Download "SUBASTA DE JUNIO ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE JUNIO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 1 de julio de 2015 a las 18:00 horas DETALLE LOTE 533 Primera sesión. Martes 30 de junio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 1 de julio a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 2 de julio a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 19 al 30 de junio. Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 1 de julio a las 18:00 horas

5 Pez de cristal de Murano, h Con aletas negras y cuerpo jaspeado. Medidas: 16 x 47 cm. Salida: Jarrón de cristal de Murano soplado, h Con imbricaciones irragulares y decoración jaspeada. Altura: 32,5 cm. Salida: Pez de cristal de Murano, h Con decoración jaspeada en diversos colores. Medidas: 13 x 37 cm. Salida: Pareja de peces perfumadores de cristal de Murano, Italia, h Medidas: 9,5 x 19 y 8,5 x 22 cm. Salida: Pez de cristal de Murano, Italia, h Medidas: 26 x 32 cm. Salida: Jarrón de cristal de Murano soplado. Con imbricaciones irregulares y decoración jaspeada predominando grises y rojos. Altura: 28,5 cm. Salida: Botella Payaso en cristal de Murano, Italia, h Altura: 31 cm. Salida: 90 5

6 Espejo de caoba calado, español, modernista, pp. siglo XX. Con aplicaciones de latón. Medidas: 70 x 81 cm. Salida: Mesa de centro de latón y cristal ahumado, española, años 70. Con doble balda. Medidas: 42 x 90 x 90 cm. Salida: Aplique de bronce dorado con tulipas de cristal, español, años 40. Medias: 33 x 44 cm. Salida: Siguiendo modelos franceses del siglo XIX. Mujer Mirándose a un Espejo, primer tercio siglo XX. En escayola policromada. Altura: 37 cm. Salida: Frutero de porcelana Rosenthal, años 50. Interior decorado con frutas pintadas. Medidas: 13 x 27 x 22 cm. Salida: Bandeja de porcelana francesa, Art Decó, años 30. Decorado con tulipanes rosas y fileteado en oro. Medidas: 13 x 38 cm. Salida: Bandeja de loza esmaltada alemana, años 30. Asas en metal plateada. Decorada con cerezas. Medidas: 37 x 30 cm. Salida: Tabaquera de loza esmaltada, Moro, Inglaterra, h Marcas en la base. Medidas: 18 x 10 cm. Salida: 80 6

7 Pareja de campesinos chinos en loza esmaltada, años 60. Altura: 35 cm Salida: Librería globe de caoba, inglesa, pp. siglo XX. De cuatro módulos con puertas abatibles de cristal. Medidas: 157 x 35 x 86 cm. Salida: Librería globe de caoba de cinco módulos, pp. siglo XX. Puertas abatibles en cristal. Medidas: 184 x 35 x 86 cm. Salida: Juego de seis sillas de caoba, isabelinas, siglo XIX. Tapizadas en algodón. Medidas: 95 x 38 x 48 cm. Salida: Biombo de tres hojas entelado, estilo Luis XV, h Parte superior con cristales biselados. Medidas: 182 x 60 cm. Salida:

8 Bombilla con filamento de parrilla, h Con casquillo E-40. Altura: 31 cm. Salida: Bombilla industrial, h Altura: 32 cm. Salida: Tres bombillas antiguas. Dos de proyector y una con filamentos en jaula de ardilla. Altura: 13,5; 18 y 19 cm. Salida: Caja de resistencias, Muirhead & Co. Ltd. Firmada y numerada En madera y baquelita. La compañía Muirhead & Co. estuvo especializada en el campo de las telecomunicaciones desde Medidas: 11 x 11 x 33 cm. Salida: Termo-higrómetro Wilhem Lambrecht Göttingen, Alemania, h Medidas: 17,5 x 14 x 27 cm. Salida: Máquina de vapor vertical, Märklin Cie and Württemberg, de latón, primer tercio siglo XX. Compañía alemana fundada en 1859 que se especializó en accesorios para casas de muñecas pero destacó en trenes y juguetes mecánicos. Altura: 31 cm. Salida: Bitácora de barco americana, The Lionel Corporation, h En bronce firmada, fechada y numerada. Medidas: 14,5 x 29 x 25 cm. Salida: Cómoda de madera de caoba bombé, inglesa, pp. siglo XX. Friso con talla geométrica. Tiradores de madera torneada con nácar. Faltas. Medidas: 107 x 58 x 115 cm. Salida: 600 8

9 Barómetro de barco, JJBLM RN Desterro, Lisboa, h En bronce con abrazadera para colgar en la pared. Longitud: 94 cm. Salida: Máquina para tallar ruedas de reloj en bronce y madera, siglo XIX. Medidas: 27,5 x 15,5 x 35 cm. Salida: Brújula de barco, francesa, h En caja de madera con tapa corrediza. Medidas: 10,5 x 14 x 15 cm. Salida: Mesa de caoba con marquetería geométrica, Inglaterra, siglo XIX. Pata central fasciculada con ruedas. Medidas: 76 x 100 cm. Salida: Radio G. Marconi, Francia, h Con auriculares de la marca Radiojour Le Materiel Telephonique. Con base en baquelita y madera. Medidas: 24 x 18 x 22 cm. Salida: Brújula de tangentes Philip Harris & Co. Ltd. de madera y latón, Birmingham, h Es un galvanómetro que utiliza el efecto electromagnético de la corriente junto con el campo magnético terrestre, para medir la intensidad de la corriente que la atraviesa. Medidas: 23,5 x 17 cm. Salida: Mesa de despacho de caoba, Inglaterra, pp. siglo XX. Tapete de cuero verde. Medidas: 79 x 75 x 153 cm. Salida:

10 Mesa de despacho de palo de rosa montada en bronce, estilo Luis XV, siglo XX. Tapete de cuero verde. Medidas: 76 x 116 x 63 cm. Salida: Portarretratos de mesa, estilo Luís XVI, de bronce dorado con copete de lazo, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: Portarretratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con copete de laureas y lazo y pie trasero. Medidas: 17,5 x 11,5 cm. Salida: Copa de opalina y bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX.pp. siglo XX. Altura: 22,5 cm. Salida: Pareja de candeleros, Napoleón III, de bronce dorado y pavonado, Francia, h Con decoración de máscaras en el pie. Altura: 28 cm. Salida: Portarretratos doble de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con decoración cincelada de roleos. Medidas abierto: 11 x 16,5 cm. Salida: Pareja de candelabros de bronce dorado, Fancia, h Con cuatro brazos de luz vegetalizados y vástago de formas carnosas. Altura: 48 cm. Salida: Pareja de candelabros, Art Nouveau, de bronce dorado con pandelocas de cristal, Francia, h Con seis brazos de luz vegetalizados y vástago orgánico con hojas de nenúfar. Altura: 48 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce de dos brazos, primer tercio siglo XX. Con remate de urna y laureas. Medidas: 40 x 26 cm. Salida:

11 Mesa de centro de carey y latón montada en bronce Warings, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX. Máscaras en bronce en laterales y en el cajón. Marquetería de latón embutido con elementos vegetales y cartela central con Neptuno bajo un baldaquino. La firma Warings originaria de Liverpool, decoró a finales del siglo XIX, el Hotel Ritz, los almacenes Selfridges y la Bolsa de Liverpool. Medidas: 76 x 74 x 130 cm. Salida: Escritorio de caoba montado en bronce, estilo Luis XVI, siglo XX. Interior con cajones. Medidas: 100 x 53 x 80 cm. Salida: Entredós en caboa montado en bronce, pp. siglo XX. Frente sinuoso y tapa de mármol. Decorado con marquetería. Medidas: 106 x 46 x 103 cm. Salida: Lámpara de techo de cristal, tipo La Granja, siglo XX. Con ocho brazos con pandelocas y lágrimas. Medidas: 107 x 73 cm. Salida:

12 449 (parte del lote) Reloj de mármol jaspeado con guarnición, francés, siglo XIX. Sonería de horas y medidas, con maquinaria París. Medidas reloj: 42 x 11 x 25 cm. Salida: Juego de merienda en porcelana con fileteado dorado, Checoslovaquia, h Compuesto de: 11 tazas, 12 platillos y 10 platos de pastas. Total: 33 piezas. Salida: Gran plato de loza de la Fábrica de San Juan de Aznalfarache, ff. siglo XIX. Declaración de Amor Escena galante titulada y fechada en Diámetro: 35 cm. Salida: Pareja de platos de porcelana de Limoges, ff. siglo XIX. Decorados con escenas galantes y borde recortado con tornapuntas en ce. Diámetro: 33 cm. Salida: Portacartas de piel verde, de Fred Rees & Co., Inglaterra, siglo XX. Con etiqueta en la parte inferior. Medidas: 14,5 x 5,5 x 20,5 cm. Salida: Lámpara de mesa de caracola tallada al camafeo, Inglaterra, primer tercio siglo XX. Con decoración de mujer, niño y cisne. Altura: 27 cm. Salida: Sour Tout de bronce dorado y madera, España, mediados siglo XX. Con asas en forma de concha y etiqueta en la base de Matute Madrid. Medidas: 35 x 42 cm. Salida: Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con base poligonal y vástago estriado. Altura: 28,5 cm. Salida:

13 Reloj de sobremesa francés de bronce dorado, siglo XIX. Figura de pastora sobre la esfera esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 44 x 15 x 36 cm. Salida: Centro de porcelana montado en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Plato de porcelana en azul y reserva con escena galante. Medidas: 17 x 32 x 36 cm. Salida: Secreter à abattant de palosanto y marquetería, francés, pp. siglo XX. Tapa de mármol blanco. Con pequeñas faltas de los listones de bronce en los cajones. Medidas: 135,5 x 33 x 66 cm. Salida: Mesa de despacho de caoba, estilo Luis XVI, siglo XX. Patas estriadas y tapa de cuero. Medidas: 77 x 64 x 116 cm. Salida:

14 Trabuco español construido a partir de un fusil reglamentario, modelo de Completo y funcionando. Llave con gardacebos en perfecto estado. Gran gancho para llevar colgado del arzón. Le falta la chimenea pero se acompaña una chimenea antigua para reponer. Diámetro de la boca: 43 mm. Longitud: 100 cm. Salida: Bargueño de nogal y hueso grabado, español, h Frente de los cajones con escenas de caza grabadas en placas de hueso. Mesa con patas torneadas. Medidas: 131 x 40 x 104 cm. Salida: Retaco español fabricado a partir de un fusil reglamentario, modelo Completo y funcionando. El fusil fue recortado y la culata ligeramente modificada. Marca en la llave. Calibre 20,5 mm. Longitud: 79 cm. Salida: Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, españolas, siglo XIX. Talla vegetal. Medidas: 93 x 34 cm. Salida: Cajonera de castaño, burgalesa, siglo XVI. Con elementos posteriores. Medidas: 56 x 62 x 110 cm. Salida:

15 Pareja de pistolas de chispa para oficial Tatham & Egg, Londres, siglo XVIII, firmadas. Con seguro extensión de pestillo. Culata rallada. Longitud: 37 cm. Salida: Pareja de pistolas de duelo, francesas, firmadas A. Margue St. Etienne, siglo XIX, en su caja original. Faltan algunos accesorios. Longitud: 41 cm. Caja: 8 x 29 x 47 cm. Salida: Buró de nogal con fileteado de boj, mallorquín, ff. siglo XVIII. Fileteado de roleos en el frente de los cajones. Interior con cajones. Medidas: 122 x 58 x 122 cm. Salida: Panel de nueve azulejos enmarcados, valencianos, h Azulejo de la Virgen Dolorosa rodeada de flores y frutas. Medidas: 51 x 51 cm. Salida: Antonio Jiménez Rada (Granada, ). Pareja de Bailaores Dos barros policromados, con sello en la base Rada Escultor Gracia 6 Granada. Altura: 32 y 33,5 cm. Salida:

16 Vitrina de madera dorada y tallada, estilo Luis XVI, ff. siglo XIX. Baldas de cristal en su interior. Patas estriadas y puertas de cristal con guirnaldas de flores en madera tallada. Medidas: 167 x 30 x 80 cm. Salida: Pareja de urnas francesas de piedra negra y mármol jaspeado, siglo XIX. Con decoración floral esquemática al frente. Altura: 28,5 cm. Salida: Pareja de candeleros convertidos en lámpara de bronce dorado y patinado, Francia, siglo XIX. Con amorcillos en el vástago y base de mármol serpentín. Altura: 40 cm. Salida: Soher, Valencia, segunda mitad siglo XX. Pegaso Escultura de bronce patinado y dorada al mercurio. Con peana de mármol rojo y placa con la firma. La firma valenciana Soher se funda en 1942 por Vicente Simó Ibarra dedicándose desde entonces a la fabricación de bronces y muebles de alta calidad. Medidas: 69 x 20 x 40 cm. Salida: Caja joyero de nogal con marquetería de frutales, Francia, siglo XIX. Con decoración de cartuchos, hojas de palma y lazo. Con compartimentos al interior. Medidas: 15,5 x 22 x 31,5 cm. Salida: Caja escritorio victoriana de nogal y latón, Inglaterra, siglo XIX. Con tablero y compartimentos al interior. Medidas: 14,5 x 22 x 26,5 cm. Salida:

17 Caja escritorio de viaje, victoriana, en raíz de nogal con marquetería de frutales y nácar, Inglaterra, siglo XIX. Tapa con dos franjas a los lados. Interior con tablero de piel y compartimentos. Medidas: 15,5 x 23 x 30 cm. Salida: Armario de nogal, francés, Luis XV, Francia, siglo XVIII. Puertas talladas y esquinas estriadas. Interior con baldas. Medidas: 170 x 44 x 132 cm. Salida: San Mateo talla románica en madera de álamo, España, siglo XIV. Con ligeros restos de policromía. A sus pies, su atributo el ángel, en la iconografía del Tetramorfos. En una mano porta el libro de los Evangelios. Faltas. Altura: 94 cm. Salida: Escuela de Valladolid, siglo XVI. San Lorenzo Figura para retablo tallada en madera, dorado, policromado y estofado. En una mano sujeta su atributo, la parrilla del martirio y la otra un libro. Altura: 106 cm. Salida: Lote inexistente. 480 Jarra de cerámica de Talavera de Niveiro, ff. siglo XIX. Siguiendo modelos de la serie polícroma. Asas en forma de tornapunta rematadas en mascarón azul. Medidas: 50 x 34 x 27 cm. Salida:

18 Escuela Granadina, ff. siglo XIX. Ventana de la Alhambra En yeso policromado. Con marco de marquetería con escritura cúfica. Algún desperfecto. Medidas: 52 x 40 cm. Salida: Antonio Blanco López, Granada, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Ventana de la Alhambra Yeso tallado y policromado. Con marco pintado simulando caoba. Al reverso etiqueta de la firma. Medidas: 62 x 45 cm. Salida: Tríptico de madera de nogal, carey y madreperla, Turquía, siglo XVIII. Puertas rematadas con frontón decorado en carey y madreperla en damero. Interior puertas pintadas en rojo y espejo de época posterior. Medidas: 55 x 29 x 3 cm. Salida: Fragmento de artesonado mudejar en madera pintada, siglo XIII. Con decoración en rojo y negro de motivos geométricos. Con caja expositor de madera y cristal. Medidas: 108 x 12 cm. Expositor: 126 x 29 cm. Salida: Fragmento de artesonado mudejar en madera pintada, siglo XIII. Con decoración en rojo y negro de encintados. Con caja expositor de madera y cristal. Medidas: 71 x 15 cm. Expositor: 126 x 29 cm. Salida:

19 (7 de 11) Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Fajalauza, siglo XVIII. Altura: 30 cm. Salida: Jarra de bola de cerámica de Talavera, Ruiz de Luna, pp. siglo XX. Asa torsa y decorado con jarrón. Altura: 31 cm. Salida: Balanza de hierro colado, siglo XIX. Con marca ilegible. Platillo metálico independiente. Medidas: 29 x 21 x 12 cm. Salida: Balanza de hierro colado, siglo XIX. Con marca ilegible. Platillo metálico independiente. Medidas: 29 x 21 x 12 cm. Salida: Once moldes de chocolate en peltre marcados GC, Francia, siglo XIX. Uno de ellos con sello Breveté sans garantie du government (patentado sin la garantía del gobierno). Tienen formas de: perro, gallina, mono, elefante, león, ardilla, pato, Sagrado Corazón y piña. Altura máxima: 10 cm. Salida: Lote de seis botes de farmacia de porcelana francesa, ff. siglo XIX. Guirnalda vegetal con el nombre del contenido. Una tapa con piquete. Altura: 25 cm. Salida: Lámpara de techo de hierro colado, española, años 40. Seis brazos con decoración vegetal. Medidas: 85 x 90 x 90 cm. Salida: Juego de seis botes de cocina en metal esmaltado, Francia, h Con nombres de productos al frente: azúcar, harina, café, té, especias y polvo. Algún desconchón. Altura: 19,5; 18,5, 16; 10,5, 15 y 14 cm. Salida: Bote de farmacia de porcelana de París, Francia, ff. siglo XIX. Decorado con palmeras e indicando lo que contenía: Pomade cetrine. Altura: 27 cm. Salida:

20 (3 de 4) Pareja de especieros de mesa en plata su color y sobredorada con marcas no identificadas de JMC & Co. posiblemente siglo XIX. Con depósito extraible dorado y patas de garra de león. Peso: 164,3 g. Medidas: 7 x 6 cm. Salida: Pila de agua bendita de plata austriaca punzonada, Viena, Con Cristo Crucificado rodeado por dos rosetas y contorno ondulado. Peso: 134,8 g. Medidas: 14,5 x 8,5 cm. Salida: Cuatro posavasos de Loewe en metal dorado. Con caja original. Medidas: 9 x 9 cm. Salida: Caja ochavada de plata austriaca con marcas Austria y esmalte, representando La Maja Vestida de Goya, primer tercio siglo XX. Medidas: 6 x 9 cm. Salida: Pequeña daga de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de W.S. Savage & Co., Edinburgo, Con empuñadura de ébano tallado simulando un cordaje y remate en forma de corona con cuarzo citrino. Vaina de cuero con aplicaciones de plata. Longitud: 17,5 cm. Salida: Custodia de plata, España, siglo XIX. En el anverso del viril grabado del Santo Rostro y al reverso grabado de Virgen con Niño. Medidas: 14,5 x 7 cm. Salida: Barómetro de viaje Giolfo Optician Niza, mediados siglo XIX. En su estuche original símil piel. Medidas estuche: 8,5 x 7 cm. Salida: Barómetro de viaje Naudet con marca comercial de Mon. Baraban Thomas Succi, París, siglo XIX. Con estuche original de cuero. Diámetro: 6 cm. Salida:

21 Salero y pimentero miniatura en plata inglesa de Birmingham, pp. siglo XX. Pequeña falta. Altura: 8 cm. Salida: Mesilla de palosanto y marquetería de maderas finas, italiana, h Con dos cajones en cintura. Medidas: 71 x 37 x 47 cm. Salida: Caja de té de palosanto inglesa, mediados siglo XIX. Interior con cuatro cajas para diferentes tipos de té y dos copas de cristal tallado. Medidas: 73 x 33 x 38 cm. Salida: Mesa de alas de comedor en roble, francesa, siglo XIX. Patas torneadas. Con tres tableros. Medidas cerrada: 73 x 63 x 115 cm. Medidas de tablero: 29 x 115 cm. Salida: Juego de seis sillas de caoba, estilo inglés, siglo XX. Patas delanteras torneadas y talladas. Medidas: 90 x 42 x 48 cm. Salida: Farol de techo de bronce dorado, h Rematadas las esquinas con hojas de acanto. Medidas: 116 x 43 x 43 cm. Salida:

22 (3 de 6) Copa de cristal de Murano soplada en color rosa tenue. Vástago abalaustrado. Medidas: 21 x 19,5 cm. Salida: Seis copas de champán en cristal de Murano. Con vástago en forma de cisne con inclusión de polvo de oro. Altura:16 cm. Salida: Pareja de copas con el símbolo de Farmacia, en cristal translúcido, tratado al ácido. Altura: 20,5 cm. Salida: Copa de opalina, posiblemente Francia, pp. siglo XX. Con serpiente enroscada en verde. Pequeño piquete. Altura: 22,5 cm. Salida: Copa de cristal de Lalique, grabada al ácido, Francia, h Firmada en la base. Con decoración de hojas lanceoladas grabadas al ácido. Altura: 16 cm. Salida: Copa con asas en cristal soplado de Murano, Italia, pp. siglo XX. En tenue color rosa con restos de dorado en boca y pie. Medidas: 13 x 16 x 21 cm. Salida: Copa abocinada de cristal de Murano soplado. Con copa ahumada y base azul. Medidas: 15,5 x 18 cm. Salida:

23 Escuela de Dieppe, siglo XIX. Caballeros Renacentistas Jugando a los Dados Pareja de figuras talladas en marfil sobre peana poligonal de castaño. Con gran detalle en el tratamiento de los trajes de época con lazos y jaretas y las plumas del sombrero. Con faltas y restauraciones. Altura: 11,5 y 12 cm. Salida: Buró de tambor de caoba, Biedermaier, siglo XIX. Flanqueada por columnas ebonizadas. En interior con cajones y secretos. Medidas: 113 x 56 x 100 cm. Salida:

24 Reloj de caoba de capilla Paul Garnier, Francia, segunda mitad siglo XIX. Sonería de horas y medias. Caja de caoba con embutido en latón. Medidas: 36 x 13 x 21 cm. Salida: Aparador de palosanto, inglés, siglo XIX. Copete con talla vegetal. Medidas: 120 x 37 x 89 cm. Salida: Dos caballos realizados en resina pintada y plomo pintado. El primero de ellos con peana de madera. Medidas: 29 x 12 x 29,5 y 16,5 x 21 cm. Salida: Juego de seis sillas de nogal, inglesas, ff. siglo XIX. Pala recortada con decoración en venera y elementos vegetales. Medidas: 87 x 36 x 42 cm. Salida: Caballo de bronce patinado, mediados siglo XX. Medidas: 28 x 35 cm. Salida: Caballo de bronce patinado, primera mitad siglo XX. Firmado (ilegible). Sobre base de madera. Medidas: 22 x 9,5 x 30 cm. Salida:

25 Centro de porcelana alemana, Shierholz & Son, ff. siglo XIX. Grupo de amorcillos en la base sujetando una cesta calada decorada con guirnalda de flores. Mdidas: 30 x 25 x 35 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Imperio, siglo XIX. Esfera con numeración romana y sonería de horas y medias. Base decorada con palmetas cinceladas. Medidas. 35 x 9 x 25 cm. Salida: Pareja de maceteros de porcelana con diseño símil galouchat, Italia, años Montados en bronce, con patas rematadas en garra. Medidas: 18 x 15 x 20 cm. Salida: Mesa de despacho de marquetería montada en bronce, estilo Luis XV, siglo XX. Marquetería vegetal y roleos de maderas finas. Medidas: 79 x 57 x 108 cm. Salida:

26 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia, primer tercio siglo XX. Con cuatro brazos de luz y decoración de lazos y urna. Medidas: 74 x 35 cm. Salida: Espejo de madera tallada, dorada y policromada, italiano, siglo XIX. Decoración vegetal en dorado con aves en bulto redondo. Medidas: 140 x 95 cm. Salida: Guarnición de tres piezas de porcelana, tipo Sèvres, montado en bronce, siglo XX. Escenas galantes en cartela. Medidas copa: 25 x 26 x 34 cm. Altura jarrón: 41 cm. Salida:

27 532 Círculo de Girolamo de Campagna (Venecia, ). Venus y Adonis, Venecia, pp. siglo XVII. Dos figuras en bronce patinado. Con bases de mármol posteriores. Faltas. Se sabe que había estos modelos en el Monasterio de San Giovanni en Verdara, formando parte de una rica chimenea. Otra pareja de estas dos figuras se encuentra en el Landesmuseum de Düsseldorf. El Museo de Arte de Budapest, también cuenta con otra pareja. En nuestro caso a Venus le falta el Cupido a sus pies y un arco en su mano y a Adonis le falta una lanza y un perro sentado a sus pies. Girolamo Campagna fue el escultor veneciano más importante de finales del siglo XVI. Estudió en Venecia con Danese Cattaneo ocupándose a su muerte, de los encargos inconclusos entre los que se encontraban varios proyectos públicos importantes. Pronto alcanzó gran reputación dominando la producción escultórica y supervisando a maestros y a aprendices. Uno de sus encargos monumentales importantes fue el altar de bronce de San Giorgio Maggiore (1593) en Venecia. En 1590 Campagna empezó a realizar esculturas de bronce por primera vez, que destacan por su dinamismo y expresivas posturas preconizando el barroco. Su fama le convirtió en agente del Duque de Urbino haciéndose cargo de la elección de sus proyectos. Medidas: 50 y 51 cm. (sin los plintos). Salida: Taza de colección de porcelana dorada manufactura, Berlín, h Platillo dorado y taza con escena de la escultura de Federico de Prusia en Berlín. El asa es la firgura de Ganímedes sobre elementos vegetales. Marca en la base. Medidas: 12 x 18 cm. Salida: Tapiz de lana verdure mecánico de Gobelinos, siglo XX. Paisaje en tonos verdes y marrones con cenefa vegetal. Medidas: 224 x 394 cm. Salida:

28 Garrafa en cristal de La Granja, azul cobalto, Período Imperio ( ). Con decoración de guirnalda floral central y pequeñas flores dispersas. Altura: 27,5 cm. Salida: Vaso de cristal de La Granja de recuerdo grabado a la rueda, Período Barroco Segunda etapa ( ). Con el nombre María Martínez rodeado de laureas. Altura: 16 cm. Salida: Vaso de cristal de Bohemia tallado y grabado a la rueda, siglo XIX. Representando a Androcles y el León y con inicial D. Altura: 12,5 cm. Salida: Vaso de cristal de Bohemia, esmaltado en naranja y grabado a la rueda, siglo XIX. Con decoración de edificios, cartelas con reticulado y roleos. Altura: 13 cm. Salida: Vaso en cristal de La Granja grabado a la rueda, Período Barroco I etapa ( ). Con decoración de racimos de uva y motivos vegetales. Altura: 16,5 cm. Salida: Centro de mesa, Art Decó, en cristal parcialmente esmaltado en negro, Francia, h Medidas: 9 x 22,5 cm. Salida: Caja, Art Decó, de cristal de Bohemia, h Con decoración esmaltada en negro y grabada. Medidas: 7 x 16,5 cm. Salida: Farol de techo, Art Decó, de cristal prensado, h Altura: 69 cm. Salida:

29 543 Juego de nueve músicos de porcelana alemana, Dresde, siglo XIX. Altura máxima: 12 cm. Salida: Lote de diez platos para ostras en porcelana de Limoges, siglo XX. Diámetro: 23 cm. Salida: Mesa de juego de caoba, española, fernandina, siglo XIX. Faldón recortado. Pata torneada sobre pies en forma de pez de madera ebonizada. Medidas: 80 x 44 x 87 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba de alas, Irlanda, siglo XIX. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 70 x 107 x 157 cm. Salida: Reloj de bronce dorado, francés, Luis XVI, ff. siglo XVIII. Sobre columna estriada y rematado en guirnalda de flores sobre jarrón. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 39 x 14 x 26 cm. Salida:

30 Lote de ocho platos de porcelana de Bidasoa, siglo XX. Cuatro de postro y cuatro llanos. Decoración taurina y fileteado dorado. Diámetro: 20 y 24 cm. Salida: Caballo de biscuit, inglés, años 70. Marca en la base. Medidas: 13 x 15 x 4 cm. Salida: Caballo de loza de inglesa de Biswick, años 70. Medidas: 28 x 37 x 4 cm. Salida: Caballo en biscuit, inglés, años 70. Medidas: 13 x 16 x 4 cm. Salida: Pony de porcelana esmaltada, inglés, Beswick, años 70. Medidas: 16 x 7 x 5 cm. Salida: Balanza de cocina inglesa, W & T. Avery, Birmingham, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. En hierro esmaltado con depósito oval extraible y dos pesas. Con etiqueta de la marca. Medidas: 26,5 x 43,5 x 53 cm. Salida: Vaso de Coca-Cola de plata italiana punzonada, Ley 925 de Cendereci, numerado D530. Interior sobredorado. En su estuche de terciopelo rojo. Los beneficios de la venta de esta obra, irán íntegramente a la ONG Nuevo Futuro. Peso: 213,8 g. Altura: 14,5 cm. Salida: Camión de Coca-Cola, Rico, Sanson, en lata pintada, España, h Medidas: 14 x 9 x 22 cm. Salida: Proyector de dibujos animados Nic, h En lata con su caja original de cartón. Medidas: 13,5 x 11 x 22 cm. Salida:

31 Pareja de copas abocinadas, Art Decó, de metal pavonado y dorado y base de ónix y mármol, Francia, h Altura: 24 cm. Salida: Portarretratos de mesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de antorchas, laureas y lazo. Medidas: 30 x 19,5 cm. Salida: Bailarina, Francia, h Escultura, Art Decó, en madera tallada y policromada. Inspirada en las bailarinas de Chiparus, ha conseguido el efecto de ser una crisoelefantina. Altura: 38 cm. Salida: Reloj de sobremesa con carillón, Junghans, h Ocho días de cuerda y carillón en horas, cuartos y medias. Medidas: 33 x 18 x 26 cm. Salida: Compotera de loza inglesa, modelo Indian Tree Coral, Coalpoart, siglo XX. Con plato de presentación. Medidas: 18 x 22 x 19 cm. Salida: Legumbrera de porcelana inglesa, siglo XIX. Decorada con flores. Medidas: 15 x cm. Salida: Pareja de maceteros de colgar, Art Nouveau, de hierro colado y policromado, Francia, h Representando dos rostros femeninos con flores en el pelo. Medidas: 32 x 23 cm. Salida:

32 Placa con relieve de la batalla de Arbelas, realizada en escayola policromada, pp. siglo XX. En la parte posterior lleva etiqueta de donde fue comprada. Esta batalla entre los persas a cargo de Dario III y los macedonios, liderados por Alejandro Magno, tuvo lugar en el 331 en Gaugamela. Medidas: 16 x 33,5 cm. Salida: Pierrot Tocando el Laud en escayola policromada, firmado L Alestra? y numerado Altura: 45 cm. Salida: Reclinatorio con capilla de palosanto neogótico, español, pp. siglo XX. Capilla con puertas talladas, en su interior con imagen de una Imaculada pintada al óleo, sobre un fondo tapizado en raso azul. Medidas: 182 x 57 x 78 cm. Salida: Juego de cuatro sillas y dos sillones de nogal, españolas, ff. siglo XIX. Remate tallado en respaldo. Medidas sillón: 102 x 56 x 60 cm. Medidas sillas: 95 x 38 x 48 cm. Salida:

33 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 2,985 Kg. Medidas bandeja: 36 x 60 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata gallega punzonada, J. Arellano y J. Vázquez, La Coruña, Con cinco brazos de luz de extremo vegetalizado. Vástago estriado combinando una parte superior en estípite un nudo esférico y la última parte troncocónica. Decoración grabada de rosas con hoja y arcos apuntados. Peso: 5,186 Kg. Altura: 54 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Repujada, cincelada y grabada con motivos de rocalla, vegetales y florales. Sobre cuatro patas. Peso: 2,881 Kg. Medidas: 30 x 35 x 37 cm. Salida: (marca) 571 Aguamanil de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera. Repujado y cincelado con figuras aladas y cabezas de león en relieve y decoración vegetal. Peso: 2,006 Kg. Altura jarra: 32 cm. Medidas jofaina: 8,5 x 31 cm. Salida:

34 572 (parte del lote) 573 (parte del lote) 572 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley. Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas de merienda, 12 tenedores de merienda, 12 cuchillos de merienda, 6 cucharillas de postre, 10 tenedores de marisco, 10 cucharas de café, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 10 cubiertos de servir (uno roto). Incluye maletín de madera que no le corresponde. Peso: 5,912 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,504 Kg. Salida: Cubertería de plata peruana punzonada, Ley 925, de Camusso. Formada por: 12 cucharas, 16 tenedores, 17 cuchillos, 15 tenedores de pescado, 12 palas, 14 cucharillas de postre, 3 tenedores de postre, 13 cucharillas de café, 24 cucharillas de consomé y 8 cubiertos de servir. Peso: 4,735 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,282 kg. Salida: Pareja de fuentes circulares de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde ondulado y labor de martelé. Peso: 2,622 Kg. Diámetro: 45,5 y 38 cm. Salida: Pareja de fuentes ovales de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con contorno ondulado y labor de martelé. Peso: 2,018 Kg. Medidas: 24,5 x 46 y 28 x 45 cm. Salida: Juego de tres bandejas de servir de plata peruana punzonada, Ley 925, de Camusso. Con borde ondulado y decoración repujada de florecitas. Peso: 4,044 Kg. Medidas: 41 x 57; 34,5 x 62 y 41 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, Ley 916, pp. siglo XX. Con decoración de laureas en el borde. Peso: 1,452 Kg. Medidas: 34 x 56,5 cm. Salida:

35 578 Bandeja de dos asas en plata española punzonada de la Compañía el Iris, Madrid Villa y Corte, Con decoración repujada de veneras y motivos vegetales en el alero, aves y roleos grabados en el asiento. Peso: 1,247 Kg. Medidas: 28 x 51 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con dos asas, cuatro patas y decoración grabada de motivos vegetales en el asiento. Peso: 2,646 Kg. Medidas: 41 x 58 cm. Salida: Salvilla de plata española punzonada de Rafael de Córdoba y Antonio Merino, Córdoba, entre Con tres patitas e iniciales grabadas JS en el asiento. Antonio Merino Jiménez fue marcador en Córdoba entre 1887 y Peso: 771,1 g. Medidas: 4,5 x 33 cm. Salida: (marca) Salvilla de plata cordobesa punzonada de FP Martos y Marcial de la Torre, Córdoba, Con iniciales grabadas en el centro JS. Marcial de la Torre fue marcador en Córdoba desde 1834 a Peso: 658,8 g. Medidas: 4,5 x 27,5 cm. Salida: Bandeja oval de plata española punzonada e/ripol_ y Antonio Merino, Córdoba, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con palmetas y motivos vegetales grabados y las iniciales ES. Antonio Merino Jiménez fue marcador en Córdoba entre Peso: 776,7 g. Medidas: 28,5 x 38 cm. Salida: Gran bandeja oval de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas de J. Roca. Contorno ondulado. Peso: 1,835 Kg. Medidas: 36 x 60 cm. Salida: Gran bandeja oval de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López con marcas de Orfebrería Rizomera. En la trasera gran cantidad de nombres, muchos de ellos de títulos nobiliarios con la fecha Alero ondulado. Peso: 2,715 Kg. Medias: 34 x 69 cm. Salida: (marca) 581 (marca) 582 (marca) Dos fuentes de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con contorno ondulado y labor de martelé. Peso: 2,556 Kg. Medidas: 28 x 58 y 34 x 50 cm. Salida:

36 (marca) 589 (marca) 586 Recado de vinagreras de plata española punzonada de La Compañía el Iris, Con decoración de pelícanos, cestas de flores y guirnaldas florales y hojas. Con patas de garra. Con dos garrafas de cristal. La Compañía el Iris es la continuación de la Real Fábrica de Platería siguiendo con los modelos y el buen hacer de la Fábrica desde Peso: 490,4 g. Medidas: 34 x 8 x 21 cm. Salida: Escribanía de plata francesa con marcas de exportación, ff. siglo XIX. Con base ondulada con decoración de hojas cinceladas, con tintero, salvadera y soporte central para campana con mango en forma de Minerva en bulto redondo. Con iniciales grabadas PMP. Peso: 620,2 g. Medidas: 26,5 x 21 x 25 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata francesa con marca de exportación en vigor entre 1839 y Con dos brazos de luz y vástago central rematado en figuras de bulto redondo, representando a Ganímedes y a una Ninfa tocando la flauta. Peso: 843,2 g. Altura: 32 cm. Salida: Recado de vinagreras de plata española punzonada de C. Villareal, Pamplona, Con vástago en forma de pluma, siguiendo modelo de la Real Fábrica de Platería de Martínez y decoración de jarrones. Con dos garrafas de cristal. Peso: 832 g. Medidas: 31 x 10,5 x 22,5 cm. Salida: Cafetera neoclásica de plata portuguesa punzonada, último tercio siglo XVIII. Con asa de bastón en madera y decoración de frisos rallados. Peso: 1,207 Kg. Altura: 32,5 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con tres brazos de luz con tornapuntas en ce. Peso: 738,2 g. (sin contrapeso). Altura: 31,5 cm. Salida: Piña porta-aperitivos en plata. Al abrirse muestra un pequeño centro con dos pisos circulares. Peso: 1,241 Kg. Altura: 31 cm. Salida:

37 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con asas de colmillo de jabalí. Peso: 915 g. Medidas: 23 x 44,5 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata portuguesa punzonada, Ley 916, Oporto, mediados siglo XX. Con decoración grabada de de cartela con drapperies y flores. Altura: 20,5 cm. Peso: 783,3 g. Salida: Jarra de pico de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Siguiendo modelos del siglo XVII, repujada y cincelada con términos, costillas, espejos romboidales y tornapuntas en ce. Interior con restos de sobredorado. Peso: 960,6 g. Altura: 21 cm. Salida: Bandeja de plata repujada y cincelada, posiblemente Alemania, siglo XIX. De estilo rococó con rocalla, flores, reticulado y A grabada en el asiento. Peso: 662,5 g. Medidas: 27 x 36 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, Ley 925. Formado por bandeja oval con dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador, de estilo Luís XVI, con cuatro patas. Peso: 4,445 Kg. Medidas bandeja: 41,5 x 65 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata alemana punzonada, Ley 800, de E. L. Vietor, Darmstad, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con rocalla grabada en el alero y asiento grabado con cartela de motivos florales y rocalla. Peso: 1,105 Kg. Medidas: 29,5 x 44 cm. Salida: Bandeja de plata peruana punzonada, Ley 900, de Welsch. Con borde ondulado y labor de martelé. Peso: 1,567 Kg. Medidas: 38 x 51 cm. Salida:

38 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con alero ondulado con veneras y hojas y asiento grabado con tallos. Peso: 348 g. Diámetro: 39 cm. Salida: Panera acuencada de plata española punzonada, Ley 916, pp. siglo XX. Con borde sogueado. Peso: 446 g. Medidas: 7,5 x 24,5 x 28 cm. Salida: Plato de alero calado de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de cacatuas, roleos y ramilletes florales. Peso: 618,7 g. Medidas: 5,5 x 35 cm. Salida: Plato de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera con marcas de J. Pérez Fernández. Peso: 489,7 g. Diámetro: 28,5 cm. Salida: (parte del lote) 604 Juego de café y té de plata española punzonada, Ley 916, de Dionísio García, pp. siglo XX. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Pequeños desperfectos. Peso: 2,278 Kg. Medidas bandeja: 30 x 50 cm. Salida: Bandeja oval de plata alemana punzonada, Ley 800, de Koch & Bergfeld, Bremen, con marca comercial de Gurtubay, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con fasces encintados en el borde e iniciales grabadas en el asiento EP. Peso: 1,331 Kg. Medidas: 37 x 56,5 cm. Salida: (parte del lote) 606 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley. De líneas rectas con mangos estriados. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas de moca, 12 cucharas de coctel y 8 cubiertos de servir. Peso: 6,212 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,125 Kg. Salida:

39 (marca) (marca) 607 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas de Pérez Fernández. Con decoración de pequeños motivos vegetales e iniciales grabadas JJ. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de merienda, 12 cucharas de merienda, 12 cuchillos de merienda, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas y 5 cubiertos de servir. Peso: 7,442 Kg. Peso cuchillos: 2,141 Kg. Salida: Bandeja oval de estilo rococó de plata española punzonada de Juan Leredo, Zaragoza, h Con decoración de caballo alado con cola de pez en el tetón y decoración de rocalla, roleos y motivos florales. Peso: 669,2 g. Medidas: 33 x 47 cm. Salida: Bandeja de plata oval punzonada, posiblemente Colonial, siglo XIX. Repujada y cincelada con decoración de flores y rocalla. Peso: 790 g. Medidas: 40 x 50,5 cm. Salida: Bandeja oval de plata española con marcas frustras, representando a Neptuno en su carro, ff. siglo XIXpp. siglo XX. Medidas: 30,5 x 42,5 cm. Salida: Bandeja oval de plata colonial punzonada, ff. siglo XIX. Repujada y cincelada con decoración de cesta de flores y roleos vegetales en el alero. Peso: 513,7 g. Medidas: 31,5 x 48 cm. Salida: Bandeja circular de plata española con jarrón de flores en el centro, repujado y cincelado, ff. siglo XIX. Peso: 385,6 g. Diámetro: 35 cm. Salida: Salvilla de plata española blasonada con el escudo de García, de A. Ruiz y Mateo Martínez Moreno, Córdoba, Contorno ondulado y en el centro blasón grabado con el lema de la rama García de León y Galicia que es la más antigua. Peso: 1,637 Kg. Medidas: 5,5 x 39 cm. Salida:

40 Espejo de mesa de plata española punzonada, Ley 916, de Dionísio García, primer tercio siglo XX. Con patas de bola y alma de madera. Medidas: 52 x 36 cm. Salida: Bandeja oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca comercial de Roca. Peso: 348,7 g. Medidas: 24 x 33 cm. Salida: Bandeja circular de plata alemana punzonada, Ley 800, de Koch & Bergfeld, Bremen, pp. siglo XX. Con alero acanalado. Peso: 460 g. Diámetro: 29,5 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesa de plata española punzonada, Ley 916. Con cabujones de Ojo de Tigre. Altura: 40,5 cm. Salida: Urna calada de plata alemana punzonada, Ley 800, de J. D. Scheissner Söhne, Hanau, ff. siglo XIX, con marca de exportación a Austria en Con decoración de mujeres clásicas con lira y guirnaldas. Peso: 1,156 Kg. Medidas: 29 x 23 x 21 cm. Salida: Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley. Repujados y cincelados. Peso: 491,5 g. Medidas: 18,5 x 40 cm. Salida: Reloj de sobremesa en plata española, siglo XX. Con dos amorcillos y un faisán. Base de mármol verde. Peso de la plata: 1,750 kg. Medidas: 31 x 21 x 30 cm. Salida: Escribanía de plata española punzonada, 1.ª Ley, con reloj. Esfera flanqueada por dos amorcillos y dos fundas para bolígrafo. Medidas: 16 x 23 x 32 cm. Salida:

41 Bandeja-tarjetero de plata española punzonada, Ley 900, de Villazon, pp. siglo XX. Con decoración floral, rocalla y roleos cincelados. Peso: 153,6 g. Medidas: 14,5 x 25 cm. Salida: Bernegal de plata española punzonada, Ley 916. Con decoración de monedas insertas y labor de martelé. Peso: 366,6 g. Medidas: 7 x 21,5 x 27 cm. Salida: Salsera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de contarios en los bordes. Peso: 550,2 g. Medidas: 12 x 16,5 x 24 cm. Salida: Bernegal de plata española punzonada, Ley 916. Con decoración de monedas insertas y labor de martelé. Peso: 398,5 g. Medidas: 7 x 22 x 28 cm. Salida: Chofeta de plata española punzonada de Majadas, Toledo, ff. siglo XIX. Con asas de madera, extremos apuntados y patas rematadas en caras. Medidas: 6 x 13 x 27 cm. Salida: Sopera miniatura de plata alemana punzonada con marcas de Hanau, ff. siglo XIX-pp. siglo XX, posiblemente de B. Nereseheimer & Söhne. Con decoración cincelada de guirnaldas florales. Peso: 289 g. Medidas: 12 x 7,5 x 15 cm. Salida: Pareja de gallos de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Peso: 337,4 g. Medidas: 13,5 x 18 y 11,5 x 17,5 cm. Salida: Chocolatera con mantenedor de calor en plata inglesa punzonada de James Scott, Dublín, Peso: 436,5 g. Altura: 14 cm. Salida: Caja de plata portuguesa sobredorada, punzonada, Ley 916, Lisboa, h Con decoración grabada de guirnaldas. Peso: 454,7 g. Medidas: 14 x 9 x 12 cm. Salida:

42 Plato de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde ondulado. Peso: 749 g. Diámetro: 30,5 cm. Salida: Pareja de platos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero repujado con frutos, hojas y encintados y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 658 g. Diámetro: 28 cm. Salida: Plato de plata española punzonada con marcas de orfebre no identificadas LPS y fiel contraste de Ignacio Montero, Salamanca, Con centauro repujado en el tetón central con militaria y rocalla en el alero. Peso: 379,5 g. Diámetro: 31 cm. Salida: (marca) 634 Plato de borde ondulado de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de veneras, motivos vegetales y de aves en el alero y en el asiento grabados motivos vegetales. Peso: 469,9 g. Diámetro: 32 cm. Salida: Pareja de paneras polilobuladas de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas de J. Agruña. Peso: 561 g. Diámetro: 27 cm. Salida: Pareja de salvillas de plata española punzonada, Ley 916, con marcas de Luís Sanz, pp. siglo XX. Con contorno mixtilíneo e iniciales grabadas en el asiento GR. Peso: 1,531,5 Kg. Diámetro: 29 cm. Salida: Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata inglesa punzonada, Ley Steling, Birmingham, Con tres brazos de luz y vástago de columna salomónica. Altura: 38,5 cm. Salida: Juego de 14 platos para ostras, de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Peso: 4,175 Kg. Diámetro: 24 cm. Salida:

43 (4 de 12) Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,183 Kg. Altura: 38 cm. Salida: Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con iniciales grabadas EC. Alguna abolladura. Peso: 1,511 Kg. Medidas: 5 x 12 cm. Salida: Centro de mesa abarquillado de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cuatro patas y hojas cinceladas. Peso: 705 g. Medidas: 9,5 x 24,5 x 38,5 cm. Salida: Seis pequeños platos de plata española punzonada, Ley 916, de Espuñes, pp. siglo XX. Peso: 826,7 g. Diámetro: 18 cm. Salida: Virgen del Pilar de plata. Con Cruz de Santiago en el vástago y base de madera. Altura: 40 cm. Salida: Seis lavafrutas de plata punzonada, Ley 900. Con borde sogueado. Peso: 869,5 g. Medidas: 5 x 10,5 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con estrías sesgadas y decoración de pámpanos. Peso: 517 g. Altura: 35 cm. Salida: Coctelera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Alguna abolladura. Peso: 398,8 g. Altura: 24 cm. Salida:

44 Bandeja oval de plata española punzonada, Ley 916. Con iniciales grabadas en el asiento ML. Peso: 676,2 g. Medidas: 25 x 40 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata francesa punzonada, Ley 950, de E. Hugo, ff. siglo XIX. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y florales. Peso: 798,3 g. Altura: 30,5 cm. Salida: Sopera de plata española con punzones frustros del cordobés, Antonio Santa Cruz, realizada en el siglo XIX. Con decoración de gallones, cuatro patas degarra sobre bola y tapa rematada por frutos. Peso: 2,083 kg. Medidas: 23,5 x 24 x 42 cm. Salida: Luiz Ferreira (Oporto, ). Calabaza. Caja de cerámica policromada y plata punzonada. Medidas: 16 x 22 cm. Salida: Luiz Ferreira (Oporto, ). Portarretratos de mesa en hueso laminado y plata punzonada. Medidas: 26,5 x 20,5 cm. Salida: Alfombra de petit-point. Con decoración de medallones florales. Medidas: 177 x 111 cm. Salida: Alfombra de petit point con campo claro y florecillas dispersas. Medias: 290 x 238 cm. Salida:

45 Escuela Española, siglo XVI. San Athanasio Obispo y Mártir Busto relicario de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con viril frontal con reliquia. En la parte inferior cartela con su nombre. Algún desperfecto. Medidas: 56 x 25 x 32 cm. Salida: Escuela Española, siglo XIX. Angel En madera tallada, dorada y policromada. Con desperfectos. Peana de mármol de época posterior. Altura: 140 cm. Peana: 37 x 28 cm. Salida: Pareja de hacheros de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVIII. Con decoración de hojas y rocalla. Altura: 128 cm. Salida:

46 Cómoda china de madera tallada, pp. siglo XX. Con interior de alcanfor y exterior con cuatro cajones al frente. Multitud de figuras talladas en relieve, realizando diversas actividades. Algún desperfecto. Medidas: 78 x 50 x 106 cm. Salida: Jarrón de cuello largo en esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de pequeñas flores. Altura: 45 cm. Salida: Vasija para vino en bronce y esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing, siglo XVIII. Con tapa y asa. Decoración abstracta. Medidas: 29,5 x 17 x 17 cm. Salida: Caja de plata y esmalte cloisonné, Período Meiji, Japón ( ). Con jardín vallado en la tapa con flores, perímetro con olas y dragones esquemáticos y base con dos aves fénix en brillantes colores. Pequeño piquete en la tapa. Medidas: 5 x 10 x 12 cm. Salida: Cruz filipina de madera de palosanto con incrustaciones de nácar, siglo XIX. Con desperfectos. Medidas: 46,5 x 25,5 cm. Salida: Bola del Diablo tallada en marfil, China, ff. siglo XIX. Con peana formada por tres elefantes de pie que sujetan la bola. Pequeñas faltas. Altura: 22,5 cm. Salida:

San Raimundo de Fitero

San Raimundo de Fitero San Raimundo de Fitero A finales del siglo XV se formó la Congregación de Castilla con la consecuente autonomía de los monasterios cistercienses de este reino con respecto de la casa madre de Borgoña,

Navidad Clásica rojo + blanco Con estos colores tradicionales uno puede combinar cualquier otro color y funciona; verde del árbol, dorado y hasta azul

Navidad Clásica rojo + blanco Con estos colores tradicionales uno puede combinar cualquier otro color y funciona; verde del árbol, dorado y hasta azul Navidad Clásica rojo + blanco Con estos colores tradicionales uno puede combinar cualquier otro color y funciona; verde del árbol, dorado y hasta azul A TRIUMPH Pino verde Scandia Tamaño:,0 m BS.. Unidades

PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA

PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA Las pinturas decorativas se ubican en el vestíbulo del Ayuntamiento de Fortuna. Vestíbulo que tiene su acceso al exterior por un portón a la calle de la Purísima. Dispone

Litros. oferta $24.999 $15.999 $31.999 $84.999 P.N. $29.999

Litros. oferta $24.999 $15.999 $31.999 $84.999 P.N. $29.999 Danny trae para tí en este catálogo una colección de accesorios para cocina cargados de color, energía y diversión. Con ellos los más pequeños podrán preparar alegres recetas, animadas comidas, meriendas

AULA DE PATRIMONIO CULTURAL UNIVERSIDAD DE CANTABRIA VICERRECTORADO DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA. Febrero 2010 La pieza del mes Febrero 2010 TIBORES CHINOS DEL SANTUARIO DE LA VIRGEN DE LA LUZ DE ANIEZO E l santuario de la Virgen de la Luz de Aniezo, en Liébana, se encuentra situado en la ladera de Peña Sagra,

Santa Clara. Patrimonio Histórico del Convento de

Santa Clara. Patrimonio Histórico del Convento de Patrimonio Histórico del Convento de Santa Clara Detalle del fresco situado en el antiguo despacho de Manuel María Alfaro, en el que se ve a éste cazando en su dehesa que, hasta 1835, había pertenecido

portapapeles carpetas de anillas porta-folios

portapapeles carpetas de anillas porta-folios 2 Portadocumentos portapapeles carpetas de anillas porta-folios 2Portadocumentos Porta-folios Carpetas con anillas blocs 2-1 Un portadocumentos es una carpeta que es más grande que un, confeccionado en

TRADICIONES, ARTESANÍA Y ENTNOGRAFÍA

TRADICIONES, ARTESANÍA Y ENTNOGRAFÍA TRADICIONES, ARTESANÍA Y ENTNOGRAFÍA multimedia www.bulgariatravel.org EL ARTE DE LAS ALFOMBRAS Programa Operativo Desarrollo Regional 2007-2013 www.bgregio.eu Invertimos en su futuro! El proyecto está

Relación de precios unitarios ofertados:

ALEJANDRO SANZ MORENO

ALEJANDRO SANZ MORENO ALEJANDRO SANZ MORENO EL DOMINIO DE TODOS LOS GÉNEROS ARTÍSTICOS GRACIA Mª POLO GAITÁN - Historiadora del Arte- ALEJANDRO SANZ MORENO Como buen profesor de Bellas Artes y conocedor de todos los estilos

PIEZA DEL TRIMESTRE. Seis piezas del Buen Retiro JULIO-SEPTIEMBRE

MUEBLES DE BAÑO & PLATOS DE DUCHA

MUEBLES DE BAÑO & PLATOS DE DUCHA CATÁLOGO 2013 MUEBLES DE BAÑO & PLATOS DE DUCHA Colecciones Olimpo Cronos Zeus Apolo Ares ÍNDICE 5 Muebles de baño 6 Cronos 14 Zeus 20 Apolo 26 Ares 36 Lavabos 39 Platos de ducha 40 Poseidón 5 muebles

Museo Nacional de Antropología Museo Nacional de Antropología C/ Alfonso XII, 68 28014 Madrid Tel.: 91 530 64 18 y 91 539 59 95 Fax: 91 467 70 98 www.mnantropologia.mcu.es Horario: Martes a sábado: de 9.30 a 20.00 h Domingos y festivos:

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES NOMBRE DEL ELEMENTO: BATIDORA CODIGO: HOJA No. 1 DE 1 Desarrollo de actividades en procesos de chocolatería y confitería en el marco de proyectos de innovación y ejecución de formación profesional. Capacidad

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA 8381 CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA RESOLUCIÓN de 23 de febrero de 2015, de la Dirección General de Patrimonio Cultural, por la que se incoa expediente para la inclusión en el Inventario del Patrimonio

LA CARTUJA CATÁLOGO PROFESIONAL DE HOSTELERÍA. Servicio de mesa

LA CARTUJA CATÁLOGO PROFESIONAL DE HOSTELERÍA. Servicio de mesa 150 LA CARTUJA CATÁLOGO PROFESIONAL DE HOSTELERÍA Servicio de mesa CATÁLOGO PROFESIONAL DE HOSTELERÍA Servicio de mesa Bufet Bufet 151 Porcelana CONCHA OVAL BANDEJAS SLAM CONCHA OVAL BLANCA 16340 / 55012

FUNERARIA SAN ROQUE 988.49.13.38//620.58.82.58 //696.16.06.97

FUNERARIA SAN ROQUE 988.49.13.38//620.58.82.58 //696.16.06.97 FUNERARIA SAN ROQUE 988.49.13.38//620.58.82.58 //696.16.06.97 INDICE INFORMACIÓN DE ENCARGOS DE FLORÍSTERIA. PÁG. 3 FLORES NATURALES (CORONAS).. PÁG. 4 FLORES NATURALES (CENTROS). PÁG. 7 FLORES ARTIFICIALES:

DISEÑO Y VERSATILIDAD DE PIZARRA EN TU MESA www.platosypizarras.com

DISEÑO Y VERSATILIDAD DE PIZARRA EN TU MESA www.platosypizarras.com PLATOS & PIZARRAS PIZARRAS CON ALMA www.platosypizarras.com DISEÑO Y VERSATILIDAD DE PIZARRA EN TU MESA www.platosypizarras.com DE NUESTRA FÁBRICA A LA MESA La marca PLATOS Y PIZARRAS nace de una empresa

GRUPO ARCA. vesart A R T E S A N Í A

SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación

SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación E-1 Ermita de la Virgen de Peñitas, de Oropesa (Toledo) (Se recoge en Museo de Santa Cruz

NUNCA ALGO TAN BUENO HABÍIA SIDO TAN SALUDABLE

NUNCA ALGO TAN BUENO HABÍIA SIDO TAN SALUDABLE NUNCA ALGO TAN BUENO HABÍIA SIDO TAN SALUDABLE http://www.worldsbestoliveoils.org/worlds-best-oil-mills.html ESTUCHES de REGALO- Gama SUPREMA ESTUCHE Rojo PREMIUM RINCON-SERIE ORO Con 48 premios solo en

OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm.

OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm. OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm. Medidas cabecero: 50x160x3,5 cm. Medidas mesita: 48,1x46,5x33 cm. OPCIONAL: Canapé de madera 135x190

UNIDAD DIDÁCTICA VISITA AL AULA-MUSEO DE GRABADOS ORIGINALES DE ALBERTO DURERO DEL I.E.S LA CAÑADA DE COSLADA

UNIDAD DIDÁCTICA VISITA AL AULA-MUSEO DE GRABADOS ORIGINALES DE ALBERTO DURERO DEL I.E.S LA CAÑADA DE COSLADA I.E.S. LA CAÑADA UNIDAD DIDÁCTICA VISITA AL AULA-MUSEO DE GRABADOS ORIGINALES DE ALBERTO DURERO DEL I.E.S LA CAÑADA DE COSLADA La melancolía I (1514) buril: 115x72 mm PROGRAMACIÓN. 1.- Introducción. El

Accesorios y acabados para más estilos de vida. Productos Comercializados por Coval Comercial S.A. - www.coval.com.co - info@coval.com.

Accesorios y acabados para más estilos de vida. Productos Comercializados por Coval Comercial S.A. - www.coval.com.co - info@coval.com. Accesorios y acabados para más estilos de vida s Comercializados por Coval Comercial S.A. - www.coval.com.co - info@coval.com.co - Colombia CONTENIDO LINEA EUROPEA PAG 1 LINEA MADERA PAG 9 LINEA RIELES

Dpto. de Tecnología del I.E.S. Trassierra. Córdoba. PROYECTO DE TECNOLOGÍA CAMIÓN DE JUGUETE

Dpto. de Tecnología del I.E.S. Trassierra. Córdoba. PROYECTO DE TECNOLOGÍA CAMIÓN DE JUGUETE PROYECTO DE TECNOLOGÍA CAMIÓN DE JUGUETE POR EL I.E.S.TRASSIERRA (NOMBRES DE LOS REDACTORES DEL INFORME) MEMORIA DESCRIPTIVA:... DIBUJANTE/S:... PROCESO DE CONSTRUCCIÓN:... PRESUPUESTO:... 1 de 10 ÍNDICE

Catálogo menaje catering 2015

Catálogo menaje catering 2015 Catálogo menaje catering 2015 Índice 1.- 2.- 3.- 4.- 5.- 6.- 7.- 8.- 9.- Miniaturas para aperitivos Cubiertos y pinchos Platos catering Bandejas catering Recipiente y enseres catering Copas Bandejas buffet

BALANCINES ARRASTRE TEATRO PATINETE. 163 21x29x86 cms. Jirafa balancín. 147 Caballo escoba 87 cms. largo. 159 68x30x80 cms.

BALANCINES ARRASTRE TEATRO PATINETE. 163 21x29x86 cms. Jirafa balancín. 147 Caballo escoba 87 cms. largo. 159 68x30x80 cms. 1 BALANCINES 163 21x29x86 cms. Jirafa balancín 147 Caballo escoba 87 cms. largo 159 68x30x80 cms. Caballo balancín ARRASTRE 188 Coches pequeños de madera, modelos surtidos 12x8,5 cms. 48 Arrastre rueda

Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico

Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico En relación a las investigaciones que lleva a cabo el Grupo de Patrimonio Histórico de la Unidad Central Operativa de Policía Judicial

Organización de Eventos 2012

PAREJA DE JARRONES INFORME GEMOLÓGICO Nº 080-IV-00-42-01 OBJETO DEL INFORME:

PAREJA DE JARRONES INFORME GEMOLÓGICO Nº 080-IV-00-42-01 OBJETO DEL INFORME: INFORME GEMOLÓGICO Nº 080-IV-00-42-01 OBJETO DEL INFORME: PAREJA DE JARRONES Para la realización del presente INFORME GEMOLOGICO y VALORACION se han tenido en cuenta: Comprobación mediante el microscopio

Catálogo menaje catering 2015

Catálogo menaje catering 2015 Catálogo menaje catering 2015 Índice 1.- 2.- 3.- 4.- 5.- 6.- 7.- 8.- 9.- Miniaturas y fingerfood Cubiertos y pinchos Platos catering Bandejas catering Vasos, tazas y otros Copas cava y vino Bandejas buffet

TEMA 7. EL ANTIGUO RÉGIMEN Y EL BARROCO (3ª parte)

TEMA 7. EL ANTIGUO RÉGIMEN Y EL BARROCO (3ª parte) TEMA 7 EL ANTIGUO RÉGIMEN Y EL BARROCO (3ª parte) La escultura barroca del siglo XVII tiene unas características peculiares: Profunda crisis social y económica (inexistentes encargos de burguesía y aristocracia)

COCINA SET DE CUCHILLOS MG HO12005 E KIT DE CUCHILLOS MG JCU1389 D SET DE CUCHILLOS

COCINA SET DE CUCHILLOS MG HO12005 E KIT DE CUCHILLOS MG JCU1389 D SET DE CUCHILLOS SET DE CUCHILLOS MG HO12005 E Material Acero Inoxidable Base y mango de plástico Con Mango de Colores SET DE CUCHILLOS MG KTC 100 P Material Acero Con Mango de Plástico Incluye 6 cuchillos Y base de madera

La colección de Abanicos

La colección de Abanicos La colección de Abanicos ( ) no hay presente que pueda ser mejor acogido, puesto que la mujer, necesita gran variedad de abanicos, toda vez que en cada ocasión suele usar uno especial. Muchos y de todas

JOAQUIN BEDIA TRUEBA Santander * 2010

JOAQUIN BEDIA TRUEBA Santander * 2010 JOAQUIN BEDIA TRUEBA Santander * 2010 MONASTERIO DE LAS HUELGAS (Burgos) 1 HISTORIA A un lado del río Arlanzón, lugar de pasto para animales de huelgo, es decir, que no trabajaban (ovejas, vacas de leche,

Diseñado y fabricado en Alemania

Diseñado y fabricado en Alemania Diseñado y fabricado en Alemania El accesorio imprescindible para sus tarjetas Entre la elegancia y el diseño, descubra su nuevo tarjetero; muy fácil y cómodo de usar. De líneas elegantes y diseño intuitivo

RELAX. Medidas 3 plazas: 101 x 208 x 97 cm. Tapizado: high tec fabric: (microfibra con PU por encima) Medidas 2 plazas: 101 x 152 x 97 cm.

RELAX. Medidas 3 plazas: 101 x 208 x 97 cm. Tapizado: high tec fabric: (microfibra con PU por encima) Medidas 2 plazas: 101 x 152 x 97 cm. A. Sofá 2 plazas relax. Tapizado: corinna o high tec fabric, ambos color chocolate. TAMBIÉN DISPONIBLE: Sofá 3 plazas con asientos laterales relax y central fijo - 529 y Butaca relax - 269 409 Medidas

COMPLEMENTOS. Índice alfabético. Índice por páginas. Clasificadores de llaves Pág. 106. Anuncios Pág. 104. Guardallaves Pág. 114. Botiquines Pág.

COMPLEMENTOS. Índice alfabético. Índice por páginas. Clasificadores de llaves Pág. 106. Anuncios Pág. 104. Guardallaves Pág. 114. Botiquines Pág. COMPLEMENTOS Índice alfabético Anuncios Pág. 104 Clasificadores de llaves Pág. 106 Botiquines Pág. 116 Caja de ocultación Pág. 114 Cajas de caudales Pág. 112 Novedad Guardallaves Pág. 114 Huchas Pág. 113

55 años innovando para usted

55 años innovando para usted 55 años innovando para usted En Sanchis apostamos por la innovación y el diseño. En el catálogo 2012 se puede percibir nuestra intención de adaptarnos a los cambios del mercado. En este catálogo presentamos

Relación de Bienes reclamados y que se han determinado como de titularidad de la Iglesia Aragonesa:

Relación de Bienes reclamados y que se han determinado como de titularidad de la Iglesia Aragonesa: Relación de Bienes reclamados y que se han determinado como de titularidad de la Iglesia Aragonesa: (En negrita y subrayado las obras cuyo paradero se desconoce) Nº PIEZA DESCRIPCIÓN SIGLO PROCEDENCIA

VARIACIONES COOPERATIVAS para PATINES, ESQUÍES, BICICLETA.

VARIACIONES COOPERATIVAS para PATINES, ESQUÍES, BICICLETA. VARIACIONES COOPERATIVAS para, ESQUÍES, BICICLETA. Como podréis comprobar, no se trata de deportes en sentido estricto Más bien son variaciones en torno a algunos deportes, de manera que sean menos competitivos,

the banquet of cleopatra el banquete de cleopatra

the banquet of cleopatra el banquete de cleopatra the banquet of cleopatra el banquete de cleopatra 1743 44 Giambattista Tiepolo ACTIVIDADES antes DE LA VISITA NIVELES: Early, Middle Years 1. En la página http://cvc.cervantes.es/ensenanza/ haz clic en

MOBILIARIO PARA AULAS INFORMATICAS

MOBILIARIO PARA AULAS INFORMATICAS MOBILIARIO PARA AULAS INFORMATICAS MESA F-25 F-25 Mesa especial para aulas de 4 patas metálicas de 1600x670 mm, encimera de 30 mm :199,5 Kit de encimera deslizante para electrificar.:16 Bandeja de electrificación

PLACAS PERSONALIZADAS PARA SU MASCOTA

PLACAS PERSONALIZADAS PARA SU MASCOTA PLACAS PERSONALIZADAS PARA SU MASCOTA GRAN VARIEDAD DE MODELOS Y COLORES imarc LÍNEA HI-LINE PLACAS DE ALUMINIO ANODIZADO Y LACADO HUESO Con canto biselado a dos caras. Para grabar por ambas caras. H02010

AHORRA! PREPARADOS? LISTOS? 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué.

AHORRA! PREPARADOS? LISTOS? 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué. PREPARADOS? LISTOS? AHORRA! 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué. 230 62 503 > Mesa de centro 100x50 cm. Disponible en wengué, cerezo, nogal y blanco. 502 > Pack compuesto de: Mesa ija de 120x80

Goya, un pintor muy importante

Goya, un pintor muy importante Capítulo 2 Goya, un pintor muy importante Goya trabajaba en su estudio. Era un hombre alto y gordo, de cara redonda y brazos ágiles. Su estudio era una habitación enorme, de techos altos. Estaba llena

Vocabulario básico en imágenes 2 3 años. Elaborada por Jesús Jarque García Este material se distribuye gratuitamente

Vocabulario básico en imágenes 2 3 años. Elaborada por Jesús Jarque García Este material se distribuye gratuitamente en imágenes 2 3 años Elaborada por Jesús Jarque García Este material se distribuye gratuitamente www.jesusjarque.com Instrucciones de uso Este material sirve para trabajar con niños pequeños un vocabulario

TALLER DE PINZAS. Una forma fácil y divertida de hacer diferentes manualidades con pinzas:

TALLER DE PINZAS. Una forma fácil y divertida de hacer diferentes manualidades con pinzas: TALLER DE PINZAS Una forma fácil y divertida de hacer diferentes manualidades con pinzas: 1. PORTALÁPICES Pinzas. Un rollo de cartón (de papel de baño). Cola o pegamento. Témperas o barniz. Pinceles. Cartón

Pablo Picasso La Torre de Hércules Fotogra.a Museu Picasso, Barcelona / Gasull Sucession Pablo Picasso, VEGAP, Madrid, 2015

Pablo Picasso La Torre de Hércules Fotogra.a Museu Picasso, Barcelona / Gasull Sucession Pablo Picasso, VEGAP, Madrid, 2015 La Torre de Hércules Fotogra.a Museu Picasso, Barcelona / Gasull Sucession, VEGAP, Madrid, 2015 Las obras: derechos de autor En las páginas siguientes aparecen detalladas 21 del total de las 81 obras de

MEM0RIA FINAL DATOS DEL GRUPO PARTICIPANTE COORDENADAS: 6.17 W. C/ Jamaica, 2. 11519. Río San Pedro. CÁDIZ. Teléfono: 956479240

MEM0RIA FINAL DATOS DEL GRUPO PARTICIPANTE COORDENADAS: 6.17 W. C/ Jamaica, 2. 11519. Río San Pedro. CÁDIZ. Teléfono: 956479240 MEM0RIA FINAL DATOS DEL GRUPO PARTICIPANTE CENTRO IES La Algaida C/ Jamaica, 2. 11519. Río San Pedro. CÁDIZ. Teléfono: 956479240 ALUMNOS Félix Bohórquez Muñoz. Adrián De León-Sotelo Pomares. Moisés Guillén

Diego Velázquez. Actividades

Diego Velázquez. Actividades Diego Velázquez Diego Velázquez fue un pintor barroco considerado uno de los mejores de la pintura española y figura indiscutible de la pintura universal. Nació en 1599 en Sevilla donde desarrolló un estilo

Dame un museo y lo llenaré. -Pablo Picasso (1881-1973)

Dame un museo y lo llenaré. -Pablo Picasso (1881-1973) Dame un museo y lo llenaré -Pablo Picasso (1881-1973) La cultura, el arte y la creación influyen en la sociedad porque forma parte de la misma. Influyen de diferente manera a diferentes personas, según

REPÚBLICA DE PANAMÁ ASAMBLEA LEGISLATIVA LEGISPAN

REPÚBLICA DE PANAMÁ ASAMBLEA LEGISLATIVA LEGISPAN Tipo de Norma: LEY REPÚBLICA DE PANAMÁ ASAMBLEA LEGISLATIVA LEGISPAN Número: Año: 2003 1 Referencia: Fecha(dd-mm-aaaa): 08-01-2003 Titulo: QUE CREA LA ORDEN ARNULFO ARIAS MADRID Y SU CONDECORACION Dictada

INFORME SOBRE LA RESTAURACIÓN DE DOS FLOREROS DE COLECCIÓN PARTICULAR MADRILEÑA

INFORME SOBRE LA RESTAURACIÓN DE DOS FLOREROS DE COLECCIÓN PARTICULAR MADRILEÑA INFORME SOBRE LA RESTAURACIÓN DE DOS FLOREROS DE COLECCIÓN PARTICULAR MADRILEÑA InvestigArt María Alonso Lobato Gloria Martínez Leiva Ficha Técnica Autor: Anónimo, recreación de Gabriel de la Corte. Título:

Talleres de Creación

Talleres de Creación Talleres de Creación Talleres Infantiles Programas de Familias Instituciones Talleres para Adultos Teatro de la Luna ha realizado durante toda su trayectoria profesional diferentes programas de talleres

Papel y cartón. No lo tires! Envases de. vidrio. Puede ser útil. Envases de. plástico

Papel y cartón. No lo tires! Envases de. vidrio. Puede ser útil. Envases de. plástico Papel y cartón No lo tires! Envases de vidrio Puede ser útil Envases de plástico LOS MATERIALES QUE MÁS USAMOS Las materias primas Si miras a tu alrededor verás que hay muchos objetos (muebles, ropa, cuadernos,

Estado Plurinacional de Bolivia Ministerio de Culturas y Turismo Unidad de Patrimonio Inmaterial ALERTA VIRTUAL

Estado Plurinacional de Bolivia Ministerio de Culturas y Turismo Unidad de Patrimonio Inmaterial ALERTA VIRTUAL Nº MDCyT-UPI-002-2015 Objetos de plata (cinco piezas) Repujada / Laminada / Plata Ubicación: Altar Lateral Derecho de la Nave Santiago Matamoros: 1. Espada. Sin detalles 2. Escudo: Con el borde festoneado,

Anexo al Contrato de Arrendamiento

PLIEGO DE CLAUSULAS TECNICAS PARA EL SUMINISTRO DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES URBANOS DE GIJÓN S.A. (EMTUSA).

PLIEGO DE CLAUSULAS TECNICAS PARA EL SUMINISTRO DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES URBANOS DE GIJÓN S.A. (EMTUSA). PLIEGO DE CLAUSULAS TECNICAS PARA EL SUMINISTRO DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES URBANOS DE GIJÓN S.A. (EMTUSA). 1-OBJETO El presente pliego tiene por objeto la contratación

ISAINAR CREACIONES ARTESANALES Un gran vino necesita una gran copa

ISAINAR CREACIONES ARTESANALES Un gran vino necesita una gran copa ISAINAR CREACIONES ARTESANALES Un gran vino necesita una gran copa QUIENES SOMOS Isainar Creaciones nace a raíz de que su fundadora, Stehanie Henke, decide dar un paso más y querer vivir de lo que más

Jaque lector Proyecto de animación verano 2001

Jaque lector Proyecto de animación verano 2001 Jaque lector Proyecto de animación verano 2001 A. Objetivos: Una batalla lectora En más de una ocasión el ajedrez ha estado presente, de manera colateral, en alguna de las actividades realizadas en la

Memorias USB. personalizadas FABRICADAS EN 5 DÍAS LABORABLES CANTIDAD MÍNIMA: 5 UNIDADES GARANTÍA DE POR VIDA. Español

Memorias USB. personalizadas FABRICADAS EN 5 DÍAS LABORABLES CANTIDAD MÍNIMA: 5 UNIDADES GARANTÍA DE POR VIDA. Español Memorias USB personalizadas FABRICADAS EN 5 DÍAS LABORABLES CANTIDAD MÍNIMA: 5 UNIDADES GARANTÍA DE POR VIDA Español Por qué memorias USB? Las memorias USB son el regalo promocional perfecto. Se agradecen

LA PIEZA DE LOS NIÑOS

LA PIEZA DE LOS NIÑOS 2 nivel dificultad MUEBLES NI-MU0 CÓMO ORGANIZAR? LA PIEZA DE LOS NIÑOS En general en la pieza de los niños, con la gran cantidad de cosas que tienen, siempre faltan repisas y percheros. Y si no tenemos

Estimulación y Expresión Plástica. Sandra Merino

Estimulación y Expresión Plástica. Sandra Merino Estimulación y Expresión Plástica Sandra Merino JUSTIFICACIÓN La expresión plástica en la etapa de Educación Infantil desarrolla el juego creativo de los niños y la comunicación no verbal a través del

Medidas: 99x271x89-160 cm. Muelle Ensacado. 1. Shaiselongue tapizada tela suso (microfibra algodonada). Colores disponibles: gris y chocolate claro.

Medidas: 99x271x89-160 cm. Muelle Ensacado. 1. Shaiselongue tapizada tela suso (microfibra algodonada). Colores disponibles: gris y chocolate claro. Medidas: 99x271x89-160 cm. 599 1. Shaiselongue tapizada tela suso (microfibra algodonada). Colores disponibles: gris y chocolate claro. 559 2. SOFÁ 2 PLAZAS relax con consola posavasos en asiento central.

BELLELLI. El éxito de Bellelli ha venido dado gracias a la pasión con la que son fabricados sus productos con el fin de buscar la perfección.

BELLELLI. El éxito de Bellelli ha venido dado gracias a la pasión con la que son fabricados sus productos con el fin de buscar la perfección. BELLELLI El éxito de Bellelli ha venido dado gracias a la pasión con la que son fabricados sus productos con el fin de buscar la perfección. Todo ello distinguiéndose por los atributos que diferencian

Así ponemos entre todos la nota sostenible FICHAS INSTRUMENTOS

Así ponemos entre todos la nota sostenible FICHAS INSTRUMENTOS Así ponemos entre todos la nota sostenible FICHAS INSTRUMENTOS Taller de: INSTRUMENTOS MUSICALES CON ENVASES Maracas 1. Lo primero que hay que hacer es hacerle un agujero a la base dónde introduciremos

composición juvenil zona estudio cama nido armario puertas correderas CAJONES CON guias metalicas CAJONES CON guias metalicas 196x122x56 333 kit kit

composición juvenil zona estudio cama nido armario puertas correderas CAJONES CON guias metalicas CAJONES CON guias metalicas 196x122x56 333 kit kit CON guias metalicas JJ.001 zona estudio Formada por un alto con puerta elevable, buc 2 cajones, tapa de 150x45 cm., pata L y 4 cajones de 186x42x35 cm. 333 JJ.006 cama nido Con frontal de arrastre. Para

Cada hoja tiene una parte delantera (que vamos a bordar) y un revés (no hace falta bordar) Aquí mostramos la parte delantera:

Cada hoja tiene una parte delantera (que vamos a bordar) y un revés (no hace falta bordar) Aquí mostramos la parte delantera: ÁRBOL 4 ESTACIONES MONPETITINDI Todas las puntadas necesarias para bordar nuestro árbol se pueden encontrar en el apartado de instrucciones puntadas de bordado, en un documento que se podrá descargar en

Proceso de restauración. El chico de la gallina, 1913 Manuel Benedito. Colección Carmen Thyssen-Bornemisza

Proceso de restauración. El chico de la gallina, 1913 Manuel Benedito. Colección Carmen Thyssen-Bornemisza Proceso de restauración El chico de la gallina, 1913 Manuel Benedito Colección Carmen Thyssen-Bornemisza Exposición antológica del pintor Manuel Benedito (1875-1963) Real Academia de Bellas Artes de San

II.- PREMIOS ANDALUCÍA A DEL COMERCIO INTERIOR 2014

II.- PREMIOS ANDALUCÍA A DEL COMERCIO INTERIOR 2014 I.- LOS PREMIOS En el año 2013, la Junta de Andalucía aprueba la creación de los Premios Andalucía del Comercio Interior, con el objetivo de reconocer públicamente la labor y dedicación de personas y entidades

HORNO SOLAR DE CAJA DE MADERA

HORNO SOLAR DE CAJA DE MADERA HORNO SOLAR DE CAJA DE MADERA Luego de testar varios modelos para utilizar en nuestros talleres uno de los que más resultados nos dio es el tipo ULOG. Es un poco más complicados que los que vimos hasta

Escudo de la villa de Herreruela. Colección diplomática de Herreruela (Siglos XVI-XIX) Número 38.

Escudo de la villa de Herreruela. Colección diplomática de Herreruela (Siglos XVI-XIX) Número 38. Escudo de la villa de Herreruela Colección diplomática de Herreruela (Siglos XVI-XIX) Número 38. FICHA CATALOGRAFICA 1775, abril, 05-06. Herreruela. Jacinto García Herrera, cura propio de Herreruela y

CONTENIDO (piezas y medidas) - Tyrannosaurus Rex: longitud: 11 m; altura: 3,5 m; peso: 600 kg.

CONTENIDO (piezas y medidas) - Tyrannosaurus Rex: longitud: 11 m; altura: 3,5 m; peso: 600 kg. Exposición: Parque Dinosaurio Producción: Asome 2.000 Lugar: Sala de Exposiciones Temporales del Museo de la Ciencia Fechas: del 3 de diciembre de 2010 al 22 de mayo de 2011 Horarios: De martes a domingo

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 2ª Sesión Artes Decorativas 820 ESCUELA SEVILLANA, S. XVI Virgen con el Niño Madera tallada y policromada. Desperfectos. 130 cm Salida: 5.500 820 821 Puerta de sagrario en plata S. XVIII. En plata repujada,

MUSEO DE LA CATEDRAL DE LA ALMUDENA

MUSEO DE LA CATEDRAL DE LA ALMUDENA TÍTULO DE LA OBRA Niño Jesús CLASIFICACIÓN Escuela Andaluza Siglo XVII PROCEDENCIA Donación de D. Lorenzo Merino Pérez MATERIALES Madera. TÉCNICA Tallado, policromado y estofado. MEDIDAS Altura imagen

LUDOTECA DEPORTIVA CONCELLO DE CANGAS

LUDOTECA DEPORTIVA CONCELLO DE CANGAS NIÑOS Y NIÑAS ENTRE 3 7 AÑOS DE EDAD 1ª Quincena (5 al 15 de Julio): PRESENTACIÓN Y DECORACIÓN: Se llevarán a cabo juegos de presentación, la decoración del aula, presentación de mascota DEPORTIS, elaboración

Catálogo otoño invierno 2014

Catálogo otoño invierno 2014 Catálogo otoño invierno 2014 Descubre cómo se mueve tu mundo TIENDA ... 2... Con sede en un hermoso edificio del siglo XVIII, este 2014 el MIDE lanza una línea de joyería inspirada en detalles de un papel

Lunes: pasta de trigo integral con pollo, tomates y calabacín

Lunes: pasta de trigo integral con pollo, tomates y calabacín Una Semana de Recetas Saludables Ahora que usted ha comprado todos los ingredientes de la lista de la compra de 50 dólares, llamar a sus ayudantes y comenzar a trabajar en la cocina. Abajo encontraras

COLOCACIÓN CARROS ...8 MÓDULOS...12 ...13 ACCESORIOS...14 ...16 COFRES ...17 DE HERRAMIENTAS ...19. www.expert-tool.com

COLOCACIÓN CARROS ...8 MÓDULOS...12 ...13 ACCESORIOS...14 ...16 COFRES ...17 DE HERRAMIENTAS ...19. www.expert-tool.com ...8 CARROS MÓDULOS...2...3 MOBILIARIO DE TALLER ACCESORIOS...4...6 CARROS DE TALLER COFRES...7...7 CAJAS DE HERRAMIENTAS...9 COMPOSICIONES MULTI-HERRAMIENTAS 7 CARROS CARRO 6 CAJONES - 3 MÓDULOS POR CAJÓN

Empresa Donante: Isabel Muñoz. Precio de Salida: 30

Empresa Donante: Isabel Muñoz. Precio de Salida: 30 Nº lote: 1 Descripción: Fotografía Isabel Muñoz. Serie Shaolin, 1999. Empresa Donante: Isabel Muñoz. Nº lote: 2 Descripción: Escultura Joaquín Torres. Empresa Donante: Joaquín Torres. Nº lote: 3 Descripción:

AULA DE PATRIMONIO CULTURAL UNIVERSIDAD DE CANTABRIA VICERRECTORADO DE DIFUSIÓN DEL CONOCIMIENTO Y PARTICIPACIÓN SOCIAL.

AULA DE PATRIMONIO CULTURAL UNIVERSIDAD DE CANTABRIA VICERRECTORADO DE DIFUSIÓN DEL CONOCIMIENTO Y PARTICIPACIÓN SOCIAL. La pieza del mes Noviembre 2011 VIRGEN LA ANTIGUA CON DONANTES. COLEGIATA DE SAN PEDRO DE CERVATOS La presencia de obras pictóricas en Cantabria entre los siglos XV y XVIII es escasa a causa de factores

BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA. Enmarcar un cuadro

BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA. Enmarcar un cuadro BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA Enmarcar un cuadro www.leroymerlin.es Leroy Merlin, S.A., 2003 1 Herramientas y materiales H E R R A M I E N T A S caja de ingletes serrucho de costilla

CEREMONIAL Y PROTOCOLO: ALGUNAS DEFINICIONES

CEREMONIAL Y PROTOCOLO: ALGUNAS DEFINICIONES CEREMONIAL Y PROTOCOLO: ALGUNAS DEFINICIONES Según el Diccionario de la Real Academia Española Ceremonial: conjunto de formalidades para los actos públicos y solemnes Etiqueta: ceremonial de los estilos,

1º ESO CAPÍTULO 9: LONGITUDES Y ÁREAS

1º ESO CAPÍTULO 9: LONGITUDES Y ÁREAS 1º ESO CAPÍTULO 9: LONGITUDES Y ÁREAS LibrosMareaVerde.tk www.apuntesmareaverde.org.es Revisores: Javier Rodrigo y Raquel Hernández Ilustraciones: Banco de Imágenes de INTEF 19 Índice 1. PERÍMETROS Y ÁREAS

Áreas de cuerpos geométricos

Áreas de cuerpos geométricos 9 Áreas de cuerpos geométricos Objetivos En esta quincena aprenderás a: Calcular el área de prismas rectos de cualquier número de caras. Calcular el área de pirámides de cualquier número de caras. Calcular

A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO.

A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO. TEMPORALIZACIÓN: FEBRERO-ABRIL 2011 CICLO 3 6 AÑOS A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO. Con motivo de que el 2011 es el Año Internacional de los Bosques en la escuela hemos decidido centrar el Carnaval sobre

Artículo. COMO CONSTRUIR UN CAJON FLAMENCO en el aula de música. Autor: JUAN FRANCISCO RACIONERO RODRIGUEZ

Artículo. COMO CONSTRUIR UN CAJON FLAMENCO en el aula de música. Autor: JUAN FRANCISCO RACIONERO RODRIGUEZ Artículo COMO CONSTRUIR UN CAJON FLAMENCO en el aula de música. Autor: JUAN FRANCISCO RACIONERO RODRIGUEZ Resumen: En el siguiente artículo, desvelaré los secretos que se esconden en el sonido de un cajón

MÓDULOS DE CLASIFICACIÓN

MÓDULOS DE CLASIFICACIÓN MÓDULOS DE CLASIFICACIÓN IMPULSE Buc apilable de 4 bandejas. Con etiqueta para rotular. Bandejas con tope de seguridad. Antideslizante. 51 010 / 01 Cuerpo gris perla, bandeja azul 51 010 / 14 Cuerpo y

DISTRIBUIDORA RODIN S.A. DE C.V. Pinceles Catalogo. ventas@rodin.com.mx www.rodin.com.mx

DISTRIBUIDORA RODIN S.A. DE C.V. Pinceles Catalogo. ventas@rodin.com.mx www.rodin.com.mx DISTRIBUIDORA RODIN S.A. DE C.V. es Catalogo EXHIBIDORES DE PINCELES Exhibidor Giratorio de Estuches Value pack, ATL Provisto con 16 varillas para aceptar la línea completa de los 16 estuches de pinceles

Glosario del itinerario II

Glosario del itinerario II Glosario del itinerario II Altura del punto de vista: (Véase Altura) Altura o altura del punto de vista: Distancia a la que se sitúa el punto de vista con respecto al suelo o plano geometral (véase). Arco