Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina

Download "Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina"

1 Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres

2 obra de tapa 70. Gabriel Messil Dos o tres Acrílico, 1,50 x 1,50 cm., detalle. La obra de Gabriel Messil adquiere notoriedad en la década del 60, período en el cual el pintor gana los premios Ver y Estimar y George Braque respectivamente. Es en esta etapa cuando el artista adhiere a las investigaciones estético-visuales de gran notoriedad, tanto en Europa como en Estados Unidos. Estas investigaciones se relacionan con el planteo de ampliar la percepción visual y romper con los géneros tradicionales de las artes plásticas, formulación estética que se apoya en una abstracción geométrica. La obra, a la que el artista titula Dos o tres, pertenece a la serie en la cual el pintor no se restringe a un planteo meramente geométrico sino que va más allá, logrando representar el volumen. Por lo tanto, esta composición integrada con una paleta tonal sugiere volúmenes que, a su vez, poseen una sólida construcción acentuada por el uso de la luz. La utilización de los elementos plásticos puros en función del carácter conceptual está lograda. El quiebre de la simetría propiamente dicha en un deslizamiento arbitrario de los volúmenes que encajan entre sí consigue interesar al observador. Dependencias Recuerde que puede realizar sus operaciones de crédito pignoraticio en las siguientes dependencias: Oficina de Crédito Pignoraticio nº 3 Av. Rivadavia 7232, Ciudad de Buenos Aires Tel.: / Oficina de Crédito Pignoraticio nº 6 Esmeralda 672, Subsuelo, Ciudad de Buenos Aires Tel.: / 8545 / 8600, int / 3641 Oficina de Crédito Pignoraticio nº 8 Av. Cabildo 3061, Ciudad de Buenos Aires Tel.: / / Oficina de Crédito Pignoraticio nº 45 Av. Ntra. Sra. del Buen Viaje 746, Morón, Buenos Aires Tel.: / Exhibición Esmeralda 660, PB y Entrepiso, Ciudad de Buenos Aires, de 10 a 18 hs. Subasta Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Esmeralda 660, 3er Piso, Ciudad de Buenos Aires Retiro de lotes Esmeralda 660, 5to Piso, Ciudad de Buenos Aires Lunes a viernes de 10 a 15 hs. Pagos y Cobranzas Esmeralda 660, 6to Piso, Ciudad de Buenos Aires Lunes a viernes de 10 a 15 hs. Los bienes que integran esta subasta pueden ser retirados por sus titulares hasta el momento de su efectiva venta. El catálogo es sólo informativo, en consecuencia, el Banco Ciudad no se hace responsable por errores u omisiones que se hayan podido deslizar. Los lotes no vendidos volverán a ofrecerse durante la subasta.

3 Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Exhibición Del 10 al 23 de junio, de lunes a viernes, de 10 a 18 hs. Esmeralda 660 PB y Entrepiso Estacionamiento sin cargo: Esmeralda 639 y 653 Intérprete para hipoacúsicos y traducción al inglés en sala Encuentre en nuestra página web las imágenes de esta subasta informes Esmeralda 660, Ciudad de Buenos Aires. Tel.: , int. 3669/3694. Fax: / subastas@bancociudad.com.ar

4 autoridades Presidente Federico Adolfo Sturzenegger Vicepresidente Juan Ernesto Curutchet Síndico Alicia Graciela De Antonis Directores Sergio Fabián Beros Alejandra Alcira Caballero Mario José Morando Marta Elena Talotti Secretario de Directorio Claudio Ramos Gerente General Emilio Juan Lanza Subgerente General de Banca Corporativa y Finanzas Jorge Atilio Caracoche Gerente de Pignoraticio y Ventas Carlos Eduardo Leiza Coordinador Pignoraticio y Ventas Héctor José Daniel Faquetti Coordinador Técnico Gustavo Molinari Jefe Equipo Ventas Nicolás Esteban Fiorentino Comentario de Obra Cristina Alonso Conductor de la Subasta Ricardo José Vitaliti

5

6 2. Diana Dowek Mesa del pintor Técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 50 x 70 cm. 1. Cleto Ciocchini Procesión Témpera sobre papel original, firmado abajo a la izquierda, medidas 92 x 73 cm. 3. Antonio Berni Niño Dibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 35 x 26 cm. $ Juan Manuel Sánchez Mujer Óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 114 x 88 cm.

7 6. José Teresio Fara Paisaje Óleo sobre tela original, firmado y fechado 61 al dorso, medidas 65 x 70 cm. $ Mario Segundo Pérez Tren Óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado, firmado y fechado 1999, medidas 46 x 36 cm. 7. Emilio Romero Alrededores de Purmamarca ( Jujuy-Argentina) Óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 2002, medidas 65 x 90 cm. $ Leopoldo Torres Agüero Figura Óleo sobre cartón original, firmado al dorso, medidas 70 x 50 cm. $

8 9. Victor Chab Homenaje a Picasso Acrílico sobre tela original, firmado y fechado 99 arriba a la izquierda, al dorso titulado, firmado y fechado 99, medidas 30 x 24 cm. $ Oton Ringer Puente de Venecia Óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 1988, medidas 80 x 60 cm. $ Jacques Witjens Stephan Plaza Óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas 17 x 23 cm. 12. Juan Carlos Castagnino Paisano Pastel sobre papel original, firmado y fechado 56 abajo a la izquierda, medidas 67 x 46 cm. $

9 13. Raquel Forner De la astrofauna con terráqueo Lápiz y acuarela sobre papel original, firmada y titulada abajo a la izquierda, medidas 14 x 17 cm. $ Mario Mollari Niña entre girasoles Óleo sobre tela original, firmado arriba a la izquierda, medidas 70 x 60 cm. $ Horacio Politi Putitas Óleo sobre tela original, firmado y titulado al dorso, medidas 70 x 100 cm. $ Vicente Forte Playa Manza-Punta del Este Témpera sobre cartón original, firmada abajo a la derecha, al dorso titulada y fechada 1976, medidas 35 x 50 cm. $

10 18. Onofrio A. Pacenza Paisaje entrerriano Pastel y crayón sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 22 x 32 cm. 17. Margarita Hahn Vidal Bouquet frágil Óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 60 x 43 cm. $ Mildred Burton El viaje del colibrí Acrílico sobre cartón entelado original, sin firmar, medidas 50 x 60 cm. $ Milo Locket Mascota II Técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 73 x 110 cm. $

11 21. Alejandro Puente Formas geométricas Acuarela sobre papel original, firmada y fechada 1979 abajo a la derecha, medidas 30 x 38 cm. $ Juan Carlos Lasser Zay Escultura en madera policromada original, firmada abajo en la base, medidas 27 x 19 x 7 cm. 23. Eduardo Malara Azules del ocaso Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas 90 x 110 cm. 24. Bruno Venier Naturaleza muerta Óleo sobre tela original, firmado y fechado 63 abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas 60 x 90 cm.

12 25. Vito Campanella Metamorfosis Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 75, medidas 60 x 35 cm. $ Fabián Galdámez Concepto armónico III Acrílico sobre tela original, firmado y fechado 2007 abajo a la derecha, medidas 80 x 120 cm. $ Juan Doffo Pequeña topología Acrílico sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1996 al dorso, medidas 40 x 60 cm. $

13 28. Julio Le Parc Theme 29 a variation Acuarela sobre papel original, firmada abajo a la derecha y titulada abajo a la izquierda, medidas 70 x 48 cm. $ Antonio Berni El toro y el torero Gofrado sobre papel original, firmado abajo a la derecha, registro prueba de artista, medidas 72 x 50 cm. $ Vicente Forte Pescado Óleo sobre tela original, firmado y fechado 61 abajo a la derecha, medidas 45 x 55 cm. $

14 32. Gabriela Aberasturi El ilusionista Óleo sobre tela original, titulado y fechado 2007 al dorso, medidas 100 x 140 cm. $ Rómulo Maccio Formas Dibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha, al dorso certificado por el autor, medidas 27 x 14 cm. $ Juana Elena Diz Mujer en el sillón Óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 81 x 65 cm. 34. Julio Barragán Modelo femenino Óleo sobre tela original, firmado y fechado 59 abajo a la derecha, medidas 90 x 60 cm. $

15 35. Julio Le Parc Modulación Pochoir sobre papel original, firmado abajo a la derecha, registro 1/92, medidas 64 x 49 cm. $ Lino Enea Spilimbergo Perfil femenino Pastel sobre papel original, firmado y fechado 42 abajo a la izquierda, medidas 93 x 63 cm. $ Carlos Páez Vilaró Abstracción Tinta sobre papel original, firmada y fechada abril 67 abajo a la derecha, medidas 30 x 23 cm. $

16 38. Ceferino Carnacini Mañana en el arroyo Óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 40 x 50 cm. 40. Osvaldo Imperiale Día gris Óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado y firmado, medidas 70 x 90 cm. $ Fabián Galdámez Pasión (de la serie Contra concepto) escultura talla en madera policromada original, firmada y fechada 09 abajo en la base, medidas 90 x 15 x 7 cm. $ Santiago Cogorno Florero Óleo sobre tela original, sin firmar, medidas 70 x 55 cm. $

17 42. Leopoldo Torres Agüero Naturaleza muerta Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso inicialado, medidas 40 x 50 cm. $ Matías Molina Mujer en la costa Óleo sobre cartón original, firmado y fechado 66 abajo a la izquierda, medidas 51 x 35 cm. $ Heriberto Montoya Ortiz Aldeanos y barcas en la playa Óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas 100 x 120 cm. $ Alfredo Lazzari Riachuelo Óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas 15 x 17,5 cm. $

18 46. Carlos Alonso Homenaje a Van Gogh Óleo sobre tela original, firmado y fechado 74 abajo a la derecha, medidas 60 x 50 cm. $ Jorge Ponce Anhelo rojo Óleo sobre tela original, firmado y fechado 010 arriba a la derecha, al dorso titulado y fechado, medidas 80 x 75 cm. 48. Luis Felipe Noé Sin título Técnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 81 abajo a la derecha, medidas 40 x 37 cm. $

19 50. Antonio Berni Niño Témpera sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 50 x 40 cm. $ Raúl Soldi La modelo Técnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 71 abajo a la izquierda, medidas 35 x 50 cm. $ Gabriel Messil Construcción Escultura en acrílico tallado original, sin firmar, medidas 47 x 50 x 45 cm. 17

20 52. Luis Wells Luna roja Óleo sobre papel original, sin firmar, medidas 50 x 61 cm. $ Antonio Berni El arreo Dibujo tinta sobre papel sin firmar original, medidas 38 x 29 cm. 53. Jorge Duarte Boya azul Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas 100 x 100 cm. $

21 55. Orlando Pierri Flores Óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado Villa Gesell 1984, medidas 73 x 60 cm. 56. Aurelio Macchi Torso Escultura en bronce patinado original, firmada al dorso, medidas 15 x 12 x 13 cm. $ Ricardo Roux Tormenta en un vaso de agua I Acrílico sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado, medidas 120 x 100 cm. $

22 58. Mariano Sapia La parada Óleo sobre tela original, firmado y fechado abajo a la izquierda, al dorso titulado, firmado y fechado Buenos Aires , medidas 40 x 80 cm. $ Naum Knop Bailarina Escultura en hierro patinado original, sin firmar, medidas 60 x 70 x 32 cm. $ Carlos Uriarte Paisaje Óleo sobre tela montada en hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 56 x 80 cm. $ Mariano Pages Figura sentida Escultura en bronce patinado original, firmada y fechada 73 al dorso, medidas 23 x 13 x 30 cm. $

23 62. Víctor Quiroga Qué gallito Acrílico sobre papel montado en tabla original, titulado, firmado y fechado Tucumán 07 abajo a la derecha, medidas 35 x 50 cm. $ Juan Carlos Castagnino Maternidad Pastel sobre papel original, firmado y fechado 66 abajo a la derecha, medidas 107 x 73 cm. $ Fortunato Lacámera Paisaje Óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda, medidas 30 x 40 cm. $

24 65. Duilio Pierri Mouth Óleo sobre tela original, firmado y fechado 1981 al dorso, medidas 141 x 148 cm. $ Adolfo Nigro Aguas del sur Collage sobre cartón original, firmado y fechado 05 abajo a la derecha, al dorso titulado y fechado 2005, medidas 39,5 x 29,5 cm. $ Santiago Cogorno Figura Escultura talla en madera sin firmar original, medidas 200 x 60 x 45 cm. $ Carlos Alonso La mano Escultura en bronce original, firmada y fechada 08 abajo a la derecha, medidas 20,5 x 14 x 3,5 cm. $

25 69. Magda Frank Torre Escultura en bronce patinado original, firmada abajo a la derecha, con sello Fundición R.Buchhass, medidas 24 x 8 x 7 cm. $ Gabriel Messil Dos o tres Acrílico sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1977 al dorso, medidas 150 x 150 cm. $

26 71. Octavio Rojo Pareja y candombe Óleo pastel sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, medidas 70 x 100 cm. $ Carlos Monzani En el cruce Acrílico sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y fechado 2007, medidas 105 x 130 cm. $ Luis Seoane Figuras Dos placas altorrelieves en metal con aplicaciones en bronce originales sin firmar, medidas 180 x 93 cm cada una. $

27 74. Carlos Pfeiffer Argentina Amerika Still Life Óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado y firmado, medidas 100 x 100 cm. $ Santiago Cogorno Figura sentada Técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 65 x 50 cm. 77. Sebastián Chelia Cabeza Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 90 x 80 cm. $ Víctor Chab Saltarín Óleo-collage sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1991 al dorso, medidas 60 x 50 cm. $

28 78. Cesáreo Bernaldo De Quirós Nocturno Óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 75 x 125 cm. $ Luis Wells Ondulaciones Altorrelieve en madera pintada original, sin firmar, medidas 150 x 50 cm. $ Oton Ringer Mi taller Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas 80 x 100 cm. $ Vicente Forte El partido Óleo sobre tela original, firmado y fechado 75 abajo a la derecha, medidas 50 x 60 cm. $

29 Subasta Especial 24 de junio orden detalle base venta Cleto Ciocchini Procesión, témpera sobre papel original, firmado abajo a la izquierda, medidas 92 x 73 cm. Diana Dowek Mesa del pintor, técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 50 x 70 cm. Antonio Berni Niño, dibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 35 x 26 cm. Juan Manuel Sánchez Mujer, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 114 x 88 cm. Mario Segundo Pérez Tren, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado, firmado y fechado 1999, medidas 46 x 36 cm. José Teresio Fara Paisaje, óleo sobre tela original, firmado y fechado 61 al dorso, medidas 65 x 70 cm. Emilio Romero Alrededores de Purmamarca ( Jujuy-Argentina), óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 2002, medidas 65 x 90 cm. Leopoldo Torres Agüero Figura, óleo sobre cartón original, firmado al dorso, medidas 70 x 50 cm. Victor Chab Homenaje a Picasso, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 99 arriba a la izquierda, al dorso titulado, firmado y fechado 99, medidas 30 x 24 cm. Oton Ringer Puente de Venecia, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 1988, medidas 80 x 60 cm. Jacques Witjens Stephan Plaza, óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas 17 x 23 cm. Juan Carlos Castagnino Paisano, pastel sobre papel original, firmado y fechado 56 abajo a la izquierda, medidas 67 x 46 cm. Raquel Forner De la astrofauna con terráqueo, lápiz y acuarela sobre papel original, firmada y titulada abajo a la izquierda, medidas 14 x 17 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el presidente de la Fundación Forner-Bigatti, Sr. Domínguez Neira. Mario Mollari Niña entre girasoles, óleo sobre tela original, firmado arriba a la izquierda, medidas 70 x 60 cm. Horacio Politi Putitas, óleo sobre tela original, firmado y titulado al dorso, medidas 70 x 100 cm. Vicente Forte Playa Manza-Punta del Este, témpera sobre cartón original, firmada abajo a la derecha, al dorso titulada y fechada 1976, con certificado de autenticidad del Sr. Natalio Povarche, medidas 35 x 50 cm. Margarita Hahn Vidal Bouquet frágil, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 60 x 43 cm. Onofrio A. Pacenza Paisaje entrerriano, pastel y crayón sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 22 x 32 cm, al dorso certificado de autenticidad extendido por el hijo del pintor, Sr. Sergio Pacenza. Mildred Burton El viaje del colibrí, acrílico sobre cartón entelado original, sin firmar, medidas 50 x 60 cm. Milo Locket Mascota II, técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 73 x 110 cm. Alejandro Puente Formas geométricas, acuarela sobre papel original, firmada y fechada 1979 abajo a la derecha, medidas 30 x 38 cm. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

30 orden detalle base venta Juan Carlos Lasser Zay, escultura en madera policromada original, firmada abajo en la base, medidas 27 x 19 x 7 cm. Eduardo Malara Azules del ocaso, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas 90 x 110 cm. Bruno Venier Naturaleza muerta, óleo sobre tela original, firmado y fechado 63 abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas 60 x 90 cm. Vito Campanella Metamorfosis, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 75, medidas 60 x 35 cm. Fabián Galdámez Concepto armónico III, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 2007 abajo a la derecha, medidas 80 x 120 cm, la obra se encuentra reproducida en el catálogo de Galería Arroyo Fabián Galdámez, Julio 2007, pág. 7, prólogo de Rafael Squirru y fotografía de la obra certificada al dorso por el autor, se adjuntan ambos. Juan Doffo Pequeña topología, acrílico sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1996 al dorso, medidas 40 x 60 cm. Julio Le Parc Theme 29 a variation, acuarela sobre papel original, firmada abajo a la derecha y titulada abajo a la izquierda, medidas 70 x 48 cm, al dorso etiqueta Galería Alberto Elia. Vicente Forte Pescado, óleo sobre tela original, firmado y fechado 61 abajo a la derecha, medidas 45 x 55 cm, se adjunta certificado de autenticidad por Galería Rubers, firmado por su director, Sr. Natalio Jorge Povarche. Antonio Berni El toro y el torero, gofrado sobre papel original, firmado abajo a la derecha, registro prueba de artista, medidas 72 x 50 cm. Rómulo Maccio Formas, dibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 27 x 14 cm., al dorso certificado por el autor. Gabriela Aberasturi El ilusionista, óleo sobre tela original, titulado y fechado 2007 al dorso, medidas 100 x 140 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada por el autor. Juana Elena Diz Mujer en el sillón, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 81 x 65 cm. Julio Barragán Modelo femenino, óleo sobre tela original, firmado y fechado 59 abajo a la derecha, medidas 90 x 60 cm. Julio Le Parc Modulación, pochoir sobre papel original, firmado abajo a la derecha, registro 1/92, medidas 64 x 49 cm. Lino Enea Spilimbergo Perfil femenino, pastel sobre papel original, firmado y fechado 42 abajo a la izquierda, medidas 93 x 63 cm. Carlos Páez Vilaró Abstracción, tinta sobre papel original, firmada y fechada abril 67 abajo a la derecha, medidas 30 x 23 cm. Ceferino Carnacini Mañana en el arroyo, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 40 x 50 cm. Fabián Galdámez Pasión (de la serie Contra concepto), escultura talla en madera policromada original, firmada y fechada 09 abajo en la base, medidas 90 x 15 x 7 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

31 orden detalle base venta Osvaldo Imperiale Día gris, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado y firmado, medidas 70 x 90 cm. Santiago Cogorno Florero, óleo sobre tela original, sin firmar, medidas 70 x 55 cm, al dorso sello de la sucesión por Adrián Gualdoni Basualdo. Leopoldo Torres Agüero Naturaleza muerta, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso inicialado, medidas 40 x 50 cm. Matías Molina Mujer en la costa, óleo sobre cartón original, firmado y fechado 66 abajo a la izquierda, medidas 51 x 35 cm. Heriberto Montoya Ortiz Aldeanos y barcas en la playa, óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas 100 x 120 cm. Alfredo Lazzari Riachuelo, óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas 15 x 17,5 cm. Carlos Alonso Homenaje a Van Gogh, óleo sobre tela original, firmado y fechado 74 abajo a la derecha, medidas 60 x 50 cm. Jorge Ponce Anhelo rojo, óleo sobre tela original, firmado y fechado 010 arriba a la derecha, al dorso titulado y fechado, medidas 80 x 75 cm. Luis Felipe Noé Sin título, técnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 81 abajo a la derecha, medidas 40 x 37 cm, al dorso etiqueta de Galería Alberto Elia, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor. Raúl Soldi La modelo, técnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 71 abajo a la izquierda, medidas 35 x 50 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por la Fundación Soldi. Antonio Berni Niño, témpera sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 50 x 40 cm. Gabriel Messil Construcción, escultura en acrílico tallado original, sin firmar, medidas 47 x 50 x 45 cm. Luis Wells Luna roja, óleo sobre papel original, sin firmar, medidas 50 x 61 cm. Jorge Duarte Boya azul, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas 100 x 100 cm. Antonio Berni El arreo (para la ilustración de Don Segundo Sombra), dibujo tinta sobre papel sin firmar original, medidas 38 x 29 cm. Orlando Pierri Flores, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado Villa Gesell 1984, medidas 73 x 60 cm. Aurelio Macchi Torso, escultura en bronce patinado original, firmada al dorso, medidas 15 x 12 x 13 cm, con certificado de autenticidad extendido por el escultor. Ricardo Roux Tormenta en un vaso de agua I, acrílico sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado, medidas 120 x 100 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el artista. Mariano Sapia La parada, óleo sobre tela original, firmado y fechado abajo a la izquierda, al dorso titulado, firmado y fechado Buenos Aires , medidas 40 x 80 cm. Naum Knop Bailarina, escultura en hierro patinado original, sin firmar, medidas 60 x 70 x 32 cm. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

32 orden detalle base venta Carlos Uriarte Paisaje, óleo sobre tela montada en hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 56 x 80 cm. Mariano Pages Figura sentida, escultura en bronce patinado original, firmada y fechada 73 al dorso, medidas 23 x 13 x 30 cm. Víctor Quiroga Qué gallito, acrílico sobre papel montado en tabla original, titulado, firmado y fechado Tucumán 07 abajo a la derecha, medidas 35 x 50 cm. Fortunato Lacámera Paisaje, óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda, medidas 30 x 40 cm. Juan Carlos Castagnino Maternidad, pastel sobre papel original, firmado y fechado 66 abajo a la derecha, medidas 107 x 73 cm. Duilio Pierri Mouth, óleo sobre tela original, firmado y fechado 1981 al dorso, medidas 141 x 148 cm. Adolfo Nigro Aguas del sur, collage sobre cartón original, firmado y fechado 05 abajo a la derecha, al dorso titulado y fechado 2005, Nº de Inventario 123, medidas 39,5 x 29,5 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor. Carlos Alonso La mano, escultura en bronce original, firmada y fechada 08 abajo a la derecha, medidas 20,5 x 14 x 3,5 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor. Santiago Cogorno Figura, escultura talla en madera sin firmar original, medidas 200 x 60 x 45 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el hijo del autor. Magda Frank Torre, escultura en bronce patinado original, firmada abajo a la derecha, con sello Fundición R.Buchhass, medidas 24 x 8 x 7 cm. Gabriel Messil Dos o tres, acrílico sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1977 al dorso, medidas 150 x 150 cm. Octavio Rojo Pareja y candombe, óleo pastel sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, medidas 70 x 100 cm. Luis Seoane Figuras, dos placas altorrelieves en metal con aplicaciones en bronce originales sin firmar, medidas 180 x 93 cm cada una. Carlos Monzani En el cruce, acrílico sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y fechado 2007, medidas 105 x 130 cm. Carlos Pfeiffer Argentina-Amerika Still Life, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado y firmado, medidas 100 x 100 cm. Santiago Cogorno Figura sentada, técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 65 x 50 cm. Víctor Chab Saltarín, óleo-collage sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1991 al dorso, medidas 60 x 50 cm. Sebastián Chelia Cabeza, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 90 x 80 cm. Cesáreo Bernaldo De Quirós Nocturno, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 75 x 125 cm. Oton Ringer Mi taller, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas 80 x 100 cm. Luis Wells Ondulaciones, altorrelieve en madera pintada original, sin firmar, medidas 150 x 50 cm. Vicente Forte El partido, óleo sobre tela original, firmado y fechado 75 abajo a la derecha, medidas 50 x 60 cm. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

33 Condiciones de Venta Con base y al mejor postor El precio de venta no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes. En el momento de adquirir el lote, el comprador puede optar por cancelar la totalidad del pago o bien abonar el 20% (VEINTE POR CIENTO) del precio de venta del bien en concepto de seña, más la comisión del 10% (DIEZ POR CIENTO) con su correspondiente I.V.A. La integración del pago y el retiro de la compra deben efectuarse dentro de los cinco días hábiles subsiguientes a la fecha de la subasta, en el horario de 10 a 15 horas. Si no se efectúa la cancelación total del pago dentro del plazo establecido, la operación caduca. Esto significa que el comprador pierde los importes abonados en concepto de seña y comisión así como también todo derecho sobre aquello que le fuera adjudicado en el curso del remate. En cambio, si el pago se integra en tiempo y forma pero el retiro de los bienes no se efectúa en el plazo estipulado, el comprador debe abonar por cada día de retraso un derecho de depósito sin seguro, con su correspondiente I.V.A. En ningún caso, una vez retirado el lote, el comprador tiene derecho a reclamos sobre sus desperfectos, deterioros o cualquier otro concepto. Ni el Banco ni el vendedor en su caso, se responsabilizan por falta o falla de piezas o accesorios cuya apreciación requiera desarmes. En caso de corresponder, se aplicará lo dispuesto en la resolución de la U.I.F. y B.C.R.A. Formas de pago Se aceptan efectivo, cheques de titulares de cuentas corrientes de Bancos de esta plaza o tarjetas adheridas de crédito y de débito. No se acepta moneda extranjera. Pago con cheque Los pagos efectuados con cheque no tienen eficacia cancelatoria. Por lo tanto, quienes empleen este medio de pago sólo podrán retirar los bienes adquiridos una vez que el cheque haya sido debidamente compensado. Si por algún motivo, el cheque entregado en pago de seña y comisión es devuelto por el Banco girado, la operación puede dejarse sin efecto. No obstante, el oferente queda igualmente obligado a cancelar el pago, esta vez en concepto de multa por la frustración del remate. Todo ello sin perjuicio de las acciones a que hubiere lugar. Impuestos La presente subasta se efectúa por cuenta, orden y en nombre de terceros por lo que, de corresponder, se aplicarán las disposiciones de la Ley y decreto reglamentario N 380/01, art. 3 ro inc. a (pago por cuenta y/o a nombre de terceros). En el supuesto de que se abone con cheque de titulares de cuenta corriente, la operación estará exenta del respectivo impuesto. Salvo excepciones, las operaciones están exentas del Impuesto al Valor Agregado. Este impuesto es aplicado solamente sobre el monto de las comisiones. En caso de corresponder la aplicación del impuesto sobre el precio del lote, ello quedará indicado en su descripción. Según lo dispuesto por la AFIP en la Resolución N 2408, los compradores Responsables Inscriptos ante el Impuesto al Valor Agregado deben abonar por I.V.A, además del 21% (VEINTIUNO POR CIENTO) que grava todas las comisiones, una alícuota del 3% (tres POR CIENTO) sólo cuando sus compras superan la suma de $ (SETE- CIENTOS VEINTE PESOS) en concepto de comisión. Quedan exceptuados de esta norma aquellos que se encuentran beneficiados por regímenes de promoción que otorgan la liberación o el diferimiento del I.V.A. o quienes actúan, a su vez, como agentes de percepción de este régimen, siempre que aporten los certificados correspondientes. Garantía de Autenticidad de Obras de Arte La garantía de autenticidad de autoría que extiende el Banco de la Ciudad de Buenos Aires alcanza exclusivamente las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen con que se identifica la creación de las obras, según el caso y tal cual surge en lo especificado en cada lote de este catálogo, incluyendo las modificaciones efectuadas, comunicadas mediante anuncio oral o escrito en la sala de ventas. Términos y Condiciones 1. El Banco de la Ciudad de Buenos Aires garantiza la autoría de cada lote por un período de 5 (CINCO) años desde la fecha de su adjudicación y exclusivamente al comprador original registrado en la venta. 2. En el supuesto de que la autoría sea incorrecta, la venta será resuelta tal como se establece en los puntos 4 y 5, siempre y cuando el bien sea devuelto al Banco de la Ciudad de Buenos Aires en las mismas condiciones en que se encontraba en el momento de la subasta. 3. El Banco de la Ciudad de Buenos Aires tendrá derecho a exigir que el comprador obtenga, a su cuenta, la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y aceptables tanto para el Banco como para el comprador. 4. Esta garantía es intransferible, lo cual significa que los beneficios que comprende no podrán ser cedidos y serán únicamente aplicables al comprador original que figure en los registros del Banco. Quedan excluidos, por lo tanto, los subsiguientes propietarios (incluyendo, pero sin limitarse, a herederos, sucesores, beneficiarios o cesionarios) que hayan adquirido o puedan llegar a adquirir algún derecho sobre la pieza comprada. 5. Se entiende y acuerda de forma específica que la resolución de la venta y la devolución del monto efectivamente abonado constituye el único recurso del comprador y sustituye a cualquier otro recurso aplicable por ley. Ni el Banco 31

34 de la Ciudad de Buenos Aires ni el vendedor serán responsables por cualquier daño accidental o intencional incurrido o reclamado por el comprador. 6. Esta garantía no es aplicable cuando en la descripción de algún lote se mencione la existencia de conflictos de opinión entre los expertos sobre la autoría. 7. Por el solo hecho de participar de la subasta, se entiende que el comprador conoce y acepta las condiciones de la presente garantía. Oferta bajo sobre El Banco Ciudad dispone de un servicio de representación por órdenes de compra mediante oferta bajo sobre, que permite a los interesados participar de las subastas sin concurrir y en igualdad de condiciones que los concurrentes. Para participar de la subasta bajo esta modalidad, el oferente tiene plazo hasta el día anterior a la misma para abonar un derecho de oferta bajo sobre, depositar una seña y formular su oferta consignando en sobre cerrado el monto máximo que está dispuesto a pagar por el lote que desea adquirir. Esta oferta permanece en poder exclusivo de un funcionario que, en cumplimiento de su voluntad, lo representa en el acto del remate. En la actualidad el derecho de oferta bajo sobre es de $ 20 (VEINTE PESOS)+ IVA para lotes cuyo precio es inferior a $ (DIEZ MIL PESOS) y de $ 60 (SESENTA PESOS) + IVA para los lotes cuyo precio es igual o superior a dicho monto. Bajo esta modalidad, la seña debe ser equivalente al 50% (CINCUENTA POR CIENTO) del monto correspondiente a la base del lote. La voluntad de compra del oferente bajo sobre se considera parte de la puja a partir del momento en que esta se inicia y hasta tanto ningún otro participante supere su oferta. El valor incremental que pauta el ritmo de aumento de los montos ofertados se determina a partir del incremento efectuado por los oferentes con respecto a la última oferta. Es importante destacar que el precio de venta de los bienes subastados no queda determinado por los montos consignados en las ofertas bajo sobre sino por el resultado de la puja entre los oferentes que concurren a la subasta. El oferente bajo sobre gana la puja de la subasta cuando los concurrentes se detienen en un monto inferior a su oferta. En estos casos el precio de venta se establece adicionando al último monto ofertado en la subasta el valor incremental de la puja. Esta modalidad permite también a quienes ofertan bajo sobre contar con la posibilidad de adquirir el bien a un precio de venta inferior al tope que están dispuestos a pagar. Además, dado que se formula por anticipado, la oferta bajo sobre conserva la prioridad cuando en el curso de la subasta otra oferta iguala su monto. Oferta Telefónica También es posible participar de la subasta a través de ofertas telefónicas, simultáneas con la puja, abonando con Tarjeta de Crédito. Para ello el interesado deberá, con 24 hs. de anticipación a la subasta como mínimo, enviar un mail a vtatelefonica@ bancociudad.com.ar, o comunicarse al int.3669 a fin de proporcionar los datos correspondientes. DESCUENTO CON TARJETA DE CRÉDITO. Si compra con tarjetas de crédito emitidas por el Banco Ciudad (Visa, MasterCard, Cabal) obtendrá un descuento del 10% y 12 cuotas sin interés (hasta el 31/07/2010). Promoción válida desde el 17 de mayo hasta el 31 de julio de 2010 para compras en pesos abonadas con tarjetas de crédito Visa, Mastercard o Cabal del Banco Ciudad de Buenos Aires realizadas en las subastas o venta directa del Banco Ciudad. El descuento será del 10% del monto de compra, con un tope máximo de devoluciones de hasta $ 500 por compra. Los importes a reintegrar se verán reflejados en el resumen de cuenta en que ingrese el consumo. En caso de compras en cuotas, el reintegro se verá reflejado en el resumen de cuenta donde ingrese la primera cuota. La presente promoción es válida sólo para consumos de tipo familiar. En caso de duda sobre el destino del consumo, el banco se reserva el derecho de no acreditar el monto de la bonificación hasta tanto se aclare la misma. Los descuentos publicados no son acumulables con otras promociones. Las operaciones podrán ser realizadas hasta en 12 cuotas T.N.A. (Tasa Nominal Anual) 0%, T.E.A. (Tasa Efectiva Anual) 0%, C.F.T.T.E.A. (Costo Financiero 32 Total expresado en Tasa Efectiva Anual) % (Por gestión de contratación y otorgamiento de cobertura de vida).

35

36

Jueves 15 de abril de hs

Jueves 15 de abril de hs Jueves 15 de abril de 2010-18 hs Ilustración de Tapa JUAN DOFFO Fuego blanco Orden Nº 46 JUAN DOFFO FUEGO BLANCO La obra de Juan Doffo transita por las añoranzas de los grandes espacios y horizontes infinitos,

ALHAJAS. 07 de Octubre de :00 HORAS. C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres

ALHAJAS. 07 de Octubre de :00 HORAS. C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito SUBASTA ALHAJAS 07 de Octubre de 2014 13:00 HORAS C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Esmeralda

SUBASTA ARTE, OBJETOS VARIOS Y MUEBLES. 12 de Agosto de :00 HORAS

SUBASTA ARTE, OBJETOS VARIOS Y MUEBLES. 12 de Agosto de :00 HORAS Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito SUBASTA ARTE, OBJETOS VARIOS Y MUEBLES 12 de Agosto de 2015 13:00 HORAS C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los

Exhibición Esmeralda 660, PB y Entrepiso, Ciudad de Buenos Aires, de 10 a 18 hs.

Exhibición Esmeralda 660, PB y Entrepiso, Ciudad de Buenos Aires, de 10 a 18 hs. Dependencias Recuerde que puede realizar sus operaciones de crédito pignoraticio en las siguientes dependencias: Oficina de Crédito Pignoraticio Nº 3 Av. Rivadavia 7232, Ciudad de Buenos Aires Tel.: 4612-0509

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 2 de septiembre de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Obra de tapa 24. Vito Campanella La Payada

CONDICIONES DE VENTA. No se acepta la compra en comisión.

CONDICIONES DE VENTA. No se acepta la compra en comisión. CONDICIONES DE VENTA CON BASE Y AL MEJOR POSTOR El precio de venta no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes. En el acto del remate, los compradores deberán presentar Libreta Cívica,

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

CONDICIONES DE VENTA

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

CATÁLOGO EXTRAORDINARIO REMATE OFICIAL

SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA

SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA CAMIONETA Mercedes

MATERIALES VARIOS FUERA DE USO

MATERIALES VARIOS FUERA DE USO www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA MATERIALES

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO.

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO. 1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL Bodegón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO Candombe Óleo pastel sobre cartón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la izquierda Base: $ 5.000.- 3.-

CONDICIONES DE VENTA

CONDICIONES DE VENTA

CONDICIONES DE VENTA

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL

Remate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS

SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario REMATE SIN BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE: SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA ELEMENTOS VARIOS EN

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA 2 VEHICULOS

EXCELENTES COCHERAS UBICADAS EN EL MICROCENTRO

EXCELENTES COCHERAS UBICADAS EN EL MICROCENTRO 1 www.bancociudad.com.ar Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DEL BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES EXCELENTES COCHERAS

CONDICIONES DE VENTA

CONDICIONES DE VENTA CONDICIONES DE VENTA 1. El Banco de la Ciudad de Buenos Aires realiza la subasta con base, por cuenta y orden de la Dirección General Administración de Bienes - Ministerio de Desarrollo Económico - Gobierno

2016 Subasta Diseño y artes decorativas Primavera

CONDICIONES DE VENTA

CONDICIONES DE VENTA CONDICIONES DE VENTA El Banco Ciudad por cuenta, orden y en nombre de la Dirección General de Aduanas (AFIP) llama a remate oficial bajo las siguientes modalidades y condiciones. 1 - EL BANCO DE LA CIUDAD

CONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015

REMATA MARÍA CASTELLS

Lotes de Terreno ubicados dentro del ámbito de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lotes de Terreno ubicados dentro del ámbito de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires Buenos Aires Gobierno de la Ciudad www.bancociudad.com.ar Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA (Expte. N 1.821.688 / 2012)

INSTRUCCIONES Y REGLAMENTO

INSTRUCCIONES Y REGLAMENTO INSTRUCCIONES Y REGLAMENTO Es muy fácil participar con Christie's en la subasta a beneficio de Fundación Balia por la Infancia, en cualquiera de sus modalidades (en sala, por escrito o por teléfono), según

BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA

BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE: BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA AUTOMOVILES MARCA

CONDICIONES DE VENTA

CONDICIONES DE VENTA CONDICIONES DE VENTA EN SUBASTA PUBLICA, CON BASE, POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DEL AUTOMOVIL CLUB ARGENTINO Y EL RESULTADO SUJETO A LA APROBACIÓN DEL MISMO. 1 - COMISIÓN A CARGO DEL COMPRADOR: 10% (diez

LEGAL SOLEDAD MAR DEL PLATA

LEGAL SOLEDAD MAR DEL PLATA LEGAL SOLEDAD MAR DEL PLATA VALIDA DESDE EL 23/04/2015 HASTA EL 09/05/2015 INCLUSIVE O HASTA EXPRESS POR BOLETERÍA Y/O A TRAVÉS DE WWW.TUENTRADA.COM Y/O VENTA TELEFÓNICA AL 0223-4329100. CON TARJETAS DE

CONDICIONES PARTICULARES PARA LA VENTA DE MATERIALES EN DESUSO

CONDICIONES PARTICULARES PARA LA VENTA DE MATERIALES EN DESUSO CONDICIONES PARTICULARES PARA LA VENTA DE MATERIALES EN DESUSO 1 OBJETO Antel solicita cotización para la venta de los lotes de chatarra metálica automotriz que se detallan en ANEXO 1. 2 VISTA DEL MATERIAL

CONCURSO DE ESCULTURAS:

CONCURSO DE ESCULTURAS: UNIVERSIDAD LATINA DE PANAMA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN CONCURSO DE ESCULTURAS: BASES 1.- Convocatoria. La Universidad Latina convoca el Concurso para la creación de ESCULTURAS. Tema Libre.

CONDICIONES DE VENTA

ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL - ANSES AUTOMOVILES. CAMIONETAS y CAMIONES

ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL - ANSES AUTOMOVILES. CAMIONETAS y CAMIONES www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DEL HOSPITAL GENERAL DE NIÑOS PEDRO DE ELIZALDE

REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DEL HOSPITAL GENERAL DE NIÑOS PEDRO DE ELIZALDE www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DEL HOSPITAL GENERAL DE NIÑOS PEDRO DE ELIZALDE DEPARTAMENTO

Guía de Subastas y Remates. Subasta (vehículos de transporte terrestre o fluvial)

Guía de Subastas y Remates. Subasta (vehículos de transporte terrestre o fluvial) Guía de Subastas y Remates Subasta (vehículos de transporte terrestre o fluvial) Si desea participar en una subasta del SRI, conozca el proceso paso a paso: 1.- El Servicio de Rentas Internas realiza la

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO DE LA CONVOCATORIA EN GENERAL Art. 1 La Municipalidad de Villa Mercedes

Remate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Fecha: 11/10/2017 Remate Nº: 1.962 Fecha y Hora: 18/10/2017 18:00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Nº Orden 1 12.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra y exhibe, integrado por: UN ANILLO DE PLATINO

COFISA S.A. efectúa una promoción denominada Campaña Descuento, en adelante la Promoción, la cual consiste en otorgar los siguientes descuentos:

COFISA S.A. efectúa una promoción denominada Campaña Descuento, en adelante la Promoción, la cual consiste en otorgar los siguientes descuentos: BASES PROMOCION Campaña Descuento ASPECTOS GENERALES: 1.- ENTIDAD ORGANIZADORA. Créditos, Organización y Finanzas S.A., en adelante también COFISA S.A., RUT 96.522.900-0, domiciliada para estos efectos

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA CURRICULUM DE ANÍBAL NÚÑEZ Nace en Salamanca en 1944. Estudió dibujo en la Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy y en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca,

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

2017 ARTE EN SAN FERNANDO DE HENARES, MADRID. BASES DE LOS CONCURSOS DE PINTURA RÁPIDA Y CERÁMICA. Centro Cultural Gabriel Celaya.

2017 ARTE EN SAN FERNANDO DE HENARES, MADRID. BASES DE LOS CONCURSOS DE PINTURA RÁPIDA Y CERÁMICA. Centro Cultural Gabriel Celaya. 2017 ARTE EN SAN FERNANDO DE HENARES, MADRID. BASES DE LOS CONCURSOS DE PINTURA RÁPIDA Y CERÁMICA. Centro Cultural Gabriel Celaya. La Concejalia de Cultura del Ayuntamiento de San Fernando de Henares,

ASUNTO: MONEDA Y CREDITO - APRUEBA NUEVO REGLAMENTO DE OPERACIONES CON CERTIFICADOS DE DEPÓSITO (CDs) DEL BANCO CENTRAL DE BOLIVIA.

ASUNTO: MONEDA Y CREDITO - APRUEBA NUEVO REGLAMENTO DE OPERACIONES CON CERTIFICADOS DE DEPÓSITO (CDs) DEL BANCO CENTRAL DE BOLIVIA. RESOLUCION DE DIRECTORIO Nº 075/98 ASUNTO: MONEDA Y CREDITO - APRUEBA NUEVO REGLAMENTO DE OPERACIONES CON CERTIFICADOS DE DEPÓSITO (CDs) DEL BANCO CENTRAL DE BOLIVIA. VISTOS: La Ley del Banco Central de

COMPOSICIÓN MUSICAL BICENTENARIO EXPEDICIÓN ZELADA-DAVILA

COMPOSICIÓN MUSICAL BICENTENARIO EXPEDICIÓN ZELADA-DAVILA BASES Con motivo del Bicentenario de la Expedición Zelada - Dávila y del Cruce de los Andes- la mayor operación político militar de la historia argentina- a celebrarse en el año 2017, el Ministerio de

Hasta 12 cuotas fijas con cost. De acuerdo a las promociones vigentes. Ver condiciones en: https://www.todopago.com.ar

Hasta 12 cuotas fijas con cost. De acuerdo a las promociones vigentes. Ver condiciones en: https://www.todopago.com.ar FINANCIACION Febrero 2018 Hasta 12 cuotas fijas con cost. De acuerdo a las promociones vigentes. Ver condiciones en: https://www.todopago.com.ar Tarjeta Banco Desde Vigencia Cuotas Interes Real Visa, Cabal,

CAMPAÑA PRESENTANOS A UN AMIGO Y GANA DESDE EL 01 DE SEPTIEMBRE AL 31 DE OCTUBRE DE 2015

CAMPAÑA PRESENTANOS A UN AMIGO Y GANA DESDE EL 01 DE SEPTIEMBRE AL 31 DE OCTUBRE DE 2015 BASES PROMOCIÓN TRAVEL CLUB CAMPAÑA PRESENTANOS A UN AMIGO Y GANA DESDE EL 01 DE SEPTIEMBRE AL 31 DE OCTUBRE DE 2015 1.- ANTECEDENTES GENERALES.- Comercial Promociones y Turismo S.A., Rut Nº 96.823.770-5

ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL - ANSES

ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL - ANSES www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

El concurso se desarrollará el día indicado desde las 8.30 horas y finalizará a las horas.

El concurso se desarrollará el día indicado desde las 8.30 horas y finalizará a las horas. VII II CERTAMEN DE PINTURA RÁPIDA VILLA DE SAHAGÚN I.- DESCRIPCIÓN El día 5 de julio de 2015, se celebrará en la Villa de SAHAGÚN, (León), el VII Certamen de Pintura Rápida al aire libre, que organiza

INSTRUCTIVO PROCESO DE MATRICULA 2018 ALUMNOS PREGRADO ANTIGUOS Universidad del Desarrollo / Sede Santiago

INSTRUCTIVO PROCESO DE MATRICULA 2018 ALUMNOS PREGRADO ANTIGUOS Universidad del Desarrollo / Sede Santiago INSTRUCTIVO PROCESO DE MATRICULA 2018 ALUMNOS PREGRADO ANTIGUOS Universidad del Desarrollo / Sede Santiago 1 CONSIDERACIONES Al momento de matricularse: Los valores de Matrícula y Arancel para el año 2018

AUTOMOTORES MATERIALES VARIOS FUERA DE USO

AUTOMOTORES MATERIALES VARIOS FUERA DE USO www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA AUTOMOTORES

BANCO DE LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

BANCO DE LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES PARA LA VENTA DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES PROPIEDAD DEL BROU 1) OBJETO El Banco de la República Oriental del Uruguay convoca a Licitación Abreviada por la venta de 13 vehículos

REGLAMENTO PROMOCIÓN:

REGLAMENTO PROMOCIÓN: REGLAMENTO PROMOCIÓN: 6 meses GRATIS de Colegiatura del Colegio de Abogados (as), al solicitar y pagar con la TC Visa - Abogados la Anualidad 2018. Beneficio exclusivo para Abogados y Abogadas. Doble acumulación

LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION. GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay)

LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION. GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay) ORGANIZAN LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION Y GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay) Con el apoyo de Para más informes comunicarse con la

CIRCULAR N 01/17 PROGRAMA NORMAS Y PROCEDIMIENTOS

CIRCULAR N 01/17 PROGRAMA NORMAS Y PROCEDIMIENTOS SALTA, 20 de Enero de 2017 CIRCULAR N 01/17 PROGRAMA NORMAS Y PROCEDIMIENTOS AREA: IMPOSITIVA TEMA: Ganancias de la Cuarta Categoría Rentas del Trabajo Personal Incremento en las Deducciones del Art. 23º

COPIA CONTROLADA APROBADO NORMAS PARA LA SOLICITUD, EMISION, CONTROL Y ENTREGA DE CHEQUES APROBADO POR:

COPIA CONTROLADA APROBADO NORMAS PARA LA SOLICITUD, EMISION, CONTROL Y ENTREGA DE CHEQUES APROBADO POR: 1/8 APROBADO POR: APROBADO LEDA ISAAC GERENCIA DE ADMINISTRACION Y FINANZAS REVISADO POR: REVISADO FRANCIS PEREZ GERENCIA DE TESORERIA Y COBRANZAS MANUEL COLMENARES GERENCIA DE CALIDAD ELABORADO POR: MARÍA

REGLAMENTO PROMOCIÓN ADELANTO DE AGUINALDO. Condiciones Generales

REGLAMENTO PROMOCIÓN ADELANTO DE AGUINALDO. Condiciones Generales REGLAMENTO PROMOCIÓN ADELANTO DE AGUINALDO El presente Reglamento Promoción: Adelanto de Aguinaldo es un programa que pertenece en forma exclusiva al BANCO PROMERICA DE COSTA RICA, S.A., en adelante denominado

Administración Federal de Ingresos Públicos IMPUESTOS

Administración Federal de Ingresos Públicos IMPUESTOS Administración Federal de Ingresos Públicos IMPUESTOS Resolución General 3819 Impuestos a las Ganancias y sobre los Bienes Personales. Régimen de percepción y adelanto de impuesto. Su implementación. Bs.

co r b re s e Plan Joven

co r b re s e Plan Joven do to ta co r b re en Plan Joven riente Descu cu pera con tu s e te nu e ev u q a lo Beneficios Plan Joven Plan Joven BBVA Porque en BBVA creemos en la capacidad de desarrollo profesional, creamos el Plan

REGLAMENTO PROMOCIÓN:

REGLAMENTO PROMOCIÓN: REGLAMENTO PROMOCIÓN: Promoción de 6 meses GRATIS de Colegiatura del Colegio de Abogados (as), al solicitar y pagar con la TC Visa - Abogados la Anualidad 2018. Beneficio exclusivo para participantes de

Compulsa Abreviada: Expediente N /2016. ADQUISICION ROPA DE INVIERNO DIRECCION GENERAL DE POLICIA AMBIENTAL

Compulsa Abreviada: Expediente N /2016. ADQUISICION ROPA DE INVIERNO DIRECCION GENERAL DE POLICIA AMBIENTAL Compulsa Abreviada: Expediente N 0672-006077/2016. ADQUISICION ROPA DE INVIERNO DIRECCION GENERAL DE POLICIA AMBIENTAL a) Objeto: ADQUISICIÓN ROPA DE INVIERNO DIRECCION GENERAL DE POLICIA AMBIENTAL b)

REGLAMENTO PROMOCION CELEBREMOS EL ANIVERSARIO DE EF. El periódico EL FINANCIERO, en adelante EF, propiedad de la empresa

REGLAMENTO PROMOCION CELEBREMOS EL ANIVERSARIO DE EF. El periódico EL FINANCIERO, en adelante EF, propiedad de la empresa REGLAMENTO PROMOCION CELEBREMOS EL ANIVERSARIO DE EF Descripción de la Promoción El periódico EL FINANCIERO, en adelante EF, propiedad de la empresa PRENSA ECONÓMICA, S.A., abre promoción para sortear

Volvé a conectarte con tu imaginación

Volvé a conectarte con tu imaginación Catálogo Agosto 2016 Volvé a conectarte con tu imaginación 21 de Agosto, Día del Niño 20 Día del BLAS PARERA SHOP Blas Parera 6905 - Urquiza y Sgo. del Estero Local 32 Mercado Norte - A. del Valle 7202

CONDICIONES DE SERVICIO:

CONDICIONES DE SERVICIO: CONDICIONES DE SERVICIO: PaypaHuasi Tours S.A. es una empresa legalmente constituida en el Ecuador, sujeta y aprobada por todas las normas que la Constitución de la República del Ecuador y sus correspondientes

Cuentas Bancarias y Financiación con Tarjetas de Crédito. A nombre de NATURAL MISTIC S.A. CUIT:

Cuentas Bancarias y Financiación con Tarjetas de Crédito. A nombre de NATURAL MISTIC S.A. CUIT: Pág.1/7 CUENTAS BANCARIAS BANCO SANTANDER RIO Nº 066-00012796/3 CBU 0720066320000001279636 BANCO SANTANDER RIO CC EN DOLARES Nº 066-00012797/0 CBU 0720066321000001279705 BANCO DE CORDOBA SUC 900 Nº 300372/00

CALENDARIO DE CURSOS Y ACTIVIDADES PRESENCIALES Y ONLINE VERANO

CALENDARIO DE CURSOS Y ACTIVIDADES PRESENCIALES Y ONLINE VERANO EIDEC PROGRAMAS INTENSIVOS, DIPLOMAS, POSGRADOS SEMINARIOS GRATUITOS Y ESPECIALES CURSOS ONLINE CON COMIENZO INMEDIATO CALENDARIO DE CURSOS Y ACTIVIDADES PRESENCIALES Y ONLINE VERANO 2016 2017 Informes:

Al respecto señalamos:

Al respecto señalamos: Se establece que los contribuyentes que se encuentren adheridos al cedulón digital podrán actualizar ciertos datos, que hayan sido declarados al momento de su adhesión, a través del portal web de la Dirección

FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA

FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA El Comité de Subastas del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, por disposición de la Junta de Fideicomiso Mercantil

BANCO MACRO Para el banco Macro solamente válido para los BIN y tarjetas que se detallan abajo:

BANCO MACRO Para el banco Macro solamente válido para los BIN y tarjetas que se detallan abajo: BANCO MACRO Para el banco Macro solamente válido para los BIN y tarjetas que se detallan abajo: Mastercard Macro (090) Regional 511739 Internacional 511740 Oro 550230 Platinum 523758 Azul 525633 Black

hablemos Beneficios Tarjetas Comerciales COSTO FINANCIERO TOTAL: 0,00% Descuentos y beneficios exclusivos con sus tarjetas Business y Corporate.

hablemos Beneficios Tarjetas Comerciales COSTO FINANCIERO TOTAL: 0,00% Descuentos y beneficios exclusivos con sus tarjetas Business y Corporate. hablemos NEWSLETTER PARA EMPRESAS 21 AGOSTO DE 2013 COMERCIO EXTERIOR Club Patagonia l Línea de Crédito para la Inversión Productiva l Pagos AFIP Patagonia Agro l Beneficios Tarjetas Comerciales Beneficios

CONVENIOS VIGENTES PARA TARJETAS DE CRÉDITO CON CUOTAS SIN INTERÉS

CONVENIOS VIGENTES PARA TARJETAS DE CRÉDITO CON CUOTAS SIN INTERÉS CÓDIGOS DE COMERCIO PARA TARJETAS DE CRÉDITO TARJETAS DE CRÉDITO CÓDIGO DE COMERCIO LA 4M JJ PZ AMEX 9902701317 9902703065 9902700046 9902052612 DINERS FIRSTDATA 13689661 14075732 09073900 17593359 MASTERCARD

"Obligaciones Negociables de Corto Plazo Serie I Por hasta V$N

Obligaciones Negociables de Corto Plazo Serie I Por hasta V$N Banco Sáenz S.A. Emisor "Obligaciones Negociables de Corto Plazo Serie I Por hasta V$N 35.000.000.- TÉRMINOS Y CONDICIONES Programa Banco Sáenz S.A. SERIE I OBLIGACIÓN NEGOCIABLE DE CORTO PLAZO Programa

BASES DE PROMOCIÓN TE AYUDAMOS CON EL PIE O DOS AÑOS SIN DIVIDENDOS. PROYECTOS BROTEC INMOBILIARIA SpA

BASES DE PROMOCIÓN TE AYUDAMOS CON EL PIE O DOS AÑOS SIN DIVIDENDOS. PROYECTOS BROTEC INMOBILIARIA SpA BASES DE PROMOCIÓN TE AYUDAMOS CON EL PIE O DOS AÑOS SIN DIVIDENDOS PROYECTOS BROTEC INMOBILIARIA SpA Las presentes bases, corresponden a la promoción denominada TE AYUDAMOS CON EL PIE O DOS AÑOS SIN DIVIDENDOS

Programa de impulso a nuevos talentos. Centro Cultural Citibank

Programa de impulso a nuevos talentos. Centro Cultural Citibank BASES Y CONDICIONES ARTE EMERGENTE III Edición Programa de impulso a nuevos talentos Centro Cultural Citibank Organizador: Centro Cultural Citibank (CCC). Participantes: Podrán participar artistas visuales,

MR Consultores 24/11/2010. Jornadas de Capacitación y Actualización Tributaria. Resolución General 2955

MR Consultores 24/11/2010. Jornadas de Capacitación y Actualización Tributaria. Resolución General 2955 MR Consultores Jornadas de Capacitación y Actualización Tributaria Resolución General 2955 Ventas a través de portales virtuales Expositor: Dr. Marcelo D. Rodríguez Noviembre de 2010 SUJETOS OBLIGADOS

Universidad Nacional del Nordeste CONTRATACIÓN DIRECTA Nº 09/2017 COMPULSA ABREVIADA APERTURA DIA: 17/05/ Hora: 11:00 EXPTE. Nº

Universidad Nacional del Nordeste CONTRATACIÓN DIRECTA Nº 09/2017 COMPULSA ABREVIADA APERTURA DIA: 17/05/ Hora: 11:00 EXPTE. Nº UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NORDESTE INSTITUTO DE SERVICIOS SOCIALES DEPARTAMENTO CONTABLE DIVISIÓN COMPRAS EXPEDIENTE N 02-2017- 02300 OBJETO: Compra de bolsas impresas con logo institucional para uso de

PLIEGO DE CONDICIONES.

PLIEGO DE CONDICIONES. PLIEGO DE CONDICIONES. CONVOCATORIA PUBLICA 001 DE 2014 CONTRATACION ABREVIADA DE MENOR CUANTIA SISTEMA DE SUBASTA PUBLICA PARA LA VENTA MEDIANTE SUBASTA PUBLICA DEL VEHICULO TIPO AMBULANCIA MARCA TOYOTA

BANCO CENTRAL DE VENEZUELA AVISO OFICIAL

BANCO CENTRAL DE VENEZUELA AVISO OFICIAL BANCO CENTRAL DE VENEZUELA AVISO OFICIAL Por cuanto en la Resolución Nº 10-03-01 de fecha 2 de marzo de 2010, publicada en la Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela Nº 39.379 del 4 de

REGLAMENTO DE PROMOCIÓN:

REGLAMENTO DE PROMOCIÓN: Página 1 de 1 REGLAMENTO DE PROMOCIÓN: GRACIAS A VISA, TUS COMPRAS CON TARJETAS VISA DÉBITO Y CRÉDITO ATLÁNTIDA PARTICIPAN EN EL SORTEO DE UN VIAJE A LOS JUEGOS OLÍMPICOS RIO 2016 REQUISITOS Y CONDICIONES

AGREMIACIÓN MÉDICA PLATENSE-CRÓNICA INFORMATIVA 1.114

AGREMIACIÓN MÉDICA PLATENSE-CRÓNICA INFORMATIVA 1.114 31 de octubre, 2014 Calle 6 Nº 1135/37 - La Plata www.amepla.org.ar oficina.prensa@amepla.org.ar AGREMIACIÓN MÉDICA PLATENSE-CRÓNICA INFORMATIVA 1.114 Distinguido colega: toda información, resolución,

SERVICIO DE LOCACIÓN DE ESPACIO DE ALMACENAMIENTO

SERVICIO DE LOCACIÓN DE ESPACIO DE ALMACENAMIENTO LICITACIÓN ABREVIADA Nº 24/2016 SERVICIO DE LOCACIÓN DE ESPACIO DE ALMACENAMIENTO PRIMER LLAMADO, PERÍODICA, PLAZA Recepción de ofertas: martes 14 de junio de 2016 Hora: 11:15 Lugar: Oficina de Licitaciones

Preguntas frecuentes. Agosto 2015

Preguntas frecuentes. Agosto 2015 Agosto 2015 > KMS + $ Ingresa al catálogo de premios Serviclub. Elige un producto a su alcance. Selecciona dónde recibir el premio: En una estación de servicio habilitada (sin cargo). En domicilio (con