ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE

Download "ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE"

1 ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE 2018

2 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 12 DE JUNIO DE 2018 A LAS 19 HS. 204º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS DE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA ARTE CONTEMPORÁNEO CONSULTAS: Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE Directores de Galería Arroyo Arroyo Tel: (5411) L. rotativas - Fax: (5411) info@galarroyo.com Fotografía y Diseño Grafico: Hernan Marcelo Figueroa EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MARTES 5 AL LUNES 11 DE JUNIO DE 2018 LUNES A VIERNES DE 11 A 19 HS. SABADO 9 Y DOMINGO 10 DE 15 A 19 HS. En Galería Arroyo, Arroyo Buenos Aires Consulte nuestros catálogos completos por internet (Descripción de lotes, fotos precios) TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES Importante: Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo. Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto a la autenticidad de la autoría de las mismas.

3 Leopoldo Presas Escuela argentina, Lote 1 LEOPOLDO PRESAS Escuela argentina, FLORERO. Mide 80 x 60 cm. Firmado arriba, a la derecha. Base: u$s 1000

4 Pedro Figari Escuela uruguaya, Lote 2 ZDRAVKO DUCMELIC. Escuela argentina, CUERPOS Y ESPACIOS MARITIMOS. Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm. Firmado y fechado 1968 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 800 Lote 3 ANTONIO PEDONE Escuela argentina, NOCTURNO. Mide 90 x 120 cm. Firmado y datado Córdoba 1922 abajo, a la derecha. Base: u$s 1500 Lote 4 PEDRO FIGARI Escuela uruguaya, OMBU A LA LUZ DE LA LUNA. Mide 66 x 98 cm. Ref.: Obra c. 1917, registrada bajo nº 30, en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Sur de Uruguay. También de Galería Ruth Benzacar, con Nº de inventario 8164 y foto certificado de autenticidad extendido por Luz Moleri Benzacar, de dicha galería, con fecha abril de 2004, bajo Nº orden Nº3284. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra. Base: u$s 25000

5 Lote 5 EMILIA BERTOLE Escuela argentina, RETRATO. Mide 63 x 51 cm. Firmado y fechado 1933 arriba, a la izquierda. Base: u$s 600 Antonio Berni Escuela argentina, Lote 6 RODOLFO CAMPODONICO Escuela argentina, MARTIN FIERRO. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm. Firmado y fechado 64 abajo, a la derecha. Base: u$s 300 Lote 7 ANTONIO BERNI Escuela argentina, FIGURA. Mide 45 x 35 cm. Firmado y fechado 46 arriba, a la derecha. Base: u$s 10000

6 Lote 8 ROBERTO DELGADO Escuela argentina, SANTIAGUEÑA. Escultura de bronce. Mide 42 x 23 x 27 cm. Firmada abajo, a la derecha y fechada 1961 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con peana de madera. Base: u$s 400 Lote 10 LUIS PERLOTTI Escuela argentina, JINETES. Escultura de terracota. Mide 34 x 22 x 25 cm. Firmada en su base incorporada. Base: u$s 550 Lote 9 VICTOR MARCHESE Escuela argentina, MATERNIDAD. Escultura de bronce. Mide 63 x 23 x 14 cm. Firmada abajo, en el lateral derecho. Ref.: Obra con peana de madera. Base: u$s 1200 Lote 11 LIDIA JUAREZ Escuela argentina, FIGURA. Escultura de bronce. Mide 33 x 10 x 7 cm. Firmada en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de mármol. Base: u$s 150

7 Marco Otero Escuela argentina, contemporáneo Fernando Maza Escuela argentina, Lote 12 MARCO OTERO Escuela argentina, contemporáneo VALORES Y ARQUETIPOS. Acrílico sobre tela. Mide 90 x 90 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 80 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 400 Lote 13 MARCO OTERO Escuela argentina, contemporáneo DE LOS TRIUNFOS Y CAIDAS. Acrílico sobre tela. Mide 90 x 90 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada 80 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 400 Lote 14 FERNANDO MAZA Escuela argentina, SIN TITULO. Acrílico sobre tela. Mide 114 x 146 cm. Firmado y datado NOGENT abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Expuesta en la muestra individual del mismo, realizada en Art House, en junio de 1994 y reproducida en el correspondiente catálogo. Base: u$s 4000

8 Lote 15 LUIS SEOANE Escuela argentina, FIGURA. Acuarela sobre papel. Mide 33 x 23 cm. Firmada arriba, a la derecha y fechada 47 arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por Enzo Menichini con fecha diciembre 15 de 1986, donde aclara procedencia de Galería Bonino. Base: u$s 2000 Carlos Alonso Escuela argentina, contemporáneo Lote 16 RAMIRO DAVALOS Escuela argentina, FIGURAS. Mide 100 x 82 cm. Firmado y fechado abajo, a la derecha. Base: u$s 1000 Lote 17 CARLOS ALONSO Escuela argentina, contemporáneo HOMENAJE A REMBRANDT. Técnica mixta sobre papel. Mide 98 x 68 cm. Firmada y fechada 1972 abajo, a la derecha. Base: u$s 3500

9 Lote 18 PEREZ CELIS Escuela argentina, ILUMINACION SOBRE EL CAMPO VERDE. Acrílico sobre tela. Mide 81 x 65 cm. Firmado y datado Bs. As. 69 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada Buenos Aires, Argentina, 1969 y firmada al dorso por el artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por María José Gabin, hija del artista. Base: u$s 2000 Perez Celis Escuela argentina, Lote 19 MARIO ALBERTO AGATIELLO Escuela argentina, contemporáneo TRASLACION VI. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm. Firmado y fechado 12 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 2012 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 800 Lote 20 PEREZ CELIS Escuela argentina, DE LA SOLEDAD PERPETUA. Mide 100 x 80 cm. Firmado y fechado 80 al centro, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 2500

10 Lote 21 LEOPOLDO PRESAS Escuela argentina, DESNUDO. Pastel sobre papel. Mide 63 x 44 cm. Firmado y dedicado para S.Cogorno arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Subastas de Arte Roldán. Base: u$s 800 Lote 23 CARLOS ALONSO Escuela argentina, contemporáneo DESNUDO. Pastel sobre papel. Mide 56 x 42 cm. Firmado y fechado 73 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista, datado Unquillo Setiembre Base: u$s 800 Lote 22 SANTIAGO COGORNO Escuela argentina, DESNUDO RECOSTADO - DESNUDO PARADO. Oleo sobre tabla. Mide 26 x 50 cm. Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra de Expuesta en Centoira Galería de Arte, con correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta con otra obra ( Desnudo parado ) al dorso firmada abajo, a la izquierda. Base: u$s 450 Lote 24 FRANCISCO VIDAL Escuela argentina, DESNUDO RECOSTADO. Oleo sobre hardboard. Mide 20 x 39 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con carta manuscrita por el artista adherida al dorso con fecha Enero 10 de Base: u$s 450

11 Naum Knop Escuela argentina, Juan Del Prete Escuela argentina, Lote 25 NAUM KNOP Escuela argentina, SIN TITULO. Escultura de madera. Mide 117 x 30 x 24 cm. Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con peana de mármol. Base: u$s 2000 Lote 26 JUAN DEL PRETE Escuela argentina, CREPUSCULO EN LA PLAYA. Oleo sobre cartón. Mide 33 x 50 cm. Firmado y fechado 44 abajo a la derecha. Ref.: Obra con sello y etiqueta al dorso de Galería Bonino, donde aclara la procedencia del taller del artista. Se encuentra reproducida en el libro Juan Del Prete por Joan Merli, Editorial Poseidón, Buenos Aires, bajo nº 46 del índice de reproducciones. Cuenta con fotocertificado de autenticidad extendido por el Sr. Guillermo Urbano, con fecha 21/12/16. Base: u$s 4500

12 Luis Tessandori Escuela argentina, Lote 27 TITO SAUBIDET. Escuela argentina, CRUZANDO EL ARROYO. Técnica mixta sobre papel. Mide 23 x 33 cm. Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta certificado de autenticidad al dorso, extendido por La Casa Estudio, con fecha Base: u$s 300 Lote 28 CESAR FERNANDEZ NAVARRO Escuela argentina, ABREVADERO. Mide 40 x 50 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 400 Lote 29 LUIS TESSANDORI Escuela argentina, UN DESCANSO. Mide 50 x 65 cm. Firmado y fechado 57 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y datada Córdoba 57 al dorso por el artista. Con etiqueta de Galería Argentina. Reproducida en una de las diapositivas de la Actualización de la Pintura Argentina, editada por el Fondo Nacional de las Artes, Publicaciones C.A.Pessano. Base: u$s 800

13 Anita Payro Perez Celis Escuela argentina, Escuela argentina, Lote 30 ANITA PAYRO Escuela argentina, AGITACION. Mide 54 x 27 cm. Ref.: Obra titulada, fechada 1969 y firmada al dorso por la artista. Base: u$s 200 Lote 31 ANITA PAYRO Escuela argentina, ABSTRACCION. Oleo sobre cartón entelado. Mide 24 x 18 cm. Ref.: Obra fechada 1973 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 150 Lote 32 PEREZ CELIS Escuela argentina, LOS HERMANOS SEAN UNIDOS. Acrílico sobre tela. Mide 70 x 60 cm. Firmado y datado Bs. As. 67 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1967 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1000

14 Pedro Zonza Briano Escuela argentina, Pelele (Pedro Angel Zavalla) Escuela argentina, Lote 33 PEDRO ZONZA BRIANO Escuela argentina, CABEZA. Escultura de bronce. Mide 34 x 18 x 24 cm. Firmada y fechada 1917 abajo, a la derecha. Cuenta con peana incorporada de bronce. Ex-colección Ingeniero Carlos L. Thays. Base: u$s 3500 Lote 34 PELELE (PEDRO ANGEL ZAVALLA) Escuela argentina, LES SUD-AMERICAINS EN EUROPE. 25 ilustraciones gráficas sobre papel - 24 enmarcadas. Miden 45 x 28 cm. cada una. Tituladas abajo, al centro y con sello con incripción Pelele-Paris Ref.: Ilustraciones de caricaturas pertenecientes al Primer Album de Pelele, Les Sud-Americains en Europe, Imprimier A. Munier, Atelier A. Tolmer (Paris, 1906), con prefacio de Rubén Dario (Incompleto, faltan 5 ilustraciones de un total de 30). Los retratados son los siguientes: Teniente General Julio A. Roca, Rubén Darío, Dr. Pedro O. Luro, Dr. José Ingenieros, Carlos Unzué, Emilio Mitre, Eduardo Saguier, Aarón Anchorena, Perico Blanco, Ezequiel C. Paz, David Argüello Agüero, Baldomero M. Fonseca, Pancho Iturve, Jorge A. Frias, Eugenio Garzón, Dr. Wenceslao Escalante, Luis de Mendeville, Jorge María Lubary, Pablo A. Pacheco, José Pacheco Anchorena, Dr. Carlos Roseti, Willg Blue Gama, Jorge Peró, Rafael G. Rivon, Tomás Omstrong. Base: u$s 2000

15 Pelele (Pedro Angel Zavalla) Escuela argentina, Pelele (Pedro Angel Zavalla) Escuela argentina,

16 Lote 35 MARIO LOZA Escuela argentina, 1922-? SIN TITULO. Mide 90 x 80 cm. Ref.: Obra firmada al dorso en el bastidor. Base: u$s 450 Guillermo Thiemer Escuela argentina, Lote 36 MAXIMO THEULÉ Escuela argentina, HOMENAJE A PETTORUTI. Oleo sobre arpillera. Mide 40 x 30 cm. Ref.: Obra titulada, fechada 85 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 500 Lote 37 GUILLERMO THIEMER Escuela argentina, PINTURA. Mide 122 x 100 cm. Ref.: Obra firmada y fechada 73 al dorso por el artista. Base: u$s 800

17 Lote 38 VICTOR CHAB Escuela argentina, contemporáneo PIEDRA LUNAR. Acrílico sobre papel entelado. Mide 49 x 36 cm. Firmado y fechado 91 abajo, a la izquierda y titulado abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 40 HUGO IRURETA Escuela argentina, NOROESTE 5. Acrílico sobre tela. Mide 88 x 99 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada 2000 al dorso, en el bastidor. Base: u$s 400 Lote 39 JESUS RAFAEL SOTO Escuela venezolana, SIN TITULO. Grabado sobre papel. Mide 55 x 76 cm. Firmado abajo, a la derecha y con justificación de tiraje 100/150 abajo, a la izquierda. Base: u$s 400 Lote 41 ANIBAL CARREÑO Escuela argentina, SIN TITULO. Mide 58 x 58 cm. Firmado abajo, al centro. Base: u$s 300

18 Lote 42 CARLOS ALONSO Escuela argentina, contemporáneo RETRATO DE SPILIMBERGO. Acrílico sobre tabla. Mide 33 x 20 cm. Firmado y fechado 82 abajo, a la derecha. Base: u$s 900 Fernando Fader Escuela argentina, Lote 43 LEOPOLDO TORRES AGÜERO Escuela argentina, MUJERES. Mide 61 x 84 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso, por el artista. Base: u$s 1500 Lote 44 FERNANDO FADER Escuela argentina, DE FIESTA, ALEMANIA. Oleo sobre cartón. Mide 31 x 33 cm. Firmado y fechado 03 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y datada Alemania 1903 al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería Zurbarán, bajo nº de sus registros. Exhibida en la Exposición Póstuma de Galería Müller en 1935, fuera de catálogo, según recibo al dorso firmado por la Sra. Adela Guiñazú de Fader con fecha 11 de junio de Asimismo, en la Exposición Homenaje a Fernando Fader realizada en esa misma galería en mayo de 1947, también fuera de catálogo. Participó de la Mega exposición Fader realizada en el Palais de Glace en 2001, reproducida en dicho catálogo bajo nº 13 (p. 6), correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en 2010 en muestra retrospectiva del artista en Galería Zurbarán, reproducida en el correspondiente catálogo bajo nº 1 (p. 3). Reproducida en el libro Fader, Zurbarán Ediciones, Buenos Aires, 2001 (p. 40) Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Ignacio Gutiérrez Zaldívar con fecha Enero de Ex colección del artista ( ) Ex colección Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista ( ) Ex colección José Alejandro Hoffmann, correspondiente inscripción al dorso (desde junio de 1947). Ex colección Javier Iturrioz ( ). Base: u$s 3500

19 Octavio Pinto Escuela argentina, Americo Panozzi Escuela argentina, Lote 45 OCTAVIO PINTO. Escuela argentina, CARNAVAL DE RIO. Acuarela sobre papel. Mide 36 x 50 cm. Firmada y localizada Rio abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 150 Lote 47 AMERICO PANOZZI Escuela argentina, PAISAJE. Mide 86 x 117 cm. Firmado y fechado 1927 abajo, a la izquierda. Base: u$s 1500 Lote 46 OCTAVIO PINTO. Escuela argentina, CIRCO. Acuarela sobre papel. Mide 30 x 43 cm. Firmada abajo, a la izquierda. Base: u$s 150

20 Osvaldo Imperiale Escuela argentina, Lote 48 ARMANDO REPETTO. Escuela argentina, EN EL CANAL DE SAN FERNANDO. Oleo sobre cartón. Mide 15 x 19 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 300 Lote 49 AMERICO PANOZZI. Escuela argentina, PAISAJE DEL SUR. Mide 68 x 82 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 450 Lote 50 OSVALDO IMPERIALE Escuela argentina, LA BOCA. Mide 70 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 2000

21 Enrique Policastro Escuela argentina, Lote 51 JULIO BARRAGAN. Escuela argentina, PAISAJE 967. Mide 60 x 90 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 800 Lote 53 ENRIQUE POLICASTRO Escuela argentina, RANCHO NORTEÑO. Técnica mixta sobre cartón. Mide 44 x 57 cm. Firmado y fechado 56 abajo, a la derecha. Base: u$s 1000 Lote 52 BRUNO VENIER. Escuela argentina, MEXICO. Mide 80 x 90 cm. Firmado y fechado 75 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso, por el artista. Base: u$s 650

22 Lote 54 SANTIAGO COGORNO Escuela argentina, FLORERO. Técnica mixta sobre tela. Mide 95 x 50 cm. Firmado abajo, al centro. Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por Ivana Cogorno, hija del artista. Base: u$s 600 Osvaldo Borda Escuela argentina, contemporaneo. Lote 55 DOMINGO GATTO Escuela argentina, EN EL AIRE DE AQUI Y ALLA. Oleo sobre hardboard. Mide 75 x 41 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 600 Lote 56 OSVALDO BORDA Escuela argentina, contemporáneo SER NO IDENTIFICADO. Mide 70 x 50 cm. Firmado y fechado 67 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada junio 1967 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 700

23 Lote 57 CLAUDIO GORROCHATEGUI Escuela argentina, DESPUES DEL VINO. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada 85 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 350 Cesareo Bernaldo De Quiros Escuela argentina, Lote 58 ENRIQUE POLICASTRO Escuela argentina, MADRE E HIJOS. Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 47 x 32 cm. Firmado y fechado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Pizarro al dorso con fecha 27 y 28 de Junio de Base: u$s 800 Lote 59 CESAREO BERNALDO DE QUIROS Escuela argentina, INTERIOR. Oleo sobre hardboard. Mide 80 x 90 cm. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Velázquez con fecha 20 de mayo de Base: u$s 8500

24 Lote 60 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, LA COSTURERA. Mide 70 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Velázquez con fecha 20 de mayo de Base: u$s 3500 Antonio Berni Escuela argentina, Lote 61 CARLOS PABLO RIPAMONTE Escuela argentina, GAUCHO A CABALLO. Oleo sobre cartón. Mide 60 x 38 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Velázquez con fecha 5 de mayo de Base: u$s 1000 Lote 62 ANTONIO BERNI Escuela argentina, NIÑA CON JARRO. Mide 95 x 64 cm. Firmado y fechado 59 abajo, a la derecha. Base: u$s 35000

25 Lote 63 LEOPOLDO TORRES AGÜERO Escuela argentina, FIGURA DE MUJER CON FLOR. Témpera sobre papel. Mide 80 x 57 cm. Firmada y fechada 54 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Azur, con fecha 28 de octubre de Base: u$s 350 Lote 65 JUAN CARLOS CASTAGNINO. Escuela argentina, LUCHA DE POTROS. Tinta sobre papel. Mide 44 x 65 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificación de autenticidad al dorso extendido por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registrada bajo nº 4251 del inventario sucesorio. Asimismo cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Álvaro Castagnino, con fecha Base: u$s 1000 Lote 64 MARIO MOLLARI Escuela argentina, NIÑA CON FRUTOS VERDES. Mide 60 x 50 cm. Firmado arriba, a la derecha. Base: u$s 600 Lote 66 SANTIAGO COGORNO. Escuela argentina, MUJER CON ABANICO. Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 70 cm. Firmada y fechada 67 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Subastas de Arte Roldán. Base: u$s 900

26 Benito Quinquela Martin Escuela argentina, Lote 67 BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, ARRANCANDO. Aguafuerte sobre papel. Mide 65 x 50 cm. Firmado y dedicado Al amigo José Luis Trenti Rocamora abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Base: u$s 300 Lote 69 CARLOS CAÑAS Escuela argentina, DUELO CRIOLLO. Mide 100 x 60 cm. Firmado y fechado 65 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1965 y firmada al dorso en el bastidor. Base: u$s 800 Lote 68 BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, ESTIBADOR HERIDO. Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro (poco visible). Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Feldman. Base: u$s 400 Lote 70 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, EL PAYADOR. Tinta sobre papel. Mide 50 x 33 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 500

27 Lote 71 GUILLERMO FACIO HEBEQUER Escuela argentina, TRABAJADORES Y LAS MINAS. Litografía sobre papel. Mide 38 x 28 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 550 Lote 72 HERMENEGILDO SABAT Escuela argentina, contemporáneo CUARTETO DE BENNY GOODMAN. Tinta sobre papel. Mide 29 x 36 cm. Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de Realizada sobre el dorso de un afiche de una exposición del artista. Los nombres de los integrantes del cuarteto se encuentran manuscritos por el artista al dorso. Base: u$s 600 Lote 73 MARIO IRENEO ANGANUZZI. Escuela argentina, PATIO SOLEADO. Oleo sobre tabla. Mide 50 x 60 cm. Firmado y datado Chilecito 1943 abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 74 HORACIO MARCH. Escuela argentina, NORTE. Témpera sobre papel. Mide 14 x 20 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y con dedicatoria a la señora Maria Lucia y al amigo Cocchi con gran estimación. Bs. As al dorso. Base: u$s 300

28 Lote 75 ENRIQUE GAIMARI Escuela argentina, PAREJA DE TANGO. Escultura de madera. Mide 34 x 14 x 12 cm. Firmada y fechada 89 abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol. Base: u$s 450 Lote 77 GERTRUDIS CHALE Escuela argentina, FIGURAS NORTEÑAS. Témpera sobre papel. Mide 32 x 22 cm. Firmada y fechada 45 abajo, a la derecha. Base: u$s 500 Lote 76 MANUEL MUSTO Escuela argentina, SAN FRANCISCO DE ASSISI. Oleo sobre cartón. Mide 28 x 32 cm. Firmado, titulado y datado Assisi 1916 abajo, a la derecha. Base: u$s 500 Lote 78 MARTA BOTO Escuela argentina, CABALLOS DE TIRO. Oleo sobre hardboard. Mide 47 x 68 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 500

29 Lote 79 JORGE KRASNOPOLSKY Escuela argentina, FIGURA. Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 40 cm. Firmado y fechado 69 abajo, a la izquierda. Base: u$s 300 Lote 80 GASTON JARRY Escuela argentina, VISION DE LAS CALLES (LYON - PARIS). Mide 70 x 90 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 500 Lote 81 ZOMA BAITLER. Escuela uruguaya, CALLE RIO BRANCO. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 500 Lote 82 JACQUES WITJENS Escuela argentina, A LA SOMBRA. Oleo sobre tabla. Mide 33 x 42 cm.firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 400

30 INDICE DE ARTISTAS A MARIO ALBERTO AGATIELLO - 19 CARLOS ALONSO - 17, 23, 42 MARIO IRENEO ANGANUZZI - 73 B ZOMA BAITLER - 81 JULIO BARRAGAN - 51 ANTONIO BERNI - 7, 62 EMILIA BERTOLE - 5 OSVALDO BORDA - 56 MARTHA BOTO - 78 C RODOLFO CAMPODONICO - 6 CARLOS CAÑAS - 69 ANIBAL CARREÑO - 41 JUAN CARLOS CASTAGNINO - 60, 65, 70 VICTOR CHAB - 38 GERTRUDIS CHALE - 77 SANTIAGO COGORNO - 22, 54, 66 D RAMIRO DAVALOS - 16 JUAN DEL PRETE - 26 ROBERTO DELGADO - 8 ZDRAVKO DUCMELIC - 2 F GUILLERMO FACIO HEBEQUER - 71 FERNANDO FADER - 44 CESAR FERNANDEZ NAVARRO - 28 PEDRO FIGARI - 4 G ENRIQUE GAIMARI - 75 DOMINGO GATTO - 55 CLAUDIO GORROCHATEGUI - 57 I OSVALDO IMPERIALE - 50 HUGO IRURETA - 40 J GASTON JARRY - 80 LIDIA JUAREZ - 11 K NAUM KNOP - 25 JORGE KRASNOPOLSKY - 79 L MARIO LOZA - 35 M HORACIO MARCH - 74 VICTOR MARCHESE - 9 FERNANDO MAZA - 14 MARIO MOLLARI - 64 MANUEL MUSTO - 76 O MARCO OTERO - 12, 13 P AMERICO PANOZZI - 47, 49 ANITA PAYRO - 30, 31 ANTONIO PEDONE - 3 PELELE (PEDRO ANGEL ZAVALLA ) - 34 PEREZ CELIS - 18, 20, 32 LUIS PERLOTTI - 10 OCTAVIO PINTO - 45, 46 ENRIQUE POLICASTRO - 53, 58 LEOPOLDO PRESAS - 1, 21 Q BENITO QUINQUELA MARTIN - 67, 68 CESAREO BERNALDO DE QUIROS - 59 R ARMANDO REPETTO - 48 CARLOS PABLO RIPAMONTE - 61 S HERMENEGILDO SABAT - 72 TITO SAUBIDET - 27 LUIS SEOANE - 15 JESUS RAFAEL SOTO - 39 T LUIS TESSANDORI - 29 MAXIMO THEULÉ - 36 GUILLERMO THIEMER - 37 LEOPOLDO TORRES AGÜERO - 43, 63 V BRUNO VENIER - 52 FRANCISCO VIDAL - 24 W JACQUES WITJENS - 82 Z PEDRO ZONZA BRIANO - 33 CONDICIONES DE VENTA ARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma. Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. ( ARROYO ) en nombre de los solicitantes ( Vendedores ). A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor. Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta. Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta. 1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta. 2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de los casos. 3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo quese aclarará previamente. 4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en el estado en que se encuentran. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina. 5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión. El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en Arroyo 830 de 11 a 15 hs. 6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán: A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal. B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que esté en nuestra posesión. 7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo del comprador. 8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE) Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la Mesa de Encargues, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta. GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA) La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y aceptables tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra original.

Galería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA

Galería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA . Galería de Arte Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00 Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P.05-2585 HOLDING FORTUNA ARTISTA SEVERI Aldo SEVERI Aldo WITJENS Jacques BREA Francisco VERON

SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO

SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO JUEVES 15 DE NOVIEMBRE -19HS Inauguración de Muestra Miércoles 7 de Noviembre - 2018 - Obra de tapa: 34 Pettoruti, Antonio Nella Retiración de tapa: 1 Álvarez Manuel

ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE

ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA JUEVES 18 DE OCTUBRE DE 2018 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MARTES 9 AL MIERCOLES 17 DE OCTUBRE DE 2018 SABADO

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 10 DE MAYO DE 2018 A LAS 19 HS. 203º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE

ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 3 DE JULIO DE 2018 A LAS 19 HS. 205º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE

ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 8 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 210º SUBASTA DE ARTE GRANDES

ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE

ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 211º SUBASTA DE ARTE GRANDES

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 18 DE ABRIL DE 2018 A LAS 19 HS. 202º SUBASTA DE ARTE GRANDES

ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE

ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 208º SUBASTA DE ARTE

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018 Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria Roldan abril 2018 PAISAJE DE LA BOCA 1921 Óleo sobre tabla 24,2 x 35,5 cm Expuesto en la muestra

Diálogo de la Ciudad y La Tierra. Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño. subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS Diálogo de la Ciudad y La Tierra Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS - 2017 - Obra de tapa: 14 Hugo Irureta Pintura Andina (2005) Retiración de

SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre

SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre - 2018 - Obra de tapa: 58 Alicia Penalba Retiración de tapa: 10 Hugo de Marco

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

REMATA MARÍA CASTELLS

Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos

Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos subasta 222 Exhibicion: septiembre lunes 19 a martes 27 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes

REMATA MARÍA CASTELLS

REMATA MARÍA CASTELLS REMATA MARÍA CASTELLS CONDICIONES DEL REMATE A BENEFICIO Las obras de arte y demás objetos que se rematan han sido exhibidos y anunciados con anticipación suficiente a fin de que los interesados y compradores

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE

ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 11 DE DICIEMBRE DE 2018 A LAS 17 HS. Y A LAS 19 HS. 212º SUBASTA

MARIO SANZANO

MARIO SANZANO Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar www.mariosanzano.zurbaran.com.ar MARIO SANZANO MARIO SANZANO

CATÁLOGO EXTRAORDINARIO REMATE OFICIAL

Remate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 114 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C 114

PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI

PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI Sr. JOAQUIN FERNANDEZ INDARTE Cr. JORGE PERAZZO Sra. MOTI DE MELLO Sr. IGNACIO CARRERA Dra. EDITH WIEDER Lic. Com. Soc. PATRICIA LUSSICH Cra.

Remate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

2016 Subasta Diseño y artes decorativas Primavera

Remate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 24.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo, perteneciente a la segunda mejor etapa de Francisco Bores, conocido representante de la denominada Escuela de París

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) SOLDI Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 www.soldi.com.ar Tel.: 02224 42 0121 Fotografía: Aldo Sessa Raúl Soldi Desde el lunes 23 de Octubre al viernes

ESPECTACULAR AUMENTO DE LA COLECCIÓN DEL CAAC EN EL AÑO 2012

ESPECTACULAR AUMENTO DE LA COLECCIÓN DEL CAAC EN EL AÑO 2012 ESPECTACULAR AUMENTO DE LA COLECCIÓN DEL CAAC EN EL AÑO 2012 ADQUISICIONES, DONACIONES Y DEPÓSITOS Artistas: Andreas Fogarasi, Ruth Ewan, Paz Pérez Ramos, Wolfgang Tillmans, Daniel Palacios. Juan Suárez,

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11)

Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) 4815 1556 www.ernestobertani.com.ar www.zurbaran.com.ar 2 3 BERTANI www.ernestobertani.com.ar Desde el jueves 21 de Septiembre hasta el martes 24 de Octubre

2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) ALFREDO LAZZARI

2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) ALFREDO LAZZARI 2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar ALFREDO LAZZARI ALFREDO LAZZARI 4. 1. 2. Portón de La Boca Del Lunes 13 de Marzo al Viernes 21 de Abril de 2017

Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) MARIO PEREZ 2 3

Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) MARIO PEREZ 2 3 Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4815 1556 www.perez-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar MARIO PEREZ 2 3 MARIO PEREZ www.perez-zurbaran.com.ar desde el jueves 14 de Agosto hasta el miércoles

DANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11)

DANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) DANIEL KAPLAN Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar www.danielkaplan.zurbaran.com.ar 2 3 DANIEL KAPLAN La Vida es Corta y hay que Vivirla www.danielkaplan.zurbaran.com.ar

CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS

CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS 1_ Rigen en lo pertinente las normas sobre Contrataciones y Licitaciones puestas en vigencia por el Texto Ordenado de la Ley de Contabilidad y Administración

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL

Av. Alvear 1658, Buenos Aires Teléfono: (011) Mario Sanzano 2 3

Av. Alvear 1658, Buenos Aires Teléfono: (011) Mario Sanzano 2 3 Av. Alvear 1658, Buenos Aires Teléfono: (011) 4811 3004 www.mariosanzano.zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar Mario Sanzano 2 3 Mario Sanzano www.mariosanzano.zurbaran.com.ar 2. Ranchería desde el lunes

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G1 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-1

CONDICIONES DE VENTA

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 368/18. Tel: ADQUISICION DE BOTA DE GOMA PARA LLUVIA.

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 368/18. Tel: ADQUISICION DE BOTA DE GOMA PARA LLUVIA. ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICION DE BOTA DE GOMA PARA LLUVIA. TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 368/18 FECHA DE APERTURA: 21/08/2018 FORMA DE APERTURA:

XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA OBJETIVO BASES DEL CONCURSO

XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA OBJETIVO BASES DEL CONCURSO XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA Se invita a todos los artistas plásticos, mayores de 18 años, jujeños y de otras

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso VALORACIÓN ECONÓMICA: 600,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de un creador relacionado con la herencia del pop art, cuyo alcance histórico y patrimonial no es significativo. IMAGEN INVENTARIO DE LOS

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 157/2017

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 157/2017 ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: Adquisición de medias elásticas TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 157/2017 FECHA DE APERTURA: 25/04/2017 CONSULTAS: HORA DE APERTURA:

BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS

BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS SANTIAGO, VIERNES 31 DE AGOSTO DEL 2018 BASES GENERALES REMATE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS. SANTIAGO, EL

Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos

Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 226 Exhibición: Del Miercoles 15 al Miercoles 22 de Marzo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes a

AÑO 2018 CONVOCATORIA

AÑO 2018 CONVOCATORIA AÑO 2018 CONVOCATORIA 9º Concurso de Artes Visuales Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 323/18. Tel:

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 323/18. Tel: ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA ELECTROMIÓGRAFO TIPO Y NUMERO DE PROCEDI- MIENTO: Compra Directa Nº 323/18 FECHA DE APERTURA: 30/08/18 FORMA DE APERTURA:

AÑO 2015 CONVOCATORIA

AÑO 2015 CONVOCATORIA AÑO 2015 CONVOCATORIA Salón Honorable Cámara de Senadores de la Pcia. de Buenos Aires Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de

Segundo.- Aprobar el Acta celebrada el día 2 de septiembre de 2003.

Segundo.- Aprobar el Acta celebrada el día 2 de septiembre de 2003. INSTITUTO INSULAR DE ATENCIÓN SOCIAL Y SOCIOSANITARIA SERVICIO DE PERSONAL Y RECURSOS HUMANOS D. JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ JAIMEZ, SECRETARIO DEL ÓRGANO DE SELECCIÓN DE PERSONAL PARA LAS NECESIDADES DE CARÁCTER

CONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015

BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO

BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE - 19.00 - SUM 2 PISO e DRIVING SIN COSTO PARA MENORES: Los socios menores de 17 años, inclusive con hándicap, podrán utilizar

Sin otro particular, saludo a Uds. atte.

Sin otro particular, saludo a Uds. atte. SOLICITUD DE INCORPORACION AL CLUB ARGENTA, de 2013. A la Dirección de Operaciones de Crédito de la Administración Nacional de la Seguridad Social. Tucumán 500, Ciudad Autónoma de Buenos Aires. De mi consideración:

elmundo.es OBSERVACIONES:

elmundo.es OBSERVACIONES: OBSERVACIONES: VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo de un conocido representante del contexto de la Generación del 27 y de la denominada Escuela de París.

Jacques Witjens. Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

Jacques Witjens. Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) Jacques Witjens Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4815 1556 www.zurbaran.com.ar www.witjens.zurbaran.com.ar 2 3 Jacques Witjens www.witjens.zurbaran.com.ar desde el jueves 14 de Abril hasta

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres obra de tapa 70. Gabriel Messil Dos o tres Acrílico,

19 de marzo de Publicación en Facebook y página de la Embajada de todos los seleccionados, y de los 20 elegidos para la carpeta

19 de marzo de Publicación en Facebook y página de la Embajada de todos los seleccionados, y de los 20 elegidos para la carpeta I SALÓN LATINOAMERICANO DE GRABADO PALESTINA LIBRE Luego de tres ediciones anuales consecutivas del Salón Nacional de Grabado Palestina Libre, la Embajada del Estado de Palestina en Argentina, nuevamente

Noviembre del Atentamente Fundación COPARMEX, A.C.

Noviembre del Atentamente Fundación COPARMEX, A.C. Noviembre del 2018 Estimadas señoras y señores, Tenemos el gusto de presentarles este catálogo que incluye pinturas, litografías grabados y dibujos, de diversos artistas, principalmente mexicanos. Éstas

EL FÚTBOL DEL FIN DE SEMANA

EL FÚTBOL DEL FIN DE SEMANA EL FÚTBOL DEL FIN DE SEMANA Autor Agustín Paratz jueves, 21 de marzo de 2013 CIELO FM 92.1 MHz. Salta - Argentina Esta vez no habrá actividad del Torneo Argentino A por la doble fecha de Eliminatorias,

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 309/17. Tel:

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 309/17. Tel: ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: REPARACION DE CAMILLAS TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 309/17 FECHA DE APERTURA: 16/08/2017 HORA DE APERTURA: 11:00 FORMA DE APERTURA:

EXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA

MINISTERIO DEL INTERIOR

MINISTERIO DEL INTERIOR ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: Adquisición de fajas lumbares. TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 611/16 FECHA DE APERTURA: 08/12/16 CONSULTAS: HORA DE APERTURA: Vía

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C III.

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 615/18. Tel:

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 615/18. Tel: ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: ADQUISICIÓN DE EQUIPO INTERCOMUNICADOR INALAMBRICO Y LUMINARIA TIPO TORTUGA OVAL PLASTICA. Compra Directa Nº 615/18

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) CLAUDIO GALLINA

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) CLAUDIO GALLINA Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar CLAUDIO GALLINA CLAUDIO GALLINA del lunes 23 de mayo al viernes 24 de junio de 2016 de lunes a viernes de 10.30 a 21 hs.

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar www.gracielagenoves.zurbaran.com.ar Graciela Genovés 2 3 Graciela Genovés www.gracielagenoves.zurbaran.com.ar del martes

BASES 14 CONCURSO METROPOLITANO DE PINTURA PARA PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD 2018

BASES 14 CONCURSO METROPOLITANO DE PINTURA PARA PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD 2018 MUNICIPALIDAD DE LAS CONDES DIRECCIÓN DESARROLLO COMUNITARIO DEPARTAMENTO DE DISCAPACIDAD SAM.LAE BASES 14 CONCURSO METROPOLITANO DE PINTURA PARA PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD 2018 La municipalidad

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 128/18. Tel:

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 128/18. Tel: ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICION DE GUANTE / MANGA DE COMPRESION LINFEDEMA. TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 128/18 FECHA DE APERTURA: 09/05/2018 FORMA

Departamento de Logística y Aprovisionamiento

Departamento de Logística y Aprovisionamiento ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICION DE CARTELES DE PROHIBIDO FUMAR Y PROHIBIDO ESTACIONAR TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 134/2018 FECHA DE APERTURA: 07/06/2018

VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo.

VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo. VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha

FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS.

FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. FABIÁN

Términos y Condiciones del Remate "Cabaña Santa Ana Selección Potrancas"

Términos y Condiciones del Remate Cabaña Santa Ana Selección Potrancas Términos y Condiciones del Remate "Cabaña Santa Ana Selección Potrancas" El hecho de participar del remate da por "ACEPTADOS" los siguientes términos y condiciones. Generalidades del Remate El remate se

BASES II CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS TELETÓN

BASES II CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS TELETÓN BASES II CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS TELETÓN TELETÓN, EN EL CONTEXTO DE LA 2ª BIENAL DE ARTE INCLUSIVO TELETÓN BANCO DE CHILE, INVITA A PARTICIPAR DEL SEGUNDO CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

AÑO 2014 CONVOCATORIA

AÑO 2014 CONVOCATORIA AÑO 2014 CONVOCATORIA Salón Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.

Tabla de comunicación con las familias.

Tabla de comunicación con las familias. Tabla de comunicación con las familias. SABADO 22 1 2 3 DOMINGO 23 LUNES 24 4 EXCURSIÓN SENDA 5 6 7 8 MARTES 25 MIERCOLES 26 MULTIAVENTURA JUEVES 27 VIERNES 28 SABADO 29 11. Alejandro Peula Garrido 1 y

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: www.facebook.com/thegalleryenlacasadelsigloxv ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en

DIRECTORES RESPONSABLES PARA OBRAS MAYORES A 30M2

DIRECTORES RESPONSABLES PARA OBRAS MAYORES A 30M2 ARQ. EDMUNDO DE JESUS ZARATE LUPERCIO 232 4444604725 4441799059 AL 31/ENERO/2018 8336797 EXT.111 ARQ. RAUL ANTUNES GUERRERO 901 4442040878 AL 08/FEBRERO/2018 ING. JOSE ABRAHAM MENDEZ DE LIRA 1060 4441838548

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 18/19. Tel: ADQUISICIÓN MATERIALES DE OBRA VARIOS

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 18/19. Tel: ADQUISICIÓN MATERIALES DE OBRA VARIOS ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICIÓN MATERIALES DE OBRA VARIOS TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 18/19 FECHA DE APERTURA: 28/01/19 FORMA DE APERTURA: HORA DE

Madrid, 18 de julio de 2017 El Director General de Reclutamiento y Enseñanza Militar, Jerónimo de Gregorio y Monmeneu

Madrid, 18 de julio de 2017 El Director General de Reclutamiento y Enseñanza Militar, Jerónimo de Gregorio y Monmeneu SUBSECRETARÍA DIRECCIÓN GENERAL DE RECLUTAMIENTO Y ENSEÑANZA MILITAR Resolución de 03 de julio de la Dirección General de Reclutamiento y Enseñanza Militar que modifica la Resolución de 30 de junio por