PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE"

Transcripción

1 PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE SUPERANDO LOS RETOS DE LA ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE CABLEADO DEL SWITCH CORE La plataforma de Administración Vertical de Switch Core es una solución de aplicación de control para los retos únicos de cableado presentados en los sistemas de switch Core basados en servidores blade. Este sistema modular está diseñado para soportar eficiente y efectivamente el despliegue de cableado, frente a un chasis Cisco Serie DEL PRODUCTO Rutas de cableado directamente de los puertos del switch a los patch panels sobre el switch Libera el espacio a los lados de los rieles de montaje para otro cableado, brinda un flujo de aire más efectivo y mejor acceso manual. Representación lógica de los puertos y facilidad de acceso La administración de conexión vertical permite que el cableado esté bien desplegado y en el mismo plano del servidor blade y la presentación del puerto. Los puntos del patch en línea con los puertos del switch simplifican la instalación, MACs, documentación y solución de problemas. Longitudes únicas de los cables Simplifica actividades del Día 2 y reduce el inventario. Cambio simplificado del blade Los blades y el cableado son preconfigurados fuera del switch, reduciendo dramáticamente los tiempos de cambio y los correspondientes cortes, mientras se reducen en gran proporción los errores de conexión. Diseño robusto Brinda la durabilidad que se espera con mayor acceso manual. Diseñado para soportar UCP Los cassettes y módulos Quick-Fit permiten una mezcla de cobre y fibra en el mismo panel. Soporta aplicaciones combinadas de medios y la migración de fibra al cobre en el mismo chasis.

2 Panel de Montaje en Rack Quick-Fit Acepta hasta 9 módulos Quick-Fit Incluye barras de soporte de cable con opciones de sujeción Diseñado para soportar cassettes y módulos UCP Quick-Fit que permiten una combinación de cobre y fibra en el mismo panel Color: Negro (RAL 9005) y acabado galvanizado Panel de Montaje en Rack Quick-Fit Cassette MRJ21 XG Quick-Fit de 8 Puertos (10 Gb/s) Optimizado para usar en combinación con panels de conexión UCP: despliegue plug & play Compatible con montajes de cable MRJ21 XG para un desempeño de 10 GbE Lado frontal: 8 x RJ45 jack (2 filas de 4 jacks) Lado posterior: 2 x receptáculo MRJ21 Solución terminada y probada de fábrica NOTA: El sistema MRJ21 XG para 10 Gb/s no es compatible a la solución MRJ21 1 Gb/s Panel de Montaje en Rack Quick-Fit Panel con módulos UCP QuickFit Bandeja de Administración de Cable Optimizado para reemplazar el administrador de cable del switch Cisco Nexus 7010 Brinda guía de cables de conexión vertical Permite el reuso de la cubierta frontal de administración Color: Negro (RAL 9005) Cassette MRJ21 XG Quick-Fit para 10GBase-T Cassette MRJ21 Quick-Fit de 12 puertos (1 Gb/s) Cassette Quick-Fit pre-terminado Cableado TP de Alto Desempeño para garantizar el desempeño de aplicación Alta densidad, conectividad de factor de forma pequeño Solución modular Bandeja de Administración de Cable para Cisco Nexus CassetteMRJ21 Quick-Fit para 1000Base-T PÁGINA 2 PÁGINA 3

3 Montajes de Cable Blindado CAT6A Cumple o excede las especificaciones del canal de ANSI/TIA-568-Categoría C.2 6A blindado y Modificación 1 para ISO/IED 11801:2002 Clase EA hasta 500 MHz cuando es usado como un componente en un canal TE F/UTP propiamente instalado Reúne o excede todos los requerimientos para IEEE 802.3an 10 GbE Clara, flexible, la bota mantiene el radio de curvatura para asegurar un máximo rendimiento No plenum (clasificado CM ) Conductores blindados de 4 pares retenidos Cableado universal (T568A/T568B) Cumple con RoHS Montajes de cable MRJ21 XG a MRJ21 XG (10 Gb/s blindado) Solución de 10 GbE de instalación amigable Solución terminada y 100% probada en fábrica Conector blade de doble densidad con tornillos de fijación para cerrar con pasador Cable blindado de 16 pares con 26 conductores sólidos AWG Color: Blanco Carcasa trasera MRJ21 XG a MRJ21 XG, 10 Gb/s, ; X cubierta LSZH Carcasa trasera MRJ21 XG a MRJ21 XG, 10 Gb/s, ; X cubierta LSZH Y- -X Longitud m m m m m m m m m Montajes de Cable Blindado CAT6A TCPC-6ARFVB-WTXXF Cables CAT5E UTP Cumple y excede los requerimientos de desempeño ANSI/TIA para CAT5E Cable UTP de 4 pares retenidos Perfil delgado y ligero plug and boot Cableado universal Patch cords RJ45 CAT5E UTP, Blanco TCPC-5ERUVA-WTYYF YY- Indica medidas en pies Montajes de Cable MRJ21 a MRJ21 (1 Gb/s) Solución instalable en campo de 1 GbE Detección mejorada y EMC optimizado Solución terminada y 100% probada en fábrica Conector blade de doble densidad con tornillos de fijación para cerrar con pasador 1.5 a 4 veces la densidad del puerto de 2 x 6 Mod Jack Apilado (RJ-45) Cable no blindado de 24 pares con 24 conductores sólidos AWG Color: Gris Carcasa trasera MRJ21 a MRJ21, 1 Gb/s, X Carcasa trasera MRJ21 a MRJ21, 1 Gb/s, X Y- -X Longitud m m m m m m m m m PÁGINA 4 PÁGINA 5

4 Cassetes MPOptimate a LC Quick-Fit Cassettes pre-terminados de baja pérdida Frontal: 6 duplex LC (12 fibras) o 6 receptáculos Quad (24 fibras) LC Posterior: 1 o 2 conectores de baja pérdida MPOptimate Patch Cords MPOptimate LC Patch cords con conectores LC optimizados Rendimiento de cable: OM4 o OM3 XG 10 Gb/s; construcción LSZH Rendimiento óptico: IL 0.15 db; RL 35 db Disponible en versión de par recto o invertido Rendimiento óptico para OM3/OM4: IL 0.35 db/cassette (max.) RL 27 db Descripción Multimodo OM3 y OM4 (50/125 μm) Montaje de cable Multimodo OM3 y OM4 (50/125 μm) LC Etiquetado de número de puerto y banda de etiquetado adicional incluida Conectores OM3 2.0 mm zipcord LC-LC PAT-LCLC-P30CxxxM Conectores OM3 2.0 mm zipcord LC-SC PAT-LCSC-P30CxxxM Conectores OM3 2.0 mm zipcord LC-ST PAT-LCTC-P30CxxxM Pares rectos Pares volteados Conectores OM4 2.0 mm zipcord LC-LC Montaje de cable Multimodo OM3 y OM4 (50/125 μm) MTRJ PAT-LCLC-P40CxxxM 1 x MPOptimate a 6 x LC Duplex (12 fibras); OM4 XGA 10 Gb/s Conectores OM3 1.8 mm zipcord LC-MTRJ PAT-LCMC-P30BxxxM 1 x MPOptimate a 6 x LC Duplex (12 fibras); OM3 XG 10 Gb/s x MPOptimate a 6 x LC Quad (24 fibras); OM4 XGA 10 Gb/s x MPOptimate a 6 x LC Quad (24 fibras); OM3 XG 10 Gb/s Conectores OM3 1.8 mm zipcord SC-MTRJ Montaje de cable Multimodo OM3 y OM4 (50/125 μm) SC Conectores OM3 2.0 mm zipcord SC-SC Conectores OM4 2.0 mm zipcord SC-SC PAT-SCMC-P30BxxxM PAT-SCSC-P30CxxxM PAT-SCSC-P40CxxxM Conectores OM3 2.0 mm zipcord SC-ST PAT-SCTC-P30CxxxM Montaje de cable Multimodo OM3 y OM4 (50/125 μm) ST Acoplador MPOptimate módulo Quick-Fit Módulo Quick-Fit con 6 o 12 acopladores MPO (soportando 72 a 288 fibras Etiquetado de número de puerto y banda de etiquetado adicional incluida Monomodo Conectores OM3 2.0 mm zipcord ST-ST Montaje de cable Monomodo LC Conectores OS2 2.0 mm zipcord LC-LC Conectores OS2 2.0 mm zipcord LC-SC Conectores OS2 2.0 mm zipcord LC-ST PAT-TCTC-P30CxxxM PAT-LCLC-PS0CxxxM PAT-LCSC-PS0CxxxM PAT-LCTC-PS0CxxxM Montajes de cable en el panel posterior no deben ser sujetados Montaje de cable Monomodo MTRJ Color: Negro (RAL 9005) Conectores OS2 1.8 mm zipcord LC-MTRJ PAT-LCMC-PS0BxxxM Conectores OS2 1.8 mm zipcord SC-MTRJ Montaje de cable Monomodo SC PAT-SCMC-PS0BxxxM Conectores OS2 2.0 mm zipcord SC-SC PAT-SCSC-PS0CxxxM Módulo de acoplador 6 x MPO Conectores OS2 2.0 mm zipcord SC-ST PAT-SCTC-PS0CxxxM Módulo de acoplador 12 x MPO Montaje de cable Monomodo ST Conectores OS2 2.0 mm zipcord ST-ST PAT-TCTC-PS0CxxxM Nota: XXX=longitud en metros, tres dígitos requiridos (ejemplo: 40 metros es 040). PÁGINA 6 PÁGINA 7

5 Troncales MPOptimate pre-terminados Socks de jalar y enganche camuflado protegen los conectores MPO durante la instalación Color: Aqua Ensamblajes troncales de Microcable MPO Ensamblajes troncales de Microcable OM4 MPO OM4 MPO-MPO, 12-fibras 3 mm de interconexión, clasificada plenum (OFNP) OM4 MPO-MPO, backbone de 24-fibras (2x12) con subunidades de intconex. de 3 mm, OFNP/OFNP MPA-NCNCJ40xxxF-FF MPA-NCNCD40xxxF-FF Ensamblajes troncales de Microcable OM3 MPO OM3 MPO-MPO, 12-fibras 3 mm de interconexión, clasificada plenum (OFNP) OM3 MPO-MPO, backbone de 24-fibras (2 x 12) con subunidades de intconex. de 3 mm, OFNR/OFNP MPA-NCNCJ30xxxF-FF MPA-NCNCD30xxxF-FF Ensamblajes troncales de Microcable Monomodo Monomodo OS2, 12-fibras, interconector12-fibras 3 mm de interconexión, clasificada plenum (OFNP) Monomodo OS2, 24-fibras, 24 (2x2) backbone de fibra con subunidades de interconexión de 3mm, clasificada plenum (OFNP) MPA-NCNCJ50xxxF-FF MPA-NCNCD50xxxF-FF Nota: XXX=longitud en pies, tres dígitos requeridos (ejemplo: 40 pies es 040). Patch cords MPOptimate Rendimiento del conector: IL 0.35 db (max.); RL 28 db Disponible en versión hembra/hembra y macho/ hembra en cableado recto e invertido Color: Aqua Descripción Patch Cord de 12-Fibras MPO, Polaridad A (Tipo A) MPT-NCNCJ40xxxM-NN Nota: XXX=longitud en metros, tres dígitos requeridos (ejemplo: 40 metros es 040). te.com CONECTÉMONOS Hoy hacemos mas fácil para usted conectarse con nuestros especialistas y estamos listos para ofrecer todo el soporte que usted necesita. Sólo llame a su número de apoyo local, o visite para hablar con un especialista en información de producto. TE Connectivity, su logotipo y Every Connection Counts son marcas registradas. Otros logos, productos y/o compañías mencionadas aqui pueden ser marcas registradas de sus respectivos dueños. La informacion aqui contenida, incluyendo diseños, ilustraciones y esquemas que se utilizan para fines ilustrativos, se cree que son confiables. De cualquier forma TE Connectivity no da garantía en cuanto a su precisión y se exime de cualquier responsabilidad en relacion a su uso. Las obligaciones de TE Connectivity solamente existirán conforme lo establecido en los términos y condiciones éstandar de venta de este producto, y en ningun caso TE Connectivity será responsable por cualquier daño, directo o indirecto a consecuencia de la venta, reventa, uso o uso indebido del producto. Los usuarios de los productos TE Connectivity deben realizar su propia evaluacion para determinar la adecuación de cada producto para cada aplicación en específico TE Connectivity Ltd. family of companies Todos los derechos reservados. PRODUCT SHEET TE Connectivity Broadband Network Solutions - Latinoamérica a TE connectivity company LA 7/14 Revisión

Plataforma de Administración Vertical de Switch Core

Plataforma de Administración Vertical de Switch Core Superando los Retos de la Administración Vertical de Cableado del Switch Core La plataforma de Administración Vertical de Switch Core es una solución de aplicación de control para los retos únicos de cableado

Más detalles

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS BROADBAND NETWORK SOLUTIONS Guía Rápida de Productos XG Categoría 6A F/UTP JACKS MODULARES BLINDADOS CATEGORÍA 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de entrada lateral

Más detalles

SOLUCIONES PARA CENTROS DE DATOS

SOLUCIONES PARA CENTROS DE DATOS SOLUCIONES PARA CENTROS DE DATOS Instalaciones de entrada Área de Distribución Principal Áreas de Distribución Horizontal y Equipamiento 1ra Edición BROADBAND NETWORK SOLUTIONS /// CENTROS DE DATOS Contenido

Más detalles

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS BROADBAND NETWORK SOLUTIONS Guía Rápida de Productos ISO Clase FA / Categoría 7A S/FTP Jacks Modulares Blindados Categoría 7A AMPTWIST Cat 7A, blindado 17114371 Cat 7A, blindado con cubre polvo 17114411

Más detalles

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos Enterprise Networks Guía Rápida de Productos AMP NETCONNECT KRONE XG Categoría 6A F/UTP Jacks Modulares Blindados Categoría 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de

Más detalles

Broadband Network Solutions. Guía Rápida de Productos

Broadband Network Solutions. Guía Rápida de Productos Broadband Network Solutions Guía Rápida de Productos XG Categoría 6 A F/UTP Jacks Modulares Blindados Categoría 6 A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de entrada lateral

Más detalles

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es Fibra Óptica Catalogo Bandejas repartidoras - Latiguillos - Adaptadores - Conectores - Empalmadores - Atenuadores - Cajas de conexiónes - Cajas - Kits de ensamblajes y todo tipo de Accesorios Latiguillos

Más detalles

Blindaje en cinta con fio dreno. Embalaje. caja con 305m. Blindaje individual de cada par con fita metalizada. RJ45 blindado com boot inyectado

Blindaje en cinta con fio dreno. Embalaje. caja con 305m. Blindaje individual de cada par con fita metalizada. RJ45 blindado com boot inyectado Deca¹º Conectividad Deca¹º 4 Cable 10G Atiende los requisitos de sistema 10G Atiende los requisitos da ISO/TIA Compatible con el Cat. 5E e Cat. 6 Capa em LSZH Blindaje en cinta con fio dreno 4 pares Sistema

Más detalles

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3 Fibra óptica Gel Tubo holgado Varilla de acero Cinta bloqueadora de agua Cinturón de acero corrugado Recubrimiento de exterior FIBRA óptica PARA USO EXTERIOR Características Fibra óptica tipo G.652D Cumple

Más detalles

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos Enterprise Networks Guía Rápida de Productos AMP NETCONNECT KRONE XG Categoría 6A F/UTP Jacks Modulares Blindados Categoría 6A XG AMPTWIST Cat 6A, blindado 17113422 Cat 6A,blindado con cubre polvo 17111602

Más detalles

Cableado Horizontal. Definición: Se extiende desde el área de trabajo hasta el armario del cuarto de telecomunicaciones (Rack).

Cableado Horizontal. Definición: Se extiende desde el área de trabajo hasta el armario del cuarto de telecomunicaciones (Rack). Cableado Horizontal Definición: Se extiende desde el área de trabajo hasta el armario del cuarto de telecomunicaciones (Rack). Incluye el conector de salida de telecomunicaciones en el área de trabajo,

Más detalles

TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL

TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL 1.1 ESPACIOS DE TELECOMUNICACIONES MEDICION P. UNITARIO IMPORTE 1.1.01 Ud. Suministro e instalación de Rack de 19 800x800

Más detalles

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Catálogo R Btnet Conectores para transmisión de voz, datos e imagen L4279/6 L4279/5E Conectores Bticino cat. 6 y 5E para áreas de trabajo Conectores autoponchables RJ45, 8 pines, para transmisión de voz,

Más detalles

CAPITULO ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE MATERIALES

CAPITULO ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE MATERIALES CAPITULO ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE MATERIALES INTRODUCCIÓN Para la construcción de la Red de Sistema Estructurado, se utilizarán equipos y materiales de primera calidad, de acuerdo a las especificaciones,

Más detalles

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1 Contenido Descripción de los cordones ópticos. (Esp:Latiguillos /Eng:Patchcords = Fiber Optic Cable Assemblies) Descripción de los pigtails (Esp:Rabillos) Características técnicas Componentes Cable Conector

Más detalles

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA CONTENIDO 02 08 8 20 28 32 34 36 38 42 43 47 CABLES FIBRA ÓPTICA Multimodo, Monomodo, Interior, Exterior 02 Cable Armado, 03 Cable Dieléctrico, 04 Cable de Distribución, 05 Cable Flat, 06 Cable Simplex,

Más detalles

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK REVENGA-INGENIEROS, S.A. FFSS01 FPR Series STRAY 24 Series STRAY 12 Series Los paneles de interconexión de fibra se requieren siempre y cuando cables de

Más detalles

Conectividad. RapidNet. RapidNet

Conectividad. RapidNet. RapidNet Conectividad Como fabricante global de soluciones de cableado estructurado, a HellermannTyton está siempre al frente con innovaciones y desenvolvimientos tecnológicos junto a las industrias. Continuamente

Más detalles

Código Detalle Und. Cant. CPPL24WBL Patch panel 24p. Cat. 6A Modular Pza. 5. CJX688TGBL JACKS RJ45 Cat. 6A para patch panel Pza.

Código Detalle Und. Cant. CPPL24WBL Patch panel 24p. Cat. 6A Modular Pza. 5. CJX688TGBL JACKS RJ45 Cat. 6A para patch panel Pza. 5 Entregables 5.1 Infraestructura 5.2 Cableado Estructurado CABLEADO ESTRUCTURADO CPPL24WBL Patch panel 24p. Cat. 6A Modular Pza. 5 CJX688TGBL JACKS RJ45 Cat. 6A para patch panel Pza. 120 WMPH2E Ordenador

Más detalles

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA Armarios de Comunicaciones Murales compactos Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x40 cm.con puerta de cristal, y cierre de seguridad Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x50 cm.con puerta de cristal,

Más detalles

Fibra Optica - SilexAdapters Type

Fibra Optica - SilexAdapters Type Fibra Optica - SilexAdapters Type Los adaptadores de fibra óptica de están hechos con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción.

Más detalles

ÍNDICE 1. OBJETO DEL CONTRATO 2. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DEL SUMINISTRO 3. DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR

ÍNDICE 1. OBJETO DEL CONTRATO 2. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DEL SUMINISTRO 3. DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR ÍNDICE 1. OBJETO DEL CONTRATO 2. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DEL SUMINISTRO 3. DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR 1 1. OBJETO DEL CONTRATO El objeto del presente contrato es el suministro e instalación del equipamiento

Más detalles

DE REDES Y SERVIDORES

DE REDES Y SERVIDORES ADMINISTRACIÓN DE REDES Y SERVIDORES Hardware de Red: ESCUELA DE INGENIERÍA DE SISTEMAS Y COMPUTACION JOHN GÓMEZ CARVAJAL johncar@univalle.edu.co http://eisc.univalle.edu.co/~johncar/ars/ En la mayor parte

Más detalles

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO S I S T E M A DE C O M U N I C A C I Ó N Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 ICT I. Embalaje Estandar CABICTEL CABLES DATOS (metros) Neto / Km 52934A1NGP Cable UTP 5e

Más detalles

Soluciones LANscape Pretium para Centros de Datos

Soluciones LANscape Pretium para Centros de Datos Soluciones LANscape Pretium para Centros de Datos Requisitos del Centro de Datos Confiabilidad, densidad, escalabilidad y desempeño. En ningún otro lugar son más importantes estos factores que en el centro

Más detalles

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Catálogo R Btnet Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Conectores Bticino Cat. 6 y 5E Conectores RJ45, 8 pines, con estética Living, Light y Magic L4279/6 Conector Bticino RJ45 cat. 6 Living

Más detalles

Catálogo de productos LAN

Catálogo de productos LAN Catálogo de productos LAN Esta familia de productos de networking de alta calidad soporta 10Mbit/s, 100Mbit/s y Gigabit Ethernet y puede usarse en una amplia gama de aplicaciones incluyendo pequeñas oficinas,

Más detalles

Estándar EIA/TIA. Cableado estructurado

Estándar EIA/TIA. Cableado estructurado Estándar EIA/TIA Cableado estructurado Estándar EIA/TIA El Instituto Americano Nacional de Estándares, la Asociación de Industrias de Telecomunicaciones y la Asociación de Industrias Electrónicas (ANSI/TIA/EIA)

Más detalles

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos Enterprise Networks Guía Rápida de Productos ISO Clase FA / Categoría 7A S/FTP Jacks Modulares Blindados Categoría 7A AMP-TWIST Cat 7A, blindado 1711437-1 Cat 7A, blindado con cubre polvo 1711441-1 Patch

Más detalles

Modulo 10. Fase de terminación. Fundamentos Cableado Estructurado. Copyright 2008 (basado PNIE-Cisco)

Modulo 10. Fase de terminación. Fundamentos Cableado Estructurado. Copyright 2008 (basado PNIE-Cisco) Modulo 10 Fase de terminación Corte del excedente de cable Corte del excedente de cable Corte del excedente de cable Terminacion del Cable Patch panel (en cuarto de telecomunicaciones) RJ-45 tipo jack

Más detalles

Configuraciones de fibra óptica MTP de Excel

Configuraciones de fibra óptica MTP de Excel Configuraciones de fibra óptica MTP de Excel Información general La gama MPO de Excel utiliza el conector MTP Elite fabricado por US Conec. La gama está compuesta por: Cables troncales MTP a MTP s MTP

Más detalles

Solución clásica de fibra óptica

Solución clásica de fibra óptica Solución clásica de fibra óptica Con artículos seleccionados de nuestra amplia gama de productos de fibra óptica. Para obtener más información y productos, visite www.cabling.datwyler.com Paneles de conexiones

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL 1. Objetivo El objetivo de esta descripción es explicar los más importantes términos y saber interpretar mejor las diferencias que existen dentro del concepto cableado estructurado

Más detalles

TODO, EN TODAS PARTES Y PARA TODOS

TODO, EN TODAS PARTES Y PARA TODOS TODO, EN TODAS PARTES Y PARA TODOS 1 MULTIMEDIA PARA EL HOGAR Gracias a internet y las nuevas tecnologías, nuestro hogar va evolucionando convirtiendose en un lugar de intercambio de conocimiento y ocio.

Más detalles

Categoría 5e UTP. CATEGORÍA 5e UTP

Categoría 5e UTP. CATEGORÍA 5e UTP Categoría 5e UTP Categoría 5e UTP Las aplicaciones de telecomunicaciones que actualmente se desarrollan son cada día más demandantes de recursos, por lo que el sistema para transporte de información (anteriormente

Más detalles

AMP ACCESORIOS DE CABLEADO ESTRUCTURADO

AMP ACCESORIOS DE CABLEADO ESTRUCTURADO Unid ad x caja Nro. Parte Descripción JACK 15 1375191-x Jack poncheo RJ-45 Cat. 5E tipo SL. 25 1375055-x Jack RJ-45 Cat. 6 Beige,marfil,blanco,azul,rojo,amarillo 25 1711342-2 Jack cat. 6A 25 1711343-2

Más detalles

Excelencia Tecnológica

Excelencia Tecnológica Excelencia Tecnológica Más de 55 años de experiencia nos respaldan Grupo Condumex, empresa 100% mexicana, líder en la manufactura de conductores eléctricos, es también el fabricante más importante de Cables

Más detalles

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo del Producto Extensiones Ópticas Familia del Producto Descripción TeraLan La Extensión Óptica Conectorizada consiste de dos partes principales: Extensión Óptica: cable

Más detalles

Migración a un centro de datos de 40 Gbps con la tecnología Cisco QSFP BiDi

Migración a un centro de datos de 40 Gbps con la tecnología Cisco QSFP BiDi Informe técnico Migración a un centro de datos de 40 Gbps con la tecnología Cisco QSFP BiDi Lo que aprenderá Como resultado de la consolidación de los centros de datos, la virtualización de servidores

Más detalles

Migración a un Data Center de 40 Gbps con la tecnología bidireccional de Cisco QSFP BiDi

Migración a un Data Center de 40 Gbps con la tecnología bidireccional de Cisco QSFP BiDi Informe técnico Migración a un Data Center de 40 Gbps con la tecnología bidireccional de Cisco QSFP BiDi Descripción general Como resultado de la consolidación de Data Centers, virtualización de servidores

Más detalles

UNVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA CENTRO DE RECURSOS INFORMÁTICOS Y EDUCATIVOS. INVITACION A COTIZAR No. CRIE01 DE 2008

UNVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA CENTRO DE RECURSOS INFORMÁTICOS Y EDUCATIVOS. INVITACION A COTIZAR No. CRIE01 DE 2008 1 UNVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA CENTRO DE RECURSOS INFORMÁTICOS Y EDUCATIVOS INVITACION A COTIZAR No. CRIE01 DE 2008 ACTUALIZACION DEL CABLEADO ESTRUCTURADO EN EL EDIFICIO DE AGUAS UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA

Más detalles

CENTRO REGIONAL TIPO DE ACCIÓN SOCIAL POR LA MÚSICA HOJA DE DATOS EQUIPOS DE RED (SWITCH, PATCH PANEL Y RACK)

CENTRO REGIONAL TIPO DE ACCIÓN SOCIAL POR LA MÚSICA HOJA DE DATOS EQUIPOS DE RED (SWITCH, PATCH PANEL Y RACK) CENTRO REGIONAL TIPO DE ACCIÓN SOCIAL POR LA MÚSICA HOJA DE DATOS EQUIPOS DE RED (SWITCH, PATCH PANEL Y RACK) HOJA DE EQUIPOS DE RED (SWITCH, PATCH PANEL Y RACK) SHEET: 02 OF: 08 PDVSA. No REV. No BY DATE

Más detalles

SYSTIMAX InstaPATCH 360 Sistema de conectividad de fibra preterminada Guía de la solución

SYSTIMAX InstaPATCH 360 Sistema de conectividad de fibra preterminada Guía de la solución SYSTIMAX InstaPATCH 360 Sistema de conectividad de fibra preterminada Guía de la solución Índice SYSTIMAX 360 3 Sistema de fibra preterminada InstaPATCH 360 4 Configuración 6 Módulos, paneles y/o bandejas

Más detalles

Instituto Tecnológico de Costa Rica Escuela de Ingeniería Electrónica Curso: Redes de Computadoras Cableado de Redes. Ing. Faustino Montes de Oca

Instituto Tecnológico de Costa Rica Escuela de Ingeniería Electrónica Curso: Redes de Computadoras Cableado de Redes. Ing. Faustino Montes de Oca Instituto Tecnológico de Costa Rica Escuela de Ingeniería Electrónica Curso: Redes de Computadoras Cableado de Redes Ing. Faustino Montes de Oca Porqué son importantes los estándares de medios físicos

Más detalles

CATEGORÍA 5e FTP. Categoría 5e FTP

CATEGORÍA 5e FTP. Categoría 5e FTP Categoría 5E FTP Categoría 5e FTP El cableado FTP Cat. 5e de 3M Volition ha demostrado ser la mejor solución para las necesidades más exigentes de alta compatibilidad electromagnética que el mercado demanda.

Más detalles

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com EMPALMES Y CONEXIONES Contenido 1.- Cables de fibra óptica. 2.- Empalmes. 3.- Conectores. 4.- Esquema de instalación Objetivo.- Al finalizar, el lector será capaz de describir la estructura de un cable

Más detalles

CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO EN CATEGORÍA 6 DE LA UNIVERSIDAD DEL VALLE ADENDO 02

CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO EN CATEGORÍA 6 DE LA UNIVERSIDAD DEL VALLE ADENDO 02 VICERRECTORIA ADMINISTRATIVA DIVISIÓN DE INFRAESTRUCTURA Y CONTRATACIÓN SECCIÓN COMPRAS Y ADMINISTRACIÓN DE BIENES CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO

Más detalles

Instalación del Cableado

Instalación del Cableado Instalación del Cableado Jeff Hite University of Oregon/NSRC jeffh@uoregon.edu jeffh@nsrc.org This document is a result of work by the Network Startup Resource Center (NSRC at http://www.nsrc.org). This

Más detalles

Anexo A: Requerimientos Técnicos para la instalación de Cableado Estructurado

Anexo A: Requerimientos Técnicos para la instalación de Cableado Estructurado Anexo A: Requerimientos Técnicos para la instalación de Cableado Estructurado Componentes Pasivos Todos los componentes pasivos serán categoría 5E, y deberán traer impreso claramente el código de colores

Más detalles

Cables y conectores. 1. Cables de redes Comunes. 2. Cables de par trenzado. Par trenzado. Cable coaxial. Fibra óptica

Cables y conectores. 1. Cables de redes Comunes. 2. Cables de par trenzado. Par trenzado. Cable coaxial. Fibra óptica Cables y conectores 1. Cables de redes Comunes Par trenzado La tecnología Ethernet moderna generalmente utiliza un tipo de cable de cobre conocido como par trenzado (TP, Twisted Pair) para interconectar

Más detalles

Latiguillos de Fibra óptica

Latiguillos de Fibra óptica Latiguillos Fibra óptica Generalidas Cumplimiento normas Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspección sempeño óptico al 100% la producción y que superan requisitos normativos Variedad cables fibra y conectores

Más detalles

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1 ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS MDS Telcom 07/2003 1 Sistema Modular de Terminación (Empalmes y Distribución) de Cables de Fibra Óptica

Más detalles

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS COMPONENTES OPTICOS PASIVOS Los diferentes componentes ópticos pasivos, ( adaptadores, conectores, latiguillos, atenuadores, acopladores, etc.), fabricados con las más estrictas exigencias del mercado,

Más detalles

Taller sobre la fabricación de un cable de interconexión directa

Taller sobre la fabricación de un cable de interconexión directa Taller sobre la fabricación de un cable de interconexión directa Objetivo Fabricar un cable de conexión de red Ethernet de par trenzado no blindado (UTP) de Categoría 5 o Categoría 5e (CAT 5 ó 5e). Probar

Más detalles

diseñado para maximizar el desempeño de su red Sistema de Rack Mighty Mo 20

diseñado para maximizar el desempeño de su red Sistema de Rack Mighty Mo 20 diseñado para maximizar el desempeño de su red Sistema de Rack Mighty Mo 20 1 UNA SOLUCIÓN COMPLETA QUE CUMPLE CON LAS NECESIDADES DE LAS REDES QUE REQUIEREN GRAN FLEXIBILIDAD, ÓPTIMA EFICIENCIA Y DISEÑO

Más detalles

Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e

Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e Cables UTP/FTP Latiguillos Rosetas Paneles de Parcheo Conectores Cables Cat. 5e UTP/FTP Una gama muy completa de cables UTP/FTP que superan los estándares exigidos

Más detalles

An IT Expert Company EGP-EGS

An IT Expert Company EGP-EGS An IT Expert Company SERIE BFO Bandejas fibra óptica. SERIE CFO Cajas de fibra óptica. SERIE CNADPG Conectores, adaptadores y pigtails fibra óptica. SERIE JMP Jumpers fibra óptica. SERIE CBFO Cables fibra

Más detalles

Redes de Altas Prestaciones

Redes de Altas Prestaciones Redes de Altas Prestaciones Tema 2 Instalación y Gestión de Redes Curso 2010 Diseño básico de redes cableadas. Cableado Estructurado El hecho de utilizar una única infraestructura cableada bajo normas

Más detalles

Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP

Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP Con las tomas de cobre RJ45 K6, 3M Volition excede las normas ISO/IEC 11801, EN 50173-1 y TIA/EIA 568B. El diseño innovador de la toma de cobre 3M Volition RJ45 K6 combina

Más detalles

Autor: Ismael Rodríguez Sánchez Ciclo: Administración de Sistemas Informáticos Centro: Gonzalo Nazareno

Autor: Ismael Rodríguez Sánchez Ciclo: Administración de Sistemas Informáticos Centro: Gonzalo Nazareno Autor: Ismael Rodríguez Sánchez Ciclo: Administración de Sistemas Informáticos Centro: Gonzalo Nazareno Introducción. Cableado Estructurado Introducción. Fibra óptica Introducción. AMPTRAC Solución del

Más detalles

Ejercicio: 2011 PEDIDO DE COTIZACIÓN 4-0036 - 2011 PRESENTACIÓN DE OFERTAS: DÍA MONDAY, 25 DE JULY DE 2011 HORA: 09:00

Ejercicio: 2011 PEDIDO DE COTIZACIÓN 4-0036 - 2011 PRESENTACIÓN DE OFERTAS: DÍA MONDAY, 25 DE JULY DE 2011 HORA: 09:00 Pag.:1 /4 1 Renglón 1 Item Nº 1 PC (41143) 5 UNIDAD. Detalle:Intel Core 2 Duo o Core 2 Quad Mother Intel Memoria Kingston DDR2 o DDR3 2GB Disco Rigido SATA II 500GB DVD-RW SATA Gabinete Mustiff (6224-CA)

Más detalles

NOTA ACLARATORIA No. 1 LICITACIÓN PÚBLICA INTERNACIONAL OSP/PER/01/205/1314

NOTA ACLARATORIA No. 1 LICITACIÓN PÚBLICA INTERNACIONAL OSP/PER/01/205/1314 NOTA ACLARATORIA No. 1 LICITACIÓN PÚBLICA INTERNACIONAL OSP/PER/01/205/1314 ADQUISICIÓN DE REDES Y COMUNICACIONES PARA LA SEDE DEL GOBIERNO REGIONAL DE LA LIBERTAD 1. Consulta Referencia(s) de las Bases:

Más detalles

Soluciones Para Centros de Datos Instalaciones de Entrada Área de Distribución Principal Áreas de Distribución Horizontal y Equipamiento

Soluciones Para Centros de Datos Instalaciones de Entrada Área de Distribución Principal Áreas de Distribución Horizontal y Equipamiento Soluciones Para Centros de Datos Instalaciones de Entrada Área de Distribución Principal Áreas de Distribución Horizontal y Equipamiento 2016 CATALOGO DE PRODUCTO 2ND EDICIÓN Contenido Soluciones para

Más detalles

Soluciones Empresariales

Soluciones Empresariales Soluciones Empresariales Agenda 3 Área de trabajo y salones de conferencias Gabinetes de zona Cuartos de Telecomunicación Data Center del edificio Centro de Operaciones Entrada de servicios Planta Central

Más detalles

Cableado específico HARTING 4 pares

Cableado específico HARTING 4 pares RJ45 Conectores [en página B. 2 06] Cables de sistema [en página B. 2 08] Módulos de distribución y outlets [en página B. 2 10] RJ45 HARTING PushPull Conectores [en página B. 2 12] Cables de sistema [en

Más detalles

Cableado Estructurado

Cableado Estructurado Paso 1 Paso 2 Paso 3 Paso 4 Paso 5 Paso 6 Paso 7 Paso 8 Paso 9 Paso 10 Materiales: Cable par trenzado UTP (Categoría 5) Patch Cord (Cable Flexible RJ45-RJ45) Rosetas de 5x10 con 2 bocas Conector RJ45 Accesorios

Más detalles

Conceptos sobre Cableado. Estructurado

Conceptos sobre Cableado. Estructurado Conceptos sobre Cableado Estructurado Que es el Cableado Estructurado Es el conjunto de elementos pasivos, flexible, genérico e independiente, que sirve para interconectar equipos activos, de diferentes

Más detalles

Capítulo 9 Proyecto Estructurado de Cableado

Capítulo 9 Proyecto Estructurado de Cableado Capítulo 9 Proyecto Estructurado de Cableado Última actualización: 23 de Octubre de 2003 Autor: Eduardo Collado edu@eduangi.com 1 Contenido Planificación de un Proyecto Procedimientos, documentación, equipos,

Más detalles

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch 16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch Manual del usuario DN-80100 DN-80110 Contenidos de la caja La caja debería incluir los siguientes artículos: Conmutador Gigabit Ethernet de 16/24

Más detalles

Características técnicas econ 2050-AA A.1 5. econ 2030-A A.1 6. econ 2040-A A.1 7. econ 2050-A A.1 8. econ 2160-A A.1 9. econ 2050-AA A.

Características técnicas econ 2050-AA A.1 5. econ 2030-A A.1 6. econ 2040-A A.1 7. econ 2050-A A.1 8. econ 2160-A A.1 9. econ 2050-AA A. HARTING econ Índice Página econ 2000 Introducción y características A.1 3 Características técnicas econ 2030-A, 2040-A, 2050-A, 2160-A A.1 4 Características técnicas econ 2050-AA A.1 5 econ 2030-A A.1

Más detalles

Línea E Series. Referencia de Producto

Línea E Series. Referencia de Producto CommScope, líder mundial en conectividad de cobre y fibra ofrece sus productos de la línea E Series como la solución ideal a sus necesidades de infraestructura, para una transmisión de datos segura y confiable.

Más detalles

SECRETARIA ADMINISTRATIVA DE LA PRESIDENCIA OFERTA ECONÓMICA. Lote 3 - Networking.

SECRETARIA ADMINISTRATIVA DE LA PRESIDENCIA OFERTA ECONÓMICA. Lote 3 - Networking. SNCC.F.033 Lote 3 - Networking. No. EXPEDIENTE SAP-CCC-LPN-2015-02 NOMBRE DEL OFERENTE: SECRETARIA ADMINISTRATIVA DE LA PRESIDENCIA OFERTA ECONÓMICA Lote 3 - Networking. Seleccione la fecha Página 1 de

Más detalles

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE DISTRIBUIDOR OPTICO CIE Página 1 de 8 Indice 1.0 Introducción 2.0 Descripción 3.0 Características y beneficios 4.0 Dimensiones 5.0 Configuración y diagramas de interconexión 6.0 Accesorios 7.0 Información

Más detalles

Catálogo DiSCaeS 2011 Cableado Estructurado GGC

Catálogo DiSCaeS 2011 Cableado Estructurado GGC Catálogo 2011 Cableado Estructurado GGC Cableado en cobre Cabictel Cables Manguera de Datos 668625CC4P 668725CVDP Estos cables Multipares tienen prestaciones para transmisión Gigabit Ethernet. Obtienen

Más detalles

UNIVERSIDAD CENTRAL DE VENEZUELA Emprevet, S.A. Academia Cisco Maracay Venezuela

UNIVERSIDAD CENTRAL DE VENEZUELA Emprevet, S.A. Academia Cisco Maracay Venezuela UNIVERSIDAD CENTRAL DE VENEZUELA Emprevet, S.A. Academia Cisco Maracay Venezuela XYZ, c.a. La Empresa XYZ, c.a. Requisitos Se solicita 30 puntos de Datos y 30 Puntos para Voz en categoría 6 distribuidos

Más detalles

Cableado Estructurado. Especificaciones generales del cable UTP

Cableado Estructurado. Especificaciones generales del cable UTP Cableado Estructurado Especificaciones generales del cable UTP Par Trenzado TELEFONÍA: El cable par trenzado es de los más antiguos en el mercado y en algunos tipos de aplicaciones es el más común. Consiste

Más detalles

PROYECTOS CURSO CABLEADO ESTRUCTURADO. Junio 2006

PROYECTOS CURSO CABLEADO ESTRUCTURADO. Junio 2006 PROYECTOS CURSO CABLEADO ESTRUCTURADO Junio 2006 OBJETIVOS Brindar un marco general y conceptual de lo que es un cableado estructurado Reconocer organismos y normas sobre las cuales trabaja el Sistema

Más detalles

DisplayPort, DVI, Jacks, HDMI, RCA, Scart, VGA, XLR. FireWire, Lightning, minidin6, Thunderbolt, SATA, USB, serial y paralelo

DisplayPort, DVI, Jacks, HDMI, RCA, Scart, VGA, XLR. FireWire, Lightning, minidin6, Thunderbolt, SATA, USB, serial y paralelo ÍNDICE CONECTORES Y CABLES DE RED Latiguillos flexibles y rigidos, accesorios de cables trenzados, cables de conexión RJ45 CAT.5e / 6 / 6A / 6A / 7 5 ÍNDICE FIBRA ÓPTICA Latiguillos de fibra óptica monomodo

Más detalles

Todo hardware de conexión y cable de telecomunicaciones debe estar manufacturado por un fabricante certificado ISO 9001:2000.

Todo hardware de conexión y cable de telecomunicaciones debe estar manufacturado por un fabricante certificado ISO 9001:2000. 20 puntos de red Categoría 6. Para distintas partes de la unidad. Especificaciones técnicas requeridas para la red: Materiales Todo hardware de conexión y cable de telecomunicaciones debe estar manufacturado

Más detalles

CAPITULO 3 PLANIFICACIÓN DE RED

CAPITULO 3 PLANIFICACIÓN DE RED CAPITULO 3 PLANIFICACIÓN DE RED 3.1. INTRODUCCION En el presente capitulo se desarrollara el diseño del sistema GEPON; direccionamiento IP, selección de los materiales necesarios tanto en fibra como en

Más detalles

Soluciones Uniprise. Diez buenas razones para elegir CommScope. www.commscope.com

Soluciones Uniprise. Diez buenas razones para elegir CommScope. www.commscope.com Soluciones Uniprise Diez buenas razones para elegir CommScope Genere conexiones, no riesgos solo con CommScope. Aquí en CommScope nos sentimos orgullosos de nuestra valiosa historia, que se remonta al

Más detalles

SISTEMAS DE CABLEADO

SISTEMAS DE CABLEADO SISTEMAS DE CABLEADO Aspectos técnicos generales Se deberá utilizar tubo conduit pared gruesa en exteriores y en aquellas áreas donde sea necesario proteger los cableados contra daño mecánico o medio ambiente

Más detalles

NGBASE-T Requisitos de cableado

NGBASE-T Requisitos de cableado NGBASE-T Requisitos de cableado Notas del producto Dr. T C. Tan, Miembro distinguido del personal técnico en los laboratorios de CommScope Licenciatura en Ciencias (Ingeniería), DIC, doctorado, ingeniero

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO

CABLEADO ESTRUCTURADO CABLEADO ESTRUCTURADO Introducción Primeros años de la década del 80: Construcción de edificios sin consideración de los servicios de comunicaciones Tendido Independiente Instalación de cableado Telefónico

Más detalles

PROYECTO DOTACIÓN DE FIBRA ÓPTICA CASA COLONIAL

PROYECTO DOTACIÓN DE FIBRA ÓPTICA CASA COLONIAL PROYECTO DOTACIÓN DE FIBRA ÓPTICA CASA COLONIAL Proyecto ejecutado en la Universidad Simón Bolívar - Sede Litoral, desde comienzo del mes de febrero hasta finales del mes de abril del año 2011, bajo la

Más detalles

Conectores para fibra óptica

Conectores para fibra óptica Conectores para fibra óptica Los más frecuentes se relacionan en la tabla siguiente: Conectores Acoplamiento Tipo de fibra óptica Pérdidas Conectores ST Bayoneta SM y MM 0.30 SM 0.40 MM SMA Rosca MM 0.60

Más detalles

DISEÑO DE DATA CENTERS. Bracamonte Ccayahuallpa María del Carmen

DISEÑO DE DATA CENTERS. Bracamonte Ccayahuallpa María del Carmen DISEÑO DE DATA CENTERS Bracamonte Ccayahuallpa María del Carmen Centro de Datos o Data Center Un Centro de Datos, también llamado un conjunto de servidores, es una instalación utilizada para albergar a

Más detalles

Interfase de montaje universal RGB 404 APLICACIONES

Interfase de montaje universal RGB 404 APLICACIONES Interfase de montaje universal RGB 404 APLICACIONES El modelo RGB 404 es una interfase analógica de conexión de uso universal, que combina la flexibilidad operativa de una interfase completa de conexión,

Más detalles

SISTEMAS DE CABLEADO ESTRUCTURADO. Ing. Fabio González G.

SISTEMAS DE CABLEADO ESTRUCTURADO. Ing. Fabio González G. SISTEMAS DE CABLEADO ESTRUCTURADO Ing. Fabio González G. Estándares TIA/EIA TIA/EIA 568 Propósito Establece un estándar de cableado de telecomunicaciones genérico que soporta un ambiente multi-vendedor.

Más detalles

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES 02 CABLE EXTERIOR ARMADO - MONOMODO O.75 USD/M CABLE EXTERIOR ARMADO -MONOMODO EL MEJOR VALOR DEL MERCADO MIEMBRO CENTRAL TUBO HOLGADO RECUBRIMIENTO ARMADURA 62.5/125 CABLE EXTERIOR ARMADO CLAVE DESCRIPCIÓN

Más detalles

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA Fibra óptica monomodo Las fibras ópticas monomodo tienen un diámetro del núcleo mucho menor, lo que permite que se transmita un único modo y se evite la dispersión multimodal. Los

Más detalles

Rack 19 serie ELITE. Rack 19 Serie ELITE DISEÑADO ESPECIALMENTE PARA SERVIDORES INMEJORABLE VENTILACIÓN

Rack 19 serie ELITE. Rack 19 Serie ELITE DISEÑADO ESPECIALMENTE PARA SERVIDORES INMEJORABLE VENTILACIÓN Rack 19 serie ELITE DISEÑADO ESPECIALMENTE PARA SERVIDORES INMEJORABLE VENTILACIÓN ENTRADA DE CABLES SUPERIORES U NUMERADAS PANELES LATERALES CON LLAVE CONEXIÓN A TIERRA MÁXIMO APROBECHAMIENTO DEL ESPACIO

Más detalles

FORMATO DE COTIZACIÓN PARTIDA

FORMATO DE COTIZACIÓN PARTIDA TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA FISCAL Y ADMINISTRAT SECRETARÍA OPERAT DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES ADMINSITRAT, A NIVEL NACIONAL El precio que se oferta debe ser en pesos mexicanos,

Más detalles

ESPECIFICACIONES TECNICAS DE EQUIPOS PARA RED DE DATOS EDIFICIO MIL POR MIL

ESPECIFICACIONES TECNICAS DE EQUIPOS PARA RED DE DATOS EDIFICIO MIL POR MIL ESPECIFICACIONES TECNICAS DE EQUIPOS PARA RED DE DATOS EDIFICIO MIL POR MIL ITEM 1 : APPLIANCE BALANCEADORES DE CARGA (FAILOVER LOAD BALANCING) Cantidad: 2 Cajón (case) Ventilación Power CPU Tipo de CPU

Más detalles

ACCESORIOS REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 19 DE ALIMENTACIÓN 1U

ACCESORIOS REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 19 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U Regletas en chapa de acero. Color RAL 7016. En 12 con cable de alimentación de 2,5 m. En 1U de altura para colocar en armarios MidiLan. Regleta de alimentación 3 enchufes

Más detalles

Diapositiva # COMPONENTES DE UNA RED CABLEADO

Diapositiva # COMPONENTES DE UNA RED CABLEADO 1 COMPONENTES DE UNA RED CABLEADO 1 2 EL CABLEADO Es una infraestructura flexible de cables que soporta múltiples sistemas de computación y de teléfono. En un sistema de cableado, cada estación de trabajo

Más detalles

C A T Á L O G O D E C O N C E P T O S

C A T Á L O G O D E C O N C E P T O S 1 CABLEADO ESTRUCTURADO PARA NODOS HORIZONTALES DE DATOS NODOS 4528 CABLE UTP DE 4 PARES CATEGORÍA 6. EL VOLUMEN NECESARIO PARA CUBRIR LOS NODOS. FACE PLATES DOBLES. JACK RJ-45 MODULAR CATEGORÍA 6, GIGA.

Más detalles

CATALOGO CABLES WWW.IMPORTCABLE.COM

CATALOGO CABLES WWW.IMPORTCABLE.COM IMPORT CATALOGO S WWW.IMPORT.COM S USB 2.0 TIPO A-A M/H LOW COST Cables USB tipo A Macho/Hembra Ref. U/Emb. Cable prolongador USB Tipo A Macho / Hembra de 1,8 Mts. AK-300200-018-S 250 uds. Cable prolongador

Más detalles

3ª Edición. Legrand cabling system 2

3ª Edición. Legrand cabling system 2 3ª Edición 2012 Legrand cabling system 2 alto rendimiento desde la sala de equipos hasta la estación de trabajo Legrand cabling system 2 LCS 2 Soluciones desde la sala de equipos hasta la estación de

Más detalles

Escuela de Ingeniería Electrónica. Capítulo 11 Fase de terminación

Escuela de Ingeniería Electrónica. Capítulo 11 Fase de terminación Capítulo 11 Fase de terminación Agenda La fase de cortado La administración de cables Terminación a cables de cobre Terminación a medios de fibra óptica Paneles de conexión 2 Cortando el cable a la longitud

Más detalles