Motor MINI-10 VERSION DESPIECE

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Motor MINI-10 VERSION DESPIECE"

Transcripción

1 24417 Motor MINI-10 VERSION DESPIECE

2 CATÁLOGO DE REPUESTOS NORMAS PARA EL PEDIDO: Para obtener un servicio rápido y eficaz, los pedidos han de llegar preferiblemente por o fax con las indicaciones siguientes: 1- Tipo de motor: INDICADO EN LA PLACA 2- Número de serie del motor: INDICADO EN LA PLACA Y TROQUELADO EN EL BLOQUE 3- Descripción + referencia + cantidad de piezas a pedir Las solicitudes de recambios deben dirigirse a: Telf.: Fax: Los componentes representados en el catálogo tienen: - Figura:Número por el cual son representados en el esquema - Descripción: Denominación comercial del componente - Cantidad: número de piezas totales usadas en el montaje de la parte representada (puede diferir de la cantidades mínimas servidas) En caso de mangueras indica la longitud total en metros Los esquemas representados en este catalogo de repuestos, sólo tienen la finalidad de poder identificar la pieza en cuestión, su representación no es significante y pueden diferir de la pieza real. En caso de dudas, póngase en contacto con Solé Diesel o con su distribuidor autorizado. Las piezas i/o referencias de este catalogo pueden estar sujetas a cambios sin previo aviso. SOLÉ, S.A. C-243b, Km, 2 - P.O. BOX Martorell (Barcelona) Spain Descargue la última versión de este manual AQUÍ

3 Índice Culata Carter Aceite y Tapa Distribución Distribución Bloque Cigüeñal, Pistón y Biela Sistema de Aceite Soportes de Motor y Admision Soporte Morse Bomba de Agua Dulce Refrigeración 1 Refrigeración 2 Tubos de Inyección Bomba Inyectora Inyector Regulador Equipo Eléctrico 1 Equipo Eléctrico 2 Despiece Alternador Despiece Motor Arranque Jgo. Juntas Inv. RONIM III R.2,00 Inv. RONIM III R.3,00 Bloque Motor MINI-10 Refrigeración MINI-10 Sistema Alimentación MINI-10 Sistema Eléctrico MINI-10 Kits Mantenimiento MINI-10 Inversor MINI-10 1

4 2

5 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_1 Culata Tapón Llenado Aceite Junta Tórica D. 30x Culata [NP] Guia Válvula Casquete Obturador Junta Culata Arandela Tornillo DIN 931 M Cincado Tapa Balancines Tapón Junta Tapa Balancines Retén Arandela Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada [NP] No suministrada

6 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_2 Carter Aceite y Tapa Distribución Carter Aceite [NP] Junta Carter Aceite Tornillo DIN 933 M Cincado Caja Distribución [NP] Pasador Tapón Cónico 1/ Retén Junta Distribución Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo [NP] Tornillo Tubo [NP] No suministrada

7 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_4 Distribución Eje Levas [NP] Chaveta Engranaje Eje Levas Empuja Válvulas Varilla Válvulas Balancín Tornillo Reglaje Tuerca Eje Balancín Muelle Soporte Eje Balancines Anillo Elástico DIN 471 E Arandela Acero DIN Cincada Tornillo Capuchón Válvula Válvula Admisión Válvula Escape Muelle Válvulas Retenedor Muelle Válvula Fijador Retenedor [NP] No suministrada

8 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_6 Bloque ºonjunto Bloque [NP] Tapón Bloque 3A Cojinete Cigüeñal STD 3B Cojinete Cigüeñal 0,50 3C Cojinete Cigüeñal 0,75 3D Cojinete Cigüeñal 0, Eje Engranaje Regulador Casquillo Casquillo Tapón Cónico 1/ Conectador Retén Aceite Soporte Cojinete Cigüeñal Cojinete Cigüeñal STD Eje Filtro Aceite Tornillo DIN 933 M Cincado Placa Trasera [NP] Tornillo DIN 933 M10-1, Arandela Acero DIN Cincada Varilla Nivel Aceite [NP] No suministrada

9 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_8 Cigüeñal, Pistón y Biela 1A Pistón y Bulón STD 1B Pistón y Bulón 0,25 1C Pistón y Bulón 0,50 1D Pistón y Bulón 0,75 2A Jgo. Aros Std. 2B Jgo. Aros 0,25 2C Jgo. Aros 0,50 2D Jgo. Aros 0, Biela Tornillo Biela Tuerca Biela 6A Cojinete Biela STD 6B Cojinete Biela 0,25 6C Cojinete Biela 0,50 6D Cojinete Biela 0, Cigüeñal [NP] Arandela Cigüeñal Chaveta Engranaje Cigüeñal Separador Arandela Plana Polea Cigüeñal Arandela Plana Tuerca Conjunto Volante Corona z=106 [NP] Arandela Volante Tornillo Volante [NP] No suministrada

10 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_10 Sistema de Aceite Cuerpo Bomba Aceite Bomba Aceite Rotor Tapa Bomba Aceite Cuerpo Bomba Aceite Muelle Válvula Descarga Junta Tapón Válvula [NP] Tapón Cónico 1/ Junta Cuerpo Bomba Tornillo Tornillo DIN 933 M Cincado Elemento Filtro Aceite Tubo Aspiración Aceite Tuerca Arandela Tubo Aceite Tornillo Orificio Junta Conj.Conmutador Presión Aceite [NP] No suministrada

11 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_12 Soportes de Motor y Admision Soporte Anterior Derecho [NP] Soporte Anterior Izquierdo [NP] Arandela GROWER DIN Cincada Soporte Posterior Arandela Acero TRAT.DIN Espárrago Soporte Posterior Tornillo DIN 912 M Cincado Tuerca DIN 985 M Cincada Tornillo DIN 933 M10-1, Tornillo DIN 933 M10-1, Arandela DIN 6798-A 10 Cincada Soporte Transporte Anterior Codo Porta Filtro Aire Tornillo DIN 931 M Cincado Filtro Aire Completo Filtro Aire Completo Codo Goma Bomba Alimentación Junta Tornillo DIN 912 M Cincado Arandela DIN 6798-A 8 Cincada Codo Entrada Tubo Bomba Alimentación Sobradero [NP] ba Inyectora D.8 0,54 [NP] Abraz. Normal Filtro Aire Completo Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Conj.Tubo Escape PERKINS 4108 Antiguo Soporte Bomba Extracción [NP] Tornillo DIN 933 M10-1, Arandela GROWER DIN Cincada Arandela Cobre ,5 [NP] No suministrada Tubo Extracción Racor Soporte Bomba Extracción Arandela Cobre ,

12 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_12 Soportes de Motor y Admision Tapón Acopl. Elástico Tipo A D Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada

13 Bloque Motor MINI-10 D_MI09_1_13 Soporte Morse Soporte Morse Motor [NP] Espárrago Soporte Paro Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Brida Fijación Cables Tornillo DIN 86 W3/16-13 Latón Tornillo DIN 86 W3/16-13 Latón Soporte Morse Inv Soporte Morse Inv Soporte Brida Inv Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Brida Fijación Cables Tornillo DIN 86 W3/16-13 Latón Charnera Inv. Morse Turrión Arandela Acero DIN Cincada Pasador Aletas DIN-94 1, Charnera Mando Gas Turrión Enganche Pasador Aletas DIN-94 1, Varilla Mando Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Soporte Muelle Mando [NP] Muelle Mando Tornillo DIN 933 M Arandela DIN Cincada Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada [NP] No suministrada

14 Refrigeración MINI-10 D_MI09_3_1 Bomba de Agua Dulce Polea Bomba Agua Tornillo DIN 933 M Cincado Correa Tipo ZX 31, Bomba Agua Dulce Junta Bomba Agua Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Termocontacto Termostato 71º

15 Refrigeración MINI-10 D_MI09_3_2 Refrigeración Codo Escape Húmedo Junta Codo Escape Espárrago Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M8 Inox Codo Salida Agua 24/03/ Codo Salida Agua 24/03/ Codo Goma Cuerpo Refrigerador [NP] Tapa Anterior Refrigerador Tapa Posterior Refrigerador Cuerpo Tubular Junta Tórica D. 45x4, Junta Tórica D. 47x2, Junta Tubo Escape Espárrago FIG.Refrigerador Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M8 Inox Arandela Cobre , Tuerca DIN 1587 M8 Latón Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Cobre 10,5-16,5-1, Tapón Ciego M22x1, Boca Porta Tapón Tapón Llenado 18/01/ Tapón Llenado 19/01/ Alojamiento Termostato Junta Salida Agua Motor Tapa Termostato Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela DIN 6798-A 8 Cincada Codo Salida Agua Motor [NP] No suministrada Abraz.DIN /12 W Tubo Bomba A Refrigerador Manguito

16 Refrigeración MINI-10 D_MI09_3_2 Refrigeración Abraz.DIN /12 W Codo Salida Bomba Codo Salida Agua

17 Refrigeración MINI-10 D_MI09_3_3 Refrigeración Manguito Entrenamiento Bomba Junta Anterior Bomba Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Aluminio 6,2-11-1, Tornillo DIN 86 W3/16-10 Latón Tapa Bomba Tornillo DIN 86 W3/16-7 Latón Disco Rozamiento Turbina 1/4" Cuerpo Bomba Eje Bomba Rodamiento Autolubricado D. 12x16x Retén Eje Junta Tapa Bomba Leva Codo Salida Agua Bomba Codo Salida Agua Bomba NS Bomba Agua "J" 1/4" Completa [NS] [NS] No mostrada

18 Sistema Alimentación MINI-10 D_MI09_4_1 Tubos de Inyección Arandela Articulación Unión Bomba Inyectora 4A Suplemento Ajuste [VAR] 4B Suplemento Ajuste [VAR] 4C Suplemento Ajuste [VAR] 4D Suplemento Ajuste [VAR] 4E Suplemento Ajuste [VAR] 4F Suplemento Ajuste [VAR] 4G Suplemento Ajuste [VAR] 4H Suplemento Ajuste [VAR] 4I Suplemento Ajuste [VAR] Inyector Completo Junta Tubo Inyector N Tubo Inyector N Abraz Abraz Tornillo Conjunto Filtro Combustible Abraz. Del Filtro Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Tuberia Retorno Unión Conexión Abraz. [NP] [NP] No suministrada [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación

19 Sistema Alimentación MINI-10 D_MI09_4_2 Bomba Inyectora Subconjunto Cubierta Bomba Bomba Inyectora Soporte Válvula Entrega Muelle Válvula Entrega Junta Válvula Descarga Subconjunto Válvula Entrega Elemento Bomba Manguito Mando Pistón Asiento Superior Muelle Muelle Pistón Bomba Subconjunto Empujador Asiento Inferior Muelle Junta Tórica D. 15x2, Pasador Guia Empujador Platina Conjunto Placa Tornillo Tornillo Respiradero Tornillo Seguidor Arandela 21A Arandela Ajuste 0,6 [VAR] 21B Arandela Ajuste 0,2 [VAR] 21C Arandela Ajuste 0,3 [VAR] 21D Arandela Ajuste 0,4 [VAR] 21E Arandela Ajuste 0,5 [VAR] 21F Arandela Ajuste 0,25 [VAR] 21G Arandela Ajuste 0,35 [VAR] 21H Suplemento Ajuste T=0,45 [VAR] 21I Suplemento Ajuste T=0,55 [VAR] 21J Suplemento Ajuste T=0,65 [VAR] Muelle Retorno Pasador [NP] No suministrada 24A Arandela Plana [VAR] 24B Arandela Plana [VAR] [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación 24C Arandela Plana [VAR]

20 Sistema Alimentación MINI-10 D_MI09_4_2 Bomba Inyectora 24D Arandela Plana [VAR] 25A Retenedor [VAR] 25B Retenedor [VAR] 25C Retenedor [VAR] 25D Retenedor [VAR] 25E Retenedor [VAR] 25F Retenedor [VAR] 25G Retenedor [VAR] 25H Retenedor [VAR] 25I Retenedor [VAR] 25J Retenedor [VAR] 25K Retenedor [VAR] 25L Retenedor [VAR] 25M Retenedor [VAR] 25N Retenedor [VAR] 25O Retenedor [VAR] Placa Características [NP] Remache

21 Sistema Alimentación MINI-10 D_MI09_4_3 Inyector Tuerca Hexagonal Inyector Completo Anillo Racor Arandela Cuerpo Inyector 5A Arandela 1,00 [VAR] 5B Arandela 1,05 [VAR] 5C Arandela 1,10 [VAR] 5D Arandela 1,15 [VAR] 5E Arandela 1,20 [VAR] 5F Arandela 1,25 [VAR] 5G Arandela 1,30 [VAR] 5H Arandela 1,35 [VAR] 5I Arandela 1,40 [VAR] 5J Arandela 1,45 [VAR] 5K Arandela 1,50 [VAR] 5L Arandela 1,55 [VAR] 5M Arandela 1,60 [VAR] 5N Arandela 1,65 [VAR] 5O Arandela 1,70 [VAR] 5P Arandela 1,75 [VAR] 5Q Arandela 1,80 [VAR] 5R Arandela 1,85 [VAR] 5S Arandela 1,90 [VAR] 5T Arandela 1,95 [VAR] Muelle Presión Pasador Presión Distanciador Tobera Tuerca Retención [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación

22 Sistema Alimentación MINI-10 D_MI09_4_4 Regulador Casquillo Engranaje Regulador Anillo Elástico DIN 471 E Contrapeso Regulador Eje Regulador Tope Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Muelle Del Regulador Conjunto Palanca Regulador Tornillo DIN 933 M Cincado Pasador Ranurado Palanca Muelle Regulador Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Palanca Mando Gas Palanca Regulador Muelle Regulador Prisionero Alta Velocidad Muelle Retorno Obturador Alambre Junta Tórica D. 7x

23 Sistema Eléctrico MINI-10 D_MI09_5_1 Equipo Eléctrico Motor Arranque Tornillo DIN 933 M Cincado Alt. 12V/35A Polea Alternador Soporte Alternador Tornillo Alt Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Tensor Alt Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada Arandela Acero DIN Cincada Correa Tipo ZX 31, Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M5 8.8 (C.10) Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Bujía Incandescente Cable Bujía Incandescente Paro Eléctrico Varilla Paro Eléctrico Soporte Relé Paro Eléctrico [NP] Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M5 8.8 (C.10) Cincada [NP] No suministrada Tornillo DIN 84 M Muelle Retorno Paro

24 Sistema Eléctrico MINI-10 D_MI09_5_2 Equipo Eléctrico Tablero Cuenta Revol. MINI Llave Contacto Precalen.4 Posiciones Pulsador Paro Lámpara 12V 3W Casquillo B Lámpara control Presión Aceite Lámpara control carga Bateria Lámpara control Temper.Agua Alarma Precalentador Diodo 3 A Inst.Elect.MINI-10y Fusible 40 A Abraz. Plástico 4,8 x 290 Negra Abraz. Plástico 4,8 x 200 Negra Condensador NS Panel MINI-10 [NS] [NS] No mostrada

25 Sistema Eléctrico MINI-10 D_MI09_5_3 Despiece Alternador Conjunto Tuercas Alt. 12V/35A Conjunto Polea y Ventilador Jgo. Tornillos Conjunto Soporte Delantero Conjunto Tornillos Rodamiento A Bolas 6202-V Conjunto Rotor Rodamiento A Bolas 6201-Z Estator Conjunto Soporte Trasero Jgo. Terminales Regulador Escobillas Muelle Escobillas Rectificador Tornillo

26 Sistema Eléctrico MINI-10 D_MI09_5_4 Despiece Motor Arranque Motor Arranque Palanca Jgo. Muelles Conjunto Conmutador Jgo. Tornillos Soporte Delantero Casquillo Conjunto Reténes Embrague SobreMarcha Inducido Jgo. Arandelas Conjunto Horquilla Escobillas Conjunto Porta Escobillas Escobillas Muelle Escobillas Conjunto Soporte Posterior Rodamiento Autolubricado D. 14x17x9,

27 Kits Mantenimiento MINI-10 D_MI09_6_1 Jgo. Juntas Retén Aceite Jgo. Juntas Retén Junta Distribución Junta Carter Aceite Capuchón Válvula Junta Culata Junta Tapa Balancines Arandela Junta Válvula Descarga Junta Tórica D. 15x2, Junta Cuerpo Bomba Junta Bomba Agua Junta Junta Tubo Escape 18A Suplemento Ajuste 18B Suplemento Ajuste 18C Suplemento Ajuste 18D Suplemento Ajuste Retén Junta Tórica D. 30x Arandela 23 (*) 3 No Disponible [NP] 1600/00/ Junta Tórica D. 60x Junta Junta Tórica D. 7x1.8 [NP] No suministrada

28 Inversor MINI-10 D_ Inv. RONIM III R.2, Cuerpo Anterior Inv.MINI-10 [NP] Inv.RONIM 3 Red.2,00:1 MINI Cuerpo Posterior [NP] Junta Central Actual Brida Entrada Inv. MINI-10 2,00:1 [NP] Pasador Centraje Tapón Llenado Nivel Aceite Junta Tórica D. 10,77x2, Tapón Vaciado Aceite Eje Primario [NP] [VAR] Eje Primario Red 2,00:1 [NP] Retén Eje Primario Ba Rodamiento A Bolas 6304-NR Tapa Anterior [NP] Junta Tapa Anterior Eje Secundario [NP] Cono Embrague [NP] Rueda Dentada Delantera [NP] Rodamiento Agujas Anillo Interior Tapa Posterior (antigua) Tapa Posterior [NP] Junta Tapa Posterior Rueda Dentada Posterior [NP] Separador Rueda [NP] Separador Cojinete [NP] Arandela Tope Brida Salida Inv.M-18 y 10 3:1 [NP] [VAR] Tornillo Blocaje Junta Tórica D. 20x23x1, Eje Intermedio [NP] Piñón Intermedio [NP] [NP] No suministrada Arandela Rozamiento [NP] Conjunto Mando [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación Excéntrica Mando

29 Inversor MINI-10 D_ Inv. RONIM III R.2, Dedo Mando Junta Tórica D. 18,3x25,5x3, Muelle Mando Palanca Mando Empuñadura Mando Junta Tórica D. 49x2, Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo DIN 912 M Cincado Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Tuerca DIN 985 M Cincada Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 933 M [NP] Arandela Acero DIN Cincada Arandela Cobre 12,

30 Inversor MINI-10 D_ Inv. RONIM III R.3, Cuerpo Anterior Inv.MINI-10/ Inv.RONIM 3 RED 3:1 MINI Cuerpo Posterior Red.3:1 [NP] Junta Central Actual Brida Entrada Inv. MINI-10 2,00:1 [NP] Pasador Centraje Tapón Llenado Nivel Aceite Junta Tórica D. 10,77x2, Tapón Vaciado Aceite Eje Primario [NP] Retén Eje Secundario Rodamiento A Bolas 6305-NR Tapa Anterior [NP] Junta Tapa Anterior Eje Secundario Red. 3: Cono Embrague [NP] Rueda Dentada Delantera [NP] [VAR] Rodamiento Agujas Rodamiento Agujas Anillo Interior Anillo Interior Tapa Posterior (antigua) Tapa Posterior Red.3:1 [NP] Junta Tapa Posterior Rueda Dentada Posterior RED3: Separador Rueda [NP] Separador Rueda Posterior Separador Cojinete Posterior Separador Cojinete [NP] Arandela Tope Brida Salida Inv.M-18 y 10 3:1 [NP] Tornillo Blocaje [NP] No suministrada Junta Tórica D. 20x23x1, Eje Intermedio [NP] [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación Rueda Intermedia Red.3:

31 Inversor MINI-10 D_ Inv. RONIM III R.3, Arandela Rozamiento [NP] Conjunto Mando Excéntrica Mando Dedo Mando Junta Tórica D. 18,3x25,5x3, Muelle Mando Palanca Mando Empuñadura Mando Junta Tórica D. 49x2, Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo DIN 912 M Cincado Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Tuerca DIN 985 M Cincada Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 933 M [NP] Arandela Acero DIN Cincada Arandela Cobre 12,

Motor SDZ-280 VERSION DESPIECE

Motor SDZ-280 VERSION DESPIECE 9616 Motor SDZ-280 VERSION 2016-6 DESPIECE CATÁLOGO DE REPUESTOS NORMAS PARA EL PEDIDO: Para obtener un servicio rápido y eficaz, los pedidos han de llegar preferiblemente por e-mail o fax con las indicaciones

Más detalles

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY BN152QMI GY6 125CC E-1 Tapa de culata E-2 Culata E-3 Cilindro Updated times:no.1 E-4 Cigueñal, biela y pistón E-5 Carter izquierdo E-6 Cubierta carter izquierdo E-7 Carter derecho Update date:2007.10.08

Más detalles

MOTOR HANOMAG 35HP

MOTOR HANOMAG 35HP MOTOR 35HP 925478 INDICE BLOCK DE MOTOR 35HP... 2 SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN... 4 TAPA DE CILINDROS... 6 PISTÓN Y BIELA.... 8 CIGÜEÑAL VOLANTE... 9 ARBOL DE LEVAS... 11 CARTER DE ACEITE... 12 ALOJAMIENTO

Más detalles

Código Código de la pieza Nombre PROTECTOR FRONTAL G6100R TORNILLO INDUCIDO COMPLETO G6100R

Código Código de la pieza Nombre PROTECTOR FRONTAL G6100R TORNILLO INDUCIDO COMPLETO G6100R 1 3545411608 PROTECTOR FRONTAL G6100R 2 0011408200 TORNILLO 3 3905551101 INDUCIDO COMPLETO G6100R 4 3545820408 RODAMIENTO BOLAS 6205-2RS 5 3555800908 PASADOR M10X260 G6100R 6 31D5112001 STATOR COMPLETO

Más detalles

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN E01 CULATA Y TAPA BALANCINES 1 120143090000 TORNILLO M6 21 2 2 120133090002 ARANDELA 4 3 10005309001X TORNILLO M6 60 2 4 12001214002X TAPON VALVULAS 2 5 100033090000 TORICA 30.5 3.3 2 6 10006309001X TORNILLO

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K

CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Marzo 2014 Motor Alternador Árbol de Levas Biela y Pistón Bloque de Motor (1) Bloque de Motor (2) Bomba

Más detalles

TALADRO FRESADOR BMT-465. Despiece de la maquina

TALADRO FRESADOR BMT-465. Despiece de la maquina TALADRO FRESADOR BMT-465 Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1 Esquema eléctrico FU1 FUSILBLE 600V 0,5A 30MM FU2 FU3 FUSIBLE 600V A3 KM1 CONTACTOR 24V 50/60 HZ KM2 KR RELE 24V 2P M1 MOTOR

Más detalles

Motor Trans Distribuidor Autopartista. Sitio web: Importación & Distribución. Centro de distribución. Líneas de Contacto:

Motor Trans Distribuidor Autopartista. Sitio web:  Importación & Distribución. Centro de distribución. Líneas de Contacto: Motor Trans Distribuidor Autopartista Centro de distribución Avenida Vieytes 1409 (1275) Ciudad de Buenos Aires Argentina Sitio web: www.motortrans.com.ar Líneas de Contacto: (54 11) 4301-7735 (rotativas)

Más detalles

ZAGACO L REF ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS

ZAGACO L REF ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS GRUPO 1: TREN DE VALVULAS ZAGACO ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS VALVULA DE 1 JE01050005 ADMISION E0105 2200207 2 JE01050006 SELLO DE VALVULA E0105 2303090 3 JE01050007 RETENEDOR DEL E0105 2309838

Más detalles

MOTOR Bk150 OHC E-1 E-2 E-3 E-4

MOTOR Bk150 OHC E-1 E-2 E-3 E-4 E-1 E-2 E-3 E-4 E-5 E-6 E-7 E-8 E01-20 E01-09 E-9 E-10 7 E-11 E-12 E-13 E-14 1 E-15 E-16 MOTOR BK 150 OHC POS D E S C R I P T I O N CODE POS D E S C R I P T I O N CODE E01-01 TAPA CILINDRO COMPL. LF12210

Más detalles

CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES. ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION

CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES. ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION MANTENIMIENTO - ACEITE PRESCRITO - SUMINISTROS PARES DE APRIETE BULONES ESTANDAR PARES DE

Más detalles

AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN

AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN B0200 Tapa superior de la caja del ventilador antigua, completa 325,37

Más detalles

SIERRA CINTA CY-270-M-DI. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-270-M-DI. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-270-M-DI Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1 Plano general Página 2 1 TUERCA M10 2 BASE 4345 3 BARRA DEL TOPE 2224 4 BOMBA REFRIGERACION (380V) 4199 BOMBA REFRIGERACION

Más detalles

7 7 7 ÍNDICE DE CONTENIDO SECCIÓN CARROCERÍA PÁGINA SECCIÓN MOTOR E - CARBURADOR E - CABEZA DE CILINDRO E - CILINDRO E - TREN DE VÁLVULAS E - GENERADOR E - TRANSMISIÓN E - 7 CÁRTER E - 8 CIGÜEÑAL E -

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de aire Escape Diferencial Masa reductora de rueda Caliper de freno Rueda Convertidor Barra de mando delantera Bara de mando trasera Barra de mando central

Más detalles

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES PASQUALI REPUESTOS TRACTORES REFERENCIA 9801353 9801363 6011051 9901081 9801191 9911091 9901096 CAÑONERA BUJE POSTERIOR DERECHO MOD. 980 CAÑONERA BUJE POSTERIOR IZQUIERDO

Más detalles

Especificaciones INDICE GENERAL INDICE MANUAL

Especificaciones INDICE GENERAL INDICE MANUAL Especificaciones Estándares y límites de servicio... 3-2 Especificaciones del diseño... 3-14 Especificaciones del chasis... 3-19 Estándares y límites de servicio Culata y tren de válvulas - Sección 6 Compresión

Más detalles

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO PORTER VAN 00CC DIESEL 998-005 Prefijo chasis: ZAPS8500000, ZAPS85000007, ZAPS85V0000, 67 67 67 - PORTER VAN 00CC DIESEL 998-005 Prefijo chasis: ZAPS8500000, ZAPS85000007,

Más detalles

SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08

SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08 SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08 Meccanografico RE 005145 C/C Postale 11178423 Partita IVA 00130010358 Codice Fiscale 00130010358 1 / 9 SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08

Más detalles

Medellín, 25 de junio de 2013. Asunto: nacional. Cordial saludo. Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU

Medellín, 25 de junio de 2013. Asunto: nacional. Cordial saludo. Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU Medellín, 25 de junio de 2013 Asunto: nacional. Cordial saludo Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU La empresa servicentro la 30A invitada a la solicitud de propuestas comerciales para el

Más detalles

CATALOGO DE PARTES NITROX ENGINE

CATALOGO DE PARTES NITROX ENGINE CATALOGO DE PARTES NITROX 125 - ENGINE E01 = 进气和排气系统 / AIR INLET EXHAUST SYSTEM / TREN DE VALVULAS ITEM UM Part # Spanish Quantit y OASIS 1 E01050004 VÁLVULA DE ADMISIÓN 1 2006068 2 E01050005 VÁLVULA DE

Más detalles

INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N

INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N CATALOGO DE PARTES INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N - INDICE GRAFICO 1 8 34 DIRECCION EJE TRASERO (2) 42 1 PUENTE TRASERO Y ENGRANAJE 9 35 CILINDRO Y CULATA 43 2 PEDAL

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010

CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010 CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010 Septiembre 2011 Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Motor Alternador Árbol de Levas Avanzador Bomba de Inyección Biela Bloque Bomba de Aceite

Más detalles

FP70550 FP70624 FP70772 FP FP FP FP FP144714

FP70550 FP70624 FP70772 FP FP FP FP FP144714 FP70550 FP70624 FP70772 FP107981 FP131026 FP132770 FP135308 FP144714 Nº PARTE DESCRIPCION U. EMPAQUE OBSERVACIONES PERNO PARA FLECHA TOMA DE FUERZA- O'RING PARA TUBOS MÚLTIPLE DE AGUA- TORNILLOS PARA PLACA

Más detalles

SIERRA CINTA CY-350-SA-DI. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-350-SA-DI. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-350-SA-DI Despiece de la maquina Versión: junio de 2009 Tabla 1 Despiece general Página 2 1 BASE 4173 2 CUBIERTA TRASERA DE LA BASE 4174 3 CUBIERTA FRONTAL BASE 4 MORDAZA FIJA 4614 5 BASE

Más detalles

Mercedes-Benz Carga. Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth Anillo de motor Kolbenshmidt OM 366 OM 366

Mercedes-Benz Carga. Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth Anillo de motor Kolbenshmidt OM 366 OM 366 Mercedes-Benz Carga Anillo de motor Kolbenshmidt 19-211-000 OM 366 Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth 92-525-700 OM 366 Juego Metales Bancada std Kolbenshmidt 77-265-600 OM 366 Conjunto motor EPA 91

Más detalles

DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL

DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL SEMBRADORA AIRSEM-SNL 2008 Desde 1954 Julio Gil Águeda e Hijos, S. A. Ctra. Alcalá, Km 10,1 28814 Daganzo de Arriba (Madrid) Telfs: + 34 91/884.54.49-91/884.54.29 Fax: +

Más detalles

www.europrotect-eu.com Te aporta valor

www.europrotect-eu.com Te aporta valor Te aporta valor Con los clientes de nuestra Red, se ha demostrado, que ofrecer la garantía en el proceso de venta o anunciada en el vehículo, se aumenta el volumen de ventas en un 40% Queremos que todos

Más detalles

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO CHRONO 2.5

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO CHRONO 2.5 CHRONO. Betamotor Argentina S.A. 0 Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG. Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG. Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG.

Más detalles

MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S

MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S No. DETALLE RENAULT 9 MODELOS MAZDA MATSURI TOYOTA MAZDA 323 MAZDA B2600 NISSAN

Más detalles

Herramienta especial. Nuevas herramientas especiales. Número de herramienta. BO = Basic Operation SO = Special Operation W BO

Herramienta especial. Nuevas herramientas especiales. Número de herramienta. BO = Basic Operation SO = Special Operation W BO Número de = Basic Operation W451 589 00 10 00 Llave macho SW 12 corta Nuevas s especiales Herramienta para descargar el rodillo tensor de la correa del alternador en caso de motores de gasolina. W451 589

Más detalles

LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS

LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS LIBRO DE DESPIECE ÍNDICE CAPÍTULO MOTOR 5 INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE 7 CULATA Y TAPA CULATA 8 JUEGO DE JUNTAS DEL MOTOR 2 BLOQUE MOTOR 3 BLOQUE MOTOR 4 CIGÜEÑAL 6 ÁRBOL DE LEVAS 20 SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031

CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031 CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031 Cabina Sencilla Doble Cabina Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Mayo 2014 Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero

Más detalles

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05 CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 REVISED 02/05/05 ÍNDICE MOTOR BASTIDOR SECCIÓN FIG # SECCIÓN FIG # CILINDRO, CULATA DEL MOTOR E01 MOTOR, CARBURADOR, PURIFICADOR, CUBIERTA DE LA CULATA DEL MOTOR E02 CADENA,

Más detalles

Índice. Contenido. Nomenclatura 3. Especificaciones Generales 4. Transmisión Completa 5. Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal 6

Índice. Contenido. Nomenclatura 3. Especificaciones Generales 4. Transmisión Completa 5. Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal 6 Índice Contenido Pág. Nomenclatura Especificaciones Generales Transmisión Completa Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal Grupo Flecha Secundaria y Engrane de Reversa Grupo Caja de Transmisión 0 Grupo

Más detalles

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Page 1 of 15 Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Notas: Si al reparar el motor se comprueba en el aceite la presencia de cantidades significativas de virutas metálicas y partículas desprendidas

Más detalles

REMO MOTOS S.A. D.E. C.V.

REMO MOTOS S.A. D.E. C.V. un producto de calidad E14010051 ACCIONADOR DE EMBRAGUE F02030140 AJUSTADOR DE CADENA DERECHO F02030033 AJUSTADOR DE CADENA IZQ F01020014 AMORTIGUADOR DELANTERO DERECHO F01020008 AMORTIGUADOR DELANTERO

Más detalles

SIERRA CINTA BMT-168. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA BMT-168. Despiece de la maquina SIERRA CINTA BMT-168 Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1.1 Despiece base Página 2 Tabla 1.2 Despiece arco Página 3 1 BASE 9788 36 TORNILLO HEXAGONAL M10X20 2 PLACA DE BLOQUEO PARA TRANS-

Más detalles

FUNDAMENTO DE MOTORES

FUNDAMENTO DE MOTORES FUNDAMENTO DE MOTORES Capítulo 2: Componentes Básicos del Motor Recopilado por: M. En C. José Antonio Glez. M. Bloque del Motor, Monoblock o Block Es la parte principal de la Estructura del motor y es

Más detalles

Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a PRONTUARIO. Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248

Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a PRONTUARIO. Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248 R e p u e s t o s Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a 4.248 PRONTUARIO Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248 MOPESA Mo t o r e s Po w e r S. A. 3 Con un constante desarrollo e innovación

Más detalles

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 La manera correcta de incrementar la disponibilidad de su vehículo SCANIA. Los Paquetes de Servicio SCANIA permitirán que los tiempos

Más detalles

DESPIECE MÁQUINA ZAPATERO SINGER 29K REFERENCIA DESCRIPCION LOCALIZACIÓN DISPONIBILID 109132 Tornillo fleje lanzadera recambios lanz. 81952 pág 6 109133 Tornillo lanzadera recambios lanz. 81952 pág 6 11661

Más detalles

MECÁNICA AUTOMOTRIZ. mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada.

MECÁNICA AUTOMOTRIZ. mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada. MECÁNICA AUTOMOTRIZ Principio de funcionamiento La bujía inflama la mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada. El pistón es impulsado hacia abajo ante la expansión producida por la

Más detalles

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO MOTARD 2.5

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO MOTARD 2.5 MOTARD. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG.0 Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG.

Más detalles

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE Campaña de Repuestos y Servicios 2 0 1 3 OCTUBRE» DICIEMBRE Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu /scaniadelperu Paquetes de Servicios Paquetes de Paquetes de Servicios Más tiempo trabajando

Más detalles

SIERRA CINTA CY-270-M. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-270-M. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-270-M Despiece de la maquina Versión: septiembre de 2010 Tabla 1 Despiece de la maquina Página 2 1 TUERCA M10 2 BASE 4278 3 BARRA DEL TOPE BARRAS 2224 4 4.1 BOMBA ELECTRICA TALADRINA380V

Más detalles

RECAMBIOS DE CONSUMO FRECUENTE PARA MOTORES Y GENERADORES LOMBARDINI MARINE 03/2015

RECAMBIOS DE CONSUMO FRECUENTE PARA MOTORES Y GENERADORES LOMBARDINI MARINE 03/2015 www.lombardinimarine.com RECAMBIOS DE CONSUMO FRECUENTE PARA MOTORES Y GENERADORES LOMBARDINI MARINE 03/2015 TABLA DE MOTORES / GENERADORES y las equivalencias generador (motor correspondiente) MOTORES:

Más detalles

Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413. Información Técnica Plano despiece y relación de piezas

Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413. Información Técnica Plano despiece y relación de piezas Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413 Información Técnica Cjto.grupo encolador EB15-2 (Ref. 4445001) Edición 061116I00 Pos. Ref. Descripción Pos. Ref. Descripción Pos. Ref. Descripción 1 6625024

Más detalles

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com.

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com. Manual de despiece Skua 00 Departamento de Postventa Raulet (CDMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. + 0 0 www.motomel.com.ar Skua 00 Skua 00 Skua 00 Skua 00 Código De Colores R N B V 0 0 0 Tapa de Cilindro

Más detalles

Iveco TAPA INSPECCION ACEITE MOTOR CON ANILLO. Iveco JUNTA TAPA BALANCINES. Iveco

Iveco TAPA INSPECCION ACEITE MOTOR CON ANILLO. Iveco JUNTA TAPA BALANCINES. Iveco BLOQUE Y CARTER 5176 5178 ORING CAMISA / VITON / DIAM. 114MM. / ESPESOR 4MM. MWM 604931301124 / 904931361131 Iveco 503120357 JUNTA CARTER DE ACEITE MWM 961088530354 Iveco 503120374 6213 6212 JUNTA CARTER

Más detalles

fijaciones y surtidos taller

fijaciones y surtidos taller fijaciones y surtidos taller 1 SURTIDOS EN CAJAS METÁICAS FABORY 756 2 SURTIDOS EN CAJAS DE PÁSTICO FABORY 772 3 EXPOSITORES Y ACCESORIOS FABORY 792 4 OTROS SURTIDOS 793 755 1 SURTIDOS EN CAJAS METÁICAS

Más detalles

RECAMBIOS ADAPTABLES A COSECHADORAS CLAAS

RECAMBIOS ADAPTABLES A COSECHADORAS CLAAS RECAMBIOS ADAPTABLES A COSECHADORAS CLAAS 070603 BOMBA HIDRAULICA (3 CUERPOS) 084143 CONDUCTO DE CILINDRO 087794 ROTULA DIRECCION 089810 CONDUCTO 090120 TAPON 099103 TAPA FILTRO GAS-OIL 099104 FILTRO GAS-OIL

Más detalles

ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES

ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES catalogo de productos 1 NUESTRAS LINEAS ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES sus tamanos, dimensiones y caracteristicas tecnicas los hacen los mejores del mercado. Resorte gas Lifft o Mat con rotula 1.1 resortes

Más detalles

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD 1 SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DEL LIMPIA LAVAPARABRISAS. SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DE 2 FAROS, CAMBIO DE LUCES Y SEÑALES DE DIRECCION. SUMINISTRO E INSTALACION DE CONVERTIDOR

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de aire Escape Núcleo del diferencial Diferencial Caliper de freno Rueda Barra de mando delantera Barra de mando trasera Sistema hidráulico Cilindro de dirección

Más detalles

MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR PEDIDOS POR FAX: VISITE NUESTRA WEB CIGÜEÑAL COJINETES DE BANCADA BIELAS Y PIEZAS ANEXAS COJINETES DE BIELA

MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR PEDIDOS POR FAX: VISITE NUESTRA WEB CIGÜEÑAL COJINETES DE BANCADA BIELAS Y PIEZAS ANEXAS COJINETES DE BIELA MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR CIGÜEÑAL 911.010033 Cigüeñal 3.2L+Turbo 3.3L 911.010033A Cigüeñal 964 CIGÜEÑAL: PIEZAS COMPLEMENTARIAS 911.010034 Piñón del cigüeñal N 0 65-89 911.010034A Piñón del cigüeñal

Más detalles

Cojinete Lampara CPL Tecla Luz Tapa Electro Válvula Bulbo A/B

Cojinete Lampara CPL Tecla Luz Tapa Electro Válvula Bulbo A/B 141168 Cojinete 199846 Lampara CPL 290951 Tecla Luz 112 295960 Tapa 303470 Electro Válvula 314572 Bulbo A/B 353628 Tecla Levanta Vidrio 113 362043 Horquilla de Desembrague 112 369478 Reten Bancada 113

Más detalles

CATALOGO DE PRODUCTOS

CATALOGO DE PRODUCTOS Exportación de Repuestos MEDIAS REPARACIONES 735 E. Redwood Springfield, MO 5807 Phone: 83-3-800 Fax: 888-3- JUEGOS DE EMPAQUES Visítenos a: www.placanfit.com E-mail: servicioalcliente@placanfit.com BOMBAS

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de Aire Escape Diferencial Masa Reductora de Rueda Caliper de Freno Rueda Convertidor Barra de Mando Delantera Barra de Mando Trasera Barra de Mando de Transmisión

Más detalles

MANUAL PARA COMPROBAR LA PRESION DE ACEITE EN LOS 1.9 TDI by m0nch0 de Vagclub.com

MANUAL PARA COMPROBAR LA PRESION DE ACEITE EN LOS 1.9 TDI by m0nch0 de Vagclub.com MANUAL PARA COMPROBAR LA PRESION DE ACEITE EN LOS 1.9 TDI by m0nch0 de Vagclub.com Material necesario: - Manometro que mida como mínimo 7 bar (mejor si es de glicerina). - 1,5 mts. de manguera, - 2 arandelas,

Más detalles

MOD: GS-6 AF DESPIECE LAVAVAJILLAS

MOD: GS-6 AF DESPIECE LAVAVAJILLAS Selva de Mar, 122-128 08020 BARCELONA ESPAÑA Tel.: 34-93 308 31 54 Fax.: 34-93 303 38 73 e-mail: jemi@jemi.es http//www.jemi.es DESPIECE LAVAVAJILLAS MOD: GS-6 AF EDICIÓN Septiembre 2007 01 CUERPO Y CHAPA

Más detalles

DESPIECE MÁQUINAS DE CAFÉ G-10

DESPIECE MÁQUINAS DE CAFÉ G-10 . DESPIECE MÁQUINAS DE CAFÉ G-10 ÍNDICE 1. Despiece chapas G-10 2 2. Motobomba 7 3. Laberinto de carga y drenaje 8 4. Grifo vapor/agua 9 5. Grupo erogador 10 6. Portacacillos 11 7. Despiece grupo erogador

Más detalles

- Cocinas a gas Gama Fourneaux à gaz Série Gas Ranges 700 Series - Gas Herde Serie 700 Mod.

- Cocinas a gas Gama Fourneaux à gaz Série Gas Ranges 700 Series - Gas Herde Serie 700 Mod. DESPIECES DEL SERVICIO TECNICO Cocinas a gas Gama 700 Fourneaux à gaz Série 700 Gas Ranges 700 Series Gas Herde Serie 700 Mod. CG70 CG7 CG70 CG7 0 07 000 Fagor Industrial, S. Coop. MUEBLE C CG70 CG70

Más detalles

ELEVADOR PROFESIONAL

ELEVADOR PROFESIONAL ELEVADOR PROFESIONAL MINOR MILLENNIUM POLIPASTO 325 Kg (SÓLO PARA ELEVACIÓN DE MATERIALES) MANUAL DE USO Y MANTENIMIENTO ESTE MANUAL ES PARTE INTEGRANTE DE LA MÁQUINA Advertencia Importante: Antes de poner

Más detalles

OFERTA ESPECIAL DE PRODUCTOS WABCO/DIMETAL

OFERTA ESPECIAL DE PRODUCTOS WABCO/DIMETAL OFERTA ESPECIAL DE PRODUCTOS WABCO/DIMETAL Para frenos neumáticos de vehículos industriales. Precios unitarios netos hasta agotar existencias. Precios sin IVA Referencia Denominación Precio Neto 1641700008

Más detalles

Actuación directa bar 1) DN 1,2 mm... DN 1,6 mm. Conexiones M5, G 1/8, G ¼, sub-base y banjo

Actuación directa bar 1) DN 1,2 mm... DN 1,6 mm. Conexiones M5, G 1/8, G ¼, sub-base y banjo Electroválvula miniatura de 3/2 vías ctuación directa 0... 10 bar DN 1,2 mm... DN 1,6 mm Conexiones M5, G 1/8, G ¼, sub-base y banjo El puede combinarse con... Espaciado entre bobinas de 21 mm cuando se

Más detalles

Motores. Motores. David Alonso. David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO

Motores. Motores. David Alonso. David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO Motores David Alonso Motores David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO Índice de contenidos 1. Ubicación y características del motor de combustión... 7 Disposición de los órganos motores...

Más detalles

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 Sustituir Culata/junta 2T 63,00 Sustituir culata/junta 4T 134,40 Sustituir

Más detalles

ELEVADOR PROFESIONAL

ELEVADOR PROFESIONAL ELEVADOR PROFESIONAL MINOR MILLENNIUM PLUMA 325 Kg (SÓLO PARA ELEVACIÓN DE MATERIALES) MANUAL DE USO Y MANTENIMIENTO ESTE MANUAL ES PARTE INTEGRANTE DE LA MÁQUINA Advertencia Importante: Antes de poner

Más detalles

MOD: GS-18 DESPIECE LAVAVAJILLAS

MOD: GS-18 DESPIECE LAVAVAJILLAS Selva de Mar, 122-128 08020 BARCELONA ESPAÑA Tel.: 34-93 308 31 54 Fax.: 34-93 303 38 73 e-mail: jemi@jemi.es http//www.jemi.es DESPIECE LAVAVAJILLAS MOD: GS-18 EDICIÓN Septiembre 2007 01 CUERPO Y CHAPA

Más detalles

TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151)

TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) TRANSMISION/TRANSEJE MANUAL TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) COMPONENTES 1 0J9 01 R151F Clip del cubo del cojinete Conjunto del cojinete Campana del embrague

Más detalles

Construcción. Tipo de motor 320 420 620 634. Relación de compresión 16,5/18,5:1

Construcción. Tipo de motor 320 420 620 634. Relación de compresión 16,5/18,5:1 CONSTRUCCIÓN DATOS TÉCNICOS Tipo de motor 320 420 620 634 Principales dimensiones y datos Número de cilindros 3 4 6 6 Capacidad (l) 3,3 4,4 6,6 7,4 Diámetro interno del cilindro (mm) 108 108 108 108 Carrera

Más detalles

BANCO DE PREGUNTAS DE MOTORES MARINOS PARA CAPITÁN DEPORTIVO COSTERO

BANCO DE PREGUNTAS DE MOTORES MARINOS PARA CAPITÁN DEPORTIVO COSTERO BANCO DE PREGUNTAS DE MOTORES MARINOS PARA CAPITÁN DEPORTIVO COSTERO 1.- Se llaman motores de cuatro tiempos porque: a) Dan cuatro revoluciones en cada metro de avance. b) Llevan cuatro válvulas en la

Más detalles

Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS

Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS Pag. 2 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E01 E02 Pag. 3 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E03 E04 Pag. 4 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E05 E06 Pag.

Más detalles

Mod: AROMA/2ED. Production code: HCHYA4SCR2MN

Mod: AROMA/2ED. Production code: HCHYA4SCR2MN 06/2009 Mod: AROMA/2ED Production code: HCHYA4SCR2MN POSATAZAS Modelo MINI POSATAZAS MINI 17.020.090 2 GR POSATAZAS G-10 17.000.090 3 y 4 GR POSATAZAS 17.010.090 LATERAL ALUMINIO VISERA LATERAL ALUMINIO

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K

CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K Septiembre 2011 Chasís Motor PTO Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Motor Alternador Árbol de Levas Biela Bloque (1) Bloque (2) Bomba de Aceite

Más detalles

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM)

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM) AL INDICE TRANSMISSION / TRANSAXLE MANUAL SENSOR DEL VELOCÍMETRO (VEHÍCULOS SIN ABS) COMPONENTES............................................. EXTRACCIÓN............................................... INSTALACIÓN...............................................

Más detalles

BOUNOUS HNOS SAIM 1 CODIGO 213150-00

BOUNOUS HNOS SAIM 1 CODIGO 213150-00 MENU Página Fotografía del motor... 2 Datos técnicos... 3 Instalación... 4 Puesta en marcha - Mantenimiento... 4 Arranque... 4 Transmisión por correas... 4 Refrigeración... 4 Temperaturas... 4 Lubricación

Más detalles

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro 4WD00/30 CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro INDICE GENERAL Brazo elevación Brazo de inclinación Balde delantero Cilindro de elevación Cilindro de inclinación delantero Radiador Escape Filtro de

Más detalles

MECANICA DE LA MOTOCICLETA

MECANICA DE LA MOTOCICLETA MECANICA DE LA MOTOCICLETA OBJETIVO Cubre con máxima precisión el complejo campo del diseño de la motocicleta, construcción, funcionamiento, mantenimiento y reparación. CONTENIDO CAPÍTULO 1. LA SEGURIDAD

Más detalles

Material estudio Examen Teórico para licencia profesional

Material estudio Examen Teórico para licencia profesional Material estudio Examen Teórico para licencia profesional 1. - Cuales son las piezas principales que componen el motor? Resp: El block, tapa de block, Carter, Cilindros, Pistones con sus aros, Pernos,

Más detalles

Folleto técnico. Reguladores de presión de condensación (Válvula para agua) Tipos WVFM, WVFX y WVS. Refrigeration and Air Conditioning Controls

Folleto técnico. Reguladores de presión de condensación (Válvula para agua) Tipos WVFM, WVFX y WVS. Refrigeration and Air Conditioning Controls Refrigeration and Air Conditioning Controls Folleto técnico Reguladores de presión de condensación (Válvula para agua) s WVFM, WVFX y WVS REFRIGERATION AND AIR CONDITIONING Introducción Las válvulas de

Más detalles

FUNDAMENTO DE MOTORES

FUNDAMENTO DE MOTORES FUNDAMENTO DE MOTORES Capítulo 2: Componentes Básicos del Motor Recopilado por: M. En C. José Antonio Glez. M. Bloque del Motor, Monoblock o Block Es la parte principal de la Estructura del motor y es

Más detalles

DESPIECE TECNICO. Cocinas a Gas Fourneaux a Gaz Gas Cookers Gas Herde Cucine a Gas GAMA 900. Modelos: CG 9-51. Octubre 2006 October.

DESPIECE TECNICO. Cocinas a Gas Fourneaux a Gaz Gas Cookers Gas Herde Cucine a Gas GAMA 900. Modelos: CG 9-51. Octubre 2006 October. DESPIECE TECNICO Cocinas a Gas Fourneaux a Gaz Gas Cookers Gas Herde Cucine a Gas GAMA 900 Modelos: CG 9-5 Octubre 00 October Fagor Industrial 0 5 9 8 7 7 8 9 0 5 5 7 7 8 5 9 0 0 9 8 7 5 N plano Firma

Más detalles

Listado de Articulos

Listado de Articulos Familia...: CLAYSON SubFamilia...: CORREAS CY CO 00220 CY230073 CY CO 19420 CY230051 CY CO 19490 CY230061 CY CO 19560 CY230075 CY CO 19570 CY230076 CY CO 19590 CY230077 CY CO 19600 CY230080 CY CO 19604

Más detalles

GENERADORES DIÉSEL. Caja aislante. De 7 a 14dB de aislamiento

GENERADORES DIÉSEL. Caja aislante. De 7 a 14dB de aislamiento Caja aislante De 7 a 14dB de aislamiento Paneles independientes Fácil sujeción Sin necesidad de herramientas Desmontable en 1 ó 2 minutos Características El mejor complemento a tu generador Westerbeke

Más detalles

Documento ID # Árbol de levas Cadena de distribución, Piñón, y sustitución del tensor (LE5 o LE9) Herramientas especiales

Documento ID # Árbol de levas Cadena de distribución, Piñón, y sustitución del tensor (LE5 o LE9) Herramientas especiales Árbol de levas Cadena de distribución, Sprock... ARBOL DE LEVAS CADENA DE DISTRIBUCIÓN, PIÑÓN Y REEMPLAZO TENSOR (LE5 O LE9) (MECANICA DEL MOTOR - 2.2L O 2.4L) Documento ID # 2133175 Árbol de levas Cadena

Más detalles

EL PROGRAMA COMPLETO EN 28 PÁGINAS.

EL PROGRAMA COMPLETO EN 28 PÁGINAS. NUESTRO SURTIDO EN CALIDAD OE EL PROGRAMA COMPLETO EN 28 PÁGINAS. Su especialista en sistemas para motor y chasis. KITS Y COMPONENTES PARA MOTORES Y CHASIS A SIMPLE VISTA. COMPONENTES PARA MOTORES Mando

Más detalles

ZAGACOL REF ZAGACOL PART #

ZAGACOL REF ZAGACOL PART # GRUPO 1: FILTRO DE AIRE 1 JB01020005 1 CONJUNTO FILTRO DE AIRE B0102 2309445 2 JB01010005 1 ELEMENTO DEL FILTRO DE AIRE B0101 2309442 3 JB01040003 1 MANGUERA CONECCION MOTOR A 4 JB01040004 1 MANGUERA CONECCION

Más detalles

La Empresa para la Seguridad Urbana - ESU está interesada en recibir propuestas para el siguiente proceso de solicitud privada de oferta:

La Empresa para la Seguridad Urbana - ESU está interesada en recibir propuestas para el siguiente proceso de solicitud privada de oferta: Medellín, 2 de Julio de 2013 Asunto: Solicitud Privada de Oferta SPVA 2013-154. La Empresa para la Seguridad Urbana - ESU está interesada en recibir propuestas para el siguiente proceso de solicitud privada

Más detalles

Sistema de inyección de combustible: reparar Bomba de inyección: desmontar y montar

Sistema de inyección de combustible: reparar Bomba de inyección: desmontar y montar Page 1 of 8 Sistema de inyección de combustible: reparar Bomba de inyección: desmontar y montar Herramientas especiales, verificadores y medios auxiliares necesarios Regla de ajuste 2065 A Llave dinamométrica

Más detalles

CARRETILLAS C 200 H MANUAL DE DESPIECES

CARRETILLAS C 200 H MANUAL DE DESPIECES MANUAL DE DESPIECES Page 1 / 323 MANTENIMIENTO KIT DE FILTROS FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD 001 KF.20400RE00 KIT FILTROS x2/x4 1 001.1 86.70000.04 FILTRO ACEITE 3LB1 1 001.2 05.60410MI07 FILTRO

Más detalles

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR TEMPARIO DE OPERACIONES CODIGO DESCRIPCION AUTOMOVILES (H/H) CAMPEROS Y CAMIONETAS (H/H) 1000 MOTOR 1002 Motor - Lavar con equipo especializado 0.5 0.5 1003 Motor- tomar compresión todos los cilindros

Más detalles

PRODUCTO GRUPOS TÉRMICOS DE GASÓLEO GRUPOS TÉRMICOS DE CONDENSACIÓN ARGENTA GT, GTF CONDENS ARGENTA 24 GT CONDENS

PRODUCTO GRUPOS TÉRMICOS DE GASÓLEO GRUPOS TÉRMICOS DE CONDENSACIÓN ARGENTA GT, GTF CONDENS ARGENTA 24 GT CONDENS 7620615 0000 ESPAÑA 001 7504125 PIE AJUSTABLE DEPOSITO M8 BC V220 1,60 002 7646229 VAINA 1/2 ARGENTA 8,95 003 7646230 CLIP VAINA ARGENTA 1,80 005 7646231 PUERTA QUEMADOR ARGENTA 006 7646233 TURBULADOR

Más detalles

Instalación de la caja de cambios

Instalación de la caja de cambios Instalación de la caja de cambios 1. Compruebe que los dos fijos de centraje quedan montados en la envolvente del embrague. 2. Aplique grasa para temperaturas extremas a la horquilla de desembrague (A)

Más detalles

GIG - ETSII - UPM E.T.S.I.I.M. - DIBUJO INDUSTRIAL I / EXPRESIÓN GRÁFICA A-A 1:2 B-B. Carro Guiado de anchura regulable C 1:1

GIG - ETSII - UPM E.T.S.I.I.M. - DIBUJO INDUSTRIAL I / EXPRESIÓN GRÁFICA A-A 1:2 B-B. Carro Guiado de anchura regulable C 1:1 B 18 1 E.T.S.I.I.M. - DIBUJ INDUSTRIL I / EXPRESIÓN GRÁFIC 05-07-12 3 C 2 17 10 B C 1:1 Ejercicio 1: Test (50 minutos, 3 puntos) Ejercicio 2: Marca 11 (40 minutos, 2 puntos) Ejercicio 3: Marca 19 (40 minutos,

Más detalles

AUTOMOVILES VAZ-21213, VAZ-21214

AUTOMOVILES VAZ-21213, VAZ-21214 ALBUM DE LOS DIBUJOS AUTOMOVILES VAZ-21213, VAZ-21214 INDICE 1. Esquema general del automóvil VAZ 21213.......................... 2 2. Motor (sección longitudinal)......................................

Más detalles

Manual Descriptivo y de Reparabilidad

Manual Descriptivo y de Reparabilidad Manual Descriptivo y de MOTOCICLETAS INICIO 2013 FZ 16 2013 No. 6 ÍNDICE INTRODUCCIÓN DESCRIPCIÓN BÁSICA Ficha técnica 4 Ficha de medidas 5 Dimensiones 6 Identificación 7 Piezas de plástico 9 Piezas metálicas

Más detalles

Catálogo 2014. de ALBERTO G. LISSAUER

Catálogo 2014. de ALBERTO G. LISSAUER de ALBERTO G. LISSAUER Tel/Fax: 4762-6978 / Móvil: 15-5401-1050 Nextel: 586*4691 / Mail: aglissauer@yahoo.com.ar MERCEDES BENZ 1112-1114 Artículo: 000001 Artículo: 000002 Apoyabrazos derecho 1114 (original)

Más detalles

DECOPRO 2/30 DECOPROAUTO 2/30. despieces productos 20 REF. 08MP202XEG DECOPRO 2 / 30 DECOPROAUTO 2 / 30 REF. 08MP202XMG 19 SAT 20 DESPIECES

DECOPRO 2/30 DECOPROAUTO 2/30. despieces productos 20 REF. 08MP202XEG DECOPRO 2 / 30 DECOPROAUTO 2 / 30 REF. 08MP202XMG 19 SAT 20 DESPIECES DECOPRO 2/30 DECOPRO 2 / 30 REF. 08MP202XEG 313 1 800461 Calderín 30L. homologado 300,80 2 5504112 Rueda fija, 2 unds. 12,80 4 8054A1/4 Grifo purga 1/4" 1,40 5 800241 Válvula antirretorno 1/2 17,00 6 80025

Más detalles