SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

Download "SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS Miércoles, 14 de diciembre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 13 de diciembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 14 de diciembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 15 de diciembre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 1 al 12 de diciembre Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. Martes 6 y jueves 8 de diciembre cerrado por festividad subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. Martes 6 y jueves 8 de diciembre cerrado por festividad. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 14 de diciembre a las 18:00 horas

5 Florero de loza negra esmaltada, francesa, años 60. Cuerpo con policromía geométrica. Marcas. Medidas: 22 x 21 x 24 cm. Salida: Centro alargado de loza esmaltada, St. Clement, Francia, años 60. Decoración rayada en amarillo. Medidas: 9 x 17 x 51 cm. Salida: Centro de loza alemana, Schramberg, años 50. Boca rizada. Decorado con círculos y rayas. Marcas. Medidas: 11 x 22 x 15 cm. Salida: Lote de jarra y bandeja de loza esmaltada, francés, años 60. Con toques de colores sobre fondo negro. Medidas jarra: 27 x 19 x 12 cm. Medidas bandeja: 20 x 28 cm. Salida: 100 5

6 Pareja de sujetalibros con panteras de loza esmaltada, italiana, años 50. Medidas: 16 x 11 x 23 cm. Salida: Hucha de loza esmaltada de Ayuda a las Misiones, española, años 50. Medidas: 16 x 8 x 10 cm. Salida: Hucha de loza de Las Misiones, española, años 50. Medidas: 16 x 10 x 10 cm. Salida: Pareja de platos de loza de Staffordshire, modelo Biarritz, Clarice Cliff, años 30. Decoración de flores verdes. Con marca. Medidas: 26 x 21 cm. Salida: Soperita de loza en forma de calabaza, portuguesa, Caldas, siglo XX. Medidas: 17 x 12 cm. Salida: Pareja de cajas de loza en forma de langosta, italianas, años 50. Medidas: 8,5 x 26 x 10 cm. Salida: Lote de tres especieros de loza esmaltada, francesa, años 50. Compuestos por bandeja, pimentero, salero y mostacero. Dos formados por limones y el tercero con hortalizas. Medidas: 20 x 15 x 7 y 7 x 10 x 17 cm. Salida: Bailarina de loza esmaltada, estilo Decó, siglo XX. Vestido y peana decorada con flores rosas. Marcas. Medidas: 24 x 7,5 x 43 cm. Salida: Pantera en loza esmaltada, estilo Decó, siglo XX. Medidas: 18 x 46 x 9 cm. Salida: 160 6

7 Mesa auxiliar de maderas teñidas, estilo Decó. Tapa superior decorada con escena en el campo. Patas rectas. Medidas: 68 x 38 x 50 cm. Salida: Carrito de madera de castaño, estilo Decó. Con tres baldas recogidas en un círculo como barandilla. Medidas: 77 x 43 x 75 cm. Salida: Vitrina de nogal, estilo Decó, años 70. Puertas de cristal con baldas en el interior. Medidas: 134 x 29 x 113 cm. Salida: Pareja de taburetes de hierro dorados, españoles, años 70. Pata es aspa. Medidas: 39 x 27 x 32 cm. Salida: Carro de bronce dorado imitando bambú, español, años 70. Medidas: 69 x 71 x 43 cm. Salida: Espejo de hierro forjado, francés, Art Decó, Marco decorado con rosas y ramas rematadas en volutas. Luna biselada. Medidas: 83 x 83 cm. Salida:

8 Reloj con guarnición de mármol, francés, Art Decó, años 30. Esfera firmada Arnaux. Decorado con dama con pavo real en bronce. Medidas reloj: 38 x 11 x 42 cm. Altura guarnición: 21 cm. Salida: Stefan Dakon ( ). Pareja de bailarinas en loza esmaltada, austríaca, Goldscheider, h Marcas en la base estampada e incisas. Firmada. Medidas: 39 x 10 x 20 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesilla y una de tocador de cristal americanas, Art Decó, años 30. Altura: 29 cm. Largo: 32 cm. Salida: Tin hat de raso con cuentas y bordados de hilo de oro, con etiqueta de Dayne, posiblemente EEUU, h Medidas: 5 x 17 cm. Salida: Casquete de plumas verdes y marrones, h Diámetro: 19 cm. Salida: Bolso de fiesta con cuentas bordadas y embocadura símil carey, h Con asa corta. Medidas: 16 x 22 cm. Salida: Bolso de fiesta de cuentas formando flores sobre fondo negro, Francia, h Al interior etiqueta Hand made in France expressly for Henry Morgan & Co. Ltd.. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: Bolso de fiesta con cuentas blancas y embocadura de jade, h Con asa metálica. Medidas: 13 x 11 cm. Salida: Bolso de fiesta con cuentas y flor bordadas, Bélgica, h Con asa metálica. Medidas: 13 x 13,5 cm. Salida: Bolso de baile blanco con cuentas bordadas, Francia, h El pequeño enganche para el dedo, facilita el baile. Medidas: 14 x 16 cm. Salida: Bolso de fiesta, francés, con cuentas blancas y flores bordadas, h Con asa metálica. Medidas: 15 x 19 cm. Salida: Dos monederos, h Uno de ellos de punto negro con bordados en plata y el otro circular en punto y metal. Medidas: 11 y 6 cm. Salida: 80 8

9 Lámpara de techo de cristal pintado, española, años 30. Platón de cristal poligonal con decoración vegetal pintada. Medidas: 92 x 18 x 18 cm. Salida: Lote de cinco cazos de loza, Limoges, Francia, años 50. Decorados con diferentes hortalizas. Marcas. Medidas: 6 x 20 x 12 y 10 x 35 x 20 cm. Salida:

10 Juanín, España, h Realizado en cartón piedra, con pelo natural y ojos durmientes de pasta vítrea. Altura: 44 cm. Salida: Mariquita Pérez y Otras Canciones Comerciales. Disco de vinilo y libro editado por la Cámara de Comercio e Industria de Madrid en Con libro al interior y caja original. Medidas: 32 x 32 cm. Salida: Mariquita Pérez, h Muñeca realizada en cartón piedra, con pelo y pestañas naturales y ojos de pasta vítrea durmientes. Luce vestido de rayas con capota a juego. Altura: 46 cm. Salida: Tintín y Milú en madera policromada. Tintín con chaleco salvavidas y adjunta cohete espacial. Altura: 46 y 33 cm. Salida: Colección de nueve lepidópteros enmarcados. Medidas: 32 x 26 cm. Salida: Piano de juguete, Piano Color Jouets Jraas Brevete SGDG, Francia, h Medidas: 30 x 18 x 36 cm. Salida: Balanza Kulel de un kilogramo en hierro policromado, pp. siglo XX. Con juego de pesas. Platillos numerados. Medidas: 19 x 9 x 30 cm. Salida: Balanza para 5 Kg. en hierro y latón, pp. siglo XX. Con juego de pesas. Medidas: 24 x 18 x 46 cm. Salida: Caja tablero de backgamon y ajedrez en varias maderas, primera mitad siglo XX. Con fichas de madera tallada y cubilete de cuero. Medidas abierto: 5 x 58 x 43 cm. Salida:

11 Mesa velador de haya con tapa de mármol, alemana, Thonet, h Con etiqueta pegada. Medidas: 69 x 45 cm. Salida: Sillón de madera de nogal giratorio, siglo XX. Con asiento de cuero y regulable en altura. Medidas: 95 x 58 x 56 cm. Salida: Aplique de pared de hierro dorado, español, años 50. Cinco luces con hojas y ramas entrelazadas. Medidas: 102 x 83 x 20 cm. Salida: Librería de madera parcialmente lacada en negro, española, años 80. Medidas: 180 x 35 x 89 cm. Salida: Globe de madera de roble, Inglaterra, pp. siglo XX. Con dos cuerpos y baldas en el interior. Medidas: 105 x 29 x 87 cm. Salida:

12 Salvilla de cerámica esmaltada Puente del Arzobispo, primer cuarto de siglo XVIII. Decorada con ave entre árboles. Tiene un pelo. Diámetro: 29 cm. Salida: Espejo de madera marmorizada y policromada, español, siglo XVIII. Moldura vegetal en madera tallada y dorada. Medidas: 107 x 90 cm. Salida: Bargueño de nogal y placas de hueso, siglo XIX. El frente de las cajones va con placas de hueso con decoración cinegética en pirograbado. Medidas: 53 x 28 x 94 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Teruel, siglo XVII. Medidas: 16 x 8 x 8 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna, h Decoración de arquitecturas en azul cobalto. Diámetro: 37 cm. Salida:

13 Escuela Flamenca, pp. siglo XVI. Virgen con Niño Talla en madera de roble. Altura: 90 cm. Salida: Escuela Flamenca, siglo XVI. Santa Talla en madera de roble. La Santa no lleva ningún atributo pero sus vestidos nobles con cuello de piel, podrían identificarla con Santa Isabel de Portugal o Santa Margarita de Hungría, ambas reinas, siendo la piel distintivo de la realeza. Altura: 94 cm. Salida:

14 Alacena de madera policromada, española, siglo XIX. Interior con baldas y fondo pintado con paisaje, con puerta de cristal. Puertas exteriores de cuarterones y celosía. Medidas: 126 x 18 x 80 cm. Salida: Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVIII. Con superficie marmorizada y querubín rodeado de hojas de acanto naturalistas. Medidas: 50 x 26 x 29 cm. Salida: Niño Jesús en madera tallada y policromada con hornacina porticada en madera corleada, España, último tercio siglo XVIII. Con hornacina con arco de medio punto. Medidas: 35 x 20 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesa, en metal plateado de estilo gótico, ff. siglo XIX. Con decoración de animales y mandorlas con Santos al interior. Altura: 60 cm. Salida:

15 Fragmento de retablo de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVII. Con querubín en el copete y lirio en el centro rodeado de hojas naturalistas y tornapuntas. Medidas: 84 x 69 cm. Salida: Armario de madera policromada, español, siglo XIX. Parte superior con puertas de celosía y la inferior con cuarterones imitando marmorizado en tonos pardos. Los laterales montados en cuarterones pintados con escenas de caza. Medidas: 207 x 53 x 120 cm. Salida: Escuela Española, último tercio siglo XVIII. Niño Jeús En madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Siguiendo modelos montañesinos, con cruz metálica en la mano y peana marmorizada. Falta un dedo. Altura: 67,5 cm. Salida:

16 Plato de cerámica esmaltada, serie Encomienda,Talavera, siglo XVII. Flor central y helechos en naranja y azul. Diámetro: 36 cm. Salida: Jarra de cerámica esmaltada, Puente del Arzobispo, siglo XVIII. Decorada con figuras de halconeros. Boca restaurada. Medidas: 37 x 20 x 20 cm. Salida: Plato de cerámica de reflejo metálico de tetón, Manises, siglo XVI. Decoración de granadas en azul cobalto. Diámetro: 38 cm. Salida: Pareja de botes de cerámica esmaltada, catalana, de Banyoles, siglo XVIII. Cartela con su contenido marcada con cinta azul. Altura: 27,5 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, polícromo, italiano, siglo XVIII. Diámetro: 34 cm. Salida: Bote de cerámica esmaltada, catalán, de Banyoles, siglo XVIII. Cartela encintada con el nombre del contenido. Altura: 29 cm. Salida: Macetero de loza esmaltada, Triana, pp. siglo XX. Decorado con picador y arquitecturas. Medidas: 25 x 34 cm. Salida: Lote de dos azulejos de arista, Toledo, ff. siglo XVI. Hojas dispuestas en torbellino. Medidas: 13 x 13 cm. Salida: Lote de tres azulejos valencianos, serie oficios, siglo XIX. Enmarcados. Medidas: 20 x 52 cm. Salida:

17 Escuela Española, siglo XX. Los Desposorios de la Virgen Con CITES. Tríptico tallado en marfil y madera dorada. En el centro una escena en relieve de los Desposorios de la Virgen y en las hojas laterales El Sueño de José y La Anunciación talladas todas finamente. Medidas abierto: 52 x 13 x 42 cm. Salida: Escuela Francesa, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Virgen con Niño Escultura neogótica, tallada en marfil. El Niño con un racimo de uvas en la mano. Sobre peana de madera tallada. Altura: 68 cm. Salida:

18 473-A Escuela Española, siglo XX. Llanto sobre Cristo Muerto Con CITES. Placa tallada en marfil. Con marco de madera dorada. Medidas: 23 x 28 cm. Marco: 37 x 48 cm. Salida: Bote de cerámica esmaltada, catalana, siglo XVIII. Reserva para el nombre del contenido. Decoración en azul cobalto. Altura: 27 cm. Salida: A Bote de cerámica esmaltada, catalán, siglo XVIII. Decoración en azul cobalto y cartela en forma de corazón con el contenido. Altura: 27 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, italiano, siglo XVII. Dama con tocado y alero con lumas. Pegado. Diámetro: 35 cm. Salida: Bote de cerámica esmaltada, Aragón, siglo XVIII. Decoración en azul cobalto. Altura: 23 cm. Salida: Tetera de cobre con mando de bronce, pp. de siglo XX. Medidas: 28 x 30 x 17 cm. Salida: Juego de seis cazos de cobre, españoles, h Con mango de hierro pintado en negro. Medidas: 4 x 8 x 18 y 8 x 19 x 35 cm. Salida: Sartén de cobre, inglesa, Helvetia, primera mitad del siglo XX. Mango de hierro. Medidas: 6 x 18 x 35 cm. Salida: Juego de siete cazos de cobre, franceses, siglo XX. Con mangos de hierro. Medidas: 9 x 39 x 19 y 3 x 13 x 6 cm. Salida: Juego de dos calientacamas de latón, ff. siglo XIX. Uno con el mango cambiado. Largo: 83 y 83 cm. Salida:

19 481 Mesa tocinera de pino, española, siglo XX. Cajón en cintura y faldón con talla vegetal. Medidas: 75 x 90 x 61 cm. Salida: A Mesa tocinera de pino, española, siglo XX. Cajón en cintura y chambrana perimetral. Medidas: 67 x 54 x 82 cm. Salida: Escuela Española, pp. siglo XVIII. Santa Apolonia Talla en madera policromada, dorada y estofada. Con las tenazas del martirio, su atributo, que la convierte en patrona de los dentistas. Altura: 49,5 cm. Salida: A 483 Escuela Española, h San Antonio con el Niño En terracota policromada acompañados por dos ángeles. En hornacina de madera tallada y dorada con decoración vegetal grabada. Medidas: 56 x 18 x 27 cm. Salida: Ménsula de madera tallada y dorada, España, siglo XVII. Con tapa de mármol serpentín posterior. Medidas: 36 x 24 x 35 cm. Salida:

20 Pareja de mesas de caoba montado en bronce, estilo Imperio, Herraiz. Bandeja superior con placa de latón para dejar la fuentes calientes. Medidas: 81 x 45 x 54 cm. Salida: Pareja de butacas de haya, estilo isabelino, siglo XX. Parcialmente doradas con talla floral en el respaldo. Medidas: 104 x 54 x 61 cm. Salida: Secreter de caoba con frente en cuero, estilo Luis XVI, Herraiz. Laterales con marquetería vegetal en limoncillo. Patas troncocónicas. Medidas: 154 x 36 x 73 cm. Salida: Pareja de cajas bomboneras de porcelana de Herend, medidados siglo XX. Decoración floral y de mariposas. Medidas: 10 x 11 cm. Salida: A Plato de porcelana de Napoleón, Baviera, h Reservas con los bustos de las esposas y mujeres importantes en la vida de Napoleón. Alero dorado. Diámetro: 32 cm. Salida: A 488-B 488-B Caja de porcelana montada en bronce, francesa, pp. siglo XX. Con laureas y guirnaldas en bronce. Medidas: 5 x 15 cm. Salida:

21 Reloj de bronce y mármol gris, Napoleón III, Francia, tercer cuarto del siglo XIX. Esfera esmaltada firmada Boucher Fres Ft de Bronzes A Paris. Pareja de amorcillos en bronce dorado a los lados de la esfera. Base cuadrangular con pánpanos y uvas. Medidas: 46 x 15 x 35 cm. Salida: Cabinet de palisandro, estilo Luis XVI, Herraiz. Puertas superiores simulando persiana. Interiores con baldas. Medidas: 120 x 36 x 77 cm. Salida: Juego de tú y yo de porcelana francesa, Sèvres, primera mitad del siglo XIX. Compuesto de bandeja con cafetera (sin tapa), lechera y azucarero. Salida: Sofá de nogal tallado, español, estilo Luis XV, h Talla floral en el copete. Medidas: 92 x 68 x 115 cm. Salida:

22 Sofá de nogal tallado, francés, Transición, siglo XVIII. Medidas: 93 x 59 x 152 cm. Salida: Cómoda de nogal, francesa, Restauración, primera mitad del siglo XIX. Tapa de mármol negro. Medidas: 90 x 59 x 114 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Lagarde, primer cuarto siglo XIX. Alegoría de las ciencias. Figura en bronce dorado apoyada sobre la caja del reloj. Maquinaria París con sello de medalla de oro de Medidas: 53 x 15 x 39 cm. Salida: Vaso Tebas de pâte de verre de Daum. Con asas en forma de cisnes con ojos dorados. Daum hace un homenaje al mundo egipcio inspirándose en las botellas de perfume. Con certificado y caja original. Altura: 29,5 cm. Salida:

23 497 Centro de porcelana y biscuit, París, época Imperio, h Pareja de figuras clásicas femeninas en biscuit sujetando con la cabeza el cestillo calado de porcelana blanca. Van sobre un almahadón pintado en azul cobalto sobre una base cuadrada con roleos y guirnaldas. Medidas: 42 x 12 x 27 cm. Salida: Consola de caoba con marquetería en maderas finas, siglo XIX. Interior con dibujo de abanico y flores. Medidas: 72 x 34 x 70 cm. Salida: A Jardinera de marquetería, francesa, Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX. En madera de palisandro y palo de rosa. Medidas: 78 x 43 x 65 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado, españoles, estilo Imperio, años 40. Brazo sujetando el juego de tres luces y rosetón rematado con águila. Medidas: 44 x 20 x 20 cm. Salida: A

24 Bureau de cilindro de caoba con marquetería de limoncillo. Francia, siglo XIX. Decoración clásica con jarrones e interior con secreto y gavetas. Medidas: 117 x 55 x 123 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, epoca Restauración, pp. siglo XIX. Alegoría de la maternidad. Maquinaria París, con sonería de horas y medias. Esfera esmaltada con numeración romana. Medidas: 36 x 9 x 24 cm. Salida: Pareja de apliques, estilo Luís XVI, de bronce dorado, siglo XX. Con tres brazos de luz y copete en forma de lazo. Medidas: 68 x 32 cm. Salida: Pareja de obeliscos en diversas piedras duras laminadas, mediados siglo XX. Altura: 83 cm. Salida:

25 Pareja de mesillas de caoba con marquetería floral, estilo Transición, Herraiz. Cajón en cintura. Medidas: 64 x 46 x 59 cm. Salida: Grupo escultórico de porcelana esmaltada, posiblemente Chelsea, siglo XVIII. Diana Cazadora Medidas: 37 x 31 x 18 cm. Salida: Theo Fabergé (Londres, ). Huevo de Festones, Colección St. Petersgurgo 385/750. En madera de cocobolo con la corona imperial rusa sobremontando, en plata sobredorada con un cabujón de rubí. Rodeado de festones en plata sobredorada en oro de 24 kilates, así como la base. La Colección St. Petersburgo se lanza al público en Chicago en Firmado y numerado en la base. Altura: 16 cm. Salida:

26 Pareja de jarrones de porcelana blanca, Sajonia, Potschappel, h Reservas con Venus y Adonis rodeadas de guirnaldas con flores y frutas aplicadas. Asas con parejas de angelotes. Pequeñas faltas. Marcas en la base. Medidas: 73 x 38 x 27 cm. Salida: Importante tapiz de seda y lana Truinfo de Ceres, Bruselas, segunda mitad del siglo XVII. La diosa junto con el joven Baco van en un carro y amorcillos coronándola. Le siguen sátiros y figuras femeninas con ramos de frutas y flores. En muy buen estado. Medidas: 280 x 420 cm. Salida:

27 508 27

28 Pareja de jarrones de loza esmaltada, italianos, pp. siglo XIX. Asas con forma de serpiente. Decoradas con escenas religiosas La buena samaritana y Noli me tangere. Altura: 60 cm. Salida: Cómoda de madera pintada en turquesa, estilo Luis XIV, siglo XX. Frente partido con tiradores de bronce. Medidas: 90 x 53 x 134 cm. Salida: Aplique de pared de hierro dorado y madera dorada, española, años 50. Venera de madera dorada de la que salen cinco luces. Medidas: 54 x 140 x 53 cm. Salida:

29 Secreter de tambor de marquetería, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Cajones en el interior. Patas en estípite. Con placa del ebanista Henri Bonjour de Lyon. Medidas: 112 x 53 x 87 cm. Salida: Cómoda de nogal, de Burdeos, Francia. Luis XV, h Registro de tres cajones con faldón recortado. Medidas: 88 x 64 x 127 cm. Salida: Centro de porcelana alemana, Dresde, h Cestillo superior calada con flores aplicadas y pie rodeado con cuatro figuras exentas bailando. Medidas: 50 x 32 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, primer cuarto del siglo XIX. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería horas y medias. Medidas: 38 x 10 x 29 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia, primer cuartos del siglo XIX. Esfera de bronce con numeración romana y sonería de horas y medias. Base con hojas cinceladas. Medidas: 42 x 10 x 30 cm. Salida:

30 Pequeño loro de porcelana, alemán, Sitzendorf, h Decorado con colores vivos. Altura: 20 cm. Salida: Loro de porcelana emaltada, alemán, pp. siglo XX. Altura: 17 cm. Salida: Loro de porcelana esmaltada alemana, Meissen, ff. siglo XIX. Con las alas abiertas sobre un tronco. Marca en azul cobalto. Altura: 20 cm. Salida: Pareja de loros de porcelana esmaltada inglesa, años 40 Altura: 12 cm. Salida: Lote de loro y camachuelo en porcelana esmaltada alemana, Meissen,h Falta. Marcas en la base. Altura: 15 cm. Salida: Caja guantera, Napoleón III, en madera de raíz de tuya con marquetería de latón y madera frutal, Francia, h Medidas: 9 x 10 x 31 cm. Salida: Lote inexistente Escribanía, Napoleón III, en madera ebonizada con incrustación de latón, Francia, h Interior en palosanto con espacio para tinteros y otros compartimentos. Medidas: 9 x 28 x 35 cm. Salida: Caja, Napoleón III, para frascos en madera ebonizada con incrustación de latón y embocadura de nácar, Francia, h Interior en palosanto y forrada en terciopelo. Medidas: 12,5 x 13 x 23,5 cm. Salida: Caja, Napoleón III, de madera ebonizada con incrustación de latón, Francia, h Medidas: 9 x 16 x 21 cm. Salida: 90 30

31 Loro de porcelana esmaltada, alemán, siglo XX. Decorado con colores vivos. Altura: 37 cm. Salida: Pareja de cacatúas rosas en porcelana esmaltada, italianas, siglo XX. Con pequeña restauración. Altura: 33 cm. Salida: Pareja de loros de porcelana esmaltada alemana, h Sobre troncos con cerezas. Altura: 42 cm. Salida: Loro Inclinado. Figura para jardín en bronce patinado, siglo XX. Altura: 126 cm. Salida: Loro escultura de bronce patinado para jardín, siglo XX. Altura: 86 cm. Salida: Loro. Figura para jardín en bronce patinado en verde, siglo XX. Altura: 127 cm. Salida:

32 Reloj de bronce y mármol, francés, segunda mitad del siglo XIX. Esfera firmada: V F Koher y con numeración romana. Con tres figuras de zíngaros tocando las panderetas y bailando. Medidas: 45 x 13 x 43 cm. Salida: Sopera con plato de presentación de porcelana siguiendo modelos franceses, siglo XX. Reservas con ramilletes de flores. Tapa rematada con bellota dorada. Con iniciales CR. Medidas: 23 x 36 x 25 cm. Salida: Mesa de centro de raiz,siguiendo modelos franceses, siglo XX. Chambrana uniendo patas torneadas. Medidas:75 x 65 x 110 cm. Salida: Secreter con vitrina de caoba, inglés, siguiendo modelos georgianos. Siglo xx. Baldas en la parte superior y cajones moldurados. Medidas: 175 x 45 x 73 cm. Salida: Lote inexistente. 535 Mesa de centro de nogal, Inglaterra, mediados siglo XIX. Dobles patas unidas por chambrana. Sobre ruedas. Medidas: 70 x 48 x 94 cm. Salida:

33 539 (marca) (marca) 541 (marca) 542 (marca) Pareja de candeleros de plata española punzonada de Manuel Francisco Repiso y Damián de Castro, Córdoba, h Presenta otra marca CATA. Damián de Castro aparece registrado como marcador entre 1758 y 1759 en Córdoba. Con vástago abalaustrado y pie abombado con controno mixtilíneo. Peso: 818,7 g. Altura: 23,5 cm. Salida: Aguamanil de plata española punzonada LOPE y A. Martín, Salamanca, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX. La jarra con decoración de acanaladuras y motivos geométricos y grabados roleos vegetales. La jofaina con borde ondulado y grabados vegetales a juego. Peso: 2,093 Kg. Medidas: 31 y 14 x 32 cm. Salida: Recado de escribir de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, Con tintero y salvadera cilíndricos con estrías flanqueando un portaplumas con un niño portando un escudo en bulto redondo. Peso: 1,325 Kg. Medidas: 19,5 x 14 x 25 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno y marca de orfebre ilegible, Córdoba, Con vástago abalaustrado en estípite y base abombada con perfil mixtilíneo. Peso: 553 g. Altura: 19,5 cm. Salida: Juego de tres platos blasonados de plata española punzonada de Cayetano Pisanello, Madrid Villa y Corte, Peso: 1,444 Kg. Diámetro: 24,5 cm. Salida: (marca) 33

34 (parte del lote) 544 Escribanía jugendstil, de plata alemana punzonada, Ley 800, de E.L. Vietor, Darmstad, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con dos tinteros de cristal y plata y bandeja con encintados. Peso: 426,4 g. Medidas: 8 x 15 x 27 cm. Salida: Juego de diez platos de pan de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con alero calado. Peso: 662,3 g. Diámetro: 12 cm. Salida: Juego de cremeras de plata alemana punzonada, Ley 800, de Dreyfus, pp. siglo XX. Altura: 6 cm. Salida: Bandeja con cinco vasos de licor en plata punzonada, Ley 800. Con decoración de rosas. Peso: 299 g. Medidas: 4 y 13 x 28,5 cm. Salida: Recado de vinagreras de plata francesa punzonada, Ley 950, de Charles Harleux, París, último tercio siglo XIX. Harleux aparece documentado en rue Pastourelle de París hasta Con balaustrada calada de fanfarrías y cuernos de la abundancia. Con dos garrafillas de cristal grabado al ácido y dos frascos con tapa de plata, uno para sal. Peso: 400 g. Medidas: 14 x 11 x 21 cm. Salida: Pareja de saleros de plata americana, Ley Sterling. Con inciales grabadas. Altura: 10 cm. Salida: Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán, modelo Lazo. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 11 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 4,183 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,428 Kg. Salida:

35 Juego de cucharillas para tarta para 12 servicios, de plata alemana punzonada, Ley 800, en su color y vermeille, pp. siglo XX. En su estuche. Con pala para servir. Peso: 267,7 g. Medidas estuche: 29 x 29 cm. Salida: Juan Sebastián El Cano en plata española punzonada, Ley 925. Con peana de madera con el nombre del barco y la fecha de su construcción 1927 en placa de plata y urna de metacrilato. Medidas: 58 x 11 x 67 cm. Urna: 71 x 27 x 77 cm. Salida: Juego de cubiertos de postre de plata alemana, punzonada, Ley 800, parcialmente sobredorada, pp. siglo XX. Formado por: 6 tenedores y 5 cubiertos de servir. Con mangos de distinto diseño. En estuche original. Medidas estuche: 4 x 21 x 26 cm. Salida: Carrera y Carrera, h Cabezas de Caballo Escultura de plata, cuarzo y basalto. Base de madera con placa, en la que aparece en nombre de la firma y la numeración Altura: 47 cm. Salida: Juan Sebastián El Cano en plata española punzonada, Ley 925. Realizado a mano con gran detalle. Con peana de madera con placa de plata con el nombre del barco y la fecha de su construcción 1927 y urna de metacrilato. Medidas: 95 x 19 x 122 cm. Urna: 101 x 29 x 138 cm. Salida:

36 556 (detalle) Gran bandeja de dos asas blasonada, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Ed=ard & John Barnard, Londres, Con cuatro patas, borde de contarios y asiento grabado con escudos y alegorías femeninas del mar. Peso: 5,101 Kg. Medidas: 5 x 54 x 80 cm. Salida: Juego de té y café de plata americana punzonada, Ley Sterling, de Ho=ard & Co., N.Y., fechado en Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, dos teteras, azucarero, lechera y recipiente. Algunos con el interior sobredorado y los que tienen tapa con pomo tallado en marfil. El samovar además tiene el asa tallada en marfil. Howard Co., abren tienda en la 56 Avenida en 1866 y traían plata de Inglaterra y más tarde comienzan con su propia producción. Tenían filiales en ew Port y Londres y cierran el negocio en Peso: 12,927 Kg. Medidas bandeja: 47 x 75 cm. Altura samovar: 42 cm. Salida:

37 Epergne blasonado, georgiano, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Thomas Pitts, Londres, Con ocho brazos desmontables que alternan cestas y platillos calados y una cesta central superior de mayor tamaño con escudo de la familia Kohly y pequeños gallos grabados en los platillos y las cestas. Se apoya sobre cuatro patas unidas por laureas y cabezas de carnero. La palabra epergne viene del francés epargne que significa economizar. Se utilizaba sobre todo para colocar frutas o dulces en el centro de la mesa, durante el postre y con ello, se economizaba espacio y la comida no se desperdiciaba, al tomar de él, cada invitado, lo que iba a tomar. El autor, Thomas Pitts se especializó en esta tipología, encontrándose piezas suyas en Museo Victoria Albert de Londres (M.19 tocc-1958) o en el Museo de Artes Decorativas de San Francisco ( a-n), este último más similar a este, tanto en las forma de las cestas como en las laureas que penden. Pitts fue aprendiz de Thomas Hartfield hacia 1737 y luego con David illaume II, hijo de un prominente orfebre extranjero hasta 1944 en que se independiza. Sin embargo no empieza a utilizar una marca propia hasta Bibliografía: Jac-son>s Silver Gold Mar-s of England, Scotland Ireland, Ed. Ian Pic-ford, Antiques Collectors Club, pág Peso: 4,055 Kg. Medidas: 36,5 x 47 x 55 cm. Salida: (detalle) 558 (marca) 37

38 559 (parte del lote) 560 (parte del lote) 559 Cubertería de plata americana punzonada, Ley Sterling, de Gorham, mediados siglo XX. Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla, 12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas de helado y una cuchara de servir. Peso: 5,649 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,894 Kg. Salida: Cubertería de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con decoración cincelada de fasces encintados e iniciales grabadas PC. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharas de café, 12 cucharas de moca, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 3 cubiertos de servir a juego y 4 cubiertos de servir en metal plateado con distinto diseño. Peso: 5,058 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,068 Kg. Salida: (parte del lote) Cubertería de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, con marcas comerciales de R. Ferreiro, primer tercio siglo XX. Con decoración cincelada de fasces encintados y decoración vegetal. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre y 4 cubiertos de servir. Peso: 3,764 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,709 Kg. Salida: Bandeja oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con decoración vegetal cincelada en los extremos. Peso: 1,314 Kg. Medidas: 51 x 32 cm. Salida:

39 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de estrías sesgadas. Peso: 4,248 Kg. Medidas bandeja: 36 x 60 cm. Salida: Bandeja oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con alero cincelado con motivos florales. Peso: 1,088 Kg. Medidas: 31 x 46 cm. Salida: Toro de plata española con marcas frustras. Finamente cincelado. Peso: 1,908 Kg. Medidas: 14 x 35 cm. Salida: Toro Bravo en plata española punzonada, 1.ª Ley. Cuidado cincelado. Peso: 611 g. Medidas: 14 x 23 cm. Salida: Cubitera de plata española punzonada, Ley 925. Con asas cinceladas con motivos vegetales. Peso: 1,425 Kg. Medidas: 19 x 22 x 29 cm. Salida: Jarra de estilo italiano en plata española punzonada, 1.ª Ley. Con estrías e interior sobredorado. Peso: 403,4 g. Altura: 24 cm. Salida: Porrón de plata española punzonada, Ley 925, de Pasgorcy. Con asa en forma de dragón y flores en relieve. Peso: 423,7 g. Altura: 21 cm. Salida: Jarra gallonada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Peso: 540 g. (sin contrapeso). Contrapeso: 326,7 g. Salida: Caballo de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 909 g. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: Rinoceronte de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 683 g. Medidas: 9 x 22 cm. Salida: Toro en plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cuidado cincelado. Peso: 498,9 g. Medias: 10 x 25 cm. Salida:

40 Pareja de palomas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Pequeña abolladura. Peso: 677 g. Altura: 27,5 cm. Salida: Pareja de gallos de pelea en plata española punzonada, 1.ª Ley. Parcialmente sobredorados. Peso: 637 g. Longitud: 26 cm. Salida: Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Parcialmente sobredorados con fino cincelado. Peso: 640 g. Medidas: 17 x 40 cm. Salida: Garza de plata italiana punzonada, Ley 800, con marcas de Grassy Madrid. Con base de ágata. Medidas: 28 x 23 cm. Salida: Pareja de pavos reales de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Peso: 468,9 g. Medidas: 21 x 28 y 10 x 22 cm. Salida: Bandeja oval de estilo barroco en plata española sin punzonar, ff. siglo XIX. Con flores naturalistas repujadas y cinceladas. Peso: 1,665 Kg. Medidas: 41 x 52 cm. Salida: Salvilla repujada en plata española sin punzonar pp.s. XX. Con decoración de flores, rocalla y tallos. Peso: 794 g. Diametro: 36 cm. Salida: Pareja de cassolettes convertibles en candelero, de plata española punzonada, Ley 925. De estilo clásico con monópodos infantiles y guirnaldas. Peso: 1,784 Kg. Altura: 28 cm. Salida: Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con borde ondulado. Peso: 937,3 g. Medidas: 18 x 21 x 27 cm. Salida: Salsera con bandeja oval de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Con borde sogueado. Peso: 385 g. Medidas: 12 x 17 x 23 cm. Salida: Sopera con bandeja oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con decoración de cisnes. Peso: 1,574 Kg. Medidas: 25 x 23 x 33 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata mejicana punzonada, Ley Sterling, de Avanti. Con decoración de racimos de uva y vástago con estrías torsas. Peso: 970 g. Altura: 16 cm. Salida: Pareja de salseras con patas de plata española punzonada, Ley 925. Con labor de martelé. Peso: 728 g. Medidas: 11 x 11 x 23 cm. Salida:

41 Juego de café y té, tipo Art Decó, de plata española punzonada, 1.ª Ley. Algunas de las piezas con punzón de Montejo. Con pomos y guardas de marfil. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, azucarero y soporte con colador. Peso: 1,712 Kg. Medidas bandeja: 27 x 45 cm. Salida: Pareja de violeteros de plata mejicana punzonada, posiblemente de Avanti. Con decoración de racimos de uva. Peso: 547 g. Altura: 25,5 cm. Salida:

42 Pareja de candelabros de plata punzonada, Ley 925. Con cinco brazos de luz vegetalizados. Peso: 1,998 Kg. (con contrapeso). Altura: 33 cm. Salida: Bandeja circular de plata española punzonada, Ley 916, con marcas de la Joyería Sanz, pp. siglo XX. Borde con decoración de pequeñas hojas cinceladas. Peso: 1,298 Kg. Diámetro: 42 cm. Salida: Bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con borde cincelado. Peso: 1,065 Kg. Diámetro: 36 cm. Salida: Centro de mesa de dos asas de plata punzonada, Ley 925. Con cuatro patas. Con labor de martelé. Peso: 870 g. Medidas: 19 x 23 x 46 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López, con bandeja de dos asas en metal plateado. Formado por: cafetera, cafetera individual, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración grabada de cartelas de cueros recortados. Precisa restaurar una bisagra. Peso: 3,789 Kg. Medidas bandeja: 39 x 57 cm. Altura cafetera: 26 cm. Salida: Cáliz de plata española sobredorada punzonada, Ley 916, de Talleres de Arte Granda, fechado en Con crismón realizado con zafiros y decoración vegetal cincelada. Incluye patena, cucharilla y dos corporales. En su estuche original. En la base del cáliz dedicatoria: Regalo de mis padres el día de mi primera misa 18 de junio de 1927 José María Vegas. Peso: 786,4 g. Altura: 22,5 cm. Salida:

43 Juego de cuatro salvamanteles de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alma de madera. Con decoración vegetal en el alero y en el asiento motivo estrellado con contarios y hojas. Peso: 6,681 Kg. (con alma de madera). Medidas: 42 x 36 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, Ley 925. Con labor de martelé. Peso: 2,838 Kg. Medidas: 39 x 51 cm. Salida: Aguamanil de plata colombiana, siglo XX. Con trabajo de martelé. Siguiendo modelos del siglo XVIII con tapa, cuerpo periforme y asa con motivos vegetales en relieve cincelados. Jofaina con aspecto de brasero con asas. Peso: 5,984 Kg. Medidas: 48 y 14 x 37 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española punzonada de Jacinto Carreras, marcador no identificado, Barcelona, mediados siglo XX. Con decoración vegetal cincelada y dos iniciales grabadas EE. Peso: 725,6 g. (uno con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: (marca) 601 Jarra de morrión de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración grabada de motivos vegetales y mascarones en resina sobre nácara. Interior sobredorado. Peso: 732,2 g. (con contrapeso). Altura: 26 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata colombiana, siglo XX. Con tres brazos de luz, los dos laterales sujetos por dragones alados. Vástago abalaustrado y base acampanada. Peso: 2,762 Kg. Altura: 31 cm. Salida: Espejo de mesa de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de C&S. Co. Ltd., Londres, Con decoración de motivos vegetales y ángeles. Medidas: 36 x 27,5 cm. Salida: Naveta de plata española con punzones apócrifos. Con cuerpo simulando cestería y pie tetralobulado. Peso: 672,8 g. Medidas: 17 x 11 x 22 cm. Salida:

44 Bandeja de plata española punzonada, Ley 916, de Sor. de Martínez, pp. siglo XX. Con borde cincelado con laureas. Peso: 376,2 g. Medidas: 22 x 28 cm. Salida: Bandeja con patas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con borde sogueado e inciales grabadas en el centro. Peso: 932 g. Medidas: 37 x 25 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas de Villanueva Laseca. Con base gallonada y decoración de rocalla y motivos vegetales cincelados. Peso: 963,4 g. Altura: 29 cm. Salida: Salsera con bandeja de plata española punzonada de H. Adradas, Madrid Villa y Corte, Con decoración cincelada de motivos vegetales. Peso: 566 g. Medidas: 13 x 19 x 27 cm. Salida: Lámpara de mesa de plata española punzonada de LBB, Barcelona, pp. siglo XX. Con decoración de gallones y laureas. Altura: 47 cm. Salida: Jarra de pico con plato de presentación de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de mascorones y decoración grabada de espejos ovales y ferroneries. Medidas: 23 y 45 cm. Salida: Champanera blasonada de plata italiana punzonada, Ley 800, de Broggi. Con blasón grabado al frente y parte inferior gallonada. Peso: 2,038 Kg. Medidas: 27 x 23 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López con marca de Orfebrería Rizomera. Con borde de godrones. Peso: 3,057 Kg. Medidas: 40 x 68 cm. Salida: Sopera gallonada de plata española punzonada, Ley 925. Con decoración grabada de roleos vegetales en el cuello y asas vegetalizadas. Peso: 2,926 Kg. Medidas: 31 x 49 cm. Salida: Pareja de candeleros abalaustrados de plata punzonada con marcas apócrifas. Peso: 1,367 Kg. (con contrapeso). Altura: 34,5 cm. Salida:

45 Escuela Española, siglo XX. Cristo Crucificado Con CITES. Tallado en marfil con tres clavos y aún vivo. Medidas: 37 x 26 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Virgen con Niño Pequeña figura neogótica tallada en marfil. Con peana de madera. Altura: 22 cm. Salida: Medidas marco: 33 x 45 cm. Salida: Escuela Rusa, siglo XIX. Descendimiento y Entierro de Cristo Icono montado sobre tabla. Medidas: 41 x 32 cm. Salida: Pareja de retratos devocionales con cruz de madera y nácar, enmarcados, siglo XVII. La pareja de retratos pintados al óleo sobre lienzo adherido a tabla y la cruz de madera con Cristo de nácar. Enmarcados

46 Gran Dama Gorda con Conejillo en terracota roja decorada, China, Dinastía Tang ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Extraordinaria calidad del modelado y bella decoración a base de pigmentos originales. Destacan tanto la rotundidad de las formas como la sensibilidad en la expresión de la dama. Piezas similares en los principales museos de arte chino. Altura: 58 cm. Salida: Caballo de terracota con decoración de pigmentos en frío, China, Dinastía Qi del Norte ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Bellamente enjaezado con silla con manta y pectoral con colgantes en forma de bellota. Altura: 38,5 cm. Salida: Jarrón sgraffiato en cerámica de Cizhou, China, Dinastía Song ( ). De construcción globular y cuello alto rematado en forma de flor, con cuatro asas apoyadas sobre cuello y hombroa el cuerpo central decorado con un impactante dragón en persecución de la perla flamígera. Altura: 38 cm. Salida:

47 Jarrón en cerámica Junyao, China, Dinastía Song ( ). De construcción periforme y boca en forma de flor, con un untuoso y brillante vidriado azul con mancha púrpura. Pieza exquisita por la elegancia de su forma. Altura: 21 cm. Salida: Jarrón en porcelana azul y blanco, China, Dinastía Yuan ( ). Jarrón de construcción periforme (yuhuchun ping), cuello alto y boca exvasada, decorado en un intenso azul de cobalto bajo vidriado con personajes en el campo. El dibujo delicado y de gran calidad. onas de heaping and pilling. Altura: 20 cm. Salida: Inusual camello arrodillado con figuras de mujer y niño en su grupa, en terracota gris pigmentada, China, Dinastía Tang ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Formado por un conjunto de tres piezas: camello, silla con manta y mujer con niño. Decoración a base de pigmentos aplicados en frío. Destaca la importancia y rareza del conjunto, la buena conservación de los pigmentos, la expresividad y el extraoridinario modelado de todo el conjunto. Medidas: 47,5 x 51,5 cm. Salida: Cuenco en porcelana de los hornos de Yaozhou, China, Dinastía Song del Norte ( ). Decoración tallada en relieve de flores de crisantemo, bajo un vidriado transparente de color verde oliva. Una pieza similar se encuentra en The Asian Art Museum de San Francisco y aparece reproducido en Chinese Ceramics, The ew Standard Guide de He Li, pág Diámetro 13 cm. Salida: Importante jarrón guan con tapa y asas zoomórficas, en porcelana decorada en rojo de cobre bajo vidriado, Dinastía Yuan ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. La decoración central, con escena de patos mandarines en un estanque de lotos, que simbolizan fidelidad conyugal, convertía estos jarrones en regalos idóneos para bodas. Presenta manchas verdosas de cuprita, en particular en las asas y en la tapa, así como un profuso craquelado natural, no inducido. Altura: 26 cm. Salida:

48 Jarrón funerario de cerámica vidriada, hornos de Yue, China, Dinastía Jin, siglos III-IV. Modelado con personajes, palomas y edificios sobre el hombro del jarrón y vidriado desigual de color verde oliva. Piezas similares se encuentran en los principales museos de China. Bibliografía: The Chinese Potter de Margaret Medley, pág. 66. Altura: 20 cm. Salida: Cuenco en porcelana de Raozhou, China, mediados de Song del Norte ( ). Con bella decoración tallada en el interior de niños entre un diseño floral bajo vidriado qingbai. Una pieza similar aparece reproducida en Song Ceramics. From the Kwan Collection, pág Diámetro: 19,5 cm. Salida: Gotero en cerámica vidriada, hornos de Yue, Dinastía Jin, siglos III-IV. Modelado con cuerpo globular y cabeza en forma de ave, las alas talladas en incisión y vidriado desigual y de color oliváceo. Bibliografía: The Chinese Potter de Margaret Medley, pág. 67 en relación con estos vidriados tempranos e irregulares de los hornos de Yue. Altura: 15 cm. Salida: Caballo con Dama Música en cerámica vidriada tricolor (sancai), China, siglos XVI-XVII. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. La cabeza de la música es la única parte sin vidriar aunque tiene restos de policromía. Está tocando la pipa y lleva un tocado rematado en pavo real. Figura de excepcional factura técnica, gran belleza y expresividad, que destaca por su gran tamaño. Medidas: 73,5 x 63,5 cm. Salida: Cabeza de Buda en piedra, China, Dinastía Qi del Norte ( ). Escultura de extraordinaria belleza que muestra a Buda con un gesto sereno y de ensoñación. Restos de pigmentos en el cabello rizado y de láminas de oro fino aplicadas en el rostro y las orejas. Piezas similares se encuentran en A Group of buddhist Statues from Lonxing Temple Collected in Qinzhou Museum. Altura: 28 cm. Salida: Gran plato en porcelana azul y blanco, China, Dinastia Quing, siglo XVI. Intenso azul cobalto bajo un vidrido espeso y brillante, con una escena central de dos sabios bajo un árbol y con grecas en el alero interior y al exterior crisantemos y ramas entrelazadas. Diámetro: 38,8 cm. Salida:

49 Tocador de raíz de nogal, italiano, Art Decó, años 40. Cuerpo con cuatro cajones y en lateral cuerpo tipo mesilla con puerta. Medidas: 80 x 40 x 113 cm. Salida: Mesa de comedor de madera de arce, alemana, Art Decó, h Con dos tableros supletorios. Pie central en forma de ese con bolas gallonadas. Medidas cerrada: 82 x 90 x 100 cm. Medidas abierta: 82 x 90 x 186 cm. Salida: Pareja de mesillas de nogal, italianas, Art Decó, años 30. Con tapa de cristal negro. Medidas: 68 x 37 x 48 cm. Salida: Pareja de sillas de caoba, francesas, años 50. Tapizadas en polipiel roja. Medidas: 95 x 40 x 42 cm. Salida: Pareja de lámparas de cristal sobre base de metal plateado, años 60. Medidas: 20 x 25 cm. Salida: Hielera de plástico imitando piel con tapa dorada, Italia, años 70. Medidas: 22 x 19 x 26 cm. Salida:

50 (3 de 4) Chaise longue metálica pintada en dorado, francesa, años 50. Lateral calado con formas geométricas. Medidas: 67 x 63 x 101 cm. Salida: Carrito de metal niquelado y sapeli, español, años 70. Medidas: 71,5 x 38 x 65 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de caoba, francesas, años 50. Tapizadas en polipiel. Medidas: 95 x 43 x 43 cm. Salida: Lámpara de techo de cristal de cinco luces, española, años 30. Medidas: 95 x 63 x 63 cm. Salida: Centro de mesa, Art Decó, de cristal ahumado moldeado, h Con decoración de pájaros e hiedra. Diámetro: 35 cm. Salida: Jarrón de Murano verde con boca rizada, h Con decoración de manchas de colores. Altura: 36 cm. Salida: Jarrón de cristal de Murano con boca rizada, h Con fondo amarillo y decoración de gotas rojas y musgosa. Altura: 27,5 cm. Salida: Fratelli Toso, Murano, Jarrón ovoide en cristal con decoración floral y de líneas concéntricas. Firmado en la base y fechado. Altura: 22 cm. Salida:

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 29 de marzo de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 28 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 29 de marzo a las

CATÁLOGO OCTUBRE DIRECCIÓN Emilio Castelar , Polanco 11560, México DF TELÉFONO

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 5 de julio de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 4 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 5 de julio a las 18:00

SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 20 de mayo de 2015 a las 18:00 horas DETALLE LOTE 759 Primera sesión. Martes 19 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 20

MOVILIARIO LITÚRGICO

MOVILIARIO LITÚRGICO MOVILIARIO LITÚRGICO LIPSANOTECAS Y CAJITAS PARA LOS SANTOS ÓLEOS Núin. 2286. Botecito de vidrio para guardar reliquias. Es amarillo verdoso, fáltale el gollete y está decorado con relieves en losanjes

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 16 de marzo de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 15 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 16 de marzo a las

la cartuja de sevilla

ACOPIO EL JADE #03MUSEODELJADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 02 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3

ACOPIO EL JADE #03MUSEODELJADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 02 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3 ACOPIO EL JADE AUTOGUÍA #03MUSEODELJADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA EL DÍA NIVEL 3 NIVEL 02 AUTOGUÍA MUSEODELJADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA El jade. Museo del Jade y de la Cultura Precolombina En

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D MOBILIARIO PRECIO ROTURA 1 Silla de madera plegable 0,50.- 12,00.- 2 Silla de madera plegable con cojín 1,00.- 17,00.- 3 Silla de madera plegable lacada en blanco 1,20.- 18,80.- 4 Silla de madera plegable

MONUMENTOS HISTÓRICOS MUEBLES MENAJE Y OBJETOS EN GENERAL. Los datos obligatorios están marcados en gris. MUEBLES D A T O S D E I N S C R I P C I Ó N P Ú B L I C A Los datos obligatorios están marcados en gris. DATOS DE QUIEN CAPTURA FECHA DE CAPTURA (7/08/005) Nombre Cargo Pablo Vidal Tapia Restaurador dictaminador

CERAMICA TAMAÑOS CERAMICA STANDAR

CERAMICA TAMAÑOS CERAMICA STANDAR CERAMICA TAMAÑOS CERAMICA STANDAR -Cerámica de 4,5 x 4,5 cm -Cerámica ovalada 10,5 x 7,5 cm -Cerámica 9 cm O -Cerámica 15 cm O -Cerámica 10 x 10 cm -Cerámica 10.8 x 10.8 cm -Cerámica -Cerámica 20 x 20

Artes decorativas. 2ª Sesión. Artes Decorativas. Lotes

LAMPARAS STOCK OULET

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 2ª Sesión Artes Decorativas 201 785 ESCUELA CHINA, SIGLO XX Florero Florero en jade tallado enmarcado. 22 x 16 cm Salida: 200 785 786 786 Abanico chino de las Mil Caras S. XIX. País en papel pintado con

SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR Condiciones particulares - Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando ninguna devolución ni reclamación sobre restauraciones, desperfectos,

JARRON CON TAPA OFERTA: 145. Jarrón Tibor marmolizado. Medidas: 55 h x 25 diámetro. P.V.P. 290 OBJETOS DECORACIÓN JARRON CON TAPA Jarrón Tibor marmolizado. Medidas: 55 h x 25 diámetro. P.V.P. 290 OFERTA: 145 JARRON DECORADO REPTIL DECORACIONREPTIL EN ACABADO PLATAS MEDIDAS 65 H. X 20 DIAMETRO P.V.P.

Tarifa de precios 2016

Tarifa de precios 2016 ALTA DECORACIÓN ESPAÑOLA Tarifa de precios 2016 Muebles fabricados en España Nuestros diseños pueden fabricarse en medida especial Nuestros diseños pueden adaptarse a las medidas y necesidades de su cliente

SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 21 de septiembre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 20 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 21

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires Importante sopera de Plata Inglesa "Sheffield" Epoca George IV Circa 1820-30, Siglo XIX By KIRKBY WHATERHOUSE & Co. London 19th Century Presenta una forma oval, bombee con líneas planas y ornamentación

MARCO DE FOTOS 16684B-23 OVAL BRONCE PEDRERIA 5X7,6 CM. MARCO DE FOTOS 16039BB-22H CLASICO REDONDO PEDREDIA CORAL-BRONZE 8,25 CM. 10, ,55 0,00

MARCO DE FOTOS 16684B-23 OVAL BRONCE PEDRERIA 5X7,6 CM. MARCO DE FOTOS 16039BB-22H CLASICO REDONDO PEDREDIA CORAL-BRONZE 8,25 CM. 10, ,55 0,00 MARCO DE FOTOS 16039BB-H CLASICO REDONDO PEDREDIA CORAL-BRONZE,5 CM. MARCO DE FOTOS 1664B-3 OVAL BRONCE PEDRERIA 5X7,6 CM. 11,55 10,5 4 496 57005 4 496 57036 MARCO DE FOTOS 16X16 XW- MARCO DE FOTOS 1943D-33H

1ª Sesión. Artes Decorativas

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires ESCRITORIO INGLES DE ARQUITECTO EPOCA GEORGE III CIRCA 1765-1780 SIGLO XVIII THOMAS CHIPPENDALE (1718-1779) Importante escritorio inglés de arquitecto, época George III, Circa 1765-1780, Siglo XVIII Construido

LIQUIDAMOS NUESTRO STOCK

MINISTERIO DE CULTURA

MINISTERIO DE CULTURA Alerta Virtual de Robo de Bienes Culturales N 035-2015-DGDP-VMPCIC/MC DATOS DE LA ALERTA Año Fecha Alerta Código de Robo N Fecha Robo Persona Reporta 2015 02/09/2015 0000000053 Fecha 28/08/2015 Departamento

CATÁLOGO 2015 VAJILLAS COMPLEMENTOS DE MESA DECORATIVO Y REGALO CONTINENTES Y PEDIDOS ESPECIALES DISEÑO - CULTURA - HISTORIA - CALIDAD DISEÑO - CULTURA - HISTORIA - CALIDAD CATÁLOGO 2015 CATÁLOGO SARGADELOS / 2015 01 02 03 04 VAJILLAS COMPLEMENTOS DE MESA DECORATIVO Y REGALO CONTINENTES Y PEDIDOS ESPECIALES WWW.SARGADELOS.COM CATÁLOGO

SUBASTA DE OCTUBRE ARTES DECORATIVAS

INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS

INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS 2 CAMAS ELECTRICAS 2COLCHONES 2 ALMOHADAS 2 CABECEROS 2 MESITAS 2 LAMPARAS 2 ESCRITORIOS 2 CUADROS LAMINAS SIN CRISTAL BAÑO 2 ESTANTERIAS PLASTICO

ACOPIO MEMORIA DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 04 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3

ACOPIO MEMORIA DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 04 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3 ACOPIO MEMORIA AUTOGUÍA #03YMUSEODELJADE DE LA CULTURA PRECOLOMBINA EL DÍA NIVEL 3 NIVEL 04 AUTOGUÍA MUSEODELJADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA Memoria. Museo del Jade y de la Cultura Precolombina En

Blanco, beige, verde, aqua, rosa, rojo, morado, azul y naranja (blanco y beige disponible en tono mate).

Blanco, beige, verde, aqua, rosa, rojo, morado, azul y naranja (blanco y beige disponible en tono mate). Dentro de una caja cuadrada presentación básica nacarada o mate. Edición Básica Colores disponibles: Blanco, beige, verde, aqua, rosa, rojo, morado, azul y naranja (blanco y beige disponible en tono mate).

JUEGOS DE MESAS Y SILLAS

JUEGOS DE MESAS Y SILLAS COERCIAL 207 JUEGOS DE ESAS Y SILLAS SI-724 Color cerezo 94x4x43 53 (Puntos Unidad) SI-727 Color cerezo 05x45x45 89 (Puntos Unidad) E-63 esa fija Color cerezo 90x90 (An x Prof) 26 E-60 esa fija Color cerezo

F U R N I T U R E

Vista de lujo su mesa

Vista de lujo su mesa Vista de lujo su mesa Detrás de este sello grabado a fuego y arte hay mucha historia En 1841 Charles Pickman llega a la ciudad de Sevilla con la idea de establecer una nueva fábrica de loza fina de la

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante objeto decorativo del llamado Estilo Imperio, perteneciente quizás a al época napoleónica o a su entorno. IMAGEN INVENTARIO DE LOS

Cristal

Cristal Cristal 2017 29-9-2017 Novedades 2 Arena 0,5mm C00 C04 C09 C11 C13 C14 C15 C50 C23 C31 C32 Referencia Color iámetro Cantidad Precio Paquete EK006C00 Blanco EK006C04 Crema EK006C09 Rojo EK006C11 Burdeos

Grecia. UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat:

Grecia. UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat: Grecia UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat: 41010518 EL MUEBLE EN GRECIA CUNA DE OCCIDENTE LA ANTIGUA GRECIA SE EXTENDÍA

REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO

REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO DECORACIÓN REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO de 5.000 euros Nombre... Apellidos... Domicilio... Teléfono... e-mail... Recorte y entregue en nuestras tiendas. Tiene un bonito regalo seguro y, además, participará

Decoración de vanguardia, artesanal, personalizable y socialmente comprometida

Decoración de vanguardia, artesanal, personalizable y socialmente comprometida Catálogo 2017 Decoración de vanguardia, artesanal, personalizable y socialmente comprometida Somos especialistas en fabricación de muebles y artículos de decoración producidos de manera totalmente artesanal.

ESPECIAL. Decoración de. Productos y promociones disponibles del 14 al 26 de noviembre de

ESPECIAL. Decoración de. Productos y promociones disponibles del 14 al 26 de noviembre de ESPECIAL Decoración de Productos y promociones disponibles del 14 al 26 de noviembre de 2017 www.costco.es 599,99 299,99 12,99 34,99 POLYGROUP ÁRBOL DE NAVIDAD ARTIFICIAL Altura: 3,65m 1200 luces LED con

PRODUCTO IMAGEN uds. PVP. Tablas de cortar negras 6 6,00. Mesa grande baja blanca metálico 1 20,00

PRODUCTO IMAGEN uds. PVP. Tablas de cortar negras 6 6,00. Mesa grande baja blanca metálico 1 20,00 Tablas de cortar negras 6 6,00 Mesa grande baja blanca metálico 1 20,00 Robot Proficook KM 1004. Bol de 5 l. Amasadora de masa dura, batidor, merengues, picadora de carne 1 200,00 Thermomix TMX31. Libro

MARINARO JOYAS ÚNICAS MARINARO JOYAS ÚNICAS 2 0 1 5 MARINARO JOYAS ÚNICAS Fotografía: Jesús María Domínguez Estilismo y maquillaje: Fernando Maillo Modelo: Rosa Jurado Se define como joya a toda pieza artística realizada con

LA COLECCIÓN DE OBJETOS MAISON

LA COLECCIÓN DE OBJETOS MAISON LA COLECCIÓN DE OBJETOS MAISON DE LA JOYA AL OBJETO CARTIER FIRMA UNA NUEVA COLECCIÓN DE OBJETOS DECORATIVOS EN CARTIER, LA HISTORIA DE LOS OBJETOS NACE DE LA HISTORIA DE LAS JOYAS. MATERIALES PRECIOSOS,

V E R O N I C T E N D E N C I A S S. C O M. M X W W W. T E N D E N C I A S S. C O M. M X T E L C E L

V E R O N I C T E N D E N C I A S S. C O M. M X W W W. T E N D E N C I A S S. C O M. M X T E L C E L V E R O N I C A @ T E N D E N C I A S S. C O M. M X W W W. T E N D E N C I A S S. C O M. M X T E L. 5 6 8 3 0 6 7 9 C E L. 5 5 5 4 3 6 9 1 26.22 Precio $125 Precio $275 Precio $ 155 Precio $80 Precio $120

JARDÍN MACETAS & TERRARIOS

JARDÍN MACETAS & TERRARIOS JARDÍN MACETAS & TERRARIOS PRODUCTOS FABRICADOS POR ARTESANOS COLOMBIANOS Y DISEÑADOS DETALLE A DETALLE POR DIAMANTINA & LA PERLA ÁGATA Maceta de piso 80 alto x 17 ancho x 17 fondo 60 alto x 24 ancho x

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014 Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014 Cristal Madera Papel Art Pórex Porcelana Terracota Accesorios www.mosaicoyarte.com info@mosaicoyarte.com +34 650 915 661 / +34 649 959 017 1 310.017 Marco de fotos

Lista de productos enero 2012 Cajas y Cofres de Té A 07 Caja de té base forrada (cuatro divisiones) (17 x 17 cm)

Lista de productos enero 2012 Cajas y Cofres de Té A 07 Caja de té base forrada (cuatro divisiones) (17 x 17 cm) Lista de productos enero 2012 Cajas y Cofres de Té A 07 Caja de té base forrada (cuatro divisiones) (17 x 17 cm) Artículo A 08 Caja de té base forrada (seis divisiones) (17 x 26 cm) A 09 Caja de té base

TU APARTAMENTO COMPLETO DESDE 980

TU APARTAMENTO COMPLETO DESDE 980 LO QUIERO LO TENGO! Decorar tu casa ahora es más fácil. Nuestra línea de básicos se renueva. Te ofrecemos soluciones para todo el hogar con nuevos diseños y un precio imbatible. Cómoda Mollis, 80 x 40

Porcelanas BIDASOA. Tarifa de precios

Porcelanas BIDASOA. Tarifa de precios Porcelanas BIDASOA 2009 Tarifa de precios Indice Lisas Bidasoa 80 Buen Retiro Maare Paraíso Bidasoa 21 2 4 7 9 11 Relieve Milenio Ocean Renacimiento Faras 12 14 17 20 Diseño Duna Quatrum Gourmet Aretha

NOVEDADES PRIMAVERA-VERANO 2012

NOVEDADES PRIMAVERA-VERANO 2012 NOVEDADES PRIMAVERA-VERANO 2012 imagen del producto 620092198 Collar mil cuentas gris engarzadas a mano Tara, India 22,90 9,70 20 620092199 Pulsera varias vueltas tonos grises Tara, India 9,90 4,19 40

Mayo Collares y brazaleras complemento del Traje de Vistas de la Alberca E-2002/001. Explicación de la Pieza del mes: Todos los miércoles a las 18 h y el domingo 25 de septiembre a las 13 h. LA PIEZA DEL MES Mayo 2012 Collares y brazaleras complemento del Traje de Vistas de la Alberca

Skill: 35 SERVICIO DE RESTAURANTE LISTA DE INFRAESTRUCTURAS

Skill: 35 SERVICIO DE RESTAURANTE LISTA DE INFRAESTRUCTURAS Skill: 35 SERVICIO DE RESTAURANTE LISTA DE INFRAESTRUCTURAS La lista de infraestructuras incluye todos los equipamientos, herramientas, materiales e instalaciones necesarios para el desarrollo de la competición

ZENA IMPORT ALCANCIA

ZENA IMPORT ALCANCIA REGALERIA ZENA IMPORT ALCANCIA Codigo Cod Art Prov Descripción Unidades x 100022 1PR-01/ 1PR- 02 ALCANCIA BUHO CERAMICA DECORADA 8 CM 2 MODELOS 108 52,50 100033 1PR-04 ALCANCIA BUHO MINI CERAMICA MINI

3,62 LIBRERÍA ENTREGA INMEDIATA. Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué.

3,62 LIBRERÍA ENTREGA INMEDIATA. Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué. 3,62 LIBRERÍA 149 Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué. Lo ves, te gusta, te lo llevas! ABATIBLES DESLIZANTES Sofá chaise longue reversible de 260 cm. Desenfundable con asientos

USO ÚNICO PROFESIONAL. Catálogo Línea Verde.

USO ÚNICO PROFESIONAL. Catálogo Línea Verde. USO ÚNICO PROFESIONAL Catálogo Línea Verde www.usounicoprofesional.com Con uso único profesional ofrecemos una amplia gama de productos de un solo uso para el canal HORECA. Ofrecemos desde el principio

INVENTARIO DEPARTAMENTO CAMINO AL VOLCAN Nº 380, depto nº 314, P

INVENTARIO DEPARTAMENTO CAMINO AL VOLCAN Nº 380, depto nº 314, P INVENTARIO DEPARTAMENTO CAMINO AL VOLCAN Nº 380, depto nº 314, P cantidad ubicación descripción artículo color 1 living sofácama 1 1/2 plaza crudo 2 living cojines respaldo sofácama crudo 2 living cojines

GRAN SUBASTA DE OCASIÓN GRAN SUBASTA DE OCASIÓN AVENIDA CARDENAL HERRERA ORIA, 144 (CHALET) Exposición: Jueves 4 de mayo de 12:00 a 20:00 horas Viernes 5 de mayo de 12:00 a 20:00 horas Sábado 6 de mayo de 10:00 a 12:00 horas

INVENTARIO correlativo 158.

TOMO UNO OBRA PICTÓRICA

TOMO UNO OBRA PICTÓRICA TOMO UNO OBRA PICTÓRICA INVENTARIO DE BIENES COLECCIÓN JAIME DOMÍNGUEZ BÁLGOMA TOMO 1 Inventario de obra pictórica 1. Reina María Luisa de Parma GOYA 2. Escena Campestre BOUCHER 3. Virgen en Ascensión

FIMO. Soft. Classic

FIMO. Soft. Classic Soft Ref: 8020+Nºde Color Ref: 8022 +Nºde Color Pastilla de Soft 56g 0 Pastilla de Soft 350g Pastillas grandes marcadas con * -0-10 -16-42 -24-26 -22-61 Blanco Limón Amarillo Naranja Rojo Carmín Magenta

kit nn.014 dormitorio matrimonio

kit nn.014 dormitorio matrimonio natural 224 nn.007 dormitorio matrimonio En combinado con o pizarra. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x56x35 cm. Válido para somier de 135 y 150 cm. pizarra Juego de 4 patas de 12