- Beatriz Redondo Navarro
- hace 8 años
1 SUBASTA 10 de Septiembre - 19 Hs. Todas las bases están expresadas en Pesos CATALOGO COMPLETO [1-9] [10-18] [19-27] [28-36] [37-45] [46-54] [55-63] [64-72] [73-81] [82-90] [91-99] [ ] Descripción detallada CLICK PARA AMPLIAR TAVELLA, LEO Nro. 1 "FIGURA". Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 Ref.: Obra fechada "1966" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 1500 PAEZ VILARO, CARLOS Nro. 2 "LLAMADA DE CUARENIO". Técnica mixta sobre papel. Mide 65 x 50 Firmada y fechada "80" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: $ 2500 DEMIRJIAN, JORGE Nro. 3 "MANO ". Oleo sobre tela. Mide 30 x 30 Ref.: Obra fechada "1974" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 3800
2 BENGURIA, SILVINA Nro. 4 "FIGURA FEMENINA". Acrílico sobre tela. Mide 40 x 70 Ref.: Obra firmada al dorso por la artista. Base: $ 1500 PAEZ VILARO, CARLOS Nro. 5 "DESNUDO". Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 35 Firmada y fechada "2009" arriba, a la derecha. Base: $ 5000 SANCHEZ, IDEAL Nro. 6 "FIGURA". Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1973" y firmada al dorso, por el artista. Lleva asimismo al dorso nº 56 de los registros del autor. Base: $ 2800 BERTANI, ERNESTO Nro. 7 "BARRERA". Acrílico sobre tela. Mide 30 x 24 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en el año Lleva al dorso etiqueta de inventario de Galería Zurbarán, con nº de sus registros. Ex-colección Ana María Pizio de Jesier. Base: $ 5500
3 VAINSTEIN, ALEJANDRO Nro. 8 "TRISTEZA". Oleo sobre tela. Mide 73 x 54 Firmado y fechado "52" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1952" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 2500 SBERNINI, HUGO Nro. 9 "DAMA DE SOMBRERO NEGRO". Acrílico y pastel sobre tela. Mide 70 x 90 Firmado y fechado "81" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "81" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 4800 Nro. 10 CAÑAS, CARLOS "CASILLERO". Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso en el bastidor. Base: $ 7500 Nro. 11 NIGRO, ADOLFO "BARRILETES EN LA PLAYA". Caja objeto sobre tabla. Mide 36 x 26 Firmado y fechado "01" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "2001" al dorso por el artista, bajo nº 20 de sus registros. Base: $ 5500
4 Nro. 12 OCAMPO, MIGUEL "SIN TITULO". Grabado sobre papel. Mide 33 x 20 Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Base: $ 3200 Nro. 13 SEOANE, LUIS "MUJER CON AVE". Grabado sobre papel. Mide 38 x 55 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en Con justificación de tiraje 2/12. Base: $ 2600 Nro. 14 SEOANE, LUIS "RETRATO". Tinta sobre papel. Mide 19 x 15 Firmada abajo, a la derecha y dedicado "A Juan Sazzo" abajo, al centro. Base: $ 1200 Nro. 15 NIGRO, ADOLFO "DOMINIOS NATURALES". Tinta sobre papel. Mide 23 x 13 Firmada y fechada "88" abajo, al centro. Ref.: Obra titulada y fechada "1982" al dorso. Lleva asimismo al dorso nº 96 de sus registros. Base: $ 1500
5 Nro. 16 GUALDONI, EDUARDO "SERIE DE BOTANICA ANTIGUA - BULBOS I". Oleo sobre tela. Mide 54 x 94 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 4800 Nro. 17 GRANDI, MARIO DARIO "FIGURA". Pastel sobre papel. Mide 72 x 50 Firmado y fechado "60" abajo, a la derecha. Base: $ 3800 Nro. 18 ROSSI, ALBERTO MARIA "COMPOSICION CON FLORERO". Oleo sobre cartón. Mide 60 x 48 Base: $ 2600 Nro. 19 MAZZONE, DOMINGO "LA ULTIMA COPA". Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 32 Firmado y fechado "59" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: $ 3500
6 Nro. 20 PICCOLI, ANSELMO "COMPOSICION ". Oleo sobre tela. Mide 75 x 50 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1976" y firmada al dorso por el artista. Base: $ Nro. 21 DAVILA, MIGUEL "EN LA CABEZA". Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 Base: $ Nro. 22 MALINVERNO, ATILIO "ATARDECER". Oleo sobre cartón. Mide 59 x 48 Base: $ Nro. 23 CARNACINI, CEFERINO "SOL DE MAÑANA". Oleo sobre cartón. Mide 40 x 50 Firmado y fechado "1950" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1950" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 9000
7 Nro. 24 QUINQUELA MARTIN, BENITO "RASCACIELO". Aguafuerte sobre papel. Mide 63 x 49 Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Dr. Guillermo C. de la Canal, director del Museo Benito Quinquela Martín, y albacea del artista. Base: $ 3000 Nro. 25 QUINQUELA MARTIN, BENITO "PROCESION A BORDO". Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 Firmado y dedicado "Al amigo Ocantos Acosta" abajo, a la derecha. Titulado abajo, al centro. Base: $ 3000 Nro. 26 FORNER, RAQUEL "TERRAQUEOS EN MARCHA". Litografía sobre papel. Mide 47 x 65 Titulada abajo, a la izquierda y firmada y datada "París, 1977" abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Base: $ 2500 Nro. 27 MAC ENTYRE, EDUARDO "SIMILITUDES". Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 60 Firmada y fechada "80" abajo,a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje 71/150 abajo, a la izquierda. Con etiqueta certificado de autenticidad al dorso extendido por Estudio de Arte. Base: $ 2500
8 Nro. 28 PEREZ CELIS "SIN TITULO". Grabado sobre papel. Mide 67 x 49 Firmado y datado "Bs. As. 1983" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 8/10 abajo, a la izquierda. Base: $ 1500 Nro. 29 ALONSO, CARLOS "NIÑO EN LA CUNA". Grabado y collage sobre papel. Mide 60 x 60 Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Base: $ 1500 Nro. 30 LUBLIN, LEA "VIVA BOCA Y EL MAS ALLA". Técnica mixta sobre papel. Mide 49 x 63 Firmada y fechada "65" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "65" y firmada al dorso, por la artista. Base: $ 3000 Nro. 31 CLARO BETTINELLI, MANUEL "PUERTO". Oleo sobre tela. Mide 75 x 100 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 3000
9 Nro. 32 FARADJE, EDUARDO "DESNUDO". Oleo sobre tela. Mide 90 x 120 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 4500 Nro. 33 BAUBEAU DE SECONDIGNE, MARCELA "ABSTRACCION". Técnica mixta sobre tela. Mide 80 x 100 Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000 Nro. 34 CERRITO, EGIDIO "DURAZNERO EN FLOR". Oleo sobre hardboard. Mide 44 x 51 Ref.: Obra titulada y firmada por el artista en etiqueta al dorso. Base: $ 2500 Nro. 35 GEBER, ROMA "VIEJO PORTON". Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000
10 Nro. 36 PANOZZI, AMERICO "TARDE DE JUNIO, PAISAJE NEVADO". Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 Ref.: Obra titulada y datada "Bariloche, 1942" al dorso. Base: $ 3800 Nro. 37 FADUL, ANGEL "LAS VAQUITAS". Oleo sobre hardboard. Mide 43 x 61 Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1961" al dorso. Base: $ 2000 Nro. 38 RUBIO, NICOLAS "A CAMPO TRAVIESA- SERIE UN PUEBLO". Oleo sobre hardboard. Mide 38 x 47 Firmado y fechado "83" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1983" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 1800 Nro. 39 AYLLON, FERNANDO PASCUAL "SAN JERONIMO, CORDOBA". Témpera sobre papel. Mide 50 x 60 Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000 Nro. 40 REPETTO, ARMANDO "NIEBLA EN DOCK SUR". Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 Firmado y fechado "56" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Argentina, con fecha 16 de Octubre de Base: $ 6500
11 Nro. 41 KOEK KOEK, STEPHEN "ATARDECER". Oleo sobre tabla. Mide 24 x 30 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 9000 Nro. 42 CARNACINI, CEFERINO "PAISAJE". Oleo sobre tabla. Mide 35 x 50 Base: $ 5000 Nro. 43 BURGOA VIDELA, MIGUEL "PROCESION". Oleo sobre tabla. Mide 66 x 41 Base: $ Nro. 44 BOTTI, ITALO "LOS COCOS". Oleo sobre tela. Mide 68 x 80 Firmado y fechado "1941" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boceto de otra obra al dorso. Base: $ 12000
12 Nro. 45 IMPERIALE, OSVALDO "DESPUES DE LA LLUVIA". Oleo sobre tela. Mide 76 x 100 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1939" y firmada al dorso por el artista. Base: $ Nro. 46 CROVO, HILDA "ENTORNO A LA PERMANENCIA". Acrílico sobre tela. Mide 140 x 111 Ref.: Obra fechada 1996 y firmada al dorso por la artista. Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 4500 Nro. 47 MORON, RENE "PINTURA". Oleo sobre tela. Mide 120 x 120 Ref.: Obra fechada 1978 al dorso. Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 4000 Nro. 48 BENEDIT, LUIS "LA QUINTA DE MR. FAIR ". Acuarela y lápiz sobre papel. Mide 56 x 76 Firmada, titulada "La quinta de Mr. Fair - 3ª versión" y fechada "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1982" en etiqueta de Galeria Ruth Benzacar, al dorso. Base: $ 23000
13 Nro. 49 PIERRI, DUILIO "BOSQUE". Acrílico sobre tela. Mide 50 x 60 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2008" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 3800 Nro. 50 COLLIVADINO, PIO "PATIO DE ROMA". Acuarela sobre papel. Mide 30 x 23 Firmada y localizada "Roma" abajo, a la derecha. Base: $ 3000 Nro. 51 ALICE, ANTONIO "CREPUSCULO EN LA PLAYA DE IPANEMA". Oleo sobre cartón. Mide 20 x 28 Ref.: Obra titulada, localizada, "Rio de Janeiro, Brasil" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 3800 Nro. 52 CASTAGNINO, JUAN CARLOS "BARCAS". Técnica mixta sobre papel. Mide 31 x 48 Firmada abajo, a la izquierda. Base: $ 3800
14 Nro. 53 REPETTO, ARMANDO "EN EL BOSQUE". Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 Base: $ 2800 Nro. 54 AYLLON, FERNANDO PASCUAL "EN PALERMO". Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 Firmado y fechado "1952" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1952" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 2500 Nro. 55 PACENZA, ONOFRIO "INDICE". Técnica mixta sobre papel. Mide 20 x 30 Firmada y fechada "67" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1967" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 4000 Nro. 56 URIARTE, CARLOS "NATURALEZA MUERTA (BOCETO)". Oleo sobre cartón. Mide 50 x 65 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 6500
15 Nro. 57 FARA, TERESIO "EL POTE BLANCO". Oleo sobre hardboard. Mide 28 x 35 Firmado y fechado "67" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1967" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 7000 Nro. 58 CLARO BETTINELLI, MANUEL "NATURALEZA MUERTA". Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 70 Base: $ 2800 Nro. 59 SCHURJIN, RAUL "NATURALEZA MUERTA". Oleo sobre cartón. Mide 30 x 40 Firmado y fechado "47" abajo, a la izquierda. Base: $ 2800 Nro. 60 SCHURJIN, RAUL "FLORES". Oleo sobre cartón entelado. Mide 50 x 40 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ 3200
16 Nro. 61 MARINI, MARA "PERSONAJES ". Oleo sobre tela. Mide 100 x 80 Firmado y fechado "93" abajo, a la derecha. Base: $ Nro. 62 DANERI, EUGENIO "FIGURA CON LIBRO". Oleo sobre tela. Mide 84 x 65 Firmado y fechado "49" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en 1950 en la muestra "Pintores Argentinos Contemporáneos", realizada en la Asociación Amigos del Libro. Ex-colección Luis Arena. Base: $ Nro. 63 BATUZ "INTERRELACION DE FORMAS". Técnica mixta sobre papel. Mide 205 x 70 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2500 Nro. 64 JUAREZ, LIDIA "SIN TITULO". Escultura de chapa de hierro. Mide 70 x 30 x 25 Firmada abajo, al centro en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de madera. Base: $ 12000
17 Nro. 65 SEVERI, ALDO "TANGO". Oleo sobre hardboard. Mide 80 x 70 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3800 Nro. 66 ROUX, GUILLERMO "FIGURA". Acuarela sobre papel. Mide 102 x 68 Firmada y fechada 2001 abajo, a la derecha. Ref.: Boceto de una de las figuras que se encuentra en el mural "Homenaje a Bs. As." realizado por el artista en el Banco de Boston. Con dedicatoria " A Rafael Squirru, con la amistad de Guillermo Roux". Ex colección Rafael Squirru. Base: $ Nro. 67 SCHNEIDER, NELLY "ABSTRACCION". Escultura de madera tallada. Mide 134 x 36 x 14 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3800 Nro. 68 CARPANI, RICARDO "EN LA PLAYA". Oleo sobre tabla. Mide 122 x 340 Firmado abajo, a la izquierda, con inscripción "Col.: D. Halpin" y datado "Pinamar 89" abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en la subasta realizada por el Banco Ciudad el 16 de Diciembre de Agradecemos la colaboración de la Sra. Doris Halpin de Carpani en el análisis y consideración de la obra.
18 Base: $ Nro. 69 CAPRISTO, OSCAR "LA TERRAZA". Oleo sobre tela. Mide 120 x 80 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 6000 Nro. 70 LANGONE, CARLOS "FIGURA EN EL PAISAJE". Oleo sobre tela. Mide 55 x 120 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000 Nro. 71 LARCO, JORGE "ISLEROS". Oleo sobre tela. Mide 65 x 55 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en el remate judicial de la sucesión del artista, donde fuera presentada como lote nº 921. Base: $ 4000 Nro. 72 CANESSA, AURELIO "HERREROS". Oleo sobre hardboard. Mide 57 x 82 Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Danish Base: $ 5500 Nro. 73 AUDIVERT, EDUARDO "NIÑO EN EL BOSQUE". Acuarela sobre papel. Mide 70 x 46 Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en el año Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3000
19 Nro. 74 PATRICH, NORA "MUJERES". Acrílico sobre tela. Mide 130 x 76 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2500 Nro. 75 VICTORICA, MIGUEL CARLOS "EL CAMPANARIO" Oleo sobre cartón. Mide 47 x 39 Base: $ Nro. 76 BRIZZI, ARY "FOCUS 60". Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 Ref.: Obra titulada, fechada "78" y firmada al dorso por el artista. Lleva asimismo al dorso certificado de autenticidad en etiqueta de Galería Rubbers. Base: $ Nro. 77 GARCIA URIBURU, NICOLAS "SUR". Oleo sobre tela. Mide 190 x 180 Firmado abajo,a la derecha. Ref.: Obra realizada en Expuesta en febrero de 1996 en el Museo José Luis Cuevas (México) en la muestra "Variantes de la figuración en la Argentina". Base: $
20 Nro. 78 FORTE, VICENTE "PAJARO HERIDO". Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "63" y firmada al dorso por el artista. Base: $ Nro. 79 BATLLE PLANAS, JUAN "FIGURA". Oleo sobre cartón. Mide 70 x 50 Base: $ Nro. 80 GARCIA URIBURU, NICOLAS "OMBU". Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 Firmado abajo,a la derecha. Base: $ Nro. 81 SCOTTI, ERNESTO "COMPOSICION". Oleo sobre tela. Mide 93 x 175 Firmado y fechado "59" abajo, a la izquierda. Base: $ Nro. 82 BERMUDEZ, JORGE "NORTEÑA". Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en el Banco Ciudad el 9 de diciembre de Boleta a disposición de los interesados. Base: $ 15000
21 Nro. 83 ANGANUZZI, MARIO IRENEO "HOMBRE CON ALFORJA". Oleo sobre hardboard. Mide 69 x 60 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Chilecito, 1964". Base: $ 3000 Nro. 84 PRESAS, LEOPOLDO "PUERTO DE LA BOCA". Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 Firmado abajo, a la derecha. Base: $ Nro. 85 GERDES, ROSEMARY "FIGURA". Escultura de madera tallada. Mide 43 x 44 x 34 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3000 Nro. 86 GERDES, ROSEMARY "FIGURA". Escultura de madera tallada. Mide 46 x 46 x 36 Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3000
22 Nro. 87 CRESTA, NORBERTO "PINTURA". Acrílico sobre tela. Mide 100 x 86 Ref.: Obra fechada 1998 y firmada al dorso. Ex colección Rafael Squirru. Base: $ Nro. 88 KNOP, NAUM "FAMILIA". Escultura de bronce. Mide 46 x 27 x 7 Firmada abajo, a la izquierda, en su base incorporada. Ref.: Obra con cachet de Fundición Buchhass. Base: $ Nro. 89 POLESELLO, ROGELIO "SIN TITULO". Escultura de acrílico. Mide 28 x 11 x 10 Base: $ Nro. 90 ESTOMBA, JORGE "DESNUDOS (CON MUJER SIN CABEZA III)". Oleo sobre tela. Mide 98 x 98 Ref.: Obra titulada, fechada "Julio 78" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 8000
23 Nro. 91 SCHVARTZ, MARCIA "AUTORRETRATO". Técnica mixta sobre tela montada en cartón. Mide 80 x 50 Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 4500 Nro. 92 PRESAS, LEOPOLDO "FIGURA". Carbonilla sobre papel. Mide 50 x 40 Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 3000 Nro. 93 COGORNO, SANTIAGO "AUTORRETRATO". Oleo sobre cartón. Mide 38 x 28 Ref. Obra adquirida directamente al artista en Base: $ 5000 Nro. 94 LAREN, BENITO "EL ALEPH DE JORGE LUIS BORGES". Acrílico sobre vidrio. Mide 49 x 36 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "2010" al dorso. Base: $ 15000
24 Nro. 95 SILVA, CARLOS "SIN TITULO". Técnica mixta sobre cartón. Mide 60 x 49 Firmada y fechada "1981" abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Silva, sobrino del artista, en el análisis y consideración de la obra. Base: $ 5000 Nro. 96 AGATIELLO, MARIO ALBERTO "TAURUS". Acrílico sobre tela. Mide 60 x 60 Firmado y fechado "84" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1984" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 3800 Nro. 97 SILVA, CARLOS "SIN TITULO". Técnica mixta sobre cartón. Mide 52 x 60 Inicialada y fechada "83(9)" abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Silva, sobrino del artista, en el análisis y consideración de la obra. Base: $ 5000 Nro. 98 MARTI, FEBO "MODELOS". Oleo sobre tela. Mide 160 x 120 Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en Expuesta ese mismo año en el LXVII Salón Nacional de Artes Plásticas. Correspondiente etiqueta del Ministerio de Cultura y Educación al dorso. Lleva asimismo al dorso etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista. Base: $ 7500
25 Nro. 99 CHAB, VICTOR "SIN TIULO". Técnica mixta sobre papel. Mide 60 x 50 Firmada y fechada "94" abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Rafael Squirru. Base: $ 2000 Nro. 100 LOPEZ CLARO, CESAR "FIGURAS". Oleo sobre cartón. Mide 60 x 45 Firmado y fechado "1954" arriba, a la derecha. Base: $ 4500 Nro. 101 RINGER, OTON "MI ESTUDIO". Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista. Base: $ 4000 Nro. 102 MOSTEIRO, MARIO "BARRIO". Oleo sobre cartón. Mide 50 x 40 Base: $ 2000
26 Nro. 103 ORIHUEL, JUAN "NUECES". Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 Firmada y fechada "1977" abajo, a la derecha. Base: $ 1800 Nro. 104 PEDEMONTE, ADAN "PAISAJE SERRANO". Oleo sobre cartón. Mide 24 x 31 Ref.: Lleva al dorso etiqueta de Galería Arroyo, con n 416 de sus registros. Base: $ 1500
ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL
Más detallesARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE
Más detallesSUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO
Más detallesARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE
Más detallesFABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS.
Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. FABIÁN
Más detallesARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE
Más detallesARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 52 Referencia fotográfica: 52 Nº embalaje: C52
Más detallesJueves 15 de abril de hs
Jueves 15 de abril de 2010-18 hs Ilustración de Tapa JUAN DOFFO Fuego blanco Orden Nº 46 JUAN DOFFO FUEGO BLANCO La obra de Juan Doffo transita por las añoranzas de los grandes espacios y horizontes infinitos,
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE
un do.e s m el INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 036 LA 15 Referencia fotográfica:
Más detallesSin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015
Alfredo Londaibere Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 165 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre
Más detallesARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE
Más detallesLILIANA GAVOTTI. Dirección: Buschiazzo 1542, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires
LILIANA GAVOTTI Fecha de Nacimiento: 10 de Junio de 1956 DNI: 12.237.615 Dirección: Buschiazzo 1542, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires Teléfono: +54 (11) 4741 5942 Celular: 15 6903 7822 / Desde el
Más detallesRomán Vitali trabaja con un cuerpo de preocupaciones y ocupaciones estéticas, regidas por la lógica de las relaciones. El repertorio de materiales se
roman vitali Román Vitali trabaja con un cuerpo de preocupaciones y ocupaciones estéticas, regidas por la lógica de las relaciones. El repertorio de materiales se sintetiza en la utilización de cuentas
Más detallesMundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi
Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi Carmen Sandiego galería Junio y Julio de 2012 Mundo Papel. Dibujos de LeeSunDraw Aguilera, Nelson Escalante y Pablo David Pitucardi Producido y dirigido por Carmen
Más detallesPRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI
Más detallesARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE
Más detallesEL IMPRESIONISMO. Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)
EL IMPRESIONISMO Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4815 1556 Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 EL IMPRESIONISMO www.zurbaran.com.ar desde
Más detallesARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE
ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 211º SUBASTA DE ARTE GRANDES
Más detallesARTE POR HAITÍ. Fotografía: Bernardo Pérez
ARTE POR HAITÍ Fotografía: Bernardo Pérez El 12 de enero de 2010 la tierra se movió en Haití. Cuatro años después Alianza por la Solidaridad se sigue moviendo para apoyar a la población haitiana en los
Más detallesSantiago Talavera. Dossier
Santiago Talavera Dossier CV Santiago TalaveraAlbacete, 1979 Vive y trabaja en / Lives and works in Madrid Formación académica / Education 2005 Máster Desarrollo de aplicaciones interactivas, CICE Escuela
Más detallesROSA FACCARO De la Asociación Argentina e Internacional de Críticos de Arte
MÓNICA KATZ. UNA DIMENSIÓN DIFERENTE Muestra Antológica Las comprensiones acerca de temas metafísicos y cosmológicos han afectado y transformado el mundo de una manera no menos cataclísmica que las comprensiones
Más detallesBuenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos
Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 226 Exhibición: Del Miercoles 15 al Miercoles 22 de Marzo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes a
Más detallesRICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931
RICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931 RICARD CANALS LLAMBÍ Barcelona, 13 de diciembre de 1876 Barcelona,? 1931 Pintor y dibujante S Ricard Canals Llambí nació el 13 de diciembre de 1876 en Barcelona. Fue un pintor,
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE
Más detallesBuenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos subasta 222 Exhibicion: septiembre lunes 19 a martes 27 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes
Más detallesMECDigital EDGAR DEGAS. (1834-1917) Pintor Frances Impresionista
EDGAR DEGAS (1834-1917) Pintor Frances Impresionista Pintor y escultor francés cuyas composiciones innovadoras, sus magistrales dibujos y su perspicaz análisis del movimiento le convirtieron en uno de
Más detalles2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms.
Sin Título Acuarela serie rosas 2000 Sin Título Acuarela serie rosas 2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms. Sin Título Acuarela serie rosas 2000 Sin Título Acuarela serie paisajes del cielo 2003 30 x 28 cms. 58
Más detallesSOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)
SOLDI Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 www.soldi.com.ar Tel.: 02224 42 0121 Fotografía: Aldo Sessa Raúl Soldi Desde el lunes 23 de Octubre al viernes
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesOBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea
OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea 1. Rafaely Bethencourt Sin título, 1957 Plumilla sobre papel 25 x 32,2 cm 2. Abstracción nº1, 1958 Plumilla sobre
Más detalles1948- Mención "Sección Dibujo", Salón del Interior, San José (Uruguay).
HUGO NANTES FECHA DE NACIMIENTO : 1933-01-24 LUGAR DE NACIMIENTO : San José, Uruguay COMENTARIOS Nace en San José de Mayo (Uruguay) en 1933. Estudia en el Museo Departamental de dicha ciudad con los maestros
Más detallesPaisajes de Granada. Seis artistas becarios de las facultades de Bellas Artes de, Barcelona, Bilbao, Madrid, Murcia y Sevilla. Raquel ANGULO CASTAÑO
Paisajes de Granada Paisajes de Granada Seis artistas becarios de las facultades de Bellas Artes de, Barcelona, Bilbao, Madrid, Murcia y Sevilla. Raquel ANGULO CASTAÑO Juan Pablo DÍAZ MERCHANTE Beatriz
Más detallesEl pintor oaxaqueño Toledo, personaje casi tan mítico como sus dibujos. El maestro Rufino Tamayo presentó Cincuenta años de trabajo artístico.
EXPOSICIONES Tanto en el Festival Internacional de las Artes como en la Exposición de Obras Selectas del Arte Mundial (sección de Arte Moderno), la pintura alcanzó sitio de primera importancia. A estas
Más detallesEpigrafe_3 - Histórico-Artísticos
Epigrafe_3 - Histórico-Artísticos Inventario a 31 de diciembre de 2.014 CERÁMICA 1 CERAMICA ""AFRODITA"" 1 CERAMICA ""CARATULA"" 1 CONO DE CERAMICA EXTREMEÑA EN BARRO NEGRO 1 ESCUDO ESMALTE VIVEIRO (GALICIA)
Más detallesVENTA DE COLECCIONES PRIVADAS
Naón 2013 VENTA DE COLECCIONES PRIVADAS EXPOSICIÓN JUEVES 22, VIERNES 23, SABADO 24, DOMINGO 25 Y LUNES 26 DE AGOSTO DE 10 A 13 Y DE 15 A 20 HORAS EL REMATE TENDRA LUGAR EN BUENOS AIRES EN LOS SALONES
Más detallesRESULTADOS VIII CONCURSO DE ARTES VISUALES FUNDACION FOBEJU IDENTIDAD Y TERRITORIO
RESULTADOS VIII CONCURSO DE ARTES VISUALES FUNDACION FOBEJU IDENTIDAD Y TERRITORIO Estimados Artistas participantes del VIII Concurso de Artes Visuales de Fundación Fobeju: Deseamos agradecer muy sinceramente
Más detallesMarcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile.
1 Marcelo Larraín Marcelo Larraín Biografía Marcelo Octavio Larraín Hernández, pintor. Nació el 28 de junio de 1954 en Santiago. Ingresó a la carrera de Licenciatura en Arte con mención en Pintura en la
Más detallesMuseo Ramón Gaya. El pintor en el cuadro
Museo Ramón Gaya El pintor en el cuadro Murcia, 9 octubre / 20 diciembre 2008 Museo Ramón Gaya El pintor en el cuadro DIRECCIÓN Manuel Fernández-Delgado y Cerdá COORDINACIÓN Ana Álamo DOCUMENTACIÓN Victoria
Más detallesClub de Coleccionistas de Tarjetas Telefónicas de Colombia A. A. 54976, Medellín, Colombia ccttcolombia@yahoo.es
El Coleccionista Incurable Club de Coleccionistas de Tarjetas Telefónicas de Colombia A. A. 54976, Medellín, Colombia ccttcolombia@yahoo.es Boletín Electrónico No. 4 Marzo de 2007 Tarjetas Telefónicas
Más detallesANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA
Más detallesEDELWEISS Galería de Arte / 985 209 989 EDELWEISS Galería de Arte / 985 209 989
002 003 Bosque tonos azules San Isidoro Inocencio Urbina Cuadra Sánchez Óleo sobre lienzo 57 x 63 cm (Marco incluido) 70 x 77 cm (Marco incluido) 004 005 Peña Sobia Camín de los felechos Ruperto Caravia
Más detallesMaster Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos
Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos Planificación docente del curso académico: 2015 2016 Horas de docencia
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: FC 30 Referencia fotográfica: 147 Nº embalaje:
Más detallesEXÁMENES CURSO ACADÉMICO 2014/2015
S EXTINGUIDAS 1 3 er CURSO Aula Días Hora Aula Días Horas Aula Días Horas Dibujo Natural y Composición Manuel Losada López B-09 9 18:30-21:30 8 18:30-21:30 1 11:30-14:30 B-09 B-09 10, 11 y 12 8:00-11:30
Más detallesNuevos Realismos en América Latina
Nuevos Realismos en América Latina Lecturas 63 Guillermo Fantoni, Una revaluación de los años 30 a partir de la obra de Antonio Berni. De la experiencia surrealista a la formulación del Nuevo Realismo.
Más detallesJORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES
Más detallesCatálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida. munam.
Catálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida munam. Historia: El Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida, llamado originalmente Museo Nacional de Historia y Bellas Artes, fue creado
Más detallesGobierno de la Ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gov.ar
MUSEO CASA CARLOS GARDEL Clases de canto Todos los miércoles a las 18 hs. A partir del 19 de marzo. A cargo del Prof. Tito Alonso. Gratuito Clases de tango Todos los jueves a las 18 hs. A cargo del Prof.
Más detallesQUÉ ES LA COLECCIÓN WITCOMB
QUÉ ES LA COLECCIÓN WITCOMB EL CORPUS DE IMÁGENES INCLUIDO EN ESTE SITIO ES UNA PARTE DEL ARCHIVO FOTOGRÁFICO MÁS ANTIGUO E IMPORTANTE DE LA ARGENTINA. En 1960, y con motivo del sesquicentenario de la
Más detallesAv. Entre Rios 181 Piso 4 Ciudad de Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) 4124-8190 www.ondaf.gob.ar
AUTORIDADES DEPORTIVAS NACIONAL Y PROVINCIALES ESTADO NACIONAL MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL DE LA NACIÓN Carlos Mauricio ESPÍNOLA Subsecretaría de Planeamiento y Gestión Deportiva: Luis Vivona Subsecretaría
Más detallesAna Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com
Ana Morales López http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Formación Derecho. Universidad Autónoma de Madrid. 1992-1997 A partir de 1998 participo en los talleres del Círculo de
Más detallesCATALOGO DE OBRAS. Cecilia Díaz ARTISTA PLASTICA
CATALOGO DE OBRAS CATALOGO DE OBRAS PINTURAS ARDIENTE TECNICA: Oleo s/mdf - 70 x 80 cm CAOS EN SU ORDEN TECNICA: Action Painting s/chapadur - 135 x 135 cm CATALOGO DE OBRAS PINTURAS DESIERTO EN MOVIMIENTO
Más detallesRegalos corporativos y promocionales. promoarte
Regalos corporativos y promocionales promoarte Arte Petit Rubens Rivera Renoir Tiziano Arte Petit ESTA LÍNEA ES UN VERDADERO GESTO DE DELICADEZA, QUE REFLEJA LA SENSIBILIDAD DE QUIEN LO REGALA 3 PINTURA
Más detallesAv. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.duchini-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar. Vivianne Duchini
Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.duchini-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar Vivianne Duchini Las Cuatro Estaciones Vivianne Duchini www.duchini-zurbaran.com.ar del lunes
Más detallesUNA VISION DE GRANDEZA: OBRAS MAESTRAS DE LA COLECCION DE LORENZO H. ZAMBRANO
Press Release New York For Immediate Release New York +1 212 606 7176 Lauren Gioia Lauren.Gioia@Sothebys.com Dan Abernethy Dan.Abernethy@Sothebys.com UNA VISION DE GRANDEZA: OBRAS MAESTRAS DE LA COLECCION
Más detallesMARIO SANZANO
Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar www.mariosanzano.zurbaran.com.ar MARIO SANZANO MARIO SANZANO
Más detallesIMPORTANTE VENTA DE ARTE COLECCIONES PRIVADAS VIERNES 30 DE NOVIEMBRE, SABADO 1, DOMINGO 2, LUNES 3 Y MARTES 4 DE DICIEMBRE
IMPORTANTE VENTA DE ARTE COLECCIONES PRIVADAS EXPOSICIÓN VIERNES 30 DE NOVIEMBRE, SABADO 1, DOMINGO 2, LUNES 3 Y MARTES 4 DE DICIEMBRE DE 10 A 13 Y DE 16 A 21 HORAS EL REMATE TENDRA LUGAR EN BUENOS AIRES
Más detallesDIVERTIMENTOS CON PICASSO, EL CUBISMO Y LA GUITARRA (1984-1985)
DIVERTIMENTOS CON PICASSO, EL CUBISMO Y LA GUITARRA (1984-1985) EL MÚLTIPLE Por una razón muy lógica acomodada al posible gozo y contemplación de la obra de arte, en un mundo en que la economía es la voz
Más detallesMONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA EL CONTEXTO
MONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA Un monumento tiene dos vertientes: el recuerdo de un personaje y la huella de quien lo realiza. Es una obra integrada al paisaje urbano, en cierto modo reflejo de la cultura
Más detallesPRESENTA LUZ DEL TIEMPO
PRESENTA LUZ DEL TIEMPO Se trata de un grupo que aborda el flamenco desde la guitarra, el cante, el baile y la percusión. Tras muchos años trabajando y estudiando juntos, Francisco García Sánchez y Lieber
Más detallesMaríaEugeniaSancho. Selección de obras Curriculum Contacto
MaríaEugeniaSancho PRIMERAS OBRAS Medalla Nacional de Escultura Representando a Segovia X Certamen Nacional Juvenil de Arte. Al que concurren los Rrimeros Premios Provinciales. Celebrado en Alicante. 1968
Más detallesVILA-REAL (CASTELLÓN) TELÉFONO 695 481 332 FECHA 28 Y 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013
Federación Española de Bolos C/Fernando El Católico, 54 bajo dcha. 28015 Madrid Tfno.: 91 549 23 70 Fax 91 549 23 76 www.febolos.es info@febolos.es CIRCULAR Registro de Salida nº 00073 FECHA: 25 DE SEPTIEMBRE
Más detallesEMILIO GAÑÁN. Formación
EMILIO GAÑÁN 1971 Plasencia, Cáceres, España Formación 1988-1994 Estudios de Dibujo y Pintura. Escuela de Bellas Artes Rodrigo Alemán. Plasencia 1991 Taller de Pintura de Jordi Teixidor. Arteleku. San
Más detallesOscar Vaz www.oscarvaz.com.ar
Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.oscarvaz.com.ar www.zurbaran.com.ar Oscar Vaz Oscar Vaz www.oscarvaz.com.ar 2
Más detallesBases dei Primer concurso de cuento y dibujo Los abuelos ahora
Bases dei Primer concurso de cuento y dibujo Los abuelos ahora Bases Primer concurso de cuento y dibujo para escolares de educación primaria de todo el país Los abuelos ahora. Objetivo El objetivo del
Más detallesPRIMER CONCURSO NACIONAL DE ARTE
1 PRIMER CONCURSO NACIONAL DE ARTE El Primer Concurso Nacional de Arte mención Pintura patrocinado por La Casa del Artista, S.R.L. ha sido creado con la finalidad de brindar una nueva plaza de exposición
Más detallesEl pintor Justo San Felices Gil nació en Luquín, Navarra en el año 1951. Pintor,. Formado
JUSTO SAN FELICES GIL 1951 BIOGRAFÍA El pintor Justo San Felices Gil nació en Luquín, Navarra en el año 1951. Pintor,. Formado en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao. Artista que domina con igual facilidad
Más detallesACCIONES DE SOSTENIMIENTO DEL EMPLEO EMERGENCIA CLIMÁTICA 2008/2009. PAGO MES DE JUNIO.
ACCIONES DE SOSTENIMIENTO DEL EMPLEO EMERGENCIA CLIMÁTICA 2008/2009. PAGO MES DE JUNIO. YA SE ENCUENTRA VIGENTE EL PAGO DEL MES DE JUNIO CALENDARIO Documentos terminados en: A partir del día: 0-1 16/06/2009
Más detallesMASCULINO A Grupo 1. MASCULINO A Grupo 2. Alfredo Redondo-Cesar Pérez. Jacobo Aguirre- Tony Gómez. Luis Villanueva- Gabriel Manso
MASCULINO A Grupo 1 Jacobo Aguirre- Tony Gómez Luis Villanueva- Gabriel Manso Josema Muñoz- Daniel Bravo Alfredo Redondo-Cesar Pérez Jacobo Aguirre- Tony Gómez Luis Villanueva- Gabriel Manso Josema Muñoz-
Más detallesEnrique Burone Risso de Recoleta a Tigre
Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina (54 11) 5815 1556 www.zurbaran.com.ar www.enriqueburonerisso.zurbaran.com.ar Enrique Burone Risso de Recoleta a Tigre 2 3 Enrique Burone Risso de Recoleta a Tigre www.enriqueburonerisso.zurbaran.com.ar
Más detalles14/10/2012. Narradores: Mabel Negri, Celia Planxart y Gisela Maestri. Música y canciones: Tito Leyba.
Cuentos en la colonia de vacaciones del Banco Ciudad: Actividad programada para los meses de enero / febrero: El 06/01/2012 compartimos con los hijos de los empleados del Banco, en el club de Vicente Lopez,
Más detallesTORNEO MASTERS COLINAS 2015-19/04/2015 DEPORTIVO COLINAS DE NUEVO LEON, A.C. ARTURO ORTEGA Individual Rankings - Through Event 13
HY-TEK's MEET MANAGER 5.0-11:24 AM /04/2015 Page 1 15- Mujeres - Individual Scores 1 Mariana Jazmin Hernandez Nuñez Municipio de San Pedro 1 Alejandra Suarez 16 Centro Acuatico Olimpico Uanl 3 Martinez
Más detallesEXPOSICIÓN Y CATÁLOGO MUSEO MANUEL REYNA. ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) TEXTO Susana Lescano. IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta
MUSEO MANUEL REYNA ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO TEXTO Susana Lescano IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta RESTAURACIÓN DE OBRAS ORIGINALES Tec. Blanca Freytes DISEÑO Y ADMINISTRACIÓN
Más detallesOFERTA ESPECIAL SUSCRIPTORES
OFERTA ESPECIAL SUSCRIPTORES LA MANERA MÁS FÁCIL Y EFICAZ DE APRENDER A DIBUJAR Y PINTAR entregas 2 y 3 por sólo 1 cada una entregas 4 y 5 por sólo 3 cada una entregas 6 y 7 por sólo 4 cada una 1 er envío
Más detallesPedro Bayona. Obra pictórica reciente
Pedro Bayona Obra pictórica reciente Actopan 3-Int 2 Col. Roma Sur C.P. 06760 México, D.F. Tels. 5564-9173 y 5584-0860 Cell. 04455-3426-3525 email: bayonapedro@gmail.com Internet: http://pedrobayona.wordpress.com
Más detallesMutxamel del 10 al 27 de juny de 2009 Casa de la Cultura Irma Ribes Maria Jesus de Sales La realización de esta exposición de pintura es debido a la celebración del décimo aniversario del I.E.S. Mutxamel,
Más detallesMinisterio de Ambiente y Espacio Público
Ministerio de Ambiente y Espacio Público Embellecer el Espacio Público también enriquece la vida del ciudadano. Es por eso que la Colección Espacio Público surge de la necesidad de incrementar y actualizar
Más detalles30+1. Aurora Vigil-Escalera. Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta, del 18 de diciembre al 19 de enero de 2016, la exposición 30+1.
30+1 Aurora Vigil-Escalera Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta, del 18 de diciembre al 19 de enero de 2016, la exposición 30+1. Su título no es casual pues, aunque breve, constituye una referencia
Más detallesDANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11)
DANIEL KAPLAN Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar www.danielkaplan.zurbaran.com.ar 2 3 DANIEL KAPLAN La Vida es Corta y hay que Vivirla www.danielkaplan.zurbaran.com.ar
Más detallesJurado del XXI Certamen Nacional de Artes Plásticas Universidad de Sevilla
Jurado del XXI Certamen Nacional de Artes Plásticas Universidad de Sevilla ACTA DE LA REUNIÓN DEL JURADO DEL XXI CERTAMEN NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS UNIVERSIDAD DE SEVILLA DE FECHA 15 DE DICIEMBRE DE
Más detallesPABELLÓN 7 STAND G 13
PABELLÓN 7 STAND G 13 Broto (1949), Carmen Calvo (1950), Guillermo Pérez Villalta (1948) y Soledad Sevilla (1944) son cuatro artistas representativos de la evolución de la pintura española de las décadas
Más detallesAmigos de Rollo Paterson (1892-1978). Arte y Cultura
CONCURSO DE PINTURA «PRIMER CONCURSO DE PINTURA ROLLO PATERSON 2010» Amigos de Rollo Paterson (1892-1978). Arte y Cultura [Cartel del concurso de pintura Rollo Paterson 2010] Concurso nacional de pintura
Más detalles! FORMACIÓN ACADÉMICA
www.consuelochacon.com FORMACIÓN ACADÉMICA 1885 LICENCIADA EN FILOSOFIA (GEOGRAFIA E HISTORIA ARTE) (Universidad Complutense de Madrid) 1986 LICENCIADA EN BELLAS ARTES (Universidad Complutense de Madrid)
Más detallesPABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA (1908-1955): Obras y Premios
PABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA (1908-1955): Obras y Premios 1930-1935 Realiza en bronce las Puertas para la Cripta del Colegio San José en Rosario (Argentina). APS.89.1.6.0001 1938 Envía al II Salón
Más detalles1994 - Galería Tolmo. Toledo.
Fermín Ramírez de Arellano López Madrid 1955 Telf.: 610 79 08 33 ramdearellano@gmail.com www.ferminramirezdearellano.com EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1981 - Centro Cultural de Las Rozas, Madrid. 1984 - Galería
Más detalles-2012 Millones y abundantes razones. Sala Alcalá 31, Madrid. -2008 Muchacha con idea clavo. Centro cultural CC Bastero Kulturgunea, Guipúzcoa
Elena Blasco Vive y trabaja en Madrid. Exposiciones individuales -2012 Millones y abundantes razones. Sala Alcalá 31, Madrid -2008 Muchacha con idea clavo. Centro cultural CC Bastero Kulturgunea, Guipúzcoa