ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE

Download "ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE"

1 ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE 2018

2 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 3 DE JULIO DE 2018 A LAS 19 HS. 205º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS DE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA ARTE CONTEMPORÁNEO CONSULTAS: Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE Directores de Galería Arroyo Arroyo Tel: (5411) L. rotativas - Fax: (5411) info@galarroyo.com Fotografía y Diseño Grafico: Hernan Marcelo Figueroa EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MARTES 26 DE JUNIO AL LUNES 2 DE JULIO DE 2018 LUNES A VIERNES DE 11 A 19 HS. SABADO 30 Y DOMINGO 1 DE 15 A 19 HS. En Galería Arroyo, Arroyo Buenos Aires Consulte nuestros catálogos completos por internet (Descripción de lotes, fotos precios) TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES Importante: Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo. Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto a la autenticidad de la autoría de las mismas.

3 Juan Del Prete Escuela argentina, Lote 1 JUAN DEL PRETE Escuela argentina, ADAN Y EVA. Oleo sobre madera. Mide 120 x 120 cm. Firmado y fechado 65 abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en Galería del Mar, Mar del Plata. Su director, el Ing. David Muchnik, era amigo personal del artista. Cuenta con etiqueta-certificado al dorso extendido por Elisa Borthwick Muchnik, directora también de dicha galería, con fecha 5 de mayo de Base: u$s 24000

4 Lote 2 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, FIGURA. Técnica mixta sobre papel. Mide 68 x 45 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 1000 Lote 4 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, MONTE EN VERANO. Oleo sobre tela. Mide 76 x 50 cm. Firmado y fechado 58 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada 1958 al dorso. Base: u$s 2000 Lote 3 OSCAR VAZ Escuela argentina, PANADERO DEL PUERTO. Oleo sobre cartón entelado. Mide 32 x 45 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso. Base: u$s 800 Lote 5 OSCAR VAZ Escuela argentina, BAJO EL PUENTE. Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm. Firmado y fechado 58 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1000

5 Ernesto Bertani Escuela argentina, contemporaneo. Lote 6 DUILIO PIERRI Escuela argentina, contemporáneo. CAMINO DEL BOSQUE II. Acrílico sobre tela. Mide 80 x 90 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 2014 y firmada al dorso, por el artista. Base: u$s 300 Lote 7 VICENTE FORTE Escuela argentina, LA LEYENDA (CONTINUACION). Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm. Firmado y fechado 73 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 73 y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de Galería Sagazola. Base: u$s 1200 Lote 8 ERNESTO BERTANI Escuela argentina, contemporáneo LOS LAPICES DEL PRINCIPE. Acrílico sobre tela. Mide 115 x 140 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán, bajo Nº Expuesta en la muestra individual del artista realizada en Galería Alvear de Zurbarán, en Abril-Mayo de Según indica el certificado de dicha galería, se encuentra reproducida en el correspondiente catálogo. Está también reproducida en el diario Ámbito financiero del día 2 de mayo de 1991 (p.18). Cuenta asimismo con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha Mayo de Base: u$s 2800

6 Lote 9 LUIS PERLOTTI Escuela argentina, EL ACULLICO. Escultura de cemento patinado. Mide 36 x 20 x 23 cm. Firmada y con inscripción Buenos Aires abajo, en su lateral derecho. Base: u$s 600 Lote 10 FERRUCCIO POLACCO Escuela argentina, FUGURA RECOSTADA. Escultura de cuarcita. Mide 15 x 32 x 19 cm. Ref.: Obra con peana de mármol. Una semejante realizada en mármol fue expuesta en la muestra Sculture di Ferruccio Polacco realizada en Galería Bevilacqua La Masa (Venecia) con el auspicio del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en 1960 y reproducida en el correspondiente catálogo. Base: u$s 1000 Lote 12 ZDRAVKO DUCMELIC Escuela argentina, CUERPOS Y ESPACIOS IMAGINARIOS. Oleo sobre cartón. Mide 36 x 29 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1976 y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Wildenstein, con fecha Agosto de 1977, Nº 461 de registro. Base: u$s 500 Lote 13 OSCAR CONTI (OSKI) Escuela argentina, AUTOMOVIL DE VAPOR. Tecnica mixta sobre papel. Mide 32 x 24 cm. Firmada al medio, a la izquierda. Base: u$s 250 Lote 11 LEO VINCI Escuela argentina, contemporáneo PERFILES. Escultura de bronce. Mide 20 x 22 x 7 cm. Firmada y fechada 93 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con peana de mármol. Base: u$s 300 Lote 14 IGNACIO MANZONI Escuela argentina, EL BUEN CONSEJO. Oleo sobre tabla. Mide 41 x 32 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 800

7 Eduardo Sabelli Escuela argentina, Lote 15 ORLANDO PIERRI Escuela argentina, ESCENA RELIGIOSA. Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 30 x 70 cm. Ref.: Obra localizada París y firmada al dorso por el artista. Asimismo al dorso, está certificada por el hijo del artista, Duilio Pierri. Base: u$s 2000 Lote 16 CARLOS URIARTE Escuela argentina, PESCADORES. Oleo sobre hardboard. Mide 52 x 72 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 700 Lote 17 EDUARDO SABELLI Escuela argentina, MOVIMIENTOS DEL ESPIRITU. Escultura de chapa de aluminio. Mide 72 x 24 x 25 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de Con peana de mármol. Participó de la exposición retrospectiva, en Van Eyck Galería de Arte, del 30/07 al 31/08 de Reproducida en el correspondiente catálogo bajo Nº 14. Base: u$s 2000

8 Lote 18 LINO ENEA SPILIMBERGO Escuela argentina, FIGURA. Técnica mixta sobre cartón. Mide 33 x 25 cm. Firmada, fechada 1921 y con dedicatoria Recuerdo a Elvio Suarez abajo, a la derecha. Base: u$s 1000 Lote 20 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, MATERNIDAD. Técnica mixta sobre papel. Mide 43 x 29 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 19 LINO ENEA SPILIMBERGO Escuela argentina, JOVEN. Tinta sobre papel. Mide 28 x 18 cm. Firmada y fechada 1934 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boleta de compra de Banco Ciudad con fecha 29/04/05. Base: u$s 800 Lote 21 TITO SAUBIDET Escuela argentina, UN PAMPA. Acuarela sobre papel. Mide 48 x 37 cm. Firmada, titulada y datada Tapalque 1934 abajo, a la derecha. Base: u$s 500

9 Santiago Cogorno Escuela argentina, Mariano Sapia Escuela argentina, contemporaneo. Lote 22 SANTIAGO COGORNO Escuela argentina, MUJER AL ESPEJO - MUJER DESPOJANDOSE. Par de grabados en color sobre lámina de plata. Miden 40 x 30 cm. Firmado y fechado 74 abajo, a la derecha el primero y al centro, a la derecha el segundo. Cuentan con etiquetas al dorso de Centro D Arte. Base: u$s 500 Lote 23 MARIANO SAPIA Escuela argentina, contemporáneo CACERÍA. Oleo sobre tela. Mide 122 x 140 cm. Firmado y fechado 1992 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada Buenos Aires, 1992 y firmada al dorso por el artista. Expuesta en Galería Tema y reproducida en el correspondiente catálogo, con texto de Fermín Fevre. Participó de la muestra Pictorica - Pinturas Argentinas de los noventa junto con la de otros dieciséis artistas, alumnos del taller de Guillermo Kuitca patrocinado por Fundación Antorchas. Dicha muestra fue realizada en el Museo de Arte de las Américas de la OEA (Organización de Estados Americanos) en Washington, del 8 de abril al 15 de mayo de La obra está reproducida en el correspondiente catálogo. Adquirida directamente al artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el mismo, con fecha setiembre de Base: u$s 800

10 Lote 24 ITALO BOTTI Escuela argentina, BUENOS AIRES ANTIGUO. Oleo sobre tabla. Mide 30 x 23 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 450 Lote 25 GASTON JARRY Escuela argentina, PUERTO. Oleo sobre cartón entelado. Mide 48 x 57 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Argentina, bajo nº Base: u$s 350 Lote 26 MARIO MOLLARI Escuela argentina, PAISAJE RURAL. Oleo sobre tela. Mide 60 x 90 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 27 ANTONIO OSORIO LUQUE Escuela argentina, ACEQUIA Y LAPACHOS. Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm. Firmado, titulado y datado Tucumán 1968 abajo, a la derecha. Base: u$s 800

11 Ricardo Carpani Escuela argentina, Vito Campanella Escuela argentina, Lote 28 RICARDO CARPANI Escuela argentina, CONSCIENCIA. Tinta sobre papel. Mide 52 x 65 cm. Firmada y fechada 74 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Doris H. de Carpani, viuda del artista, Presidente de la Fundación Ricardo Carpani, con fecha 17 de septiembre de La obra ha sido reproducida en el libro Carpani Olleros & Ramos, Editores, Madrid, 1994, pág. 79 y en Ricardo Carpani. Obra Gráfica con textos de Ernesto Laclau y Luis Felipe Noé, Ediciones Ayer, 1994, pág. 64. Base: u$s 1500 Lote 29 VITO CAMPANELLA Escuela argentina, EL LAUDISTA METAFISICO. Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 6800

12 Justo Lynch Escuela argentina, Lote 30 OSCAR VAZ Escuela argentina, BARCAS. Oleo sobre tabla. Mide 32 x 45 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 600 Lote 31 FERMIN EGUIA Escuela argentina, contemporáneo PARRILLA EL PACIFICO. Acuarela sobre papel. Mide 38 x 54 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con inscripción abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta de Adriana Indik Galería de Arte al dorso. Base: u$s 700 Lote 32 JUSTO LYNCH Escuela argentina, RIACHUELO. Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 31 x 39 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 700

13 Juan Manuel Sanchez Juan Manuel Sanchez Escuela argentina, Escuela argentina, Lote 33 JUAN MANUEL SANCHEZ Escuela argentina, ROBOT QUE LLORA. Oleo sobre tela. Mide 96 x 126 cm. Firmado y fechado 67 arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista, bajo Nº 21 D de sus registros. Expuesta en VYP Galería de Arte en el año Asimismo, participó de la exposición Tras los Pasos de Espartaco realizada en el Salón de Los Pasos Perdidos en el Congreso de la Nación Argentina, en Noviembre de Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016, pág Publicada en la revista chilena especializada en arte Arte al límite en una nota dedicada al artista, escrita por Julio Sapollnik, pág. 46. Adquirida directamente al artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el mismo, con fecha 7 de mayo de Base: u$s 2000 Lote 34 JUAN MANUEL SANCHEZ Escuela argentina, CABEZA. Oleo sobre tela. Mide 75 x 100 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra de Expuesta en Salón Municipal de Artes Plásticas de Morón en 1962, con correspondiente etiqueta al dorso. Asimismo participó en la exposición del Grupo Espartaco realizada en galería Van Riel, del 22 de Junio al 3 de Agosto de Reproducida en el libro El grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016, pág Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el artista. Base: u$s 2500

14 Lote 35 DIANA CHALUKIAN Escuela Argentina, FLORERO. Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm. Ref.: Obra con boceto al dorso. Base: u$s 350 Ides Kihlen Escuela argentina, contemporánea Lote 36 MILDRED BURTON Escuela argentina, SIN TITULO. Técnica mixta sobre papel. Mide 35 x 30 cm. Base: u$s 350 Lote 37 IDES KIHLEN Escuela argentina, contemporánea SIN TITULO. Técnica mixta sobre cartón. Mide 35 x 30 cm. Inicialada abajo, a la derecha. Base: u$s 2000

15 Lote 38 ROBERTO AZZONI Escuela argentina, RIO Y MONTAÑAS. Oleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm. Firmado y fechado 48 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada Potrerillos 1948 y firmada al dorso, por el artista. Base: u$s 800 Gertrudis Chale Escuela argentina, Lote 39 JORGE BERISTAYN Escuela argentina, PLAYA. Oleo sobre cartón. Mide 54 x 72 cm. Firmado y fechado 1950 abajo, a la derecha. Base: u$s 600 Lote 40 GERTRUDIS CHALE Escuela argentina, PANADERA (ECUADOR). Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 26 x 21 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en El estar de América, en MUNTREF del 25/10/2006 al 26/03/2007. Reproducida en el correspondiente catálogo, página color. Base: u$s 2800

16 Pablo Suarez Escuela argentina, Lote 41 PABLO SUAREZ Escuela argentina, PAISAJE. Oleo sobre aglomerado. Mide 120 x 185 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 4500

17 Hugo De Marziani Escuela argentina, contemporanoe. Lote 42 HUGO DE MARZIANI Escuela argentina, contemporáneo FIGURA ACOSTADA. Acrílico sobre tela. Mide 85 x 100 cm. Ref.: Obra titulada, fechada 2000 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1200 Lote 44 MIGUEL OCAMPO Escuela argentina, SIN TITULO. Oleo sobre tela. Mide 33 x 41 cm. Base: u$s 600 Lote 43 HUGO DE MARZIANI Escuela argentina, contemporáneo PAISAJE 74. Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 600 Lote 45 ERNESTO DEIRA. Escuela argentina, SIN TITULO. Acuarela sobre papel. Mide 49 x 71 cm. Ref.: Obra de Cuenta con fotocertificado de autenticidad extendido por Silvina Deira, hija del artista. Base: u$s 600

18 Lote 46 EDUARDO LASCANO Escuela argentina, contemporáneo COCHABAMBA 400. Temple sobre tabla. Mide 63 x 41 cm. Firmado y fechado 73 abajo, a la izquierda. Ref.: Cuenta con otra obra ( Playa ) al dorso, firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 1300 Lote 48 JOSE CUNEO Escuela uruguaya, BODEGON. Oleo sobre hardboard. Mide 49 x 39 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 2500 Jose Cuneo Escuela uruguaya, Lote 47 SANTIAGO COGORNO Escuela argentina, PATIO PORTEÑO. Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 65 cm. Firmada y fechada abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada 73 al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería Sagazola. Base: u$s 500 Lote 49 JOSE CUNEO Escuela uruguaya, BODEGON. Oleo sobre tela. Mide 74 x 60 cm. Firmado y datado Francia 1928 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción al dorso Pintado en Cagnes Sur Mer, Francia Cuenta asimismo con sello certificado Cuneo original con firma y fecha 23-V-97. Base: u$s 1800

19 Leopoldo Presas Escuela argentina, Alberto Maria Rossi Escuela argentina, Lote 50 LEOPOLDO PRESAS Escuela argentina, FRUTERA. Oleo sobre hardboard. Mide 44 x 54 cm. Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra de Con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán. Expuesta en la Mega exposición 100 años de Pintura Argentina realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, en Comodoro Rivadavia, en el Teatro Argentino de La Plata y en el Centro Cultural Espacio Contemporáneo de Arte de Mendoza, en el año Expuesta en la muestra individual del artista realizada en Galería Zurbarán, Sheraton Hotel, Pilar, en septiembre de 2008 y reproducida en el correspondiente catálogo, bajo nº 10 del catalogo. Base: u$s 2000 Lote 51 ALBERTO MARIA ROSSI Escuela argentina, LA TETERA NEGRA. Oleo sobre tela. Mide 80 x 64 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de Expuesta en muestra individual del artista realizada en 1960 en Galería Witcomb y mencionada bajo nº 9 de catálogo. Reproducida en el libro Vidaquieta - Naturalezas muertas de Roberto Rossi por Laura Malosetti Costa (pág. 87) edición Alhec Tours. Base: u$s 2000

20 Lote 52 LUIS GROSCLAUDE Escuela argentina, contemporáneo PAJARO GUITARRA. Acrílico sobre tela. Mide 35 x 40 cm. Firmado y fechado 98 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada 1998 al dorso por el artista. Base: u$s 500 Maximo Theulé Escuela argentina, Lote 53 MARIO ALBERTO AGATIELLO Escuela argentina, contemporáneo REFLECTION. Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm. Firmado y fechado 92 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1992 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1000 Lote 54 MAXIMO THEULÉ Escuela argentina, BATEADRONAS. Oleo sobre tela. Mide 70 x 113 cm. Ref.: Obra titulada, fechada 75 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 2000

21 Vicente Forte Escuela argentina, Ernesto Deira Escuela argentina, Lote 55 VICENTE FORTE Escuela argentina, PAJARO. Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm. Firmado y fechado 64 abajo, a la derecha. Base: u$s 800 Lote 56 ERNESTO DEIRA Escuela argentina, SIN TITULO. Oleo sobre tela. Mide 60 x 90 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada 27/6/1960 y firmada al dorso por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Silvina Deira, hija del artista, con fecha 9/06/16. Base: u$s 3000

22 Lote 57 OSCAR PAEZ Escuela argentina, contemporáneo AFRIKANO. Técnica mixta sobre madera. Mide 50 x 80 cm. Ref.: Obra titulada, fechada 2005 y firmada al dorso por el artista. Materiales utilizados: pigmentos, acrílico y piedras. Base: u$s 800 Lote 58 LUIS WELLS Escuela argentina, contemporáneo QUIEN RECUERDA A BENNY GOODMAN. Acrílico sobre tela. Mide 70 x 175 cm. Firmado y fechado 2002 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 2002 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 2500

23 Juan Carlos Castagnino Escuela argentina, Mario Miguel Mollari Escuela argentina, Lote 59 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, JOVEN. Oleo sobre cartón entelado. Mide 60 x 44 cm. Firmado y fechado 61 abajo, a la izquierda. Base: u$s 3000 Lote 60 MARIO MOLLARI Escuela argentina, CAMPESINAS. Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Base: u$s 4000

24 Leopoldo Presas Escuela argentina, Santiago Cogorno Escuela argentina, Lote 61 LEOPOLDO PRESAS Escuela argentina, PAISAJE URBANO. Oleo sobre tela. Mide 56 x 71 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería del Mar, Mar del Plata. Base: u$s 1000 Lote 62 SANTIAGO COGORNO Escuela argentina, EL ANTIFAZ. Oleo sobre tela. Mide 88 x 120 cm. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en Van Eyck Galería de Arte, Exposición Antológica Mayo-Julio 1998 (Nº4 del catálogo). Base: u$s 3500

25 Lote 63 JUAN ASTICA Escuela argentina, contemporáneo PAISAJE. Acrílico sobre tela. Mide 78 x 47 cm. Firmado y fechado 92 abajo, a la derecha. Base: u$s 500 Lote 64 FELIPE PINO Escuela argentina, contemporáneo PINTURA. Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Base: u$s 300 Lote 66 TOMAS ABAL Escuela argentina, FORMAS EN PROFUNDIDAD. Acrílico sobre tela. Mide 80 x 60 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada 1972 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 300 Tomas Abal Escuela argentina, Lote 65 GUILLERMO ROUX Escuela argentina, contemporáneo ESFINGES. Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 31 cm. Firmada, fechad 2007 y dedicada Para Carlos María y Amalia, con amistad abajo, a la derecha. Base: u$s 500 Lote 67 TOMAS ABAL Escuela argentina, SIETE Y ONCE. Acrílico sobre tela. Mide 80 x 60 cm. Ref.: Obra titulada, fechada 82 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 300

26 Raquel Forner Escuela argentina, Raul Soldi Escuela argentina, Lote 68 RAQUEL FORNER. Escuela argentina, ESTUDIO PARA EL HAMBRE Nº 3. Tinta sobre papel. Mide 41 x 31 cm. Firmada, titulada y fechada 1946 abajo, a la derecha. Ref.: Esta tinta es un estudio para la obra El Hambre (1946), realizada en óleo y publicada en Colectivo y Singular - Obras con Historia de Galería Daniel Maman, pág. 21. Dicho personaje está presente en la obra final El Juicio (1946) de medidas 125 x 175 cm. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Sergio Domínguez Neira, Presidente de la Fundación Forner-Bigatti, con fecha Agosto de Base: u$s 500 Lote 69 RAQUEL FORNER. Esc. argentina, NAPOLES, SANTA LUCIA. Técnica mixta sobre papel. Mide 31 x 49 cm. Firmada y datada Napoles, Santa Lucía 1953 abajo, a la derecha. Ref.: Obra que perteneció a Manuel Mujica Lainez, tal como se aprecia en la inscripción en el reverso del cuadro: Para mi hijo Diego, el 17 de octubre de 1955, día de sus dieciocho años, esta pintura de Raquel Forner, Cariñosamente, Manuel Mujica Lainez. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Sergio Domínguez Neira, Presidente de la Fundación Forner-Bigatti. Base: u$s 400 Lote 70 RAUL SOLDI Escuela argentina, MUSICO. Témpera sobre cartón. Mide 56 x 44 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra. Base: u$s 4000

27 Lote 73 BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, DESCARGA. Aguafuerte sobre papel. Mide 65 x 49 cm. Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por Galería Feldman. Base: u$s 500 Benito Quinquela Martin Escuela argentina, Lote 71 ARMANDO REPETTO Escuela argentina, PAISAJE URBANO. Oleo sobre cartón entelado. Mide 14 x 20 cm. Firmado y fechado 55 abajo, a la izquierda. Base: u$s 300 Lote 72 OSCAR VAZ Escuela argentina, RINCON DEL RIO. Oleo sobre hardboard. Mide 18 x 27 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Argentina, bajo nº Base: u$s 350 Lote 74 BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, CABARET BOQUENSE. Aguafuerte sobre papel. Mide 65 x 50 cm. Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por Galería Feldman. Base: u$s 500

28 Carlos Pablo Ripamonte Escuela argentina, Lote 77 CARLOS PABLO RIPAMONTE Escuela argentina, EL GRANADERO. Oleo sobre cartón. Mide 60 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 1000 Lote 75 JOSE DESIDERIO ROSSO Escuela argentina, LAS PARVAS. Oleo sobre cartón. Mide 32 x 42 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 76 ALFREDO LAZZARI Escuela argentina, PAISAJE. Oleo sobre cartón. Mide 24 x 33 cm.firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 350 Lote 78 CARLOS PABLO RIPAMONTE Escuela argentina, EL SOLDADO. Pastel sobre cartón. Mide 61 x 41 cm. Firmado abajo, a la derecha Base: u$s 1000

29 Lote 79 MARIO DARIO GRANDI Escuela argentina, NIÑAS. Oleo sobre tela. Mide 90 x 50 cm. Firmado y fechado 65 abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso. Base: u$s 350 Lote 80 NICOLAS GARCIA URIBURU Escuela argentina, DELFINES. Tinta sobre papel. Mide 13 x 22 cm. Firmada y fechada 82 abajo, a la izquierda. Base: u$s 200 Lote 82 RAUL MAZZONI. Escuela argentina, contemporáneo. ABSTRACTO. Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 20 x 20 cm. Ref.: Obra fechada 2007 y firmada al dorso, por el artista. Base: u$s 250 Lote 81 LEOPOLDO PRESAS Escuela argentina, DESNUDO. Lápiz sobre papel. Mide 37 x 27 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 250 Lote 83 ENRIQUE MATTICOLI. Escuela argentina, contemporáneo. SIGNOS Y SIMBOLOS. Oleo sobre aglomerado. Mide 40 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 250

30 INDICE DE ARTISTAS A TOMAS ABAL - 66, 67 MARIO ALBERTO AGATIELLO - 53 JUAN ASTICA - 63 ROBERTO AZZONI - 38 B JORGE BERISTAYN - 39 ERNESTO BERTANI - 8 ITALO BOTTI - 24 MILDRED BURTON - 36 C VITO CAMPANELLA - 29 RICARDO CARPANI - 28 JUAN CARLOS CASTAGNINO - 2, 4, 20, 59 GERTRUDIS CHALE - 40 DIANA CHALUKIAN - 35 SANTIAGO COGORNO - 22, 47, 62 OSCAR CONTI (OSKI) - 13 JOSE CUNEO - 48, 49 D HUGO DE MARZIANI - 42, 43 ERNESTO DEIRA - 45, 56 JUAN DEL PRETE - 1 ZDRAVKO DUCMELIC - 12 E FERMIN EGUIA - 31 F RAQUEL FORNER - 68, 69 VICENTE FORTE - 7, 55 G NICOLAS GARCIA URIBURU - 80 MARIO DARIO GRANDI - 79 LUIS GROSCLAUDE - 52 J GASTON JARRY - 25 K IDES KIHLEN - 37 L EDUARDO LASCANO - 46 ALFREDO LAZZARI - 76 JUSTO LYNCH - 32 M IGNACIO MANZONI - 14 ENRIQUE MATTICOLI - 83 RAUL MAZZONI - 82 MARIO MOLLARI - 26, 60 O MIGUEL OCAMPO - 44 ANTONIO OSORIO LUQUE - 27 P OSCAR PAEZ - 57 LUIS PERLOTTI - 9 DUILIO PIERRI - 6 ORLANDO PIERRI - 15 FELIPE PINO - 64 FERRUCCIO POLACCO - 10 LEOPOLDO PRESAS - 50, 61, 81 Q BENITO QUINQUELA MARTIN - 73, 74 R ARMANDO REPETTO - 71 CARLOS PABLO RIPAMONTE - 77, 78 ALBERTO MARIA ROSSI - 51 JOSE DESIDERIO ROSSO - 75 GUILLERMO ROUX - 65 S EDUARDO SABELLI - 17 JUAN MANUEL SANCHEZ - 33, 34 MARIANO SAPIA - 23 TITO SAUBIDET - 21 RAUL SOLDI - 70 LINO ENEA SPILIMBERGO - 18, 19 PABLO SUAREZ - 41 T MAXIMO THEULÉ - 54 U CARLOS URIARTE - 16 V OSCAR VAZ - 3, 5, 30, 72 LEO VINCI - 11 W LUIS WELLS - 58 CONDICIONES DE VENTA ARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma. Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. ( ARROYO ) en nombre de los solicitantes ( Vendedores ). A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor. Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta. Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta. 1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta. 2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de los casos. 3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo quese aclarará previamente. 4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en el estado en que se encuentran. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina. 5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión. El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en Arroyo 830 de 11 a 15 hs. 6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán: A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal. B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que esté en nuestra posesión. 7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo del comprador. 8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE) Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la Mesa de Encargues, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta. GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA) La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y aceptables tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra original.

Galería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA

Galería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA . Galería de Arte Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00 Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P.05-2585 HOLDING FORTUNA ARTISTA SEVERI Aldo SEVERI Aldo WITJENS Jacques BREA Francisco VERON

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 10 DE MAYO DE 2018 A LAS 19 HS. 203º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 18 DE ABRIL DE 2018 A LAS 19 HS. 202º SUBASTA DE ARTE GRANDES

CATÁLOGO EXTRAORDINARIO REMATE OFICIAL

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

REMATA MARÍA CASTELLS

REMATA MARÍA CASTELLS

REMATA MARÍA CASTELLS REMATA MARÍA CASTELLS CONDICIONES DEL REMATE A BENEFICIO Las obras de arte y demás objetos que se rematan han sido exhibidos y anunciados con anticipación suficiente a fin de que los interesados y compradores

2016 Subasta Diseño y artes decorativas Primavera

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres obra de tapa 70. Gabriel Messil Dos o tres Acrílico,

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL

Remate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 114 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C 114

subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS

subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS - 2018 - Obra de tapa: Nicolás García Uriburu Mis hectáreas el bajo Retiración de tapa: 76 Alejandro Thornton Panoramix (2006) subasta N 8 Arte, diseño y vino jueves

Remate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) SOLDI Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 www.soldi.com.ar Tel.: 02224 42 0121 Fotografía: Aldo Sessa Raúl Soldi Desde el lunes 23 de Octubre al viernes

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 157/2017

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 157/2017 ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: Adquisición de medias elásticas TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 157/2017 FECHA DE APERTURA: 25/04/2017 CONSULTAS: HORA DE APERTURA:

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 24.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo, perteneciente a la segunda mejor etapa de Francisco Bores, conocido representante de la denominada Escuela de París

CONDICIONES DE VENTA

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 2 de septiembre de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Obra de tapa 24. Vito Campanella La Payada

BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO

BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE - 19.00 - SUM 2 PISO e DRIVING SIN COSTO PARA MENORES: Los socios menores de 17 años, inclusive con hándicap, podrán utilizar

Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos

Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 226 Exhibición: Del Miercoles 15 al Miercoles 22 de Marzo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes a

Remate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

CONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 128/18. Tel:

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 128/18. Tel: ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICION DE GUANTE / MANGA DE COMPRESION LINFEDEMA. TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 128/18 FECHA DE APERTURA: 09/05/2018 FORMA

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 309/17. Tel:

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 309/17. Tel: ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: REPARACION DE CAMILLAS TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 309/17 FECHA DE APERTURA: 16/08/2017 HORA DE APERTURA: 11:00 FORMA DE APERTURA:

Remate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Fecha: 11/10/2017 Remate Nº: 1.962 Fecha y Hora: 18/10/2017 18:00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Nº Orden 1 12.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra y exhibe, integrado por: UN ANILLO DE PLATINO

Sin otro particular, saludo a Uds. atte.

Sin otro particular, saludo a Uds. atte. SOLICITUD DE INCORPORACION AL CLUB ARGENTA, de 2013. A la Dirección de Operaciones de Crédito de la Administración Nacional de la Seguridad Social. Tucumán 500, Ciudad Autónoma de Buenos Aires. De mi consideración:

ANEXO II ACUERDO PARA LA PROVISIÓN DE SERVICIOS A LARGO PLAZO A LA ORGANIZACIÓN MUNDIAL DEL TURISMO (OMT)

ANEXO II ACUERDO PARA LA PROVISIÓN DE SERVICIOS A LARGO PLAZO A LA ORGANIZACIÓN MUNDIAL DEL TURISMO (OMT) Organización Mundial del Turismo Expresión de Interés Madrid, 27 de Septiembre de 2011 ANEXO II ACUERDO PARA LA PROVISIÓN DE SERVICIOS A LARGO PLAZO A LA ORGANIZACIÓN MUNDIAL DEL TURISMO (OMT) El presente

Propiedades a la venta

Propiedades a la venta Propiedades a la venta Oferta de compra de bienes inmuebles a nombre de Mucap Complete este documento y entréguelo junto con una copia de su documento de identificación. 1. Datos del oferente: Tipo de

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G1 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-1

CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS

CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS 1_ Rigen en lo pertinente las normas sobre Contrataciones y Licitaciones puestas en vigencia por el Texto Ordenado de la Ley de Contabilidad y Administración

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO.

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO. 1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL Bodegón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO Candombe Óleo pastel sobre cartón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la izquierda Base: $ 5.000.- 3.-

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES 1955-70 1 Jorge Lezama (1921-2011) Su formación incluye el paso por los talleres de Emilio Centurión y Adolfo De Ferrari en pintura, y los de Bigatti,

TERCER CONCURSO NACIONAL DE ARTE

TERCER CONCURSO NACIONAL DE ARTE 1 TERCER CONCURSO NACIONAL DE ARTE El Tercer Concurso Nacional de Arte mención Pintura patrocinado por La Casa del Artista, S.R.L. ha sido creado con la finalidad de brindar una nueva plaza de exposición

CONDICIONES PARTICULARES PARA LA VENTA DE MATERIALES EN DESUSO

CONDICIONES PARTICULARES PARA LA VENTA DE MATERIALES EN DESUSO CONDICIONES PARTICULARES PARA LA VENTA DE MATERIALES EN DESUSO 1 OBJETO Antel solicita cotización para la venta de los lotes de chatarra metálica automotriz que se detallan en ANEXO 1. 2 VISTA DEL MATERIAL

Oscar Gacitúa. Oscar Gacitúa González, pintor. Nació en la ciudad de Santiago el 2 de junio de 1953.

Oscar Gacitúa. Oscar Gacitúa González, pintor. Nació en la ciudad de Santiago el 2 de junio de 1953. 1 Oscar Gacitúa Oscar Gacitúa Biografía Oscar Gacitúa González, pintor. Nació en la ciudad de Santiago el 2 de junio de 1953. De niño estudió violonchelo en el Conservatorio de Música durante siete años,

LICITACIÓN ABREVIADA Nº 12/2013 COMPRA DE LADRILLOS DE CAMPO DE PRIMERA CALIDAD PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES

LICITACIÓN ABREVIADA Nº 12/2013 COMPRA DE LADRILLOS DE CAMPO DE PRIMERA CALIDAD PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES LICITACIÓN ABREVIADA Nº 12/2013 COMPRA DE LADRILLOS DE CAMPO DE PRIMERA CALIDAD PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES Art. 1º) NORMAS QUE RIGEN ESTE LLAMADO. La presente licitación se regirá por la legislación

presencia y permanencia

presencia y permanencia Odalys Galería de Arte presencia y permanencia 23 de abril al 7 de mayo de 2006 presencia y permanencia La pintura paisajística venezolana tiene en el año 1919 uno de sus momentos de mayor esplendor. La

Bibliografía realizada por la Biblioteca del Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori 1

Bibliografía realizada por la Biblioteca del Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori 1 Bibliografía Grupo de París Incluye los títulos de mayor relevancia sobre los artistas que integraron El Grupo de París dentro de la colección de la Biblioteca del Museo Sívori. Cabe aclarar que es posible

BASES DE REMATE PÚBLICO REMATE PUBLICO DE INMUEBLE UBICADO EN AVENIDA SANTA ROSA NUMERO 8767, PROPIEDAD DE LA I.MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON

BASES DE REMATE PÚBLICO REMATE PUBLICO DE INMUEBLE UBICADO EN AVENIDA SANTA ROSA NUMERO 8767, PROPIEDAD DE LA I.MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON BASES DE REMATE PÚBLICO REMATE PUBLICO DE INMUEBLE UBICADO EN AVENIDA SANTA ROSA NUMERO 8767, PROPIEDAD DE LA I.MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON INDICE 1. INTRODUCCION 1.1 OBJETIVO GENERAL DEL REMATE PUBLICO

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G19 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-19

REMATE POR PANTALLA- MAYO 2017

REMATE POR PANTALLA- MAYO 2017 www.waldemarcarbajal.com.uy Página! 1 www.waldemarcarbajal.com.uy Página! 2 REGLAMENTO A CONSIDERAR Articulo 1. El presente Reglamento es aplicable a todos los Remates por Pantalla que el Escritorio Waldemar

PROGRAMA DE GESTIÓN FINANCIERO CONTABLE DEPARTAMENTO DE COMPRAS

PROGRAMA DE GESTIÓN FINANCIERO CONTABLE DEPARTAMENTO DE COMPRAS PLIEGO PARTICULAR DE CONDICIONES LICITACION ABREVIADA Nº 36/16 Apertura: 20/09/2016 Hora: 14.30 Lugar: Departamento de Compras - San Salvador 1674 - Oficina 22 Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta

AÑO 2015 CONVOCATORIA

AÑO 2015 CONVOCATORIA AÑO 2015 CONVOCATORIA Salón Honorable Cámara de Senadores de la Pcia. de Buenos Aires Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de

Ref.: 0001 Ref.: 0002

Ref.: 0001 Ref.: 0002 DISEÑOS RD Nos dedicamos a la fabricación de uniformes deportivos, somos especialistas en la creación personalizada de uniformes para fútbol con diseños adaptados a las exigencias de un mercado moderno

EXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA

APLICACIÓN ARTE MODERNO.

APLICACIÓN ARTE MODERNO. APLICACIÓN ARTE MODERNO. El costo de la aplicación es de $150 USD (impuestos incluídos) que deberán de ser pagados con tarjeta de crédito American Express, Visa o Mastercard. No se aceptará ninguna aplicación

Condiciones generales de venta 1. Definiciones: 1.1. Bienes : Son los productos, mercaderías y/o servicios provistos por Pramart S.R.L. 1.2.

Condiciones generales de venta 1. Definiciones: 1.1. Bienes : Son los productos, mercaderías y/o servicios provistos por Pramart S.R.L. 1.2. Condiciones generales de venta 1. Definiciones: 1.1. Bienes : Son los productos, mercaderías y/o servicios provistos por Pramart S.R.L. 1.2. Cliente : Es la persona a quien se le proveen los bienes bajo

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: www.facebook.com/thegalleryenlacasadelsigloxv ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: M 18 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C

Departamento de Logística y Aprovisionamiento

Departamento de Logística y Aprovisionamiento ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICIÓN DE FÉRULA PARA BRAZO DERECHO TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 456/17 FECHA DE APERTURA: 28/11/17 CONSULTAS: HORA DE APERTU-

Lotes de Terreno ubicados dentro del ámbito de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lotes de Terreno ubicados dentro del ámbito de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires Buenos Aires Gobierno de la Ciudad www.bancociudad.com.ar Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA (Expte. N 1.821.688 / 2012)

LICITACION ABREVIADA Nº 02/16 PARTE I PLIEGO PARTICULAR

LICITACION ABREVIADA Nº 02/16 PARTE I PLIEGO PARTICULAR LICITACION ABREVIADA Nº 02/16 PARTE I PLIEGO PARTICULAR 1.- OBJETO DEL LLAMADO Impresión, encuadernación, embalaje y depósito, hasta la de entrega prevista, de libros educativos para el Consejo de Educación

Jorge Labarca Van Rysselberghe

Jorge Labarca Van Rysselberghe 1 Jorge Labarca Van Rysselberghe Jorge Labarca Van Rysselberghe Biografía Jorge Manuel Labarca Van Rysselberghe, pintor y escultor. Nació en Santiago el 25 de marzo de 1931. Estudió Arquitectura en la

POLITICA DE COMERCIALIZACIÓN. PC-CO-P-02 (5)

POLITICA DE COMERCIALIZACIÓN. PC-CO-P-02 (5) A. Generalidades. La venta de nuestros productos es única y exclusivamente para la reventa. En PCH Mayoreo, S.A. de C.V., para envío foráneo gratis, el monto será a partir de $5,000 pesos más IVA por operación

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO DE LA CONVOCATORIA EN GENERAL Art. 1 La Municipalidad de Villa Mercedes

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile.

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile. 1 Marcelo Larraín Marcelo Larraín Biografía Marcelo Octavio Larraín Hernández, pintor. Nació el 28 de junio de 1954 en Santiago. Ingresó a la carrera de Licenciatura en Arte con mención en Pintura en la

Eugenio Brito. Biografía. Exposiciones. Eugenio Brito

Eugenio Brito. Biografía. Exposiciones. Eugenio Brito 1 Eugenio Brito Eugenio Brito Biografía Eugenio Brito Honorato, pintor y ceramista. Nació en Viña del Mar el 15 de junio de 1929 y murió en Santiago el 15 de diciembre de 1984. Artista precoz, ya a los

COMPRA DIRECTA Nº 12/2016 ADQUISICIÓN DE PAPEL A4

COMPRA DIRECTA Nº 12/2016 ADQUISICIÓN DE PAPEL A4 Montevideo, 23 de mayo de 2016 COMPRA DIRECTA Nº 12/2016 ADQUISICIÓN DE PAPEL A4 1. Objeto de la compra: La del, llama a cotizar por el suministro de hasta 2.500 Resmas de Papel A 4, con el objetivo de

PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES PARTICULARES Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES PARTICULARES Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES PARTICULARES Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PROCEDIMIENTO DE SELECCIÓN: Tipo TRÁMITE SIMPLIFICADO Nº: 923 Ejercicio: 2017 Causal: Artículo 19, inciso d), apartado 10 Modalidad:

ALTO CONCEPTO BAJA RESOLUCIÓN El arte en los años 60 en Argentina. 11 de Octubre al 5 de Noviembre de 2017

ALTO CONCEPTO BAJA RESOLUCIÓN El arte en los años 60 en Argentina. 11 de Octubre al 5 de Noviembre de 2017 ALTO CONCEPTO BAJA RESOLUCIÓN El arte en los años 60 en Argentina 11 de Octubre al 5 de Noviembre de 2017 BENEDIT, Luis F (1937-2011) ARQUITECTURA 677/5 1967 Esmalte sobre tela 65 x 54 cm Obra titulada,

Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas - Inventario Obra escultórica Página 1 9

Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas - Inventario Obra escultórica Página 1 9 Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas Inventario Obra escultórica Página 1 9 Orden Año Opus Número Material Altura Z CM Ancho X CM 1 1969 110 PORTRAIT DE MICHELE 2594 Zamak niquelado 10,3 7,1

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso VALORACIÓN ECONÓMICA: 600,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de un creador relacionado con la herencia del pop art, cuyo alcance histórico y patrimonial no es significativo. IMAGEN INVENTARIO DE LOS

INTENDENCIA MUNICIPAL DE TACUAREMBO LICITACION ABREVIADA Nº 15/2009 PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES

INTENDENCIA MUNICIPAL DE TACUAREMBO LICITACION ABREVIADA Nº 15/2009 PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES INTENDENCIA MUNICIPAL DE TACUAREMBO LICITACION ABREVIADA Nº 15/2009 PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES APERTURA: 04 de Agosto de 2009 HORA: 15:00 1. OBJETO DEL LLAMADO. La Licitación tiene por objeto la

Ángel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm Precio salida: 300 euros LOTE

Ángel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm  Precio salida: 300 euros LOTE Artistas Angel Alvarez Silvia Anel Ivan Araujo Cristina Barrera Elisa Beltrán de Heredia Boa Mistura Amaya Bozal Raul Bravo Rosa Campos Seoane Xavi Carbonell Luis Feito Leticia Felgueroso Felipao Luis

AÑO 2016 CONVOCATORIA. SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi

AÑO 2016 CONVOCATORIA. SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi AÑO 2016 CONVOCATORIA SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional

pintura dibujo grabado escultura cerámica En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios.

pintura dibujo grabado escultura cerámica En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios. En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios. pintura ü ü Primer Lugar Bs. 25.000 (Veinticinco mil 00/100 bolivianos) ü ü Segundo Lugar Bs. 15.000 (Quince mil 00/100 bolivianos)

LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION. GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay)

LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION. GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay) ORGANIZAN LA EMBAJADA DE FRANCIA EN EL PARAGUAY, LA ALIANZA FRANCESA DE ASUNCION Y GENTE DE ARTE (Asociación para las Artes Visuales en el Paraguay) Con el apoyo de Para más informes comunicarse con la

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Jaime Bendersky Jaime Bendersky Biografía Jaime Bendersky Smuclir, pintor y arquitecto. Nació el 14 de mayo de 1922 en General Pico, Argentina. Falleció en Santiago de Chile el 27 de agosto de 1997.

Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ

Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ Estimados Señores, Buenos Aires, 03 de octubre de 2009 Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ 2009-48 Proyecto ARG/08/R64 Universidad de Buenos Aires La Oficina de

LEY Sancionada: Marzo 20 de Promulgada de hacho: Abril 15 de 1996 CIRCULACION INTERNACIONAL DE OBRAS DE ARTE

LEY Sancionada: Marzo 20 de Promulgada de hacho: Abril 15 de 1996 CIRCULACION INTERNACIONAL DE OBRAS DE ARTE LEY 24.633 Sancionada: Marzo 20 de 1996 Promulgada de hacho: Abril 15 de 1996 CIRCULACION INTERNACIONAL DE OBRAS DE ARTE ARTICULO 1º - Las disposiciones de la presente ley se aplicarán a la importación

Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) MARIO PEREZ 2 3

Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) MARIO PEREZ 2 3 Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4815 1556 www.perez-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar MARIO PEREZ 2 3 MARIO PEREZ www.perez-zurbaran.com.ar desde el jueves 14 de Agosto hasta el miércoles

CONDICIONES DE VENTA

SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA

SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA CAMIONETA Mercedes

III BIENAL INTERNACIONAL DE PINTURA AL PASTEL EN ESPAÑA

III BIENAL INTERNACIONAL DE PINTURA AL PASTEL EN ESPAÑA III BIENAL INTERNACIONAL DE PINTURA AL PASTEL EN ESPAÑA ASPAS - Pintores Pastelistas Españoles convoca la III BIENAL INTERNACIONAL de la Pintura al Pastel en España, con las siguientes bases: LUGAR DE

LICITACION ABREVIADA Nº 19 APERTURA: 10 de Abril. Hora 11.

LICITACION ABREVIADA Nº 19 APERTURA: 10 de Abril. Hora 11. Universidad de la República Inciso 026 Oficinas Centrales Unidad Ejecutora 01 División Suministros Avda. 18 de Julio 1968 Planta baja - Fax 2409.18.61 Teléfonos: 2400.90.16 2408.49.04 E mail: compras@oce.edu.uy

Av Nueva Los Leones 07 Of. 504 Santiago, Chile - Teléfono Bodegas Los Libertadore 74, Colina

Av Nueva Los Leones 07 Of. 504 Santiago, Chile - Teléfono Bodegas Los Libertadore 74, Colina REMATE AL MEJOR POSTOR LIQUIDACION COMPAÑIA MINERA PIMENTÓN ORDENADO POR EL LIQUIDADOR DON TOMÁS LACÁMARA LUGAR DÍA Y HORA: JUEVES 19 DE OCTUBRE 2017 A LAS 11:00 HORAS. CALLE LAS DELICIAS N 215 SECTOR

Francisca Délano. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Francisca Délano

Francisca Délano. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Francisca Délano 1 Francisca Délano Francisca Délano Biografía María Francisca Délano Gaete, Grabadora. Nació en Santiago, Chile, el 2 de febrero de 1950. Ingresó a la Escuela de Arte de la Universidad Católica de Chile

SERVICIO DE LOCACIÓN DE ESPACIO DE ALMACENAMIENTO

SERVICIO DE LOCACIÓN DE ESPACIO DE ALMACENAMIENTO LICITACIÓN ABREVIADA Nº 24/2016 SERVICIO DE LOCACIÓN DE ESPACIO DE ALMACENAMIENTO PRIMER LLAMADO, PERÍODICA, PLAZA Recepción de ofertas: martes 14 de junio de 2016 Hora: 11:15 Lugar: Oficina de Licitaciones

PLAN DE PENSIONES PLUS HOJA DE REQUISITOS

PLAN DE PENSIONES PLUS HOJA DE REQUISITOS En celebración del 38 Aniversario del Plan de Pensiones Ministerial, Inc., presentamos nuestro nuevo programa: Plan de Pensiones PLUS Cuerpo ministerial de la Iglesia de Dios Pentecostal Región de Puerto

Departamento de Bienes Adjudicados

Departamento de Bienes Adjudicados Departamento de Bienes Adjudicados Oferta de compra de bienes inmuebles a nombre de Mucap Complete este documento y entréguelo junto con una copia de su documento de identificación. 1. Datos del oferente:

CONDICIONES PARTICULARES

CONDICIONES PARTICULARES 0 CONDICIONES PARTICULARES 1 PARA LA VENTA DE MATERIALES EN DESUSO 2 3 1 OBJETO Antel solicita cotización para la venta de los materiales que se encuentran en desuso y/o chatarra y que se detallan en ANEXO

CONDICIONES DE VENTA

EXPOSICIÓN NUEVO ACERVO ARTÍSTICO DEL BROU ADQUISICIONES 2010/2011. Palacio Heber Jackson Avda. 18 de Julio 998 Lunes a Viernes de 10 a 17 horas

EXPOSICIÓN NUEVO ACERVO ARTÍSTICO DEL BROU ADQUISICIONES 2010/2011. Palacio Heber Jackson Avda. 18 de Julio 998 Lunes a Viernes de 10 a 17 horas EXPOSICIÓN NUEVO ACERVO ARTÍSTICO DEL BROU ADQUISICIONES 2010/2011 Palacio Heber Jackson Avda. 18 de Julio 998 Lunes a Viernes de 10 a 17 horas Alberto Dura Alfredo de Simone Augusto Torres Carmelo de

Tabla de comunicación con las familias.

Tabla de comunicación con las familias. Tabla de comunicación con las familias. SABADO 22 1 2 3 DOMINGO 23 LUNES 24 4 EXCURSIÓN SENDA 5 6 7 8 MARTES 25 MIERCOLES 26 MULTIAVENTURA JUEVES 27 VIERNES 28 SABADO 29 11. Alejandro Peula Garrido 1 y

IX CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA CONTEMPORÁNEA CASIMIRO BARAGAÑA. 2013

IX CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA CONTEMPORÁNEA CASIMIRO BARAGAÑA. 2013 FALLO DEL JURADO IX CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA CONTEMPORÁNEA CASIMIRO BARAGAÑA. 2013 El miércoles, día 23 de octubre de 2013 se reunió en la Casa de Cultura de Pola de Siero, el jurado que debía de otorgar