ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE

Download "ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE"

1 ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE 2018

2 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 211º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS DE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA ARTE CONTEMPORÁNEO CONSULTAS: Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE Directores de Galería Arroyo Arroyo Tel: (5411) L. rotativas - Fax: (5411) info@galarroyo.com Fotografía y Diseño Grafico: Hernan Marcelo Figueroa Consulte nuestros catálogos completos por internet (Descripción de lotes, fotos precios) EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MARTES 13 AL MIERCOLES 21 DE NOVIEMBRE DE 2018 SABADO 17 Y DOMINGO 18 DE 15 A 19 HS. LUNES A VIERNES DE 11 A 19 HS. En Galería Arroyo, Arroyo Buenos Aires TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES Importante: Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo. Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto a la autenticidad de la autoría de las mismas.

3 Bruno Venier Escuela argentina, Lote 1 BRUNO VENIER Escuela argentina, GUITARRISTA Y CHARANGUISTA. Oleo sobre tela. Mide 100 x 90 cm. Firmado y fechado 70 arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada 1970 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 700

4 Lote 2 ENRIQUE POLICASTRO Escuela argentina, PAISAJE. Técnica mixta sobre cartón. Mide 24 x 38 cm. Firmada y fechada 59 abajo, a la izquierda. Lote 4 CARLOS GIAMBIAGI Escuela argentina, PAISAJE. Oleo sobre hardboard. Mide 28 x 36 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso, con fecha 18 de octubre de Lote 3 BRUNO VENIER Escuela argentina, PLAYA DE MONTE HERMOSO. Oleo sobre tabla. Mide 75 x 110 cm. Firmado y fechado 76 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 700 Lote 5 ENRIQUE REQUENA ESCALADA Escuela argentina, SUBURBIO. Oleo sobre cartón. Mide 55 x 67 cm. Firmado arriba, a la derecha.

5 Lote 6 MARIO ALBERTO AGATIELLO Escuela argentina, contemporáneo UTOPIA COSMICA V. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm. Firmado y fechado 76 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1976 y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta de Centoira Galería de Arte. Base: u$s 700 Vito Campanella Escuela argentina, Lote 7 ADRIAN DE NEGRI Escuela argentina, contemporáneo TITERES DE MANE (SERIE TALLER). Oleo sobre tela. Mide 125 x 125 cm. Firmado y fechado 2002 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 2002 y firmada al dorso por el artista. Lote 8 VITO CAMPANELLA Escuela argentina, HA HA KI (MADRE ARBOL). Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada 1970 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 3000

6 Lote 9 ORLANDO PIERRI Escuela argentina, VENECIA. Oleo sobre cartón entelado. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 1000 Lote 11 RICARDO SUPISICHE Escuela argentina, CASAS. Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm. Firmado y fechado 1971 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 900 Lote 10 ADOLFO NIGRO Escuela argentina, TECHOS DE MONTEVIDEO. Oleo sobre cartón. Mide 22 x 29 cm. Firmado abajo, a la derecha. Lote 12 MIGUEL CARLOS VICTORICA Escuela argentina, PAISAJE. Oleo sobre cartón. Mide 22 x 27 cm. Firmado y fechado 1942 abajo, a la derecha. Base: u$s 1000

7 Magda Frank Escuela argentina Lote 13 ALBERTO HEREDIA Escuela argentina, FIGURAS. Técnica mixta sobre papel. Mide 24 x 31 cm. Firmada, dedicada y datada Madrid 1962 abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta al dorso del Banco Ciudad, con fecha 12/10/2010. Base: u$s 1000 Lote 14 FERNANDO MAZA Escuela argentina, SIN TITULO. Oleo sobre tela. Mide 38 x 60 cm. Firmado y datado Nogent abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha 2 de diciembre de Base: u$s 900 Lote 15 MAGDA FRANK Escuela argentina, TOTEM. Escultura de bronce. Mide 27 x 11 x 10 cm. Inicialada y con sello de Fundición Buchass abajo, en su lateral derecho. Ref.: Obra con peana de mármol negro. Base: u$s 1500

8 Lote 16 CARLOS GIAMBIAGI Escuela argentina, ORILLA DEL MONTE. Oleo sobre cartón. Mide 18 x 24 cm. Firmado abajo, a la derecha. Lote 18 ERNESTO FARINA Escuela argentina, PAISAJE DE CORDOBA. Oleo sobre tabla. Mide 58 x 72 cm. Firmado y datado Córdoba 1940 abajo, a la izquierda. Ref.: Lleva boceto de otra obra al dorso. Lote 17 JOSE DESIDERIO ROSSO Escuela argentina, LA RIBERA. Oleo sobre cartón. Mide 30 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 600 Lote 19 OSCAR VAZ Escuela argentina, RIACHUELO. Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 800

9 Lote 20 ENRIQUE MEDINA Escuela uruguaya, contemporáneo ESPACIAL 3 D XX. Acrílico sobre hardboard. Mide 70 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1980 y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta certificado de autenticidad, extendido por Art Gallery, Punta del Este, Uruguay. Mario Alberto Agatiello Escuela argentina, contemporáneo Lote 21 LUIS GROSCLAUDE Escuela argentina, contemporáneo PEZ GEOMETRICO. Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm. Firmado y fechado 2013 abajo, a la derecha. Lote 22 MARIO ALBERTO AGATIELLO Escuela argentina, contemporáneo CARDINAL. Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm. Firmado y fechado 10 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 2010 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1000

10 Lote 23 DEMETRIO URRUCHUA Escuela argentina, BEATRIZ. Monocopia sobre papel. Mide 60 x 40 cm. Firmada y fechada 67 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada Beatriz abajo al centro, en relación al personaje de la Divina Comedia de Dante Alighieri. Lote 25 CESAR LOPEZ CLARO Escuela argentina, NORTEÑA. Oleo sobre cartón. Mide 60 x 48 cm. Firmado arriba, a la izquierda y fechado arriba, a la derecha. Lote 26 ESTHER MINUCCI Escuela argentina, contemporáneo LA TOBA. Oleo sobre tela. Mide 90 x 100 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Lote 24 BRUNO VENIER Escuela argentina, TANGO EN PAREJA Nº1. Oleo sobre tela. Mide 80 x 75 cm. Firmado y fechado 73 abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual Música y danza realizada en la galería Martina Céspedes en agosto de Reproducida en el correspondiente catálogo. Base: u$s 600

11 Stephen Koek Koek Alberto Trabucco Escuela argentina, Escuela argentina, Lote 27 STEPHEN KOEK KOEK Escuela argentina, BAILARINAS. Oleo sobre tela. Mide 56 x 66 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 1200 Lote 28 ALBERTO TRABUCCO Escuela argentina, NIÑA CON FLOR. Oleo sobre tabla. Mide 57 x 44 cm. Firmado arriba, a la derecha. Base: u$s 3000

12 Marcos Tiglio Escuela argentina, Lote 29 FAUSTO ELISEO COPPINI Escuela argentina, PAISAJE CON CAMINO. Oleo sobre tela. Mide 72 x 100 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 700 Lote 30 ANTONIO ALICE Escuela argentina, CREPUSCULO. Oleo sobre tabla. Mide 32 x 40 cm. Firmado y fechado 1937 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada Salsipuedes Córdoba 1937 y firmado al dorso. Base: u$s 400 Lote 31 MARCOS TIGLIO Escuela argentina, SUBURBIO. Oleo sobre tabla. Mide 35 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de Expuesta en la muestra Lazzari y los maestros de la plástica boquense realizada en el Museo Sívori en Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Zurbarán, bajo Nº 3749 de sus registros. Base: u$s 1300

13 Lote 32 ARMANDO DONNINI Escuela argentina, EL GUITARRISTA. Técnica mixta sobre papel. Mide 67 x 55 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, bajo Nº 32 de registro. Agustin Riganelli Escuela argentina, Lote 33 ERNESTO SCOTTI Escuela argentina, LA ULTIMA CENA. Lápiz sobre papel. Mide 28 x 55 cm. Firmado y fechado 46 abajo, a la derecha. Base: u$s 800 Lote 34 AGUSTIN RIGANELLI Escuela argentina, BENITO QUINQUELA MARTIN. Escultura de madera de quebracho. Mide 28 x 25 x 15 cm. Firmada abajo, en el lateral izquierdo. Base: u$s 2500

14 Lote 35 MIGUEL CARLOS VICTORICA Escuela argentina, FLORES. Oleo sobre tela. Mide 43 x 33 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por Galería Feldman. Base: u$s 1200 Lote 37 MARCOS TIGLIO Escuela argentina, JARRA AZUL. Oleo sobre cartón. Mide 36 x 29 cm. Firmado y fechado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiquetacertificado de autenticidad al dorso, extendido por Osvaldo González Centoira, Director de Centoira Galería de Arte. Base: u$s 800 Lote 36 SANTIAGO COGORNO Escuela argentina, CANASTO CON FLORES. Técnica mixta sobre papel. Mide 46 x 66 cm. Firmada abajo, a la derecha. Lote 38 ADAN PEDEMONTE Escuela argentina, NATURALEZA MUERTA. Témpera sobre cartón. Mide 70 x 83 cm. Firmada y fechada 1965 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 1300

15 Lote 39 JORGE BERISTAYN Escuela argentina, FLORES. Oleo sobre tela. Mide 80 x 65 cm. Firmado y fechado 1959 al centro a la izquierda. Ref.: Obra titulada a dorso. Base: u$s 800 Vicente Manzorro Escuela argentina, Lote 40 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, JUEGO DE NIÑOS. Técnica mixta sobre papel. Mide 46 x 62 cm. Firmada y fechada 63 abajo, a la derecha. Base: u$s 600 Lote 41 VICENTE MANZORRO Escuela argentina, COMPOSICION. Oleo sobre tela. Mide 185 x 125 cm. Firmado al centro, a la derecha. Ref.: Envío al XXXI Salón Nacional de Bellas Artes de 1941, bajo Nº 222 y reproducida en el correspondiente catálogo. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso. Base: u$s 1000

16 Lote 42 LIBERO BADII Escuela argentina, SIN TITULO. Escultura de bronce. Mide 10 x 5 x 5 cm. Firmada y fechada 71 abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 2/3. Ref.: Obra con peana de acrílico. Base: u$s 600 Ricardo Supisiche Escuela argentina, Lote 43 LEO TAVELLA Escuela argentina, contemporáneo FIGURA. Escultura de cerámica. Mide 60 x 22 x 18 cm. Ref.: Obra con peana de madera. Lote 44 RICARDO SUPISICHE Escuela argentina, FIGURA EN EL PAISAJE. Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm. Firmado y fechado 967 abajo, a la izquierda. Base: u$s 1500

17 Lote 45 MILO LOCKETT Escuela argentina, contemporáneo ENAMORADO DE LA LUNA. Acrílico sobre fibrofacil. Mide 111 x 75 cm. Firmado abajo, a la derecha. Lote 47 JUAN DEL PRETE Escuela argentina, EL CIRCO. Técnica mixta sobre cartón. Mide 31 x 21 cm. Firmada y fechada 50 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Ex-colección Sigwart Blum, destacado crítico de arte argentino. Base: u$s 600 Lote 46 MILO LOCKETT Escuela argentina, contemporáneo FIGURA. Acrílico sobre aglomerado. Mide 74 x 111 cm. Firmado abajo, a la derecha. Lote 48 KASUYA SAKAI Escuela argentina, SIN TITULO. Tinta sobre papel. Mide 26 x 26 cm. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Vasari, bajo nº 987 de sus registros. Base: u$s 1000

18 Lote 49 ANA WEISS DE ROSSI Escuela argentina, CABALLERO. Oleo sobre tela. Mide 96 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Lote 51 BRUNO VENIER Escuela argentina, DUETTO. Témpera sobre papel. Mide 64 x 48 cm. Firmada y fechada 55 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Base: u$s 400 Lote 50 ANTONIO CHIAVETTI Escuela argentina, FIGURA EN LA PLAYA. Monocopia sobre papel. Mide 29 x 38 cm. Firmada y fechada 52 abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 52 EMILIO PETTORUTI Escuela argentina, COIN DU SILENCE. Litografía sobre papel. Mide 39 x 44 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje 38/125 abajo, a la izquierda. Litografía realizada a partir del óleo del mismo título, que el artista pintó en 1926.

19 Lote 53 LIDIA JUAREZ Escuela argentina, LA LECTURA. Escultura de chapa de hierro. Mide 39 x 23 x 14 cm. Firmada abajo, en su base incorporada. Ref.: Obra con peana-caja de hierro de 7 cm de altura x 30 cm de ancho x 20 cm de profundidad. Mario Pucciarelli Escuela argentina, Lote 54 ERNESTO MÜLLER Escuela alemana BARTOLOME MITRE. Relieve sobre bronce. Mide 48 x 34 cm. Firmado y fechado 1906 abajo, a la izquierda. Con sello de Fundición Barbedienne, abajo, a la derecha. De origen alemán, este escultor y medallista vivió y trabajó en Buenos Aires entre los años 1900 y Fue autor de una serie de medallas y plaquetas dedicadas a próceres argentinos Lote 55 MARIO PUCCIARELLI Escuela argentina, SIN TITULO. Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 1500

20 Juan Carlos Castagnino Escuela argentina, Lote 56 LUIS TESSANDORI Escuela argentina, EL ALAZAN. Oleo sobre tela. Mide 58 x 67 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Lote 57 AMERICO PANOZZI Escuela argentina, LAGO MORENO. Oleo sobre tela. Mide 55 x 61 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, en el bastidor. Lote 58 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, TIERRA ARADA. Oleo sobre tela. Mide 114 x 145 cm. Firmado y fechado 63 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 63 y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Magna al dorso. Expuesta en la muestra Castagnino. Otra mirada realizada en el Centro Cultural Recoleta en 2001 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.99). Reproducida asimismo en el libro Castagnino editado por Editorial El Ateneo, 2000 (p.23). Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Álvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha Base: u$s 20000

21 Lote 59 PEDRO FIGARI Escuela uruguaya, APUNTE (DOS FIGURAS DE INDIOS). Oleo sobre cartón. Mide 30 x 25 cm. Inicialado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada bajo nº 46, Serie XXX O.a. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra. Base: u$s 2000 Florencio Molina Campos Escuela argentina, Lote 60 ALFREDO BIGATTI Escuela argentina, LOS ESCLAVOS (ESTUDIO). Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 32 x 33 cm. Firmada, fechada 1950 y con inscripción Est. para los Esclavos abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Domínguez Neira, presidente de la Fundación Forner-Bigatti, en el análisis y consideración de la obra. Base: u$s 1200 Lote 61 FLORENCIO MOLINA CAMPOS Escuela argentina, PAMPA TORMENTOSA. Oleo sobre tabla. Mide 18 x 26 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra que participó de la Mega exposición Molina Campos realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Guiñazú - Casa de Fader, Mendoza en 2004, bajo el Nº 37. Correspondiente etiqueta al dorso. Asimismo, cuenta con sello de la Fundación Florencio Molina Campos con firma de su Presidente, Ignacio Gutiérrez Zaldívar. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra. Base: u$s 2500

22 Juan Manuel Sanchez Escuela argentina, Lote 62 RAUL LARA TORRES Escuela argentina, SIN TITULO. Témpera sobre papel. Mide 31 x 41 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p.108). Base: u$s 300 Lote 64 JUAN MANUEL SANCHEZ Escuela argentina, FIGURA ROJA. Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm. Firmado y fechado 8-70 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista, bajo Nº 115 de sus registros. Lote 63 RICARDO CARPANI Escuela argentina, FEDERACION GRAFICA BONARENSE. Afiche sobre papel. Mide 44 x 58 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con la siguiente inscripción Carpani expone cartelones murales del Movimiento Obrero en la Federación Gráfica Bonaerense Paseo Colón 731 a partir del 30 de abril de Federación Grafica Bonaerense - Solo el pueblo salvará al pueblo. Base: u$s 150 Lote 65 JUAN MANUEL SANCHEZ Escuela argentina, PAISAJE. Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha.

23 Lote 66 PASCUAL DI BIANCO Escuela argentina, DESOCUPADO (BOCETO). Lápiz sobre papel. Mide 28 x 22 cm. Ref.: Obra de Reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p. 67). Lote 68 RICARDO CARPANI Escuela argentina, DESOCUPADOS (BOCETO). Técnica mixta sobre papel. Mide 26 x 40 cm. Firmada arriba, a la izquierda. Ref.: Obra de Expuesta en la muestra Tras los Pasos de Espartaco realizada en el Salón de Los Pasos Perdidos en el Congreso de la Nación Argentina, en Noviembre de Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p.41). Base: u$s 1200 Lote 67 PASCUAL DI BIANCO Escuela argentina, DESOCUPADOS (BOCETO). Lápiz sobre papel. Mide 23 x 20 cm. Ref.: Obra de Reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p. 66). Lote 69 RICARDO CARPANI Escuela argentina, DESOCUPADOS (BOCETO). Grafito y témpera sobre papel. Mide 25 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1964/65. Expuesta en la muestra Tras los Pasos de Espartaco realizada en el Salón de Los Pasos Perdidos en el Congreso de la Nación Argentina, en Noviembre de Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p.41). Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por la Fundación Ricardo Carpani, firmado por su Presidenta, Doris H. de Carpani, viuda del artista, con fecha 20 de agosto de Base: u$s 1200

24 Esperilio Bute Escuela argentina, Lote 70 ESPERILIO BUTE Escuela argentina, SIN TITULO. Témpera sobre cartón. Mide 49 x 38 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra Espartaco. Obra pictórica realizada en la Universidad Nacional Tres de Febrero en Agosto 2004 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.17). Reproducida asimismo en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016, pág. 14. Base: u$s 700 Lote 72 JUAN MANUEL SANCHEZ Escuela argentina, HOMENAJE A VIETNAM. Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 62 x 53 cm. Firmada abajo, a la derecha. Titulada y fechada 1966 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en la muestra Tras los Pasos de Espartaco realizada en el Salón de Los Pasos Perdidos en el Congreso de la Nación Argentina, en Noviembre de Correspondientes etiquetas al dorso. Reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p. 174). Asimismo, cuenta con certificado de autenticidad extendido por el artista. Base: u$s 1000 Juan Manuel Sanchez Escuela argentina, Lote 73 JUAN MANUEL SANCHEZ Escuela argentina, LOS AMANTES. Acrílico sobre tela. Mide 91 x 121 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Base: u$s 1100 Lote 71 ESPERILIO BUTE Escuela argentina, CABEZA DE MUJER. Oleo sobre tela. Mide 39 x 29 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Circa Se encuentra reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p.10). Base: u$s 600

25 Walter De Navazio Escuela argentina, Ricardo Supisiche Escuela argentina, Lote 74 WALTER DE NAVAZIO Escuela argentina, PAISAJE. Oleo sobre cartón entelado. Mide 26 x 37 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta-certificado al dorso firmada por R. Martínez, que indica que la obra se encuentra inventariada en su galería bajo registro J.L.A Base: u$s 1300 Lote 75 RICARDO SUPISICHE Escuela argentina, CASA CON FIGURA. Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm. Firmado y fechado 967 arriba, a la derecha. Base: u$s 1500

26 Lote 78 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, NIÑOS. Monocopia sobre papel. Mide 68 x 49 cm. Firmada y fechada 57 abajo, a la derecha. Base: u$s 1200 Lote 76 JORGE DELLA SALA Escuela argentina, contemporáneo LA MAGA. Oleo sobre hardboard. Mide 82 x 122 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1000 Lote 79 LUIS BONI Escuela argentina, contemporáneo MUCHACHAS. Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 75 x 90 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 800 Lote 77 JORGE KRASNOPOLSKY Escuela argentina, PAISAJE EN VERDE. Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm. Firmado y fechado abajo, a la derecha.

27 Eduardo Induni Escuela argentina, Osvaldo Imperiale Escuela argentina, Lote 80 EDUARDO INDUNI Escuela argentina, RIACHUELO. Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 900 Lote 81 OSVALDO IMPERIALE Escuela argentina, MOMENTO ROSA. Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, localizada La Boca y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1200

28 Lote 82 FABRICIANO GOMEZ Escuela argentina, contemporáneo FIGURAS. Escultura de madera. Mide 48 x 14 x 14 cm. Ref.: Obra con peana de madera. Base: u$s 600 Yente (Eugenia Crenovich) Escuela argentina, Lote 83 FRANCISCO REYES Escuela argentina, MATERNIDAD. Escultura de yeso patinado. Mide 45 x 23 x 25 cm. Firmada abajo, en su lateral derecho. Ref.: Obra con peana de mármol. Base: u$s 400 Lote 84 YENTE (Eugenia Crenovich) Escuela argentina, SAN FRANCISCO EN EL AUVERNIA. Collage sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmado y fechado 65 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, dedicada, fechada y firmada A Pablo de Antú, recuerdo de Yente, Abril 66 al dorso por el artista. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en el análisis y consideración de la obra. Base: u$s 3000

29 Lote 85 RAUL SOLDI Escuela argentina, RUMANA. Técnica mixta sobre papel. Mide 24 x 16 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra. Base: u$s 600 Lote 87 RAMON GOMEZ CORNET Escuela argentina, HERMANITAS. Lápiz sobre papel. Mide 23 x 19 cm. Ref.: Obra con boleta de Banco Ciudad, con fecha Base: u$s 600 Lote 88 ADOLFO NIGRO Escuela argentina, FORMAS DE LA COSTA. Tinta sobre papel. Mide 33 x 45 cm. Firmada y fechada 89 abajo, a la derecha y titulada, a abajo, a la izquierda. Base: u$s 600 Lote 86 ANTONIO BERNI Escuela argentina, PENSATIVA. Gofrado sobre papel. Mide 25 x 20 cm. Firmado abajo, a la derecha. Titulado y con la inscripción Prueba abajo, a la izquierda. Ref.: Medida de la hoja 39 x 32 cm. Base: u$s 2000

30 INDICE DE ARTISTAS A MARIO ALBERTO AGATIELLO - 6, 22 ANTONIO ALICE - 30 B LIBERO BADII - 42 JORGE BERISTAYN - 39 ANTONIO BERNI - 86 ALFREDO BIGATTI - 60 LUIS BONI - 79 ESPERILIO BUTE - 70, 71 C VITO CAMPANELLA - 8 RICARDO CARPANI - 63, 68, 69 JUAN CARLOS CASTAGNINO - 40, 58, 78 ANTONIO CHIAVETTI - 50 SANTIAGO COGORNO - 36 FAUSTO ELISEO COPPINI - 29 D JUAN DEL PRETE - 47 JORGE DELLA SALA - 76 ADRIAN DENEGRI - 7 PASCUAL DI BIANCO - 66, 67 ARMANDO DONNINI - 32 F ERNESTO FARINA - 18 PEDRO FIGARI - 59 MAGDA FRANK - 15 G CARLOS GIAMBIAGI - 4, 16 FABRICIANO GOMEZ - 82 RAMON GOMEZ CORNET - 87 LUIS GROSCLAUDE - 21 H ALBERTO HEREDIA - 13 I OSVALDO IMPERIALE - 81 EDUARDO INDUNI - 80 J LIDIA JUAREZ - 53 K STEPHEN KOEK KOEK - 27 JORGE KRASNOPOLSKY - 77 L RAUL LARA TORRES - 62 MILO LOCKETT - 45, 46 CESAR LOPEZ CLARO - 25 M VICENTE MANZORRO - 41 FERNANDO MAZA - 14 ENRIQUE MEDINA - 20 ESTHER MINUCCI - 26 FLORENCIO MOLINA CAMPOS - 61 ERNESTO MÜLLER - 54 N WALTER DE NAVAZIO - 74 ADOLFO NIGRO - 10, 88 P AMERICO PANOZZI - 57 ADAN PEDEMONTE - 38 EMILIO PETTORUTI - 52 ORLANDO PIERRI - 9 ENRIQUE POLICASTRO - 2 MARIO PUCCIARELLI - 55 R ENRIQUE REQUENA ESCALADA - 5 FRANCISCO REYES - 83 AGUSTIN RIGANELLI - 34 JOSE DESIDERIO ROSSO - 17 S KASUYA SAKAI - 48 JUAN MANUEL SANCHEZ - 64, 65, 72, 73 ERNESTO SCOTTI - 33 RAUL SOLDI - 85 RICARDO SUPISICHE - 11, 44, 75 T LEO TAVELLA - 43 LUIS TESSANDORI - 56 MARCOS TIGLIO - 31, 37 ALBERTO TRABUCCO - 28 U DEMETRIO URRUCHUA - 23 V OSCAR VAZ - 19 BRUNO VENIER - 1, 3, 24, 51 MIGUEL CARLOS VICTORICA - 12, 35 W ANA WEISS DE ROSSI - 49 Y. YENTE (Eugenia Crenovich) - 84 CONDICIONES DE VENTA ARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma. Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. ( ARROYO ) en nombre de los solicitantes ( Vendedores ). A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor. Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta. Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta. 1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta. 2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de los casos. 3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo quese aclarará previamente. 4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en el estado en que se encuentran. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina. 5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión. El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en Arroyo 830 de 11 a 15 hs. 6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán: A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal. B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que esté en nuestra posesión. 7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo del comprador. 8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE) Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la Mesa de Encargues, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta. GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA) La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y aceptables tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra original.

Galería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA

Galería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA . Galería de Arte Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00 Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P.05-2585 HOLDING FORTUNA ARTISTA SEVERI Aldo SEVERI Aldo WITJENS Jacques BREA Francisco VERON

ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE

ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA JUEVES 18 DE OCTUBRE DE 2018 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MARTES 9 AL MIERCOLES 17 DE OCTUBRE DE 2018 SABADO

SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO

SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO JUEVES 15 DE NOVIEMBRE -19HS Inauguración de Muestra Miércoles 7 de Noviembre - 2018 - Obra de tapa: 34 Pettoruti, Antonio Nella Retiración de tapa: 1 Álvarez Manuel

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 10 DE MAYO DE 2018 A LAS 19 HS. 203º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE

ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 8 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 210º SUBASTA DE ARTE GRANDES

ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE

ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 3 DE JULIO DE 2018 A LAS 19 HS. 205º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

Diálogo de la Ciudad y La Tierra. Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño. subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS Diálogo de la Ciudad y La Tierra Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS - 2017 - Obra de tapa: 14 Hugo Irureta Pintura Andina (2005) Retiración de

SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre

SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre - 2018 - Obra de tapa: 58 Alicia Penalba Retiración de tapa: 10 Hugo de Marco

ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE

ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 12 DE JUNIO DE 2018 A LAS 19 HS. 204º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 18 DE ABRIL DE 2018 A LAS 19 HS. 202º SUBASTA DE ARTE GRANDES

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018 Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria Roldan abril 2018 PAISAJE DE LA BOCA 1921 Óleo sobre tabla 24,2 x 35,5 cm Expuesto en la muestra

ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE

ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 208º SUBASTA DE ARTE

PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI

PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI Sr. JOAQUIN FERNANDEZ INDARTE Cr. JORGE PERAZZO Sra. MOTI DE MELLO Sr. IGNACIO CARRERA Dra. EDITH WIEDER Lic. Com. Soc. PATRICIA LUSSICH Cra.

Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos

Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos subasta 222 Exhibicion: septiembre lunes 19 a martes 27 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes

CATÁLOGO EXTRAORDINARIO REMATE OFICIAL

REMATA MARÍA CASTELLS

REMATA MARÍA CASTELLS

REMATA MARÍA CASTELLS REMATA MARÍA CASTELLS CONDICIONES DEL REMATE A BENEFICIO Las obras de arte y demás objetos que se rematan han sido exhibidos y anunciados con anticipación suficiente a fin de que los interesados y compradores

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) SOLDI Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 www.soldi.com.ar Tel.: 02224 42 0121 Fotografía: Aldo Sessa Raúl Soldi Desde el lunes 23 de Octubre al viernes

2016 Subasta Diseño y artes decorativas Primavera

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES 1955-70 1 Jorge Lezama (1921-2011) Su formación incluye el paso por los talleres de Emilio Centurión y Adolfo De Ferrari en pintura, y los de Bigatti,

ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE

ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 11 DE DICIEMBRE DE 2018 A LAS 17 HS. Y A LAS 19 HS. 212º SUBASTA

Remate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) ALFREDO LAZZARI

2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) ALFREDO LAZZARI 2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar ALFREDO LAZZARI ALFREDO LAZZARI 4. 1. 2. Portón de La Boca Del Lunes 13 de Marzo al Viernes 21 de Abril de 2017

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 114 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C 114

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G1 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-1

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO.

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO. 1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL Bodegón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO Candombe Óleo pastel sobre cartón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la izquierda Base: $ 5.000.- 3.-

Remate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS

subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS - 2018 - Obra de tapa: Nicolás García Uriburu Mis hectáreas el bajo Retiración de tapa: 76 Alejandro Thornton Panoramix (2006) subasta N 8 Arte, diseño y vino jueves

BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS

BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS SANTIAGO, VIERNES 31 DE AGOSTO DEL 2018 BASES GENERALES REMATE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS. SANTIAGO, EL

19 de marzo de Publicación en Facebook y página de la Embajada de todos los seleccionados, y de los 20 elegidos para la carpeta

19 de marzo de Publicación en Facebook y página de la Embajada de todos los seleccionados, y de los 20 elegidos para la carpeta I SALÓN LATINOAMERICANO DE GRABADO PALESTINA LIBRE Luego de tres ediciones anuales consecutivas del Salón Nacional de Grabado Palestina Libre, la Embajada del Estado de Palestina en Argentina, nuevamente

MARIO SANZANO

MARIO SANZANO Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar www.mariosanzano.zurbaran.com.ar MARIO SANZANO MARIO SANZANO

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

AÑO 2014 CONVOCATORIA

AÑO 2014 CONVOCATORIA AÑO 2014 CONVOCATORIA Salón Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.

Sin otro particular, saludo a Uds. atte.

Sin otro particular, saludo a Uds. atte. SOLICITUD DE INCORPORACION AL CLUB ARGENTA, de 2013. A la Dirección de Operaciones de Crédito de la Administración Nacional de la Seguridad Social. Tucumán 500, Ciudad Autónoma de Buenos Aires. De mi consideración:

Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11)

Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) 4815 1556 www.ernestobertani.com.ar www.zurbaran.com.ar 2 3 BERTANI www.ernestobertani.com.ar Desde el jueves 21 de Septiembre hasta el martes 24 de Octubre

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C III.

AÑO 2018 CONVOCATORIA

AÑO 2018 CONVOCATORIA AÑO 2018 CONVOCATORIA 9º Concurso de Artes Visuales Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: M 18 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C

CONDICIONES DE VENTA

XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA OBJETIVO BASES DEL CONCURSO

XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA OBJETIVO BASES DEL CONCURSO XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA Se invita a todos los artistas plásticos, mayores de 18 años, jujeños y de otras

Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) MARIO PEREZ 2 3

Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) MARIO PEREZ 2 3 Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4815 1556 www.perez-zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar MARIO PEREZ 2 3 MARIO PEREZ www.perez-zurbaran.com.ar desde el jueves 14 de Agosto hasta el miércoles

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: www.facebook.com/thegalleryenlacasadelsigloxv ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en

CONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015

Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos

Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 227 Exhibición: Del Jueves 20 de Abril al Miercoles 03 de Mayo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes

DANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11)

DANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) DANIEL KAPLAN Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar www.danielkaplan.zurbaran.com.ar 2 3 DANIEL KAPLAN La Vida es Corta y hay que Vivirla www.danielkaplan.zurbaran.com.ar

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 368/18. Tel: ADQUISICION DE BOTA DE GOMA PARA LLUVIA.

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 368/18. Tel: ADQUISICION DE BOTA DE GOMA PARA LLUVIA. ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICION DE BOTA DE GOMA PARA LLUVIA. TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 368/18 FECHA DE APERTURA: 21/08/2018 FORMA DE APERTURA:

CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS

CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS 1_ Rigen en lo pertinente las normas sobre Contrataciones y Licitaciones puestas en vigencia por el Texto Ordenado de la Ley de Contabilidad y Administración

Departamento de Logística y Aprovisionamiento

Departamento de Logística y Aprovisionamiento ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICION DE CARTELES DE PROHIBIDO FUMAR Y PROHIBIDO ESTACIONAR TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 134/2018 FECHA DE APERTURA: 07/06/2018

BASES ESPECIALES REMATE PRESENCIAL ON LINE MAQUINARIAS Y EQUIPOS

BASES ESPECIALES REMATE PRESENCIAL ON LINE MAQUINARIAS Y EQUIPOS BASES ESPECIALES REMATE PRESENCIAL ON LINE MAQUINARIAS Y EQUIPOS Fecha: Jueves 31 de Mayo Enajenar a título oneroso como especie o cuerpo cierto, en el estado en que se encuentran los bienes referidos

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 24.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo, perteneciente a la segunda mejor etapa de Francisco Bores, conocido representante de la denominada Escuela de París

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO DE LA CONVOCATORIA EN GENERAL Art. 1 La Municipalidad de Villa Mercedes

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar www.gracielagenoves.zurbaran.com.ar Graciela Genovés 2 3 Graciela Genovés www.gracielagenoves.zurbaran.com.ar del martes

AÑO 2015 CONVOCATORIA

AÑO 2015 CONVOCATORIA AÑO 2015 CONVOCATORIA Salón Honorable Cámara de Senadores de la Pcia. de Buenos Aires Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de

COLECCIÓN EDIPO ANTIQUES - II PARTE COLECCIÓN ALBERTO ELÍA - MARIO ROBIROSA COLECCIÓN DR. MANUEL PADORNO

COLECCIÓN EDIPO ANTIQUES - II PARTE COLECCIÓN ALBERTO ELÍA - MARIO ROBIROSA COLECCIÓN DR. MANUEL PADORNO 95 TAPA 94 932 465 464 332 331 SUBASTA JUNIO DE 2018 Pintura Argentina. Pintura Europea. Muebles. Art Decó. Vidrios firmados. Platería francesa e inglesa. Platería colonial y criolla. Arte oriental. Porcelanas

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G19 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-19

>> entradas. Teatro Presidente Alvear. Bares Notables. Ávila Restaurante. Cantares. Talleres: Centro Cultural General San Martín.

>> entradas. Teatro Presidente Alvear. Bares Notables. Ávila Restaurante. Cantares. Talleres: Centro Cultural General San Martín. >> entradas Las entradas para todos los espectáculos se encuentran agotadas. Bares Notables Entrada libre y gratuita, sujeta a la capacidad del lugar. No requiere retirar entrada previamente. $ 50 (no

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 157/2017

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 157/2017 ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: Adquisición de medias elásticas TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 157/2017 FECHA DE APERTURA: 25/04/2017 CONSULTAS: HORA DE APERTURA:

ADQUISICION DE CINTAS DE IMPRESION Y DISCOS DUROS

ADQUISICION DE CINTAS DE IMPRESION Y DISCOS DUROS ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICION DE CINTAS DE IMPRESION Y DISCO DURO TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 123/2018 FECHA DE APERTURA: 17/05/2018 HORA DE APERTURA:

Su objetivo es promover el desarrollo de la sensibilidad artística plástica en la Provincia de Buenos Aires.

Su objetivo es promover el desarrollo de la sensibilidad artística plástica en la Provincia de Buenos Aires. Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata. Disposición Nº 52/2013 AÑO 2013 CONVOCATORIA Se invita a todos los artistas

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 18/19. Tel: ADQUISICIÓN MATERIALES DE OBRA VARIOS

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 18/19. Tel: ADQUISICIÓN MATERIALES DE OBRA VARIOS ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: ADQUISICIÓN MATERIALES DE OBRA VARIOS TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: Compra Directa Nº 18/19 FECHA DE APERTURA: 28/01/19 FORMA DE APERTURA: HORA DE

Términos y Condiciones del Remate "Cabaña Santa Ana Selección Potrancas"

Términos y Condiciones del Remate Cabaña Santa Ana Selección Potrancas Términos y Condiciones del Remate "Cabaña Santa Ana Selección Potrancas" El hecho de participar del remate da por "ACEPTADOS" los siguientes términos y condiciones. Generalidades del Remate El remate se

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres obra de tapa 70. Gabriel Messil Dos o tres Acrílico,

AÑO 2016 CONVOCATORIA. SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi

AÑO 2016 CONVOCATORIA. SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi AÑO 2016 CONVOCATORIA SEPTIMO CONCURSO DE ARTES VISUALES Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional

Espino Gracias Maestro! FERNANDO. Gracias Maestro! Del 24 de Noviembre al 23 de Diciembre

Espino Gracias Maestro! FERNANDO. Gracias Maestro! Del 24 de Noviembre al 23 de Diciembre Gracias Maestro! Gracias Maestro! Del 24 de Noviembre al 23 de Diciembre FERNANDO Espino 1931 1991 San Martín 871 C1004AAQ Ciudad de Buenos Aires, Argentina Tel.: 4317-0700 www.cfired.org.ar Gracias Maestro!

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 615/18. Tel:

Departamento de Logística y Aprovisionamiento D.N.AA.SS. Compra Directa Nº 615/18. Tel: ORGANISMO CONTRATANTE: D.N.AA.SS. OBJETO DEL LLAMADO: TIPO Y NUMERO DE PROCEDIMIENTO: ADQUISICIÓN DE EQUIPO INTERCOMUNICADOR INALAMBRICO Y LUMINARIA TIPO TORTUGA OVAL PLASTICA. Compra Directa Nº 615/18

UNA SALA ÚNICA PARA REDESCUBRIR A AURELIO SUÁREZ

UNA SALA ÚNICA PARA REDESCUBRIR A AURELIO SUÁREZ nota de prensa Jueves, 6/7/2017 UNA SALA ÚNICA PARA REDESCUBRIR A AURELIO SUÁREZ El Museo de Bellas Artes de Asturias expone desde hoy en una de sus salas las obras y objetos que su familia donó y depositó

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile.

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile. 1 Marcelo Larraín Marcelo Larraín Biografía Marcelo Octavio Larraín Hernández, pintor. Nació el 28 de junio de 1954 en Santiago. Ingresó a la carrera de Licenciatura en Arte con mención en Pintura en la

Alberto Ludwig Obra Premiada. Adquisición Valdivia y su Río. Valdivia, Chile Segundo Premio Pintando Providencia. Santiago,Chile.

Alberto Ludwig Obra Premiada. Adquisición Valdivia y su Río. Valdivia, Chile Segundo Premio Pintando Providencia. Santiago,Chile. 1 Alberto Ludwig Alberto Ludwig Biografía Alberto Ludwig Urquieta, pintor. Nació el 23 de diciembre de 1926 en Valparaíso, Chile y murió en la misma ciudad el 21 de Junio de 2010. Estudió en la Escuela

BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO

BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE - 19.00 - SUM 2 PISO e DRIVING SIN COSTO PARA MENORES: Los socios menores de 17 años, inclusive con hándicap, podrán utilizar

BASES ESPECIALES REMATE ON LINE AL MEJOR POSTOR EMPRESA NIBSA S.A.

BASES ESPECIALES REMATE ON LINE AL MEJOR POSTOR EMPRESA NIBSA S.A. BASES ESPECIALES REMATE ON LINE AL MEJOR POSTOR EMPRESA NIBSA S.A. Fecha: Jueves 27 de Diciembre 2018 Enajenar a título oneroso como especie o cuerpo cierto, en el estado en que se encuentran los bienes

Eugenio Brito. Biografía. Exposiciones. Eugenio Brito

Eugenio Brito. Biografía. Exposiciones. Eugenio Brito 1 Eugenio Brito Eugenio Brito Biografía Eugenio Brito Honorato, pintor y ceramista. Nació en Viña del Mar el 15 de junio de 1929 y murió en Santiago el 15 de diciembre de 1984. Artista precoz, ya a los

MINISTERIO DE SALUD HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE BASES ADMINISTRATIVAS

MINISTERIO DE SALUD HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE BASES ADMINISTRATIVAS MINISTERIO DE SALUD HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE BASES ADMINISTRATIVAS SUBASTA PUBLICA RESTRINGIA DE BIENES MUEBLES DADOS DE BAJA EN CALIDAD DE OBSOLETO E INOPERATIVOS APROBADA POR RESOLUCIÓN ADMINISTRATIVA

El concurso se desarrollará de acuerdo con las siguientes bases:

El concurso se desarrollará de acuerdo con las siguientes bases: BASES DEL CONCURSO DE PINTURA El PRIMER ENCUENTRO INTERNACIONAL CIUDADES, TERRITORIO Y PATRIMONIO CULTURAL junto a la ESCUELA DE ARTES VISUALES MARTÍN A. MALHARRO, convocan a un Concurso Nacional de Pintura,

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo 1 Luis Torterolo Luis Torterolo Biografía Luis Torterolo Angulo, pintor. Nació en Rancagua, Chile, el 21 de agosto de 1909. Falleció en Santiago de Chile el 13 de mayo de 1987. Siguiendo el consejo del

Consulta: Por qué el concurso es sólo provincial y no para artistas de todo el país?

Consulta: Por qué el concurso es sólo provincial y no para artistas de todo el país? Aclaración general del coordinador: Varios participantes piden información sobre calidad o tipo de marco que debe acompañar a la pintura en caso de ser seleccionada. Aclaro que no es necesario que la pintura

Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ

Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ Estimados Señores, Buenos Aires, 03 de octubre de 2009 Asunto: Pedido de Cotización para la adquisición de un anafe eléctrico. RFQ 2009-48 Proyecto ARG/08/R64 Universidad de Buenos Aires La Oficina de

Ayuntamiento de Majadahonda

Ayuntamiento de Majadahonda BASES CONCURSO ANUAL DE ARTES PLÁSTICAS ESCULTURA, PINTURA Y CERÁMICA 2010 Ayuntamiento de Majadahonda CONCEJALÍA DE CULTURA www.majadahonda.org El Ayuntamiento de Majadahonda, a través de su Concejalía

Organiza: Melaká Art Gallery + Asociados

Organiza: Melaká Art Gallery + Asociados Organiza: Melaká Art Gallery + Asociados Condiciones de participación Melaká Art Gallery convoca a participar en la feria de arte figurativo y representacional realizada en el mes de Marzo de 2018. Quienes