Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
- Gloria Hernández Maldonado
- hace 5 años
1 Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
2 subasta 222 Exhibicion: septiembre lunes 19 a martes 27 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes - 11 a Sabado - 11 a Horario de la subasta: martes 27 DE septiembre 19 hs.
3 Más de 40 años de experiencia en el mercado del arte /verbosubastas Arenales caba - argentina /8645 Condiciones de Venta 1.Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a la numeración correlativa en este catálogo. 2. Las obras salen a la venta con el precio base del catálogo, si nadie ofreciere dicho mínimo, el martillero podrá, a su juicio, retirar la pieza de la venta. 3. El comprador deberá abonar en el caso de la adquisición el 20% de la seña y el 10% de comisión más IVA sobre dicha comisión. 4. El saldo se DEBERÁ PAGAR DENTRO DE LAS 48HS. Staff de Verbo Enrique Scheinsohn beba Scheinsohn Ruth Scheinsohn Juan Pablo Goycochea Scheinsohn Ramon Barrios LUCÍA GROSSO CAMILA GOYCOCHEA SCHEINSOHN CARLOS CANO hernan barrios tomas bruno 5. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. 6. La casa no se responsabiliza por las obras no retiradas en término, pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas ya abonadas. 8. Las obras serán entregadas con la documentación pertinente si la tuviera y un certificado de autenticidad firmado por los directores de verbo. Importante: - ofertas anticipadas en la web, info@verbosubastas.com o llamando al abierta la recepción de obras para la 2 subasta especial de octubre y la subasta 224 de noviembre -Se ofrece servicio de tasación de obras, análisis y certificados de autenticidad.
4 Buenos Aires, 27 DE septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
5 1. DEMIRJIAN JORGE colección privada tango (1948) carbonilla sobre 60 x 50 cm Firmado a la derecha $ 8.000
6 2. DUCMELIC ZDRAVKO ARGENTINa colección privada Figura arcaica y caballo (1961) Óleo sobre cartón 49 x 64 cm firmado abajo a la derecha $
7 3. DRESCO ARTURO ARGENTINO colección privada El sacrificio bronce 0.28 x 0.17 x 0.11 Titulado al dorso de la obra. $ LUDUEÑA JORGE colección privada Personaje óleo sobre hardboard 29 x 20 cm $ 1.500
8 5. REBUFFO VÍCTOR colección privada Coral Cantata 12 de Bach xilografía 25 x 19 cm Firmado y fechado abajo a la derecha.justificación de tiraje 2/25 $
9 6. GONZALEZ ROBERTO argentina figuras (1972) tinta 18 x 24 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $ 4.200
10 7. PIEDRAS CLAUDIO ANTONIO ARGENTINO colección privada composición 1971 óleo sobre tela 40 X 50 cm $ 5.400
11 8. PAGES MARIANO colección privada busto femenino 1979 cerámica 25 cm altura Firmado y fechado al dorso de la obra $
12 9. LANGONE CARLOS personaje (1974) óleo sobre tela 40 X 50 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $ 3.000
13 10. INIESTA NORA argentina colección privada bella X 76 cm Firmado y fechado abajo a la derecha $
14 11. ALONSO CARLOS colección privada Niño y caballito LITOGRAFÍA 45 X 35 cm Firmado abajo a la derecha. $ 1.000
15 12. AGÜERO RODOLFO EL GUERRERO Y EL INVASOR X 32 cm $
16 13. PATRICH NORA Argentino colección privada A FLOR DE PIEL ACRILICO SOBRE TELA 60 X 45 cm Firmado abajo a la derecha $ CARBALLO AIDA colección privada FIGURA FEMENIA 1986 LAPIZ COLOR 17 X 15 CM Firmado abajo a la derecha. $ 6.000
17 15. DE MARZIANI HUGO colección privada PINTURA (1975) Acrílico sobre tela 100 X 100 cm firmado, fechado y itulado al dorso $
18 16. JESSIOT BERNARDO colección privada Figura sentada 1975 PASTEL 100 X 70 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $ 8.000
19 17. BRUGHETTI FAUSTINO NUBES DE TEMPORAL 1939 Óleo sobre madera 45 X 32 cm $ Firmado abajo a la derecha
20 18. LARRAÑAGA ENRIQUE DE colección privada PAISAJE DE RIACHUELO 1940 Óleo sobre tela 55 X 66 CM Firmado abajo a la derecha $
21 19. DAVILA MIGUEL ANGEL colección privada laguna brava (1989) óleo sobre tela 40 X 50 cm. $
22 20. SIMONAZZI AURORA colección privada dos figuras (1979) pastel 92 X 72 CM Firmado y fechado abajo a la izquierda. $
23 21. COGORNO SANTIAGO ARGENTINO figura acostada óleo y témpera 47 X 65 cm firmado abajo A la derecha $
24 22. MUÑOZ LUCIO español colección privada composición xilografía 55 x 41 cm firmado abajo a la derecha $
25 23. AIZENBERG ROBERTO colección privada las reinas (1930) serigrafía 58 x 48 cm Serigrafía sobre tela Tiraje 54/200 Firmado al dorso de la obra $
26 24. BADII LIBERO colección privada boceto con texto (1946) tinta 28 x 22m $ Fechado abajo a derecha
27 25. LARA RAÚL boliviano colección privada cometa (1967) Óleo sobre tela 61 x 91 cm Firmado abajo a la derecha. $7.000
28 26. CENTURION EMILIO colección privada Figura de hombre de ojos azules Óleo sobre tela 48 x 38 cm Firmado abajo a la derecha $
29 27. PIERRI ORLANDO colección privada abstracción (1961) Óleo sobre tela 90 x 120 cm Firmado abajo a la derecha $25.000
30 28. VAZ OSCAR colección privada pesqueros Óleo sobre cartón entelado 31 x 24 cm Firmados abajo a la derecha $ FORTE VICENTE colección privada lámpara negra (1968) óleo sobre tela 50 x 40 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $
31 30. CAMBRE JUAN JOSÉ colección privada sin titulo (1990) Acrílico sobre cartón 19 x 26 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $ 4.000
32 31. NOJECHOWICZ NOE argentina colección privada Personaje del siglo XXI (1990) Óleo sobre tela 40 x 40 cm Firmada, titulada y fechada al dorso $
33 32. NIGRO ADOLFO argentina colección privada la cecerola verde (1969) Acuarela 16 x 19cm Firmado abajo a la derecha. Al dorso certificado por el artista con fecha de $ 24000
34 33. ALONSO CARLOS colección privada dos figuras (1955) témpera 73 x 55 cm Firmado y fechado abajo a la derecha
35 34. SUPISICHE RICARDO colección privada la vela (1956) Óleo sobre cartón entelado 50 x 70 cm $
36 35. SILVA CARLOS colección privada estructura base (1986) Acrílico sobre papel 50 x 71 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $
37 36. DE SAGASTIZABAL TULIO colección privada sin titulo (1994) Técnica mixta sobre papel 70 x 100 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $ 6.000
38 37. PEREZ CELIS colección privada Lo creativo Cielo tinta 57 x 38 cm Firmado y fechado abajo a la derecha Titulado abajo a la izqueirda $
39 38. CASTAGNINO JUAN CARLOS colección privada Niño jugando sepia 74 x 54 cm firmado abajo a la derecha $
40 39. REPETTO ARMANDO argentino Retrato de Saverio Witis 1956 Óleo sobre tela 60 x 50 cm Firmado abajo a la derecha. $ 6.000
41 40. TESSIO POUPEE ARGENTINO membrillos (1995) Óleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo a la derecha. $
42 41. MACCIO ROMULO ARGENTINO figuras 1970 tinta 25 x 24 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $
43 42. BERNI ANTONIO figura 1940 lapiz 34 x 24 cm Firmado y fechado arriba al centro. $
44 43. BASALDUA HECTOR frente de casa (1973) técnica mista 49 x 32 cm Firmado abajo a la derecha $
45 44. DALÍ SALVADOR español el mito a caballo (1981) aguafuerte color 40 x 25 cm Firmado abajo a la derecha. $
46 45. ONOFRIO DOMINGO paisaje del rio (1992) Óleo sobre tela 60 x 80 cm Firmado y fechado al dorso de la obra. $ BERNI ANTONIO Figura (Santiago del Estero) (1953) témpera 16 x 11 cm Firmado, fechado y titulado abajo al centro de la obra $
47 47. GAMBARTES LEÓNIDAS Cinco lavanderas Cromoyeso 23 x 51 cm $
48 48. GAMBARTES LEÓNIDAS Figuras en la mesa Cromoyeso 27 x 40 cm $
49 49. GIGLIONI ALFREDO barcas 1958 Óleo sobre hardboard 40 x 50 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $ 3.500
50 50. SAKAI KAZUYA composición 1962 témpera 49 x 34 cm Firmado y fechado abajo a la derecha. $
51 51. POLACCO FERRUCCIO Composicion con esfera 1987 madera 44 cm altura Firmado y fechdo en la parte posterior. $
52 52. ALBERTI RAFAEL branquias 1947 témpera 16 x 13 cm Firmado abajo a la derecha. Fechado abajo a la izquierda. $
53 53. HEYNEMANN DAVID paisaje urbano 1971 Óleo sobre cartón entelado Firmado y fechado abajo a la izquierda. 24 x 30 cm $ pettorutti emilio paisaje con laguna (1916) lápiz sobre papel 15 x 18 cm Firmado y fechado abajo a la derecha $
54 55. badíi líbero composición n óleo sobre cartón 18 x 28 cm firmado y fechado abajo a la derecha $ locaso ruben homenaje al yoga bronce 23 x 20 x 15 cm Firmado abajo a la derecha $
55 57. bigatti alfredo lucha (1950) tinta y acuarela 37 x 28 cm Firmado abajo a la derecha $ 5.000
56 58. giambiagi juan carlos bosque acuarela 10 x 16 cm Firmado y fechado abajo a la derecha $ centurión luis quinta de villa dominico (1975) óleo sobre tela 60 x 80 cm Firmado y fechado abajo a la derecha $ 7.500
57 60. aguirre susana argentina frente (1958) témpera 46 x 37 cm firmado abajo a la izquierda $
58 61. gomez cornet ramon figura - niña (1989) lápiz 50 x 35 cm firmado y fechado abajo a la derecha $ grela juan barrio (1954) acuarela 29 x 46 cm Firmado abajo a la derecha $
59 63. march horacio colección privada paisaje suburbano tempera 26 x 34 CM Firmado y fechado abajo a la derecha $
60 64. pronsato domingo la isla victoria (1940) óleo sobre tela 49 x 68 cm firmado y fechado abajo a la derecha $
61 65. borla hector torse deux lápiz color 57 x 30 cm Firmado abajo a la derecha $ bucci domingo simbiosis (1970) grabado iluminado 57 x 32 cm Firmado abajo a la derecha $ 4500
62 67. faggioli juan carlos paisaje de mendoza (1948) óleo sobre tela 46 x 60 cm Firmado debajo a la izquierda $ 8.000
63 68. lasansky bernardo fecundidad xilografía 53 x 31 cm firmado abajo a la derecha $ 4.500
64 69. policastro enrique figura (1965) tempera 35 x 25 cm firmado abajo a la izquierda $ castagnino juan carlos paisaje de china lápiz 32 x 50 cm firmado abajo a la derecha $
65 71. tiglio marcos composición óleo sobre cartón 30 x 45 cm $ 8.500
66 72. giannone ricardo en la playa óleo sobre hardboard 45 x 47 cm firmado abajo a la izquierda $ 5.000
67 73. tessandori luis noche de luna óleo sobre cartón 30 x 40 cm firmado abajo a la derecha $ dompé hernan composición (1982) láíz y lápiz color 40 x 31 cm firmado arriba a la izquierda $ 5.000
68 75. vanzo julio paisaje urbano (1966) tinta 39 x 49 cm firmado abajo a la derecha $ forner raquel argentina figuras (1955) serigrafía 12/50 ediciones bonino 27 x 41 cm firmado y fechado abajo a la derecha $ 6.000
69 77. linares joaquin ezequiel paisaje de tucuman (1966) óleo sobre cartón 47 x 38 cm firmado abajo a la derecha $ sirio alejandro pareja de perfil tempera 27 x 21 cm firmado arriba a la izquierda $
70 79. centurión luis cancha de futbol (1975) óleo sobre tela 60 x 80 cm $ payro anita argentina presencia (1971) óleo sobre hardboard 60 x 30 cm firmado y fechado al dorso $
71 81. donnini armando la lección de anatomía (1982) lápiz 21 x 29 cm firmado abajo a la derecha $ torroja enrique sambu (1980) técnica mixta sobre tela 100 x 100 cm firmado y fechado al dorso $
72 83. batlle planas juan figura tinta 35 x 20 cm $ forner raquel argentina figura (1952) tinta 40 x 29 cm firmado abajo a la derecha $
73 85. eguía fermin argentina club de regatas, la marina (2000) óleo sobre tela 30 x 30 cm firmado y fechado abajo a la derecha $
74 86. policastro enrique pastando (1963) tempera 33 x 49 cm firmado y fechado abajo a la derecha $ medici eduardo la carroza óleo sobre papel 37 x 32 cm firmado abajo al centro $ 8.000
75 88. batlle planas juan figuras lápiz 25 x 19 cm $ carballo aída argentina sin título (1979) aguafuerte 16/30 22 x 16 cm firmado y fechado abajo a la derecha $ 9.000
76 90. butler horacio memorias de una joven formal tempera 20 x 14 cm $ vidal barros argentino botes óleo sobre hardboard 16 x 23 cm firmado abajo a la derecha $ 4.000
77 92. venier bruno delta (1985) óleo sobre hardboard 12 x 18 cm firmado y fechado a la derecha $ 6.000
78 93. menghi josé luis desde la ventana óleo sobre cartón 32 x 24 cm firmado abajo a la derecha $ aizenberg roberto composición (1952) tempera 22.5 x 15.5 cm firmado y fechado al dorso $
79 95. seoane luis español cabeza xilografía color 33 x 25 cm firmado abajo a la izquierda $ butler horacio personajes en el tigre serigrafía 74/ x 36 cm firmado abajo a la derecha $
80 97. sessa aldo Ilustración para el poema... (1976) serigrafía 46 x 44 cm firmado abajo a la derecha $ seoane luis español cabeza 67/70 xilografía color 33 x 25 cm firmado abajo a la derecha $ 6.000
81 99. moncalvo ana maría argentina leyenda guaraní (1946) xilografía color 15/25 36 x 27 cm firmado y fechado abajo a la derecha $ 3.500
Más detallesSUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO
Más detallesBuenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos
Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 226 Exhibición: Del Miercoles 15 al Miercoles 22 de Marzo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes a
Más detallesGalería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesSUBASTA 220. Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016. grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
SUBASTA 220 Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos subasta 220 julio 2016 Exhibicion: julio JUEVES 21 a JUEVES 28 Horarios de la exhibición: Lunes a
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesDiálogo de la Ciudad y La Tierra. Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño. subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS
Diálogo de la Ciudad y La Tierra Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS - 2017 - Obra de tapa: 14 Hugo Irureta Pintura Andina (2005) Retiración de
Más detallesPRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI
Más detallesARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE
Más detallesARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL
Más detallesARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE
ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 211º SUBASTA DE ARTE GRANDES
Más detallesARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE
Más detallesARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE
Más detallesARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE
Más detallessubasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS
Más detallesNoviembre del Atentamente Fundación COPARMEX, A.C.
Noviembre del 2018 Estimadas señoras y señores, Tenemos el gusto de presentarles este catálogo que incluye pinturas, litografías grabados y dibujos, de diversos artistas, principalmente mexicanos. Éstas
Más detallesCatálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida. munam.
Catálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida munam. Historia: El Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida, llamado originalmente Museo Nacional de Historia y Bellas Artes, fue creado
Más detallesARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE
Más detallesSOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)
SOLDI Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 www.soldi.com.ar Tel.: 02224 42 0121 Fotografía: Aldo Sessa Raúl Soldi Desde el lunes 23 de Octubre al viernes
Más detallesARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE
Más detallesEXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA
EXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA DATOS DE LA MUESTRA AUTOR ALVARO DELGADO INSTITUCIÓN Instituto Leonés de Cultura, Diputación de León ORGANIZA Departamento de Arte y Exposiciones
Más detallesOBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea
OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea 1. Rafaely Bethencourt Sin título, 1957 Plumilla sobre papel 25 x 32,2 cm 2. Abstracción nº1, 1958 Plumilla sobre
Más detallesÁngel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm Precio salida: 300 euros LOTE
Artistas Angel Alvarez Silvia Anel Ivan Araujo Cristina Barrera Elisa Beltrán de Heredia Boa Mistura Amaya Bozal Raul Bravo Rosa Campos Seoane Xavi Carbonell Luis Feito Leticia Felgueroso Felipao Luis
Más detallesCOLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA
COLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA Equipo 57 Pa-nº6 AÑO 1959 100x81 cm Pepe Espaliú Santo II AÑO 1988 Cuero 47x27x12 cm Luis Feito Pintura nº615 AÑO
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesCréditos de Libre Elección. Actividades deportivas. Campus de Segovia. CURSO 2007/08.
01181827H IVAN 1 01184721Z SOLEDAD 1 02279866Z JAIRO REYES 4 02284334C SERGIO 4 02294564S PABLO 2 02655000H JOSEFA 2 02655067Q MARIANO 2 02672948A JAIME DE LOS 3 02710054X ALBERTO 4 02907488N DAVID 1 03127303Q
Más detallesEL FÚTBOL DEL FIN DE SEMANA
EL FÚTBOL DEL FIN DE SEMANA Autor Agustín Paratz jueves, 21 de marzo de 2013 CIELO FM 92.1 MHz. Salta - Argentina Esta vez no habrá actividad del Torneo Argentino A por la doble fecha de Eliminatorias,
Más detallesJORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES
Más detallesLiga de Softbol del Club San Isidro Temporada Jose Dionisio Villasana Medina Compilación Argentosa Hasta la Jornada 22
Compilación Argentosa Jorge del Rio 16 52 26 16 5 1 10 3 0 0.500 Hugo Moreno 17 46 15 9 2 0 7 4 1 0.326 Juan Carlos Luna 16 50 15 5 0 1 3 11 0 0.300 Carlos Hernandez Sr 15 45 22 7 1 0 11 0 2 0.489 Martin
Más detallespresencia y permanencia
Odalys Galería de Arte presencia y permanencia 23 de abril al 7 de mayo de 2006 presencia y permanencia La pintura paisajística venezolana tiene en el año 1919 uno de sus momentos de mayor esplendor. La
Más detallesMaría Angélica Baeza. Biografía. María Angélica Baeza
1 María Angélica Baeza María Angélica Baeza Biografía María Angélica Baeza Salas, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 10 de junio de 1942. Entre 1959 y 1963 Estudió Licenciatura en Arte en la Escuela
Más detallesBOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO
BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE - 19.00 - SUM 2 PISO e DRIVING SIN COSTO PARA MENORES: Los socios menores de 17 años, inclusive con hándicap, podrán utilizar
Más detallesPREMIOS Y DISTINCIONES
1 Patricia Valle Biografía Patricia Valle Patricia Valle Chávez, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 21 de Julio de 1965. En 1986 obtuvo la Licenciatura en Artes, Mención Pintura, en la Universidad de
Más detallesCharlas sobre TRILOGÍA: Argentina, Colombia, México Exposición temporaria
Charlas sobre TRILOGÍA: Argentina, Colombia, México Exposición temporaria Martes 28 de noviembre y martes 5 de noviembre de 2017, 19 hs. Auditorio Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat Entrada gratuita
Más detallesARTE, DISEÑo y vino. subasta n 9 jueves 7 DE JUNIO -19HS
ARTE, DISEÑo y vino subasta n 9 jueves 7 DE JUNIO -19HS - 2018 - Obra de tapa: 65 Miguel Ocampo Sin título (1963) Retiración de tapa: 7 Ary Brizzi Estudio para autorretraro (1981) CONDICIONES DE VENTA
Más detalles30+1. Aurora Vigil-Escalera. Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta, del 18 de diciembre al 19 de enero de 2016, la exposición 30+1.
30+1 Aurora Vigil-Escalera Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta, del 18 de diciembre al 19 de enero de 2016, la exposición 30+1. Su título no es casual pues, aunque breve, constituye una referencia
Más detallesInscripciones abiertas a partir del 26 de junio
Inscripciones abiertas a partir del 26 de junio CURSOS DE VERANO La Coordinación Escolar de la Secretaría de Cultura busca contribuir al desarrollo integral de los jaliscienses. A través de la Escuela
Más detallesFEDERACION DE BADMINTON DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
INDIVIDUAL MASCULINO SUB 11 NOMBRE Y APELLIDOS CLUB Circuito Asturiano Gijón Circuito Asturiano Circuito Asturiano Gijón Campeonato de Asturias "V Open Ciudad de Gijón" Laviana "III Torneo de la Sidra"
Más detallesMASCULINO A Grupo 1. MASCULINO A Grupo 2. Alfredo Redondo-Cesar Pérez. Jacobo Aguirre- Tony Gómez. Luis Villanueva- Gabriel Manso
MASCULINO A Grupo 1 Jacobo Aguirre- Tony Gómez Luis Villanueva- Gabriel Manso Josema Muñoz- Daniel Bravo Alfredo Redondo-Cesar Pérez Jacobo Aguirre- Tony Gómez Luis Villanueva- Gabriel Manso Josema Muñoz-
Más detallesCONGRESO NACIONAL CAMARA DE SENADORES PRORROGA DE SESIONES ORDINARIAS DE 2015 ORDEN DEL DIA Nº 864. Impreso el día 2 de diciembre de 2015 SUMARIO
2015 Año del Bicentenario del Congreso de los Pueblos Libres CONGRESO NACIONAL CAMARA DE SENADORES PRORROGA DE SESIONES ORDINARIAS DE 2015 ORDEN DEL DIA Nº 864 Impreso el día 2 de diciembre de 2015 SUMARIO
Más detallesARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE
Más detallesARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE
Más detallesdomingo 10 horas pista 5 domingo 10 horas pista 4
2ª M A S C U L I N A luis miguel gonzález sergio gonzález sábado 11 horas pista 5 LETRA B EL CUADRO DE CONSOLACIÓN CON SUS RESPECTIVOS HORARIOS, ESTARÁ PUBLICADO EN EL CLUB jesús seco victor redondo sábado
Más detallesPINTURA DIBUJO GRABADO ESCULTURA CERÁMICA
CONVOCATORIA 2018 PINTURA DIBUJO GRABADO ESCULTURA CERÁMICA En esta versión del Premio se establecen los siguientes premios: PINTURA - Tercer Lugar Bs. 10.000 (Diez mil 00/100 bolivianos) - Premio Creación
Más detallesgonzález/gonzález domingo 10 horas pista 5 cadón/garijo gutiérrez/fernández domingo 10 horas pista 4 liébano/samaniego
2ª M A S C U L I N A luis miguel gonzález sergio gonzález pista 2 guillerno del olmo luis delgado jesús seco victor redondo sábado 11 horas rodrigo álvarez luis garcía matthieu cadón enrique garijo viernes
Más detallesINFORME DE PROYECTOS TUTORADOS POR PROFESOR Y ÁREA 01/02/ /12/2012
Ingeniería Industrial, Informática y de Telecomunicaciones INFORME DE PROYECTOS TUTORADOS POR PROFESOR Y ÁREA 01/02/2012-31/12/2012 Nombre LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMATICOS Proyectos Tutorados CASADO TEJEDOR,
Más detallesChristian Garduño Ortiz (n. México D.F. 17 de Julio de 1981) Seudónimo :
Christian Garduño Ortiz (n. México D.F. 17 de Julio de 1981) Seudónimo : Artista gráfico, activista político y cultural, conductor y productor de Tv. Premio Nacional de Periodismo José Pagés Llergo, Medalla
Más detallesFABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS.
Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. FABIÁN
Más detallesARIEL CUSNIR PORTFOLIO
ARIEL CUSNIR PORTFOLIO Obras disponibles 2016 / Available works 2016 FLASHBACKS 2015 Víctor perdóname, 2015 Acuarela sobre papel. 28 x 50 cm / Watercolor on paper. 11 x 20 in USD 1.600 Los bordes se tocan,
Más detallesPROGRAMACIÓN DE CURSOS CULTURALES
PROGRAMACIÓN DE CURSOS CULTURALES 2016-2 CURSOS INFANTILES Edad 6 a 12 años Cerámica nivel I (FA) Instructora: Aida Araceli Larrañaga Fu Introducción a la Pintura (FA) Instructora: Aida Araceli Larrañaga
Más detallesINSTITUTO NAYARITA DE CULTURA FISICA Y DEPORTE RELACION DE PERSONAL POR CONTRATO
INSTITUTO NAYARITA DE CULTURA FISICA Y DEPORTE RELACION DE PERSONAL POR CONTRATO PERIODO 01 AL 15 DE SEPTIEMBRE DE 2013 NOMBRE AREA PUESTO Y/O DISIPLINA MARISOL GUADALUPE ROMERO GUERRERO DIRECC. DE ADMON
Más detallesCLASIFICACIÓN FINAL II CARRERA DE MONTAÑA PICO ZAPATERO
II CARRERA DE MONTAÑA PICO Clasificación General: 1. 1:07:36 1:55:33 326 REMON SEÑORAN, DANIEL M/ABS 2. 1:12:59 2:04:10 330 MARTIN GARCIA, RAFAEL M/ABS 3. 1:15:52 2:06:22 302 MARTIN SEN, GUSTAVO ADOLFO
Más detallesSUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de
A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: www.facebook.com/thegalleryenlacasadelsigloxv ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en
Más detallespintura dibujo grabado escultura cerámica En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios.
En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios. pintura ü ü Primer Lugar Bs. 25.000 (Veinticinco mil 00/100 bolivianos) ü ü Segundo Lugar Bs. 15.000 (Quince mil 00/100 bolivianos)
Más detallesBenjamín Masculino BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B MARCOS RODRIGUEZ CARLOS ALCALDE
CARLOS GONZALEZ Ciudad Club Juez Arbitro BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B Benjamín Masculino MANUEL GONZALEZ GUILLERMO LOPEZ MANUEL GONZALEZ MARCOS RODRIGUEZ MARCOS RODRIGUEZ CARLOS ALCALDE
Más detallesTABLA DE RESULTADOS AL 05/11/2012
9 1 BANCO PROVINCIA "ROJO" 1-3 CUBA FATIMA Arbitro: GAONA, GILBERTO 3287 MIGALE, EDUARDO 1 5531 CURCI SOLANAS, HERNAN 1 1 2997 SCOLNI, CARLOS ELIAS 1 8515 SUVA, JULIO ALBERTO 1 2 SAN DIEGO 2-3 INDIO CUÁ
Más detallesBuenos Aires, 4 de Julio SUBASTA ESPECIAL GRANDES MAESTROS CLÁSICOS, MODERNOS Y CONTEMPORÁNEOS
Buenos Aires, 4 de Julio 2018 5 SUBASTA ESPECIAL GRANDES MAESTROS CLÁSICOS, MODERNOS Y CONTEMPORÁNEOS Julio 2018 Más de 40 años de experiencia en el mercado del arte. historia biografía Verbo Subastas
Más detallesLAS LÍNEAS DE SU MANO 6 (La Gran Fiesta de la Poesía en Bogotá) INVITADOS INTERNACIONALES:
LAS LÍNEAS DE SU MANO 6 (La Gran Fiesta de la Poesía en Bogotá) INVITADOS INTERNACIONALES: ESPAÑA: Luis García Montero, Benjamín Prado, Javier Bozalongo, Fernando Valverde, Raquel Lanseros, Jorge Riechmann
Más detallesCAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO /DAMAS
CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO /DAMAS DELEGADO TECNICO JOAQUIN GARCIA SERRANO ARBITRO CARLOS DIEZ RODRIGUEZ DIRECTOR DE LA PRUEBA JUAN RAMON BLANCO PEREZ 1916 m 254 m - A - MANUEL PEÑA - B - ANTONIO FDEZ-COPPEL
Más detallesMarcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile.
1 Marcelo Larraín Marcelo Larraín Biografía Marcelo Octavio Larraín Hernández, pintor. Nació el 28 de junio de 1954 en Santiago. Ingresó a la carrera de Licenciatura en Arte con mención en Pintura en la
Más detallesABRIR TOMO III (INICIO)
ABRIR TOMO III (INICIO) LAMINAS COLECCIÓN PUERTA FOTOGRAFIAS DE LA RESIDENCIA DE J. A. PUERTA 1. Fotografia del exterior de la vivienda del coleccionista. 2. Instantánea del coleccionista entre dos
Más detallesCATÁLOGO DE OBRAS. Escuela de Artes Plásticas y Audiovisules. CATÁLOGO TERCERA SUBASTA ARPA Escuela de Artes Plásticas y Audiovisuales
CATÁLOGO DE OBRAS 2017 Escuela de Artes Plásticas y Audiovisules De noche Faustino Valle Cazares Dimensiones: 80x80 cm. Técnica: Acrílico Quimera Ariel Alejandro González Romero Dimensiones: 50x70 cm.
Más detallesPrograma El ojo escolar Visita guiada Nivel Inicial
Programa El ojo escolar Visita guiada Nivel Inicial Pinacoteca 1 de 11 Programa El ojo escolar realiza actividades educativas dentro de la Pinacoteca del Ministerio de Educación y Deportes de la Nación
Más detallesPUNTAJE TOTAL BRESSAN, LINDOR RAFAEL Secretaría de Cultura 1 70,50
43715302914610 BRESSAN, LINDOR RAFAEL 8.378.183 552 Secretaría de Cultura 1 70,50 44286602951710 TORRES, JORGE 11.052.129 553 Secretaría de Cultura 1 91 44182102955410 DAVILA, ALEJANDRO 11.498.746 553
Más detallessept 2018 CLASIFICACIONES
16 sept 2018 CLASIFICACIONES 1 85 00:03:30 ALEVIN 1 Ortega ESTER C.D. PILASMUJERES 2 93 00:03:31 ALEVIN 1 PERERA ALEJANDRO C.D. PILASMUJERES 3 119 00:03:45 ALEVIN 2 Solís Francisco JoséMandarinas Running
Más detallesFORMAS MUSICALES MIXTAS. Oro: Miguel Ángel Barrio Albert
FORMAS MUSICALES MIXTAS 7-8 - 9 años Estilos Duros Oro: Miguel Ángel Barrio Albert Plata: Noelia Rubio Sánchez 10-11-12 años Estilos Duros Plata: Irene Rubio Sánchez Bronce: Alba Labrado Mata 13-14-15
Más detallesCHACO AGRUPACIONES Y LISTAS
CHACO AGRUPACIONES Y LISTAS 179 - CIUDADANOS A GOBERNAR, LISTA: A - CELESTE Y BLANCA. DIPUTADO NACIONAL 179 - CIUDADANOS A GOBERNAR, LISTA: A - CELESTE Y BLANCA. DIPUTADO NACIONAL 179 - CIUDADANOS A GOBERNAR,
Más detallesLA ILUSIÓN. El obstáculo más grande para la evolución de nuestra especie se concentra en la creencia errónea de SEPARACION.
Mariano Jesús Santiago Josep Sebastián María Rafael Victor Susana José Ramón Francisco Patricia Roberto Azucena Alejandro Agustín Rodolfo Pedro Elisa Ricardo Concepción Lourdes Ana Cayetana Enrique Alberto
Más detalles19 de marzo de Publicación en Facebook y página de la Embajada de todos los seleccionados, y de los 20 elegidos para la carpeta
I SALÓN LATINOAMERICANO DE GRABADO PALESTINA LIBRE Luego de tres ediciones anuales consecutivas del Salón Nacional de Grabado Palestina Libre, la Embajada del Estado de Palestina en Argentina, nuevamente
Más detallesClasificación Final. Equipos. Individual TRIPLE CIRCUITO AL MONTE BUCIERO DE SANTOÑA 2005
Clasificación Final Equipos Categoría Dorsal Paso1 Paso2 Meta 1 24 0 :41:21 1 :21:36 2 :28:49 2 28 0 :44:41 1 :33:42 2 :35:28 3 29 0 :52:41 1 :36:18 2 :40:26 4 31 0 :41:13 1 :25:47 2 :41:18 5 22 0 :48:51
Más detallesINVENTARIO DE BIENES EPIGRAFE Nº321: MUEBLES DE VALOR HISTOR-ARTÍSTICO
00001 OBRA PICTÓRICA Polaroid manipulada 00002 OBRA PICTÓRICA BRISA Acrílico/oleo sobre lienzo 00003 OBRA PICTÓRICA RETRATO REY D. JUAN CARLOS Óleo 00004 OBRA PICTÓRICA Óleo 00005 OBRA PICTÓRICA Óleo 00006
Más detallesXVII OPEN FIESTAS Y FERIAS DE LA VIRGEN DE SAN LORENZO 1ª MASCULINA LIGUILLA
ª MASCULINA LIGUILLA Parejas Resultado Horarios Parejas Resultado Horarios Diego Villa-Santi Barrio 0 José A. Prada-Carlos González 6 6 Martes - :00 David Cuadrado-Adolfo Caballero 6 6 Diego Villa-Santi
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Fecha: 11/10/2017 Remate Nº: 1.962 Fecha y Hora: 18/10/2017 18:00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Nº Orden 1 12.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra y exhibe, integrado por: UN ANILLO DE PLATINO
Más detallesDEPORTISTAS DE ALTO NIVEL Y ALTO RENDIMIENTO ANDALUCIA
DEPORTISTAS DE NIVEL Y ANDALUCIA Nombre Apellido1 Apellido2 CLUB ESPECIALIDAD Fecha Inicio Fecha Finalizacion Categoria BOJA (PDF) MARINA ALABAU NEIRA C.N. SEVILLA DEPORTISTA 08/04/2013 08/04/2018 NIVEL
VALORACIÓN ECONÓMICA: 600,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de un creador relacionado con la herencia del pop art, cuyo alcance histórico y patrimonial no es significativo. IMAGEN INVENTARIO DE LOS
Más detalles2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) ALFREDO LAZZARI
2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar ALFREDO LAZZARI ALFREDO LAZZARI 4. 1. 2. Portón de La Boca Del Lunes 13 de Marzo al Viernes 21 de Abril de 2017
Más detallesVEINTICUATRO PRIMERA DIVISION TEMPORADA 2017
VEINTICUATRO PRIMERA DIVISION TEMPORADA 2017 EQUIPO JUGADOR No. DE JUEGOS QUE CODIGO NO PARTICIPA SANCION DEPORTIVO VIMAR ORTEGA VAZQUEZ EMMANUEL GUADALUPE 1 R-14 DIVISION GUEVARA Y ASOCIADOS FC ORTIZ
Más detallesEducación APOYO ESCOLAR. Edad: Niños Lugar: Club Rivadavia, Padre Ghío 126 Día: Martes, Jueves Horario: 17:00 a 18:30 hs. Educación APOYO ESCOLAR
Lugar: Club Rivadavia, Padre Ghío 126 Horario: 17:00 a 18:30 hs. Lugar: Sociedad de Fomento Capilla de Loreto, Suiza esquina Suipacha Horario: 8:30 a 10:00 hs. Lugar: CIC - Centro Integrador Comunitario,
Más detallesREFERENCIAS CRUZADAS / 2 ETAPA. Exposición colectiva México-Argentina
REFERENCIAS CRUZADAS / 2 ETAPA Exposición colectiva México-Argentina Carlos Coppa, Eric Markowski, María Alvarado, Mariana Sanguinetti, Leticia Barbeito, Yamila Villalba, Mariana Soibelzon, María Paula
Más detallesESCUELA DE TENIS CURSO 2010/11. LISTA DE ESPERA CURSILLO DE NIÑOS: SABADO
CURSILLO DE NIÑOS: SABADO HORA: 11 15. N º SOCIO NOMBRE Y APELLIDOS 1 8573 ALICIA ÁLVAREZ GLEZ-ALVERÚ 2 9426-2 ANA MARTÍNEZ CARREIRA 3 4887-2 BLANCA HUERGO MUÑOZ 4 6142-2 ELENA ÁLVAREZ SALVADOR 5 10029
Más detallesBenjamín Masculino BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B JUAN MANUEL SANCHEZ ALEJANDRO PRIETO SABADO 8 A LAS 17.15H CARLOS GONZALEZ
BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B Benjamín Masculino CARLOS GONZALEZ MANUEL GONZALEZ SABADO 8 A LAS 17.15H MARCOS RODRIGUEZ GUILLERMO LOPEZ CARLOS ALCALDE PABLO CARDONA SABADO 8 A LAS 17.15H
Más detallesFIRMADO 03/12/ :10
Página 1 de 7 Página 2 de 7 nº orden Número 1 18400 *****046D BLAS** 2 18411 *****287Y LAURA** 3 18412 *****949T DANIEL** 4 18432 *****137N NICOLAS** 5 18440 *****550D ANTONIO** 6 18446 *****395Q JOSE**
Más detallesEl Deporte en la escuela
El Deporte en la escuela Liguillas durante el recreo EDUCACION FISICA Categoría: 3º A y B Mixto 10/11 EDUCACION PRIMARIA COMPONENTES DE LOS EQUIPOS DE 3º A y B FÚTBOL SALA REAL PADUL CRACK ÁNGELA GARCÍA
Más detallesCatálogo 2ª Gran Subasta de Arte
Catálogo 2ª Gran Subasta de Arte FOTOGRAFÍA 2ª Gran Subasta de Arte LULU S. PUIG Sin Título 2014 Impresión hectachrome sobre papel Hahnemühle Fineart 100% algodón. 45 x 45 cm (1/ 5) PE $4,000 MN - PS $2,000