SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 15 de febrero de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 14 de febrero a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 15 de febrero a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 16 de febrero a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 3 al 13 de febrero Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax:

3 Artes decorativas Lotes HORARIO DE SALA LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 15 de febrero a las 18:00 horas

5 Pequeña vitrina en forma de palanquín forrada en cuero, Francia, pp. siglo XX. Con cristales biselados y dos baldas de cristal al interior. Medidas: 27 x 28 x 17 cm. Salida: Portaretratos de mesa en bronce, Francia, ff. siglo XIX. Con copete de lazo y laureas. Medidas: 28 x 18,5 cm. Salida: Pareja de sujetalibros en forma de cabeza de caballo en bronce patinado, Inglaterra, primer tercio siglo XX. Altura: 15,5 cm. Salida: Portaretratos de mesa de Alphonse Giroux et Fils, Francia, ff. siglo XIX. Firmado AGF. Con copete de lazo. Medidas: 23 x 15 cm. Salida: Caja victoriana de palosanto con marquetería de limoncillo, Inglaterra, siglo XIX. Con decoración de flor en la tapa. Medidas: 8 x 15 x 22 cm. Salida: Caja de palosanto con incrustación de nácar, China, siglo XIX. Con juego de palillos de ébano y nácar al interior. Medidas: 4 x 8 x 28 cm. Salida: Bouillote de bronce dorado, Francia, pp. siglo XX. Con tres luces y pantalla regulable. Altura: 38 cm. Salida: 300 5

6 Sillón de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo XX. Tapizada con gros-point. Medidas: 105 x 50 x 63 cm. Salida: Cómoda de palosanto con marquetería, estilo Luis XV, siglo XIX. Montada en bronce y tapa de mármol jaspeado. Medidas: 82 x 36 x 62 cm. Salida: Lámpara de mesa con espejo, Art Nouveau, en metal patinado, Francia, h Titulada al frente Pavot (Amapola). Con base de mármol negro. Altura: 81 cm. Salida: Siguiendo a Giambologna (Italia, ). Mercurio en bronce dorado, siglo XIX. Con base de mármol negro. Altura: 75 cm. Salida: Reloj de bronce dorado, francés, primer cuarto del siglo XIX. Esfera esmaltada con numeración romana rematada con pareja de figuras en bronce de caballero y dama. Medidas: 41 x 9 x 39 cm. Salida: Entredós alfonsino en madera de palosanto con apliques de ébano, España, finales del siglo XIX. Vitrina interior con dos baldas. Medidas: 96 x 40 x 100 cm. Salida:

7 Pareja de sillones de haya, estilo Luis XV, siglo XX. Tapicería de petit point. Medidas: 84 x 47 x 58 cm. Salida: Buró de palosanto con marquetería, francés, pp. siglo XX. Marquetería floral. Con una balda superior con montantes de bronce. Medidas: 121 x 42 x 75 cm. Salida: Vitrina de caoba montada en bronce, estilo Luis XVI, siglo XX. Interior tapizado y baldas de cristal. Medidas: 170 x 33 x 65 cm. Salida: Esquinera de palo de rosa y barandilla de latón, española, estilo Luis XVI, Herraiz. Pequeño cajón en cintura. Medidas: 56 x 46 x 43 cm. Salida: Esquinera de palo de rosa y madera ebonizada, española, estilo Imperio, siglo XIX. Tapa trapezoidal sobre patas ebonizadas. Medidas: 84 x 60 x 84 cm. Salida: Pareja de copas Medicci en hierro colado y pintado en verde, siglo XIX. Medidas: 34 x 27 cm. Salida:

8 Butaca de caoba española modernista, pp. siglo XX. Con embutido de latón. Medidas: 77 x 54 x 64 cm. Salida: Mesa de juego de palosanto, inglesa, segunda mitad del siglo XIX. Pie fasciculado sobre cuatro patas. Medidas: 77 x 42 x 87 cm. Salida: Vitrina de nogal, Biedermeier, Alemania, siglo XIX. Dos baldas. Medidas: 169 x 40 x 106 cm. Salida: Gran candelabro tallado en roble, Alemania, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con personaje en bulto redondo portando linterna y trompa, dos brazos de luz metálicos. Altura: 144 cm. Salida: Fuelle para fragua en madera, piel y metal, Inglaterra, siglo XIX. En la parte superior estampillado con la frase Alloais Patents y fechado en Medidas: 170 x 100 cm. Salida: 900 8

9 Platero de caoba plumeada con rejilla de latón, Inglaterra, Regency, h Sobre patas de bola. Interior con cinco baldas. Medidas: 182 x 31 x 147 cm. Salida: Velador de caoba con marquetería, Inglaterra, mediados siglo XIX. Tablero de caoba rubia con marquetería de limoncillo. Patas talladas sobre ruedas. Medidas: 70 x 73 x 103 cm. Salida: Reloj de capilla de bronce y esmalte, inglés, siglo XIX. Frente simulando vanos con vidrieras entre arcos conopiales. Laterales con figura de San Pedro y San Pablo. Esfera firmada Marshal & Sons. Paris. Medidas: 52 x 18 x 28 cm. Salida: Juego de tres sillas de rejilla roja, siguendo modelos ingleses, siglo XX. Asiento de rejilla con rosetón pintado con rosas. Medidas: 81 x 45 x 44 cm. Salida: Mesa de escribir de palosanto, inglesa, pp. siglo XX. Tapete de cuero verde con cajonera para lápices y tintero. Medidas: 82 x 44 x 75 cm. Salida: (2 de 3) (2 de 3) 9

10 Secreter à abattant de palosanto y marquetería, francés, pp. siglo XX. Tapa de mármol blanco. Con pequeñas faltas de los listones de bronce en los cajones. Medidas: 135,5 x 33 x 66 cm. Salida: Entredós en caoba montado en bronce, pp. siglo XX. Frente sinuoso y tapa de mármol. Decorado con marquetería. Medidas: 106 x 46 x 103 cm. Salida: Reloj pared de madera ebonizada, francés, siglo XIX. Con maquinaria alemana y sonería de gong, de horas y medias. Esfera firmada con numeración romana y arábiga. Medidas: 14 x 38 cm. Salida: Cómoda panzuda de marquetería, estilo Luis XV, Francia, siglo XIX. En madera de palo de rosa y apliques de bronce. Tablero de mármol veteado y tres cajones al frente. Medidas: 82 x 88 x 48 cm. Salida: Bastón con pomo en bronce en forma de cabeza de galgo. Longitud: 88 cm. Salida: Bastón con pomo en marfil. Vara de palosanto y contera de marfil. Longitud: 92 cm. Salida:

11 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible) en forma de cabeza de flamenco. Vara de frutal. Longitud: 87 cm. Salida: Bastón con empuñadura de plata en forma de cabeza de ave. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 93 cm. Salida: Bastón de dandy con empuñadura tallada en esfera en marfil. Vara de cerezo. Longitud: 91 cm. Salida: Bastón tallado en marfil en forma de macho cabrío demoniaco. Vara de frutal. Longitud: 89 cm. Salida: Bastón encargado por la Policía Nacional en marfil, metal chapado en oro y oro macizo. Pomo en forma de cabeza de ibis con tres estrellas en la cabeza de oro. Vara tallada con imbricados motivos geométricos y la inscripción en oro R Policía N. Longitud: 91 cm. Salida: Bastón con empuñadura de marfil tallada con pámpanos y racimos de uva, que en su interior oculta un sacacorchos. Guarniciones de plata. Longitud: 93 cm. Salida: Bastón con empuñadura tallada en marfil en forma de cabeza masculina. Vara de madera ebonizada. Longitud: 89 cm. Salida: Bastón con pomo en forma de cabeza de elefante en bronce plateado. Vara de frutal y contera de plata. Longitud: 87 cm. Salida:

12 Caja de caudales de hierro, Castilla, siglo XVI. Alma de nogal con refuerzos de hierro en cuadrícula con rosetones dispuestos en el centro. Asas laterales. Medidas: 27 x 36 x 50 cm. Salida: Pareja de pilastras en estípite, de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVII. Con capitel corintio y decoración de motivos vegetales y granadas. Medidas: 157 x 28 x 30 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVI. Virgen Dolorosa Gran escultura en madera de conífera tallada. Se adjuntas unas manos que no son suyas. Altura: 150 cm. Salida: Plato en cerámica de Talavera del siglo XIX. Con puntillas en azul cobalto y círculos. Diámetro: 30 cm. Salida: Plato de cerámica de Talavera, serie de los helechos, siglo XVII. Decorado en azul cobalto. Diámetro: 22 cm. Salida: Pareja de botes de cerámica de esmaltada, Aragón, siglo XVIII. Con decoración vegetal y cartela en blanco para anotar el contenido. Altura: 19 cm. Salida:

13 Escuela Española, ff. siglo XVI-pp. siglo XVII. Fragmento de retablo en madera tallada, policromada, dorada y corleada. Representa a una custodia de sol, flanqueada por querubines y bajo ella, dos ángeles turiferarios. De los incenasarios salen nubes de incienso y nubes también rodean a los querubines. Medidas: 152 x 90 cm. Salida:

14 Pareja de sillas inglesas de caoba, pp. siglo XX. Aplicaciones de latón en el respaldo y asiento de rejilla. Medidas: 92 x 37 x 40 cm. Salida: Mueble cubertero de caoba, español, siglo XX. Patas estriadas. Dos puertas abatibles con cajones en el interior. Medidas: 70 x 40 x 64 cm. Salida: Caballo balancín de madera tallada y policromada, mediados siglo XX. Pequeña falta en una oreja. Medidas: 118 x 51 x 170 cm. Salida: Vitrina en marqueteria de limoncillo y tapa de mármol blanco, Francia, siglo XIX. Cajón superior y dos baldas en el interior. Medidas: 145 x 36 x 93 cm. Salida: Pareja de apliques de hierro forjado pintados en blanco. Medidas: 21 x 22 x 12,5 cm. Salida: Bebedero para pájaros de hierro colado pintado en blanco. Con decoración de dos pájaros en bulto redondo. Medidas: 20 x 20 x 34 cm. Salida: Organillo de juguete de Vicente Llinares Faventia, Barcelona, h Con chapa de la casa al frente y en el lateral cartela con seis temas musicales. Medidas: 45 x 28 x 40 cm. Salida: Lote inexistente Jardinera de caoba con embutido de limoncillo, Francia, h Con ruedas. Medidas: 77 x 36 cm. Salida:

15 Velador francés con mármol veteado y ribete calado de latón, finales del siglo XIX. Tres patas sobre fuste hexagonal. Algún desperfecto. Medidas: 80 x 31 cm. Salida: Bandeja de metal pintada sobre patas de tijera, siguiendo modelos ingleses. Medidas: 72 x 55 x 75 cm. Salida: Pareja de sillas con respaldo calado y balaustres, Inglaterra, principios del siglo XX. Patas tornedas. Medidas: 76 x 40 x 42 cm. Salida: Tentetieso de hierro pintado con Minnie Mouse, h Medidas: 55 x 21 cm. Salida: Correpasillos de hierro pintado de Mickey Mouse, h Medidas: 26 x 12 x 24 cm. Salida: Juego de seis esculturas de diferentes animales de loza vidriada, franceses y holandesa, siglo XX. Uno con la marca de la manufactura de Sarreguemines. Medidas: 20 x 14 x 9 y 12 x 6 x 8 cm. Salida: Vaca de loza esmltada, Cow Parade, Medidas: 12 x 16 x 6 cm. Salida: Tentetieso de hierro pintado con Mickey Mouse, h Medidas: 55 x 18 cm. Salida: Rinoceronte de porcelana esmaltada siguiendo modelos de Meissen, siglo XX. Medidas: 14 x 9 x 23 cm. Salida:

16 Armario de pastor de madera de pino teñido, holandés, h Interior con baldas de roble y gran cornisa de remate. Cerradura escondida, Grandes patas de bola ebonizadas. Medidas: 207 x 80 x 210 cm. Salida: Vinajeras en cerámica esmaltada, Clermont- Ferrand, Francia, siglo XIX. Medidas: 12,5 x 10 x 14 cm. Salida: Mancerina de porcelana francesa, siglo XIX. Pocillo en forma de barril con decoración floral en azul cobalto. Medidas: 8 x 12 x 15 cm. Salida: Tankard con tapa en cerámica esmaltada, Moustiers, Francia, siglo XVIII. Lambrequines y uvas en azul cobalto. Medidas: 9 x 10 x 8 cm. Salida: Escuela Hispano Filipina, siglo XVIII. Cristo Crucificado Tallado en marfil y policromado. Con tres clavos, ya muerto y perizonium anudado mediante cuerda. Tratamiento anatómico detallista. Cruz de ébano de Macasar con remates de brazos y nimbo en plata. Medidas Cristo: 28 x 23 cm. Medidas cruz: 90 x 48 cm. Salida:

17 Espejo blasonado de marfil y hueso tallado, época Napoleón III, Dieppe, Francia, mediados siglo XIX. En el copete el escudo de los Países Bajos con el lema Ie Mantendrai (Mantendré). Este escudo, que también es el blasón personal del monarca holandés, se mantiene igual desde 1815, cuando Guillermo I, primer rey de los Países Bajos, eligió una combinación del antiguo escudo de la casa de los Nasau y del escudo de la República. El blasón va flanqueado por dos escudos distintos, posiblemente de una unión matrimonial y más abajo hay cartelas con iniciales CVR. La profusión de talla a base de hojas de roble va enriquecida con faunos, sirenas sosteniendo una lira, aves y dragones. Procedencia: Colección Bosch i Aymerich de Barcelona. Medidas: 87 x 55 cm. Salida: Arqueta de nogal, española, siglo XVII. Con patas de época posterior. Medidas: 20 x 30 x 45 cm. Salida: Arqueta de nogal, española, siglo XVIII. Bocallave con escudo recordado en hierro. Medidas: 26 x 26 x 56 cm. Salida:

18 Escuela Española, pp. siglo XIX. Hombre con Arete Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce dorado. Diámetro: 7 cm. Salida: Escuela Española, siglo XIX. Mujer con Vestido Negro Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce dorado. Diámetro: 7 cm. Salida: Escuela Italiana, siglo XIX. Mujer Griega Medallón de nácar tallado en relieve. Con marco de latón calado. Medidas: 9,5 x 7,5 cm. Salida: Escuela Española, siglo XIX. Caballero con Casaca Roja Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de bronce calado. Medidas: 10,5 x 8,5 cm. Salida: Escuela Española, pp. siglo XIX. Fernando VII Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada. Con pelo. Medidas: 5,5 x 4,5 cm. Marco: 9,5 x 8,5 cm. Salida: Caja con miniatura, Francia, pp. siglo XIX. Miniatura de mujer con capota. Caja de laca con interior en asta. Medidas: 2,5 x 8 cm. Salida: Escuela Española, siglo XIX. Militar Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco oval de bronce. Medidas: 5,5 x 4,5 cm. Salida: Colgante con miniatura de caballero, siglo XIX. Con decoración de cristales. Medidas: 3,5 x 3 cm. Salida: Juego de tres figuras de mendigos en porcelana blanca, siguiendo modelos de Jacques Callot, Sèvres, siglo XVIII. Figuras realizadas a partir de modelos de mendigos realizados por el grabador Jacques Callot en Sobre pies alados y hojas lanceotadas en bronce. Marca incisa en la base. Faltas en una figura. Altura: 18 cm. Salida:

19 Mesa de centro de madera tallada y dorada con tapa de mármol, siglo XVIII. Pie central de donde salen eses con elementos vegetales de cardos y flores. Faldón calado del siglo XIX. Medidas: 103 x 82 cm. Salida: Reloj en mármol y bronce dorado, francés, estilo Luis XVI, h Esfera firmada Festeau le Geune, París. Sobre columnas rematadas con jarrones y unidas con guirnaldas de bronce. Esfera esmaltada con numeración romana, da las horas y las medias. Medidas: 52 x 12 x 32 cm. Salida: Bordado de jarrón de seda enmarcado, español, segunda mitad del siglo XIX. Marco dorado perlado. Medidas: 78 x 73 cm. Salida:

20 Juego de cuatro cazos de cobre e hierro, siglo XIX. Dos de ellos con tapa. Medidas: 20 x 29 x 57; 16 x 29 x 59; 16 x 28 x 56 y 8 x 21 x 39 cm. Salida: Siete cazos de cobre e hierro, pp. siglo XX. Dos de ellos con marcas francesas de Allez Fréres y otro con marcas de Celia. Medidas entre: 23 x 27 x 56 y 8 x 22 x 11 cm. Salida: Juego de tres cazos de cobre y mango de madera, ff. siglo XIX. De diferentes medidas. Medidas: 33 x 14 x 14 y 37 x 22 x 22 cm. Salida: Lote de dos chocolateras de cobre, ff. siglo XIX. Con mango de madera. Medidas: 26 x 22 x 8 y 17 x 20 x 12 cm. Salida: Balanza uniplato de Tripette & Renaud, París, pp. siglo XX. Con base de madera con placa firmada. Medidas: 42 x 14 x 42 cm. Salida: Balanza con dos platillos de madera y superficie de mármol, Francia, primer tercio siglo XX. Con juego de pesas. Medidas: 17 x 19 x 47 cm. Salida: Pareja de butacas de madera de roble, españolas, h Respaldo y laterales de rejilla. Patas delanteras gallonadas en forma de jarrón. Medidas: 98 x 80 x 78 cm. Salida: Pareja de paneles de madera tallada y policromada, España, último tercio siglo XVIII. Con cartela mixtilínea coronada por cabeza infantil en alto relieve. Perímetro marmorizado. Medidas: 53 x 40 cm. Salida:

21 Plato de cerámica esmaltada, valenciana, ff. del siglo XIX. Decorado con aves y cortinajes. Diámetro: 31 cm. Salida: Plato acuencado esmaltado en azul de cobalto, Aragón, siglo XVIII. Diámetro: 18,5 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, Manises, siglo XIX. Figura de caballero en el centro con vegetación y arquitecturas. Diámetro: 36 cm. Salida: Cruz pintada con elementos alusivos a La Pasión, posiblemente España, siglo XIX. Siguiendo modelos del siglo XVI con cartelas de cueros recortados, diversos elementos de La Pasión de Cristo y en el cuadrón una Santa Faz. Medidas: 70 x 44 cm. Salida: Mesa de despacho de nogal tallado, española, h Cajones a ambos lados con talla de punta de diamante y elementos vegetales. Patas torneadas. Medidas: 80 x 102 x 170 cm. Salida: Juego de seis sillas de madera de nogal talladas, españolas, pp. siglo XX. Respaldo alto con rejilla y montantes en balaustre. Medidas: 117 x 41 x 47 cm. Salida:

22 Armario de caoba de tres cuerpos y cristal. primer cuarto del siglo XX. Cuerpo central con puertas y cajones en la parte inferior. En los laterales, puertas de persiana con baldas en su interior. Medidas: 216 x 47 x 156 cm. Salida: Macetero de loza esmaltada, francés, h Cuerpo decorado con aves y elementos vegetales. Patas en voluta. Medidas: 35 x 32 cm. Salida: Bailarina de loza esmaltada, austríaca, Goldscheider, h Diseño de Stefan Dakon ( ). Sueño rubio bailarina policromada sobre base ovalada, con marcas, número de serie y marca del pintor NF. Medidas: 39,5 x 12,5 x 19 cm. Salida: Centro de loza esmaltada, inglesa, Minton, h Vástago con dos Bacos sujetando el plato superior. Medidas: 23 x 23 cm. Salida: Tabaquera de cerámica esmaltada con cabeza de turco, h Medidas: 18 x 10 x 11 cm. Salida: Juego de seis platos de loza esmaltada, ingleses, Carlton Ware, años 30. Decorado con langostas. Diámetro: 24 cm. Salida: Reloj de de bronce dorado Jaeguer LeCoultre, años 80. Ocho días cuerda. Esfera con numeración romana y firmada. Medidas: 16 x 4 x 15 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de baquelita y acero, Mathieu Matégot, Francia, h Realizada por Télé Ambiance. Acero perforado y dorado con base de baquelita. Medidas: 26,5 x 12 x 10 cm. Salida:

23 Reloj despertador musical en metal dorado, Jaeger, años 60. Ocho días cuerda y esfera con numeración romana. Medidas: 12 x 4 x 8 cm. Salida: Pareja de vasos de loza montados en bronce, Francia, ff. siglo XIX. Con policromía degradado en verde y azul. Patas con pie de carnero. Medidas: 40 x 18 cm. Salida: Thomas François Cartier (Francia, ). Jarra Art Nouveau con cabeza femenina en cerámica vidriada. Firmada en la base. Altura: 33 cm. Salida: Ninfa Sobre Concha en terracota patinada, Francia, h Numerada en la base 8292/1. Altura: 40 cm. Salida: Atribuido a Friederich Goldscheider, Viena ( ). Niña con Capota Busto en terracota policromada, con inscripciones y numerado 570. Altura: 30 cm. Salida: Siguiendo a Ignasi Buxó (Olot, ). Mujer Arabe con Cántaro, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Terracota policromada siguiendo modelo de Ignasi Buxó, firmada en la base Ucheau Fr.. Altura: 38 cm. Salida: Pareja de butacas de mimbre en su color, años 80. Borde trenzado en mimbre teñido. Medidas: 75 x 50 x 67 cm. Salida: Mesa de café de bambú, española, años 80. Tapa de cristal. Medidas: 42 x 82 x 82 cm. Salida:

24 Sofá tipo chester capitoné, español, siglo XX. Tapizado en chenilla beis con los botones en rojo. Medidas: 63 x 79 x 170 cm. Salida: Sofá tipo chester capitoné, español, siglo XX. Tapizado en chenilla beis con los botones en rojo. Medidas: 63 x 79 x 170 cm. Salida: Vitrina de madera de caoba montada en bronce, Herraiz, años 80. Interior baldas y trasera tapizada con terciopelo verde. Medidas: 183 x 43 x 114 cm. Salida: Jugador de Rugby y Jugador de Beisball en bronce patinado, siglo XX. Con peanas de piedra. Altura: 25 y 27 cm. Salida: Caballo en bronce patinado, siguiendo modelos Art Decó. Con peana de piedra. Medidas: 21,5 x 13 x 25 cm. Salida:

25 Cómoda pintada y de madera de caoba, estilo Luis XV, Herraiz, años 80. Faldón y patas en madera tallada y dorada. Tapa de mármol jaspeado. Medidas: 86 x 60 x 110 cm. Salida: Lámpara de techo de cristal tallado, española, tipo Granja, pp. siglo XX. Cuentas y pandelocas talladas. Medidas: 90 x 70 cm. Salida: Reloj de sobremesa de mármol negro, francés, segunda mitad del siglo XIX. Esfera con numeración romana y escape visto. Decorado con columnas de mármol jaspeado. Medidas: 51 x 34 x 15 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorado, estilo Renacentista, siglo XX. Columnas torsas laterales y friso vegetal. Medidas: 60 x 71 cm. Salida:

26 Pareja de copas de porcelana, francesas, Sèvres, h Decoradas con guirnaldas y ramilletes de flores. Marcas en la base. Altura: 33 cm. Salida: Tintero de porcelana en forma de naveta, francés, ff. siglo XIX. Decorado con guirnaldas y flores. Medidas: 6 x 8 x 16 cm. Salida: Centro de cerámica esmaltada, Marsella, Francia, siglo XIX. Cesto calado con limones. Altura: 24 cm. Salida: Bol de porcelana francesea, París, siglo XIX. Decorado con rosas y boca dorada. Medidas: 7 x 9 cm. Salida: Caja de porcelana con escena mitológica, firmada Angelica Kauffman, primera mitad del siglo XX. Medidas: 5 x 9 cm. Salida: Pareja de butacas orejeras de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Patas estriadas. Medidas: 115 x 47 x 60 cm. Salida: Juego de seis sillas de caoba, estilo Imperio, siglo XX. Pata de lira y copete de peineta. Faltas. Medidas: 93 x 37 x 44 cm. Salida:

27 Reloj de palosanto y marquetería de pórtico, francés, siglo XIX. Esfera esmaltada con numeración romana. Marquetería con cestillo y elementos vegetales. Medidas: 47 x 14 x 25 cm. Salida: Reloj de pórtico en bronce, francés, siglo XIX. Cuatro columnas corintias y entablamento con orlas florales. Sonería de horas y medias. Medidas: 44 x 12 x 23 cm. Salida: Secreter à abattant de nogal, Francia, Luis Felipe, primer tercio del siglo XIX. Tapa de mármol negro. Interior con cajones en raíz de nogal. Necesita restauración. Medidas: 149 x 48 x 95 cm. Salida: Pareja de lámparas de sobremesa de porcelana montada en bronce dorado, alemanas, ff. siglo XIX. Con dos pastores en porcelana esmaltada rodeados de dos brazos de luz con flores de porcelana. Medidas: 23 x 12 x 33 cm. Salida: Legumbrera de porcelana esmaltada, Herend, segunda mitad siglo XX. Decorada con rosas siguiendo modelos chinos. Medidas: 13 x 30 x 24 cm. Salida:

28 Tres lucernas romanas en cerámica roja, siglos II- III d.c. Una de ellas, con una representación masculina en relieve y, las otras dos, con flor y estrella respectivamente. Medidas: 8 x 5; 12 x 7 y 14 x 8 cm. Salida: Vaso de dos asas en vidrio romano, siglos I-II d.c. Altura: 17 cm. Salida: Lekythos ático en cerámica roja con decoración de figuras negras, siglo V a.c. Con esquematización de caballos. Altura: 18 cm. Salida: Lekythos ático en cerámica roja con la técnica de las figuras negras y engobe blanco, siglo V a.c. Con decoración de carro con dos caballos y tres personajes. Altura: 16,5 cm. Salida: Cuenco de cerámica del Valle del Indo, II milenio a.c. Con decoración polícroma de grecas y motivos geométicos. Medidas: 7 x 14 cm. Salida: Kilyx en cerámica roja con decoración negra, Magna Grecia, siglo IV a.c. Restaurada. Medidas: 17 x 24 cm. Salida: Jarra romana de cerámica roja, siglos II-III d.c. Con marcada carena. Altura: 19 cm. Salida: Vaso tallado en alabastro, fenicio, siglos IV-VI a.c. Altura: 13,5 cm. Salida: Cuenco de formato ondulado, tallado en alabastro, Valle del Indo, II milenio a.c. Medidas: 8 x 19 x 27 cm. Salida:

29 550 (anverso) 550 (reverso) 548 Seis intallas de escayola, Italia, ff. siglo XIX. Con retratos de emperadores y motivos clásicos. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 46 x 37 cm. Salida: Pareja de marcos con seis intallas cada uno, Italia, ff. siglo XIX. Con retratos de emperadores y motivos clásicos. Medidas: 37 x 46 cm. Salida: Crátera de cerámica negra con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.c. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de laboratorios QED. Decoración de mujeres elegantemente tocadas, tanto en anverso como en reverso y grandes palmetas y roleos. Medidas: 35 x 35 cm. Salida: Oinokoe de cerámica negra con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.c. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de laboratorios QED. Representando a dos mujeres, una de ellas sentada, portando bandejas. Decoración de palmeta y olas marinas. Altura: 31 cm. Salida:

30 Espejo de madera de caoba con marquetería modernista, español, h Le falta el cristal inferior. Medidas. 200 x 30 x 104 cm. Salida: Pareja de sillones con marquetería, Modernistas, españoles, h Con brazos calados. Medidas: 89 x 53 x 60 cm. Salida: Escuela Francesa, post. Decó. Niña con Espigas y Hoz, h Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado al mercurio. Con base de ónix. Altura: 22 cm. Salida: Reloj de sobremesa de caoba, Inglaterra, h Esfera con numeración arábiga y sonería de horas y medias. Medidas: 32 x 12 x 55 cm. Salida:

31 Escuela Italiana, h Aldeana Busto tallado en mármol y alabastro. Altura: 33 cm. Salida: Juego de cuatro sillas y estantería de hierro verde, siglo XX. Decoradas con hojas. Medidas estantería: 146 x 31 x 76 cm. Medidas sillas: 95 x 45 x 55 cm. Salida: Juego de seis sillas de caoba, siglo XX. Respaldo parcialmente tapizado. Algunas restauradas. Medidjas: 94 x 37 x 36 cm. Salida: Paragüero de hierro colado blanco con decoración vegetal, siglo XX. Medidas: 50 x 26 x 26 cm. Salida: Revistero de latón, español, años 70. Decorado con cordón y asa torsa. Medidas: 37 x 19 x 38 cm. Salida:

32 561 Juego de tocador en su estuche con corona condal, de plata española punzonada de Durán, Madrid Villa y Corte, Formado por: dos botellas de cristal y plata, caja de plata y cristal, bandeja, cuatro bandejitas iguales dos a dos y dos candeleros. Algunas de las piezas con corona grabada y con fechas distintas: 1893, 1895 y 1896 que es la predominante. El estuche original va marcado al interior y en la tapa presenta corona condal e iniciales CG. Medidas estuche: 13,5 x 44 x 50 cm. Salida: Jarra para leche de plata con labor de martelé. Con cuatro patas. Peso: 394,9 g. Altura: 15 cm. Salida: Juego de cuatro copas de plata alemana punzonada, Ley 925, con inscripción Luis Pie con decoración sogueada. Peso: 315,3 g. Altura: 8 cm. Salida: Plato de plata turca punzonado, Ley 900, de primer tercio siglo XX. Repunzonado en Egipto (Alejandría) a partir de Con alero calado de roleos. Peso: 901,8 g. Diámetro: 30 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata sueca punzonada, Ley 830, de Markstra-MS Guldsmeds AB K G de la villa de Uppsala, Peso: 190 g. Altura: 13 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española punzonada de M. Cádiz, otra marca frustra, Cádiz, Vástago en estípite y base cuadrangular. Peso: 668 g. Altura: 20 cm. Salida:

33 Juego de café y té, Art Nouveau, de plata francesa punzonada, Ley 950, de Désiré Thorel, París, ff. siglo XIX. Thorel aparece documentada desde 1880 en 60 Quai des orfévres. Con decoración cincelada en medio relieve de mujeres clásicas, cabras y tallos florales. Peso: 1,868 Kg. Altura cafetera: 23 cm. Salida: Salva de plata española punzonada Dar_allo, Zaragoza, siglo XVIII. Con perfil ondulado. Peso: 1,303 Kg. Medidas: 15 x 32 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada de Emilio Bacariza, Santiago de Compostela, ff. siglo XIXpp. siglo XX. Con iniciales grabadas CR en el interior de cartela. El platero Emilio Bacariza fue muy famoso en Santiago de Compostela y tenía la tienda en la Rua del Villar 58. Peso: 561,7 g. Medidas: 25 x 40 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata sueca punzonada, Ley 830, Con dos brazos de luz y vástago en estípite. Peso: 1,958 Kg. Altura: 31 cm. Salida: Salva de plata francesa punzonada, Ley 915, ff. siglo XIX. Con iniciales grabadas. Pequeña abolladura. Peso: 303,3 g. Medidas: 4,5 x 24,5 cm. Salida: (marca) 570 Jarra de plata española punzonada de Emilio Bacariza, Santiago de Compostela, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Al frente cartela grabada con las iniciales CP. Peso: 1,256 Kg. Altura: 33 cm. Salida:

34 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con estrías. Peso: 303,4 g. Altura: 23,5 cm. Salida: Elefante de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Ocon. Con colmillos de marfil. Peso: 628,9 g. Medidas: 17 x 19 cm. Salida: Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 400 g. Medidas: 14 x 33 cm. Salida: Juego de 10 platos de pan de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Peso: 428 g. Diámetro: 13 cm. Salida: Pareja de garzas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Peso: 186 g. Medidas: 17 x 18 y 12 x 17 cm. Salida: Loro de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 336,6 g. (con contrapeso). Altura: 25 cm. Salida: Juego de ocho platos de pan en plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas de Pérez Fernández. Con borde sogueado. Peso: 431,7 g. Diámetro: 13 cm. Salida: Vinajeras y bandeja de plata española punzonada, Valladolid, siglo XIX. Las vinajeras de J. Vega y Ponce y la bandeja de A. Ulloa y fiel contraste de T. Alonso fechadas en La bandeja con inscripción al reverso Regalo de Mónica Benito. Peso: 385,2 g. Medidas bandeja: 15 x 21 cm. Altura vinajeras: 9 cm. Salida: Vinajeras de plata española punzonada, Madrid Villa y Corte, 1902, y bandeja de estilo Imperio sin punzonar. Con bonitos mangos vegetalizados Falta pomo. Peso: 495,8 g. Altura: 11 cm. Salida: Pareja de tazas con sus platos de plata francesa punzonada de Martial Fray, París, segunda mitad del siglo XIX. Con interior vermeille y decoración grabada de motivos florales. Con marca de exportación en vigor de 1939 a Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle de París de 1849 a Peso: 353,8 g. Medidas: 8 y 13 cm. Salida:

35 (marca vinajeras) 580 (marca bandeja) 581 (marca) 583 (marca) 583 Salero de mesa de estilo neoclásico, de plata española punzonada con marca de orfebre no identificada y con fiel contraste de Narcis Rosell, Barcelona, primera mitad del siglo XIX. En forma de urna clásica con bandeja ochavada de alero calado. Peso: 119,7 g. Medidas: 7 x 11 x 17 cm. Salida: Salero de mesa, Luís XVI, en plata, Francia, último tercio siglo XVIII. Con formato ondulado, cuatro patas unidas por laureas y segundo nivel calado. Peso: 82,2 g. Medidas: 4 x 7 x 6 cm. Salida: Portaretratos, Jorge III, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de WH, Londres, Con decoración repujada de amorcillos y flores. Peso: 186,5 g. Medidas: 28 x 22 cm. Salida: Juego de café y té de plata austro-húngara punzonada, Ley 812, del orfebre WN, primera mitad siglo XIX. Formado por: cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con decoración grabada. Interior sobredorado. Precisa restaurar asa. Peso: 1,913 Kg. Altura cafetera: 27 cm. Salida: Especiero de mesa, Luís XVI, en plata con labor de martelé, Francia, último tercio siglo XVIII. Con perímetro calado y cuatro patas. Peso: 121 g. Medidas: 7 x 6 x 8,5 cm. Salida: Juego de café y té de plata francesa punzonada, Ley 950, de Françoise Diosne, París, ff. siglo XIX. Formado por cafetera, tetera, lechera y azucarero con decoración de gallones sesgados, flores y rocalla. Peso: 2,069 Kg. Altura cafetera: 19,5 cm. Salida:

36 Jarrón de plata sueca punzonada, Ley 830, de TFSI, Göteborg, Con boca ondulada y decoración grabada de encintados y motivos vegetales. Peso: 644,5 g. Altura: 22 cm. Salida: Jarrón de plata sueca punzonada, Ley Sterling de S.A-Gillgren, Dedicatoria en la parte inferior en sueco con la fecha Peso: 493 g. Altura: 18 cm. Salida: Juego de dos salvillas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con alero cincelado con formas aveneradas. Peso: 971 g. Diámetro: 30 y 23 cm. Salida: Jarra estriada de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con asa vegetalizada. Peso: 746 g. (con contrapeso). Altura: 36 cm. Salida: Jarrón con dos asas de plata italiana punzonada, Ley 800. Con decoración de cabujones en relieve y motivos vegetales. Peso: 755 g. Altura: 35 cm. Salida: Bandeja oval de plata repujada y cincelada, pp. siglo XX. Con decoración de motivos vegetales en alero y dos niños en el asiento. Peso: 332,5 g. Medidas: 27 x 38 cm. Salida: (marca) Bandeja oval de plata punzonada, posiblemente colonial, siglo XIX. Con decoración repujada de cesta con flores en el tetón y hojas y flores naturalistas. Precisa restaurar alero. Peso: 412,7 g. Medidas: 34 x 47 cm. Salida: Bandeja oval de plata española punzonada de García y Bartolomé de Gálvez y Aranda, Córdoba, segunda mitad siglo XVIII. Con decoración barroca repujada con tornapuntas y rocalla y pronunciado tetón. Gálvez y Aranda está documentado como marcador en Córdoba de 1759 a Peso: 920 g. Medidas: 41 x 55 cm. Salida:

37 Pareja de candelabros de plata española punzonada de Carreras, B & R, Barcelona, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con cinco brazos de luz y vástago adornado con medallones con los perfiles de Cervantes y Shakespeare. En la base cartela con iniciales grabadas NP. Muy pequeña falta. Peso: 3,231 Kg. (con contrapeso). Altura: 53 cm. Salida: (marca) 598 Centro de mesa de plata punzonada, Ley 900, h Con dos asas y base con palmetas cinceladas. Peso: 1,378 Kg. Medidas: 40 x 27 x 39 cm. Salida: Jarra de estilo italiano en plata española punzonada, Ley 925. Con asa en forma de cabeza de ave y mascarón. Con decoración vegetal grabada y costillas. Peso: 1,360 Kg. Altura: 30 cm. Salida: Aguamanil de plata francesa punzonada de Charles Harleux, París, ff. siglo XIX. Harleux aparece documentado en la rue Pastourelle en Con marca de exportación en vigor desde 1839 a Con decoración de flores y cartela cincelados y decoración floral grabada. Peso: 1,737 Kg. Medidas: 28 y 11 x 36 cm. Salida:

38 (marca) 602 (marca) 604 (marca) Pareja de candeleros de plata colonial punzonada, Méjico Independiente de Cádiz, con fiel contraste de Cádiz, siglo XIX. Con tres monópodos de carnero e iniciales grabadas BMG. Peso: 950,2 g. Altura: 20,5 cm. Salida: Escribanía de plata colonial punzonada con fiel contraste de José María Forcada y Laplaza, Méjico, virreinal y marca fiscal, ff. siglo XVIII. Forcada fue marcador desde 1791 a Con cuatro pocillos cúbicos decorados con girasol sobre bandeja achaflanada con borde de olas y campanilla central (falta mango). Peso: 1,910 Kg. Medidas: 13 x 18 x 18 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española, Carlos III, siglo XVIII. Con base elevada con gallones y contorno ondulado y vástago en abalaustrado. Peso: 796,7 g. Altura: 21 cm. Salida: Pareja de palmatorias de plata española punzonada de Jacinto Carreras y Rovira, Barcelona, siglo XIX. Con despabiladera. Peso: 383 g. Medidas: 7 x 20 x 13 cm. Salida: Benditera de plata y madera, ff. siglo XIX. Decorada con Virgen con Niño sentados en el trono. Con iniciales grabadas GH. Medidas: 41 x 18 cm. Salida:

39 (marca) 606 (marca) 607 (marca) 606 Cáliz de plata italiana sobredorada punzonada, Ley 800, con marca de orfebre MP en óvalo y marca napolitana para objetos litúrgicos, en vigor de 1839 a Con decoración cincelada de querubines en relieve intercalados con racimos de uva, pámpanos y roleos vegetales, que aparecen en la subcopa, jarrón del vástago y base. Este cáliz recuerda mucho tanto en la disposición de la decoración como en el tipo de la misma a un cáliz, obra de Giovanni Valadier ( ) que se encuentra depositado en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York ( ) Peso: 536 g. (sin contrapeso). Altura: 28 cm. Salida: Custodia de sol, Felipe III, en plata punzonada con marcas no identificadas, posiblemente España, pp. siglo XVII. Viril rodeado por rayos rectos rematados en estrella alternando con otros flambeantes. En la parte superior una cruz latina con brazos rematados en bola. Vástago abalaustrado con asillas en ce. La pieza va punzonada en base y en rayos. Peso: 1,317 Kg. Medidas: 52 x 28 cm. Salida:

40 Caja de té poligonal de plata portuguesa punzonada, Ley 925, Oporto. Con tapa rematada en piña de hueso y decoración floral grabada. Peso: 519 g. Altura: 17 cm. Salida: Pequeño bote para té de plata portuguesa punzonada, Ley 925, de la Joyería Sarmiento de Lisboa. Con decoración grabada de flores. Peso: 369,3 g. Altura: 15 cm. Salida: Bote de té de plata portuguesa punzonada, Ley 925, de Sarmiento, Lisboa. Con bandeja abarquillada y decoración grabada de guirnaldas y cartelas ovales. Peso: 1,232 Kg. Medidas: 21 x 17 x 29 cm. Salida: Caja poligonal para té, con tapa de plata española punzonada, Ley 925, de Espuñes. Con decoración de cartelas ovales grabadas. Peso: 504,6 g. Medidas: 19 x 12 cm. Salida: Caja oval para té de plata portuguesa punzonada, Ley 916, de Joyería W.A. Sarmiento LDA., Oporto, h Con decoración grabada de flores y guinaldas y tapa rematada en piña. Peso: 746,8 g. Altura: 16 cm. Salida: Cruz de mesa de plata francesa punzonada, Ley 950, París. Con marca de gran garantía. Con Cristo Crucificado y base con Agnus Dei y Sagrados Corazones, cincelados. Peso: 217 g. Medidas: 22 x 10 cm. Salida: Jarra para leche y azucarero de plata alemana punzonada, Ley 800, de J D Schleissner Söhne, Hanau, ff. siglo XIX. Cincelado con motivos florales y de amorcillos en el paisaje. Peso: 267,9 g. Medidas: 7 x 8 x 15 y 9 cm. Salida: Escribanía de plata francesa punzonada de Martial Fray, París, ff. siglo XIX. Con tintero, salvadera, recipiente central y bandeja con forma avenerada. Algún desperfecto. Peso: 489 g. Medidas: 12 x 18 x 20 cm. Salida:

41 Jarra para leche de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración gallonada y decoración de flores en relieve. Peso: 280 g. Altura: 17 cm. Salida: Caja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con cuatro patas. Peso: 177 g. Medidas: 5 x 10 x 14 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de estilo Renacimiento con etiqueta de la Joyería Pérez Fernández. Con friso decorado en relieve con cabezas de león y roleos. Asa con término femenino. Peso: 877,2 g. Atura: 37 cm. Salida: Centro de mesa oval con alero ondulado en plata, principios del siglo XX. Con decoración de frutas en relieve y roleos grabados. Peso: 586 g. Medidas: 5 x 28 x 36 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con tres brazos de luz y base estriada. Peso: 1,198 Kg. (con contrapeso). Altura: 25 cm. Salida: Cesta de plata alemana punzonada, Ley 800, de Simon Rosenau, Bad Kissingen, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con cartelas ovales, flores y hojas. Peso: 508,4 g. Medidas: 20 x 22 x 16 cm. Salida:

42 Aparador de formica, francés, años 60. Puertas abatibles chapadas en raíz de nogal y cajonera lateral. Tiradores de cuero marrón. Medidas: 77 x 48 x 184 cm. Salida: Mesa de comedor de roble con cuatro sillas, Schreiber, Inglaterra, años 70. La marca Schreiber comenzó fabricando cajas para radios durante la década de los 50 y llegó a ser uno de los mayores fabricantes de mueble de diseño inglés. Mediante un mecanismo de sujeción la mesa contiene un tablero adicional. Medidas mesa cerrada: 73 x 121 cm. Medidas mesa abierta: 73 x 121 x 164 cm. Medidas sillas: 74 x 46 x 46 cm. Salida: Lámpara de pie e madera de raíz, estilo Decó, años 50. Aplicaciones de latón dorado. Altura: 160 cm. Salida: Lámpara de pie de madera de palosanto, estilo Decó, años 50. Con doble luz. Altura: 175 cm. Salida: Carro de latón dorado, español, siglo XX. Barandilla calada y baldas con cristal. Medidas: 73 x 66 x 41 cm. Salida: Carro de metal dorado, español, años 60. Baldas en cristal ahumado. Medidas: 72 x 40 x 80 cm. Salida:

43 Aparador de madera de teca con frente pintado, Inglaterra, años 70. Tres puertas abatibles y un cuerpo con registro de cajones. Medidas: 73 x 41 x 182 cm. Salida: Cómoda de teca pintada, G Plan, años 70. Tiradores embutidos. Medidas: 121 x 40 x 81 cm. Salida: Mesilla de madera pintada, inglesa, tipo G-Plan, años 70. Frente de cajones pintados. Medidas: 67 x 45 x 50 cm. Salida: Pareja de apliques de latón curvos, españoles, años 70. Diferentes bandas de latón dispuestas en dos tamaños. Medidas: 25 x 10 x 17 cm. Salida: Espejo de latón dorado, español, años 70. Simulando un ojo de buey. Diámetro: 48 cm. Salida: Juego de tres mesas nido en bronce, estilo Maison Jansen. Patas estriadas y cristales azogados. Medidas: 37 x 36 x 50 y 30 x 36 x 36 cm. Salida: Mesa de nogal y raíz de nogal, francesa, Decó. Patas rematadas en zócalo. Medidas: 60 x 60 cm. Salida:

44 Mesa de café de madera de embero, siguendo modelos nórdicos, años 70. Patas rectas. Medidas: 56 x 38 x 86 cm. Salida: Librería de cuatro estantes de madera de nogal, modernista, Medidas: 123 x 27 x 100 cm. Salida: Butaca de cuero y haya teñida, Ingmar Relling, años 70. Estructura de haya teñida con asiento en cuero marrón en captiné. Medidas: 88 x 85 x 90 cm. Salida: Mesa de café de teca con cristal, danesa, años 70. Balda inferior de madera. Medidas: 42 x 51 x 137 cm. Salida: Pareja de lámparas serigrafiadas, españolas, años 70. Base y tapa metálica pintada. Medidas: 38 x 14 cm. Salida:

45 Mesa de café de bronce y rafia, española, años 70. Con tapa de cristal en las baldas. Medidas: 40 x 60 x 120 cm. Salida: Estantería tipo Globe de roble, inglesa, pp. del siglo XX. Cuatro módulos con puertas de cristal. Medidas: 136 x 28 x 89 cm. Salida: Juego de seis sillas de teca, G-Plan, Inglaterra, h Respaldo cuadrado con tres listones. Medidas: 82 x 46 x 45 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de teca, G-Plan, Inglaterra, años 70. Respaldo con tres listones y patas rectas. Medidas: 82 x 46 x 45 cm. Salida:

46 (2 de 4) Revistero de metacrilato, español, años 80. Patas de metal dorado. Medidas: 36 x 29 x 45 cm. Salida: Pareja de taburetes de metacrilato, años 70. Pie giratorio de metal plateado. Medidas: 92 x 41 x 52 cm. Salida: Pareja de apliques de metal cromado y cristal rosa, Metal Arte, años 70. Medidas: 46 x 12 x 12 cm. Salida: Mesa café en latón dorada, española, años 70. Chambrana cruzada con remate de piña. Medidas: 43 x 70 x 120 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de plexiglás y metal plateado, años 70. Plegables. Medidas: 80 x 40 x 42 cm. Salida: Aparador de madera ebonizada con frente tallado, años 50. Paisaje chinesco tallado en madera decapada. Con tapa de mármol negro veteado. Medidas: 74 x 44 x 140 cm. Salida:

47 Pareja de chaises longues Yasuhiro Shito de cuero blanco, Italia, Cattelan. Basculante y regulables. Base de acero cromado y asiento con tapiceria de cuero blanco. Medidas: 160 x 55 x 110 cm. Salida: Lámpara de sobremesa, Art Decó, años 40. Sobre base de hierro pintado en blanco. Medidas: 42 x 34 cm. Salida: Lámpara cónica de mesa de cristal de Murano. Conserva parte de una etiqueta original. Altura: 64 cm. Salida: Butaca de cuero rojo y blanco, italiana, años 70. Giratoria. Medidas: 46 x 104 x 84 cm. Salida: Pareja de pufs de cuero negro, españoles, años 80. Medidas: 23 x 47 cm. Salida:

48 Lámpara-reloj despertador de baquelita marrón, años 30. Pantalla como esfera con una pletina marcando las horas. Medidas: 29 x 11 cm. Salida: Aplique de metal perforado español, años 50. Medidas: 26 x 20 x 21 cm. Salida: Musiquero de palosanto y marquetería, inglés, h Interior con tres baldas. Medidas: 93 x 35 x 55 cm. Salida: Librería Globe de roble, inglesa, h Con tres cuerpos con puertas de cristal. Medidas: 107 x 39 x 87 cm. Salida: Pareja de mesillas de bronce dorado y cristal, españolas, años 50. Patas estriadas y cajón superior. Faltas en un cristal de una de las puertas. Medidas: 63 x 28 x 39 cm. Salida: Lote de cuatro sillas con respaldo en forma de aspa, siglo XX. Medidas: 94 x 44 x 47 cm. Salida: Mesa auxiliar de madera de nogal con marquetería, estilo Luis XVI. Patas estriadas. Medidas: 60 x 30 x 60 cm. Salida: (3 de 4) (3 de 4) 48

49 662 Le Bal Pare A Monsieur de Villemarien Fila. Gran bandeja oval de plata punzonada, Francia, siglo XIX. 662 Repujada y cincelada con gran calidad, representando una escena del baile de Monsieur de Vllemarien, tomada de un grabado de L. Provost de mediados del siglo XIX que a su vez tomaba como referentes los grabados de Auguste de Saint-Aubin ( ). Existen varias bandejas con esta temática y otras de temática similar de Le Concert Dédié a Madame la Comtese de Saint Brisson, en colecciones particulares. En el alero encontramos encintados, esfinges, figuras alegóricas y el escudo de Orleans coronado. Peso: 1,998 Kg. Medidas: 48 x 65 cm. Salida: Cubertería de plata punzonada con marcas de Otero pp. siglo. XX. Con decoración de roleos vegetales e iniciales grabada LG. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas,12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharas de postre y 4 cubiertos de servir. Peso: 5,736 Kg. Salida:

50 Bandeja circular de plata sueca punzonada. Ley 830, de CGR, Con dedicatoria fechada en Peso: 998 g. Diámetro: 34 cm. Salida: Tintero y secante de plata española punzonada, Ley 916, de Dionísio García. Con pocillo de cristal. Peso tintero: 872 g. (con contrapeso). Altura: 9 cm. Salida: Bandeja oval de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con alero ondulado. Peso: 1,117 Kg. Medidas: 28 x 51 cm. Salida: Bandeja circular de servir de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes y marcas de P. Alvarez. Con borde ondulado. Peso: 780,4 g. Diámetro: 34 cm. Salida: Bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebería Rizomera. Con alero calado. Peso: 464 g. Diámetro: 28 cm. Salida: Centro de mesa cuadrangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas de Pérez Fernández. Con cuatro patas. Peso: 443,6 g. Medidas: 7 x 27 x 27 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, Ley 916, de Fajardo, pp. siglo XX. Con decoración de hojas lotiformes en el borde. Peso: 816 g. Medidas: 27 x 32 cm. Salida: Salsera de plata española punzonada de B. López, Madrid Villa y Corte, Con bandeja incorporada ondulada. Peso: 894 g. Medidas: 11 x 18 x 27 cm. Salida:

51 Cuenco de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de William Hutton & Sons, Londres, Con inscripción Great Britain Winter Annual Show y decoración de gallones y guirnaldas florales sujetas por lazo. Peso: 327,8 g. Medidas: 11 x 16 cm. Salida: Cuenco de plata inglesa punzonada de George Nathan & Ridley Hayes, Chester, Con decoración repujada de costillas, cartelas y motivos florales. Peso: 228 g. Medidas: 11 x 14 cm. Salida: Caja poligonal de plata punzonada, Ley 925. Interior sobredorado. Peso: 452 g. Medidas: 9 x 13 x 13 cm. Salida: Porta fritos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con pomo rematado en flores y decoración floral grabada. Con tres patas y mango de madera. Peso: 463,7 g. Medidas: 15 x 21 x 35 cm. Salida: Salvilla de plata con decoración grabada de motivos vegetales. Con tres patas. Peso: 432,5 g. Medidas: 3,5 x 21 cm. Salida: Jarra de leche de plata española punzonada, Ley 916, de Dionísio García con marcas de J. Sanz, pp. siglo XX. Con interior sobredorado. Peso: 288,6 g. Altura: 13 cm. Salida: 50 51

52 679 (parte del lote) 678 (parte del lote) 678 Cubertería de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con decoración cincelada de fasces encintados e iniciales grabadas PC. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 11 cucharas de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharas de café, 5 cucharas de moca, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 3 cubiertos de servir a juego y 4 cubiertos de servir en metal plateado con distinto diseño. Peso: 5,058 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,068 Kg. Salida: Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dalia. Con iniciales grabadas JC y decoración floral. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 11 cubiertos de servir. Peso: 5,806 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,466 Kg. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, con estrías sesgadas. Interior sobredorado. Peso: 773,3 g. (con contrapeso). Altura: 30 cm. Salida: Cesta acanalada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con asas y patas con pámpanos. Peso: 660 g. Medidas: 24 x 19 x 40 cm. Salida: Terrina de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Cortabarría y Cía. Con decoración floral grabada y roleos cincelados. Con cuatro patas. Peso: 1,071 Kg. Medidas: 18 x 28 x 44 cm. Salida: Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con dos asas y cuatro patas. Peso: 443,8 g. Medidas: 17 x 28 x 37 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con cuerpo gallonado. Precisa restauración en boca. Peso: 677,5 g. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida:

53 685 Juego de dos vasos abocinados de plata sueca punzonada, Ley 830, de GBR 1920 y de CGH Inscripción en sueco en la base del de mayor tamaño fechada en 1921 y en el de menor tamaño otra inscripción fechada en Uno con desperfectos en el pie. Peso: 279,5 g. Altura: 12 y 15 cm. Salida: Cesta de plata alemana punzonada, Ley 925. Con labor de martelé. Peso: 869,9 g. Medidas: 21 x 22 x 30 cm. Salida: Bandeja rectangular de dos asas de plata punzonada, Ley Sterling, posiblemente mejicana. Con alero de superficie ondulada y borde con motivos vegetales cincelados. Peso: 1,378 Kg. Medidas: 30 x 48 cm. Salida: Pareja de estribos de plata, posiblemente chilenos. Peso: 2,614 Kg. Medidas: 13 x 11 x 28 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con tres brazos de luz, vástago en estípite y base con decoración cincelada y repujada de flores y lazos. Peso: 1,126 Kg. (con contrapeso). Altura: 25 cm. Salida: Centro de mesa en metal plateado y cristal de Bruno Wiskemann, Bruselas, h Firma activa desde 1870 que se une a Delheid Frères a mediados del siglo XX, pasando a llamarse S.A. Wiskemann N.V. Medidas: 8 x 14 x 38 cm. Salida: Caja purera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy y alma de madera. Con decoración guilloché. Medidas: 3 x 9 x 28 cm. Salida: Centro abarquillado con dos asas de plata mejicana punzonada, Ley 925, de A. Torres Vega. Con borde cincelado con roleos y cuatro patas. Peso: 753,5 g. Medidas: 10 x 16 x 41 cm. Salida: Caja purera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Adie Brothers Ltd., Birmingham, Con alma de madera con decoración grabada en el borde e incial grabada al frente D. Medidas: 8 x 15 x 23 cm. Salida:

54 Bandeja asimétrica de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero calado en forma de puntilla y labor de martelé. Peso: 228 g. Medidas: 19 x 27 cm. Salida: Juego de tres bandejas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Dos del mismo tamaño y una menor. Con decoración repujada y cincelada de roleos en el alero y motivos vegetales grabados en el asiento. Peso: 900,4 g. Medidas: 20 x 28 y 26 x 30,5 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con decoración grabada, repujada y cincelada de veneras, tornapuntas y motivos vegetales. Peso: 310 g. Diámetro: 26 cm. Salida: Bandeja oval de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración grabada en el asiento y cincelada en el alero con tornapuntas. Peso: 771,7 g. Medidas: 29 x 49 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con borde ondulado con decoración cincelada de motivos vegetales. Peso: 241,6 g. Medidas: 21 x 28 cm. Salida: Plato de plata mejicana punzonada, Ley Sterling, de Plata Villa. Con alero cincelado con motivos vegetales. Peso: 629 g. Diámetro: 29 cm. Salida: Centro de mesa de plata, pp. siglo XX. Con flores y tallos entrelazados. Peso: 236,4 g. Medidas: 7 x 25 cm. Salida: Centro de mesa de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Con cuatro amorcillos haciendo de patas y asas en forma de pámpanos y uvas. Peso: 863 g. Medidas: 9 x 28 x 45 cm. Salida:

55 705 (parte del lote) Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con tres brazos de luz. Peso: 2,047 Kg. (con contrapeso). Altura: 39 cm. Salida: Pareja de bandejas ovales de plata colonial punzonada, ff. siglo XIX. Con decoración repujada de cesta con flores y alero con flores y roleos. Peso: 344,2 g. Medidas: 24 x 31 cm. Salida: Juego de café y té de plata española sobredorada, punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con asas de madera ebonizada. Peso: 2,466 Kg. Medidas bandeja: 43 x 32 cm. Salida: Juego de cubiertos de postre, para doce servicios, de plata sobredorada punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con su estuche. Peso: 640,4 g. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 431 g. Medidas estuche: 6 x 30 x 35 cm. Salida: Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero gallonado con decoración de hojas cinceladas. Tres patas de garra de ave sobre bola. Peso: 714,3 g. Diámetro: 34 cm. Salida: Cubertería chapada en oro de 23 kilates de Solingen, Alemania. Formada por: 12 cucharas, 11 tenedores, 11 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de merienda, 13 tenedores de merienda, 13 cuchillos de merienda, 12 cucharillas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Salida: (parte del lote) 55

56 709 (2 de 6) (2 de 6) Cómoda de nogal, alemana, Biedermeier, ff. siglo XIX. Registro de cuatro cajones. Medidas: 85 x 55 x 111 cm. Salida: Juego de seis sillas de haya, estilo Luis XVI, siglo XX. Patas estriadas. Medidas: 95 x 45 x 40 cm. Salida: Mesa de juego de madera de caoba con marquetería, española, Carlos IV, siglo XVIII. Patas en estípite. Tablero enmarcado en limoncillo con elementos geométricos en el interior y exterior. Medidas: 95 x 45 x 40 cm. Salida: Reloj de sobremesa francés de ónix y bronce, siglo XIX. Escultura de las tres gracias. Reloj con esfera de latón grabada con numeración romana en cartuchos. Medidas: 70 x 28 x 28 cm. Salida: Cómoda de caoba, catalana, siglo XIX. Cajón superior e inferior dictados. Con costillas. Medidas: 109 x 63 x 120 cm. Salida:

57 Trumeau de madera tallada y dorada, francés, siglo XIX. Con escena campestre en óleo sobre lienzo de la época del espejo. Medidas: 120 x 78 cm. Salida: Mesa de centro de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, años 50. Tapa de mármol jaspeado. Medidas: 76 x 64 x 95 cm. Salida: Secreter à abattant en raíz de nogal, Restauración, Francia, siglo XIX. Interior con gavetas. Leves faltas. Medidas: 149 x 44 x 96 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luis XVI, años 50. Decorado con cintas y lazos. Salida:

58 Pareja de rinconeras de caoba tallada, españolas, h Baldas caladas en la parte superior. Patas cabriolé rematadas en garra. Medidas: 167 x 45 x 68 cm. Salida: Pareja de platos de porcelana francesa blasonados, Samsom, siglo XIX. Decorados siguiendo modelos de la familia rosa. Diámetro: 23 cm. Salida: Cafetera de porcelana dorada, París, época Imperio, h Decoración con roleos y amorcillos. Medidas: 26 cm. Salida: Caja de porcelana pintada francesa, Samsom, siglo XIX. Tapa con escena galante. Necesita restauración en la visagra. Medidas: 8 x 13 x 16 cm. Salida: Reloj de pórtico de palosanto, Francia, primer cuarto siglo XIX. Sonería de horas y medias, maquinaria París. Esfera de numeración romana. Medidas: 52 x 15 x 26 cm. Salida: Cómoda de caoba con marquetería, catalana, siglo XIX. Marquetería de roleos en el cajón superior e inferior. Medidas: 98 x 57 x 120 cm. Salida:

59 Pareja de sillas de nogal tallado, estilo Chippendale, pp. siglo XX. Pala central con talla vegetal. Asiento de cuero rojo. Medidas: 97 x 49 x 50 Salida: Mesa de centro de nogal con marquetería de maderas finas, Talleres Reales de Barcelona, h Pata trípode. Medidas: 54 x 90 cm. Salida: Mesa de despacho de caoba, española, primera mitad del siglo XIX. Tablero de piel y patas torneadas sobre ruedas. Cajones con fileteado de limoncillo. Medidas: 84 x 83 x 150 cm. Salida: Espejo de madera de tallada y dorada, español, ff. siglo XIX. Decoración de cintas y flores. Medidas: 92 x 69 cm. Salida: Plato de loza esmaltada sevillana, Triana, siglo XIX. Alero con arquería y elementos florales. Umbo con personaje masculino. Diámetro: 40 cm. Salida: Plato de loza esmaltada sevillana, Triana, siglo XIX. Decorado con tema taurino y el alero con arquitectura en cartelas. Diámetro: 40 cm. Salida:

60 A Lote de macetero y caja en loza inglesa, Wegdwood, años 70. Medidas macetero: 10 x 12 cm. Medidas caja: 4 x 10 x 10 cm. Salida: Mesa de alas de caoba con bandeja de cristal, años 50. Con cuatro alas con fileteado de limoncillo. Medidas: 76 x 61 x 57 cm. Salida: Caja bombonera de porcelana con flores, pp. siglo XX. Tapa de perfil ondulado. Medidas: 7 x 13 x 13 cm. Salida: A Lote de dos platillos y violetero de loza azul inglesa, Wedgwood, años 70. Altura violetero: 13 cm. Diámetro platos: 11 cm. Salida: Mesa de comedor de madera de caoba, estilo victoriano, siglo XX. Patas gallonadas sobre ruedas y tablero adicional. Medidas cerrada: 76 x 123 x 220 cm. Medidas con tablero: 76 x 123 x 270 cm. Salida: Buró de tambor de madera de caoba, estilo victoriano, siglo XX. Sobre cajonerías laterales. Medidas: 123 x 70 x 160 cm. Salida: Mesa de juego de caoba, inglesa, pp. siglo XX. Interior con tapete verde. Medidas: 75 x 43 x 85 cm. Salida:

61 Arcón de madera de caoba, alemán, Epoca Biedermeier, h Con cajón y sobre plinto con distintas medidas. Medidas: 52 x 57 x 150 cm. Salida: Cómoda de madera de palosanto, alemana, Epoca Biedermeier, h Cajones mondularos y esquinas achaflanadas. Patas de bola. Medidas: 113 x 62 x 132 cm. Salida: Pareja de apliques en bronce dorado, años 50. Mango y vástago estríado rematado en capitel corintio. Medidas: 56 x 28 x 30 cm. Salida: Reloj de sobremesa de roble, francés, h Caja con aplicaciones en bronce dorado. Con soneria de gong. Salida:

62 (1 de 2) Pareja de apliques de latón dorado, Art Decó, años 30. Plafón cuadrado con mango cónico. Medidas: 33 x 33 x 23 cm. Salida: Pareja de apliques de latón dorado, españoles, años 50. Con dos brazos de luz y amapolas. Medidas: 48 x 14 x 26 cm. Salida: Apliques de hierro españoles, años 50. Con dos brazos de luz. Medidas: 45 x 10 x 32 cm. Salida: Reloj de esmalte cloisone francés h Caja con esmaltes tipo cloisone en las colunnillas y cúpula. Esfera esmaltada con numeración romana. En los laterales lleva una placa esmaltada con dama en un columpio. Medidas: 44 x 17 x 20 cm. Salida: Lámpara de techo de bronce, española, siglo XX. Con doce brazos a dos alturas. Medidas: 95 x 76 cm. Salida:

63 Reloj de bronce y mármol francés, Luis Felipe, h Con figura de enamorados en bronce. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 52 x 13 x 36 cm. Salida: Secreter de caoba Luis Felipe, Francia, primera mitad del siglo XIX. Interior con cajones chapado con madera de raíz de arce. Medidas: 152 x 43 x 96 cm. Salida: Espejo de madera tallada siguiendo modelos del siglo XVII. Madera tallada con motivos florales con copete. Medidas: 52 x 85 x 70 cm. Salida: Pareja de sillas de caoba tallada, estilo Luis XVI, siglo XX. Talla vegetal y patas en estípite. Tapizadas en algodón. Medidas: 95 x 52 x 48 cm. Salida:

64 Pareja de jarra de loza en forma de caracola, inglesas, h Boca rizada. Marca en la base. Medidas: 25 x 20 x 12 cm. Salida: Carrito de latón dorado, español, años 50. Mangos de baquelita blanca. Medidas: 67 x 47 x 97 cm. Salida: Galán de noche de madera de palisandro, siglo XX Con bandeja vacia-bolsillos y remates de bola en latón. Medidas: 105 x 29 x 38 cm. Salida: Lote de silla y banqueta en madera lacada, años 70. Imitando bambú y silla con asiento de rejilla. Medidas banqueta: 64 x 37 x 91 cm. Medidas silla: 85 x 50 x 47 cm. Salida: Mueble bar de caoba, Llull Hermanos, estilo Decó, años 50. Interior con separaciones y porta botellas. Electrificado. Medidas: 130 x 43 x 96 cm. Salida:

65 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, pp. siglo XIX. Flor de la granada en el asiento. Medidas: 8 x 28 cm. Salida: Plato de cerámica de Puente, siglo XVII. Figura masculina vestido de lagartero rodeado de árboles. Diámetro: 32 cm. Salida: 120 Altura: 27 cm. Salida: Escuela Brasileña de Bahía, siglo XIX. San Roque Pequeña escultura en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea. A sus pies su perro con el trozo de pan en la boca. Altura: 26 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Fajalauza, pp. siglo XX. Decorada en azul cobalto. Medidas: 19 x 11 x 10 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Fajalauza, pp. siglo XX. En azul cobalto indicando el contenido. Medidas: 25 x 12 x 10 cm. Salida: Lebrillo de cerámica de Fajalauza, siglo XX. Decoración en azul cobalto. Medidas: 8 x 28 cm. Salida: Escuela Brasileña de Bahía, siglo XIX. San Juan Bautista Pequeña escultura en madera tallada y policromada. Con ojos de pasta vítrea. Con sus vestimentas de piel de camello y el cordero junto a él

66 Marco de madera tallada, dorada y policromada, español, siglo XVIII y posterior. Frontón policromado con flores enmarcado con entablamento estriado. Medidas: 57 x 52 cm. Salida: Romana de hierro forjado, España, fechada en Con dos platillos e inscripción en donde solo aparece legible Año de Medidas: 66 x 100 cm. Salida: Pareja de frisos de madera tallada y dorada, España, primera mitad siglo XVII. Con querubín al frente tallado en relieve. Medidas: 31 x 22 x 71 cm. Salida: Mesa de nogal con cajones tallados, española, siglo XVIII y posterior. Patas torneadas unidas con chambrana en H. Tablero asociado. Medidas: 80 x 75 x 210 cm. Salida:

67 León Pasante tallado en mármol, posiblemente europeo, siglo XVI. Medidas: 39 x 9 x 48 cm. Salida: Gran fuente redonda de cerámica esmaltada de Alcora, primera época serie Berain, h Alero con puntilla Berain con escena de caza según grabados de Antonio Tempesta. Alero partido y pegado. Medidas: 57 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, serie Mariposas, Talavera, siglo XVI. Garza en el asiento. Alero con pequeño piquete. Diámetro: 33 cm. Salida:

68 Plato de cerámica de reflejo metálico, Manises, ff. siglo XIX. Decorado con granadas y motivos geométricos. Diámetro: 36 cm. Salida: Jarro de cerámica de reflejo metálico, Manises, segunda mitad del siglo XVII. Decorado con parladot. Boca restaurada y pegada. Medidas: 26 x 12 x 12 cm. Salida: Plato con tetón de cerámica de reflejo metálico, siglo XX. Siguiendo modelos del siglo XVI. Diámetro: 37 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada, Fajalauza, siglo XIX. Decorado con flor de granada. Medidas: 17 x 63 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada, Fajalauza, siglo XIX. Decorado en verde con la flor de la granada. Lañado. Medidas: 17 x 59 cm. Salida: Arcón de castaño tallado, vasco, siglo XVII. Frente tallado con elementos vegetales y dos figuras a caballo. Faldón recortado. Interior con bandeja de época posterior. Medidas: 85 x 63 x 167 cm. Salida: Pareja de sillas jamugas de nogal, españolas, siglo XX. Brazos rematados con caras de león y tapizados de cuero. Medidas: 77 x 45 x 63 cm. Salida:

69 Importante mesa de centro de nogal tallado, Castilla, siglo XVII. Cajones con talla de flores esquemáticas en ambos frentes. Patas de lira unidas con fiadores de hierro. Medidas: 78 x 82 x 152 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. San Antón En madera tallada, policromada y dorada. Con su atributo, el cerdo, de época posterior. Altura: 86 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. San Roque Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. Aparece con el traje de peregrino, su fiel perro y mostrando la llaga de su pierna. Medidas: 86 x 31 x 40 cm. Salida:

70 Sofá de madera policromada, italiano, siglo XVIII. Respaldo calado y faldón recortado. Policromía floral en el respaldo de época posterior. Medidas: 104 x 50 x 220 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, español, Carlos III, siglo XVIII. Decoración de rocalla y tornapuntas. Medidas: 130 x 80 cm. Salida: Dos llaves de hierro, una veneciana del siglo XVII y otra española de ff. siglo XVII-pp. siglo XVIII. Ambos en hierro. Longitud: 16 y 13,3 cm. Salida: Gran llave de hierro eclesiástica, siglos XVI-XVII. Cabeza polilobulada con estrella central. Vástago hueco romboidal y pie de paletón con guardas interiores de cinco luces. Longitud: 25,5 cm. Salida: Lote de dos llaves de hierro, España, siglos XVI-XVII. Una de ellas mudéjar con cuatro ventanas en arco en el cuello. Longitud: 15,5 y 16 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada serie Alvaro, Alcora, siglo XVIII. Decorado con arquitecturas. A marcada en el reverso. Diámetro: 33 cm. Salida: Bacia de cerámica de Talavera de la serie alcoreña, siglo XIX. Serie del ramito. Medidas: 38 x 30 cm. Salida:

71 Mesa de refectorio de nogal posiblemente mallorquina, h Con tres cajones en cintura con moldura ebonizada. Patas en estípete. Tablero con partes restauradas. Medidas: 82 x 85 x 222 cm. Salida: Bargueño de madera ebonizada con placas de marfil grabado hispano-italiano, h Galería y elementos posteriores. Mesa con patas torneadas de nogal posterior. Medidas: 171 x 37 x 117 cm. Salida: Fragmento de retablo barroco en madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVII. Con querubín en alto relieve en el centro y hojas y flores naturalistas. Medidas: 120 x 99 cm. Salida:

72 Jarra de bola serie pabellones en cerámica esmaltada, Talavera, siglo XIX. Asas torsas. Altura: 22 cm. Salida: Armario de caoba, español, Carlos IV, h Puertas paneladas con moldura ebonizada. Pata de bola y remates con pinjantes hidrias. Medidas: 162 x 37 x 115 cm. Salida: Pareja de botes en cerámica de Banyoles, último cuarto siglo XVIII. Cartela con el contenido rematada con cinta azul. Altura: 28 cm. Salida: Tintero de loza esmaltada francesa, Rouan, siglo XIX. En forma de corazón, laterales con escena arquitectónica en cartelas lobuladas. Medidas: 6 x 17 x 20 cm. Salida: Pareja de jamugas de nogal tallado, españolas, ff. siglo XIX. Profusamente talladas con mascarones en los brazos y elementos vegetales. Medidas: 90 x 51 x 62 cm. Salida: Pareja de botes de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XVIII. Escudo dominico coronado con águila bicéfala. Medidas: 26 x 11 cm. Salida:

73 Brasero de nogal en bronce, español, siglo XVIII. Cuerpo circular con aplicaciones de rosetones en bronce y patas torneadas de época posterior. Con badila. Medidas: 25 x 106 cm. Salida: Espejo de madera tallada, dorada y policromada, español, siglo XVII. Espejo formado a partir de un fragmento de retablo, con arco de medio punto con decoración vegetal con hojas carnosas y flores. Medidas: 134 x 98 cm. Salida: Buró de madera de nogal, español, Carlos IV, segunda mitad del siglo XVIII. Frente de cajones y tapa con fileteado de limoncillo. Interior con cajones. Faltas. Medidas: 122 x 60 x 112 cm. Salida: Pareja de columnas dóricas, neoclásicas en madera hueca, policromadas en verde, España, último tercio siglo XVIII. Con posibilidad de proporcionar otra pareja al comprador. Altura: 3,15 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVIII. Pareja de Angeles Torcheros Tallados en madera y policromados. Altura: 44 y 50 cm. Salida:

74 Vitrina de cristal y metal para imagen, España, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con dos lámparas de araña al interior. Algún pelo en los cristales. Medidas: 53 x 30 x 36 cm. Salida: Escuela Inglesa, último tercio siglo XIII. Niña con Rosa En plomo colado. A sus pies un jarrón con flores caído. Altura: 80 cm. Salida: Azulejo con decoración de chino con sombrilla, Valencia, siglo XIX. Medidas: 21 x 21 cm. Salida: Azulejo de cerámica esmaltada, valenciano, siglo XIX. Judas Iscariote. Restaurado. Medidas: 21 x 21 cm. Salida: Azulejo de loza esmaltada con técnica de arista, Toledo, siglo XVI. Enmarcado en terciopelo. Medidas: 35 x 34 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, siglo XIX. Decorada con la flor de la granada. Medidas: 10 x 40 cm. Salida: Lebrillo de cerámica de Fajalauza, h Ave en azul cobalto. Medidas: 9,5 x 38 cm. Salida:

75 La Vida de José, panel de madera tallada en relieve, Escuela Flamenca o Alemana, siglo XVI. Con una narración de escenas yuxtapuestas, nos presenta a José, hijo de Jacob, narrando a sus hermanos un sueño en el que toda la familia, se inclinaba ante él, que aparece representado en uno de los dos medallones superiores. Los hermanos envidiosos por que José era el favorito de su padre y le había regalado una túnica de vivos colores, deciden meterlo en un pozo y hacerle creer a su padre, que fue atacado por alguna bestia, enseñándole la túnica manchada de sangre. En la escena central José está siendo depositado en el pozo y la vestimenta de la discordia está junto a él. En la tercera escena los hermanos están vendiendo a José a unos comerciantes que le llevarán a Egipto y le venderán a Putifar, oficial del Faraón y Capitán de la guardia. En la parte superior José va en la caravana de los comerciantes y camellos rumbo a Egipto. Enmarcado y forrado en terciopelo rojo. La escena central en la que José es bajado al pozo, así como, la de la venta, tienen similitudes con grabados de Georg Pencz (Alemania, ), que se encuentran respectivamente en el Cleveland Museum of Art y el Fine Arts Museum de San Francisco. Medidas: 186 x 69 cm. Salida:

76 Globo terrestre para el mercado mundial, del Dr. Heinrich Kiepert, a escala 1:16,500,000 con correcciones de 1910, Publicado por Dietrich Reimer, Berlín, Con cartela en la que se lee: Erdglobus für den Weltverkehr. Im Verhaltniss von 1:16,500,000 der natürlichen Grösse, Bearbeitet u Gezeichnet von Dr. Heinrich Kiepert. Korrecturen und Nächtrage Geographische Verllagschandlung von Dietrich Reimer (Ernst Wohsen). Berlin. Montado de forma atípica para poder estudiar el hemisferio sur, con dos montantes de caoba torneados, arco de grados inferior y en el centro de la chambrana una brújula. Con ruedas. Kiepert (Alemania, ) fue uno de los más eminentes geografos y cartografos. Su hijo continuó con su labor. Medidas: 131 x 103 cm. Salida: Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado, Francia, siglo XIX. Con vástago en forma de mujeres clásicas. Altura: 53 cm. Salida:

77 Tapiz de lana y seda Entrada triunfal de Constantino en Roma, Bruselas, siglo XVII. Escena con figuras de gran tamaño, el emperador sobre carro rodeado de personajes: músicos, militares y esclavos: y al fondo arquitecturas imaginarias de orden clásico. Medidas: 270 x 454 cm. Salida:

78 Escritorio de nogal con marquetería, Valencia, siglo XVIII. Frente de cajones decorados con rosetones y cintas de limoncillo. Cuerpo superior con cajones y tapa abatible. Pata de bola. Medidas: 175 x 53 x 102 cm. Salida: Lámpara de cristal de techo con seis luces tipo La Granja. Con seis brazos y pandelocas talladas con racimos de uva. Dos faltas. Medidas: 100 x 80 cm. Salida: Espejo de madera de caoba y bronce, español, Reina Gobernadora, primera mitad del siglo XIX. Fileteado en bronce embutido. Medidas: 154 x 120 cm. Salida:

79 Escuela Española, siglo XVIII. Angeles Pareja de esculturas de madera tallada y policromada. Alguna falta. Altura: 130 y 135 cm. Salida: Batuta perteneciente a Ataulfo Argenta ( ), enmcarcada en antigua sacra de latón policromado de ff. siglo XVIII. Al interior una placa con la siguiente inscripción Con esta batuta dirigió su último concierto el día 19 de enero de 1958, pocas horas antes de su muerte, Ataulfo Argenta interpretando el Oratorio Elias de Mendelssohn con la Orquesta Nacional, el Orfeón Donostiarra y María Stadre, N. Procter, p. Offermann y Otto V. Rohr actuando de solistas. Medidas: 63 x 63 cm. Salida: Baúl de cuero negro tachuelado, español, siglo XIX. Tacheulas dispuestas en roleos. Sobre plinto encorado. Medidas: 40 x 46 x 700 cm. Salida:

80 Pareja de pequeñas cornucopias de madera tallada y dorada, España, siglo XVIII. Medidas: 27 x 12 cm. Salida: Relicario de madera tallada y dorada, siglo XIX. Con sello de lacre con capelo obispal al reverso y varias reliquias en anverso. Medidas: 41 x 23 cm. Salida: Escuela Española, pp. siglo XX. Santo Tomás En madera tallada policromada y dorada. Altura: 25 cm. Salida: Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada, España, siglo XIX. Con rocalla y motivos vegetales. Medidas: 21 x 15 x 15 cm. Salida: Tríptico de hueso tallado y madera, España, primer tercio siglo XX. Con tracerías góticas con Dios Padre en la central enmarcando a La Virgen con el Niño y dos Angeles y sendos santos en las puertas laterales. En la parte inferior máscaras y escudo. Medidas abierto: 33 x 25 cm. Salida: Querubín tallado en nogal, España, siglo XVII. Medidas: 37 x 34 cm. Salida:

81 Gran balanza de bronce dorado con doble juego de platillos, siglo XIX. Con remate en cabeza de toro y un juego de platillos acuencados de menor tamaño y otros planos. Con juego de pesas en el pie. Faltan dos. Medidas: 172 x 83 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. San Jacinto de Polonia Escultura de madera tallada y policromada. El Santo dominico, lleva una custodia y una escultura de la Virgen, haciendo alusión a uno de sus milagros en el que durante un ataque mogol a un monasterio en Kiev, el santo se disponía a salvar un ostensorio que contenía el Sagrado Sacramento, cuando escuchó la voz de la virgen pidiéndole que se la llevara también. La escultura de María que era muy pesada, se volvió muy ligera y así la pudo salvar. Altura: 69 cm. Salida: Juego de once sillas de madera tallada y dorada, españolas, segunda mitad del siglo XIX. Talla vegetal con respaldo rematado con una rosa. Medidas: 107 x 48 x 50 cm. Salida: Consola de madera de caoba, española, segunda mitad del siglo XIX. Con tablero de mármol blanco y faldón calado con elementos vegetales. Medidas: 85 x 70 x 143 cm. Salida: (6 de 12)

82 Pareja de apliques, Art Decó, de hierro forjado, Francia, h Medidas: 27 x 16 cm. Salida: Aplique de bronce dorado con tulipa de cristal moldeado, Francia, h Altura: 23 cm. Salida: Reloj de sobremesa en bronce Torre Eiffel, Francia, pp. siglo XX. Con figura de la Fama en el tercer piso. Esfera con numeración romana y arábiga con pequeña falta. Medidas: 60 x 20 x 20 cm. Salida: Garzas. Grupo para jardín en bronce patinado. Medidas: 133 x 65 cm. Salida: Lote de dos sillas de hierro forjado, Josed, Realizadas a partir de piezas recicladas. Firmadas y fechadas. Medidas: 104 x 52 x 54 y 95 x 64 x 45 cm. Salida:

83 Mesa de comedor modelo LC6 de Le Corbusier. Reedición. Diseñada en Patas lacadas y cristal. Medidas: 72 x 85 x 225 cm. Salida: Pareja de sillones tachuelados de inspiración nórdica, siglo XX. Patas rectas y brazos curvados. Medidas: 82 x 50 x 57 cm. Salida: Minerva, siglo XX. Montaje escultórico con calavera pintada con casco de romano con plumas, adornada con crin de caballo, ristra de cuentas de coral y plumas de pavo real. En urna de metacrilato. Medidas urna: 66 x 88 x 39 cm. Salida:

84 Caja escritorio de caoba con marquetería de limoncillo, Inglaterra, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con portacartas, tintero, gavetas y útiles de hueso. Medidas: 20 x 16 x 30 cm. Salida: Caja escritorio victoriana de caoba, Inglaterra, siglo XIX. Con tablero para escribir, tintero y compartimentos. Medidas: 15 x 22 x 30 cm. Salida: Globo terráqueo luminoso Rath Duoglobus, Alemania, años 70. Con arco de grados. Altura: 45 cm. Salida: Caja, Jorge III, de estilo Adam con marquetería de nogal, palosanto y limoncillo, Inglaterra, h Con una urna clásica en la tapa y medallones con flores en los lados. Medidas: 18 x 22 x 34 cm. Salida: Jaula de latón dorado, española, años 50. Rematado con cúpula y puerta en el varillaje. Medidas: 99 x 46 cm. Salida: Molde de estudio anatómico de pie izquierdo en escayola policromada, pp. siglo XX. Con sello impreso 99 N T.S. Roto y pegado. Longitud: 26 cm. Salida: Molde de estudio anatómico de pie izquierdo en escayola policromada, pp. siglo XX. Con sello impreso 79 N T.S. Roto y pegado. Longitud: 27 cm. Salida: Modelo anatómico de corazón en madera policromada, mediados siglo XX. Con posibilidad de apertura para observar las cavidades internas. Medidas: 35 x 25 x 24 cm. Salida: Molde de estudio anatómico de pie derecho en escayola policromada, pp. siglo XX. Con sello impreso 99 N T.S. Longitud: 27 cm. Salida: Molde de estudio anatómico de pie izquierdo en escayola policromada, pp. siglo XX. Con sello impreso 99 N T.S. Longitud: 27 cm. Salida:

85 Vitrina de nogal, francesa, h Cuerpo superior con interior entelado. Parte inferior con cajón y puerta con baldas en el interior. Medidas: 216 x 47 x 74 cm. Salida: Barómetro-termómetro de Joannes Baptist Cerutti, Amsterdam, h En madera de caoba con marquetería y cristal eglomizado. Medidas: 139 x 18 cm. Salida: Siguiendo a Miguel Angel, ff. siglo XIX. Lorenzo de Medici Escultura en bronce patinado, con marca Michelange. El original en mármol apodado El Pensativo está en la capilla de los Medici en la Iglesia de San Lorenzo de Florencia. Altura: 51 cm. Salida: Reloj de sobremesa de calamina en forma de elefante, Francia, h Reloj basculante con esfera de numeración arábiga. Medidas: 27 x 9 x 25 cm. Salida: Fuente de porcelana esmaltada alemana, Bohemia, h Con escena mitológica en el centro. Medidas: 28 x 49 cm. Salida:

86 Velador de marquetería de maderas finas, Inglaterra, ff. siglo XIX. Tablero con marquetería en cubos y tablero de ajedrez en el centro. Patas trípode talladas. Medidas: 78 x 90 cm. Salida: Pareja de mesillas de palo de rosa, estilo Luis XV, siglo XX. Cajón en cintura con compartimentos en su interior. Medidas: 72 x 35 x 40 cm. Salida: Costurero de madera de nogal, inglés, mediados siglo XIX. Tapa de perfil ondulado y patas con talla vegetal sobre ruedas. Medidas: 68 x 42 x 62 cm. Salida: Pareja de copas de yeso moldeado, francesas, siglo XX. Decoradas con personajes clásicos. Medidas: 43 x 18 x 18 cm. Salida: Album de postales de la Familia Real Española, pp. siglo XX. Contiene 239 postales y fotos, siendo la más reciente fechada en Las más abundantes son de Alfonso XIII, Victoria Eugenia y sus hijos. Medidas: 28 x 22 cm. Salida:

87 Juego de cuatro platos de latón con imagen estampada, Viena, pp. siglo XX. Con retratos femeninos. Tres de ellos con marcas en la base. Diámetro: 25,5 cm. Salida: Mesa de comedor de alas de roble, inglesa, Arts and Crafts, h Banda con decoración floral grabada. Patas torneadas. Medidas: 72 x 54 x 150 cm. Salida: Teléfono de pared de manivela, sueco, h Con la inscripción: K Telegrafverkets verkstad Stockholm. Al frente puerta con tres coronas pintadas. Medidas: 59 x 24 x 24 cm. Salida: Caballo de tiovivo en madera tallada y policromada, primera mitad siglo XX. Enjaezado con flores. Medidas: 84 x 32 x 80 cm. Salida: Pareja de candelabros de hierro forjado con flores de porcelana, Alemania, pp. siglo XX. Con dos brazos de luz y pandelocas de cristal. Medidas: 34 x 24 cm. Salida:

88 Reloj de sobremesa de bronce y mármol, Le Roy et Cie, Francia, h Esfera de porcelana firmada y maquinaria también. Sobre base de mármol blanco con aplicación de rosal encintado en bronce. Medidas: 25 x 13 x 27 cm. Salida: Aparador de caoba, estilo Luis XVI, español, años 60. Con cajones en cintura. Tapa de ónix restaurada. Medidas: 94 x 37 x 113 cm. Salida: Butaca de caoba en capitoné inglesa, siglo XIX. Talla en vegetal. Sobre ruedas. Medidas: 96 x 76 x 63 cm. Salida: Mesa vitrina española de nogal con patas cabriolé y tapa abatible, principios del siglo XX. Medidas: 83 x 37 x 56 cm. Salida: Butaca de caoba en capitoné, inglesa, siglo XIX. Talla vegetal. Sobre ruedas. Medidas: 87 x 77 x 56 cm. Salida: Pareja de mesillas de caoba con tablero de mármol rosa, siglo XX. Con puertas molduradas y pata cabriolé. Medidas: 62 x 39 x 59 cm. Salida:

89 A 864 Juego de escribanía y sujetalibros, Napoleón III, de piedra amarilla jaspeada y bronce patinado, Francia, h Con decoración de esfinges en bulto redondo. Medidas: 14 x 23 x 40 y 15 x 13 x 10 cm. Salida: Siguiendo a Françoise Alphonse Piquemal (Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.) Dame de Coer 1ª mitad S. XX. Busto crisoelefantino en marfil tallado y bronce. Con peana de ónix. Altura: 26 cm. Salida: A Emile Pinedo, Francia ( ). Napoleón Busto de bronce dorado, firmado y con sello de fundición. Con peana de mármol y bronce con una N al frente. Altura: 33 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado y patinado, primer tercio siglo XX. Con dos brazos de luz y en forma de niños alados. Medidas: 35 x 14 cm. Salida: Pareja de cómodas de caoba, estilo Luis XVI, españolas, años 60. Tapa de ónix y cajones moldurados. Medidas: 83 x 50 x 113 cm. Salida:

90 Baúl chino lacado en negro y dorado, siglo XX. Con decoración de dragones y nubes chinas. Medidas: 46 x 50 x 115 cm. Salida: Consola china tallada en olmo, siglo XX. Con chambrana tallada en relieve con motivos geométricos. Medidas: 90 x 41 x 174 cm. Salida: Biombo japonés de cuatro hojas, Período Meiji ( ). Entelado y bordado con diversas escenas mitológicas. Medidas: 170 x 232 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesa en porcelana azul craquelada, siguiendo modelos chinos. Altura: 74 cm. Salida:

91 Sopera con fuente de porcelana de Compañía de Indias, para el mercado indio con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ), h Decorado con cartelas que muestran a un Mahout o jinete de elefantes, guirnaldas florales y florecillas dispersas. Son muy pocos los ejemplos de este tipo de porcelanas encargadas por los británicos habitantes de la India, que se encuentran en las colecciones europeas. Medidas: 25 x 34 y 28 x 34 cm. Salida: Caja de marfil tallado, China, pp. siglo XX. Con animales en alto relieve en la parte superior de la tapa y decoración de cartelas de elefantes luchando con leones y decoración vegetal. Patas en forma de cabezas de elefante. Medidas: 17 x 21 x 45 cm. Salida: Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de crisantemos y medallón circular central. Medidas: 40 x 46 cm. Salida: A Plato de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de crisantemos y motivos vegetales en el asiento y bajo el alero tres de los Ocho Objetos Preciosos. Diámetro: 35 cm. Salida: A 91

92 Personajes Bajo un Arbol tallados en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Altura: 25,5 cm. Salida: Tres Mujeres Tailandesas en marfil tallado con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con peanas de madera. Altura: 21 cm. (sin peana). Salida: Sabio con Ciervo tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho ( ). Con marcas en la base. Altura: 24 cm. Salida: Mujer y Sabio tallados en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 23 cm. Salida: Guerrero tallado en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con base de madera lotiforme. Altura: 28 cm. Salida: Pescador con Niño y Garza tallados en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura: 24 cm. (sin peana). Salida: Pareja de elefantes de loza blanca, China. Con símbolos de longevidad. Medidas: 43 x 51 cm. Salida: Familia de Músicos tallados en relieve, en marfil de mamut y policromados. Con marca de sello y peana de madera tallada, simulando vegetación. Medidas: 14 x 48 cm. Salida: Sabios Taoistas y Niños tallados en relieve, en marfil de mamut y policromados. Con sello inciso. Peana de madera tallada. Medidas: 13 x 36 cm. Salida: Anciano y Niños tallados en marfil y policromados, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura: 23 cm. Salida: Ho Shang con Niños tallado en marfil con baño de té y toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura: 24 cm. Salida:

93 Juego de diez platos para la presentación de dulces y delicias en la ceremonia del té, Japón, Período Meiji, h Realizados en kurourushinuri y kinmakie chinkinmakie de motivos vegetales y geométricos. Incluye la caja original de conservación y transporte con firma. Perfecto estado de conservación. Diámetro: 16 cm. Salida: Daimio Sentado para el Komodomo Nohi o Día del Niño, Japón, siglo XX. Realizado en madera policromada con ojos de pasta vítrea. Con tatami de fibra vegetal. El Día del Niño se celebra en Japón el 5 de Mayo. Altura: 30 cm. Tatami: 4 x 24 x 36 cm. Salida: Geisha Sentada con Abanico para Hinamatsuri o Día de la Niña, Japón, siglo XX. En madera policromada con ojos de pasta vítrea. El Día de la Niña se celebra cada 3 de marzo en Japón. Altura: 25 cm. Salida: A Jarrón de cuello largo de porcelana azul y blanca, para el mercado persa, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de niños y tulipanes. Altura: 37 cm. Salida: Jarrón de porcelana china blanca con decoración de esmaltes polícromos, siglo XX. Con marca de sello en la base y otra en el cuerpo. Decoración de jarrones con flores. Altura: 27 cm. Salida: Incensario de cerámica vidriada en azul y morado, China, siglo XX. Altura: 22 cm. Salida: A 93

94 Tanka tibetana pintada sobre lienzo y con telas bordas, primer tercio siglo XX. Medidas: 74 x 45 cm. Salida: Cesta con flores tallada en marfil, China pp. S. XX. Restaurada. Medidas: 17 x 33 cm. Salida: Caja india de marfil tallado y calado, ff. siglo XIX. Con decoración floral. Con etiqueta comercial antigua. Medidas: 7 x 9 x 25 cm. Salida: Pescador tallado en coral, China, primer tercio siglo XX. Medidas: 10 x 13 cm. Salida: Pareja de caballos tallados en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con peanas de madera. Medidas: 15 x 18 cm. Salida: Lucha de Animales tallado en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Medidas: 9 x 26 cm. Salida: Elefante Asiático tallado en marfil, China, primera mitad del siglo XX. Con guardas de plata en los colmillos y peana de madera tallada. Medidas: 12 x 24 cm. Salida: Miniatura erótica india, pintada sobre marfil, Rajastán, primer tercio siglo XX. Con marco de madera dorada. Medidas: 9,5 x 12 cm. Marco: 27 x 31 cm. Salida:

95 Saraswati Tocando la veena en bronce patinado, Siam, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Altura: 42 cm. Salida: Dos Sabios y un Niño. Grupo en marfil tallado y laminado con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con pequeños cabujones de nácar. Todos ellos dentro de un cercado y con peana de madera tallada. Medidas: 35 x 20 x 27 cm. Salida: Colmillo de elefante tallado, China, primer tercio siglo XX. Con cartela central tallada con el motivo de los Siete Sabios Taoistas o Pa Sien. Con marca incisa. Longitud arco: 57 cm. Salida: Elefantes en Fila tallados en colmillo de marfil, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Longitud del arco: 56 cm. Salida: Tibor de porcelana china con vidriado Qingbai, Dinastía Qing ( ), h Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan, con tapa de borde ondulado y decoración grabada bajo vidriado de motivos florales naturalistas. Altura: 21 cm. Salida:

96 A 905-B Portapinceles de porcelana china con esmaltes polícromos, mediados del siglo XX. Con marca de sello apócrifa del emperador Tongzhi ( ). Con decoración de maestro con niños. Altura: 13 cm. Salida: Pareja de cuencos de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, ff. siglo XX. Con marca apócrifa del Emperador Kangxi ( ). Con borde ondulado y decoración de mujeres y niños. Medidas: 5 x 9,5 cm. Salida: A Mantenedor de porcelana china, tipo Imari, Dinastía Qing, con marcas del Emperador Daoguang ( ). Con decoración de Key fret y florecillas. La tapa se convierte en otro plato. Medidas: 9 x 20 cm. Salida: B Portapinceles de porcelana china polícroma, mediados siglo XX. Con marca de sello en la base de Tongzhi ( ). Con decoración de sabios y niños. Altura: 13 cm. Salida: A 906 Juego de mah-jong en marfil policromado y madera, China. Con estuche forrado en tela. Medidas: 5 x 12 x 36 cm. Salida: Monjes con Tigre tallados en relieve en marfil de mamut y policromados. Con marca de sello. Medidas: 20 x 11 cm. Salida: A Guanyin con Dragón y Dos Niños tallado en marfil, China, pp. siglo XX. Con baño vegetal y marcas incisas en la base. Altura: 21 cm. Salida: B 907-B Ho-Shang con Niños tallado en marfil de mamut y policromado. Con marca de sello. Peana de madera con aspecto orgánico. Medidas: 6 x 28 cm. Salida:

97 Porta rollos de hueso tallado, Indoportugués, siglo XIX. Representando una boda. Longitud: 15 cm. Salida: Porta rollos de marfil tallado, China, siglo XIX. Con decoración vegetal. Longitud: 15 cm. Salida: Tabaquera de hueso, holandesa, siglo XVIII. Con jinete a caballo en la tapa y al reverso instrumentos agrícolas. Medidas: 4,5 x 9,5 cm. Salida: Alfombra estilo persa en lana. Campo rojo con abigarrada decoración floral y geométrica. Medidas: 190 x 130 cm. Salida: Virgen con Niño tallada en marfil, Italia, siglo XVII. Con peana de piedra jaspeada. Restauraciones. Altura: 17 cm. Salida: Alfombra de estilo chino en lana, h Campo claro con medallón con decoración de cesta con flores y flores sueltas. En las esquinas roleos y colgaduras sobre campo azul. Precisa limpieza. Medidas: 387 x 277 cm. Salida: Alfombra patchwork realizada con fragmentos de ikat velvet y otras telas de Karabagh, Azerbayán. Medidas: 145 x 148 cm. Salida:

98 917 (5 de 6) Bandeja rentangular de nogal, española, años 50. Laterales recortados. Medidas: 6 x 59 x 35 cm. Salida: Archivador con cajones para monedas de caoba, inglés, h Realizado por Trotman & Son. Londres. Interior con cajones para colocar diferentes tamaños de monedas. Medidas: 35 x 25 x 29 cm. Salida: Lote de seis platos de loza estampada de Sargadelos, tercera época ( ). Paisaje imaginario con alero de puntilla y flores. Marcas. Diámetro: 24 cm. Salida: Plato de loza estampada Sargadelos, tercera época ( ). Decoración chinesca en azul cobalto. Marcas. Diámetro: 24 cm. Salida: Antonio Coello de Portugal (España, 1948). Al Zorro, Escultura de bronce patinado. Firmada y fechada. Sobre base de madera. Medidas: 15 x 16 x 48 cm. Salida: Jarrón con dos asas, de opalina jaspeada, Murano, primer tercio siglo XX. Altura: 28 cm. Salida: Pareja de licoreras de cristal de Bohemia talladas. Parcialmente esmaltadas en rosa. Altura: 33 cm. Salida: Cristalleries de Baccarat, Francia, primer tercio siglo XX. Cristo Busto en cristal moldeado translúcido con base transparente y patas de metal. Con marca Baccarat Depose. Altura: 30 cm. Salida: Pequeño globo terráqueo de Faustino Paluzzie en madera, Barcelona, siglo XIX. Con pie torneado de madera ebonizada añadido. Altura: 15,5 cm. Salida:

99 Botella en forma de calabaza colonial tallada en coco, siglo XIX. Con escenas de caza. Altura: 19 cm. Salida: Globo terráqueo de G. Thomas, Francia, Con esfera metálica y pie de hierro. Altura: 22 cm. Salida: Alfombra de la II República de la Fábrica Nacional de Tapices en lana, firmada y fechada FNT MD 1933 sobre cartón neoclásico. Realizada en lana con campo azul con cartucho mixtilíneo central con ramos de rosas y roleos. Medidas: 280 x 350 cm. Salida: Arquilla mejicana de madera, chapada en carey, ébano y hueso pirograbado, siglo XVIII. En la tapa, pirograbado, el escudo nacional de Méjico: El águila sobre un nopal, despedaza a una serpiente de cascabel. Faltas. Medidas: 8,5 x 17 x 25 cm. Salida: Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con águila en bulto redondo en el copete. Medidas: 26 x 14 cm. Salida: Jarra de pico en cobre, España, pp. siglo XVII. Con mascarón masculino bajo el vertedero. Altura: 14 cm. Salida:

100 Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck, realizada sobre cartón Savonnerie. Campo coral con medallón oval en oro y roleos en gris con veneras en las esquinas. Medidas: 265 x 350 cm. Salida: Cabeza de Mujer Lapita en escayola, Berlín, pp. siglo XX. Reproducción tomada del grupo Mujer lapita en brazos del centauro perteneciente a la zona central del frontón oeste del Templo de Zeus en Olimpia, del siglo IV a.c., que se encuentra en el Museo Arqueológico de Olimpia. Tiene sello con águila donde se lee la palabra Berlín. Base pegada. Altura: 51 cm. Salida: Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck, realizada sobre cartón, tipo Cuenca. Campo claro con decoración de ánforas de colores. Medidas: 187 x 275 cm. Salida: Litofanía de Ecce Homo en biscuit, primer tercio siglo XX. Con marco de bronce con instalación eléctrica. Medidas: 6x 17x 15 cm. Salida:

101 Escuela Española, siglo XVIII. Cruz Latina Tallada en madera y dorada. Cubierta por roleos vegetales y hojas carnosas. Medidas: 95 x 73 cm. Salida: Escuela Andaluza, ff. siglo XVII-pp. siglo XVIII. Niño Jesús Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea. Peana posterior de madera tallada. Faltas. Altura: 67 cm. Salida: Escuela Hispano-Filipina, siglo XVIII. Cristo Crucificado Tallado en marfil. Cristo muerto con tres clavos y perizonium anudado a cintura con una cuerda y movidos pliegues. Medidas: 34 x 20 cm. Salida: Cristo Crucificado en marfil tallado con remates en plata, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 38 x 23 cm. Salida:

102 A 938 Joaquín Almeda Ferrer (1914-?) para Talleres Amphora, Gerona. Afrodita Cabeza en terracota patinada con sello en la base. Altura: 43 cm. Salida: A A. Corsabogo, Italia, Pseudo Séneca Busto en escayola, estudio del original romano en bronce del siglo I d.c. encontrado en Herculano y que actualmente se encuentra en el Museo de Nápoles. Firmado y fechado. Altura: 61 cm. Salida: Alfombra patchwork realizada con fragmentos de alfombras de Karabagh en tonos grises. Medidas: 330 x 224 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesa en bronce, primer tercio siglo XX. Con vástago de columna y pie con decoración vegetal. Altura: 57 cm. Salida: Caja escritorio de caoba con marquetería, inglesa, época victoriana, siglo XIX. Interior con tintero de cristal. Medidas: 15 x 23 x 27 cm. Salida: Globo terráqueo luminoso de Columbus Duo AArdglobe entre 1957 y Con base de madera y arco de grados. Altura: 41 cm. Salida: Botella, Art Decó, de cristal ahumado, Francia, h Con base poligonal y decoración en relieve de pámpanos y racimos de uva. Altura: 26 cm. Salida:

103 A Garza de cristal de Murano, h Altura: 36 cm. Salida: Copa de cristal de Murano soplado al aire, Venecia, h Con vástago salomónico flanqueado por dos peces. Medidas: 21 x 18 x 21 cm. Salida: Jarrón de cristal de Murano soplado al aire, h Con decoración de diversos colores y formas moldeadas en relieve. Altura: 37 cm. Salida: Gran jarrón de cristal mallorquín ámbar, soplado al aire. Altura: 31 cm. Salida: A Copa de cristal pintada a mano, estilo jugendstil, posiblemente de la fábrica de Theresienthal, Baviera. Altura: 19,5 cm. Salida: Jarrón de cristal moldeado y plata española punzonada, Ley 916, de H. Adradas, Zaragoza, pp. siglo XX. Con decoración de amorcillos, jarrones y guirnaldas. Altura: 22 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con decoración a reticello e inclusión de oro en el vástago. Altura: 18 cm. Salida: Copa de cristal dorado al fuego, Baccarat, Francia. Con decoración de palmetas y base poligonal. Altura: 16,5 cm. Salida: Pareja de candeleros de cristal ruso tallado. Altura: 13 cm. Salida: Juego de tocador, Art Decó, de cristal de Bohemia tallado y parcialmente esmaltado en rojo, h Formado por perfumador, frasco y caja. Medidas: 12; 13 y 5 x 7,5 x 7 cm. Salida:

104 Agapito Vallmitjana i Abarca (Barcelona, ). Niño con Perro Terracota patinada, firmada. Hijo del también escultor Venancio Vallmitjana Barbany ( ) y discípulo suyo en la Escuela de la Lonja, donde a partir del año 1902 fue también profesor. En 1883 abrió un taller con su padre, donde servía de sala de exposición para sus obras. Altura: 33 cm. Salida: A Alfombra persa tipo kerman en lana. Con campo claro con palmetas dispersas y cenefa roja con palmetas y roleos. Medidas: 406 x 283 cm. Salida: A 954 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con vástago de columna y base con lóbulos y palmetas cincelados. Altura: 22 cm. Salida: Magnífica caja de chocolates A La Marquise de Sevigné, París, ff. siglo XIX. En bronce dorado y pavonado. Con miniatura pintada en la tapa representando La Lección de Música de Nicolas Lancret ( ). La chocolatería Marquise de Sevigné ha sido una empresa familiar de chocolate desde Medidas: 6 x 17 x 23 cm. Salida: Pareja de sujetalibros en forma de mono vestidos y tocados con fez en resina policromada. Altura: 21,5 cm. Salida: Buillote de bronce dorado de Gagneau, París, ff. siglo XIX. Con un brazo y pantalla regulable. Firmado. Altura: 51 cm. Salida:

105 958 Caja blasonada de porcelana francesa de Samson, ff. siglo XIX. Siguiendo modelos de porcelana de Compañía de Indias. Medidas: 4 x 6 x 11 cm. Salida: Caja de nácar tallado y plata, Francia, siglo XIX. Con decoración de arquitecturas y escenas galantes. Medidas: 4 x 6 x 8 cm. Salida: Caja de porcelana con perfil ondulado, francesa, h Reserva con escena pastoril en la tapa. Ramillete de flores pintado en el interior. Medidas: 4 x 8 x 7 cm. Salida: Caja de esmalte y plata, Francia, siglo XIX. Con retrato femenino bajo la tapa. Medidas: 4 x 6,5 x 8 cm. Salida: Caja de rapé de ágata, plata e interior de carey, pp. siglo XX. Medidas: 2,5 x 5,5 x 7 cm. Salida: Caja de latón pintada, China, ff. siglo XIX pp. siglo XX. Con escena femenina en la tapa y paisaje y flores en el perímetro. Medidas: 4 x 7 x 10 cm. Salida: Caja de dominó en marfil policromada, Francia, siglo XIX. Al interior contiene fichas. Medidas: 2,5 x 5,5 x 9,5 cm. Salida: La Verrerie de Biot, Francia, h Jarrón de crsital doblado en verde con manchas de aspecto orgánico en marrón, verde y blanco. Firmado Biot Milane. Altura: 18 cm. Salida: Legras & Cie. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies. Pequeño violetero, Art Nouveau, de cristal pintado, h Firmado. Con decoración de paisaje nevado. Altura: 12 cm. Salida: Cisne en cristal de Murano con burbujas al interior, h Medidas: 16 x 21 cm. Salida: Galletero modernista de cristal helado con flores pintadas y tapa de metal, Francia, pp. siglo XX. Altura: 24 cm. Salida: Violetero, Art Nouveau, en cristal pintado a mano, Francia, pp. siglo XX. Con decoración de bosque. Altura: 21 cm. Salida:

106 Lámpara de mesa, Art Decó, de metal y cristal, Francia, h Con un faisán en bulto redondo y pantalla esférica en opalina. Base de mármol jaspeado. Medidas: 20,5 x 11 x 26 cm. Salida: Plegadera de marfil, siglo XIX. Con iniciales ER grabadas y con aplicación de laminillas metálicas. Longitud: 49 cm. Salida: Tres ceniceros apilables de metal cromado, plateado y dorado, h Medidas: 7 x 24,5 x 24,5 cm. Salida: Façon argentino de plata punzonada, Ley 900. Repujado y cincelado con plata sobredorada. Longitud: 25 cm. Salida: Façon argentino de plata punzonada, Ley 900, de Industria Argentina. Con decoración repujada y cincelada de flores con aplicación de cobre. Longitud: 27 cm. Salida: Kilim de Karabagh antiguo en lana, realizado con tintes naturales. Con decoración de flores naturalistas sobre fondo negro. Medidas: 239 x 370 cm. Salida: Remate de barandilla en forma de bola de cristal moldeado con base de bronce dorado, vegetalizada, pp. siglo XX. Altura: 17 cm. Salida: A Pareja de candeleros de bronce dorado y pavonado, Francia, siglo XIX. Base dorada con pámpanos y racimos de uva e instrumentos musicales. Altura: 24 cm. Salida: A 977 Escribanía de piedra negra jaspeada y bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con tintero y secante, flanqueando a un águila en bronce dorado. Patas en forma de águila. Medidas: 21 x 20 x 44 cm. Salida: Globo terráqueo de Chotte, Berlín, h Con pie de madera ebonizada. Altura: 42 cm. Salida:

107 Jean Magrou (Francia, ). Hércules y el León de Nemea Escultura, Art Decó, en bronce con pátina verde, firmado. Con base de piedra. Medidas: 34 x 16 x 75 cm. Salida: Joseph Jules Emmanuel Cormier (Joe Descamps) (Francia, ). Joven con Guirnalda En bronce patinado en verde. Firmada Cormier, con sello de fundición de Susse Freres y con inscripción lateral con el nombre Susse Freres y la edición 11/20. Altura: 36 cm. Salida:

108 Purera de carey con incrustación de oro, plata y nácar, China, siglo XIX. Medidas: 14 x 7 cm. Salida: Purera y cerillero a juego de carey con aplicación de plata, Inglaterra, siglo XIX. Medidas: 14 x 7 y 8,5 x 5,5 cm. Salida: Caja de carey y oro, Inglaterra, siglo XIX. Con cartela en la tapa con iniciales JMO. Medidas: 2,5 x 5 x 9 cm. Salida: Caja porta reloj con marquetería de palo de rosa, Francia, siglo XIX. Medidas: 4 x 8,5 x 10,5 cm. Salida: Juego de tocador miniatura de esmalte y plata austriaca punzonada, Ley 800, de AK, Viena, Formado por espejo, perfumador y caja. Medidas: 11 x 3,5; 3,5 x 6 y 7 x 3,5 cm. Salida: Mantón para traje regional antiguo con flores bordadas en tonos rosas predominantes. Medidas: 124 x 170 cm. Flecos: 80 cm. Salida: Mantón antiguo para traje regional con flores bordadas en rojo predominantemente. Medidas: 130 x 130 cm. Flecos: 40 cm. Salida: Mantón antiguo para traje regional con flores bordadas en tonos rosas predominantes. Medidas: 130 x 130 cm. Flecos: 80 cm. Salida:

109 Timón de barco en nogal e hierro, siglo XIX. Diámetro: 130 cm. Salida: Timón de barco en caoba y bronce, siglo XX. Con la palabra Wheels Ships sobre la placa metálica. Diámetro: 109 cm. Salida: Sistema de gobierno con material del puente de mando de un pesquero atunero Beti Alai. La rueda es moderna. El panel de instrumentos es desmontable. Contiene un repetidor de giros Sperry, Acelerador e Inversor, Bocina, Tacómetro, Clinómetro, Axiometro, Manometros de presión, Teléfono a máquinas y reloj. Medidas: 1,50 x 90 cm. Salida: Teléfono de interior el Buque (Cablero), Mercury, Para comunicación interna con chapa dorada con los nombres en inglés de los distintos departamentos donde se puede llamar. Medidas: 38 x 24 cm. Salida: Placa de bronce policromada del astillero holandés de Vlissingen NV Koninklijke Maatschappij de Schelde, que se encontraba en la puerta de la caldera de un barco posiblemente de primer tercio del siglo XX. Estos astilleros son responsables de una gran cantidad de barcos de la marina real holandesa. Se fundan en 1875 y pasan a llamarse Damen Schelde Naval Shipbuilding y en 1965 se fusionan con NV Rotterdamsche Droogdok Maatschappij. Montada en marco de madera. Medidas: 39 x 51 cm. Salida:

110 Lámpara de sobremesa, fabricada artesanalmente con material antiguo. La base era un infiernillo que funcionaba con queroseno a presión. El interruptor era de los primeros años del siglo XX. Montado sobre base de madera de haya. Altura: 31 cm. Salida: Lámpara de sobremesa, fabricada artesanalmente con material antiguo. La base era un infiernillo que funcionaba con queroseno a presión. El interruptor era de los primeros años del siglo XX. Montado sobre base de madera de haya. Altura: 31 cm. Salida: Lámpara de sobremesa, fabricada artesanalmente con material antiguo. La base era un infiernillo que funcionaba con queroseno a presión. El interruptor era de los primeros años del siglo XX. Tiene también un enchufe para conectar cualquier aparato eléctrico. Montado sobre base de madera de haya. Altura: 38 cm. Salida: Lámpara de sobremesa, fabricada artesanalmente con material antiguo. La base era un infiernillo que funcionaba con queroseno a presión. Tiene manómetro para medir la presión. Altura: 36 cm. Salida: Mayordomo tarjetero de madera tallada y policromada con brazos móviles. Medidas: 89 x 19 x 30 cm. Salida:

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

ARMARIOS SILLONES SILLAS MESAS HOME ESCRITORIOS

ALQUILER MOBILIARIO MESAS

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR

DATOS GENERALES DE LA OFERTA

1ª Sesión. Artes Decorativas

Guía de pasos a seguir

descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares madera maciza kit LL.

descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares madera maciza kit LL. descubre todo lo que hemos preparado para ti descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 191 227 LL.001 De madera maciza. Formado por un cabezal

CANTERANO 013 DESCRIPCIÓN

1ª Sesión. Artes Decorativas

DECO EVENTOS ARRIENDOS ACCESORIOS, FLORES Y MUEBLES

Pípila 197 Zona Centro C.P Irapuato, Gto., Mex. Tels.: y

INVENTARIO correlativo 158.

VENECIA cm abierta

Catálogo otoño invierno 2015

Catalogo de productos TonalaONLine 2016

A-502> Consola de 74x94x28 cm. en britania combinado blanco y espejo de 96x86 cm. en blanco.

SILLA METAL SECRETARIAL CON 4 RUEDAS, CON FORRO VINIL IC-5111-00023 SILLA METAL SECRETARIAL GIRATORIA CON FORRO DE VINIL IC-5111-00024

SILLA METAL SECRETARIAL CON 4 RUEDAS, CON FORRO VINIL IC-5111-00023 SILLA METAL SECRETARIAL GIRATORIA CON FORRO DE VINIL IC-5111-00024 IC-5111-00001 ESCRITORIO SECRETARIAL METALICO 2 CAJONES FORRO FORMICA MIDE: 1.50 IC-5111-00002 ESCRITORIO SECRETARIAL MADERA 2CAJONES PATAS METALICAS MIDE: 1.20 IC-5111-00003 ESCRITORIO SECRETARIAL METALICO

HISTORIA DEL MUEBLE EN SU ENTORNO DOMÉSTICO

La Mejor Calidad. La Toja. Regálate * un fin de semana en. a Precios que te asombrarán. Calidad. a Buen Precio.

La Mejor Calidad. La Toja. Regálate * un fin de semana en. a Precios que te asombrarán. Calidad. a Buen Precio. La Mejor a Precios que te asombrarán Regálate * un fin de semana en 480 La Toja * Ver condiciones en página 2. GM400 Chaisselongue en tejidos actuales de 245 cm con 2 puffs en brazo. PUFFS EN EL BRAZO

ANEXO LOTE 154 SIAB CANTIDAD DESCRIPCION

ANEXO LOTE 154 SIAB CANTIDAD DESCRIPCION 2091520 1 TANQUE DE ALMACENAMIENTO CONICO (TALLER 2 LINEA DE PROCESO 2) 2091507 1 CISTERNA (TALLER 1 LINEA DE PROCESO 2) 2091526 1 CISTERNA (TALLER 3 LINEA DE PROCESO 1) 2091511 1 CISTERNA (TALLER 2 LINEA

08 papeleras Y CeniCeros papeleras paragúeros percheros CeniCeros JarDineras _ s Y s icero pelera pa Cen Catálogo general

08 papeleras Y CeniCeros papeleras paragúeros percheros CeniCeros JarDineras _ s Y s icero pelera pa Cen Catálogo general 08 PAPELERAS PARAGÚEROS PERCHEROS CENICEROS jardineras _ PAPELERAS Y CENICEROS 122/ 123 papeleras de interior REF AL70001 en chapa electrocincada de 0,8 mm. Con protectores de plástico en asas y fondo

TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA.

TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA. TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA. INTRODUCCIÓN. LA ARQUITECTURA. LA ESCULTURA. LA PINTURA. EL ROSETÓN CATEDRALES E IGLESIAS GÓTICAS. FIN El arte gótico es un estilo que se desarrolló en Europa

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO El Arte en Canarias 3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO Barroco La Iglesia de la Concepción Diego Nicolás Eduardo Nació en La Laguna (Tenerife), el 12 de noviembre de 1734. Y fallece en Tacoronte (Tenerife),el

[T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en blanco. Disponible también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox.

[T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en blanco. Disponible también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox. [T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox. Otros colores consultar: Colores Base: Lacado Blanco Lacado Negro Lacado visón Nogal 187 [T-308] Marco c/luna

Museo Nacional de Escultura de Valladolid

LUCES DE LEDS DORMITORIO COMPLETO

SERVICIO DE GESTION ECONÓMICA

SERVICIO DE GESTION ECONÓMICA PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS DEL PROCEDIMIENTO ABIERTO PARA CONTRATAR EL SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE MOBILIARIO PARA LA NUEVA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 1 LOTE 1. SILLERÍA

399 5 MESES SIN PAGAR NADA Y DESPUÉS 16,63 /MES*

399 5 MESES SIN PAGAR NADA Y DESPUÉS 16,63 /MES* ANTES 775 599 24,96 /MES Composición color roble natural y blanco polar. Medida: 300 cm. ANTES 675 Dormitorio exclusivo color blanco-vintage, formado por cabecero de 290 cm. + 2 mesitas. 2 mesitas Litera

Mobiliario Mostradores y mesas

Mobiliario Mostradores y mesas Mobiliario Mostradores y mesas. MR100. MM100. ME100. MC100 Mostrador de recogida de residuos 120x110x Mostrador modular de madera con puerta 100x100x Mostrador mixto cristal, madera y puertas 100x100x

SUBASTA DE OCTUBRE ARTES DECORATIVAS

Además de baratos, bonitos. OH là, là, qué muebles. qué precios! Ofertas válidas hasta el 30/11/ CASA JOVEN & PRECIO FÁCIL

Además de baratos, bonitos. OH là, là, qué muebles. qué precios! Ofertas válidas hasta el 30/11/ CASA JOVEN & PRECIO FÁCIL Además de baratos, bonitos OH là, là, Ofertas válidas hasta el 30/11/2013. www.tuco.net qué muebles qué precios! CASA JOVEN & PRECIO FÁCIL 409 9, 95 LIBRERÍA Composición librería de 250 cm. Acabado laminado,

Eventos Armony Teléfono:

OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN

OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN Consulta nuestras ofertas Precios con IVA no incluido. Portes NO incluidos. PRECIO: 5.350 + IVA AHORA: 3.200 +IVA Oferta nº 1 DESCRIPCIÓN:

Adorno Ángel Dorado 998965

Adorno Ángel Dorado 998965 Adorno de cerámica (Diseños surtidos) 067876 Adorno Ángel Acrilico 041579 Adorno Ángel Dorado 998965 Adorno Bellotas de Cristal 12 Unidades 480272 Adorno Bellota de Cristal 998965 483174 Adorno Campanas

ACOPIO MEMORIA DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 04 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3

ACOPIO MEMORIA DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 04 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3 ACOPIO MEMORIA AUTOGUÍA #03YMUSEODELJADE DE LA CULTURA PRECOLOMBINA EL DÍA NIVEL 3 NIVEL 04 AUTOGUÍA MUSEODELJADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA Memoria. Museo del Jade y de la Cultura Precolombina En

MEMORIA DESCRIPTIVA DE MOBILIARIO 2016

MEMORIA DESCRIPTIVA DE MOBILIARIO 2016 MEMORIA DESCRIPTIVA DE MOBILIARIO 2016 Características de mobiliario para diversas Seccionales, UEVDG del Departamento de Montevideo e Interior del País. 1. SILLA GIRATORIA C/ POSABRAZOS CANTIDAD NECESARIA:

MOLDURAS CRISTOBAL S.A.

MOLDURAS CRISTOBAL S.A. R MOLDURAS CRISTOBAL S.A. FÁBRICA DE MOLDURAS, LISTONES Y RIOSTRAS EN MADERA MACIZA C/ del Espino, 3 28110 Algete - (Madrid) (Pol. Ind. Malatones) Telf: 91 629 25 75 Fax: 91 628 12 28 www.moldurascristobal.com

Organización de Eventos 2012

euros euros por sólo por sólo [Q 154] -- Apilable de 207x260x37 cm. cerezo combinado blanco.

euros euros por sólo por sólo [Q 154] -- Apilable de 207x260x37 cm. cerezo combinado blanco. 561 [Q 154] -- Apilable de 207x260x37 cm. cerezo combinado blanco. 896 RECLINABLE Respaldos: Fibra hueca siliconada 100%. Asientos: Espuma D32 con 5 cm. de HR super suave. Tacto Visco. CHAISE LONGUE IZQUIERDA

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 312 2ª Sesión Artes Decorativas 1139 Importante espejo-cornucopia de Pp. S. XIX Realizado en madera tallada y dorada, rematado en venera, decorado con figura de Mercurio grabada a fuego. 87 x 56 cm Salida:

INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS DIRECCIÓN DE PRESUPUESTOS Y CONTRATACIÓN DEPARTAMENTO DE PATRIMONIO HISTÓRICO-ARTÍSTICO Y ADQUISICIONES Palacio del Congreso

CIATEC, A.C. Relación de bienes que componen su patrimonio Cuenta Pública de 31 de Diciembre 2014

CIATEC, A.C. Relación de bienes que componen su patrimonio Cuenta Pública de 31 de Diciembre 2014 CIATEC, A.C. Relación de bienes que componen su patrimonio Cuenta Pública de 31 de Diciembre 2014 CODIGO DESCRIPCION DEL BIEN VALOR EN LIBROS I09000031202035 SILLON DE EXPLORACION CON GABINETE $0.00 I09000031202036

Relación de precios unitarios ofertados:

O F E R T A SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO

O F E R T A SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO O F E R T A LIQUIDACION MUESTRARIO EXPO SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO COMPOSICION MOD. VITA 402/vita1 PVP.: 5.330,- euros oferta.: 2.665,- SOFA REF. 9977 de 240 cm. desenfundable PVP.: 4.496,- euros

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA

new precio new precio new precio 0.1 estilo 3.4

new precio new precio new precio 0.1 estilo 3.4 569 689 0.1 estilo 3.4 0.3 0.1 Dormitorio de matrimonio en color blanco plata con cabecero tapizado, estilo clásico y acabados modernos. 0.2 Lineas rectas en este dormitorio que combinan el color wengué

armario trastero armario de contabilidad armario acristalado armario archivador armario de persiana armario con llave

armario trastero armario de contabilidad armario acristalado armario archivador armario de persiana armario con llave 44 mobiliario oficina armario de contabilidad - Cerradura de pomo giratorio armario trastero - Cerradura de pomo giratorio IAR1119102Pbg 1950/1000/420 IAR1116802Pb 1600/800/420 armario archivador - 2 ganchos

Escaleras 10. remates. balaustres. pilarotes bastones pasamanos zanquín. Muebles 27

Escaleras 10. remates. balaustres. pilarotes bastones pasamanos zanquín. Muebles 27 ÍNDICE // 01 Las piezas que aprarecen en este catálogo son meramente orientativas. Nosotros somos FABRICANTES, por lo que estamos en disposición de adaptar cualquiera de las piezas que vea en este catálogo

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas 150 1ª Sesión Artes Decorativas 386 385 385 Reloj bracket estilo inglés, del S. XIX Caja realizada en madera policromada en verde y dorado, con tapas en anverso y reverso de cristal. Maquinaria posterior.

COMERCIAL DEMA SERIE PROYECTA TARIFA /04/11

COMERCIAL DEMA SERIE PROYECTA TARIFA /04/11 COMERCIAL DEMA SERIE TARIFA 2011 01/04/11 MESAS TAPAS (SUP + INF) Tapa superior: está fabricada con tablero de fibra (MDF) de 30 mm de espesor, recubierto con chapa de madera de 0,6 mm de grueso, siendo

hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS

hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS En AC Palma creemos que la mejor manera de transformar nuestro país es creando oportunidades para su gente, restautando el valor y la dignidad de su tradición artesanal.

Certificación IT en Interiorismo 3D. Experto en Infografías y Diseños de Interiores con 3D Studio. Creación, Diseño y Edición Digital

Certificación IT en Interiorismo 3D. Experto en Infografías y Diseños de Interiores con 3D Studio. Creación, Diseño y Edición Digital Certificación IT en Interiorismo 3D. Experto en Infografías y Diseños de Interiores con 3D Studio Creación, Diseño y Edición Digital Ficha Técnica Categoría Creación, Diseño y Edición Digital Referencia

decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L.

decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L. decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L. serie índice Comp. 1 p.2 Comp. 2 p.4 Comp. 3 p.6 Comp. 4 p.8 Presentación Muebles el Palacio, presenta su nuevo modelo DADOS. Una colección con un nuevo tipo

/ud 2,30. 5,55 /ud. Válido desde Sombrilla Ø aprox. 1,50 m, 100 % poliéster, distintos colores, 3,50

/ud 2,30. 5,55 /ud. Válido desde Sombrilla Ø aprox. 1,50 m, 100 % poliéster, distintos colores, 3,50 Válido desde 07.04.2016 Sombrilla Ø aprox. 1,50 m, 100 % poliéster, COSAS DE JARDÍN 6 unidades Lámparas solares LED con pilas, pack de 6, aprox. 4,5 x 33,5 cm, 5,55 aprox. 30 x 30 cm, plástico, Silla aprox.

Encimera 40mm espesor. Haya Multiplex. Travesaño de refuerzo

Encimera 40mm espesor. Haya Multiplex. Travesaño de refuerzo Encimera 40mm espesor Haya multiplex Travesaño de refuerzo Cajonera Pata con fijación al suelo Bancos de trabajo modulares Permiten realizar composiciones a medida ensamblando sus diferentes elementos.

LOTE DESCANSO MALETA. A. Dormitorio juvenil.

LOTE DESCANSO MALETA. A. Dormitorio juvenil. Somieres no incluidos en el precio. 149 A. Dormitorio juvenil. DE MALETA REGALO Armario 2 puertas 1 cajón - 159 Medidas: 196x99x50 cm. LOTE DESCANSO 89 B. Lote de descanso 90x190 cm. compuesto por: colchón

Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables

Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables Timed Sale Roger de Flor, 291 Barcelona 08025 Spain Ended 29 mar 2015 10 CEST Lot Description 1 CENICERO EN CRISTAL DE MURANO. Años 50 Italia. Color malva.

Anexo al Contrato de Arrendamiento

DISFRUTA DE LOS MEJORES DISEÑOS PARA TU HOGAR

DISFRUTA DE LOS MEJORES DISEÑOS PARA TU HOGAR M-173 90x182/190cm M-174 105x182/190cm M-175 135x182/190cm M-176 150x190cm 202 220 268 292 DISFRUTA DE LOS MEJORES DISEÑOS PARA TU HOGAR Curros Enriquez, 8 32630 XINZO DE LIMIA Tlfno.: 988 550 007 Ctra.

Tels.: / Fax:

Tels.: / Fax: GRUPO II - HERRAJES DECORACIÓN PARA MUEBLE HERRAJES DECORACIÓN PARA MUEBLE Pomos y tiradores para mueble y armario Asas, pomos y tiradores de estilo clásico Complementos para muebles de estilo: aplicaciones

Guía del Curso Certificación IT en Interiorismo 3D. Experto en Infografías y Diseños de Interiores con 3D Studio

Guía del Curso Certificación IT en Interiorismo 3D. Experto en Infografías y Diseños de Interiores con 3D Studio Guía del Curso Certificación IT en Interiorismo 3D. Experto en Infografías y Diseños de Interiores con 3D Studio Modalidad de realización del curso: Número de Horas: Titulación: Online 300 Horas Diploma

Los precios contemplan el alquiler de los productos por hasta 4 días. Los precios no tienen incluidos ni el IVA, ni la logística.

Los precios contemplan el alquiler de los productos por hasta 4 días. Los precios no tienen incluidos ni el IVA, ni la logística. Catalogo de Productos D.A. Equipamientos, le ofrece un servicio de alquiler de mobiliario por día, semana, mes o a medida brindando la solución a la necesidad particular de cada cliente. Los precios contemplan

TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR. Cocina - Menaje - Ordenación Decoración - Baño - Terraza y jardín

TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR. Cocina - Menaje - Ordenación Decoración - Baño - Terraza y jardín TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR Cocina - Menaje - Ordenación Decoración - Baño - Terraza y jardín +info. www.decohogalia.com Ofertas válidas hasta el 19 de Septiembre 2015, salvo error tipográfico o agotar