Download "SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 23 de septiembre de 2015 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 22 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 23 de septiembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 24 de septiembre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 11 al 21 de septiembre. Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 23 de septiembre a las 18:00 horas

5 Lámpara de sobremesa de latón, Lúmica, española, años 70. Con patalla original. Medidas: 48 x 20 x 26 cm. Salida: Pareja de lámparas de sobremesa de madera y metal niquelado, españolas, años 50. Altura: 46 cm. Salida: Banco de junco teñido e hierro, siglo XX. Medidas: 95 x 52 x 116 cm. Salida: Pareja de grandes copas color caramelo en cristal mallorquín, h Medidas: 43 x 31,5 cm. Salida: Christian Dior, París. Enfriador de botellas en metal dorado. Firmado en la base. Altura: 29 cm. Salida: Christian Dior, París. Juego de porta-aperitivos de metal dorado y plateado. Son tres cuencos que se pueden apilar, el último con tapa. Firmado en la base. Medidas: 25 x 16 cm. Salida:

6 Portarretratos de mesa, Art Nouveau, de bronce dorado, Francia, h Con una mujer en relieve, oliendo una flor. Medidas: 21 x 15 cm. Salida: Dos portarretratos de mesa de bronce. Con marco de cadena. Medidas: 20 x 15 y 19 x 12 cm. Salida: Jarrón, Art Nouveau, de metal dorado y cristal, Francia, h Con decoración de cabezas femeninas. Altura: 60 cm. Salida: Pequeña urna convertible en candelero de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia, siglo XIX. Altura: 22,5 cm. Salida: Tiffany Studios N.Y. Tapas para cuaderno modelo Venetian Ermine Mink, de bronce cincelado, firmadas y numeradas Medidas: 12 x 19 cm. Salida: Pareja de bustos de bronce patinado, Art Nouveau, Francia, h Representando mujeres. Con peanas de ónix y bronce dorado. Altura: 15,5 cm. Peanas: 19,5 x 7 x 7 cm. Salida: Lámpara de techo de latón y cristal con burbujas, española, años 70. Medidas: 35 x 35 cm. Salida: Mesa de despacho de roble americano, años 50. Tapa abatible para máquina de escribir. Cuerpo de cajones en la derecha. Medidas: 77 x 80 x 108 cm. Salida: 500 6

7 Plato de loza esmaltada, francés, siguiendo modelos Palissy, siglo XX. Diámetro: 30 cm. Salida: Plato de loza esmaltada, francés, Vallauris, años 70. Con conchas festoneadas. Medidas: 38 x 44 cm. Salida: Pareja de apliques de hierro forjado y pintado, Francia, h Con un brazo de luz y decoración floral. Longitud: 33 cm. Salida: Mesa de raíz de nogal, española, Decó, años 50. Pies rectos sobre plataforma con bolas. Medidas: 60 x 65 x 44 cm. Salida: Mesa café circular de hierro dorado, española, h Patas rectas unidas por chambrana. Medidas: 43 x 110 cm. Salida: Butaca de nogal, española, Decó, años 40. Tapicería de algodón. Brazos curvos. Mdidas: 74 x 70 x 60 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de metal y baquelita, años 30. Medidas: 45 x 15 x 30 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de metal y brazo niquelado, años 40. Vástago estriado. Base con rosetón labrado. Medidas: 36 x 23 x 17 cm. Salida:

8 Bastón con pomo tallado en marfil en forma de cabeza de Spaniel. Con guarnición de plata punzonada, Ley 925, de Foorses. Vara ebonizada. Longitud: 90 cm. Salida: Bastón de dandy con pomo esférico de marfil tallado y vara de madera ebonizada. Con abrazadera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, y escudo grabado. Longitud: 90 cm. Salida: Bastón con pomo de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Vara de madera de ébano. Longitud: 95 cm. Salida: Bastón con empuñadura de marfil en forma de cabeza de galgo y guarnición de plata punzonada, Ley 925, de Foorses. Vara ebonizada. Longitud: 90 cm. Salida: Bastón con empuñadura de plata punzonada, Ley 925, y marfil. Vara de madera ebonizada. Longitud: 97 cm. Salida: Bastón de dandy con pomo de marfil tallado en forma de bola con escarabajos en relieve, primer tercio siglo XX. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 87 cm. Salida: Bastón cayado de marfil, primer tercio siglo XX. A base de segmentos de balaustre desmontables. Longitud: 90 cm. Salida: Bastón con pomo de plata española punzonada, Ley 925. En forma de esfera calada con motivos vegetales. Vara de madera ebonizada. Longitud: 90 cm. Salida: 130 8

9 Mesa de despacho de roble, alemana, h Patas delanteras talladas. Tiradores posteriores. Medidas: 80 x 35 x 181 cm. Salida: Archivador doble de persiana de roble, Francia, h En el interior con baldas posteriores. Medidas: 147 x 38,5 x 87 cm. Salida: Lote de tres violeteros de loza esmaltada, francesa, años 70. De diferentes tamaños para colgar en la pared. Altura pequeño: 11 cm. Altura grande: 18 cm. Salida: Urogallo de porcelana esmaltada, español, años 70. Sobre ramas y flores. Medidas: 32 x 17 x 40 cm. Salida: Pareja de jarras de loza montadas en bronce, estilo Art Nouveau. Elementos vegetales a modo de asa. Medidas: 35 x 14 x 16 cm. Salida: Tintero de loza esmaltada con montura de bronce, estilo Art Nouveau. Decorado con elementos vegetales. Medidas: 7,5 x 22 x 14 cm. Salida:

10 Reloj de sobremesa esférico de plástico, #D Desing, años 60. Medidas: 35 x 23 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de vidrio soplado, años 60. Medidas: 12 x 29 cm. Salida: Mesa de café de metacrilato y cristal, española, años 70. Esquineras de latón dorado. Medidas: 44 x 56 x 106 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de metal cromado, española, años 70. Pantalla basculante y graduable en altura. ecesita reparación. Medidas: 50 x 29 cm. Salida: Lámpara de mesa, abinete de Estudios Industriales, años 70. Metal niquelado. Brazo articulado. Medidas: 33 x 19 cm. Salida: Lámpara de mesa de metal cromada magnética, española, años 60. Medidas: 33 x 14 x 14 cm. Salida: Lámpara de pie de metal esmaltado en rojo y pantalla de plástico, años 60. Medidas: 164 x 45 cm. Salida: Lámpara de pie de metal plateado, años 70. Vástago forma de arco graduable. Medidas: 196 x 160 x 42 cm. Salida:

11 Estantería de metacrilato y cristal, española, años 70. Con esquineras de latón dorado. Medidas: 187 x 40 x 95 cm. Salida: Estantería de metacrilato y cristal con esquineras de latón, española, años 70. Medidas: 144 x 40 x 95 cm. Salida: Mesa de café de metacrilato y cristal, española, años 70. Esquineras de latón dorado. Medidas: 44 x 56 x 56 cm. Salida: Carro de metacrilato y cristal, español, años 70. Con esquineras de latón dorado. Medidas: 63 x 51 x 80 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de cristal soplado sobre aro de metal plateado, años 70. Medidas: 31 x 21 cm. Salida: Mesa de café de hierro dorado y tapa de mármol, española, años 50. Medidas: 42 x 55 x 100 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de tubo cromado y cristal, española, años 70. Medidas: 52 x 29 cm. Salida: Carrito de latón dorado imitando bambú, español, años 70. Medidas: 78 x 45 x 78 cm. Salida:

12 Sofá de cuero con respaldo capitoné, tipo Chester, español, años 50. Medidas: 60 x 200 x 70 cm. Salida: Pareja de butacas de cuero negro, tipo Chester, españolas, años 80. Respaldo en capitoné. Medidas: 72 x 80 x 80 cm. Salida: A Juego de mesas nido de bronce y cristal negro, españolas, años 70. Chambrana cruzada y patas rematadas en garra. Medidas: 39 x 39 x 39 cm y 49 x 50 x 50 cm. Salida: Taburete de bronce dorado y cuero negro, español, años 70. Cabeza de cisnes rematando los montantes. Medidas: 46 x 50 x 39 cm. Salida: A Mesa de café de bronce y cristal negro, española, años 70. Chambrana cruzada y patas rematas en garra. Medidas: 43 x 80 x 120 cm. Salida: Lámpara de sobremesa Fase, modelo Boomerang, años 60. Pantalla regulable. Medidas: 40 x 50 x 30 cm. Salida: Lámpara gris de sobremesa con base gitaroria, española, Lupela, años 70. Metal cromado en negro y con plafón basculante. Medidas: 40 x 54 x 34 cm. Salida:

13 Ingmar Relling ( ). Butaca Siesta con reposapiés de haya laminada y cuero negro. Medidas butaca: 97 x 81 x 62 cm. Medidas reposapiés: 40 x 63 x 48 cm. Salida: César Manrique (Lanzarote, ). Camellos. Placa de cerámica firmada y fechada en Medidas: 19 x 14 cm. Salida: César Manrique (Lanzarote, ). Pez. Placa compuesta de tres azulejos esmaltados. Firmada. Medidas: 30 x 44 cm. Salida: Pedro Mercedes (Cuenca, ). El lobo. Plato de cerámica con decoración incisa. Firmado. Diámetro: 23 cm. Salida: Pedro Mercedes (Cuenca, ). Torero. Placa de cerámica raspada y policromada. Firmada. Medidas: 25 x 10 x 1,5 cm. Salida: Pedro Mercedes (Cuenca, ). Centauromaquia. c Cerámica raspado en negro. Firmado. Medidas: 18,5 x 25 cm. Salida:

14 Sillón de nogal frailero, español, h Tapizado en terciopelo bordado con hilo dorado. Medidas: 118 x 67 x 57 cm. Salida: Cubertero de madera de caoba sobre mesa torneada, española, años 50. Con cajones en el interior forrados en fieltro para los cubiertos. Medidas: 110 x 47 x 76 cm. Salida: Aplique modernista en bronce dorado, h Brazo curvo con hojas con globo de la época. Medidas: 47 x 37 cm. Salida: Lote de individuales con sus servilletas en Nipis bordada, Filipinas, pp. siglo XX. Borde festoneado y bordado con punto al pasado. Compuesto de: 13 individuales, 14 servilletas, 14 paños para pan y dos caminos. Salida: Juego de ocho manteles individuales con sus servilletas de comida y merienda, de Nipis, Filipinas, pp. siglo XX. Además tiene un camino de mesa y nueve tapetes para los platos de pan a juego. Bordado floral y de roleos. Borde festoneado. Medidas individual: 29 x 46 cm. Salida: Balanza de Falcot Fréres Lyon, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con platillos de bronce, superficie de mármol blanco y base de madera. Firmada. Con juego de pesas completo. Medidas: 17 x 16 x 36 cm. Salida: Balanza de joyero de madera de roble y bronce, Francia, siglo XIX. Desmontable con juego de pesas completo. Medidas: 36 x 16 x 33 cm. Salida:

15 Mortero con mano en bronce dorado, España, siglo XVII. Medidas: 8,5 x 13 cm. Salida: Mortero de bronce dorado, España, siglo XVII. Con decoración de costillas y piñas. Medidas: 8,5 x 12,5 cm. Salida: Mortero gótico de costillas en bronce, España, siglos XIII-XIV. Con tres costillas a cada lado y asas con argollas. Medidas: 9 x 16 x 11,5 cm. Salida: Daga de mano izquierda de la Fábrica de Toledo, fechada en Con empuñadura de marfil y hoja grabada con roleos. Longitud: 39 cm. Salida: Almirez de bronce dorado, España, siglo XVIII. Medidas: 8 x 13 cm. Salida: Juego de siete cazos de cobre e hierro, España, pp. siglo XX. En distintos tamaños. Medidas entre: 10 x 42 x 20,5 y 3,5 x 18 x 8,5 cm. Salida: Conservador de matanza de cobre con asa de hierro, España, siglo XIX. Medidas: 29 x 22 cm. Salida: Cántaro de cobre, español, pp. siglo XX. Con asa de hierro. Con una L grabada. Medidas: 20 x 21 cm. Salida: Juego de seis cazos de cocina de cobre e hierro, España, pp. siglo XX. En diversos tamaños. Medidas entre: 11,5 x 45 x 23 y 7,5 x 33 x 16,5 cm. Salida:

16 Pareja de obeliscos de mármol y bronce, copiando el obelisco de la Plaza de Santa María Novella de Florencia y de la Fuente del palacio de Schönbrunn. Sostenido por cuatro tortugas. Medidas: 51 x 10 x 10 cm. Salida: Pareja de copas de alabastro y bronce, de estilo Luís XVI, España, primer tercio siglo XX. Altura: 37 cm. Salida: Juego de seis platos de loza pintados a mano, españoles, siglo XX. Borde doblado. Diámetro: 24 cm. Salida: Pareja de piñas de jardín en hierro colado. Altura: 40 cm. Salida: Colección de nueve lepidópteros de la familia de los Papilionidae. En caja expositora, con cartelas debajo con sus nombres. Medidas: 27,5 x 39 cm. Salida: Colección de 15 lepidópteros de la familia de las Ninfálidas. En caja expositora. Medidas: 27,5 x 39 cm. Salida:

17 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con decoración cincelada de máscaras, liras y frutos. Preparados para electrificar. Altura: 35 cm. Salida: Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con copete de hojas y bayas. Medidas: 29 x 20 cm. Salida: Pareja de alzapaños de bronce dorado marcados y numerados, JC 1062, Francia, siglo XIX. Con decoración de antorchas. Medidas: 14,5 x 17 cm. Salida: Consola isabelina de madera dorada, España, siglo XIX. Frente con un cesto de flores tallado. Medidas: 85 x 86 x 54 cm. Salida: Copa con tapa de bronce dorado y porcelana pintada, Francia, ff. siglo XIX. Con decoración cincelada de rocalla y flores y en la base pintado un amorcillo y una lira. Altura: 23 cm. Salida: Pareja de obeliscos de rodrocrosita y bronce dorado, primera mitad siglo XX. Con elefantes en las cuatro esquinas de la base. Altura: 31 cm. Salida: Tocador femenino de marquetería montado en bronce, estilo Napoleón III. Marqueteria de maderas finas formando ramilletes de flores en las puertas superiores. Patas estriadas. Medidas: 116 x 46 x 91 cm. Salida:

18 Cómoda de caoba con marquetería, estilo Luis XV, Herraiz. Patas talladas y doradas. Marquetería con orla de flores. Medidas: 86 x 49 x 118 cm. Salida: Entredós de madera de raíz de nogal y bronce, h En madera ebonizada, raíz de amboina y limoncillo. Puerta decorada con bailarina con platillos. Medidas: 115 x 44 x 84 cm. Salida: Siguiendo a Claude Michel Clodion (París, ). Familia de Sátiros, h Grupo escultórico en bronce dorado. Sobre base de ónix. Altura: 45 cm. Salida: Barómetro, Luís XVI, Selon Torricelli, Francia ( ). En madera tallada y dorada, con copete de aves, antorcha y motivos florales. Selon Torricelli es una de los primeras marcas de barómetros a mercurio, creada en Medidas: 73 x 42 cm. Salida:

19 Pareja de mesillas de media luna, estilo Transición, en maderas finas. Tapa de mármol veteada. Marquetería en plumeado. Medidas: 70 x 25 x 35 cm. Salida: Pareja de mesillas de palo de rosa con marquetería, estilo Transición. Con tres cajones en cintura. Medidas: 76 x 32 x 44 cm. Salida: Ferdinand Barbedienne (Francia, ). Cleopatra Tumbada En bronce patinado firmada. Con base de mármol blanco. De este modelo se hicieron dos tamaños y aparece reproducido en Les Bronzes du XIX Siecle. Dictionnaire des Sculpteurs. Pierre Kjellberg, Les éditions de l amateur, pág Medidas: 47 x 64 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, español, siglo XVIII. Talla vegetal en copete y laterales. Dos brazos de luz en forma de cuernos. Medidas: 85 x 53 cm. Salida: Aplique en bronce dorado y cristal del siglo XIX. Con grandes pandelocas modeladas. Medidas: 74 x 48 cm. Salida:

20 Pareja de miniaturas pintadas sobre símil marfi con damas dieciochescas, primer tercio siglo XX. Con marcos de marfil laminado. Medidas: 14,5 x 11 cm. Salida: Escuela Francesa, h Dama Vestida de Blanco Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada, sin cristal. Diámetro: 6,5 cm. Marco: 12,5 cm. Salida: Escuela Fracesa, siglo XIX. Dama de Blanco con Flor en el Escote Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de metal. Pequeña falta al reverso. Medidas: 9 x 7 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Monje Barbudo Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 6,5 x 5 cm. Salida: Escuela Española, h Caballero con Casaca Azul Miniatura pintada sobre papel, rodeada de hilos de oro y lentejuelas. Medidas: 9,5 x 8 cm. Salida: 80 20

21 Escuela Española, pp. siglo XIX. Caballero con Casaca Militar Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce dorado. Diámetro: 6,5 cm. Salida: López, Escuela Española, siglo XIX. Busto de Dama Miniatura circular pintada sobre marfil. Firmada. Con marco de madera ebonizada con decoración de fanfarrias en latón. Diámetro: 5,5 cm. Medidas: 11 x 11 cm. Salida: Reloj de sobremesa de alabastro, Carlos X, francés, pp. siglo XIX. Maquinaria París, sonería de horas y medias. Rosetas en los laterales y elementos vegetales decorando la base. Medidas: 38 x 12 x 21 cm. Salida: Centro de porcelana, francés, París, siglo XIX. Cordón a modo de asas con borlones. Cartela con la imagen de María Antonieta. Boca rizada con pequeña restauración. Medidas: 28 x 25 x 44 cm. Salida: Juego de cinco sillas de caoba, estilo inglés, siglo XX. Patas delanteras torneadas y talladas. Medidas: 90 x 42 x 48 cm. Salida: Mesa de despacho de caoba con tapa de cuero, francesa, siglo XIX. Cajones moldurados en un frente y con fileteado de marquetería en el otro. Patas torneadas. Medidas: 81 x 84 x 146 cm. Salida: Escritorio de caoba con cajones de cuero, estilo Imperio, siglo XX. Tapete de cuero verde. Cajón en cintura. Medidas: 104 x 58 x 92 cm. Salida:

22 Pareja de pistolas de duelo, posiblemente francesas, h Con grabados en las partes metálicas y empuñaduras decoradas con tallas. En la parte inferior llevan un escudo plateado con las iniciales del propietario DAD. Cañones rayados y empuñadura acanalada. Longitud: 41 cm. Salida: Pistolas belga de percusión de bolsillo Cachorrillo, h Con cañón estriado desenroscable y decoración grabada de motivos vegetales. Culata tallada con decoración de palmetas y guadamontes retractil. Calibre 14 mm. Longitud: 20 cm. Salida: Dos pistolas españolas de percusión de bolsillo Cachorrillos, h Una de ellas, en hierro con cañón cilíndrico calibre 18 mm. y, la otra, en bronce de cañón octogonal calibre 14 mm. Las dos con guardamonte completo y funcionando. Longitud: 18 cm. Salida: Siguiendo a Louis Chalon (Francia, ). La Valkiria, mediados siglo XX. Figura crisoelefantina de bronce dorado, plateado y marfil tallado y policromado. Peana de ónix con placa de bronce con partitura y escrito el grito de guerra Hoiototoo-hoiototoo-o!. Falta un dedo. Chalon realizó esta escultura en distintos materiales y tamaños. Una de ellas aparece reproducida en Art Deco and Other Figures de Bryan Cattley, Antiques Colletions Club, pág. 54, con una altura de 50 cm. Altura: 53 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado y cristal prensado, Francia, h Con máscara de carnero y brazo vegetalizado con tulipa de cristal. Medidas: 34 x 30 cm. Salida:

23 Barómetro, Jorge III, Cattely & Co., Londres, h En caoba con marquetería de frutales. Medidas: 98 x 25 cm. Salida: Mesa de centro de roble, alemana, h Patas con leones tallados. Faldón decorado con hojas de acanto talladas. Medidas: 75 x 89 x 89 cm. Salida: Esquinero de roble, alemán, pp. siglo XX. Frente sinuoso con puerta de cristal. Interior con baldas de cristal. Medidas: 107 x 70 x 92 cm. Salida: Escuela Vienesa, h Pareja de Músicos Africanos En cerámica pintada, numerados en la base. Altura: 45,5 cm. Salida: Costurero de nogal, alemán, Biedermeier, ff. siglo XIX. Interior con separaciones y cajón en cintura. Pie de trípode. Medidas: 66 x 46 x 60 cm. Salida: Mesa de centro de nogal, alemana, h Patas torneadas sobre plinto forrado de cuero. Medidas: 76 x 85 x 60 cm. Salida:

24 Escuela Española, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Cristo Crucuficado Tallado en marfil, con tres clavos, ya muerto, sobre cruz de madera ebonizada. Con marco de madera tallada y dorada con gran hoja en relieve rematando. Medidas Cristo: 20 x 18 cm. Marco: 70 x 39 cm. Salida: Virgen con Niño, Francia, h Tallada en madera policromada y dorada, de estilo gótico. Altura: 53 cm. Salida: Escuela Española, h Niño Jesús Talla vestidera con brazos articulados, en madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Con vestidos de época y rosario de lajófares y plata colgado del cuello. Altura: 44 cm. Salida: Virgen con Niño de arzón gótica en bronce dorado, Francia, siglo XV. Altura: 12 cm. Salida: Pareja de relicarios de plata sobredorada repujada. Con tela bordada al interior, lentejuelas y reliquias. Medidas: 10,5 x 9 cm. Salida: Relicario de hierro forjado, Francia, siglo XIX. Con grabados tanto en anverso como en reverso: San Pablo y El Sagrado Corazón. Medidas: 10 x 8 cm. Salida: A Relicario oval de plata española, siglo XVII. Con cordoncillo en el marco, cristal biselado y talla en pizarra, tanto en anverso Virgen de Nieva con inscripción y en el reverso una cruz. Medidas: 7 x 4,5 cm. Salida:

25 A Pequeño relicario oval de hierro, España, siglo XVII. Con cobre pintado de Santa Teresa. Medidas: 6,6 x 5 cm. Salida: Relicario oval en bronce esmaltado con placa central en marfil con La Virgen de las Angustias, España, siglo XVII. Medidas: 7,5 x 6 cm. Salida: Relicario de plata, España, siglo XVIII. En el anverso, Santa Faz pintada bajo cristal y, al reverso, una reliquia. Medidas: 6 x 4,5 cm. Salida: Placa circular en bronce dorado, España, siglo XVII. Con la Virgen de perfil y la inscripción latina Fecit Mihi Magna Qui Rotes Est. Diámetro: 8,5 cm. Salida: Relicario de plata y cristal romboidal, España, siglo XVIII. Al interior reliquia de La Santa Virgen. Medidas: 6,5 x 4,5 cm. Salida: Relicario de plata sobredorada, España, siglo XVIII. Con imagen pintada de San Juan Bautista, siguiendo modelos sevillanos de Francisco Herrera. Medias: 6,5 x 5,5 cm. Salida: Relicario de plata española, siglo XVIII. Con firma de Santa Teresa al interior. Medidas: 5,5 x 4 cm. Salida: Relicario de hierro, España, siglo XVII. En ambas caras vitela con reliquia y el nombre, uno de los cuales es Vicente Ferrer. Medidas: 5 x 4 cm. Salida: y 540 Lotes inexistentes. 25

26 Mesa de centro Tilt top de nogal, Inglaterra, ff. siglo XIX. Tablero abatible con marquetería de limoncillo. Cuatro patas unidas con talla vegetal. Medidas: 68 x 104 x 140 cm. Salida: Mesa de escribir de caoba, inglesa, ff. siglo XIX. Con cajones en cintura moldurados y patas torneadas. Medidas: 82 x 46 x 96 cm. Salida: (10 de 12) 543 Vitrina de madera de palosanto y marquetería, inglesa, siglo XIX. Baldas en su interior. Medidas: 102 x 28 x 75 cm. Salida: Juego de doce sillas lacadas en rojo, estilo Reina Ana, siglo XX. Pala con talla en dorado. Medidas: 100 x 39 x 42 cm. Salida: Jarro de porcelana alemana, Rudosltadt, ff. siglo XIX. Decorada con bacanales. Asa y pie con silenos de bulto redondo. Altura: 32 cm. Salida: Taza de porcelana esmaltada, italiana, Ginori, ff. siglo XIX. Decorado con silenos y bacos. Marca en azul cobalto. Medidas: 12 x 15 x 11 cm. Salida:

27 Fuente de porcelana dorada, Viena, h Escena bucólica en el centro. Asas de forma vegetal. Marca incisa. Diámetro: 32 cm. Salida: Caja de rape de porcelana alemana, siglo XIX. Escena galante en la tapa. Interior dorada. Restaurada. Medidas: 5 x 8 x 6 cm. Salida: Centro de loza esmaltada, francesa, h Alero calado y escena galante decorando el centro. Medidas: 4,5 x 15 x 25,5 cm. Salida: Secreter de caoba con marquetería, holandés, pp. siglo XIX. Pilastras con cariátides talladas enmarcardo los laterales. Con cuatro puertas de persiana en los laterales. Interior con cajones y secretos. Medidas 155 x 55 x 107 cm. Salida: Pareja de butacas tapizadas en algodón, siglo XX. Patas de nogal torneadas. Medidas: 118 x 72 x 80 cm. Salida:

28 558 Centro de mesa, Art Decó, en cristal ahumado moldeado y pie en metal cromado, Francia, h Medidas: 12 x 30,5 cm. Salida: Pato de reclamo en madera policromada, Inglaterra, siglo XIX. Medidas: 16 x 32 cm. Salida: Caja de roble francesa con Perros Cazando en cobre cincelado en relieve, pp. siglo XX. Medidas: 10,5 x 10 x 29 cm. Salida: Siguiendo a Amedeo Gennarelli (Italia, ), edición de Fonderie Bords de Seine. Mujer Desnuda con Paloma Escultura en bronce patinado. Con sello de fundición y base de mármol negro. Altura: 43,5 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XVIII. Cristo Crucificado Tallado en marfil. Es un Cristo aún vivo con la mirada implorante al cielo, cuatro clavos y perizonium anudado con una cuerda. En la cabeza presenta una hendidura que parece original. Altura: 41 cm. Salida: Gold Fish en porcelana de Rosenthal, años 50. Medidas: 27 x 18 x 9 cm. Salida: Mariposa en porcelana esmaltada de Rosenthal, años 50. Medidas: 14 x 13 x 16 cm. Salida: Porcelana de K. Tutter Hutshenreuther, años 30. Apolo sobre caballo en porcelana esmaltada. Medidas: 34 x 22 x 11 cm. Salida: Barómetro victoriano, Victor Cattanio, Stockton, h En caoba. Falta remate superior. Victor Cattanio trabajó en esta región entre 1851 y Medidas: 100 x 26 cm. Salida: Mariquita Pérez en cartón piedra, España, años 50. Con pelo natural y ojos durmientes sintéticos. Incluye un vestido blanco. Pequeños desperfectos en el pie. Altura: 46 cm. Salida: Siguiendo a Milo, Francia, pp. siglo XX. Bailarina Figura en bronce patinado, firmada y con sello de fundición Bronze Garanti Paris J.B. Deposee. Base de piedra oscura. Altura: 30 cm. Salida: A Founderie Bords de Seine. Mujer Bailando Escultura en bronce patinado, firmada Cesaro y con sello de fundición. Con peana de mármol negro. Altura: 38 cm. Salida: Limpiabotas Americanos Trepando por la Farola. Lámpara de mesa en escayola policromada. Medidas: 69 x 18 x 30 cm. Salida: Pareja de esfinges y ménsulas en resina y metacrilato. Medidas esfinges: 18 x 10 x 30 cm. Medidas ménsulas: 52 x 12 x 46 cm. Salida: Mesa de despacho y sillón de caboa, estilo Luis XVI, años 80, Valenti. Patas estriadas y tapete de cuero verde. Medidas silla: 88 x 50 x 54 cm. Medidas mesa: 73 x 59 x 112 cm. Salida: Pareja de frisos de metal dorado de puerta de sacristía, España, siglo XIX. Uno de ellos, con la representación de la Epifanía y, el otro, con la Presentación en el Templo. Montados sobre tablas de madera. Medidas: 54 x 16 cm. Marco: 60 x 20 cm. Salida:

29 A Morillos de chimenea en bronce dorado, estilo Luis XVI, siglo XX. Con balaustre rematado en copa. Medidas: 33 x 28 x 5 cm. Salida: Pareja de morillos en bronce dorado rematados en cabezas de leones del siglo XIX. Medidas: 26 x 47 cm. Salida: Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI. Medidas: 45 x 36 cm. Salida:

30 Silla de plantación anglo-india en teca, primer tercio siglo XX. Con enea y patas delanteras abalaustradas y balaustre trasero. Brazos desplegables que se convierten en reposapiés. Medidas: 92 x 60 x 120 cm. Medidas abierta: 92 x 60 x 200 cm. Salida: Silla de plantación anglo-india en teca, primera mitad siglo XX. Con respaldo tallado con remate en voluta, enea, patas frontales abalaustradas y brazos desplegables que se convierten en reposapiernas. Este modelo de silla ya existía en los primeros tiempos de las plantaciones esclavistas y dada su elegancia, se solían colocar en lugares preminentes. Medidas: 97 x 60 x 120 Medidas con brazos extendidos: 93 x 60 x 200 cm. Salida: Gran elefante macetero en loza esmaltada china, siglo XX. Con el carácter zhof de longevidad, en los enjaezamientos. Medidas: 73 x 85 cm. Salida: (detalle) 30

31 Colmillo tallado, China, primer tercio siglo XX. Con cartela central con dragones en relieve persiguiendo la perla de la sabiduría. Con peana de madera. Longitud: 58,5 cm. Salida: Pareja de tumbonas anglo-indias en madera de palo de rosa con marquetería de frutales y ébano, primer tercio siglo XX. Con fibra vegetal y decoración de ramas vegetalizadas en marquetería y brazos sobre balaustre. Medidas: 69 x 64 x 172 cm. Salida: Pareja de butacas de asta y cuero rojo, Francia, años 80. Patas, brazos y montantes formados por la cornamenta de búfalo. Medidas: 95 x 66 x 75 cm. Salida: A 575-A Pareja de candelabros anglo-indios de marfil tallado, Rajastán, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con cinco brazos de luz profusamente tallados con motivos de reticulado, vegetales y diversos animales que se repiten también en la base. Electrificados. Altura: 38 cm. Salida: Tres cajas de ofrendas en laca roja con decoración en negro, Birmania, pp. siglo XX. Dos de ellas con recipiente interior. Medidas 23,5 x 23,5< 19,5 x 21 y 17,5 x 19 cm. Salida:

32 Reloj de mesa de palosanto francés, firmado Lépin, francés, segundo tercio del siglo XIX. Caja de palosanto con marquetería en latón y nácar de elementos vegetales. Esfera con numeración romana, firmada Lépin y maquinaria París, con sonería de horas y medias, con movimiento de escape Brocot. Medidas: 38,5 x 16 x 23 cm. Salida: Mujer con Flores en bronce patinado de estilo Art Nouveau. Altura: 76 cm. Salida: Siguiendo a Alabert Ernest Carrier Belleuse (Francia, ). Niña con Gallina y Pollos, h Escultura en bronce patinado, firmada A. Carrier. Base de mármol negro. Altura: 68 cm. Salida: Caja de nogal tallado, Francia, siglo XIX. Con decoración de flores. Medidas: 23 x 20 x 25 cm. Salida: Caja costurero con marquetería de palo de rosa, caoba y raíz de tuya, marcada y fechada en la boca llave Des Prix Anciens Con piso superior compartimentado. Medidas: 15,5 x 20 x 31 cm. Salida: Joyero chino de madera de olmo, pp. siglo XX. Con espejo plegable al interior, dos alas desplegables con gavetas y más gavetas al frente. Al exterior remaches de latón. Falta un asa lateral. Medidas: 19 x 22,5 x 28,5 cm. Salida:

33 Caja de té victoriana con alma de madera, chapeada en carey y marfil, Inglaterra, h Con perfil ondulado y dos compartimentos al interior. Medidas: 13 x 13 x 20 cm. Salida: Caja de té inglesa, Regencia, con alma de madera chapeada en carey y marfil, Inglaterra, Con dos compartimentos superiores y tapa con forma de pagoda. Precisa restauración. Medidas: 15 x 11 x 18 cm. Salida: Caja de té victoriana con alma de madera, chapeada en carey y marfil, Inglaterra, h Con tapa tronco piramidal y dos compartimentos al interior. Algún pequeño desperfecto. Medidas: 14 x 19 x 18 cm. Salida: Reloj bracket de caoba, inglés, Maple and Co., eduardino, pp. siglo XX. Esfera de latón con numeración romana. Sonería de horas. Medidas: 31 x 36 x 17 cm. Salida: Platero de caoba plumeada con rejilla de latón, Inglaterra, Regency, h Sobre patas de bola. Interior con cinco baldas. Medidas: 182 x 31 x 147 cm. Salida: Mesa despacho de caoba, inglesa, ff. siglo XIX. Tapa de cuero verde. Medidas: 73 x 78 x 135 cm. Salida:

34 Aparador de caoba, inglés, victoriano, siglo XIX. Tres cuerpos con cajones en cintura y puertas con baldas en el interior. Copete con voluta tallada. Medidas: 118 x 63 x 204 cm. Salida: Mesa tilt-top de caoba, Inglaterra, Jorge III, h Pie de trípode con herrajes de latón. Medidas: 70 x 95 x 152 cm. Salida: Pareja de butacas de caoba tallada, españolas, ff. siglo XIX. Flor tallada en copete y patas rematadas en voluta. Medidas: 94 x 67 x 89 cm. Salida: Sopera de loza esmaltada montada en bronce, Wong Lee, siglo XX. Patas y cabezas de ciervo en bronce. Medidas: 33 x 39 x 28 cm. Salida:

35 593 Chest on stand de nogal con marquetería, William and Mary, Inglaterra, h Frente de cajones y laterales decorados con marquetería de pájaros y flores en cartela. Patas de copa invertida unidas por chambrana. Medidas: 160 x 58 x 98 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesa en cristal de Bohemia y bronce, pp. siglo XX. Con vástago en cristal doblado y tallado con una capa en opalina y la otra en azul cobalto y decoración floral dorada. En el pie se representa en relieve un caballero descansando en el bosque con su caballo y su perro. Altura: 69 cm. Salida: Escalera de biblioteca de caoba, inglesa, siglo XIX. Cuero verde y puertas en la contrahuella. Patas torneadas. Medidas: 80 x 68 x 49 cm. Salida: A Estantería de colgar de caoba, Inglaterra, pp. siglo XX. Friso superior tallada geométrica. Medidas: 76 x 22 x 109 cm. Salida: A 35

36 (3 de 5) (3 de 8) 601 (2 de 3) 596 Juego de cinco licoreras de cristal tallado y grabado a la rueda, regaladas por Ava Gardner a su pianista Paco Miranda. Con tapones de madera y plata, grabados Ava Gardner London. En cada botella aparece grabado el nombre del licor que debe contener. Altura: 22 cm. Salida: Licorera de cristal y plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Londres, Con marcada cintura. Altura: 30 cm. Salida: Jarrón de cristal tallado con iniciales AG y dedicatoria grabadas a la rueda, regalo de Ava Gardner a su pianista. En la base inscripción Para mi amigo y pianista de Madrid: Paco Miranda con mi amistad llena de amor eterno por piel de tu princesa personal Ava Gardner Ennismore Gardens Tlf: London SW7. Altura: 29,5 cm. Salida: Hielera de cristal tallado, h Altura: 31 cm. Salida: Juego de ocho copas para agua de cristal tallado y grabado a la rueda. Altura: 16 cm. Salida:

37 Tres botellas de perfume en cristal, Francia, primer tercio siglo XX. Una de ellas, de Guerlain con marcas moldeadas en la base y, las otras dos, posiblemente de Baccarat, una con restos de marca al ácido en la base. Altura: 30, 23 y 20 cm. Salida: Juego de seis sillas de caoba, españolas, Carlos IV, último cuarto del siglo XVIII. Patas cabriolé y cintura sinuosa. Medidas: 92 x 38 x 96 cm. Salida: Cómoda de caoba y limoncillo, española, siglo XIX. Esquinas achaflanadas y pata torneada. Medidas: 100 x 54 x 120 cm. Salida: Pareja de cabeceros de hierro pintados en negro, españoles, ff. siglo XIX. Pintada parcialmente en dorado con elementos vegetales. Tondo central con flores. Medidas: 155 x 120 cm. Salida: Lámpara de cristal tallado, La Granja, estilo Calos IV, pp. siglo XX. Medidas: 90 x 80 cm. Salida: Gran espejo de palosanto y limoncillo, español, Fernando VII, h Con columnas laterales y copete con cuernos y cesta de madera tallada y dorada. Medidas: 297 x 29 x 160 cm. Salida:

38 607 (detalle) 607 Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862-Madird, 1947). La Reina Victoria Eugenia de Battenberg a Caballo, Escultura en bronce patinado. Firmada, fechada, con marcas de fundidores Mir y Ferreiro Fundidores Madrid y dedicada A Juan de la Cierva. Falta penacho del gorro. Es un retrato de la Reina Victoria Eugenia a lomos de su yegua favorita, encargado por Juan de la Cierva, a la sazón Ministro de la Guerra en 1922 para ir en el antedespacho del Ministerio para formar pareja con el busto del rey en bronce que se encontraba allí situado. Esta escultura pasó al Museo de Arte Moderno y de ahí al Museo de Bellas Artes de Valencia en Juan de la Cierva encargó otra escultura igual, de menor tamaño para él mismo, que es la que presentamos. Se conocen otros dos ejemplares: uno adquirido por el marqués de Foronda, donado al Museo de la Academia de Caballería en Valladolid, sin la base, que pasó al Museo del Ejercito y un segundo que poseía Benlliure. Victoria Eugenia aparece representada con el bastón de mando, montada a la amazona, vistiendo el uniforme de Cazadores Victoria Eugenia, que habían nombrado a la reina Coronel Honorario. Como ya hizo Benlliure en otras esculturas ecuestres, añadió una base narrativa, para ampliar la información del retratado, en este caso a modo de friso clásico. Se muestra un desfile de honor de dicho regimiento de Cazadores formado por figuras ecuestres. Benlliure tomó apuntes al natural, de la reina, así como de los caballos reales, para captarlos con todo realismo. Bibliografía: Mariano Benlliure. E Dominio de la Materia. Catálogo de la Exposición celebrada en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando el 10 de abril de de junio de 2013, comisariada por Leticia Azcue Brea y Lucrecia Enseñat Benlliure. Pág Medidas: 84 x 26 x 48 cm. Salida:

39 (detalle de la base) 607 (firma) 39

40 Reloj de sobremesa de madera ebonizada y marquetería boulle, Francia, siglo XIX. Esfera de latón con numeración en cartelas de esmalte. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 71 x 34 x 15 cm. Salida: Marquis Brissé de madera de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo XX. Tapizado en algodón azul. Talla en cintura y patas cabriolé. Medidas butaca: 92 x 67 x 76 cm. Medidas taburete: 48 x 73 x 60 cm. Salida: Pareja de consolas de nogal tallado y mármol, estilo Luis XV. Talla vegetal. Una con el mármol roto. Medidas: 60 x 52 x 37 cm. Salida: Cama de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo XX. Talla vegetal en cabecero con perfiles en C y tapizado en algodón azul. Medidas: 142 x 170 x 200 cm. Salida:

41 Mesa de juego de pañuelo de palosanto, francesa, Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX. Marquetería de nácar y limoncillo con motivos vegetales. Medidas: 72 x 54 x 55 cm. Salida: Velador de bronce y mármol, francés, h Pata en sogueado rematada en pie de ciervo. Medidas: 72 x 40 cm. Salida: Reloj de sobremesa de mármol y bronce, Sauvajot a París, Luis XVI, siglo XVIII. Firmado en la esfera y en la maquinaria con sonería de horas y medias. Caja sobre patas en forma de esfinges y flanqueada por Eros y Psique en bronce pavonado. Medidas: 49 x 13 x 43 cm. Salida: Sofá de madera de haya lacada, estilo Imperio, siglo XIX. Palmetas y medallones lacados. Medidas: 84 x 55 x 184 cm. Salida: Juego de cuatro platos de porcelana con decoración chinesca en dorado, Limoges. Realizado para la recepción de la visita oficial de la Reina Isabel de Inglaterra, en 1957 Diámetro: 25 cm. Salida: Bombonera de porcelana francesa, Napoleón III, ff. siglo XIX. Dedicada a Napoleón, montada sobre patas de bronce. Decorada con guirnaldas de laurel enmarcando lises. Medidas: 13 x 17 cm. Salida:

42 Expositor de caramelos antiguo de metal, madera y cristal, procedente de Viena Capellanes, h Botes de cristal con tapas de metal a rosca. Base de madera y estructura metálica para dar sujeción lateral y superior. Se puede ver uno de menor tamaño en una foto antigua de la Fábrica de Chocolates Vázquez de la Coruña ( Medidas: 156 x 29 x 110 cm. Salida: Platero de roble, inglés, Jorge II, h Platabanda en caoba y boj. Tres cajones en cintura y balda en el interior de los montantes del cuerpo superior. Medidas: 222 x 45 x 190 cm. Salida: Mesa de escribir inglesa de caoba, Guillermo IV, siglo XIX. Con tres cajones con molduras talladas en cintura y patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 80 x 53 x 136 cm. Salida: Escuela Inglesa, pp. siglo XX, firmada Reynolds Retrato Femenino Miniatura oval pintada sobre símil marfil. Con marco de mesa de bronce dorado y terciopelo. Medidas: 8,5 x 6,5 cm. Marco: 15,5 x 12,5 cm. Salida: Banqueta de caoba de rejilla, estilo Luis XV, siglo XX. Talla vegetal y asiento de rejilla. Medidas: 56 x 38 x 107 cm. Salida: Mesilla de caoba, Jorge III, Inglaterra, siglo XVIII. Puerta de persiana y cajón en la parte inferior. Medidas: 80 x 48 x 56 cm. Salida:

43 Chest on stand de nogal, Inglaterra, Reina Ana, h Cajones con platabanda de nogal. Patas cabriolé y faldón recortado con pequeña moldura. Medidas: 141 x 54 x 98 cm. Salida: Jardinera de caoba, inglesa, pp. siglo XX. Pie trípode. Interior con recipiente de cinc. Medidas: 76 x 37 cm. Salida: Macetero de caoba, estilo inglés, siglo XX. Fileteado de limoncillo. Medidas: 37 x 45 cm. Salida: Peana de madera de nogal tallada, siglo XX. Fuste estriada sobre base cuadrada. Medidas: 113 x 28 x 28 cm. Salida: Caja de tocador victoriana de ébano de Macasar, Inglaterra, h Con cajas y botes de cristal y plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Pittway Bros. John & William Pittway, Londres, Incluye adminiculos de aseo con mango de nácar. Con bandeja superior extraible y compartimento en piel. Espejo bajo la tapa. La firma se situa en 4 Kirby Street, Hatton Garden, London como Pittway Brothers. La sociedad se disolvió en 1861 continuando con William Tween and Frederick Purnell. Medidas: 19,5 x 24 x 33 cm. Salida:

44 Caja de porcelana en azul cobalto, francesa, París, siglo XIX. Escena cortesana firmada G. Cheonez. Decoración de rocalla y triunfos en dorado y en el interior ramilletes de flores. Marca en la base del Chateau de Chambord. Medidas: 13 x 22 x 31 cm. Salida: Mesa escritorio de caoba, francesa, siglo XIX. Cajones moldurados, tapete de cuero y patas torneadas. Medidas: 78 x 78 x 128 cm. Salida: Pareja de sillas lacadas en blanco, estilo Luis XVI, siglo XX. Tapizado en algodón. Medidas: 90 x 60 x 52 cm. Salida: Mesa de caoba con fileteado, inglesa, siglo XX. Baldas abatibles. Patas rectas con marquetería. Medidas: 72 x 68 x 47 cm. Salida: Pareja de mesillas de caoba y tapa de mármol, estilo Luis XVI. Galería de bronce calada. Medidas: 65 x 35 x 60 cm. Salida:

45 Mesa de juego de marquetería, estilo Carlos X, siglo XX. Pata de lira. Medidas: 71 x 45 x 85 cm. Salida: Buró de caoba con marquetería, español, siglo XX. Marquetería con amorcillos y roleos. Con pareja de columnas enmarcando los cajones. Medidas: 90 x 42 x 45 cm. Salida: Reloj de bronce y leones de Foo en porcelana blanca, francés, siglo XIX. Maquinaria París, con ocho días de cuerda y sonería en horas y medias. Esfera rematada con ramillete de flores y los leones, masculino y femenino, a cada lado sobre una base de bronce de forma vegetal. Medidas: 36 x 3 x 31 cm. Salida: Lámpara de techo de cristal y bronce, francesa, siglo XIX. Con seis luces. Alguna falta. Medidas: 105 x 80 cm. Salida: Pareja de apliques de pared, tipo Thomire, de bronce dorado al mercurio, Francia, siglo XIX. En forma de términos femeninos alados, cada uno de ellos sujetando dos brazos de luz en sendas manos. Medidas: 44,5 x 36 cm. Salida:

46 Cisne en cristal de Murano, h En rosa y cristal transparente. Altura: 24 cm. Salida: Pareja de candeleros de cristal de Val Saint Lambert, Bélgica, h Marcados al ácido en la base. Altura: 28,5 cm. Salida: Dos peces de cristal de Murano, h Uno de ellos, azul de mayor tamaño y, el otro, con raya color berengena de menor tamaño. Medidas: 11 x 37 y 8 x 24 cm. Salida: Jarrón oval de cristal doblado de Medina, Malta, h Con decoración verde con bandas amarillos. Firmado. Altura: 14 cm. Salida: Pareja de lamparillas de aceite de cristal de Murano, h Altura: 22,5 cm. Salida: Tres cestas de cristal de Murano, h En varios colores. Medidas: 23 x 14 x 12; 20 x 14 y 18,5 x 11 cm. Salida: (6 de 10) 46

47 Dino Rosin Art Studio Murano, h Cobra Cristal calcedonia realizado a mano con prisma de cristal tallado en la boca. Firmada. Altura: 43,5 cm. Salida: Juego de diez sillas de madera lacada y doradas, siglo XX. Pala calada y pata cabriolé. Asiento de cuero. Medidas: 117 x 40 x 50 cm. Salida: Buró secreter de madera de fresno, Biedermeier, siglo XIX. Interior con cajones de madera de arce. Parte superior con baldas y rematado en copete recortado. Medidas: 220 x 50 x 108 cm. Salida: Cómoda escritorio bombé de caoba, Inglaterra, Regencia, h Cajones moldurados. Medidas: 120 x 56 x 126 cm. Salida: Pareja de figuras orientalistas de porcelana, segunda mitad del siglo XIX. Sobre peana cuadrada con patas con tornapuntas. Faltas. Altura: 45 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, español, ff. siglo XIX. Moldura rizada. Medidas: 73 x 57 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Carlos X, primera mitad siglo XIX. Dama leyendo Esfera con numeración romana, sonería de horas y medias. Medidas: 45 x 13 x 36 cm. Salida:

48 Reloj de mesa de bronce dorado, estilo Luis XV, francés, h Esfera de bronce con cartelas esmaltadas. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 50 x 21 x 30 cm. Salida: Silla de campaña de haya con cuero, pp. siglo XX. Remates en latón dorado. Medidas: 86 x 70 x 59 cm. Salida: Taburete de madera pintada, alfonsino, español, ff. siglo XIX. Tapicería de petit point. Patas torneadas y policromadas. Medidas: 45 x 48 x 48 cm. Salida: Taburete de haya teñida, estilo Luis XV, siglo XX. Tapizado en algodón. Medidas: 43 x 32 x 46 cm. Salida: Mesa escritorio de caoba, Inglaterra, Jorge IV, siglo XIX. Con dos cajones en cintura y patas fasciculadas. Medidas: 106 x 73 x 107 cm. Salida: Ruleta de casino en madera de caoba y bronce, Francia, siglo XIX. Medidas: 27 x 80 cm. Salida:

49 Pareja de candelabros de plata española punzonada, Ley 916, con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX. Con cinco brazos de luz, repujados y cincelados con motivos florales y roleos. Peso: 6,327 Kg. Altura: 50 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, Ley 916, de Espuñes con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX. Repujada y cincelada con motivos de veneras y hojas de cardo y rosas. Interior sobredorado. Peso: 3,744 kg. Medidas: 41 x 32 x 44 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Repujado y cincelado con acanaladuras, flores, rocalla y reticulados. Peso: 8,803.6 Kg. Medidas bandeja: 75 x 47 cm. Salida:

50 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Peso: 1,892 Kg. Medidas: 37 x 59 cm. Salida: Juego de dos bandejas de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Peso: 2,916 Kg. Medidas: 35,5 x 57 y 31 x 50 cm. Salida: Sopera con bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con cisnes en bulto redondo. Peso: 1,657 Kg. Medidas: 33 x 28 cm. Salida: Centro de mesa circular de plata española punzonada, 1.ª Ley. Sobre tres patas y borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 941 g. Medidas: 12 x 31 cm. Salida: Mantenedor en plateado de Wilkinson & Co., Inglaterra, pp. siglo XX. Con bandejita calada extraible y pomo de marfil. Con marcas y numeración en la base. Medidas: 19 x 23 x 35 cm. Salida: Pareja de candeleros en plateado electrolítico inglés de Elkington & Co., Birmingham, Esta firma es de las más importantes en la realización de piezas en plateado, comenzando su producción en 1836 e inventando y patentando una forma de bañar un metal con otro, mediante el sistema de electrólisis. Altura: 26 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración cincelada de flores, hojas y rocalla. Peso: 823 g. Altura: 30 cm. Salida: Bandeja oval, neoclásica, blasonada de plata española punzonada MAZ, Madrid Villa y Corte, Escudo con corona ducal en el asiento. Borde calado con alguna restauración. Peso: Kg. Medidas: 36 x 54 cm. Salida:

La colección de Abanicos

La colección de Abanicos La colección de Abanicos ( ) no hay presente que pueda ser mejor acogido, puesto que la mujer, necesita gran variedad de abanicos, toda vez que en cada ocasión suele usar uno especial. Muchos y de todas

OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm.

OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm. OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm. Medidas cabecero: 50x160x3,5 cm. Medidas mesita: 48,1x46,5x33 cm. OPCIONAL: Canapé de madera 135x190

AHORRA! PREPARADOS? LISTOS? 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué.

AHORRA! PREPARADOS? LISTOS? 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué. PREPARADOS? LISTOS? AHORRA! 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué. 230 62 503 > Mesa de centro 100x50 cm. Disponible en wengué, cerezo, nogal y blanco. 502 > Pack compuesto de: Mesa ija de 120x80

Navidad Clásica rojo + blanco Con estos colores tradicionales uno puede combinar cualquier otro color y funciona; verde del árbol, dorado y hasta azul

Navidad Clásica rojo + blanco Con estos colores tradicionales uno puede combinar cualquier otro color y funciona; verde del árbol, dorado y hasta azul Navidad Clásica rojo + blanco Con estos colores tradicionales uno puede combinar cualquier otro color y funciona; verde del árbol, dorado y hasta azul A TRIUMPH Pino verde Scandia Tamaño:,0 m BS.. Unidades

Relación de precios unitarios ofertados:

PERFILES Y COMPLEMENTOS PARA LA CONSTRUCCIÓN

PERFILES Y COMPLEMENTOS PARA LA CONSTRUCCIÓN PERFILES Y COMPLEMENTOS PARA LA CONSTRUCCIÓN ÍNDICE LATÓN 2 ART MOSAIC 4 FUSION 6 VINTAGE 10 DIAMOND 12 MADERA 14 ECOLOGIK 16 INOXIDABLE (AISI 304) 18 PLATINIUM 20 ALUMINIO 21 PELDAÑOS 28 PERFILES ESCOCIAS

MOBILIARIO PARA AULAS INFORMATICAS

MOBILIARIO PARA AULAS INFORMATICAS MOBILIARIO PARA AULAS INFORMATICAS MESA F-25 F-25 Mesa especial para aulas de 4 patas metálicas de 1600x670 mm, encimera de 30 mm :199,5 Kit de encimera deslizante para electrificar.:16 Bandeja de electrificación

Museo Nacional de Antropología Museo Nacional de Antropología C/ Alfonso XII, 68 28014 Madrid Tel.: 91 530 64 18 y 91 539 59 95 Fax: 91 467 70 98 www.mnantropologia.mcu.es Horario: Martes a sábado: de 9.30 a 20.00 h Domingos y festivos:

RELAX. Medidas 3 plazas: 101 x 208 x 97 cm. Tapizado: high tec fabric: (microfibra con PU por encima) Medidas 2 plazas: 101 x 152 x 97 cm.

RELAX. Medidas 3 plazas: 101 x 208 x 97 cm. Tapizado: high tec fabric: (microfibra con PU por encima) Medidas 2 plazas: 101 x 152 x 97 cm. A. Sofá 2 plazas relax. Tapizado: corinna o high tec fabric, ambos color chocolate. TAMBIÉN DISPONIBLE: Sofá 3 plazas con asientos laterales relax y central fijo - 529 y Butaca relax - 269 409 Medidas

A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO.

A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO. TEMPORALIZACIÓN: FEBRERO-ABRIL 2011 CICLO 3 6 AÑOS A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO. Con motivo de que el 2011 es el Año Internacional de los Bosques en la escuela hemos decidido centrar el Carnaval sobre

PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA

PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA Las pinturas decorativas se ubican en el vestíbulo del Ayuntamiento de Fortuna. Vestíbulo que tiene su acceso al exterior por un portón a la calle de la Purísima. Dispone

Estado Plurinacional de Bolivia Ministerio de Culturas y Turismo Unidad de Patrimonio Inmaterial ALERTA VIRTUAL

Estado Plurinacional de Bolivia Ministerio de Culturas y Turismo Unidad de Patrimonio Inmaterial ALERTA VIRTUAL Nº MDCyT-UPI-002-2015 Objetos de plata (cinco piezas) Repujada / Laminada / Plata Ubicación: Altar Lateral Derecho de la Nave Santiago Matamoros: 1. Espada. Sin detalles 2. Escudo: Con el borde festoneado,

GRUPO ARCA. vesart A R T E S A N Í A

BALANCINES ARRASTRE TEATRO PATINETE. 163 21x29x86 cms. Jirafa balancín. 147 Caballo escoba 87 cms. largo. 159 68x30x80 cms.

BALANCINES ARRASTRE TEATRO PATINETE. 163 21x29x86 cms. Jirafa balancín. 147 Caballo escoba 87 cms. largo. 159 68x30x80 cms. 1 BALANCINES 163 21x29x86 cms. Jirafa balancín 147 Caballo escoba 87 cms. largo 159 68x30x80 cms. Caballo balancín ARRASTRE 188 Coches pequeños de madera, modelos surtidos 12x8,5 cms. 48 Arrastre rueda

Reforma de un piso de 100 metros

Reforma de un piso de 100 metros 1 de 7 26/04/2016 15:08 Home staging Decoramos tu casa Publicidad Quiénes somos decoración pura y tuya CASAS HABITACIONES MUEBLES REFORMAS IDEAS DECO ORDEN DIY ESTILOS Y MUCHO MÁS... Decoratrix» Casas»

estanterías mesas sillas mostradores mediateca infantil señalización oficinas auxiliar

estanterías mesas sillas mostradores mediateca infantil señalización oficinas auxiliar estanterías mesas sillas mostradores mediateca infantil señalización oficinas auxiliar 6 7 8 9 BENEDETTI CARPENTIER 10 11 MONTERROSO CORTAZAR 12 13 14 15 NERUDA BORGES LEZAMA 16 17 18 19 LUNDIA DARIO BIBLIOTECAS

Plástico. Piezas 100% reciclables, sustentables y amigables con el medio ambiente.

Plástico. Piezas 100% reciclables, sustentables y amigables con el medio ambiente. Plástico 1 Plástico Piezas 100% reciclables, sustentables y amigables con el medio ambiente. Materiales plásticos con la característica de ser resistentes y moldeables para crear piezas únicas. Polipropileno

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA 1.- OBJETO: Consta de tres lotes: LOTE Nº1: SALA CABALLEROS XXIV LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y

Santa Clara. Patrimonio Histórico del Convento de

Santa Clara. Patrimonio Histórico del Convento de Patrimonio Histórico del Convento de Santa Clara Detalle del fresco situado en el antiguo despacho de Manuel María Alfaro, en el que se ve a éste cazando en su dehesa que, hasta 1835, había pertenecido

Medidas: 99x271x89-160 cm. Muelle Ensacado. 1. Shaiselongue tapizada tela suso (microfibra algodonada). Colores disponibles: gris y chocolate claro.

Medidas: 99x271x89-160 cm. Muelle Ensacado. 1. Shaiselongue tapizada tela suso (microfibra algodonada). Colores disponibles: gris y chocolate claro. Medidas: 99x271x89-160 cm. 599 1. Shaiselongue tapizada tela suso (microfibra algodonada). Colores disponibles: gris y chocolate claro. 559 2. SOFÁ 2 PLAZAS relax con consola posavasos en asiento central.

- Dinámica presentación (a elegir por vosotros). - Navegación por la Red. www.infanciahospitalizada.com

- Dinámica presentación (a elegir por vosotros). - Navegación por la Red. www.infanciahospitalizada.com PROGRAMACIÓN DICIEMBRE 2013 Lunes 02/12/2013 -dinámica de presentación - taller de caretas Martes 03/12/2013 - Dinámica confianza (a elegir por vosotros). - Taller de puzzles. EL PUZZLE Una tapa de una

Pablo Picasso La Torre de Hércules Fotogra.a Museu Picasso, Barcelona / Gasull Sucession Pablo Picasso, VEGAP, Madrid, 2015

Pablo Picasso La Torre de Hércules Fotogra.a Museu Picasso, Barcelona / Gasull Sucession Pablo Picasso, VEGAP, Madrid, 2015 La Torre de Hércules Fotogra.a Museu Picasso, Barcelona / Gasull Sucession, VEGAP, Madrid, 2015 Las obras: derechos de autor En las páginas siguientes aparecen detalladas 21 del total de las 81 obras de

Infantil Orientaciones Aula de Astronomía de Fuenlabrada. Educación Infantil.

Infantil Orientaciones Aula de Astronomía de Fuenlabrada. Educación Infantil. Educación Infantil. Bloques de trabajo en Educación Infantil. 1.- El Horizonte. 2.- El Sol. 3.- La Luna. - El horizonte es la línea del cielo. - El Sol, la Luna y las estrellas se ven siempre por encima

San Raimundo de Fitero

San Raimundo de Fitero San Raimundo de Fitero A finales del siglo XV se formó la Congregación de Castilla con la consecuente autonomía de los monasterios cistercienses de este reino con respecto de la casa madre de Borgoña,

Proceso de restauración. El chico de la gallina, 1913 Manuel Benedito. Colección Carmen Thyssen-Bornemisza

Proceso de restauración. El chico de la gallina, 1913 Manuel Benedito. Colección Carmen Thyssen-Bornemisza Proceso de restauración El chico de la gallina, 1913 Manuel Benedito Colección Carmen Thyssen-Bornemisza Exposición antológica del pintor Manuel Benedito (1875-1963) Real Academia de Bellas Artes de San

AULA DE PATRIMONIO CULTURAL UNIVERSIDAD DE CANTABRIA VICERRECTORADO DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA. Febrero 2010 La pieza del mes Febrero 2010 TIBORES CHINOS DEL SANTUARIO DE LA VIRGEN DE LA LUZ DE ANIEZO E l santuario de la Virgen de la Luz de Aniezo, en Liébana, se encuentra situado en la ladera de Peña Sagra,

TALLER DE PINZAS. Una forma fácil y divertida de hacer diferentes manualidades con pinzas:

TALLER DE PINZAS. Una forma fácil y divertida de hacer diferentes manualidades con pinzas: TALLER DE PINZAS Una forma fácil y divertida de hacer diferentes manualidades con pinzas: 1. PORTALÁPICES Pinzas. Un rollo de cartón (de papel de baño). Cola o pegamento. Témperas o barniz. Pinceles. Cartón

FICHA TÉCNICA. imitar. Era una técnica poco conocida, incluso en México, en la década del 60, época en que se realiza el mural.

FICHA TÉCNICA. imitar. Era una técnica poco conocida, incluso en México, en la década del 60, época en que se realiza el mural. ... Y N O H A Y B E L L E Z A C O M O L A B E L L E Z A D E A M É R I C A E N S U S I N F I E R N O S, E N S U S C E R R O FICHA TÉCNICA Dimensiones Paño central: 20 x 6m. Paños laterales: 7,6 x 6 m cada

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DEL MOBILIARIO, EN EL EXPEDIENTE DE CONTRATACIÓN PARA LA LICITACION, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO, PARA LA COMPRA Y DOTACIÓN DE MOBILIARIO DEL LOCAL DESTINADO A VIVERO DE EMPRESAS

Accesorios y acabados para más estilos de vida. Productos Comercializados por Coval Comercial S.A. - www.coval.com.co - info@coval.com.

Accesorios y acabados para más estilos de vida. Productos Comercializados por Coval Comercial S.A. - www.coval.com.co - info@coval.com. Accesorios y acabados para más estilos de vida s Comercializados por Coval Comercial S.A. - www.coval.com.co - info@coval.com.co - Colombia CONTENIDO LINEA EUROPEA PAG 1 LINEA MADERA PAG 9 LINEA RIELES

actividades escolares P3

actividades escolares P3 Instrucciones actividades escolares P3 colores cara con silueta cara con imagen 5 tableros de loto 30 fichas letras 27 puzzles-vagón 27 letras números cara con números cara con puntos 5 puzzles de 2 piezas

Papel y cartón. No lo tires! Envases de. vidrio. Puede ser útil. Envases de. plástico

Papel y cartón. No lo tires! Envases de. vidrio. Puede ser útil. Envases de. plástico Papel y cartón No lo tires! Envases de vidrio Puede ser útil Envases de plástico LOS MATERIALES QUE MÁS USAMOS Las materias primas Si miras a tu alrededor verás que hay muchos objetos (muebles, ropa, cuadernos,

Kiosco ASPACEBA. Encontrarás productos de nuestros talleres: CATÁLOGO DE PRODUCTOS. De Barro De Invernadero De Manualidades

Kiosco ASPACEBA. Encontrarás productos de nuestros talleres: CATÁLOGO DE PRODUCTOS. De Barro De Invernadero De Manualidades Kiosco ASPACEBA CATÁLOGO DE PRODUCTOS Encontrarás productos de nuestros talleres: De Barro De Invernadero De Manualidades 2012 PÁGINA 2 TALLER DE BARRO Y CERÁMICA: 924 22 46 72. Placas Ideal para homenaje

composición juvenil zona estudio cama nido armario puertas correderas CAJONES CON guias metalicas CAJONES CON guias metalicas 196x122x56 333 kit kit

composición juvenil zona estudio cama nido armario puertas correderas CAJONES CON guias metalicas CAJONES CON guias metalicas 196x122x56 333 kit kit CON guias metalicas JJ.001 zona estudio Formada por un alto con puerta elevable, buc 2 cajones, tapa de 150x45 cm., pata L y 4 cajones de 186x42x35 cm. 333 JJ.006 cama nido Con frontal de arrastre. Para

CATÁLOGO. Art Pizarra, S.L.

CATÁLOGO. Art Pizarra, S.L. CATÁLOGO 2016 S O P O RT E S P U B L I C I TA R I O S PIZARRAS - PIZARRAS CABALLETES - ESPEJOS FICTICIOS POLIURETANO - DIGI GLASS - CUADROS PUBLICITARIOS DISPLAYS - PLACAS METÁLICAS - COMPLEMENTOS - GADGETS

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA Dirección: C/ Santa Isabel, 52 28012 Madrid (Madrid) Teléfono: 917741000 E-mail: accesibilidad@museoreinasofia. es Web: www.museoreinasofia.es Fachada del museo

Curso Taller de Matemáticas Olímpicas. Principio Fundamental del Conteo

Curso Taller de Matemáticas Olímpicas. Principio Fundamental del Conteo Curso Taller de Matemáticas Olímpicas Principio Fundamental del Conteo La forma más sencilla y tradicional de contar cosas suele ser con los diagramas de árbol; al final, todo se reduce a sumas y multiplicaciones.

Comenzamos nuestra visita observando la bella fachada. Ruta artística

Comenzamos nuestra visita observando la bella fachada. Ruta artística A R T E y C U L T U R A Ruta artística Con motivo del centenario de nuestra sede, les proponemos una ruta por las tres principales plantas de la entidad, para conocer más y mejor los tesoros que alberga

PROBLEMAS ECUACIONES 1er GRADO

PROBLEMAS ECUACIONES 1er GRADO PROBLEMAS ECUACIONES 1er GRADO 1.- Dos amigos juntan el dinero que tienen, uno tiene el doble que el otro. Se gastan 20, y les quedan 13 Cuánto dinero tiene cada uno? 2.- He comprado 8 cuadernos y he pagado

Tengo 39 euros en la hucha. Mi abuela me dio 35 euros. Cuántos tengo en total?

Tengo 39 euros en la hucha. Mi abuela me dio 35 euros. Cuántos tengo en total? En el garaje hay 65 coches aparcados Por la noche entran 27 más Cuántos coches hay en total? Tengo 39 euros en la hucha Mi abuela me dio 35 euros Cuántos tengo en total? Nombre: Fecha: Mª CTabarés/LARojo

MARCO PARA LÁMINAS O FOTOS

MARCO PARA LÁMINAS O FOTOS 1 nivel Básico IDEAS Y SUGERENCIAS DE-IS15 CÓMO HACER? MARCO PARA LÁMINAS O FOTOS Para decorar y dar personalidad a una casa es una buena idea poner cuadros, pueden ser telas, láminas, afiches o fotos.

DISEÑO Y VERSATILIDAD DE PIZARRA EN TU MESA www.platosypizarras.com

DISEÑO Y VERSATILIDAD DE PIZARRA EN TU MESA www.platosypizarras.com PLATOS & PIZARRAS PIZARRAS CON ALMA www.platosypizarras.com DISEÑO Y VERSATILIDAD DE PIZARRA EN TU MESA www.platosypizarras.com DE NUESTRA FÁBRICA A LA MESA La marca PLATOS Y PIZARRAS nace de una empresa

Talleres de Creación

Talleres de Creación Talleres de Creación Talleres Infantiles Programas de Familias Instituciones Talleres para Adultos Teatro de la Luna ha realizado durante toda su trayectoria profesional diferentes programas de talleres

ANEXO 1 UNIFORMES PARA PERSONAL OPERATIVO. No. 1

ANEXO 1 UNIFORMES PARA PERSONAL OPERATIVO. No. 1 ANEXO 1 UNIFORMES PARA PERSONAL OPERATIVO No. 1 DE GALA Guerrera (Traje de Gala) Director General ESPECIFICACIÓN TÉCNICA Confeccionado a la medida en tela casimir americano color azul negro de primera

REPÚBLICA DE PANAMÁ ASAMBLEA LEGISLATIVA LEGISPAN

REPÚBLICA DE PANAMÁ ASAMBLEA LEGISLATIVA LEGISPAN Tipo de Norma: LEY REPÚBLICA DE PANAMÁ ASAMBLEA LEGISLATIVA LEGISPAN Número: Año: 2003 1 Referencia: Fecha(dd-mm-aaaa): 08-01-2003 Titulo: QUE CREA LA ORDEN ARNULFO ARIAS MADRID Y SU CONDECORACION Dictada

3 Plazas Fondo 60 cm. Altura 100 cm. Largo 205 cm.

3 Plazas Fondo 60 cm. Altura 100 cm. Largo 205 cm. MODELO PAMPLONA Sofás relax en piel flor chocolate o crema. Asientos muelle ensacado. Eléctricos o manuales. 2 Plazas Fondo 60 cm. Altura 100 cm. Largo 152 cm. 3 Plazas Fondo 60 cm. Altura 100 cm. Largo

EJERCICIOS BÁSICOS DE FOTOGRAFÍA

EJERCICIOS BÁSICOS DE FOTOGRAFÍA EJERCICIOS BÁSICOS DE FOTOGRAFÍA Por José Luis Caballano Alcántara El presente curso de composición fotográfica trata de exponer una serie de ejercicios dirigidos, para que el alumno compare los resultados

sin intereses 660 55e x12 meses 835 70e x12 meses En Vimianzo (La Coruña) - Teléf.: 981 716 203 Gratuitos Sin comisiones ni gastos de apertura Sólo

sin intereses 660 55e x12 meses 835 70e x12 meses En Vimianzo (La Coruña) - Teléf.: 981 716 203 Gratuitos Sin comisiones ni gastos de apertura Sólo 12 meses sin intereses Sin comisiones ni gastos de apertura Transporte y montaje Gratuitos E200 Apilable moderno en color arena. Posibilidad de otros colores y módulos. Medida 2,75m. 660 55e x12 meses

Organización de Eventos 2012

INFORME TÉCNICO DE ESTADO DE CONSERVACIÓN Y PROPUESTA DE ACTUACIÓN DEL CRISTO DE LA ESPERANZA ALGETE (MADRID)

INFORME TÉCNICO DE ESTADO DE CONSERVACIÓN Y PROPUESTA DE ACTUACIÓN DEL CRISTO DE LA ESPERANZA ALGETE (MADRID) INFORME TÉCNICO DE ESTADO DE CONSERVACIÓN Y PROPUESTA DE ACTUACIÓN DEL CRISTO DE LA ESPERANZA ALGETE (MADRID) JULIO 2.008 INFORME TÉCNICO DE PATOLOGÍA Y PROPUESTA DE INTERVENCIÓN DEL CRISTO DE LA ESPERANZA

Arte y técnica en el siglo XIX

Arte y técnica en el siglo XIX Arte y técnica en el siglo XIX Arte en la época industrial: la aplicación del hierro en la construcción se intensificó en el último tercio del siglo XIX, cuando fue posible producir acero en grandes cantidades.

MINISTERIO DE CULTURA

MINISTERIO DE CULTURA Alerta Virtual de Robo de Bienes Culturales N 033-2015-DGDP-VMPCIC/MC DATOS DE LA ALERTA Año Fecha Alerta Código de Robo N Fecha Robo Persona Reporta 2015 13/08/2015 0000000051 Fecha 20/06/2015 LECHUGA

Capítulo 70. Vidrio y sus manufacturas

Capítulo 70. Vidrio y sus manufacturas Capítulo 70 Vidrio y sus manufacturas Notas. 1. Este Capítulo no comprende: a) los artículos de la partida 32.07 (por ejemplo: composiciones vitrificables, frita de vidrio y demás vidrios, en polvo, gránulos,

MEMORIA DE CALIDADES

MEMORIA DE CALIDADES Construccions Gran Viobra S.L. C/ Plaça Mare de Deú nº 7, baixos 07638 Colònia de Sant Jordi Tel./Fax: 971.656330 www.granviobra.com MEMORIA DE CALIDADES PROYECTO: EDIFICIO DE 11 VIVIENDAS Y 13 APARCAMIENTOS

LATOS DE DUCHA. SHOWER TRAy ESPAÑA. Tlfs. +34 954 510 200 +34 954 510 752 Fax. +34 954 514 182 info@seviban.com

LATOS DE DUCHA. SHOWER TRAy ESPAÑA. Tlfs. +34 954 510 200 +34 954 510 752 Fax. +34 954 514 182 info@seviban.com Parque Sevilla Industrial (PARSI) Parcelas 1414 / 1415 / 1422 41016 Sevilla ESPAÑA www.seviban.com Tlfs. +34 954 510 200 +34 954 510 752 Fax. +34 954 514 182 info@seviban.com Producto fabricado en ESPAÑA

Una masía convertida en galería de arte

Una masía convertida en galería de arte Una masía convertida en galería de arte Los propietarios y estudio que ha hecho la reforma, fascinados por mobiliario de Jean Prouvé y Charlotte Perriand de los años 50 y 60, han conseguido unir esta herencia

Problemas 1 CUADERNOS DE MATEMATICAS VINDEL ALUMNO: * Numeración con naturales. * Cálculo con naturales. * Numeración con decimales

Problemas 1 CUADERNOS DE MATEMATICAS VINDEL ALUMNO: * Numeración con naturales. * Cálculo con naturales. * Numeración con decimales CUADERNOS DE MATEMATICAS VINDEL * Numeración con naturales * Cálculo con naturales * Numeración con decimales * Cálculo con decimales * Fracciones * Potencias * Ecuaciones primer grado * Sistemas de ecuaciones

Elena Cilento ARRIBA EL TELÓN TEATRO DE TITERES

Elena Cilento ARRIBA EL TELÓN TEATRO DE TITERES Elena Cilento ARRIBA EL TELÓN TEATRO DE TITERES Editado por e-libro.net para su sección Libros gratis Diciembre, 2001 PRÓLOGO Ésta es una propuesta de trabajo grupal en la que se utilizan distintas formas

PIEZA DEL TRIMESTRE. Seis piezas del Buen Retiro JULIO-SEPTIEMBRE

MUSEO DE LA CATEDRAL DE LA ALMUDENA

MUSEO DE LA CATEDRAL DE LA ALMUDENA TÍTULO DE LA OBRA Niño Jesús CLASIFICACIÓN Escuela Andaluza Siglo XVII PROCEDENCIA Donación de D. Lorenzo Merino Pérez MATERIALES Madera. TÉCNICA Tallado, policromado y estofado. MEDIDAS Altura imagen

Estimulación y Expresión Plástica. Sandra Merino

Estimulación y Expresión Plástica. Sandra Merino Estimulación y Expresión Plástica Sandra Merino JUSTIFICACIÓN La expresión plástica en la etapa de Educación Infantil desarrolla el juego creativo de los niños y la comunicación no verbal a través del

Todo en comunicación visual

Todo en comunicación visual Todo en comunicación visual www.ddcreativos.es comercial@ddcreativos.es 955 117 114/670 810 593 C/Logroño 2,local (Junto al Mercadona de Bellavista ) Banner enrollable-roll 1 Ref. 1001 Ref. 1002 Ref. 1003

Respuestas a los ejercicios y problemas

Respuestas a los ejercicios y problemas s a los ejercicios y problemas Unidad I. La medición y sus instrumentos Tema 2. Medidas de longitud y sus conversiones 4. En qué utilizará la escuadra don Andrés al construir el juguetero de la señora

Técnica Imitación Carey Café y sus Aplicaciones sobre Madera

Técnica Imitación Carey Café y sus Aplicaciones sobre Madera Técnica Imitación Carey Café y sus Aplicaciones sobre Madera Paola Andrea Ruiz Rojas. Periodista M&M Una de las técnicas pertenecientes a los Falsos Acabados sobre madera que mayor demanda tiene en el

SERVICIO DE GESTION ECONÓMICA

SERVICIO DE GESTION ECONÓMICA PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS DEL PROCEDIMIENTO ABIERTO PARA CONTRATAR EL SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE MOBILIARIO PARA LA NUEVA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 1 LOTE 1. SILLERÍA

Así ponemos entre todos la nota sostenible FICHAS INSTRUMENTOS

Así ponemos entre todos la nota sostenible FICHAS INSTRUMENTOS Así ponemos entre todos la nota sostenible FICHAS INSTRUMENTOS Taller de: INSTRUMENTOS MUSICALES CON ENVASES Maracas 1. Lo primero que hay que hacer es hacerle un agujero a la base dónde introduciremos

VISITA AL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

VISITA AL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS VISITA AL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS El pasado viernes 20 de febrero, los alumnos y profesores de 1º, 2º, 3º y 4º de ESO realizamos una visita al Congreso de los Diputados, invitados por el padre de un

Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico

Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico En relación a las investigaciones que lleva a cabo el Grupo de Patrimonio Histórico de la Unidad Central Operativa de Policía Judicial

PABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA (1908-1955): Obras y Premios

PABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA (1908-1955): Obras y Premios PABLO SERRANO: SU ESTANCIA AMERICANA (1908-1955): Obras y Premios 1930-1935 Realiza en bronce las Puertas para la Cripta del Colegio San José en Rosario (Argentina). APS.89.1.6.0001 1938 Envía al II Salón

Sistema de apilado y enganche grúa. frontal de malla. Contenedor con patas y puerta frontal de malla. Contenedor con patines y puerta frontal de malla

Sistema de apilado y enganche grúa. frontal de malla. Contenedor con patas y puerta frontal de malla. Contenedor con patines y puerta frontal de malla CONTENEDORES METÁLICOS DE CHAPA Puertas laterales de chapa o malla Sistema de apilado y enganche grúa Contenedores con paredes de chapa Estructura fabricada con perfiles de acero de gran resistencia y

PLACAS PERSONALIZADAS PARA SU MASCOTA

PLACAS PERSONALIZADAS PARA SU MASCOTA PLACAS PERSONALIZADAS PARA SU MASCOTA GRAN VARIEDAD DE MODELOS Y COLORES imarc LÍNEA HI-LINE PLACAS DE ALUMINIO ANODIZADO Y LACADO HUESO Con canto biselado a dos caras. Para grabar por ambas caras. H02010

No hay ciencia si no hay comunicación

No hay ciencia si no hay comunicación TALLER DE MAGNETISMO No hay ciencia si no hay comunicación Uno de los objetivos como educadores es estimular a los niños en el descubrimiento del mundo que les rodea, desarrollar la curiosidad, fomentar

Arte en Grecia y Roma

Arte en Grecia y Roma Arte en Grecia y Roma Arquitectura Grecia Caracteristicas Arquitectura fundamentalmente adintelada Monumental(en relación al tamaño del hombre) Equilibrada y proporcionada Material mas utilizado es la

EDUCACIÓN PERCEPTIVO-MOTRIZ

EDUCACIÓN PERCEPTIVO-MOTRIZ EDUCACIÓN PERCEPTIVO-MOTRIZ 5 AÑOS PERCEPCIÓN VISUAL DEL FONDO Y DE LA FIGURA 1. Objetivo: Trabajar la percepción visual mediante la discriminación figurafondo. Instrumento: Cuerdas de colores. Soporte:

www.frabinca.es LAVABO CERÁMICO MOD. LÍNEA 80 ENCIMERA CRISTAL FUCSIA 80 MAMPARA DUCHA SERIE GLASS MOD. GL 220 CROMO/TRANSPARENTE 70 x 70

www.frabinca.es LAVABO CERÁMICO MOD. LÍNEA 80 ENCIMERA CRISTAL FUCSIA 80 MAMPARA DUCHA SERIE GLASS MOD. GL 220 CROMO/TRANSPARENTE 70 x 70 www.frabinca.es 312 88 LAVABO CERÁMICO MOD. LÍNEA 80 134 MAMPARA DUCHA SERIE GLASS MOD. GL 220 CROMO/TRANSPARENTE 70 x 70 ENCIMERA CRISTAL FUCSIA 80 115 PLATO DUCHA MODELO FLAT CUADRADO 80 x 80 SERIE GLASS

PRECIO FÁCIL $4.999 $5.499. mueble joven europeo 12 MESES GRATIS $2.999. Paga en 3, 6, 9 ó. sin gastos, ni intereses.

PRECIO FÁCIL $4.999 $5.499. mueble joven europeo 12 MESES GRATIS $2.999. Paga en 3, 6, 9 ó. sin gastos, ni intereses. Paga en 3, 6, 9 ó 12 MESES GRATIS sin gastos, ni intereses ARMARIO JEANS $4.999 $417 MES 215 cm. de alto Estantería JEANS: hasta agotar stock CAMA NIDO JEANS $5.499 $459 MES! CON 2 CAMAS Cama de abajo

El diseño y la calidad llenarán tu hogar.

El diseño y la calidad llenarán tu hogar. El diseño y la calidad llenarán tu hogar. elegante salón con todos sus elementos a juego Salón 1.250 104,17 /mes en 12 meses Salón perfecto para crear un ambiente donde la armonía y la confortabilidad

1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una.

1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una. 1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una. - Se inauguró el 19 de noviembre de 1819. - Iba a ser un Gabinete

Con elaborado marco sevillano de talla dorada y policromada de finales del siglo XVII obra de Bernardo Simon de Pineda.

Con elaborado marco sevillano de talla dorada y policromada de finales del siglo XVII obra de Bernardo Simon de Pineda. BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla, 1680 1759) Santa Inés Óleo sobre lienzo. 81.8 x 59.7 cm. Con elaborado marco sevillano de talla dorada y policromada de finales del siglo XVII obra de Bernardo Simon de

Dame un museo y lo llenaré. -Pablo Picasso (1881-1973)

Dame un museo y lo llenaré. -Pablo Picasso (1881-1973) Dame un museo y lo llenaré -Pablo Picasso (1881-1973) La cultura, el arte y la creación influyen en la sociedad porque forma parte de la misma. Influyen de diferente manera a diferentes personas, según

ORGANIZACIÓN PERSONAL

ORGANIZACIÓN PERSONAL 2013 ORGANIZACIÓN PERSONAL Carpeta portadocumentos 250 248 Cartera vade 247 Escribanías 252 Listines telefónicos 244 Maletines portadocumentos 252 Planning de sobremesa 243 Portacalendarios 243 Portadocumentos

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES NOMBRE DEL ELEMENTO: BATIDORA CODIGO: HOJA No. 1 DE 1 Desarrollo de actividades en procesos de chocolatería y confitería en el marco de proyectos de innovación y ejecución de formación profesional. Capacidad

TAREAS 5º Grado PRIMARIA Sede Primavera

TAREAS 5º Grado PRIMARIA Sede Primavera TAREAS 5º Grado PRIMARIA Sede Primavera Titular: Ma. Isabel Ordóñez Zamudio Lunes 12 de Noviembre Resuelve en tu cuaderno la actividad 2 de la Matemáticas p.167 Español Realiza la actividad que se te indica

info@efectovisual.es Telf. 91 619 64 29 www.efectovisual.es Quién es Efecto Visual?

info@efectovisual.es Telf. 91 619 64 29 www.efectovisual.es Quién es Efecto Visual? Quién es Efecto Visual? Somos una empresa especialista en Estudio, Diseño, Desarrollo e Implantación de imagen de marca a través de la comunicación visual, expositores y PLV. Cómo le puede ayudar Efecto

decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L.

decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L. decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L. serie índice Comp. 1 p.2 Comp. 2 p.4 Comp. 3 p.6 Comp. 4 p.8 Presentación Muebles el Palacio, presenta su nuevo modelo DADOS. Una colección con un nuevo tipo

CUADERNO DE ARDILLAS. 2 años. Nombre de la Ardillita: Fecha de Nacimiento: / / Representante:

CUADERNO DE ARDILLAS. 2 años. Nombre de la Ardillita: Fecha de Nacimiento: / / Representante: CUADERNO DE ARDILLAS 2 años Nombre de la Ardillita: Fecha de Nacimiento: / / Representante: REQUISITOS DE ARDILLAS REQUISITOS DE ARDILLAS 1. Tener 2 años de Edad. 2. Aprender el Voto para Castores: Firma

PLAN GENERAL MUNICIPAL DE NAVARRETE CATALOGO DE EDIFICIOS SUJETOS A ORDENANZAS DE PROTECCION DETERMINACIONES PLAN GENERAL MUNICIPAL

PLAN GENERAL MUNICIPAL DE NAVARRETE CATALOGO DE EDIFICIOS SUJETOS A ORDENANZAS DE PROTECCION DETERMINACIONES PLAN GENERAL MUNICIPAL PLAN GENERAL MUNICIPAL DE NAVARRETE VIA PÚBLICA: CL MAYOR ALTA Nº 0036 REFERENCIA CATASTRAL: 6078613 WM3967N DATOS GENERALES SUPERFICIE PARCELA 95 SUPERFICIE CONSTRUIDA 237 Nº DE PLANTAS USO 3 RESIDENCIAL

Personalizados. cerámica y menaje. varios. juegos. c o n f o t o

Personalizados. cerámica y menaje. varios. juegos. c o n f o t o Textil cerámica y menaje varios juegos Personalizados No dejes escapar esta oportunidad de regalar con los múltiples productos con foto de nuestro catálogo. Más información en tu centro Interfilm más cercano.

Qué acciones se podrían realizar en mi comunidad para mantener limpio el ambiente? PLAN DE SALUD DEL GRUPO DE TERCERO A

Qué acciones se podrían realizar en mi comunidad para mantener limpio el ambiente? PLAN DE SALUD DEL GRUPO DE TERCERO A PLAN DE SALUD DEL GRUPO DE TERCERO A El ser humano tiene muchos derechos entre los más importantes se encuentran la salud, tener una vivienda digna y asistir a la escuela, de igual manera tenemos obligaciones

MUSEO NACIONAL DE ARTES DECORATIVAS

MUSEO NACIONAL DE ARTES DECORATIVAS MUSEO NACIONAL DE ARTES DECORATIVAS Dirección: Calle Montalbán, 12 28014 Madrid (Madrid) Teléfono: 915326499 Web: http://mnartesdecorativas.mcu.es Portón de entrada de la fachada principal del edificio

ESTANDAR. 1: Conoce los símbolos patrios e Institucionales y los valora como parte de su identidad.

ESTANDAR. 1: Conoce los símbolos patrios e Institucionales y los valora como parte de su identidad. ASIGNATURA: Ética y Valores PERÍODO: II GRADO: 3 ESTANDAR. 1: Conoce los símbolos patrios e Institucionales y los valora como parte de su identidad. LOS SIMBOLOS PATRIOS. EL ESCUDO DE COLOMBIA El Escudo

INSTRUMENTOS ANTIGUOS

INSTRUMENTOS ANTIGUOS INSTRUMENTOS ANTIGUOS GIS IBERICA S.L Avda. de España nº11, 2ªC Cáceres 10004 ; Tlfe 927-224600 Tlfe-Fax 927-212207 gisiberica@gisiberica.com www.gisiberica.com BRA380251 71,00 BRA380051 68,00 Brújula