Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1"

Transcripción

1 Contenido Descripción de los cordones ópticos. (Esp:Latiguillos /Eng:Patchcords = Fiber Optic Cable Assemblies) Descripción de los pigtails (Esp:Rabillos) Características técnicas Componentes Cable Conector LC para pulido PC o UPC Conectores SC para pulido PC o UPC Conector ST para pulido PC o UPC Conector FC para pulido PC o UPC Conector MTRJ con o sin PIN, pulido plano Cómo realizar un pedido de cordones/patchcords o pigtails Fotos de algunas combinaciones de cordones o SC-SC Monomodo Simplex o ST-ST Monomodo - Simplex o SC-SC Monomodo - Simplex o ST-ST Monomodo Duplex o LC-LC Monomodo Duplex o MTRJ-MTRJ Monomodo Duplex o SC-LC Monomodo Duplex. o MTRJ-LC Monomodo Duplex o LC-SC Multimodo Simplex o LC-ST Multimodo Simplex o SC-SC Multimodo Duplex o LC-LC Multimodo Duplex o MTRJ-MTRJ Multimodo Duplex DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 1 de 16

2 Descripción de los cordones ópticos (Latiguillos) Se entiende por cordón óptico a un cable de fibra óptica, simple (simplex) con un hilo de fibra óptica, o doble (duplex) con 2 hilos de fibra óptica, conectorizado en ambos extremos. Descripción de los pigtails (Rabillos) Se entiende por pigtail a un cable de fibra óptica, usualmente (simplex) conectorizado en un solo extremo. El extremo libre deberá presentar un buffer o cubierta acrílica apta para ser retirada con facilidad para su posterior empalme a otro segmento de fibra óptica. Características técnicas A continuación se presentan las características técnicas de los componentes de los cordones y pigtails. Se presentan para ambos en conjunto puesto que las diferencias radican solamente en la cantidad de hilos, y en la presencia o ausencia de uno de los extremos conectorizados. Componentes Cable Conector Cable Cable o Tipo 1: simple de 2.9mm o 3.0 mm con cubierta OFNR y kevlar, buffer de 900 µm elastomérico. o Cable tipo2: buffer de 900 µm o 500 µm sin cubierta. o Cumplen con: ANSI X3T9.5PMD, ATM 155, FC-PH, GR-409CORE, ICEA83-596, TIA568, TIA568B. DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 2 de 16

3 Cubierta del cable (todas son retardantes de llama y cumplen con normas RoHS) o Colores: Multimodo: Naranja Monomodo: Amarillo Otros colores por pedido. o OFNR Radio de curvatura durante tensión de instalación:5 cm Radio de curvatura a largo plazo: 3 cm Temperatura de operación: -40 a +85 C Temperatura de almacenamiento: -55 a +85 C Resistencia al aplastamiento: 750 N/cm Resistencia al impacto: 1000 impactos Resistencia a la flexión: 7500 ciclos o Plenum Radio de curvatura durante tensión de instalación:5 cm Radio de curvatura a largo plazo: 3 cm Temperatura de operación: -20 a +85 C Temperatura de almacenamiento: -40 a +85 C Resistencia al aplastamiento: 500 N/cm Resistencia al impacto: 200 impactos Resistencia a la flexión: 2000 ciclos o Cero Halógenos Radio de curvatura durante tensión de instalación:3.8 cm Radio de curvatura a largo plazo: 2.5 cm Temperatura de operación: -20 a +85 C Temperatura de almacenamiento: -40 a +85 C Resistencia al aplastamiento: 500 N/cm Resistencia al impacto: 200 impactos Resistencia a la flexión: 2000 ciclos Tipo de Fibra óptica o Multimodo: Corning Infinicor /125 Corning Infinicor /125 Corning Infinicor SX+ 50/125 o Monomodo: Corning SMF28e 9/125 Corning Leaf Fiber 9/125 NZD Longitudes: Cualquier longitud desde 1.0 mt DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 3 de 16

4 Conector LC para pulido PC o UPC Férrula Cerámica de Zirconia 125µm ó 126µm, pre-radius. Capuchón (Boot) de 900 µm ó 3.0 mm de elastómero termoplástico. Cumple con normas FOTP, EIA/TIA, & JIS. Cuerpo y housing de plástico ingenieril, núcleo metálico. Pérdida por inserción: o SMF Zirconia Típica 0.2dB Máx 0.3dB o MMF Zirconia Típica 0.2dB Máx 0.3dB Pérdida por retorno <-20 db para pulido PC en MMF Pérdida por retorno <-55 db para pulido PC en SMF Temperatura de operación: -40C to +80C Diámetro agujero: o SMF µm +1/-0 (high performance) o SMF µm +1/-0 (standard) o MMF Ceramico 126 µm +3/-0 (premium) o MMF Ceramico 127 µm +3/-0 (standard) Diámetro de Férrula 1.25mm +0/ Ensayos: o Durabilidad de acoples 500 Ciclos JIS o Vibraciones Hz, 1mm p-p o Telcordia GR326 o GR-326-CORE 4.4.2&4.4.3 o TIA/EIA B o TIA/EIA 455-5B Method A o TIA/EIA 568-A o TIA/EIA-568-B.3 o EIA/TIA (FOCIS 10) o JIS C DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 4 de 16

5 Conectores SC para pulido PC o UPC Férrula Cerámica de Zirconia 126µm, pre-radius. Capuchón (Boot) de 900 µm ó 3.0 mm de elastómero termoplástico. Cumple con normas FOTP, EIA/TIA, NTT & JIS. Cuerpo de material polímero moldeado (Valox) Pérdida por inserción: o SMF Zirconia Típica 0.15dB Máx 0.5dB o MMF Zirconia Típica 0.2dB Máx 0.6dB Pérdida por retorno <-45 db para pulido PC. Temperatura de operación: -40C to +80C Diámetro agujero: o SMF 126µm +1/-0 (standard) o MMF Ceramico 128 µm +2-1 (standard) Diámetro de Férrula 2.5mm +0/ Ensayos: o Pérdidas por inserción: FOTP 20 o Vibraciones Hz, 1mm p-p o Durabilidad de acoples 500 Ciclos JIS o TIA/EIA 455-A o TIA/EIA B o TIA/EIA 455-5B Method A o TIA/EIA (FOCIS 3) o FOTP 21 DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 5 de 16

6 Conector ST para pulido PC o UPC Férrula Cerámica de Zirconia 126µm, pre-radius. Capuchón (Boot) de 900 µm ó 3.0 mm de elastómero termoplástico. Cumple con normas FOTP, EIA/TIA, & JIS. Cuerpo y acoplamiento de zinc plateado con níquel. Coupling Mechanism Nickle Plated Brass. Pérdida por inserción: o SMF Zirconia Típica 0.2dB Máx 0.5dB o MMF Zirconia Típica 0.3dB Máx 0.6dB Pérdida por retorno <-35 db para pulido PC. Temperatura de operación: -40C to +80C Diámetro agujero: o SMF 126µm +1/-0 (standard) o MMF Ceramico 128 µum +2-1 (standard) o MMF Inoxidable 128um +3/-2 Diámetro de Férrula 2.5mm +0/ Ensayos: o 40 ciclos 40 a +80C <0.3 db de cambio o 96 hs de alta temperatura a 80C <0.3 db de cambio o 96 hs de humedad a 60C y 95% de HR 0.3 db de cambio o vibración a Hz, 1.5 mm P a P 0.3dB de cambio o Durabilidad de acoples 200 ciclos con limpieza cada 25, 0.3 db de cambio o TIA/EIA-604-2A (FOCIS 2) 1.0dB -40 to dB -40 to +85 DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 6 de 16

7 Conector FC para pulido PC o UPC Férrula Cerámica de Zirconia 126µm, pre-radius. Capuchón (Boot) de 900 µm ó 3.0 mm de elastómero termoplástico. Cumple con normas FOTP, EIA/TIA, & JIS. Cuerpo de bronce, acoplamiento de bronce plateado con níquel. Pérdida por inserción: o SMF Zirconia Típica 0.2dB Máx 0.5dB o MMF Zirconia Típica 0.4dB Máx 0.6dB o MMF Inoxidable Típica 0.5dB Máx.6dB Pérdida por retorno <-35 db para pulido PC. Pérdida por retorno <-40 db para pulido SPC. Temperatura de operación: -40C to +80C Diámetro agujero: o SMF 126µm +1/-0 (standard) o MMF Ceramico 128 µm +2-1 (standard) Diámetro de Férrula 2.5mm +0/ Ensayos: o Pérdidas por inserción: FOTP 20 o Durabilidad de acoples 500 Ciclos JIS o Vibraciones Hz, 1mm p-p o TIA/EIA 455-A o TIA/EIA B o TIA/EIA 455-5B Method A o JIS C o FOTP 21 DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 7 de 16

8 Conector MTRJ con o sin PIN, pulido plano Férrula plástica para 2 fibras ópticas. Cumple con normas FOTP, EIA/TIA, & JIS. Cuerpo de plástico moldeado. Pérdida por inserción: o SMF PINNED Típica 0.4dB Máx 0.75dB o SMF NO PIN Típica 0.4dB Máx 0.75dB o MMF PINNED Típica 0.3dB Máx 0.75dB o MMF NO PIN Típica 0.3dB Máx 0.75dB Pérdida por retorno o SMF PINNED <-40 db o SMF NO PIN <-40 db o MMF PINNED <-20 db o MMF NO PIN <-20 db Temperatura de operación: -40C to +80C Ensayos: o Pérdidas por inserción: FOTP 20 o Vibraciones Hz, 1mm p-p o FOTP-6 o FOTP-21 o TIA/EIA 455-A o TIA/EIA B o TIA/EIA 568 B3 o TIA/EIA (MT-RJ) o JIS C5981 (F12) o IEC DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 8 de 16

9 Cómo realizar un pedido de cordones/patchcords o pigtails El código de pedido tiene las siguientes partes: AB-CD PPP-000-FF Campo A: tipo de fibra óptica S: Fibra Optica Monomodo M: Fibra Optica Multimodo Campo B: subtipo de fibra óptica S: Monomodo Standard L: Leaf 6: Multimodo 62.5/125 Infinicor 300 5: Multimodo 50/125 Infinicor 600 X: Multimodo 50/125 Infinicor SX+ 1: Multimodo 100/140 2: Multimodo 200/230 P: Multimodo Plástica Campo C: tipo de cubierta del cordón R: OFNR P: OFNP L: LSZH Campo D: cantidad de hilos S: Simplex D: Duplex P: Pigtail E: Especial (se agregan códigos al final para el caso de cable multifibras Hay otro documento que describe este tipo de cables) Campo 11: primer conector Campo 22: segundo conector ST: conector ST SC: conector SC LC: conector LC FC: conector FC MTRJH: conector MTRJ Hembra (con PIN) MTRJM: conector MTRJ Macho (sin PIN) XX: sin conector para el caso del pigtail Campo PPP: tipo de pulido XPC: pulido PC UPC:pulido UPC APC: pulido APC XFT: pulido plano 000: Longitud en decímetros Ejemplos: 12 mts = mts = mts = mts = 105 FF: tipo de cable 18: 1.8 mm 30: 3.0 mm Ejemplo: MM-RD-SC-ST-XPC Patchcord Multimodo 62.5/125 Duplex SC a ST con pulido PC de 5 mts de longitud y cubierta de 3.0 mm. DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 9 de 16

10 Fotos de algunas combinaciones de cordones SC-SC Monomodo Simplex DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 10 de 16

11 ST-ST Monomodo - Simplex SC-SC Monomodo - Simplex ST-ST Monomodo Duplex DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 11 de 16

12 LC-LC Monomodo Duplex MTRJ-MTRJ Monomodo Duplex DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 12 de 16

13 SC-LC Monomodo Duplex. MTRJ-LC Monomodo Duplex DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 13 de 16

14 LC-SC Multimodo Simplex LC-ST Multimodo Simplex DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 14 de 16

15 SC-SC Multimodo Duplex LC-LC Multimodo Duplex DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 15 de 16

16 MTRJ-MTRJ Multimodo Duplex DT Especificaciones_cordones_pigails.doc - Pág. 16 de 16

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3 Fibra óptica Gel Tubo holgado Varilla de acero Cinta bloqueadora de agua Cinturón de acero corrugado Recubrimiento de exterior FIBRA óptica PARA USO EXTERIOR Características Fibra óptica tipo G.652D Cumple

Más detalles

Latiguillos de Fibra óptica

Latiguillos de Fibra óptica Latiguillos Fibra óptica Generalidas Cumplimiento normas Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspección sempeño óptico al 100% la producción y que superan requisitos normativos Variedad cables fibra y conectores

Más detalles

Conectores para fibra óptica

Conectores para fibra óptica Conectores para fibra óptica Los más frecuentes se relacionan en la tabla siguiente: Conectores Acoplamiento Tipo de fibra óptica Pérdidas Conectores ST Bayoneta SM y MM 0.30 SM 0.40 MM SMA Rosca MM 0.60

Más detalles

Fibra Optica - SilexAdapters Type

Fibra Optica - SilexAdapters Type Fibra Optica - SilexAdapters Type Los adaptadores de fibra óptica de están hechos con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción.

Más detalles

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego 02 CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO MULTIMODO-MONOMODO CABLES CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) El cable LightMax Monotubo Armado Metálico (Loose Tube - Holgado) cuenta con un recubrimiento

Más detalles

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA Fibra Óptica En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables de soluciones de esta tecnología.

Más detalles

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO S I S T E M A DE C O M U N I C A C I Ó N Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 ICT I. Embalaje Estandar CABICTEL CABLES DATOS (metros) Neto / Km 52934A1NGP Cable UTP 5e

Más detalles

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo del Producto Extensiones Ópticas Familia del Producto Descripción TeraLan La Extensión Óptica Conectorizada consiste de dos partes principales: Extensión Óptica: cable

Más detalles

En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica.

En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica. P. 1 FIBRAPRO es la nueva marca registrada de latiguillos, pig tails y accesorios de fibra óptica de PROMAEL FIBRA ÓPTICA, una de las 3 empresas que componen el GRUPO PROMAEL. Gracias a nuestro laboratorio

Más detalles

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA CONTENIDO 02 08 8 20 28 32 34 36 38 42 43 47 CABLES FIBRA ÓPTICA Multimodo, Monomodo, Interior, Exterior 02 Cable Armado, 03 Cable Dieléctrico, 04 Cable de Distribución, 05 Cable Flat, 06 Cable Simplex,

Más detalles

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE DISTRIBUIDOR OPTICO CIE Página 1 de 8 Indice 1.0 Introducción 2.0 Descripción 3.0 Características y beneficios 4.0 Dimensiones 5.0 Configuración y diagramas de interconexión 6.0 Accesorios 7.0 Información

Más detalles

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es Fibra Óptica Catalogo Bandejas repartidoras - Latiguillos - Adaptadores - Conectores - Empalmadores - Atenuadores - Cajas de conexiónes - Cajas - Kits de ensamblajes y todo tipo de Accesorios Latiguillos

Más detalles

SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA

SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA CONECTORES VF45 En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables

Más detalles

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES 02 CABLE EXTERIOR ARMADO - MONOMODO O.75 USD/M CABLE EXTERIOR ARMADO -MONOMODO EL MEJOR VALOR DEL MERCADO MIEMBRO CENTRAL TUBO HOLGADO RECUBRIMIENTO ARMADURA 62.5/125 CABLE EXTERIOR ARMADO CLAVE DESCRIPCIÓN

Más detalles

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA Fibra Óptica En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables de soluciones de esta tecnología.

Más detalles

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC Conectividad de Materiales y Componentes nace en 1994 y ya contamos con más de 16 años de experiencia dedicados a la distribución al por mayor

Más detalles

5 4 3 2 1 Excelente Muy Bueno Bueno Regular Limitado

5 4 3 2 1 Excelente Muy Bueno Bueno Regular Limitado El sistema de fibra óptica JetLanOptic es una solución de cableado óptico que abarca toda una gama de cables de fibra tanto interior como para exterior además de componentes y accesorios necesarios para

Más detalles

An IT Expert Company EGP-EGS

An IT Expert Company EGP-EGS An IT Expert Company SERIE BFO Bandejas fibra óptica. SERIE CFO Cajas de fibra óptica. SERIE CNADPG Conectores, adaptadores y pigtails fibra óptica. SERIE JMP Jumpers fibra óptica. SERIE CBFO Cables fibra

Más detalles

KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS

KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS Tipo del Producto Cordón Óptico Familia del Producto Padrón TeraLan RoHS Compliant Descripción Los kits están compuestos de adaptadores ópticos, monofibra o dúplex, normalmente

Más detalles

Fibra Óptica. Patch Cords en Fibra Óptica CATALOGO CON PRECIOS. www.questinter.com

Fibra Óptica. Patch Cords en Fibra Óptica CATALOGO CON PRECIOS. www.questinter.com Fibra Óptica Patch Cords en Fibra Óptica CATALOGO CON PRECIOS Fibra Óptica Quest Fibra Óptica nace como una división de Quest International, empresa Colombiana lider en la fabricación de gabinetes y racks

Más detalles

Cable simplex cubierta RISER

Cable simplex cubierta RISER CABLE DE PLANTA INTERNA Cable simplex cubierta RISER Cubierta exterior PVC OFNR Miembro de refuerzo (Hilado de aramida) Características Técnicas Cable simplex de diseño simple, muy ligero y altamente resistente

Más detalles

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA marzo-09 ADAPTADORES ST MM 0,82 SC MM 0,82 SC SC-ST duplex MM 1,34 SC-ST-FC duplex MM tipo plástico 3,74 SC-ST-FC duplex MM tipo metal 4,56 LC duplex MM (tipo SC) 3,93 MU Duplex MM 13,92 SMA MM 26,25 DIN

Más detalles

CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX

CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX Tipo del Producto Cordón Óptico Familia del Producto Padrón TeraLan RoHS Compliant Descripción Cordón óptico montado es el cable óptico monofibra o duplex con conectores

Más detalles

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE SUPERANDO LOS RETOS DE LA ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE CABLEADO DEL SWITCH CORE La plataforma de Administración Vertical de Switch Core es una solución

Más detalles

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com EMPALMES Y CONEXIONES Contenido 1.- Cables de fibra óptica. 2.- Empalmes. 3.- Conectores. 4.- Esquema de instalación Objetivo.- Al finalizar, el lector será capaz de describir la estructura de un cable

Más detalles

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS BROADBAND NETWORK SOLUTIONS Guía Rápida de Productos XG Categoría 6A F/UTP JACKS MODULARES BLINDADOS CATEGORÍA 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de entrada lateral

Más detalles

Categoría 5e UTP. CATEGORÍA 5e UTP

Categoría 5e UTP. CATEGORÍA 5e UTP Categoría 5e UTP Categoría 5e UTP Las aplicaciones de telecomunicaciones que actualmente se desarrollan son cada día más demandantes de recursos, por lo que el sistema para transporte de información (anteriormente

Más detalles

Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras

Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras CABLE DE PLANTA INTERNA Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras PVC OFNR Características Técnicas Cordón rompecubierta Cubierta exterior sub-unidad PVC OFNR Miembro de refuerzo (Hilado de aramida)

Más detalles

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS FC/PC, FC/APC, SC/PC, SC/APC, ST/PC, Cumple normas ANSI, BELLCORE, TIA/EIA, IEC Bajas pérdidas de inserción y pérdida de retorno alta CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Tipo

Más detalles

Cables Ópticos Redes Internas y Externas

Cables Ópticos Redes Internas y Externas Cables Ópticos Redes Internas y Externas INTERNO Los cables ópticos dieléctricos para uso interno son construidos para facilitar las conexiones en ambientes donde haya necesidad de productos flexibles

Más detalles

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L.

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. 2013 Empresa Abbatel tiene personal cualificado y con una gran experiencia en el campo de la fibra óptica, le permite ofrecer asesoramiento para la

Más detalles

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica Cátalogo de Fibra Óptica Índice Registros RFP 24 - Registro F.O. Principal para 24 F.O.... 02 RFP 48 - Registro F.O. Principal para 48 F.O.... 02 RFS 8 - Registro F.O. Secundario para 8 F.O.... 02 PATCH-24F

Más detalles

CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX

CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX Tipo del Producto Cordón Óptico Familia del Producto Padrón TeraLan RoHS Compliant Descripción Ambiente de Instalación Ambiente de Operación Compatibilidad Garantía Garantía

Más detalles

Conectores FC CONECTORES

Conectores FC CONECTORES Conectores FC El conector FC de MexfoServ reconocido por la ANSI/TIA-568-C.3 es uno de los más utilizados en la industria de las telecomunicaciones; en redes LAN y transferencia de datos así como sistemas

Más detalles

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA F C Pulido PC

Más detalles

Cable mini FTTX Cubierta LSZH

Cable mini FTTX Cubierta LSZH CABLE DEPLANTA EXTERNA INTERNA Cable mini FTTX Cubierta LSZH Miembro de refuerzo KFRP Características Técnicas Diseño simple, muy ligero y altamente resistente a la tracción y la presión lateral. Diseño

Más detalles

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK REVENGA-INGENIEROS, S.A. FFSS01 FPR Series STRAY 24 Series STRAY 12 Series Los paneles de interconexión de fibra se requieren siempre y cuando cables de

Más detalles

CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS

CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo Seco Tubos Loose SM y NZD Descripción Aplicaciones Cable óptico CFOA-SM/NZD-LV-AS-CMOy-S:

Más detalles

Conectores SC. Aplicaciones

Conectores SC. Aplicaciones Conectores SC CONECTORES El conector del suscriptor SC de MexfoServ reconocido por la TIA/EIA 568a es uno de los mas utilizados en la industria de las telecomunicaciones; en redes LAN y transferencia de

Más detalles

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA Fibra óptica monomodo Las fibras ópticas monomodo tienen un diámetro del núcleo mucho menor, lo que permite que se transmita un único modo y se evite la dispersión multimodal. Los

Más detalles

CABLE ÓPTICO AÉREO AUTOSOPORTADO - AS

CABLE ÓPTICO AÉREO AUTOSOPORTADO - AS CABLE ÓPTICO AÉREO AUTOSOPORTADO - AS Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo con gel o seco protegido con materiales absorbentes a la umedad Tubos Loose SM, NZD y MM Descripción

Más detalles

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos Enterprise Networks Guía Rápida de Productos AMP NETCONNECT KRONE XG Categoría 6A F/UTP Jacks Modulares Blindados Categoría 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de

Más detalles

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace.

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. www.c3comunicaciones.es Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. La normativa aplicable (ISO/IEC 11801 2ª edición y EN50173) especifica tres tipos de canales de transmisión, en función

Más detalles

CABLE ÓPTICO FIBER-LAN INDOOR

CABLE ÓPTICO FIBER-LAN INDOOR CABLE ÓPTICO FIBER-LAN INDOOR Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción RoHS Compliant Dieléctrico Tight Buffer Monomodo o Multimodo Descripción Cable óptico totalmente dieléctrico tipo "tight", con

Más detalles

LICITACION ABREVIADA Nº 30/14. Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente Pliego Particular.

LICITACION ABREVIADA Nº 30/14. Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente Pliego Particular. Señor: Dirección: LICITACION ABREVIADA Nº 30/14 Apertura: 16/09/2014 Hora: 14.30 Lugar: Departamento de Compras - San Salvador 1674 - Oficina 22 Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente

Más detalles

Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP

Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP Con las tomas de cobre RJ45 K6, 3M Volition excede las normas ISO/IEC 11801, EN 50173-1 y TIA/EIA 568B. El diseño innovador de la toma de cobre 3M Volition RJ45 K6 combina

Más detalles

Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS. www.semacables.com

Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS. www.semacables.com Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS ÍNDICE CABLEADO ESTRUCTURADO Cables UTP y FTP 3 Conectores y Paneles de Parcheo 4 Latiguillos 5 FIBRA ÓPTICA Cable Armado y Dieléctrico

Más detalles

CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS

CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo Seco Tubos Loose SM y NZD Descripción Aplicaciones Cable óptico CFOA-SM/NZD-LV-AS-CMOy-S:

Más detalles

Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS

Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS Los cables de fibra óptica deberán cumplir obligatoriamente las siguientes características técnicas

Más detalles

Cable dieléctrico autosoportado FTTX

Cable dieléctrico autosoportado FTTX Cable dieléctrico autosoportado FTTX Miembro de refuerzo FRP CABLE DEPLANTA EXTERNA Características Técnicas Todo cable totalmente dieléctrico para aplicaciones de acometida. Muy ligero Cable con un diseño

Más detalles

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS COMPONENTES OPTICOS PASIVOS Los diferentes componentes ópticos pasivos, ( adaptadores, conectores, latiguillos, atenuadores, acopladores, etc.), fabricados con las más estrictas exigencias del mercado,

Más detalles

Sistemas de cableado de Fibra Óptica

Sistemas de cableado de Fibra Óptica Sistemas de cableado de Fibra Óptica 1 2 Parámetros de la Fibra Óptica Tipos de Fibra Óptica Prestaciones del Cable Prestaciones del Conector Prestaciones de los empalmes Prestaciones del sistema Longitud

Más detalles

AMP ACCESORIOS DE CABLEADO ESTRUCTURADO

AMP ACCESORIOS DE CABLEADO ESTRUCTURADO Unid ad x caja Nro. Parte Descripción JACK 15 1375191-x Jack poncheo RJ-45 Cat. 5E tipo SL. 25 1375055-x Jack RJ-45 Cat. 6 Beige,marfil,blanco,azul,rojo,amarillo 25 1711342-2 Jack cat. 6A 25 1711343-2

Más detalles

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Fibra Optica Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Cabeceras Amplio surtido de distribuidores ópticos, para alta, baja y mediana densidad. Soluciones a la medida y presupuesto para cada proyecto.

Más detalles

Catálogo DiSCaeS 2011 Fibra Óptica

Catálogo DiSCaeS 2011 Fibra Óptica Catálogo 2011 Catálogo 2011 - Sistema de cableado en Fibra Optica 3M Conectores prepulidos NPC (Non Polish Connectors) Conectores NPC Monomodo 8800 Conector NPC SC SM 9/125µm 250/900µm Coating/Buffer 8800-APC/AS+tool

Más detalles

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA Armarios de Comunicaciones Murales compactos Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x40 cm.con puerta de cristal, y cierre de seguridad Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x50 cm.con puerta de cristal,

Más detalles

CATEGORÍA 5e FTP. Categoría 5e FTP

CATEGORÍA 5e FTP. Categoría 5e FTP Categoría 5E FTP Categoría 5e FTP El cableado FTP Cat. 5e de 3M Volition ha demostrado ser la mejor solución para las necesidades más exigentes de alta compatibilidad electromagnética que el mercado demanda.

Más detalles

división telecom INVERTER Seguridad para su informática

división telecom INVERTER Seguridad para su informática división telecom INVERTER Seguridad para su informática Los sistemas de cableado aparecen como una solución a los actuales problemas de interconexión de sistemas informáticos a gran escala. Cuando se construye

Más detalles

Embalaje 01unidad 01unidad

Embalaje 01unidad 01unidad Conectores RJ45 Tipo Keystone Jacks Conector GigaBand Cat. 6 y Conector MegaBand Cat. 5e Conector GigaBand Cat. 6 Su diseño usa tecnología que impide la interferencia de sus señales. Su performance excede

Más detalles

Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N

Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N Características Técnicas Tecnología única de extrusión que proporciona las fibras dentro del tubo gran

Más detalles

Excelencia Tecnológica

Excelencia Tecnológica Excelencia Tecnológica Más de 55 años de experiencia nos respaldan Grupo Condumex, empresa 100% mexicana, líder en la manufactura de conductores eléctricos, es también el fabricante más importante de Cables

Más detalles

Especificaciones Técnicas para la Adquisición de pigtails uit-t g652.d TABLA DE CONTENIDO

Especificaciones Técnicas para la Adquisición de pigtails uit-t g652.d TABLA DE CONTENIDO Solicitud de Cambio No: 0 INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD NEGOCIO DE TRANSMISIÓN Especificaciones Técnicas para la Adquisición de pigtails uit-t g652.d Elaborado por: Área Red de Fibra Óptica Aprobado

Más detalles

Solución clásica de fibra óptica

Solución clásica de fibra óptica Solución clásica de fibra óptica Con artículos seleccionados de nuestra amplia gama de productos de fibra óptica. Para obtener más información y productos, visite www.cabling.datwyler.com Paneles de conexiones

Más detalles

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014 EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014 Adquisición de equipamiento necesario para mediciones en la RED FEDERAL DE FIBRA ÓPTICA y equipos ópticos de

Más detalles

M I N I - C A T Á L O G O

M I N I - C A T Á L O G O M I N I - C A T Á L O G O S O L U C I O N E S D E C O B R E Y F I B R A VOL. 2-SPAN W W W. S I E M O N. C O M 100 AÑOS DE INNOVACIÓN EN TECNOLOGÍA La Tecnología es el Núcleo de los Negocios Actuales La

Más detalles

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05 simplex pag 10/01 duplex pag 10/02 flat int. 2 F.O. pag 10/03 interior/exterior monotubo pag 10/04 interior/exterior multitubo pag 10/05 exterior armadura trenza acero pag 10/06 exterior armadura fleje

Más detalles

IL DEL ACOPLAMIENTO ALEATORIO VS. IL DEL CABLE DE CONEXIÓN MAESTRO

IL DEL ACOPLAMIENTO ALEATORIO VS. IL DEL CABLE DE CONEXIÓN MAESTRO Componentes de Avanzada Libro Blanco Marzo 2012 IL DEL ACOPLAMIENTO ALEATORIO VS. IL DEL CABLE DE CONEXIÓN MAESTRO Ky Ly - Ingeniero en Jefe SENKO COMPONENTES DE AVANZADA,INC BRAZIL +55-21-2430-5971 SALES-BRAZIL@SENKO.COM

Más detalles

CABLE ARD/ARE PATRÓN FISA- EXPORTACIÓN

CABLE ARD/ARE PATRÓN FISA- EXPORTACIÓN CABLE ARD/ARE PATRÓN FISA- EXPORTACIÓN Tipo del Producto Construcción Cables Ópticos Armadura en cinta de acero Núcleo seco protegido con materiales absorbentes de la humedad Tubo Loose SM, MM y NZD Descripción

Más detalles

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV Si bien las aplicaciones más conocidas de la fibra óptica se encuentran en la industria de las telecomunicaciones; cada vez es más frecuente

Más detalles

Primera edición, 2013. Segunda edición, 2015. Servicios Condumex, S.A. de C.V. Lago Zurich No. 245, Edificio Frisco, piso 6

Primera edición, 2013. Segunda edición, 2015. Servicios Condumex, S.A. de C.V. Lago Zurich No. 245, Edificio Frisco, piso 6 Primera edición, 2013 Segunda edición, 2015 Servicios Condumex, S.A. de C.V. Lago Zurich No. 245, Edificio Frisco, piso 6 Col. Ampliación Granada, C.P. 11529 Delegación Miguel Hidalgo, México D.F. IMPRESO

Más detalles

CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO INTERNACIONAL

CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO INTERNACIONAL CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO INTERNACIONAL 4 5 OCTUBRE 2010 DIRIGIDO A El curso está dirigido a ingenieros electrónicos, electricistas, de sistemas y telecomunicaciones, técnicos y tecnólogos en electricidad

Más detalles

CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO EN CATEGORÍA 6 DE LA UNIVERSIDAD DEL VALLE ADENDO 02

CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO EN CATEGORÍA 6 DE LA UNIVERSIDAD DEL VALLE ADENDO 02 VICERRECTORIA ADMINISTRATIVA DIVISIÓN DE INFRAESTRUCTURA Y CONTRATACIÓN SECCIÓN COMPRAS Y ADMINISTRACIÓN DE BIENES CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO

Más detalles

AVISO OFICIAL CONCURSO N CA-GUA-6-A-005/2015: ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FIBRA ÓPTICA (PACH CORD) PARA ATIT REGIÓN GUAYANA. OBJETO DEL CONCURSO

AVISO OFICIAL CONCURSO N CA-GUA-6-A-005/2015: ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FIBRA ÓPTICA (PACH CORD) PARA ATIT REGIÓN GUAYANA. OBJETO DEL CONCURSO AVISO OFICIAL CORPOELEC Corporación Eléctrica Nacional, S.A., hace del conocimiento público que de conformidad con lo previsto en los artículos 57 y 58 de la Ley de Contrataciones Públicas vigente, ha

Más detalles

ANEXO II. Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica

ANEXO II. Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica HERRIZAINGO SAILA Trafiko Zuzendaritza DEPARTAMENTO DE INTERIOR ANEXO II Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica ÍNDICE 1. PANEL REPARTIDOR PARA RACK 19...1 2. BANDEJA DE EMPALME...2

Más detalles

Plan de convivencia. Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar.

Plan de convivencia. Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar. Instructor: Soporte Técnico Plan de convivencia Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar. Se vale preguntar en cualquier momento, siempre que pida

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL 1. Objetivo El objetivo de esta descripción es explicar los más importantes términos y saber interpretar mejor las diferencias que existen dentro del concepto cableado estructurado

Más detalles

CONECTORES PARA FIBRA OPTICA

CONECTORES PARA FIBRA OPTICA CONECTORES PARA FIBRA OPTICA COMUNICACIONES OPTICAS; UCV 1 PERDIDAS POR DESALINEACION Curvas de Pérdidas por desalineación entre dos fibras COMUNICACIONES OPTICAS; UCV 2 GENERALIDADES Uno de los elementos

Más detalles

SC FOLLETO TÉCNICO. Especificaciones Técnicas

SC FOLLETO TÉCNICO. Especificaciones Técnicas SC FOLLETO TÉCNICO Especificaciones Técnicas > Supera los requisitos de Telcordia GR-326 y Verizon FOC TPR 9409 Mecánica del- GR-326 4.4.3.5 TWAL Material Plástico-Anti Hongo material plástico comprobado

Más detalles

CABLES DE FIBRA ÓPTICA Al márgen de los cordones para latiguillos, y los cables de BreakOut detallados en el capítulo dedicado a los latiguillos de fibra óptica, PROMAEL distribuye, por acuerdos directos

Más detalles

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 Características Técnicas Mensajero de acero galvanizado incorporado, compuesto por 7 hilos de 0.8mm para un diámetro aproximado

Más detalles

Conozca mas acerca de los cordones de fibra optica (patchcords)

Conozca mas acerca de los cordones de fibra optica (patchcords) Cnzca mas acerca de ls crdnes de fibra ptica (patchcrds) Un crdón de fibra óptica (patchcrd ó patchcable) es un cable de fibra óptica de crta lngitud (usualmente entre 1 y 30 mts) para us interir cn cnectres

Más detalles

FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125

FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125 FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125 Fibra Óptica Multimodo 50/125 Descripción El filamento de Fibra Óptica MM50/125µm de Índice Graduado tiene dimensiones de 50µm en el núcleo (core) y 125µm en el primer recubrimiento

Más detalles

Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos

Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos Tabla de Contenidos Fibra Óptica en Aplicaciones de Ambientes Severos 3 Productos de Petróleo y Gas 4 Productos de Minería 6 Fabricación 8 Transporte

Más detalles

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas 1 1 CONCEPTOS BÁSICOS Definición Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas Estructura Núcleo: cristal de silicio por donde viaja la señal de luz Revestimento: cristal

Más detalles

CABLE ÓPTICO CFOA-DDR

CABLE ÓPTICO CFOA-DDR CABLE ÓPTICO CFOA-DDR Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo con gel o seco protegido con materiales absorbentes a la humedad Tubos Loose SM, NZD y MM Descripción Cables ópticos

Más detalles

Soluciones innovadoras para optimizar su sistema de red Cableado Estructurado en Cobre y Fibra Óptica

Soluciones innovadoras para optimizar su sistema de red Cableado Estructurado en Cobre y Fibra Óptica Ciencia. Aplicada a las Comunicaciones. TM Soluciones innovadoras para optimizar su sistema de red Cableado Estructurado en Cobre y Fibra Óptica La innovación es nuestra ventaja competitiva más grande

Más detalles

INTERFACES DE ACCESO MEDIANTE TECNOLOGIAS ETHERNET

INTERFACES DE ACCESO MEDIANTE TECNOLOGIAS ETHERNET INTERFACES DE ACCESO MEDIANTE TECNOLOGIAS ETHERNET Página 1 de Índice 1 HISTORIA... 3 2 INTRODUCCIÓN... 4 2.1 Propósito...4 2.2 Acrónimos y abreviaturas...4 3 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS... 5 3.1 INTERFACES

Más detalles

Soluciones de Cableado Estructurado

Soluciones de Cableado Estructurado Soluciones de Cableado Estructurado FutureCom Cabling System (Shielded) Com F FutureCom E Future Com FutureCom D D 100 MHz F 600 MHz Rev.: (Febrero 2003) > Soluciones de cableado estructurado genéricos

Más detalles

Fiber to the Home (FTTH)

Fiber to the Home (FTTH) Fiber to the Home (FTTH) Consideraciones de Diseño Jorge A. Aranda Ruiz Telecom Solutions Specialist Date Norma técnica de la ICT para el acceso a los servicios de telecomunicaciones de telefonía disponible

Más detalles

Solución MTP Para Redes de Alta Densidad

Solución MTP Para Redes de Alta Densidad Solución MTP Para Redes de Alta Densidad Soluciones MTP para Redes de Alta Densidad La Solución MTP correcta Reduce el tiempo de instalación y mejora la Rentabilidad Sobre la Inversión (ROI) del proyecto

Más detalles

CMATIC. Solución MTP Para Redes de Alta Densidad

CMATIC. Solución MTP Para Redes de Alta Densidad CMATIC Solución MTP Para Redes de Alta Densidad Soluciones MTP para Redes de Alta Densidad La Solución MTP correcta Reduce el tiempo de instalación y mejora la Rentabilidad Sobre la Inversión (ROI) del

Más detalles

Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica.

Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica. Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica. Tema: Especificación técnica de material. Aplicación: Red Terrestre. Elemento de Red: Cable de Fibra Óptica (instalación en ducto) 1.-Objetivo: Definir los

Más detalles

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Catálogo R Btnet Conectores para transmisión de voz, datos e imagen L4279/6 L4279/5E Conectores Bticino cat. 6 y 5E para áreas de trabajo Conectores autoponchables RJ45, 8 pines, para transmisión de voz,

Más detalles

FIBRA OPTICA MONOMODO

FIBRA OPTICA MONOMODO FIBRA OPTICA MONOMODO 9/125µm Fibra Óptica Monomodo 9/125µm Descripción El filamento de Fibra Óptica MM9/125µm, está diseñado para trabajar entre las longitudes de onda de 1280nm a 1625nm, confinando a

Más detalles

13 26 AÑOS 1988-2014 TECHCOMPANY

13 26 AÑOS 1988-2014 TECHCOMPANY 0 7 Edición No. 1 : 201-06-02 Página 1 de 6 26 AÑOS 1988-201 High Technology Products SFOSPLC 1 x SFOSPLC 1 x 8 SFOSPLC 1 x 6 PLC SPLITTERS Divisores Ópticos de Alta Calidad y Alto Desempeño GR 1221 Cumple

Más detalles

EMPALMES DE FIBRA OPTICA

EMPALMES DE FIBRA OPTICA EMPALMES DE FIBRA OPTICA COMUNICACIONES OPTICAS; UCV 1 CARACTERISTICAS DE LOS EMPLALMES GENERALIDADES Sus pérdidas pueden contribuir en forma considerable con el balance de potencia del sistema (menor

Más detalles

Han. PushPull. Índice 60. 01. Han PushPull RJ45... 60.02. Han PushPull SCRJ... 60.04. Han PushPull Power 4/0... 60.06

Han. PushPull. Índice 60. 01. Han PushPull RJ45... 60.02. Han PushPull SCRJ... 60.04. Han PushPull Power 4/0... 60.06 Índice Página RJ45.......................................... 60.02 SCRJ......................................... 60.04 Power 4/0...................................... 60.06 RJ45 metálico...................................

Más detalles

Instalación del Cableado

Instalación del Cableado Instalación del Cableado Jeff Hite University of Oregon/NSRC jeffh@uoregon.edu jeffh@nsrc.org This document is a result of work by the Network Startup Resource Center (NSRC at http://www.nsrc.org). This

Más detalles

FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125

FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125 FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125 Fibra Óptica Multimodo 62.5/125 Descripción El filamento de Fibra Óptica MM50/125µm de Índice Graduado tiene dimensiones de 50µm en el núcleo (core) y 125µm en el primer

Más detalles

Divisor Óptico 1xN Equilibrado

Divisor Óptico 1xN Equilibrado Divisor Óptico 1xN Equilibrado Tipo del Producto Familia del Producto Descripción Divisor óptico FBS - Furukawa Broadband System Splitters Ópticos son componentes pasivos que realizan la división del señal

Más detalles