subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS

Download "subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS"

1 subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS

2 Obra de tapa: Nicolás García Uriburu Mis hectáreas el bajo Retiración de tapa: 76 Alejandro Thornton Panoramix (2006) subasta N 8 Arte, diseño y vino jueves 5 de abril - 19 hs -

3 CONDICIONES DE VENTA CON BASE Y AL MEJOR POSTOR El precio de venta está expresado en Dólares estadounidenses y no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes. En el acto del remate, los compradores deberán presentar, Documento Nacional de Identidad, CUIT/CUIL, o CDI vigente y suministrar claramente sus datos personales. En el momento de adquirir el lote, el comprador puede optar por cancelar la totalidad del pago o bien abonar el 20% (VEINTE POR CIENTO) del precio de venta del bien en concepto de seña, más la comisión de 13% (TRECE POR CIENTO) con su correspondiente IVA. No se acepta la compra en comisión. La integración del pago y el retiro de la compra deben efectuarse dentro de los cinco días hábiles siguientes a la fecha de la subasta. FORMAS DE PAGO Se acepta efectivo, cheque propio de Bancos de esta plaza del titular que realice la compra. Se acepta moneda extranjera (Dólares estadounidenses, Euros) aplicándose las disposiciones vigentes de la UIF y BCRA. PAGO CON CHEQUE Los pagos efectuados con cheque no tienen eficacia cancelatoria. Por lo tanto, quienes empleen este medio de pago sólo podrán retirar los bienes adquiridos una vez que el cheque haya sido debidamente compensado. Si por algún motivo, el cheque entregado en pago de seña y comisión es devuelto por el banco girado, la operación puede dejarse sin efecto. No obstante, el oferente queda igualmente obligado a cancelar el pago, esta vez en concepto de multa por la frustración del remate. Todo ello sin perjuicio de las acciones a que hubiere lugar. Las obras serán entregadas con el correspondiente certificado de autenticidad extendido por los directores de la casa y con la documentación que acompaña a los lotes en el caso de que la tuvieren. OFERTA BAJO SOBRE Las obras pueden adquirirse mediante el mecanismo de oferta bajo sobre, ésto significa que el comprador puede adquirir la pieza sin participar en forma directa en la noche de la subasta, sino haciéndonos conocer la intención de adquirir determinado lote expresando cuál sería el importe máximo que estaría dispuesto a pagar. Realizando con anterioridad a la fecha de la subasta un depósito en garantía a convenir. 1 Hilda Mans Sin título (1978) Acrílico sobre tela, 0,38 x 0,55 Firmado y fechado al dorso U$700 3 Cristina Sicardi Aleph 20 Acrílico sobre tela, 0,60 x 0,60 Firmado, fechado y titulado al dorso. $ Hilda Mans Novus (2016) Acrílico sobre tela, 0,60 x 0,60 Firmado, fechado y titulado al dorso U$700 4 Manuel Álvarez De la serie de las ciudades (1967) Óleo sobre tela, 0,50 x 0,80 Firmado fechado y titulado al dorso. U$2.000 OFERTA TELEFÓNICA También es posible participar de la subasta a través de ofertas telefónicas, simultáneas con la puja. GEIST - ZARATE Subastas de Arte. Esmeralda CABA. (+54-11) / info@geist-zarate.com geist-zarate 4 5

4 5 Juan Stoppani Sin título (1997) Témpera, 0,48 x 0,46 U$ Juan Stoppani Sin título Témpera, 0,49 x 0,49. U$ Teléfono italiano Grillo Diseñador Zanuso, años 60 s. $ Par de lámparas de diseño italiano Años 80 s, 0,29 x 0,21 de diámetro. U$600 7 Par de sillones Cassina LC2 Diseño Le Corbusier Años 80 s, 0,70 x 0,80 y 0,70 de profundidad $ Lámpara de acero diseño italiano Tres luces, años 70 s, 0,45 de alto y 0,38 de diámetro. $ Par de sillones Churba Retapizados en lino Años 60 s, 0,80 de alto, 0,70 de ancho y 0,80 de profundidad $ Sillón Englander y Bonta Años 50 s 0,97 x 0,68 x 0,75 de profundidad $ Antonio Pujía Cabeza Escultura yeso, 0,32 de altura U$ Lámpara de pie Flos Butterfly, diseñador Tobia Scarpa 2,05 de alto, años 80 s $

5 15 Stephan Erzia Cabeza Madera, 0,35 de altura Firmada en la parte inferior U$ Noemí Gerstein Conjunción (1959) Escultura en bronce inicialada abajo 0,80 x 0,30 x 0,04 de profundidad Reproducida en el libro realizado por Art Gallery Internationational con prólogo de Manuel Mujica Láinez. U$

6 17 Libero Badii Bronce Original para el Ex libris del Editorial Anzilotti (1969) 0,48 x 0,36 x 0,10 Firmado y fechado abajo a la izquierda. U$ Noemi Gerstein Figura Cemento, 0,46 x 0,32 x 0,015 Reproducida en el libro realizado por Art Gallery Internationational con prólogo de Manuel Mujica Lainez, en la página 7 U$

7 20 Alberto López Relincho Escultura en madera 0,66 de altura U$ Martha Boto Acceleration (1969) Escultura cinética, 0,37 x 0,36 x 0,23 U$ Raquel Forner Integración (1981 NYC) Litografía, 0,71 x 0,53 Firmada, fechada y dedicada a María Esther Vazquez en la parte inferior. U$ Juan Carlos Castagnino Estudio para una naturaleza muerta Óleo sobre tela, 0,60 x 0,50 Firmado al dorso U$

8 25 Héctor Basaldúa El Paseo Tinta y aguada, 0,19 x 0,2805 firmado abajo a la derecha Procedencia Banco Ciudad U$ Carlos Alonso Desnudo con gato (1981) Lápiz, 0,3605 x 0,28 U$ Santiago Cogorno Jarra con flores Técnica mixta sobre papel, 0,33 x 0,40 Firmado abajo a la izquierda Fotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$ Antonio Berni El toro y el torero Gofrado, 0,82 x 0,57 y titulado y justificado 6/25 abajo a la izquierda. U$ Antonio Berni La rubia (1957) Técnica mixta sobre papel, 0,63 x 0,48 Fotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$ Julio Alfredo Martinez Howard El cantautor Técnica mixta, 0,30 x 0,40 Fotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$

9 29 Lola Frexas Casona de Belgrano Acuarela, 0,48 x 0,62 Fotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$ Benito Quinquela Martín Martillando acero Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro. Certificado por el Sr. Guillermo De la Canal U$ Carlos Alonso El Dante (1971) Lápiz, 0,34 x 0,24 Firmado abajo a la izquierda Certificado extendido por el Banco Ciudad U$ Juan Batlle Planas Figura de niño Pastel, 0,49 x 0,35 Fotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$ Juan Batlle Planas Noica (1946) Acuarela, 0,70 x 0,50. Certificado extendido por Galería Verbo U$ Benito Quinquela Martín Cabaret Boquense Aguafuerte, 0,65 x 0,50 Titulada abajo al centro Firmada abajo a la derecha Certificado extendido por el Sr. Guillermo de la Canal U$ Antonio Berni Independencia Técnica mixta, 0,38 x 0,30 U$ Luis Centurión En la ciudad Óleo sobre tela,0,95 x 1,28. U$

10 37 Luis Centurión París (1963) Óleo sobre tela, 0,81 x 1,00 U$ Luis Centurión Calle de París Óleo sobre tela, 0,84 x 1,13 U$ Carlos Alonso El infierno del Dante (1968) Tinta, 0,35 x 0,32 Certificado extendido por Galería Indigo U$ Renata Schuseim Niño con antifaz (1983) Técnica mixta, 0,48 x 0,33 Fotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$ Raúl Soldi Ilustración original para el libro: El Rey Salomón(1979) de Rafael Squirru Técnica mixta, 0,32 x 0,25 Marchand editores 1980 Se adjunta un ejemplar del mismo U$1.500 Argentina 39 Catena Zapata Mundus Bacillus Terrae 2013 Gualtallary, Mendoza $7.500 Italia 40 Paolo Scavino Langhe Nebbiolo 2015 Piamonte $1.880 España 41 Alion 2007 Ribera Del Duero N $5.000 España 42 Vega-Sicilia UNICO 2000 Ribera Del Duero N $ España 43 Finca Dofi Alvaro Palacios 2008 Priorat $ Kazuya Sakai Composición (1961) Tinta color, 0,49 x 0,62 U$ Ernesto Deira El Pensador (1973) Tinta, 0,48 x 0,33 fechado abajo a la izquierda Procedencia Banco Ciudad U$ Libero Badii Pareja de tango (1962) Técnica mixta, 0,36 x 0,27 Firmado y fechado abajo a la derecha U$ Omar Panosetti El vuelo de las 23 hrs Acrílico sobre papel, 0,50 x 0,37 Fotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$ Omar Panosetti Demoliendo Óleo sobre cartón, 0,40 x 0,30 Certificado extendido por el Banco Ciudad U$

11 52 Nicolás García Uriburu Mis hectáreas el bajo Óleo sobre tela, 0,71 x 1,05 U$ Francia Château Villa-Bel Air Blanc 2015 Graves, Bordeaux $ Francia Château Le Puy Emilien Francs Côtes de Bordeaux 2 Botellas $ Francia Ruinart Rosé Champagne con Caja $ Delamotte Brut Champagne $ Louis Roederer Cristal 2007 Champagne $ Salon Champagne $ Hungría Zombory Pince Tokaji Aszú 6 Puttonyos $ Antonio Berni Ramona en España (1964) Gofrado, 0,86 x 0, 57 Firmado y justificado 8/25 abajo a la derecha Titulado abajo a la izquierda. Con fotocopia del certificaado extendido por el Banco Ciudad U$

12 61 Antonio Segui Sin título (1994) Serigrafía, 0,67 x 0,56 Firmada y fechada abajo a la derecha y numerada abajo a la izquierda 191/250. U$ Jorge Diciervo Sin título Acrílico sobre tela, 1,50 x 1,5 Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista $ Ary Brizzi Alternativa I (1983) Acrílico sobre tela, 1, 00 x 1,00 Firmado, fechado y titulado al dorso U$ Jorge Diciervo Sin título Acrílico sobre tela, 1,07 x 1,54. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista $

13 65 Alejandro Avakian Sin título (2016) 1,30 x 1,30 U$ Eduardo Mc Entyre Pintura Generativa (1964) Óleo sobre tela, 1,00 x 1,00 Al dorso etiqueta de Galería Bonino U$ Vicente Forte Sin título (Circa 1940) Óleo sobre hardboard 0, 25 x 0,27 Firmada abajo a la derecha U$ Vicente Forte Sin título (Circa 1940) Óleo sobre hardboard 0,23 x 0,30 firmada abajo a la derecha U$ Vicente Forte Sin título (Circa 1940) Óleo sobre hardboard 0,22 x 0,22 U$ León Ferrari Sin título (1978) Técnica mixta 0,25 x 0,16 U$

14 Obra de retiración de contratapa: 3 Cristina Sicardi Aleph 20 (2003) Obras de contratapa: 23 y 60 Antonio Berni El toro y el torero y Ramona en España 71 Jorge Macchi Sin título (1987) 0,35 x 0,24 Firmado y fechado abajo a la izquierda U$ Jorge Macchi Sin título 0,42 x 0,31 Firmado abajo al centro U$ Leo Estol Auto en llamas Acuarela, 0,50 x 0,70. U$ Leo Estol Yamanas (2017) Acuarela, 0,62 x 1,00 U$ Alejandro Thornton Panoramix (2006) Acrílico sobre tela, 0,90 x 1,20 Titulado y fechado al centro a la izquierda U$ Alejandro Thornton A#52, acrílico sobre tela, 1,00 x 1,00 Firmado al dorso U$

15 ESMERALDA CABA INFO@GEIST-ZARATE.COM (+54-11) (+54-11) GEIST-ZARATE.COM

ALHAJAS. 07 de Octubre de :00 HORAS. C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres

ALHAJAS. 07 de Octubre de :00 HORAS. C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito SUBASTA ALHAJAS 07 de Octubre de 2014 13:00 HORAS C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Esmeralda

CATÁLOGO EXTRAORDINARIO REMATE OFICIAL

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 24.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo, perteneciente a la segunda mejor etapa de Francisco Bores, conocido representante de la denominada Escuela de París

EXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

SUBASTA ARTE, OBJETOS VARIOS Y MUEBLES. 12 de Agosto de :00 HORAS

SUBASTA ARTE, OBJETOS VARIOS Y MUEBLES. 12 de Agosto de :00 HORAS Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito SUBASTA ARTE, OBJETOS VARIOS Y MUEBLES 12 de Agosto de 2015 13:00 HORAS C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres obra de tapa 70. Gabriel Messil Dos o tres Acrílico,

Remate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

CONDICIONES DE VENTA

REMATA MARÍA CASTELLS

1.- MINUJÍN, MARTA Perfiles Técnica mixta sobre papel Medidas 35 cm. x 50 cm. Firmada y fechada en el margen inferior derecho Base $ 6.000.

1.- MINUJÍN, MARTA Perfiles Técnica mixta sobre papel Medidas 35 cm. x 50 cm. Firmada y fechada en el margen inferior derecho Base $ 6.000. 1.- MINUJÍN, MARTA Perfiles Técnica mixta sobre papel Medidas 35 cm. x 50 cm. Base $ 6.000.- 2.- MESA, SEBASTIÁN Limones y naranjas Medidas 80 cm. x 100 cm. Base $ 12.000.- 3.- ROJO, OCTAVIO Candombe colonial

CONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015

Remate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

pintura dibujo grabado escultura cerámica En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios.

pintura dibujo grabado escultura cerámica En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios. En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios. pintura ü ü Primer Lugar Bs. 25.000 (Veinticinco mil 00/100 bolivianos) ü ü Segundo Lugar Bs. 15.000 (Quince mil 00/100 bolivianos)

CONDICIONES DE VENTA. No se acepta la compra en comisión.

CONDICIONES DE VENTA. No se acepta la compra en comisión. CONDICIONES DE VENTA CON BASE Y AL MEJOR POSTOR El precio de venta no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes. En el acto del remate, los compradores deberán presentar Libreta Cívica,

SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA

SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA CAMIONETA Mercedes

Ángel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm Precio salida: 300 euros LOTE

Ángel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm  Precio salida: 300 euros LOTE Artistas Angel Alvarez Silvia Anel Ivan Araujo Cristina Barrera Elisa Beltrán de Heredia Boa Mistura Amaya Bozal Raul Bravo Rosa Campos Seoane Xavi Carbonell Luis Feito Leticia Felgueroso Felipao Luis

Remate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL Buenos Aires, 19 de Noviembre [1-9 de 96] [10-18] [19-27] [28-36] [37-45] [46-54] [55-63] [64-72] [73-81] [82-90] [91-96] Descripción detallada CLICK PARA AMPLIAR

CONDICIONES DE VENTA

CONDICIONES DE VENTA

DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS LICENCIAS DE CONSTRUCCION: AÑO 2015

DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS LICENCIAS DE CONSTRUCCION: AÑO 2015 ENERO 841453 15/01/2015 ROCIO ROBLES ORNELAS VILLAS DEL ROSARIO REFRENDO DE LIENCIA POR 284.00M2 CONSTRUCCION H2-AL. PLANTA BAJA Y LPANTA ALTA. PRIMERA LICENCIA 841232 DE FECHA 15/07/2011. SEGUNDA LICENCIA

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 2 de septiembre de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Obra de tapa 24. Vito Campanella La Payada

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES 1955-70 1 Jorge Lezama (1921-2011) Su formación incluye el paso por los talleres de Emilio Centurión y Adolfo De Ferrari en pintura, y los de Bigatti,

SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario REMATE SIN BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE: SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA ELEMENTOS VARIOS EN

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA 2 VEHICULOS

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO DE LA CONVOCATORIA EN GENERAL Art. 1 La Municipalidad de Villa Mercedes

elmundo.es OBSERVACIONES:

elmundo.es OBSERVACIONES: OBSERVACIONES: VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo de un conocido representante del contexto de la Generación del 27 y de la denominada Escuela de París.

MATERIALES VARIOS FUERA DE USO

MATERIALES VARIOS FUERA DE USO www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA MATERIALES

EXCELENTES COCHERAS UBICADAS EN EL MICROCENTRO

EXCELENTES COCHERAS UBICADAS EN EL MICROCENTRO 1 www.bancociudad.com.ar Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DEL BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES EXCELENTES COCHERAS

Museo Nacional del Prado

Museo Nacional del Prado Paseo del Prado, s/n 28014, Madrid Tel: 91 448 10 45 Fax: 91 594 28 93 www.museoprado.mcu.es Horario: Martes a Domingo: 9.00 a 20.00 h Lunes: cerrado Adquisición por oferta directa de venta Compraventa

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS

ABRIR TOMO III (INICIO)

ABRIR TOMO III (INICIO) ABRIR TOMO III (INICIO) 4.3.7. FOTOGRAFIAS DE LA RESIDENCIA DE GERARDO RUEDA 1. Detalle de la fachada de la vivienda del coleccionista. 2. Un rincón del recibidor: obras de Guerrero, Millares y Torner.

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA CURRICULUM DE ANÍBAL NÚÑEZ Nace en Salamanca en 1944. Estudió dibujo en la Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy y en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca,

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO.

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO. 1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL Bodegón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO Candombe Óleo pastel sobre cartón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la izquierda Base: $ 5.000.- 3.-

INSTRUCCIONES Y REGLAMENTO

INSTRUCCIONES Y REGLAMENTO INSTRUCCIONES Y REGLAMENTO Es muy fácil participar con Christie's en la subasta a beneficio de Fundación Balia por la Infancia, en cualquiera de sus modalidades (en sala, por escrito o por teléfono), según

CONDICIONES DE VENTA

CONDICIONES DE VENTA CONDICIONES DE VENTA 1. El Banco de la Ciudad de Buenos Aires realiza la subasta con base, por cuenta y orden de la Dirección General Administración de Bienes - Ministerio de Desarrollo Económico - Gobierno

- AGRASOT, Joaquín: Descanso en la corrida de toros, 1881, acuarela sobre papel. 47 x 31 cm (CTB.1995.70)

- AGRASOT, Joaquín: Descanso en la corrida de toros, 1881, acuarela sobre papel. 47 x 31 cm (CTB.1995.70) OBRAS - AGRASOT, Joaquín: Descanso en la corrida de toros, 1881, acuarela sobre papel. 47 x 31 cm (CTB.1995.70) - FLOREZ IBÁÑEZ, Eduardo: Tetuán, acuarela sobre papel. 25,5 x 38 cm (CTB.1995.53) - FLOREZ

BASES 1 CONCURSO DE PINTURA PINTANDO INCLUSIÓN

BASES 1 CONCURSO DE PINTURA PINTANDO INCLUSIÓN BASES 1 CONCURSO DE PINTURA PINTANDO INCLUSIÓN La Municipalidad de Quilicura, a través de la Oficina de la Discapacidad, invita a participar al 1 concurso Pintura para personas en situación de discapacidad,

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: M 18 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C

CONDICIONES DE VENTA

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS Información General El Instituto Mexicano del Seguro Social tiene el carácter de organismo fiscal autónomo y cuenta con

BANCO DE LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

BANCO DE LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES PARA LA VENTA DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES PROPIEDAD DEL BROU 1) OBJETO El Banco de la República Oriental del Uruguay convoca a Licitación Abreviada por la venta de 13 vehículos

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C III.

VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo.

VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo. VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha

Guía de pasos a seguir

Arte Uniendo Personas

Arte Uniendo Personas La Campaña HOPE Contra el Estigma de la Salud Mental Exhibición de Arte 2013 Paquete de entrada 2013: Hoja de Información Información de Fondo La Campaña HOPE contra el Estigma de la Salud Mental se dedica

Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ

Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ Estimados Señores, Buenos Aires, 03 de octubre de 2009 Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ 2009-48 Proyecto ARG/08/R64 Universidad de Buenos Aires La Oficina de

COMPOSICIÓN MUSICAL BICENTENARIO EXPEDICIÓN ZELADA-DAVILA

COMPOSICIÓN MUSICAL BICENTENARIO EXPEDICIÓN ZELADA-DAVILA BASES Con motivo del Bicentenario de la Expedición Zelada - Dávila y del Cruce de los Andes- la mayor operación político militar de la historia argentina- a celebrarse en el año 2017, el Ministerio de

UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO PROGRAMAS DE ASIGNATURAS

UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO PROGRAMAS DE ASIGNATURAS FACULTAD: Decanatura del Medio Universitario PROGRAMA: Experiencias estéticas a través del color Asignatura Experiencias estéticas a través del color - Presencial Código 60110186 Tipo de saber: Básica

Patricia Vargas. Biografía. Exposiciones. Patricia Vargas

Patricia Vargas. Biografía. Exposiciones. Patricia Vargas 1 Patricia Vargas Patricia Vargas Biografía Patricia Vargas Pérez, artista visual, escultora. Nació en Santiago, Chile, el 25 de diciembre de 1949. Hija del escultor Raúl Vargas Madariaga. Estudió en la

Bibliografía realizada por la Biblioteca del Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori 1

Bibliografía realizada por la Biblioteca del Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori 1 Bibliografía Grupo de París Incluye los títulos de mayor relevancia sobre los artistas que integraron El Grupo de París dentro de la colección de la Biblioteca del Museo Sívori. Cabe aclarar que es posible

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

Exhibición Esmeralda 660, PB y Entrepiso, Ciudad de Buenos Aires, de 10 a 18 hs.

Exhibición Esmeralda 660, PB y Entrepiso, Ciudad de Buenos Aires, de 10 a 18 hs. Dependencias Recuerde que puede realizar sus operaciones de crédito pignoraticio en las siguientes dependencias: Oficina de Crédito Pignoraticio Nº 3 Av. Rivadavia 7232, Ciudad de Buenos Aires Tel.: 4612-0509

Todos los cuadros han sido pintados y donados por miembros de la comunidad educativa, así como familiares y amigos. Los beneficios obtenidos con la subasta se emplearán para la biblioteca y el plan lector

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.500,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante pieza del inicial momento informalista de César Manrique. Son raras las presencias de este tipo de obras en el mercado. IMAGEN INVENTARIO

BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA

BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE: BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA AUTOMOVILES MARCA

CONDICIONES PARTICULARES

CONDICIONES PARTICULARES 0 CONDICIONES PARTICULARES 1 PARA LA VENTA DE MATERIALES EN DESUSO 2 3 1 OBJETO Antel solicita cotización para la venta de los materiales que se encuentran en desuso y/o chatarra y que se detallan en ANEXO

EXPOSICIÓN ARTISTAS VALLISOLETANOS CON BOLIVIA

EXPOSICIÓN ARTISTAS VALLISOLETANOS CON BOLIVIA EXPOSICIÓN ARTISTAS VALLISOLETANOS CON BOLIVIA RELACIÓN DE OBRAS DONADAS A LA FUNDACIÓN HOMBRES NUEVOS POR: UNIÓN ARTISTICA VALLISOLETANA (UN.RA.VAL) ASOCIACIÓN CULTURAL DISTRITO V (VALLADOLID) ARTISTAS

Remate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Fecha: 11/10/2017 Remate Nº: 1.962 Fecha y Hora: 18/10/2017 18:00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Nº Orden 1 12.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra y exhibe, integrado por: UN ANILLO DE PLATINO

Programa de impulso a nuevos talentos. Centro Cultural Citibank

Programa de impulso a nuevos talentos. Centro Cultural Citibank BASES Y CONDICIONES ARTE EMERGENTE III Edición Programa de impulso a nuevos talentos Centro Cultural Citibank Organizador: Centro Cultural Citibank (CCC). Participantes: Podrán participar artistas visuales,

Experiencias estéticas a través del color Presencial

Experiencias estéticas a través del color Presencial FACULTAD: Decanatura del Medio Universitario PROGRAMA: Experiencias estéticas a través del color Asignatura Código 6010186 Experiencias estéticas a través del color Presencial Tipo de saber: Básica Complementaria

Eduardo García de la Sierra

Eduardo García de la Sierra 1 Eduardo García de la Sierra Eduardo García de la Sierra Biografía Eduardo García de la Sierra, pintor y artista visual, nació en Concepción, Chile, en 1948. En 1974 ingresó a l 'Ecole de Hautes Etudes

CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL

CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL DATOS DEL(OS) LOCAL(ES) Identificación: Local Museo 1 Ubicación Física: Museo Restaurante local 1 Área: 54,30 m2 Instalaciones: Eléctricas y

INSTITUTO NACIONAL DE SERVICIOS SOCIALES PARA JUBILADOS Y PENSIONADOS

INSTITUTO NACIONAL DE SERVICIOS SOCIALES PARA JUBILADOS Y PENSIONADOS www.bancociudad.com.ar REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE INSTITUTO NACIONAL DE SERVICIOS SOCIALES PARA JUBILADOS Y PENSIONADOS AUTOMOVILES VARIOS UTILITARIOS RENAULT KANGOO RL EXPRESS FURGON

COMISION: La Comisión de Ley de Martillero será del 10 % (diez por ciento) del valor de la venta y deberá también ser abonada en el acto del remate.

COMISION: La Comisión de Ley de Martillero será del 10 % (diez por ciento) del valor de la venta y deberá también ser abonada en el acto del remate. CONDICIONES DE VENTA PARA LA SUBASTA DE BIENES PERTENECIENTES A LA EMPRESA PROVINCIAL DE ENERGIA DE CORDOBA, A REALIZARSE LOS DIAS 14, 15 Y 16 DE AGOSTO DE 2008, EN EL SALON DEL BANCO SITO EN AV. COLON

LEY Sancionada: Marzo 20 de Promulgada de hacho: Abril 15 de 1996 CIRCULACION INTERNACIONAL DE OBRAS DE ARTE

LEY Sancionada: Marzo 20 de Promulgada de hacho: Abril 15 de 1996 CIRCULACION INTERNACIONAL DE OBRAS DE ARTE LEY 24.633 Sancionada: Marzo 20 de 1996 Promulgada de hacho: Abril 15 de 1996 CIRCULACION INTERNACIONAL DE OBRAS DE ARTE ARTICULO 1º - Las disposiciones de la presente ley se aplicarán a la importación

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G1 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-1

PEDRO QUESADA. Horario: de Lunes a Viernes de 18:00 a 21:00 horas Sábados de 12:00 a 14:00 horas Resto, previa cita tfno.

PEDRO QUESADA. Horario: de Lunes a Viernes de 18:00 a 21:00 horas Sábados de 12:00 a 14:00 horas Resto, previa cita tfno. PEDRO QUESADA PEDRO QUESADA Portada: FIGURA JUGANDO TALLA EN MADERA 57 x 50 x 60 Del 18 de septiembre al 24 de octubre de 2015 Horario: de Lunes a Viernes de 18:00 a 21:00 horas Sábados de 12:00 a 14:00

IX CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA CONTEMPORÁNEA CASIMIRO BARAGAÑA. 2013

IX CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA CONTEMPORÁNEA CASIMIRO BARAGAÑA. 2013 FALLO DEL JURADO IX CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA CONTEMPORÁNEA CASIMIRO BARAGAÑA. 2013 El miércoles, día 23 de octubre de 2013 se reunió en la Casa de Cultura de Pola de Siero, el jurado que debía de otorgar

CURSO MERCADO Y VALUACIÓN DE ARTE PARA ARTISTAS VISUALES (1er Módulo) (Con opción a titulación)

CURSO MERCADO Y VALUACIÓN DE ARTE PARA ARTISTAS VISUALES (1er Módulo) (Con opción a titulación) CURSO MERCADO Y VALUACIÓN DE ARTE PARA ARTISTAS VISUALES (1er Módulo) (Con opción a titulación) Duración: 80 horas (20 sesiones de 4 horas) Inicio: 20 de febrero al 26 de junio de 2017 Entrevista: 13 de

IMPORTANTE VENTA DE ARTE

IMPORTANTE VENTA DE ARTE Naón 2017 IMPORTANTE VENTA DE ARTE COLECCIÓN SIMON SANDLER - GALERIA KROMOS PLATERIA COLONIAL COLECCION RAUL MONETA JUNTO A COLECCIONES PRIVADAS EXPOSICIÓN JUEVES 8, VIERNES 9, SABADO 10, DOMINGO 11 Y

Plaza de Armas No. 1 / Col. Centro / C.P / Tel. (244) y

Plaza de Armas No. 1 / Col. Centro / C.P / Tel. (244) y C. DELFINO FRAGOSO PÉREZ PRESENTE. El que suscribe Ing. Raúl López Zitle, Secretario Técnico del Comité Municipal de Adjudicaciones del H. Ayuntamiento de Atlixco, Puebla, por este medio y con apego a

CECILIA FRAIRE ALQUIMIA

CECILIA FRAIRE ALQUIMIA CECILIA FRAIRE ALQUIMIA Centro Cultural Recoleta. Junín 1930 Sala 13. Miércoles 28 de octubre al 15 de noviembre de 2015. Imagen de tapa: La Victoria, 2011. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Cecilia es una

ASOCIACION DE PROMOTORES DE LA CULTURA RED DE GALERIAS

ASOCIACION DE PROMOTORES DE LA CULTURA RED DE GALERIAS ASOCIACION DE PROMOTORES DE LA CULTURA RED DE GALERIAS PRESENTACION La Asociación de Promotores de Cultura APC, en el afán de continuar promoviendo las diferentes creaciones artísticas que constantemente

Fernando Laroche. Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en Falleció en Europa en 1945.

Fernando Laroche. Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en Falleció en Europa en 1945. 1 Fernando Laroche Fernando Laroche Biografía Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en 1872. Falleció en Europa en 1945. Había desarrollado una carrera artística en su país natal, formándose

Plaza de Armas No. 1 / Col. Centro / C.P / Tel. (244) y C. JOSÉ LUIS ZAGO PILONI PRESENTE. El que suscribe Ing. Raúl López Zitle, Secretario Técnico del Comité Municipal de Adjudicaciones del H. Ayuntamiento de Atlixco, Puebla, por este medio y con apego a

NOMBRE PUESTO FOTO DOMICILIO OFICIAL TELÉFONO OFICIAL INSTITUCIONAL

NOMBRE PUESTO FOTO DOMICILIO OFICIAL TELÉFONO OFICIAL  INSTITUCIONAL Moya Grijalva Jesús Ramón Auditor Mayor Aguirre Valle Jesús Secretario Técnico López Wong Arnoldo Auditor Adjunto de Fiscalización a Figueroa Guajardo Ernesto Rene Auditor Adjunto Fiscalización al Campoy

MARIO SANZANO

MARIO SANZANO Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar www.mariosanzano.zurbaran.com.ar MARIO SANZANO MARIO SANZANO

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 114 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C 114

Servicios de Salud del Estado de Chihuahua. ORGANIGRAMA JUNIO 2008.

Servicios de Salud del Estado de Chihuahua. ORGANIGRAMA JUNIO 2008. Servicios de Salud del Estado de Chihuahua. ORGANIGRAMA JUNIO 2008. ATENCION MEDICA. DR. JOSE LEON CARDENAS TREVIÑO. PREVENCION Y CONTROL DE ENFERMEDADES. DR. MARCOS ARAUJO GARCÍA PAC OPORTUNIDADES. DRA.

LISTADO DE INSTANCIA EXCLUIDAS BECAS 2018

LISTADO DE INSTANCIA EXCLUIDAS BECAS 2018 LISTADO DE INSTANCIA EXCLUIDAS BECAS 208 ÁLVAREZ HERNÁNDEZ CARMEN DNI 4445503X Beca nº 7: Formación en programas culturales 2 ÁLVAREZ MOLINUEVO ENOL DNI 5843367M 3 ARDID SOLER CRISTINA DNI 29207828J Beca

Octubre LA FE. Alejandro Carnicero s. XVIII IG de octubre a 4 de noviembre. No hay visita guiada

Octubre LA FE. Alejandro Carnicero s. XVIII IG de octubre a 4 de noviembre. No hay visita guiada Explicación de la Pieza del mes: Todos los miércoles a las 18 h y el domingo 25 de septiembre a las 13 h. LA PIEZA DEL MES Octubre 2012 LA FE. Alejandro Carnicero s. XVIII IG 117 5 de octubre a 4 de noviembre