Download "SUBASTA DE DICIEMBRE"

1 SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 17 de Diciembre de 2014 a las 6 de la tarde Primera sesión. Martes 16 de Diciembre a las 6 de la tarde: PINTURA Segunda sesión. Miércoles 17 de Diciembre a las 6 de la tarde: ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 18 de Diciembre a las 6 de la tarde: JOYAS Exposición: del 3 al 15 de Diciembre Horario continuado de 10:30 a 8 de la tarde, sábados incluidos subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes A Segunda sesión Miércoles, 17 de Diciembre a las 6 de la tarde Nueva Cuenta: BANKIA. Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, Madrid IBAN: ES N.º cuenta: SWIFT: CAHMESMMXXX

4 H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 8 de la tarde. Lunes 8 de Diciembre cerrado por festivo. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20 horas los dos sábados anteriores a la subasta. Incluido sábado día 6 de Diciembre. De 10:30 a 14:00 el sábado posterior a la subasta. Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes. Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito Legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid. 4

5 Botella de cristal sueco de Kosta Boda, diseñada por Bertil Vallien, h Firmada en la base. Altura: 29,5 cm. Salida: Cisne de cristal de Seguso Dalla Venecia & C., Murano ( ). Con etiqueta de la firma. Medidas: 29 x 12 cm. Salida: Jarrón ovoide de cristal con manchas de colores, h Altura: 15 cm. Salida: Pareja de candeleros de cristal de Murano, h Altura: 24 cm. Salida: Marius Ernest Sabino (Francia, ). Dos pájaros de cristal opalescente. Ambos firmados, uno a molde y otro grabado. Medidas: 9 x 8,5 y 7 x 6,5 cm. Salida: Jarrón acampanado de cristal moteado, h Medidas: 19,5 x 21 cm. Salida: Pingüino en cristal de Murano, h Altura: 24,5 cm. Salida: 80 5

6 Pareja de reposapiés de hierro pintado en blanco tapizados con kilim antiguo. Faldón calado. Medidas: 44 x 48 x 123 cm. Salida: Reposapiés de hierro pintado en blanco, tapizado con kilim antiguo. Patas rematadas con bolas. Medidas: 37,5 x 81 x 97 cm. Salida: Mesa de comedor francesa con tapa decapada, siglo XX. Patas en estípite molduradas. Medidas: 75 x 78 x 180 cm. Salida: Jarrón de cristal de Murano convertido en lámpara, h Con decoración de bandas negras y manchas en rojo y negro. Altura: 41 cm. Salida: Centro de mesa de cristal de Murano incoloro, h Medidas: 44 x 18 x 55 cm. Salida: Centro de mesa de cristal de Cristallerie de Lorraine, Francia, h Con marca al ácido en la base. Medidas: 12 x 18 x 73 cm. Salida: Jarrón de cristal verde con grandes gotas aplicadas, h Altura: 48 cm. Salida:

7 Lámpara de techo de bronce y cristal, española, años 70. Múltiples brazos de bronce dorado que rematan en cuentas de cristal. Medidas: 65 x 43 cm. Salida: Mesa cordón de bronce dorado y cristal, Emilio Rey, años 70. Tapa de cristal con perfil sinuoso. Medidas: 41 x 23 x 86 cm. Salida: Cabezas Femeninas, Nueva York, h Grupo Art Decó en bronce dorado y cincelado sobre base de piedra blanca. Medidas: 42,5 x 9 x 52 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado, años 50. Medidas: 55 x 21 x 43 cm. Salida:

8 (parte del lote) 418 Juanín realizado en cartón piedra, España, h Con pelo natural y ojos durmientes de pasta vítrea. Altura: 44 cm. Salida: Correpasillos. Reproducción de juguete antiguo en hierro policromado. Al rodar la carretilla el payaso mueve piernas y brazos. Medidas: 33 x 12 x 28 cm. Salida: Once moldes de chocolate en peltre, marcados GC, Francia, siglo XIX. Uno de ellos con sello Breveté sans garantie du government (patentado sin la garantía del gobierno). Tienen formas de: perro, gallina, mono, elefante, león, ardilla, pato, Sagrado Corazón y Piña. Altura máxima: 10 cm. Salida: Tintín de madera tallada y policromada, Bélgica, h Altura: 23,5 cm. Salida: Antigua barquillera de metal policromado, España, pp. siglo XX. Medidas: 82 x 39 cm. Salida: Trineo de hierro pintado de rojo y pino, español, años 40. Medidas: 30 x 28 x 107 cm. Salida: Trineo de competición de madera e hierro pintado, español, años 50. Medidas: 13 x 57 x 110 cm. Salida:

9 René Lalique (Francia, ). Bacantes Jarrón de cristal translúcido con figuras femeninas en relieve rodeando el vaso. Muy pequeño piquete. Firmado en la base Lalique France. Este diseño fue realizado por Lalique en 1927 siendo un modelo realizado hasta casi nuestros días. Altura: 24 cm. Salida: René Lalique (Francia, ). Ganymede a partir de Champanera de cristal moldeado helado con figuras en relieve. Firmada en la base. Medidas: 23 x 19,5 x 26 cm. Salida: Lote de dos bandejas de porcelana Reinhold Schlegelmilch, años 30. Aleros dorados y decoración de rosas. Marcas en la base. Medidas: 5 x 13 x 21 y 5 x 15 x 28 cm. Salida: Pareja de jarras de loza esmaltada y bronce, Inglaterra, Art Nouveau. Marca en la base. Medidas: 40 x 12 cm. Salida: Pareja de butacas de nogal, francesas, Art Decó, h Respaldo curvo con patas rectas. Medidas: 78 x 77 x 100 cm. Salida: Plato, Art Decó, de cristal opalescente, Francia, h Diámetro: 39,5 cm. Salida: Cuenco, Art Decó, de cristal opalescente, Francia, h Contorno rugoso. Medidas: 10 x 23 cm. Salida: Grupo escultórico de loza esmaltada, francés, Art Decó, años 40. Bañistas Medidas: 29 x 9 x 31 cm. Salida:

10 433 Lámpara de pie de tres luces en metal cromado, española, años 70. Plafones móviles. Altura: 175 cm. Salida: Lámpara de pie con globo de cristal blanco y acero cromado, italiana, años 70. Medidas: 158 x 43 x 36 cm. Salida: Espejo de pie de fibra blanca, español, años 60. Medidas: 166 x 26 cm. Salida: Pareja de mesas de latón niqueladas, españolas, años 70. Esquinas achaflanadas. Medidas: 50 x 60 x 60 cm. Salida: Pareja de butacas de cuero y acero cromado Wassily. Siguiendo el modelo de Marcel Breuer en Tubo de acero cromado y cintas de cuero negro. Medidas: 74 x 70 x 68 cm. Salida: Pareja de butacas de cuero y acero cromado Wassily. Siguiendo el modelo de Marcel Breuer en Tubo de acero cromado y cintas de cuero negro. Medidas: 74 x 70 x 68 cm. Salida:

11 Mesa de café de tubo de acero cromado con cristal ahumado, años 70. Balda en la parte inferior. Medidas: 45 x 60 x 120,5 cm. Salida: Mesa de comedor de tubo de acero cromado y cristal ahumado, años 70. Patas regulables. Medidas: 74 x 89 x 160 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de metal cromado de cuatro luces, española, años 70. Medidas: 97 x 24 cm. Salida: Juego de cuatro sillas tubulares de acero cromado, años 70. Tapizados en polipiel marrón. Medidas: 82 x 47 x 62 cm. Salida:

12 Vitrina de madera de palosanto y bronce, estilo Luis XV, pp. siglo XX. Marquetería floral. Interior con baldas forradas de terciopelo. Medidas: 167 x 32 x 75 cm. Salida: Porta cartas de caoba, Inglaterra, h Medidas: 20 x 15 x 31 cm. Salida: Porta pipas, Modernista, en madera y latón, España, h Con decoración taurina. Con capacidad para 11 pipas. Medidas: 34 x 51 cm. Salida: Jarra de cerveza de porcelana italiana, Capodimonte, ff. siglo XIX. Asa con trompa de elefante y tapa rematada con león. Marcas. Altura: 19 cm. Salida: Jarra de cerveza serie Baco, Capodimonte, Italia, ff. siglo XIX. Tapa rematada con jabalí. Marca en la base. Altura: 21 cm. Salida: Tetera de porcelana de Maurice Fischer, Hungría para Capodimonte, ff. siglo XIX. Tapa de plata y boca con forma de dragón. Altura: 21 cm. Salida: Taza para chocolate de porcelana de Ginori para Capodimonte, ff. siglo XIX. Ramas a modo de asas. Tapa rematada por putti. Medidas: 14 x 15 cm. Salida: Taza para chocolate de porcelana Ginori, para Capodimonte, ff. siglo XIX. Fondo dorado con figuras en relieve y asas imitando coral. Medidas: 14 x 15 cm. Salida:

13 Taza para chocolate de porcelana Ginori, para Capodimonte, ff. siglo XIX. Asas en imitando coral. Medidas: 14 x 15 cm. Salida: Bandeja, Art Nouveau, de bronce repujada, Francia, h Con escena de Diana Cazadora y ninfas tras un ciervo. Medidas: 24 x 40 cm. Salida: Bandeja en forma de hoja en bronce, primer tercio siglo XX. Medidas: 23,5 x 38 cm. Salida: Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy, h Pequeño jarrón de cristal doblado y tallado al camafeo con aquilegias. Firmado. Altura: 12,5 cm. Salida: Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy, h Pequeña botella de cuello largo de cristal doblado y tallado al camafeo, con decoración de campanillas. Firmada. Altura: 12 cm. Salida: Cuna balancín de hierro pintado y latón, española, h Pintada en negro. Medidas: 80 x 55 x 110 cm. Salida: Escribanía, Art Decó, de ébano de Macasar y marfil, Francia, h Con porta calendario y portaplumas. Medidas: 9 x 17,5 x 20,5 cm. Salida: Espejo de mesa, Art Decó, en marfil y ébano de Macasar, Francia, h Con luna basculante e inicales pintadas al reverso JM. Medidas: 25 x 20 x 10 cm. Salida: Joyero de piel, francés, pp. siglo XX. Con remaches metálicos. Medidas: 8 x 13 x 19 cm. Salida:

14 Políptico de marfil y madera, España, siglo XX. Con CITES. Calle central con La Virgen y el Niño de estilo gótico y sobre ellos San Jorge y el Dragón, decorados con tracerías caladas sobre ellos. Flanquean a la Virgen cuatro ángeles músicos, dos a cada lado. Todas las figuras se perfilan sobre fondo pintado en azul con lises doradas. Medidas abierto: 79 x 15 x 67 cm. Salida: Tablero de piedras duras siguiendo modelos italianos, siglo XX. Medidas: 70 x 120 cm. Salida: Pareja de copas de hierro gallonadas con asas, siglo XX. Medidas: 30 x 41 x 58 cm. Salida:

15 San José con el Niño. Colmillo de cachalote tallado, primer tercio siglo XX. Longitud: 18,5 cm. Salida: Escuela Italiana, siglo XVIII. Virgen con Niño Tallados en marfil. El Niño reposando sobre un orbe cubierto de estrellas, sujeto por su madre, que viste manto de elaborados pliegues y se asienta sobre olas. Con peana de marfil y ébano. Falta una mano. Altura: 22,5 cm. Salida: Escuela Europea, primer tercio siglo XX. Napoleón a Caballo Con CITES. Figura tallada en marfil. Medidas: 39 x 11 x 25,5 cm. Salida: Reloj de sobremesa de mármol y bronce dorado, Luis XVI, Francia, siglo XVIII. Maquinaria París, sonería de horas y medias. Péndulo de bronce con cabeza de medusa. Medidas: 41 x 7 x 24 cm. Salida: Sofá de caoba con marquetería, Italia, h Marquetería en boj representando animales, jarrones y liras. Medidas: 97 x 70 x 180 cm. Salida:

16 Copa de cristal de Murano, pp. siglo XX. Copa grabada al ácido con vástago en forma de lira con dos flores verdes aplicadas. Altura: 30,5 cm. Salida: Copa de cristal de Murano, pp. siglo XX. Depósito grabado al ácido con motivos florales. Vástago con dos flores azules. Altura: 31 cm. Salida: Copa de cristal de Murano, pp. siglo XX. Depósito grabado al ácido con motivos florales y vástago en forma de lira con crestería azul y una flor roja en cada lado. Altura: 30,5 cm. Salida: Copa de cristal de Murano, pp. siglo XX. Con depósito grabado al ácido y una flor ámbar central a cada lado. Altura: 32 cm. Salida: Copa de cristal de Murano, pp. siglo XX. Copa grabada al ácido con motivos florales, vástago con decoración de crestería azul y una flor central verde a cada lado. Altura: 32 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba, inglesa, ff. siglo XIX. Fileteado de limoncillo. Con cinco tableros. Medidas cerrada: 73 x 110 x 135 cm. Medidas de tablero: 110 x 47 cm. Medidas abierta: 73 x 110 x 235 cm. Salida: Juego de ocho sillas de caoba, estilo Chippendale, pp. siglo XX. Pala calada y talla vegetal. Medidas sillones: 95 x 47 x 60 cm. Medidas sillas : 95 x 45 x 53 cm. Salida:

17 Atril de madera tallada y dorada en forma de concha, España, siglo XVII y posterior. Medidas: 32 x 28 x 28 cm. Salida: Angel y ménsula de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVIII y siglo XIX respectivamente. Alguna falta. Medidas: 39 y 44 x 15 x 20 cm. Salida: Reloj de mármol jaspeado con guarnición, francés, siglo XIX. Sonería de horas y medidas con maquinaria París. Medidas reloj: 42 x 11 x 25 cm. Salida: Mesa de caoba abatible, inglesa, pp. siglo XX. Pie torneado. Medidas: 70 x 85 x 120 cm. Salida: Cómoda de caoba, inglesa, segunda mitad siglo XIX. Registro de cinco cajones. Pata de bola. Medidas: 127 x 47 x 116 cm. Salida: Mesa de té de caoba, inglesa, ff. siglo XIX. Pata central torneada. Tablero con esquinas achaflanadas. Medidas: 65 x 74 x 126 cm. Salida:

18 Lote de dos platos de loza estampada de la serie Góndola, Sargadelos, tercera época ( ). Marca incisa. Uno pegado. Diámetro: 21 y 22 cm. Salida: Plato sopero de cerámica en azul, Sargadelos, serie Góndola, tercera época ( ). Marca incisa. Diámetro: 23,5 cm. Salida: Fuente de loza estampada en azul con vista del Puente de la Carnicería de Matanzas, Sargadelos, tercera época ( ). Con marca impresa. Alero pegado. Medidas: 31 x 36 cm. Salida: Plato de cerámica estampada de Sargadelos, tercera época ( ). Escena chinesca y alero con flores. Marca incisa. Diámetro: 24 cm. Salida: Lote de dos platos de loza estampada, ingleses, Adams & Sons, serie Habana, Plato hondo y llano con medallones de reyes españoles en el alero. Marca en la base. Diámetro: 24 cm. Salida: Fuente ochavada en azul, Sargadelos, tercera época ( ). Marca incisa. Medidas: 34,5 x 43 cm. Salida: Almendrero de loza de Sargadelos, tercera época ( ). Escenas de Santiago. Marca incisas. Medidas: 22 x 13 cm. Salida: Plato hondo de loza estampada en azul y negro, Sargadelos, tercera época ( ). Escena de la catedral de Santiago. Marca estampada. Diámetro: 23 cm. Salida: Plato hondo de loza estampada en azul y negro, Sargadelos, tercera época ( ). Escena de la Alhambra de Granada. Marca estampada. Diámetro: 23 cm. Salida: Rabanera de loza estampada de Sargadelos, tercera época ( ). Escenas de Coruña. Marca incisa. Medidas: 22 x 13 cm. Salida: Fuente ochavada de loza estampada Puente de la Carnicería Cuba, Sargadelos, tercera época ( ). Medidas: 32 x 41 cm. Salida: Antonio Jiménez Rada (Granada, ). Tres figuras populares en barro policromado de Rada representando a dos guitarristas y a una pareja en burro. Todas marcadas en la base Rada Escultor Gracia 6 Granada. Medidas: 8,5; 12 y 13 x 9 cm. Salida:

19 Buró escritorio de maderas rubias, alemán, siglo XVIII. Frente curvilíneo. Parte superior con cajones y puerta central. Medidas: 176 x 50 x 101 cm. Salida: Palillero de cerámica esmaltada de Sargadelos, tercera época ( ). Perro decorado a pincel y a esponja. Medidas: 8 x 10 x 6 cm. Salida: Plato de loza estampada, serie jaspeado, Sargadelos, siglo XIX. Marca incisa. Diámetro: 23 cm. Salida: Palillero en forma de burro de loza de Sargadelos, siglo XIX. Decorado con esponjado. Medidas: 9 x 13 x 15 cm Salida: Palillero en forma de perro de loza de Sargadelos, segunda mitad del siglo XIX. Pintado a pincel y esponjado. Medidas: 8 x 10 x 6 cm. Salida: Escuela Hispano-Filipina, siglo XVIII. Cristo Crucificado En marfil tallado y policromado. Con cruz de madera de palosanto con guardas y cartela del INRI en plata. Faltas. Medidas: 23 x 23 cm. Salida: Escuela Española, siglo XIX. Busto de Bebé tallado en mármol blanco. Medidas: 27 x 27 cm. Salida:

20 Pareja de urnas francesas de piedra negra y mármol jaspeado, siglo XIX. Con decoración floral esquemática al frente. Altura: 28,5 cm. Salida: Portarretratos de mesa cuadrado en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de lazo y flores y esquinas caladas. Medidas: 15 x 13 cm. Salida: Portarretratos de mesa cuadrangular de bronce, con fondo entelado, Francia, siglo XIX. Con copete de lazo y guirnaldas florales. Medidas: 12 x 10,5 cm. Salida: Portarretratos de mesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de lazo y flores. Medidas: 17,5 x 11,5 cm. Salida: Caja de bronce dorado y cristal de Tahan, Francia, ff. siglo XIX. Con placas de cristal con motivos florales realizados embutiendo cristal de distinto color. En la base etiqueta de Tahan Fr de l Empereur Francia. La tienda de la firma situada en 32 Rue de la Paix de París a partir de 1844 siendo proveedores del Emperador hasta 1882 que cierra sus puertas. Medidas: 7,5 x 6 x 10,5 cm. Salida: Pareja de vacia-bolsillos de bronce dorado y piedra, Francia, siglo XIX. En forma de venera con aves posadas. Medidas: 13 x 10 x 12 cm. Salida: Pareja de sillas de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI. Talla vegetal. Medidas: 99 x 59 x 70 cm. Salida: Reloj con guarnición de mármol, francés, segunda mitad del siglo XIX. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas del reloj: 30 x 13 x 45 cm. Altura copas: 21 cm. Salida:

21 Consola andaluza de época Felipe V, España, h En madera tallada, dorada y pintada. Tapa mixtilínea con faldón recortado y patas cabriolé. Pequeña falta en la pintura de la tapa. Medidas: 80 x 120 x 61 cm. Salida: Pareja de hacheros de madera tallada con policromía posterior, España, siglo XVII. Con querubines, frutas y hojas de cardo. Altura: 146 cm. Salida: Cabecero de cordobán rematados con tachuelas, español, siglo XVIII. Piel grabada, pintada y dorada. Cartela central con flores, palmetas y roleos. Medidas: 111 x 161 cm. Salida:

22 Bargueño de nogal, carey y marfil grabado, español, siglo XVII. Caja de madera ebonizada. Cajones laterales y puerta central simulando portada arquitectónica con pilastras con decoración vegetal. Sobre mesa de patas torneadas de época moderna. Medidas bargueño: 60 x 29 x 113 cm. Salida: Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada portugueses, Lisboa, siglo XVII. Cartela con Cupido y guerrero en azul cobalto. Altura: 25 cm. Salida: Especiero de cerámica azul de Aragón, siglo XVII. Pequeña restauración. Medidas: 5 x 15 x 13 cm. Salida: Pareja de platos de cerámica de Talavera, serie Tricolor, siglo XVII. Decoración heráldica. Diámetro: 22 cm. Salida: Fragmento de artesonado en madera policromada, España, siglo XV. Con decoración de roleos y hombres hoja. Medidas: 19 x 155 cm. Salida: Fragmento de artesonado en madera policromada, España, siglo XV. Con decoración de roleos en rojo y negro. Medidas: 19,5 x 158 cm. Salida: Fragmento de artesonado en madera policromada, España, siglo XV. Con decoración vegetal central, flanqueada por dos octogonos con flor estrellada. Medidas: 29,5 x 237 cm. Salida:

23 Impresionante pareja de águilas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVI. Apoyadas sobre bola. Medidas: 92 x 53 x 54 cm. Salida: Plato de cerámica de Talavera, serie helechos, siglo XVII. En azul cobalto con oso en el asiento. Lañado. Diámetro: 35,5 cm. Salida: Plato de cerámica Talavera, serie mariposas, ff. siglo XVI. Ave en azul cobalto. Diámetro: 33 cm. Salida:

24 Escritorio de ébano y placas de marfil, italiano, siglo XVII. Tachuelas cinceladas decorando el frente. Resto de pintura en las placas de marfil. Medidas: 37 x 27 x 60 cm. Salida: Pareja de vigas de madera tallada de conífera, España, siglo XVII. Con cabezas humanas talladas con vendaje hasta los ojos y la boca abierta. Medidas: 25 x 19 x 70 cm. Salida: Escuela Española, h Sagrada Familia Con CITES. Tres figuras talladas en marfil y madera policromada y dorada. Medidas: 14; 14 y 4 x 6 x 9 cm. Salida: Pareja de faroles de latón policromados, españoles, siglo XX. Falta cristal. Altura: 87 cm. Salida:

25 Cuenco de cerámica de Puente del Arzobispo, siglo XVIII. Decorado con perro en el asiento. Boca pegada. Medidas: 17 x 33 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVI. San Athanasio Virgen y Mártir Busto relicario de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con viril frontal con reliquia. En la parte inferior cartela con su nombre. Algún desperfecto. Medidas: 56 x 25 x 32 cm. Salida: Placa de loza de Alcora, h Ceres y Fortuna Placa en forma de frontón rematado por un querubín. Las esquinas rematadas con volutas. Medidas: 53 x 51 cm. Salida: Cómoda de sacristía de nogal, española, siglo XVII. Cajones con decoración de talla de gubia Medidas: 88 x 77 x 130 cm. Salida:

26 Marco enconchado de madera ebonizada, Novohispano, siglo XVIII. Decorado con racimos de uvas en nácar y aves policromadas. Medidas: 76 x 60,5 cm. Salida: Expositor de madera de nogal, carey y madreperla, colonial, siglo XVIII. Puertas rematadas con frontón decorado en carey y madreperla en damero. Interior puertas pintadas en rojo y espejo de época posterior. Medidas: 55 x 29 x 3 cm. Salida: Pareja de floreros de loza esmaltada, Lampetkan, Delft, ff. siglo XVIII. Cartela en relieve con copa rematada por flor. Boca restaurada. Firmado. Medidas: 26,5 x 14 x 11 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada de engaño, español o francés, segunda mitad siglo XVIII. Plato gallonado con peras, manzanas e higos. Diámetro: 24 cm. Salida: Bargueño de nogal, español, siglo XVII y posterior. Mesa con fiadores y pata de lira de época posterior. Cajones moldurados. Tapa con tres medallas de bronce con máscaras. Medidas: 137 x 38 x 113 cm. Salida:

27 534 (reverso) 534 Tibor de cerámica policromada de Tonalá, Virreinato de Nueva España, Tibor de cerámica de Sayula policromada y bruñida. El anverso del tibor tiene una tipología decorativa típica de estas piezas, sin embargo, la parte trasera es extraña ya que no sigue los patrones decorativos de los tibores conservados. El anverso está decorado con una triple arcada, en cuyo centro se aprecia un águila bicéfala modelada y debajo un pequeño cordero y rematando las columnas hay unos querubines en relieve. Sobre los hombros se ven dos asas ornamentales y figuras de leones en bulto redondo. Todo el fondo va decorado con elementos vegetales esquemáticos junto con un ave de larga cola, siendo un motivo repetido en otros ejemplares conservados. El reverso lleva una decoración más esquemática y menos abigarrada con un escudo y la fecha de su ejecución en la parte superior. Con peana de madera tallada filipina del siglo XIX. Base pegada. Estas cerámicas de barro rojo se conocían como lozas de Guadalajara y Tonalá, región de Nueva Galicia en el Virreinato de Nueva España. La producción fue enorme sobre todo de piezas pequeñas de tocador y de menaje pintadas en rojo ya que eran muy demandadas por la nobleza europea. El secreto de esta cerámica se debía a la fragancia y sabor que daba al agua. La porosidad del barro hacía que se evaporará constantemente por lo que se mantenía siempre fría. Además las damas de la nobleza comían fragmentos de estos búcaros para obtener un tono de piel claro, como mandaban los cánones de belleza de ese momento. Hay muchos testimonios escritos y gráficos de las particularidades de esta cerámica a lo largo de los siglos. En la pintura de bodegones hay muchos ejemplos de cerámica de Tonalá, también en el cuadro de Meninas, la Infanta Margarita, sostiene un jarro de cerámica de Tonalá. Los tibores, tipología de origen asiático, fueron utilizados como elemento decorativo y sobre todo como recipiente para transportar especias en la ruta comercial del Galeón de Manila. Estos tibores se redefinieron al gusto novohispano aportando sus diseños originales. La colección más importante que nos ha llegado a nuestros días es el de la Condesa Viuda de Oñate, Josefa de la Cerda y Palafox, que la donó al Museo Arqueológico y posteriormente paso a los fondos del Museo de América. Entre los fondos hay numerosos ejemplos de tibores con un repertorio decorativo muy similar. Bibliografía de referencia: México en el mundo de las colecciones de Arte. Nueva España. Azabache, Artes de México. Cerámica de tonalá Medidas del tibor: 94 x 40 x 64 cm. Medidas con peana: 123 x 72 cm. Salida:

28 535 (2 de 4) Cuatro marcos neogóticos de madera tallada y dorada, siglo XIX. Iguales dos a dos. Alguna falta. Medidas: 142 x 40 y 136 x 52 cm. Salida: Banco de madera tallada y dorada, español, Carlos III, tercer cuarto siglo XVIII. Brazos rematados en voluta. Medidas: 116 x 49 x 167 cm. Salida: Fuente honda de cerámica esmaltada, serie chinesca, primera época, Alcora ( ). Borde ingletado y moldurado. Decorada con flores y aves zancudas. Medidas: 8 x 28 x 38 cm. Salida: Relicario de madera tallada y dorada, España, siglo XVIII. Con varios viriles bajo los que se muestran grabados coloreados de episodios de la Vida de Cristo. Medidas: 21 x 16,5 cm. Salida:

29 Pareja de orzas de loza esmaltada, Caltagirone, Italia, siglo XVII. Decorada con bustos de distintos personajes en tondo. Fondo de de colores. Una con boca pegada. Altura: 29 cm. Salida: Pareja de hacheros de madera tallada y dorada, españoles, Carlos III, segunda mitad siglo XVIII. Vástago abalaustrado y base triangular decorado con talla vegetal. Altura: 83 cm. Salida: Mesa de escribir francesa de castaño, siglo XVII. Patas torneadas unidas por chambrana perimetral. Cajón en cintura. Medidas: 75 x 86 x 132 cm. Salida:

30 Escuela Rusa, ff. siglo XVII, seguramente en un taller del Monasterio de la Trinidad. La Virgen y Santos se aparecen a San Sergio de Radonez Icono pintado al temple sobre tabla con funda de cobre repujado del siglo XIX. San Sergio fue el fundador del Monasterio de la Trinidad en Zagorsk y es una de las figuras religiosas rusas más atrayentes. Con urna de metacrilato. Con certificado del Prof. Dr. E. Voordeckers. Medidas: 28 x 25 cm. Urna: 40 x 36,5 cm. Salida: N.K. Sokolov, Kaluga, Santos Mártires Samonos, Gurias y Habid Icono ruso pintado al temple sobre tabla y dorado, firmado y con la inscripción Pintado en Kaluga por N.K. Sokolov el 20 de Septiembre del año Enmarcado en urna de metacrilato. Con certificado del Prof. Dr. D. Voordeckers. Medidas: 22 x 17 cm. Urna: 34,5 x 29,5 cm. Salida: Ocho flores talladas y doradas, España, siglo XVII. Medidas: 24 x 11 cm. Salida:

31 Escuela de Dieppe, siglo XIX. Caballeros Renacentistas Jugando a los Dados Pareja de figuras talladas en marfil sobre peana poligonal de castaño. Con gran detalle en el tratamiento de los trajes de época con lazos y jaretas y las plumas del sombrero. Con faltas y restauraciones. Altura: 11,5 y 12 cm. Salida: Pareja de licoreras de cristal tallado, Francia, pp. siglo XX. Altura: 32 cm. Salida: Juego de tocador de cristal dorado al fuego, Francia, ff. siglo XIX. Con dos frascos y una caja con decoración de laureas y lazo. Medidas: 20 y 5,5 x 8 x 11 cm. Salida: Botella en cristal de Bohemia Rojo Rubí para el mercado persa, pp. siglo XX. Con los retratos estampados del Sha Nasr al Din Qajar ( ) y Sha Mozaffar al Din Qajar ( ). Altura: 16,5 cm. Salida: Licorera y cinco copas de cristal con decoración dorada al fuego, Francia, primer tercio siglo XX. Altura: 22 y 7 cm. Salida: (detalle) 31

32 Mesa de juego de caoba con marquetería, Menorca, época Carlos IV, ff. siglo XVIII. Tapa con escena de puerto en marquetería con orla vegetal. Patas rectas y faldón con marquetería de instrumentos musicales. Medidas: 76 x 41 x 83 cm. Salida: Escuela Italiana, siglo XIX. Apolo del Belvedere Busto tallado en mármol blanco siguiendo el modelo del que se encuentra en los Museos Vaticanos, que fue copia romana del siglo I d.c. de un original del siglo V a.c. Altura: 48,5 cm. Salida: Pareja de cornucopias de madera tallada y coloreadas, españolas, siglo XIX. Talla vegetal con mechero. Medidas: 55 x 36 cm. Salida: Cómoda de nogal y boj, catalana, siglo XVIII. Cajonera superior de época actual. Fileteado de limoncillo en frente de los cajones. Restaurada. Medidas: 106 x 56 x 124 cm. Salida:

33 Escuela Española, siglo XX. Sagrada Familia Con CITES. Tallada en marfil y madera policromados y dorados. Siguiendo modelos coloniales de los siglos XVII y XVIII. Medidas: 34 x 24 x 38 cm. Salida: Buró de tambor de caoba y marquetería, español, Carlos IV, ff. siglo XVIII. Interior con cajones y separaciones. Patas en estípite. Medidas abierto: 103 x 81 x 108 cm. Medidas cerrado: 103 x 55 x 108 cm. Salida: Jozef Willems, Malinas ( ). Hércules y Onfale, Gran escultura en terracota, titulada, firmada y fechada. Willems presentó esta obra en la Exposición Internacional de El tema está tomado de la literatura clásica. Hércules a causa del asesinato de su amigo Iphitus en un ataque de locura, fue vendido como esclavo a Onfale, reina de Lydia, durante tres años. Ella alivió enseguida el castigo convirtiéndole en su amante aunque, para pasar desapercibido, el héroe, debía vestir ropas y adornos femeninos, además de llevar los instrumentos de hilar. Una de las escenas más frecuentes representa, a Hércules sentado al lado de Onfale que le está acariciando. Sus ropas y atributos aparecen cambiados. Ella lleva la piel de león y sujeta la clava; él se cubre con un manto y porta la rueca o el huso. Es una alegoría utilizada para ilustrar la idea de la dominación de la mujer. De la cantidad de ejemplos que hay sobre esta iconografía, la disposición de los personajes recuerda, sobre todo a las dos versiones que del tema abordó al óleo, el pintor francés Françoise Lemoyne, una de ellas en el Museo del Louvre y otra en el Museo de Glasgow. Medidas: 75 x 60 x 50 cm. Salida:

34 557 Sarcófago egipcio en madera estucada y pintada, Período Helenístico (323 a.c.-30 a.c.). Se adjunta estudio de Fernando Estrada Laza. El estilo de la pintura es típicamente Saita, Dinastía XXVI ( a.c.) quien fijó los modelos que se mantendrían vigentes hasta después de la ocupación romana. La ingenuidad del rostro es típicamente Saita. La máscara funeraría tiene sobre la frente al escarabajo alado Khepry dios del sol naciente, símbolo de renacimiento. Un poco más abajo las diosas Isis y Neftis. Adorna la imagen un collar de varias filas imitando pedrería que se abrocha mediante dos imágenes del dios halcón Horus. En el registro bajo el collar la diosa del cielo Nut extiende sus alas que sujeta el dios carnero Atum y sobre ellas cuatro genios funerarios con cuchillos defienden al genio. A continuación se representa la pesada del corazón, momento vital para determinar si el muerto va a gozar de la vida eterna. Debajo otro registro donde se representa el proceso de momificación sobre una cama en forma de león a cargo del dios Anubis. Bajo este registro el muerto Sobek se sube a la barca celeste y rema junto a varios dioses entre los que se distingue a Anubis. En la parte inferior se representa la fachada de una capilla que se trataría de la del difunto Sobek y que está flanqueada por dos chacales sobre su tabernáculo sosteniendo un flagelo de mando. Adornan la escena dos jardineras con plantas que serían mandrágoras o adormideras. Cuenta con vitrina expositora con luz. Medidas: 193 x 25 x 57 cm. Medidas vitrina: 220 x 56 x 78 cm. Salida:

35 557 35

36 558 Tarjetero de madera de caoba, pp. siglo XX. Medidas: 20 x 15 x 34 cm. Salida: Hucha de loza esmaltada española para las Misiones, h Con leyenda en la base: Ayudad a las Misiones. Altura: 16 cm. Salida: Galletero de roble, inglés, pp. siglo XX. Interior con recipiente de loza. Altura: 13 cm. Salida: Galletero de roble y metal plateado, inglés, pp. siglo XX. Interior con recipiente de loza. Altura: 14 cm. Salida: Juego de tres bandejas de madera y marfil, Inglaterra, pp. siglo XX. Con decoración central de estrella en palosanto y marfil. Medidas: 19 x 32; 29 x 17 y 15 x 27 cm. Salida: Máquina para cambio victoriana Quitkil, patentada por Gaskell & Chambers, en roble y latón, Inglaterra, ff. siglo XIX. Con etiqueta con su nombre y el número de patente Tiene cinco tubos de cristal para monedas y cajón para billetes de 10/- y 1 Libra. Medidas: 30,5 x 21 x 29,5 cm. Salida: Arqueta de madera de raíz de amboina sobre peana, pp. siglo XX. Marquetería en rombos con aplicaciones de ébano. Asas laterales de bronce. Medidas: 34 x 26 x 47 cm. Salida: Escritorio de madera ebonizada y embutido de latón, Napoleón II, segunda mitad siglo XIX. Interior con tinteros en cristal y terciopelo violeta. Medidas: 16 x 29 x 39 cm. Salida: Salsera de loza con chinerías, inglesa, pp. siglo XX. Medidas: 15 x 13 x 18 cm. Salida: Salsera con plato de presentación y cazo, inglesa, pp. siglo XX. Medidas: 14 x 15 x 20 cm. Salida: Cuatro estuches en terciopelo con 60 muestras en porcelana para la decoración de platos de la fábrica Mathey-Cornat de Burdeos, años 40. Las muestras son de colegios, restaurantes, hoteles, hospitales de la zona del Pirineo francés. Con marcas. Medidas muestra: 4,5 x 9,5 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, Manises, siglo XIX. Firmado Arenes. Diámetro: 30,5 cm. Salida: Tonel burladero de cerámica de Talavera, ff. siglo XIX. En azul cobalto. Dedicada y fechada en Medidas: 24 x 11 x 16 cm. Salida: Jarra de cerámica esmaltada, Ribesalbes, siglo XIX. Altura: 26 cm. Salida: Portarretratos de mesa en bronce dorado, con copete de antorchas y hojas de laurel, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 23,5 x 15 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de madera tallada y dorada, española, años 70. Fuste acanalado. Altura: 49 cm. Salida: Estantería de colgar de caoba, francesa, siglo XIX. Con tres baldas y montantes torneados. Medidas: 56 x 13 x 51 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, valenciana, Rivesalves, siglo XIX. Diámetro: 32 cm. Salida: Tablero de ajedrez de piedras duras en mármol blanco con incrustación de piedra dura y nácar, Italia, siglo XIX. Medidas: 38,5 x 38,5 cm. Salida:

37 Reloj de sobremesa francés de bronce dorado, siglo XIX. Figura de pastora sobre la esfera esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 44 x 15 x 36 cm. Salida: Caja victoriana de nogal con marquetería de frutales, Inglaterra, siglo XIX. Medidas: 13 x 20,5 x 31 cm. Salida: Caja costurero de nogal con marquetería de palosanto y de maderas frutales, Italia, siglo XIX. Con escena de baile regional en la tapa y compartimentos al interior (falta una tapa). Medidas: 9 x 26 x 32 cm. Salida: Caja filipina de juego en laca negra con decoración dorada, siglo XIX. Con tres compartimentos al interior con tapa, que incluyen ocho bandejitas con decoración de naipes y fichas de nácar. Medidas: 12 x 16 x 32 cm. Salida:

38 Cañón en bronce y madera, regalado al General de la Armada Española, General Vega, por el General Jefe Mayor de la Armada de Tierra Francesa, Jean Lagarde en Con urna de metacrilato. Placa titualda Piece d Artillerie de 4 Systeme Volee. Otra placa explica la donación. Medidas: 18,5 x 25 x 78 cm. Urna: 23 x 25 x 78 cm. Salida: Caja de madera de alcanfor, forrada con galouchat y marquetería de ébano y frutales. Medidas: 19 x 12 x 19 cm. Salida: Tanto japonés en plata repujada y cincelada, primer tercio siglo XX. Con abigarrada decoración de personajes. Longitud: 41 cm. Salida: Pareja de cajas de ébano y plata, Marruecos, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con motivos geométricos de plata calados. Medidas: 6 x 8 x 16,5 y 5 x 8 x 16 cm. Salida: Pareja de cuernos de cabra montés montados en plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Medidas: 27 x 30 cm. Salida: Copa de porcelana de Viena, primera mitad siglo XIX. Escena mitológica con Neptuno. Asas en bronce y tapa rematada con piña. Altura: 20 cm. Salida: Cafetera con plato de porcelana de Rosenthal modelo Medusa, Versace. Altura: 10 cm. Salida: Grupo galante en porcelana alemana, ff. siglo XIX. Base montada en bronce cincelado. Medidas: 16 x 9 x 15 cm. Salida: Pareja de copas de biscuit de Sèvres, siglo XIX. Con guirnalda de flores y base gallonada. Medidas: 8,5 x 7 cm. Salida: Escuela Vienesa, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Arabe Tocando la Rababa Figura en metal policromado. Altura: 20,5 cm. Salida:

39 Gallo en bronce policromado, Viena, pp. siglo XX. Medidas: 11 x 13 cm. Salida: Liebre en bronce policromado, Viena, pp. siglo XX. Medidas: 8 x 9 cm. Salida: Escuela Vienesa, h Dos Aves En bronce policromado. Medidas: 11 x 7 x 12,5 cm. Salida: Marc du Plantier (Francia, ). Mesa escritorio de cerezo con tapa de cuero marrón gofrado en oro y montado en bronce dorado. Madrid, h Patas rectas con voluntas en bronce dorado. Medidas: 77 x 75 x 170 cm. Salida: Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, Pierre Lottier, años 40. Estampilladas. Decoración vegetal con venera en la parte inferior. Medidas: 121 x 46 cm. Salida:

40 Reloj de biblioteca de caoba y bronce dorado, h Esfera firmada: Mercier a Paris. Sonería de horas y medidas. Caja con esfinges y palmetas en bronce. Medidas: 29 x 17 x 19 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado y placas de porcelana de Sèvres, Francia, siglo XIX. Placas con cartela galante en el frente y con arquitecturas laterales. Gran copa remantado la caja. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 43 x 15 x 23 cm. Salida: Reloj de cabecera francés con caja inglesa de bronce dorado, pp. siglo XX. Sonería voluntaria de cuartos y despertador. En vitrina de palosanto. Medidas: 24,5 x 16 x 17 cm. Salida:

41 Reloj musical de palosanto, Inglaterra, h Maquinaria de tres trenes con ocho campanas y gong. Esfera con numeración romana, sobre ella tres esferas subsidiarias para regular el péndulo, cambiar sonería y silenciar. Caja de palosanto con embutido de formas vegetales de latón, columnas laterales y rematada con piñas en bronce. Medidas: 72 x 30 x 45 cm. Salida: Reloj de precisión Solvil, Paul Ditisheim, Suiza, pp. siglo XX. Caja de caoba con cantoneras de bronce. Esfera con segundero y reserva de marcha. Medidas: 7,4 x 14 x 12 cm. Salida:

42 Garrafa ochavada de cristal pintado a mano, de Novi Svet, Bohemia, último tercio siglo XVIII. Con decoración floral. Altura: 20 cm. Salida: (1 de 2) 602 Dulcera de opalina, Francia, pp. siglo XX. Con restos de policromía y dorado. Medidas: 17 x 12 x 12 cm. Salida: Taza con asa de opalina de La Granja, Período Historicista (1833-pp. siglo XX). Con decoración floral y el nombre Carmen. Altura: 10 cm. Salida: (1 de 2) 604 Garrafa ochavada de cristal azul pintado a mano, de Novi Svet, Bohemia, último tercio siglo XVIII. Con decoración de ave en medallón y motivos florales. Altura: 17 cm. Salida: Anfora de dos asas, en opalina pintada a mano de Novi Svet, Bohemia, último tercio siglo XVIII. Altura: 11,5 cm. Salida: Jarrón abocinado de opalina de La Granja, Período Historicista (1833-pp. siglo XX). Con friso floral. Altura: 15,5 cm. Salida: 60 42

43 613 (abierta) 607 Botella ochavada de cristal de Bohemia esmaltado, siglo XVIII. Con decoración floral. Altura: 15 cm. Salida: Dos miniaturas eróticas indias pintadas sobre marfil, Rajastán, pp. siglo XX. Con marco dorado. Medidas: 4,5 x 10,5 y 7,5 x 10 cm. Marco: 29 x 32 cm. Salida: Calavera tallada en marfil con tema erótico al interior, Centro-Europa, primer tercio siglo XX. Al abrirse el cráneo muestra en las dos partes del mismo, escenas eróticas con restos de policromía. Altura: 13 cm. Salida: Dos miniaturas indias pintadas sobre marfil, Rajastán, pp. siglo XX. Con marcos de madera dorada. Medidas: 7,5 x 9,5 y 7 x 10 cm. Marco: 29 x 35 cm. Salida: Escuela Italiana, siglo XIX. Venus de Urbino Figura tallada en alabastro siguiendo el cuadro de Tiziano que se encuentra en la Galería de los Uffici en Florencia. Medidas: 19 x 13 x 36 cm. Salida: Colección de cinco mariposas enmarcadas. Con sus nombres. Medidas: 23 x 41 cm. Salida: Colección de 12 lepidopteros de la familia de los Piéridos Ucranios. En urna expositora. Medidas: 27 x 39 cm. Salida: Colección de Tarántulas. En caja urna. Medidas: 27 x 39 cm. Salida:

44 Mesa de comedor de caoba, inglesa, pp. siglo XX. Con dos pies tallados y dos tableros. Medidas cerrada: 73 x 115 x 180 cm. Medidas abierta con dos tablero: 73 x 115 x 300 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de caoba, catalanas, siglo XIX. Con fileteado de limoncillo. Medidas: 88 x 47 x 38 cm. Salida: (parte del lote) 617 Juego de merienda de seis servicios de porcelana inglesa Royal Albert, años 40. Compuesto por tetera, azucarero, lechera, seis tazas y seis platos de pastas. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, siglo XIX. Talla vegetal en el copete. Medidas: 96 x 88 cm. Salida: Reloj de biblioteca francés de raíz de olmo, Imperio, h Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria París, sonería de horas y cuartos. Medidas: 36 x 16 x 20 cm. Salida:

45 Cómoda escritorio de caoba, Inglaterra, último cuarto del siglo XVIII. Cajones en el interior con fileteado en limoncillo. Cajones moldurados. Medidas: 115 x 56,5 x 117 cm. Salida: Mesa de escribir de caoba rubia, inglesa, siglo XIX. Patas gallonadas y dos cajones en cintura. Medidas: 72,5 x 50 x 90 cm. Salida: Lámpara de pie de bronce dorado, española, años 70. Con dos luces. Vástago estriado. Altura: 171 cm. Salida: Bandeja de latón pintada sobre patas plegables, Italiana, Etro. Medidas. 42 x 61 x 78 cm. Salida: Escalera de madera de caoba, siglo XX. Medidas: 50 x 60 x 54 cm. Salida:

46 Pareja de ángeles en madera tallada, policromada y dorada, España, primer tercio siglo XX. Uno con ala pegada. Altura: 35 y 34 cm. Salida: Vitrina de madera tallada y dorada, andaluza, h Interior pintado en azul, flores en los laterales y techo simulando la bóveda celeste con estrellas y la paloma como Espíritu Santo. Medidas: 122 x 30 x 76 cm. Salida: Reclinatorio de nogal, italiano, siglo XVII. Montantes recortados. Medidas: 92 x 52 x 64 cm. Salida: Azulejo enmarcado, valenciano, siglo XVIII. Decorado con roleos y ave. Medidas: 17,5 x 17,5 cm. Salida: A Azulejo enmarcado, valenciano, siglo XVIII. Medidas: 17,5 x 17,5 cm. Salida: Lote de cuatro azulejos enmarcados, valencianos, siglo XIX. Medidas: 31 x 41 cm. Salida: Azulejo con decoración de chino con sombrilla, Valencia, siglo XIX. Medidas: 21 x 21 cm. Salida: A Pareja de azulejos enmarcados, valencianos, siglo XIX. Medidas: 19 x 27 cm. Salida: 60 46

47 Pastoras, dos figuras para belén, napolitano, en barro policromado y estopa, siglo XIX. Con expresivos rostros de ojos de pasta vítrea. Faltan dedos. Altura: 36 y 38 cm. Salida: La Virgen y San José para belén, napolitano, en barro policromado y estopa, siglo XVIII. Con ojos de pasta vítrea y trajes originales. Altura: 39 x 41 cm. Salida: Pavo y Gallina para belén, napolitano, modeladas en terracota y policromadas con patas de metal, siglo XIX. Medidas: 12 x 22 y 14 x 14 cm. Salida: Arqueta de madera estofada con decoración incisa, española, siglo XVI. Decoración vegetal y cerradura en forma de escudo. Medidas: 27 x 18 x 27 cm. Salida: Lote de dos azulejos enmarcados, valencianos, siglo XVIII. Medidas: 14 x 23,5 y 17 x 24 cm. Salida:

48 Vitrina de madera de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo XX. Interior con baldas de cristal. Medidas: 163 x 37 x 69 cm. Salida: Tablero de ajedrez de piedras duras montado en mesa de caoba, siglo XX. Con escenas del Vaticano, Coliseo y Foro de Roma en micromosaico y las iniciales SR. Medidas: 75 x 52 cm. Salida: Sillón de castaño tallado, español, pp. siglo XX. Brazos rematados con cabezas de perros. Talla vegetal. Medidas: 117 x 59 x 67 cm. Salida: Estola bordada en hilo de plata y seda, española, siglo XVIII. Medidas: 220 cm. Salida: Casulla de seda y terciopelo bordado española, siglo XVIII. Pequeñas faltas. Medidas: 113 x 76 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada, granadina, Fajalauza, ff. siglo XIX. Ave en el asiento. Lañado. Medidas: 25 x 89 cm. Salida:

49 (marca) 645 (marca) 648 (marca) 643 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Fernando Yavar, Pamplona, siglo XVIII. Con marcas de propiedad grabadas RAV. Con vástago abalaustrado y base convexa de perfil ondulado. Peso: 807,9 g. Altura: 22,5 cm. Salida: Cáliz con patena de plata en su color y sobredorada, Francia, siglo XIX. Con vástago abalaustrado con nudo de disco y pequeñas molduras sogueadas. Peso: 493,3 g. Altura: 25,5 y 13 cm. Salida: Cáliz de plata española punzonada de A. Ulloa y Nicolás Mulas, Valladolid, Corte, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX. Con copa sobredorada y subcopa de hojas lanceoladas a juego con las del pie. Peso: 508,4 g. Altura: 25 cm. Salida: Naveta para Orden Franciscana, en plata española, siglo XVIII. Con decoración de roleos vegetales naturalistas. Tapa rodeada con balaustre de pináculos y decoración del emblema franciscano de Paz y Bien que son los dos brazos cruzados y el escudo de Las Cinco Llagas. Con restauraciones antiguas. Peso: 392,1 g. Medidas: 10,5 x 10 x 15 cm. Salida: Cáliz de plata española punzonada con marcas frustras, siglo XIX. Con supcopa abocinada en plata sobredorada y decoración grabada con motivos alusivos a la Pasión y a la Eucaristía. Peso: 293 g. Altura: 23,5 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española punzonada de Ignacio Larrañaga, San Sebastián, h Sin marca de localidad. Con vástago abalaustrado y base escalonada ondulada. Peso: 747,8 g. Altura: 22,5 cm. Salida:

50 649 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de roleos en los bordes de los mangos. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 11 cucharas de helado, 12 cucharillas de café y 4 cubiertos de servir. Los cuchillos precisan restauración en los mangos. Total: 123 piezas. Peso: 5,046 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,444 Kg. Salida: (parte del lote) 650 Cubertería estilo Imperio de plata española punzonada, Ley 916 de Espuñes, pp. siglo XX. Con mangos rectos con decoración de contarios y palmeta e inciales grabadas AA. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Total: 90 piezas. Peso: 3,578 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,582 Kg. Salida: (parte del lote) 651 Bandeja oval de plata mejicana punzonada, Ley Sterling de Juvento López Reyes, mediados siglo XX. Con alero cincelado con roleos. Peso: 1,184 Kg. Medidas: 32 x 45,5 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero ondulado e iniciales grabadas en el asiento MC. Peso: 941,5 g. Medidas: 27 x 50 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata alemana punzonada, Ley 800 de E.L. Vietor, Darmstad, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con rocalla grabada en el alero y asiento grabado con cartela de motivos florales y rocalla. Peso: 1,105 Kg. Medidas: 29,5 x 44 cm. Salida: Juego de cubiertos de servir de plata francesa punzonada, Ley 950, ff. siglo XIX. Formado por trinchantes, cubiertos de ensalada en marfil y plata, cubiertos para tarta y un asidor de asados. Total: 7 piezas. Longitud entre: 20,5 y 32 cm. Salida: Juego de cubiertos de pescado para doce servicios, en plateado electrolítico y marfil, Inglaterra, ff. siglo XIX. En caja de caoba. Medidas caja: 25,5 x 38,5 cm. Salida:

SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

1ª Sesión. Artes Decorativas

PIEZA DEL TRIMESTRE. Seis piezas del Buen Retiro JULIO-SEPTIEMBRE

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

MEDIDAS EN CM PZAS. 10 x 10 $ $ x 16.6 $ $ x 22 $ $315.38

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA

Skill: 35 SERVICIO DE RESTAURANTE LISTA DE INFRAESTRUCTURAS

Skill: 35 SERVICIO DE RESTAURANTE LISTA DE INFRAESTRUCTURAS Skill: 35 SERVICIO DE RESTAURANTE LISTA DE INFRAESTRUCTURAS La lista de infraestructuras incluye todos los equipamientos, herramientas, materiales e instalaciones necesarios para el desarrollo de la competición

1ª Sesión. Artes Decorativas

PREFABRICADOS Imitación madera, piedra artificial y hormigón decorativo.

PREFABRICADOS Imitación madera, piedra artificial y hormigón decorativo. C A T A L O G O 2016 PREFABRICADOS Imitación madera, piedra artificial y hormigón decorativo. Crta. Churriana-Cartama km4,5. CP 29130 Alhaurín de la Torre, Málaga. Telf: 952 41 68 97 Ext-2 Arroyo los Morenos

Guía de pasos a seguir

LUCES DE LEDS DORMITORIO COMPLETO

Pípila 197 Zona Centro C.P Irapuato, Gto., Mex. Tels.: y

Medidas sinfonier: 108,5x60x37,8 cm. Medidas cabecero: 55x210x3,2 cm. Medidas mesita: 40,1x52x34,8 cm. Medidas sinfonier: 108,5x60x37,8 cm. Medidas cabecero: 55x210x3,2 cm. 40,1x52x34,8 cm. 199 A. DORMITORIO DE MATRIMONIO COMPLETO compuesto por: cabecero con luces de leds, dos mesitas de noche y sinfonier.

INVENTARIO ELEMENTOS PATRIMONIALES

INVENTARIO ELEMENTOS PATRIMONIALES INVENTARIO La Ntra. Sra. de los Dolores y Ntro. Padre Jesús Nazareno de la Misericordia, con la finalidad de salvaguardar el Patrimonio de la Hermandad logrado con el esfuerzo de generaciones a los largo

Medios y técnicas escultóricas tradicionales. Desde la prehistoria hasta el s. XX

Medios y técnicas escultóricas tradicionales. Desde la prehistoria hasta el s. XX Medios y técnicas escultóricas tradicionales. Desde la prehistoria hasta el s. XX Escultura Definición RAE: 1.Arte de modelar, tallar o esculpir en barro, piedra, madera, etc., figuras de bulto. 2.Obra

1ª Sesión. Artes Decorativas

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

Catalogo de productos TonalaONLine 2016

EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA

EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA PATIO DE CARROZAS, PLANTA BAJA DEL 9 DE DICIEMBRE DE 2008 AL 2 DE FEBRERO DE 2009 EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA GONZÁLEZ MARTÍ 1.

Mayo Collares y brazaleras complemento del Traje de Vistas de la Alberca E-2002/001. Explicación de la Pieza del mes: Todos los miércoles a las 18 h y el domingo 25 de septiembre a las 13 h. LA PIEZA DEL MES Mayo 2012 Collares y brazaleras complemento del Traje de Vistas de la Alberca

A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito.

A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito. 229 A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito. 135 B. Cama 4 cajones 135x190 cm. Colores: cerezo, wengué y blanco. También disponible 150x190 cm. - 139

INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS

INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS 2 CAMAS ELECTRICAS 2COLCHONES 2 ALMOHADAS 2 CABECEROS 2 MESITAS 2 LAMPARAS 2 ESCRITORIOS 2 CUADROS LAMINAS SIN CRISTAL BAÑO 2 ESTANTERIAS PLASTICO

DATOS GENERALES DE LA OFERTA

FASES Y PRODUCTOS FERIA DE CANTON 2013 SEGUNDO SEMESTRE

FASES Y PRODUCTOS FERIA DE CANTON 2013 SEGUNDO SEMESTRE FASES Y PRODUCTOS FERIA DE CANTON 2013 SEGUNDO SEMESTRE FASE I 1ER. PERIODO: 15-19 DE OCTUBRE, 2013 Sección de Aparatos Electrodomésticos 1. Aparatos eléctricos para cocina 2. Refrigeradores y equipos

DECO EVENTOS ARRIENDOS ACCESORIOS, FLORES Y MUEBLES

boletín de prensa Museo Mercedes Sierra de Pérez-El Chicó, Bogotá, Colombia

boletín de prensa Museo Mercedes Sierra de Pérez-El Chicó, Bogotá, Colombia boletín de prensa Museo Mercedes Sierra de Pérez-El Chicó, Bogotá, Colombia Exposición temporal de Museo Soumaya.Fundación Carlos Slim Septiembre-Diciembre de 2015 [1] El miércoles 23 de septiembre se

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR

Museo Nacional de Escultura de Valladolid

GRUPO ARCA. vesart ARTESAN Í A

GRUPO ARCA. vesart ARTESAN Í A GRUPO ARCA vesart ARTESAN Í A 1 Vesarte Bienvenidos a Vesarte Artesanía Una marca que nace de los talleres ocupacionales del Grupo Arca, donde profesionales de diferentes disciplinas (madera, barro, cerámica,

211 kit. 418 kit. 177 kit. 147 kit. espejo mural. hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm.

211 kit. 418 kit. 177 kit. 147 kit. espejo mural. hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm. 211 montado243 hh.001 I dormitorio matrimonio En color roble claro combinado con blanco. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x56x35 cm. Válido para somier de 135 y 150 cm. hh.002 I

SUBASTA DE JUNIO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE JUNIO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 29 de junio de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 28 de junio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 29 de junio a las

RELACIÓN DE OBJETOS RELEVANTES DE L A CASA DE CULCINEA. (EL TOBOSO). José Enrique Gómez Lozano, previa consulta del fichero del museo.

RELACIÓN DE OBJETOS RELEVANTES DE L A CASA DE CULCINEA. (EL TOBOSO). José Enrique Gómez Lozano, previa consulta del fichero del museo. CASA DE DULCINEA. Junto al Convento de Clarisas existe una casona de amplios patios que tradicionalmente viene considerándose la de doña Ana Martinez Zarco de Morales, personaje que pudo inspirar la figura

SBS para decorar la mesa en Navidad by Dremel & Ignacio García de Vinuesa

SBS para decorar la mesa en Navidad by Dremel & Ignacio García de Vinuesa SBS para decorar la mesa en Navidad by Dremel & Ignacio García de Vinuesa A. MANTEL NAVIDEÑO ELABORADO CON TERCIOPELO LISO Y ESTRELLAS DORADAS, REMATADAS CON HOJAS PLATEADAS. Materiales necesarios: Dremel

Catálogo otoño invierno 2015

V Exposición Internacional de Arte

V Exposición Internacional de Arte 4.11 APÉNDICE AL CATALOGO DE LA V Exposición Internacional de Arte SECCIÓN JAPONESA n^t% 1/9 APÉNDICE AL CATÁLOGO DE LA V Exposición Internacional de Arte SALA XXXIV JAPÓN Decorada bajo la dirección de

TROFEO SOPERA CORAZONES LISA GALLONES GALLONES

Eventos Armony Teléfono:

MURAL Otros elementos

MURAL Otros elementos MURAL Otros elementos MONOGRAMA NA: Cifra formada con las principales letras o iniciales de un nombre TE: ALFA Y OMEGA CRISMÓN IC ICXC IHC IHS INRI MA MOTIVO DE ESCUDO HERÁLDICO TG: MOTIVO DE ESCUDO MOTIVOS

Catálogo de Regalos 2014-15

GRUPO ARCA. vesart A R T E S A N Í A

pág. Puff s Pera / Cabezales 6/7 Mesas / Sillas 8/11 12/15 Michigan 18/45 Aroa 48/63 Agata 66/91 Provenzal 94/105 Técnico 106/113

pág. Puff s Pera / Cabezales 6/7 Mesas / Sillas 8/11 12/15 Michigan 18/45 Aroa 48/63 Agata 66/91 Provenzal 94/105 Técnico 106/113 C O L E C C I O N E S 1 C O L E C C I O N E S pág. 6/7 8/11 12/15 18/45 48/63 66/91 94/105 106/113 Puff s Pera / Cabezales Mesas / Sillas 8500 Michigan Aroa Agata Provenzal Técnico 2 3 Cabezales Cabezales

ACOPIO MEMORIA DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 04 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3

ACOPIO MEMORIA DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 04 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3 ACOPIO MEMORIA AUTOGUÍA #03YMUSEODELJADE DE LA CULTURA PRECOLOMBINA EL DÍA NIVEL 3 NIVEL 04 AUTOGUÍA MUSEODELJADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA Memoria. Museo del Jade y de la Cultura Precolombina En

PERA MANZANA NARANJA FLAUTA PIANO VIOLÍN NEVERA HORNO LAVAVAJILLAS TENEDOR CUCHARA SARTÉN

PERA MANZANA NARANJA FLAUTA PIANO VIOLÍN NEVERA HORNO LAVAVAJILLAS TENEDOR CUCHARA SARTÉN Continuar una lista de términos PERA MANZANA NARANJA FLAUTA PIANO VIOLÍN NEVERA HORNO LAVAVAJILLAS TENEDOR CUCHARA SARTÉN Continuar una lista de términos TALADRO CLAVO DESTORNILLADOR PERRO GATO HÁMSTER

B17778-D / 2105 B17778-E / 2113 B17778-F / 2107 B17778-G / 2106

ALQUILER MOBILIARIO MESAS

Pinturas sobre piel en la Sala de los Reyes de la Alhambra

Pinturas sobre piel en la Sala de los Reyes de la Alhambra Pinturas sobre piel en la Sala de los Reyes de la Alhambra. Autor de las fotografías: Oronoz Fecha: [ ca. 1985-1995?] Descripción: Luisa Rodado Montes (Archivo del Patronato de la Alhambra y Generalife)

RESTAURACIÓN DE SALAS DEL CUARTO ALTO DE LOS REALES ALCÁZARES DE SEVILLA

RESTAURACIÓN DE SALAS DEL CUARTO ALTO DE LOS REALES ALCÁZARES DE SEVILLA RESTAURACIÓN DE SALAS DEL CUARTO ALTO DE LOS REALES ALCÁZARES DE SEVILLA PLANTA PRINCIPAL. 1 SALÓN DE BILLAR 1.1 1 Paramentos verticales,. (Incluye embocaduras) Tapizado de paredes y embocaduras a la inglesa

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO El Arte en Canarias 3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO Barroco La Iglesia de la Concepción Diego Nicolás Eduardo Nació en La Laguna (Tenerife), el 12 de noviembre de 1734. Y fallece en Tacoronte (Tenerife),el

INVENTARIO correlativo 158.

OBRA Nº 1. Título: EL SUEÑO DE UN HADA. Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys.

OBRA Nº 1. Título: EL SUEÑO DE UN HADA. Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys. OBRA Nº 1 Título: EL SUEÑO DE UN HADA Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys. Materiales: vidrios opalescentes, cobre, estaño y pátinas. OBRA Nº 2 Título:

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 312 2ª Sesión Artes Decorativas 1139 Importante espejo-cornucopia de Pp. S. XIX Realizado en madera tallada y dorada, rematado en venera, decorado con figura de Mercurio grabada a fuego. 87 x 56 cm Salida:

CATÁLOGO FAMANI TROFEOS

CATÁLOGO FAMANI TROFEOS CATÁLOGO FAMANI TROFEOS FÁBRICA NACIONAL PRODUCTO CHILENO Casa Matriz Ruta 68 Km 65, Parcela 9-A2, Sector Mundo Nuevo - Casablanca, Chile Fono/Fax: (56)(32) 254 1426 Móvil: (09) 827 3770 email: contacto@famani.cl

Gabo niño. Vestuarios. Apertura Niños. 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris.

Gabo niño. Vestuarios. Apertura Niños. 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris. Vestuarios Apertura Niños 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris. 1. Camisa manga corta en tela dacron colores azul claro, verde manzana, amarillo. 1.Sombrero en paja

Catalogo Arreos y Joyas

TEMA 3 y 5. CUADRO RESUMEN-COMPARATIVO ARTE ROMÁNICO Y GÓTICO

TEMA 3 y 5. CUADRO RESUMEN-COMPARATIVO ARTE ROMÁNICO Y GÓTICO TEMA 3 y 5. CUADRO RESUMEN-COMPARATIVO ARTE ROMÁNICO Y GÓTICO ARTE ROMÁNICO ARTE GÓTICO EJEMPLOS DEFINICIÓN Se desarrolla en Europa entre los siglos XI y XIII Se desarrolla en Europa entre los siglos XIII

A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles.

A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles. A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles. B. Shaiselongue tapizada ECOPIEL combinada con tela. Varios colores disponibles. Medidas: 98x270x90/155 cm. 129 OPCIONAL: Armario 2 puertas 1

El resultado de nuestro. esfuerzo, es la colección más. completa de orfebrería. para su mesa.

El resultado de nuestro. esfuerzo, es la colección más. completa de orfebrería. para su mesa. O R F E B R E R Í A El resultado de nuestro esfuerzo, es la colección más completa de orfebrería para su mesa. orfebrería Bamboo CAFETERA 07010012-27 cl. 07010013-52 cl. 07010014-72 cl. 07010015-160 cl.

Eventos & Catering Rancho Grande

Eventos & Catering Rancho Grande EVENTO: BAUTIZO Paquete Básico Decoración de local - Drapeado de ondas en el techo con organza cristal - Alfombra roja para el ingreso Presentación de las mesas - Mesas redondas para 8 personas y sillas