 y titulado. BASE: $

24 Av. Pueyrredón Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Tel.: contacto@galeriaroca.com Web:

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Ida González Ida González Biografía Ida Eugenia González González, pintora. Nació el 23 de octubre de 1934 en Vicuña en el Valle de Elqui, Chile. Estudió en la Escuela de Bellas Artes y en el Instituto

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO.

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO. 1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL Bodegón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO Candombe Óleo pastel sobre cartón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la izquierda Base: $ 5.000.- 3.-

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 2 de septiembre de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Obra de tapa 24. Vito Campanella La Payada

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS.

FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. FABIÁN

AÑO 2016 CONVOCATORIA. SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi

AÑO 2016 CONVOCATORIA. SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi AÑO 2016 CONVOCATORIA SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional

AÑO 2015 CONVOCATORIA

AÑO 2015 CONVOCATORIA AÑO 2015 CONVOCATORIA Salón Honorable Cámara de Senadores de la Pcia. de Buenos Aires Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de

CONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015

Abierto a estudiantes (excluye diseñadores graduados) en tres categorías por rango de edad como sigue:

Abierto a estudiantes (excluye diseñadores graduados) en tres categorías por rango de edad como sigue: Condiciones del concurso Diseño de estampillas convocado/promovido por la Unión Postal de las Américas España y Portugal - Correos de Costa Rica, Edición 2016-2017 Abierto a estudiantes (excluye diseñadores

Homenaje a la escultora María Belén Morales ( ) CENTRO ATLÁNTICO DE ARTE MODERNO-CAAM

Homenaje a la escultora María Belén Morales ( ) CENTRO ATLÁNTICO DE ARTE MODERNO-CAAM Homenaje a la escultora María Belén Morales (1928-2016) CENTRO ATLÁNTICO DE ARTE MODERNO-CAAM A continuación detallamos una selección bibliográfica de publicaciones que giran en torno a la obra de la artista

5to PREMIO AAMEC DE FOTOGRAFÍA CONTEMPORANEA ARGENTINA Edición Organizado por la Asociación Amigos del Museo Caraffa.

5to PREMIO AAMEC DE FOTOGRAFÍA CONTEMPORANEA ARGENTINA Edición Organizado por la Asociación Amigos del Museo Caraffa. 5to PREMIO AAMEC DE FOTOGRAFÍA CONTEMPORANEA ARGENTINA Edición 2016. Organizado por la Asociación Amigos del Museo Caraffa. BASES Y CONDICIONES La Asociación Amigos del Museo Caraffa organiza este concurso

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo 1 Luis Torterolo Luis Torterolo Biografía Luis Torterolo Angulo, pintor. Nació en Rancagua, Chile, el 21 de agosto de 1909. Falleció en Santiago de Chile el 13 de mayo de 1987. Siguiendo el consejo del

AÑO 2016 CONCURSO DE CUENTO, POEMA E ILUSTRACIONES Y FOTOGRAFÍAS "LEOPOLDO LUGONES" 37º Edición

AÑO 2016 CONCURSO DE CUENTO, POEMA E ILUSTRACIONES Y FOTOGRAFÍAS LEOPOLDO LUGONES 37º Edición AÑO 2016 CONCURSO DE CUENTO, POEMA E ILUSTRACIONES Y FOTOGRAFÍAS "LEOPOLDO LUGONES" 37º Edición Establecido para cinco categorías: a) Alumnos que cursan 1ero., 2do. y 3cr. año de Educación Secundaria Ciclo

Víctor Alegría. Biografía. Víctor Alegría

Víctor Alegría. Biografía. Víctor Alegría 1 Víctor Alegría Víctor Alegría Biografía Víctor Osvaldo Alegría Superbi, artista visual. Nació el 24 de Septiembre de 1956, Santiago, Chile. Entre los años 1980 y 1982 estudió Licenciatura en Artes Visuales,

Sala de exposiciones, Escuela de Arte de Zaragoza. 17 de diciembre de de febrero de Dossier de prensa

Sala de exposiciones, Escuela de Arte de Zaragoza. 17 de diciembre de de febrero de Dossier de prensa Sala de exposiciones, Escuela de Arte de Zaragoza 17 de diciembre de 2010 9 de febrero de 2011 Dossier de prensa Organizan: Patrocina: Índice Presentación Ficha técnica Fases del proyecto Visitas para

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G19 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-19

LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION. GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay)

LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION. GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay) ORGANIZAN LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION Y GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay) Con el apoyo de Para más informes comunicarse con la

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres obra de tapa 70. Gabriel Messil Dos o tres Acrílico,

Remate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

BOLSA DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO.

BOLSA DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO. DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO. (CÓDIGO 4040) Nº EN 1 SOUSA HURTADO, ENRIQUE 2 MAESTRE PRIETO, ANTONIO

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS LISTADO DE OBRAS /LIST OF WORKS REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA Salas de exposiciones. Planta baja 1. De la mesa a la ventana / From Table to Window Bodegón de los ajos,

I CERTAMEN PROVINCIAL DE PINTURA RÁPIDA PINTA TU PROVINCIA

I CERTAMEN PROVINCIAL DE PINTURA RÁPIDA PINTA TU PROVINCIA CATALOGO I CERTAMEN DE PINTURA RAPIDA@@@.indd 1 19/02/15 20:05 CATALOGO I CERTAMEN DE PINTURA RAPIDA@@@.indd 2 19/02/15 20:05 I CERTAMEN PROVINCIAL DE PINTURA RÁPIDA PINTA TU PROVINCIA CATALOGO I CERTAMEN

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Jaime Bendersky Jaime Bendersky Biografía Jaime Bendersky Smuclir, pintor y arquitecto. Nació el 14 de mayo de 1922 en General Pico, Argentina. Falleció en Santiago de Chile el 27 de agosto de 1997.

Jueves 15 de abril de hs

Jueves 15 de abril de hs Jueves 15 de abril de 2010-18 hs Ilustración de Tapa JUAN DOFFO Fuego blanco Orden Nº 46 JUAN DOFFO FUEGO BLANCO La obra de Juan Doffo transita por las añoranzas de los grandes espacios y horizontes infinitos,

Antonio Coll y Pi. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Antonio Coll y Pi

Antonio Coll y Pi. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Antonio Coll y Pi 1 Antonio Coll y Pi Antonio Coll y Pi Biografía Antonio Coll y Pi, pintor y escultor. Nació en Barcelona, España en 1857 y murió en Santiago de Chile en 1943. Inició su actividad artística en Barcelona

COFISA S.A. efectúa una promoción denominada Campaña Descuento, en adelante la Promoción, la cual consiste en otorgar los siguientes descuentos:

COFISA S.A. efectúa una promoción denominada Campaña Descuento, en adelante la Promoción, la cual consiste en otorgar los siguientes descuentos: BASES PROMOCION Campaña Descuento ASPECTOS GENERALES: 1.- ENTIDAD ORGANIZADORA. Créditos, Organización y Finanzas S.A., en adelante también COFISA S.A., RUT 96.522.900-0, domiciliada para estos efectos

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz 1 Manuel Thomson Ortiz Biografía Manuel Thomson Ortiz Manuel Thomson Ortiz, pintor. Nació en Valparaíso en 1875. Falleció en París en 1953. Hijo de Manuel Tomás Thomson Puerto Mariño, héroe de las campañas

ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA TRANSPORTE DE CAUDALES-2016, PARA EL COMITÉ DE SERVICIOS INTEGRADOS TURISTICO CULTURALES DEL CUSCO COSITUC

ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA TRANSPORTE DE CAUDALES-2016, PARA EL COMITÉ DE SERVICIOS INTEGRADOS TURISTICO CULTURALES DEL CUSCO COSITUC ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA TRANSPORTE DE CAUDALES-2016, PARA EL COMITÉ DE SERVICIOS INTEGRADOS TURISTICO CULTURALES DEL CUSCO COSITUC 1. DENOMINACIONA DE LA CONTRATACION Adquirir el Servicio de Transporte

EL FÚTBOL DEL FIN DE SEMANA

EL FÚTBOL DEL FIN DE SEMANA EL FÚTBOL DEL FIN DE SEMANA Autor Agustín Paratz jueves, 21 de marzo de 2013 CIELO FM 92.1 MHz. Salta - Argentina Esta vez no habrá actividad del Torneo Argentino A por la doble fecha de Eliminatorias,

V SALÓN PATIO OLMOS DE ESCULTURAS BASES y CONDICIONES

V SALÓN PATIO OLMOS DE ESCULTURAS BASES y CONDICIONES V SALÓN PATIO OLMOS DE ESCULTURAS 2016 1. BASES y CONDICIONES Patio Olmos y el Museo Emilio Caraffa perteneciente a la Agencia Córdoba Cultura, convocan a participar a artistas residentes en la Provincia

Retratos de los pintores del 27

Retratos de los pintores del 27 Retratos de los pintores del 27 ENTIDADES COLABORADORAS DEL MUSEO Retratos de los pintores del 27 Murcia, 13 marzo / 15 mayo 2007 Retratos de los pintores del 27 DIRECCIÓN Manuel Fernández-Delgado y Cerdá

Reflexiones pictóricas de Jesús Utiel

Reflexiones pictóricas de Jesús Utiel Reflexiones pictóricas de Jesús Utiel JESÚS UTIEL ESCRIBANO Graduado en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad de Castilla la Mancha. Ha participado en diferentes exposiciones

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Leonor De Amesti Leonor De Amesti Biografía Luisa Eugenia Leonor de Amesti Gazitúa, de nombre artístico Leonor de Amesti, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 4 de junio de 1928. De muy niña le atrajo

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) CLAUDIO GALLINA

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) CLAUDIO GALLINA Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar CLAUDIO GALLINA CLAUDIO GALLINA del lunes 23 de mayo al viernes 24 de junio de 2016 de lunes a viernes de 10.30 a 21 hs.

Feria de Libros de Fotos de Autor XIII Edición. del 7 al 17 de agosto de 2014 en CENTRAL NEWBERY

Feria de Libros de Fotos de Autor XIII Edición. del 7 al 17 de agosto de 2014 en CENTRAL NEWBERY Feria de Libros de Fotos de Autor XIII Edición del 7 al 17 de agosto de 2014 en CENTRAL NEWBERY Nuestra Feria tiene como objetivo difundir y promover la fotografía y los libros fotográficos. Cada año convocamos

Actividades culturales Fundación Cajamurcia

Actividades culturales Fundación Cajamurcia Actividades culturales Fundación Cajamurcia Aula de Cultura de Murcia Gran Vía, 23. Murcia 14, 15 Y 16 DE NOVIEMBRE. 20 H. Ciclo de conciertos Blues en Murcia Lunes 14 JC Rock and Blues José Carioca, voz;

CONDICIONES DE VENTA

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile.

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile. 1 2 3 FRESIA MORALES Fresia Morales Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile. Biografía Fresia Morales López nació el 21

Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi

Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi Carmen Sandiego galería Junio y Julio de 2012 Mundo Papel. Dibujos de LeeSunDraw Aguilera, Nelson Escalante y Pablo David Pitucardi Producido y dirigido por Carmen

Todos los cuadros han sido pintados y donados por miembros de la comunidad educativa, así como familiares y amigos. Los beneficios obtenidos con la subasta se emplearán para la biblioteca y el plan lector

Simón González Escobar

Simón González Escobar 1 Simón González Escobar Biografía Simón González Escobar Simón González Escobar, escultor. Nació en Santiago, Chile, el 28 de octubre de 1859 y falleció en la misma ciudad el 5 de diciembre de 1919. Hermano

Pintura de Paisaje en Albarracín: Naturaleza muerta y paisaje. Integración de dos géneros

Pintura de Paisaje en Albarracín: Naturaleza muerta y paisaje. Integración de dos géneros FUNDACIÓN SANTA MARÍA Ð ALBARRACÍN Pintura de Paisaje en Albarracín: Naturaleza muerta y paisaje. Integración de dos géneros 12 al 17 de julio de 2010 Profesorado Dr. José Mª. Rueda Andrés, Pintor y Profesor

TIPO DE SERVICIO O COMPRA: Alquiler de elementos de seguridad industrial para la Temporada de Carnaval 2013 Invitación a Cotizar

TIPO DE SERVICIO O COMPRA: Alquiler de elementos de seguridad industrial para la Temporada de Carnaval 2013 Invitación a Cotizar TIPO DE SERVICIO O COMPRA: Alquiler de elementos de seguridad industrial para la Temporada de Carnaval 2013 Invitación a Cotizar 2013-003 1. GENERALIDADES 1.1. OBJETO Carnaval de Barranquilla SA está interesada

REGLAMENTO DEL PREMIO DE PINTURA BANCO DE CÓRDOBA

REGLAMENTO DEL PREMIO DE PINTURA BANCO DE CÓRDOBA REGLAMENTO DEL PREMIO DE PINTURA BANCO DE CÓRDOBA El Banco de Córdoba, en adelante el Organizador, convoca a participar del PREMIO DE PINTURA BANCO DE CÓRDOBA, dotado con un primer premio adquisición de

EL IMPRESIONISMO. Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

EL IMPRESIONISMO.  Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) EL IMPRESIONISMO Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4815 1556 Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 EL IMPRESIONISMO www.zurbaran.com.ar desde

Departamento de Aduanas e II. EE.

Departamento de Aduanas e II. EE. Constitución Española, articulo 149.1.28 Ley 16/1985, del Patrimonio Histórico Español (Título III) Decreto 111/1986, de desarrollo parcial de la Ley 16/1985 (Título III) Ley Orgánica 12/1995, de Represión

1948- Mención "Sección Dibujo", Salón del Interior, San José (Uruguay).

1948- Mención Sección Dibujo, Salón del Interior, San José (Uruguay). HUGO NANTES FECHA DE NACIMIENTO : 1933-01-24 LUGAR DE NACIMIENTO : San José, Uruguay COMENTARIOS Nace en San José de Mayo (Uruguay) en 1933. Estudia en el Museo Departamental de dicha ciudad con los maestros

Assler Garafulic Vial Vicuña

Assler Garafulic Vial Vicuña Assler Garafulic Vial Vicuña Assler Garafulic Vial Vicuña esculturas Auspician UNIVERSIDAD DE CHILE CAL Coordinación Artística Latinoamericana Exposición 288 Septiembre 1971 FEDERICO ASSLER Nació en Santiago,

Javier Aranguren Ispizua

Javier Aranguren Ispizua Javier Aranguren Ispizua Grabados (Madrid, 1961). Arquitecto, ha desarrollado junto a su carrera profesional en este campo una intensa dedicación a la pintura y sobre todo al grabado. Sus creaciones, en

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona 1 Pedro León Carmona Biografía Pedro León Carmona Pedro León Carmona Quiroga, pintor. Nació en Santiago el 10 de abril de 1853. Falleció en la misma ciudad el 7 de febrero de 1899. Siendo muy joven, su

BUENOS AIRES MADI INTERNACIONAL

BUENOS AIRES MADI INTERNACIONAL BUENOS AIRES MADI INTERNACIONAL Buenos Aires Madi Internacional Carmelo Arden Quin está muy enfermo. Grave. Muy lúcido. Quiero contar que estuve a su lado cuando llegó el médico que viene cada semana.

BASES Y CONDICIONES. Podrán participar todos aquellos artistas, curadores y gestores culturales, que deseen llevar a cabo un proyecto cultural.

BASES Y CONDICIONES. Podrán participar todos aquellos artistas, curadores y gestores culturales, que deseen llevar a cabo un proyecto cultural. BASES Y CONDICIONES.Convocatoria Proyectos Culturales 2017 Organizador: Citiank NA Sucursal Paraguay. Centro Cultural Citibank (CCC). Participantes: Podrán participar todos aquellos artistas, curadores

ARTÍCULOS DE PRENSA Y DE REVISTAS. DOCUMENTACIÓN Y EPISTOLARIO CITADOS

ARTÍCULOS DE PRENSA Y DE REVISTAS. DOCUMENTACIÓN Y EPISTOLARIO CITADOS 335 ARTÍCULOS DE PRENSA Y DE REVISTAS. DOCUMENTACIÓN Y EPISTOLARIO CITADOS ARTÍCULOS DE PRENSA Anónimo, En el Círculo de Bellas Artes. Una nueva exposición llamada a obtener un gran éxito, La Tarde, 12

Fernando Daza. En 1976 se auto exilió en Venezuela y más tarde se radicó en Miami, Estados Unidos.

Fernando Daza. En 1976 se auto exilió en Venezuela y más tarde se radicó en Miami, Estados Unidos. 1 Fernando Daza Fernando Daza Biografía Fernando Emilio Daza Osorio, pintor. Nació en Santiago en 1930 y falleció en la misma ciudad el 17 de febrero de 2016. Ingresó a la Escuela de Bellas Artes en 1951.

2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms.

2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms. Sin Título Acuarela serie rosas 2000 Sin Título Acuarela serie rosas 2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms. Sin Título Acuarela serie rosas 2000 Sin Título Acuarela serie paisajes del cielo 2003 30 x 28 cms. 58

Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015

Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Alfredo Londaibere Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 165 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre

presencia y permanencia

presencia y permanencia Odalys Galería de Arte presencia y permanencia 23 de abril al 7 de mayo de 2006 presencia y permanencia La pintura paisajística venezolana tiene en el año 1919 uno de sus momentos de mayor esplendor. La

- AGRASOT, Joaquín: Descanso en la corrida de toros, 1881, acuarela sobre papel. 47 x 31 cm (CTB.1995.70)

- AGRASOT, Joaquín: Descanso en la corrida de toros, 1881, acuarela sobre papel. 47 x 31 cm (CTB.1995.70) OBRAS - AGRASOT, Joaquín: Descanso en la corrida de toros, 1881, acuarela sobre papel. 47 x 31 cm (CTB.1995.70) - FLOREZ IBÁÑEZ, Eduardo: Tetuán, acuarela sobre papel. 25,5 x 38 cm (CTB.1995.53) - FLOREZ

Actividades culturales Fundación Cajamurcia Actividades culturales Fundación Cajamurcia Centro Cultural Las Claras Cajamurcia C/ Santa Clara, 1. Murcia HASTA EL 30 DE NOVIEMBRE Centro Cultural Las Claras Cajamurcia C/ Santa Clara, 1. Murcia MIÉRCOLES

ONG Paicabí - 11 Norte 967, Viña del Mar, Chile - (56)(32)

ONG Paicabí - 11 Norte 967, Viña del Mar, Chile - (56)(32) Instituto Chileno Norteamericano de Cultura de Valparaíso Servicio Nacional de Menores Región de Valparaíso Sala Carlos Hermosilla Depto. de Cultura de la I. Municipalidad de Viña del Mar Instituto Interamericano

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.duchini-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar. Vivianne Duchini

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.duchini-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar. Vivianne Duchini Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.duchini-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar Vivianne Duchini Las Cuatro Estaciones Vivianne Duchini www.duchini-zurbaran.com.ar del lunes

CALENDARIO TURISMO CULTURAL AÑO 2009

CALENDARIO TURISMO CULTURAL AÑO 2009 CALENDARIO TURISMO CULTURAL AÑO 2009 Ministerio de Cultura Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires Febrero 2009.- Índice: EL FANTASMA DE LA OPERA BAFICI 11º Buenos Aires Festival Internacional de

Reglamento Biblioteca de Ciencias Sociales Enzo Faletto. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO)

Reglamento Biblioteca de Ciencias Sociales Enzo Faletto. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO) Reglamento de la Biblioteca de Ciencias Sociales Enzo Faletto FLACSO-Sede Académica Argentina Reglamento Biblioteca de Ciencias Sociales Enzo Faletto Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO)

Fabiana Rossi. Exposiciones y Salones / Exhibitions and Art Gallery:

Fabiana Rossi. Exposiciones y Salones / Exhibitions and Art Gallery: Fabiana Rossi Nació en Hernando, Cba. en julio de 1969. Su principal formación la adquiere a través de sus estudios en la Escuela de Bellas Artes Dr. José Figueroa Alcorta de la ciudad de Cursó el Postítulo

El Excmo. Ayuntamiento de Oliete convoca el III PREMIO DE PINTURA Villa de Oliete, que se regirá por las siguientes BASES

El Excmo. Ayuntamiento de Oliete convoca el III PREMIO DE PINTURA Villa de Oliete, que se regirá por las siguientes BASES El Excmo. Ayuntamiento de Oliete convoca el III PREMIO DE PINTURA Villa de Oliete, que se regirá por las siguientes BASES 1º Participantes Pueden concurrir al concurso todas las personas interesadas. 2º

2ª SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS USADOS ANACAFÉ JULIO 2009

2ª SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS USADOS ANACAFÉ JULIO 2009 2ª SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS USADOS ANACAFÉ JULIO 2009 LA ASOCIACIÓN NACIONAL DEL CAFÉ, -ANACAFÉ-, LE INVITA A PARTICIPAR EN LA 2ª SUBASTA PÚBLICA DE UN LOTE DE 18 VEHÍCULOS USADOS DE SU PROPIEDAD.

EXPOSICIÓN DE LA FUNDACIÓN UNICAJA DIEGO RIVERA, CUBISTA. DE LA ACADEMIA A LA VANGUARDIA

EXPOSICIÓN DE LA FUNDACIÓN UNICAJA DIEGO RIVERA, CUBISTA. DE LA ACADEMIA A LA VANGUARDIA EXPOSICIÓN DE LA FUNDACIÓN UNICAJA DIEGO RIVERA, CUBISTA. DE LA ACADEMIA A LA VANGUARDIA. 1907-1921 Museo del Patrimonio Municipal de Málaga (Paseo de Reding, 1. Málaga) Del 29 de Junio al 28 de Agosto

BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA

BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 DE SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA OBJETO: El objeto de la convocatoria a licitación de la Cartera

ASOCIACION DE PROMOTORES DE LA CULTURA RED DE GALERIAS

ASOCIACION DE PROMOTORES DE LA CULTURA RED DE GALERIAS ASOCIACION DE PROMOTORES DE LA CULTURA RED DE GALERIAS PRESENTACION La Asociación de Promotores de Cultura APC, en el afán de continuar promoviendo las diferentes creaciones artísticas que constantemente

CASUARINAS DEL PILAR CLUB DE CAMPO

CASUARINAS DEL PILAR CLUB DE CAMPO CASUARINAS DEL PILAR CLUB DE CAMPO DESDE EL 7 AL 31 DE OCTUBRE 2010 JARDINES EN ACCIÓN Interpretar al pie de la letra nuestro Leit Motiv Jardines en acción es una puesta en escena audaz. Es un elogio del

Energía Latina S.A.- Personas Naturales Relacionadas. Persona Rut Cargo Persona relacionada Rut Relación Fernando del Sol

Energía Latina S.A.- Personas Naturales Relacionadas. Persona Rut Cargo Persona relacionada Rut Relación Fernando del Sol Energía Latina S.A.- Personas Naturales Relacionadas Persona Rut Cargo Persona relacionada Rut Relación Fernando del Sol 6.926.372-0 Director/ Hijo Guzmán Presidente Fernando del Sol Santa Cruz 15.639.954-K

Fecha de Nacimiento: 4 de Febrero Título Universitario: Diseñadora UC (1991) Contacto: CURSOS Y TALLERES

Fecha de Nacimiento: 4 de Febrero Título Universitario: Diseñadora UC (1991) Contacto:  CURSOS Y TALLERES Pinturas al acrílico sobre tela y papel, en mediano y pequeño formato que plasman, a través de brillantes colores y texturas, un mundo mágico y femenino. Sonia Koch, desarrolla su trabajo, en la paz y

Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores Naturaleza viva 6 al 14 de mayo de 2014 Lunes a viernes de 10 a 13 y de 17 a 20 h. Calle Infantas, 30 2º drcha. xposiciones Inauguración:

BASES DEL VI CONCURSO DE CÓMIC RED JOVEN NORTE

BASES DEL VI CONCURSO DE CÓMIC RED JOVEN NORTE BASES DEL VI CONCURSO DE CÓMIC RED JOVEN NORTE El Área de Juventud de los Ayuntamientos de Alcobendas, Algete, Colmenar Viejo, San Sebastián de los Reyes y Tres Cantos convoca el VI Concurso de Cómic Red

CARTA DE ACLARACIÓN Nº 1

CARTA DE ACLARACIÓN Nº 1 Santiago, 16 de Noviembre de 2016 A: SRES. PROPONENTES DE: SUBGERENCIA DE ABASTECIMIENTO CARTA DE ACLARACIÓN Nº 1 MAT. : CARTA DE ACLARACIÓN LICITACIÓN PÚBLICA DESARROLLO Y/U HOMOLOGACIÓN PARA ADQUISICIÓN

Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas - Inventario Obra escultórica Página 1 9

Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas - Inventario Obra escultórica Página 1 9 Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas Inventario Obra escultórica Página 1 9 Orden Año Opus Número Material Altura Z CM Ancho X CM 1 1969 110 PORTRAIT DE MICHELE 2594 Zamak niquelado 10,3 7,1

CONDICIONES DE SERVICIO:

CONDICIONES DE SERVICIO: CONDICIONES DE SERVICIO: PaypaHuasi Tours S.A. es una empresa legalmente constituida en el Ecuador, sujeta y aprobada por todas las normas que la Constitución de la República del Ecuador y sus correspondientes

6ª BIENAL NACIONAL DE PINTURA PREMIO CIUDAD DE RAFAELA

6ª BIENAL NACIONAL DE PINTURA PREMIO CIUDAD DE RAFAELA 6ª BIENAL NACIONAL DE PINTURA PREMIO CIUDAD DE RAFAELA La Secretaría de Cultura de la Ciudad de Rafaela invita a artistas plásticos residentes en el país a participar de la 6ª BIENAL NACIONAL DE PINTURA

IV Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte 2014 Título

IV Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte 2014 Título IV Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte 2014 Título Altura x ase La Asociación Cultura para las Artes de Valladolid, Grupo Aguafuerte, en colaboración con la Excelentísima Diputación de Valladolid

CUADRO DE CLASIFICACIÓN DEL FONDO JOAN JOSEP THARRATS

CUADRO DE CLASIFICACIÓN DEL FONDO JOAN JOSEP THARRATS CUADRO DE CLASIFICACIÓN DEL FONDO JOAN JOSEP THARRATS 1.1 Correspondencia recibida 1. Correspondencia 2. Álbumes biográficos (1948-1993) 1.2 Correspondencia enviada 1.3 Correspondencia entre terceros 3.

Ximena Mandiola. Biografía. Exposiciones. Ximena Mandiola

Ximena Mandiola. Biografía. Exposiciones. Ximena Mandiola 1 Ximena Mandiola Ximena Mandiola Biografía Ximena Mandiola Silva, pintora. Nació en Talca, Chile, el 27 de julio de 1954. Hija de un coleccionista de arte chileno, desde niña tuvo contacto con las obras

LILIANA GAVOTTI. Dirección: Buschiazzo 1542, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires

LILIANA GAVOTTI. Dirección: Buschiazzo 1542, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires LILIANA GAVOTTI Fecha de Nacimiento: 10 de Junio de 1956 DNI: 12.237.615 Dirección: Buschiazzo 1542, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires Teléfono: +54 (11) 4741 5942 Celular: 15 6903 7822 / Desde el

V Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte 2016º

V Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte 2016º V Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte 2016º 1 - La Asociación Cultura para las Artes de Valladolid, Grupo Aguafuerte, en colaboración con la Excelentísima Diputación de Valladolid y el Excmo. Ayuntamiento

TALLERES PERMANENTES DE LA CASA DE ANDALUCIA EN RIVAS. Cualquier demanda fuera de la tabla expuesta será estudiada con toda atención.

TALLERES PERMANENTES DE LA CASA DE ANDALUCIA EN RIVAS. Cualquier demanda fuera de la tabla expuesta será estudiada con toda atención. PROGRAMACIÓN PREVISTA PARA diciembre 2014 Pág. 1 TALLERES PERMANENTES DE LA CASA DE ANDALUCIA EN RIVAS LUNES.- Guitarra flamenca (Prof. José Mª Molero) de 6 a 10 de la noche LUNES.- Cante flamenco (Prof.

elmundo.es OBSERVACIONES:

elmundo.es OBSERVACIONES: OBSERVACIONES: VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo de un conocido representante del contexto de la Generación del 27 y de la denominada Escuela de París.

Arturo Pacheco Altamirano

Arturo Pacheco Altamirano 1 Arturo Pacheco Altamirano Arturo Pacheco Altamirano Biografía Arturo Pacheco Altamirano, pintor. Nació en Chillán el 24 de abril de 1905 y falleció en Santiago el 30 de diciembre de 1978. Se dio a conocer

CONVERTÍ TUS PUNTOS EN REGALOS, BENEFICIOS Y SORPRESAS.

CONVERTÍ TUS PUNTOS EN REGALOS, BENEFICIOS Y SORPRESAS. CONVERTÍ TUS PUNTOS EN REGALOS, BENEFICIOS Y SORPRESAS. CATALOGO 2016 Pinturería Qué bien que pinta esta promo con tus puntos! 25% de descuento en cualquier producto, todos los días con cualquier medio

Documentación General

Documentación General DOCUMENTACIÓN GENERAL PARA TODOS LOS TIPOS DE BECA DE LA UNR Documentación General Para todos los alumnos, cursantes e ingresantes: Formulario de Inscripción completo e impreso, una vez finalizado todo

La convocatoria está abierta a escritores y escritores chilenos residentes o no en la región Metropolitana

La convocatoria está abierta a escritores y escritores chilenos residentes o no en la región Metropolitana CONVOCATORIA A ESCRITORES Y ESCRITORAS NACIONALES PARA PARTICIPAR EN LA ACTIVIDAD DE DIFUSIÓN DE AUTORES NACIONALES, EN EL MARCO DE LAS ACCIONES DEL PLAN NACIONAL DE LECTURA En el marco de las acciones

BIBLIOTECA FELIPE TENA RAMÍREZ DEL INSTITUTO DE LA JUDICATURA FEDERAL

BIBLIOTECA FELIPE TENA RAMÍREZ DEL INSTITUTO DE LA JUDICATURA FEDERAL BIBLIOTECA FELIPE TENA RAMÍREZ DEL INSTITUTO DE LA JUDICATURA FEDERAL GUÍA DE SERVICIOS La Biblioteca Felipe Tena Ramírez es una biblioteca especializada cuyo objetivo es apoyar en el estudio, consulta

revista antander Dossier Regional independencia segunda época bicentenario número 5 - marzo 2010

revista antander Dossier Regional independencia segunda época bicentenario número 5 - marzo 2010 s revista antander número 5 - marzo 2010 segunda época u n i v e r s i d a d i n d u s t r i a l d e s a n t a n d e r Dossier Regional de la bicentenario independencia cultura es el aprovechamiento social

II Jornadas Sudatlánticas de Derecho Civil y Procesal Civil. En homenaje a Luis Francisco Bouzat. Bahía Blanca, 17 y 18 de Octubre de 2013.

II Jornadas Sudatlánticas de Derecho Civil y Procesal Civil. En homenaje a Luis Francisco Bouzat. Bahía Blanca, 17 y 18 de Octubre de 2013. II Jornadas Sudatlánticas de Derecho Civil y Procesal Civil En homenaje a Luis Francisco Bouzat Bahía Blanca, 17 y 18 de Octubre de 2013. Sede: Auditorio Biblioteca Rivadavia 10, 00 hs. Acto de apertura.

Sección I - Administración Local Municipio

Sección I - Administración Local Municipio Sección I - Administración Local Municipio Ayuntamiento de Plasencia ANUNCIO. RESOLUCIÓN de aprobación de lista provisional de admitidos y excluidos para cubrir una plaza de Funcionario de Agente de Policía