SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS

Download "SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS"

2 SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 5 de julio de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 4 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 5 de julio a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 6 de julio a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 23 de junio al 3 de julio Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Número de cuenta: Bankia Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa Madrid IBAN: ES N.º cuenta: SWIFT: CAHMESMMXXX La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión) Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito Legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid.

4 Artes decorativas Lotes HORARIO DE SALA LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 5 de julio a las 18:00 horas

5

6 Jarrón, Art Decó, tallado en malaquita, h Altura: 20,5 cm. Salida: Portaretratos de mesa en bronce y cristal biselado, Francia, pp. siglo XX. Medidas: 23,5 x 14 cm. Salida: Centro de mesa poligonal, Art Decó, de metal plateado con pie metálico patinado, Francia, h Medidas: 12 x 28 cm. Salida: Porta cartas, Art Decó, de madera y latón, Francia, h Medidas: 19 x 11 x 21 cm. Salida: Caja, Art Decó, imitando cestería en madera y latón, Francia, h Medidas: 8 x 10 x 29 cm. Salida: Caja, Art Decó, de madera de nogal y cristal rojo y plateado al fuego, h Medidas: 9 x 12 x 24 cm. Salida: Juego de seis botes de cocina de Servais Saint, Bélgica, h Firmados en la base Extra Dur Saint Servais. Esmaltados en blanco, azul y negro. Algún desportillado. Altura: 20, 18, 17, 15, 14 y 13 cm. Salida: 180 5

7 Mesa de café con puerta de cuarterones montada en hierro y cristal. Medidas: 48 x 60 x 137 cm. Salida: Escritorio inglés de tapa abatible y dos cajones de haya teñida, años 70 Medidas: 102 x 43 x 90,5 cm. Salida: Siguiendo a Mathurin Moreau ( ). Venus y Cupido, primer tercio siglo XX. Escultura en bronce patinado. Altura: 66 cm. Salida: Franz Xavier Bergmann (Austria, ). Faisán Escultura en bronce policromado. Firmada con anagrama. Medidas: 13 x 26 cm. Salida: Escuela Europea, primer tercio siglo XX. San Bernardo Recostado En resina esmaltada en negro. Medidas: 11 x 12 x 26 cm. Salida: 60 6

8 412 (parte del lote) 412 Vajilla de porcelana Spode inglesa con decoración de frutas, flores e insectos impresa. Total 56 piezas. Faltas. Medidas sopera: 12 x 22 x 28 cm. Salida: Cómoda bar de dos puertas chapadas en limoncillo y palorosa con tapa de mármol, Art Decó. Medidas: 104,5 x 49 x 148 cm. Salida: Mueble bar con tapa abatible, años 70. Medidas: 106 x 33 x 61 cm. Salida: Baúl de viaje de lona y cuero policromado, con inciales M.E.B., siglo XIX. Medidas: 61 x 55 x 76 cm. Salida:

9 Jarra vinatera de cerámica con decoración en bandas esmaltada, Manises, siglo XIX. Restauración. Altura: 22,5 cm. Salida: Jarra de cerámica esmaltada con decoración de sol y vegetal, Manises, siglo XIX. Marca en la base. Altura: 20,5 cm. Salida: Jarra de cerámica decoración polícroma, Manises, siglo XIX. Restauración. Altura: 18 cm. Salida: Jarra cerámica con decoración de arquitectura, Manises, siglo XIX. Altura: 18,5 cm. Salida: Jarra de cerámica con decoración de flores polícroma, Manises, siglo XIX. Altura: 17,5 cm. Salida: Jarra de cerámica con decoración central, Manises, siglo XX. Altura: 18 cm. Salida: Jarra de cerámica con decoración polícroma y guirnalda roja en el pie, Manises, siglo XIX. Restauración. Altura: 17,5 cm. Salida: Jarra de cerámica con decoración de insectos, Manises, siglo XIX. Altura: 16 cm. Salida: 190 8

10 Jarro de cerámica esmaltada blanca y azul cobalto con la Cruz de la Orden de Santiago, Toledo, siglo XVI. Lañado Medidas: 27 cm. Salida: Papelera o Stipo a Bambocci de nogal con figuras talladas, Norte de Italia, siglo XVII. Con pie de puente asociado. Medidas bargueño: 52 x 29 x 54 cm. Medidas pie de puente: 76 x 35 x 55 cm. Salida: Plato de cerámica de Manises de reflejo metálico con decoración de castillo en el asiento, pp. siglo XX. Medidas: 6 x 43 cm. Salida: Plato de cerámica de Manises de reflejo metálico con decoración Gótica en el asiento, pp. siglo XX. Medidas: 7 x 42,5 cm. Salida: Atril, Carlos IV, de madera tallada y dorada, España, último tercio siglo XVIII. Medidas: 42 x 37 x 34 cm. Salida: Custodia relicario de madera tallada y dorada, España, siglo XVIII. Con rayos que parten del viril central y decoración de rocalla y volutas vegetales. Medias: 57 x 11 x 30 cm. Salida:

11 Pareja de apliques de bronce cincelado, Francia, h Punzonados con ce coronada, marca que estuvo en vigor en las fechas citadas anteriormente, como impuesto sobre algunos bronces para financiar las guerras de sucesión austriacas. Con decoración de venera, hojas y antorchas. Medidas: 15 x 19 cm. Salida: Pareja de jarras de bronce dorado, estilo Renacimiento, Francia, siglo XIX. Con decoración cincelada de hombres, hojas, animales y dragones. Altura: 28 cm. Salida: Escribanía francesa de madera, latón y marfil, siglo XIX. Con graciosa balanza y dos tinteros de cristal. Medidas: 10 x 19 x 34 cm. Salida: Jarra tallada en alabastro, Italia, siglo XIX. Con asa rematada en máscara de hombre barbado con corona de laurel. Altura: 31 cm. Salida: Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con vástago en forma de busto femenino. Altura: 17 cm. Salida: Portaretratos oval de mesa en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con decoración de flores en relieve. Medidas: 18 x 14,5 cm. Salida: (parte del lote) 436 Portaretratos rectangular de mesa en metal dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de palmeta, dos columnas a los lados y dos figuras femeninas en la parte inferior. Medidas: 22 x 10 cm. Salida:

12 Juego de té de porcelana americana, Lenox Lowell, con borde dorado en relieve con greca geométrica. Total: 39 piezas. Salida: Vitrina de cerezo y madera ebonizada, español, siglo XIX. Interior y montantes decorados con marquetería geométrica. Rematada en balaustre. Medidas: 104 x 40 x 72 cm. Salida: Cómoda de marquetería de estilo Luis XVI, con tapa de mármol, francia, siglo XIX. Medidas: 86 x 56 x 107 cm. Salida: Putti, grupo de biscuit montado sobre base de bronce dorado, firmado Marion, Napoleón III, Francia, ff. siglo XIX. Marca en la base. Medidas: 20 x 16.5 x 21 cm. Salida: Cornucopia de madera tallada y dorada, española, Carlos III, siglo XVIII. Con luna antigua. Medidas: 82 x 48 cm. Salida:

13 Consola de madera lacada y dorada, francesa, Napoleón III, siglo XIX. Decorada con rosetones en los laterales y las patas delanteras rematadas en garra. Medidas: 116 x 50 x 123 cm. Salida: Juego de cuatro sillas españolas lacadas en blanco con respaldo calado y tapiceria de seda, estilo Imperio, años 70. Medidas: 92 x 40 x 50 cm. Salida: Banco de madera lacada en blanco, estilo Imperio, años 70. Brazos rematados en garra dorada. Tapizado en seda. Medidas: 93 x 63 x 166 cm. Salida: Juego de dos sillones lacados en blanco, estilo Imperio, años 70. Brazos rematados en garra y pala calada con decoración vegetal. Medidas: 94 x 59 x 57 cm. Salida: Banqueta lacada en blanco, estilo Imperio, años 70. Patas con talla vegetal dorada. Medidas: 38 x 41 x 82 cm. Salida:

14 Cómoda de caoba con aplicaciones de latón y tapa de mármol blanco, estilo Luis XVI, SIGLO XIX. Medidas: 86 x 52 x 129 cm. Salida: Secrete a abatan de palo de rosa, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Marquetería de maderas finas enmarcado los cajones y tapa abatible. Medidas: 147 x 37 x 69 cm. Salida: Pareja de urnas de opalina con decoración de paisajes en grisalla, siglo XIX. Altura: 36 cm. Salida: Pequeño espejo de madera tallada y dorada con laureas y lazo, España, siglo XIX. Medidas: 45 x 53 cm. Salida:

15 Philippe Starck (París, 1949). Lote de tres sillas Mademoiselle Kartell. Diseño Patas de policarbonato y tapicería de algodón, modelo Cartagena. Medidas: 74 x 51 X 50 cm. Salida: Aparador inglés de formica, años 70. Frente con tres puertas y tres cajones. Medidas: 72 x 42 x 182 cm. Salida: Lámpara de techo Ge de policarbonato para Kartell. Medidas: 27 x 30 cm. Salida: Pareja de jarrones, Art Decó, de opalina turquesa modelo Cardos de Verreries de Vianne, Aquitania, Francia, h Esta vidrería contaba con trabajadores de Bohemia que aportaron su conocimiento, en el período anterior a la II Guerra Mundial. Altura: 30 cm. Salida: Jarrón esférico, Art Decó, en cristal translúcido prensado, Francia, h Con decoración de rosas en relieve. Altura: 20 cm. Salida: Jarrón esférico, Art Decó, de cristal translúcido rosa prensado, Francia, h Con decoración de flores en relieve. Altura: 23 cm. Salida: Maniquí de corsetería para Dior de Novita Liane en escayola pintada, h Altura: 85 cm. Salida:

16 Tentetieso en hierro policromado en forma de elefante. Con el balanceo se mueven las orejas, las patas delanteras y el rabo. Altura: 50 cm. Salida: Busto de Tintín en escayola policromada, h Medidas: 34 x 15 x 24 cm. Salida: Tentetieso de hierro policromado en forma de cebra. Al balancearse se mueven la cabeza, las patas delanteras y la cola. Altura: 47 cm. Salida: Tentetieso de hierro pintado en forma de Buho. Al balancearse se mueven los ojos y las las. Altura: 58 cm. Salida: Mayordomo tarjetero de madera policromada. Medidas: 86 x 23 x 25 cm. Salida: Piero Gilardi (Turín, 1942). Sedilsasso para Gufram. Diseño realizado en Realizado en poliuretano en gris. Simula una piedra que puede ser utilizada como puf o como objeto de decoración. Está en la colección permamente de Moma como objeto icónico de la época. Medidas: 46 x 70 x 48 cm. Salida:

17 Hornacina de madera tallada y dorada, española, Fernando VI, pp. siglo XIX. Patas talladas en forma de concha y pilastras sujetanto frontones ojivales con decoración vegetal carnosa. Medidas: 120 x 50 x 65 cm. Salida: Escuela Portuguesa, siglo XVII. Cristo Atado a la Columna y Ecce Homo. Dos medallones ovales tallados en relieve, policromados, dorados y estofados. Medidas: 53 x 33 cm. Salida: Siguiendo a Gregorio Fernández, Escuela Española, siglo XVII. Inmaculada Tallada en madera, policromada y dorada. Siguiendo la iconografía de Gregorio Fernández, tanto en la característica forma del manto con los pliegues traseros, como en la disposición de la Virgen sobre el creciente lunar acompañada de amorcillos. Altura: 59 cm. Salida: Marco de madera tallada y dorada, España, siglo XVIII. Con decoración de hojas carnosas y formas orgánicas. Medidas: 58 x 43 cm. Salida:

18 Escuela Castellana, siglo XVI. Magdalena Penitente Friso de madera tallado en relieve, policromado, dorado y estofado. Medidas: 29 x 60 cm. Salida: Capilla italiana de ébano carey con aplicaciones de bronce, siglo XVII. Coronada por el Hércules Farnese en bronce patinado y con pequeña puerta trasera con dos baldas al interior. Medidas: 61,5 x 20 x 37 cm. Salida:

19 Escritorio de dama en palisandro, estilo Transición, Napoleón III, ff. siglo XIX. Frente de cajones con fileteado de limoncillo. Tapa de mármol rojo veteado rematado en barandilla en bronce. Medidas: 95 x 54 x 91 cm. Salida: Librería de dos cuerpos de caoba, Louis Philippe, siglo XIX. Faltas. Medidas: 224 x 53 x 127 cm. Salida: Velador de caoba con marquetería, estilo holandés, ff. siglo XIX. Con decoración vegetal. Pie fasciculado. Medidas: 74 x 82 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba y marqueteria realizada a partir de dos mesas de madera de media luna, Jorge III,siglo XIX. Faltas. Salida:

20 474 (parte del lote) 474 Vajilla de porcelana de Herend, modelo Rothschild. Total: 57 piezas. Medidas sopera: 13 x 28 x 23 cm. Salida: Juego de merienda de porcelana de Herend, modelo Rothschild. Total: 83 piezas. Altura cafetera: 20 cm. Salida: Pareja de sillas tapizadas en terciopelo, españolas, época alfonsina, pp. siglo XX. Patas de nogal. Medidas: 84 x 45 x 41 cm. Salida: Costurero de caoba, catalán, siglo XIX. Cajón en cintura con separaciones en su interior y pata de trípode. Medidas: 67 x 33 x 46 cm. Salida: (parte del lote)

21 Aparador de nogal, español, con puertas correderas y cinco cajones de gusto nórdico, años 50. Medidas: 90 x 47 x 215 cm. Salida: Pareja de butacas italianas tapizadas en cuero, años 50. Faltas. Medidas: 85 x 40 x 72 cm. Salida: Cómoda de nogal, italiana, estilo Art Decó, años 50. Etiqueta de Ubrichetto, Genova. Medidas: 89 x 52 x 114 cm. Salida: Mesa de comedor de formica chapada simulando palosanto y pie central de acero, años 60. Medidas: 74 x 100 cm. Salida:

22 Perchero Art Decó con espejo y piezas de latón dorado. Medidas: 182 x 20 x 80 cm. Salida: Pareja de urnas, Art Decó, en mármol italiano Portoro y bronce patinado en verde, Francia, h Altura: 37 cm. Salida: Tresillo de haya, español modernista, pp. siglo XX. Medidas sofá: 110 x 50 x 126 cm. Salida: Juego de seis sillas de haya, españolas modernistas, pp. siglo XX. Medidas: 100 x 40 x 42 cm. Salida: (4 de 6) 21

23 Pareja de candeleros de bronce dorado, estilo Regencia, Francia, siglo XIX. Altura: 19,5 cm. Salida: Dos campanas de bronce, antiguas. Una con decoración repujada con la representación del Tetramorfos y los nombres de los Evangelistas y la frase en latín Mihi vocem meam clamavi ad Dominum et Intendit. Medidas:16 x 11 y 15 x 13 cm. Salida: Juego de pesas de precisión, primer tercio siglo XX. En caja de roble. Medidas: 7,5 x 12 x 23 cm. Salida: Pequeño globo terráqueo de G. Thomas, París, Con pie de hierro. Altura: 22 cm. Salida: Reloj despertador con pajaritos en jaula. El pájaro pequeño se mueve como segundero. Altura: 20 cm. Salida: Pareja de candeleros, Carlos X, de bronce dorado, Francia, h Con fino cincelado de reticulados. Altura: 24 cm. Salida: Microscopio de E. Hartnack & A. Prazmowski, Francia, h En su caja de madera de caoba. El microscopio marcado Mon e Hart & A. Praz. A. Prazmowski Sucr. Rue Bonaparte 1 Paris. Hartnack fue un fabricante de microscopios que se inventó el estilo del microscopio continental con base de herradura. En 1870, con motivo de la guerra franco-prusiana, Hartnack se muda a Postdam, dejando la sucursal parisina en la Rue Bonaparte 1 a su socio Adam Prazmowski ( ), un profesor de matemáticas y astronomía polaco que previamente había trabajado en el observatorio de Varsovia. Altura: 24 cm. Medidas caja: 11 x 16 x 28 cm. Salida: Tintero de palosanto y bronce, Francia, siglo XVIII. Con tintero, salvadera y portaplumas. Cajón inferior. Medidas: 6 x 16 x 16 cm. Salida:

24 Sofá chester de piel color burdeos, años 80. Medidas: 105 x 59 x 205 cm. Salida: Pareja de sillones chester de piel, años 80. Uno reclinable Salida: Mesa de comedor circular de caoba con pie central y una extensión. Medidas: 76 x 121 cm. Medida extensión: 50 cm. Salida: Juego de 8 sillas isabelinas de caoba con respaldo oval rematado por voluta y tapiceria de terciopelo, siglo XIX. Medidas: 94 x 42 x 51 cm. Salida:

25 Lebrillo de cerámica de Granada con decoración floral en el asiento. Medidas: 18 x 62 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. Santa Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Al no llevar atributo alguno, es difícil su identificación. Altura: 98 cm. Salida: Tríptico de hueso tallado y madera, España, primer tercio siglo XX. Con tracerías góticas con Dios Padre en la central enmarcando a Cristo Crucificado con San Juan, La Virgen y Longinos y sendos santos en las puertas laterales. En la parte inferior máscaras y escudo. Medidas abierto: 33 x 25 cm. Salida: Lebrillo de cerámica de Granada con decoración floral en el asiento. Medidas: 19 x 62 cm. Salida: Jarra de bola de cerámica esmaltada con decoración floral azul cobalto y asa de cordón. Talavera, siglo XIX. Altura: 26,5 cm. Salida: Jarra de bola de cerámica esmaltada con decoración floral azul cobalto, Talavera, siglo XIX. Lañada. Altura: 29 cm. Salida:

26 Buró vitrina de madera ebonizada y embutidos de marfil grabados, con decoración de grutescos y placa central representando a Cibeles, siglo XIX. Medidas: 193 x 50 x 82 cm. Salida: Escuela Alemana o Flamenca, siglo XVI. El Sacrificio de Isaac Panel de madera tallado en relieve y policromado. Medidas: 51 x 91 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Cristo Crucificado Tallado en marfil. Con cuatro clavos y perizonium atado con un nudo a la cadera, está ya muerto con la cabeza baja. Con marco de madera forrado en terciopelo marrón. Medidas: 16 x 13 cm. Marco: 43 x 30 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVIII. Dolorosa Escultura en madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Altura: 58 cm. Salida:

27 Siguiendo a Clovis Edmond Masson (Francia, ). Familia de Ciervos, h Grupo en bronce patinado, firmado E Masson. Medidas: 41 x 20 x 44 cm. Salida: Gran jarrón con tapa de porcelana esmaltada con decoración de Putti y mascarones en relieve, Capodimonte, siglo XX. Marcas. Altura: 70 cm. Salida: Pareja de butacas de nogal, francesas provenzales, ff. siglo XIX. Asiento con enea teñida y patas unidas por chambrana. Medidas: 94 x 54 x 57 cm. Salida: Aparador de nogal, estilo Luis XV, Francia, siglo XIX. Cajón superior y puertas inferiores con balda en el interior. Medidas: 102 x 54 x 120 cm. Salida:

28 Armario de nogal, cerezo y palosanto, catalán, siglo XVIII. Marquetería geométrica en las puertas. Con cajón y baldas de época actual en el interior. Medidas: 220 x 50 x 183 cm. Salida: Espejo de marfil y hueso, Dieppe, Francia, segunda mitad siglo XIX. Con placas aplicadas sobre madera de motivos vegetales, amorcilllos, escudos y en la parte superior, escudo con el lema Montioye St. Denis. Este lema aparecía en el escudo del reino de Francia durante la Edad Media. La palabra Monjoiel se supone era un grito de guerra durante la época de Carlomagno, añadiéndose en el siglo XII St. Denis. Medidas: 84 x 53 cm. Salida: Cómoda provenzal de tres cajones con marquetería, Francia, siglo XVIII. Medidas:86 x 69 x 124 cm. Salida:

29 (parte del lote) 515 Mesa de comedor alfonsina con pie central tallado y sobre con marquetería de limoncillo. Faltas. Medidas: 76 x 121 cm. Extensión: 43 cm. Salida: Juego de diez sillas alfonsinas de caoba con marquetería de limoncillo. Faltas. Medidas: 90 x 40 x 44 cm. Salida: Vajilla de porcelana blanca de Wedgwood con fileteado de flores en relieve dorado. Total: 90 piezas. Salida: E. F. D Andresy. Verdun 1916 Figura en bronce patinado. Firmada y titulada. Altura: 36 cm. Salida:

30 Juego de seis sillas lacadas, de respaldo oval, estilo Luis XVI, años 40. Tapizadas en cuero negro. Medidas: 93 x 40 x 39 cm. Salida: Mesa de despacho estilo Luis XVI, de nogal con herrajes de bronce. Medidas: 79 x 70 x 138 cm. Salida: Pareja de trumós con relieves de resina representando angelotes y marco de madera dorada. Medidas: 112 x 47 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia, siglo XIX. Con tres brazos de luz y remate en forma de urna con laureas. Longitud: 42 cm. Salida:

31 Plato de cerámica de reflejo metalico con tetón en el asiento, Manises, siglo XX. Restauraciones. Medidas: 5 x 36 cm. Salida: Panoplia de armas miniatura, Filipinas. Realizadas en hueso, metal y madera sobre superficie de madera forrada en terciopelo. Entre las armas se reconocen campilanes, bandong, cris de Sumatra y lanzas de Mindanao y Joló del sur de Filipinas. Medidas: 85 x 51 cm. Salida: Plato de cerámica de reflejo metálico con león en el asiento, Manises, siglo XX. Medidas: 5 x 42 cm. Salida: Album de fotos en piel y metal plateado, h Con dos portaretratos en la tapa y tres cerraduras al reverso. Contiene fotografías antiguas. Medidas: 35 x 30 cm. Salida: Violetero de plata china punzonada y esmalte, primer tercio siglo XX. Con decoración de flores y juncos. Altura: 36 cm. Salida: Bandejita, estilo Art Nouveau, de estaño. Con mujer y flores. Medidas: 7,5 x 20 x 36 cm. Salida: Centro de mesa jugendstil de plata alemana punzonada, Ley 800, de A. Schollkipf-Pforzheim, h Con decoración de mujeres con flores y depósito de cristal grabado a la rueda. Peso: 744 g. Medidas: 14 x 18 x 39 cm. Salida:

32 Mesa expositor de haya teñida. Faltas. Medidas: 82 x 61 x 160 cm. Salida: Balanza de hierro, siglo XIX. Con dos platillos de latón con varias marcas y juego de pesas. Medidas: 15 x 14 x 36 cm. Salida: Teléfono de campaña del ejército español, h Con caja de madera con altavoz y manivela. Medidas: 23 x 11 x 29 cm. Salida: Teodolito E.R. Watts & Son Director Nº 2, fechado en Firmado, fechado y numerado 139. Esta compañía de instrumentos de precisión surge en 1856 con sede en 123 Camberwell Road de Londres y con el tiempo monta filial en Canadá. Medidas: 21 x 18 x 33 cm. Salida: Balanza de precisión Cobos de Orejas y Maillo S.A., Oviedo, h Con diversos accesorios y juego de pesas en caja de caoba a parte. Medidas: 43 x 25 x 37 cm. Salida: Escuela Española, h Dirce Placa de bronce cincelado en alto relieve sobre mármol rojo. Medidas: 30 x 42 cm. Salida:

33 Juego de merienda de porcelana modelo Mikado de Royal Crown, Derby, h Compuesto por: 8 tazas con sus platillos, 8 platos de pastas, 8 platos para fruta y fuente ovalada. Total: 33 piezas. Salida: Vitrina de caoba con marqutería de limoncillo de estilo ingles, siglo XX. Interior con baldas de cristal. Medidas: 210 x 37 x 187 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Alegoría de la Música y Alegoría de la Guerra Dos placas de cobre patinado repujadas y cinceladas con decoración de amorcillos representando alegorías. Marcos de terciopelo verde. Medidas: 27 x 50 cm. Salida: Sofa table de caoba con tapa recortada en chambrana siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Medidas: 76 x 70 x 130 cm. Salida: (parte del lote)

34 (marca) 541 (marca) 540 Gran bandeja oval de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Daniel & John Welby, Londres, De estilo neoclásico con alero calado con medallones ovales con flor flanqueados por laureas. Con cuatro patas. Peso: 4,799 Kg. Medidas: 47 x 73 cm. Salida: Gran bandeja blasonada, Guillermo IV, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de HS, Londres, Oval con dos asas y blasón central rodeado de decoración vegetal grabada. Peso: 4,393 Kg. Medidas: 48 x 73 cm. Salida: Bandeja victoriana oval con dos asas de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Martin Hall & Co., Londres, Con decoración grabada simulando un encaje y cuatro patitas semiesféricas. Medidas: 44 x 68 cm. Peso: 3,473 Kg. Salida: (marca) 33

35 COLECCIÓN DE BOTES DE TÉ Y AZUCAREROS Bote de té de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de James Dixon and Sons, Sheffield, Con perfil sinuoso y decoración vegetal cincelada y cuatro patas. Peso: 456 g. Altura: 15 cm. Salida: Bote de té cilíndrico de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de John Thomas Heath & John Hartshorne Middleton of Hukin & Heath, Birmingham, Peso: 301 g. Altura: 12 cm. Salida: Bote de té de plata americana punzonada, Ley Sterling, de Black Star & Frost, Nueva York, ff. siglo XIXpp. siglo XX. Con decoración repujada de ramilletes florales. Peso: 142 g. Altura: 13 cm. Salida: Juego de té de plata americana punzonada, Ley Sterling, de Tiffany & Co., pp. siglo XX. Con decoración repujada de ramos de acebo con lazo, Inicial grabada en tapa S. Peso: 297 g. Altura: 10 cm. Salida: Bote de té de plata alemana punzonada para el mercado inglés de Berthold Muller, Hanau, pp. siglo XX. Repunzonado posteriormente con marcas de Chester. Decoración repujada y cincelada de escenas de francachela ambientadas en el siglo XVII. Peso: 266 g. Altura: 11 cm. Salida: Bote poligonal de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Thomas Bradbury & Sons, Londres, Peso: 186,2 g. Altura: 10 cm. Salida: Bote de té de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Richard Martin and Ebenezer Hall, Sheffield, Con perfil ondulado y dos asas que parten de máscaras de león. Cuerpo grabado con florecillas y escudos. Peso: 527 g. Medidas: 14 x 10 x 14 cm. Salida: Bote de té, Jorge III, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Crispin Fuller, Londres, Con friso de flores junto a la boca y friso de grecas en la parte inferior. Tapa con pomo de asta y cuatro patas de bola. En el centro óvalo de guirnalda grabada con iniciales CN. Peso: 485 g. Medidas: 17 x 10 x 13 cm. Salida:

36 Bote de té de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Daniel Smith and Robert Sharp, Londres, Con perfil ondulado y decoración cincelada de guirnaldas vegetales y cuatro patitas de rocalla. Peso: 155 g. Altura: 14 cm. Salida: Azucarero gallonado de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de William Hutton & Sons., Londres, Con decoración gallonada y pomo de madera. Peso: 204 g. Altura: 13 cm. Salida: Bote de té, Jorge III, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Peter Anne and William Bateman, Londres, Con decoración grabada de guirnaldas florales. Peso: 215,6 g. Altura: 11 cm. Salida: Bote de té de plata americana punzonada, Ley Sterling, de Black Star & Frost, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con iniciales entrelazadas grabadas. Peso: 212,8 g. Altura: 11 cm. Salida: Azucarero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de George Nathan & Ridley Hayes, Chester, Con máscaras de león a los lados con asas y cuatro patas de bola. Interior sobredorado. Peso: 188 g. Altura: 11 cm. Salida: Azucarero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Londres, Formato de urna con estrías en las esquinas, cuatro patas de bola e iniciales grabadas entrelazadas. Peso: 199,8 g. Altura: 12 cm. Salida: Azucarero de plata inglesa punzonada de Henry Stratford Ltd., Sheffield, Con decoración gallonada y pomo de madera. Peso: 140 g. Altura: 10 cm. Salida: Azucarero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Alex Clary Manufacturing Co., Sheffield, Con pomo de madera y cuatro patas de bola. Peso: 227 g. Altura: 12 cm. Salida: Pequeño bote de té de plata alemana punzonada, de Ludwig Neresheimer & Co., Hanau, ff. siglo XIX para el mercado inglés. Con marcas posteriores de exportación. Con decoración repujada y cincelada de personajes dieciochescos y decoración rococó. Peso: 91,4 g. Altura: 8 cm. Salida: Bote de té de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Londres, con marcas de orfebre y fecha ilegibles. Con marca comercial de Searley & Co., Londres, posiblemente siglo XIX. Formato de urna con cuatro pies de garra de león. Peso: 221,8 g. Altura: 11 cm. Salida: 90 35

37 Copa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Siguiendo modelos de Jensen, con vástago sogueado adornado con racimos de uva. Peso: 669 g. Medidas: 18 x 20 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca comercial de J. Roca. Peso: 315,7 g. Altura: 24 cm. Salida: Bote con tapa en plata española punzonada, 1.ª Ley. Calado y con depósito de cristal verde extraible. Peso: 324,9 g. Altura: 16 cm. Salida: Pequeña jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con estrías. Peso: 390 g. Altura: 20 cm. Salida: Escribanía de plata española punzonada MBE, Barcelona, ff. siglo XIX. Con tintero, salvadera y campana con forma de mujer clásica. Alguna abolladura. Peso: 327,2 g. Medidas: 21 x 11 x 22 cm. Salida: Dos jarras de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Peso: 518,5 g. Altura: 20 y 13 cm. Salida: Juego de cubiertos para primer plato, para doce servicios, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Francis Higgins III or Francis Higgins & Sons Ltd., Londres, Con blasón en el extremo del mango con el lema Tempore incenio et modo. Con caja de madera con placa de bronce fechada January 1st Peso: 1959 Kg. Medidas: 10 x 24 x 41 cm. Salida:

38 Hanap en plata sobredorada punzonada NL, Núremberg, Alemania, siglo XVIII. Con decoración de roleos y frutos. La tapa y el pie son añadidos. Peso: 322 g. Altura: 24 cm. Salida: Naveta de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con doble tapa y decoración grabada. Peso: 340 g. Medidas: 13,5 x 10 x 18 cm. Salida: Plato limosnero de plata posiblemente española sin punzonar, pp. siglo XX. Realizado a mano con labor de martelé con decoración vegetal grabada, campanillas pendiendo del alero y, en el centro, sección piramidal coronada por custodia con rayos y vidrio rojo central. Peso: 872,3 g. Medidas: 22 x 27 cm. Salida: Portaviático en plata cincelada en forma de corazón, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Puerta frontal con el Agnus Dei y decoración de elementos alusivos a La Pasión. Peso: 337,8 g. Medidas: 15 x 11 cm. Salida: (marca) 572 (marca) 574 Salvilla de plata española punzonada de la Real Fábrica de Platería, Madrid Villa y Corte, Con patas de estilo neoclásico con grecas y flor. Peso: 1,299 Kg. Medidas: 6 x 35 cm. Salida: Cáliz con patena de plata española punzonada, con marca de orfebre no identificada, Madrid Villa y Corte, Con decoración grabada de hojas lanceoladas y trifolios. Peso: 463,4 g. Altura: 22 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada de Carreras, B&R, Barcelona, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con cinco brazos de luz y vástago adornado con medallones con los perfiles de Cervantes y Shakespeare. En la base cartela con iniciales grabadas NP. Muy pequeña falta. Peso: 3,231 Kg. (con contrapeso). Altura: 53 cm. Salida: (marca) 574 (marca) 37

39 Barco de plata con tres mástiles. Peana de madera ebonizada. Peso: 223 g. Medidas: 20 x 6 x 23 cm. Salida: Pila de agua bendita en forma de crucifijo con Cristo en plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con tracerías góticas y pila poligonal. Peso: 207 g. Medidas: 29 x 15 cm. Salida: Caviarera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración grabada de florecillas. Depósito de cristal extraible. Peso: 428,6 g. Medidas: 10 x 18 x 23 cm. Salida: Pequeña bandeja de plata mejicana punzonada, Ley Sterling. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 302 g. Medidas: 5 x 13 x 23 cm. Salida: Juego individual de lechera y azucarero con bandeja de plata mejicana punzonada, Ley Sterling. Con decoración gallonada. Peso: 547,1 g. Medidas bandeja: 14 x 22 cm. Salida: Escribanía de plata española punzonada, Ley 925. Con dos plumas y patas en forma de cisne. Peso: 369 g. Medidas: 26 x 17 x 22 cm. Salida: (3 de 12) Dos elefantes de plata española, uno de ellos punzonado, 1.ª Ley. El de mayor tamaño con colmillos de marfil. Peso: 946 g. Medidas: 16 x 18 y 14 x 12 cm. Salida:

40 Juego de cubiertos para servir ensalada de plata y asta, Francia, ff. siglo XIX. Con estuche. Medidas estuche: 10 x 32 cm. Salida: Juego de tres cubiertos de servir, masónicos, de plata punzonada, Ley 800, pp. siglo XX. Con escena alegórica y las letras FM (Franc Masonería). En su caja. Medidas caja: 15,5 x 35 cm. Salida: Juego de doce cuchillos con mango de asta rubia, Francia, siglo XIX. Con hoja marcada París. Medidas caja: 4 x 15 x 27 cm. Salida: Juego de cubiertos de servir pescado con mangos de plata francesa punzonada, Ley 950, ff. siglo XIX. Repujados con rocalla y cabezas infantiles. En estuche original (con deterioros). Medidas estuche: 14 x 34 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración cincelada de flores y hojas y decoración grabada de flores y tallos. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 3,352 Kg. Medidas bandeja: 37 x 56 cm. Altura cafetera: 21 cm. Salida: Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de J. Roca. Con decoración de venera en el mango y algunos de los cubiertos con iniciales grabados GP. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 9 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Peso: 4,529 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,467 Kg. Salida: Joyero de plata china punzonada de Tuck Chang & Co., Shangai, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con marca de pureza del 90% de plata. Con decoración repujada y cincelada de aves y flores y el nombre Blanca en la tapa. El taller de Tuck Chang & Co., se encontraba en la calle Broadway 67 de Shangai. Peso aprox: 2,861 Kg. Medidas: 9 x 23 x 31 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata punzonada (marcas no identificadas), con borde sogueado. Peso: 1,375 Kg. Medidas: 33 x 53 cm. Salida: (parte del lote) 39

41 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Con cinco brazos de luz sogueados. Peso: 2,255 Kg. (con contrapeso). Altura: 40 cm. Salida: Jarra gallonada de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca de orfebre ilegible. Con boca sogueada. Peso: 715 g. (con contrapeso). Altura: 29 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con decoración de flores en relieve en el cuerpo y ramillete floral en el pomo. Peso: 1,213 Kg. Medidas: 22 x 38 cm. Salida: Pareja de centros de mesa de plata mejicana punzonada, Ley Sterling, de AMP. Con borde cincelado con motivos vegetales y cuatro patas. Peso: 2,228 Kg. Medidas: 10 x 29 x 41 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marca comercial de la Joyería Aldao. Con cuerpo gallonado y asa en ese vegetalizada. Peso: 544,8 g. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata punzonada, Ley 800, pp. siglo XX. Con decoración de flores. Peso: 854,5 g. Altura: 23 cm. Salida: Terrina con plato de plata francesa punzonada, 1.ª Ley, de Charles Harleux, siglo XIX. Con marca de exportación en vigor de 1839 a Charles Harleux aparece documentado en rue Pastourelle de París. Con decoración a guilloché de reticulados y roleos y flores cincelados. Peso: 575,8 g. Medidas: 10 x 15,5 x 9 cm. Salida: Purera de plata española, siglo XIX. Con marca de burilada. Decoración grabada de grecas. Peso: 111 g. Altura: 20 cm. Salida:

42 A 597-A Escribanía de plata española de Santa_? y B&R, Barcelona, ff. siglo XIX. Con tintero, salvadera y campana central. Decoración de rocalla y motivos vegetales. Restauraciones antiguas y alguna abolladura. Peso: 529,4 g. Medidas: 24 x 23 x 27 cm. Salida: A Besamin o caja de especias judía en plata alemana punzonada, Berlín, segunda mitad siglo XIX. Con nombre de orfebre ilegible. Estas especias se utilizan en el ritual del havdala, para celebrar el final del sabbat y conmemorar el comienzo de una semana nueva. Peso: 89 g. Altura: 21 cm. Salida: A Dos vasos de plata posiblemente italianos, siglo XIX. Punzonados en el depósito extraible, en griego en uno de ellos: D. Sarridakis y, en el otro, una marca de Ley 92 italiana equivalente a 816 y una inscripción en hebreo y el nombre Y. Kaze_. La forma de ambos vasos es muy similar pero difieren en la decoración. Ambos de cuerpo calado, uno, presenta mujeres flanqueando un jarrón bajo el que se lee G.Palma y, el otro, tiene peces adosados. Peso: 933 g. Altura: 15 cm. Salida: Chofeta de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con depósito sujeto por dragones. Peso: 127 g. Medidas: 9 x 8 x 15 cm. Salida: Cubertería de plata española punzonada, Ley 916, de Espuñes, pp. siglo XX. Con su estuche firmado. Consta de: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas y cuatro cubiertos de servir. Peso: 2,241 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,778 Kg. Medidas estuche: 13 x 31 x 42 cm. Salida: Chofeta de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con vástago en forma de tritón arrodillado. Peso: 65 g. Medidas: 9 x 8 x 13 cm. Salida: Chofeta de plata española, siglo XX. Con vástago en forma de Atlas. Peso: 228,6 g. Medidas: 10 x 6 x 13 cm. Salida: (parte del lote) 41

43 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de filigrana y óvalos con cabezas de personajes en la parte inferior y espejos ovales en la parte superior rodeados de cartelas vegetales. Peso: 582 g. Altura: 30 cm. Salida: Juego de cuatro salvillas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con asiento grabado con hojas y borde repujado con rocalla y frutos. Tres patas de garra de ave sobre bola. Peso: 3,779 Kg. Medidas: 4 x 37; 5 x 31; 4 x 26 y 3 x 20 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, Ley 916, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,908 Kg. (con contrapeso). Altura: 23 cm. Salida: Ponchera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración simulando monedas antiguas y patas de garra de ave. Con seis tazas que penden del borde. Peso: 1,492 Kg. Medidas: 11 x 32 x 43 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con tres patas de garra. Peso: 734,4 g. Altura: 25 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, Ley 916. Con alero cincelado con florecitas y tallos, asiento con inciales grabadas BJ. Peso: 1,362 Kg. Medidas: 31 x 52 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con asiento grabado con motivos de roleos, barandilla calada y cuatro patas. Peso: 1,140 Kg. Medidas: 6 x 27 x 40 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Peso: 1,153 kg. Medidas: 30 x 39 cm. Salida:

44 (marca) 612 (marca) 613 (marca) 611 Salvilla oval blasonada, Jorge IV, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Charles Thomas Fox, Londres, Con decoración grabada de rocalla, reticulados, frutos y flores. Peso: 1763 Kg. Medidas: 4 x 37 x 45 cm. Salida: Juego de tenedor y cuchara, para 12 servicios, de plata francesa punzonada, Ley 950, con orfebre no identificado, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Incluye un cazo. Cincelada con lazos, ramitas y fasces encintados. Con su caja original firmada por Rémézy-Viala, Nimes. Peso: 2,466 Kg. Medidas caja: 8 x 31 x 39 cm. Salida: Salvilla de alero calado en plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Goldsmiths and Silversmiths Company, Sheffield, Peso: 900 g. Medidas: 4 x 31 cm. Salida: Salvilla blasonada, Guillermo IV, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Creswick & Co. (Thomas, James & Nathaniel Creswick), Sheffield, Con decoración de rocalla, reticulados y flores grabados en el asiento, borde cincelado con hojas naturalistas y rocalla. Peso: 1,653 Kg. Medidas: 4 x 41 cm. Salida: (parte del lote) 43

45 Bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con borde ondulado. Peso: 1,012 Kg. Diámetro: 40 cm. Salida: Bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera. Con barandilla calada y cuatro patas de bola. Peso: 734 g. Medidas: 4x 33,5 cm. Salida: Bandeja cuadrangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Vepa. Con borde sogueado. Peso: 941,9 g. Medidas: 34 x 34 cm. Salida: Mantenedor de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con decoración de contarios e iniciales grabadas AD. Peso: 1,800 Kg. Medidas: 14 x 26 x 34 cm. Salida: Mantenedor circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas comerciales de la Joyería Agruña. Con contorno ondulado. Peso: 1,134 Kg. Medidas: 13 x 28 cm. Salida: Mantenedor oval de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con contorno ondulado. Peso: 1,288 Kg. Medidas: 16 x 17 x 35 cm. Salida: Frutero de plata punzonada, Ley 900, pp. siglo XX. Con decoración de frutas repujada y cincelada. Peso: 492 g. Diámetro: 29 cm. Salida: Bandeja oval de plata sin punzonar, posiblemente española. Con alero repujado y cincelado con motivos vegetales y jarrones con frutos. Peso: 636 g. Medidas: 32 x 40 cm. Salida: (parte del lote) 623 Bandeja oval de plata, posiblemente española, con tema historicista, siglo XIX. Alero con flores y hojas. Peso: 670 g. Medidas: 37 x 54 cm. Salida:

46 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración cincelada de florecitas. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 6,683 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,343 Kg. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley. Formado por: bandeja con alero repujado de roleos y flores, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 3,472 Kg. Medidas bandeja: 41 x 60 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, Ley 925. Con tres brazos de luz y decorados con hojas y rocalla repujadas y cinceladas. Peso: 1,927 Kg. (sin contrapeso). Altura: 44 cm. Salida: Gran sopera con bandeja de presentación de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Profusamente repujada y cincelada con decoración de flores y hojas carnosas. Peso: 5,123 Kg. Medidas sopera: 29 x 34 x 53 cm. Medidas bandeja: 53 x 46 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Cortabarría y Cía. Con alero repujado con roleos y rocalla y asiento grabado con roleos. Peso: 855,4 g. Medidas: 36 x 50 cm. Salida:

47 Pareja de candelabros de plata peruana punzonada, Ley Sterling, de Industria Argentina, Camusso. Con siete brazos de luz. Peso: 4,447 Kg. (con contrapeso). Altura: 44 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con asa magníficamente cincelada en forma de Neptuno. Peso: 1,325 Kg. Altura: 29 cm. Salida: Salvilla cuadrangular de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero ondulado y cuatro patas de garra de ave sobre bola. Peso: 1,355 Kg. Medidas: 4 x 36 x 36 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con contorno ondulado con decoración cincelada de rosas, rocalla y tallos vegetales y asiento grabado con hojas, veneras y reticulados. Peso: 1,191 Kg. Medidas: 34 x 51 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca frustra posiblemente de Pasgorcy. Con depósito gallonado sobre dos ciervos afrontados y pomo en forma de ciervo. Pequeña abolladura en la tapa. Peso: 1,232 Kg. Medidas: 33 x 23 x 40 cm. Salida: Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con asas y cuatro patas. Peso: 631,3 g. Medidas: 16 x 31 x 46 cm. Salida: Salsera con bandeja incorporada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Peso: 414,2 g. Medidas: 10,5 x 14 x 23 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata francesa sin punzonar, siglo XIX. De estilo neoclásico con vástago acanalado y decoración de contarios. Peso: 1,843 Kg. Altura: 27,5 cm. Salida: Escribanía de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Siguiendo modelos de la Real Fábrica de Platería de Martínez en esos pocillos estriados, cuatro en total, dos para portaplumas, un tintero y una salvadera. En el centro campana con vástago en forma de personaje del siglo XVII. Peso: 2,076 Kg. Medidas: 22 x 20 x 31 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde sogueado. Peso: 328,5 g. Medidas: 13 x 38 cm. Salida: 90 46

48 Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con borde sogueado e inicales grabadas LFQ en el asiento. Peso: 417,4 g. Medidas: 16 x 39 cm. Salida: Terrina de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con decoración vegetal grabada, pomo rematado en flor y cuatro patas. Peso: 666 g. Medidas: 12,5 x 14 x 20 cm. Salida: Centro de mesa abarquillado en plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cuatro patas en forma de cisnes y dos asas. Peso: 372,3 g. Medidas: 14 x 15 x 32 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas comerciales de Oriol. Con borde cincelado con pequeñas acanaladuras. Peso: 720 g. Medidas: 28 x 35 cm. Salida: Bandeja cuadrangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con asiento grabado con hojas y alero con flores y roleos cincelados. Peso: 689,3 g. Medidas: 28,5 x 28,5 cm. Salida: Bandeja de plata francesa punzonada, Ley 900, con marcas de la Joyería Vachier, pp. siglo XX. Con decoración en relieve de pámpanos y racimos de uva. Peso: 636,6 g. Medidas: 26,5 x 34 cm. Salida: Sopera de plata mejicana punzonada, Ley 925, de Tane. Con pomo en forma de piña y asas simulando ramas. Peso: 1,683 Kg. Medidas: 16 x 23 x 29 cm. Salida:

49 (parte del lote) 646 Pareja de candelabros de estilo Art Decó de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con tres brazos de luz. Peso: 1,033 Kg. (con contrapeso). Altura: 28 cm. Salida: Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con dos asas en forma de bellotas. Peso: 475,6 g. Medidas: 9 x 28 x 36 cm. Salida: Salvilla ovalada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Con asas en forma de bellotas. Peso: 1,112 Kg. Medidas: 5 x 25 x 42 cm. Salida: Cubertería chapada en oro de 24 kilates de Solingen, Alemania. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharrillas de café y 11 cubiertos de servir. En maletín. Medidas maletín: 13 x 32 x 45 cm. Salida: Giuseppe Armani, Florencia h Pavo Real Escultura con baño de plata Ley 925. Fechada 198? y con la marca Florence. Sobre base de madera. Medidas: 38 x 16 x 34 cm. Salida:

50 Oscar Tusquests Blanca (1941). Belgravia, Realizado por Casas. Sofá tapizado con patas delanderas de madera y traseras cónicas de metal. Este sofá esta concevido como mesa adjunta en la parte trasera de madera laminada. Medidas: 78 x 116 x 232 cm. Salida: Oscar Tusquests Blanca (1941). Belgravia, Realizado por Casas. Sofá tapizado con patas delanderas de madera y traseras cónicas de metal. Este sofá esta concebido como mesa adjunta en la parte trasera de madera laminada. Medidas: 78 x 116 x 232 cm. Salida: Bandeja de metacrilato y patas de acero, años 80. Medidas: 60 x 40 x 60 cm. Salida: Carrito de latón dorado, metacrilato y cristal, años 80. Medidas: 74 x 46 x 76 cm. Salida: Puf Plastic de Piero Lissoni para Kartell. En color naranja. Patas de policarbonato. Medidas: 31 x 89 x 89 cm. Salida:

51 Mesa de café de metal dorado y cristal, Emilo Rey. Medidas: 43 x 94 x 132 cm. Salida: Lámpara de mesa de acero y cristal de siete luces regulables, Italia, años 70. Altura: 63 cm. Salida: Mesa de bronce pavonado con patas de garra de estilo Imperio, años 70. Medidas: 71 x 70 x 70 cm. Salida: Pareja de mesas de plástico y cristal, españolas, años 90. Pie central calado. Uno pegado. Medidas: 72 x 65 cm. Salida: Mesa de comedor de haya y cuatro sillas, años 70. Dos extensiones de 47 cm. Medidas: 73 x 112 cm. Salida: A Cuatro sillas de estilo nórdico, años 70. Dos extensiones de 47 cm. Medidas: 73 x 112 cm. Salida: Juego de cuatro sillas en madera teñida, Noruega, años 60. Medidas: 80 x 45 x 49 cm. Salida:

52 660-A Jarra de cristal mallorquín en color rojo con inclusión de pequeñas burbujas, h Altura: 20 cm. Salida: Francisco San José ( ). Jarrón de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo. Decorado azules, blancos y alberos. Firmado. Medidas: 24 x 13 cm. Salida: Pareja de figuras en cristal soplado de F M Ronneby, Suecia, h Diseñadas por Benito Marcolini van numeradas 912 y 914. Firmadas a la rueda en la base. Altura: 31 y 33 cm. Salida: Centro de mesa de cristal de Murano, h Con inclusión de polvo de plata. Medidas: 9 x 40 x 33 cm. Salida: Lámpara de mesa de cristal, h Con pantalla de opalina ovoide y pie con gran burbuja central. Altura: 41 cm. Salida: Jarrón ovoide de cerámica esmaltada con decoración de formas orgánicas, Bélgica, años 30. Marcas en la base. Altura: 22 cm. Salida: Pablo Sanguino (1945). Jarra de cerámica parcialmente esmaltada, Toledo, años 70. Firmada. Altura: 20 cm. Salida:

53 Palangana de cobre y molde pastelero en latón, siglo XIX. Medidas palangana: 12 x 42 cm. Medidas molde: 10 x 27 cm. Salida: Lote de cinco moldes de cobre. Medidas: 6 x 13 cm. Salida: Carbonera de cobre y latón. Medidas: 27 x 25 cm. Salida: Lote de tres piezas de cobre, dos cazos y un recipiente. Medidas del mayor: 21 cm. Salida: Silla española de nogal torneado, siglo XIX y posterior, con tapicería de cuero. Medidas: 122 x 44 x 51 cm. Salida: Atril de nogal y haya, siglo XIX y posterior. Medidas: 152 x 51 x 56 cm. Salida: Plato de cerámica de Talavera con decoración polícroma con jinete en el asiento. Ruiz de Luna. Marcas en la base. Diámetro: 40 cm. Salida: Juego de cuatro cazos de cerámica esmaltada verde, franceses, años 40. Medidas: 10 x 20,5; 8,5 x 19; 7,3 x 16 y 4,7 x 10 cm. Salida: Cuatro cazos de loza esmaltada decorado con flores, franceses, Limoges, años 60. Medidas: 9,5 x 17; 8,8 x 14,8; 7,5 x 13 y 7 x 11 cm. Salida:

54 Mesa de desayuno de palosanto, inglesa, con perfil tallado y patas de sable, Guillermo IV, siglo XIX. Medidas: 70 x 83 x 184 cm. Salida: Espejo de madera tallada siguiendo modelos del siglo XVII. Madera tallada con motivos florales con copete. Medidas: 52 x 85 x 70 cm. Salida: Caja cubertero de caoba, inglesa, h Con marquetería en la tapa y compartimentos en el interior. Medidas: 37 x 30 x 21 cm. Salida: Bandeja de latón pintada, inglesa, ff. siglo XIX. Alero con elementos florales y caballero en el centro. Medidas: 60 x 83 cm. Salida: Portacartas de nogal, siglo XIX. Restauración. Medidas: 20 x 16 x 35 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de latón y porcelana, años 70. Base cuadrada de latón y tucán sobre ramas de bronce dorado con hojas en porcelana. Medidas: 41 x 18 x 18 cm. Salida: Caja de té de caoba, inglesa, años 40. En el interior con frasco de cristal tallado y tapa de madera. Medidas: 17 x 10 x 17 cm. Salida: Portacartas de madera de palisandro y latón, A.W. Faber, Alemania, último tercio siglo XIX. Con cuatro baldas. Estampillado. Medidas: 16 x 24 x 31 cm. Salida: Reloj de sobremesa de caoba inglés, primer cuarto del siglo XX. Ocho días cuerda. Esfera con numeración arábiga y caja con marquetería de limoncillo. Medidas: 18 x 7 x 12 cm. Salida:

55 Torso togado en mármol tallado, España, siglo XVI. Altura: 76 cm. Salida: Raro capitel jónico romano tallado en mármol, siglos I-II. Con volutas rematadas en flor y ovas. Medidas: 18 x 29 x 45 cm. Salida: Pareja de columnas dóricas en mármol gris, España, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX. Medidas: 264 x 36 x 36 cm. Salida:

56 690 (anverso) 690 (reverso) 690 Crátera de cerámica griega con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.c. Con Certificado de Análisis por Termolumiscéncia del laboratorio francés QED. Con decoración de laureas bajo la boca y grecas en el cuerpo. Decorada con escenas en anverso y reverso de diversos personajes. Medidas: 30 x 29 x 31 cm. Salida: Oinokoe de cerámica negra con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.c. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de laboratorios QED. Representando a dos mujeres, una de ellas sentada, portando bandejas. Decoración de palmeta y olas marinas. Altura: 31 cm. Salida: Ungüentario romano alejandrino realizado en basalto, siglo I a.c. Recipiente bulboso con decoración alterna en relieve de bustos femeninos (posiblemente de Vénus) y mascarones de león. Boca gallonada. Restaurado. Medidas: 8 x 11 cm. Salida: Tres fragmentos de terracota, Alejandría, siglo II a.c. Uno, representando la cabeza de un caballo y, otros dos, caras humanas. Medidas: 5, 5 y 7 cm. Salida:

57 Anfora romana en cerámica, procedente de un pecio, siglos I-II d.c. Con adherencias de moluscos y cirrepedos. Altura: 90 cm. Salida: Capitel jónico en mármol blanco, Sevilla, siglo XVI. Medidas: 15 x 32 x 32 cm. Salida: Gran mortero de mármol tallado, España, siglo XIX. Medidas: 23 x 35 x 35 cm. Salida: Pila de agua bendita tallada en mármol gris, España, siglo XVIII. Medidas: 25 x 55 x 32 cm. Salida: Tomás Vila (Palma de Mallorca, h ). El Llorón Escultura en alabastro tallado. Firmada, fechada en números romanos en 31/5/1960 Palma de Mallorca y titulada con placa al frente. Altura: 30 cm. Salida:

58 699 Aparador de caoba, mallorquín, siglo XIX. Con fileteado de metal en cajones y puertas. Parte superior con tres baldas sustentados por montantes en voluta. Medidas: 153 x 50 x 158 cm. Salida: Secreter à abattant de nogal, Biedermeier, siglo XIX. Interior con cajones en ébano y raíz de nogal. Patas de bola. Medidas: 120 x 45 x 96 cm. Salida: Reloj de sobremesa de mármol negro, Francia, h En forma de templete clásico con columnas y frontón en cerámica esmaltada con roleos. Maquinaria París y sonería de horas y medias. Esfera firmada: E. Armelin Societé de Bronzes de Paris. Medidas: 31 x 14 x 23 cm. Salida: Silla de madera tallada y dorada, española, Carlos III, mediados del siglo XVIII. Asiento de rejilla y pala calada con cintas y patas talladas rematadas en grarra sobre bola. Medidas: 94 x 42 x 47 cm. Salida:

59 708 Figura de oso en loza esmaltada de L&V, Francia, estilo Decó. Medidas: 17 x 8 x 34 cm. Salida: Juego de 6 esculturas de diferentes animales de loza vidriada francesa y holandesa, siglo XX. Uno con la marca de la manufactura de Sarreguemines. Medidas: 20 x 14 x 9 cm. y 12 x 6 x 8 cm. Salida: Pareja de jarrones de loza esmaltada, Art Nouveau, franceses, h Decorados con bellotas. Piquete. Medidas: 29 x 15 cm. Salida: Cómoda de tres cajones policromada con tiradores de latón. Medidas: 85 x 50 x 110 cm. Salida: Dos sujetalibros de loza blanca con figuras femeninas, franceses, estilo Decó. Medidas: 5,5 x 9 x 10 cm. Salida: Figura de tres bañistas en loza francesa esmaltada, estilo Decó. Medidas: 29 x 9 x 31 cm. Salida: Pareja de bañistas de porcelana francesa, estilo Decó. Sujentado una pelota roja con las piernas. Medidas: 26 x 9 x 9 cm. Salida: Louis Marie B. Latour (c ?). Diana cazadora en porcelana de Goldscheider. Viena, h Acompañada de un galgo. Firmada. Sobre peana de madera. Medidas: 62 x 29 x 16 cm. Con peana: 70 x 29 x 36 cm. Salida: Juego de cuatro piezas de aseo en loza esmaltada francesa, Sarreguemines, años 20. Compuesto de aguamanil, jofaina, jabonera y bandeja. Medidas aguamanil: 28 x 14,5 cm. Medidas jofaina: 12 x 38 cm. Medidas bandejas: 3,4 x 19 y 3 x 8 x 21 cm. Salida: Vaso modernista de cerámica esmaltada en verde. Faltas. Altura: 27 cm. Salida: Anfora de cerámica esmaltada, Bélgica, estilo Art Decó. Asas perforadas. Medidas: 19 x 29 x 29 cm. Salida: Lote de dos osos de loza esmaltada francesa, L&V, estilo Decó. Medidas: 11 x 6 x 20 cm. Salida: Pareja de apliques de cristal, Art Decó. Piquetes y oxidaciones. Medidas: 24 x 10 x 13 cm. Salida:

60

61 Mesa tocador de madera de palosanto, estilo Transición, siglo XX. Con espejo y tapas laterales abatibles y cajones en el frente. Medidas: 75 x 43 x 78 cm. Salida: Pareja de jarrones de porcelana, tipo Sèvres, con cartelas de flores, siglo XIX. Marcas en la base. Medidas: 24,5 cm. Salida: Taza de colección de porcelana con medallón central en relieve, Berlín, KPM, ff. siglo XIX. Altura: 11 cm. Salida: Taza de colección de porcelana esmaltada azul cobalto con escena galante y realces en dorado, Berlín, KPM, ff. siglo XIX. Altura: 8,5 cm. Salida: Pareja de botellas de porcelana con guirnalda de flores y frutas aplicadas, Meissen, siglo XX. Marcas en la base. Altura: 26 cm. Salida: Caja de porcelana con montura de latón dorado, Sèvres, pp. siglo XX. Marcas en la base. Medidas: 7 x 14 x 18,5 cm. Salida: Centro de mesa circular de bronce dorado y asiento de espejo con decoración de veneras aplicadas. Medidas: 5 x 35 x 42 cm. Salida: Apolo en su carro en porcelana esmaltada alemana, siglo XIX. Con amorcillo en la parte delandera sujetando una flor. Pequeña restauración. Medidas: 25 x 19 x 13 cm. Salida: Mesa de juego de palosanto, estilo Luis XVI, h Interior con tapete de fieltro verde. Patas estriadas. Medidas: 76 x 45 x 90 cm. Salida:

62 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Epoca Directorio, h Esfera esmaltada con numeración romana y sonería de horas y medidas. Rematado con Cupido con su arco y carcaj. Medidas: 34 x 10 x 17 cm. Salida: Reloj de bronce patinado y dorado con base de mármol negro, rematado por figura de Emperador, maquinaria firmada Roblin à Paris. Luis Felipe, primera mitad siglo XIX. Faltas. Medidas: 63 x 17 x 52 cm. Salida: Reloj de sobremesa de mármol negro, Francia, h Esfera con numeración romana y sonería de horas y medias. Escultura en bronce pavonado con niña dando de comer a un perro. Medidas: 45 x 18 x 30 cm. Salida: Lámpara de cristal, estilo Imperio, con cuerpo y apliques de bronce, española, hacia Apliques de bronce y cristal de decoración floral. Ocho luces. Medidas: 55 x 60 cm. Salida: Lote de seis platos de porcelana francesa de Limoges, siglo XX. Alero decorado con garzas, flores y amorcillos. Diámetro: 27 cm. Salida:

63 Cuna de caoba, española, época fernandina, primera mitad del siglo XIX. Con pequeño fileteado en limoncillo. Medidas: 75 x 50 x 110 cm. Salida: Henri Godet ( ). Niña con Flores en el Pelo. h Busto de terracota, firmado y con la inscripción Droits Réservés (Derechos reservados). Altura: 44 cm. Salida: Vitrina de caoba montada en bronce, española, época fernandina, siglo XIX. Cuerpo superior con palmetas en bronce y rematado con piñas. Mesa con dos cajones en cintura sobre columnas lisas montadas en bronce cincelado. Medidas: 168 x 53 x 144 cm. Salida: Pareja de candelabros con violetero de bronce dorado, cristal y alabastro, España, ff. siglo XIX. Con cinco brazos de luz y pandelocas de cristal tallado (algunas con desperfectos). Altura: 69 cm. Salida:

64 734 Guarnición francesa de reloj y candelabros de bronce dorado y mármol blanco, siglo XIX. Faltas. Altura candelabros: 80 cm. Salida: Bookcase de caoba y ébano, inglés, Regency, siglo XIX. Tres cajones en el cuerpo inferior. Con llaves. Medidas: 225 x 52 x 105 cm. Salida: Mesa de juego de caoba, español, fernandina, siglo XIX. Faldón recortado. Pata torneada sobre pies en forma de pez de madera ebonizada. Medidas: 80 x 44 x 87 cm. Salida:

65 Mesa de centro ovalada de cristal y metal cromado, española, años 70. Medidas: 36 x 59 x 120 cm. Salida: Gran copa de cristal tallado y metal plateado de A. Di Erre, Milano, h Con dos asas y pie decorado con hombres hoja y patas de garra de léon. Altura: 63 cm. Salida: Reloj de cabecera despertador de bronce, francés, h Esfera esmaltada con numeración romana y esfera subsidiaria Medidas: 12 x 6 x 8 cm. Salida: Reloj despertados de viaje en bronce dorado, primer cuarto del siglo XX. Esfera con numeración arábiga. Con estuche de cuero marrón. Medidas: 14 x 6,5 x 7,5 cm. Salida: E. Tell para Goldscheider, Austria, pp. siglo XX. Aldeana con Cántaro Figura en terracota patinada. Firmada, con sello de edición de Goldscheider y la frase Reproduction Reserve y numerada. Altura: 65 cm. Salida:

66 Consola china en madera de olmo. Con talla vegetal al frente y dos cajones a los lados. Medidas: 80 x 49 x 92 cm. Salida: Aparador chino de madera de olmo. Con cuatro cajones y dos puertas al frente. Decoración de aletones ondulados a los lados. Medidas: 115 x 52 x 152 cm. Salida: Dos Niños pintados bajo cristal, China, ff. siglo XIX. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 52 x 71 cm. Salida: Personajes en Entorno Palacial, pintura bajo cristal, China, ff. siglo XIX. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 63 x 45 cm. Salida:

67 746 Biombo de seis hojas en laca negra con aplicación de piedras duras y hueso, China, pp. siglo XX. Con decoración de jarrones y ramas de ciruelo y al reverso decoración dorada de pájaro en rama. Medidas: 182 x 250 cm. Salida: Bote de pinceles de bambú tallado, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de personajes e inscripción. Altura: 16 cm. Salida: Bote de pinceles en madera tallada, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de sabios bajo un pino. Altura: 13 cm. Salida: Bote tallado en bambú, China, siglo XIX. Con cartelas de abigarrados personajes, ave Fénix y flores. Medidas: 15 x 11 cm. Salida: Bote para pinceles de madera tallada, China, siglo XIX. Con decoración de sabios, garza y ciervo. Altura: 15,5 cm. Salida: Figura de Mujer en arenisca, India, siglo XVIII. Cabeza pegada. Altura: 26 cm. Salida: Buda Sentado en bronce con restos de policromía, China, Dinastía Ming, primera mitad siglo XVII. Haciendo el Abhaya mudra que significa la ausencia de miedo y la protección. Altura: 15 cm. Salida: Campana copta en bronce con empuñadura de madera, siglo XVIII. Medidas: 23 x 11 cm. Salida:

68 Pareja de ciervos de porcelana china policromada, Dinastía Qing, siglo XIX. Con cuernos desmontables. El ciervo es el más importante emblema de longevidad y compañero de Shoulau, el dios de la longevidad. Medidas: 32 x 22 cm. Salida: Puerta india de madera tallada, siglo XIX. Convertida en espejo. Medidas: 240 x 163 cm. Salida: Dos platos de porcelana china de Cantón, siglo XIX. Ambos con decoración de mariposas y flores. Diámetro: 24,5 cm. Salida: Tulipanero de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de guerreros y marca apócrifa del emperador Kangxi. Altura: 27 cm. Salida: Jarrón para el mercado cristiano en porcelana china dorada al fuego y pintada, Dinastía Qing, ff. siglo XIX. En una cara decoración de Virgen y en la otra de Cristo. Altura: 21 cm. Salida: Jarrón cilíndrico de porcelana china con esmaltes sobre vidriado y azul cobalto, siglo XIX. Siguiendo modelos de jarrones del tercer cuarto del siglo XVII durante el reinado de Kangxi. Representando a un león. Altura: 26,5 cm. Salida:

69 Camello con Alforjas en terracota gris con decoración a base de pigmentos aplicados en frío, China, Dinastía Tang ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Escultura de extraordinaria calidad, perteneciente al principio de la Dinastía Tang. Consta de dos piezas independientes: el camello agachado por un lado y las alforjas por el otro, en forma de cabezas de seres mitológicos, y que conforman un conjunto de enorme expresividad. Pieza de nivel museístico por su gran calidad y rareza. Un camello más pequeño con una postura y alforjas similares, perteneciente a la Dinastía Wei, siglo VI, figuró en la exposición China Dawn of a Golden Age, AD celebrada en The Metropolitan Museum of Art de Nueva York, aparece reproducido en la pág. 239 del catálogo de dicha exposición. Medidas: 39,5 x 54 cm. Salida: Caballo en terracota gris pigmentada, China, Dinastías del Sur, siglos V-VI. Bien modelado adornado con cascabeles y larga manta y buena conservación de los pigmentos en frío, el caballo se muestra en una pose serena y tranquila. Un caballo enjaezado de manera similar aparece representado en relieve en un ladrillo que formó parte de la exposición China, Dawn of a Golden Age, AD, celebrada en The Metropolitan Museum of Art de Nueva York. Ver pág. 214 del catálogo de dicha exposición. Medias: 40 x 39,5 cm. Salida:

70 Dama de Corte en terracota gris pigmentada en frío, China, Dinastía Tang ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. De silueta elegante y estilizada, nos muestra la exótica moda de la corte, con vestido y tocado claramente ecléctico. Su túnica con corpiño ajustado, gran escote, proyecciones aladas y mangas en forma de lazos, fue inspirada por estilos rebuscados chinos. Su elaborado y magnífico peinado en forma de ave, el tocado es posiblemente un ave fénix, relacionado con una princesa. El traje con motivos florales pintados, las mangas dobles que se abren y descienden a lo largo del cuerpo, así como el calzado en forma de ruyi con las puntas hacia arriba, denotan el linaje aristócratico de esta dama. Podría tratarse de una reina, princesa o bella favorita. Excelente estado de conservación de los pigmentos. Una Dama de Corte similar aparece en Antigua China, de Maurizio Scarpari, págs. 75 y 170. Altura: 67 cm. Salida: Muy importante y raro jarrón de Dragón en cerámica esgrafiada de los hornos de Cizhou, China, Dinastía Song ( ). De construcción ovoide, cuello corto y boca exvasada, con cuatro anillos que se apoyan sobre el hombre y soportan el ala de la boca, pie corto y base ancha, decorado de forma magistral con un solo dragón que rodea el jarrón. Es extraordinario el efecto de la figura del dragón de color oscuro sobre el delicado tono marfileño del vidriado que muestra un profuso craquelado natural, no inducido. Base sin vidriar. Se conocen dos jarrones con una decoración similar, uno en forma de meiping, se encuentra en el Hakutsuru Art Museum de Kobe, Japón y el otro en la Nelson Gallery-Atkins Museum de Kansas City, U.S.A. Altura: 39,5 cm. Salida:

71 Bello y muy raro cuenco con decoración de carneros y flores de ciruelo en cerámica Jizhou, China, Dinastía Son del Sur ( ). Decoración con manchas llamadas Caparazón de Tortuga en el extremo y con tres carneros y tres flores de ciruelo en el interior ejecutadas con la técnica llamada Paper-cut. Un cuenco similar con decoración de Aves Fénix, aparece reproducido en el libro Song Ceramics From The Kwan Collection, lám Medidas: 6 x 13 cm. Salida: Extraordinario cuenco con decoración Piel de Liebre en cerámica de Jian, China, Dinastía Song del Sur ( ). Alta calidad en el vidriado espeso y brillante que se acumula en forma de gruesas gotas en la parte baja exterior. Su uso se extendió entre los monasterios budistas de China y Japón, donde se denomina Tenmoku y es muy apreciado. Una pieza similar perteneciente a la Percival David Foundation de Londres, aparece reproducido en The Chinese Potter de Margaret Medley, pág Medidas: 7,5 x 12,5 cm. Salida: Cuenco con decoración Caparazón de Tortuga en cerámica Jizhou, China, Dinastía Song del Sur ( ). Decorado interior y exteriormente con manchas caparazón de tortuga. Un cuenco similar se encuentra en The Sui Museum of Art en Honk Kong y aparece reproducido en el libro Song Ceramics From the Kwan Collection, lám Medidas: 5 x 12 cm. Salida: (trasera) Copa de libación Jue, bronce ritual chino, Dinastía Shang, fase de Anyang, siglos XI-XII a.c. La delicada forma de esta copa trípode denominada Jue, posiblemente sea la más conocida de todos los bronces rituales chinos. Este jue conserva en buen estado el dibujo en relieve de tao-ties y cicadas, bajo concreciones y adherencias. Bella pátina verde cuprita. Dos piezas similares en el Museo Guimet de París; ver Bronces Archiques de China de M. Girard-Geslan, págs y The British Museum Book of Chinese Art de Jessica Rawson, pág. 57. Altura: 20 cm. Salida:

72 Bello cuenco con decoración tallada en relieve, en porcelana fina, China, Dinastía Ming, siglos XV-XVI. Decorado en su interior con fluido y esquématico dibujo de un loto en el agua, bajo vidriado craquelado, el exterior tallado en relieve con frutos y cenefa en el borde. Base y aro de solero sin vidriar. Pieza rara y exquisita. Medidas: 7 x 21,5 cm. Salida: Bello y raro cuenco con decoración floral moldeada bajo vidriado Qingbai, hornos de Raozou, China, Dinastía Song del Sur ( ). Cuenco de gran calidad con una bella decoración floral de lotos y crisantemos en las paredes y peonía en el asiento, todo bajo un delicado vidriado de tono azulado. Una pieza similar aparece reproducida en Son Ceramics from the Kwan Collection, lám Medidas: 8 x 19,5 cm. Salida: Cabeza de Buda en piedra, China, Dinastía Qi del Norte ( ). Escultura de gran belleza que muestra a Buda con un gesto sereno y de ensoñación. Hay restos de pigmentos en el cabello rizado y láminas de oro fino aplicadas en el rostro y las orejas. Piezas similares se encuentran en A Group of Buddhist Statues from Lonxing Temple Collected in Qinzhou Museum. Altura con base: 32,5 cm. Salida: Jarra Gorro de Monje con tapa, en porcelana azul y blanco, China, Dinastía Ming, siglos XIV-XV. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Pieza rara por su forma cuya boca se asemeja al perfil de un gorro de monje. De construcción robusta y decoración de aves fénix en vuelo entre lotos, en azul de cobalto, bajo un espeso y brillante vidriado en tono azulado. La forma de esta jarra empezó a fabricarse en porcelana durante la Dinastía Yuan y se popularizó durante el reinado de Yongle ( ) de la Dinastía Ming. Piezas similares en: Shangai Museum Ancient Chinese Ceramics Gallery ; pág. 20 y en A Dictionary of Chinese Ceramics ; Wang Qingzheng, pág. 63. Altura: 24,5 cm. Salida:

73 772 Buda Acompañado por Dos Santones pintura sobre pergamino,tibet, siglo XIX. Enmarcada. Medidas: 163 x 89 cm. Salida: Buda con Santones pintura sobre pergamino, Tibet, siglo XIX. Enmarcado. Medidas: 170 x 86 cm. Salida: Pequeña botella de cristal camafeo, China, mediados siglo XX. Con marca de sello en la base. Altura: 15 cm. Salida: Curioso bote de pinceles en porcelana celadón china, decorado con esmaltes de la Familia Rosa, primer tercio del siglo XX. Con marca apócrifa del emperador Qienlong. Decoración de noble a caballo con séquito. Altura: 10,5 cm. Salida: Tetera de porcelana china decorada en rosa y sepia, mediados del siglo XX. Con marca apócrifa de Quienlong en la base. Asa y vertedero dorados. Altura: 11,5 cm. Salida: Antiguo cuenco de cerámica vidriada en azul turquesa, Persa o iraní. Con cuatro patas y desvitrificaciones. Medidas: 4 x 14 cm. Salida: Pequeña botella de porcelana china con vidriado azul, siglo XX. Altura: 16 cm. Salida: Paisaje con geishas pintado bajo cristal con aplicación de fotografías, Japón, h Con marco de madera ebonizada. Medidas: 51 x 69 cm. Salida: Pareja de Aves Fénix de marfil tallado, China, primer tercio siglo XX. Sobre tronco de ciruelo con ramas floridas. Altura: 29 cm. Salida:

74 Tibor de marfil tallado con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con dragón y ave Fénix entrelazados en la tapa, símbolos respectivamente del Emperador y la Emperatriz. Con cartelas decoradas con dragones en relieve y asas con crestería calada. Medidas: 31 x 37 cm. Salida: Pareja de Emperatrices en marfil tallado, China, primer tercio siglo XX. Con espantamoscas y cesta con flores y a sus pies, el Fénix, su símbolo. Con marcas en la base. Altura: 50 cm. Salida: Tanto japonés tallado en hueso con aplicación de madreperla, Período Meiji ( ). Con dragones, santones e inscripción. Longitud: 34 cm. Salida: Tanto japonés en hueso tallado, Período Meiji ( ). Con decoración de Samurai. Longitud: 38 cm. Salida: Tibor de marfil tallado, China, siglo XX. Con CITES. Con decoración tallada en relieve de dragones y tapa adornada con León de Foo y máscaras Tao-tie. Con caracteres Zhow de longevidad grabados y caracteres en la base. Medidas: 16 x 19 cm. Salida: Dama. Figura tallada en marfil con toques de negro y baño vegetal, China, primer tercio siglo XX. Altura: 46 cm. Salida:

75 Pareja de fuentes de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ), h En la escena aparece una pareja occidental sentanda en una terraza, rodeados por cartela rococó con medallón central que hace las veces de columpio para un loro. La mujer está alimentando al pájaro mientras el hombre toca el oboe. El modelo original de donde procede la escena no se ha encontrado. Un ejemplar con el mismo motivo en el asiento y alero diferente se puede encontrar en la Colección del British Museum n.º También se encuentra un ejemplar igual en la Colección Costa de Lisboa (Hervouet and Bruneau, 1986, no. 8.8.s.). Medidas: 31 x 37 cm. Salida: Pareja de platos acuencados de porcelana de Compañía de Indias, Pseudo Hoja de Tabaco, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con alero ondulado. Diámetro: 23 cm. Salida: Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de jarrón con flores y alero con peonías y limones. Diámetro: 23 cm. Salida: Terrina blasonada con las armas de la Honorable Compañía de las Indias Orientales de Inglaterra, China, Dinastía Qing, época de Jiajing ( ). El escudo lleva el lema Auspicio Regis et Senatus Anglia (Por orden del rey el parlamento de Inglaterra). Se hicieron varios servicios con este escudo para los trabajadores de la Compañía residentes en India. El borde es típico de la cerámica inglesa de esa época. Medidas: 9 x 18 x 24 cm. Salida: Pareja de fuentes alargadas de borde ondulado, de porcelana china de Compañía de Indias, Familia Verde, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de flores. Medidas: 18,5 x 28 cm. Salida:

76 Pareja de fuentes mixtilíneas de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ), h Con curiosa escena central de mujer africana sentada sobre pseudo hojas de tabaco sujetando flores en sus manos. Rodeándola orla de tornapuntas en ce y frutos. En el alero aves, flores y juglares. Medidas: 24 x 25,5 cm. Salida: Gran fuente redonda en porcelana, Familia Rosa, China, Dinastía Qing, siglos XVIII-XIX. De construcción robusta característica de los platos de gran tamaño en el siglo XVIII y profusa decoración con escena en el asiento que muestra cinco garzas posadas sobre un árbol, otras tres volando, flores, mariposas, etc. Base sin vidriar. Diámetro: 50 cm. Salida: Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, posiblemente para el mercado americano, China, Dinastía Qing, pp. siglo XIX. Asiento con personajes en un jardín doméstico y alero con iniciales entrelazadas en un ovalo y decoración dorada de guirnalda. Diámetro: 25 cm. Salida: Plato en porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, época de Qienleng ( ), El Juicio de París, h Escena recogida de un grabado europeo, según el original de Rubens, que representa el momento en que París ofrece la manzana de oro a Afrodita, ante Hera y Atenea. Guirnalda Rococó en dorado. Restaurado. Bibliografía: Porcelana de Compañía de Indias ; M. Beurdeley, pág. 183, cat Diámetro: 26 cm. Salida:

77 Colmillo tallado y calado, Cantón, ff. siglo XIX. Con personajes en el paisaje. Longitud arco: 30 cm. Salida: Mujer Desnuda en marfil tallada, Rajastán, India, primer tercio siglo XX. Altura: 17 cm. Salida: Ho-Shang con Niños tallado en marfil de mamut en relieve y policromado. Con marca de sello y peana de madera. Medidas: 6 x 23 cm. Salida: Cinco Sabios Taoistas tallados en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con bases simulando el agua con olas, algas y criaturas acuáticas. Con marcas en la base. Altura: 14 cm. Salida: Familia de Pescadores talla en relieve en marfil de mamut y policromada. Con marca de sello. Medidas: 5,5 x 23 cm. Salida: Buey de Agua con Niños en la Grupa en madera de ébano y marfil tallados, China, primer tercio siglo XX. Medidas: 14 x 23 cm. Salida: Mesa de juego de madera de olmo, China. Con dos cajones a cada lado de la cintura y decoración calada. Medidas: 83 x 86 x 86 cm. Salida: Pareja de mesas chinas de madera lacada en rojo y negro. Con segundo nivel calado. Medidas: 82 x 47 x 72 cm. Salida:

78 Dos platos acuencados de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Ambos con decoración de ramilletes florales. Diámetro: 22,5 y 23 cm. Salida: Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con carpas y flores en el alero y pez dorado central rodeado de olas. Diámetro: 23 cm. Salida: Dos jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, ff. siglo XIX. Ambos con sellos Jianding en la base. Uno decorado con garzas y flores con texto en chino en el reverso y otro decorado con pajarillos en rama. Altura: 45,5 y 43 cm. Salida: Emperador y Emperatriz tallados en marfil policromado, China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con marcas en la base en cartucho verde. Altura: 66 cm. Salida: Dos platos de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, uno época de Kangxi ( ) y el otro época de Qienlong ( ). El primero con decoración compartimentada y marca de perla dentro de doble círculo azul cobalto. Diámetro: 22 cm. Salida: Jarrón de porcelana azul y blanca, China, Dinastía Qing, siglos XVIII-XIX. Decorado con escenas de músicas en las cartelas centrales y sabios en paisajes con nubes. Palmetas en el cuello y greca con murciélagos en el hombro. Altura: 51 cm. Salida: Jarrón de porcelana china amarilla y azul cobalto, siglo XX. Con asillas en los hombros y decoración de murciélagos, símbolo de longevidad y nubes chinas. Altura: 35 cm. Salida:

79 Caja india tallada en marfil, siglo XIX. Con decoración de pájaros sobre rama. Altura: 8 cm. Salida: Tres figuras talladas en coral, China, pp. siglo XX. Altura: 8, 7 y 6 cm. Salida: Plegadera de marfil tallado, China, siglo XIX. Con decoración de mujer en el pomo y emblemas daoistas como el tambor de bambú y la muleta que simbolizan longevidad. Medidas: 24 x 4 cm. Salida: Sello de piedra jabón, China, pp. siglo XX. Con decoración de Ho-Shang, nubes e inscripciones. Altura: 4 cm. Salida: Hombre Rascándose la Espalda tallado en piedra jabón, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Altura: 11 cm. Salida: Saraswati Tocando la veena en bronce patinado, Siam, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Altura: 42 cm. Salida: País de abanico en papel pintado a la aguada, China, Dinastía Qing, siglo XVIII. Representando una escena frente a palacio con gran cantidad de personajes sobre todo guerreros. Adherido a seda y en carpeta de papel. Medidas: 24 x 49 cm. Salida:

80 Escenas de Caza en bola tallada en marfil, Dieppe, siglo XIX. Exterior reticulado. Medidas abierta: 6 x 12 cm. Salida: Escuela Indo-portuguesa de Goa, siglo XVII. Holandés Sentado Tallado en alabastro con restos de policromía. Altura: 7,5 cm. Salida: País de abanico pintado sobre papel a la aguada y dorado, China, siglo XIX. Con faltas. Representando a dos pájaros sobre rama florida de ciruelo. Medidas: 21 x 47 cm. Salida: País de abanico pintado y dorado sobre papel, Japón, Período Meiji ( ). Con decoración floral sobre fondo dorado. Al reverso caligrafía. Medidas: 19,5 x 52 cm. Salida: Escuela Hispano-Filipina, siglo XVIII. Cabeza Masculina Barbada En madera y marfil tallados, con ojos de pasta vítrea. Altura: 9 cm. Salida: Candelero de marfil tallado, Francia, siglo XIX. Con decoración de hojas fusiformes. Medidas: 4 x 7 cm. Salida: Amuleto antropomorfo de cuerno y plata tallado, Indo-portugués, siglo XVII. Con montura de plata. Longitud: 7 cm. Salida: Caja tocador holandesa de madera ebonizada con bocallave y guardas de plata, h Con esquinas abalaustradas, dos compartimentos secretos, uno en la tapa y otro en el lateral y espejo bajo la tapa. Medidas: 29,5 x 26 x 36 cm. Salida:

81 Bolso Ikat de seda natural en granate y blanco. Con asa larga al interior. Medidas: 18 x 32 cm. Salida: Bolso Ikat de seda natural en azul y blanco con flecos. Al interior con asa larga. Medidas: 18 x 32 cm. Salida: Bolso Ikat de seda natural en rojo, negro y blanco. Con asa larga al interior. Medidas: 18 x 32 cm. Salida: Bolso Ikat en seda natural en fucsia con flecos. Con asa larga al interior. Medidas: 18 x 32 cm. Salida: Bolso Ikat de seda natural multicolor. Con asa larga al interior. Medidas: 17 x 32 cm. Salida: Escuela Italiana, siglo XVIII. Virgen Tallada en marfil. Con peana de madera. Altura: 16 cm. Salida:

82 Cómoda, Art Decó, de cuatro cajones chapa de raíz y tiradores lacados en blanco, Italia, años 30. Medidas: 92,5 x 60 x 129 cm. Salida: Lámpara de techo de latón y acero con tulipas de cristal de Murano, posiblemente Carlo Moretti, años 70. Medidas: 50 x 68 cm. Salida: Centro de mesa de cerámica levantina esmaltada en forma de bol con ajos, años 60. Altura: 50 cm. Salida: Pareja de platos de engaño de loza portuguesa, años 60. Piquetes. Diámetro: 30 cm. Salida: Jarrón y centro circular de loza esmaltada en negro y franjas de colores, Vallauris, Francia, años 70. Jarrón con pequeña falta. Medidas: 7,5 x 28,5 y 24 x 13 cm. Salida: Pareja de candeleros de cerámica negra y amarilla, franceses, años 60. Medidas: 17,5 x 23 x 13 cm. Salida:

83 Mesita auxiliar de tres baldas recortadas y patas torneada, siglo XX. Con ruedas y cajón trasero de enchufes. Medidas: 77 x 34 x 43 cm. Salida: Dumbwaiter de caoba, inglés, años 40. Con dos baldas y patas cabriolé. Medidas: 94 x 50 cm. Salida: Whatnot de nogal con tres baldas y travesaño calado, siglo XIX. Medidas: 100 x 54 x 100 cm. Salida: Mesa plegable de haya, Hyllinge, Dimamarca, años 80. Patas en aspa. Medidas: 42 x 43 x 60 cm. Salida: Franz Xavier Bergmann (Austria, ). Orquesta de Lobos Cinco figuras en bronce policromado, firmadas. Altura: 5 cm. Salida: Bastón con empuñadura de plata punzonada, Ley 925, decorada con máscaras y motivos vegetales. Con vara de ébano. Longitud: 84 cm. Salida:

84 Bastón con pomo de marfil tallado en bola con decoración grabada de bellotas. Vara de madera ebonizada. Longitud: 80 cm. Salida: Bastón de hueso tallado, China, pp. siglo XX. Con decoración de monos y aves tallados y vara simulando bambú. Longitud: 93 cm. Salida: Bastón de dandy con pomo poligonal de plata y vara de ébano grabado. Con iniciales MA. Longitud: 90 cm. Salida: Bastón de carey con pomo de marfil, pp. siglo XX. Con contera de plata. Longitud: 82 cm. Salida: Bastón con empuñadura de hueso tallado. Vara de frutal. Longitud: 90 cm. Salida: Bastón con empuñadura de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Ocón? en forma de cabeza de tigre. Vara palo de rosa con cartela de plata con iniciales FMB. Longitud: 90 cm. Salida: Bastón con pomo símil marfil, representando a un léon. Vara de madera ebonizada. Longitud: 89 cm. Salida: Bastón cayado de metal plateado (Nickel Silber), Alemania, pp. siglo XX. Con vara ebonizada. Longitud: 89 cm. Salida:

85 Alfombra española en lana Sert diseño Aubusson h Con campo verde con hojas de acanto en oro y cenefa negra con las mismas hojas. Medidas: 34 x 258 cm. Salida: Chaise longue de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, años 40. Tapicería de seda. Medidas: 94 x 76 x 190 cm. Salida: Lámpara de techo de latón y cristal, española, hacia Decoración de flores y cristal rosáceo. Con ocho luces. Alguna falta. Altura: 73 cm. Salida: Taza de porcelana montada en bronce, francesa, Sèvres, ff. siglo XIX. Con escena pastoril en el centro. Medidas: 11 x 15 x 20 cm. Salida: Joyero de porcelana, tipo Sèvres, montado en bronce, Francia, segunda mitad del siglo XIX. Cartela con escena pastoril en la tapa. Interior tapizado en seda azul. Medidas: 12 x 18 x 21 cm. Salida: Centro de porcelana montado en bronce, Sèvres, Francia, siglo XIX. Cartela central con rosas. Medidas: 15 x 30 cm. Salida:

86 Gran Jarrón de porcelana de Sèvres con escenas galantes, realces dorados y montura de bronce dorado, pp. siglo XX. Marca. Altura: 147 cm. Salida: Pareja de mesillas con tapas de mármol blanco y perfil de latón dorado, estilo Luis XV. Medidas: 72 x 27 x 33 cm. Salida:

87 Alfombra española en lana, diseño Carlos IV, firmada Miguel Stuyck. Campo claro con medallón poligonal y cenefa azul con geométricos. Medidas: 363 x 263 cm. Salida: Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck, diseño Cuenca, modelo Anforas. Medidas: 267 x 186 cm. Salida: Alfombra española en lana, h Campo ocre con roleos, jarrones con flores y cenefa de veneras y rocalla. Medidas: 361 x 290 cm. Salida: Vitrina de nogal, inglesa de estilo Art Decó, con baldas de cristal en el interior, pp. siglo XX. Medidas: 117,5 x 34 x 91 cm. Salida: Tocador femenino de marquetería de estilo Luis XV, siglo XIX. Medidas: 75 x 46 x 80 cm. Salida: Caja tocador victoriana de palosanto y latón, Inglaterra, siglo XIX. Con compartimentos al interior y diversos botes y cajas de cristal y metal plateado. En la tapa iniciales MD. Medidas: 15 x 19 x 27 cm. Salida:

88 Caja escribanía victoriana, de caoba, Inglaterra siglo XIX. Con compartimentos al interior. Medidas: 12,5 x 23 x 30 cm. Salida: Caja de té de madera de palosanto con marquetería de cobre y nácar, Francia, siglo XIX. Formando la palabra Thé en la tapa y decoración de roleos. Medidas: 13 x 14 x 27 cm. Salida: Caja escribanía de palosanto y marquetería de ébano y latón, Francia, siglo XIX. Al interior madera de raíz de olivo y compartimentos. Medidas: 9 x 24 x 31 cm. Salida: Coronación de San Luís, Francia, siglo XIX. Tríptico tallado en marfil. En la escena central el Rey Santo es coronado junto a su esposa Margarita de Provenza en presencia de dos obispos, un franciscano y dos monaguillos. Sobre la escena un copete con el escudo de las tres lises. En las hojas laterales un obispo arrodillado en una de ellas y un noble con dos personajes en otra. Separando las dos hojas laterales columnillas con bustos femeninos y masculinos sobre ellas. Medidas abierto: 13 x 18,5 cm. Medidas cerrado: 12 x 9 cm. Salida: Escuela Española, ff. siglo XIX. Pareja de Angeles En madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Desperfectos. Altura: 56 y 59 cm. Salida: Caja licorera, Napoleón III, de madera de palosanto ebonizada, Francia, h Al interior bandeja extraible con cuatro garrafillas y 16 copas de cristal grabado a la rueda. Desperfectos al exterior. Medidas: 29 x 24 x 33 cm. Salida: Caja Licorera, Napoleón III, de raíz de tuya y marquetería de latón, Francia, h Con bandeja extraible al interior que contiene cuatro garrafas y 16 copitas de distintos modelos. Medidas: 27 x 24 x 33 cm. Salida:

89 Jarrón de Murano de boca rizada, h En naranja con manchas de color e inclusión de polvo de plata. Altura: 25 cm. Salida: Centro de mesa de cristal, posiblemente de Bohemia, h Con fondo crema y líneas rojas. Medidas: 14 x 40 x 39 cm. Salida: Jarrón de cristal doblado de cristal de Murano, h Con decoración de plata al fuego formando ramas y flores. Altura: 38 cm. Salida: Jarrón ovoide de cristal de Murano, h Con decoración de franjas blancas y color marrón intercaladas con molti fiori. Altura: 26 cm. Salida: Loewe. Salva-escritorio de piel y metal cromado. Medidas: 41 x 56 cm. Salida: Bandeja metálica de Loewe, h Con su caja original. Medidas: 44,5 x 57 cm. Salida: Alfombra patchwork realizada con fragmentos de alfombras de Karabagh en tonos grises. Medidas: 330 x 224 cm. Salida: Costurero de nogal, inglés, con patas torneadas, siglo XIX. Medidas: 72 x 39 x 54 cm. Salida: Escritorio de nogal y marquetería de tapa abatible y galería calada. Medidas: 88 x 42 x 52 cm. Salida:

90 Escritorio de raíz de nogal con tapa abatible, Francia, época Luis Felipe, siglo XIX. Medidas: 108 x 58 x 129 cm. Salida: Globo terráqueo americano de latón, The Ohio Art Co., h Con los planetas pintados en la base y arco de grados. Alguna abolladura. Altura: 29 cm. Salida: Globo terráqueo de cartón, Replogle, América, h y Con arco de grados. Altura: 41 cm. Salida: Globo terráqueo luminoso, alemán, h Con arco de grados y las rutas de los descubridores más importantes. Altura: 33 cm. Salida: Juego de helado y pastas de cristal azul cobalto de Gordiola. Formado por: 10 tazas, 10 platos y un recipiente grande con dos asas. Medidas: 6 x 18,5 x 26; 4 x 8 y 15 cm. Salida: Caja escritorio de barco, victoriana, en caoba y bronce, Inglaterra, siglo XIX. Con tablero de escribir y compartimentos al interior. Medidas: 16 x 25 x 46 cm. Salida: Velador de madera lacada y pintada, española, ff. siglo XIX. Pata abalaustrada y tapa con decoración floral y aplicaciones en nácar. Medidas: 66 x 50 cm. Salida: (parte del lote) 89

91 Dos bocallaves con su llave y un llamador de hierro, España, siglo XVIII. Medias: 15, 16, 18 x 10; 10 y 18,5 cm. Salida: Mesa de madera de nogal con pata de lira, española, siglo XVIII. Tablero adosado. Fiadores torsos. Medidas: 80 x 68 x 161 cm. Salida: Bacía de cerámica de Talavera, serie Alcoreña, siglo XVIII. Piquetes. Medidas: 8 x 26 x 35 cm. Salida: Vasera de cerámica esmaltada serie polícroma, Talavera o Puente, siglo XVIII. Decorado con garzas y jabalíes en los laterales. Medidas: 21 x 21 cm. Salida: Plato de cerámica de Talavera, serie Tricolor, ff. siglo XVI. Decorada con el anagrama mariano y cintas en el alero. Diámetro: 35 cm. Salida: Salvilla de plata española punzonada de Francisco Villamar y Juan A. Sanz de Velasco, Valladolid, siglo XVIII. Con alero ondulado y patas de garra. Peso: 903 g. Medidas: 5 x 33 cm. Salida:

92 894 (marca) Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices en lana firmada y fechada RFT MD Con campo rojo con medallón circular con roleos y cenefas con guirnalda floral con encintados. Medidas: 451 x 409 cm. Salida: Sonajero-cascabelera de plata española punzonada (ilegible). Longitud: 29 cm. Salida: Naveta de cristal tallado y plata sobredorada, punzonada (ilegible), h Con decoración de tallos vegetales. Medidas: 5 x 6 x 8,5 cm. Salida: Placa de relicario griego de plata sobredorada, siglo XVIII. De perfil ondulado con decoración en relieve de Crucifixión con La Virgen, María Magdalena, San Juan y Longinos. Medidas: 14 x 14 cm. Salida: Placa de porcelana pintada, posiblemente alemana, con Dolorosa y marco de plata punzonada, Ley 900, h Medidas: 25 x 17 cm. Salida: Pequeño jarro de plata española con escudo carmelita, siglo XVII. Curiosa asa en ese con pequeña crestería. Peso: 308 g. Altura: 17,5 cm. Salida: Pila de agua bendita de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con la representación del Apostol Santiago. Peso: 202 g. Medidas: 18 x 11 cm. Salida:

93 Cuatro sillas de estilo Luis XV, tapizadas en seda rosa. Medidas: 102 x 45 x 51 cm. Salida: Reloj de pórtico de palosanto y marquetería, Francia, siglo XIX. Jarrones con pámpanos y uvas. Esfera de numeración romana con maquinaria París. Medidas: 52 x 14 x 26 cm. Salida: Costurero, Art Decó, de marquetería de maderas frutales, Francia, h Medidas cerrado: 24 x 23 x 38 cm. Medidas abierto: 24 x 23 x 87 cm. Salida: Pequeña caja, Napoleón III, de raíz de tuya y marquetería de latón, palo de rosa, nácar, ébano y marfil, Francia, h Interior capitoné. Medidas: 8 x 13 x 18 cm. Salida: Caja para guantes, Napoleón III, en raíz de tuya con marqutería de latón, Francia, h Con interior capitoné. Medidas: 9 x 11 x 33 cm. Salida: Caja joyero en palosanto con marqutería de frutales, siglo XIX. Con tararea en los bordes y Jeux de Fond en tapa y puertas. Medidas: 25 x 17 x 23 cm. Salida: Baile Popular. Placa de mosaico de piedra dura, Italia, pp. siglo XX. Con marco de madera. Medidas: 18 x 13 cm. Marco: 30 x 25 cm. Salida:

94 Cajita, Art Decó, niquelada con tapa forrada en galouchart, Francia, h Alma de madera. Medidas: 4 x 9,5 x 9,5 cm. Salida: Sello de lacre de cuarzo ahumado tallado, con escudo de armas, Francia, siglo XIX. Altura: 6,5 cm. Salida: Brújula de artillería Negretti y Zambra, Londres, fechada en Utilizada durante la Gran Guerra. Con número de patente Medidas: 8 x 6 cm. Salida: Tabaquera para rapé, colonial, de plata y semilla amazónica, h Medidas: 6,5 x 5 cm. Salida: Caja de madera de raíz pintada a mano y catalejo de cuero y asta, Francia, h La caja con escena de personajes observando un globo. Medidas: 3,5 x 8 y 7 cm. Salida: Despabiladera de marfil tallado, China, siglo XIX. Longitud: 41 cm. Salida: Despabiladera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Birmingham, 1907, y símil carey. Longitud: 42 cm. Salida: Tijera de escribano en hierro, Albacete, siglo XVIII. Con inscripciones donde se lee TR Años Billa en un lado y DDEºMon Roi en el otro. Longitud: 29 cm. Salida: Abrecartas de metal dorado y cincelado, sueco, h Con el nombre Harald Sjöberg. Longitud: 24 cm. Salida: Porta reloj, Art Nouveau, de estaño y cinc de Achille Gamba, h Firmado y numerado. En forma de mujer. Altura: 11 cm. Salida: Sello de lacre de marfil tallado, Francia, siglo XVIII. Altura: 7 cm. Salida:

95 Cenicero inglés de loza esmaltada y piezas articuladas, Art Decó. Medidas: 6 x 6 x 13,5 cm. Salida: Caja bombonera en forma de bailarina en porcelana francesa, estilo Decó. Medidas: 26 x 11 x 11 cm. Salida: Lote de caja de porcelana con bañista y vaciabolsillos franceses, estilo Decó. Medidas vaciabolsillos: 7 x 15 x 15 cm. Medidas caja: 13 x 7 x 11 cm. Salida: Figura de dama orientalista de porcelana alemana, Art Decó, años 20. Marcas en la base. Medidas: 20 x 9 x 10 cm. Salida: Dos cajas de colección de loza con escenas eróticas estampadas. Medidas: 6 x 4,5 x 2,8 y 7 x 5 x 3,2 cm. Salida: Tintero de porcelana en forma de dama francesa, estilo Decó. Medidas: 19 x 15 x 19 cm. Salida: Pareja de vasos con peana de metal, post-deco, h Con recipiente de cristal translúcido. Medidas: 25 x 21 cm. Salida: Centro de mesa, Art Deco, en hierro forjado y pâte de verre, Francia, h Con decoración de rosas. Medidas: 25 x 32 x 43 cm. Salida:

96 Lote de dos jarras de porcelana inglesas, Copeland Spode, primer cuarto siglo XX. Con tapa de metal plateado Hukin & Heath, Birminghan. Asa en forma de gato con ojos de cristal. Alturas: 19 y 15 cm. Salida: Sopera de loza estampada con cazo, inglesa, ff. siglo XIX. Asas doradas y decoración de círculos en pie y alero. Medidas: 15 x 25 cm. Salida: Lote de cinco botes de loza esmatada de cocina, franceses, pp. siglo XX. Estriados e indicando el contenido: café, harina, azúcar, pimienta y especias. Alturas: 10, 14, 16, 17 y 19 cm. Salida: Pareja de jarrones de cerámica esmaltada, franceses, Luneville, Art Nouveau, h Decorados con tulipanes. Marcas en la base. Medidas: 28 x 15 x 15 cm. Salida: Figura de niña con cesta en porcelana, Goldscheider, Viena, primer cuarto siglo XX. Cara y brazos en biscuit. Marca en la base con numeración. Medidas: 28 x 20 x 13 cm. Salida: Pareja de jarrones de loza esmaltada acampanados, franceses, Valluris, años 50. Medidas: 22 x 16 cm. Salida: Bandeja de loza esmaltada en forma de hoja, francesa, años 50. Extremo en forma de caracola. Medidas: 7,5 x 30,5 x 22,7 cm. Salida:

97 Mesa de comedor con marquetería en el faldón y patas de estilo Luis XVI. Medidas: 74 x 100 x 217 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, con marquetería, siglo XX. Respaldo calado y tapicería verde. Medidas: 89 x 43 x 45 cm. Salida: Fuente acuencada de plata española punzonada, Ley 915, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con decoración de contarios y hojitas cinceladas en el borde. Peso: 752 g. Medidas: 6 x 26 x 36 cm. Salida: Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con acanaladuras sesgadas. Peso: 288 g. Diámetro: 27 cm. Salida: Panera oval de plata española punzonada, 1.ª Le,y de Dionísio García. Con alero formando pétalos. Peso: 400 g. Medidas: 5 x 26 x 35 cm. Salida: Panera circular de plata española sin punzonar. Con espigas grabadas en el asiento. Peso: 304,9 g. Diámetro: 25,5 cm. Salida: Bandeja oval de metal dorado y simil carey, h Medidas: 47 x 68 cm. Salida: Bandeja circular de dos asas en metal cromado y metacrilato ahumado. Con asas simulando hebillas. Medidas: 52 x 53 cm. Salida:

98 A 943 Costurero con cajones en el frente y decoración de marquetería geométrica, Art Decó, años 30. Medidas: 64 x 40 x 58 cm. Salida: A Silla convertible en escalera de nogal, pp. siglo XX. Medidas: 91 x 37 x 43 cm. Salida: Pareja de sillas de latón y rejilla a partir del modelo Cesca diseñado por Marcel Breuer en Medidas: 77 x 43 x 60 cm. Salida: Bandeja, Art Decó, de metal cromado y madera de wengee, Francia, h Superficie de espejo. Medidas: 31 x 50 cm. Salida: Lámpara de mesa, Art Decó, de jarrón en metal, Francia, h Medidas: 37 x 25 cm. Salida: Souzani, Azerbayán, primera mitad siglo XIX. En tonos tostados y rosas. Con trabillas para colgar. Medidas: 333 x 242 cm. Salida:

99 J. Pérez, España, siglo XIX. Mujer con Vestido Negro Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 7,5 x 6 cm. Marco: 13 x 12 cm. Salida: Escuela Europea, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Mujer con Vestido Blanco Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada (ilegible). Con marco de marfil laminado y pirograbado. Medidas: 8 x 6 cm. Marco: 15 x 12 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Mujer con Perro Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de bronce calado con copete de flores Medidas: 8 x 6 cm. Marco: 16 x 12 cm. Salida: N. Gardelli, Italia, pp. siglo XX. Retrato de Miliatar Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada. Con marco de marfil laminado. Medidas: 6 x 5 cm. Marco: 12 x 10 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Mujer con Guirnalda Floral en el Pelo Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de plata vermeille. Diámetro: 6 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Dolorosa Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce dorado. Diámetro: 7 cm. Marco: 9 cm. Salida: Escuela Europea, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Napoleón Miniatura oval pintada sobre marfil, firmada Core. Con marco de marfil laminado. Medidas: 8 x 6 cm. Marco: 15 x 13 cm. Salida:

100 Pareja de apliques de bronce dorado con dos brazos de luz, pp. siglo XX. Con tulipas de cristal distintas en cada uno. Medidas: 33 x 40 cm. Salida: Buró à abattant con marquetería de flores, herrajes de bronce dorado y tapa de mármol, estilo Luis XV, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Medidas: 141 x 36 x 71 cm. Salida: Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, firmada Stuyck y fechada en Campo azul con medallón oval central y decoración de roleos dorados y cenefa en rosa con jarrones y leones. Alguna restauración. Medidas: 470 x 370 cm. Salida: Pareja de apliques de hierro pintado y flores de porcelana, h Con una luz.una tulipa rota. Longitud: 26 cm. Salida: Pareja de mesillas de noche de estilo Luis XV con faldón tallado en forma de venera, siglo XX. Medidas: 70 x 27 x 35 cm. Salida:

101 Espejo isabelino de madera tallada y dorada rematado por voluta, siglo XIX. Redorado. Medidas: 140 x 100 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Enamorados Dos grupos escultóricos de bronce dorado con base de madera. Representando a una pareja de enamorados que son separados por su dueña y confesor, respectivamente. Altura: 33 cm. Salida: Escuela Hispano-Filipina, h Cristo Crucificado Tallado en marfil y policromado. Es un Cristo aún vivo con tres clavos y perizonium anudado con un nudo a la cadera. Cruz de ébano y base de ébano de Macasar. Medidas Cristo: 32 x 21 cm. Medidas cruz: 61 x 18 x 26 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Virgen con Niño Pequeña figura neogótica tallada en marfil. Con peana de madera. Altura. 22 cm. Salida:

102 Benjamín Palencia (Barrax, 1894-Madrid, 1980). Pareja de jarras vinateras de cerámica de Talavera esmaltadas y decoradas por Benjamín Palencia. Dedicadas y decoradas con balanzas y firmadas. Medidas: 30 x 13 cm. Salida: Bargueño castellano de frente descubierto con aplicaciones de hueso policromado y capilla arquitectónica, siglo XVII. Medidas: 54 x 34 x 84 cm. Salida: Mesa castellana para bargueño de nogal con patas torneadas y fiadores de hierro, siglo XVII. Transformada. Medidas: 79 x 42 x 106 cm. Salida: Plato de cerámica de Manises con decoración floral y hoja en el asiento. Marca de Arenes en la base. Diametro: 33,5 cm. Salida: Plato de cerámica de Manises con decoración floral policroma y cenefa azul cobalto en el alero. Diámetro: 34 cm. Salida: Jarra de cerámica de Manises con decoración floral azul cobalto, siglo XIX. Piquetes. Altura: 20 cm. Salida: Lote de tres jarras de cerámica azul cobalto y blanco, Manises, siglo XIX. Faltas. Altura: 25 cm. Salida: Plato de cerámica de Manises con decoración de guirnaldas y margaritas con flor en el asiento. Marca de Arenes en la base. Diámetro: 33,5 cm. Salida: Jarra de cerámica de Manises de esmalte blanco y líneas azules, siglo XIX. Altura: 19 cm. Salida:

103 Consola de caoba montada en bronce, francesa, Imperio, h Frente con bronces aplicados y rosetones en los laterales. Medidas: 86 x 43 x 85 cm. Salida: Espejo de pie de caoba, estilo Imperio, madera tallada y apliques en bronce, siglo XIX. Medidas: 209 x 129 cm. Salida: Velador de bronce y mármol, francés, h Pata en sogueado rematada en pie de ciervo. Medidas: 72 x 40 cm. Salida: Escritorio de caoba con cajones de cuero, estilo Imperio, siglo XX. Tapete de cuero verde. Cajón en cintura. Medidas: 104 x 58 x 92 cm. Salida:

SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 21 de septiembre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 20 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 21

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

CHECK-LIST- APARTAMENTO CONTEMPORANEO 112

CHECK-LIST- APARTAMENTO CONTEMPORANEO 112 COCINA COMEDOR Sofá Sofá cama Ventilador de techo Rack con TV Mesa con Lámpara Mesa con teléfono BALCON CON ASADOR Balcón Asador Parrilla AREA DE SERVICIO Tendedero Basurero Tanque plástico Escoba Palo

211 kit. 418 kit. 177 kit. 147 kit. espejo mural. hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm.

211 kit. 418 kit. 177 kit. 147 kit. espejo mural. hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm. 211 montado243 hh.001 I dormitorio matrimonio En color roble claro combinado con blanco. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x56x35 cm. Válido para somier de 135 y 150 cm. hh.002 I

1ª Sesión. Artes Decorativas

ZENA IMPORT ALCANCIA

ZENA IMPORT ALCANCIA REGALERIA ZENA IMPORT ALCANCIA Codigo Cod Art Prov Descripción Unidades x 100022 1PR-01/ 1PR- 02 ALCANCIA BUHO CERAMICA DECORADA 8 CM 2 MODELOS 108 52,50 100033 1PR-04 ALCANCIA BUHO MINI CERAMICA MINI

descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares madera maciza kit LL.

descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares madera maciza kit LL. descubre todo lo que hemos preparado para ti descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 191 227 LL.001 De madera maciza. Formado por un cabezal

Remate Nº: Fecha y Hora: 22/11/ :30 Por Cuenta y Orden de: CAJA DE SEG. SOCIAL PARA ABOGADOS DE LA CIUDAD AUTONOMA D

Remate Nº: Fecha y Hora: 22/11/ :30 Por Cuenta y Orden de: CAJA DE SEG. SOCIAL PARA ABOGADOS DE LA CIUDAD AUTONOMA D Remate Nº: 1.329 Fecha y Hora: 22/11/2011 10:30 Por Cuenta y Orden de: CAJA DE SEG. SOCIAL PARA ABOGADOS DE LA CIUDAD AUTONOMA D Nº Orden Fecha: 31/10/2011 1 6.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra

INVENTARIO correlativo 158.

Porcelanas BIDASOA. Tarifa de precios

Porcelanas BIDASOA. Tarifa de precios Porcelanas BIDASOA 2009 Tarifa de precios Indice Lisas Bidasoa 80 Buen Retiro Maare Paraíso Bidasoa 21 2 4 7 9 11 Relieve Milenio Ocean Renacimiento Faras 12 14 17 20 Diseño Duna Quatrum Gourmet Aretha

TU APARTAMENTO COMPLETO DESDE 980

TU APARTAMENTO COMPLETO DESDE 980 LO QUIERO LO TENGO! Decorar tu casa ahora es más fácil. Nuestra línea de básicos se renueva. Te ofrecemos soluciones para todo el hogar con nuevos diseños y un precio imbatible. Cómoda Mollis, 80 x 40

Guía de pasos a seguir

Remate Nº: Fecha y Hora: 23/08/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 23/08/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Fecha: 10/08/2016 Remate Nº: 1.795 Fecha y Hora: 23/08/2016 13:00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Nº Orden 1 2.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra y exhibe, integrado por: UN VASO ADORNO ART

pág. Puff s Pera / Cabezales 6/7 Mesas / Sillas 8/11 12/15 Michigan 18/45 Aroa 48/63 Agata 66/91 Provenzal 94/105 Técnico 106/113

pág. Puff s Pera / Cabezales 6/7 Mesas / Sillas 8/11 12/15 Michigan 18/45 Aroa 48/63 Agata 66/91 Provenzal 94/105 Técnico 106/113 C O L E C C I O N E S 1 C O L E C C I O N E S pág. 6/7 8/11 12/15 18/45 48/63 66/91 94/105 106/113 Puff s Pera / Cabezales Mesas / Sillas 8500 Michigan Aroa Agata Provenzal Técnico 2 3 Cabezales Cabezales

REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO

REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO DECORACIÓN REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO de 5.000 euros Nombre... Apellidos... Domicilio... Teléfono... e-mail... Recorte y entregue en nuestras tiendas. Tiene un bonito regalo seguro y, además, participará

ALQUILER MOBILIARIO MESAS

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR

HISTORIA DEL MUEBLE EN SU ENTORNO DOMÉSTICO

O F E R T A SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO

O F E R T A SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO O F E R T A LIQUIDACION MUESTRARIO EXPO SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO COMPOSICION MOD. VITA 402/vita1 PVP.: 5.330,- euros oferta.: 2.665,- SOFA REF. 9977 de 240 cm. desenfundable PVP.: 4.496,- euros

INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS

INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS INVENTARIO DE LA VIVIENDA DE MAYORES HABITACION 1 2 PLAZAS 2 CAMAS ELECTRICAS 2COLCHONES 2 ALMOHADAS 2 CABECEROS 2 MESITAS 2 LAMPARAS 2 ESCRITORIOS 2 CUADROS LAMINAS SIN CRISTAL BAÑO 2 ESTANTERIAS PLASTICO

DECO EVENTOS ARRIENDOS ACCESORIOS, FLORES Y MUEBLES

dormitorio matrimonio dormitorio juvenil Kit cómoda y espejo montado montado z001 z002 z003

dormitorio matrimonio dormitorio juvenil Kit cómoda y espejo montado montado z001 z002 z003 208 z001 dormitorio matrimonio Acabado en color blanco combinado con beige. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x40 cm. Válido para somier de 135 o 150 cm. z002 cómoda y espejo Acabados

12 meses. sin intereses. Telf.: Carretera de Madrid, nº JAÉN

12 meses. sin intereses. Telf.: Carretera de Madrid, nº JAÉN Ref. 001 DORMITORIO DE MATRIMONIO CABECERO + 2 MESITAS 3 CAJONES COLOR: CAMBRIAN-BLANCO, NOGAL-BLANCO O BLANCO antes: 425 299 DETALLE ARCÓN Ref. 002 CHAISSLONGUE DE 2.85M ASIENTOS DESLIZANTES RESPALDOS

ANEXO INVENTARIO DE C.A.I. OFRA. 1 mesilla baja cuadrada madera 1 cubre cuadro de luz 1 aparador de madera oscura 3 tiestos

ANEXO INVENTARIO DE C.A.I. OFRA. 1 mesilla baja cuadrada madera 1 cubre cuadro de luz 1 aparador de madera oscura 3 tiestos ANEXO ENTRADA COCINA DESPACHO VISITAS 1 VISITAS 2 INVENTARIO DE C.A.I. OFRA 2 sillas reposabrazos madera/salmón 1 mesilla baja cuadrada madera 1 cubre cuadro de luz 1 aparador de madera oscura 3 tiestos

1ª Sesión. Artes Decorativas

3,62 LIBRERÍA ENTREGA INMEDIATA. Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué.

3,62 LIBRERÍA ENTREGA INMEDIATA. Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué. 3,62 LIBRERÍA 149 Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué. Lo ves, te gusta, te lo llevas! ABATIBLES DESLIZANTES Sofá chaise longue reversible de 260 cm. Desenfundable con asientos

MANIFESTO. La Mouche son unos valores, una forma de trabajar y el amor por hacer objetos que no sólo son útiles, sino que son bellos.

MANIFESTO. La Mouche son unos valores, una forma de trabajar y el amor por hacer objetos que no sólo son útiles, sino que son bellos. MANIFESTO La Mouche no son sólo muebles, lámparas, espejos y objetos decorativos. La Mouche es una marca comprometida con unos valores: la simplicidad, la elegancia, el apoyo a ONGs y el slow movement.

LUCES DE LED. A. Composición única 300 cm. con luces led. Color cambria-chocolate. PVP DTO. %

LUCES DE LED. A. Composición única 300 cm. con luces led. Color cambria-chocolate. PVP DTO. % 279 465 A. Composición única 0 cm. con luces led. Color cambria-chocolate. 49 70 B. Mesa centro elevable. Colores disponibles: cambria, blanco, nogal, wengué y ceniza. MEDIDAS: 45,2-5x100x50 cm. 289 482

TROFEO SOPERA CORAZONES LISA GALLONES GALLONES

REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO de euros

REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO de euros REGALO SEGURO Y GRAN SORTEO de 8.000 euros Nombre...... Apellidos......... Domicilio............ Teléfono...... e-mail......... Recorte y entregue en nuestras tiendas. Tiene un bonito regalo seguro y además

LAS REBAJAS HASTA 75% DTO. No son unas rebajas más, No son unas rebajas más, son unas rebajas mejores. son unas rebajas mejores

LAS REBAJAS HASTA 75% DTO. No son unas rebajas más, No son unas rebajas más, son unas rebajas mejores. son unas rebajas mejores LAS REBAJAS de HASTA DTO. 75% No son unas rebajas más, No son unas rebajas más, son unas rebajas mejores son unas rebajas mejores AHORA PUEDES Librería 250 cm. 1.393 699 Color nieve. Amplio programa modular,

2016 kitchen. collection. mesas y sillas de cocina

2016 kitchen. collection. mesas y sillas de cocina 2016 kitchen collection mesas y sillas de cocina Nrj design presenta kitchen collection, nueva colección especializada en mesas, sillas y taburetes de cocina, donde encontrará las últimas tendencias del

A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito.

A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito. 229 A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito. 135 B. Cama 4 cajones 135x190 cm. Colores: cerezo, wengué y blanco. También disponible 150x190 cm. - 139

0.1 estilo Dormitorio de matrimonio en color blanco plata con cabecero tapizado, estilo clásico y acabados modernos.

0.1 estilo Dormitorio de matrimonio en color blanco plata con cabecero tapizado, estilo clásico y acabados modernos. 689 0.1 estilo 2.1 Dormitorio de matrimonio en color blanco con frentes en negro brillo. 2.2 Dormitorio de matrimonio moderno color negro poro y lacado blanco - plata. 3.6 Combina el blanco con colores

1ª Sesión. Artes Decorativas

40% DESCUENTO DÍAS GRATIS TU DINERO MESES EN PARQUE MEDITERRÁNEO GRATIS HASTA OFERTAS DE APERTURA TRANSPORTE Y MONTAJE SI NO TE GUSTA TE DEVOLVEMOS

40% DESCUENTO DÍAS GRATIS TU DINERO MESES EN PARQUE MEDITERRÁNEO GRATIS HASTA OFERTAS DE APERTURA TRANSPORTE Y MONTAJE SI NO TE GUSTA TE DEVOLVEMOS OFERTAS DE APERTURA 30 DÍAS EN PARQUE MEDITERRÁNEO SI NO TE GUSTA TE DEVOLVEMOS TU DINERO TRANSPORTE Y MONTAJE GRATIS HASTA FINANCIACIÓN 40 MESES GRATIS HASTA 40% DESCUENTO OFERTAS DE APERTURA 30 DÍAS

kitchen collection COLECCIÓN DE MESAS Y SILLAS DE COCINA

kitchen collection COLECCIÓN DE MESAS Y SILLAS DE COCINA 2014 kitchen collection COLECCIÓN DE MESAS Y S DE COCINA NRJ Design presenta kitchen Collection, nueva colección especializada en mesas, sillas y taburetes de cocina, donde encontrará las últimas tendencias

DE PRECIOS. VISCOELaSTICA TERMOSENSIBLE RELAX RELAX RELAX RELAX. Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm.

DE PRECIOS. VISCOELaSTICA TERMOSENSIBLE RELAX RELAX RELAX RELAX. Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm. CAIDA DE PRECIOS Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm. 999 A. CONJUNTO 3 + 2 PLAZAS relax tapizado tela rust (microfibra algodonada) color chocolate. DISPONIBLE: Sofá 1 plaza relax - 279 MUELLE

Catalogo de productos TonalaONLine 2016

Pípila 197 Zona Centro C.P Irapuato, Gto., Mex. Tels.: y

Sillas. Valores expresados en Pesos Argentinos. Precios promocionales en Efectivo IVA no incluido. Catálogo sujeto a Modificación sin previo aviso.

Sillas. Valores expresados en Pesos Argentinos. Precios promocionales en Efectivo IVA no incluido. Catálogo sujeto a Modificación sin previo aviso. E-mail: deco@miagala.com Web: www.miagala.com www.facebook.com/miagaladeco www.twitter.com/miagaladeco Valores expresados en Pesos Argentinos. Teléfono: +54 11 4631-2984 Av. Tte. Gral. Donato Alvarez 201

new precio new precio new precio 0.1 estilo 3.4

new precio new precio new precio 0.1 estilo 3.4 569 689 0.1 estilo 3.4 0.3 0.1 Dormitorio de matrimonio en color blanco plata con cabecero tapizado, estilo clásico y acabados modernos. 0.2 Lineas rectas en este dormitorio que combinan el color wengué

LUCES DE LEDS DORMITORIO COMPLETO

B17778-D / 2105 B17778-E / 2113 B17778-F / 2107 B17778-G / 2106

PLIEGO DE BASES TÉCNICAS

PLIEGO DE BASES TÉCNICAS EXPEDIENTE 023/07 SUMINISTRO, ENTREGA E INSTALACIÓN DE MOBILIARIO METÁLICO PARA COMEDORES DE CENTROS PÚBLICOS DE ENSEÑANZA DEPENDIENTES DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES DE INVESTIGACIÓN PLIEGO

A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles.

A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles. A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles. B. Shaiselongue tapizada ECOPIEL combinada con tela. Varios colores disponibles. Medidas: 98x270x90/155 cm. 129 OPCIONAL: Armario 2 puertas 1

OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN

OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN Consulta nuestras ofertas Precios con IVA no incluido. Portes NO incluidos. PRECIO: 5.350 + IVA AHORA: 3.200 +IVA Oferta nº 1 DESCRIPCIÓN:

Eventos Armony Teléfono:

ARMARIOS SILLONES SILLAS MESAS HOME ESCRITORIOS

MUEBLES OCASIONES DE VERANO. Nota: Consultar existencias.

MUEBLES OCASIONES DE VERANO. Nota: Consultar existencias. MUEBLES OCASIONES DE VERANO Nota: Consultar existencias. Modulo PASS MOLTENI. VI Elemento superior abierto. Estructura en aluminio brillante. Trasera en madera de nogal y cristal. Medidas: 96x30x29,5 cm

Fabricación y Restauración artesanal de artículos en Bronce, Plata y Latón

Fabricación y Restauración artesanal de artículos en Bronce, Plata y Latón Fabricación y Restauración artesanal de artículos en Bronce, Plata y Latón Presentación de la Empresa Lámparas y Accesorios Llamazares, S.L. es una PYME, que pertenece al sector de la Metalurgia, especializada

CB MUEBLES DISEÑO Y CALIDAD. NIT: Dirección: Av primera de mayo # sur Teléfono: celular :

CB MUEBLES DISEÑO Y CALIDAD. NIT: Dirección: Av primera de mayo # sur Teléfono: celular : CB MUEBLES DISEÑO Y CALIDAD NIT: 52285264-1 Dirección: Av primera de mayo # 37-60 sur Teléfono: 7201393. celular : 3187393848.- 3112835331. SALA MODULAR CABECREOS RECLINO Sala, dos sofás de 1.10 y un modular,

C A T A L O G O N U E V O S M O D E L O S

C A T A L O G O N U E V O S M O D E L O S C A T A L O G O N U E V O S M O D E L O S 2 0 1 4 Sillón Ejecutivo B-6401 marca Boss, en pielina color rojo, espaldar alto de malla, garantía de (2) años. Cod. 22229 Sillón Ejecutivo B-6401 marca Boss,