SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 29 SEPTIEMBRE 2011

Download "SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 29 SEPTIEMBRE 2011"

1 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 29 SEPTIEMBRE 2011 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA TEL. Y FAX: sanjose@filatelia-numismatica.com

2 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ CONDICIONES DE LA SUBASTA: - Se garantiza la autenticidad de todos los lotes, salvo indicación en contra. - Se admitirán todas las órdenes recibidas hasta el día 29 de septiembre a las h. - El comprador pagará un 12% de comisión sobre el total adjudicado, más el 18% (en concepto de I.V.A.) sobre dicha comisión, resultando un 13,32% sobre el total adjudicado. - Cada lote se adjudicará al mejor postor, y siempre al precio más bajo posible; por ejemplo, si por un lote que sale en 100 euros existe una puja de 105 euros y otra de 150, se adjudicará a esta última en 110 euros. - En caso de una misma cuantía, se adjudicará el lote a la orden recibida en primer lugar. - Los envíos serán efectuados contrareembolso o previa recepción de su importe por valores declarados. Para otras formas de pago rogamos consultar previamente. - Los gastos de envío correrán por cuenta del comprador. Ascenderán, dentro del territorio nacional, a 5 euros por embalaje y envío, 1,50 euro por reembolso (en su caso) y 2 euros por cada 50 euros de pedido o fracción en concepto de seguro. Los gastos de embalaje y envío serán de 10 euros para países europeos y de 15 euros para otros. Para cualquier país extranjero los gastos de reembolso (en su caso) serán de 2 euros y los de seguro de 3 euros por cada 50 euros de pedido o fracción. - La Organización se reserva el derecho de retirar los lotes que estime oportunos. - En el caso de que una pieza adjudicada presentara algún defecto no descrito en el catálogo (excepto en los lotes de conjunto), podrá ser devuelta en un plazo máximo de cinco días, contados a partir del siguiente a su recepción. - No se aceptarán órdenes de compra con precios inferiores a los marcados en este catálogo como precios de salida. - La participación en la presente subasta implica la aceptación de las condiciones descritas anteriormente, así como el sometimiento a los Tribunales de Huelva en caso de litigio. EXAMEN DE LOS LOTES: Todos los días, en nuestros locales. CUADRO DE PUJAS HASTA 30 EUROS, PUJA MÍNIMA DE... 2,00 EUR ,00 EUR ,00 EUR ,00 EUR. SUPERIOR A ,00 EUR. FORMAS DE PAGO: - Contrareembolso. - Ingreso en la cuenta corriente de BBVA. - Giro Postal. - Tarjeta de crédito. ABREVIATURAS Y SIGNOS EMPLEADOS: F = FOTO AU = ORO PROOF = PRUEBA AG = PLATA FDC = FLOR DE CUÑO VE = VELLÓN SC = SIN CIRCULAR NI = NÍQUEL EBC = EXCELENTE BUENA CONSERVACIÓN AE = BRONCE O COBRE MBC = MUY BIEN CONSERVADA PB = PLOMO BC = BIEN CONSERVADA AL = ALUMINIO RC = REGULAR CONSERVACIÓN OX = PUNTO DE ÓXIDO MC = MAL CONSERVADA ANV = ANVERSO + = MÁS - = MENOS REV = REVERSO (?) = TODA CIFRA O LETRA ENTRE PARÉNTESIS, f.c. = FUERA DE COSPEL SE APRECIA FLOJA, CON DIFICULTAD O NO SE APRECIA.

3 BIBLIOGRAFÍA CONSULTADA: AD: MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Antonio Delgado. Sevilla, AH: DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DE LOS REYES VISIGODOS DE ESPAÑA. Aloiss Heiss. París, Ald: LA PESETA. CATÁLOGO BÁSICO. José Mª Aledón. Valencia, AVR: LA MONEDA MEDIEVAL HISPANO CRISTIANA. F. A. Burgos y R. Benedicto. Madrid, Bab: DESCRIPTIÓN HISTÓRIQUE ET CHRONOLÓGIQUE DES MONNAIES DE LA REPÚBLIQUE ROMAINE. E. Babelone. BS: V SIGLOS DE MONEDAS ESPAÑOLAS. Blas Sanz. Madrid, BV: LAS MONEDAS DE LA BÉTICA ROMANA, VOL. I (CONVENTUS GADITANUS). José A. Sáez Bolaño y J. M. Blanco Villero. San Fernando, BV: LAS MONEDAS DE LA BÉTICA ROMANA, VOL. II (CONVENTUS HISPALENSIS). José A. Sáez Bolaño y J. M. Blanco Villero. San Fernando, BV: LAS MONEDAS DE LA BÉTICA ROMANA, VOL. III (CONVENTUS CORDUBENSIS). José A. Sáez Bolaño y J. M. Blanco Villero. San Fernando, Cal: LOS DENARIOS ROMANOS ANTERIORES A J.C. X. y F. Calicó. Barcelona, Cal: NUMISMÁTICA ESPAÑOLA, X. Calicó. Barcelona, Cam: CATÁLOGO DE MONEDAS Y BILLETES. A. Campillo. Edición Cas: LAS MONEDAS DE LOS REYES CATÓLICOS Y DE LA CASA DE AUSTRIA. C. Castán. Madrid, CC: LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS VISIGODOS A JUAN CARLOS I. C. Castán y J. Cayón. Madrid, CCP: CATÁLOGO DE LOS PLOMOS MONETIFORMES DE LA HISPANIA ANTIGUA. A. Casariego, G. Cores y F. Pliego. Madrid, CF: LA MONEDA IMPERIAL ROMANA. Carlos Castán y Carlos Fuster. Madrid, Coh: DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPÚBLICA ROMANA. H. Cohen. París, Coh: DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. H. Cohen. París, CT: NUMISMÁTICA ESPAÑOLA, X. Calicó y F. Trigo. Barcelona, Cy: COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO, VOLS. I, II, III Y IV. J. Cayón. Madrid, CyS: LOS SESTERCIOS DEL IMPERIO ROMANO, VOLS. I, II Y III. J. Cayón. Madrid, CZ: TRATADO DE NUMISMÁTICA ARÁBIGO- ESPAÑOLA. F. Coderas y Zaidín. Madrid, Cha: ACUÑACIONES PREVISIGODAS Y VISIGODAS EN HISPANIA. M. J. y R. Chaves. Madrid, Edi: CATÁLOGO ESPECIALIZADO DE BILLETES ESPAÑOLES. Edifil (2ª edición). Madrid, Fon: LA MONEDA DE VELLÓN Y COBRE DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA. R. Fontecha. Madrid, Fr: LOS FELUSES DE AL-ANDALUS. R. Frochoso Sánchez. Madrid, FAB: LA MONEDA HISPÁNICA. F. Álvarez Burgos. Madrid, Gua: LA MONEDA IBÉRICA. Antonio Mª de Guadán. Madrid, HG: CATÁLOGO DE MONEDAS Y BILLETES. Hnos. Guerra. Zaragoza. Edición KM: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS. Krause y Mishler. Edición LV: CORPVS NUMMVM HISPANIAE ANTE AVGVSTI AETATEM. Leandre Villaronga. Madrid, Med: MONEDAS HISPANO MUSULMANAS. A. Medina. Madrid, MG: BILLETES MUNICIPALES GUERRA CIVIL. J. Montaner y A. Garí. Valencia, Mit: THE WORLD OF ISLAM. Michael Mitchiner. Londres, Sb: ROMAN COINS AND THEIR VALUES. D. Sear. Londres, SBG: GREEK COINS AND THEIR VALUES. David R. Sear. Londres, SBG: GREEK IMPERIAL COINS AND THEIR VALUES. David R. Sear. Londres, SBB: BYZANTINE COINS AND THEIR VALUES. David R. Sear. Londres, T: EL PAPER MONEDA CATALÀ, EL PAPER MONEDA CATALÀ A LA FRANJA DE PONENT, EL PAPER MONEDA DEL PAÍS VALENCIÀ. Turró, A. V: MONEDAS DE LAS DINASTÍAS ARÁBIGO-ESPAÑOLAS. A. Vives y Escudero. Madrid, VE: LA MONEDA HISPÁNICA. Antonio Vives y Escudero. Madrid, Vi: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA. José A. Vicenti. Madrid, VS: MONEDA MEDIEVAL CASTELLANO LEONESA. F. Álvarez Burgos. Madrid, VS: ACUÑACIONES DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA Y DE LOS REINOS DE ARAGÓN Y NAVARRA. M. Crusafont i Sabater. Madrid, VS: ACUÑACIONES DE LA CASA DE BORBÓN. J. Vico y F. P. Segarra. Madrid, VSP: LA PESETA COMO UNIDAD MONETARIA NACIONAL. J. Vico y F. P. Segarra. Madrid, 1987.

4 GRECIA ANTIGUA: 1 LOTE formado por 2 DRACMAS de Illyria, uno forrado.... BC a MBC 14,00 ESPAÑA ANTIGUA: ABDERA (Adra / Almería): 2 SEMIS, FAB-14, 6'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; detrás clava./ Rev: Delfín a d. y atún a i.; debajo ley. púnica; a la d. dos puntos./ Pátina verde./ Rara.... BC+ 175,00 ASIDO (Medina Sidonia / Cádiz): 3 SEMIS, FAB-158, 8'2 gr. Ae./ Anv: Toro a d./ Rev: Delfín a d.; debajo ley. libio-fenicia./ Concreción en anv./ Pátina verde.... BC+/MBC- 40,00 BALSA (Cerca de Tavira / Portugal): F 4 Módulo CUADRANTE, FAB-209 sim., 6'4 gr. Pb./ Anv: Nave; debajo BALS./ Rev: Atún a i.; encima signo./ Plomo./ Buen y raro ejemplar.... MBC+ 175,00 BILBILIS (Cerro de la Bámbola, Calatayud / Zaragoza): 5 AS, FAB-280, 15'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza laureada de O. Augusto a d.; alr. ley. AVGVSTVS.DIVI.(F).PATER.PATRIAE./ Rev: Láurea; dentro II.VIR.; alr. (MV)N. AVGVSTA.BILBILIS.(L.COR.CAL)DO.L.SEMP.RVTILO./ Rev. ligeramente descentrado./ Pátina verde.... MBC 60,00 BORA (Cerca de Alcaudete / Jaén): 6 DUPONDIO, FAB-289, 31'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a i./ Rev: Toro a i.; encima (BORA)./ Rayita en anv./ Pátina oscura.... BC+ 70,00 CAESAR AUGUSTA (Zaragoza): 7 SEMIS, FAB-332, 3'7 gr. Ae./ Concreción en rev./ Pátina verde.... MBC-/BC 20,00 CARBULA (Almodóvar del Río / Córdoba): 8 AS, FAB-439, 11'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Lira; alr. leyenda CARBVLA (floja pero completa)./ Módulo pequeño./ Pátina verde./ Escasa.... BC+ 50,00 F 9 AS, FAB-444, 8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Apolo a d. con bucles verticales; delante serpiente./ Rev: Lira; alr. leyenda (CARB)VLA./ Concreción en rev./ Pátina verde./ Escasa.... MBC/MBC- 100,00 CARISA (Cerca de Bornos / Cádiz): 10 SEMIS, FAB-446, 3'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i./ Rev: Jinete con lanza a i.; debajo CARISSA./ Pátina verde.... MBC+/BC+ 30,00 11 SEMIS, FAB-447, 2'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina a d./ Rev: Jinete con lanza a i.; debajo leyenda CARISA./ Pátina verde claro.... Casi MBC 30,00 12 SEMIS, FAB-No, 2'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a i./ Rev: Jinete con lanza a i.; leyenda no visible./ El caballo con la cabeza vuelta, inédita?... BC+ 35,00 13 SEMIS, FAB-No, 6'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a i.; detrás signos no identificados./ Rev: Jinete con lanza a i.; debajo CA(RI)SA./ Inédita?/ Pátina verde.... MBC-/BC+ 40,00 CARMO (Carmona / Sevilla): 14 AS, FAB-454, 26'4 gr. Ae.... BC+/BC 30,00 15 AS, FAB-455, 15'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Mercurio a d.; delante caduceo./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas, y entre líneas, leyenda CA(RMO)./ Escasa.... BC+/BC 35,00 16 AS, FAB-456, 20 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Roma? con casco a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas leyenda CARMO medianamente visible./ Trozo de cospel faltado (de acuñación)./ Pátina verde./ Escasa.... BC+ 90,00 17 SEMIS, FAB-460, 12'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina a d.; detrás delfín./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas leyenda (C)A(R)MO./ Pequeño vano en rev./ Pátina verde./ Bonita.... Casi MBC+ 50,00

5 18 SEMIS, FAB-466, 12'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas (CARMO)./ Ley. poco visible por limpieza descuidada./ Pátina verde.... MBC/BC+ 35,00 19 SEMIS, FAB-466, 22'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas (C)ARMO./ Serie pesada./ Pátina verde.... BC+ 60,00 20 CUADRANTE, FAB-473, 2'35 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Mercurio a d./ Rev: Caduceo; a la i. tres puntos./ Escasa....MBC- 45,00 CARTAGONOVA (Cartagena / Murcia): F 21 1/2 CALCO, FAB-507, 2'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Caballo parado a d.; detrás palmera./ Lig. descentrada en anv./ Pátina verde.... EBC- 50,00 22 CALCO, FAB-509, 4'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Caballo a d. con la cabeza vuelta./ Pátina verde.... MBC- 25, /4 CALCO, FAB-521, 1'55 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Casco./ Ligeramente descentrada./ Pátina verde.... MBC 25, /4 CALCO, FAB-521, 1'58 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i./ Rev: Casco./ Ligeramente descentrada en anv./ Pátina verde....mbc- 18, /4 CALCO, FAB-523, 1'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Tanit a i. de arte degenerado./ Rev: Casco de arte degenerado./ Pátina verde.... BC+ 12, /4 CALCO, FAB-554, 2'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina a i./ Rev: Cabeza de caballo a d./ Pátina verde.... MBC-/MBC 16,00 27 SEMIS, FAB-571, 5'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil con casco a d./ Rev: Estatua; a los lados CV(IN).... BC 15,00 28 SEMIS, FAB-580, 7'4 gr. Ae./ Anv: P.BAEBIVS.(POLLIO.II).VIR.QVIN./ Rev: C.AQVINVS.MEL(A.II.VIR).QVIN./ Escasa.... BC+ 40,00 29 SEMIS, FAB-587, Ae./ Tipo Sacerdos./ Pátina verde.... BC+/MC 6,00 CARTEIA (Algeciras / Cádiz): 30 SEMIS, FAB-622, 9'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a d.; detrás S./ Rev: Proa de nave a d.; delante S; encima L.MARCI. (poco visible); debajo CARTEIA./ Pátina verde.... MBC+/MBC 35,00 31 SEMIS, FAB-628, 10'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a d.; detrás S./ Rev: Proa de nave a d.; delante S; encima (Q).OPS.; debajo (CARTEIA)./ Pátina verde./ Escasa.... MBC 25,00 32 SEMIS, FAB-630, 4'5 gr. Ae./ Pátina verde.... BC+ 20,00 33 SEMIS, FAB-642, 4'1 gr. Ae./ Recortada./ Pátina verde.... MBC/BC+ 10,00 34 SEMIS, FAB-647, 6'95 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a i.; delante (CARTEIA)./ Rev: Delfín a i.; encima (V.V)IB - AID.; debajo (CAR)TEIA./ Pátina verde.... MBC+/MBC 30,00 35 SEMIS, FAB-651, 15'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a i.; delante S./ Rev: Delfín a d.; delante S; encima creciente; debajo CART./ P. verde.... MBC/MBC- 22,00 36 SEMIS, FAB-654, 7'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a d./ Rev: Cornucopia sobre haz de rayos; debajo Q.C(VRI).Q./ Escasa./ P. verde.... MBC 60,00 37 SEMIS, FAB-657, 5'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza con casco a d.; detrás S./ Rev: Proa de nave a d.; encima NV(M).; debajo CA(RTE)./ Escasa.... BC+ 20,00 38 SEMIS, FAB-662, 6'6 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC-/BC+ 15,00 39 SEMIS, FAB-663, Ae./ Lote de 2 piezas.... BC 10,00 40 SEMIS, FAB-663 vte., 6'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil (pequeña) a d.; delante CARTEIA./ Pátina verde.... BC+ 20,00 41 SEMIS, FAB-665, 7'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil con corona mural a d.; delante CARTEIA./ Rev: Pescador a i.; a los lados D.D./ Algo desplazada./ Muy escasa.... MBC/MBC- 65,00 42 SEMIS, FAB-670 vte., Ae./ Anv: Leyenda recta./ Pátina verde.... Casi BC+ 10,00 F 43 SEMIS, FAB-680, 5'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Neptuno a d.; delante IIII.VIR. TER.; detrás tridente./ Rev: Delfín a d.; encima CARTE.; debajo C.MINI.Q.F./ Pátina verde./ Bonita.... MBC+ 50,00 44 SEMIS, FAB-683, 6 gr. Ae./ Anv: Delfín a i. con tridente; debajo CARTEIA./ Rev: Timón; encima IIII.VIR.; debajo (D.D)./ Pátina verde.... MBC- 20,00 45 SEMIS, FAB-683, Ae./ Lote de 4 piezas.... BC+ a MBC- 32,00 46 SEMIS, FAB-No, LV-9, 14'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a i.; delante CARTIA.S./ Rev: Delfín a i.; encima (S) invertida; detrás Q.; debajo P.IVLI./ Escasa./ Pátina verde.... MBC 35,00

6 47 SEMIS, FAB-No, LV-No, Ae./ Anv: Cabeza de Júpiter a d.; delante S./ Rev: Delfín a i.; encima creciente; debajo CARTEIA./ Pátina verde.... MBC 30,00 48 CUADRANTE, FAB-686, 3'2 gr. Ae./ Desplazada./ Pátina verde.... BC+/BC 6,00 49 CUADRANTE, FAB-686, Ae./ Lote de 3 piezas.... BC a MBC 35,00 50 CUADRANTE, FAB-No, LV-57, 4'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Neptuno a d.; delante ley. externa IIII.VIR.TER./ Rev: Delfín a d.; encima CARTEI.; debajo C.MINI.Q.(F)./ Pátina verde.... MBC/BC+ 20,00 CASTULO (Cazlona / Jaén): 51 AS, FAB-695, 24'7 gr. Ae.... BC+/BC 20,00 52 AS, FAB-701, 16'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina diademada a d.; delante mano./ Rev: Esfinge a d.; delante estrella; debajo, bajo línea, leyenda ibérica./ Bonita pátina verde.... Casi MBC+ 100,00 53 AS, FAB-706, 28'3 gr. Ae./ Leyendas apenas visibles./ Pátina verde.... MBC-/BC+ 25,00 54 AS, FAB-707, 20'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina a d./ Rev: Esfinge a d.; delante estrella; debajo leyenda ibérica./ Pequeños vanos./ Pátina verde....mbc- 40,00 55 SEMIS, FAB-715, 9'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril con diadema a d.; delante S./ Rev: Toro a d.; encima creciente; delante letra ibérica S; debajo, bajo línea, leyenda ibérica.... MBC 20,00 56 SEMIS, FAB-722, Ae./ Anv: Cabeza masculina con diadema a d.; delante letra ibérica Ca./ Rev: Toro a d.; encima L y creciente; debajo ley. ibérica./ Pátina verde.... MBC 25,00 57 SEMIS, FAB-728, 7'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina diademada a d.; leyenda CN.(V)OC.S.T.F./ Rev: Toro a d.; encima CN y creciente; debajo ley. ibérica, visible en su parte superior, CN.FVL.CN.F./ Raya en anverso./ Pátina verde.... MBC-/MBC 40,00 58 SEMIS, FAB-728, 5'6 gr. Ae.... MBC- 15,00 59 AS, FAB-747, 17'3 gr. Ae./ Rev: Europa raptada por Zeus./ Leyendas completas./ Pátina verde.... MBC- 50,00 CELSA (Velilla de Ebro / Zaragoza): 60 AS, FAB-794, 15'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante (COL. VI)C.IVL.LEP./ Rev: Toro a d.; encima PR.II.VIR.; debajo L.NEP.(L.SVRA)./ Pátina oscura.... BC/BC+ 35,00 F 61 AS, FAB-808, 11'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a d.; alr. AVGVSTVS.DIVI.F./ Rev: Toro a d.; encima L.SVRA.; debajo L.BVCCO; a los lados II.VIR.C.V.I.CEL./ Buen ejemplar de pátina oscura.... MBC+ 100,00 CERIT (Jerez de la Frontera / Cádiz): 62 SEMIS, FAB-824, 5 gr. Ae./ Anv: Cabeza laureada a d./ Rev: Palmas a d.; entre ambas (C)ERI.... BC+ 45,00 CUNBARIA (Entre las Cabezas de San Juan y Lebrija / Sevilla): 63 SEMIS, FAB-877 sim., 9'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a i.; detrás S invertida./ Rev: Atún a d.; encima (CVNB); debajo (A)RIA./ Pátina verde.... MBC-/BC+ 50,00 64 SEMIS, FAB-880, 10'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; detrás S./ Rev: Atún a i.; encima CVNB; debajo ARIA./ Cospel muy grueso./ Escasa.... MBC/MBC- 45,00 65 SEMIS, FAB-880, 5'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; detrás S./ Rev: Atún a i.; encima (C)VNB; debajo ARIA.... MBC/MBC- 25,00 EBVSVS (Ibiza / Islas Baleares): F 66 1/8 CALCO, FAB-913, 0'8 gr. Ae./ Anv: Bes, desnudo, con martillo y serpiente./ Rev: Similar al anv./ Pátina verde./ Bonita.... EBC-/MBC+ 75,00 F 67 1/4 CALCO, FAB-923, 2'9 gr. Ae./ Anv: Bes, con faldín, sosteniendo martillo y serpiente./ Rev: Toro embistiendo a i./ Buen ejemplar de pátina verde.... MBC+/EBC- 90, /4 CALCO, FAB-923, 3'1 gr. Ae./ Pátina marrón.... BC+ 40,00 EMERITA AUGUSTA (Mérida / Badajoz): 69 AS, FAB-996, 9'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a i.; alr. CAESAR. AVGV.TRIBVN.POTES./ Rev: P.CARISIVS.LEG.AVGVSTI./ Muy escasa con leyenda AVGV....MBC- 50,00 70 AS, FAB-1009, 12'6 gr. Ae./ Pátina verde.... BC/BC+ 25,00

7 71 AS, FAB-1012, 8'3 gr. Ae.... BC+ 35,00 72 AS, FAB-1012, 8'7 gr. Ae./ Rev: Yunta a d./ Pátina verde.... BC+/BC 30,00 F 73 DUPONDIO, FAB-1031, 30'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza radiada de O. Augusto a i.; alr. ley. de lectura externa DIVVS.(AVGVSTVS.PAT)ER./ Rev: Puerta; sobre ella AVGVSTA.EMERITA./ Muy escasa.... MBC- 150,00 74 AS, FAB-1051, 10'1 gr. Ae.... BC+ 25,00 75 AS, FAB-1052, 7'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza radiada de O. Augusto a i.; alr. ((DI)VVS.AVGVSTVS.PA(TER)./ Rev: Ara; alr. PER(MI).AVG.(PR)OVIDE(NT)./ Cospel irregular (de acuñación).... MBC 30,00 76 AS, FAB-1056, 12 gr. Ae./ Anv: Cabeza laureada de Tiberio a i.; alr. TI. CA(ESAR.AVG)VSTVS.PONT.MA(X).IMP./ Rev: Puerta; alr. COL. A(VGVSTA.EME)RITA./ Acuñación floja en parte./ Pátina verde.... Casi MBC 40,00 77 AS, FAB-1057, 10'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de Tiberio a i.; alr. (TI.CAES)AR.AVG.PONT.MAX.IM(P)./ Rev: Puerta; alr. (AVG)VSTA. EMERITA./ Pátina verde.... MBC/MBC- 40,00 GADES (Cádiz): 78 CALCO, FAB-1338, 2'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules de frente con piel de león./ Rev: Dos atunes a i.; encima y debajo leyendas (medianamente visibles)./ Pátina verdosa.... MBC/MBC- 40,00 79 AS, FAB-1339, 10 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i.; detrás clava./ Rev: Dos atunes a i.; arriba y abajo ley. púnicas; entre ambas creciente con punto y letra púnica alef./ Pátina verde.... MBC+ 90,00 80 AS, FAB-1339, Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i.; detrás clava./ Rev: Dos atunes a i.; arriba y abajo ley. púnicas; entre ambas creciente con punto y letra púnica alef./ Pátina verde.... MBC- 30,00 81 AS, FAB-1339, 13'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i.; detrás clava./ Rev: Dos atunes a i.; arriba y abajo (ley. púnicas); entre ambas creciente con punto y (letra púnica alef)./ Pátina verde.... BC+ 20,00 82 AS, FAB-1343, 7'1 gr. Ae.... BC/BC- 8,00 83 SEMIS, FAB-1345, 4'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a i.; detrás clava./ Rev: Atún a i.; arriba y abajo ley. ibéricas./ Buen ejemplar de pátina verde.... MBC+ 60,00 84 SEMIS, FAB-1345, 3'3 gr. Ae./ Pátina marrón.... MBC/BC+ 15,00 85 SEMIS, FAB-1345, 3'7 gr. Ae....MBC- 20,00 86 SEMIS, FAB-1346, 4'3 gr. Ae./ Cospel irregular.... BC 10,00 87 SEMIS, FAB-1347, 4'4 gr. Ae./ Ley. inferior f.c. en rev.... MBC+ 25,00 88 CUADRANTE, FAB-1356, 3'3 gr. Ae./ Rev: Delfín a i.; detrás tridente; encima y debajo leyendas completas./ Pátina verde.... MBC- 25,00 89 CUADRANTE, FAB-1356, 2'8 gr. Ae./ Rev: Delfín a i.; detrás tridente; encima y debajo leyendas púnicas.... MBC-/BC+ 20,00 90 SEXTANTE, FAB-1357, 1'42 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC-/BC 15,00 ILIBERRI (Granada): F 91 AS, FAB-1497 sim., 13'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Esfinge a d.; debajo leyenda ibérica./ Pátina verde./ Rara.... Casi MBC 250,00 IPTUCI (Prado del Rey / Cádiz): 92 SEMIS, FAB-1573, 3'6 gr. Ae./ Pátina verde./ Escasa.... BC/BC+ 25,00 93 CUADRANTE, FAB-No, LV-No, 1'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a d./ Rev: Rueda de 6 radios con círculo central; entre los radios ley. externa IPTVCI./ Rara.... BC+/MBC- 50,00 IRIPPO (Zona sur de Sevilla): 94 AS, FAB-1581, 8'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a d.; delante IRIPPO./ Rev: Deidad femenina sedente a i., con piña y cornucopia./ Pátina verde.... MBC/MBC- 30,00 95 AS, FAB-1581, 5'75 gr. Ae....MBC- 20,00 ITALICA (Santiponce / Sevilla): F 96 AS, FAB-1585, 12'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a d.; alr. (PERM.A)VG.(MVNIC).ITALIC./ Rev: Genio Romano; a sus pies globo; alr. GEN.POP.RO(M)./ Pátina verde.... MBC 100,00

8 97 AS, FAB-1585, 11'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a d.; alr. PERM.AVG.(MVNIC.ITA)LIC./ Rev: Genio Romano; a sus pies globo; alr. GEN.PO(P.ROM).... BC+ 75,00 98 DUPONDIO, FAB-1591, 24'9 gr. Ae./ Rara.... BC/BC- 50,00 99 AS, FAB-1593, 12'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de Tiberio a d.; alr. TI.CAESAR.AVGVSTVS.PON.MAX.IMP./ Rev: Ara con leyenda (PROVIDENTIAE).AVGVS(TI).; alr. PERM.DIVI.AVG.MVNIC.(ITALIC).... MBC/MBC- 35, AS, FAB-1593, Ae./ Anv: Cabeza descubierta de Tiberio a d.; alr. (TI).CAESAR.AVGVSTVS.(PON.MAX.IMP)./ Rev: Ara con leyenda PROVIDENTIAE.AVGV(STI).; alr. PERM.(DIVI).AVG.MVNIC.ITALIC.... MBC-/MBC 35, SEMIS, FAB-1596, 6'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de Druso a d.; alr. DRVSVS.CAES(AR.TI).AVG.F./ Rev: Enseñas y Águilas legionarias; en medio PER.AVG.; alr. MVNIC.(IT)ALIC./ Pátina verde.... MBC 45, SEMIS, FAB-1596, 7'5 gr. Ae./ Agujero a las BC+ 15,00 ITUCI (Tejada la Vieja / Huelva): 103 DUPONDIO, FAB-1600, 32'9 gr. Ae./ Anv: Jinete con rodela a i.; debajo, bajo línea, leyenda I(T)VCI./ Rev: Dos espigas; entre ambas estrella, creciente y A./ Muy rara.... BC+ 250,00 JULIA TRADUCTA (Algeciras / Cádiz): 104 DUPONDIO, FAB-1610, 19'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de O. Augusto a i.; alr. PERM.CAE(S.A)VG./ Rev: Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; entre ambas punto; encima (C.L.CAES).; debajo (IVL).TRAD./ Algo recortada./ Pátina verde./ Rara.... MBC/BC+ 180, DUPONDIO, FAB-1610, 15'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza descubierta de O. Augusto a i.; alr. PERM.(C)AES.AVG./ Rev: Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; entre ambas punto; encima C.L.CAES.; debajo IVL.TRAD. (algo flojo)./ Rara.... MBC-/BC+ 175, DUPONDIO, FAB-1610, 21'9 gr. Ae./ Rara.... BC 40, DUPONDIO, FAB-1610, 20'05 gr. Ae./ Pátina verde./ Rara.... BC- 25, SEMIS, FAB-1620, 3'92 gr. Ae./ Recortada... MBC 12, SEMIS, FAB-1621, 5'05 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC/BC+ 20, SEMIS, FAB-1621, 5'2 gr. Ae./ Pátina verde....mbc- 18, CUADRANTE, FAB-1622, 2'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a i.; alr. PER.CAE.AVG./ Rev: Aspérgilo, preferículo, lituo y pátera; alr. (IVL.TRAD).... MBC/MBC- 20,00 LAELIA (Olivares / Sevilla): 112 SEMIS, FAB-1651, 7'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza con casco a d./ Rev: Palma y ley. invertida LAELIA./ Pátina verde.... MBC 60, SEMIS, FAB-1651, 7'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza con casco a d./ Rev: Palma y ley. invertida LAELIA./ Algo descentrada en anv./ Pátina verde.... MBC-/MBC+ 55, CUADRANTE, FAB-1654, 2'1 gr. Ae./ Muy escasa.... BC/BC+ 35,00 F 115 LASCUTA (Alcalá de los Gazules / Cádiz): SEMIS, FAB-1670, 8'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Hércules a d.; delante LASCVT./ Rev: Elefante a d.; debajo ley. libio-fenicia./ Pátina verde./ Rara.... MBC-/BC+ 120,00 LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar / Sevilla): 116 AS, FAB-1673, 8'28 gr. Ae./ Anv: Cabeza masculina con casco a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas LAST(IGI)./ Cospel mediano./ Pátina verde./ Rara.... MBC- 170, CUADRANTE, FAB-1680, 4'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril con casco a d./ Rev: Leyenda LAS entre líneas dentro de láurea./ Pátina verde.... BC+/MBC 30, CUADRANTE, FAB-1680, 3'1 gr. Ae.... BC+ 18,00 MALACA (Málaga): 119 1/4 CALCO, FAB-1722, 1'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza con gorro egipcio a d./ Rev: Estrella de 7 rayos./ Escasa.... BC+ 30, AS, FAB-1726, 8'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Vulcano a d.; detrás tenazas./ Rev: Cabeza de Febo de frente./ Pátina verde.... BC+/MBC 40,00 F 121 AS, FAB-No, LV-13, 6 gr. Ae./ Anv: Cabeza barbada de Vulcano cubierta con gorro cónico./ Rev: Busto radiado de frente, identificado con Helios./ Pátina verde./ Escasa.... MBC/MBC- 65,00

9 122 SEMIS, FAB-1733, 6'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Vulcano a d. con birrete plano./ Rev: Estrella de ocho rayos./ Pátina verde.... MBC- 35, SEMIS, FAB-1733, 5'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Vulcano a d. con birrete plano./ Rev: Estrella de ocho rayos.... BC+/MBC- 30, CUADRANTE, FAB-No, LV-4, 0'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d. cubierta con petaso./ Rev: Estrella de 8 puntas y otras intercaladas con glóbulo central./ Rara.... BC+/MBC- 35, SEXTANTE, FAB-1744, 2 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Vulcano a d.; detrás ley. púnica./ Rev: Estrella de 16 rayos.... BC+/MBC 25,00 NABRISA (Lebrija / Sevilla): 126 SEMIS, FAB-1768, 4'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Antílope a d.; encima NA (medianamente visible)./ Rara.... MBC+/MBC- 150,00 OBA (Jimena de la Frontera / Cádiz): 127 SEMIS, FAB-1775, 5'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril con casco a d.; delante (palma)./ Rev: Caballo a i.; encima OBA; debajo (ley. libio-fenicia)./ Fundida./ Muy rara.... MBC-/BC+ 180,00 F 128 SEMIS, FAB-No, LV-No, 4'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza muy pequeña a d. con nariz muy larga./ Rev: (O)BA (de derecha a izquierda)./ Primera época./ Trozo de cospel faltado./ Muy rara.... MBC 90,00 OBULCO (porcuna / Jaén): F 129 DUPONDIO, FAB-1778, 38 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; delante (OBVLCO)./ Rev: Arado a d.; debajo espiga a d., yugo y ley. ibérica (poco visible)./ Pátina verde./ Muy rara....mbc- 250, AS, FAB-1785, 18 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante (OBV)LCO./ Rev: Arado a i.; debajo espiga a i.; entre ambos ley. ibérica a i. en dos líneas./ Muy escasa.... MBC 75, AS, FAB-1786, 15'9 gr. Ae./ Trocito de cospel faltado.... MBC- 30, AS, FAB-1789, 13'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante OBVL(CO)./ Rev: Arado a i.; debajo espiga; entre ambos ley. ibérica en dos líneas.... MBC/MBC- 35, AS, FAB-1791, 16'5 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC-/MBC 35, AS, FAB-1795, 14'2 gr. Ae./ Algo descentrada en anv., pero ley. perfecta./ Pátina verdosa.... MBC/MBC- 35, AS, FAB-1796, 21'3 gr. Ae....MBC- 30, AS, FAB-1797, 12'7 gr. Ae./ Cospel irregular./ Pátina verde.... MBC-/MBC 25, AS, FAB-1804, 13'64 gr. Ae.... MBC/BC+ 30, AS, FAB-1807, 17'4 gr. Ae.... BC+ 25, AS, FAB-1818, 14'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante (O)BVLCO./ Rev: Arado a i.; debajo espiga a i. y letra ibérica Ta sobre ella; entre ambos L.AIMI(L).M.IVN(I.AID)./ Escasa.... MBC-/BC+ 45, AS, FAB-1820, 19'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d./ Rev: Arado a i., espiga y debajo, en cartela, ley. OBVLCO (floja)./ Pát. verde./ Escasa.... MBC-/BC+ 75, SEMIS, FAB-1829, 8'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante ILNO./ Rev: Jinete con lanza a d.; encima OBVL(CO); debajo NA(AL)./ Pátina verde./ Rara.... BC+/BC 45, SEMIS, FAB-1831, 5 gr. Ae.... MBC- 18, SEMIS, FAB-1832, 4'6 gr. Ae.... BC+ 12, SEMIS, FAB-1833, 4'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; detrás NIG.; delante OBVL./ Rev: Toro a d.; encima creciente./ Pátina verde./ Escasa....MBC- 25, SEMIS, FAB-1834, Ae./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; delante ley. externa OB(VL).; detrás ley. interna NI (poco visible)./ Pátina verde.... BC+ 20, SEMIS, FAB-1847, 6'1 gr. Ae./ Anv: Águila a d.; debajo OBVLCO./ Rev: Toro a d./ Grieta./ Escasa.... MBC 60, SEMIS, FAB-1848, 5'7 gr. Ae./ Anv: Águila a d./ Rev: Toro a d.; encima, de derecha a izquierda e invertida, ley. OBVLCO./ Rara.... MBC 90,00 F 148 SEMIS, FAB-No, LV-95, 4'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; delante cuatro glóbulos./ Rev: Toro a d.; encima creciente./ Muy rara.... BC+/BC- 35, CUADRANTE, FAB-1852, 3'65 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d./ Rev: Lira; a la i. creciente; a la d. OBVLCO (algo flojo)./ Rara....MBC- 150,00

10 F 150 CUADRANTE, FAB-No, LV-No, 2'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; delante (OBVL).; detrás ley. interna NIG./ Rev: Toro a d.; encima creciente./ Similar a FAB-1831 pero módulo y peso de un cuadrante./ Rara.... MBC- 60,00 OLONT (Aznalcázar / Sevilla): 151 AS, FAB-No, LV-6, 12'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Jinete a d.; debajo inscripción LONT' (apenas visible)./ Rara.... BC+/BC- 50, SEMIS, FAB-1878, 5'1 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Piña a d.; debajo ley. púnica./ Ligeramente descentrada en rev.... MBC- 100, SEMIS, FAB-1880, Ae./ Rev: OLO(NT).... BC/MBC- 40, SEMIS, FAB-1880 sim., 5'7 gr. Ae./ Rev: LO(NT).... BC+ 75, SEMIS, FAB-1882, 4 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d./ Rev: Piña a i.; debajo ley. OLVNT (no visible).... BC+ 75,00 ORIPPO (Dos Hermanas / Sevilla): 156 AS, FAB-1902, 4'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante racimo de uvas./ Rev: Toro andando a d.; encima creciente; debajo, bajo línea, (ORIPPO)./ Pátina verde.... BC+ 28,00 OSCA-BOLSCAN (Huesca): 157 FAB-1918 sim., LV-15, 11'7 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; detrás delfín./ Rev: Jinete con lanza a d.; debajo ley. ibérica completa./ Sin estrella en campo y viéndose los dos pies al jinete./ Muy rara.... MBC+ 150,00 OSET (Cerro Chamoya, San Juan de Aznalfarache / Sevilla): 158 CUADRANTE, FAB-1954, 2'9 gr. Ae./ Cabeza viril con diadema a d.; detrás (OSET)./ Rev: Genio, en pie, con racimo de uvas./ Cospel ligeramente faltado./ Rara.... BC- 35,00 COLONIA PATRICIA (Córdoba): 159 DUPONDIO, FAB-1988, 20'3 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a i.; alr. leyenda completa, aunque algunas letras flojas, de acuñación./ Rev: Enseñas y Águilas legionarias; alr. ley. poco visible por acuñación floja./ Pátina verde.... MBC/BC+ 75, DUPONDIO, FAB-1988, 21'9 gr. Ae./ Anv: Cabeza de O. Augusto a i.; alr. PE(RMI)SS(V).CAESARIS.(AVGVSTI)./ Rev: Enseñas y Águilas legionarias; alr. (COLONIA).PATR(ICIA).... BC+ 30, SEMIS, FAB-1984, 6 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC 35, SEMIS, FAB-1984, 5'8 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC-/MBC 35, SEMIS, FAB-1984, 4'6 gr. Ae./ Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a i.; a la d. (C)ORDVBA./ Pátina verde.... BC+/MBC 18, SEMIS, FAB-1984, 4'8 gr. Ae./ Rev: Cupido con cornucopia a i.; a la i. tres puntos; a la d. CORDVBA./ Pátina verde.... BC+/MBC- 18, SEMIS, FAB-1985, 5'7 gr. Ae./ Rev: Sin leyenda./ Pátina verde.... MBC 35, SEMIS, FAB-1986, Ae./ Lote de 2 piezas.... BC+ 10, SEMIS, FAB-1989, Ae./ Pátina verde.... BC+ 15, SEMIS, FAB-1992, 5'07 gr. Ae./ Pátina verde.... MBC- 15,00 COLONIA ROMULA (Sevilla): 169 DUPONDIO, FAB-2014, 26'1 gr. Ae./ Pátina verde....mbc- 65, AS, FAB-2016, Ae.... BC+/MBC 20,00 SACILI (Pedro Abad / Córdoba): 171 SEMIS, FAB-2021, 7'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza barbada a d.; detrás SACILI (algo floja)./ Rev: Caballo a d./ Cospel algo faltado./ Escasa./ Pátina verde.... BC+ 60,00 SEARO (Utrera / Sevilla): 172 AS, FAB-2112, 14'5 gr. Ae./ Anv: Cabeza con casco a d./ Rev: Dos espigas a d.; entre ambas ley. SEARO./ Manchita marrón en anv./ Pátina verde aceituna.... BC+/MBC- 75,00

11 TURRIRREGINA (Casas de la Reina / Badajoz): 173 AS, FAB-2465, 14 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril con casco a d.; alr. tallos de vid./ Rev: Rodela y falcata; entre ambas (T)VRIRR(ICINA) y ley. libio-fenicia./ Fallo de acuñación en rev. de 2 a 5./ Pátina verde./ Muy rara.... BC/MBC- 200,00 ULIA (Montemayor / Córdoba): 174 AS, FAB-2493, 18'2 gr. Ae./ Anv: Cabeza femenil a d.; delante palma; debajo creciente./ Rev: Ramas de vid y, en cartela, leyenda VLIA.... MBC/MBC- 110,00 VENTIPO (Casariche / Sevilla): 175 AS, FAB-2517, 19'6 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril con casco a d./ Rev: Soldado con escudo y tridente; a la d. ley. VENTIPO./ Pátina verde.... BC+ 45,00 F 176 VESCI (Región sur de Extremadura): AS, FAB-2518, 16 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d.; detrás espiga./ Rev: Toro a d.; detrás palma; delante y debajo ley. libio-fenicia./ Pátina verde./ Muy rara.... BC+ 200,00 IMITACIONES BÁRBARAS: 177 SEMIS, FAB-R.49, 2'1 gr. Ae./ Rev: IOMA (f.c.)./ Podría tratarse de una pieza fraccionaria ( 1/2 SEMIS?).... MBC 9, SEMIS, FAB-R.52, Ae./ ROMA no legible en rev./ Pátina verde.... BC+/MBC- 10, SEMIS, FAB-R.53, 2'5 gr. Ae.... MBC 12, LOTE de 3 SEMIS, Ae.... BC a BC+ 16,00 INCIERTAS: 181 EMISIÓN CON LEYENDA FENICIA Nº 6./ SEMIS, FAB-No, LV-8, 5'4 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a i. cubierta con gorro redondo./ Rev: Caballo pastando a i.; encima ley. fenicia (medianamente visible)./ Vano en rev./ Pátina oscura./ Escasa.... MBC- 75,00 F 182 EMISIÓN TIPO CABALLO Y PALMA DETRÁS./ AS, FAB-No, LV-4, 7'8 gr. Ae./ Anv: Cabeza viril a d. entre dos delfines./ Rev: Caballo a d.; detrás palma; debajo ley. ibérica./ Pátina oscura./ Rara.... MBC-/MBC 60,00 LOTES DE CONJUNTO: 183 LOTE formado por 2 piezas de Colonia Patricia: AS y SEMIS, Ae.... BC a BC+ 10,00 OTRAS PIEZAS DE LA ÉPOCA: NORTE DE ÁFRICA: F 184 SEMIS, 3'9 gr. Ae./ Anv: Escorpión./ Rev: León a i./ Pátina verde.... MBC 50,00 RESELLOS: 185 RESELLO PR sobre pieza ibérica no identificada, Ae./ Según Blanco Villero este resello se efectuaba con el fin de que las piezas pudieran circular en Carteia./ Pieza MC; resello MBC.... MBC 30,00 REPÚBLICA ROMANA: ANÓNIMAS: 186 DENARIO, Cal-39, 3'4 gr. Ag./ Rev: Los Dióscuros a caballo a d.; debajo estrella./ Pequeña concreción.... MBC 40, AS, Coh-1, 38'5 gr. Ae.... BC+ 40,00 F 188 AEMILIA: DENARIO, Cal-91, 3'6 gr. Ag./ Anv: Cabeza velada de la Concordia a d.; alr. PAVLLVS.LEPIDVS.CONCORDIA./ Rev: L. Aemilius Lepidus, en pie, apoyándose sobre trofeo; enfrente Perseo de Macedonia con las manos atadas junto a sus dos hijos; arriba TER; en el exergo PAVLLVS (la parte inferior f.c.)./ Restos de plomo.... EBC 73,00

12 ANTESTIA: 189 DENARIO, Cal-125, 3'8 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; delante X; detrás C.ANTESTI./ Rev: Los Dióscuros a caballo a d.; delante perro; en el exergo ROMA./ Grieta.... MBC 48,00 ANTONIA: 190 DENARIO, Cal-139, 3'72 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Júpiter a d.; detrás S.C./ Rev: Victoria en cuádriga a d. con palma y corona de laurel; debajo L; en el exergo (Q.AN)TO.BA(LB.PR)./ Rev. algo descentrado./ Marca de cambista.... MBC+ 50,00 BAEBIA: 191 DENARIO, Cal-269, 3'8 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a i.; delante X; detrás (TAMPIL)./ Rev: Apolo en cuádriga a d., con palmas, arco y flecha; debajo ROM(A); en el exergo M.BAEBI.(Q.F).... MBC 45, DENARIO, Cal-269, 3'8 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a i.; delante X; detrás TAMPIL./ Rev: Apolo en cuádriga a d., con palmas, arco y flecha; debajo ROMA; en el exergo M.BAEBI.Q.F.... MBC 40, DENARIO, Cal-269, 3'6 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a i.; delante (X); detrás (TAMPIL)./ Rev: Apolo en cuádriga a d., con palmas, arco y flecha; debajo ROM(A); en el exergo (M).BAE(BI).Q.F./ Algo descentrada en anv.... MBC/MBC- 35,00 CLAUDIA: 194 DENARIO, Cal-423, 4 gr. Ag./ Rev: Victoria en triga a d.; en el exergo AP.CL.T.MANL.Q.V(R).... MBC 40, DENARIO, Cal-426, 3'7 gr. Ag./ Anv: Busto de Diana a d. con arco y carcaj a la espalda; delante S.C./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo numeral CXXXVI; en el exergo (TI.CLAVD.TI.F.AP.N)./ Dentado.... MBC 40, DENARIO, Cal-428, 3'45 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; detrás lira./ Rev: Diana Lucífera, en pie, con dos largas antorchas en sus manos; ley. C.CLODIVS.M.F./ Resello letra pi en anv. como marca de cambista.... MBC/MBC- 46,00 CLOULIA: 197 DENARIO, Cal-435, 3'74 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás corona./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo espiga; en el exergo T.CLOLI. (alguna letra floja)./ Fuerte golpe en canto.... MBC 35,00 CONSIDIA: 198 DENARIO, Cal-460, 3'65 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; detrás A./ Rev: Silla curul; ley. (C.CON)SIDI.(PA)ETI./ Pequeño vano y marca de cambista en anverso.... BC 30,00 CORNELIA: 199 DENARIO, Cal-484, 3'9 gr. Ag./ Anv: Busto de Marte a d./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo (C)N.LENTV(L)./ Algo descentrado.... MBC 35,00 CUPIENNIA: 200 DENARIO, Cal-530, 3'3 gr. Ag./ Rev: Los Dióscuros a caballo a d.; debajo L.CVP.; en el exergo ROM(A).... MBC 35,00 EGNATULEIA: 201 QUINARIO, Coh-1, 1'3 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Apolo a d.; debajo Q; detrás C. EGNATVLEI./ Rev: Victoria coronando trofeo; en el campo Q; debajo (R)OMA.... MBC- 20,00 FANNIA: 202 DENARIO, Cal-576, 3'89 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; delante X; detrás ROMA (ambos visibles en su parte superior)./ Rev: Victoria en cuádriga a d.; en el exergo M.FAN.C.(F).... MBC+ 50, DENARIO, Cal-576, 3'7 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; delante X; detrás ROMA./ Rev: Victoria en cuádriga a d.; en el exergo M.FAN.C.F./ Restos de plomo./ Rayita en anv.... MBC 25, DENARIO, Cal-579, 3'9 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás ROM(A); delante X./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo L.FLAMIN(I).; en el exergo CILO.... MBC 40,00

13 205 DENARIO, Cal-579, 3'62 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás ROMA; delante X./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo L.FLAMI(NI).; en el exergo CILO (algo flojo)./ Anv. algo descentrado....mbc- 40,00 GELLIA: 206 DENARIO, Cal-610, 3'85 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás X. Todo ello dentro de corona de laurel./ Rev: Marte y Nero Neriensis en cuádriga a d.; debajo CN.GE(L).; en el exergo ROMA (medianamente visible)....mbc- 40,00 JULIA: 207 DENARIO forrado, Cal-630./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo L.IVLI.... BC+ 8, DENARIO, Cal-634, 3'9 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Apolo Vejovis a d.; detrás tridente y símbolo./ Rev: Victoria en cuádriga a d.; en el exergo L.IVLI. BVR(SIO).... MBC-/BC+ 30,00 LICINIA: 209 DENARIO, Cal-888, 3'6 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a i. con escudo y lanza sobre el hombro; encima creciente./ Rev: Tres ciudadanos ejerciendo el voto; arriba (P).NE(R)VA./ Ligeramente descentrada./ Escasa.... MBC 60,00 LUCILIA: 210 DENARIO, Cal-909, Ag./ Esquina partida en dos trocitos (que se adjuntan).... MBC+ 8,00 MINUCIA: 211 DENARIO forrado, Cal-1029, 3'2 gr.... MBC- 10, DENARIO de cobre, Cal-1029, 2'1 gr.... BC+ 12,00 PAPIA: 213 DENARIO, Cal-1057, 3'7 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Juno Sospita a d.; detrás símbolo./ Rev: Grifo a d.; debajo símbolo; en el exergo L.PAPI. (poco visible)./ Ligeramente descentrada.... MBC- 35,00 PAPIRIA: 214 DENARIO forrado?, Cal-1063, 3'2 gr./ Rev: Júpiter en cuádriga a d.; debajo M.CARB(O); en el exergo ROMA... MBC-/MBC 15,00 PORCIA: 215 DENARIO, Cal-1196, 3'9 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás X./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo C.CATO; en el exergo (RO)MA./ Ligeramente desplazada.... MBC+/MBC 45,00 RENIA: 216 DENARIO, Cal-1230, 3'3 gr. Ag./ Rev: Juno Caprotina, en biga arrastrada por machos cabríos; debajo C.REN(I)....MBC- 30,00 RUTILIA: 217 DENARIO, Cal-1237, 3'6 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás FLAC./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo (L).RVTIL(I).... MBC 35, DENARIO, Cal-1237, 3'8 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Roma a d.; detrás FLAC./ Rev: Victoria en biga a d.; debajo (L).RVTIL(I).... MBC- 35,00 SATRIENA: 219 DENARIO forrado, 3'2 gr./ Anv: Cabeza de Marte a d.; detrás LXVIIII./ Rev: Loba a i.; encima ROMA; en el exergo P.SATRIENVS./ Conserva gran parte del plateado original.... MBC+ 22,00 SERVILIA: 220 DENARIO, Cal-1277, 3'7 gr. Ag./ Anv: Cabeza de Minerva a i.; detrás RVLLI./ Rev: Victoria con palma en biga a d.; debajo signo; en el exergo P.SERVILI.(M.F).... MBC 35,00 TITIA: 221 DENARIO, Cal-1302, 3'2 gr. Ag.... BC- 12,00

14 VIBIA: 222 DENARIO forrado, Cal-1349 a, 3'1 gr./ Anv: Cabeza laureada de Apolo a d.; detrás PANSA./ Rev: Minerva, en cuádriga a d., con cetro y trofeo; en el exergo C.VIBIVS.C.F./ Con todo el plateado original./ Escasa.... MBC 20, DENARIO, Cal-1350, 3'9 gr. Ag./ Anv: Cabeza (grande) de Apolo a d.; bajo la barbilla símbolo./ Rev: Minerva en cuádriga a d.; en el exergo C.VIBIV(S. C.F)./ Algo descentrada.... MBC 35,00 IMPERIO ROMANO: OCTAVIO AUGUSTO (27 a.c. / 14 d.c.): 224 DENARIO, Cy-40, 3'8 gr. Ag./ Anv: CAESAR.AVGVSTVS.DIVI.F.PATER. PATRIAE. Busto laureado a d./ Rev: (C.L.C)AESARES.AVGVSTI.F.COS. DESIG.(PRINC.IVVENT). Cayo y Lucio Césares, en pie de frente, con escudos y lanzas entre ambos, así como bastón augural y símpulo.... MBC+ 60, DENARIO, Cy-40, 3'4 gr. Ag./ Rev: Cayo y Lucio Césares.... MBC-/BC+ 40, DUPONDIO, Cy-150, 13'1 gr. Ae./ Anv: DIVVS.AVGVSTVS. Cabeza radiada a d./ Rev: (IMP.NER)VA.CAES.AVG.REST.S.C. Timón sobre globo./ Restitución de Nerva./ Pátina marrón./ Escasa.... MBC/BC+ 30,00 F 227 DUPONDIO, Cy-154, 10'1 gr. Ae./ Anv: DIVVS.AVGVSTVS.PATER. Cabeza radiada a i./ Rev: PROVIDENT.S.C./ Altar./ Pátina verde.... MBC+/EBC- 90, AS, Cy-169, 8'3 gr. Ae./ Acuñación de la familia Luria./ Escasa.... BC 12, CUADRANTE, Cy-182, 3'3 gr. Ae./ Acuñación de la familia Silia.... BC+ 15,00 TIBERIO (14 d.c. / 37 d.c.): 230 DENARIO, Cy-6, Ag.... BC/BC- 12, AS, Cy-25 sim., 10'1 gr. Ae./ Anv: (TI.CAE)SAR.DIVI.F.AVGVST.I(MP. VIII). Cabeza laureada a i./ Rev: PONTIF.MAX.TR.POT.XXXVII. Timón sobre globo y globo pequeño a la d./ Pátina verde./ Escasa....MBC- 45,00 F 232 GERMÁNICO (César, 15 a.c. / 19 d.c.): DUPONDIO, Cy-1, 15'6 gr. Ae./ Anv: GERMANI(C)VS.CAESAR. Germánico en cuádriga a d./ Rev: SIGNIS.RECEPT.DEVICTIS.GERM. Germánico, estante a i., portando cetro./ Buen ejemplar de pátina marrón.... EBC-/MBC+ 275,00 CALÍGULA (37 d.c. / 41 d.c.): 233 AS, Cy-16, 9'2 gr. Ae./ Anv: C.CAESAR.AVG.GERMANICVS.(PON.M.TR. POT). Cabeza descubierta a i./ Rev: (VESTA).S.C. Vesta, sedente a i., portando cetro y pátera./ Escasa.... MBC 40,00 CLAUDIO (41 d.c. / 54 d.c.): 234 SESTERCIO, Cy-35, 15'1 gr. Ae./ Pátina verde.... BC+/BC 20, AS, Cy-38, Ae.... MBC- 18, AS, Cy-41, Ae./ Rev: LIBER(TAS.AVGV)STA.... BC+ 15, AS, Cy-42, 9 gr. Ae./ Peinado diferente, a capas./ Interesante.... MBC-/BC+ 15, CUADRANTE, Cy-43, Ae./ Pátina verde.... MBC 7, CUADRANTE, Cy-43, Ae./ Pátina verde....mbc- 6, CUADRANTE, Cy-43, Ae./ LOTE de 3 piezas.... BC a MBC 10, LOTE de 2 CUADRANTES: Cy-43 y Cy-44, Ae./ Pátina verde.... BC+ a MBC- 10, CUADRANTE, Cy-44, Ae./ Pátina verde.... BC+ 5,00 NERÓN (54 d.c. / 68 d.c.): 243 SESTERCIO, Cy-60, 24'1 gr. Ae./ Anv: NERO.CLAVD.CAESAR.AVG.GER. P.M.TR.P.IMP.(P.P). Cabeza laureada a d./ Rev: ROMA.S.C. Roma, sedente a i., sobre coraza y escudos, portando Victoria y parazonio, con el pie derecho sobre casco./ Grieta./ Pátina verde.... MBC-/BC+ 90,00 F 244 DUPONDIO, Cy-70 sim., 13'6 gr. Ae./ Anv: IMP.NERO.CAESAR.AVG.P. MAX.TR.P.P.P. Cabeza laureada a i./ Rev: SEC(VRIT)AS.AVGVSTI.S.C. Seguridad sedente a d./ Extraordinario retrato./ Acuñación floja en un lado del rev./ Pátina marrón.... EBC/MBC+ 300,00

15 245 AS, Cy-88 sim., 11 gr. Ae./ Anv: IMP.NERO.CAESAR.AVG.P.MAX.TR.P. P.P. Busto laureado a d./ Rev: S.C. Victoria, en vuelo a i., portando escudo con la inscripción (S.P.Q.R)./ Pátina verde.... MBC+/MBC 100,00 F 246 AS, Cy-89 sim., 9'5 gr. Ae./ Anv: IMP.NERO.CAESAR.AVG.GERM. Cabeza laureada a d./ Rev: S.C. Victoria, en vuelo a i., portando escudo con la inscripción S.P.Q.R./ Pátina verde.... MBC+/MBC 75,00 GALBA (68 / 69): 247 QUINARIO, Cy-31, 1'8 gr. Ag./ Anv: SER.GALBA.IMP.CAESA(R).AVG. P.M.(T.P.). Cabeza laureada a d./ Rev: VICTO(RIA).GALBAE.AVG. Victoria, estante a i. sobre globo, portando palma y guirnalda./ Rara.... MBC/MBC- 90,00 F 248 AS, Cy-60, 11'4 gr. Ae./ Anv: IMP.SER.GALBA.CAES.AVG.P.M.TR.P. Cabeza descubierta a d./ Rev: LIBER(TAS.P)VBLICA.S.C. Libertad, estante a i., portando cetro y bonete./ Pátina verde./ Muy escasa.... MBC/MBC- 90,00 OTÓN (69): 249 DENARIO forrado, Cy-7, 2'1 gr./ Anv: (IM)P.OTHO.CAESAR.AVG.TR. P. Cabeza descubierta a d./ Rev: (S)ECV(RI)TA(S.PR). Seguridad, estante a i., portando cetro y guirnalda./ Agujero de época./ Rara.... MBC-/BC 45,00 VITELIO (69): 250 DENARIO, Cy-9, 3 gr. Ag./ Anv: A.VITELLIVS.G(ER)MANICVS.IMP. Cabeza descubierta a d./ Rev: CONCORDIA.PR. Concordia, sedente a i., portando cornucopia y pátera./ Escasa.... MBC-/MBC 150, AS, Cy-No, 10'2 gr. Ae./ Anv: A.VITELLIVS.IMP.GERMAN. Cabeza laureada a i./ Rev: (LIBERTAS).RESTITVTA. Libertad, estante a d., portando cetro y bonete./ Rev. descentrado./ Pátina verde./ Rara.... MBC/MBC- 80,00 VESPASIANO (70 / 79): 252 DENARIO, Cy-30, 2'7 gr. Ag./ Anv: (IMP.CAES.VES)P.AVG.P.M.COS. IIII. Cabeza laureada a d./ Rev: (AV)GVR.TRI.POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón augural./ Lig. descentrada en anv.... MBC 50, DENARIO, Cy-No, 2'9 gr. Ag./ Anv: IMP.CAESAR.VESPASIANVS.(AVG). Cabeza laureada a d./ Rev: COS.VIII. Marte, estante a i., portando lanza y trofeo.... MBC/MBC- 40, DENARIO, Cy-35, 2'7 gr. Ae./ Anv: IMP.VESPASIANVS.AVG./ Rev: COS.ITER.TR.POT./ Pieza algo batida.... BC+ 20,00 F 255 DENARIO, Cy-No, 3 gr. Ag./ Anv: IMP.CAES.VESP.(AVG.P.M.). Busto laureado a d./ Rev: NEP.REP./ Neptuno, estante a i., con el pie sobre globo, portando cetro y acrostolio./ Similar al áureo Cy-14./ Rara.... MBC/MBC+ 60, DENARIO, Cy-No, 3 gr. Ag./ Anv: IMP.CAES.VESP.AVG.CENS. Cabeza laureada a d./ Rev: PO(NTIF).MAXIM. Livia sedente a d./ Lig. descentrada en rev./ Escasa.... MBC 50, DENARIO, Cy-77, 3'2 gr. Ag./ Anv: IMP.CAES.VESP.AVG.P.M.COS. IIII. Cabeza laureada a d./ Rev: VESTA. Vesta, estante a i., portando cetro y vaso de libaciones./ Busto muy grande.... MBC+/MBC- 40, AS, Cy-135 sim., 10'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.VESPASI(AN).AVG. COS.IIII. Cabeza laureada a d./ Rev: PROVIDEN(T). (en el exergo) y S.C. Altar./ Concreciones.... MBC 45,00 F 259 AS, Cy-138, 11'8 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.VESPASIAN.AVG.COS.IIII. Cabeza laureada a d./ Rev: S.C. Águila de frente sobre globo./ Pátina verde.... MBC+/MBC 70,00 TITO (79 / 81): 260 DUPONDIO, Cy-80, 11'6 gr. Ae./ Anv: T.CA(ES)AR.IMP.COS.III.CENS. Cabeza radiada a d./ Rev: FELICIT(AS.PVBLI)CA.S.C. Felicidad, estante a i., portando caduceo y cornucopia./ Pátina verde./ Escasa....MBC- 70,00 DOMICIANO (81 / 96): 261 DENARIO forrado, Cy-63./ Rev: Cabra, en pie a i., dentro de corona de laurel./ Tres agujeros.... BC+/MBC- 10,00

16 262 DUPONDIO, Cy-113, 13'6 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.DOMITIAN.AVG.GERM. COS.XI. Busto radiado a d./ Rev: FIDE(I).PVBLICAE.S.C. Buena Fe, estante a i., portando espigas y cesta de frutas./ Pátina verde.... MBC/MBC- 55,00 F 263 AS, Cy-124, 10'6 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.DOMIT.AVG.GERM.COS.XIII. CENS.PER.P.P. Cabeza laureada a d./ Rev: MONETA.AVGVSTI.S.C. Moneda, estante a i., portando cornucopia y balanza./ Pátina verde.... MBC+ 90, AS, Cy-133, 10'6 gr. Ae./ Rev: TR.P.COS.VIII.(DES.VIIII.P.P).S.C. Minerva, en marcha a d., blandiendo jabalina.... MBC-/BC+ 20,00 F 265 AS, Cy-136, 9'3 gr. Ae./ Anv: (IMP.CAES).DOMIT.AVG.GERM.COS.XVI. CENS.PER.P.P. Cabeza laureada a d./ Rev: VIRTVTI.AVGVSTI.S.C. Valor, estante a d., portando lanza y parazonio, con el pie sobre casco./ Pátina verde./ Bonita.... MBC+ 100, CUADRANTE, Cy-142, 1'9 gr. Ae./ Anv: IMP.DOMIT.AVG.GERM. Busto con casco de Minerva a d./ Rev: S.C. Rama de olivo./ Pátina verde./ Muy escasa.... MBC 60, CUADRANTE, Cy-145, Ae./ Anv: Rinoceronte a i.... MBC 40, CUADRANTE, Cy-No, Ae./ Anv: Domiciano, con casco, a d./ Rev: S.C. Coraza./ Intento de perforación en reverso./ Muy escasa.... MBC 35, CUADRANTE, Cy-No, Ae./ Anv: S.C. Caduceo./ Rev: Casco./ Escasa.... MBC 40,00 NERVA (96 / 98): F 270 DUPONDIO, Cy-40, 14'1 gr. Ae./ Anv: IMP.NERVA.CAES.AVG.P.M.TR.P.II. COS.III.P.P. Cabeza radiada a d./ Rev: LIBERTAS.PVBLICA.S.C. Libertad, estante a i., portando cetro y bonete./ Pátina verde./ Escasa.... MBC+ 120, AS, Cy-42, 10'9 gr. Ae./ Anv: IMP.NERVA.(CAES.AVG.P).M.TR.P.II.COS. III.P.P. Cabeza laureada a d./ Rev: (CO)NCORDIA.EXERCITVM.S.C. Manos enlazadas./ Escasa.... MBC/MBC- 85, CUADRANTE, Cy-47, Ae./ Anv: IMP.NERVA.(CAES.A)VG. Modio./ Rev: S.(C). Caduceo alado./ Concreciones en rev./ Escasa.... MBC/BC 20,00 TRAJANO (98 / 117): 273 DENARIO, Cy-30, 3'1 gr. Ag./ Rev: Equidad, estante a i., portando cornucopia y balanza.... BC+ 25, DENARIO, Cy-51, 3'3 gr. Ag./ Anv: IMP.CAES.NER.TRAIANO.OPTIMO.AVG. GER.DAC. Busto laureado a d./ Rev: P.M.TR.P.COS.VI.P.P.S.P.Q.R. Fortuna, sedente a i., portando cornucopia y timón; en el exergo FORT.RE(D).... MBC/MBC- 40,00 F 275 SESTERCIO, Cy-141 sim., 26'1 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.NER.TRAIANO. OPTIMO.AVG.GER.DAC.P.M.TR.P.COS.VI.P.P. Busto laureado a d./ Rev: SENATVS.POPVLVSQVE.ROMANVS.S.C. Fortuna, sedente a i., portando cornucopia y timón; en el exergo FORT.RED./ Muy buen ejemplar de pátina marrón.... EBC 500, SESTERCIO, Cy-168, 25'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.NERVAE.TRAIANO. AVG.GER.DAC.P.M.(TR.P.COS.V.P.P). Busto laureado a d./ Rev: S.P.Q.R.OPTIMO.(PRINCIPI.S.C). Trajano, a galope a d., portando lanza y derribando a un enemigo./ Pátina oscura./ Escasa.... MBC-/BC+ 80, AS, Cy-210, 9'5 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.NERVAE.TRAIANO.AVG.GER. DAC.(P.M.TR.P.COS.V.P.P). Busto laureado a d./ Rev: S.P.Q.R. OPTIMO.PRINCIPI.S.C. Roma, en pie a i., portando lanza y Victoria; a sus pies dacio en actitud de súplica./ Pátina verde.... MBC 40,00 ADRIANO (117 / 138): 278 DENARIO forrado, Cy-126 sim./ Rev: LIBERAT.AVG.III.P.M.TR.P. COS.III. Adriano, sedente sobre tribuna, ofreciendo la mano a un ciudadano./ Rara.... BC/BC+ 15, DENARIO, Cy-147, 2'9 gr. Ag./ Anv: (IMP).CAESAR.TRAIAN. HADRIANVS.AVG./ Rev: P.M.TR.P.CO(S.III)./ Algo desc. en rev.... MBC 30, DENARIO, Cy-No, Ag./ Rev: (P)ART.CO(S)./ Trocito de cospel faltado.... BC+ 10, SESTERCIO, Cy-268, 19'3 gr. Ae./ Anv: IMP.CAESAR.TRAIANVS. HADRIANVS.AVG. Pátina verde.... MBC-/BC 35,00 F 282 SESTERCIO, Cy-269, 22'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAESAR.TRAIANVS. HADRIANVS.AVG. Busto laureado a d./ Rev: PONT.MAX.TR.POT. CO(S.III).S.C. Paz, estante a i., portando cornucopia y caduceo./ Pátina verde.... MBC+/MBC 120,00

17 283 SESTERCIO, Cy-283, 24'8 gr. Ae./ Anv: HADRIANVS.AVG.C(OS. III.P.P). Cabeza descubierta a d./ Rev: S.C. Diana, estante a i., portando arco y flecha.... BC+ 35,00 F 284 SESTERCIO, Cy-284, 25'8 gr. Ae./ Anv: IMP.CAESAR.TRAIANVS. HADRIANVS.AVG. Busto laureado a d./ Rev: PONT.MAX.TR.POT. COS.III.S.C. y en el exergo SECVR.AVG./ Buen ejemplar de pátina verde.... MBC+ 300, AS, Cy-314 sim., 9'8 gr. Ae./ Anv: HADRIANVS.AVG.COS.III.P.P. Busto laureado a d./ Rev: AN(NONA).AVG.S.C. Annona, estante a i., portando dos espigas./ Pátina verde.... MBC/MBC- 35, AS, Cy-337, 12'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAESAR.TRAIANVS.HADRIANVS. AVG. Busto laureado a d./ Rev: (P)ONT.MAX.TR.POT.COS.III.S.C. y PIE.AVG. en el campo. Piedad, estante ante altar.... MBC+/MBC 70, AS, Cy-339, 9 gr. Ae./ Pátina verde.... BC 8,00 SABINA (Esposa de Adriano. Murió en 137): 288 DENARIO, Cy-10, 2'3 gr. Ag./ Anv: SABINA.AVGVSTA./ Rev: CONCORDIA.AVG. Concordia sedente a i../ Algo recortada.... BC+ 20, SESTERCIO, Cy-33, 25'3 gr. Ae./ Anv: SABINA.AVGVS(TA.HADR)IANI. AVG.P.P. Busto a d. con diadema y trenza./ Rev: CONCO(RDIA.AVG). S.C. Concordia estante a i./ Dos pequeños vanos en anv./ Pát. verde.... MBC-/BC+ 80,00 ELIO (César, 136 / 138): 290 DUPONDIO, Cy-21, 9'2 gr. Ae./ Anv: L.AELIVS.CAESAR. Cabeza descubierta a d./ Rev: TR.POT.COS.II.S.C. Esperanza, estante a i., portando flor./ Pátina verde./ Rara.... MBC/BC+ 90,00 ANTONINO PÍO (138 / 161): 291 SESTERCIO, Cy-151, 24'8 gr. Ae./ Anv: ANTONINVS.AVG.PIVS.P.P. TR.P.COS.III. Cabeza laureada a d./ Rev: ANNO(NA).AVG.S.C. Annona, estante a d., entre modio y barco, portando cornucopia y espigas.... MBC+/MBC 150,00 F 292 SESTERCIO, Cy-180, 25'5 gr. Ae./ Anv: (ANTONI)NVS.AVG.PIVS.P.P. TR.P.XVII. Cabeza laureada a d./ Rev: LIBERTAS.COS.IIII.S.C. Libertad estante a d./ Primera parte de la ley. del rev. algo floja./ Pátina verde.... MBC/MBC- 105, SESTERCIO, Cy-204, 25'1 gr. Ae./ Anv: ANTONINVS.(AVG.PIVS.P.P). Cabeza laureada a d./ Rev: TR.POT.COS.III.(S.C). Loba, en pie a d., amamantando a Rómulo y Remo./ Pátina verde./ Rara.... MBC 150,00 F 294 AS, Cy-No, 11'3 gr. Ae./ Anv: (IMP).T.AEL.CAES.HADR.ANTONINVS. AVG.PIVS. Cabeza descubierta a d./ Rev: P.M.TR.POT.COS.(II).S.C. Fortuna, estante a i., portando cornucopia y timón./ Pátina verde botella./ Rara.... MBC+ 85,00 FAUSTINA MADRE (105 / 141): 295 DENARIO, Cy-No, 2'9 gr. Ag./ Anv: DIVVA.FAVSTINA. Busto velado a d./ Rev: VESTA. Vesta, estante a i., portando cetro y pátera./ Precioso retrato.... EBC/MBC+ 75, AS, Cy-82, 7'6 gr. Ae.... BC/BC- 6, AS, Cy-88, 9'1 gr. Ae./ AVGVSTA./ Concreción en anv.... BC+/MBC- 12, AS, Cy-No, 11'4 gr. Ae./ Anv: DIVA.AVGVSTA.FAVSTINA. Busto a d./ Rev: PIETAS.AVG.S.C. Piedad estante a i.; altar a sus pies./ Pátina verde./ Pequeña grieta.... MBC+ 60,00 MARCO AURELIO (161 / 180): F 299 SESTERCIO, Cy-141, 22'7 gr. Ae./ Anv: IMP.CAES.M.AVREL. ANTONINVS.AVG.P.M. Cabeza descubierta a d./ Rev: CONCORD. AVGVSTOR.TR.P.XVI.COS.II(I).S.C. Marco Aurelio y Lucio Vero, estantes, con las manos enlazadas./ Pátina verde./ Escasa.... MBC+ 250, SESTERCIO, Cy-178, Ae./ Anv: IMP.CAES.M.AVREL.ANTONINVS. AVG.P.M. Cabeza laureada a d./ Rev: SALV(TI).AVGVSTOR.TR.P. XVII.S.C. y COS.III. en el exergo. Salud, estante a i., alimentando a serpiente eréctil sobre altar.... MBC-/BC+ 50,00

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 22 JUNIO 2012

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 22 JUNIO 2012 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 22 JUNIO 2012 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA TEL.

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2005/2006 MONEDAS IBÉRICAS (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL. Y FAX: 959 26 38 49 e-mail:

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2006 MONEDAS de la II REPÚBLICA y el ESTADO ESPAÑOL (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL.

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 8 JULIO 2009

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 8 JULIO 2009 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 8 JULIO 2009 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA TEL.

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 17 JUNIO 2010

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 17 JUNIO 2010 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 17 JUNIO 2010 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA TEL.

145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195

119

119 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 PUJA

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA ABARILTUR (en Catalunya) 1 Semis. (FAB. 1) (LV. 203/3). Anv.: Cabeza imberbe, detrás. Rev.: Toro, encima leyenda no visible. 4,22 grs. Pátina verde. Rara. MBC/MBC-. Est. 150................

HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA 4 AREKORATA. As. A/ Cabeza viril a dcha. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a dcha.; debajo, en dos líneas, ly. ib.: "AREKOR" / "ATAS". C-15. Pát. verde. 11,52 g. MBC+/EBC- 200 1 DIVISORES

BILLETES MEDALLAS. Todos los billetes estan referenciados según Catálogo Especializado Billetes de España. EDIFIL 3 Edición.

BILLETES MEDALLAS. Todos los billetes estan referenciados según Catálogo Especializado Billetes de España. EDIFIL 3 Edición. MEDALLAS 754 25 PESETAS. 24 julio. 1893. nà 703. B-84. Levemente manchado y planchado. BC 450 751 PLACA DE RELIEVE relativa a las 5 PESETAS de Gerona de busto de 1809. Ignoramos de que obra antigua puede

Museo Nacional de Arte Romano

Museo Nacional de Arte Romano Museo Nacional de Arte Romano c/ José Ramón Mélida, s/n 06800 Mérida Tel. 924 311 690 Fax. 924 302 006 Horario: Martes a Sábado: 10 a 14 h. y 16 a 18 h. Domingo: 10 a 14 h. Lunes y festivos: cerrado Derecho

155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205

Monedas de Abdera en Museo Arqueológico de Granada

Monedas de Abdera en Museo Arqueológico de Granada s de Abdera en Museo Arqueológico de Granada 1 Inventario Clasif. Genérica Objeto Material/Soporte Técnica/s Dimensiones Descripción CE14791 Numismática Bronce Acuñación Diámetro = 25 mm; Peso = 9,79 gr;

MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE

MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE Analizamos un conjunto de 11 monedas ibéricas, todas de bronce, halladas en el poblado de Sant Miquel (Vinebre, Tarragona), durante las campañas

107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157

154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204

HOMENAJES A LA FAMILIA REAL

HOMENAJES A LA FAMILIA REAL Nº113 60 Euro Nº 113 JUAN CARLOS Y SOFÍA. Los Reyes de España visitan EEUU de América en el Bicentenario de su Independencia.1976. Medallones de Carlos III y Washington y los reyes aca y el escudo de la

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 4001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios. 0,65 grs. Anverso algo

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 12 FEBRERO 2009

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 12 FEBRERO 2009 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 12 FEBRERO 2009 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 4001 (s. II-I a.c.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma à la croix. (S. 83 var) (De la Tour 3132 sim). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda, delante palma?. Rev.: Cruz con

FELIPE III

FELIPE III FELIPE III 1598 1621 Hijo de Felipe II y de su cuarta esposa Ana de Austria. Nació en Madrid el 14 de abril de 1578 y murió, también en Madrid, el 31 de marzo de 1621. Rey de Castilla, León, Aragón, Sicilia,

MÉXICO ENSAYADORES LEYENDAS

MÉXICO ENSAYADORES LEYENDAS O MÉXICO ENSAYADORES D. Se desconoce a quien pertenece esta sigla que acuñó bajo Felipe V, (ver n os 409 al 411) y también bajo Luis I, (ver n os 544 y 545). F. Esta sigla pertenece a Francisco de la Peña

MINISTERIO DE TRABAJO Y ASUNTOS SOCIALES RESOLUCIÓN de 25 de enero de 2000, de la Dirección General

MINISTERIO DE TRABAJO Y ASUNTOS SOCIALES RESOLUCIÓN de 25 de enero de 2000, de la Dirección General 6026 Miércoles 9 febrero 2000 BOE núm. 34 10 de enero («Boletín Oficial del Estado» del 28), de desarrollo parcial de la Ley 16/1985 («Boletín Oficial del Estado» del 29), del Patrimonio Histórico Español,

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA 1 1870. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 23). Manchita. S/C-. Est. 20................ 12, F 2 1870. Barcelona. 1 céntimo. Prueba de anverso. Perforación. Muy rara. (EBC).

MONEDAS ANTIGUAS (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.:

MONEDAS ANTIGUAS (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,46 g. MBC+.

ÉPOCA MEDIEVAL. Castilla y León. Taifas Almohades MONEDAS HISPANOÁRABES

ÉPOCA MEDIEVAL. Castilla y León. Taifas Almohades MONEDAS HISPANOÁRABES MONEDAS HISPANOÁRABES Taifas Almohades 231 DINAR. ABASIDAS. Ghaznavid Mahmud ben Sebukekin (388-421H). Nishapur. 395H. 4,22g. MBC 150 226 QUIRATE. Incierto a nombre del Abasí (544-548) H. Canto e Ibrahim

Quinarios. de plata y oro

Quinarios. de plata y oro Quinarios de plata y oro El Quinario, ya sea de plato u oro, es importante, es bello, es escaso. Se trata de un valor medio que tenía, en ambos metales, gran importancia en transacciones tanto populares

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 10 MAYO 2008

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 10 MAYO 2008 FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 HUELVA SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO HUELVA 10 MAYO 2008 MIEMBRO DE A.PR.A.FI.N. ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES ANDALUCES EN FILATELIA Y NUMISMÁTICA TEL.

MONEDAS ANTIGUAS. F 2002 (s. II a.c.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 sim.). Anv.: Busto de Artemisa con arco y

MONEDAS ANTIGUAS. F 2002 (s. II a.c.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 sim.). Anv.: Busto de Artemisa con arco y MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. II a.c.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 sim.). Anv.: Busto de Artemisa con arco y carcaj al hombro, bajo el mentón. Rev.: ( ). León marchando, delante,

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA-HELENISMO REPÚBLICA ROMANA

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA-HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA-HELENISMO 2001 (S. II a.c.). Galia Massalia. AE 18. (S. falta) (De la Tour 1912 sim.). Anv.: Cabeza de Atenea. Rev.: Trípode entre -. 7,85 grs. MBC. Est. 100............... 60,

El patrimonio numismatico del Museo Arqueológico de La Vall d Uixó (Castellón)

El patrimonio numismatico del Museo Arqueológico de La Vall d Uixó (Castellón) El patrimonio numismatico del Museo Arqueológico de La Vall d Uixó (Castellón) Vicente Falcó Fuertes* Resumen La presente comunicación tiene como objeto principal dar a conocer el Patrimonio Numismático

NUMISMÁTICA. Citación: BDHesp, consulta:

NUMISMÁTICA. Citación: BDHesp, consulta: NUMISMÁTICA Citación: BDHesp, consulta: 12-10-2017 Ceca: NOMBRE CECA: REF. Mon.95 HESPERIA: A.95 CRONOLOGÍA 2ª mit. s. II a. C. - com. s. I a. C. : LOCALIZACI Incierta. Egelesta, Iniesta? (Quesada, García

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,52 g. MBC.

JUAN CARLOS I Y SU PROCLAMACIÓN

DESCRIPCIÓN TIPOLÓGICA

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 4001 Galia. Incierta. Ar divisor. Anv.: Cabeza de estilo tosco a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. 0,34 g. MBC-. Est. 150....................................... 100,

FELIPE III

Miér co les, 14 de di ciem bre de 2016

Miér co les, 14 de di ciem bre de 2016 EXCLUSIVAMENTE POR CORREO Miér co les, 14 de di ciem bre de 2016 Lo tes 3001 a 4788 MONEDAS GRIEGAS 3001 a 3009 MONEDAS ROMANAS 3010 a 3225 MONEDAS BIZANTINAS 3226 a 3232 MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA 3233

Miér co les, 13 de diciembre ÍNDICE

Miér co les, 13 de diciembre ÍNDICE Miér co les, 13 de diciembre EXCLUSIVAMENTE POR CORREO ÍNDICE Pá gi nas Lotes 135 2001-2020 Monedas griegas 136 2021-2259 Monedas romanas 154 2260-2262 Mo ne das bi zan ti nas 154 2263-2309 Mo ne das an

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (281-272 a.c.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 sim.). Anv.: Cabeza de Palas a izquierda, con yelmo adornado por Escila y gran penacho. Rev.: Lechuza explayada

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 3001 (450-340 a.c.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 300 var) (BMC. I, 92 sim). Anv.: Cabeza diademada de ninfa con arracada de triple pendiente; delante dos delfines.

115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

EL IMPERIO ROMANO: PERÍODO ASCENDENTE (SIGLOS I-II D.C.) Tema 4. Historia de Roma 1º Bachillerato (IES Zoco)

EL IMPERIO ROMANO: PERÍODO ASCENDENTE (SIGLOS I-II D.C.) Tema 4. Historia de Roma 1º Bachillerato (IES Zoco) EL IMPERIO ROMANO: PERÍODO ASCENDENTE (SIGLOS I-II D.C.) Tema 4. Historia de Roma 1º Bachillerato (IES Zoco) EL IMPERIO ROMANO PERÍODOS DEL IMPERIO ROMANO (27 a.c. -476 d.c.) PERÍODO ASCENDENTE (s. I y

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA F 3002 Antíoco VII, Euergetes ( a.c.). Tetradracma. (S sim). Anv.: Su cabeza

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA F 3002 Antíoco VII, Euergetes ( a.c.). Tetradracma. (S sim). Anv.: Su cabeza MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 3001 (400-350 a.c.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var). Anv.: Dos cabezas imberbes adosadas, la de la derecha invertida. Rev.: ( ). Águila posada sobre un delfín

NUMISMÁTICA. Citación: BDHesp, consulta: NUMISMÁTICA Citación: BDHesp, consulta: 30-12-2018 Ceca: NOMBRE CECA: REF. Mon.51 HESPERIA: A.51 CRONOLOGÍA Fin. s. II a. C. - Fin. s. I a. C. Moneda romana a partir del 29 a. C. hasta época de : Tiberio.

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA 2006 Tryfon (142-138 a.c.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). Anv.: Su cabeza diademada.

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA 2006 Tryfon (142-138 a.c.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). Anv.: Su cabeza diademada. MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s. II-I a.c.). Galia. Moneda rueda. Anv.: Rueda de cuatro radios. 2,23 g. MBC+. Est. 15.. 10, F 2002 (s. II-I a.c.). Galia. Moneda rueda. Anv.: Rueda con 35 apéndices.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s. II-I a.c.). Galia. Moneda rueda. 8,39 g. Rueda con 11 apéndices. MBC. Est. 30...... 20, F 2002 (s. II-I a.c.). Galia. Moneda rueda. 2,62 g. Rueda con 22 apéndices.

FINUMAS Catálogos Krause World Coins

FINUMAS  Catálogos Krause World Coins 0 9 / 2 0 1 6 FINUMAS WWW.FINUMAS.ES DISTRIBUIDOR MATERIAL FILATÉLICO Y NUMISMÁTICO C/ GONZALO DE CÓRDOBA, 5 28010 MADRID - ESPAÑA Tf.91-447 94 24 /FAX. 91-445 58 67 info@finumas.es Catálogos Krause World

Felipe V MONARQU A ESPAÑOLA MARAVED S. Segovia XC ,48 g. EBC MARAVED S. Zaragoza XC ,87 g.

Felipe V MONARQU A ESPAÑOLA MARAVED S. Segovia XC ,48 g. EBC MARAVED S. Zaragoza XC ,87 g. Felipe V 274 2 MARAVED S. Segovia. 1745. XC-1997. 3,48 g. EBC 125 275 2 MARAVED S. Zaragoza. 1719. XC-2026. 3,87 g. MBC+ 45 270 1 MARAVED. Barcelona. 1719. XC no cita, VS no cita. 2,22 g. Rectificado de

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 Celtas del Danubio. Tetradracma de imitación. (De la Tour 9635). Anv.: Cabeza de Hércules con la piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con águila y cetro;

MONEDAS ANTIGUAS. izquierda sobre rayo, delante cornucopia con cintas, entre las patas. 70,29 grs. MBC. Est ,

MONEDAS ANTIGUAS. izquierda sobre rayo, delante cornucopia con cintas, entre las patas. 70,29 grs. MBC. Est , MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. II-I a.c.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (De la Tour 9668 var). Anv.: Cabeza de Dionisos joven coronado de yedra. Rev.: V. Herakles desnudo, en pie a

Taller - museo de Antioquia. Psicología Aplicada a la Publicidad. Semestre Condiciones del taller

Taller - museo de Antioquia. Psicología Aplicada a la Publicidad. Semestre Condiciones del taller Taller - museo de Antioquia. Psicología Aplicada a la Publicidad. Semestre 1-2016. Condiciones del taller Número de personas Taller en parejas (2 integrantes) Lugar Museo de Antioquia Objetivo del taller

MONEDAS ANTIGUAS. F 2012 Antíoco VIII, Grypos ( a.c.). Tetradracma. (S var.) (BMC. falta). Anv.: Su

MONEDAS ANTIGUAS. F 2012 Antíoco VIII, Grypos ( a.c.). Tetradracma. (S var.) (BMC. falta). Anv.: Su 1 9 7 MONEDAS ANTIGUAS 1 9 7 2 1 9 7 2 GRECIA - HELENISMO 21 (42-46 a.c.). Sicília. Agrigento. Hemilitron. (S. 122 sim.). Anv.: ( ) ( ). Águila volando a izquierda con un atún en las garras. Rev.: Cangrejo

EL PAPA SAN JUAN PABLO II Y ESPAÑA

EL PAPA SAN JUAN PABLO II Y ESPAÑA Nº534 50 Euro Nº534 AMOR DE MADRE, Madre en pie nutriendo a su hijo entre lirios y rosas. En reverso EN DEFENSA DE LAS NUEVAS VIDAS INOCENTES y un nonato entre flores y notas musicales. Un punzón con N

Subasta exclusivamente por correspondencia

Subasta exclusivamente por correspondencia Subasta exclusivamente por correspondencia Este apartado no se celebrará en sala, la subasta se dará por concluida el día 31 de Marzo a las 15:00h. Puede realizar sus pujas desde www.ibercoin.com, email,

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. II a. C.). Galia Cisalpina. Imitación de la dracma de Massalia. (De la Tour 2126 sim). Anv.: Cabeza de Artemisa. Rev.: León estilizado, encima poco visible.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M-A en dos espacios sucesivos de una rueda de cuatro radios. 0,71

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. IV a.c.). Galia Massalia. Óbolo. (S. falta) (De la Tour 574 var). Anv.: Cabeza de Apolo. Rev.: M-A en dos espacios sucesivos de una rueda de cuatro radios. 0,70

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 1001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,68 grs. MBC+.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. II-I a.c.). Sequani (región de Besançon). Denario. (De la Tour 5550). Anv.: TOCIR(IX). Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: TOCIR(I). Caballo a izquierda, debajo

MONEDAS ANTIGUAS. REINO DE CHARAKENE F 2003 (hacia a.c.) Attambelos I. Tetradracma. (S sim). Anv.: Su cabeza diademada,

MONEDAS ANTIGUAS. REINO DE CHARAKENE F 2003 (hacia a.c.) Attambelos I. Tetradracma. (S sim). Anv.: Su cabeza diademada, MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (S. V a.c.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. falta) (BMC II, 100 var.). Anv.: Cuadriga al paso con auriga, encima Victoria volando corona los caballos, en

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 3001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,66 grs. MBC.

MONEDAS ANTIGUAS. sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, lanza

MONEDAS ANTIGUAS. sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, lanza MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M - A en dos espacios sucesivos. 0,48 grs. MBC.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 1001 (s. I d.c.). Cunobelin. Estátera de oro. (BMC. 1772-76). Anv.: CAMV. Espiga. Rev.: Caballo saltando, delante símbolo indeterminado, debajo CVN. 5,50 grs. MBC+.

Campo: Espacio libre de dos tipos en la cara de las monedas. También llamado área.

Campo: Espacio libre de dos tipos en la cara de las monedas. También llamado área. Numismática. Términos básicos. Campo: Espacio libre de dos tipos en la cara de las monedas. También llamado área. Ensayo: modelo o prototipo elaborado en metal, yeso, cera, estaño o cartón por el grabador

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. II-I a.c.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma a la croix. (De la Tour 3132) (Savès, groupe à tête cubiste ). Anv.: Cabeza a izquierda de arte bárbaro. Rev.: Cruz

BOLETIN DIGITAL. No.4

BOLETIN DIGITAL. No.4 BOLETIN DIGITAL No.4 ASOCIACIÓN NUMISMÁTICA GRANADINA Julio 20 de 2002 Preparado por: José Arcelio Gómez FÚTBOL Y NUMISMÁTICA (Parte de la serie de monedas acuñadas por Francia para el Mundial de 1998)

MONEDAS ANTIGUAS. F 1002 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.:

MONEDAS ANTIGUAS. F 1002 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,69 grs. MBC.

A celebrar el de Junio de 2017 a las 16:00 horas en nuestras instalaciones Calle Ríos Rosas 36-3º Dcha. Madrid

A celebrar el de Junio de 2017 a las 16:00 horas en nuestras instalaciones Calle Ríos Rosas 36-3º Dcha. Madrid Subasta nº 2 A celebrar el 27-28-29 de Junio de 2017 a las 16:00 horas en nuestras instalaciones Calle Ríos Rosas 36-3º Dcha. Madrid www.tauleryfau.com Quiénes somos El proyecto está dirigido por Jacobo

OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL

OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ TEL. Y FAX: 959 26 38 49 e-mail: sanjose@filatelia-numismatica.com http:// www.filatelia-numismatica.com OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL SC = PERFECTO, PLANCHA salvo

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino)

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) O SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) ENSAYADOR S. La sigla posiblemente pertenece a Sebastián de Rivera, que empieza como ensayador bajo Felipe V en 1744, (ver n os 447 al 451) y finaliza bajo Fernando VI

Subasta Exclusivamente por Correo

Subasta Exclusivamente por Correo Subasta Exclusivamente por Correo Monedas IberIcas e HIspanoroManas 1 * abdera. Semis. Cu. Vill-9. A/ Cabeza viril con casco a Izq. R/ Delfín a izqd. debajo atún invertido a izq. entre ellos ley. 3,95

DATOS COMPROBADOS CON EL MAPA DE CARRETERA OFICIAL

DATOS COMPROBADOS CON EL MAPA DE CARRETERA OFICIAL DATOS COMPROBADOS CON EL MAPA DE CARRETERA OFICIAL CADIZ HASTA KM. ida KM. ida y vuelta IMP. ida IMP. ida y vuelta ALCALÁ DE LOS GAZULES CADIZ 58,04 116,08 11,03 22,06 ALCALÁ DE LOS GAZULES BENALUP 18,76

Francisca Chaves Tristán

Francisca Chaves Tristán NUEVOS DATOS SOBRE EL CONJUNTO MONETAL DE LA CASA DEL PLANETARIO (ITALICA) Francisca Chaves Tristán Con anterioridad, hemos dado a conocer las monedas aparecidas en la reciente excavación de la Casa del

DATOS COMPROBADOS CON EL MAPA DE CARRETERA OFICIAL DATOS COMPROBADOS CON EL MAPA DE CARRETERA OFICIAL CADIZ HASTA KM. ida KM. ida y vuelta IMP. ida IMP. ida y vuelta ALCALÁ DE LOS GAZULES CADIZ 60,77 121,54 11,55 23,10 ALCALÁ DE LOS GAZULES BENALUP 21,14

MONEDAS ANTIGUAS. F 2007 ( a.c.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). Anv.: Sátiro itifálico, con la

MONEDAS ANTIGUAS. F 2007 ( a.c.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). Anv.: Sátiro itifálico, con la MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,56 grs. MBC.

Miér co les, 18 de oc tu bre ÍNDICE

Miér co les, 18 de oc tu bre ÍNDICE Miér co les, 18 de oc tu bre EXCLUSIVAMENTE POR CORREO ÍNDICE Pá gi nas Lotes 197 3001-3022 Monedas griegas 199 3023-3392 Monedas romanas 223 3393-3400 Mo ne das bi zan ti nas 224 3401-3419 Mo ne das an

BARCELONA ENSAYADORES

BARCELONA ENSAYADORES CARLOS I 1516-1556 Hijo de Juana I de Castilla y Felipe el Hermoso, y nieto por vía paterna de Maximiliano I de Austria o Habsburgo y María de Borgoña (de quienes heredó los Países Bajos, los territorios

LAS MONEDAS DE LA "CASA DEL PLANETARIO" (ITALICA) Francisca Chaves Tristán

LAS MONEDAS DE LA CASA DEL PLANETARIO (ITALICA) Francisca Chaves Tristán LAS MONEDAS DE LA "CASA DEL PLANETARIO" (ITALICA) Francisca Chaves Tristán Durante la campaña de excavación de 1972, se procedió en Itálica a excavar, en la zona situada a la izquierda de la calle que

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2005/2006 JUAN CARLOS I (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL. Y FAX: 959 26 38 49 e-mail:

ÉPOCA VISIGODA MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS ÉPOCA VISIGODA

ÉPOCA VISIGODA MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS ÉPOCA VISIGODA ÉPOCA VISIGODA ÉPOCA VISIGODA 172 TRIENTE. EGICA Y WITIZA. Toleto. A/ Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago. Ly.: "+IDINMNEGICARX (nexadas)rgs". R/ Anagrama central de Toleto,

NUMISMÁTICA. Citación: BDHesp, consulta: NUMISMÁTICA Citación: BDHesp, consulta: 05-10-2018 Ceca: NOMBRE CECA: REF. Mon.18 HESPERIA: A.18 CRONOLOGÍA Fin. s. III a. C. - 13 d. C. : LOCALIZACI Lérida. ÓN: HALLAZGOS: Los hallazgos de moneda ilerdense

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. II a.c.). Galia Transalpina. Imitación indígena de una dracma de Massalia. Anv.: Cabeza femenina. Rev.: León, encima ( ). 2,76 grs. Arte bárbaro. MBC. Est.

BIBLIOGRAFÍA CONSULTADA

BIBLIOGRAFÍA CONSULTADA BIBLIOGRAFÍA CONSULTADA - (FAB) ÁLVAREZ BURGOS, F.: Catálogo General de la Moneda Hispánica desde los orígenes hasta el siglo V. - (AB) ÁLVAREZ BURGOS, F.: Catálogo de la Moneda Medieval Castellano-Leonesa

Tesorillo de Siurana d Empordà

Tesorillo de Siurana d Empordà Tesorillo de Siurana d Empordà M. GARCÍA GARRIDO Debido a nuestro interés por los divisores de plata griegos e ibéricos acuñados en la Península Ibérica, contactamos con estudiosos y coleccionistas de

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 1 (s. III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,57 grs. MBC-/MBC.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s. I a.c.). Galia. Morini. Estátera de oro. (S. 121 sim) (De la Tour 8704 sim). Anv.: Liso. Rev.: Caballo esquemático con glóbulos y símbolos alrededor. 8,20 g.

MONEDAS ANTIGUAS (hacia 667/86 a.c.). Anónima. Denario. (Bab. 226). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis,

MONEDAS ANTIGUAS (hacia 667/86 a.c.). Anónima. Denario. (Bab. 226). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (61-62 d.c.). Siria Antioquia ad Orontem. Tetradracma. (BMC.XX. 192) (S.GIC. 617 var). Anv.: NEP O ( ). Su busto laureado, con la égida. Rev.: H/IP. Aguila explayada

PUJA INICIAL EN UROS PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.c. METAPONTION. LUCANIA. Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso, sin leyenda. 8,06 grs. AE.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 3001 (s. III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,60 grs. MBC-.

NUMISMÁTICA. Citación: BDHesp, consulta: NUMISMÁTICA Citación: BDHesp, consulta:05-10-2018 Ceca: NOMBRE CECA: REF. Mon.19 HESPERIA: A.19 CRONOLOGÍA Com. s. II a. C. - Primera mit. s. I a. C. : LOCALIZACI Incierta. Provincia de Lérida. ÓN: HALLAZGOS: