Documentos relacionados

La colección de Abanicos

OPCIONALES: Comodín y marco espejo Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm.

AHORRA! PREPARADOS? LISTOS? 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué.

Navidad Clásica rojo + blanco Con estos colores tradicionales uno puede combinar cualquier otro color y funciona; verde del árbol, dorado y hasta azul

Relación de precios unitarios ofertados:

PERFILES Y COMPLEMENTOS PARA LA CONSTRUCCIÓN

MOBILIARIO PARA AULAS INFORMATICAS

RELAX. Medidas 3 plazas: 101 x 208 x 97 cm. Tapizado: high tec fabric: (microfibra con PU por encima) Medidas 2 plazas: 101 x 152 x 97 cm.

A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO.

PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA

Estado Plurinacional de Bolivia Ministerio de Culturas y Turismo Unidad de Patrimonio Inmaterial ALERTA VIRTUAL

GRUPO ARCA. vesart A R T E S A N Í A

BALANCINES ARRASTRE TEATRO PATINETE x29x86 cms. Jirafa balancín. 147 Caballo escoba 87 cms. largo x30x80 cms.

Reforma de un piso de 100 metros

estanterías mesas sillas mostradores mediateca infantil señalización oficinas auxiliar

Plástico. Piezas 100% reciclables, sustentables y amigables con el medio ambiente.

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN

Santa Clara. Patrimonio Histórico del Convento de

Medidas: 99x271x cm. Muelle Ensacado. 1. Shaiselongue tapizada tela suso (microfibra algodonada). Colores disponibles: gris y chocolate claro.

- Dinámica presentación (a elegir por vosotros). - Navegación por la Red.

Pablo Picasso La Torre de Hércules Fotogra.a Museu Picasso, Barcelona / Gasull Sucession Pablo Picasso, VEGAP, Madrid, 2015

Infantil Orientaciones Aula de Astronomía de Fuenlabrada. Educación Infantil.

San Raimundo de Fitero

Proceso de restauración. El chico de la gallina, 1913 Manuel Benedito. Colección Carmen Thyssen-Bornemisza

TALLER DE PINZAS. Una forma fácil y divertida de hacer diferentes manualidades con pinzas:

FICHA TÉCNICA. imitar. Era una técnica poco conocida, incluso en México, en la década del 60, época en que se realiza el mural.

Accesorios y acabados para más estilos de vida. Productos Comercializados por Coval Comercial S.A info@coval.com.

actividades escolares P3

Papel y cartón. No lo tires! Envases de. vidrio. Puede ser útil. Envases de. plástico

Kiosco ASPACEBA. Encontrarás productos de nuestros talleres: CATÁLOGO DE PRODUCTOS. De Barro De Invernadero De Manualidades

composición juvenil zona estudio cama nido armario puertas correderas CAJONES CON guias metalicas CAJONES CON guias metalicas 196x122x kit kit

CATÁLOGO. Art Pizarra, S.L.

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA

Curso Taller de Matemáticas Olímpicas. Principio Fundamental del Conteo

Comenzamos nuestra visita observando la bella fachada. Ruta artística

PROBLEMAS ECUACIONES 1er GRADO

Tengo 39 euros en la hucha. Mi abuela me dio 35 euros. Cuántos tengo en total?

MARCO PARA LÁMINAS O FOTOS

DISEÑO Y VERSATILIDAD DE PIZARRA EN TU MESA

Talleres de Creación

ANEXO 1 UNIFORMES PARA PERSONAL OPERATIVO. No. 1

REPÚBLICA DE PANAMÁ ASAMBLEA LEGISLATIVA LEGISPAN

3 Plazas Fondo 60 cm. Altura 100 cm. Largo 205 cm.

EJERCICIOS BÁSICOS DE FOTOGRAFÍA

sin intereses e x12 meses e x12 meses En Vimianzo (La Coruña) - Teléf.: Gratuitos Sin comisiones ni gastos de apertura Sólo

Organización de Eventos 2012

INFORME TÉCNICO DE ESTADO DE CONSERVACIÓN Y PROPUESTA DE ACTUACIÓN DEL CRISTO DE LA ESPERANZA ALGETE (MADRID)

Arte y técnica en el siglo XIX

MINISTERIO DE CULTURA

Capítulo 70. Vidrio y sus manufacturas

MEMORIA DE CALIDADES

LATOS DE DUCHA. SHOWER TRAy ESPAÑA. Tlfs Fax

Una masía convertida en galería de arte

Problemas 1 CUADERNOS DE MATEMATICAS VINDEL ALUMNO: * Numeración con naturales. * Cálculo con naturales. * Numeración con decimales

Elena Cilento ARRIBA EL TELÓN TEATRO DE TITERES

PIEZA DEL TRIMESTRE. Seis piezas del Buen Retiro JULIO-SEPTIEMBRE

MUSEO DE LA CATEDRAL DE LA ALMUDENA

Estimulación y Expresión Plástica. Sandra Merino

Todo en comunicación visual

Respuestas a los ejercicios y problemas

Técnica Imitación Carey Café y sus Aplicaciones sobre Madera

SERVICIO DE GESTION ECONÓMICA

Así ponemos entre todos la nota sostenible FICHAS INSTRUMENTOS

VISITA AL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico

PABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA ( ): Obras y Premios

Sistema de apilado y enganche grúa. frontal de malla. Contenedor con patas y puerta frontal de malla. Contenedor con patines y puerta frontal de malla

PLACAS PERSONALIZADAS PARA SU MASCOTA

No hay ciencia si no hay comunicación

Arte en Grecia y Roma

EDUCACIÓN PERCEPTIVO-MOTRIZ

LAVABO CERÁMICO MOD. LÍNEA 80 ENCIMERA CRISTAL FUCSIA 80 MAMPARA DUCHA SERIE GLASS MOD. GL 220 CROMO/TRANSPARENTE 70 x 70

PRECIO FÁCIL $4.999 $ mueble joven europeo 12 MESES GRATIS $ Paga en 3, 6, 9 ó. sin gastos, ni intereses.

El diseño y la calidad llenarán tu hogar.

1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una.

Con elaborado marco sevillano de talla dorada y policromada de finales del siglo XVII obra de Bernardo Simon de Pineda.

Dame un museo y lo llenaré. -Pablo Picasso ( )

ORGANIZACIÓN PERSONAL

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES

TAREAS 5º Grado PRIMARIA Sede Primavera

Telf Quién es Efecto Visual?

decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L.

CUADERNO DE ARDILLAS. 2 años. Nombre de la Ardillita: Fecha de Nacimiento: / / Representante:

PLAN GENERAL MUNICIPAL DE NAVARRETE CATALOGO DE EDIFICIOS SUJETOS A ORDENANZAS DE PROTECCION DETERMINACIONES PLAN GENERAL MUNICIPAL

Personalizados. cerámica y menaje. varios. juegos. c o n f o t o

Qué acciones se podrían realizar en mi comunidad para mantener limpio el ambiente? PLAN DE SALUD DEL GRUPO DE TERCERO A

MUSEO NACIONAL DE ARTES DECORATIVAS

ESTANDAR. 1: Conoce los símbolos patrios e Institucionales y los valora como parte de su identidad.

INSTRUMENTOS ANTIGUOS

Transcripción:

SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 23 de septiembre de 2015 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 22 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 23 de septiembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 24 de septiembre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 11 al 21 de septiembre. Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: info@subastassegre.es www.subastassegre.es

Número de cuenta: Bankia Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión) Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito Legal: M-30446-2015 www.subastassegre.es En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18-28002 Madrid.

Artes decorativas Lotes 400-983 H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 23 de septiembre a las 18:00 horas

400 401 402 400 Lámpara de sobremesa de latón, Lúmica, española, años 70. Con patalla original. Medidas: 48 x 20 x 26 cm. Salida: 160 401 Pareja de lámparas de sobremesa de madera y metal niquelado, españolas, años 50. Altura: 46 cm. Salida: 160 402 Banco de junco teñido e hierro, siglo XX. Medidas: 95 x 52 x 116 cm. Salida: 300 403 Pareja de grandes copas color caramelo en cristal mallorquín, h. 1970. Medidas: 43 x 31,5 cm. Salida: 200 403 404 Christian Dior, París. Enfriador de botellas en metal dorado. Firmado en la base. Altura: 29 cm. Salida: 120 405 Christian Dior, París. Juego de porta-aperitivos de metal dorado y plateado. Son tres cuencos que se pueden apilar, el último con tapa. Firmado en la base. Medidas: 25 x 16 cm. Salida: 120 404 405 5

406 409 407 408 410 411 412 406 Portarretratos de mesa, Art Nouveau, de bronce dorado, Francia, h. 1900. Con una mujer en relieve, oliendo una flor. Medidas: 21 x 15 cm. Salida: 50 407 Dos portarretratos de mesa de bronce. Con marco de cadena. Medidas: 20 x 15 y 19 x 12 cm. Salida: 50 408 Jarrón, Art Nouveau, de metal dorado y cristal, Francia, h. 1900. Con decoración de cabezas femeninas. Altura: 60 cm. Salida: 100 409 Pequeña urna convertible en candelero de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia, siglo XIX. Altura: 22,5 cm. Salida: 110 410 Tiffany Studios N.Y. Tapas para cuaderno modelo Venetian Ermine Mink, de bronce cincelado, firmadas y numeradas 1691. Medidas: 12 x 19 cm. Salida: 160 413 411 Pareja de bustos de bronce patinado, Art Nouveau, Francia, h. 1900. Representando mujeres. Con peanas de ónix y bronce dorado. Altura: 15,5 cm. Peanas: 19,5 x 7 x 7 cm. Salida: 500 412 Lámpara de techo de latón y cristal con burbujas, española, años 70. Medidas: 35 x 35 cm. Salida: 240 414 415 413 Mesa de despacho de roble americano, años 50. Tapa abatible para máquina de escribir. Cuerpo de cajones en la derecha. Medidas: 77 x 80 x 108 cm. Salida: 500 6

417 418 416 414 Plato de loza esmaltada, francés, siguiendo modelos Palissy, siglo XX. Diámetro: 30 cm. Salida: 120 415 Plato de loza esmaltada, francés, Vallauris, años 70. Con conchas festoneadas. Medidas: 38 x 44 cm. Salida: 90 416 Pareja de apliques de hierro forjado y pintado, Francia, h. 1960. Con un brazo de luz y decoración floral. Longitud: 33 cm. Salida: 120 417 Mesa de raíz de nogal, española, Decó, años 50. Pies rectos sobre plataforma con bolas. Medidas: 60 x 65 x 44 cm. Salida: 190 419 420 421 Mesa café circular de hierro dorado, española, h. 1950. Patas rectas unidas por chambrana. Medidas: 43 x 110 cm. Salida: 240 418 Butaca de nogal, española, Decó, años 40. Tapicería de algodón. Brazos curvos. Mdidas: 74 x 70 x 60 cm. Salida: 120 419 Lámpara de sobremesa de metal y baquelita, años 30. Medidas: 45 x 15 x 30 cm. Salida: 180 420 Lámpara de sobremesa de metal y brazo niquelado, años 40. Vástago estriado. Base con rosetón labrado. Medidas: 36 x 23 x 17 cm. Salida: 180 421 7

422 423 424 425 426 427 428 429 422 Bastón con pomo tallado en marfil en forma de cabeza de Spaniel. Con guarnición de plata punzonada, Ley 925, de Foorses. Vara ebonizada. Longitud: 90 cm. Salida: 120 426 Bastón de dandy con pomo esférico de marfil tallado y vara de madera ebonizada. Con abrazadera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, y escudo grabado. Longitud: 90 cm. Salida: 130 423 Bastón con pomo de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Vara de madera de ébano. Longitud: 95 cm. Salida: 150 424 Bastón con empuñadura de marfil en forma de cabeza de galgo y guarnición de plata punzonada, Ley 925, de Foorses. Vara ebonizada. Longitud: 90 cm. Salida: 120 425 Bastón con empuñadura de plata punzonada, Ley 925, y marfil. Vara de madera ebonizada. Longitud: 97 cm. Salida: 150 427 Bastón de dandy con pomo de marfil tallado en forma de bola con escarabajos en relieve, primer tercio siglo XX. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 87 cm. Salida: 150 428 Bastón cayado de marfil, primer tercio siglo XX. A base de segmentos de balaustre desmontables. Longitud: 90 cm. Salida: 700 429 Bastón con pomo de plata española punzonada, Ley 925. En forma de esfera calada con motivos vegetales. Vara de madera ebonizada. Longitud: 90 cm. Salida: 130 8

430 430 Mesa de despacho de roble, alemana, h. 1910. Patas delanteras talladas. Tiradores posteriores. Medidas: 80 x 35 x 181 cm. Salida: 500 431 Archivador doble de persiana de roble, Francia, h. 1940. En el interior con baldas posteriores. Medidas: 147 x 38,5 x 87 cm. Salida: 320 431 432 Lote de tres violeteros de loza esmaltada, francesa, años 70. De diferentes tamaños para colgar en la pared. Altura pequeño: 11 cm. Altura grande: 18 cm. Salida: 130 433 Urogallo de porcelana esmaltada, español, años 70. Sobre ramas y flores. Medidas: 32 x 17 x 40 cm. Salida: 140 432 433 434 Pareja de jarras de loza montadas en bronce, estilo Art Nouveau. Elementos vegetales a modo de asa. Medidas: 35 x 14 x 16 cm. Salida: 380 435 Tintero de loza esmaltada con montura de bronce, estilo Art Nouveau. Decorado con elementos vegetales. Medidas: 7,5 x 22 x 14 cm. Salida: 200 434 435 434 9

436 437 438 436 Reloj de sobremesa esférico de plástico, #D Desing, años 60. Medidas: 35 x 23 cm. Salida: 130 437 Lámpara de sobremesa de vidrio soplado, años 60. Medidas: 12 x 29 cm. Salida: 100 438 Mesa de café de metacrilato y cristal, española, años 70. Esquineras de latón dorado. Medidas: 44 x 56 x 106 cm. Salida: 150 439 Lámpara de sobremesa de metal cromado, española, años 70. Pantalla basculante y graduable en altura. ecesita reparación. Medidas: 50 x 29 cm. Salida: 90 439 440 441 440 Lámpara de mesa, abinete de Estudios Industriales, años 70. Metal niquelado. Brazo articulado. Medidas: 33 x 19 cm. Salida: 80 441 Lámpara de mesa de metal cromada magnética, española, años 60. Medidas: 33 x 14 x 14 cm. Salida: 120 442 Lámpara de pie de metal esmaltado en rojo y pantalla de plástico, años 60. Medidas: 164 x 45 cm. Salida: 200 442 443 443 Lámpara de pie de metal plateado, años 70. Vástago forma de arco graduable. Medidas: 196 x 160 x 42 cm. Salida: 150 10

444 445 446 447 444 Estantería de metacrilato y cristal, española, años 70. Con esquineras de latón dorado. Medidas: 187 x 40 x 95 cm. Salida: 250 445 Estantería de metacrilato y cristal con esquineras de latón, española, años 70. Medidas: 144 x 40 x 95 cm. Salida: 200 446 Mesa de café de metacrilato y cristal, española, años 70. Esquineras de latón dorado. Medidas: 44 x 56 x 56 cm. Salida: 120 447 Carro de metacrilato y cristal, español, años 70. Con esquineras de latón dorado. Medidas: 63 x 51 x 80 cm. Salida: 130 448 Lámpara de sobremesa de cristal soplado sobre aro de metal plateado, años 70. Medidas: 31 x 21 cm. Salida: 100 448 449 451 Mesa de café de hierro dorado y tapa de mármol, española, años 50. Medidas: 42 x 55 x 100 cm. Salida: 140 449 Lámpara de sobremesa de tubo cromado y cristal, española, años 70. Medidas: 52 x 29 cm. Salida: 120 450 Carrito de latón dorado imitando bambú, español, años 70. Medidas: 78 x 45 x 78 cm. Salida: 180 450 451 11

452 453 452 Sofá de cuero con respaldo capitoné, tipo Chester, español, años 50. Medidas: 60 x 200 x 70 cm. Salida: 600 453 Pareja de butacas de cuero negro, tipo Chester, españolas, años 80. Respaldo en capitoné. Medidas: 72 x 80 x 80 cm. Salida: 450 453-A Juego de mesas nido de bronce y cristal negro, españolas, años 70. Chambrana cruzada y patas rematadas en garra. Medidas: 39 x 39 x 39 cm y 49 x 50 x 50 cm. Salida: 180 454 Taburete de bronce dorado y cuero negro, español, años 70. Cabeza de cisnes rematando los montantes. Medidas: 46 x 50 x 39 cm. Salida: 150 453-A 454 455 Mesa de café de bronce y cristal negro, española, años 70. Chambrana cruzada y patas rematas en garra. Medidas: 43 x 80 x 120 cm. Salida: 230 456 Lámpara de sobremesa Fase, modelo Boomerang, años 60. Pantalla regulable. Medidas: 40 x 50 x 30 cm. Salida: 60 455 457 Lámpara gris de sobremesa con base gitaroria, española, Lupela, años 70. Metal cromado en negro y con plafón basculante. Medidas: 40 x 54 x 34 cm. Salida: 150 12

456 457 458 458 Ingmar Relling (1920-2002). Butaca Siesta con reposapiés de haya laminada y cuero negro. Medidas butaca: 97 x 81 x 62 cm. Medidas reposapiés: 40 x 63 x 48 cm. Salida: 380 459 459 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992). Camellos. Placa de cerámica firmada y fechada en 1977. Medidas: 19 x 14 cm. Salida: 300 460 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992). Pez. Placa compuesta de tres azulejos esmaltados. Firmada. Medidas: 30 x 44 cm. Salida: 400 461 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008). El lobo. Plato de cerámica con decoración incisa. Firmado. Diámetro: 23 cm. Salida: 290 460 462 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008). Torero. Placa de cerámica raspada y policromada. Firmada. Medidas: 25 x 10 x 1,5 cm. Salida: 350 463 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008). Centauromaquia. c. 1975 Cerámica raspado en negro. Firmado. Medidas: 18,5 x 25 cm. Salida: 380 461 462 463 13

464 465 466 464 Sillón de nogal frailero, español, h. 1900. Tapizado en terciopelo bordado con hilo dorado. Medidas: 118 x 67 x 57 cm. Salida: 200 465 Cubertero de madera de caoba sobre mesa torneada, española, años 50. Con cajones en el interior forrados en fieltro para los cubiertos. Medidas: 110 x 47 x 76 cm. Salida: 450 466 Aplique modernista en bronce dorado, h. 1900. Brazo curvo con hojas con globo de la época. Medidas: 47 x 37 cm. Salida: 380 467 Lote de individuales con sus servilletas en Nipis bordada, Filipinas, pp. siglo XX. Borde festoneado y bordado con punto al pasado. Compuesto de: 13 individuales, 14 servilletas, 14 paños para pan y dos caminos. Salida: 200 467 468 Juego de ocho manteles individuales con sus servilletas de comida y merienda, de Nipis, Filipinas, pp. siglo XX. Además tiene un camino de mesa y nueve tapetes para los platos de pan a juego. Bordado floral y de roleos. Borde festoneado. Medidas individual: 29 x 46 cm. Salida: 140 469 Balanza de Falcot Fréres Lyon, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con platillos de bronce, superficie de mármol blanco y base de madera. Firmada. Con juego de pesas completo. Medidas: 17 x 16 x 36 cm. Salida: 280 468 470 Balanza de joyero de madera de roble y bronce, Francia, siglo XIX. Desmontable con juego de pesas completo. Medidas: 36 x 16 x 33 cm. Salida: 200 14

471 473 475 469 470 472 474 471 Mortero con mano en bronce dorado, España, siglo XVII. Medidas: 8,5 x 13 cm. Salida: 160 472 Mortero de bronce dorado, España, siglo XVII. Con decoración de costillas y piñas. Medidas: 8,5 x 12,5 cm. Salida: 280 473 Mortero gótico de costillas en bronce, España, siglos XIII-XIV. Con tres costillas a cada lado y asas con argollas. Medidas: 9 x 16 x 11,5 cm. Salida: 1.200 474 Daga de mano izquierda de la Fábrica de Toledo, fechada en 1878. Con empuñadura de marfil y hoja grabada con roleos. Longitud: 39 cm. Salida: 500 475 Almirez de bronce dorado, España, siglo XVIII. Medidas: 8 x 13 cm. Salida: 150 476 Juego de siete cazos de cobre e hierro, España, pp. siglo XX. En distintos tamaños. Medidas entre: 10 x 42 x 20,5 y 3,5 x 18 x 8,5 cm. Salida: 400 477 Conservador de matanza de cobre con asa de hierro, España, siglo XIX. Medidas: 29 x 22 cm. Salida: 180 478 Cántaro de cobre, español, pp. siglo XX. Con asa de hierro. Con una L grabada. Medidas: 20 x 21 cm. Salida: 180 479 Juego de seis cazos de cocina de cobre e hierro, España, pp. siglo XX. En diversos tamaños. Medidas entre: 11,5 x 45 x 23 y 7,5 x 33 x 16,5 cm. Salida: 280 477 476 478 479 15

480 481 482 480 Pareja de obeliscos de mármol y bronce, copiando el obelisco de la Plaza de Santa María Novella de Florencia y de la Fuente del palacio de Schönbrunn. Sostenido por cuatro tortugas. Medidas: 51 x 10 x 10 cm. Salida: 350 481 Pareja de copas de alabastro y bronce, de estilo Luís XVI, España, primer tercio siglo XX. Altura: 37 cm. Salida: 350 483 484 482 Juego de seis platos de loza pintados a mano, españoles, siglo XX. Borde doblado. Diámetro: 24 cm. Salida: 75 483 Pareja de piñas de jardín en hierro colado. Altura: 40 cm. Salida: 180 484 Colección de nueve lepidópteros de la familia de los Papilionidae. En caja expositora, con cartelas debajo con sus nombres. Medidas: 27,5 x 39 cm. Salida: 150 485 Colección de 15 lepidópteros de la familia de las Ninfálidas. En caja expositora. Medidas: 27,5 x 39 cm. Salida: 150 485 16

486 487 488 489 490 486 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con decoración cincelada de máscaras, liras y frutos. Preparados para electrificar. Altura: 35 cm. Salida: 600 487 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con copete de hojas y bayas. Medidas: 29 x 20 cm. Salida: 170 491 488 Pareja de alzapaños de bronce dorado marcados y numerados, JC 1062, Francia, siglo XIX. Con decoración de antorchas. Medidas: 14,5 x 17 cm. Salida: 120 492 Consola isabelina de madera dorada, España, siglo XIX. Frente con un cesto de flores tallado. Medidas: 85 x 86 x 54 cm. Salida: 430 489 Copa con tapa de bronce dorado y porcelana pintada, Francia, ff. siglo XIX. Con decoración cincelada de rocalla y flores y en la base pintado un amorcillo y una lira. Altura: 23 cm. Salida: 120 490 Pareja de obeliscos de rodrocrosita y bronce dorado, primera mitad siglo XX. Con elefantes en las cuatro esquinas de la base. Altura: 31 cm. Salida: 600 491 Tocador femenino de marquetería montado en bronce, estilo Napoleón III. Marqueteria de maderas finas formando ramilletes de flores en las puertas superiores. Patas estriadas. Medidas: 116 x 46 x 91 cm. Salida: 1.100 492 17

493 494 493 Cómoda de caoba con marquetería, estilo Luis XV, Herraiz. Patas talladas y doradas. Marquetería con orla de flores. Medidas: 86 x 49 x 118 cm. Salida: 450 495 494 Entredós de madera de raíz de nogal y bronce, h. 1900. En madera ebonizada, raíz de amboina y limoncillo. Puerta decorada con bailarina con platillos. Medidas: 115 x 44 x 84 cm. Salida: 950 495 Siguiendo a Claude Michel Clodion (París, 1738-1814). Familia de Sátiros, h. 1930. Grupo escultórico en bronce dorado. Sobre base de ónix. Altura: 45 cm. Salida: 630 496 496 Barómetro, Luís XVI, Selon Torricelli, Francia (1774-1793). En madera tallada y dorada, con copete de aves, antorcha y motivos florales. Selon Torricelli es una de los primeras marcas de barómetros a mercurio, creada en 1644. Medidas: 73 x 42 cm. Salida: 500 18

497 498 499 497 Pareja de mesillas de media luna, estilo Transición, en maderas finas. Tapa de mármol veteada. Marquetería en plumeado. Medidas: 70 x 25 x 35 cm. Salida: 420 498 Pareja de mesillas de palo de rosa con marquetería, estilo Transición. Con tres cajones en cintura. Medidas: 76 x 32 x 44 cm. Salida: 380 499 Ferdinand Barbedienne (Francia, 1810-1892). Cleopatra Tumbada En bronce patinado firmada. Con base de mármol blanco. De este modelo se hicieron dos tamaños y aparece reproducido en Les Bronzes du XIX Siecle. Dictionnaire des Sculpteurs. Pierre Kjellberg, Les éditions de l amateur, pág. 655. Medidas: 47 x 64 cm. Salida: 900 500 500 Espejo de madera tallada y dorada, español, siglo XVIII. Talla vegetal en copete y laterales. Dos brazos de luz en forma de cuernos. Medidas: 85 x 53 cm. Salida: 420 501 Aplique en bronce dorado y cristal del siglo XIX. Con grandes pandelocas modeladas. Medidas: 74 x 48 cm. Salida: 420 501 19

502 503 504 505 506 507 508 502 Pareja de miniaturas pintadas sobre símil marfi con damas dieciochescas, primer tercio siglo XX. Con marcos de marfil laminado. Medidas: 14,5 x 11 cm. Salida: 100 503 Escuela Francesa, h. 1800. Dama Vestida de Blanco Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada, sin cristal. Diámetro: 6,5 cm. Marco: 12,5 cm. Salida: 90 504 Escuela Fracesa, siglo XIX. Dama de Blanco con Flor en el Escote Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de metal. Pequeña falta al reverso. Medidas: 9 x 7 cm. Salida: 160 505 Escuela Francesa, siglo XIX. Monje Barbudo Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 6,5 x 5 cm. Salida: 100 509 506 Escuela Española, h. 1800. Caballero con Casaca Azul Miniatura pintada sobre papel, rodeada de hilos de oro y lentejuelas. Medidas: 9,5 x 8 cm. Salida: 80 20

510 511 507 Escuela Española, pp. siglo XIX. Caballero con Casaca Militar Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce dorado. Diámetro: 6,5 cm. Salida: 180 508 López, Escuela Española, siglo XIX. Busto de Dama Miniatura circular pintada sobre marfil. Firmada. Con marco de madera ebonizada con decoración de fanfarrias en latón. Diámetro: 5,5 cm. Medidas: 11 x 11 cm. Salida: 120 509 Reloj de sobremesa de alabastro, Carlos X, francés, pp. siglo XIX. Maquinaria París, sonería de horas y medias. Rosetas en los laterales y elementos vegetales decorando la base. Medidas: 38 x 12 x 21 cm. Salida: 850 510 Centro de porcelana, francés, París, siglo XIX. Cordón a modo de asas con borlones. Cartela con la imagen de María Antonieta. Boca rizada con pequeña restauración. Medidas: 28 x 25 x 44 cm. Salida: 600 512 513 Juego de cinco sillas de caoba, estilo inglés, siglo XX. Patas delanteras torneadas y talladas. Medidas: 90 x 42 x 48 cm. Salida: 600 511 Mesa de despacho de caoba con tapa de cuero, francesa, siglo XIX. Cajones moldurados en un frente y con fileteado de marquetería en el otro. Patas torneadas. Medidas: 81 x 84 x 146 cm. Salida: 1.000 512 Escritorio de caoba con cajones de cuero, estilo Imperio, siglo XX. Tapete de cuero verde. Cajón en cintura. Medidas: 104 x 58 x 92 cm. Salida: 500 513 21

514 515 516 514 Pareja de pistolas de duelo, posiblemente francesas, h. 1850. Con grabados en las partes metálicas y empuñaduras decoradas con tallas. En la parte inferior llevan un escudo plateado con las iniciales del propietario DAD. Cañones rayados y empuñadura acanalada. Longitud: 41 cm. Salida: 1.200 517 515 Pistolas belga de percusión de bolsillo Cachorrillo, h. 1820. Con cañón estriado desenroscable y decoración grabada de motivos vegetales. Culata tallada con decoración de palmetas y guadamontes retractil. Calibre 14 mm. Longitud: 20 cm. Salida: 330 518 516 Dos pistolas españolas de percusión de bolsillo Cachorrillos, h. 1840. Una de ellas, en hierro con cañón cilíndrico calibre 18 mm. y, la otra, en bronce de cañón octogonal calibre 14 mm. Las dos con guardamonte completo y funcionando. Longitud: 18 cm. Salida: 200 517 Siguiendo a Louis Chalon (Francia, 1866-1940). La Valkiria, mediados siglo XX. Figura crisoelefantina de bronce dorado, plateado y marfil tallado y policromado. Peana de ónix con placa de bronce con partitura y escrito el grito de guerra Hoiototoo-hoiototoo-o!. Falta un dedo. Chalon realizó esta escultura en distintos materiales y tamaños. Una de ellas aparece reproducida en Art Deco and Other Figures de Bryan Cattley, Antiques Colletions Club, pág. 54, con una altura de 50 cm. Altura: 53 cm. Salida: 2.200 519 518 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal prensado, Francia, h. 1900. Con máscara de carnero y brazo vegetalizado con tulipa de cristal. Medidas: 34 x 30 cm. Salida: 280 22

520 521 519 Barómetro, Jorge III, Cattely & Co., Londres, h. 1795. En caoba con marquetería de frutales. Medidas: 98 x 25 cm. Salida: 240 520 Mesa de centro de roble, alemana, h. 1900. Patas con leones tallados. Faldón decorado con hojas de acanto talladas. Medidas: 75 x 89 x 89 cm. Salida: 550 521 Esquinero de roble, alemán, pp. siglo XX. Frente sinuoso con puerta de cristal. Interior con baldas de cristal. Medidas: 107 x 70 x 92 cm. Salida: 600 522 Escuela Vienesa, h. 1900. Pareja de Músicos Africanos En cerámica pintada, numerados en la base. Altura: 45,5 cm. Salida: 600 522 523 Costurero de nogal, alemán, Biedermeier, ff. siglo XIX. Interior con separaciones y cajón en cintura. Pie de trípode. Medidas: 66 x 46 x 60 cm. Salida: 280 524 Mesa de centro de nogal, alemana, h. 1880. Patas torneadas sobre plinto forrado de cuero. Medidas: 76 x 85 x 60 cm. Salida: 400 523 524 23

525 526 527 525 Escuela Española, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Cristo Crucuficado Tallado en marfil, con tres clavos, ya muerto, sobre cruz de madera ebonizada. Con marco de madera tallada y dorada con gran hoja en relieve rematando. Medidas Cristo: 20 x 18 cm. Marco: 70 x 39 cm. Salida: 600 526 Virgen con Niño, Francia, h. 1900. Tallada en madera policromada y dorada, de estilo gótico. Altura: 53 cm. Salida: 600 527 Escuela Española, h. 1800. Niño Jesús Talla vestidera con brazos articulados, en madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Con vestidos de época y rosario de lajófares y plata colgado del cuello. Altura: 44 cm. Salida: 1.000 528 Virgen con Niño de arzón gótica en bronce dorado, Francia, siglo XV. Altura: 12 cm. Salida: 280 529 Pareja de relicarios de plata sobredorada repujada. Con tela bordada al interior, lentejuelas y reliquias. Medidas: 10,5 x 9 cm. Salida: 60 530 Relicario de hierro forjado, Francia, siglo XIX. Con grabados tanto en anverso como en reverso: San Pablo y El Sagrado Corazón. Medidas: 10 x 8 cm. Salida: 60 530-A Relicario oval de plata española, siglo XVII. Con cordoncillo en el marco, cristal biselado y talla en pizarra, tanto en anverso Virgen de Nieva con inscripción y en el reverso una cruz. Medidas: 7 x 4,5 cm. Salida: 250 24

528 529 530 529 530-A 531 532 533 534 535 537 538 536 531 Pequeño relicario oval de hierro, España, siglo XVII. Con cobre pintado de Santa Teresa. Medidas: 6,6 x 5 cm. Salida: 190 532 Relicario oval en bronce esmaltado con placa central en marfil con La Virgen de las Angustias, España, siglo XVII. Medidas: 7,5 x 6 cm. Salida: 560 533 Relicario de plata, España, siglo XVIII. En el anverso, Santa Faz pintada bajo cristal y, al reverso, una reliquia. Medidas: 6 x 4,5 cm. Salida: 180 534 Placa circular en bronce dorado, España, siglo XVII. Con la Virgen de perfil y la inscripción latina Fecit Mihi Magna Qui Rotes Est. Diámetro: 8,5 cm. Salida: 550 535 Relicario de plata y cristal romboidal, España, siglo XVIII. Al interior reliquia de La Santa Virgen. Medidas: 6,5 x 4,5 cm. Salida: 280 536 Relicario de plata sobredorada, España, siglo XVIII. Con imagen pintada de San Juan Bautista, siguiendo modelos sevillanos de Francisco Herrera. Medias: 6,5 x 5,5 cm. Salida: 180 537 Relicario de plata española, siglo XVIII. Con firma de Santa Teresa al interior. Medidas: 5,5 x 4 cm. Salida: 300 538 Relicario de hierro, España, siglo XVII. En ambas caras vitela con reliquia y el nombre, uno de los cuales es Vicente Ferrer. Medidas: 5 x 4 cm. Salida: 150 539 y 540 Lotes inexistentes. 25

541 542 543 541 Mesa de centro Tilt top de nogal, Inglaterra, ff. siglo XIX. Tablero abatible con marquetería de limoncillo. Cuatro patas unidas con talla vegetal. Medidas: 68 x 104 x 140 cm. Salida: 500 542 Mesa de escribir de caoba, inglesa, ff. siglo XIX. Con cajones en cintura moldurados y patas torneadas. Medidas: 82 x 46 x 96 cm. Salida: 550 544 (10 de 12) 543 Vitrina de madera de palosanto y marquetería, inglesa, siglo XIX. Baldas en su interior. Medidas: 102 x 28 x 75 cm. Salida: 320 544 Juego de doce sillas lacadas en rojo, estilo Reina Ana, siglo XX. Pala con talla en dorado. Medidas: 100 x 39 x 42 cm. Salida: 900 545 Jarro de porcelana alemana, Rudosltadt, ff. siglo XIX. Decorada con bacanales. Asa y pie con silenos de bulto redondo. Altura: 32 cm. Salida: 840 546 Taza de porcelana esmaltada, italiana, Ginori, ff. siglo XIX. Decorado con silenos y bacos. Marca en azul cobalto. Medidas: 12 x 15 x 11 cm. Salida: 550 545 546 26

547 548 549 547 Fuente de porcelana dorada, Viena, h. 1900. Escena bucólica en el centro. Asas de forma vegetal. Marca incisa. Diámetro: 32 cm. Salida: 90 550 548 Caja de rape de porcelana alemana, siglo XIX. Escena galante en la tapa. Interior dorada. Restaurada. Medidas: 5 x 8 x 6 cm. Salida: 120 549 Centro de loza esmaltada, francesa, h. 1900. Alero calado y escena galante decorando el centro. Medidas: 4,5 x 15 x 25,5 cm. Salida: 80 550 Secreter de caoba con marquetería, holandés, pp. siglo XIX. Pilastras con cariátides talladas enmarcardo los laterales. Con cuatro puertas de persiana en los laterales. Interior con cajones y secretos. Medidas 155 x 55 x 107 cm. Salida: 1.600 551 Pareja de butacas tapizadas en algodón, siglo XX. Patas de nogal torneadas. Medidas: 118 x 72 x 80 cm. Salida: 700 551 27

558 Centro de mesa, Art Decó, en cristal ahumado moldeado y pie en metal cromado, Francia, h. 1920-30. Medidas: 12 x 30,5 cm. Salida: 140 559 Pato de reclamo en madera policromada, Inglaterra, siglo XIX. Medidas: 16 x 32 cm. Salida: 120 560 Caja de roble francesa con Perros Cazando en cobre cincelado en relieve, pp. siglo XX. Medidas: 10,5 x 10 x 29 cm. Salida: 180 561 Siguiendo a Amedeo Gennarelli (Italia, 1881-1943), edición de Fonderie Bords de Seine. Mujer Desnuda con Paloma Escultura en bronce patinado. Con sello de fundición y base de mármol negro. Altura: 43,5 cm. Salida: 150 552 552 Escuela Francesa, siglo XVIII. Cristo Crucificado Tallado en marfil. Es un Cristo aún vivo con la mirada implorante al cielo, cuatro clavos y perizonium anudado con una cuerda. En la cabeza presenta una hendidura que parece original. Altura: 41 cm. Salida: 2.600 553 Gold Fish en porcelana de Rosenthal, años 50. Medidas: 27 x 18 x 9 cm. Salida: 50 554 Mariposa en porcelana esmaltada de Rosenthal, años 50. Medidas: 14 x 13 x 16 cm. Salida: 50 555 Porcelana de K. Tutter Hutshenreuther, años 30. Apolo sobre caballo en porcelana esmaltada. Medidas: 34 x 22 x 11 cm. Salida: 150 556 Barómetro victoriano, Victor Cattanio, Stockton, h. 1855. En caoba. Falta remate superior. Victor Cattanio trabajó en esta región entre 1851 y 1856. Medidas: 100 x 26 cm. Salida: 250 557 Mariquita Pérez en cartón piedra, España, años 50. Con pelo natural y ojos durmientes sintéticos. Incluye un vestido blanco. Pequeños desperfectos en el pie. Altura: 46 cm. Salida: 450 562 Siguiendo a Milo, Francia, pp. siglo XX. Bailarina Figura en bronce patinado, firmada y con sello de fundición Bronze Garanti Paris J.B. Deposee. Base de piedra oscura. Altura: 30 cm. Salida: 150 562-A Founderie Bords de Seine. Mujer Bailando Escultura en bronce patinado, firmada Cesaro y con sello de fundición. Con peana de mármol negro. Altura: 38 cm. Salida: 120 563 Limpiabotas Americanos Trepando por la Farola. Lámpara de mesa en escayola policromada. Medidas: 69 x 18 x 30 cm. Salida: 500 564 Pareja de esfinges y ménsulas en resina y metacrilato. Medidas esfinges: 18 x 10 x 30 cm. Medidas ménsulas: 52 x 12 x 46 cm. Salida: 400 565 Mesa de despacho y sillón de caboa, estilo Luis XVI, años 80, Valenti. Patas estriadas y tapete de cuero verde. Medidas silla: 88 x 50 x 54 cm. Medidas mesa: 73 x 59 x 112 cm. Salida: 300 566 Pareja de frisos de metal dorado de puerta de sacristía, España, siglo XIX. Uno de ellos, con la representación de la Epifanía y, el otro, con la Presentación en el Templo. Montados sobre tablas de madera. Medidas: 54 x 16 cm. Marco: 60 x 20 cm. Salida: 480 28

553 557 558 554 555 556 559 560 561 562 562-A 563 564 565 567 568 569 566 567 Morillos de chimenea en bronce dorado, estilo Luis XVI, siglo XX. Con balaustre rematado en copa. Medidas: 33 x 28 x 5 cm. Salida: 280 568 Pareja de morillos en bronce dorado rematados en cabezas de leones del siglo XIX. Medidas: 26 x 47 cm. Salida: 170 569 Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI. Medidas: 45 x 36 cm. Salida: 250 29

570 571 570 Silla de plantación anglo-india en teca, primer tercio siglo XX. Con enea y patas delanteras abalaustradas y balaustre trasero. Brazos desplegables que se convierten en reposapiés. Medidas: 92 x 60 x 120 cm. Medidas abierta: 92 x 60 x 200 cm. Salida: 450 571 Silla de plantación anglo-india en teca, primera mitad siglo XX. Con respaldo tallado con remate en voluta, enea, patas frontales abalaustradas y brazos desplegables que se convierten en reposapiernas. Este modelo de silla ya existía en los primeros tiempos de las plantaciones esclavistas y dada su elegancia, se solían colocar en lugares preminentes. Medidas: 97 x 60 x 120 Medidas con brazos extendidos: 93 x 60 x 200 cm. Salida: 450 572 573 572 Gran elefante macetero en loza esmaltada china, siglo XX. Con el carácter zhof de longevidad, en los enjaezamientos. Medidas: 73 x 85 cm. Salida: 500 574 574 (detalle) 30

575 573 Colmillo tallado, China, primer tercio siglo XX. Con cartela central con dragones en relieve persiguiendo la perla de la sabiduría. Con peana de madera. Longitud: 58,5 cm. Salida: 500 574 Pareja de tumbonas anglo-indias en madera de palo de rosa con marquetería de frutales y ébano, primer tercio siglo XX. Con fibra vegetal y decoración de ramas vegetalizadas en marquetería y brazos sobre balaustre. Medidas: 69 x 64 x 172 cm. Salida: 1.200 575 Pareja de butacas de asta y cuero rojo, Francia, años 80. Patas, brazos y montantes formados por la cornamenta de búfalo. Medidas: 95 x 66 x 75 cm. Salida: 2.500 575-A 575-A Pareja de candelabros anglo-indios de marfil tallado, Rajastán, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con cinco brazos de luz profusamente tallados con motivos de reticulado, vegetales y diversos animales que se repiten también en la base. Electrificados. Altura: 38 cm. Salida: 2.500 576 Tres cajas de ofrendas en laca roja con decoración en negro, Birmania, pp. siglo XX. Dos de ellas con recipiente interior. Medidas 23,5 x 23,5< 19,5 x 21 y 17,5 x 19 cm. Salida: 120 576 31

577 578 579 577 Reloj de mesa de palosanto francés, firmado Lépin, francés, segundo tercio del siglo XIX. Caja de palosanto con marquetería en latón y nácar de elementos vegetales. Esfera con numeración romana, firmada Lépin y maquinaria París, con sonería de horas y medias, con movimiento de escape Brocot. Medidas: 38,5 x 16 x 23 cm. Salida: 420 578 Mujer con Flores en bronce patinado de estilo Art Nouveau. Altura: 76 cm. Salida: 400 579 Siguiendo a Alabert Ernest Carrier Belleuse (Francia, 1824-1887). Niña con Gallina y Pollos, h. 1910. Escultura en bronce patinado, firmada A. Carrier. Base de mármol negro. Altura: 68 cm. Salida: 800 580 Caja de nogal tallado, Francia, siglo XIX. Con decoración de flores. Medidas: 23 x 20 x 25 cm. Salida: 180 580 581 Caja costurero con marquetería de palo de rosa, caoba y raíz de tuya, marcada y fechada en la boca llave Des Prix Anciens 1933-34. Con piso superior compartimentado. Medidas: 15,5 x 20 x 31 cm. Salida: 180 582 Joyero chino de madera de olmo, pp. siglo XX. Con espejo plegable al interior, dos alas desplegables con gavetas y más gavetas al frente. Al exterior remaches de latón. Falta un asa lateral. Medidas: 19 x 22,5 x 28,5 cm. Salida: 200 581 582 32

583 584 585 586 583 Caja de té victoriana con alma de madera, chapeada en carey y marfil, Inglaterra, h. 1850. Con perfil ondulado y dos compartimentos al interior. Medidas: 13 x 13 x 20 cm. Salida: 500 584 Caja de té inglesa, Regencia, con alma de madera chapeada en carey y marfil, Inglaterra, 1795-1837. Con dos compartimentos superiores y tapa con forma de pagoda. Precisa restauración. Medidas: 15 x 11 x 18 cm. Salida: 500 585 Caja de té victoriana con alma de madera, chapeada en carey y marfil, Inglaterra, h. 1850. Con tapa tronco piramidal y dos compartimentos al interior. Algún pequeño desperfecto. Medidas: 14 x 19 x 18 cm. Salida: 500 586 Reloj bracket de caoba, inglés, Maple and Co., eduardino, pp. siglo XX. Esfera de latón con numeración romana. Sonería de horas. Medidas: 31 x 36 x 17 cm. Salida: 450 587 587 Platero de caoba plumeada con rejilla de latón, Inglaterra, Regency, h. 1820. Sobre patas de bola. Interior con cinco baldas. Medidas: 182 x 31 x 147 cm. Salida: 900 588 Mesa despacho de caoba, inglesa, ff. siglo XIX. Tapa de cuero verde. Medidas: 73 x 78 x 135 cm. Salida: 800 588 33

589 590 589 Aparador de caoba, inglés, victoriano, siglo XIX. Tres cuerpos con cajones en cintura y puertas con baldas en el interior. Copete con voluta tallada. Medidas: 118 x 63 x 204 cm. Salida: 500 591 590 Mesa tilt-top de caoba, Inglaterra, Jorge III, h. 1800. Pie de trípode con herrajes de latón. Medidas: 70 x 95 x 152 cm. Salida: 900 591 Pareja de butacas de caoba tallada, españolas, ff. siglo XIX. Flor tallada en copete y patas rematadas en voluta. Medidas: 94 x 67 x 89 cm. Salida: 350 592 Sopera de loza esmaltada montada en bronce, Wong Lee, siglo XX. Patas y cabezas de ciervo en bronce. Medidas: 33 x 39 x 28 cm. Salida: 200 592 34

593 Chest on stand de nogal con marquetería, William and Mary, Inglaterra, h. 1690. Frente de cajones y laterales decorados con marquetería de pájaros y flores en cartela. Patas de copa invertida unidas por chambrana. Medidas: 160 x 58 x 98 cm. Salida: 8.000 594 Pareja de lámparas de mesa en cristal de Bohemia y bronce, pp. siglo XX. Con vástago en cristal doblado y tallado con una capa en opalina y la otra en azul cobalto y decoración floral dorada. En el pie se representa en relieve un caballero descansando en el bosque con su caballo y su perro. Altura: 69 cm. Salida: 2.000 595 Escalera de biblioteca de caoba, inglesa, siglo XIX. Cuero verde y puertas en la contrahuella. Patas torneadas. Medidas: 80 x 68 x 49 cm. Salida: 300 595-A Estantería de colgar de caoba, Inglaterra, pp. siglo XX. Friso superior tallada geométrica. Medidas: 76 x 22 x 109 cm. Salida: 500 593 594 595 595-A 35

598 599 596 (3 de 5) 597 600 (3 de 8) 601 (2 de 3) 596 Juego de cinco licoreras de cristal tallado y grabado a la rueda, regaladas por Ava Gardner a su pianista Paco Miranda. Con tapones de madera y plata, grabados Ava Gardner 1922-1990 London. En cada botella aparece grabado el nombre del licor que debe contener. Altura: 22 cm. Salida: 500 597 Licorera de cristal y plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Londres, 1910. Con marcada cintura. Altura: 30 cm. Salida: 70 602 598 Jarrón de cristal tallado con iniciales AG y dedicatoria grabadas a la rueda, regalo de Ava Gardner a su pianista. En la base inscripción Para mi amigo y pianista de Madrid: Paco Miranda con mi amistad llena de amor eterno por piel de tu princesa personal Ava Gardner 1975. 34-Ennismore Gardens Tlf: 01584946 London SW7. Altura: 29,5 cm. Salida: 250 599 Hielera de cristal tallado, h. 1950. Altura: 31 cm. Salida: 30 603 600 Juego de ocho copas para agua de cristal tallado y grabado a la rueda. Altura: 16 cm. Salida: 240 36

604 601 Tres botellas de perfume en cristal, Francia, primer tercio siglo XX. Una de ellas, de Guerlain con marcas moldeadas en la base y, las otras dos, posiblemente de Baccarat, una con restos de marca al ácido en la base. Altura: 30, 23 y 20 cm. Salida: 80 602 Juego de seis sillas de caoba, españolas, Carlos IV, último cuarto del siglo XVIII. Patas cabriolé y cintura sinuosa. Medidas: 92 x 38 x 96 cm. Salida: 800 605 606 Cómoda de caoba y limoncillo, española, siglo XIX. Esquinas achaflanadas y pata torneada. Medidas: 100 x 54 x 120 cm. Salida: 850 603 Pareja de cabeceros de hierro pintados en negro, españoles, ff. siglo XIX. Pintada parcialmente en dorado con elementos vegetales. Tondo central con flores. Medidas: 155 x 120 cm. Salida: 600 604 Lámpara de cristal tallado, La Granja, estilo Calos IV, pp. siglo XX. Medidas: 90 x 80 cm. Salida: 900 605 Gran espejo de palosanto y limoncillo, español, Fernando VII, h. 1830. Con columnas laterales y copete con cuernos y cesta de madera tallada y dorada. Medidas: 297 x 29 x 160 cm. Salida: 4.000 606 37

607 (detalle) 607 Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862-Madird, 1947). La Reina Victoria Eugenia de Battenberg a Caballo, 1922. Escultura en bronce patinado. Firmada, fechada, con marcas de fundidores Mir y Ferreiro Fundidores Madrid y dedicada A Juan de la Cierva. Falta penacho del gorro. Es un retrato de la Reina Victoria Eugenia a lomos de su yegua favorita, encargado por Juan de la Cierva, a la sazón Ministro de la Guerra en 1922 para ir en el antedespacho del Ministerio para formar pareja con el busto del rey en bronce que se encontraba allí situado. Esta escultura pasó al Museo de Arte Moderno y de ahí al Museo de Bellas Artes de Valencia en 1935. Juan de la Cierva encargó otra escultura igual, de menor tamaño para él mismo, que es la que presentamos. Se conocen otros dos ejemplares: uno adquirido por el marqués de Foronda, donado al Museo de la Academia de Caballería en Valladolid, sin la base, que pasó al Museo del Ejercito y un segundo que poseía Benlliure. Victoria Eugenia aparece representada con el bastón de mando, montada a la amazona, vistiendo el uniforme de Cazadores Victoria Eugenia, que habían nombrado a la reina Coronel Honorario. Como ya hizo Benlliure en otras esculturas ecuestres, añadió una base narrativa, para ampliar la información del retratado, en este caso a modo de friso clásico. Se muestra un desfile de honor de dicho regimiento de Cazadores formado por figuras ecuestres. Benlliure tomó apuntes al natural, de la reina, así como de los caballos reales, para captarlos con todo realismo. Bibliografía: Mariano Benlliure. E Dominio de la Materia. Catálogo de la Exposición celebrada en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando el 10 de abril de 2013-30 de junio de 2013, comisariada por Leticia Azcue Brea y Lucrecia Enseñat Benlliure. Pág. 230-231. Medidas: 84 x 26 x 48 cm. Salida: 40.000 38

607 607 (detalle de la base) 607 (firma) 39

609 608 608 Reloj de sobremesa de madera ebonizada y marquetería boulle, Francia, siglo XIX. Esfera de latón con numeración en cartelas de esmalte. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 71 x 34 x 15 cm. Salida: 1.300 609 Marquis Brissé de madera de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo XX. Tapizado en algodón azul. Talla en cintura y patas cabriolé. Medidas butaca: 92 x 67 x 76 cm. Medidas taburete: 48 x 73 x 60 cm. Salida: 100 610 610 Pareja de consolas de nogal tallado y mármol, estilo Luis XV. Talla vegetal. Una con el mármol roto. Medidas: 60 x 52 x 37 cm. Salida: 250 611 Cama de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo XX. Talla vegetal en cabecero con perfiles en C y tapizado en algodón azul. Medidas: 142 x 170 x 200 cm. Salida: 150 611 40

612 613 612 Mesa de juego de pañuelo de palosanto, francesa, Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX. Marquetería de nácar y limoncillo con motivos vegetales. Medidas: 72 x 54 x 55 cm. Salida: 500 613 Velador de bronce y mármol, francés, h. 1800. Pata en sogueado rematada en pie de ciervo. Medidas: 72 x 40 cm. Salida: 1.100 614 Reloj de sobremesa de mármol y bronce, Sauvajot a París, Luis XVI, siglo XVIII. Firmado en la esfera y en la maquinaria con sonería de horas y medias. Caja sobre patas en forma de esfinges y flanqueada por Eros y Psique en bronce pavonado. Medidas: 49 x 13 x 43 cm. Salida: 2.000 615 Sofá de madera de haya lacada, estilo Imperio, siglo XIX. Palmetas y medallones lacados. Medidas: 84 x 55 x 184 cm. Salida: 1.300 614 616 Juego de cuatro platos de porcelana con decoración chinesca en dorado, Limoges. Realizado para la recepción de la visita oficial de la Reina Isabel de Inglaterra, en 1957 Diámetro: 25 cm. Salida: 250 617 Bombonera de porcelana francesa, Napoleón III, ff. siglo XIX. Dedicada a Napoleón, montada sobre patas de bronce. Decorada con guirnaldas de laurel enmarcando lises. Medidas: 13 x 17 cm. Salida: 220 616 615 617 41

619 618 618 Expositor de caramelos antiguo de metal, madera y cristal, procedente de Viena Capellanes, h. 1940-50. Botes de cristal con tapas de metal a rosca. Base de madera y estructura metálica para dar sujeción lateral y superior. Se puede ver uno de menor tamaño en una foto antigua de la Fábrica de Chocolates Vázquez de la Coruña (http://urbanicidades.wordpress.com/2012/09/06/chocolates-vazquez-pereiro-a-coruna. Medidas: 156 x 29 x 110 cm. Salida: 500 619 Platero de roble, inglés, Jorge II, h. 1750. Platabanda en caoba y boj. Tres cajones en cintura y balda en el interior de los montantes del cuerpo superior. Medidas: 222 x 45 x 190 cm. Salida: 1.400 620 620 Mesa de escribir inglesa de caoba, Guillermo IV, siglo XIX. Con tres cajones con molduras talladas en cintura y patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 80 x 53 x 136 cm. Salida: 700 621 Escuela Inglesa, pp. siglo XX, firmada Reynolds Retrato Femenino Miniatura oval pintada sobre símil marfil. Con marco de mesa de bronce dorado y terciopelo. Medidas: 8,5 x 6,5 cm. Marco: 15,5 x 12,5 cm. Salida: 150 622 Banqueta de caoba de rejilla, estilo Luis XV, siglo XX. Talla vegetal y asiento de rejilla. Medidas: 56 x 38 x 107 cm. Salida: 290 621 623 Mesilla de caoba, Jorge III, Inglaterra, siglo XVIII. Puerta de persiana y cajón en la parte inferior. Medidas: 80 x 48 x 56 cm. Salida: 300 42

622 623 624 Chest on stand de nogal, Inglaterra, Reina Ana, h. 1700. Cajones con platabanda de nogal. Patas cabriolé y faldón recortado con pequeña moldura. Medidas: 141 x 54 x 98 cm. Salida: 2.500 625 Jardinera de caoba, inglesa, pp. siglo XX. Pie trípode. Interior con recipiente de cinc. Medidas: 76 x 37 cm. Salida: 130 626 Macetero de caoba, estilo inglés, siglo XX. Fileteado de limoncillo. Medidas: 37 x 45 cm. Salida: 90 627 Peana de madera de nogal tallada, siglo XX. Fuste estriada sobre base cuadrada. Medidas: 113 x 28 x 28 cm. Salida: 80 624 628 Caja de tocador victoriana de ébano de Macasar, Inglaterra, h. 1870. Con cajas y botes de cristal y plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Pittway Bros. John & William Pittway, Londres, 1871. Incluye adminiculos de aseo con mango de nácar. Con bandeja superior extraible y compartimento en piel. Espejo bajo la tapa. La firma se situa en 4 Kirby Street, Hatton Garden, London como Pittway Brothers. La sociedad se disolvió en 1861 continuando con William Tween and Frederick Purnell. Medidas: 19,5 x 24 x 33 cm. Salida: 1.200 625 626 627 628 43

629 630 629 Caja de porcelana en azul cobalto, francesa, París, siglo XIX. Escena cortesana firmada G. Cheonez. Decoración de rocalla y triunfos en dorado y en el interior ramilletes de flores. Marca en la base del Chateau de Chambord. Medidas: 13 x 22 x 31 cm. Salida: 500 630 Mesa escritorio de caoba, francesa, siglo XIX. Cajones moldurados, tapete de cuero y patas torneadas. Medidas: 78 x 78 x 128 cm. Salida: 500 631 632 631 631 Pareja de sillas lacadas en blanco, estilo Luis XVI, siglo XX. Tapizado en algodón. Medidas: 90 x 60 x 52 cm. Salida: 200 632 Mesa de caoba con fileteado, inglesa, siglo XX. Baldas abatibles. Patas rectas con marquetería. Medidas: 72 x 68 x 47 cm. Salida: 250 633 Pareja de mesillas de caoba y tapa de mármol, estilo Luis XVI. Galería de bronce calada. Medidas: 65 x 35 x 60 cm. Salida: 500 633 44

634 635 636 634 Mesa de juego de marquetería, estilo Carlos X, siglo XX. Pata de lira. Medidas: 71 x 45 x 85 cm. Salida: 400 635 Buró de caoba con marquetería, español, siglo XX. Marquetería con amorcillos y roleos. Con pareja de columnas enmarcando los cajones. Medidas: 90 x 42 x 45 cm. Salida: 450 636 Reloj de bronce y leones de Foo en porcelana blanca, francés, siglo XIX. Maquinaria París, con ocho días de cuerda y sonería en horas y medias. Esfera rematada con ramillete de flores y los leones, masculino y femenino, a cada lado sobre una base de bronce de forma vegetal. Medidas: 36 x 3 x 31 cm. Salida: 1.700 637 637 Lámpara de techo de cristal y bronce, francesa, siglo XIX. Con seis luces. Alguna falta. Medidas: 105 x 80 cm. Salida: 800 638 Pareja de apliques de pared, tipo Thomire, de bronce dorado al mercurio, Francia, siglo XIX. En forma de términos femeninos alados, cada uno de ellos sujetando dos brazos de luz en sendas manos. Medidas: 44,5 x 36 cm. Salida: 1.400 638 45

640 643 642 639 641 644 639 Cisne en cristal de Murano, h. 1970. En rosa y cristal transparente. Altura: 24 cm. Salida: 40 640 Pareja de candeleros de cristal de Val Saint Lambert, Bélgica, h. 1970. Marcados al ácido en la base. Altura: 28,5 cm. Salida: 90 641 Dos peces de cristal de Murano, h. 1970. Uno de ellos, azul de mayor tamaño y, el otro, con raya color berengena de menor tamaño. Medidas: 11 x 37 y 8 x 24 cm. Salida: 90 642 Jarrón oval de cristal doblado de Medina, Malta, h. 1970. Con decoración verde con bandas amarillos. Firmado. Altura: 14 cm. Salida: 90 643 Pareja de lamparillas de aceite de cristal de Murano, h. 1970. Altura: 22,5 cm. Salida: 160 644 Tres cestas de cristal de Murano, h. 1950. En varios colores. Medidas: 23 x 14 x 12; 20 x 14 y 18,5 x 11 cm. Salida: 100 645 646 (6 de 10) 46

648 647 645 Dino Rosin Art Studio Murano, h. 1999. Cobra Cristal calcedonia realizado a mano con prisma de cristal tallado en la boca. Firmada. Altura: 43,5 cm. Salida: 1.600 646 Juego de diez sillas de madera lacada y doradas, siglo XX. Pala calada y pata cabriolé. Asiento de cuero. Medidas: 117 x 40 x 50 cm. Salida: 600 647 Buró secreter de madera de fresno, Biedermeier, siglo XIX. Interior con cajones de madera de arce. Parte superior con baldas y rematado en copete recortado. Medidas: 220 x 50 x 108 cm. Salida: 1.350 648 Cómoda escritorio bombé de caoba, Inglaterra, Regencia, h. 1820. Cajones moldurados. Medidas: 120 x 56 x 126 cm. Salida: 1.200 649 Pareja de figuras orientalistas de porcelana, segunda mitad del siglo XIX. Sobre peana cuadrada con patas con tornapuntas. Faltas. Altura: 45 cm. Salida: 220 650 Espejo de madera tallada y dorada, español, ff. siglo XIX. Moldura rizada. Medidas: 73 x 57 cm. Salida: 200 651 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Carlos X, primera mitad siglo XIX. Dama leyendo Esfera con numeración romana, sonería de horas y medias. Medidas: 45 x 13 x 36 cm. Salida: 800 649 650 651 47

653 654 655 652 652 Reloj de mesa de bronce dorado, estilo Luis XV, francés, h. 1880. Esfera de bronce con cartelas esmaltadas. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 50 x 21 x 30 cm. Salida: 500 653 Silla de campaña de haya con cuero, pp. siglo XX. Remates en latón dorado. Medidas: 86 x 70 x 59 cm. Salida: 240 654 Taburete de madera pintada, alfonsino, español, ff. siglo XIX. Tapicería de petit point. Patas torneadas y policromadas. Medidas: 45 x 48 x 48 cm. Salida: 200 656 655 Taburete de haya teñida, estilo Luis XV, siglo XX. Tapizado en algodón. Medidas: 43 x 32 x 46 cm. Salida: 60 656 Mesa escritorio de caoba, Inglaterra, Jorge IV, siglo XIX. Con dos cajones en cintura y patas fasciculadas. Medidas: 106 x 73 x 107 cm. Salida: 550 657 Ruleta de casino en madera de caoba y bronce, Francia, siglo XIX. Medidas: 27 x 80 cm. Salida: 700 657 48

658 659 658 658 Pareja de candelabros de plata española punzonada, Ley 916, con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX. Con cinco brazos de luz, repujados y cincelados con motivos florales y roleos. Peso: 6,327 Kg. Altura: 50 cm. Salida: 3.000 659 Sopera de plata española punzonada, Ley 916, de Espuñes con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX. Repujada y cincelada con motivos de veneras y hojas de cardo y rosas. Interior sobredorado. Peso: 3,744 kg. Medidas: 41 x 32 x 44 cm. Salida: 2.600 660 660 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Repujado y cincelado con acanaladuras, flores, rocalla y reticulados. Peso: 8,803.6 Kg. Medidas bandeja: 75 x 47 cm. Salida: 3.200 49

664 661 662 663 665 666 661 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Peso: 1,892 Kg. Medidas: 37 x 59 cm. Salida: 900 662 Juego de dos bandejas de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Peso: 2,916 Kg. Medidas: 35,5 x 57 y 31 x 50 cm. Salida: 1.200 668 663 Sopera con bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con cisnes en bulto redondo. Peso: 1,657 Kg. Medidas: 33 x 28 cm. Salida: 400 664 Centro de mesa circular de plata española punzonada, 1.ª Ley. Sobre tres patas y borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 941 g. Medidas: 12 x 31 cm. Salida: 300 665 Mantenedor en plateado de Wilkinson & Co., Inglaterra, pp. siglo XX. Con bandejita calada extraible y pomo de marfil. Con marcas y numeración en la base. Medidas: 19 x 23 x 35 cm. Salida: 180 667 669 670 666 Pareja de candeleros en plateado electrolítico inglés de Elkington & Co., Birmingham, 1857. Esta firma es de las más importantes en la realización de piezas en plateado, comenzando su producción en 1836 e inventando y patentando una forma de bañar un metal con otro, mediante el sistema de electrólisis. Altura: 26 cm. Salida: 500 667 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración cincelada de flores, hojas y rocalla. Peso: 823 g. Altura: 30 cm. Salida: 450 671 668 Bandeja oval, neoclásica, blasonada de plata española punzonada MAZ, Madrid Villa y Corte, 1798. Escudo con corona ducal en el asiento. Borde calado con alguna restauración. Peso: 1.918 Kg. Medidas: 36 x 54 cm. Salida: 1.600 50