Download "SUBASTA 10 de Septiembre - 19 Hs. Todas las bases están expresadas en Pesos CATALOGO COMPLETO"

1 SUBASTA 10 de Septiembre - 19 Hs. Todas las bases están expresadas en Pesos CATALOGO COMPLETO [1-9] [10-18] [19-27] [28-36] [37-45] [46-54] [55-63] [64-72] [73-81] [82-90] [91-99] [ ] Descripción detallada CLICK PARA AMPLIAR TAVELLA, LEO Nro. 1 "FIGURA". Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 Ref.: Obra fechada "1966" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 1500 PAEZ VILARO, CARLOS Nro. 2 "LLAMADA DE CUARENIO". Técnica mixta sobre papel. Mide 65 x 50 Firmada y fechada "80" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: $ 2500 DEMIRJIAN, JORGE Nro. 3 "MANO ". Oleo sobre tela. Mide 30 x 30 Ref.: Obra fechada "1974" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 3800

2 BENGURIA, SILVINA Nro. 4 "FIGURA FEMENINA". Acrílico sobre tela. Mide 40 x 70 Ref.: Obra firmada al dorso por la artista. Base: $ 1500 PAEZ VILARO, CARLOS Nro. 5 "DESNUDO". Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 35 Firmada y fechada "2009" arriba, a la derecha. Base: $ 5000 SANCHEZ, IDEAL Nro. 6 "FIGURA". Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1973" y firmada al dorso, por el artista. Lleva asimismo al dorso nº 56 de los registros del autor. Base: $ 2800 BERTANI, ERNESTO Nro. 7 "BARRERA". Acrílico sobre tela. Mide 30 x 24 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en el año Lleva al dorso etiqueta de inventario de Galería Zurbarán, con nº de sus registros. Ex-colección Ana María Pizio de Jesier. Base: $ 5500

3 VAINSTEIN, ALEJANDRO Nro. 8 "TRISTEZA". Oleo sobre tela. Mide 73 x 54 Firmado y fechado "52" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1952" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 2500 SBERNINI, HUGO Nro. 9 "DAMA DE SOMBRERO NEGRO". Acrílico y pastel sobre tela. Mide 70 x 90 Firmado y fechado "81" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "81" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 4800 Nro. 10 CAÑAS, CARLOS "CASILLERO". Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso en el bastidor. Base: $ 7500 Nro. 11 NIGRO, ADOLFO "BARRILETES EN LA PLAYA". Caja objeto sobre tabla. Mide 36 x 26 Firmado y fechado "01" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "2001" al dorso por el artista, bajo nº 20 de sus registros. Base: $ 5500

4 Nro. 12 OCAMPO, MIGUEL "SIN TITULO". Grabado sobre papel. Mide 33 x 20 Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Base: $ 3200 Nro. 13 SEOANE, LUIS "MUJER CON AVE". Grabado sobre papel. Mide 38 x 55 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en Con justificación de tiraje 2/12. Base: $ 2600 Nro. 14 SEOANE, LUIS "RETRATO". Tinta sobre papel. Mide 19 x 15 Firmada abajo, a la derecha y dedicado "A Juan Sazzo" abajo, al centro. Base: $ 1200 Nro. 15 NIGRO, ADOLFO "DOMINIOS NATURALES". Tinta sobre papel. Mide 23 x 13 Firmada y fechada "88" abajo, al centro. Ref.: Obra titulada y fechada "1982" al dorso. Lleva asimismo al dorso nº 96 de sus registros. Base: $ 1500

5 Nro. 16 GUALDONI, EDUARDO "SERIE DE BOTANICA ANTIGUA - BULBOS I". Oleo sobre tela. Mide 54 x 94 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 4800 Nro. 17 GRANDI, MARIO DARIO "FIGURA". Pastel sobre papel. Mide 72 x 50 Firmado y fechado "60" abajo, a la derecha. Base: $ 3800 Nro. 18 ROSSI, ALBERTO MARIA "COMPOSICION CON FLORERO". Oleo sobre cartón. Mide 60 x 48 Base: $ 2600 Nro. 19 MAZZONE, DOMINGO "LA ULTIMA COPA". Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 32 Firmado y fechado "59" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: $ 3500

6 Nro. 20 PICCOLI, ANSELMO "COMPOSICION ". Oleo sobre tela. Mide 75 x 50 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1976" y firmada al dorso por el artista. Base: $ Nro. 21 DAVILA, MIGUEL "EN LA CABEZA". Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 Base: $ Nro. 22 MALINVERNO, ATILIO "ATARDECER". Oleo sobre cartón. Mide 59 x 48 Base: $ Nro. 23 CARNACINI, CEFERINO "SOL DE MAÑANA". Oleo sobre cartón. Mide 40 x 50 Firmado y fechado "1950" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1950" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 9000

7 Nro. 24 QUINQUELA MARTIN, BENITO "RASCACIELO". Aguafuerte sobre papel. Mide 63 x 49 Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Dr. Guillermo C. de la Canal, director del Museo Benito Quinquela Martín, y albacea del artista. Base: $ 3000 Nro. 25 QUINQUELA MARTIN, BENITO "PROCESION A BORDO". Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 Firmado y dedicado "Al amigo Ocantos Acosta" abajo, a la derecha. Titulado abajo, al centro. Base: $ 3000 Nro. 26 FORNER, RAQUEL "TERRAQUEOS EN MARCHA". Litografía sobre papel. Mide 47 x 65 Titulada abajo, a la izquierda y firmada y datada "París, 1977" abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Base: $ 2500 Nro. 27 MAC ENTYRE, EDUARDO "SIMILITUDES". Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 60 Firmada y fechada "80" abajo,a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje 71/150 abajo, a la izquierda. Con etiqueta certificado de autenticidad al dorso extendido por Estudio de Arte. Base: $ 2500

8 Nro. 28 PEREZ CELIS "SIN TITULO". Grabado sobre papel. Mide 67 x 49 Firmado y datado "Bs. As. 1983" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 8/10 abajo, a la izquierda. Base: $ 1500 Nro. 29 ALONSO, CARLOS "NIÑO EN LA CUNA". Grabado y collage sobre papel. Mide 60 x 60 Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Base: $ 1500 Nro. 30 LUBLIN, LEA "VIVA BOCA Y EL MAS ALLA". Técnica mixta sobre papel. Mide 49 x 63 Firmada y fechada "65" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "65" y firmada al dorso, por la artista. Base: $ 3000 Nro. 31 CLARO BETTINELLI, MANUEL "PUERTO". Oleo sobre tela. Mide 75 x 100 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 3000

9 Nro. 32 FARADJE, EDUARDO "DESNUDO". Oleo sobre tela. Mide 90 x 120 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 4500 Nro. 33 BAUBEAU DE SECONDIGNE, MARCELA "ABSTRACCION". Técnica mixta sobre tela. Mide 80 x 100 Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000 Nro. 34 CERRITO, EGIDIO "DURAZNERO EN FLOR". Oleo sobre hardboard. Mide 44 x 51 Ref.: Obra titulada y firmada por el artista en etiqueta al dorso. Base: $ 2500 Nro. 35 GEBER, ROMA "VIEJO PORTON". Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000

10 Nro. 36 PANOZZI, AMERICO "TARDE DE JUNIO, PAISAJE NEVADO". Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 Ref.: Obra titulada y datada "Bariloche, 1942" al dorso. Base: $ 3800 Nro. 37 FADUL, ANGEL "LAS VAQUITAS". Oleo sobre hardboard. Mide 43 x 61 Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1961" al dorso. Base: $ 2000 Nro. 38 RUBIO, NICOLAS "A CAMPO TRAVIESA- SERIE UN PUEBLO". Oleo sobre hardboard. Mide 38 x 47 Firmado y fechado "83" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1983" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 1800 Nro. 39 AYLLON, FERNANDO PASCUAL "SAN JERONIMO, CORDOBA". Témpera sobre papel. Mide 50 x 60 Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000 Nro. 40 REPETTO, ARMANDO "NIEBLA EN DOCK SUR". Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 Firmado y fechado "56" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Argentina, con fecha 16 de Octubre de Base: $ 6500

11 Nro. 41 KOEK KOEK, STEPHEN "ATARDECER". Oleo sobre tabla. Mide 24 x 30 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 9000 Nro. 42 CARNACINI, CEFERINO "PAISAJE". Oleo sobre tabla. Mide 35 x 50 Base: $ 5000 Nro. 43 BURGOA VIDELA, MIGUEL "PROCESION". Oleo sobre tabla. Mide 66 x 41 Base: $ Nro. 44 BOTTI, ITALO "LOS COCOS". Oleo sobre tela. Mide 68 x 80 Firmado y fechado "1941" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boceto de otra obra al dorso. Base: $ 12000

12 Nro. 45 IMPERIALE, OSVALDO "DESPUES DE LA LLUVIA". Oleo sobre tela. Mide 76 x 100 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1939" y firmada al dorso por el artista. Base: $ Nro. 46 CROVO, HILDA "ENTORNO A LA PERMANENCIA". Acrílico sobre tela. Mide 140 x 111 Ref.: Obra fechada 1996 y firmada al dorso por la artista. Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 4500 Nro. 47 MORON, RENE "PINTURA". Oleo sobre tela. Mide 120 x 120 Ref.: Obra fechada 1978 al dorso. Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 4000 Nro. 48 BENEDIT, LUIS "LA QUINTA DE MR. FAIR ". Acuarela y lápiz sobre papel. Mide 56 x 76 Firmada, titulada "La quinta de Mr. Fair - 3ª versión" y fechada "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1982" en etiqueta de Galeria Ruth Benzacar, al dorso. Base: $ 23000

13 Nro. 49 PIERRI, DUILIO "BOSQUE". Acrílico sobre tela. Mide 50 x 60 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2008" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 3800 Nro. 50 COLLIVADINO, PIO "PATIO DE ROMA". Acuarela sobre papel. Mide 30 x 23 Firmada y localizada "Roma" abajo, a la derecha. Base: $ 3000 Nro. 51 ALICE, ANTONIO "CREPUSCULO EN LA PLAYA DE IPANEMA". Oleo sobre cartón. Mide 20 x 28 Ref.: Obra titulada, localizada, "Rio de Janeiro, Brasil" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 3800 Nro. 52 CASTAGNINO, JUAN CARLOS "BARCAS". Técnica mixta sobre papel. Mide 31 x 48 Firmada abajo, a la izquierda. Base: $ 3800

14 Nro. 53 REPETTO, ARMANDO "EN EL BOSQUE". Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 Base: $ 2800 Nro. 54 AYLLON, FERNANDO PASCUAL "EN PALERMO". Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 Firmado y fechado "1952" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1952" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 2500 Nro. 55 PACENZA, ONOFRIO "INDICE". Técnica mixta sobre papel. Mide 20 x 30 Firmada y fechada "67" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1967" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 4000 Nro. 56 URIARTE, CARLOS "NATURALEZA MUERTA (BOCETO)". Oleo sobre cartón. Mide 50 x 65 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 6500

15 Nro. 57 FARA, TERESIO "EL POTE BLANCO". Oleo sobre hardboard. Mide 28 x 35 Firmado y fechado "67" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1967" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 7000 Nro. 58 CLARO BETTINELLI, MANUEL "NATURALEZA MUERTA". Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 70 Base: $ 2800 Nro. 59 SCHURJIN, RAUL "NATURALEZA MUERTA". Oleo sobre cartón. Mide 30 x 40 Firmado y fechado "47" abajo, a la izquierda. Base: $ 2800 Nro. 60 SCHURJIN, RAUL "FLORES". Oleo sobre cartón entelado. Mide 50 x 40 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 3200

16 Nro. 61 MARINI, MARA "PERSONAJES ". Oleo sobre tela. Mide 100 x 80 Firmado y fechado "93" abajo, a la derecha. Base: $ Nro. 62 DANERI, EUGENIO "FIGURA CON LIBRO". Oleo sobre tela. Mide 84 x 65 Firmado y fechado "49" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en 1950 en la muestra "Pintores Argentinos Contemporáneos", realizada en la Asociación Amigos del Libro. Ex-colección Luis Arena. Base: $ Nro. 63 BATUZ "INTERRELACION DE FORMAS". Técnica mixta sobre papel. Mide 205 x 70 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2500 Nro. 64 JUAREZ, LIDIA "SIN TITULO". Escultura de chapa de hierro. Mide 70 x 30 x 25 Firmada abajo, al centro en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de madera. Base: $ 12000

17 Nro. 65 SEVERI, ALDO "TANGO". Oleo sobre hardboard. Mide 80 x 70 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3800 Nro. 66 ROUX, GUILLERMO "FIGURA". Acuarela sobre papel. Mide 102 x 68 Firmada y fechada 2001 abajo, a la derecha. Ref.: Boceto de una de las figuras que se encuentra en el mural "Homenaje a Bs. As." realizado por el artista en el Banco de Boston. Con dedicatoria " A Rafael Squirru, con la amistad de Guillermo Roux". Ex colección Rafael Squirru. Base: $ Nro. 67 SCHNEIDER, NELLY "ABSTRACCION". Escultura de madera tallada. Mide 134 x 36 x 14 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3800 Nro. 68 CARPANI, RICARDO "EN LA PLAYA". Oleo sobre tabla. Mide 122 x 340 Firmado abajo, a la izquierda, con inscripción "Col.: D. Halpin" y datado "Pinamar 89" abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en la subasta realizada por el Banco Ciudad el 16 de Diciembre de Agradecemos la colaboración de la Sra. Doris Halpin de Carpani en el análisis y consideración de la obra.

18 Base: $ Nro. 69 CAPRISTO, OSCAR "LA TERRAZA". Oleo sobre tela. Mide 120 x 80 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 6000 Nro. 70 LANGONE, CARLOS "FIGURA EN EL PAISAJE". Oleo sobre tela. Mide 55 x 120 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000 Nro. 71 LARCO, JORGE "ISLEROS". Oleo sobre tela. Mide 65 x 55 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en el remate judicial de la sucesión del artista, donde fuera presentada como lote nº 921. Base: $ 4000 Nro. 72 CANESSA, AURELIO "HERREROS". Oleo sobre hardboard. Mide 57 x 82 Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Danish Base: $ 5500 Nro. 73 AUDIVERT, EDUARDO "NIÑO EN EL BOSQUE". Acuarela sobre papel. Mide 70 x 46 Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en el año Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3000

19 Nro. 74 PATRICH, NORA "MUJERES". Acrílico sobre tela. Mide 130 x 76 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2500 Nro. 75 VICTORICA, MIGUEL CARLOS "EL CAMPANARIO" Oleo sobre cartón. Mide 47 x 39 Base: $ Nro. 76 BRIZZI, ARY "FOCUS 60". Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 Ref.: Obra titulada, fechada "78" y firmada al dorso por el artista. Lleva asimismo al dorso certificado de autenticidad en etiqueta de Galería Rubbers. Base: $ Nro. 77 GARCIA URIBURU, NICOLAS "SUR". Oleo sobre tela. Mide 190 x 180 Firmado abajo,a la derecha. Ref.: Obra realizada en Expuesta en febrero de 1996 en el Museo José Luis Cuevas (México) en la muestra "Variantes de la figuración en la Argentina". Base: $

20 Nro. 78 FORTE, VICENTE "PAJARO HERIDO". Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "63" y firmada al dorso por el artista. Base: $ Nro. 79 BATLLE PLANAS, JUAN "FIGURA". Oleo sobre cartón. Mide 70 x 50 Base: $ Nro. 80 GARCIA URIBURU, NICOLAS "OMBU". Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 Firmado abajo,a la derecha. Base: $ Nro. 81 SCOTTI, ERNESTO "COMPOSICION". Oleo sobre tela. Mide 93 x 175 Firmado y fechado "59" abajo, a la izquierda. Base: $ Nro. 82 BERMUDEZ, JORGE "NORTEÑA". Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en el Banco Ciudad el 9 de diciembre de Boleta a disposición de los interesados. Base: $ 15000

21 Nro. 83 ANGANUZZI, MARIO IRENEO "HOMBRE CON ALFORJA". Oleo sobre hardboard. Mide 69 x 60 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Chilecito, 1964". Base: $ 3000 Nro. 84 PRESAS, LEOPOLDO "PUERTO DE LA BOCA". Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ Nro. 85 GERDES, ROSEMARY "FIGURA". Escultura de madera tallada. Mide 43 x 44 x 34 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3000 Nro. 86 GERDES, ROSEMARY "FIGURA". Escultura de madera tallada. Mide 46 x 46 x 36 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3000

22 Nro. 87 CRESTA, NORBERTO "PINTURA". Acrílico sobre tela. Mide 100 x 86 Ref.: Obra fechada 1998 y firmada al dorso. Ex colección Rafael Squirru. Base: $ Nro. 88 KNOP, NAUM "FAMILIA". Escultura de bronce. Mide 46 x 27 x 7 Firmada abajo, a la izquierda, en su base incorporada. Ref.: Obra con cachet de Fundición Buchhass. Base: $ Nro. 89 POLESELLO, ROGELIO "SIN TITULO". Escultura de acrílico. Mide 28 x 11 x 10 Base: $ Nro. 90 ESTOMBA, JORGE "DESNUDOS (CON MUJER SIN CABEZA III)". Oleo sobre tela. Mide 98 x 98 Ref.: Obra titulada, fechada "Julio 78" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 8000

23 Nro. 91 SCHVARTZ, MARCIA "AUTORRETRATO". Técnica mixta sobre tela montada en cartón. Mide 80 x 50 Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 4500 Nro. 92 PRESAS, LEOPOLDO "FIGURA". Carbonilla sobre papel. Mide 50 x 40 Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3000 Nro. 93 COGORNO, SANTIAGO "AUTORRETRATO". Oleo sobre cartón. Mide 38 x 28 Ref. Obra adquirida directamente al artista en Base: $ 5000 Nro. 94 LAREN, BENITO "EL ALEPH DE JORGE LUIS BORGES". Acrílico sobre vidrio. Mide 49 x 36 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "2010" al dorso. Base: $ 15000

24 Nro. 95 SILVA, CARLOS "SIN TITULO". Técnica mixta sobre cartón. Mide 60 x 49 Firmada y fechada "1981" abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Silva, sobrino del artista, en el análisis y consideración de la obra. Base: $ 5000 Nro. 96 AGATIELLO, MARIO ALBERTO "TAURUS". Acrílico sobre tela. Mide 60 x 60 Firmado y fechado "84" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1984" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 3800 Nro. 97 SILVA, CARLOS "SIN TITULO". Técnica mixta sobre cartón. Mide 52 x 60 Inicialada y fechada "83(9)" abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Silva, sobrino del artista, en el análisis y consideración de la obra. Base: $ 5000 Nro. 98 MARTI, FEBO "MODELOS". Oleo sobre tela. Mide 160 x 120 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en Expuesta ese mismo año en el LXVII Salón Nacional de Artes Plásticas. Correspondiente etiqueta del Ministerio de Cultura y Educación al dorso. Lleva asimismo al dorso etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista. Base: $ 7500

25 Nro. 99 CHAB, VICTOR "SIN TIULO". Técnica mixta sobre papel. Mide 60 x 50 Firmada y fechada "94" abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000 Nro. 100 LOPEZ CLARO, CESAR "FIGURAS". Oleo sobre cartón. Mide 60 x 45 Firmado y fechado "1954" arriba, a la derecha. Base: $ 4500 Nro. 101 RINGER, OTON "MI ESTUDIO". Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 4000 Nro. 102 MOSTEIRO, MARIO "BARRIO". Oleo sobre cartón. Mide 50 x 40 Base: $ 2000

26 Nro. 103 ORIHUEL, JUAN "NUECES". Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 Firmada y fechada "1977" abajo, a la derecha. Base: $ 1800 Nro. 104 PEDEMONTE, ADAN "PAISAJE SERRANO". Oleo sobre cartón. Mide 24 x 31 Ref.: Lleva al dorso etiqueta de Galería Arroyo, con n 416 de sus registros. Base: $ 1500

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018 Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria Roldan abril 2018 PAISAJE DE LA BOCA 1921 Óleo sobre tabla 24,2 x 35,5 cm Expuesto en la muestra

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO.

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO. 1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL Bodegón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO Candombe Óleo pastel sobre cartón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la izquierda Base: $ 5.000.- 3.-

ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE

ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 208º SUBASTA DE ARTE

SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO

SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO JUEVES 15 DE NOVIEMBRE -19HS Inauguración de Muestra Miércoles 7 de Noviembre - 2018 - Obra de tapa: 34 Pettoruti, Antonio Nella Retiración de tapa: 1 Álvarez Manuel

SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre

SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre - 2018 - Obra de tapa: 58 Alicia Penalba Retiración de tapa: 10 Hugo de Marco

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 2 de septiembre de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Obra de tapa 24. Vito Campanella La Payada

ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE

ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA JUEVES 18 DE OCTUBRE DE 2018 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MARTES 9 AL MIERCOLES 17 DE OCTUBRE DE 2018 SABADO

FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS.

FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. FABIÁN

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 10 DE MAYO DE 2018 A LAS 19 HS. 203º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE

ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 8 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 210º SUBASTA DE ARTE GRANDES

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 52 Referencia fotográfica: 52 Nº embalaje: C52

Jueves 15 de abril de hs

Jueves 15 de abril de hs Jueves 15 de abril de 2010-18 hs Ilustración de Tapa JUAN DOFFO Fuego blanco Orden Nº 46 JUAN DOFFO FUEGO BLANCO La obra de Juan Doffo transita por las añoranzas de los grandes espacios y horizontes infinitos,

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE

ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 3 DE JULIO DE 2018 A LAS 19 HS. 205º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso un do.e s m el INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 036 LA 15 Referencia fotográfica:

Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015

Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Alfredo Londaibere Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 165 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 18 DE ABRIL DE 2018 A LAS 19 HS. 202º SUBASTA DE ARTE GRANDES

LILIANA GAVOTTI. Dirección: Buschiazzo 1542, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires

LILIANA GAVOTTI. Dirección: Buschiazzo 1542, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires LILIANA GAVOTTI Fecha de Nacimiento: 10 de Junio de 1956 DNI: 12.237.615 Dirección: Buschiazzo 1542, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires Teléfono: +54 (11) 4741 5942 Celular: 15 6903 7822 / Desde el

Román Vitali trabaja con un cuerpo de preocupaciones y ocupaciones estéticas, regidas por la lógica de las relaciones. El repertorio de materiales se

Román Vitali trabaja con un cuerpo de preocupaciones y ocupaciones estéticas, regidas por la lógica de las relaciones. El repertorio de materiales se roman vitali Román Vitali trabaja con un cuerpo de preocupaciones y ocupaciones estéticas, regidas por la lógica de las relaciones. El repertorio de materiales se sintetiza en la utilización de cuentas

Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi

Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi Carmen Sandiego galería Junio y Julio de 2012 Mundo Papel. Dibujos de LeeSunDraw Aguilera, Nelson Escalante y Pablo David Pitucardi Producido y dirigido por Carmen

PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI

PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI Sr. JOAQUIN FERNANDEZ INDARTE Cr. JORGE PERAZZO Sra. MOTI DE MELLO Sr. IGNACIO CARRERA Dra. EDITH WIEDER Lic. Com. Soc. PATRICIA LUSSICH Cra.

ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE

ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 11 DE DICIEMBRE DE 2018 A LAS 17 HS. Y A LAS 19 HS. 212º SUBASTA

EL IMPRESIONISMO. Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

EL IMPRESIONISMO.  Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) EL IMPRESIONISMO Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4815 1556 Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 EL IMPRESIONISMO www.zurbaran.com.ar desde

ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE

ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 211º SUBASTA DE ARTE GRANDES

ARTE POR HAITÍ. Fotografía: Bernardo Pérez

ARTE POR HAITÍ. Fotografía: Bernardo Pérez ARTE POR HAITÍ Fotografía: Bernardo Pérez El 12 de enero de 2010 la tierra se movió en Haití. Cuatro años después Alianza por la Solidaridad se sigue moviendo para apoyar a la población haitiana en los

Santiago Talavera. Dossier

Santiago Talavera. Dossier Santiago Talavera Dossier CV Santiago TalaveraAlbacete, 1979 Vive y trabaja en / Lives and works in Madrid Formación académica / Education 2005 Máster Desarrollo de aplicaciones interactivas, CICE Escuela

ROSA FACCARO De la Asociación Argentina e Internacional de Críticos de Arte

ROSA FACCARO De la Asociación Argentina e Internacional de Críticos de Arte MÓNICA KATZ. UNA DIMENSIÓN DIFERENTE Muestra Antológica Las comprensiones acerca de temas metafísicos y cosmológicos han afectado y transformado el mundo de una manera no menos cataclísmica que las comprensiones

Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos

Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 226 Exhibición: Del Miercoles 15 al Miercoles 22 de Marzo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes a

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres obra de tapa 70. Gabriel Messil Dos o tres Acrílico,

RICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931

RICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931 RICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931 RICARD CANALS LLAMBÍ Barcelona, 13 de diciembre de 1876 Barcelona,? 1931 Pintor y dibujante S Ricard Canals Llambí nació el 13 de diciembre de 1876 en Barcelona. Fue un pintor,

Remate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE

ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 12 DE JUNIO DE 2018 A LAS 19 HS. 204º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos

Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos subasta 222 Exhibicion: septiembre lunes 19 a martes 27 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes

MECDigital EDGAR DEGAS. (1834-1917) Pintor Frances Impresionista

MECDigital EDGAR DEGAS. (1834-1917) Pintor Frances Impresionista EDGAR DEGAS (1834-1917) Pintor Frances Impresionista Pintor y escultor francés cuyas composiciones innovadoras, sus magistrales dibujos y su perspicaz análisis del movimiento le convirtieron en uno de

2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms.

2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms. Sin Título Acuarela serie rosas 2000 Sin Título Acuarela serie rosas 2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms. Sin Título Acuarela serie rosas 2000 Sin Título Acuarela serie paisajes del cielo 2003 30 x 28 cms. 58

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) SOLDI Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 www.soldi.com.ar Tel.: 02224 42 0121 Fotografía: Aldo Sessa Raúl Soldi Desde el lunes 23 de Octubre al viernes

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea

OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea 1. Rafaely Bethencourt Sin título, 1957 Plumilla sobre papel 25 x 32,2 cm 2. Abstracción nº1, 1958 Plumilla sobre

1948- Mención "Sección Dibujo", Salón del Interior, San José (Uruguay).

1948- Mención Sección Dibujo, Salón del Interior, San José (Uruguay). HUGO NANTES FECHA DE NACIMIENTO : 1933-01-24 LUGAR DE NACIMIENTO : San José, Uruguay COMENTARIOS Nace en San José de Mayo (Uruguay) en 1933. Estudia en el Museo Departamental de dicha ciudad con los maestros

Paisajes de Granada. Seis artistas becarios de las facultades de Bellas Artes de, Barcelona, Bilbao, Madrid, Murcia y Sevilla. Raquel ANGULO CASTAÑO

Paisajes de Granada. Seis artistas becarios de las facultades de Bellas Artes de, Barcelona, Bilbao, Madrid, Murcia y Sevilla. Raquel ANGULO CASTAÑO Paisajes de Granada Paisajes de Granada Seis artistas becarios de las facultades de Bellas Artes de, Barcelona, Bilbao, Madrid, Murcia y Sevilla. Raquel ANGULO CASTAÑO Juan Pablo DÍAZ MERCHANTE Beatriz

El pintor oaxaqueño Toledo, personaje casi tan mítico como sus dibujos. El maestro Rufino Tamayo presentó Cincuenta años de trabajo artístico.

El pintor oaxaqueño Toledo, personaje casi tan mítico como sus dibujos. El maestro Rufino Tamayo presentó Cincuenta años de trabajo artístico. EXPOSICIONES Tanto en el Festival Internacional de las Artes como en la Exposición de Obras Selectas del Arte Mundial (sección de Arte Moderno), la pintura alcanzó sitio de primera importancia. A estas

Epigrafe_3 - Histórico-Artísticos

Epigrafe_3 - Histórico-Artísticos Epigrafe_3 - Histórico-Artísticos Inventario a 31 de diciembre de 2.014 CERÁMICA 1 CERAMICA ""AFRODITA"" 1 CERAMICA ""CARATULA"" 1 CONO DE CERAMICA EXTREMEÑA EN BARRO NEGRO 1 ESCUDO ESMALTE VIVEIRO (GALICIA)

VENTA DE COLECCIONES PRIVADAS

VENTA DE COLECCIONES PRIVADAS Naón 2013 VENTA DE COLECCIONES PRIVADAS EXPOSICIÓN JUEVES 22, VIERNES 23, SABADO 24, DOMINGO 25 Y LUNES 26 DE AGOSTO DE 10 A 13 Y DE 15 A 20 HORAS EL REMATE TENDRA LUGAR EN BUENOS AIRES EN LOS SALONES

RESULTADOS VIII CONCURSO DE ARTES VISUALES FUNDACION FOBEJU IDENTIDAD Y TERRITORIO

RESULTADOS VIII CONCURSO DE ARTES VISUALES FUNDACION FOBEJU IDENTIDAD Y TERRITORIO RESULTADOS VIII CONCURSO DE ARTES VISUALES FUNDACION FOBEJU IDENTIDAD Y TERRITORIO Estimados Artistas participantes del VIII Concurso de Artes Visuales de Fundación Fobeju: Deseamos agradecer muy sinceramente

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile.

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile. 1 Marcelo Larraín Marcelo Larraín Biografía Marcelo Octavio Larraín Hernández, pintor. Nació el 28 de junio de 1954 en Santiago. Ingresó a la carrera de Licenciatura en Arte con mención en Pintura en la

Museo Ramón Gaya. El pintor en el cuadro

Museo Ramón Gaya. El pintor en el cuadro Museo Ramón Gaya El pintor en el cuadro Murcia, 9 octubre / 20 diciembre 2008 Museo Ramón Gaya El pintor en el cuadro DIRECCIÓN Manuel Fernández-Delgado y Cerdá COORDINACIÓN Ana Álamo DOCUMENTACIÓN Victoria

Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos

Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 227 Exhibición: Del Jueves 20 de Abril al Miercoles 03 de Mayo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes

Club de Coleccionistas de Tarjetas Telefónicas de Colombia A. A. 54976, Medellín, Colombia ccttcolombia@yahoo.es

Club de Coleccionistas de Tarjetas Telefónicas de Colombia A. A. 54976, Medellín, Colombia ccttcolombia@yahoo.es El Coleccionista Incurable Club de Coleccionistas de Tarjetas Telefónicas de Colombia A. A. 54976, Medellín, Colombia ccttcolombia@yahoo.es Boletín Electrónico No. 4 Marzo de 2007 Tarjetas Telefónicas

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA CURRICULUM DE ANÍBAL NÚÑEZ Nace en Salamanca en 1944. Estudió dibujo en la Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy y en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca,

EDELWEISS Galería de Arte / 985 209 989 EDELWEISS Galería de Arte / 985 209 989

EDELWEISS Galería de Arte / 985 209 989 EDELWEISS Galería de Arte / 985 209 989 002 003 Bosque tonos azules San Isidoro Inocencio Urbina Cuadra Sánchez Óleo sobre lienzo 57 x 63 cm (Marco incluido) 70 x 77 cm (Marco incluido) 004 005 Peña Sobia Camín de los felechos Ruperto Caravia

Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos

Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos Planificación docente del curso académico: 2015 2016 Horas de docencia

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: FC 30 Referencia fotográfica: 147 Nº embalaje:

EXÁMENES CURSO ACADÉMICO 2014/2015

EXÁMENES CURSO ACADÉMICO 2014/2015 S EXTINGUIDAS 1 3 er CURSO Aula Días Hora Aula Días Horas Aula Días Horas Dibujo Natural y Composición Manuel Losada López B-09 9 18:30-21:30 8 18:30-21:30 1 11:30-14:30 B-09 B-09 10, 11 y 12 8:00-11:30

Nuevos Realismos en América Latina

Nuevos Realismos en América Latina Nuevos Realismos en América Latina Lecturas 63 Guillermo Fantoni, Una revaluación de los años 30 a partir de la obra de Antonio Berni. De la experiencia surrealista a la formulación del Nuevo Realismo.

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES 1955-70 1 Jorge Lezama (1921-2011) Su formación incluye el paso por los talleres de Emilio Centurión y Adolfo De Ferrari en pintura, y los de Bigatti,

Catálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida. munam.

Catálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida. munam. Catálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida munam. Historia: El Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida, llamado originalmente Museo Nacional de Historia y Bellas Artes, fue creado

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gov.ar

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gov.ar MUSEO CASA CARLOS GARDEL Clases de canto Todos los miércoles a las 18 hs. A partir del 19 de marzo. A cargo del Prof. Tito Alonso. Gratuito Clases de tango Todos los jueves a las 18 hs. A cargo del Prof.

QUÉ ES LA COLECCIÓN WITCOMB

QUÉ ES LA COLECCIÓN WITCOMB QUÉ ES LA COLECCIÓN WITCOMB EL CORPUS DE IMÁGENES INCLUIDO EN ESTE SITIO ES UNA PARTE DEL ARCHIVO FOTOGRÁFICO MÁS ANTIGUO E IMPORTANTE DE LA ARGENTINA. En 1960, y con motivo del sesquicentenario de la

Av. Entre Rios 181 Piso 4 Ciudad de Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) 4124-8190 www.ondaf.gob.ar

Av. Entre Rios 181 Piso 4 Ciudad de Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) 4124-8190 www.ondaf.gob.ar AUTORIDADES DEPORTIVAS NACIONAL Y PROVINCIALES ESTADO NACIONAL MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL DE LA NACIÓN Carlos Mauricio ESPÍNOLA Subsecretaría de Planeamiento y Gestión Deportiva: Luis Vivona Subsecretaría

Ana Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com

Ana Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Ana Morales López http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Formación Derecho. Universidad Autónoma de Madrid. 1992-1997 A partir de 1998 participo en los talleres del Círculo de

CATALOGO DE OBRAS. Cecilia Díaz ARTISTA PLASTICA

CATALOGO DE OBRAS. Cecilia Díaz ARTISTA PLASTICA CATALOGO DE OBRAS CATALOGO DE OBRAS PINTURAS ARDIENTE TECNICA: Oleo s/mdf - 70 x 80 cm CAOS EN SU ORDEN TECNICA: Action Painting s/chapadur - 135 x 135 cm CATALOGO DE OBRAS PINTURAS DESIERTO EN MOVIMIENTO

Regalos corporativos y promocionales. promoarte

Regalos corporativos y promocionales. promoarte Regalos corporativos y promocionales promoarte Arte Petit Rubens Rivera Renoir Tiziano Arte Petit ESTA LÍNEA ES UN VERDADERO GESTO DE DELICADEZA, QUE REFLEJA LA SENSIBILIDAD DE QUIEN LO REGALA 3 PINTURA

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.duchini-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar. Vivianne Duchini

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.duchini-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar. Vivianne Duchini Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.duchini-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar Vivianne Duchini Las Cuatro Estaciones Vivianne Duchini www.duchini-zurbaran.com.ar del lunes

UNA VISION DE GRANDEZA: OBRAS MAESTRAS DE LA COLECCION DE LORENZO H. ZAMBRANO

UNA VISION DE GRANDEZA: OBRAS MAESTRAS DE LA COLECCION DE LORENZO H. ZAMBRANO Press Release New York For Immediate Release New York +1 212 606 7176 Lauren Gioia Lauren.Gioia@Sothebys.com Dan Abernethy Dan.Abernethy@Sothebys.com UNA VISION DE GRANDEZA: OBRAS MAESTRAS DE LA COLECCION

MARIO SANZANO

MARIO SANZANO Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar www.mariosanzano.zurbaran.com.ar MARIO SANZANO MARIO SANZANO

IMPORTANTE VENTA DE ARTE COLECCIONES PRIVADAS VIERNES 30 DE NOVIEMBRE, SABADO 1, DOMINGO 2, LUNES 3 Y MARTES 4 DE DICIEMBRE

IMPORTANTE VENTA DE ARTE COLECCIONES PRIVADAS VIERNES 30 DE NOVIEMBRE, SABADO 1, DOMINGO 2, LUNES 3 Y MARTES 4 DE DICIEMBRE IMPORTANTE VENTA DE ARTE COLECCIONES PRIVADAS EXPOSICIÓN VIERNES 30 DE NOVIEMBRE, SABADO 1, DOMINGO 2, LUNES 3 Y MARTES 4 DE DICIEMBRE DE 10 A 13 Y DE 16 A 21 HORAS EL REMATE TENDRA LUGAR EN BUENOS AIRES

DIVERTIMENTOS CON PICASSO, EL CUBISMO Y LA GUITARRA (1984-1985)

DIVERTIMENTOS CON PICASSO, EL CUBISMO Y LA GUITARRA (1984-1985) DIVERTIMENTOS CON PICASSO, EL CUBISMO Y LA GUITARRA (1984-1985) EL MÚLTIPLE Por una razón muy lógica acomodada al posible gozo y contemplación de la obra de arte, en un mundo en que la economía es la voz

MONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA EL CONTEXTO

MONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA EL CONTEXTO MONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA Un monumento tiene dos vertientes: el recuerdo de un personaje y la huella de quien lo realiza. Es una obra integrada al paisaje urbano, en cierto modo reflejo de la cultura

PRESENTA LUZ DEL TIEMPO

PRESENTA LUZ DEL TIEMPO PRESENTA LUZ DEL TIEMPO Se trata de un grupo que aborda el flamenco desde la guitarra, el cante, el baile y la percusión. Tras muchos años trabajando y estudiando juntos, Francisco García Sánchez y Lieber

MaríaEugeniaSancho. Selección de obras Curriculum Contacto

MaríaEugeniaSancho. Selección de obras Curriculum Contacto MaríaEugeniaSancho PRIMERAS OBRAS Medalla Nacional de Escultura Representando a Segovia X Certamen Nacional Juvenil de Arte. Al que concurren los Rrimeros Premios Provinciales. Celebrado en Alicante. 1968

VILA-REAL (CASTELLÓN) TELÉFONO 695 481 332 FECHA 28 Y 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013

VILA-REAL (CASTELLÓN) TELÉFONO 695 481 332 FECHA 28 Y 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013 Federación Española de Bolos C/Fernando El Católico, 54 bajo dcha. 28015 Madrid Tfno.: 91 549 23 70 Fax 91 549 23 76 www.febolos.es info@febolos.es CIRCULAR Registro de Salida nº 00073 FECHA: 25 DE SEPTIEMBRE

EMILIO GAÑÁN. Formación

EMILIO GAÑÁN. Formación EMILIO GAÑÁN 1971 Plasencia, Cáceres, España Formación 1988-1994 Estudios de Dibujo y Pintura. Escuela de Bellas Artes Rodrigo Alemán. Plasencia 1991 Taller de Pintura de Jordi Teixidor. Arteleku. San

Oscar Vaz www.oscarvaz.com.ar

Oscar Vaz www.oscarvaz.com.ar Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.oscarvaz.com.ar www.zurbaran.com.ar Oscar Vaz Oscar Vaz www.oscarvaz.com.ar 2

Bases dei Primer concurso de cuento y dibujo Los abuelos ahora

Bases dei Primer concurso de cuento y dibujo Los abuelos ahora Bases dei Primer concurso de cuento y dibujo Los abuelos ahora Bases Primer concurso de cuento y dibujo para escolares de educación primaria de todo el país Los abuelos ahora. Objetivo El objetivo del

PRIMER CONCURSO NACIONAL DE ARTE

PRIMER CONCURSO NACIONAL DE ARTE 1 PRIMER CONCURSO NACIONAL DE ARTE El Primer Concurso Nacional de Arte mención Pintura patrocinado por La Casa del Artista, S.R.L. ha sido creado con la finalidad de brindar una nueva plaza de exposición

El pintor Justo San Felices Gil nació en Luquín, Navarra en el año 1951. Pintor,. Formado

El pintor Justo San Felices Gil nació en Luquín, Navarra en el año 1951. Pintor,. Formado JUSTO SAN FELICES GIL 1951 BIOGRAFÍA El pintor Justo San Felices Gil nació en Luquín, Navarra en el año 1951. Pintor,. Formado en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao. Artista que domina con igual facilidad

ACCIONES DE SOSTENIMIENTO DEL EMPLEO EMERGENCIA CLIMÁTICA 2008/2009. PAGO MES DE JUNIO.

ACCIONES DE SOSTENIMIENTO DEL EMPLEO EMERGENCIA CLIMÁTICA 2008/2009. PAGO MES DE JUNIO. ACCIONES DE SOSTENIMIENTO DEL EMPLEO EMERGENCIA CLIMÁTICA 2008/2009. PAGO MES DE JUNIO. YA SE ENCUENTRA VIGENTE EL PAGO DEL MES DE JUNIO CALENDARIO Documentos terminados en: A partir del día: 0-1 16/06/2009

MASCULINO A Grupo 1. MASCULINO A Grupo 2. Alfredo Redondo-Cesar Pérez. Jacobo Aguirre- Tony Gómez. Luis Villanueva- Gabriel Manso

MASCULINO A Grupo 1. MASCULINO A Grupo 2. Alfredo Redondo-Cesar Pérez. Jacobo Aguirre- Tony Gómez. Luis Villanueva- Gabriel Manso MASCULINO A Grupo 1 Jacobo Aguirre- Tony Gómez Luis Villanueva- Gabriel Manso Josema Muñoz- Daniel Bravo Alfredo Redondo-Cesar Pérez Jacobo Aguirre- Tony Gómez Luis Villanueva- Gabriel Manso Josema Muñoz-

Enrique Burone Risso de Recoleta a Tigre

Enrique Burone Risso de Recoleta a Tigre Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina (54 11) 5815 1556 www.zurbaran.com.ar www.enriqueburonerisso.zurbaran.com.ar Enrique Burone Risso de Recoleta a Tigre 2 3 Enrique Burone Risso de Recoleta a Tigre www.enriqueburonerisso.zurbaran.com.ar

14/10/2012. Narradores: Mabel Negri, Celia Planxart y Gisela Maestri. Música y canciones: Tito Leyba.

14/10/2012. Narradores: Mabel Negri, Celia Planxart y Gisela Maestri. Música y canciones: Tito Leyba. Cuentos en la colonia de vacaciones del Banco Ciudad: Actividad programada para los meses de enero / febrero: El 06/01/2012 compartimos con los hijos de los empleados del Banco, en el club de Vicente Lopez,

TORNEO MASTERS COLINAS 2015-19/04/2015 DEPORTIVO COLINAS DE NUEVO LEON, A.C. ARTURO ORTEGA Individual Rankings - Through Event 13

TORNEO MASTERS COLINAS 2015-19/04/2015 DEPORTIVO COLINAS DE NUEVO LEON, A.C. ARTURO ORTEGA Individual Rankings - Through Event 13 HY-TEK's MEET MANAGER 5.0-11:24 AM /04/2015 Page 1 15- Mujeres - Individual Scores 1 Mariana Jazmin Hernandez Nuñez Municipio de San Pedro 1 Alejandra Suarez 16 Centro Acuatico Olimpico Uanl 3 Martinez

EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO MUSEO MANUEL REYNA. ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) TEXTO Susana Lescano. IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta

EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO MUSEO MANUEL REYNA. ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) TEXTO Susana Lescano. IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta MUSEO MANUEL REYNA ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO TEXTO Susana Lescano IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta RESTAURACIÓN DE OBRAS ORIGINALES Tec. Blanca Freytes DISEÑO Y ADMINISTRACIÓN

OFERTA ESPECIAL SUSCRIPTORES

OFERTA ESPECIAL SUSCRIPTORES OFERTA ESPECIAL SUSCRIPTORES LA MANERA MÁS FÁCIL Y EFICAZ DE APRENDER A DIBUJAR Y PINTAR entregas 2 y 3 por sólo 1 cada una entregas 4 y 5 por sólo 3 cada una entregas 6 y 7 por sólo 4 cada una 1 er envío

Pedro Bayona. Obra pictórica reciente

Pedro Bayona. Obra pictórica reciente Pedro Bayona Obra pictórica reciente Actopan 3-Int 2 Col. Roma Sur C.P. 06760 México, D.F. Tels. 5564-9173 y 5584-0860 Cell. 04455-3426-3525 email: bayonapedro@gmail.com Internet: http://pedrobayona.wordpress.com

Mutxamel del 10 al 27 de juny de 2009 Casa de la Cultura Irma Ribes Maria Jesus de Sales La realización de esta exposición de pintura es debido a la celebración del décimo aniversario del I.E.S. Mutxamel,

Ministerio de Ambiente y Espacio Público

Ministerio de Ambiente y Espacio Público Ministerio de Ambiente y Espacio Público Embellecer el Espacio Público también enriquece la vida del ciudadano. Es por eso que la Colección Espacio Público surge de la necesidad de incrementar y actualizar

30+1. Aurora Vigil-Escalera. Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta, del 18 de diciembre al 19 de enero de 2016, la exposición 30+1.

30+1. Aurora Vigil-Escalera. Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta, del 18 de diciembre al 19 de enero de 2016, la exposición 30+1. 30+1 Aurora Vigil-Escalera Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta, del 18 de diciembre al 19 de enero de 2016, la exposición 30+1. Su título no es casual pues, aunque breve, constituye una referencia

DANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11)

DANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) DANIEL KAPLAN Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar www.danielkaplan.zurbaran.com.ar 2 3 DANIEL KAPLAN La Vida es Corta y hay que Vivirla www.danielkaplan.zurbaran.com.ar

Jurado del XXI Certamen Nacional de Artes Plásticas Universidad de Sevilla

Jurado del XXI Certamen Nacional de Artes Plásticas Universidad de Sevilla Jurado del XXI Certamen Nacional de Artes Plásticas Universidad de Sevilla ACTA DE LA REUNIÓN DEL JURADO DEL XXI CERTAMEN NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS UNIVERSIDAD DE SEVILLA DE FECHA 15 DE DICIEMBRE DE

PABELLÓN 7 STAND G 13

PABELLÓN 7 STAND G 13 PABELLÓN 7 STAND G 13 Broto (1949), Carmen Calvo (1950), Guillermo Pérez Villalta (1948) y Soledad Sevilla (1944) son cuatro artistas representativos de la evolución de la pintura española de las décadas

Amigos de Rollo Paterson (1892-1978). Arte y Cultura

Amigos de Rollo Paterson (1892-1978). Arte y Cultura CONCURSO DE PINTURA «PRIMER CONCURSO DE PINTURA ROLLO PATERSON 2010» Amigos de Rollo Paterson (1892-1978). Arte y Cultura [Cartel del concurso de pintura Rollo Paterson 2010] Concurso nacional de pintura

! FORMACIÓN ACADÉMICA

! FORMACIÓN ACADÉMICA www.consuelochacon.com FORMACIÓN ACADÉMICA 1885 LICENCIADA EN FILOSOFIA (GEOGRAFIA E HISTORIA ARTE) (Universidad Complutense de Madrid) 1986 LICENCIADA EN BELLAS ARTES (Universidad Complutense de Madrid)

PABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA (1908-1955): Obras y Premios

PABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA (1908-1955): Obras y Premios PABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA (1908-1955): Obras y Premios 1930-1935 Realiza en bronce las Puertas para la Cripta del Colegio San José en Rosario (Argentina). APS.89.1.6.0001 1938 Envía al II Salón

1994 - Galería Tolmo. Toledo.

1994 - Galería Tolmo. Toledo. Fermín Ramírez de Arellano López Madrid 1955 Telf.: 610 79 08 33 ramdearellano@gmail.com www.ferminramirezdearellano.com EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1981 - Centro Cultural de Las Rozas, Madrid. 1984 - Galería

-2012 Millones y abundantes razones. Sala Alcalá 31, Madrid. -2008 Muchacha con idea clavo. Centro cultural CC Bastero Kulturgunea, Guipúzcoa

-2012 Millones y abundantes razones. Sala Alcalá 31, Madrid. -2008 Muchacha con idea clavo. Centro cultural CC Bastero Kulturgunea, Guipúzcoa Elena Blasco Vive y trabaja en Madrid. Exposiciones individuales -2012 Millones y abundantes razones. Sala Alcalá 31, Madrid -2008 Muchacha con idea clavo. Centro cultural CC Bastero Kulturgunea, Guipúzcoa