FIBER OPTIC OPENETICS SOLUTIONS. Tarifa Nº Specialist Manufacturer Voice Data Security

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "FIBER OPTIC OPENETICS SOLUTIONS. Tarifa Nº 27-2013. Specialist Manufacturer Voice Data Security"

Transcripción

1 FIBER OPTIC S Y S T E M SOLUTIONS Tarifa Nº Cables Latiguillos Conectores Pasamuros Pigtails Cajas Distribuidoras Convertidores Medidores Herramientas Instalación FTTH OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security

2 Nuestra Empresa OPENETICS es una empresa con proyección internacional especializada en la fabricación de tecnologías y soluciones de Voice Data Security. Desde nuestro establecimiento hemos tenido como objetivo básico la investigación y el desarrollo de aplicaciones en el sector del networking y de la conectividad dentro de los más altos estándares internacionales de calidad, según Norma ISO OPENETICS en el Mundo OPENETICS es una empresa consolidada en el sector de las tecnologías de la información y de las comunicaciones desde el año 1988, con sede principal y factoría en Terrassa, Barcelona. OPENETICS dispone de delegaciones en las principales ciudades de España y presencia en más de 50 países del Mundo, red comercial que nos permite ofrecer a nuestros clientes un stock adecuado para garantizar un plazo de entrega casi inmediato en todo el territorio nacional e internacional. Sede Central y Fábrica de OPENETICS en España 2

3 Calidad & Garantía Política de Certificación & Garantía del Sistema de Cableado Certificado UNE EN ISO 9001: 2008 Política de Calidad Racks Certificado RoHS Certificado 3P Cat. 6A Certificado 3P Permanent Link Cat. 6 Certificado 3P Cat. 6 Certificado 3P Cat. 6 Certificado 3P Cat. 5e 3

4 Su mejor fuente de información y formación Los sistemas de cableado de Voz & Datos son fundamentales en los sistemas de información de las empresas ya que aportan una mayor flexibilidad y rapidez a la organización. Conscientes de esta realidad, OPENETICS ha reforzado su estrategia de formación sobre las últimas tecnologías y evoluciones de las normas entre sus clientes, siguiendo las directrices del Programa Partner Specialist. Nuestro equipo de técnicos e ingenieros de aplicaciones está a disposición de nuestros clientes para los proyectos que pudieran necesitar de su ayuda, dando soporte y asesoramiento técnico. Liderando el mercado de Voice Data Security. Juntos. Únete a los Especialistas! OPENETICS Programa Specialist Partner: Nuevas Oportunidades de Negocio Ser un especialista de la distribución de soluciones Benefíciese de formación especializada para Usted y de Voice Data Security. sus clientes. Consiga unos márgenes superiores. Reciba asistencia para la elaboración de proyectos. Aproveche los recursos de ventas y marketing de Obtenga asistencia técnica gratuita e ilimitada. OPENETICS. 4

5 SOLUCIONES FIBRA ÓPTICA INDICE Cables 6 Latiguillos 8 Conectores 9 Pasamuros 10 Pigtails 10 Cajas Distribuidoras, Paneles y Accesorios 11 Productos Modulares para Carril DIN 12 Convertidores de Fibra Óptica 12 Medidores de Fibra Óptica 12 Herramientas para Fibra Óptica 13 Instalación FTTH 14 [fibra óptica a la carta] Cables Troncales Preconectorizados 16 [artículo técnico] Soluciones Completas en Fibra Óptica 17 Referencias de Calidad en el Mundo y en España 18 Consulte nuestras tarifas y soluciones SECURITY SYSTEM SOLUTIONS CONNECTIVITY S Y S T E M SOLUTIONS RACKS SYSTEM SOLUTIONS Tarifa Nº Tarifa Nº Tarifa Nº OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security 5

6 CableS Fibra óptica Multimodo Armado Dieléctrico Interior / Exterior LSZH CABLES LATIGUILLOS Cables F/O Multimodo OM1 Armado Dieléctrico Interior / Exterior LSZH 62,5/125 µm Estructura Holgado Ref. U/Emb. PVP /m Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 62,5/125 µm 4 fibras ,35 Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 62,5/125 µm 6 fibras ,66 Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 62,5/125 µm 8 fibras ,94 Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 62,5/125 µm 12 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 62,5/125 µm 16 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 62,5/125 µm 24 fibras Consultar CONECTORES PASAMUROS / PIGTAILS CAJAS DISTRIBUIDORAS Cables F/O Multimodo OM2 Armado Dieléctrico Interior / Exterior LSZH 50/125 µm Estructura Holgado Ref. U/Emb. PVP /m Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 4 fibras ,09 Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 6 fibras ,27 Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 8 fibras ,43 Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 12 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 16 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 24 fibras Consultar Cables F/O Multimodo OM3 Armado Dieléctrico Interior / Exterior LSZH 50/125 µm con Recubrimiento Ajustado Ref. U/Emb. PVP /m Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 4 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 6 fibras ,17 Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 8 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 12 fibras ,83 Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 16 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior / exterior LSZH 50/125 µm 24 fibras Consultar CONVERTIDORES / MEDIDORES CableS Fibra óptica Monomodo Armado Dieléctrico Interior / Exterior LSZH Cables F/O Monomodo OS2 Armado Dieléctrico Interior/Exterior LSZH 9/125 µm Estructura Holgado Ref. U/Emb. PVP /m HERRAMIENTAS INSTALACIÓN FTTH Cable F/O armado dieléctrico interior/exterior LSZH 9/125 µm 4 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior/exterior LSZH 9/125 µm 6 fibras ,90 Cable F/O armado dieléctrico interior/exterior LSZH 9/125 µm 8 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior/exterior LSZH 9/125 µm 12 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior/exterior LSZH 9/125 µm 16 fibras Consultar Cable F/O armado dieléctrico interior/exterior LSZH 9/125 µm 24 fibras Consultar 6

7 CableS Fibra óptica MULTIMODO Armado Metálico Exterior Cables F/O Multimodo OM1 Armado Metálico Exterior 62,5/125 µm Estructura Multitubo Holgado Ref. U/Emb. PVP /m Cable F/O armado metálico exterior 62,5/125 µm 4 fibras ,69 Cable F/O armado metálico exterior 62,5/125 µm 6 fibras ,04 Cable F/O armado metálico exterior 62,5/125 µm 8 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 62,5/125 µm 12 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 62,5/125 µm 16 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 62,5/125 µm 24 fibras Consultar CABLES LATIGUILLOS Cable F/O Multimodo OM2 Armado Metálico Exterior 50/125 µm Estructura Holgado Ref. U/Emb. PVP /m Cable F/O armado metálico exterior 50/125 µm 4 fibras ,47 Cable F/O armado metálico exterior 50/125 µm 6 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 50/125 µm 8 fibras ,94 Cable F/O armado metálico exterior 50/125 µm 12 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 50/125 µm 16 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 50/125 µm 24 fibras Consultar CableS Fibra óptica monomodo Armado Metálico Exterior Cables F/O Monomodo OS2 Armado Metálico Exterior 9/125 µm Estructura Holgado Ref. U/Emb. PVP /m Cable F/O armado metálico exterior 9/125 µm 4 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 9/125 µm 6 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 9/125 µm 8 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 9/125 µm 12 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 9/125 µm 16 fibras Consultar Cable F/O armado metálico exterior 9/125 µm 24 fibras Consultar CONECTORES PASAMUROS / PIGTAILS CAJAS DISTRIBUIDORAS CONVERTIDORES / MEDIDORES Cable Fibra óptica multimodo para latiguillos Cable para Latiguillos LSZH 62,5/125 µm Ref. U/Emb. PVP /m Cable F/O 62,5/125 µm 2 fibras para latiguillos ,45 Ref HERRAMIENTAS INSTALACIÓN FTTH 7

8 LATIGUILLOS DE FIBRA ÓPTICA MULTIMODO [Otras medidas, consultar] CABLES LATIGUILLOS Ref Ref Latiguillos de Fibra Óptica Multimodo OM1 62,5/125 µm Pulido PC Ref. U/Emb. PVP /u Latiguillo bifibra SC-SC 62,5/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-ST 62,5/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-SC 62,5/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra MTRJ-MTRJ 62,5/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra MTRJ-SC 62,5/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra MTRJ-ST 62,5/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra LC-SC 62,5/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-LC 62,5/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra LC-LC 62,5/125 µm 2 m ,00 CONECTORES PASAMUROS / PIGTAILS Ref Ref Latiguillos de Fibra Óptica Multimodo OM2 50/125 µm Pulido PC Ref. U/Emb. PVP /u Latiguillo bifibra SC-SC 50/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-ST 50/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-SC 50/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra MTRJ-MTRJ 50/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra MTRJ-SC 50/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra MTRJ-ST 50/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra LC-SC 50/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-LC 50/125 µm 2 m ,00 Latiguillo bifibra LC-LC 50/125 µm 2 m ,00 CAJAS DISTRIBUIDORAS CONVERTIDORES / MEDIDORES Ref Latiguillos de Fibra Óptica Multimodo OM3 50/125 µm Pulido PC Ref. U/Emb. PVP /u Latiguillo bifibra SC-SC 50/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-ST 50/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-SC 50/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra LC-SC 50/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-LC 50/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra LC-LC 50/125 2 m ,00 HERRAMIENTAS INSTALACIÓN FTTH LATIGUILLOS DE FIBRA ÓPTICA MONOMODO [Otras medidas, consultar] Latiguillos de Fibra Óptica Monomodo OS2 9/125 µm Ref. U/Emb. PVP /m Latiguillo bifibra SC-APC/LC-PC 9/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra SC-PC/SC-APC 9/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra FC-PC/SC-APC 9/125 2 m. Ref ,00 Latiguillo bifibra FC-PC/LC-PC 9/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra FC-PC/SC-PC 9/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra FC-PC/FC-PC 9/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-PC/ST-PC 9/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra ST-PC/LC-PC 9/125 2 m ,00 Ref Latiguillo bifibra SC-PC/SC-PC 9/125 2 m ,00 Latiguillo bifibra LC-PC/LC-PC 9/125 2 m ,00 8

9 CONECTORES PARA FIBRA ÓPTICA MULTIMODO Ref Conectores para Fibra Óptica Multimodo Ref. U/Emb. PVP /u Conector multimodo ST Epoxy 0,9 mm ,00 Conector multimodo SC Epoxy 0,9 mm ,00 Conector multimodo LC Epoxy 0,9 mm ,00 Ref Conector multimodo SC Epoxy 3 mm ,00 Conector multimodo ST Epoxy 3 mm ,00 CONECTORES PARA FIBRA ÓPTICA MONOMODO LATIGUILLOS CABLES Ref Conectores para Fibra Óptica Monomodo Ref. U/Emb. PVP /u Conector monomodo ST Epoxy 0,9 mm ,00 Conector monomodo SC Epoxy 0,9 mm ,00 Conector monomodo LC Epoxy 0,9 mm ,00 CONECTORES CONECTORES PREPULIDOS QUICK PARA FIBRA ÓPTICA SC LC APC Conectores QUICK para Fibra Óptica Multimodo OM1 Ref. U/Emb. PVP /u Conector QUICK multimodo SC pulido PC 62,5/125 0,9 mm ,90 Conector QUICK multimodo LC pulido PC 62,5/125 0,9 mm ,70 Conectores QUICK para Fibra Óptica Multimodo OM2 Ref. U/Emb. PVP /u Conector QUICK multimodo SC pulido PC 50/125 0,9 mm ,90 Conector QUICK multimodo LC pulido PC 50/125 0,9 mm ,20 Conector QUICK multimodo SC pulido PC 50/125 3 mm ,90 Conectores QUICK para Fibra Óptica Monomodo OS2 Ref. U/Emb. PVP /u Conector QUICK monomodo SC pulido APC 9/125 0,9 mm ,60 Conector QUICK monomodo LC pulido SPC 9/125 0,9 mm ,80 Conector QUICK monomodo SC pulido APC 9/125 3 mm ,60 La solución ideal de conectorización en campo: redes LAN, WAN o FTTx Quick Conector de Fibra Óptica Rapidez de instalación y bajo coste 0,9 0,9 1. INSTALAR el capuchón y hacer las marcas 1 y 2 con rotulador. 2. PELAR la fibra a 125µm y limpiar con alcohol. 3. CORTAR µm µm 125 µm la fibra 125µm a 10 mm. con cortadora profesional. 4. INSERTAR la fibra en el conector hasta el fondo (marca Nº 1.) 5. EMPUJAR la fibra hasta formar un bucle de unos 5 mm. de alto. En esta posición, empujar la ferrule hasta que haga click CLICK 6. EL CONECTOR queda liberado. Montar carcasa y capuchón. Trabajo terminado. 1 PASAMUROS / PIGTAILS CAJAS DISTRIBUIDORAS CONVERTIDORES / MEDIDORES HERRAMIENTAS INSTALACIÓN FTTH 0,9 900 µm µm 10 mm. 9

10 PASAMUROS PARA FIBRA ÓPTICA MULTIMODO CABLES LATIGUILLOS Ref Pasamuros Multimodo Ref. U/Emb. PVP /u Pasamuro multimodo ST/ST simple ,00 Pasamuro multimodo SC/SC simple ,00 Pasamuro multimodo ST/ST doble ,50 Ref Pasamuro multimodo SC/SC doble ,50 Pasamuro multimodo SC/ST doble ,50 Pasamuro multimodo LC/LC doble ,50 PASAMUROS PARA FIBRA ÓPTICA MONOMODO CONECTORES PASAMUROS / PIGTAILS CAJAS DISTRIBUIDORAS CONVERTIDORES / MEDIDORES HERRAMIENTAS PIGTAIL MULTIMODO Ref Ref PIGTAIL MONOMODO Pasamuros Monomodo Ref. U/Emb. PVP /u Pasamuro monomodo ST/ST simple ,50 Pasamuro monomodo SC/SC simple ,50 Pasamuro monomodo ST/ST doble ,25 Pasamuro monomodo SC/SC doble ,25 Pasamuro monomodo SC/ST doble ,25 Pasamuro monomodo LC/LC doble ,00 Pigtail Multimodo OM1 [62,5/125 µm] Pulido PC Ref. U/Emb. PVP /u Pigtail multimodo ST de 1 m ,50 Pigtail multimodo SC de 1 m ,50 Pigtail multimodo LC de 1 m ,00 Pigtail Multimodo OM2 [5O/125 µm] Pulido PC Ref. U/Emb. PVP /u Pigtail multimodo ST de 1 m ,50 Pigtail multimodo SC de 1 m ,50 Pigtail multimodo LC de 1 m ,00 Pigtail Multimodo OM3 [5O/125 µm] Pulido PC Ref. U/Emb. PVP /u Pigtail multimodo SC de 1 m ,00 Pigtail multimodo LC de 1 m ,00 INSTALACIÓN FTTH Ref Pigtail Monomodo OS2 [9/125 µm] Pulido PC Ref. U/Emb. PVP /u Pigtail monomodo SC de 1 m ,00 Pigtail monomodo LC de 1 m ,00 Pigtail monomodo ST de 2 m ,30 10

11 CAJAS DISTRIBUIDORAS, PANELES Y ACCESORIOS Kits Caja Distribuidora de Fibra Óptica Extraíble Ref. U/Emb. PVP /u kit Caja distribuidora de fibra óptica extraíble 19 1 U 24 ST ,00 kit Caja distribuidora de fibra óptica extraíble 19 1 U 24 SC ,00 CABLES kit Caja distribuidora de fibra óptica extraíble 19 1 U 24 LC duplex ,00 Ref (1) Los Kits no incorporan los pasamuros (2) Capacidad paneles: hasta 24 pasamuros Caja Distribuidora de Fibra Óptica Extraíble Ref. U/Emb. PVP /u Caja distribuidora de fibra óptica extraíble ,00 LATIGUILLOS Ref Ref Ref Ref Ref Ref Ref Ref Paneles extraíbles para Ref Ref. U/Emb. PVP /u Panel extraíble para 24 pasamuros ST/ST simple ,00 Panel extraíble para 24 pasamuros SC/SC simple y LC/LC doble ,00 Panel extraíble para 16 pasamuros SC/SC, ST/ST, SC/ST doble ,00 Accesorios Cajas Distribuidoras Ref. U/Emb. PVP /u Tapón ciego SC simple y LC doble para Ref ,40 Tapón ciego ST simple para Ref ,22 Tapón ciego ST/SC doble para Ref ,44 Guía fibras para Ref ,42 Bridas guía fibras para Ref ,20 Cassette de empalme para 12 / 24 fusiones ,00 Protector termo retractil 41 mm ,48 Protector termo retractil 61 mm ,48 Cajas Terminales de Fibra Óptica Ref. U/Emb. PVP /u Caja terminal 2 fibras para pasamuros ST/ST (165X120X34) ,50 Caja terminal 4 fibras para pasamuros ST/ST (170x130x40) ,00 Caja terminal 2 fibras para pasamuros SC/SC (165X120X34) ,50 Caja terminal 4 fibras para pasamuros SC/SC (170x130x40) ,00 * Pasamuros no incluidos. Para otro tipo de conectores, consultar. CONECTORES PASAMUROS / PIGTAILS CAJAS DISTRIBUIDORAS CONVERTIDORES / MEDIDORES HERRAMIENTAS Ref Caja Distribuidora de Fibra Óptica Estanca Ref. U/Emb. PVP /u Caja distribuidora de fibra óptica estanca hasta 48 fibras ,00 Torpedo estanco de fibra óptica hasta 96 fibras 1E/2 S ,00 INSTALACIÓN FTTH 11

12 PRODUCTOS MODULARES PARA CARRIL DIN CABLES Módulos Fibra Óptica para Carril DIN (1 polo= 18 mm) Ref. U/Emb. PVP /u Módulo FO ST simple para carril DIN (pasamuro incluido) ,60 Módulo FO SC simple para carril DIN (pasamuro incluido) ,60 Módulo FO LC doble para carril DIN (pasamuro incluido) ,60 LATIGUILLOS Módulos Fibra Óptica para Carril DIN (2 polos (1 polo= 36 mm) Ref. U/Emb. PVP /u Módulo FO ST doble para carril DIN (pasamuro incluido) ,60 Módulo FO SC doble para carril DIN (pasamuro incluido) ,60 CONECTORES PASAMUROS / PIGTAILS CAJAS DISTRIBUIDORAS CONVERTIDORES DE FIBRA ÓPTICA Ref Ref Ref Ref Convertidores de Fibra Óptica Ref. U/Emb. PVP /u Convertidor de Medio Fast Ethernet [10/100BTX-100BFX] [Multimodo Duplex SC] ,00 Convertidor de Medio Gigabit Ethernet [10/100/1000 Base-TX a 1000 Base-SX] [Multimodo Duplex SC] ,00 * Fuente de alimentación incluida Transceivers Fibra Óptica de Datos* Ref. U/Emb. PVP /u Transceiver TX/RX Datos RS232/RS485/RS422 a fibra óptica multimodo ST* ,00 * Fuente de alimentación no incluida Fuente de Alimentación para equipos fibra óptica Ref. U/Emb. PVP /u Fuente alimentación 220 Vac / 12 Vcc / 250 ma ,00 Para transceivers y repetidores Audio/Vídeo, consultar la tarifa de SECURITY. CONVERTIDORES / MEDIDORES MEDIDORES DE FIBRA ÓPTICA Ref Ref HERRAMIENTAS Kit de Medición Básico FTTX Tester Single Port Ref. U/Emb. PVP /u Medidor selectivo básico FTTH 1310/1490/1550 nm, con test ICT ,00 Fuente láser triple FTTH 1310/1490/1550 nm, para test ICT ,00 INSTALACIÓN FTTH Kit de Medición Avanzado FTTX Tester Dual Port GPON Ref. U/Emb. PVP /u Medidor selectivo avanzado FTTH 1310/1490/1550 nm, GPON ICT ,00 Fuente láser triple FTTH 1310/1490/1550 nm, para test ICT ,00 Ref Ref

13 HERRAMIENTAS PARA FIBRA ÓPTICA Ref Fusionadora Ref. U/Emb. PVP /u Kit fusionadora KF ,00 CABLES El Kit Fusionadora KF-2000 OPENETICS incluye: Fusionadora Batería extraíble Electrodos de repuesto Bandeja de enfriamiento CD Manual de instrucciones Maleta con cerradura y llave Cortadora de precisión FC-200 Peladora Adaptador AC y cable de alimentación. LATIGUILLOS Cortadora Ref. U/Emb. PVP /u Cortadora de precisión FC ,00 Ref Ref Láser Ref. U/Emb. PVP /u Láser localizador visual de fibras ,60 CONECTORES Ref Ref Ref Herramientas Manuales Ref. U/Emb. PVP /u Peladora 125/250 µm para fibra óptica ,00 Tijera especial corte Kevlar ,00 Herramienta crimpar conectores RG58/59/62/Fibra Consultar PASAMUROS / PIGTAILS Ref Ref Ref Ref Ref Ref Ref Maletín de Montaje Conectores QUICK Ref. U/Emb. PVP /u Maletín de montaje conectores QUICK ,00 El Maletín de Montaje Conectores QUICK OPENETICS contiene: Cortadora de precisión FC-200 Peladora para Fibra Óptica Tijera especial corte Kevlar Set de 50 toallitas de alcohol para limpieza Contenedor conectores QUICK Gafas de protección Lámpara frontal de leds Maletín de plástico para transporte Maletín de Montaje Conectores Epoxy Fibra Óptica Ref. U/Emb. PVP /u Maletín de conectores ST/SC, FC ,00 Kit accesorios para conectores LC 5059K 1 80,00 * El maletín contiene todas las herramientas para el montaje de los conectores ST, SC y FC, así como un microscopio x para realizar la inspección visual. Consumibles Ref. U/Emb. PVP /u Lijas F/O 0,3 µm (pack 20) ,00 Lijas F/O 1 µm (pack 20) ,00 Lijas F/O 5 µm (pack 10) ,00 Caja de servilletas para limpiar conectores (pack 250) ,00 Alcohol isopropílico (bote 250 cc.) ,00 Adhesivo resina en frío 10 cc ,00 Activador de resina en frío 10 cc ,00 Jeringuilla (pack 10) ,00 Aguja Epoxy (pack 20) ,00 Kit activador + adhesivo resina en frío ,00 CAJAS DISTRIBUIDORAS CONVERTIDORES / MEDIDORES HERRAMIENTAS INSTALACIÓN FTTH 13

14 CABLE F/O MONOMODO FTTH CABLES LATIGUILLOS CONECTORES PASAMUROS / PIGTAILS CAJAS DISTRIBUIDORAS Cable F/O Multitubo Armado Dieléctrico 9/125 µm Ref. U/Emb. PVP /m Cable F/O multitubo armado dieléctrico 9/125 µm 24 fibras color marfil G-657A2 Cable F/O multitubo armado dieléctrico 9/125 µm 36 fibras color marfil G-657A2 Cable F/O multitubo armado dieléctrico 9/125 µm 48 fibras color marfil G-657A , , ,65 Cable F/O Monotubo Armado Dieléctrico 9/125 µm Ref. U/Emb. PVP /u Cable F/O Monotubo armado dieléctrico 9/125 µm 2 fibras cubierta color marfil G-657A2 Cable F/O Monotubo armado dieléctrico 9/125 µm 2 fibras cubierta color negro G-657B3 PASAMUROS PARA FIBRA ÓPTICA MONOMODO , ,83 Pasamuros Monomodo Ref. U/Emb. PVP /u Pasamuro monomodo ST/ST simple ,50 Pasamuro monomodo SC/SC simple ,50 Pasamuro monomodo SC/SC pulido APC simple ,00 Pasamuro monomodo ST/ST doble ,25 Pasamuro monomodo SC/SC doble ,25 Pasamuro monomodo SC/ST doble ,25 Pasamuro monomodo LC/LC doble ,00 CONVERTIDORES / MEDIDORES HERRAMIENTAS PIGTAILS MONOMODO Ref CAJAS DE FIBRA ÓPTICA Pigtail Monomodo OS2 [9/125 µm] Ref. U/Emb. PVP /u Pigtail monomodo SC/PC de 1 m ,00 Pigtail monomodo LC/PC de 1 m ,00 Pigtail monomodo SC/APC de 1 m ,60 Pigtail monomodo ST/PC de 2 m ,30 INSTALACIÓN FTTH Ref Ref Cajas Terminales de Fibra Óptica Ref. U/Emb. PVP /u Caja terminal 2 fibras para pasamuros ST/ST (165x120x34) ,50 Caja terminal 4 fibras para pasamuros ST/ST (170x130x40) ,00 Caja terminal 2 fibras para pasamuros SC/SC (165x120x34) ,50 Caja terminal 4 fibras para pasamuros SC/SC (170x130x40) ,00 Roseta 2 fibras para pasamuros SC/SC ,20 *Para otro tipo de conectores, consultar. 14

15 CAJAS DE FIBRA ÓPTICA Ref Ref Caja Distribuidora de Fibra Óptica Estanca Ref. U/Emb. PVP /u Caja distribuidora de fibra óptica estanca hasta 48 fibras ,00 Caja distribuidora de fibra óptica estanca hasta 96 fibras ,50 Torpedo estanco de fibra óptica hasta 96 fibras 1E/2 S ,00 CABLES Caja Mural Estanca Ref. U/Emb. PVP /u Caja mural estanca 8 fibras para conectores SC ,00 Caja mural estanca 16 fibras para conectores SC ,00 Caja mural estanca 32 fibras para conectores SC Consultar LATIGUILLOS HERRAMIENTAS PARA FIBRA ÓPTICA CONECTORES Ref Fusionadora Ref. U/Emb. PVP /u Kit fusionadora KF ,00 El Kit Fusionadora KF-2000 OPENETICS incluye: Fusionadora Batería extraíble Electrodos de repuesto Bandeja de enfriamiento CD Manual de instrucciones Maleta con cerradura y llave Cortadora de precisión FC-200 Peladora Adaptador AC y cable de alimentación. PASAMUROS / PIGTAILS Cortadora Ref. U/Emb. PVP /u Cortadora de precisión FC ,00 CAJAS DISTRIBUIDORAS Ref Ref Ref Ref Ref Láser Ref. U/Emb. PVP /u Láser localizador visual de fibras ,60 Herramientas Manuales Ref. U/Emb. PVP /u Peladora 125/250 µm para fibra óptica ,00 Tijera especial corte Kevlar ,00 Herramienta crimpar conectores RG58/59/62/Fibra Consultar Herramienta de sangrado cables fibra Consultar Herramienta de empalme mecánico fibra Consultar CONVERTIDORES / MEDIDORES HERRAMIENTAS Ref Maletín de Montaje Conectores QUICK Ref. U/Emb. PVP /u Maletín de montaje conectores QUICK ,00 El Maletín de Montaje Conectores QUICK OPENETICS contiene: Cortadora de precisión FC-200 Contenedor conectores QUICK Peladora para Fibra Óptica Gafas de protección Tijera especial corte Kevlar Lámpara frontal de leds Set de 50 toallitas de alcohol para limpieza Maletín de plástico para transporte INSTALACIÓN FTTH 15

16 [fibra óptica a la carta] Cables Troncales Preconectorizados Troncal Estándar Para facilitar la instalación de cables troncales de fibra óptica y reducir drásticamente los costes de instalación, OPENETICS puede proporcionarle cables conectorizados totalmente terminados a la medida y con las características que cada proyecto precise: Longitud total del cable Tipo y número de fibras ópticas Tipo de la cubierta del cable (exterior, interior, etc.) Tipo de conectores de fibra óptica en cada extremo Dificultad de instalación (pasos por orificios, tubos, etc.) OPENETICS fabricará para Usted el troncal de fibra óptica requerido, totalmente certificado, protegiendo los extremos para evitar daños durante la instalación. Usted sólo tendrá que conectar los extremos sobre las cajas distribuidoras o terminales de fibra óptica. Existen versiones especiales con conectores MPO hasta 12 fibras para cualquier aplicación, tanto en monomodo como en multimodo. Para solicitar oferta o ampliar información, contactar con Troncal Estándar Conector MPO Conector MPO Fanout MPO Fanout MPO Troncal MPO Fanout MPO Troncal MPO Protector Conectores Protector Conectores Conectores Protegidos 16

17 [artículo técnico] Soluciones completas en Fibra Óptica Tipos de Fibra Óptica Aunque existen también fibras plásticas, las fibras ópticas usadas en telecomunicaciones son de cristal con un diámetro exterior de 125 micras (0,125mm), y se diferencian por las características de su núcleo, siendo las más frecuentes : Multimodo (MM) Es el tipo más frecuente en redes locales (distancias cortas). Tienen el núcleo de 50 ó 62,5 micras. Se denominan respectivamente MM50/125 ó MM62,5/125. Según la calidad del cristal, se clasifican en OM1,OM2,OM3 y OM4, que tienen diferentes características de transmisión. Monomodo (SM) Tienen muy bajas pérdidas de transmisión lo que las hace útiles para distancias largas (operadores ) y para redes de altas prestaciones. Tienen un núcleo de 9 ó 10 micras. Se denominan respectivamente SM9/125 ó SM10/125. Según la calidad del cristal, se clasifican en OS1 y OS2. Construcción Holgada Fibras agrupadas en el interior de pequeños tubos plásticos rellenos de gel antihumedad. Cada tubo puede contener hasta 24 o más fibras. Los cables importantes pueden llevar múltiples tubos, cada uno de ellos con 24 fibras, formando cables de 288 fibras o más. La construcción holgada se usa principalmente en exteriores, y en larga distancia. En cualquier caso, las características de resistencia del cable al agua, tracción, roedores, etc., dependerán del tipo de cubiertas exteriores de protección utilizadas, siendo las más frecuentes las de Kevlar, fibra de vidrio, PVC, polietileno, trenza metálica, corrugado metálico, etc. Tipos de Conectores más frecuentes Los conectores son distintos para fibras MM y SM. Los más habituales son: Tipos de Cable más frecuentes Para su uso industrial, las delicadas fibras de cristal se agrupan formando cables, con distintas construcciones: Conector ST Conector SC Construcción Ajustada Fibras individualmente protegidas con una cubierta plástica, generalmente de 900 micras ( 0,9mm), codificadas con colores. Uso habitual en interiores. Conector LC Conector FC Distancias Soportadas en Ethernet Velocidad Standard Longitud onda nm. OM1 OM2 OM3 OM4 OS2 10Mbit 10 Base FL m. 1500m 1500m. 1500m. 100Mbit 100 Base FX m. 2000m. 2000m 2000m. 1Gbit 1000 Base SX m. 550m. 1000m. 1100m. 1Gbit 1000 Base LX m. 550m. 550m. 550m. 5000m. 10Gbit 10G Base SW/SR m. 82m. 300m 550m. 10Gbit 10G Base LX m. 300m. 10Gbit 10G Base L m. 10Gbit 10G Base EW ER m. 17

18 REFERENCIAS DE CALIDAD EN EL MUNDO ARGELIA AUSTRIA COSTA DE MARFIL Oficinas de correo Oficinas Banco Hypo Adria ARCC: Coffee & Cocoa Regulation Authority Banco CNEP Interpol Oficinas de la Policía Nacional BULGARIA Ecobank Ministerio de Educación Oficinas del Aeropuerto Militar PNUD: Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo Edificio de UNICEF Petroli Holding (management of the oil sector) Compañía de Seguros Al Baraka Oual Amane CANADA Banco BHCI Tribunal de Cuentas Oficinas del Congreso de Diputados Universidad Khemis Miliana CROACIA Oficinas de Control Aéreo Aeropuerto de Croacia EGIPTO Ministerio de Defensa Oficinas Banco HSBC Plantas Químicas ESLOVENIA Ministerio Nacional de Educación FRANCIA Colegios de Educación Primaria GUINEA ECUATORIAL Ministerio de Educación Oficinas de la Policía Nacional Bisila Palace Hotel ITALIA Supermercado Auchan HUNGRÍA Ayuntamiento de Virle y Piobesi KAZAJISTÁN Oficinas del Ejército de Aire Jefatura de Policía de Asti y Alessandria Aeropuerto Almaty Registros Notariales de Turín LITUANIA Oficinas de Inmigración de Turín LETONIA Universidad de Química Guard Barraks of Vercelli, Novarra and Ivrea Fishing port Offices Shopping Malls MARRUECOS Latio (Real State Company Office) Banco GE Money MALI Ministerio de Agricultura Latvijas Gaze (natural gas supplier) Sotelma Dirección de TELECOM New Office Building en Riga Universidades de Ciencias Económicas POLONIA Oromecanica MÉXICO Oficinas del Ejército de Polonia Mercados Auchan PORTUGAL Oficinas de Correos Hotel Holiday INN RUMANÍA TÚNEZ Banco Árabe de Túnez Oficinas de Correos Ministerio Nacional de Educación Ministerio de Educación Superior Ministerio de Salud Ministerio de Agricultura Universidad de Ciencias Económicas Swicorp e Iresa Universidad de Manouba Ministerio de Educación y Formación: Laboratorio de Enseñanza de Ciencias de la Informática Propiété Foncière Ministerio de Transporte Ministerio del Interior Tunisie Telecom Ministerio de Finanzas de Portugal Colegio de Hostelry Universidad de Ciencias Económicas Universidad de Porto Resort Colombus en Porto Santo Data Centers per DataSecure Hospital Guimaraes IKEA Hotel Riviera Maya Parque Eólico de Rumanía 18

19 REFERENCIAS DE CALIDAD EN ESPAÑA EDUCACIÓN SALUD ADMINISTRACIONES PÚBLICAS Universidad Politécnica de Cataluña Hospital Sant Pau Generalitat de Catalunya - CTTI. Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació Universidad de Vic Hospital Clinic Red.es Universidad de Málaga Hospital de Berga Registro de la Propiedad de Sant Cugat IES Santa Perpètua Hospital Cima Tecnoparc Parc Tecnològic del Camp - Reus IES Vic Hospital de Terrassa Ayuntamiento de Castellsera IES Vidal i Barraquer - Tarragona Hospital Mutua de Terrassa Ayuntamiento de Blanes Proyecto Heura CAP El Carmel Ayuntamiento de Vilafranca CEIP El Parc - El Prat de Llobregat CAP Les Borges Blanques Ayuntamiento del Bages CEIP Garcia i Fossas - Igualada Banc de Sang i Teixits de Barcelona Ayuntamiento de Esplugues de Llobregat CEIP La Marina - Hospitalet de Llobregat Vital Dent [80 clínicas] Ayuntamiento de Fraga CEIP Lola Anglada - Tiana Ayuntamiento de San Roque Colegio Alemán - Barcelona COMERCIOS Ayuntamiento de Sant Vincenç de Montalt Ikea - Jerez Juzgados Almería SERVICIOS FINANCIEROS / SEGUROS Nesspresso A Coruña Juzgados Figueres Banco de Ávila OPENCOR (60 tiendas) Juzgados Barcelona Proyecto IP 800 Oficinas del Banco Sabadell Supermercat Condis Juzgados Mahón Edificio Catalana Occidente Tiendas FC Barcelona Inspección Técnica de Vehículos ITV Bilbao FIACT Seguros Tous Jefatura Policía de Elche Aldi (Centro Logístico Masquefa) Oficinas de la Policía de Malgrat de Mar HOTELES Supermercat Bon Preu Oficinas Bomberos de Bilbao Hotel Son Vida Ikea - Jerez Academia Policía Local de Arona - Gran Canaria Hotel Aqua Barcelona Hotel Catalonia Còrsega Centros Leroy Merlin Sede Servicios Municipales Seguridad Ciudadana - Vizcaya Delegación Hacienda Granollers Hotel Marbella Club SERVICIOS Parlamento de Andalucía Hotel AC Repsol Palacio de la Música de Bilbao Hotel Arts Gas Natural Auditorio de Vic Hotel Sol Meliá Edificio ONO Zaragoza Museo de la Naturaleza y el Hombre de Gran Canaria Hotel El Palace Barcelona Estación Repsol Túnels de Vallvidrera Fundación Miró Hotel Transhotel Funicular Monistrol de Montserrat Frontones y Federaciones Deportivas Miribilla - Vizcaya Gimnàs DIR Ministerio de Justicia EMPRESAS INDUSTRIALES Pronovias Ministerio de Economía Bio Kit Edificio Ibermática Zamudio - Vizcaya Metro de Sevilla Borges, S.A. Laboratorios Almirall, S.A. Parque Eólico de Andalucía Parque Eólico de Salamanca Parque de Atracciones de Badajoz Residencia Geriátrica de Vilanova Radio Onda Cero Rotimpress DATA CENTERS Centros de Hosting Telefónica Universidad Politécnica de Catalunya Terrassa CONSTRUCCIÓN CASA (Construcciones Aeronáuticas) UTE Túnel Sabadell Urbanización Vinaròs Tuenti ONG Intermón Oxfam 19

20 Specialist Manufacturer Voice Data Security OPENETICS Connecting Quality Distribuidor Autorizado de OPENETICS OPENET ICS International, S.A. Sede Central y Oficinas en España Barcelona: Ctra. de Rubí, 324, Nave D. Polígono Industrial Can Guitard. (08228). Terrassa. Barcelona. Madrid: C/ de la Resina, 35, Nave 4. Polígono Industrial Villaverde. (28021). Madrid. T: [+34] F: [+34] E: T: [+34] F: [+34] E: Website: Copyright 2013 Openet ICS International S.A. Todos los Derechos Reservados. Los precios de la presente Tarifa pueden sufrir variación y, por lo tanto, el material siempre será facturado a los precios y condiciones vigentes en el momento del suministro. Así mismo, las especificaciones aquí publicadas están actualizadas en la fecha de edición de este documento; puesto que mejoramos continuamente nuestros productos, OPENETICS se reserva el derecho de modificar las especificaciones sin que medie notificación previa. Referencia bibliográfica: Tarifa Nº / Esp [Ed. Febrero 2013]

FIBER OPTIC S Y S T E M S O L U T I O N S

FIBER OPTIC S Y S T E M S O L U T I O N S FIBER OPTIC S Y S T E M S O L U T I O N S Catálogo - 2011 Cables Latiguillos Conectores Pasamuros Pigtails Cajas Distribuidoras Convertidores Herramientas OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security

Más detalles

FIBER OPTIC OPENETICS SOLUTIONS. Tarifa Nº 28-2014. Specialist Manufacturer Voice Data Security

FIBER OPTIC OPENETICS SOLUTIONS. Tarifa Nº 28-2014. Specialist Manufacturer Voice Data Security FIBER OPTIC S Y S T E M SOLUTIONS Tarifa Nº 28-2014 Cables Latiguillos Conectores Pasamuros Pigtails Fusionadora Cajas Distribuidoras Convertidores Medidores GPON OPENETICS Specialist Manufacturer Voice

Más detalles

FIBER OPTIC OPENETICS SOLUTIONS. Tarifa Nº 29. Specialist Manufacturer Voice Data Security

FIBER OPTIC OPENETICS SOLUTIONS. Tarifa Nº 29. Specialist Manufacturer Voice Data Security FIBER OPTIC S Y S T E M SOLUTIONS Tarifa Nº 29 Cables Latiguillos Conectores Pasamuros Pigtails Fusionadora Cajas Distribuidoras Convertidores Medidores GPON OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data

Más detalles

ict-2 OPENETICS SOLUTIONS Tarifa Nº 27-2013 Specialist Manufacturer Voice Data Security

ict-2 OPENETICS SOLUTIONS Tarifa Nº 27-2013 Specialist Manufacturer Voice Data Security ict-2 S Y S T E M SOLUTIONS Tarifa Nº 27-2013 Cables de Fibra Latiguillos de Fibra Conectores Quick Pasamuros Pigtails Envolventes Fibra Torpedos Splitter Medidores GPON Herramientas OPENETICS Specialist

Más detalles

ict-2 OPENETICS SOLUTIONS Tarifa Nº 28-2014 Specialist Manufacturer Voice Data Security

ict-2 OPENETICS SOLUTIONS Tarifa Nº 28-2014 Specialist Manufacturer Voice Data Security ict-2 S Y S T E M SOLUTIONS Tarifa Nº 28-2014 Cables de Fibra Latiguillos de Fibra Conectores Quick Pasamuros Pigtails Fusionadora Envolventes Fibra Torpedos Splitter Medidores GPON OPENETICS Specialist

Más detalles

ict-2 OPENETICS SOLUTIONS Tarifa Nº 29 Specialist Manufacturer Voice Data Security

ict-2 OPENETICS SOLUTIONS Tarifa Nº 29 Specialist Manufacturer Voice Data Security ict-2 S Y S T E M SOLUTIONS Tarifa Nº 29 Cables de Fibra Latiguillos de Fibra Conectores Quick Pasamuros Pigtails Fusionadora Envolventes Fibra Torpedos Splitter Medidores GPON OPENETICS Specialist Manufacturer

Más detalles

R A C K S S Y S T E M

R A C K S S Y S T E M R A C K S S Y S T E M SOLUTIONS Catálogo - 2011 Racks Murales Racks de Seguridad Racks 19 Server Rack PDU Regletas Eléctricas Accesorios OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security Nuestra Empresa

Más detalles

An IT Expert Company EGP-EGS

An IT Expert Company EGP-EGS An IT Expert Company SERIE BFO Bandejas fibra óptica. SERIE CFO Cajas de fibra óptica. SERIE CNADPG Conectores, adaptadores y pigtails fibra óptica. SERIE JMP Jumpers fibra óptica. SERIE CBFO Cables fibra

Más detalles

RACKS SYSTEM SOLUTIONS

RACKS SYSTEM SOLUTIONS RACKS SYSTEM SOLUTIONS Tarifa Nº 27-2013 Racks Murales Racks de Seguridad Smart Rack Plus Premium Server Rack Bandejas Accesorios PDU Regletas Eléctricas OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security

Más detalles

RACKS SYSTEM SOLUTIONS

RACKS SYSTEM SOLUTIONS SYSTEM SOLUTIONS Tarifa Nº 29 Racks Murales UniRack Racks de Seguridad Smart Rack Plus Premium Server Rack Racks de Intemperie Bandejas PDU Regletas Eléctricas OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data

Más detalles

SECURITY S Y S T E M OPENETICS. Catálogo - 2011. Specialist Manufacturer Voice Data Security. CCTV Videovigilancia IP Control de Accesos & Presencia

SECURITY S Y S T E M OPENETICS. Catálogo - 2011. Specialist Manufacturer Voice Data Security. CCTV Videovigilancia IP Control de Accesos & Presencia SECURITY S Y S T E M SOLUTIONS Catálogo - 2011 Videovigilancia IP Control de Accesos & Presencia OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security Nuestra Empresa OPENETICS es una empresa con proyección

Más detalles

CONNECTIVITY S Y S T E M S O L U T I O N S

CONNECTIVITY S Y S T E M S O L U T I O N S CONNECTIVITY S Y S T E M S O L U T I O N S Catálogo - 2011 Sistema de Cableado Estructurado Productos Modulares Multimedia Cableado Estructurado Eléctrico Cajas Modulares Electrónica de Red OPENETICS Specialist

Más detalles

CONNECTIVITY OPENETICS SOLUTIONS. Tarifa Nº 28-2014. Specialist Manufacturer Voice Data Security

CONNECTIVITY OPENETICS SOLUTIONS. Tarifa Nº 28-2014. Specialist Manufacturer Voice Data Security CONNECTIVITY S Y S T E M SOLUTIONS Tarifa Nº 28-2014 Sistema de Cableado Estructurado Productos Modulares Multimedia Cajas Modulares Electrónica de Red OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security

Más detalles

fiber optic OPENETICS tarifa nº 30 Specialist Manufacturer Voice Data Security

fiber optic OPENETICS tarifa nº 30 Specialist Manufacturer Voice Data Security www.openetics.com Conectividad de Fibra Óptica Equipos de Medición de Fibra Óptica Herramientas de Fibra Óptica fiber optic tarifa nº 30 OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security Qué contiene

Más detalles

CONNECTIVITY & SECURITY SYSTEM SOLUTIONS

CONNECTIVITY & SECURITY SYSTEM SOLUTIONS CONNECTIVITY & SECURITY SYSTEM SOLUTIONS Tarifa Nº 29 Sistema de Cableado Estructurado Cat. 7 / 6A / 6 / 5e Herramientas de Cableado Conectividad en Puestos de Trabajo Cajas Modulares Productos Modulares

Más detalles

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3 Fibra óptica Gel Tubo holgado Varilla de acero Cinta bloqueadora de agua Cinturón de acero corrugado Recubrimiento de exterior FIBRA óptica PARA USO EXTERIOR Características Fibra óptica tipo G.652D Cumple

Más detalles

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es Fibra Óptica Catalogo Bandejas repartidoras - Latiguillos - Adaptadores - Conectores - Empalmadores - Atenuadores - Cajas de conexiónes - Cajas - Kits de ensamblajes y todo tipo de Accesorios Latiguillos

Más detalles

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA CONTENIDO 02 08 8 20 28 32 34 36 38 42 43 47 CABLES FIBRA ÓPTICA Multimodo, Monomodo, Interior, Exterior 02 Cable Armado, 03 Cable Dieléctrico, 04 Cable de Distribución, 05 Cable Flat, 06 Cable Simplex,

Más detalles

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO S I S T E M A DE C O M U N I C A C I Ó N Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 ICT I. Embalaje Estandar CABICTEL CABLES DATOS (metros) Neto / Km 52934A1NGP Cable UTP 5e

Más detalles

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA marzo-09 ADAPTADORES ST MM 0,82 SC MM 0,82 SC SC-ST duplex MM 1,34 SC-ST-FC duplex MM tipo plástico 3,74 SC-ST-FC duplex MM tipo metal 4,56 LC duplex MM (tipo SC) 3,93 MU Duplex MM 13,92 SMA MM 26,25 DIN

Más detalles

Connecting Quality. www.openetics.com. Openet ICS International S.A., es una empresa internacional especializada

Connecting Quality. www.openetics.com. Openet ICS International S.A., es una empresa internacional especializada Openet ICS International S.A., es una empresa internacional especializada en la fabricación y comercialización de componentes de voz y datos, y de la electrónica asociada a la implantación de redes de

Más detalles

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS COMPONENTES OPTICOS PASIVOS Los diferentes componentes ópticos pasivos, ( adaptadores, conectores, latiguillos, atenuadores, acopladores, etc.), fabricados con las más estrictas exigencias del mercado,

Más detalles

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Fibra Optica Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Cabeceras Amplio surtido de distribuidores ópticos, para alta, baja y mediana densidad. Soluciones a la medida y presupuesto para cada proyecto.

Más detalles

DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA

DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA LANZAMIENTO PRODUCTO ABRIL 2014 DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA Gama completa de dispositivos para la distribución de señal en Fibra Óptica según ICT-2 (R.D. 346/2011, Orden ITC/1644/2011) La actualización

Más detalles

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica Cátalogo de Fibra Óptica Índice Registros RFP 24 - Registro F.O. Principal para 24 F.O.... 02 RFP 48 - Registro F.O. Principal para 48 F.O.... 02 RFS 8 - Registro F.O. Secundario para 8 F.O.... 02 PATCH-24F

Más detalles

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L.

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. 2013 Empresa Abbatel tiene personal cualificado y con una gran experiencia en el campo de la fibra óptica, le permite ofrecer asesoramiento para la

Más detalles

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA Armarios de Comunicaciones Murales compactos Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x40 cm.con puerta de cristal, y cierre de seguridad Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x50 cm.con puerta de cristal,

Más detalles

En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica.

En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica. P. 1 FIBRAPRO es la nueva marca registrada de latiguillos, pig tails y accesorios de fibra óptica de PROMAEL FIBRA ÓPTICA, una de las 3 empresas que componen el GRUPO PROMAEL. Gracias a nuestro laboratorio

Más detalles

Fibra Optica - SilexAdapters Type

Fibra Optica - SilexAdapters Type Fibra Optica - SilexAdapters Type Los adaptadores de fibra óptica de están hechos con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción.

Más detalles

Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC

Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC Armario terminal o de distribución, puede ser empleado como elemento de acceso a los edificios en redes de fibra óptica. Permite alojar

Más detalles

división telecom INVERTER Seguridad para su informática

división telecom INVERTER Seguridad para su informática división telecom INVERTER Seguridad para su informática Los sistemas de cableado aparecen como una solución a los actuales problemas de interconexión de sistemas informáticos a gran escala. Cuando se construye

Más detalles

Cable de "X" fibras multimodo para interior/exterior, antihumedad y antirroedores Cable de "X" fibras monomodo, dieléctrico y con cubierta ignífuga

Cable de X fibras multimodo para interior/exterior, antihumedad y antirroedores Cable de X fibras monomodo, dieléctrico y con cubierta ignífuga Elección de un cable de fibra óptica La elección de un cable de fibra óptica para una aplicación concreta es cada vez más común, tanto para empresas de ingeniería como para clientes finales en el sector

Más detalles

P06F: Conectorización ST en frío con epoxy y fibra multimodo.

P06F: Conectorización ST en frío con epoxy y fibra multimodo. Proyecto de CERTIFICACIÓN, ANÁLISIS Y REPARACIÓN DE REDES DE DATOS DE ACUERDO A LOS ESTÁNDARES TIA/ISO EN COBRE Y FIBRA ÓPTICA en el marco de la convocatoria de ayudas de la Resolución de 5 de abril de

Más detalles

FIBER SYSTEM OPTICUBE ASOMEP PLANTA EXTERNA

FIBER SYSTEM OPTICUBE ASOMEP PLANTA EXTERNA FIBER SYSTEM OPTICUBE ASOMEP PLANTA EXTERNA 1 2 3 4 Introducción Mercados Productos Productos planta externa 2 Presentación Fiber System Opticube es un gama de productos para soluciones de planta externa

Más detalles

Cableado Estructurado de Cobre Conectividad en Puestos de Trabajo Fibra Óptica ICT-2 Electrónica de Red. Tarifa 30

Cableado Estructurado de Cobre Conectividad en Puestos de Trabajo Fibra Óptica ICT-2 Electrónica de Red. Tarifa 30 Cableado Estructurado de Cobre Conectividad en Puestos de Trabajo Fibra Óptica ICT-2 Electrónica de Red Ethernet Industrial Racks & Server Racks PDU. Regletas de Distribución Eléctrica Videovigilancia

Más detalles

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo del Producto Extensiones Ópticas Familia del Producto Descripción TeraLan La Extensión Óptica Conectorizada consiste de dos partes principales: Extensión Óptica: cable

Más detalles

Universidad Complutense

Universidad Complutense Universidad Complutense PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS SUMINISTRO E INSTALACION DE FIBRA OPTICA EN EL CAMPUS DE MONCLOA DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE Madrid, marzo de 2015 Índice 1 OBJETO... 4 2 DESCRIPCIÓN...

Más detalles

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas 1 1 CONCEPTOS BÁSICOS Definición Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas Estructura Núcleo: cristal de silicio por donde viaja la señal de luz Revestimento: cristal

Más detalles

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE DISTRIBUIDOR OPTICO CIE Página 1 de 8 Indice 1.0 Introducción 2.0 Descripción 3.0 Características y beneficios 4.0 Dimensiones 5.0 Configuración y diagramas de interconexión 6.0 Accesorios 7.0 Información

Más detalles

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05 simplex pag 10/01 duplex pag 10/02 flat int. 2 F.O. pag 10/03 interior/exterior monotubo pag 10/04 interior/exterior multitubo pag 10/05 exterior armadura trenza acero pag 10/06 exterior armadura fleje

Más detalles

Cable Armado Multitubo Waveoptics

Cable Armado Multitubo Waveoptics CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Armado Multitubo Waveoptics Características Técnicas Armadura de aleación de cromo y acero corrugado altamente resistente para un desempeño excepcional frente a la compresión,

Más detalles

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1 Contenido Descripción de los cordones ópticos. (Esp:Latiguillos /Eng:Patchcords = Fiber Optic Cable Assemblies) Descripción de los pigtails (Esp:Rabillos) Características técnicas Componentes Cable Conector

Más detalles

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC Conectividad de Materiales y Componentes nace en 1994 y ya contamos con más de 16 años de experiencia dedicados a la distribución al por mayor

Más detalles

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS BROADBAND NETWORK SOLUTIONS Guía Rápida de Productos XG Categoría 6A F/UTP JACKS MODULARES BLINDADOS CATEGORÍA 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de entrada lateral

Más detalles

ETHERNET INDUSTRIAL SYSTEM SOLUTIONS

ETHERNET INDUSTRIAL SYSTEM SOLUTIONS ETHERNET INDUSTRIAL SYSTEM SOLUTIONS OPENETICS Specialist Manufacturer Voice Data Security OPENETICS INDICE Pág. SOLUCIONES ETHERNET INDUSTRIAL Cables Ethernet Industrial 1 Conectores Industriales RJ45

Más detalles

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego 02 CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO MULTIMODO-MONOMODO CABLES CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) El cable LightMax Monotubo Armado Metálico (Loose Tube - Holgado) cuenta con un recubrimiento

Más detalles

CURSO DE FIBRA ÓPTICA

CURSO DE FIBRA ÓPTICA CURSO DE FIBRA ÓPTICA Programación Didáctica Principios Instalación Conexionado Medición Normativa Prácticas Ildefonso Verdú Sanchis Ingeniero Técnico de Telecomunicación Telemática Colegiado: 7.149 Instalador

Más detalles

SOLUCION FAGOR A INSTALACIONES DE FIBRA ÓPTICA BAJO ICT 2

SOLUCION FAGOR A INSTALACIONES DE FIBRA ÓPTICA BAJO ICT 2 Marzo-2013 SOLUCION FAGOR A INSTALACIONES DE FIBRA ÓPTICA BAJO ICT 2 ASPECTOS GENERALES Marzo-2013 ICT 2: REAL DECRETO 346/2011, DE 11 DE MARZO, POR EL QUE SE APRUEBA EL REGLAMENTO REGULADOR DE LAS INFRAESTRUCTURAS

Más detalles

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA Fibra óptica monomodo Las fibras ópticas monomodo tienen un diámetro del núcleo mucho menor, lo que permite que se transmita un único modo y se evite la dispersión multimodal. Los

Más detalles

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 Características Técnicas Mensajero de acero galvanizado incorporado, compuesto por 7 hilos de 0.8mm para un diámetro aproximado

Más detalles

DISTRIBUCIÓN FIBRA ÓPTICA ICT-2

DISTRIBUCIÓN FIBRA ÓPTICA ICT-2 Gama completa de dispositivos para la distribución de señal en Fibra Óptica según (RD 46/2011, Orden ITC/1644/2011) La actualización de la ICT contempla el despliegue de las redes de fibra óptica desde

Más detalles

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Catálogo R Btnet Conectores para transmisión de voz, datos e imagen L4279/6 L4279/5E Conectores Bticino cat. 6 y 5E para áreas de trabajo Conectores autoponchables RJ45, 8 pines, para transmisión de voz,

Más detalles

CABLE CAT. 5E LATIGUILLOS CAT. 5E

CABLE CAT. 5E LATIGUILLOS CAT. 5E CABLE CAT. 5E Cables Cat. 5e UTP Ref. Código U/ Emb. PVP /m Cable Cat. 5e UTP rígido en cajas de 305 m. 0217 0217 305 m. Consultar Cable Cat. 5e UTP rígido en cajas de 125 m. 0219 0219 125 m. Consultar

Más detalles

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK REVENGA-INGENIEROS, S.A. FFSS01 FPR Series STRAY 24 Series STRAY 12 Series Los paneles de interconexión de fibra se requieren siempre y cuando cables de

Más detalles

Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones

Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones Selección de un cable de fibra óptica Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones La selección del cable de fibra óptica más apropiado para una aplicación concreta

Más detalles

Cable dieléctrico autosoportado FTTX

Cable dieléctrico autosoportado FTTX Cable dieléctrico autosoportado FTTX Miembro de refuerzo FRP CABLE DEPLANTA EXTERNA Características Técnicas Todo cable totalmente dieléctrico para aplicaciones de acometida. Muy ligero Cable con un diseño

Más detalles

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV Si bien las aplicaciones más conocidas de la fibra óptica se encuentran en la industria de las telecomunicaciones; cada vez es más frecuente

Más detalles

Terminación de Fibra Optica

Terminación de Fibra Optica Terminación de Fibra Optica Jeff Hite University of Oregon/NSRC jeffh@uoregon.edu jeffh@nsrc.org This document is a result of work by the Network Startup Resource Center (NSRC at http://www.nsrc.org).

Más detalles

CABLES DE FIBRA ÓPTICA Al márgen de los cordones para latiguillos, y los cables de BreakOut detallados en el capítulo dedicado a los latiguillos de fibra óptica, PROMAEL distribuye, por acuerdos directos

Más detalles

Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N

Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N Características Técnicas Tecnología única de extrusión que proporciona las fibras dentro del tubo gran

Más detalles

Catálogo DiSCaeS 2011 Fibra Óptica

Catálogo DiSCaeS 2011 Fibra Óptica Catálogo 2011 Catálogo 2011 - Sistema de cableado en Fibra Optica 3M Conectores prepulidos NPC (Non Polish Connectors) Conectores NPC Monomodo 8800 Conector NPC SC SM 9/125µm 250/900µm Coating/Buffer 8800-APC/AS+tool

Más detalles

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE SUPERANDO LOS RETOS DE LA ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE CABLEADO DEL SWITCH CORE La plataforma de Administración Vertical de Switch Core es una solución

Más detalles

LICITACION ABREVIADA Nº 30/14. Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente Pliego Particular.

LICITACION ABREVIADA Nº 30/14. Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente Pliego Particular. Señor: Dirección: LICITACION ABREVIADA Nº 30/14 Apertura: 16/09/2014 Hora: 14.30 Lugar: Departamento de Compras - San Salvador 1674 - Oficina 22 Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente

Más detalles

Ampliación del tendido de fibra óptica de la Sede del Litoral

Ampliación del tendido de fibra óptica de la Sede del Litoral Ampliación del tendido de fibra óptica de la Sede del Litoral Responsable del Proyecto: Dirección de Servicios Telemáticos Sede de Sartenejas Edificio MYS, oficina 024, Telf: + 58 212 9063200 e-mail: dst@usb.ve,

Más detalles

Sistemas de cableado de Fibra Óptica

Sistemas de cableado de Fibra Óptica Sistemas de cableado de Fibra Óptica 1 2 Parámetros de la Fibra Óptica Tipos de Fibra Óptica Prestaciones del Cable Prestaciones del Conector Prestaciones de los empalmes Prestaciones del sistema Longitud

Más detalles

5 4 3 2 1 Excelente Muy Bueno Bueno Regular Limitado

5 4 3 2 1 Excelente Muy Bueno Bueno Regular Limitado El sistema de fibra óptica JetLanOptic es una solución de cableado óptico que abarca toda una gama de cables de fibra tanto interior como para exterior además de componentes y accesorios necesarios para

Más detalles

Objetivo. Triple-Play. Aportar soluciones al mercado de las TELECOMUNICACIONES. VOZ Telefonía fija Telefonía móvil

Objetivo. Triple-Play. Aportar soluciones al mercado de las TELECOMUNICACIONES. VOZ Telefonía fija Telefonía móvil 5 de Mayo de 2.010 Objetivo Aportar soluciones al mercado de las TELECOMUNICACIONES Triple-Play VOZ Telefonía fija Telefonía móvil Banda Ancha Internet Tele-marketing Descargas on-line IMAGEN TV a la carta

Más detalles

Latiguillos de Fibra óptica

Latiguillos de Fibra óptica Latiguillos Fibra óptica Generalidas Cumplimiento normas Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspección sempeño óptico al 100% la producción y que superan requisitos normativos Variedad cables fibra y conectores

Más detalles

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014 EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014 Adquisición de equipamiento necesario para mediciones en la RED FEDERAL DE FIBRA ÓPTICA y equipos ópticos de

Más detalles

CONVERTIDORES-REPETIDORES DE FIBRA ÓPTICA

CONVERTIDORES-REPETIDORES DE FIBRA ÓPTICA CONVERTIDORES-REPETIDORES DE FIBRA ÓPTICA Convertidor-repetidor modular para fibra óptica tipo FIB1-1000DS: para velocidades de transmisión entre 100Mbps y 1,25Gps ( Precisa de transceptores SFP no incluidos)

Más detalles

Catálogo de productos LAN

Catálogo de productos LAN Catálogo de productos LAN Esta familia de productos de networking de alta calidad soporta 10Mbit/s, 100Mbit/s y Gigabit Ethernet y puede usarse en una amplia gama de aplicaciones incluyendo pequeñas oficinas,

Más detalles

Cable mini FTTX Cubierta LSZH

Cable mini FTTX Cubierta LSZH CABLE DEPLANTA EXTERNA INTERNA Cable mini FTTX Cubierta LSZH Miembro de refuerzo KFRP Características Técnicas Diseño simple, muy ligero y altamente resistente a la tracción y la presión lateral. Diseño

Más detalles

novamax ict 2 CATALOGO TARIFA DE PRECIOS

novamax ict 2 CATALOGO TARIFA DE PRECIOS novamax ict 2 2014 CATALOGO TARIFA DE PRECIOS RED DE FIBRA OPTICA NV300602 CABLES NV300602 Cable acometida INT / EXT 2 F.O. ICT ITU-TG657A2 NV300604 Cable distribución 24 F.O. ICT ITU-TG657A2 NV300605

Más detalles

CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO INTERNACIONAL

CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO INTERNACIONAL CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO INTERNACIONAL 4 5 OCTUBRE 2010 DIRIGIDO A El curso está dirigido a ingenieros electrónicos, electricistas, de sistemas y telecomunicaciones, técnicos y tecnólogos en electricidad

Más detalles

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES 02 CABLE EXTERIOR ARMADO - MONOMODO O.75 USD/M CABLE EXTERIOR ARMADO -MONOMODO EL MEJOR VALOR DEL MERCADO MIEMBRO CENTRAL TUBO HOLGADO RECUBRIMIENTO ARMADURA 62.5/125 CABLE EXTERIOR ARMADO CLAVE DESCRIPCIÓN

Más detalles

Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS. www.semacables.com

Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS. www.semacables.com Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS ÍNDICE CABLEADO ESTRUCTURADO Cables UTP y FTP 3 Conectores y Paneles de Parcheo 4 Latiguillos 5 FIBRA ÓPTICA Cable Armado y Dieléctrico

Más detalles

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS FC/PC, FC/APC, SC/PC, SC/APC, ST/PC, Cumple normas ANSI, BELLCORE, TIA/EIA, IEC Bajas pérdidas de inserción y pérdida de retorno alta CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Tipo

Más detalles

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com EMPALMES Y CONEXIONES Contenido 1.- Cables de fibra óptica. 2.- Empalmes. 3.- Conectores. 4.- Esquema de instalación Objetivo.- Al finalizar, el lector será capaz de describir la estructura de un cable

Más detalles

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA F C Pulido PC

Más detalles

Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos

Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos Tabla de Contenidos Fibra Óptica en Aplicaciones de Ambientes Severos 3 Productos de Petróleo y Gas 4 Productos de Minería 6 Fabricación 8 Transporte

Más detalles

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace.

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. www.c3comunicaciones.es Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. La normativa aplicable (ISO/IEC 11801 2ª edición y EN50173) especifica tres tipos de canales de transmisión, en función

Más detalles

ICT. Especial. Reglamento Registro de Instaladores Nueva Categoría F. Sumario. www.promax.es. PROMAX Info - Nº 21-2010 NUEVA LEY ICT

ICT. Especial. Reglamento Registro de Instaladores Nueva Categoría F. Sumario. www.promax.es. PROMAX Info - Nº 21-2010 NUEVA LEY ICT Especial ICT Reglamento Registro de Instaladores Nueva Categoría F PROMAX Info - Nº 21-2010 Sumario NUEVA LEY ICT Disposiciones generales Orden ITC/1142/2010....(pág. 1) Artículo 4. Tipos de infraestructuras

Más detalles

FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL

FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL Horas: 24 Teoría: 7 Práctica: 17 Presenciales: 24 A Distancia: 0 Acción: Nº Grupo: Código: TELECOMUNIC-019 Plan:

Más detalles

Conectores para fibra óptica

Conectores para fibra óptica Conectores para fibra óptica Los más frecuentes se relacionan en la tabla siguiente: Conectores Acoplamiento Tipo de fibra óptica Pérdidas Conectores ST Bayoneta SM y MM 0.30 SM 0.40 MM SMA Rosca MM 0.60

Más detalles

PRECIO MÁXIMO OFERTADO (IVA

PRECIO MÁXIMO OFERTADO (IVA EXPTE. SU 6/10: "HOMOLOGACIÓN DE EMPRESAS Y MATERIALES PARA LA INSTALACIÓN DE CABLEADO ESTRUCTURADO, CANALIZACIONES Y CABLEADO TRONCAL PARA LAS COMUNICACIONES DE DATOS DE LA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA" AMBAR

Más detalles

Cables Ópticos Redes Internas y Externas

Cables Ópticos Redes Internas y Externas Cables Ópticos Redes Internas y Externas INTERNO Los cables ópticos dieléctricos para uso interno son construidos para facilitar las conexiones en ambientes donde haya necesidad de productos flexibles

Más detalles

Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e

Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e Cables UTP/FTP Latiguillos Rosetas Paneles de Parcheo Conectores Cables Cat. 5e UTP/FTP Una gama muy completa de cables UTP/FTP que superan los estándares exigidos

Más detalles

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Catálogo R Btnet Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Conectores Bticino Cat. 6 y 5E Conectores RJ45, 8 pines, con estética Living, Light y Magic L4279/6 Conector Bticino RJ45 cat. 6 Living

Más detalles

Pliegos Técnicos que han de servir de base para el Suministro e Instalación del Cableado de Fibra Óptica entre Diversas Dependencias Municipales

Pliegos Técnicos que han de servir de base para el Suministro e Instalación del Cableado de Fibra Óptica entre Diversas Dependencias Municipales Pliegos Técnicos que han de servir de base para el Suministro e Instalación del Cableado de Fibra Óptica entre Diversas Dependencias Municipales 11-PLIEGO de PRESCRIPCIONES TÉCNICAS INTERCONEXIÓN EDIFICIOS

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL 1. Objetivo El objetivo de esta descripción es explicar los más importantes términos y saber interpretar mejor las diferencias que existen dentro del concepto cableado estructurado

Más detalles

CONDICIONES DE VENTA NO SE ACEPTAN PEDIDOS INFERIORES A 150

CONDICIONES DE VENTA NO SE ACEPTAN PEDIDOS INFERIORES A 150 CONDICIONES DE VENTA Esta tarifa está sujeta a posibles variaciones de precios sin previo aviso debido al progresivo aumento de las materias primas, en especial cobre, polietileno, PVC, etc El pedido se

Más detalles

Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID

Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID HUMAN CHRONOS Descripción del Curso de CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID en : Human Chronos conoce

Más detalles

Solución clásica de fibra óptica

Solución clásica de fibra óptica Solución clásica de fibra óptica Con artículos seleccionados de nuestra amplia gama de productos de fibra óptica. Para obtener más información y productos, visite www.cabling.datwyler.com Paneles de conexiones

Más detalles

FIBRA OPTICA. Desventajas. Ventajas

FIBRA OPTICA. Desventajas. Ventajas FIBRA OPTICA La fibra óptica es un medio de transmisión empleado habitualmente en redes de datos; un hilo muy fino de material transparente, vidrio o materiales plásticos, por el que se envían pulsos de

Más detalles

3 Roseta Telefónica SLIM MANUAL DE INSTALACION

3 Roseta Telefónica SLIM MANUAL DE INSTALACION 3 Roseta Telefónica SLIM MANUAL DE INSTALACION Noviembre 2010 INDICE 1. Introducción 2. Listado de materiales 3. Instrucciones 3.1. Apertura de la Roseta 3.2.Entrada de cable desde atrás 3.3. Entrada de

Más detalles

ACADEMIA CISCO - ESPOL

ACADEMIA CISCO - ESPOL OBJETIVOS Proveer a los participante, los conocimientos para efectuar la instalación, administración, Implementación y puesta en marcha de proyectos IT (Tecnología de Información). Con un enfoque teórico-práctico

Más detalles

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA RED DE TELECOMUNICACIONES PARA LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ZARAGOZA

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA RED DE TELECOMUNICACIONES PARA LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ZARAGOZA CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA RED DE PARA LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ZARAGOZA PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS Zaragoza, 1 de diciembre de 2010 1. ANTECEDENTES 3 2. OBJETO 4 3. CONDICIONES

Más detalles

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE FIBRA ÓPTICA PARA LOS ENLACES DEL CENTRO DE DATOS DEL BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA DOMINICANA

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE FIBRA ÓPTICA PARA LOS ENLACES DEL CENTRO DE DATOS DEL BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA DOMINICANA LPN No. BC07-2010-B ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE FIBRA ÓPTICA PARA LOS ENLACES DEL CENTRO DE DATOS DEL BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA DOMINICANA CUADRO DE PREGUNTA Y RESPUESTA No. 4 PREGUNTAS 1) En las

Más detalles

ICT2 - RD 346/2011. Cables de distribución y acometida para interior de inmuebles

ICT2 - RD 346/2011. Cables de distribución y acometida para interior de inmuebles ICT2 - RD 346/2011 Cables de distribución y acometida para interior de inmuebles En sus años de existencia, desde 1998, la ICT ha demostrado su eficacia para la incorporación de las TIC a las viviendas.

Más detalles

TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL

TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL 1.1 ESPACIOS DE TELECOMUNICACIONES MEDICION P. UNITARIO IMPORTE 1.1.01 Ud. Suministro e instalación de Rack de 19 800x800

Más detalles