SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre
- Eva María Romero Hidalgo
- hace 5 años
1 SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre
2 Obra de tapa: 58 Alicia Penalba Retiración de tapa: 10 Hugo de Marco Relations couleurs CONDICIONES DE VENTA CON BASE Y AL MEJOR POSTOR El precio de venta está expresado en Dólares estadounidenses y no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes. En el acto del remate, los compradores deberán presentar, Documento Nacional de Identidad, CUIT/CUIL, o CDI vigente y suministrar claramente sus datos personales. En el momento de adquirir el lote, el comprador puede optar por cancelar la totalidad del pago o bien abonar el 20% (VEINTE POR CIENTO) del precio de venta del bien en concepto de seña, más la comisión de 13% (TRECE POR CIENTO) con su correspondiente IVA. No se acepta la compra en comisión. La integración del pago y el retiro de la compra deben efectuarse dentro de los cinco días hábiles siguientes a la fecha de la subasta. FORMAS DE PAGO Se acepta efectivo, cheque propio de Bancos de esta plaza del titular que realice la compra. Se acepta moneda extranjera (Dólares estadounidenses, Euros) aplicándose las disposiciones vigentes de la UIF y BCRA. PAGO CON CHEQUE Los pagos efectuados con cheque no tienen eficacia cancelatoria. Por lo tanto, quienes empleen este medio de pago sólo podrán retirar los bienes adquiridos una vez que el cheque haya sido debidamente compensado. Si por algún motivo, el cheque entregado en pago de seña y comisión es devuelto por el banco girado, la operación puede dejarse sin efecto. No obstante, el oferente queda igualmente obligado a cancelar el pago, esta vez en concepto de multa por la frustración del remate. Todo ello sin perjuicio de las acciones a que hubiere lugar. Las obras serán entregadas con el correspondiente certificado de autenticidad extendido por los directores de la casa y con la documentación que acompaña a los lotes en el caso de que la tuvieren. OFERTA BAJO SOBRE Las obras pueden adquirirse mediante el mecanismo de oferta bajo sobre, ésto significa que el comprador puede adquirir la pieza sin participar en forma directa en la noche de la subasta, sino haciéndonos conocer la intención de adquirir determinado lote expresando cuál sería el importe máximo que estaría dispuesto a pagar. Realizando con anterioridad a la fecha de la subasta un depósito en garantía a convenir. OFERTA TELEFÓNICA También es posible participar de la subasta a través de ofertas telefónicas, simultáneas con la puja. GEIST - ZARATE Subastas de Arte. Zabala CABA. (+54-11) info@geist-zarate.com geist-zarate
3 1 Norberto Cresta Pintura Acrílico sobre tela 100 x 86 cm Fechada y friamada la dorso. Ex colección Rafael Squirru U$ Raúl Lozza Radiografía Nro 310 Técnica mixta 0,57 x 0,42 Firmado, fechado y titulado abajo a la derecha. U$ Orlando Pierri La partida (1963) 90 x 120 cm Firmado al dorso Homenaje a Ignacio Pirovano Véase libro Brughetti pág. 105 U$ Ary Brizzi Estudio para autorretrato (1981) Acrílico sobre tela. 0,60 x 0,60 Firmado, fechado y titulado al dorso. U$ Anita Payró Viaje I (1970) - 0,40 x 1,20. Firmado y fechado al dorso U$900 9 Orlando Pierri Frutera Óleo sobre hardboard 31 x 61 cm Obra firmada en la parte inferior, certificada por Duilio Pierri, hijo del artista Reproducida en Orlando Pierri (Romualdo Brughetti) Pág. 238 U$ Gabriel Messil Sistema paralelo opuesto (1975) Acrílico sobre tela 0,60 x 0,60 Firmado y fechado al dorso U$ Anita Payró Sin titulo 0,80 x 0,40 Firmado al dorso U$900 6 Manuel Álvarez De la serie de las ciudades (1967) 0,50 x 0,80 Firmado, fechado y titulado al dorso U$ Hugo De Marco Relations couleurs Pochoir, 0,75 x 0,75 Denise Rene Editeur, firmado abajo a la derecha, numerado 197/200 abajo a la izquierda $ Julio Le Parc Surface Couleur Pochoir, 0,75 x 0,75, Denise Rene Editeur, firmado abajo a la derecha, numerado 163/200, abajo a la izquierda $
4 12 Roberto Scafidi Entrelazado Acrílico sobre tela 1,00 x 1,00 Firmado y titulado al dorso $ Roberto Scafidi Cruce de caminos Acrílico sobre tela 1,40 x 1,00 Firmado y titulado al dorso $ Fernando Maza Composición abstracta (New York 1961) Óleo y collage sobre tela, 0.70 x 0.70 Marco combinado cascado Firmado y fechado al dorso U$ Eduardo Hoffmann 0,78 x 0,96 Técnica mixta sobre tela. U$ Juan Stoppani Témpera 0,49 x 0,49 U$ Salvador Constanzo Epistrophx LXX (2007) Acrílico sobre tela 1,00 x 1,00 Firmado, fechado y titulado al dorso U$ Ana Eckell Octubre 1984 Técnica mixta, 1.00 x 0.75 Firmado y fechado abajo a la derecha. Firmado y titulado al dorso de la obra U$ Juan Stoppani (1997) Témpera 0,48x0,46 Firmado y fechado abajo a la derecha U$ Victor Chab Composición (1969), 0.81 x 0.65 U$
5 21 Rómulo Macció Figura (1978) Tinta, 0.60 x 0.44 Obra firmada al dorso Etiqueta de Galería Sagarzola U$ Horacio Blas Mazza Naturaleza con sopera Técnica mixta, 1.00 x 1.00 Firmada Mazza 83 abajo a la derecha. Al dorso etiqueta de Galería Platina U$ Norah Borges Figura Lápiz 0,35 x 0,28 Firmado y fechado abajo a la izquierda. U$ Alicia Penalba Sin titulo Bronce 0,30 x 0,20 Inicialdo abajo al centro U$ Gyula Kosice Escultura en acrílico 0,25 x 0,20 x 0,20 Firmada abajo Ex-colección María Vásquez U$ Julio Barragán Paisaje 1243 (1961) Óleo sobre hardboard, 0.76 x 0.55 Firmado y fechado abajo a la izquierda. Publicado en la monografía escrita por Mauricio Neuman, pág. 62 U$ Victor Magariños Fibra sobre papel 0,21 x 0,29..Certificado por Del Villano U$ Julio Barragán Sin Título Óleo sobre cartón, 0.46 x 0.30 Firmado U$ Lino Eneas Spilimbergo Perfil (1957) Sepia, 0.43 x 0.32 Firmado y fechado abajo a la derecha U$ Eduardo Esquivel Zona limitada Oleo sobre tela, 1.20 x 1.00, al dorso titulado U$ Carlos Silva (1983) Acrílico sobre cartón 0,47 x 0,60 y al dorso. U$ Julio Barragán 928, 0,60 x 0,80 U$
6 33 Pablo Suárez Paisaje de San Luis Acrílico sobre madera, 0.40 x 0.30 Firmado abajo a la izquierda U$ Hugo Sbernini Personaje (1981) 35 Diana Dowek 1.00 x 1.00 Firmado al dorso U$900 Utopía (1944) Acrílico sobre tela, 1.00 x 1.00 Publicado en la monografía, pág. 130 Firmado, fechado y titulado al dorso U$ Antonio Berni El toro y el torero Gofrado, 0,82 x 0,57 y titulado y justificado 6/25 abajo a la izquierda. U$ Lino Enéa Spilimbergo Figura Sepia, 0,50 x 0,60 U$ Emilio Renart ( ) Técnica mixta firmada abajo a la derecha 71 x 50.5 cm U$
7 41 Alberto Bruzzone Naturaleza muerta con tetera (1988) Pastel 0,43 x 0,59 Firmado arriba a la izquierda Fechado arriba a la derecha $ Rómulo Macció Figura Tinta 0,38 x 0,50 Firmado y fechado abajo a la derecha U$ Jean Dubuffet Personaje (1958) Litografía Prueba de artista 0,60 x 0,50 $ Santiago Cogorno Figura Técnica mixta 0,46 x 0,34 U$ Rómulo Macció Tinta 0,44 x 0,33 Firmado y fechado abajo a la derecha U$ Leopoldo Presas Figura Pastel 0,40 x 0,28 $ Santiago Cogorno Mujer posando (1964) Técnica mixta 0,30 x 0,40 Firmado y fechado abajo a la derecha U$
8 46 Santiago Cogorno Figura (Período italiano) Óleo sobre cartón 1,00 x 0,72 U$ Eugenio Cuttica Acrílico sobre tabla 0,80 x 0,70 U$ Ernesto Farina Caserío (Córdoba-1972) 0,55 x 0,70 $ Duilio Pierri Nacimiento de Marte (1976) Óleo sobre tabla 0,77 x 0,56 Firmado, fechado y titulado al dorso $ Raúl Díaz Óleo sobre tabla 0,62 x 0,70 Firmado abajo a la izquierda $ Orlando Pierri 0,70 x 1,00 $
9 52 Luis Barragán Invención (2003) 1,00 x 0,60 Firmado, fechado y titulado al dorso U$ Luis Barragán Mujeres (1946-Período Grupo Orion) 1,32 x 0,86, titulado y fechado al dorso U$
10 54 Fernando Maza Acuarela y lápiz 0,22 x 0,50 Firmado y fechado abajo a la izquierda U$ Carlos Silva Nicol (1967) Témpera 0,50 x 0,54 Firmado, fechado y titulado abajo a la izquierda U$ Bruno Venier Paisaje de Londres (1967) Óleo 0,60 x 0,75 Firmado y fechado abajo a la izquierda y titulado al dorso U$ Bruno Widman Ujué (España-1968) Óleo sobre cartón 0,80 x 0,60, titulado al dorso U$ Alicia Penalba Escultura en bronce 0,70 de alto x 0,12 de frente y 0,08 de profundidad Sello de fundición Valsuani (Francia) Firmada y numerada 4/6 en la parte inferior U$
11 59 Juan Manuel Sánchez Homenaje a Vietnam (1966) Técnica mixta 0,64 x 0,55, titulado y fechado abajo a la izquierda Reproducido en el libro El Grupo Espartaco, realizado por la Fundación Alon, en la pág. 174 U$ Enio Iommi Escultura en acero 0,90 de frente, 0,85 de profundidad y 1,30 de altura Foto certificado de autenticidad extendido por el artista con motivo de una donación reaizada por él mismo, en favor del Sr. Federico Bogelius U$
12 62 Luis Centurión Paisaje Urbano 0,95 x 1,28 U$ Luis Centurión Buenos Aires (1968) 0,61 x 0,74 Firmado y fechado abajo a la izquierda U$ Miguel Ocampo (1969) 0,55 x 0,45 Firmado y fechado abajo a la derecha y al dorso U$ Walter De Navazio Paisaje Óleo sobre cartón entelado 0,21 x 0,30 $
13 Obra de retiración de contratapa: 11 Julio Le Parc Surface Couleur (1983) Obra de contratapa: 61 Miguel Ocampo (1969) 65 Ary Brizzi Trasmisión 1 (1973) Acrílico sobre tela, 0,80 x 0,80 Firmado, titulado y fechado al dorso Con etiqueta de la Galería Rubbers U$ Magda Frank Escultura en bronce 0,30 de alto x 0,11 de frente y 0,08 de profundidad U$
14 ZABALA CABA INFO@GEIST-ZARATE.COM (+54-11) GEIST-ZARATE.COM
Diálogo de la Ciudad y La Tierra Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS - 2017 - Obra de tapa: 14 Hugo Irureta Pintura Andina (2005) Retiración de
Más detallesSUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO
Más detallessubasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS
Más detallesARTE, DISEÑo y vino. subasta n 9 jueves 7 DE JUNIO -19HS
ARTE, DISEÑo y vino subasta n 9 jueves 7 DE JUNIO -19HS - 2018 - Obra de tapa: 65 Miguel Ocampo Sin título (1963) Retiración de tapa: 7 Ary Brizzi Estudio para autorretraro (1981) CONDICIONES DE VENTA
Más detallesBuenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos subasta 222 Exhibicion: septiembre lunes 19 a martes 27 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes
Más detallesPRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesREMATA MARÍA CASTELLS
REMATA MARÍA CASTELLS CONDICIONES DEL REMATE A BENEFICIO Las obras de arte y demás objetos que se rematan han sido exhibidos y anunciados con anticipación suficiente a fin de que los interesados y compradores
Más detallesARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesALHAJAS. 07 de Octubre de :00 HORAS. C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres
Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito SUBASTA ALHAJAS 07 de Octubre de 2014 13:00 HORAS C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Esmeralda
Más detallesARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE
Más detallesARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE
ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 211º SUBASTA DE ARTE GRANDES
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE
Más detallesARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE
Más detallesARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE
Más detalleselmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.
Más detallesARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesNoviembre del Atentamente Fundación COPARMEX, A.C.
Noviembre del 2018 Estimadas señoras y señores, Tenemos el gusto de presentarles este catálogo que incluye pinturas, litografías grabados y dibujos, de diversos artistas, principalmente mexicanos. Éstas
Más detallesGalería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA
Más detallesCATÁLOGO EXTRAORDINARIO REMATE OFICIAL
Más detallesCONDICIONES DE VENTA
Más detallesSUBASTA ARTE, OBJETOS VARIOS Y MUEBLES. 12 de Agosto de :00 HORAS
Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito SUBASTA ARTE, OBJETOS VARIOS Y MUEBLES 12 de Agosto de 2015 13:00 HORAS C O M P L E J O E S M E R A L D A Salón Auditorio Santa María de los
Más detallesALTO CONCEPTO BAJA RESOLUCIÓN El arte en los años 60 en Argentina. 11 de Octubre al 5 de Noviembre de 2017
ALTO CONCEPTO BAJA RESOLUCIÓN El arte en los años 60 en Argentina 11 de Octubre al 5 de Noviembre de 2017 BENEDIT, Luis F (1937-2011) ARQUITECTURA 677/5 1967 Esmalte sobre tela 65 x 54 cm Obra titulada,
Más detallesSOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)
SOLDI Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 www.soldi.com.ar Tel.: 02224 42 0121 Fotografía: Aldo Sessa Raúl Soldi Desde el lunes 23 de Octubre al viernes
Más detallesARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE
Más detallesCONDICIONES DE VENTA DE SUBASTAS DE ADUANA
CONDICIONES DE VENTA DE SUBASTAS DE ADUANA El Banco Ciudad de Buenos Aires por cuenta, orden y en nombre de AFIP (Dirección General de Aduanas) llama a remate oficial bajo las siguientes modalidades y
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Fecha: 11/10/2017 Remate Nº: 1.962 Fecha y Hora: 18/10/2017 18:00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Nº Orden 1 12.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra y exhibe, integrado por: UN ANILLO DE PLATINO
Más detallesCerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11)
Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) 4815 1556 www.ernestobertani.com.ar www.zurbaran.com.ar 2 3 BERTANI www.ernestobertani.com.ar Desde el jueves 21 de Septiembre hasta el martes 24 de Octubre
Más detallesPODER JUDICIAL CIUDAD BS.AS
www.bancociudad.com.ar REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE PODER JUDICIAL CIUDAD BS.AS CAMIONETAS CHRYSLER MODELO RAM -1500 5.7 DC 4 X4 MOTOR V8 AÑO 2014 BASE: $500.000.- PORSCHE MODELO CAYENNE
Más detallesBuenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos
Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 226 Exhibición: Del Miercoles 15 al Miercoles 22 de Marzo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes a
Más detallesARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL
Más detallesSOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA
www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario REMATE SIN BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE: SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA ELEMENTOS VARIOS EN
Más detallesGARABITO. LA DONACIÓN DEL 28 DE MARZO AL 9 DE JUNIO DE 2014 SALA 3 (1º PISO) INAUGURACIÓN JUEVES 27 DE MARZO 19:00
MARZO 2014 PARA SU DIFUSIÓN GARABITO. LA DONACIÓN DEL 28 DE MARZO AL 9 DE JUNIO DE 2014 SALA 3 (1º PISO) INAUGURACIÓN JUEVES 27 DE MARZO 19:00 El próximo jueves 27 de marzo, Malba Fundación Costantini
Más detallesMUNICIPALIDAD HUINCA RENANCÓ PROVINCIA DE CÓRDOBA MOTOVEHÍCULOS MOTOCICLETAS ZANELLA MOTOMEL CORVEN GUERRERO
www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA MUNICIPALIDAD HUINCA RENANCÓ PROVINCIA DE CÓRDOBA
Más detallesJueves 22 de marzo h00hrs
Jueves 22 de marzo 2018-19h00hrs Auspiciantes: Fundación Corazones Valientes y la Galería MarsuArte tienen el honor de invitar a usted a la SUBASTA POR UN CORAZÓN VALIENTE el día Jueves 22 de marzo del
Más detallesMARIO SANZANO
Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar www.mariosanzano.zurbaran.com.ar MARIO SANZANO MARIO SANZANO
www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE SOCIEDAD DEL ESTADO CASA DE MONEDA CAMIONETA Mercedes
Más detallesSUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de
A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: www.facebook.com/thegalleryenlacasadelsigloxv ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 52 Referencia fotográfica: 52 Nº embalaje: C52
Más detallesUNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES
www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS
Más detallesI n t e r s e c c i o n e s. Clara Borges
I n t e r s e c c i o n e s Clara Borges El Centro Cultural Antonio Machado, que es uno de los más veteranos de la Ciudad de Madrid y muy querido en el Distrito de San Blas, acoge en esta ocasión a una
Más detallesÁngel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm Precio salida: 300 euros LOTE
Artistas Angel Alvarez Silvia Anel Ivan Araujo Cristina Barrera Elisa Beltrán de Heredia Boa Mistura Amaya Bozal Raul Bravo Rosa Campos Seoane Xavi Carbonell Luis Feito Leticia Felgueroso Felipao Luis
Más detallesAUTOMOVILES FORD FOCUS TREND PLUS - AÑO FORD GHIA AÑOS CITROEN MODELO C5 AÑO 2011
www.bancociudad.com.ar REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA HONORABLE SENADO DE LA NACION AUTOMOVILES FORD FOCUS TREND PLUS - AÑO 2010 - FORD GHIA AÑOS 2005-2007 - CITROEN MODELO C5 AÑO
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 114 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C 114
Más detallesJORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES
Más detallesANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA
Más detallesPremio de Pintura Junta General del Principado de Asturias 2009
9 3 4 ÍNDICE >> 9 Presentación Obra premiada Finalistas Miembros del Jurado 05 09 13.31 35 5 6 Es muy grato para mí presentar el Catálogo del IX Premio de Pintura Junta General del Principado de Asturias.
CONDICIONES DE VENTA El Banco Ciudad por cuenta, orden y en nombre de AFIP - Dirección General de Aduanas - llama a remate oficial bajo las siguientes modalidades y condiciones. 1 - EL BANCO DE LA CIUDAD
Más detallespresencia y permanencia
Odalys Galería de Arte presencia y permanencia 23 de abril al 7 de mayo de 2006 presencia y permanencia La pintura paisajística venezolana tiene en el año 1919 uno de sus momentos de mayor esplendor. La
Más detallesCONDICIONES DE VENTA. No se acepta la compra en comisión.
CONDICIONES DE VENTA CON BASE Y AL MEJOR POSTOR El precio de venta no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes. En el acto del remate, los compradores deberán presentar Libreta Cívica,
Más detallesVenta navideña de Arte FUNDACIÓN COPARMEX Diciembre del 2018
Venta navideña de Arte FUNDACIÓN COPARMEX Diciembre del 2018 ESTIMADOS AMIGOS DE FUNDACIÓN COPARMEX: Como es tradición, en alianza con Galería Guraieb, ofrecemos ARTE CON CAUSA en apoyo a los proyectos
Más detallesCOLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA
COLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA Equipo 57 Pa-nº6 AÑO 1959 100x81 cm Pepe Espaliú Santo II AÑO 1988 Cuero 47x27x12 cm Luis Feito Pintura nº615 AÑO
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G1 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-1
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: LA 64 Referencia fotográfica: Nº embalaje: C III.
Más detallesMATERIALES VARIOS FUERA DE USO
www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA MATERIALES
Más detalles, díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular
, 1992-95 díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 59 61 63 65 67 69
Más detalleselmundo.es OBSERVACIONES:
Más detallesOBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea
OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea 1. Rafaely Bethencourt Sin título, 1957 Plumilla sobre papel 25 x 32,2 cm 2. Abstracción nº1, 1958 Plumilla sobre
Más detallesPremio Internacional de Pintura 2016
Premio Internacional de Pintura 2016 Fundación Fondo de Cultura de Sevilla (Focus) Obras seleccionadas Premio Internacional de Pintura 2016 Fundación Fondo de Cultura de Sevilla (Focus) Obras seleccionadas
Más detallesARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE
Más detallesUNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA
www.bancociudad.com.ar Miembro de la Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA 2 VEHICULOS
Más detallesUNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS
Más detallesAsociación Española de Pintores y Escultores
Asociación Española de Pintores y Escultores Grupo Infantas 27 Miradas El Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores D. José Gabriel Astudillo López se complace en invitarle a la inauguración
Más detalleselmundo.es ESTADO DE CONSERVACIÓN: Bueno
Cartela Exposición Antológica Caja de Madrid: 75, Elegancia social de la madera (I), 1984, Pintura sobre estructura de madera, con escarpia y clavos, 45 x 25 x 6,5 cm., Colección particular, Madrid. En
Más detallesFotografía: Juan Antonio Clemente Izquierdo
ARMADA ESPAÑOLA PREMIOS VIRGEN DEL CARMEN 2015 CATÁLOGO Y JURADOS 1 Fotografía: Juan Antonio Clemente Izquierdo Portada: Reflejosdel M32 Sella Óleo sobre tabla, 114 x 88 cm Ana María Chimeno Gómez Premio
CONDICIONES DE VENTA DE SUBASTAS DE ADUANA La Gerencia de Ventas, Subastas y Crédito Pignoraticio del Banco de la Ciudad de Buenos Aires, sita en Esmeralda 660 6 (C1007ABF) de la Ciudad Autónoma de Buenos
Más detallesCONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015
Más detallespintura dibujo grabado escultura cerámica En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios.
En esta versión del premio se establecen cinco especialidades con once premios. pintura ü ü Primer Lugar Bs. 25.000 (Veinticinco mil 00/100 bolivianos) ü ü Segundo Lugar Bs. 15.000 (Quince mil 00/100 bolivianos)
Más detallesESPECTACULAR AUMENTO DE LA COLECCIÓN DEL CAAC EN EL AÑO 2012
ESPECTACULAR AUMENTO DE LA COLECCIÓN DEL CAAC EN EL AÑO 2012 ADQUISICIONES, DONACIONES Y DEPÓSITOS Artistas: Andreas Fogarasi, Ruth Ewan, Paz Pérez Ramos, Wolfgang Tillmans, Daniel Palacios. Juan Suárez,
Más detallesOrganiza: Melaká Art Gallery + Asociados
Organiza: Melaká Art Gallery + Asociados Condiciones de participación Melaká Art Gallery convoca a participar en la feria de arte figurativo y representacional realizada en el mes de Marzo de 2018. Quienes
Más detallesAv. Alvear 1658, Buenos Aires Teléfono: (011) Mario Sanzano 2 3
Av. Alvear 1658, Buenos Aires Teléfono: (011) 4811 3004 www.mariosanzano.zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar Mario Sanzano 2 3 Mario Sanzano www.mariosanzano.zurbaran.com.ar 2. Ranchería desde el lunes
Más detallesPrograma El ojo escolar Visita guiada Nivel Secundario
Programa El ojo escolar Visita guiada Nivel Secundario Pinacoteca 1 de 12 Programa El ojo escolar realiza actividades educativas dentro de la Pinacoteca del Ministerio de Educación y Deportes de la Nación
VALORACIÓN ECONÓNIMA: 18.000 euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Estimable obra de reconocido autor contemporáneo (actual). La pieza es interesante desde el punto de vista del patrimonio artístico contemporáneo.
Más detallesEXCELENTES COCHERAS UBICADAS EN EL MICROCENTRO
1 www.bancociudad.com.ar Asociación Internacional de Entidades de Crédito Prendario y Social REMATE CON BASE POR CUENTA, ORDEN Y EN NOMBRE DEL BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES EXCELENTES COCHERAS
Más detallesCURSOS DE VERANO ESCUELA MUNICIPAL DE CERÁMICA DE AVILÉS
CURSOS DE VERANO ESCUELA MUNICIPAL DE CERÁMICA DE AVILÉS 2010-2011 TRUCOS Y RECURSOS Fechas: Del 18 al 22 de julio Horario: 10:00 a 13:00 Lugar: Docente: Jesús Castañón Precio: 59 1. Técnica de placas