SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 22 JUNIO 2012

Download "SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 22 JUNIO 2012"

1 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 22 JUNIO 2012 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA TEL. Y FAX: sanjose@filatelia-numismatica.com

2 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ CONDICIONES DE LA SUBASTA: - Se garantiza la autenticidad de todos los lotes, salvo indicación en contra. - Se admitirán todas las órdenes recibidas hasta el día 22 de junio a las h. - El comprador pagará un 12% de comisión sobre el total adjudicado, más el 18% (en concepto de I.V.A.) sobre dicha comisión, resultando un 14'16% sobre el total adjudicado. - Cada lote se adjudicará al mejor postor, y siempre al precio más bajo posible; por ejemplo, si por un lote que sale en 100 euros existe una puja de 105 euros y otra de 150, se adjudicará a esta última en 110 euros (ver más abajo el cuadro de pujas). - En caso de una misma cuantía, se adjudicará el lote a la orden recibida en primer lugar. - Los envíos serán efectuados contrareembolso o previa recepción de su importe por valores declarados. Para otras formas de pago rogamos consultar previamente. - Los gastos de envío correrán por cuenta del comprador. Ascenderán, dentro del territorio nacional, a 5 euros por embalaje y envío, 1,50 euro por reembolso (en su caso) y 2 euros por cada 50 euros de pedido o fracción en concepto de seguro. Los gastos de embalaje y envío serán de 10 euros para países europeos y de 15 euros para otros. Para cualquier país extranjero los gastos de reembolso (en su caso) serán de 2 euros y los de seguro de 3 euros por cada 50 euros de pedido o fracción. - La Organización se reserva el derecho de retirar los lotes que estime oportunos. - En el caso de que una pieza adjudicada presentara algún defecto no descrito en el catálogo (excepto en los lotes de conjunto), podrá ser devuelta en un plazo máximo de cinco días, contados a partir del siguiente a su recepción. - No se aceptarán órdenes de compra con precios inferiores a los marcados en este catálogo como precios de salida. - La participación en la presente subasta implica la aceptación de las condiciones descritas anteriormente, así como el sometimiento a los Tribunales de Huelva en caso de litigio. EXAMEN DE LOS LOTES: Todos los días, en nuestros locales. CUADRO DE PUJAS HASTA 30 EUROS, PUJA MÍNIMA DE... 2,00 EUR ,00 EUR ,00 EUR ,00 EUR. SUPERIOR A ,00 EUR. FORMAS DE PAGO: - Contrareembolso. - Ingreso en la cuenta corriente de BBVA. - Giro Postal. - Tarjeta de crédito. ABREVIATURAS Y SIGNOS EMPLEADOS: F = FOTO AU = ORO PROOF = PRUEBA AG = PLATA FDC = FLOR DE CUÑO VE = VELLÓN SC = SIN CIRCULAR NI = NÍQUEL EBC = EXCELENTE BUENA CONSERVACIÓN AE = BRONCE O COBRE MBC = MUY BIEN CONSERVADA PB = PLOMO BC = BIEN CONSERVADA AL = ALUMINIO RC = REGULAR CONSERVACIÓN OX = PUNTO DE ÓXIDO MC = MAL CONSERVADA ANV = ANVERSO + = MÁS - = MENOS REV = REVERSO (?) = TODA CIFRA O LETRA ENTRE PARÉNTESIS, f.c. = FUERA DE COSPEL SE APRECIA FLOJA, CON DIFICULTAD O NO SE APRECIA.

3 BIBLIOGRAFÍA CONSULTADA: AD: MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Antonio Delgado. Sevilla, AH: DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DE LOS REYES VISIGODOS DE ESPAÑA. Aloiss Heiss. París, Ald: LA PESETA. CATÁLOGO BÁSICO. José Mª Aledón. Valencia, AVR: LA MONEDA MEDIEVAL HISPANO CRISTIANA. F. A. Burgos y R. Benedicto. Madrid, Bab: DESCRIPTIÓN HISTÓRIQUE ET CHRONOLÓGIQUE DES MONNAIES DE LA REPÚBLIQUE ROMAINE. E. Babelone. BS: V SIGLOS DE MONEDAS ESPAÑOLAS. Blas Sanz. Madrid, BV: LAS MONEDAS DE LA BÉTICA ROMANA, VOL. I (CONVENTUS GADITANUS). José A. Sáez Bolaño y J. M. Blanco Villero. San Fernando, BV: LAS MONEDAS DE LA BÉTICA ROMANA, VOL. II (CONVENTUS HISPALENSIS). José A. Sáez Bolaño y J. M. Blanco Villero. San Fernando, BV: LAS MONEDAS DE LA BÉTICA ROMANA, VOL. III (CONVENTUS CORDUBENSIS). José A. Sáez Bolaño y J. M. Blanco Villero. San Fernando, Cal: LOS DENARIOS ROMANOS ANTERIORES A J.C. X. y F. Calicó. Barcelona, Cal: NUMISMÁTICA ESPAÑOLA, X. Calicó. Barcelona, Cam: CATÁLOGO DE MONEDAS Y BILLETES. A. Campillo. Edición Cas: LAS MONEDAS DE LOS REYES CATÓLICOS Y DE LA CASA DE AUSTRIA. C. Castán. Madrid, CC: LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS VISIGODOS A JUAN CARLOS I. C. Castán y J. Cayón. Madrid, CCP: CATÁLOGO DE LOS PLOMOS MONETIFORMES DE LA HISPANIA ANTIGUA. A. Casariego, G. Cores y F. Pliego. Madrid, CF: LA MONEDA IMPERIAL ROMANA. Carlos Castán y Carlos Fuster. Madrid, Coh: DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPÚBLICA ROMANA. H. Cohen. París, Coh: DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. H. Cohen. París, Cy: COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO, VOLS. I, II, III Y IV. J. Cayón. Madrid, CyS: LOS SESTERCIOS DEL IMPERIO ROMANO, VOLS. I, II Y III. J. Cayón. Madrid, CZ: TRATADO DE NUMISMÁTICA ARÁBIGO- ESPAÑOLA. F. Coderas y Zaidín. Madrid, Cha: ACUÑACIONES PREVISIGODAS Y VISIGODAS EN HISPANIA. M. J. y R. Chaves. Madrid, Edi: CATÁLOGO ESPECIALIZADO DE BILLETES ESPAÑOLES. Edifil (2ª edición). Madrid, Fon: LA MONEDA DE VELLÓN Y COBRE DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA. R. Fontecha. Madrid, Fr: LOS FELUSES DE AL-ANDALUS. R. Frochoso Sánchez. Madrid, FAB: LA MONEDA HISPÁNICA. F. Álvarez Burgos. Madrid, Gua: LA MONEDA IBÉRICA. Antonio Mª de Guadán. Madrid, HG: CATÁLOGO DE MONEDAS Y BILLETES. Hnos. Guerra. Zaragoza. Edición KM: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS. Krause y Mishler. Edición LV: CORPVS NUMMVM HISPANIAE ANTE AVGVSTI AETATEM. Leandre Villaronga. Madrid, Med: MONEDAS HISPANO MUSULMANAS. A. Medina. Madrid, MG: BILLETES MUNICIPALES GUERRA CIVIL. J. Montaner y A. Garí. Valencia, Mit: THE WORLD OF ISLAM. Michael Mitchiner. Londres, Sb: ROMAN COINS AND THEIR VALUES. D. Sear. Londres, SBG: GREEK COINS AND THEIR VALUES. David R. Sear. Londres, SBG: GREEK IMPERIAL COINS AND THEIR VALUES. David R. Sear. Londres, SBB: BYZANTINE COINS AND THEIR VALUES. David R. Sear. Londres, T: EL PAPER MONEDA CATALÀ, EL PAPER MONEDA CATALÀ A LA FRANJA DE PONENT, EL PAPER MONEDA DEL PAÍS VALENCIÀ. Turró, A. V: MONEDAS DE LAS DINASTÍAS ARÁBIGO-ESPAÑOLAS. A. Vives y Escudero. Madrid, VE: LA MONEDA HISPÁNICA. Antonio Vives y Escudero. Madrid, Vi: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA. José A. Vicenti. Madrid, VS: MONEDA MEDIEVAL CASTELLANO LEONESA. F. Álvarez Burgos. Madrid, VS: ACUÑACIONES DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA Y DE LOS REINOS DE ARAGÓN Y NAVARRA. M. Crusafont i Sabater. Madrid, VS: ACUÑACIONES DE LA CASA DE BORBÓN. J. Vico y F. P. Segarra. Madrid, VSP: LA PESETA COMO UNIDAD MONETARIA NACIONAL. J. Vico y F. P. Segarra. Madrid, 1987.

4 GRECIA ANTIGUA: 1 NEAPOLIS (Macedonia)./ HEMIDRACMA, SBG-1417, Ag./ Anv: Cabeza de Gorgona de frente./ Rev: Cabeza de Ninfa a d./ Agujero.... MBC 30,00 2 THASOS./ TRIHEMIÓBOLO, SBG-1755, Ag./ Anv: Sátiro, desnudo, arrodillado a i. y sosteniendo ánfora./ Rev: Ánfora; a los lados ley.... MBC+ 35,00 3 LOTE formado por 2 DRACMAS de Illyria, uno forrado.... BC a MBC 14,00 ESPAÑA ANTIGUA: ABDERA (Adra / Almería): 4 SEMIS, FAB-14, 6'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; detrás clava./ Rev: Delfín a d. y atún a i.; debajo ley. púnica; a la d. dos puntos./ Pátina verde./ Rara.... BC+ 175,00 F 5 SEMIS, FAB-14, 8'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; detrás clava./ Rev: Delfín a d. y atún a i.; debajo ley. púnica perfecta; a la d. dos puntos./ Pátina verde./ Rara.... BC 150,00 ASIDO (Medina Sidonia / Cádiz): 6 SEMIS, FAB-158, 8'2 gr. Ae./ Anv: Toro a d./ Rev: Delfín a d.; debajo ley. libio-fenicia./ Concreción en anv./ Pátina verde.... BC+/MBC- 40,00 BAILO (Tarifa / Cádiz): 7 SEMIS, FAB-185, 3'9 gr. Ae./ Rev: Espiga a i.; debajo BAILO./ Pequeños vanos./ Rara.... BC-/BC 75,00 BALSA (Cerca de Tavira / Portugal): F 8 Módulo CUADRANTE, FAB-209 sim., 6'4 gr. Pb./ Anv: Nave; debajo BALS./ Rev: Atún a i.; encima signo./ Plomo./ Buen y raro ejemplar.... MBC+ 175,00 BILBILIS (Cerro de la Bámbola, Calatayud / Zaragoza): 9 AS, FAB-280, 15'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza laureada de O. Augusto a d.; alr. ley. AVGVSTVS.DIVI.(F).PATER.PATRIAE./ Rev: Láurea; dentro II.VIR.; alr. (MV)N. AVGVSTA.BILBILIS.(L.COR.CAL)DO.L.SEMP.RVTILO./ Rev. ligeramente descentrado./ Pátina verde.... MBC 50,00 BORA (Cerca de Alcaudete / Jaén): 10 DUPONDIO, FAB-289, 31'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a i./ Rev: Toro a i.; encima (BORA)./ Rayita en anv./ Pátina oscura.... BC+ 70,00 CAESAR AUGUSTA (Zaragoza): 11 SEMIS, FAB-332, 3'7 gr. Ae./ Concreción en rev./ Pátina verde.... MBC-/BC 18,00 CALLET (El Coronil / Sevilla): 12 AS, FAB-435, 16'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a d./ Rev: Dos espigas a i.; entre ambas y entre líneas CALLE(T)./ Pátina verde./ Escasa.... BC+ 60,00 CARBULA (Almodóvar del Río / Córdoba): 13 AS, FAB-439, 11'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Lira; alr. leyenda CARBVLA (floja pero completa)./ Módulo pequeño./ Pátina verde./ Escasa.... BC+ 50,00 F 14 AS, FAB-444, 8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Apolo a d. con bucles verticales; delante serpiente./ Rev: Lira; alr. leyenda (CARB)VLA./ Concreción en rev./ Pátina verde./ Escasa.... MBC/MBC- 100,00 CARISA (Cerca de Bornos / Cádiz): 15 SEMIS, FAB-446, 3'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i./ Rev: Jinete con lanza a i.; debajo CARISSA./ Pátina verde.... MBC+/BC+ 30,00 16 SEMIS, FAB-No, 2'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a i./ Rev: Jinete con lanza a i.; leyenda no visible./ El caballo con la cabeza vuelta, inédita?... BC+ 35,00

5 17 SEMIS, FAB-No, 6'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a i.; detrás signos no identificados./ Rev: Jinete con lanza a i.; debajo CA(RI)SA./ Inédita?/ Pátina verde.... MBC-/BC+ 40,00 CARMO (Carmona / Sevilla): 18 AS, FAB-454, 26'4 gr. Ae.... BC+/BC 30,00 19 AS, FAB-455, 26'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Mercurio a d.; delante caduceo./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas, y entre líneas, leyenda CA(R)MO./ Pequeño vano en anv./ Pátina verde./ Escasa.... MBC-/MBC 90,00 20 AS, FAB-456, 20 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Roma? con casco a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas leyenda CARMO medianamente visible./ Trozo de cospel faltado (de acuñación)./ Pátina verde./ Escasa.... BC+ 90,00 21 SEMIS, FAB-460, 12'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina a d.; detrás delfín./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas leyenda (C)A(R)MO./ Pequeño vano en rev./ Pátina verde./ Bonita.... Casi MBC+ 50,00 22 SEMIS, FAB-466, 12'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas (CARMO)./ Ley. poco visible por limpieza descuidada./ Pátina verde.... MBC/BC+ 35,00 23 SEMIS, FAB-466, 22'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas (C)ARMO./ Serie pesada./ Pátina verde.... BC+ 60,00 24 CUADRANTE, FAB-473, 2'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Mercurio a d./ Rev: Caduceo; a la i. tres puntos./ Pátina verde./ Escasa.... MBC- 50,00 CARTAGONOVA (Cartagena / Murcia): 25 CALCO, FAB-509, 4'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Caballo a d. con la cabeza vuelta./ Pátina verde.... MBC- 22,00 26 CALCO, FAB-509 sim., 4'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Caballo a d. con la cabeza vuelta; delante letra ibérica./ Pátina verde./ Bonita.... MBC/MBC+ 50,00 27 CALCO, FAB-510, Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Cabeza de caballo a d./ Oxidación limpiada en anv.... MBC-/MBC 15, /4 CALCO, FAB-521, 1'55 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Casco./ Ligeramente descentrada./ Pátina verde.... MBC 25, /4 CALCO, FAB-521, 1'58 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Casco./ Ligeramente descentrada en anv./ Pátina verde....mbc- 18, /4 CALCO, FAB-523, 1'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i. de arte degenerado./ Rev: Casco de arte degenerado./ Pátina verde.... BC+ 12, /4 CALCO, FAB-554, 2'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina a i./ Rev: Cabeza de caballo a d./ Pátina verde.... MBC-/MBC 16,00 32 SEMIS, FAB-571, 5'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil con casco a d./ Rev: Estatua; a los lados CV(IN).... BC 15,00 33 SEMIS, FAB-580, 7'4 gr. Ae./ Anv: P.BAEBIVS.(POLLIO.II).VIR.QVIN./ Rev: C.AQVINVS.MEL(A.II.VIR).QVIN./ Escasa.... BC+ 40,00 34 SEMIS, FAB-587, Ae./ Tipo Sacerdos./ Pátina verde.... BC+/MC 6,00 CARTEIA (Algeciras / Cádiz): 35 SEMIS, FAB-622, 9'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a d.; detrás S./ Rev: Proa de nave a d.; delante S; encima L.MARCI. (poco visible); debajo CARTEIA./ Pátina verde.... MBC+/MBC 35,00 36 SEMIS, FAB-630, 4'5 gr. Ae./ Pátina verde.... BC+ 18,00 37 SEMIS, FAB-642, 4'1 gr. Ae./ Recortada./ Pátina verde.... MBC/BC+ 10,00 38 SEMIS, FAB-647, 6'95 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a i.; delante (CARTEIA)./ Rev: Delfín a i.; encima (V.V)IB - AID.; debajo (CAR)TEIA./ Pátina verde.... MBC+/MBC 30,00 39 SEMIS, FAB-651, 15'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a i.; delante S./ Rev: Delfín a d.; delante S; encima creciente; debajo CART./ P. verde.... MBC/MBC- 22,00 40 SEMIS, FAB-654, 7'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a d./ Rev: Cornucopia sobre haz de rayos; debajo Q.C(VRI).Q./ Pátina verde./ Escasa.... MBC 60,00 41 SEMIS, FAB-654, 9'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a d./ Rev: Cornucopia sobre haz de rayos; debajo Q.CVR(I).Q./ Pátina verde./ Escasa....MBC- 45,00

6 42 SEMIS, FAB-657, 5'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza con casco a d.; detrás S./ Rev: Proa de nave a d.; encima NV(M).; debajo CA(RTE)./ Escasa.... BC+ 20,00 43 SEMIS, FAB-662, 6'6 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC-/BC+ 15,00 44 SEMIS, FAB-663, Ae./ Lote de 2 piezas.... BC 10,00 45 SEMIS, FAB-663 vte., 6'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil (pequeña) a d.; delante CARTEIA./ Pátina verde.... BC+ 15,00 46 SEMIS, FAB-665, 7'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil con corona mural a d.; delante CARTEIA./ Rev: Pescador a i.; a los lados D.D./ Algo desplazada./ Muy escasa.... MBC/MBC- 65,00 47 SEMIS, FAB-670 vte., Ae./ Anv: Leyenda recta./ Pátina verde.... Casi BC+ 10,00 48 SEMIS, FAB-674, 6'4 gr. Ae./ Rev: Caduceo; encima C.MA(IVS.C).; debajo POLLIO.(IIII)./ Pátina verde.... BC+ 35,00 F 49 SEMIS, FAB-680, 5'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Neptuno a d.; delante IIII.VIR. TER.; detrás tridente./ Rev: Delfín a d.; encima CARTE.; debajo C.MINI.Q.F./ Pátina verde./ Bonita.... MBC+ 50,00 50 SEMIS, FAB-683, Ae./ Lote de 4 piezas.... BC+ a MBC- 32,00 51 SEMIS, FAB-No, LV-9, 14'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a i.; delante CARTIA.S./ Rev: Delfín a i.; encima (S) invertida; detrás Q.; debajo P.IVLI./ Escasa./ Pátina verde.... MBC 35,00 52 SEMIS, FAB-No, LV-31, 6'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a d.; delante S./ Rev: Delfín a i.; encima creciente; debajo CARTEI(A)./ Escasa.... MBC-/MBC 45,00 53 CUADRANTE, FAB-686, 3'2 gr. Ae./ Desplazada./ Pátina verde.... BC+/BC 6,00 54 CUADRANTE, FAB-686, Ae./ Lote de 3 piezas.... BC a MBC 35,00 55 CUADRANTE, FAB-No, LV-57, 4'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Neptuno a d.; delante ley. externa IIII.VIR.TER./ Rev: Delfín a d.; encima CARTEI.; debajo C.MINI.Q.(F)./ Pátina verde.... MBC/BC+ 20,00 CASTULO (Cazlona / Jaén): 56 AS, FAB-695, 24'7 gr. Ae.... BC+/BC 20,00 57 AS, FAB-701, 16'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina diademada a d.; delante mano./ Rev: Esfinge a d.; delante estrella; debajo, bajo línea, leyenda ibérica./ Bonita pátina verde.... Casi MBC+ 100,00 58 AS, FAB-702, 13'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina con diadema a d.; delante creciente./ Rev: Esfinge a d.; delante estrella; debajo leyenda ibérica./ Pequeño vano en anverso./ Pátina verdosa.... MBC/MBC- 35,00 59 AS, FAB-706, 28'3 gr. Ae./ Leyendas apenas visibles./ Pátina verde.... MBC-/BC+ 25,00 60 AS, FAB-707, 20'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina a d./ Rev: Esfinge a d.; delante estrella; debajo leyenda ibérica./ Pequeños vanos./ Pátina verde....mbc- 30,00 61 SEMIS, FAB-715, 9'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril con diadema a d.; delante S./ Rev: Toro a d.; encima creciente; delante letra ibérica S; debajo, bajo línea, leyenda ibérica.... MBC 20,00 62 SEMIS, FAB-728, 13'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina diademada a d.; leyenda CN.(VO)C.S.T.F./ Rev: Toro a d.; encima creciente; alrededor ley. ibérica CN.FVL.CN.F./ Raya en anverso./ Cospel grueso./ Pátina verde.... MBC 25,00 Pátina verde. 63 SEMIS, FAB-728, 7'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina diademada a d.; leyenda CN.(V)OC.S.T.F./ Rev: Toro a d.; encima creciente; alrededor ley. ibérica, visible en su parte superior, CN.FVL.CN.F./ Raya en anverso./ Pátina verde.... MBC-/MBC 35,00 64 SEMIS, FAB-728, 5'6 gr. Ae.... MBC- 15,00 65 AS, FAB-747, 17'3 gr. Ae./ Rev: Europa raptada por Zeus./ Leyendas completas./ Pátina verde.... MBC- 50,00 CELSA (Velilla de Ebro / Zaragoza): 66 AS, FAB-794, 15'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante (COL. VI)C.IVL.LEP./ Rev: Toro a d.; encima PR.II.VIR.; debajo L.NEP.(L.SVRA)./ Pátina oscura.... BC/BC+ 35,00 F 67 AS, FAB-808, 11'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a d.; alr. AVGVSTVS.DIVI.F./ Rev: Toro a d.; encima L.SVRA.; debajo L.BVCCO; a los lados II.VIR.C.V.I.CEL./ Buen ejemplar de pátina oscura.... MBC+ 100,00

7 CERIT (Jerez de la Frontera / Cádiz): 68 SEMIS, FAB-824, 5 gr. Ae./ Anv: Cabeza laureada a d./ Rev: Palmas a d.; entre ambas (C)ERI.... BC+ 45,00 CUNBARIA (Entre las Cabezas de San Juan y Lebrija / Sevilla): 69 SEMIS, FAB-877 sim., 9'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a i.; detrás S invertida./ Rev: Atún a d.; encima (CVNB); debajo (A)RIA./ Pátina verde.... MBC-/BC+ 50,00 EBVSVS (Ibiza / Islas Baleares): F 70 1/8 CALCO, FAB-913, 0'8 gr. Ae./ Anv: Bes, desnudo, con martillo y serpiente./ Rev: Similar al anv./ Pátina verde./ Bonita.... EBC-/MBC+ 65,00 F 71 1/4 CALCO, FAB-923, 2'9 gr. Ae./ Anv: Bes, con faldín, sosteniendo martillo y serpiente./ Rev: Toro embistiendo a i./ Buen ejemplar de pátina verde.... MBC+/EBC- 80, /4 CALCO, FAB-923, 3'1 gr. Ae./ Pátina marrón.... BC+ 40,00 EMERITA AUGUSTA (Mérida / Badajoz): 73 AS, FAB-996, 9'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a i.; alr. CAESAR. AVGV.TRIBVN.POTES./ Rev: P.CARISIVS.LEG.AVGVSTI./ Muy escasa con leyenda AVGV....MBC- 50,00 74 AS, FAB-1009, 12'6 gr. Ae./ Pátina verde.... BC/BC+ 20,00 75 AS, FAB-1012, 8'3 gr. Ae.... BC+ 35,00 76 AS, FAB-1012, 8'7 gr. Ae./ Rev: Yunta a d./ Pátina verde.... BC+/BC 20,00 77 SEMIS, FAB-1016, 4'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza laureada de O. Augusto a d.; alr. PERM.CAES.AVG./ Rev: Insignias y águila legionarias; debajo LE.VX.; alr. C.A.E./ Buen ejemplar de pátina verde.... MBC/MBC+ 90,00 78 AS, FAB-1051, 10'1 gr. Ae.... BC+ 25,00 79 AS, FAB-1052, 7'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza radiada de O. Augusto a i.; alr. ((DI)VVS.AVGVSTVS.PA(TER)./ Rev: Ara; alr. PER(MI).AVG.(PR)OVIDE(NT)./ Cospel irregular (de acuñación).... MBC 30,00 80 AS, FAB-1056, 12 gr. Ae./ Anv: Cabeza laureada de Tiberio a i.; alr. TI. CA(ESAR.AVG)VSTVS.PONT.MA(X).IMP./ Rev: Puerta; alr. COL. A(VGVSTA.EME)RITA./ Acuñación floja en parte./ Pátina verde.... Casi MBC 35,00 81 AS, FAB-1057, 10'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de Tiberio a i.; alr. (TI.CAES)AR.AVG.PONT.MAX.IM(P)./ Rev: Puerta; alr. (AVG)VSTA. EMERITA./ Pátina verde.... MBC/MBC- 40,00 GADES (Cádiz): 82 CALCO, FAB-1338, 2'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules de frente con piel de león./ Rev: Dos atunes a i.; encima y debajo leyendas (medianamente visibles)./ Pátina verdosa.... MBC/MBC- 40,00 83 AS, FAB-1339, 10 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i.; detrás clava./ Rev: Dos atunes a i.; arriba y abajo ley. púnicas; entre ambas creciente con punto y letra púnica alef./ Pátina verde.... MBC+ 80,00 84 AS, FAB-1339, Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i.; detrás clava./ Rev: Dos atunes a i.; arriba y abajo ley. púnicas; entre ambas creciente con punto y letra púnica alef./ Pátina verde.... MBC- 30,00 85 AS, FAB-1339, 13'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i.; detrás clava./ Rev: Dos atunes a i.; arriba y abajo (ley. púnicas); entre ambas creciente con punto y (letra púnica alef)./ Pátina verde.... BC+ 20,00 86 AS, FAB-1343, 7'1 gr. Ae.... BC/BC- 8,00 87 SEMIS, FAB-1345, 4'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i.; detrás clava./ Rev: Atún a i.; arriba y abajo ley. ibéricas./ Buen ejemplar de pátina verde.... MBC+ 60,00 88 SEMIS, FAB-1345, 3'3 gr. Ae./ Pátina marrón.... MBC/BC+ 15,00 89 SEMIS, FAB-1345, 3'7 gr. Ae....MBC- 20,00 90 SEMIS, FAB-1346, 2'4 gr. Ae./ Cospel irregular.... BC+ 9,00 91 SEMIS, FAB-1346, 4'3 gr. Ae./ Cospel irregular.... BC 10,00 92 CUADRANTE, FAB-1356, 3'3 gr. Ae./ Rev: Delfín a i.; detrás tridente; encima y debajo leyendas completas./ Pátina verde.... MBC- 25,00 93 CUADRANTE, FAB-1356, 2'8 gr. Ae./ Rev: Delfín a i.; detrás tridente; encima y debajo leyendas púnicas.... MBC-/BC+ 20,00 94 SEXTANTE, FAB-1357, 1'42 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC-/BC 15,00

8 ILIBERRI (Granada): F 95 AS, FAB-1497 sim., 13'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Esfinge a d.; debajo leyenda ibérica./ Pátina verde./ Rara.... Casi MBC 250,00 IPTUCI (Prado del Rey / Cádiz): 96 SEMIS, FAB-1573, 3'6 gr. Ae./ Pátina verde./ Escasa.... BC/BC+ 25,00 97 CUADRANTE, FAB-No, LV-No, 1'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a d./ Rev: Rueda de 6 radios con círculo central; entre los radios ley. externa IPTVCI./ Rara.... BC+/MBC- 50,00 IRIPPO (Zona sur de Sevilla): 98 AS, FAB-1581, 8'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a d.; delante IRIPPO./ Rev: Deidad femenina sedente a i., con piña y cornucopia./ Pátina verde.... MBC/MBC- 30,00 ITALICA (Santiponce / Sevilla): 99 AS, FAB-1585, 11'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a d.; alr. PERM.AVG.(MVNIC.ITA)LIC./ Rev: Genio Romano; a sus pies globo; alr. GEN.PO(P.ROM).... BC+ 75, DUPONDIO, FAB-1591, 24'9 gr. Ae./ Rara.... BC/BC- 50, AS, FAB-1593, 12'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de Tiberio a d.; alr. TI.CAESAR.AVGVSTVS.PON.MAX.IMP./ Rev: Ara con leyenda (PROVIDENTIAE).AVGVS(TI).; alr. PERM.DIVI.AVG.MVNIC.(ITALIC).... MBC/MBC- 35, AS, FAB-1593, Ae./ Anv: Cabeza descubierta de Tiberio a d.; alr. (TI).CAESAR.AVGVSTVS.(PON.MAX.IMP)./ Rev: Ara con leyenda PROVIDENTIAE.AVGV(STI).; alr. PERM.(DIVI).AVG.MVNIC.ITALIC.... MBC-/MBC 35, SEMIS, FAB-1596, 7'5 gr. Ae./ Agujero a las BC+ 15,00 ITUCI (Tejada la Vieja / Huelva): 104 DUPONDIO, FAB-1600, 32'9 gr. Ae./ Anv: Jinete con rodela a i.; debajo, bajo línea, leyenda I(T)VCI./ Rev: Dos espigas; entre ambas estrella, creciente y A./ Muy rara.... BC+ 250,00 JULIA TRADUCTA (Algeciras / Cádiz): 105 DUPONDIO, FAB-1610, 19'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de O. Augusto a i.; alr. PERM.CAE(S.A)VG./ Rev: Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; entre ambas punto; encima (C.L.CAES).; debajo (IVL).TRAD./ Algo recortada./ Pátina verde./ Rara.... MBC/BC+ 180, DUPONDIO, FAB-1610, 15'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de O. Augusto a i.; alr. PERM.(C)AES.AVG./ Rev: Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; entre ambas punto; encima C.L.CAES.; debajo IVL.TRAD. (algo flojo)./ Rara.... MBC-/BC+ 175, DUPONDIO, FAB-1610, 21'9 gr. Ae./ Rara.... BC 40, DUPONDIO, FAB-1610, 20'05 gr. Ae./ Pátina verde./ Rara.... BC- 20, SEMIS, FAB-1620, 3'92 gr. Ae./ Recortada... MBC 12, SEMIS, FAB-1621, 5'05 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC/BC+ 20, SEMIS, FAB-1621, 5'2 gr. Ae./ Pátina verde....mbc- 18, CUADRANTE, FAB-1622, 2'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a i.; alr. PER.CAE.AVG./ Rev: Aspérgilo, preferículo, lituo y pátera; alr. (IVL.TRAD).... MBC/MBC- 20,00 LAELIA (Olivares / Sevilla): 113 CUADRANTE, FAB-1654, 2'1 gr. Ae./ Muy escasa.... BC/BC+ 35,00 LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar / Sevilla): 114 AS, FAB-1673, 8'28 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina con casco a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas LAST(IGI)./ Cospel mediano./ Pátina verde./ Rara.... MBC- 170, CUADRANTE, FAB-1680, 4'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril con casco a d./ Rev: Leyenda LAS entre líneas dentro de láurea./ Pátina verde.... BC+/MBC 30, CUADRANTE, FAB-1680, 3'1 gr. Ae.... BC+ 18,00 MALACA (Málaga): 117 AS, FAB-1726, 8'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Vulcano a d.; detrás tenazas./ Rev: Cabeza de Febo de frente./ Pátina verde.... BC+/MBC 40,00

9 118 SEMIS, FAB-1733, 6'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Vulcano a d. con birrete plano./ Rev: Estrella de ocho rayos./ Pátina verde.... MBC- 35, SEMIS, FAB-1733, 5'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Vulcano a d. con birrete plano./ Rev: Estrella de ocho rayos.... BC+/MBC- 25, SEXTANTE, FAB-1744, 2 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Vulcano a d.; detrás ley. púnica./ Rev: Estrella de 16 rayos.... BC+/MBC 25,00 NABRISA (Lebrija / Sevilla): 121 SEMIS, FAB-1768, 4'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Antílope a d.; encima NA (medianamente visible)./ Rara.... MBC+/MBC- 150,00 F 122 OBA (Jimena de la Frontera / Cádiz): SEMIS, FAB-No, LV-No, 4'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza muy pequeña a d. con nariz muy larga./ Rev: (O)BA (de derecha a izquierda)./ Primera época./ Trozo de cospel faltado./ Muy rara.... MBC 90,00 OBULCO (porcuna / Jaén): F 123 DUPONDIO, FAB-1778, 38 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; delante (OBVLCO)./ Rev: Arado a d.; debajo espiga a d., yugo y ley. ibérica (poco visible)./ Pátina verde./ Muy rara....mbc- 250, AS, FAB-1785, 18 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante (OBV)LCO./ Rev: Arado a i.; debajo espiga a i.; entre ambos ley. ibérica a i. en dos líneas./ Muy escasa.... MBC 75, AS, FAB-1786, 15'9 gr. Ae./ Trocito de cospel faltado.... MBC- 30, AS, FAB-1789, 13'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante OBVL(CO)./ Rev: Arado a i.; debajo espiga; entre ambos ley. ibérica en dos líneas.... MBC/MBC- 35, AS, FAB-1791, 16'5 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC-/MBC 35, AS, FAB-1796, 21'3 gr. Ae....MBC- 30, AS, FAB-1797, 12'7 gr. Ae./ Cospel irregular./ Pátina verde.... MBC-/MBC 25, AS, FAB-1804, 13'64 gr. Ae.... MBC/BC+ 30, AS, FAB-1807, 17'4 gr. Ae.... BC+ 25, AS, FAB-1813, 12'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenina a d.; delante (O)BVLCO (de lectura externa)./ Rev: Leyenda L.AIMIL / M.IVNI. entre arado (poco visible) y espiga./ Pátina verdosa....mbc- 40, AS, FAB-1818, 14'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante (O)BVLCO./ Rev: Arado a i.; debajo espiga a i. y letra ibérica Ta sobre ella; entre ambos L.AIMI(L).M.IVN(I.AID)./ Escasa.... MBC-/BC+ 45, AS, FAB-1820, 19'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d./ Rev: Arado a i., espiga y debajo, en cartela, ley. OBVLCO (floja)./ Pát. verde./ Escasa.... MBC-/BC+ 75, SEMIS, FAB-1832, 4'6 gr. Ae.... BC+ 12, SEMIS, FAB-1834, Ae./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; delante ley. externa OB(VL).; detrás ley. interna NI (poco visible)./ Pátina verde.... BC+ 20, SEMIS, FAB-1847, 6'1 gr. Ae./ Anv: Águila a d.; debajo OBVLCO./ Rev: Toro a d./ Grieta./ Escasa.... MBC 60, SEMIS, FAB-1848, 5'7 gr. Ae./ Anv: Águila a d./ Rev: Toro a d.; encima, de derecha a izquierda e invertida, ley. OBVLCO./ Rara.... MBC 90, CUADRANTE, FAB-1852, 3'65 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d./ Rev: Lira; a la i. creciente; a la d. OBVLCO (algo flojo)./ Rara....MBC- 150,00 F 140 CUADRANTE, FAB-No, LV-No, 2'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; delante (OBVL).; detrás ley. interna NIG./ Rev: Toro a d.; encima creciente./ Similar a FAB-1831 pero módulo y peso de un cuadrante./ Rara.... MBC- 50,00 OLONT (Aznalcázar / Sevilla): 141 AS, FAB-No, LV-6, 12'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Jinete a d.; debajo inscripción LONT' (apenas visible)./ Rara.... BC+/BC- 50, SEMIS, FAB-1878, 5'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Piña a d.; debajo ley. púnica./ Ligeramente descentrada en rev.... MBC- 100, SEMIS, FAB-1880, Ae./ Rev: OLO(NT).... BC/MBC- 40, SEMIS, FAB-1880 sim., 5'7 gr. Ae./ Rev: LO(NT).... BC+ 75, SEMIS, FAB-1882, 4 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Piña a i.; debajo ley. OLVNT (no visible).... BC+ 75,00

10 ORIPPO (Dos Hermanas / Sevilla): 146 AS, FAB-1902, 4'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante racimo de uvas./ Rev: Toro andando a d.; encima creciente; debajo, bajo línea, (ORIPPO)./ Pátina verde.... BC+ 25,00 OSCA-BOLSCAN (Huesca): 147 DENARIO, FAB-1911, 3'6 gr. Ae./ Pátina.... MBC+ 85, FAB-1918 sim., LV-15, 11'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; detrás delfín./ Rev: Jinete con lanza a d.; debajo ley. ibérica completa./ Sin estrella en campo y viéndose los dos pies al jinete./ Muy rara.... MBC+ 150,00 OSET (Cerro Chamoya, San Juan de Aznalfarache / Sevilla): 149 CUADRANTE, FAB-1954, 2'9 gr. Ae./ Cabeza viril con diadema a d.; detrás (OSET)./ Rev: Genio, en pie, con racimo de uvas./ Cospel ligeramente faltado./ Rara.... BC- 35,00 COLONIA PATRICIA (Córdoba): 150 DUPONDIO, FAB-1988, 20'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a i.; alr. leyenda completa, aunque algunas letras flojas, de acuñación./ Rev: Enseñas y Águilas legionarias; alr. ley. poco visible por acuñación floja./ Pátina verde.... MBC/BC+ 75, SEMIS, FAB-1984, 6 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC 35, SEMIS, FAB-1984, 5'8 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC-/MBC 35, SEMIS, FAB-1984, 4'6 gr. Ae./ Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a i.; a la d. (C)ORDVBA./ Pátina verde.... BC+/MBC 18, SEMIS, FAB-1984, 4'8 gr. Ae./ Rev: Cupido con cornucopia a i.; a la i. tres puntos; a la d. CORDVBA./ Pátina verde.... BC+/MBC- 18, SEMIS, FAB-1985, 5'7 gr. Ae./ Rev: Sin leyenda./ Pátina verde.... MBC 35, SEMIS, FAB-1986, Ae./ Lote de 2 piezas.... BC+ 10, SEMIS, FAB-1989, Ae./ Pátina verde.... BC+ 10, SEMIS, FAB-1992, 5'07 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC- 15, CUADRANTE, FAB-1993, 2'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a i.; alr. PER.CAE.(AVG)./ Rev: Aspérgilo, preferículo, lítuo y pátera; alr. COLO. P(A)TR.... MBC- 15,00 COLONIA ROMULA (Sevilla): 160 DUPONDIO, FAB-2014, 26'1 gr. Ae./ Pátina verde....mbc- 65, AS, FAB-2016, Ae.... BC+/MBC 20,00 SACILI (Pedro Abad / Córdoba): 162 SEMIS, FAB-2021, 7'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza barbada a d.; detrás SACILI (algo floja)./ Rev: Caballo a d./ Cospel algo faltado./ Escasa./ Pátina verde.... BC+ 50,00 SEARO (Utrera / Sevilla): 163 AS, FAB-2112, 14'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza con casco a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas ley. SEARO./ Manchita marrón en anv./ Pátina verde aceituna.... BC+/MBC- 75,00 SECAISA (Zona de Aragón): 164 AS, FAB-2131, 9'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d. entre dos delfines./ Rev: Jinete con lanza a d.; debajo, bajo línea, leyenda ibérica./ Pátina verde.... MBC 45,00 TURRIRREGINA (Casas de la Reina / Badajoz): 165 AS, FAB-2465, 14 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril con casco a d.; alr. tallos de vid./ Rev: Rodela y falcata; entre ambas (T)VRIRR(ICINA) y ley. libio-fenicia./ Fallo de acuñación en rev. de 2 a 5./ Pátina verde./ Muy rara.... BC/MBC- 200,00 ULIA (Montemayor / Córdoba): 166 AS, FAB-2493, 18'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante palma; debajo creciente./ Rev: Ramas de vid y, en cartela, leyenda VLIA.... MBC/MBC- 110,00

11 IMITACIONES BÁRBARAS: 167 SEMIS, FAB-R.49, 2'1 gr. Ae./ Rev: IOMA (f.c.)./ Podría tratarse de una pieza fraccionaria ( 1/2 SEMIS?).... MBC 9, SEMIS, FAB-R.52, Ae./ ROMA no legible en rev./ Pátina verde.... BC+/MBC- 10, SEMIS, FAB-R.53, 2'5 gr. Ae.... MBC 12, LOTE de 3 SEMIS, Ae.... BC a BC+ 16,00 LOTES DE CONJUNTO: 171 LOTE formado por 2 piezas de Colonia Patricia: AS y SEMIS, Ae.... BC a BC+ 10,00 RESELLOS: 172 RESELLO PR sobre pieza ibérica no identificada, Ae./ Según Blanco Villero este resello se efectuaba con el fin de que las piezas pudieran circular en Carteia./ Pieza MC; resello MBC.... MBC 20,00 REPÚBLICA ROMANA: ANÓNIMAS: 173 DENARIO, Cal-39, 3'4 gr. Ag./ Rev: Los Dióscuros a caballo a d.; debajo estrella./ Pequeña concreción.... MBC 40, AS, Coh-1, 38'5 gr. Ae.... BC+ 40,00 F 175 AEMILIA: DENARIO, Cal-91, 3'6 gr. Ag./ Anv: Cabeza velada de la Concordia a d.; alr. PAVLLVS.LEPIDVS.CONCORDIA./ Rev: L. Aemilius Lepidus, en pie, apoyándose sobre trofeo; enfrente Perseo de Macedonia con las manos atadas junto a sus dos hijos; arriba TER; en el exergo PAVLLVS (la parte inferior f.c.)./ Restos de plomo.... EBC 73,00 ANTESTIA: 176 DENARIO, Cal-125, 3'8 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; delante X; detrás C.ANTESTI./ Rev: Los Dióscuros a caballo a d.; delante perro; en el exergo ROMA./ Grieta.... MBC 48,00 ANTONIA: 177 DENARIO, Cal-139, 3'72 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Júpiter a d.; detrás S.C./ Rev: Victoria en cuádriga a d. con palma y corona de laurel; debajo L; en el exergo (Q.AN)TO.BA(LB.PR)./ Rev. algo descentrado./ Marca de cambista.... MBC+ 50,00 BAEBIA: 178 DENARIO, Cal-269, 3'8 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a i.; delante X; detrás (TAMPIL)./ Rev: Apolo en cuádriga a d., con palmas, arco y flecha; debajo ROM(A); en el exergo M.BAEBI.(Q.F).... MBC 45, DENARIO, Cal-269, 3'8 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a i.; delante X; detrás TAMPIL./ Rev: Apolo en cuádriga a d., con palmas, arco y flecha; debajo ROMA; en el exergo M.BAEBI.Q.F.... MBC 40, DENARIO, Cal-269, 3'6 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a i.; delante (X); detrás (TAMPIL)./ Rev: Apolo en cuádriga a d., con palmas, arco y flecha; debajo ROM(A); en el exergo (M).BAE(BI).Q.F./ Algo descentrada en anv.... MBC/MBC- 35,00 F 181 CALPURNIA: DENARIO, Cal-345, 3'4 gr. Ag./ Anv: Cabeza laureada de Apolo a d.; detrás símbolo./ Rev: Jinete a d.; debajo C.PISO.L.F.FRVG. y símbolo./ Módulo pequeño.... EBC-/MBC+ 60,00 CLAUDIA: 182 DENARIO, Cal-426, 3'7 gr. Ag./ Anv: Busto de Diana a d. con arco y carcaj a la espalda; delante S.C./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo numeral CXXXVI; en el exergo (TI.CLAVD.TI.F.AP.N)./ Dentado.... MBC 40, DENARIO, Cal-428, 3'45 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; detrás lira./ Rev: Diana Lucífera, en pie, con dos largas antorchas en sus manos; ley. C.CLODIVS.M.F./ Resello letra pi en anv. como marca de cambista.... MBC/MBC- 46,00

12 CLOULIA: 184 DENARIO, Cal-435, 3'74 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás corona./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo espiga; en el exergo T.CLOLI. (alguna letra floja)./ Fuerte golpe en canto.... MBC 35,00 CONSIDIA: 185 DENARIO, Cal-460, 3'65 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; detrás A./ Rev: Silla curul; ley. (C.CON)SIDI.(PA)ETI./ Pequeño vano y marca de cambista en anverso.... BC 30,00 CORNELIA: 186 DENARIO, Cal-484, 3'9 gr. Ag./ Anv: Busto de Marte a d./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo (C)N.LENTV(L)./ Algo descentrado.... MBC 35,00 CUPIENNIA: 187 DENARIO, Cal-530, 3'3 gr. Ag./ Rev: Los Dióscuros a caballo a d.; debajo L.CVP.; en el exergo ROM(A).... MBC 35,00 FANNIA: 188 DENARIO, Cal-576, 3'89 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; delante X; detrás ROMA (ambos visibles en su parte superior)./ Rev: Victoria en cuádriga a d.; en el exergo M.FAN.C.(F).... MBC+ 50, DENARIO, Cal-576, 3'7 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; delante X; detrás ROMA./ Rev: Victoria en cuádriga a d.; en el exergo M.FAN.C.F./ Restos de plomo./ Rayita en anv.... MBC 25, DENARIO, Cal-579, 3'9 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás ROM(A); delante X./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo L.FLAMIN(I).; en el exergo CILO.... MBC 40, DENARIO, Cal-579, 3'62 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás ROMA; delante X./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo L.FLAMI(NI).; en el exergo CILO (algo flojo)./ Anv. algo descentrado....mbc- 40,00 GELLIA: 192 DENARIO, Cal-610, 3'85 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás X. Todo ello dentro de corona de laurel./ Rev: Marte y Nero Neriensis en cuádriga a d.; debajo CN.GE(L).; en el exergo ROMA (medianamente visible)....mbc- 40,00 JULIA: 193 DENARIO forrado, Cal-630./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo L.IVLI.... BC+ 8, DENARIO, Cal-634, 3'9 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Apolo Vejovis a d.; detrás tridente y símbolo./ Rev: Victoria en cuádriga a d.; en el exergo L.IVLI. BVR(SIO).... MBC-/BC+ 30,00 LICINIA: 195 DENARIO, Cal-888, 3'6 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a i. con escudo y lanza sobre el hombro; encima creciente./ Rev: Tres ciudadanos ejerciendo el voto; arriba (P).NE(R)VA./ Ligeramente descentrada./ Escasa.... MBC 60,00 LUCILIA: 196 DENARIO, Cal-909, Ag./ Esquina partida en dos trocitos (que se adjuntan).... MBC+ 8,00 MINUCIA: 197 DENARIO forrado, Cal-1029, 3'2 gr.... MBC- 10, DENARIO de cobre, Cal-1029, 2'1 gr.... BC+ 12,00 PAPIA: 199 DENARIO, Cal-1057, 3'7 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Juno Sospita a d.; detrás símbolo./ Rev: Grifo a d.; debajo símbolo; en el exergo L.PAPI. (poco visible)./ Ligeramente descentrada.... MBC- 35,00 PAPIRIA: 200 DENARIO forrado?, Cal-1063, 3'2 gr./ Rev: Júpiter en cuádriga a d.; debajo M.CARB(O); en el exergo ROMA... MBC-/MBC 15,00

13 PORCIA: 201 DENARIO, Cal-1196, 3'9 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás X./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo C.CATO; en el exergo (RO)MA./ Ligeramente desplazada.... MBC+/MBC 45,00 F 202 PROCILIA: DENARIO, Cal-1226, 3'5 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Júpiter a d.; detrás S.C./ Rev: Juno Sospita a d., con escudo y lanza; delante serpiente; detrás L.PROCILI.F.... MBC+/MBC 60,00 RENIA: 203 DENARIO, Cal-1230, 3'3 gr. Ag./ Rev: Juno Caprotina, en biga arrastrada por machos cabríos; debajo C.REN(I)....MBC- 30,00 RUSTIA: 204 DENARIO, Cal-1235, 3'3 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Marte a d./ Rev: Macho cabrío a d.; en el exergo L.RVSTI./ Escasa.... MBC- 60,00 RUTILIA: 205 DENARIO, Cal-1237, 3'6 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás FLAC./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo (L).RVTIL(I).... MBC 35, DENARIO, Cal-1237, 3'8 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás FLAC./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo (L).RVTIL(I).... MBC- 35,00 SATRIENA: 207 DENARIO forrado, 3'2 gr./ Anv: Cabeza de Marte a d.; detrás LXVIIII./ Rev: Loba a i.; encima ROMA; en el exergo P.SATRIENVS./ Conserva gran parte del plateado original.... MBC+ 22,00 SERVILIA: 208 DENARIO, Cal-1277, 3'7 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Minerva a i.; detrás RVLLI./ Rev: Victoria con palma en biga a d.; debajo signo; en el exergo P.SERVILI.(M.F).... MBC 35,00 VIBIA: 209 DENARIO, Cal-1350, 3'9 gr. Ag./ Anv: Cabeza (grande) de Apolo a d.; bajo la barbilla símbolo./ Rev: Minerva en cuádriga a d.; en el exergo C.VIBIV(S. C.F)./ Algo descentrada.... MBC 35,00 IMPERIO ROMANO: OCTAVIO AUGUSTO (27 a.c. / 14 d.c.): 210 DENARIO, Cy-40, 3'8 gr. Ag./ Anv: CAESAR.AVGVSTVS.DIVI.F.PATER. PATRIAE. Busto laureado a d./ Rev: (C.L.C)AESARES.AVGVSTI.F.COS. DESIG.(PRINC.IVVENT). Cayo y Lucio Césares, en pie de frente, con escudos y lanzas entre ambos, así como bastón augural y símpulo.... MBC+ 60, DENARIO, Cy-40, 3'4 gr. Ag./ Rev: Cayo y Lucio Césares.... MBC-/BC+ 40, DUPONDIO, Cy-150, 13'1 gr. Ae./ Anv: DIVVS.AVGVSTVS. Cabeza radiada a d./ Rev: (IMP.NER)VA.CAES.AVG.REST.S.C. Timón sobre globo./ Restitución de Nerva./ Pátina marrón./ Escasa.... MBC/BC+ 30,00 F 213 DUPONDIO, Cy-154, 10'1 gr. Ae./ Anv: DIVVS.AVGVSTVS.PATER. Cabeza radiada a i./ Rev: PROVIDENT.S.C./ Altar./ Pátina verde.... MBC+/EBC- 90, AS, Cy-169, 8'3 gr. Ae./ Acuñación de la familia Luria./ Escasa.... BC 12, CUADRANTE, Cy-182, 3'3 gr. Ae./ Acuñación de la familia Silia.... BC+ 15,00 TIBERIO (14 d.c. / 37 d.c.): 216 DENARIO, Cy-6, Ag.... BC/BC- 12, AS, Cy-25 sim., 10'1 gr. Ae./ Anv: (TI.CAE)SAR.DIVI.F.AVGVST.I(MP. VIII). Cabeza laureada a i./ Rev: PONTIF.MAX.TR.POT.XXXVII. Timón sobre globo y globo pequeño a la d./ Pátina verde./ Escasa....MBC- 45,00

14 F 218 GERMÁNICO (César, 15 a.c. / 19 d.c.): DUPONDIO, Cy-1, 15'6 gr. Ae./ Anv: GERMANI(C)VS.CAESAR. Germánico en cuádriga a d./ Rev: SIGNIS.RECEPT.DEVICTIS.GERM. Germánico, estante a i., portando cetro./ Buen ejemplar de pátina marrón.... EBC-/MBC+ 275,00 CLAUDIO (41 d.c. / 54 d.c.): 219 SESTERCIO, Cy-35, 15'1 gr. Ae./ Pátina verde.... BC+/BC 20, AS, Cy-38, Ae.... MBC- 18,00 F 221 AS, Cy-41, 11'1 gr. Ae./ Anv: TI.CLA(VDIVS.CAES)AR.AVG.P.M.TR.P.IMP. Cabeza descubierta a i./ Rev: LIBERTAS.AVGVSTA.S.C. Libertad estante a d./ Algo recortada pero magnífica acuñación de pátina verde.... MBC+ 90, AS, Cy-41, Ae./ Rev: LIBER(TAS.AVGV)STA.... BC+ 15, AS, Cy-42, 9 gr. Ae./ Peinado diferente, a capas./ Interesante.... MBC-/BC+ 15, CUADRANTE, Cy-43, Ae./ Pátina verde.... MBC 7, CUADRANTE, Cy-43, Ae./ Pátina verde....mbc- 6, CUADRANTE, Cy-43, Ae.... BC+ 3, CUADRANTE, Cy-43, Ae./ LOTE de 3 piezas.... BC a MBC 10, LOTE de 2 CUADRANTES: Cy-43 y Cy-44, Ae./ Pátina verde.... BC+ a MBC- 10, CUADRANTE, Cy-44, Ae./ Pátina verde.... BC+ 5,00 NERÓN (54 d.c. / 68 d.c.): F 230 DUPONDIO, Cy-70 sim., 13'6 gr. Ae./ Anv: IMP.NERO.CAESAR.AVG.P. MAX.TR.P.P.P. Cabeza laureada a i./ Rev: SEC(VRIT)AS.AVGVSTI.S.C. Seguridad sedente a d./ Extraordinario retrato./ Acuñación floja en un lado del rev./ Pátina marrón.... EBC/MBC+ 300, AS, Cy-88 sim., 11 gr. Ae./ Anv: IMP.NERO.CAESAR.AVG.P.MAX.TR.P. P.P. Busto laureado a d./ Rev: S.C. Victoria, en vuelo a i., portando escudo con la inscripción (S.P.Q.R)./ Pátina verde.... MBC+/MBC 100,00 F 232 AS, Cy-89 sim., 9'5 gr. Ae./ Anv: IMP.NERO.CAESAR.AVG.GERM. Cabeza laureada a d./ Rev: S.C. Victoria, en vuelo a i., portando escudo con la inscripción S.P.Q.R./ Pátina verde.... MBC+/MBC 75,00 GALBA (68 / 69): 233 QUINARIO, Cy-31, 1'8 gr. Ag./ Anv: SER.GALBA.IMP.CAESA(R).AVG. P.M.(T.P.). Cabeza laureada a d./ Rev: VICTO(RIA).GALBAE.AVG. Victoria, estante a i. sobre globo, portando palma y guirnalda./ Rara.... MBC/MBC- 90,00 F 234 AS, Cy-60, 11'4 gr. Ae./ Anv: IMP.SER.GALBA.CAES.AVG.P.M.TR.P. Cabeza descubierta a d./ Rev: LIBER(TAS.P)VBLICA.S.C. Libertad, estante a i., portando cetro y bonete./ Pátina verde./ Muy escasa.... MBC/MBC- 80,00 OTÓN (69): 235 DENARIO forrado, Cy-7, 2'1 gr./ Anv: (IM)P.OTHO.CAESAR.AVG.TR. P. Cabeza descubierta a d./ Rev: (S)ECV(RI)TA(S.PR). Seguridad, estante a i., portando cetro y guirnalda./ Agujero de época./ Rara.... MBC-/BC 45,00 VITELIO (69): 236 DENARIO, Cy-9, 3 gr. Ag./ Anv: A.VITELLIVS.G(ER)MANICVS.IMP. Cabeza descubierta a d./ Rev: CONCORDIA.PR. Concordia, sedente a i., portando cornucopia y pátera./ Escasa.... MBC-/MBC 150,00 VESPASIANO (70 / 79): 237 DENARIO, Cy-30, 2'7 gr. Ag./ Anv: (IMP.CAES.VES)P.AVG.P.M.COS. IIII. Cabeza laureada a d./ Rev: (AV)GVR.TRI.POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón augural./ Lig. descentrada en anv.... MBC 50, DENARIO, Cy-No, 2'9 gr. Ag./ Anv: IMP.CAESAR.VESPASIANVS.(AVG). Cabeza laureada a d./ Rev: COS.VIII. Marte, estante a i., portando lanza y trofeo.... MBC/MBC- 40, DENARIO, Cy-35, 2'7 gr. Ae./ Anv: IMP.VESPASIANVS.AVG./ Rev: COS.ITER.TR.POT./ Pieza algo batida.... BC+ 20,00 F 240 DENARIO, Cy-No, 3 gr. Ag./ Anv: IMP.CAES.VESP.(AVG.P.M.). Busto laureado a d./ Rev: NEP.REP./ Neptuno, estante a i., con el pie sobre globo, portando cetro y acrostolio./ Similar al áureo Cy-14./ Rara.... MBC/MBC+ 60,00

15 241 DENARIO, Cy-No, 3 gr. Ag./ Anv: IMP.CAES.VESP.AVG.CENS. Cabeza laureada a d./ Rev: PO(NTIF).MAXIM. Livia sedente a d./ Lig. descentrada en rev./ Escasa.... MBC 50, DENARIO, Cy-77, 3'2 gr. Ag./ Anv: IMP.CAES.VESP.AVG.P.M.COS. IIII. Cabeza laureada a d./ Rev: VESTA. Vesta, estante a i., portando cetro y vaso de libaciones./ Busto muy grande.... MBC+/MBC- 40, AS, Cy-135 sim., 10'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.VESPASI(AN).AVG. COS.IIII. Cabeza laureada a d./ Rev: PROVIDEN(T). (en el exergo) y S.C. Altar./ Concreciones.... MBC 45,00 TITO (79 / 81): 244 DUPONDIO, Cy-80, 11'6 gr. Ae./ Anv: T.CA(ES)AR.IMP.COS.III.CENS. Cabeza radiada a d./ Rev: FELICIT(AS.PVBLI)CA.S.C. Felicidad, estante a i., portando caduceo y cornucopia./ Pátina verde./ Escasa....MBC- 70,00 DOMICIANO (81 / 96): 245 DENARIO forrado, Cy-63./ Rev: Cabra, en pie a i., dentro de corona de laurel./ Tres agujeros.... BC+/MBC- 10, DUPONDIO, Cy-113, 13'6 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.DOMITIAN.AVG.GERM. COS.XI. Busto radiado a d./ Rev: FIDE(I).PVBLICAE.S.C. Buena Fe, estante a i., portando espigas y cesta de frutas./ Pátina verde.... MBC/MBC- 45,00 F 247 AS, Cy-124, 10'6 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.DOMIT.AVG.GERM.COS.XIII. CENS.PER.P.P. Cabeza laureada a d./ Rev: MONETA.AVGVSTI.S.C. Moneda, estante a i., portando cornucopia y balanza./ Pátina verde.... MBC+ 90, AS, Cy-133, 10'6 gr. Ae./ Rev: TR.P.COS.VIII.(DES.VIIII.P.P).S.C. Minerva, en marcha a d., blandiendo jabalina.... MBC-/BC+ 20, CUADRANTE, Cy-142, 1'9 gr. Ae./ Anv: IMP.DOMIT.AVG.GERM. Busto con casco de Minerva a d./ Rev: S.C. Rama de olivo./ Pátina verde./ Muy escasa.... MBC 50, CUADRANTE, Cy-145, Ae./ Anv: Rinoceronte a i.... MBC 40, CUADRANTE, Cy-No, Ae./ Anv: Domiciano, con casco, a d./ Rev: S.C. Coraza./ Intento de perforación en reverso./ Muy escasa.... MBC 35, CUADRANTE, Cy-No, Ae./ Anv: S.C. Caduceo./ Rev: Casco./ Escasa.... MBC 40,00 NERVA (96 / 98): 253 AS, Cy-42, 10'9 gr. Ae./ Anv: IMP.NERVA.(CAES.AVG.P).M.TR.P.II.COS. III.P.P. Cabeza laureada a d./ Rev: (CO)NCORDIA.EXERCITVM.S.C. Manos enlazadas./ Escasa.... MBC/MBC- 85, CUADRANTE, Cy-47, Ae./ Anv: IMP.NERVA.(CAES.A)VG. Modio./ Rev: S.(C). Caduceo alado./ Concreciones en rev./ Escasa.... MBC/BC 20,00 TRAJANO (98 / 117): 255 DENARIO, Cy-30, 3'1 gr. Ag./ Rev: Equidad, estante a i., portando cornucopia y balanza.... BC+ 25, DENARIO, Cy-51, 3'3 gr. Ag./ Anv: IMP.CAES.NER.TRAIANO.OPTIMO.AVG. GER.DAC. Busto laureado a d./ Rev: P.M.TR.P.COS.VI.P.P.S.P.Q.R. Fortuna, sedente a i., portando cornucopia y timón; en el exergo FORT.RE(D).... MBC/MBC- 40, SESTERCIO, Cy-168, 25'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.NERVAE.TRAIANO. AVG.GER.DAC.P.M.(TR.P.COS.V.P.P). Busto laureado a d./ Rev: S.P.Q.R.OPTIMO.(PRINCIPI.S.C). Trajano, a galope a d., portando lanza y derribando a un enemigo./ Pátina oscura./ Escasa.... MBC-/BC+ 80, AS, Cy-210, 9'5 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.NERVAE.TRAIANO.AVG.GER. DAC.(P.M.TR.P.COS.V.P.P). Busto laureado a d./ Rev: S.P.Q.R. OPTIMO.PRINCIPI.S.C. Roma, en pie a i., portando lanza y Victoria; a sus pies dacio en actitud de súplica./ Pátina verde.... MBC 40,00 ADRIANO (117 / 138): 259 DENARIO forrado, Cy-126 sim./ Rev: LIBERAT.AVG.III.P.M.TR.P. COS.III. Adriano, sedente sobre tribuna, ofreciendo la mano a un ciudadano./ Rara.... BC/BC+ 15, DENARIO, Cy-147, 2'9 gr. Ag./ Anv: (IMP).CAESAR.TRAIAN. HADRIANVS.AVG./ Rev: P.M.TR.P.CO(S.III)./ Algo desc. en rev.... MBC 30, DENARIO, Cy-No, Ag./ Rev: (P)ART.CO(S)./ Trocito de cospel faltado.... BC+ 10,00

16 262 SESTERCIO, Cy-268, 19'3 gr. Ae./ Anv: IMP.CAESAR.TRAIANVS. HADRIANVS.AVG. Pátina verde.... MBC-/BC 35,00 F 263 SESTERCIO, Cy-269, 22'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAESAR.TRAIANVS. HADRIANVS.AVG. Busto laureado a d./ Rev: PONT.MAX.TR.POT. CO(S.III).S.C. Paz, estante a i., portando cornucopia y caduceo./ Pátina verde.... MBC+/MBC 120, SESTERCIO, Cy-283, 24'8 gr. Ae./ Anv: HADRIANVS.AVG.C(OS. III.P.P). Cabeza descubierta a d./ Rev: S.C. Diana, estante a i., portando arco y flecha.... BC+ 35, AS, Cy-314 sim., 9'8 gr. Ae./ Anv: HADRIANVS.AVG.COS.III.P.P. Busto laureado a d./ Rev: AN(NONA).AVG.S.C. Annona, estante a i., portando dos espigas./ Pátina verde.... MBC/MBC- 35, AS, Cy-337, 12'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAESAR.TRAIANVS.HADRIANVS. AVG. Busto laureado a d./ Rev: (P)ONT.MAX.TR.POT.COS.III.S.C. y PIE.AVG. en el campo. Piedad, estante ante altar.... MBC+/MBC 70, AS, Cy-339, 9 gr. Ae./ Pátina verde.... BC 8,00 SABINA (Esposa de Adriano. Murió en 137): 268 DENARIO, Cy-10, 2'3 gr. Ag./ Anv: SABINA.AVGVSTA./ Rev: CONCORDIA.AVG. Concordia sedente a i../ Algo recortada.... BC+ 20, SESTERCIO, Cy-33, 25'3 gr. Ae./ Anv: SABINA.AVGVS(TA.HADR)IANI. AVG.P.P. Busto a d. con diadema y trenza./ Rev: CONCO(RDIA.AVG). S.C. Concordia estante a i./ Dos pequeños vanos en anv./ Pát. verde.... MBC-/BC+ 70,00 ELIO (César, 136 / 138): 270 DUPONDIO, Cy-21, 9'2 gr. Ae./ Anv: L.AELIVS.CAESAR. Cabeza descubierta a d./ Rev: TR.POT.COS.II.S.C. Esperanza, estante a i., portando flor./ Pátina verde./ Rara.... MBC/BC+ 90,00 ANTONINO PÍO (138 / 161): 271 SESTERCIO, Cy-151, 24'8 gr. Ae./ Anv: ANTONINVS.AVG.PIVS.P.P. TR.P.COS.III. Cabeza laureada a d./ Rev: ANNO(NA).AVG.S.C. Annona, estante a d., entre modio y barco, portando cornucopia y espigas.... MBC+/MBC 150,00 F 272 SESTERCIO, Cy-180, 25'5 gr. Ae./ Anv: (ANTONI)NVS.AVG.PIVS.P.P. TR.P.XVII. Cabeza laureada a d./ Rev: LIBERTAS.COS.IIII.S.C. Libertad estante a d./ Primera parte de la ley. del rev. algo floja./ Pátina verde.... MBC/MBC- 90, SESTERCIO, Cy-204, 25'1 gr. Ae./ Anv: ANTONINVS.(AVG.PIVS.P.P). Cabeza laureada a d./ Rev: TR.POT.COS.III.(S.C). Loba, en pie a d., amamantando a Rómulo y Remo./ Pátina verde./ Rara.... MBC 150,00 F 274 AS, Cy-No, 11'3 gr. Ae./ Anv: (IMP).T.AEL.CAES.HADR.ANTONINVS. AVG.PIVS. Cabeza descubierta a d./ Rev: P.M.TR.POT.COS.(II).S.C. Fortuna, estante a i., portando cornucopia y timón./ Pátina verde botella./ Rara.... MBC+ 85, CUADRANTE, Cy-No, 2'9 gr. Ae./ Anv: ANTONINVS.AVG.PIVS.P.P. Cabeza laureada a d./ Rev: TR.POT.COS.II.S.C. Caduceo./ Limpiada. Rara.... Casi MBC+ 50,00 FAUSTINA MADRE (105 / 141): 276 DENARIO, Cy-No, 2'9 gr. Ag./ Anv: DIVVA.FAVSTINA. Busto velado a d./ Rev: VESTA. Vesta, estante a i., portando cetro y pátera./ Precioso retrato.... EBC/MBC+ 75, AS, Cy-82, 7'6 gr. Ae.... BC/BC- 6, AS, Cy-88, 9'1 gr. Ae./ AVGVSTA./ Concreción en anv.... BC+/MBC- 12, AS, Cy-No, 11'4 gr. Ae./ Anv: DIVA.AVGVSTA.FAVSTINA. Busto a d./ Rev: PIETAS.AVG.S.C. Piedad estante a i.; altar a sus pies./ Pátina verde./ Pequeña grieta.... MBC+ 50,00 F 280 MARCO AURELIO (161 / 180): SESTERCIO, Cy-141, 22'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.M.AVREL. ANTONINVS.AVG.P.M. Cabeza descubierta a d./ Rev: CONCORD. AVGVSTOR.TR.P.XVI.COS.II(I).S.C. Marco Aurelio y Lucio Vero, estantes, con las manos enlazadas./ Pátina verde./ Escasa.... MBC+ 250,00

17 281 SESTERCIO, Cy-178, Ae./ Anv: IMP.CAES.M.AVREL.ANTONINVS. AVG.P.M. Cabeza laureada a d./ Rev: SALV(TI).AVGVSTOR.TR.P. XVII.S.C. y COS.III. en el exergo. Salud, estante a i., alimentando a serpiente eréctil sobre altar.... MBC-/BC+ 50, SESTERCIO, Cy-205, 22 gr. Ae./ Anv: M.ANTONINVS.AVG.TR.P. XXVII. Cabeza laureada a d./ Rev: VICT.GERM.IMP.VI.COS.III.S.C. dentro de corona de laurel./ Alguna letra floja en anv./ Pátina verde./ Muy escasa.... MBC/BC+ 125, DUPONDIO, Cy-No, 11'2 gr. Ae./ Anv: IMP.M.(ANTO)NINVS.AVG.TR.P. XXV. Cabeza radiada a d./ Rev: FIDES.EXERC(IT)VM.S.C. Virtud, estante a i., portando enseña militar y Victoria./ Pátina verde.... MBC 35,00 F 284 AS, Cy-241, 8'5 gr. Ae./ Anv: AV(RE)LIVS.CAESAR.AVG.PII.F.COS. Cabeza joven descubierta a d./ Rev: PIE(TAS.AVG).S.C. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso de sacrificio, bastón augural y símpulo (no visible)./ Rev. algo descentrado./ Pátina verde.... MBC+ 55, AS, Cy-241, 7'7 gr. Ae./ Anv: AVRELIVS.CAESAR.(AVG.PII.F.COS). Cabeza joven descubierta a d./ Rev: PI(E)TA(S).AVG.S.C. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso de sacrificio, bastón augural y símpulo./ Pátina verde.... MBC- 25,00 FAUSTINA HIJA (Esposa de M. Aurelio. Falleció en 175): 286 DUPONDIO, Cy-87, 10'3 gr. Ae./ Anv: FAVSTINA.AVGVSTA. Busto a d./ Rev: SAECVLI.FELICIT.S.C. Dos niños en un trono./ Escasa.... MBC/MBC- 40, AS, Cy-102, 10'9 gr. Ae./ Anv: (FAV)STINAE.AVG.PII.AVG.FI(L). Busto con diadema a d./ Rev: (P)VDICIT(I)A.S.C. Pudibundez, estante a i., cubriéndose la espalda con un velo.... MBC/BC+ 35,00 LUCIO VERO (161 / 169): 288 AS, Cy-No, 9'3 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.L.AVREL.VERVS.AVG. Cabeza laureada a d./ Rev: CONCORD.(AVGVSTO)R.TR.P.II. COS.II.S.C. Marco Aurelio y Lucio Vero, estantes, dándose la mano./ Pátina verde./ Escasa.... MBC+/MBC- 50,00 F 289 AS, Cy-No, 10'4 gr. Ae./ Anv: (IMP).CAES.L.AVREL.VERVS.AVG. Cabeza laureada a d./ Rev: CONCORD.(AVGVSTO)R.TR.P.II. COS.II.S.C. Marco Aurelio y Lucio Vero, estantes, dándose la mano./ Pátina verde./ Escasa.... MBC/MBC- 60,00 LUCILA (Esposa de Lucio Vero. Murió en 182): 290 AS, Cy-No, 10'3 gr. Ae./ Anv: LVCILLAE.AVG.ANTON(INI.AVG.F). Busto a d./ Rev: (V)ENVS.S.C. Venus estante a d./ Pátina verde.... MBC- 25,00 CÓMODO (177 / 192): 291 SESTERCIO, Cy-No, 23'3 gr. Ae./ Anv: L.AEL.AVREL.COMM.AVG.P. FEL. Cabeza laureada a d./ Rev: (LIBERT).AVG.P.M.TR.P.XI.CO(S.V.P.P). S.C. Libertad, estante a i., portando cetro y bonete; estrella en campo./ Pátina verde.... MBC/MBC- 65, SESTERCIO, Cy-189, 24'1 gr. Ae./ Anv: M.COMMODVS.ANTONINVS. AVG. Busto laureado a d./ Rev: (LIB)ERTAS.AVG.TR.P.VI.IM(P).IIII.COS. III.P.P.S.C. Libertad estante a i.... MBC 120, SESTERCIO, Cy-No, 19'2 gr. Ae./ Anv: (M.CO)MMODVS.ANT.P. FELIX.AVG.BRIT. Cabeza laureada a d./ Rev: VIC.FEL.P.M.TR.P. XI.IMP.VII.COS.V.P.P.S.C. Victoria, en pie a d., inscribiendo VO.DE. sobre escudo adosado a una palmera./ Ley. poco visible en rev./ Pátina verde./ Muy escasa.... MBC+/MBC- 130,00 SEPTIMIO SEVERO (193 / 211): 294 DENARIO, Cy-28, 2'7 gr. Ag./ Anv: L.SEPT.SEV.AVG.IMP.XI.PART.MAX./ Rev: AEQVITATI.AVGG. Equidad, estante a i., portando cornucopia y balanza.... MBC/MBC- 30, DENARIO, Cy-No, 2'5 gr. Ag./ Anv: L.SEPT.SEV.AVG.IMP.XI.PART.MAX. Busto laureado a d./ Rev: FORTVNAE.AVGG. Fortuna estante, vista a la d., portando cornucopia y cetro; altar a sus pies.... MBC+/MBC- 45,00

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 29 SEPTIEMBRE 2011

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 29 SEPTIEMBRE 2011 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 29 SEPTIEMBRE 2011 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA

119

119 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 PUJA

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Monedas de Abdera en Museo Arqueológico de Granada

Monedas de Abdera en Museo Arqueológico de Granada s de Abdera en Museo Arqueológico de Granada 1 Inventario Clasif. Genérica Objeto Material/Soporte Técnica/s Dimensiones Descripción CE14791 Numismática Bronce Acuñación Diámetro = 25 mm; Peso = 9,79 gr;

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 10 MAYO 2008

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 10 MAYO 2008 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 10 MAYO 2008 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA TEL.

DESCRIPCIÓN TIPOLÓGICA

JUAN CARLOS I Y SU PROCLAMACIÓN

115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA 2006 Tryfon (142-138 a.c.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). Anv.: Su cabeza diademada.

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA 2006 Tryfon (142-138 a.c.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). Anv.: Su cabeza diademada. MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s. II-I a.c.). Galia. Moneda rueda. Anv.: Rueda de cuatro radios. 2,23 g. MBC+. Est. 15.. 10, F 2002 (s. II-I a.c.). Galia. Moneda rueda. Anv.: Rueda con 35 apéndices.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 Celtas del Danubio. Tetradracma de imitación. (De la Tour 9635). Anv.: Cabeza de Hércules con la piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con águila y cetro;

Taller - museo de Antioquia. Psicología Aplicada a la Publicidad. Semestre Condiciones del taller

Taller - museo de Antioquia. Psicología Aplicada a la Publicidad. Semestre Condiciones del taller Taller - museo de Antioquia. Psicología Aplicada a la Publicidad. Semestre 1-2016. Condiciones del taller Número de personas Taller en parejas (2 integrantes) Lugar Museo de Antioquia Objetivo del taller

Subasta exclusivamente por correspondencia

Subasta exclusivamente por correspondencia Subasta exclusivamente por correspondencia Este apartado no se celebrará en sala, la subasta se dará por concluida el día 31 de Marzo a las 15:00h. Puede realizar sus pujas desde www.ibercoin.com, email,

318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 MONARQUÍA ESPAÑOLA Reyes Católicos 318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 313. 2 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Venera a los lados del castillo y debajo B entre puntos. R/ Venera

Jueves. Hotel NH Puerta de Alcalá

Jueves. Hotel NH Puerta de Alcalá En sala y por Correo Jueves Hotel NH Puerta de Alcalá Madrid 17:30 h. Alcalá, 66 (Tel: 91 435 10 60) Exposición de los lotes en las oficinas de josé a. Herrero: los días 3, 4, 5 y 7 de Diciembre de 10:00

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M-A en dos espacios sucesivos de una rueda de cuatro radios. 0,71

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino)

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) O SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) ENSAYADOR S. La sigla posiblemente pertenece a Sebastián de Rivera, que empieza como ensayador bajo Felipe V en 1744, (ver n os 447 al 451) y finaliza bajo Fernando VI

129

129 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179

PUJA INICIAL EN UROS PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.c. METAPONTION. LUCANIA. Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso, sin leyenda. 8,06 grs. AE.

OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL

OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ TEL. Y FAX: 959 26 38 49 e-mail: sanjose@filatelia-numismatica.com http:// www.filatelia-numismatica.com OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL SC = PERFECTO, PLANCHA salvo

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. II a.c.). Galia Transalpina. Imitación indígena de una dracma de Massalia. Anv.: Cabeza femenina. Rev.: León, encima ( ). 2,76 grs. Arte bárbaro. MBC. Est.

BIBLIOGRAFÍA CONSULTADA

BIBLIOGRAFÍA CONSULTADA BIBLIOGRAFÍA CONSULTADA - (FAB) ÁLVAREZ BURGOS, F.: Catálogo General de la Moneda Hispánica desde los orígenes hasta el siglo V. - (AB) ÁLVAREZ BURGOS, F.: Catálogo de la Moneda Medieval Castellano-Leonesa

glosario / numismática

glosario / numismática Numismática en el Museo Nacional de Colombia Partes de una moneda Acuñar: de cuño, imprimir y sellar una pieza de metal por medio de cuño o troquel. Convertir el metal en monedas o medallas. Facultad del

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. II-I a.c.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma a la croix. (De la Tour 3132) (Savès, groupe à tête cubiste ). Anv.: Cabeza a izquierda de arte bárbaro. Rev.: Cruz

numiszarrios juanjoseba63

numiszarrios  juanjoseba63 http://.jimdo.com juanjoseba63 BILLETE: documento utilizado como medio de pago. En un primer momento: título que representaba la cantidad en moneda que el emisor otorgaría a su entrega. VALOR DEL BILLETE

PUJA INICIAL EN UROS PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Didracma. 340-241 a.c. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a izquierda coronado por Nike.

ARSE 43 / 2009 / UNA ETIMOLOGIA MÉS ANTIGA PER A MORVEDRE

ARSE 43 / 2009 / UNA ETIMOLOGIA MÉS ANTIGA PER A MORVEDRE ARSE 43 / 2009 / 217-227 UNA ETIMOLOGIA MÉS ANTIGA PER A MORVEDRE RESTAURACIÓN, CATALOGACIÓN Y ESTUDIO DE LAS MONEDAS APARECIDAS DURANTE LAS EXCAVACIONES DE LA VILLA ROMANA DE LA VALLAETA SITA EN EL TÉRMINO

Madrid 2015 ı Subasta Pública 22 de Octubre

Madrid 2015 ı Subasta Pública 22 de Octubre 20 Madrid 2015 ı Subasta Pública 22 de Octubre Subasta General: Lotes del 1 al 1318 Subasta por Correo: Lotes del 2001 al 3135 A celebrar el 22 de Octubre de 2015 a las 16:00 en el Hotel Meliá Castilla

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135 MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,46 grs. MBC+.

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2005/2006 MONEDAS ROMANAS (República e Imperio) (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL. Y FAX:

LAS MONEDAS DE LA "CASA DEL PLANETARIO" (ITALICA) Francisca Chaves Tristán

LAS MONEDAS DE LA CASA DEL PLANETARIO (ITALICA) Francisca Chaves Tristán LAS MONEDAS DE LA "CASA DEL PLANETARIO" (ITALICA) Francisca Chaves Tristán Durante la campaña de excavación de 1972, se procedió en Itálica a excavar, en la zona situada a la izquierda de la calle que

DATOS COMPROBADOS CON EL MAPA DE CARRETERA OFICIAL ACTUALIZADO JUNIO 2014

DATOS COMPROBADOS CON EL MAPA DE CARRETERA OFICIAL ACTUALIZADO JUNIO 2014 DATOS COMPROBADOS CON EL MAPA DE CARRETERA OFICIAL ACTUALIZADO JUNIO 2014 CADIZ HASTA KM. ida KM. Ida/vuelta IMP. ida IMP. Ida/vuelta ALCALÁ DE LOS GAZULES CADIZ 60,77 121,54 11,55 23,10 ALCALÁ DE LOS

LOS DIOSES OLÍMPICOS

LOS DIOSES OLÍMPICOS LOS DIOSES OLÍMPICOS El monte Olimpo LOS DIOSES EN ASAMBLEA Zeus/Júpiter Hera/Juno Atenea/Minerva Afrodita/Venus Poseidón/Neptuno Ares/Marte Apolo/Febo Ártemis/Diana Hefesto/Vulcano Hermes/Mercurio Hestia/Vesta

Programa Oficial de Asignatura

Programa Oficial de Asignatura Ficha Técnica Titulación: Grado en Derecho Plan BOE: BOE número 108 de 6 de mayo de 2015 Asignatura: Módulo: Ciencias Jurídicas Básicas Curso: 1º Créditos ECTS: 6 Tipo de asignatura: Básica Tipo de formación:

4.- Cómo exponer monedas

4.- Cómo exponer monedas 4.- Cómo exponer monedas En el artículo anterior veíamos distintos modos de organizar una colección numismática; ahora que la tenemos montada veremos cómo podemos exponerla. Un atractivo más de las exposiciones

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Octubre

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Octubre MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (510-472 a.c.). Sicilia. Acragas. Didracma. (S. 709) (BMC. II, 31). Anv.: AKPA (apenas legilbe). Águila parada a izquierda. Rev.: Cangrejo, debajo yelmo corintio.

Boletín del Museo Arqueológico Nacional

Boletín del Museo Arqueológico Nacional Boletín del Museo Arqueológico Nacional Tomo, n.o Boletín del Museo Arqueológico Nacional (Madrid) I,, Tesorillo de Blancas de Enrique S e trata de un tesorillo de Blancas de Ve!lÓn de villa, de la de

TALLER DE MONEDAS GRIEGAS Y ROMANAS DEL AS AL EURO

TALLER DE MONEDAS GRIEGAS Y ROMANAS DEL AS AL EURO TALLER DE MONEDAS GRIEGAS Y ROMANAS DEL AS AL EURO Fernando Lillo Redonet IES San Tomé de Freixeiro (Vigo) Taller de monedas griegas y romanas-fernando Lillo Redonet 1 EL VOCABULARIO DE LA MONEDA Qué significa

DOSSIER DE PRENSA SORTEO DE LOTERÍA NACIONAL FÁBRICA NACIONAL DE MONEDA Y TIMBRE REAL CASA DE LA MONEDA 18 DE JULIO DE 2015

DOSSIER DE PRENSA SORTEO DE LOTERÍA NACIONAL FÁBRICA NACIONAL DE MONEDA Y TIMBRE REAL CASA DE LA MONEDA 18 DE JULIO DE 2015 DOSSIER DE PRENSA SORTEO DE LOTERÍA NACIONAL FÁBRICA NACIONAL DE MONEDA Y TIMBRE REAL CASA DE LA MONEDA 18 DE JULIO DE 2015 DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN Tel.: 91 596 25 23-24. prensa@selae.es loteriasyapuestas.es

1º.- CABRA A las Horas 2º.- LUCENA DE CÓRDOBA º.- JAÉN º.- ALMERIA º.- MALAGA º.- MALAGA LA CALETA º.

1º.- CABRA A las Horas 2º.- LUCENA DE CÓRDOBA º.- JAÉN º.- ALMERIA º.- MALAGA º.- MALAGA LA CALETA º. 1º.- MALAGA A las 12 00 Horas 2º.- JAEN 13 00 3º.- MALAGA LA CALETA 14 30 4º.- MURCIA 16 30 5º.- ALMERIA 18 00 6º.- LUCENA DE CORDOBA 18 30 7º.- CABRA A las 18 45 Horas 1º.- ISLA MAYOR A las 9 00 Horas

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 1 (s. IV a.c.). Celtas del Danubio. Pannonia. Tetradracma de imitación. (S. 203 var) (De la Tour. 9701 var). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.:. Joven con gran palma,

UNA MONEDA CON LETRERO EN GRIEGO DE SAGUNTO (RPC 485)

UNA MONEDA CON LETRERO EN GRIEGO DE SAGUNTO (RPC 485) ARSE 46 / 2012 / 171-180 UNA MONEDA CON LETRERO EN GRIEGO DE SAGUNTO (RPC 485) UNA MONEDA CON LETRERO EN GRIEGO DE SAGUNTO (RPC 485) Luis Amela Valverde Grupo CEIPAC. Universidad de Barcelona Socio de

La pesca del atún salvaje

La pesca del atún salvaje wikipedia.org/wiki/baelo_claudia. ""- rv -P^KS* feas*/' "W La pesca del atún salvaje Una tradición con más de 3.000 años de historia Anna V. Ferrer E n España tenemos testimonios de que los fenicios de

TRES NUEVAS MONEDAS ROMANAS PROCEDENTES DE CAMESA REBOLLEDO 1. Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria

TRES NUEVAS MONEDAS ROMANAS PROCEDENTES DE CAMESA REBOLLEDO 1. Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria Herakleion 4, 2011: 59 67, ISSN: 1988 9100 TRES NUEVAS MONEDAS ROMANAS PROCEDENTES DE CAMESA REBOLLEDO 1 Gustavo Sanz Palomera 2 Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria Resumen:

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino Anexo 1 CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino GLN SUCURSAL PLAZA 8433405100013 A CORUÑA A CORUÑA 8433405100020 A CORUÑA LUGO 8433405100037 A CORUÑA OURENSE 8433405100044 A CORUÑA PONTEVEDRA

ESCUDO HERALDICO DE LA EXCMA. DIPUTACION PROVINCIAL DE CADIZ ANTECEDENTES

ESCUDO HERALDICO DE LA EXCMA. DIPUTACION PROVINCIAL DE CADIZ ANTECEDENTES ESCUDO HERALDICO DE LA EXCMA. DIPUTACION PROVINCIAL DE CADIZ ANTECEDENTES Las Diputaciones Provinciales que se crean a raiz de la Constitución de 1812, no se organizan hasta 1833, por tanto, su historia

CONSUMO PER CÁPITA POR PROVINCIAS EN EL HOGAR TOTAL AÑO 2012

CONSUMO PER CÁPITA POR PROVINCIAS EN EL HOGAR TOTAL AÑO 2012 CONSUMO PER CÁPITA POR PROVINCIAS EN EL HOGAR TOTAL AÑO 1 72,95 Mas de 31 litros de consumo per cápita de leche semidesnatada la variedad mas consumida, representa el 43% del consumo por persona de leche

Historia del ceremonial y del protocolo

Historia del ceremonial y del protocolo Historia del ceremonial y del protocolo PROYECTO EDITORIAL CEREMONIAL Y PROTOCOLO Serie MANUALES Coordinadora: Dolores del Mar Sánchez González Historia del ceremonial y del protocolo Dolores del Mar Sánchez

Todas las comarcas 0,10 0,33 0,18 0,35 0,20 0,39 0,22. Todas las comarcas 0,10 0,33 0,18 0,35 0,20 0,39 0,22

Todas las comarcas 0,10 0,33 0,18 0,35 0,20 0,39 0,22. Todas las comarcas 0,10 0,33 0,18 0,35 0,20 0,39 0,22 AGRUPACION ESPAÑOLA DE ENTIDADES TARIFA DE PRIMAS COMERCIALES DE LOS SEGUROS : PLAN - 2009 PAG: 1 01 ALAVA 02 ALBACETE 03 ALICANTE 04 ALMERIA 05 AVILA 06 BADAJOZ 07 BALEARES 08 BARCELONA 09 BURGOS 10 CACERES

Por: María Méndez Rodríguez

Por: María Méndez Rodríguez Por: María Méndez Rodríguez índice 1) Cómo y cuando se fundó Roma? 2) Hasta dónde llegó el Imperio Romano? 3) Grandes Emperadores Romanos 4) Construcciones importantes 5) Ejército Romano 6) Clases Sociales

Jaén Córdoba Sevilla Cádiz

Jaén Córdoba Sevilla Cádiz 2016/03/17... MD MD MD MD MD MD MD MD Alvia IC Alvia Alvia Rev. 2016/07/05 I 13000 13002 13030 13030 13099 13079 13037 13020 2084 2494 2294 2094 [12345] [123456] [67] [12345] [67] [12345] Q:[123457] W:[6]

EL ARTE CLÁSICO: EL ARTE ROMANO. El contexto histórico

EL ARTE CLÁSICO: EL ARTE ROMANO. El contexto histórico EL ARTE CLÁSICO: EL ARTE ROMANO El contexto histórico EL ORIGEN DE ROMA El origen de la ciudad de Roma se remonta al año 753 a.n.e. Según la leyenda, el rey Amulio intentó asesinar a dos hermanos gemelos:

BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA 2005 - Año de Homenaje a Antonio Berni A LAS ENTIDADES FINANCIERAS: BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA COMUNICACIÓN A 4456 Ref.: Circular CIRMO 3-19 Monedas alusivas al 70 Aniversario de la creación

LIBROS DE MONEDAS LOTES DE CONJUNTO DE MONEDAS. Pag. 90

LIBROS DE MONEDAS LOTES DE CONJUNTO DE MONEDAS. Pag. 90 LIBROS DE MONEDAS F 1419 LOTE Compuesto por: Denarios, CARACALLA RIC156, ALEJANDRO SEVERO RIC37. Calidades diversas. Total 2 piezas. (Est. )... F 1420 REYES CATOLICOS. Lote compuesto por: 4 Maravedís SEVILLA

Estudio preliminar de un conjunto de denarios de Castro del Río (Córdoba)

Estudio preliminar de un conjunto de denarios de Castro del Río (Córdoba) MANUEL CARRILERO MILLÁN y Mª JUANA LÓPEZ MEDINA Estudio preliminar de un conjunto de denarios de Castro del Río (Córdoba) I. Introducción Con este trabajo 1 presentamos una primera aproximación a un conjunto

Monedas Romanas Numismática en la antigua Roma con Moneta y Moneto

Monedas Romanas Numismática en la antigua Roma con Moneta y Moneto Monedas Romanas Numismática en la antigua Roma con Moneta y Moneto Educación Primaria Segundo ciclo Cuaderno didáctico de primaria. Las Monedas romanas. 1ª edición: noviembre de 2014 Cristina Sánchez Martínez

Bigas trigas cuadrigas

Bigas trigas cuadrigas Bigas, trigas y cuadrigas son carros tirados por dos, tres o cuatro caballos, se empleaban como carros de guerra y de carreras, dirigidos por los aurigas. Los héroes de Homero pelean en vehículos de esta

VENUS, diosa del amor y del deseo

VENUS, diosa del amor y del deseo Asclepio Asclepio, en la mitología griega, dios de la medicina. Esculapio para los romanos. Era hijo del dios Apolo y de Corónide, una hermosa muchacha de Tesalia. Disgustado porque Corónide le era infiel,

El «top ten» de las monedas de oro más cotizadas Rafael Tauler Fesser

El «top ten» de las monedas de oro más cotizadas Rafael Tauler Fesser El «top ten» de las monedas de oro más cotizadas Rafael Tauler Fesser Las monedas áureas más caras, desde los Reyes Católicos al Gobierno Provisional. Con este artículo pretendo dar a conocer los precios

Colegio Ruta de la Plata Curso Aula de Educación Especial

Colegio Ruta de la Plata Curso Aula de Educación Especial Durante este mes de febrero vamos a conocer muchas cosas de Andalucía: Su localización en España, en Europa y en la Tierra Sus provincias Sus símbolos Productos famosos y muy ricos Además haremos un viaje

SEKAISA M. P. GARCÍA-BELLIDO Y C. BLAZQUEZ I (pp.343-345)

SEKAISA M. P. GARCÍA-BELLIDO Y C. BLAZQUEZ I (pp.343-345) SEKAISA M. P. GARCÍA-BELLIDO Y C. BLAZQUEZ I (pp.343-345) Se.ka.i.s.a /.Se.ka.i.s.a.ko.m. (Segeda). Dos emplazamientos consecutivos: Poyo de Mara (Segeda I) y Belmonte de Gracián (Segeda II, post 133-

ENERO DE 2013 ANEXO III 684/53364 A (AÑO 2013) ALTAS INICIALES CON PARCIALIDAD DEL SUBSIDIO POR DESEMPLEO PARA MAYORES DE 52/55 AÑOS

ENERO DE 2013 ANEXO III 684/53364 A (AÑO 2013) ALTAS INICIALES CON PARCIALIDAD DEL SUBSIDIO POR DESEMPLEO PARA MAYORES DE 52/55 AÑOS ENERO DE 2013 ANEXO III 684/53364 A 53453 (AÑO 2013) ALMERÍA 0 0 2 0 2 4 CÁDIZ 0 1 2 3 1 7 CÓRDOBA 0 0 2 2 0 4 GRANADA 0 2 4 1 5 12 HUELVA 0 1 1 1 0 3 JAÉN 0 0 0 3 0 3 MÁLAGA 0 0 9 3 9 21 SEVILLA 3 1 4

COMUNICACIÓN A /06/2014

COMUNICACIÓN A /06/2014 "2014 - AÑO DE HOMENAJE AL ALMIRANTE GUILLERMO BROWN, EN EL BICENTENARIO DEL COMBATE NAVAL DE MONTEVIDEO" A LAS ENTIDADES FINANCIERAS: COMUNICACIÓN A 5594 11/06/2014 Ref.: Circular CIRMO 3-55 Emisión de

FRANQUEO PAGADO - 1 -

FRANQUEO PAGADO - 1 - FRANQUEO PAGADO El Franqueo Pagado está pensado para usuarios que efectúen depósitos masivos de cartas e impresos con periodicidad.[...] El depósito de los envíos se hará en Centros de Admisión Masiva

Espectacular Arte Celta monetiforme Rafael Tauler Fesser

Espectacular Arte Celta monetiforme Rafael Tauler Fesser Espectacular Arte Celta monetiforme Rafael Tauler Fesser Todo es acción, nada está estático, todo está en movimiento, los símbolos que rodean la imagen central tampoco están estáticos. Vemos una rueda...

Breve muestra de numismática romana procedente de las campiñas sevillana y cordobesa * * *

Breve muestra de numismática romana procedente de las campiñas sevillana y cordobesa * * * Breve muestra de numismática romana procedente de las campiñas sevillana y cordobesa * * * Por M.a Dolores RUIZ, Desiderio VAQUERIZO y Juan F. MURILLO El pequeño conjunto de numerario romano que presentamos

El monetario prerromano del Museo Arqueológico- Etnológico Municipal Gratiniano Baches. Pilar de la Horadada (Alicante)

El monetario prerromano del Museo Arqueológico- Etnológico Municipal Gratiniano Baches. Pilar de la Horadada (Alicante) El monetario prerromano del Museo Arqueológico- Etnológico Municipal Gratiniano Baches. Pilar de la Horadada (Alicante) Se presentan una serie de monedas que forman parte de los fondos del Museo Municipal

74. La organización territorial a lo largo del tiempo

74. La organización territorial a lo largo del tiempo 74. La organización territorial a lo largo del tiempo Organización territorial en el siglo XIII PORTUGAL Mar Cantábrico CORONA DE CASTILLA NAVARRA ARAGÓN VALENCIA PRINCIPADO DE CATALUÑA CORONA DE ARAGÓN

Tips@ Peninsular 14. Servicio preferente de entrega al día siguiente antes de las 14:00 horas en capitales y poblaciones Tips@. De 0 A 2 kgs. 5.

Tips@ Peninsular 14. Servicio preferente de entrega al día siguiente antes de las 14:00 horas en capitales y poblaciones Tips@. De 0 A 2 kgs. 5. ANTES DE LAS 14:00 Tips@ Peninsular 14 Servicio preferente de entrega al día siguiente antes de las 14:00 horas en capitales y poblaciones Tips@. De 0 A 2 kgs. 5.87 De 3 A 5 kgs. 6.14 De 6 A 10 kgs. 6.31

REPARTO MATERIALES ELECCIONES SINDICALES

REPARTO MATERIALES ELECCIONES SINDICALES REPARTO MATERIALES ELECCIONES SINDICALES MATERIAL A REPARTIR: TRÍPTICOS POR CONVENIOS IMPRENTA: REALIZARÁ PAQUETES DE 25 FOLLETOS CONCERTADA INFANTIL PRIVADA UNIVERSIDAD COL. MAYORES DISCAPACIDAD GALICIA

Comunidad Autónoma de Andalucía

Comunidad Autónoma de Andalucía Comunidad Autónoma de Andalucía Referencia: CL01AL Denominación: ALMERIA Bloque de frecuencias: 10D Ámbito: Almería, Níjar, Roquetas de Mar, y Vícar Superficie total: 1019,97km 2 Densidad de población:

MONEDAS ANTIGUAS. Julio GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA

MONEDAS ANTIGUAS. Julio GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s. IV-III a. C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,58 grs. MBC.

Anuncio de licitación Número de Expediente 6.00.01.12.0001.08 Publicado en la Plataforma de Contratación del Estado el 15-10-2012 a las 19:37 horas.

Anuncio de licitación Número de Expediente 6.00.01.12.0001.08 Publicado en la Plataforma de Contratación del Estado el 15-10-2012 a las 19:37 horas. Anuncio de licitación Número de Expediente 6.00.01.12.0001.08 Publicado en la Plataforma de Contratación del Estado el 15-10-2012 a las 19:37 horas. Acuerdo Marco para los servicios de limpieza en las

Un hallazgo de monedas romanas en Acci. (Guadix)

Un hallazgo de monedas romanas en Acci. (Guadix) PEDRO A. BARCELÓ* Un hallazgo de monedas romanas en Acci. (Guadix) El conjunto de monedas romanas que a continuacion publicamos procede de un hallazgo casual efectuado en los alrededores de la ciudad de

ESTADÍSTICAS DE PRODUCCIÓN HORMIGÓN PREPARADO III TRIMESTRE DEL AÑO 2.008

ESTADÍSTICAS DE PRODUCCIÓN HORMIGÓN PREPARADO III TRIMESTRE DEL AÑO 2.008 HORMIGÓN PREPARADO III TRIMESTRE DEL PERIODO III TRIMESTRE 1.1 PERÍODO III TRIMESTRE ( 2007 Y 2008) III Trim. III Trim. VARIACIÓN 1.1 ALMERÍA 538.273 260.824-51,54 1.2 CÁDIZ 802.651 477.587-40,50 1.3 CÓRDOBA

Barcelona Alicante Daniya C. Valenciana 8 días 13/01/2014 Barcelona P.Mallorca Palma Bay Baleares 8 días 14/01/2014 Barcelona Alicante Roca Esmeralda

Barcelona Alicante Daniya C. Valenciana 8 días 13/01/2014 Barcelona P.Mallorca Palma Bay Baleares 8 días 14/01/2014 Barcelona Alicante Roca Esmeralda Origen Destino Hotel Nombre Fecha Salida Albacete Alicante Bristol C. Valenciana 8 días 04/01/2014 Albacete Alicante Bristol C. Valenciana 8 días 11/01/2014 Albacete Alicante Bristol C. Valenciana 10 días

www.sepe.es Trabajamos para ti

www.sepe.es Trabajamos para ti COMPLEMENTO-3. TRÁFICO DE VOZ FIJA. 1 A CORUÑA Tarifa Plana 4513 12.498,17 4658 13.584,20 3390 9.344,55 A CORUÑA De fijo a movil desde OOEEs 1708 3.412,20 1733 3.246,62 1403 2.906,23 A CORUÑA De fijo a

Las monedas romanas PRIMER CICLO DE PRIMARIA

Las monedas romanas PRIMER CICLO DE PRIMARIA Las monedas romanas PRIMER CICLO DE PRIMARIA Cuaderno didáctico de primaria. Las Monedas romanas. 1ª edición: noviembre de 2014 Cristina Sánchez Martínez Tres Fronteras, Ediciones Consejería de Educación,

AF-14 (Admitido después de las 18.00 h.)

AF-14 (Admitido después de las 18.00 h.) FECHADOR AF-14 (Admitido después de las 18.00 h.) LISTADO PUESTO AL DÍA MOSTRADOS POR ORDEN NUMERICO DE OFICINAS POSTALES POR SEBASTIÀ TORRELL BOQUÉ (SETOBO) MIEMBRO DE AFINET CATALOGOS DE MARCOFILIA AFINET

ATLAS HISTÓRICO DEL MUNDO ROMANO

ATLAS HISTÓRICO DEL MUNDO ROMANO ATLAS HISTÓRICO DEL MUNDO ROMANO Consulte nuestra página web: www.sintesis.com En ella encontrará el catálogo completo y comentado ATLAS HISTÓRICO DEL MUNDO ROMANO Cristóbal González Román Cristóbal González

Navarra (+9,9%), Cataluña (+8,7%) y País Vasco (+8,4%) lideraron el crecimiento de autónomos extranjeros en 2016

Navarra (+9,9%), Cataluña (+8,7%) y País Vasco (+8,4%) lideraron el crecimiento de autónomos extranjeros en 2016 - El total del RETA aumentó en 2016 en 26.211 personas. Los autónomos extranjeros en 16.954 - Frente a este crecimiento, tres provincias de Castilla y León pierden autónomos extranjeros: Palencia (-2,2%),

CIFRAS 1. Estudiantes becados. Universidades 2. Estudiantes becados. Provincias 3. Solicitudes recibidas. Universidades

CIFRAS 1. Estudiantes becados. Universidades 2. Estudiantes becados. Provincias 3. Solicitudes recibidas. Universidades ANEXO TERITORIAL X CONVOCATORIA BECAS FUNDACIÓN UNIVERSIA CAPACITAS #YoSoyCapacitas Más información: marta.gago@fundacionuniversia.net CIFRAS. Estudiantes becados. Universidades 2. Estudiantes becados.

M80 RADIO - TARIFAS LOCALES 2016

M80 RADIO - TARIFAS LOCALES 2016 Andalucía Almería M80 RADIO ALMERÍA 90.8 80 Y LA MADRE (L a V de 06:00-10:00) 16,00 RESTO PROGRAMACIÓN 12,00 Cádiz M80 RADIO CÁDIZ 89.8 80 Y LA MADRE (L a V de 06:00-10:00) 17,00 LUNES A VIERNES (de 10:00-24:00)

Radio / Radio Marca / Nacional - Madrid - Cataluña

Radio / Radio Marca / Nacional - Madrid - Cataluña Radio / Radio Marca / Nacional Madrid Cataluña 21 1 1 2 2 NACIONAL LV mañanas de : a 1: LV mañanas de 1: a 13: LV tardes de 1: a 24: LD otros programas o rotación general 3 2 3 9 3 1.3 1.1 1. 93 3 1.3

U.9. La civilización romana.

U.9. La civilización romana. Ejercicios de repaso. 1. Completa las frases con los términos adecuados. a. La línea defensiva que recorría las fronteras del Imperio Romano se llamaba. b. El gobernador de las provincias recibía el nombre

LINEA: 415 - SEGURO RETIRADA Y DESTRU. MODULO: 1. TARIFA: 1.043-1130- RyD - Cérvidos-Cérvidos RETIRADA Y DESTRUCCION ESPECIE GRUPO RAZAS TIPO ANIMAL

LINEA: 415 - SEGURO RETIRADA Y DESTRU. MODULO: 1. TARIFA: 1.043-1130- RyD - Cérvidos-Cérvidos RETIRADA Y DESTRUCCION ESPECIE GRUPO RAZAS TIPO ANIMAL PLAN: 2.015 SECTOR PRODUCTIVO: 016 - Ganado Página: 1 TARIFA: 1.043-1130- RyD - Cérvidos-Cérvidos RETIRADA Y DESTRUCCION 19 CERVIDOS 10 TODOS 3 TODAS 1 TODOS TARIFA: 1.044-1675- RyD -PiscifactorÍas Marina-Cría

TRES POSIBLES NUEVAS VARIANTES INÉDITAS DE MONEDA

TRES POSIBLES NUEVAS VARIANTES INÉDITAS DE MONEDA TRES POSIBLES NUEVAS VARIANTES INÉDITAS DE MONEDA PROVINCIAL HISPANA DEPOSITADAS EN EL MUSEO DE CUENCA Resumen Helena GOZALBES GARCÍA* Fecha de recepción: 30/11/2015 Fecha de aceptación: 18/12/2015 El

SILLAS T A B U RETES

SILLAS T A B U RETES SILLAS TABU RETES FEBE VENUS 85 84 45 37 45 41 Silla 1: Estructura: Texturizado antracita. Asiento: Tapizado Silvertex plata. // Silla 2: Estructura: Texturizado antracita. Asiento: Tapizado Silvertex

MONARQUÍA (753-509 a.c.) Gobernada por un rey. Máximos poderes

MONARQUÍA (753-509 a.c.) Gobernada por un rey. Máximos poderes TEMA 12: EL ORIGEN Y ETAPAS DE LA Hª DE ROMA ANTIGUA ETAPAS DE LA HISTORIA ANTIGUA DE ROMA ORÍGENES MONARQUÍA (753-509 a.c.) REPÚBLICA (509-27 a.c.) Leyendas Fundamento histórico Ascanio Rómulo y Remo

Listado de radares de la DGT

Listado de radares de la DGT Listado de radares de la DGT Marzo 2014 Albacete A-30 A-31 A-31 A-31 N-310 N-322 N-322 N-430 49,234 50,601 127,006 137,894 126,293 315,988 327,274 484,505 Alicante A-31 0 A -70 0 0 0 0 521,996 171,800

La acuñación de monedas Por José Antonio de la Fuente Freyre

La acuñación de monedas Por José Antonio de la Fuente Freyre La acuñación de monedas Por José Antonio de la Fuente Freyre La moneda posiblemente nació en China, remontándose su antigüedad a unos veinte siglos a. J.C., pero nada sabemos de estas primitivas emisiones.

LINEA: 415 - SEGURO RETIRADA Y DESTRU. MODULO: 1. TARIFA: 1.000-1232- RyD Bovino Cebo Industrial RETIRADA Y DESTRUCCION ESPECIE GRUPO RAZAS

LINEA: 415 - SEGURO RETIRADA Y DESTRU. MODULO: 1. TARIFA: 1.000-1232- RyD Bovino Cebo Industrial RETIRADA Y DESTRUCCION ESPECIE GRUPO RAZAS PLAN: 2.015 SECTOR PRODUCTIVO: 016 - Ganado Página: 1 TARIFA: 1.000-1232- RyD Bovino Cebo Industrial 1 BOVINO 1 CEBO INDUSTRIAL 3 TODAS 3 ENGORDE TARIFA: 1.001-1233- RyD Bovino Reproductor Recría Carne

PUJA INICIAL EN UROS PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Óbolo. Siglo IV a.c. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de ninfa de frente. Rev.: León a izquierda con la pata levantada, debajo serpiente.

RECTIFICACION DEL CENSO GANADERO. de 1929 PRODUCTOS DE LA GANADERIA SEGUN LOS DATOS WECOGIDOS EN 1931 <4>

RECTIFICACION DEL CENSO GANADERO. de 1929 PRODUCTOS DE LA GANADERIA SEGUN LOS DATOS WECOGIDOS EN 1931 <4> RECTIFICACION DEL CENSO GANADERO de 1929 Y PRODUCTOS DE LA GANADERIA SEGUN LOS DATOS WECOGIDOS EN 1931 OIDADIIIT33 JI Oa rz3d -h! +." 0 1 a..)..?' 263 RESUMEN del Censo Ganadero de 1929 y rectificación

José Fco. y Marcos Ortuño Candela, C. B.

José Fco. y Marcos Ortuño Candela, C. B. TARIFA 2009 José Fco. y Marcos Ortuño Candela, C. B. Pol. Ind. Urbayecla, C/ Castillarejos, 15 Apdo. 885 Yecla 30510 Murcia Telef.968 793200 Fax. 968 753379 e-mail: info@torneadosortuno.com Mod. Nº 51

La llegada de Roma a la costa Norte del Estrecho a finales del siglo

La llegada de Roma a la costa Norte del Estrecho a finales del siglo Estudios comarcales (69-80) Aljaranda 90 (Diciembre de 2016) 69 La presencia romana en el Campo de Gibraltar a través de la iconografía de sus monedas Salvador Bravo Jiménez 1 La llegada de Roma a la costa

EN SALA Y POR CORREO

EN SALA Y POR CORREO PLIEGO Numismática y Coleccionismo, S.L. Álvarez Quintero, 2 (Plaza del Salvador) - 41004 Sevilla, España Tels. 954 562 533 y 954217408 - Fax 954 210 342 www.numismaticapliego.com subastas@numismaticapliego.com

Anuncio de adjudicación Número de Expediente 6.00.01.12.0001.08 Publicado en la Plataforma de Contratación del Estado el 21-02-2013 a las 13:48 horas.

Anuncio de adjudicación Número de Expediente 6.00.01.12.0001.08 Publicado en la Plataforma de Contratación del Estado el 21-02-2013 a las 13:48 horas. Anuncio de adjudicación Número de Expediente 6.00.01.12.0001.08 Publicado en la Plataforma de Contratación del Estado el 21-02-2013 a las 13:48 horas. Entidad ra Junta de Contratación del Ministerio de

Demografía. 1. Población Padrón Municipal de Habitantes Población según sexo por provincias y capitales. Año 1999

Demografía. 1. Población Padrón Municipal de Habitantes Población según sexo por provincias y capitales. Año 1999 1. Población 1.1. Padrón Municipal de Habitantes 1.1.1. Población según sexo por provincias y capitales. Año 1999 Provincia Capital Ambos sexos Varones Mujeres Ambos sexos Varones Mujeres TOTAL 40.202.160

1.1. Padrón Municipal de Habitantes 1998

1.1. Padrón Municipal de Habitantes 1998 1. Los habitantes 1.1. Padrón Municipal de Habitantes 1998 1.1.1. Población según sexo por provincias y capitales Provincia Capital Ambos sexos Varones Mujeres Ambos sexos Varones Mujeres TOTAL 39.852.651

Se registraron más de 17,8 millones de pasajeros y operaciones. Continúa el crecimiento de pasajeros y operaciones en Aena Aeropuertos en mayo

Se registraron más de 17,8 millones de pasajeros y operaciones. Continúa el crecimiento de pasajeros y operaciones en Aena Aeropuertos en mayo Se registraron más de 17,8 millones de pasajeros y 195.000 operaciones Continúa el crecimiento de pasajeros y operaciones en Aena Aeropuertos en mayo El número de pasajeros aumentó un 6,4% y las operaciones