Jan Poder Holanda Subasta 6 de noviembre 2011 El Paso - La Palma

Download "Jan Poder Holanda Subasta 6 de noviembre 2011 El Paso - La Palma"

1 Jan Poder Holanda Subasta 6 de noviembre 2011 El Paso - La Palma Lote Nieto de t Elfje Macho Padre: Es un súper viajero especialmente en vuelos desde Barcelona. Ha ganado 9 premios en carreras de larga distancia, entre ellos 4 veces con éxito Internacional Barcelona (1.163 km.) Viene de la línea del Wistaart 1º As paloma Nacional Barcelona (Ranking 3 años) y de la pareja base 106 x es padre y abuelo de 1º, 3º, 3º, 3º, 7º, y 8º a nivel Nacional. Madre: Es media hermana de Black Magic Woman, 1º As paloma Internacional Pau, (Ranking 5 años) y una excelente viajera. Es hija directa del súper macho reproductor de Zwarte Wolters. Él es medio hermano de un 4º Nacional Barcelona y padre de, entre otros, Black Magic Woman, Whispering Wing (5º Nacional San Vicente), "Pied wind" y muchos otros top viajeros. La abuela es t01-tje una gran reproductora, hermana de un 16º y 20º Nacional Barcelona, 23º Nacional San Vicente etc. Lote Nieta de "Husky" Padre: Es hijo de "Husky" uno de los cañones de J. Polder en distancias a partir de km. Ganador de por lo menos 10 premios Nacionales: 97º Nacional Bordeaux ( 840 km.) contra palomas 161º Nacional Perpignan (1.014 km) contra palomas

2 180º Nacional Pau (1002 km) contra 2,682 palomas 206º Nacional Marseille (947 km) contra palomas 270º Nacional Bordeaux (840 km) contra palomas Es hijo de "Husky", 1º As paloma Internacional Pau ( , Ranking 5 años) y de la pareja base "160" x "90" Madre: "Beaaty 83" súper viajera, ganadora de top resultados desde Perpignan, (1014 km) en un día, volando 15 horas. El abuelo es un hermano de los cañones "Nadal", "Dolores, etc. La abuela es "Proud Mary" Ganadora de: 176º Nacional Bordeaux (840 km) contra palomas 300º Nacional Dax (975 km) contra palomas 599º Nacional Narbonne (962 km) contra palomas 31º Nacional Barcelona (1.163 km) contra palomas Junto con "Dolores" ganó en 2005 "The Golden Double Barcelona" (El doblete dorado de Barcelona), que lo ganan las dos palomas más rápidas de Holanda desde Barcelona. Lote Nieta de "Husky" Macho (hermano del lote 2) Padre: Es hijo de "Husky" uno de los cañones de J.Polder en distancias a partir de km. Ganador de por lo menos 10 premios Nacionales: 97º Nacional Bordeaux ( 840 km.) contra palomas 161º Nacional Perpignan ( km) contra palomas 180º Nacional Pau (1002 km) contra 2,682 palomas 206º Nacional Marseille (947 km) contra palomas 270º Nacional Bordeaux (840 km) contra palomas Es hijo de "Husky", 1º As paloma Internacional Pau ( , Ranking 5 años) y de la pareja base "160" x "90" Madre: "Beauty 83" súper viajera, ganadora de top resultados desde Perpignan, (1014 km) en un día, volando 15 horas. El abuelo es un hermano de los cañones "Nadal", "Dolores", etc. La abuela es "Proud Mary" Ganadora de: 176º Nacional Bordeaux (840 km) contra palomas

3 300º Nacional Dax (975 km) contra palomas 599º Nacional Narbonne (Int.) (962 km) contra palomas 31º Nacional Barcelona (1.163 km) contra palomas Junto con "Dolores" ganó en 2005 "The Golden Double Barcelona" (El doblete dorado de Barcelona), que lo ganan las dos palomas más rápidas de Holanda desde Barcelona. Lote El padre es el famoso "Rainbow Warrior" ganador de : 3º Nacional San Vicente (991 km) contra palomas 8º Nacional Dax (975 km) contra palomas 7º Nacional San Vicente (991 km) contra palomas, etc. "Raimnbow Warrior es uno de los grandes campeones de larga distancia en la vida, de Holanda. Desde entonces y nunca antes una paloma en la colombofilia holandesa había ganado 3 veces top 10 en estas carreras clásicas. El es de la línea "Wolters x "106", "Wistaart" (J. Aarden). Ahora en la reproducción, ha demostrado sus cualidades como eminente reproductor. La madre es hija de "Broken Wing" x "Delta Queen" "Broken Wing" es medio hermano de un 3º nacional Barcelona (1.163 km), padre de "Victoria" ganadora de un 1º contra palomas y 7º nacional San Vicente y padre de "Go-Getter", 25º Nacional Bordeaux. También es padre de top viajeros como: "Bonte Beer" y "Messie" y madre de muchos top palomas viajeras desde Barcelona. "Delta Queen" es nieta de "Orhan" x Myra" (Brugermann) x "de Wistaart". Ella es madre de "Dam Dolores ", 3 x Barcelona, 16º Nacional. También madre de "Nadal", 20º Nacional Barcelona 2008 y 499º en 2009 y "Go.Getter", 25º Nacional Bordeaux 2006 y de un 23º nacional San Vicente en "Delta Queen" es una súper reproductora.

4 Lote Nieto de "Rainbow Warrior"? El padre es un hijo directo del famoso "Rainbow Warrior" y ganador de: 70º Nacional St.Vincent (991 km) contra palomas 1190º Nacional Bergerac (815 km) contra palomas 162º Nacional Marseille (947 km) contra palomas 448º Nacional Pau (Int.) (1.002 km) contra palomas 211º Nacional Pau (Int.) (1.002 km) contra palomas 393º Nacional Pau (Int.) (1.002 km) contra palomas 503º Nacional Narbonne (Int.) (962 km) contra palomas Es hijo de "Rainbow Warrior" uno de los grandes campeones de larga distancia en la vida, de Holanda. Desde entonces y nunca antes una paloma en la colombofilia holandesa había ganado 3 veces top 10 en estas carreras clásicas. El es de la línea "Wolters x "106", "Wistaart" (J. Aarden). Ahora en la reproducción, ha demostrado sus cualidades como eminente reproductor x hija de "Wistaart", ganador de 1º As paloma Nacional Barcelona ganando las posiciones 28º, 67º y 215º Nacional Barcelona (1.163 km). La madre es hija de "Delta Queen", "Delta Queen" es nieta de "Orhan" x Myra" (Brugermann) x "de Wistaart". Ella es madre de "Dam Dolores", 3 x Barcelona, 16º Nacional. También madre de "Nadal", 20º Nacional Barcelona 2008 y 499º en 2009 y "Go.Getter", 25º Nacional Bordeaux 2006 y de un 23º nacional San Vicente en "Delta Queen" es una súper reproductora. Lote Nieto de "Raimbow Warrior" Macho El padre es hijo de "Raimbow Warrior" uno de los grandes campeones de larga distancia en la vida, de Holanda. Desde entonces y nunca antes una paloma en la colombofilia holandesa había ganado 3 veces top 10 en estas

5 carreras clásicas. El es de la línea "Wolters x "106", "Wistaart" (Jan Aarden). Ahora en la reproducción, ha demostrado sus cualidades como eminente reproductor x hija de "Wistaart", ganador de 1º As paloma Nacional Barcelona ganando las posiciones 28º, 67º y 215º Nacional Barcelona (1.163 km). x hija de "Zwarte Wolters". Ella es media hermana de "Black Magic Woman", ganadora de 1º As Paloma Internacional (Ranking 5 años). La madre es una nieta de "Wistaart" El Abuelo es "The Old 52" y la abuela es hija de "Wistaart" Lote Nieta de "Rainbow Warrior" El padre es hijo de "Raimbow Warrior" uno de los grandes campeones de larga distancia en la vida, de Holanda. Desde entonces y nunca antes una paloma en la colombofilia holandesa había ganado 3 veces top 10 en estas carreras clásicas. El es de la línea "Wolters x "106", "Wistaart" (Jan Aarden). Ahora en la reproducción, ha demostrado sus cualidades como eminente reproductor x hija de "Wistaart", ganador de 1º As paloma Nacional Barcelona ganando las posiciones 28º, 67º y 215º Nacional Barcelona (1.163 km) Él ha ganado los siguientes premios: 87º Nacional Montauban (885 km) contra palomas 295º Nacional Tarbes (998 km) contra palomas 404º Nacional Marseille (Int.) (947 km) contra palomas También es hijo de una hermana de "Victoria", ganadora de 1º y 7º Nacional San Vicente (991 km) La madre es hija de "Black Magic Woman" 1º As Paloma Internacional Pau (1.002 km) (Ranking 5 años) e hijo de "Victoria"

6 Lote Hijo directo de "Marathon Man" Macho El padre es el fantástico viajero "Marathon Man" 1º As Paloma en vuelos de larga distancia en Ganador de 11 premios de larga distancia. En 2007 voló 5 carreras de larga distancia ( km) en 8 semanas. Él es hijo de "Delta Queen" (hermano de nido "Delta Queen") Brugermann x "Wistaart" y "'t Elfje" de la pareja base "160" x "90". La madre es "Pied Wing" ganadora de muchos premios como: 54º Bordeaux (840 km) contra palomas 110º Barcelona (1.163 km) contra palomas 189º San Vicente ( 991 km) contra palomas 190º Tarbes (998 km) contra palomas 230º Bordeaux (840 km) contra palomas y un largo etc. Ella es hija de "de Zwarte Wolters", así que media hermana de "Black Magic Woman" y hermana de "Pied Wing" 5º Nacional San Vicente. Lote Joven Marathon Man?? (hermano del lote 8) El padre es el fantástico viajero "Marathon Man" 1º As Paloma en vuelos de larga distancia en Ganador de 11 premios de larga distancia. En 2007 voló 5 carreras de larga distancia ( km) en 8 semanas. Él es hijo de "Delta Queen" (hermano de nido "Delta Queen") Brugermann x "Wistaart" y "'t Elfje" de la pareja base "160" x "90". La madre es "Pied Wing" ganadora de muchos premios como: 54º Bordeaux (840 km) contra palomas 110º Barcelona (1.163 km) contra palomas 189º San Vicente ( 991 km) contra palomas 190º Tarbes (998 km) contra palomas 230º Bordeaux (840 km) contra palomas y un largo etc. Ella es hija de "de Zwarte Wolters", así que media hermana de "Black Magic Woman" y hermana de "Pied Wing" 5º Nacional San Vicente

7 Lote Hija directa de "Casanova" El padres es el famoso "Casanova" ganador de : 78º Pau (1002 km) palomas 159º Pau (1.002 km) palomas 197º Tarbes (998 km) palomas 246º Bordeaux (840 km) palomas 343º Narbonne (962 km) palomas 374º San Vicente (991 km) palomas 384º Perpignan (1.014 km) palomas 1.015º Bergerac (815 km) palomas 1.624º Perpignan (1.014 km) palomas 5.797º Barcelona (1.163 km) palomas Él es de la línea del "111" x "2º Nacional Dax" La madre es hija directa del mundialmente famoso "Wistaart", 1º As paloma Barcelona (Ranking 3 años) con las posiciones: 28º 67º y 215º Nacional Barcelona (1.163 km). También es hija de "de Mooie 36" top reproductor con dorados ojos Aarden. Lote Young Black Magic Woman? Su hermano es ganador de 10º Nacional Carcasonne (880 km.) La madre es Black Magic Woman 1º As paloma Internacional Pau (2004, 2005, 2006, 2007 y 2008) Es ganadora de 12 top premios de extrema larga distancia. Es madre del 10º Nacional Carcasonne. Ella es hija de de Zwarte Wolters x de 98 El padre es hijo de Victoria. Padre de 10º Nacional Carcasonne (880 km). Victoria es ganadora de 1º Nacional San Vicente 2005 y 7º Nacional San Vicente El padre es nieto de de Wistaart, 1º As paloma Nacional Barcelona (1995, 1996, y 1997)

8 Lote Nieta de "Victoria" El padre es hijo de "Victoria". El abuelo es hijo de "Wistaart", 1º As paloma Nacional Barcelona, él es hermano de "Aida" madre de "Raimbow Warrior", 3º, 7º y 8º Nacional. Nieto de "106", padre y abuelo de 1º, 3º, 3º, 3º, 7º, 7º, 8º Nacional La madre es muy buena viajera con 9 premios Internacionales y es hija directa de la hembra base "90". la "90" es hermana de "Kampioentje", 1º As paloma Provincial de larga distancia. La abuela "Victoria" es 1º y 7º Nacional San Vicente y madre y abuela de muchos top viajeros y reproductores como 16º y 20º Nacional Barcelona. El abuelo es padre de un 17º Nacional Bergerac (815 km) contra palomas y hermano de nido de "Zwarte Wolters". Lote Nieto de "Victoria"?? El padre es el "the Old 52", un top reproductor de la línea Jan Aarden x Van der Wegen. La madre es hija directa de "Victoria". Ella es nieta también de "Wistaart". El abuelo es hijo de "Wistaart", 1º As paloma Nacional Barcelona, él es hermano de "Aida" madre de "Raimbow Warrior", 3º, 7º y 8º Nacional. Nieto de "106", padre y abuelo de 1º, 3º, 3º, 3º, 7º, 7º, 8º Nacional. La abuela es "Victoria" ganadora de 1º Nacional San Vicente contra palomas en una carrera muy dura. Le sacó una hora de ventaja a la 2ª paloma. Solamente 2 palomas hicieron más de 900 m.p.m. En 2004 ganó el 7º Nacional San Vicente contra palomas.

9 Lote Nieta de "Batenburg duiven" El padre es "Laatje Luud", medio hermano de muchos top viajeros en larga distancia de un día. El abuelo es un súper reproductor y padre de : 1º Orleans NPO palomas 3º Vierzon NPO palomas 5º Orleans NPO palomas 5º Épernay NPO palomas 2º St. Quentin palomas 11º Creil palomas El abuelo es ganador del Belgiam Master One Loft Race ( ) La abuela es hermana de "Victoria". La madre es la "03-581", abuela de 1º Nacional Bordeaux e hija de "de Mooie 36" x "de Batenburg duiven", madre de "Victoria", de "Husky" y nieta del mundialmente famoso "Witbuik". Lote Hija directa de Nadal El padre es "Nadal" uno de los cañones de Jan Polder, especialmente desde Barcelona ganador de: 127º Dax (975 km) palomas 1.045º M. de Marsan (940 km) palomas 1.636º Bordeaux (840 km) palomas 20º Barcelona (1.163 km) palomas 1º Barcelona (1.163 km) palomas 49º Barcelona (1.163 km) palomas 459º Perpignan (1.014 km) palomas 1.869º Perpignan ( km) palomas 499º Barcelona (1.163 km) palomas 133º Barcelona (Nac. S2) (1.163 km) palomas. "Nadal" es hermano de "Dolores" ganadora de 16º Nacional Barcelona. En total ha ganado 3 x premios Barcelona y 3 x premios de Perpignan. Su abuelo es el "Barca 10" fantástico viajero en las carreras desde

10 Barcelona y top reproductor. Padre de "Nadal", "Dolores" etc. e hijo de la pareja base "160" x "90". La abuela es la famosa "Delta Queen" descendiente de un hijo de la pareja "Orhan" x "Myra" de los Hnos. Brugermann x "de Wistaart". Ella es madre de "Dame Dolores", 3 x Barcelona, 16º Nacional. También madre de "Nadal" 20º Nacional Barcelona y 499º Nacional en el 2009, y "Go Getter" 25º Nacional Bordeaux y 23º Nacional San Vicente en "Delta Queen" es una increíble reproductora. La madre es hermana de "Victoria" ganadora de 1º y 7º Nacional San Vicente (991 km). El abuelo es "Broken Wing" medio hermano de un 3º Nacional Barcelona y padre de "Victoria" ganadora de 1º y 7º Nacional San Vicente (991 km). y padre de "Go Getter" 25º Nacional Bordeaux y 23º Nacional San Vicente en También padre de los cañones "Bonte Beer" y "Meissie" La abuela es "Batenburg Duiven" top reproductora, madre de 1º Nacional San Vicente contra palomas y 7º Nacional San Vicente contra palomas. También madre de "Husky" 1º As Paloma Internacional Pau y de "Big Brother" 20º Nacional Perpignan. También padre de los cañones "Bonte Beer" y "Meissie". Lote Hija de "Súper Krasje" El padre es hijo directo de "Nadal" uno de los cañones de Jan Polder, especialmente desde Barcelona ganador de: 127º Dax (975 km) palomas 1.045º M. de Marsan (940 km) palomas 1.636º Bordeaux (840 km) palomas 20º Barcelona (1.163 km) palomas 1º Barcelona (1.163 km) palomas 49º Barcelona (1.163 km) palomas 459º Perpignan (1.014 km) palomas 1.869º Perpignan ( km) palomas 499º Barcelona (1.163 km) palomas

11 133º Barcelona (Nac. S2) (1.163 km) palomas. También en el pedigrí esta la línea del mundialmente famoso "Paarsborst" de Ko van Dommelen y "Victoria" ambos ganadores de 1º premios a nivel nacional en las grandes carreras. La madre es "Súper Krasje" ganadora de : 3º Bergerac (815 km) palomas º Bergerac (815 km) St Vicente (991 km) palomas º Marseille (947 km) palomas º Cahors (870 km) palomas º Bordeaux (840 km) palomas º Tarbes ZLU (998 km) palomas º San Vicente (991 km) palomas Ella es hija de "Blue Bird", hermano de "Liza Denise", ganadora de 1º Nacional y 2º Internacional Marseille (947 km) contra palomas. La abuela es "Inteelt Montar" una muy buena reproductora en el palomar de Jan Polder. Lote Nieto de "Nadal" Macho El padre es hijo de "Nadal" uno de los cañones de Jan Polder, especialmente desde Barcelona ganador de: 127º Dax (975 km) palomas 1.045º M. de Marsan (940 km) palomas 1.636º Bordeaux (840 km) palomas 20º Barcelona (1.163 km) palomas 1º Barcelona (1.163 km) palomas 49º Barcelona (1.163 km) palomas 459º Perpignan (1.014 km) palomas 1.869º Perpignan ( km) palomas 499º Barcelona (1.163 km) palomas 133º Barcelona (Nac. S2) (1.163 km) palomas. "Nadal" es hermano de "Dolores" ganadora de 16º Nacional Barcelona. En total ha ganado 3 x premios Barcelona y 3 x premios de Perpignan. Es consanguíneo de "Delta Queen", madre de muchos grandes viajeros

12 desde Barcelona. El abuelo es "Nadal", la abuela es hija de "Broken Wing" y "Delta Queen". Ella es media hermana de "Victoria", 1º y 7º Nacional San Vicente y media hermana de "Dolores", "Nadal" etc. La madre es nieta de "Aida" (madre de "Rainbow Warrior") x hermana de "Victoria". Lote Nieto de "Delta Queen" Macho El padre es hijo de "Delta Queen" ganador este año de 23º Nacional San Vicente contra palomas (1º p.) Es medio hermano de: 1º Nacional Dax 1º Nacional Lourdes 16º Nacional Barcelona 20º Nacional Barcelona 25º Nacional Bordeaux Su abuelo es "de Ultieme", de Ko van Dommelen. Él es padre del mundialmente famoso "Paarsborst" La abuela es "Delta Queen" La madre es hija de "Black Magic Woman", 1º As paloma Internacional Pau x hijo de "Nadal" Lote Hijo directo de "Mooie 36" Macho El padre es "Mooie 36" macho reproductor con los ojos dorados de Jan Aarden. En pedigrí hay muchas palomas bases famosas de Polder como "106", "107" "Kampioentje", "111", "123" etc. La madre es "Inteelt Montar" extraordinaria reproductora y madre de "Súper Krasje". Otra de sus hijas ganó este año como paloma joven (2010) la 59ª posición contra palomas en una difícil carrera desde Marseille (947 km).

13 Lote "Young Mooie"?? El padre es "Mooie 36" macho reproductor con los ojos dorados de Jan Aarden. En el pedigrí hay muchas palomas bases famosas de Polder como "106", "107" "Kampioentje", "111", "123", etc. La madre es "Inteelt Montar" extraordinaria reproductora y madre de "Súper Krasje". Otra de sus hijas ganó este año como paloma joven (2010) la 59ª posición contra palomas en una difícil carrera desde Marseille (947 km).

André Lietaer. Todo un Campeón

André Lietaer. Todo un Campeón André Lietaer Todo un Campeón André Lietaer nació en 1.928 empezó su afición heredada por su padre de lo cual se siente muy orgulloso, este ya tenía palomas en el año 1927, de este modo recuerda ver palomas

Crónica de un viaje a la cuna de la colombofilia-bélgica 2004

Crónica de un viaje a la cuna de la colombofilia-bélgica 2004 Crónica de un viaje a la cuna de la colombofilia-bélgica 2004 Al aeropuerto del sur Reina Sofía llegue primero de avanzadilla ya que vivo más cerca que el resto del grupo de colombófilos de Tenerife; Tomás

De Scheemaeker. Campeón belga en la Barcelona Internacional-12

De Scheemaeker. Campeón belga en la Barcelona Internacional-12 De Scheemaeker. Campeón belga en la Barcelona Internacional-12 El ganador de la suelta de Barcelona Nacional 2012 en Bélgica (2º clasificado de la Barcelona Internacional 2012), ha marcado una velocidad

C. Marítimo: Ibiza - Murcia

C. Marítimo: Ibiza - Murcia C. Marítimo: Ibiza - Murcia El pasado día 31 de marzo la Federación Colombófila de la Región de Murcia ha llevado a cabo el primer Campeonato Marítimo Especial de Velocidad, soltando desde la isla de Ibiza

JOS THONE (3) Las Palomas

JOS THONE (3) Las Palomas JOS THONE (3) Las Palomas Jos Thone es un reproductor de palomas multidimensional. Él juega dentro de las más diversas categorías, con machos y hembras, de 100 hasta 1.000 kilometros. Usted tiene que considerar

Hermanos Hagens Achthuizen, "Tan joven y ya leyendas vivientes".

Hermanos Hagens Achthuizen, Tan joven y ya leyendas vivientes. Hermanos Hagens Achthuizen, "Tan joven y ya leyendas vivientes". La historia de ocho casas en los viejos archivos poco conocidos. Se desprende de los datos antiguos que requieren de una aldea en el municipio

Planta Primera. Vivenda. 63,70m² 73,99m² 6,27m²

Planta Primera. Vivenda. 63,70m² 73,99m² 6,27m² 1 10º 2º 3º Primera 63,70m² 73,99m² 6,27m² 92,94m² Primera 10º 60,47m² 70,39m² 9,19m² 87,65m² Primera 1 66,80m² 78,63m² 8,06m² 95,72m² Primera 2º 51,36m² 60,38m² 7,10m² 78,14m² Primera 3º 51,36m² 60,20m²

Premier Stud (UK): part 1

Premier Stud (UK): part 1 Premier Stud (UK): part 1 Esta subasta termina 18 Sep 2016 The breeding loft of Premier Stud is arguably one of the most successful breeds worldwide. Only pigeons from the most renowned lofts in Belgium

(Antonio Lago ( el Barbas ), Fernando de la Fuente y Baliño disfrutando de una animada charla colombófila)

(Antonio Lago ( el Barbas ), Fernando de la Fuente y Baliño disfrutando de una animada charla colombófila) DE VUELTA A LA MECA Nunca en mi vida hasta ahora, desde que soy colombófilo, había sentido las ganas de abandonar este deporte. He vivido durante más de dos décadas las competiciones colombófilas y el

TRAQUEOS LA RINCONADA, CATEDRA Y RATING DOMINGO 15 DE MAYO NOTA CONFIRMAR TODAS LAS CARRERAS FALTANDO 20

TRAQUEOS LA RINCONADA, CATEDRA Y RATING DOMINGO 15 DE MAYO NOTA CONFIRMAR TODAS LAS CARRERAS FALTANDO 20 EN DUBELISYSEA.NET LE PRESENTAMOS LOS TRAQUEOS Y RATING POR CARRERA COMO UNA HERRAMIENTA PARA TOMAR TU PRONOSTICO FINAL Y TE INVITAMOS A CONSULTAR NUESTRA MENSAJERIA 856 Y LAS ETIQUETAS ACTIVAS FIJOS A

2 3 4 5 6 7 8 9 10 12,999,976 km 9,136,765 km 1,276,765 km 499,892 km 245,066 km 112,907 km 36,765 km 24,159 km 7899 km 2408 km 76 km 12 14 16 9 10 1 8 12 7 3 1 6 2 5 4 3 11 18 20 21 22 23 24 25 26 28

CURRICULUM CABALLO KARATEKA

CURRICULUM CABALLO KARATEKA CURRICULUM CABALLO KARATEKA Caballo Pura Raza Español, perteneciente a la Yeguada Vistabella, castaño, nacido el 19-Abril-1994. Padre Gaucho III. Madre Baviera IV, ambos pertenecientes a la Ganadería Señorío

REGLAMENTO RANKING GENERALES KENNEL CLUB DE CHILE 2008

REGLAMENTO RANKING GENERALES KENNEL CLUB DE CHILE 2008 REGLAMENTO RANKING GENERALES KENNEL CLUB DE CHILE 2008 El Kennel Club de Chile mantendrá anualmente un Ranking General, un Ranking para ejemplares Jóvenes, y un Ranking reservado para cachorros y cachorros

el pasaporte la policía rojo Qué hora es? amarillo azul blanco Dura cuarenta minutos. Tengo que ir al banco. Es fácil.

el pasaporte la policía rojo Qué hora es? amarillo azul blanco Dura cuarenta minutos. Tengo que ir al banco. Es fácil. la silla el pasaporte gris el escritorio la policía verde la mujer rojo la camisa el hombre Qué hora es? los pantalones el lápiz amarillo la corbata el bolígrafo azul un traje el dinero blanco un vestido

Entrevista a Rafael Costa Valls de 72 años con domicilio en la c/. Granollers 32 de

Entrevista a Rafael Costa Valls de 72 años con domicilio en la c/. Granollers 32 de Entrevista a Rafael Costa Valls de 72 años con domicilio en la c/. Granollers 32 de Barcelona y siempre en la misma Sociedad Colombófila Missatgera de Barcelona. Desde cuando es Vd.colombofilo::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Magazine Canino. Un grande entre los grandes - - Compilado, Investigación y Redacción: Sr. Ruben Peon AM. CH. GRA-LEMOR DEMETRIUS V.D.

Magazine Canino. Un grande entre los grandes - - Compilado, Investigación y Redacción: Sr. Ruben Peon AM. CH. GRA-LEMOR DEMETRIUS V.D. AM. CH. GRA-LEMOR DEMETRIUS V.D. VICTOR Un grande entre los grandes - - Compilado, Investigación y Redacción: Sr. Ruben Peon El nacimiento de un gran perro Grace Moore, titular del Criadero Grace Lemor,

Esta composición se llama El pavo real. Juegan las blancas y ganan!

Esta composición se llama El pavo real. Juegan las blancas y ganan! Esta composición se llama El pavo real. Juegan las blancas y ganan! Curso de Juego de Damas Parte III Modalidad internacional de 10 x 10 para jugadores avanzados. Escrito para la promoción del Juego de

http://en.wikipedia.org/wiki/monarchs_of_spain_family_tree Práctica: Vocabulario La familia real española Usando el árbol genealógico de los reyes de España, llena los espacios con el vocabulario correcto.

Otra cosa que aborrezco son los colombófilos que engañan a otros, sobre todo si esos otros son principiantes.

Otra cosa que aborrezco son los colombófilos que engañan a otros, sobre todo si esos otros son principiantes. Éste es el camino Hay cosas en la vida que no puedo soportar. Esperar, por ejemplo. Detesto tener que esperar en un atasco de tráfico y no me gusta esperar en la consulta del médico. No soporto a la gente

Los 10 mejores jugadores de futbol de la historia. Los 10 mejores jugadores de futbol de la historia 1.- PELE

Los 10 mejores jugadores de futbol de la historia. Los 10 mejores jugadores de futbol de la historia 1.- PELE Los 10 mejores jugadores de futbol de la historia Los 10 mejores jugadores de futbol de la historia 1.- PELE PELE (Edson arantes do Nascimiento) nació el 23 Octubre de 1940 en la pequeña ciudad de Tres

madre: Elena, 41 años hermano: Carlos, 14 años

madre: Elena, 41 años hermano: Carlos, 14 años Encontrar la 1 Juan 68 años hija: Elena, 41 años nieto: Carlos. 14 años nieta: Maria 11 años abogado ajedrez y leer un perro grande, blanco y negro Elena 41 años padre: Juan, 68 años hijo: Carlos, 14 años

Las Mercedes, Cabaña con sello familiar

Las Mercedes, Cabaña con sello familiar Las Mercedes, Cabaña con sello familiar Una vida plena de trabajo conjunto que resume el espíritu emprendedor de los productores chaqueños. Esfuerzo y unidad, las claves del éxito de la familia Bravo.

Precios por persona, en Euros, sujetos a reconfirmación, por tramo o v.v.

Precios por persona, en Euros, sujetos a reconfirmación, por tramo o v.v. CONSULTA POR PROMOCIONES, MAS PRECIOS, HORARIOS, DIPONIBILIDAD y RESERVA ONLINE EN http://trenes.petrabax.com.ar/petrabax PRINCIPALES TICKETS PUNTO A PUNTO DIURNOS VALORES EN EUROS CON RESERVA DE ASIENTO

Condiciones comerciales

Condiciones comerciales Condiciones comerciales 1/6 1. Nuestros acuerdos Objeto del acuerdo Trabajo Temporal pone a disposición de la empresa.. personal temporal según las competencias y cualidades solicitadas. Principio La empresa..

BASES CAMPEONATOS DE CANARIAS

BASES CAMPEONATOS DE CANARIAS Federación Canaria de Colombofilia Campaña 2015 BASES CAMPEONATOS DE CANARIAS ************* 1 CAMPEONATOS DE CANARIAS Denominación.- Campeonato Absoluto de Colombofilia de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Macarena y Marina GO Equipo Ecuestre. Propuesta de Patrocinio y Mecenazgo

Macarena y Marina GO Equipo Ecuestre. Propuesta de Patrocinio y Mecenazgo Macarena y Marina GO Equipo Ecuestre Propuesta de Patrocinio y Mecenazgo Contenido 1. Introducción 2. Los Deportistas 3. Los Caballos 4. Medios 5. Conclusión 1. Introducción Introducción Hola, Somos Macarena

CONCURSO INTERNACIONAL MELILLA 2010 (AFRICA) 4 DE JUNIO DEL 2010 NORMAS DE PARTICIPACION

CONCURSO INTERNACIONAL MELILLA 2010 (AFRICA) 4 DE JUNIO DEL 2010 NORMAS DE PARTICIPACION CONCURSO INTERNACIONAL MELILLA 2010 (AFRICA) 4 DE JUNIO DEL 2010 NORMAS DE PARTICIPACION El concurso Internacional Melilla 2010 será organizado por la Real Federación Colombófila Española y la Federacao

En 2000, Osaka, Japón, se encuentran con un gran éxito con su magia Producción Teatral FANTASY METROPOLIS durante 3 meses.

En 2000, Osaka, Japón, se encuentran con un gran éxito con su magia Producción Teatral FANTASY METROPOLIS durante 3 meses. ERIK LANTIN & VALERIE (Francia) Donde los sueños se confunden con la realidad Especialidad: Grandes Ilusiones Erick Lantin & Valerie son los máximos exponentes de las Grandes Ilusiones en toda Europa.

Horarios : Toulouse -> St Pierre Des Corps / St Pierre Des Corps -> Toulouse Toulouse -> St Pierre Des Corps

Horarios : Toulouse -> St Pierre Des Corps / St Pierre Des Corps -> Toulouse Toulouse -> St Pierre Des Corps Horarios : Toulouse -> St Pierre Des Corps / St Pierre Des Corps -> Toulouse Toulouse -> St Pierre Des Corps TOULOUSE MATABIAU 00:53 07:55 ST PIERRE DES COR 07:02 1 LU-MA-MI-VI $96 1 1. Toulouse Matabiau

Joaquín Yglesias nos ofrece un concierto muy especial con un repertorio cuidadosamente seleccionado de temas clásicos del repertorio navideño

Joaquín Yglesias nos ofrece un concierto muy especial con un repertorio cuidadosamente seleccionado de temas clásicos del repertorio navideño PROPUEA Joaquín Yglesias nos ofrece un concierto muy especial con un repertorio cuidadosamente seleccionado de temas clásicos del repertorio navideño internacional, combinado con las canciones más importantes

El tiempo libre. Nivel principiante

El tiempo libre. Nivel principiante Álvaro Mediavilla Laura G. Polo Nivel principiante EL TIEMPO LIBRE NIVEL GRAMÁTICA VOCABULARIO A1 Principiante. Verbo gustar. Actividades de ocio. Ejercicios con audio. Ejercicios con vídeo. Esta obra

I CIRCUITO GOLF SAAB

I CIRCUITO GOLF SAAB I CIRCUITO GOLF SAAB El I CIRCUITO GOLF SAAB se compone de 4 torneos sociales en los mas prestigiosos campos de España, con una semifinal en el campo de golf de La Herrería en Madrid, y una gran final

David Castro y Camila Alonso, 'supercampeones' de España en Mar de Pulpí

David Castro y Camila Alonso, 'supercampeones' de España en Mar de Pulpí Otros Deportes TRIATLÓN Se impusieron con solvencia en la final del Gran Premio Cofidis David Castro y Camila Alonso, 'supercampeones' de España en Mar de Pulpí http://www.marca.com/otros-deportes/2016/10/08/57f9418f268e3e1e7b8b45f2.html

SISTEMAS DE PRODUCCIÓN ANIMAL CATALOGO DE SEMENTALES. Curso 2005/06

SISTEMAS DE PRODUCCIÓN ANIMAL CATALOGO DE SEMENTALES. Curso 2005/06 SISTEMAS DE PRODUCCIÓN ANIMAL CATALOGO DE SEMENTALES Curso 2005/06 Un cátálogo de sementales es una relación de reproductores que han sido valorados genéticamente Es una relación de animales machos, posibles

Entrevista a Alín Stanescu

Entrevista a Alín Stanescu sclamuela@jaimeameller.com BOLETÍN DE NOTICIAS Nº 48 DEL 25 DE MAYO 2008 www.facolombofilia.com Entrevista a Alín Stanescu por Juan Carlos Marín. 1. Cuándo empezaste con las palomas? Cuando era un niño,

Evaluación del Período 4 Lenguaje y Comunicación PRIMER Año Básico 2013

Evaluación del Período 4 Lenguaje y Comunicación PRIMER Año Básico 2013 Evaluación del Período 4 Lenguaje y Comunicación PRIMER Año Básico 2013 Mi nombre Mi curso Nombre de mi escuela Fecha Texto 1 Lee este texto y responde las preguntas. Pinocho Había una vez, un carpintero

KARINA NATALIA FUENTEALBA

KARINA NATALIA FUENTEALBA CURRÍCULUM VITAE KARINA NATALIA FUENTEALBA Fecha de nacimiento: 17/12/78 Lugar: Zapala, Provincia del Neuquén DNI: 27.053.721 Edad: 34 años Estado civil: Casada Dirección: Av. Nazca 1435 Depto: E (CABA)

Venta de embriones de Malapata S.A.

Venta de embriones de Malapata S.A. Venta de embriones de Malapata S.A. Venta de Embriones de: 1 Chapa Paola Chapa Lihuel Calel 2 Chapa Tequila Chapa Lihuel Calel 3 Surra Chapa Lihuel Calel 4 Serás Candela Chapa Lihuel Calel 5 Chapa Yamila

Artículo publicado en las revistas Palomos Deportivos de diciembre de 1979 y abril de 1980.

Artículo publicado en las revistas Palomos Deportivos de diciembre de 1979 y abril de 1980. REENCASTES Y CRUCES Roque González Guerrero. Juez Nacional de Palomas Mensajeras. Sevilla. Artículo publicado en las revistas Palomos Deportivos de diciembre de 1979 y abril de 1980. La lectura en la revista

CUADERNILLO RECUPERACIÓN PENDIENTES CURSO 2016/2017 MATEMÁTICAS 2º E.S.O.

CUADERNILLO RECUPERACIÓN PENDIENTES CURSO 2016/2017 MATEMÁTICAS 2º E.S.O. CUADERNILLO RECUPERACIÓN PENDIENTES CURSO 016/017 MATEMÁTICAS º E.S.O. 1ª EVALUACIÓN Tema 1: Números enteros. Divisibilidad. Tema : Fracciones. Tema : Números decimales. Tema 4: Sistema sexagesimal. Unidad

Info utiles Port Cassafières

Info utiles Port Cassafières DATOS DE LA BASE Le Boat Port Cassafières Port Cassafières 34420 Portiragnes Francia GPS : 43.29154477743047 3.37138652 Tél - 0033 (0) 467 90 91 70 Fax - 0033 (0) 467 90 96 86 Email : cassafieres@leboat.com

ERMITAÑO III PRIMER REPRODUCTOR DE ÉLITE

ERMITAÑO III PRIMER REPRODUCTOR DE ÉLITE REPORTAJE ERMITAÑO III PRIMER REPRODUCTOR DE ÉLITE Texto y fotos: María Sáez de Propios Un verdadero padre de la raza con 256 hijos y 1.314 nietos 14 ANCCE www.ancce.com En 1996 Ermitaño III pasó a formar

>TURESPAÑA: UNA ESTRATEGIA PARA ASIA

>TURESPAÑA: UNA ESTRATEGIA PARA ASIA >TURESPAÑA: UNA ESTRATEGIA PARA ASIA Enrique Ruiz de Lera Subdirector Marketing TURESPAÑA INSTITUTE OF TOURISM OF SPAIN GO EAST YOUNG MAN, GO EAST! > Contenido > Datos de Turismo Asiático hacia España

LOS CORAZONES ROJOS. Virginia Luna. Ilustraciones de Elisa Hormigo Moreno

LOS CORAZONES ROJOS. Virginia Luna. Ilustraciones de Elisa Hormigo Moreno de los poemas: Virginia Luna Maquetación y diseño: Martín Lucía (mediomartin@yahoo.es) de la ilustración de la portada: Elisa Hormigo Moreno ISBN: Depósito Legal: Está prohibida la reproducción total o

INDEMNIZACIONES POR CAUSA DE MUERTE TABLA 1.A PERJUICIO PERSONAL BÁSICO

INDEMNIZACIONES POR CAUSA DE MUERTE TABLA 1.A PERJUICIO PERSONAL BÁSICO INDEMNIZACIONES POR CAUSA DE MUERTE TABLA 1.A PERJUICIO PERSONAL BÁSICO Categoría 1. El Cónyuge viudo Hasta 15 años de convivencia, si la victima tenía hasta 67 años 90.000 Hasta 15 años de convivencia,

Proyecciones numéricas en la Copa Sweet Candy

Proyecciones numéricas en la Copa Sweet Candy Proyecciones numéricas en la Copa Sweet Candy Este domingo se le rendirá homenaje al campeón tresañero de 1980, vencedor sobre Gelinotte en el Clásico "República de Venezuela" (G1, 2400m) y posteriormente

3x3 PUERTO VENECIA REGLAMENTO

3x3 PUERTO VENECIA REGLAMENTO 3x3 PUERTO VENECIA REGLAMENTO 1. El partido finaliza cuando uno de los dos equipos llega a 25 puntos. 2. Si pasado 20 minutos del comienzo del encuentro, ninguno de los dos equipos ha llegado a 25 puntos,

Got es de color negro y es idéntico que su padre que se llamaba Vasito. El segundo toro clonado del proyecto llamado Glass nació muerto.

Got es de color negro y es idéntico que su padre que se llamaba Vasito. El segundo toro clonado del proyecto llamado Glass nació muerto. Noticia: Got, el primer toro bravo clonado Nace en Palencia Científicos españoles han clonado con éxito a un semental de la ganadería de toros de lidia de Alfonso Guardiola. Ya está aquí el primer animal

BOLETÍN DE NOTICIAS Nº 80 DEL 27 DE DICIEMBRE 2008

BOLETÍN DE NOTICIAS Nº 80 DEL 27 DE DICIEMBRE 2008 sclamuela@jaimeameller.com BOLETÍN DE NOTICIAS Nº 80 DEL 27 DE DICIEMBRE 2008 14 DICIEMBRE. ASAMBLEA EXTRAORDINARIA PARA LA ELECCIÓN DEL NUEVO PRESIDENTE DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE COLOMBOFILIA.

28 de noviembre de hs. Pilar

28 de noviembre de hs. Pilar 4º Remate Anual Productos Polo Argentino DON URBANO 28 de noviembre de 2006-17 hs. Pilar Tel.: 4465-2564 E-mail: alfonsotpieres@yahoo.com.ar C o n d i c i o n e s d e V e n t a Referencia de Padrillos

Campeones de España y del Mundo participan en la LXIII Semana Internacional de Pelota del Real Grupo Cultura Covadonga

Campeones de España y del Mundo participan en la LXIII Semana Internacional de Pelota del Real Grupo Cultura Covadonga Campeones de España y del Mundo participan en la LXIII Semana Internacional de Pelota del Real Grupo Cultura Covadonga Se celebrará entre el 27 y 29 de julio y es la más importante a nivel nacional La

Apostamos por la especialización

Apostamos por la especialización Radio Intereconomía Apostamos por la especialización Radio Intereconomía, la única radio española especializada en información económica y financiera, presta especial atención al sector, realizando la

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA DEPARTAMENTO DE MEDICINA Y ZOOTECNIA DE AVES

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA DEPARTAMENTO DE MEDICINA Y ZOOTECNIA DE AVES UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA DEPARTAMENTO DE MEDICINA Y ZOOTECNIA DE AVES AVICULTURA DEPORTIVA Y DE ORNATO MANUAL DE PRÁCTICAS Autores Nestor Ledesma

2016 CERTIFICADO de EXCELENCIA KIT PROMOCIONAL

2016 CERTIFICADO de EXCELENCIA KIT PROMOCIONAL 2016 CERTIFICADO de EXCELENCIA KIT PROMOCIONAL Viajeros de todo el mundo consultan TripAdvisor Con más de 320 millones de opiniones y comentarios sobre hoteles, restaurantes y atracciones de todo el mundo,

1ª Olimpiada en España

1ª Olimpiada en España 1ª Olimpiada en España La Colombofilia Española ha organizado dos y asistido a todas las Olimpiadas Colombófilas celebradas a partir de su creación con motivo del Primer Congreso Colombófilo Internacional,

PROBLEMAS DE GENÉTICA Herencia de uno y dos caracteres.

PROBLEMAS DE GENÉTICA Herencia de uno y dos caracteres. PROBLEMAS DE GENÉTICA Herencia de uno y dos caracteres. 1. En el hombre el color pardo de los ojos A domina sobre el color azul a. Una pareja en la que el hombre tiene los ojos pardos y la mujer ojos azules

FECAB CELEBRA CON ÉXITO SU XIV EDICION.

FECAB CELEBRA CON ÉXITO SU XIV EDICION. FECAB CELEBRA CON ÉXITO SU XIV EDICION. Durante los días 5, 6 y 7 de Julio, el Mercado Nacional de Ganados de Torrelavega, hospedó sesenta y cinco ejemplares de caballos procedentes de Cantabria, Asturias,

Capítulo noveno El parentesco

Capítulo noveno El parentesco Este libro forma parte del acervo de la Biblioteca Jurídica Virtual del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM Capítulo noveno se refiere a los vínculos, reconocidos jurídicamente, entre miembros

Trabajo Comunal Universitario: Mejoramiento del Aprendizaje en la Secundaria

Trabajo Comunal Universitario: Mejoramiento del Aprendizaje en la Secundaria Sabías que? El mono tití se mueve en tropas que varían de 12 a 45 individuos. Sabías que? La coloración del pelaje de los osos hormigueros varía de tonos grises a castaño oscuro. Sabías que? En nuestro

La Vida y la Migración de la Magnífica Mariposa Monarca

La Vida y la Migración de la Magnífica Mariposa Monarca La Vida y la Migración de la Magnífica Mariposa Monarca La Migracion Simbolica es un proyecto coordinado por Journey North, una organización educacional sin fines de lucro en los Estados Unidos. www.learner.org/jnorth/

GESTIÓN GENÉTICA DE LAS PEQUEÑAS POBLACIONES. I. POBLACIONES GENEALÓGICAS.

GESTIÓN GENÉTICA DE LAS PEQUEÑAS POBLACIONES. I. POBLACIONES GENEALÓGICAS. GESTIÓN GENÉTICA DE LAS PEQUEÑAS POBLACIONES. I. POBLACIONES GENEALÓGICAS. GESTIÓN GENÉTICA DE LAS PEQUEÑAS POBLACIONES. I. POBLACIONES GENEALÓGICAS. Indice de contenidos. Introducción y Objetivos Coeficiente

Almirante. Almirante es un toro moderado, muy profundo y musculoso con una muy buenos EPD y testículos. LA PARAGUAYA

Almirante. Almirante es un toro moderado, muy profundo y musculoso con una muy buenos EPD y testículos. LA PARAGUAYA La tradición es una de los pilares en toda cabaña, por eso La paraguaya cría desde 1932, el ganado Aberdeen Angus negro y desde 1980 el Angus colorado. Son 80 años de tradición, conocimientos, mejoras

Bingo de regalos Unidad 5

Bingo de regalos Unidad 5 Alumno A Pronombre directo e indirecto Un libro de cocina. Una pelota. Bombones. Unas castañuelas. Lo La Los Las quiero yo. Se lo la los las doy a mi amiga vegetariana. regalé a mi sobrino. he comprado

CONCURSO TUPPERWARE PARA CONSULTORAS VIAJE SEMANAS DE CALIDAD REGLAS OFICIALES

CONCURSO TUPPERWARE PARA CONSULTORAS VIAJE SEMANAS DE CALIDAD REGLAS OFICIALES CONCURSO TUPPERWARE PARA CONSULTORAS VIAJE SEMANAS DE CALIDAD REGLAS OFICIALES Fechas del Viaje: 11 al 13 de septiembre, 2014 Anfitrionas Calificadas/Elegibilidad: Cualquier Anfitriona de fiesta con una

DEPORTES MINORITARIOS

DEPORTES MINORITARIOS DEPORTES MINORITARIOS ciudad de Sídney, quedó octava en dúo, mientras que en Atenas 2004, logró en conjunto la cuarta posición. La natación sincronizada es un excelente y espectacular deporte que se creó

Problemas de genética PAU Murcia

Problemas de genética PAU Murcia Problemas de genética PAU Murcia 2004-2011 1.- En los humanos la fibrosis quística se produce por el alelo recesivo de un gen autosómico con dos alelos (A: individuos sanos; a: individuos enfermos). En

MIAMI BEACH BEST WESTERN ATLANTIC BEACH BEST WESTERN OCEANFRONT RESORT CASABLANCA ON THE OCEAN VALID PERIOD ROOM TYPE SGL DBL TRP FLORIDA, USA QDP TRP

MIAMI BEACH BEST WESTERN ATLANTIC BEACH BEST WESTERN OCEANFRONT RESORT CASABLANCA ON THE OCEAN VALID PERIOD ROOM TYPE SGL DBL TRP FLORIDA, USA QDP TRP VALID PERIOD ROOM TYPE SGL DBL BEST WESTERN ATLANTIC BEACH 4101 Collins Avenue Phone: (305) 673-3337 Desayuno Buffet $16.00 Standard $128 $128 $136 $144 Standard $202 $202 $210 $217 Standard $388 $388

DE AMSTERDAM A BRUJAS EN BICI

DE AMSTERDAM A BRUJAS EN BICI DE AMSTERDAM A BRUJAS en bicicleta CRUZANDO FRONTERAS 8 DÍAS salidas: Abril 07, 14, 21 y 28 Junio 02, 9, 16 y 23 Julio 21 y 28 Agosto 4, 11, 18, 25 Septiembre 01, 08 y 15 Esta ruta le da a oportunidad

CARNAVAL 2015 FIESTA DE LA JOTA PUJADA MIGUEL ESTEBAN - DEL 12 DE FEBRERO AL 15 DE FEBRERO

CARNAVAL 2015 FIESTA DE LA JOTA PUJADA MIGUEL ESTEBAN - DEL 12 DE FEBRERO AL 15 DE FEBRERO CARNAVAL 2015 FIESTA DE LA JOTA PUJADA MIGUEL ESTEBAN - DEL 12 DE FEBRERO AL 15 DE FEBRERO Saluda de los Capitanes Juan Caravaca Sevilla y Use Expósito Rodrigo En estas fiestas, como capitanes 2015, nos

Mexicano obtiene premio de guión en España

Mexicano obtiene premio de guión en España http://www.eluniversal.com.mx Mexicano obtiene premio de guión en España Jano Mendoza ganó el Galardón Julio Alejandro para Largometraje gracias a Cuando los caballos aprendieron a llorar MADRID Lunes

CIRCULAR Nº 90 /2015

CIRCULAR Nº 90 /2015 CIRCULAR Nº 90 /2015 RANKING DE PITCH & PUTT 2016 CALENDARIO DE PRUEBAS TERRITORIALES SISTEMA DE PUNTUACION REGLAMENTO El comité técnico de Pitch & Putt ha establecido el siguiente calendario de pruebas

EL SISTEMA DE REPRODUCCIÓN

EL SISTEMA DE REPRODUCCIÓN EL SISTEMA DE REPRODUCCIÓN Ya tenemos las palomas con las que queremos comenzar, o continuar, según pueda ser el caso; las palomas con las que queremos viajar y reproducir. A estas aves en particular no

ACTIVIDADES INCLUIDAS EN LA PROPUESTA DIDÁCTICA: DE AMPLIACIÓN

ACTIVIDADES INCLUIDAS EN LA PROPUESTA DIDÁCTICA: DE AMPLIACIÓN Pág. ENUNCIADOS Resuelve: a) b) 4 c) d) 4 4 e) f ) 7 g) h) Resuelve las ecuaciones siguientes: a) b) 7 c) d) 4 Resuelve las ecuaciones siguientes: a) b) ( ) ( ) ( ) ( 4) 7 c) [( ) ( ) ] d) 4 ( ) e) 0,(

2016 CERTIFICADO de EXCELENCIA KIT PROMOCIONAL 2016 CERTIFICADO de EXCELENCIA KIT PROMOCIONAL Los viajeros de todo el mundo consultan TripAdvisor Con más de 320 millones de opiniones sobre hoteles, restaurantes y atracciones, TripAdvisor es el sitio

GOSPEL Y SPIRITUAL. Esteban: Mi amiga y amigo, le gusta la música jazz? le interesa la música de corte negro spiritual, de música gospel?

GOSPEL Y SPIRITUAL. Esteban: Mi amiga y amigo, le gusta la música jazz? le interesa la música de corte negro spiritual, de música gospel? GOSPEL Y SPIRITUAL Esteban: Mi amiga y amigo, le gusta la música jazz? le interesa la música de corte negro spiritual, de música gospel? Bueno, vamos a hablar con alguien que sabe mucho del tema y que

PROGRAMA DE MEJORA GENÉTICA EN EL P.S.I. Óscar Cortés Gardyn

PROGRAMA DE MEJORA GENÉTICA EN EL P.S.I. Óscar Cortés Gardyn PROGRAMA DE MEJORA GENÉTICA EN EL P.S.I. Óscar Cortés Gardyn 1.- Plan de Mejora Genética 2.- Análisis de la Consanguinidad 3.- Familias Maternas Plan de Mejora Genética 1.- Describir el sistema de producción

Memoria junio 2012 MEMORIA DE ACTIVIDAD. Junio 2012

Memoria junio 2012 MEMORIA DE ACTIVIDAD. Junio 2012 MEMORIA DE ACTIVIDAD Junio 2012 Promoción - Ferias Memoria junio 2012 Nordea Master Golf (Dinamarca) o Nombre: Nordea Master Golf o Lugar: Estocolmo, Dinamarca o Fecha: 6 al 9 de junio 2012 o Perfil, segmento:

PROGRAMA GANADERO. Miércoles 7 de Setiembre. Jueves 8 de Setiembre. Viernes 9 de Setiembre. Sábado 10 de Setiembre

PROGRAMA GANADERO. Miércoles 7 de Setiembre. Jueves 8 de Setiembre. Viernes 9 de Setiembre. Sábado 10 de Setiembre PROGRAMA GANADERO Miércoles 7 de Setiembre 8 a 17 hs. Ingreso de Bovinos Embarcadero 19 de Abril 8 a 17 hs. Ingreso de Equinos 1er. Turno Criolla, Deportivos, SPC, Sh, Pony, Árabes Embarcadero Pelossi

PABLO EGEDA TOMÀS MISSER

PABLO EGEDA TOMÀS MISSER 2 MASTERS PERSIGIENDO 1SUEÑO PABLO EGEDA TOMÀS MISSER ÍNDICE: INTRODUCCIÓN 1 EN QUE CONSISTE EL RETO?...1 PALMARES DEPORTIVO.2 OBJETIVO DE LA CONQUISTA VIKINGA 5 2 MÁSTER PERSIGUIENDO UN SUEÑO: LA CONQUISTA

LANZAMIENTO DEL DOCUMENTAL ECUADOR: THE ROYAL TOUR. Guayaquil, julio 6 de 2016

LANZAMIENTO DEL DOCUMENTAL ECUADOR: THE ROYAL TOUR. Guayaquil, julio 6 de 2016 1 LANZAMIENTO DEL DOCUMENTAL ECUADOR: THE ROYAL TOUR Guayaquil, julio 6 de 2016 Este documental se elaboró el año pasado durante una semana muy intensa. Nadamos con tiburones, pirañas y caimanes, y pese

RESOLUCIÓN EJERCICIO Nº Renta de Primera Categoría

RESOLUCIÓN EJERCICIO Nº Renta de Primera Categoría RESOLUCIÓN EJERCICIO Nº 5.01. Renta de Primera Categoría NORMATIVA APLICABLE: Arts. 41 c), 82, 83,85 LIG; arts. 59 f), 60 b), 147 DR DATOS DEL EJERCICIO: Alquiler $ 2.500,00 mensuales 1 año 12 meses Valor

Rubén Limardo homenajeado por la comunidad latinoamericana en la Embajada de Venezuela en Noruega.

Rubén Limardo homenajeado por la comunidad latinoamericana en la Embajada de Venezuela en Noruega. Rubén Limardo homenajeado por la comunidad latinoamericana en la Embajada de Venezuela en Noruega. Prensa Embajada de Venezuela en Noruega. Oslo, 25 de noviembre. Estos días han sido muy especiales para

1891 y 1896, las Primeras Exposiciones Colombófilas Españolas

1891 y 1896, las Primeras Exposiciones Colombófilas Españolas 1891 y 1896, las Primeras Exposiciones Colombófilas Españolas La Primera Exposición Colombófila Española. En el año 1891, tiene lugar en Barcelona, en el céntrico Paseo de San Juan, una Exposición Española

Se vende papá. guía docente ciclo i Transición Primero Segundo. De qué se trata este libro? Quién escribió este libro?

Se vende papá. guía docente ciclo i Transición Primero Segundo. De qué se trata este libro? Quién escribió este libro? guía docente ciclo i Transición Primero Segundo Se vende papá De qué se trata este libro? Un día, Martín Galán, un exitoso presentador de programas de concurso en televisión, pierde su empleo. Entonces

XXII MONOGRAFICA DEL C.E.E.B. CIGUÑUELA 2015

XXII MONOGRAFICA DEL C.E.E.B. CIGUÑUELA 2015 Crack de Font de Canaletas, Ganador mejor perro de Trabajo y Trabajo y Morfología Monográfica 2014 SALUDA DEL PRESIDENTE C.E.E.B En primer lugar quiero agradecer, el trabajo realizado por la Junta saliente,

Súbete al tren que te da vida!!!

Súbete al tren que te da vida!!! 5ª ETAPA: Viaja por Italia 2010 Súbete al tren que te da vida!!! 1 Club AXA Vida 2009 AGENTES Animación Comercial Exclusiva 5ª ETAPA: Viaja por Italia Premios 2010 Súbete al tren que te da vida!!! 2 Premios

Locos por volar nº1 Noviembre de 2005 Club colombófilo Arroyo de la Miel

Locos por volar nº1 Noviembre de 2005 Club colombófilo Arroyo de la Miel Locos por volar nº1 Noviembre de 2005 Club colombófilo Arroyo de la Miel Reedición Nuestro Club Soplan frescos vientos en el Club, los tenemos a favor, de cola, y hay que aprovecharlos; una ráfaga de nuevos

Como llegar a Salardú:

Como llegar a Salardú: Como llegar a Salardú:» Por carretera: Origen Barcelona ( 340 Km ) Por autopista AP-2 Barcelona -Lleida > N-230 Alfarrás- Benabarre Pont de Suert Val d'aran. Origen Barcelona ( 323 Km ) Por autovía A-2

Top! 3 En español Sändningsdatum: Programlängd: 20 min

Top! 3 En español Sändningsdatum: Programlängd: 20 min Sändningsdatum: 2005-06-06 Programlängd: 20 min Hola, amigos y amigas. Bien venidos a TOP en español, el concurso con premios TOP que no es muy difícil pero no es muy fácil. Vamos a conocer a nuestros

Practicas, proyectos o traineeships en la empresa mediana marítima Holandesa UN MAR DE OPORTUNIDADES EN HOLANDA PARA INGENIEROS TÉCNICOS!

Practicas, proyectos o traineeships en la empresa mediana marítima Holandesa UN MAR DE OPORTUNIDADES EN HOLANDA PARA INGENIEROS TÉCNICOS! Practicas, proyectos o traineeships en la empresa mediana marítima Holandesa UN MAR DE OPORTUNIDADES EN HOLANDA PARA INGENIEROS TÉCNICOS! Practicas, proyectos o traineeships en la empresa mediana marítima

que desean, o porque para tenerlo habrían de esperar mucho tiempo, o porque sencillamente han hecho de entrada una opción por adoptar en otros

que desean, o porque para tenerlo habrían de esperar mucho tiempo, o porque sencillamente han hecho de entrada una opción por adoptar en otros PRÓLOGO Hubo un tiempo en que la familia era una. Se trataba de la familia compuesta por un hombre y una mujer casados que tenían hijos nacidos de su unión. Había parejas con problemas de fertilidad, para

BASES DERBY DE ANDALUCÍA 2016

BASES DERBY DE ANDALUCÍA 2016 BASES DERBY DE ANDALUCÍA 2016 ORGANIZA CLUB COLOMBÓFILO GUADALCACÍN G-11864295 www.derbydeandalucia.com marianovillalbapinilla@gmail.com Tels. +34 956 184 743 +34 610 024 155 C/ Colonia de Caulina nº 59

Unidades provinciales de seguridad privada

Unidades provinciales de seguridad privada Unidades provinciales de seguridad privada UNIDAD CENTRAL DE SEGURIDAD PRIVADA (MADRID) DIRECCIÓN: C/ Rey Francisco Nº 21 28008 TLF. 91 3223907-91 3223908-91 3223 909-91 3223 910 FAX. 913 223 906 CORREO:

VOLANDO POR EUROPA. Permitidme la inmodestia de enseñaros esta foto con Adriano Cadrecha, Christophe Corset y los hermanos Kuypers.

VOLANDO POR EUROPA. Permitidme la inmodestia de enseñaros esta foto con Adriano Cadrecha, Christophe Corset y los hermanos Kuypers. VOLANDO POR EUROPA Este último verano, en compañía de buenos amigos, pasamos parte de mis vacaciones en un viaje por Francia, Bélgica y Holanda. A las facciones gallega (mi mujer Tere, y yo) y asturiana

Día 1: Salida en vuelo directo haciatoronto. MADRID - TORONTO 1240 1515 (Duración: 8h 35 minutos)

Día 1: Salida en vuelo directo haciatoronto. MADRID - TORONTO 1240 1515 (Duración: 8h 35 minutos) Día 1: Salida en vuelo directo haciatoronto. MADRID - TORONTO 1240 1515 (Duración: 8h 35 minutos) Llegada al aeropuerto de Toronto, recogida de un coche de alquiler en el aeropuerto (Modelo Hyundai Accent