SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS

Download "SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 24 de mayo de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 23 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 24 de mayo a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 25 de mayo a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 12 al 22 de mayo Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. (Cerrado el 15 de mayo por festividad) subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes HORARIO DE SALA LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. (Cerrado el dia 15 de mayo por festividad) Segunda sesión Miércoles, 24 de mayo a las 18:00 horas

5 Tentetieso de hierro pintado en forma de sol. Al oscilar se mueven los ojos del sol. Medidas: 56 x 27 cm. Salida: Correpasillos artesanal americano en madera y latón pintado, siguiendo modelos antiguos. Al rodar se mueven las colas de los perros. Medidas: 27 x 11 x 30 cm. Salida: Tentetieso de hierro policromado de Gnomo y Pato articulados. Al oscilar el gnomo mueve la cabeza y los brazos y el pato sus patas. Medidas: 52 x 24 cm. Salida: Correpasillos de Mickey Mouse en hierro pintado. Medidas: 25 x 12 x 24 cm. Salida: Tentetieso de hierro policromado en forma de Conejo Cazador. Medidas: 59 x 23 cm. Salida: 90 5

6 Plato de cerámica esmaltada Manises, siglo XIX. Decorado con el anagrama Mariano. Con iniciales C.P. Diámetro: 31 cm. Salida: Costurero de castaño, español, años 60. Con compartimentos en los cajones superiores. Medidas: 60 x 27 x 35 cm. Salida: Barril de cerámica esmaltada de Andújar, siglo XX. Decoración floral. Medidas: 25 x 16 x 8 cm. Salida: Sopera de loza esmaltada en forma de gallina, portuguesa, años 70. Con cacillo. Medidas: 25 x 19 x 27 cm. Salida: Escalera de caracol de biblioteca en madera de castaño teñida, siglo XX. Montante torneado rematado en bola de latón. Medidas: 124 x 46 x 46 cm. Salida: Silla escalera de caoba siglo XX. Medidas: 80 x 37 x43 cm. Salida: Escalera de caracol de caoba para biblioteca, siglo XX. Con cuero verde y montante rematado en latón. Medidas: 116 x 44 x 49 cm. Salida: Bolsa de golf en piel roja, azul y blanca, de la marca Wilson. Con siete palos de golf Tourney. Medidas: 90 x 37 cm. Salida: A Bolsa de golf en piel azul marino de la marca Butchart Nichols. Con 17 palos de golf. Nueve de ellos son AG Spalding & Brod., cuatro son McGregor y cuatro no tienen marca. Compatimento para paragüas con paragüas. Medidas: 89 x 26 cm. Salida: B Bolsa de golf en piel marrón. Con ocho palos de golf Spalding. Medidas: 91 x 24 cm. Salida: A 412-B 6

7 413-A Pareja de sujetalibros de Milú en madera tallada y pintada. Medidas: 20,5 x 15 x 11 cm. Salida: A Sujetalibros de Tintín y Milú en madera tallada y policromada. Medidas: 18 x 11 x 20 cm. Salida: Mesa escritorio de caoba, inglesa, siglo XIX. Cajones en cintura y patas torneadas. Medidas: 82 x 52 x 106 cm. Salida: Tintín Escocés y Milú en madera tallada y policromada. Medidas: 46 x 19 x 18 cm. Salida: Sofá de cuero rojo capitoné, tipo Chester, siglo XX. Sobre ruedas. Medidas: 62 x 90 x 190 cm. Salida:

8 Juego de seis sillas de comedor de Herraiz, estilo Luis XVI, años 70. Patas talladas y tapicería de algodón. Medidas: 92 x 50 x 50 cm. Salida: Proper Lecourtier (Francia, ). Perro de Caza Marcando En bronce patinado. Firmado. Medidas: 24 x 11 x 24 cm. Salida: Prosper Lecourtier (Francia, ). Perro con Liebre en la Boca En bronce patinado. Firmado. Medidas: 23 x 10 x 20 cm. Salida: Cornucopia de madera tallada y dorada, español, ff. siglo XIX. Roleos y decoración vegetal. Medidas: 105 x 71 cm. Salida: Pareja de botes de farmacia de porcelana blanca, españoles, años 40. Tapa rematada con bola. Con dos piquetes en la boca. Medidas: 27 x 13 cm. Salida: Juego de cuatro botes de farmacia, españoles, h Tapa rematada en bola y con etiqueta de papel pintado pegada nombrando el contenido. Medidas: 22 x 11,5 cm. Salida:

9 Costurero de caoba y marquetería, español, años 40. Marquetería geométrica de maderas finas. Medidas: 60 x 50 x 50 cm. Salida: Secreter de marquetería de madera de arce, francés, siglo XIX. Marquetería con elemento vegetales y cintas en palisandro. Patas torneadas. Medidas: 93 x 38 x 68 cm. Salida: Etagere de marquetería de maderas finas, estilo Napoleón III, años 50. Barandilla de latón y patas ebonizadas. Medidas: 80 x 30 x 40 cm. Salida: Sillón de haya decapado, estilo Luis XVI, siglo XX. Patas estriadas. Medidas: 91 x 57 x 60 cm. Salida: Mesa de centro de marquetería siguiendo modelos franceses, siglo XX. Madera de palo de rosa con marquetería floral y aplicaciones de bronce. Cajón en cintura. Medidas: 72 x 80 x 138 cm. Salida: Pareja de apliques, estilo Luís XVI, de bronce plateado, siglo XX. Con dos brazos de luz y vástago rematado en urna con guirnaldas. Medidas: 51 x 27 cm. Salida:

10 Silla giratoria de despacho con cuero verde, estilo Luis XVI. Sobre ruedas. Medidas: 103 x 50 x 56 cm. Salida: Silla de cuero capitoné verde, española, años 60. Sobre patas de nogal. Medidas: 90 x 66 x 53 cm. Salida: Balanza de 1 kilo, Usines de la Mulatiere, Lyon, pp. siglo XX. Con base de hierro colado con placa con el nombre de la fábrica y del director E. Mairet. Con juego de pesas. Medidas: 11 x 15 x 35 cm. Salida: Balanza de 5 kilos Tout acier, ff. siglo XIX. Flanquean la aguja dos figuras de la Justicia y de Mercurio, patrón este último del comercio. Con juego de pesas. Medidas: 28 x 13 x 49 cm. Salida: Lámpara de mesa en bronce patinado con dos elefantes, h Medidas: 60 x 26 x 30 cm. Salida: Josep Cardona i Furró (España, ). Chico Encendiéndose un Cigarro Escultura en bronce dorado, firmada y con sello de fundición de Goldscheider, París, numerado 56/1377. Está preparado para lámpara de mesa. Altura: 38 cm. Salida:

11 Mesa de comedor de caoba, estilo Regency, pp. siglo XX. Patas tornetadas sobre trípode y calzos de bronce sobre ruedas. Con cuatro tableros adicionales, dos de la época de la mesa y dos más modernas. Medidas cerrada: 73 x 122 x 65 cm. Medidas tableros antiguos: 122 x 65 cm. Medidas tablero: 122 x 53 cm. Medidas tablero: 122 x 60 cm. Mesa total: 73 x 121 x 361 cm. Salida: Juego de seis sillas de caoba, estilo Regency, siglo XX. Pala en aspa y tapicería de algodón verde. Medidas: 85 x 45 x 42 cm. Salida: Fuente de loza de carne estampada, inglesa, Staffordshire, siglo XIX. Decorado el asiento con paisaje en tonos verdes. Medidas: 48 x 41 cm. Salida: Fuente de loza estampada, inglesa, Willow Pattern, Staffordshire, siglo XIX. Decoración en azul y blanco. Medidas: 36 x 46 cm. Salida: Pareja de obeliscos tallados en ónix verde. Altura: 32,5 cm. Salida: Escribanía de mármol serpentín y bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con busto de César flanqueado por dos tinteros. Incluye abrecartas rematado en cisne a juego con las patas y secante. Medidas: 21 x 27 x 40 cm. Salida:

12 Tocador y silla de madera lacada, francés, Napoleón III, siglo XIX. Decorado con madreperla y flores pintadas. Cajón en cintura con separaciones y cajones con tiradores de perla. Silla de rejilla y patas galveadas. Medidas tocador: 127 x 40 x 60 cm. Medidas silla: 80 x 38 x 45 cm. Salida: Mesa de nogal con marquetería, estilo Luis XV. Patas talladas con amorcillos y rematadas en voluta. Medidas: 72 x 58 x 58 cm. Salida: Cuna de nogal y madera plicromada, italiana, pp. siglo XIX. Cabecero con elementos vegetales y flores, grabadas y pintadas. Medidas: 89 x 100 x 64 cm. Salida: Pareja de placas de cerámica esmaltada con chinerías, Fundación de Gremios, años 70. Enmarcados, decorados con cintas y cordones. Medidas: 57 x 51 cm. Salida: Máquina registradora inglesa en caoba y madera teñida, pp. siglo XX. Con tapa superior con ventana con filo, para la extracción y corte manual del papel. Abajo cajón dividido en cuatro compartimentos, uno de ellos con muelle para los billetes. Al abrir el cajón suena una campanilla. Bajo la tapa figuran las instrucciones de uso del fabricante. Medidas: 17 x 45 x 23 cm. Salida: Bastón con empuñadura de plata punzonada, Ley 900. Con decoración repujada y cincelada de flores y edificio. Vara de palosanto. Longitud: 95 cm. Salida:

13 Bastón con empuñadura de marfil y plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Londres, Vara de madera clara. Longitud: 85 cm. Salida: Bastón con empuñadura de plata punzonada (ilegible). Vara de ébano de Macasar. Longitud: 84 cm. Salida: Bastón tallado en madera con empuñadura en forma de cabeza de halcón policromado. Vara torsa de madera ebonizada. Longitud: 95 cm. Salida: Bastón con empuñadura de asta y marfil en forma de ave con los ojos de pasta. Vara de madera ebonizada. Longitud: 92 cm. Salida: Bastón de madera tallada con cabeza masculina con mandíbula inferior móvil, que deja ver dientes de marfil y ojos del mismo material. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 89 cm. Salida: Bastón cayado de ébano de Macasar con extremo y contera de marfil. Longitud: 90 cm. Salida: Bastón con empuñadura de plata repujada y cincelada. Vara de bambú. Longitud: 84,5 cm. Salida: Bastón de asta tallada en forma de cabeza masculina con la mitad mostrando la calavera. Vara formada por rodajas de asta de distintos colores. Longitud: 90 cm. Salida:

14 Vanitas en cerámica esmaltada de Talavera, Ruiz de Luna, h Calavera sobre un libro y ratones. Medidas: 10 x 6 x 11 cm. Salida: Arenero de cerámica esmaltada, serie puntilla, Alcora, Decoración en azul cobalto con puntilla de Berain. Medidas: 8 x 8 cm. Salida: Caja de porcenala de Alcora, primera época, Decorada con puntilla Berain y amorcillos. Medidas: 5 x 11 x 13 cm. Salida: Pareja de botes de cerámica, Talavera, siglo XVIII. Con escudo de la orden de los dominicos y cartela para indicar el contenido. Altura: 10 cm. Salida: Orza de cerámica esmaltada, Teruel, siglo XVII. Decoración de lóbulos en verde y azul. Altura: 26 cm. Salida: Fuente de cerámica esmaltada, serie alcoreña, Talavera, siglo XIX. Alero con flores y con leyenda de su propietario: SOI DEL SEÑOR DON ANTONIO DE AUSTRIA. Medidas: 27 x 40 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna, siglo XX. Decoración tricolor con arquitecturas y blasón. Boca pegada. Medidas: 28,5 x 21 x 20 cm. Salida: Marco de madera policromado, español, siglo XIX. Marmorizado en azul y las cuatro esquinas con decoración vegetal. Medidas: 130 x 110 cm. Salida: Marco de madera policromado, español, siglo XIX. Marmorizado en azul y flores grabadas. Medidas: 123 x 105 cm. Salida:

15 Bordado de hilo de plata en marco de concha, español, Carlos II, siglo XVII. Presentación en el Templo Tondo en cartucho rodeado de querubines, ángeles y aves en hilo dorado y seda. Marco de madera ebonizada y concha. Medidas: 541 x 51 cm. Salida: Bordado con hilo de oro en marco de concha, español, Carlos II, ff. siglo XVII. Tondo en cartucho con escena religiosa rodeado de querubines, ángeles, aves y frutos, todo bordado en hilo de oro y seda. Faltas. Medidas: 54 x 54 cm. Salida: Escuela Hispano-Filipina, siglo XVIII y posterior. Virgen Inmaculada Con cabeza, manos y pies tallados en marfil. Ojos de cristal y pelo natural. El cuerpo de madera, así como, el orbe con la serpiente y la peana son de madera tallada, policromada y dorada, del siglo XIX. Altura: 42 cm. Salida: Bote de cerámica esmaltada, serie esponjado, Talavera, siglo XVIII. Con emblema de la orden de San Jerónimo y de la farmacia. Medidas: 30 x 12 cm. Salida: Bote de cerámica esmaltada perteneciente a la Orden del Císter, Talavera, siglo XVIII. Cartela indicando su contenido. Medidas: 25 x 12 cm. Salida: Pareja de albarelos de cerámica esmaltada, Villafeliche, siglo XVIII. Decorados con águila vicéfala en azul cobalto. Con tapa. Altura: 30 cm. Salida:

16 Pareja de mesillas con marquetería, estilo Luis XV, siglo XX. Con tres cajones y decorados con marquetería floral. Medidas: 74 x 29 x 39 cm. Salida: Biombo de cuatro hojas pintado con decoración de láminas, años 70. Cara con estampas de grabados ingleses y, el reverso, con estampas de flores. Medidas: 153 x 150 cm. Salida: Banqueta de haya tallada de estilo Luis XVI, siglo XX. Tapicería de pitón en lana. Medidas: 43 x 44 x 90 cm. Salida: Farol de techo de bronce y latón dorado, español, años 40. Cuatro velas laterales. Decoración grabada con columnas salomónicas y roleos. Medidas: 80 x 44 x 44 cm. Salida: Pareja de apliques de hierro pintado, años Con un brazo de luz y margaritas. Altura: 39 cm. Salida: Sofá tapizado en algodón con Toile de Jouy capitoné, años 50. Medidas: 74 x 80 x 144 cm. Salida:

17 475-A 475-A Pareja de mecedoras de haya, tipo Thonet, años 50. Asiento de rejilla. Medidas: 101 x 90 x 53 cm. Salida: Estantería de palosanto, española, Decó, años 20. Cajones y puertas a diferentes alturas. Tiradores de baquelita. Con chapa de Grandes Almacenes Eleuteri. Fuencarral 14 Madrid. Eleuteri Rubio inaguró los almacenes en la calle Fuencarral 18 en 1922 y se trasladó enseguida al número 14 debido a la construcción de la Gran Vía. Los almacenes estuvieron abiertos hasta los primeros años de la década de los 80. Medidas: 110 x 22 x 100 cm. Salida: Reloj de mármol con guarnición, francés, Decó, h Esfera con numeración arábiga y sonería en horas y medias. La guarnición y el frente del reloj decorado con placas de porcelana pintada con motivos marineros. Medidas: 25 x 10 x 42 y 13 x 7 x 16 cm. Salida: Lote de cinco medallas conmemorativas de loza esmaltada, Sargadelos. Dedicadas a Letras Gallegas con el retrato de Luis Seoane, 1994; Colegio oficial de Doctores; al Año Santo Medidas: 9 x 10 cm. Salida: Lote de seis medallas conmemorativas de loza esmaltada, Sargadelos. Dedicadas a: Día de las Letras Gallegas dedicado a Luis Seoane, 1994; a Alfonso Rodríguez de Castelao; al Colegio PP. Franciscanos de Lugo... Medidas: 8 x 5 y 8 cm. Salida:

18 Pareja de estanterías de madera pintada, españolas, años 40. Con tres estantes y patas ebonizadas. Medidas: 132 x 44 x 100 cm. Salida: Consola de latón y tapa de espejo, española, años 70. Medidas: 75 x 35 x 100 cm. Salida: Lámpara de pie de latón, española, años 40. Plafón circular y fuste liso. Medidas: 185 x 61 cm. Salida: Lámpara de mesa de latón perforado, francesa, años 50. Con cilindro acrílico en el interior con bombilla. Pantalla de la época. Medidas: 47 x 13 cm. Salida: Lámpara de mesa de latón perforado, francesa, años 50. Con cilindro acrílico en el interior con bombilla. Pantalla de la época. Medidas: 47 x 13 cm. Salida: Pareja de sillones de cuero verde capitoné, tipo chester, años 70. Pata de bola. Medidas: 60 x 86 x 95 cm. Salida:

19 Juego de mesa de comedor y cuatro sillas, inglesas, años 70. Mesa con extensible plegado en la parte inferior y cuatro sillas con asiento de simil cuero. Medidas mesa cerrada: 72 x 120 cm. Medidas mesa abierta: 72 x 165 x 120 cm. Medidas sillas: 75 x 454 x 47 cm. Salida: Globe de roble de cuatro módulos, inglés, siglo XX. Módulo superior con puerta emplomada. Medidas: 142 x 93 x 32 cm. Salida: Lámpara de pie Maniglia de Lamazzi, para Stilnovo, años 80. Brazo pivonante y difusor. Medidas: 185 x 27 cm. Salida: Lámpara de pie de latón y cristal, francesa, años 50. Con mesa de cristal incorporada sobre pie de trípode. Medidas: 130 x 48 cm. Salida: Aparador de nogal pintado en azul, inglés, G-Plan, años 70. Tapa con fileteado de latón. Patas pintadas en negro. Medidas: 75 x 44 x 145 cm. Salida:

20 Aparador de teca, inglés, siguendo modelos daneses, años 70. Cajones en el cuerpo central, puerta abatible lateral lacado en azul y en el interior con baldas de cristal. Medidas: 74 x 40 x 190 cm. Salida: Pareja de lámparas de sobremesa de metal, años 70. Regulables en altura. Medidas: 57 x 23 cm. Salida: Lámpara de mesa de madera Lignum vitae torneada, años 60. Vástago torneado y plafón de cristal naranja. Medidas: 66 x 20 cm. Salida: Pareja de butacas Heart Chair Verner Panton. Editado por Vitra. Lana roja y patas de acero. Medidas: 88 x 58 x 100 cm. Salida: Manuel Eudocio (Brasil, ). Bumba Meu Boi Barro cocido y pintado al óleo. Firmada. Faltas en al cabeza del buey. Eudocio fue un cerámisca de la zona de Pernambuco dónde realizó su obra basada en el folclore local. La obra se inspira en una leyenda sobre un buey que muere y vuelve a la vida. Medidas: 77 x 53 x 25 y 40 x 54 x 30 cm. Salida:

21 496 (4 de 6) 496 Vico Magistretti. Milán ( ). Juego de seis sillas, modelo Carimate, de madera lacada en negro y cuero marrón. Cassina. Medidas: 76 x 55 x 55 cm. Salida: Eero Arnio (1932) Silla Ball en negro y blanco. Adelta. Asiento en forma esfera en fibra de vidrio en negro y el interior forrado de cuero blanco con dos cojines. Pie de aluminio giratorio. Medidas: 113 x 90 cm. Salida: Lámpara de techo de metal cromado, española, años 70. Con tres luces a distintas alturas rodeadas por un aro cromado. Medidas: 64 x 54 x 54 cm. Salida: Pareja de butacas de cuero Plotrona Frau, para Hermés, años 90 Modelo utilizado para decoración de las tiendas Hermés de todo el mundo. La casa Poltrona Frau es uno de los proveedores oficiales de los muebles de las tiendas Hermés desde Medidas: 77 x 69 cm. Salida:

22 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y labor de matelé. Peso: 393,5 g. Altura: 27 cm. Salida: Porta tostadas en metal plateado, Inglaterra pp. S. XX. Medidas: 26 x 15 x 24 cm. Salida: Pequeño centro de mesa de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con depósito sostenido por dos cisnes. Peso: 292 g. Medidas: 19 x 15 x 27 cm. Salida: Portafritos de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con asa de madera. Peso: 485,3 g. Medidas: 14 x 35 x 23 cm. Salida: Pareja de candelabros de dos brazos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con vástago rematado en urna. Peso: 886,6 g. (con contrapeso). Medidas: 21 x 20,5 cm. Salida: Juego de tres fuentes de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes, con marcas de la Joyería Aldao. Con borde sogueado. Peso: 3,669 Kg. Medidas: 33 x 49; 36 y 41 cm. Salida:

23 506 Caja de cubiertos para 12 servicios en plateado de Walker and Hall y mangos de marfil, Sheffield, pp. siglo XX. Con caja de caoba con marquetería de satín y ébano. Incluye 12 tenedores y 12 cuchillos. Medidas caja: 7 x 24 x 38 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley. Formado por: bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera y recipiente con colador. Pequeña abolladura en el pie. Peso: 8,596 Kg. Medidas bandeja: 74 x 46 cm. Altura samovar: 51 cm. Salida: Gran bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas de J. Pérez Fernández. Con decoración cincelada de flores y rocalla y asiento grabado con los mismos motivos. Peso: 3,137 Kg. Medidas: 75 x 48 cm. Salida: Pequeña bandeja de plata española, estilo rococó, ff. siglo XIX. Con decoración de flores y rocalla. Peso: 211 g. Medidas: 22,5 x 27 cm. Salida: Bandeja de plata colonial punzonada, Ley 916, pp. siglo XX. Con decoración repujada de urna con frutos y ramas, alero con rocalla, reticulados y roleos. Peso: 458 g. Diámetro: 40 cm. Salida: Bandeja circular repujada de plata española punzonada, Ley 916, de Dionisio García, pp. siglo XX. Con decoración de personajes dieciochescos a caballo. Peso: 303,1 g. Diámetro: 31 cm. Salida:

24 512 (parte del lote) 513 (parte del lote) 512 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Onza de Oro. Con decoración de laureas e iniciales grabadas MC. Formada por: 8 cucharas, 8 tenedores, 8 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 8 palas, 8 cucharas de postre, 8 tenedores de postre, 8 cuchillos de postre y 5 cubiertos de servir. Peso: 3,412 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 906,7 g. Salida: Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas comerciales de Ferreiro. Con decoración cincelada de pequeñas ramas con hojas. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de lunch, 10 tenedores de lunch, 12 cuchilllos de lunch, 11 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de helado, 6 cucharillas de café y 11 cubiertos de servir. Peso: 7,695 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,136 Kg. Salida: Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con decoración repujada de roleos y rocalla. Peso: 1,791 Kg. aprox. (sin contrapeso). Peso: 2,364 Kg. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, Ley 916, de Luís Espuñes, pp. siglo XX. Con contarios en el borde e iniciales grabadas AB. Peso: 1,305 Kg. Medidas: 31 x 40 cm. Salida: Centro de mesa con dos asas de plata española punzonada, Ley 925. Con base ondulada. Peso: 677 g. Medidas: 22 x 23 x 42 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con estrías sesgadas, rocalla en la boca y cuatro patas. En la base iniciales de propiedad grabadas RB. Peso: 756,6 g. Altura: 24 cm. Salida: Juego de 12 lavafrutas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con boca ondulada. Peso: 1,514 Kg. Medidas: 5 x 12,5 cm. Salida:

25 Juego de café y té de plata, posiblemente mejicana, punzonada, Ley Sterling, y bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente con colador y bandeja. Con decoración de gallones en el cuerpo. Peso: 2,431 Kg. Medidas bandeja: 29 x 44 cm. Salida: Aguamanil de plata colombiana, siglo XX. Con trabajo de martelé. Siguiendo modelos del siglo XVIII, con tapa, cuerpo periforme y asa con motivos vegetales en relieve cincelados. Jofaina con aspecto de brasero con asas. Peso: 5,984 Kg. Medidas: 48 y 14 x 37 cm. Salida: Sopera con bandeja de presentación de plata española punzonada, 1.ª Ley. La sopera con bordes gallonados y patas de garra de león. La bandeja con los mismos bordes gallonados que además incluyen cartelas con motivos vegetales. Peso: 6,008 Kg. Medidas: 35 x 25 x 44 y 39 x 61 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata colombiana, siglo XX. Con tres brazos de luz, los dos laterales sujetos por dragones alados. Vástago abalaustrado y base acampanada. Peso: 2,762 Kg. Altura: 31 cm. Salida: la que se asienta campanilla rematada en busto clásico. Cada recipiente va rematado en amorcillo. Peso: 1,409 Kg. Medidas: 24 x 24 x 24 cm. Salida: Bandeja circular con alero calado de plata española sin punzonar. Con decoración de pámpanos y racimos de uva. Peso: 413,5 g. Diámetro: 30 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes, con marcas comerciales de Torres. Con borde cincelado con hojitas. Peso: 496,6 g. Medidas: 21 x 27 cm. Salida: Escribanía de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con bandeja de perfil ondulado con cuatro patas y cinco recipientes, siendo el central de mayor tamaño la salvadera sobre

26 A Juego de seis niños músicos en plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 522,7 g. Altura: 11 cm. Salida: Chofeta de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas de López. Con trabajo de martelé y asas de madera. Peso: 196 g. Medidas: 6 x 14 x 29 cm. Salida: A Caja tabaquera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con alma de madera. Medidas: 4 x 15 x 23 cm. Salida: Caviarera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde cincelado con laureas. Peso: 409,4 g. Medidas: 9 x 19 cm. Salida: Juego de tres piezas de café de plata española punzonada, 1.ª Ley, con asas de estilo Art Nouveau. Formado por: cafetera, tetera y azucarero. Alguna abolladura. Peso: 959,3 g. Altura máxima: 21 cm. Salida: Pareja de azucareros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera. Alguna abolladura. Peso: 183 g. Altura: 17 cm. Salida: Cubertería de plata española punzonada, Ley 925, de la Cruz de Malta en su mueble cubertero. Con iniciales grabadas AI y decoración de tallos vegetales. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 11 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,436 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,087 Kg. Salida: (parte del lote) 532 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca de orfebre ilegible. Con vástago con amorcillos en bulto redondo que sujetan el mechero y se apoyan sobre flor. Peso: 704,8 g. (con contrapeso). Altura: 26 cm. Salida:

27 Samovar de plata punzonada, Ley 925. Con decoración grabada de florecillas, patas de garra y llaves de nácar. Peso: 756 g. Altura: 28 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Con pomo en forma de frutas. Peso: 1,595 Kg. Medidas: 25 x 21 x 39 cm. Salida: Salsera de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con decoración de contarios e iniciales grabadas AD. Peso: 916,6 g. Medidas: 13 x 16 x 27 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con cinco brazos de luz y decoración repujada y cincelada de motivos florales y vegetales. Peso: 2,558 Kg. (con contrapeso). Altura: 40,5 cm. Salida: Sopera gallonada de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con pomo en forma de flor y cuatro patas. Peso: 1,998 Kg. Medidas: 27 x 28 x 47 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con estrías sesgadas. Peso: 1,005 Kg. Altura: 29 cm. Salida: Cafetera de colección de plata francesa punzonada, Ley 950, de Alphonse Debain, París, h Con decoración de pequeñas hojitas. Debain aparece registrado en en 18 Rue du Temple de París. Peso: 362,7 g. Altura: 17 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con cinco brazos y vástago en forma de columna corintia. Peso: 1,573 kg. Altura: 34 cm. Salida:

28 Pareja de candeleros de plata alemana punzonada, Ley 925, de Wilhelm Binder, mediados siglo XX. Esta firma se fundó en 1869 en Suabia. Peso: 344,2 g. Altura: 26 cm. Salida: Centro de mesa oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con dos asas vegetalizadas con frutos y cuatro patas. Peso: 795 g. Medidas: 13 x 24 x 42 cm. Salida: Pareja de salseras con bandeja incorporada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García con marcas comerciales de Malde. Peso: 2,070 Kg. Medidas: 12 x 17 x 27 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cinco brazos de luz y decoración vegetal repujada. Peso: 2,551 Kg. (con contrapeso). Altura: 41 cm. Salida: Centro de mesa con alero calado de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con decoración de caballos, jarrones con frutos y roleos. Peso: 664,6 g. Diámetro: 40 cm. Salida: Centro de mesa de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con gallones sesgados y patas de bola. Peso: 1,009 Kg. Medidas: 21,5 x 30 x 48 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con decoración gallonada y friso floral. Con cuatro patas. Peso: 2,225 Kg. Medidas: 25 x 27 x 44 cm. Salida:

29 Bandeja oval con balaustrada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con asiento grabado con motivos vegetales y cuatro patas. Peso: 1,393 kg. Medidas: 7 x 32 x 46 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española, 1.ª Ley, de Durán. Con vástago abalaustrado. Peso: 2,395 kg. (con contrapeso). Altura: 33 cm. Salida: Sopera con bandeja de presentación de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas de la Joyería Aldao. Con decoración de contarios y gallones y motivos vegetales. La bandeja con cuatro patas de garra de ave. Peso: 3,132 Kg. Medidas: 30 x 29 x 39 cm. Salida: Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes, siguiendo modelos de Jensen. Con vástago torso con racimos de uva. Peso: 640,7 g. Medidas: 18 x 20 cm. Salida: Jarra esférica de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes, con marcas de la Joyería Aldao. Con asa sogueada. Muy pequeña abolladura. Peso: 604,8 g. Altura: 20 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con decoración de hojas en friso. Interior sobredorado. Peso: 397,2 g. Altura: 21 cm. Salida: Mantenedor de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de flores grabados. Peso: 1,798 Kg. Medidas: 9 x 26 x 34 cm. Salida: Pareja de salseras con patas de plata española punzonada, Ley 925. Con labor de martelé. Peso: 728 g. Medidas: 11 x 11 x 23 cm. Salida:

30 Juego de seis platos de pan de plata española punzonada, 1.ª Ley, con borde ondulado. Peso: 278 g. Diámetro: 12 cm. Salida: Cruz de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Garrido Hermanos. Con brazos tetralobulados adornados con tracerías góticas y decorados con el Tetramorfos. Peso: 151,2 g. Medidas: 22 x 15 cm. Salida: Dos saleros en forma de pollo de plata española punzonada, 1.ª Ley. Longitud: 6 cm. Salida: Pez para los huesos de aceituna en plata española punzonada, 1.ª Ley, y 12 cucharitas de plata mejicana, Ley Sterling, con remates de diferentes motivos. Peso: 143,5 g. Medidas: 7 x 11 cm. Salida: 150 un orfebre que la copió del original orfebre de finales del siglo XVIII principios del siglo XIX. Peso: 247,2 g. Salida: Pequeña custodia de sol, de mesa de plata española, siglo XX. En el anverso grabado de Santa Barbara. Medidas: 29 x 11 cm. Salida: Pareja de bandejas de plata española punzonadas, Durán, Madrid Villa y Corte, Una de ellas además lleva punzón de Muñoz. Con decoración repujada y cincelada de rocalla y flores. Peso: 530,7 g. Medidas: 19 x 27 cm. Salida: Caja de plata punzonada posiblemente Hanau, Alemania, ff. siglo XIX. Con pomo en forma de niño flautista en bulto redondo y decoración cincelada de personajes y roleos. Peso: 258,3 g. Medidas: 11 x 9 x 11 cm. Salida: Juego de cinco piezas de servir, tipo Jensen, de plata danesa punzonada, Ley 830, con marca apócrifa de Frederik Fabritius, marcador Johannes Siggaard, Copenhage, Siggard está en activo entre 1932 y La marca de Fabritius aparece en varias cucharas de la época y el estilo y pudo ser de 564 Bernegal de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con escudo de España grabado en el asiento. Peso: 173 g. Medidas: 14 x 21 cm. Salida: 90 30

31 Palillero de plata alemana punzonada, Ley 800, de JD Schleissner & Söhne, Hanau, ff. siglo XIX. Con monópodos de carnero. Peso: 109,8 g. Altura: 12 cm. Salida: Palmatoria de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con asa rematada en cabeza zoomorfa. Peso: 205,7 g. Medidas: 9 x 11 x 18 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, con decoración de flores grabadas. Peso: 352 g. Altura: 20 cm. Salida: 180 Peso: 194,9 g. Medidas: 13 x 17 cm. Salida: Salsera con cacillo de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con tres patas y cacillo rematado en cabeza de pájaro. Peso: 213,6 g. Medidas: 8 x 8 x 15 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con decoración de estrías. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente con colador y bandeja. Peso: 2,696 Kg. Medidas bandeja: 30 x 53 cm. Salida: Jarra de pico de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con costillas, conchas y espejos romboidales en relieve, mascarón bajo el vertedero y motivos vegetales grabados. Peso: 704,4 g. Altura: 18 cm. Salida: Bandejita de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, Con alero cincelado con motivos vegetales y asiento grabado con roleos

32 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con tres brazos de luz entrelazados y decoración vegetal cincelada. Peso: 2,322 Kg. (sin contrapeso). Altura: 50 cm. Salida: Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 418 g. Medidas: 13 x 32 y 10 x 30 cm. Salida: Pareja de pavos reales de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 237,3 g. Medidas: 16 x 25 y 10 x 19 cm. Salida: Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Cortabarría y Cía. Peso: 161,9 g. Medidas: 11 x 28 cm. Salida: Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Peso: 400 g. Medidas: 14 x 32 y 11 x 29 cm. Salida: Pareja de fruteros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con decoración grabada de motivos florales y roleos y rocalla cincelados en el borde. Peso: 1,433 Kg. Medidas: 14 x 33 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Peso: 1,736 Kg. Medidas: 25 x 38 x 29 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con cuerpo gallonado y asa vegetalizada. Peso: 683,8 g. (con contrapeso). Altura: 35 cm. Salida: Jarra gallonada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Peso: 691 g. (con contrapeso). Altura: 35 cm. Salida:

33 Juego de tres piezas de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de James Wakely & Frank Clarke Wheeler, Londres, Con parte inferior gallonada y profusamente decoradas con cuernos de la abundancia y motivos florales. Tetera con asa y pomo en marfil. Peso: 706,2 g. Altura máxima: 12 cm. Salida: Pareja de candeleros victorianos de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Thomas Bradbury & Sons, Sheffield, ff. siglo XIX. Con decoración cincelada de hojas naturalistas. Peso: 1,232 Kg. (con contrapeso). Altura: 23 cm. Salida: Juego de tetera, lechera y azucarero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de época Victoriana, Londres, 1866 y La tetera con marcas de Robert Harper y las otras dos piezas con marcas de Charles Boyton. Con decoración de roleos y flores y tetera rematada en ave en bulto redondo. Peso: 1,519 Kg. Altura: 18 x 15 y 13 cm. Salida: Bandeja de contorno ondulado con dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración cincelada de flores en el alero y guirnalda floral grabada en el asiento. Peso: 457,7 g. Medidas: 24 x 39 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración vegetal grabada y bandeja cincelada con motivos vegetales y rocalla. Peso: 2,525 Kg. Medidas bandeja: 38 x 59 cm. Salida: Bandeja de contorno ondulado de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero repujado y cincelado, con decoración floral grabada en el asiento. Peso: 376,5 g. Medidas: 26 x 30 cm. Salida:

34 Cabecero de cama pintado y dorado, tipo Olot, español, siglo XVIII. Perfil sinuoso y copete con rocalla dorada. Medidas: 122 x 100 cm. Salida: Cabecero de madera tallada dorada y policromada, español, siglo XVIII. Gran copete con cintas y elementos vegetales. Patas rematadas en piñas de época actual. Medidas: 214 x 151 cm. Salida: Lebrillo de loza esmaltada, Triana, pp. siglo XX. Decorada con claveles azules. Medidas: 8 x 45 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada verde, Triana, h Pequeñas faltas. Medidas: 17 x 34 cm. Salida: Buró de nogal, provenzal, estilo Luis XV, Francia, siglo XIX. Tapa decorada con marquetería de época posterior. Puertas de cuarterón con balda en el interior. Faldón con talla vegetal. Medidas: 95 x 49 x 84 cm. Salida:

35 Pareja de candelabros de porcelana alemana, Sitzendorf, siglo XX. Vástago con amorcillos y flores. Marcas en la base. Medidas: 60 x 36 x 36 cm. Salida: Secreter de nogal y marquetería, posiblemente Lombardía, siglo XVIII. Marquetería con cinta geométrica. Cuerpo superior con baldas en el interior y remate con frontón de medio punto. Cajones moldurados. Medidas: 215 x 54 x 71 cm. Salida: Plato de pasta blanda de Tournai, ff. siglo XVIII. Decoración floral. Marca apócrifa de Sèvres. Diámetro: 23 cm. Salida: Bombonera de porcelana alemana, Meissen, siglo XIX. Paisaje marítimo en cartelas de fondo blanco. Medidas: 11 x 12 cm. Salida: Centro de porcelana blanca El verano, alemana, ff. siglo XIX. Amorcillo sobre base circular con rosas aplicadas. Marcas en la base. Medidas: 15 x 14 x 11 cm. Salida: Fuente de porcelana francesa, París, Manufactura de la Reina, ff. siglo XVIII. Decoración de flores y borde dorado. Medidas: 23 x 22 cm. Salida: Tintero de porcelana francesa, París, h Decorado con paisaje en grisalla. Marca Nast en la base. Medidas: 7 x 16 x 15 cm. Salida:

36 Juego de seis cazos de cobre y mango de hierro, h Medidas: 16 x 16 x 31; 14 x 14 x 29; 12 x 12 x 25; 11 x 10,5 x 22; 10 x 8 x 18; 7 x 7 x 14 cm. Salida: Juego de cinco cazos de hierro y bronce, España, pp. siglo XX. De diferentes tamaños y trabajo de martelé. Medidas entre: 10 x 42 x 20 y 7,5 x 24 x 12 cm. Salida: Juego de cinco cubiertos de servir en cobre, franceses, pp. siglo XX. Altura: 38; 40 y 41 cm. Salida: Tetera de cobre, francesa, pp. siglo XX. Medidas: 30 x 29 x 29 cm. Salida: Alcuza de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, Decorada con ave y fechada. Medidas: 42 x 30 cm. Salida: Alcuza de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, Decorada con plumas y fechada. Medidas: 44 x 30 cm. Salida: Lote inexistente. 602 Lote de dos cazos de latón y mango de madera, franceses, pp. siglo XX. Medidas: 10 x 24 x 14 y 33 x 25 x 12 cm. Salida: Mesa de despacho de nogal, española, siglo XIX. Con dos cajones en cintura y patas torneadas. Medidas: 82 x 75 x 127 cm. Salida:

37 Buró de nogal español de maderas finas, Carlos IV, siglo XVIII. Fileteado de los cajones y laterales. Interior con cajones. Restaurado. Medidas: 108 x 60 x 119 cm. Salida: Cabecero de cama policromado, español, Carlos IV, siglo XVIII. Cartela decorada con paisaje y montantes estriados rematados con hidrías. Medidas: 172 x 97 cm. Salida: Juego de seis sillas de comedor de palosanto, portuguesas, último cuarto del siglo XVIII. Placa de limoncillo en cintura y copete. Con aplicaciones circulares de marfil. Medidas: 94 x 41 x 50 cm. Salida:

38 Pareja de sillones de caoba, estilo Chippendale, siglo XX. Respaldo encintado y patas de garra sobre bola. Medidas: 106 x 66 x 50 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de comedor de caoba, estilo Chippendale, siglo XX. Pala calada. Medidas silla: 96 x 46 x 61 cm. Medidas sillones: 96 x 53 x 43 cm. Salida: Pareja de mesillas de caoba con marquetería, estilo holandés, siglo XX. Marquetería floral y cartela con instrumentos musicales. Con dos cajones en el frente. Medidas: 66 x 39 x 50 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba, siguiendo modelos victorianos, siglo XX. Mecanismo de manivela. Patas gallonadas. Medidas cerrada: 80 x 123 x 230 cm. Medidas tablero: 55 x 123 cm. Medidas con los dos tableros: 80 x 123 x 340 cm. Salida:

39 615 Armario de nogal con marquetería, holandés, ff. siglo XVIII. Cuerpo superior con puertas paneladas y tallas vegetales ebonizadas aplicadas. Interior con baldas y cajones con el frente liso. La parte inferior tiene tres cajones con pequeña moldura. Maquetería en el frente y en los costados con elementos vegetales, jarrones con flores, animales como pájaros y mariposas. Pequeñas faltas. Medidas: 253 x 65 x 198 cm. Salida: Vajilla de loza inglesa modelo Mandarin Mason, siglo XX. Compuesta por: ocho platos soperos, 12 platos llanos, cuatro platos de postre, seis platos para mantequilla, 15 tazas de té con 20 platillos y seis tazas de café con ocho platillos y un azucarero. Total: 80 piezas. Salida: Butaca con reposapiés en nogal tallado, siguiendo modelos ingleses. Faldón y patas delanteras talladas. Tapizado en terciopelo gris. Medidas: 112 x 73 x 80 cm. Medidas banqueta: 41 x 45 x 65 cm. Salida: (parte del lote)

40 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, siglo XIX. Decorada con ciervo y flores en el cuello. Altura: 21 cm. Salida: Alcuza de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, Santa Fe, siglo XX. Decorado con soldado a caballo con sable en la mano. Altura: 21 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica de Talavera-Puente, siglo XVIII. Decoración frontal con león rampante con paisaje tricolor. Faltas en la boca. Altura: 28 cm. Salida: Pequeña alcuza de cerámica esmaltada de Talavera-Puente, siglo XIX. Cuerpo decorado con plumas y líneas en la parte inferior. Altura: 16,5 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, siglo XVIII. Frente con águila bicéfala y leones en la parte trasera. Pelo en la boca. Altura: 32 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmatada de Talavera- Puente, h Decorada con garza y paisaje. Altura: 26 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, ff. siglo XVIII-XIX. Frente decorado con blasón indicando la propiedad: BIBAMI DAMA, con dos leones rampantes flanqueándolo. Medidas: 35 x 19 x 16 cm. Salida:

41 625 (detalle) 625 Bargueño español de nogal con marquetería arquitectónica sobre taquillón, siglo XVII y posterior. Los frentes de los cajones con marquetería geométrica y tres con portadas arquitectónicas con frontón partido. Inferior con dos cajones. Medidas: 141 x 6 x 105 cm. Salida: Panel de 18 azulejos de cerámica sin montar de Triana, siglo XVII. Dos azulejos centrales con decoración de cabeza de clavo y olambrillas y cenefas con cartuchos recortados. Medidas azulejos: 13 x 13 cm. Medidas olambrillas: 7 x 7 cm. Salida: Jarro de cerámica esmaltada de la Orden de Santiado, Toledo, siglo XVI. Decoración en azul cobalto. Pelo. Altura: 37 cm. Salida: Jarro de cerámica esmaltada con escudo de la Orden de Santiago, Toledo, siglo XVI. Decorado en azul cobalto. Boca y cuello restaurado. Altura: 36 cm. Salida:

42 629 Armario de madera policromado, levantino, Carlos III, siglo XVIII. Puertas de cuarterones decoradas con ramilletes de flores. Interior con baldas. Medidas: 202 x 47 x 100 cm. Salida: Arcón de madera de castaño, tallada del norte de España, siglo XVII. Frente tallado con decoración floral. Pequeñas restauraciones. Medidas: 62 x 57 x 150 cm. Salida: Mesa castellana de madera de nogal, siglo XIX. Pata de San Antonio y fiadores de hierro. Medidas: 78 x 77 x 140 cm. Salida:

43 Alcuza de cerámica esmaltada con flor de la granada, Muel, primera mitad del siglo XVIII. Faltas en la boca. Altura: 32 cm. Salida: Jarro conventual de cerámica esmaltada, Muel, siglo XVII. Decorado con aves en azul cobalto. Base rota. Altura: 31 cm. Salida: Jarra de bola de cerámica esmaltada, Toledo, siglo XIX. Con ave y árboles decorando el cuerpo. Asa en sogueado. Altura: 14 cm. Salida: Pequeña jarra de cerámica esmaltada de Fajalauza, siglos XVIII-XIX. Decorada con verde y azul. Medidas: 10 x 6 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada en verde, Triana, siglo XIX. Altura: 16 cm. Salida: Jarro conventual de cerámica esmaltada de la Orden Capuchinos, Madrid, h Asas en sogueado. Altura: 23 cm. Salida: Jarra de cerámica esmaltada en azul cobalto, Aragón, siglo XVIII. Con granadas y cerezas. Altura: 18 cm. Salida:

44 Secreter de nogal, francés, Napoléon III, siglo XIX. Cajones en la parte superior y uno en la cintura. Sistema de cierre central de los cajones superiores y la tapa. Medidas: 112 x 57 x 104 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Imperio, primer cuarto del siglo XIX. Alegoría de la música Reloj de numeración romana y sonería de horas y medias. Medidas: 49 x 14 x 40 cm. Salida: Cartón al óleo sobre lienzo de tapiz, francés, siglo XIX. Reserva con ovejas y vaca con guirnalda floral enmarcando. Lienzo pegado a tabla. Medidas: 97 x 88 cm. Salida: Pareja de butacas de haya, estilo Luis XV, años 60. Talla floral en copete. Medidas: 94 x 50 x 78 cm. Salida: Mesa de palisandro con marquerería geométrica, francesa, siglo XIX. Pies de garra en bronce dorado. Medidas. 74 x 70 x 90 cm. Salida:

45 Secreter de nogal, francés provenzal, época Luis Felipe, siglo XIX. Tapa de mármol gris veteado. Interior con cajones. Tapa con pequeñas faltas. Medidas: 139 x 40 x 100 cm. Salida: Vitrina de caoba montada en bronce, estilo Luis XV, pp. siglo XX. Perfil sinuoso y baldas tapizadas en terciopelo rojo en el interior. Electrificada. Medidas: 165 x 37 x 77 cm. Salida: Banco de caoba y talla dorada, español, estilo Imperio, siglo XX. Brazos rematados en garra y tapizado en seda. Medidas: 94 x 60 x 176 cm. Salida: Pareja de butacas de caoba y talla dorada, estilo Imperio, siglo XX. Copete de respaldo calado y dorado. Medidas: 95 x 52 x 57 cm. Salida:

46 Lote de diez platos de porcelana, ingleses, Couldon Ltd., Stoke on Trent, pp. siglo XX. Para mercado norteamericano, distribuido por Richard Brigss. Decorado con pequeñas rosas en el alero. Marcas. Diámetro: 25 cm. Salida: Lote de once platos de porcelana de W. Guerin, Limoges, siglo XX. Para mercado americano distribuido por Bailey Banks and Biddle en Filadelfia. Alero decorado con palmetas doradas. Diámetro: 25 cm. Salida: Lote de nueve platos de porcelana inglesa, Minton, Gilman Collamore, Nueva York, h Alero con perlado y roleos. Diámetro: 23 cm. Salida: Juego de diez platos de porcelana con fileteado dorado, Hutschenreuther, Bavaria, siglo XX. Diámetro: 27,5 cm. Salida:

47 Buró de tambor de caoba, francés, siglo XIX. Interior con cajones y tapete de cuero verde para escribir. Pilastas en los laterales. Medidas: 122 x 58 x 119 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Teofrasto padre de la botánica, en bronce sujetando una mariposa en la mano. Esfera con numeración romana y firmado Fatoux. Sonería de horas y medidas. Sobre base trapezoidal de mármol negro y cartucho con cabujón central. Medidas: 54 x 14 x 42 cm. Salida: Pareja de apliques de madera tallada y dorada, españoles, Herraiz, años 70. Copete con águila sobre jarrón y elementos vegetales. Medidas: 90 x 22 x 27 cm. Salida: Pareja de apliques de madera tallada y dorada, españoles, Herraiz, años 70. Copete con águila sobre jarrón y elementos vegetales. Medidas: 90 x 22 x 27 cm. Salida:

48 Cómoda de caoba, española, siglo XIX. Esquinas con molduras rizadas aplicadas. Pata de bola. Faltas en la tapa. Medidas: 93 x 56 x 112 cm. Salida: Pareja de mesillas de roble con tapa de mármol, siglo XX. Pata en cabriolé rematada en voluta. Medidas: 83 x 35 x 37 cm. Salida: Costurero de madera de nogal y marquetería, siglo XX. Interior bandeja con separaciones. Medidas: 68 x 63 x 52 cm. Salida: Jarrón de cerámica esmaltada, marroquí, primera mitad siglo XX. Decoración polícroma con roleos y elementos vegetales. Medidas: 33 x 29 cm. Salida: Banqueta de piano de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, años 50. Patas en estípite. Medidas: 57 x 40 cm. Salida: Etagere de caoba y bronce, estilo Napoleón III, siglo XX. Medidas: 80 x 32 x 40 cm. Salida:

49 663 (detalle) Cortesano Arrodillado en terracota con decoración de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Este tipo de figuras no son muy habituales y se colocarían en las tumbas como homenaje al difunto, en señal de obediencia, del mismo modo que ocurría en la vida. Muy bello el detalle decorativo de la túnica en la espalda. Altura: 49 cm. Salida: Cortesano Arrodillado en terracota con decoración de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Este tipo de figuras no son muy habituales y se colocarían en las tumbas como homenaje al difunto, en señal de obediencia, del mismo modo que ocurría en la vida. Muy bello el detalle decorativo de la túnica en la espalda. Altura: 49 cm. Salida: Cabeza de Guanyin en piedra tallada y policromada, China, Dinastía Ming (1368 y 1644), siglo XVII. Con elaborada tiara de talla ondulada con flores y un pequeño Buda sentado al frente. Altura: 72 cm. Salida:

50 Pareja de de paneles de madera tallada y dorada, China, mediados siglo XX. Con decoración de personajes, muchos de ellos a caballo. Medidas: 43 x 29 cm. Salida: Panel de madera tallada y dorada, China, mediados siglo XX. Con decoración de caballeros a caballo en lucha. Medidas: 42 x 30 cm. Salida: Pareja de paneles chinos de madera tallada y dorada, China, mediados siglo XX. Con decoración de personajes y pagodas. Pequeña falta. Medidas: 54 x 25 cm. Salida: Ho-Shang Sentado en biscuit policromado y porcelana esmaltada, China, mediados siglo XX. Con marca impresa en la base. Altura: 16 cm. Salida: Ho-Shang Sentado en biscuit policromado y porcelana esmaltada, China, mediados siglo XX. Con marca impresa en la base. Altura: 24 cm. Salida: Ho-Shang Sentado en biscuit policromado y porcelana esmaltada, China, mediados siglo XX. Altura: 23 cm. Salida: Gran plato chino de esmalte cloisonné con dragón, primera mitad siglo XX. Diámetro: 61 cm. Salida:

51 Baúl chino de madera tallada, lacada y policromada, primera mitad siglo XX. Con decoración de personajes. Medidas: 50 x 51 x 106 cm. Salida: Altar búdico en madera tallada, lacada y dorada, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con profusión de motivos florales y pequeña escultura de Buda exenta. Con faltas. Medidas: 117 x 38 cm. Salida: Pareja de tibores de marfil tallado con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con tapa rematada en tres leones de Foo. Marcas bajo la tapa. Con peanas de madera. Altura sin peana: 25 cm. Salida: Mujer con Ruyi y Cordón en marfil tallado, China, pp. siglo XX. Con peana de madera. Altura: 41 cm. Salida: Mujer con Cesta de Flores tallada en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con restos de toques de negro. Peana de madera. Altura: 48 cm. Salida: Juego de mah-jong en caja lacada en negro con chinerías en relieve doradas, primer tercio siglo XX. Con cinco cajones al interior con fichas. Medidas: 18 x 20 x 26 cm. Salida:

52 Consola de media luna china en madera de olmo, primer tercio siglo XX. Con cintura tallada con motivos vegetales. Medidas: 90 x 70 x 130 cm. Salida: Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos con marca apócrifa de Tonghzi, mediados siglo XX. Con decoración de flores, roleos, murciélagos y caracteres de doble felicidad. Altura: 46 cm. Salida: Jarrón de porcelana china de Cantón, pp. siglo XX. Con decoración de leones de Foo afrontados en el cuello y dragones en los hombros, en ambos casos en relieve y dorados. Abigarrada decoración de personajes en cartelas rodeados de decoración floral. Altura: 62 cm. Salida: Biombo chino de cuatro hojas enteladas y bordadas, primera mitad siglo XX. Con marco de madera ebonizada y, al reverso, pintado a mano con motivos de barcos en el paisaje. Medidas: 169 x 232 cm. Salida: Porta pinceles de madera tallada en relieve, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de pagoda en el paisaje. Altura: 11,5 cm. Salida: Mujer con Cesta de Flores tallada en coral, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura sin peana: 15 cm. Salida:

53 Coral montado en plata tibetana repujada con aplicación de cabujones de coral y turquesa, pp. siglo XX. Montado sobre base de metacrilato. Altura: 20,5 cm. Salida: Mandarín en terracota policromada, siglo XIX. Con bigote de pelo natural. Altura: 19 cm. Salida: Tres reposa pinceles de porcelana, dos chinos y uno europeo, ff. siglo XIX. Medidas: 6 x 17; 3 x 11 y 3 x 4 x 9 cm. Salida: Sabio con Rollo y Barba tallado en marfil con baño vegetal, China, pp. siglo XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 21,5 cm. Salida: Sabio con Pergamino tallado en marfil con barro vegetal, China, primer tercio siglo XX. Altura: 20 cm. Salida: Sabio tallado en marfil con baño vegetal, China, pp. siglo XX. Altura: 23 cm. Salida: Montaña con Personajes tallada en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura: 26 cm. Salida: Sabio con Niño tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. El niño portando un melocotón gigante símbolo de longevidad. Con peana de madera. Altura: 25 cm. Salida: Zhongli Quan tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. El inmortal, presenta su característico aspecto obeso con el pecho descubierto, lleva un abanico y va montado sobre un león de Foo. Altura: 20 cm. Salida: La Confidencia. Grupo tallado en marfil, China, pp. siglo XX. Con marcas en la base. Peana de madera de aspecto orgánico. Altura: 22 cm. Salida:

54 Recipiente de bronce dorado con marcas apócrifas del Emperador Xuande ( ), China, Dinastía Qing, siglo XIX. Medidas: 15 x 20 x 24 cm. Salida: Jarrón de porcelana china, blanco y rojo de hierro, siguiendo modelos de la Dinastía Yuan, Dinastía Qing, siglo XIX. Con tapa de plata inglesa punzonada, Birmingham, Altura: 21 cm. Salida: Jarrón de porcelana azul y blanco, China, ff. siglo XIX, con marcas apócrifas del Emperador Kangxi ( ). Con decoración de personajes en un entorno palaciego y objetos budistas en la boca. Altura: 17 cm. Salida: Macetero de porcelana china, azul y blanco, con caracteres árabes, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de tallos florales. Medidas: 13 x 17 cm. Salida: Aparador tibetano lacado y pintado, pp. siglo XX. Con dos registros de puertas con decoración de dragones. Medidas: 114 x 39 x 125 cm. Salida: Pareja de antepasados chinos, pintados sobre seda, China, siglo XX. Con marco de madera y terciopelo. Medidas: 28,5 x 21 cm. Marco: 40 x 32 cm. Salida: Sabios con Niños tallados en relieve en marfil de mamut y policromados. Con sello inciso. Medidas: 7 x 38 cm. Salida: Ocho Sabios Taoistas tallados en relieve en marfil de mamut y policromado. Con marca de sello. Medidas: 8 x 39 cm. Salida:

55 Ocho Inmortales Taoistas tallados en relieve y policromados, en marfil de mamut. Con marca de sello incisa. Medidas: 7 x 40 cm. Salida: Gracious Playin (Gracioso Juego). País de abanico pintado a la aguada sobre papel, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Hace juego con el otro país de abanico Conscientious Toiling (Trabajo Concienzudo). Representa gran cantidad de personajes y niños en diversas actitudes en un entorno palaciego. Enmarcado. Al reverso etiqueta en la que se lee: Belonged to the Charge d Affaires S. de Rosset Collection in Shangai. Exhibited in Shangai, also at Sotheby s London Westchester N.Y.. Marco: 30 x 54 cm. Salida: Juego de cinco sillas chinas de madera decapada, pp. siglo XX. Medidas: 119 x 45 x 50 cm. Salida: Concientious Toiling (Trabajo Concienzudo). País de abanico pintado a la aguada sobre papel, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Forma pareja con el abanico llamado Gracious Playing. Representa a varios personajes realizando tareas de la vida cotidiana: tejer, labrar, recolectar, arar, etc. Enmarcado. Al reverso etiqueta en la que se lee: S. de Rosset Collection Shangai, London: Sotheby s U.S.A.: WestchesterExhb. N.Y. Medidas: 30 x 54 cm. Salida: Juego de seis sillas chinas de madera decapada, pp. siglo XX. Medidas: 119 x 45 x 50 cm. Salida: Cuenco en cerámica tipo Yunyao, China, Dinastía Qing, siglo XVIII. Con mancha púrpura. Medidas: 11 x 25,5 cm. Salida: Cuenco en cerámica Junyao, China, Dinastía Qing, siglo XVIII. Con mancha púrpura. Medidas: 11 x 25,5 cm. Salida: (2 de 5) 708 (1 de 6) 55

56 Pareja de Damas con Flores talladas en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Altura: 27 cm. Salida: Padre con Marioneta y Abanico con su Hijo tallado en marfil, Japón, Período Meiji ( ). Con marcas incisas en la base. Con peana de madera. Altura sin peana: 20 cm. Salida: Pareja de jarrones indios tallados en marfil, Rajastán, pp. siglo XX. Con boca polilobulada y decoración tallada de flores y elefantes en la base. Altura: 27 cm. Salida: Sabio con Rollo tallado en marfil con baño vegetal, China, pp. siglo XX. Con peana de madera. Altura: 29 cm. Salida: Hombre con Ramo de Melocotones y Bastón tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 31 cm. Salida: Pescador tallado en marfil con toques de negro, Japón, Período Meiji ( ). Con marcas en la base. Pequeña falta en la manga. Altura: 22 cm. Salida: Toyohara Kunichika ( ). Escuela de Utagawa. Cortesana de Alto Rango (Oiran) y Plebeyo Género: Teatro Kabuki. Xilografía (hanga) original en díptico. Enmarcada. Con texto explicativo al reverso. Medidas cada hoja: 25 x 37 cm. Marco: 53 x 67 cm. Salida:

57 Toyohara Kunichika ( ). Escuela de Utagawa. Pareja de Nobles con Poemas Género: Teatro Kabuki. Xilografía (hanga) oringinal en díptico publicada en febrero de Enmarcada y con texto explicativo. Medidas cada una: 25 x 36 cm. Marco: 48 x 63 cm. Salida: Gran plato japonés de porcelana, azul y blanca, con marcas de Hichozan Shimpo, Arita, Período Meiji ( ). Esta firma comercial estuvo funcionando hasta Decoración de pasiajes y abanicos con toques de verde y rosa. Diámetro: 56 cm. Salida: Gran plato chino de porcelana, azul y blanco, China, pp. siglo XX. Con decoración de rama de ciruelo en flor. Diámetro: 47 cm. Salida: Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de niños y maestros en el paisaje. Asas en forma de perro y base de bronce. Altura: 34 cm. Salida: Dos jarrones chinos con vidriado verdoso y decoración en azul cobalto, ff. siglo XIX. Uno, decorado con aves y, el otro, con Ave Fénix. Con peanas de madera. Altura: 41 y 43 cm. Salida: Jarrón de porcelana china con vidriado azulado y decoración azul cobalto, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de jarrones y diversos objetos. Altura: 43,5 cm. Salida:

58 Porta documentos cilíndrico chino tallado en marfil, Cantón, siglo XIX. Con decoración tallada de flores y ave fénix. Longitud: 16 cm. Salida: Cuatro tabaqueras de laca china en relieve y bronce. Altura entre: 7,5 y 8 cm. Salida: Tarjetero chino tallado en marfil, Cantón, siglo XIX. Con decoración abigarrada de animales. Medidas: 11,5 x 7,5 cm. Salida: Lupa con mango de marfil tallado, China, primer tercio siglo XX. Con decoración de personaje en el paisaje. Medidas: 26 x 9 cm. Salida: Tabaquera de cristal imitando ágata, China, primer tercio siglo XX. En su estuche original. Con sello Jian Ding. Altura: 7 cm. Salida: Tabaquera china de porcelana, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX. Sin tapa. Altura: 6,5 cm. Salida: Tarjetero chino tallado en marfil, Cantón, siglo XIX. Con decoración tallada y calada de personajes en el paisaje. Medidas: 10 x 5,5 cm. Salida: Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos, con marca apócrifa de Tonghzi, mediados del siglo XX. Con fondo azul y grandes crisantemos. Altura: 35 cm. Salida: Jarrón globular de porcelana china con esmaltes polícromos, con marca apócrifa de Tonghzi, mediados siglo XX. Con decoración de murciélagos, jarrones con ofrendas y objetos budistas. Altura: 22 cm. Salida: 90 58

59 Jarrón de porcelana china de porcelana con esmaltes polícromos, con marcas apócrifas de Qienlong, mediados siglo XX. Con decoración de niños y dragón, y asas en relieve en forma de león de Foo. Altura: 35 cm. Salida: Mantón de Manila en seda bordada de colores y caras de marfil, pp. siglo XX. En las esquinas, grupos de tres personajes con las caras de marfil, lo que hace un total de 12 caras de marfil. El resto del campo bordado con flores. Medidas: 156 x 156 cm. Flecos: 70 cm. Salida: (detalle) 59

60 Anfora romana en cerámica procedente de un pecio, siglo I. Con adherencias de fauna marina. Altura: 110 cm. Salida: Pila de agua bendita tallada en mármol, España, pp. siglo XX. Con querubín al frente y forma avenerada. Medidas: 59 x 35 cm. Salida: Pila de agua bendita tallada en mármol, España, pp. siglo XX. Con querubín al frente y forma avenerada. Medidas: 62 x 36 cm. Salida: Reja para ventana en hierro forjado, España, siglo XX. Con remate tetralobulado. Medidas: 10 x 31 x 60 cm. Salida:

61 733 (reverso) 733 (anverso) 737 Crátera de cerámica con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.c. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia del laboratorio francés QED. Decorada con una mujer y un atleta desnudo con la capa al brazo, flanqueando una fuente y al reverso dos figuras masculinas embozadas. Decoración de palmetas y boca con hojas de laurel. Medidas: 35 x 35 cm. Salida: Crátera de cerámica con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.c. Con Certificado de Análsiis por Termoluminiscéncia del laboratorio francés QED. En el anverso, la musa de la música Euterpe, con la doble flauta, está junto a un sátiro. Al reverso, un hombre togado y laureado frente a un altar. Decoración de palmetas y hojas de laurel en la boca. Medidas: 30 x 27 cm. Salida: (reverso) 734 (anverso) 61

62 Antigua lámpara de sobremesa con pantalla de opalina blanca, realizada con elementos procedentes de barco. Medidas: 55 x 33 cm. Salida: Lámpara realizada con elementos de barco. Con base de madera con placa grabada: Raquel 1889 y tulipa de cristal. Altura: 50 cm. Salida: Compás Riviera. Compás eléctrico, de procedencia italiana para embarcaciones deportivas. Placa con la inscripción Chiesuola con Bussola di rota. Nº 0220 Genova Estado seminuevo que le hace apto para navegar. Medidas: 32 x 24 x 50 cm. Salida: Ojo de buey en bronce de velero inglés. Diámetro: 29 cm. Salida: Réplica de Memorandum Náutico usado por los capitanes de los veleros de época para la navegación por estima. En aquellos veleros, el puente de mando era a la intemperie, por lo tanto, en muy pocas ocasiones se podían hacer anotaciones en un papel, cambios de rumbo, de velocidad, etc. Para hacer estas anotaciones había que bajar al camarote. Este artilúgio hizo la labor más cómoda al no tener que bajar y subir del camarote. Los pocos que quedan auténticos están en colecciones privadas. Al dorso de la pieza se han pegado fotos y texto de algunos de ellos. Medidas: 45 x 26 cm. Salida: Campana de pesquero, del pesquero de bajura Cordero de Dios, Zumaya, Medidas: 45 x 24 cm. Salida:

63 Gran caja baúl de roble con remaches metálicos, firmada por P. Poussielgue-Rusand, 15 rue Cassette de París, ff. siglo XIX. Con asas laterales. Esta casa realizó platería y bronce para iglesias. Medidas: 29 x 44 x 69 cm. Salida: Teléfono de interior del buque Magnus Posser de la RDA, Este tipo de teléfono era para usar en la sala de máquinas de los barcos rusos, polacos o de la RDA y se usaban en cualquier dependencia del barco. Medidas: 47 x 21 cm. Salida: Panel de bocinas Tifón de embarcación deportiva. Las Riva son las primeras embarcaciones que usaron este tipo de bocina. Medidas: 43 x 73 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con tres brazos de luz vegetalizados. Medidas: 32 x 30 cm. Salida: Pareja de lámparas grandes con interruptores antiguos acoplados. Altura: 60 cm. Salida: Lámpara de farol antiguo. Originalmente funcionaba con queroseno a presión. Es de latón cromado dotado de doble iluminación. Los interruptores son antiguos. Altura: 40 cm. Salida:

64 Máquina para calibrar cartuchos de caza, años 40. Está acompañada por tres cartuchos del 12, uno está dentro de la máquina y dos fuera. Medidas: 20 x 10 x 18 cm. Salida: Máquina rebordeadora de cartuchos de caza del 12, años 30. Montada sobre metacrilato con placa donde se pone el calibre y la época. Medidas: 14 x 10 x 15 cm. Salida: Rebordeadora española para cartuchos de caza y sacabocados para separadores de cartuchos de caza, años 30. Medidas: 23 x 10 x 15 cm. Salida: Máquina de empistonar y desempistonar cartuchos de caza, años 40. Acompañada por dos cartuchos del 12. Uno de ellos en el pistón colocado y el otro en el pistón quitado. Medidas: 21 x 9 x 12 cm. Salida: Máquina rebordeadora de cartuchos de caza del número 12, años 40. Acompañada de un extractor de cartuchos, para cuando se quedan pegados al cañón y un sacabocados para hacer separadores en los cartuchos de caza. Medidas: 31 x 18 x 31 cm. Salida:

65 Consola de caoba con espejo, española, siglo XIX. Doble patas delanteras ebonizadas y jarrones de madera tallada y doradas. Cajón simulado en cintura. Medidas mesa: 86 x 62 x 122 cm. Medidas espejo: 124 x 84 cm. Salida: Guarnición de reloj en porcelana y bronce dorado, Francia, siglo XIX. Reloj en copa de porcelana con carneros laterales y remante floral con pájaros. Sobre peana con amorcillos sujetando guirnalda de flores y con fríso de pámpanos. Guanición candelabros de cinco luces y ramas con lirios. Medidas reloj: 50 x 12 x 40 cm. Medidas candelabros: 52 x 28 x 14 cm. Salida: Juego de diez sillas de comedor lacadas, estilo Imperio, Mariano García, años 70. Talla de vegetal en cintura y patas en estípite. Tapizados en algodón. Medidas: 400 x 49 x 52 cm. Salida: Mesa de centro de caoba y talla dorada, española, estilo Imperio, años 70. Patas talladas en forma de pez parcialmente doradas. Medidas: 78 x 120 cm. Salida: (6 de 10)

66 Fuente de loza estampada, Willow Pattern, inglesa, siglo XIX. Medidas: 46 x 38 cm. Salida: Fuente de loza estampada, Willow Pattern, Staffordshire, siglo XIX. Marca en la base. Medidas: 35,5 x 45 cm. Salida: Tocador de hombre de madera de caoba, inglés, siglo XIX. Con cajones y puerta lateral para el orinal. Falta el espejo. Medidas: 79 x 50 x 65 cm. Salida: Mesa de centro octogonal de caoba, inglesa, h Fileteado de marquetería geométrica. Medidas: 74 x 76 cm. Salida: Banqueta de madera de caoba, estilo Chippendale. Patas talladas y rematadas en garra sobre bola. Tapizado de algodón. Medidas: 42 x 43 x 124 cm. Salida: Escritorio de roble, inglés, estilo Jorge III, h Interior con tapete de cuero verde y cajonería. Con etiqueta pegada del distribuidor: Walter Carter Harrods, Ltd. Manchester Medidas: 108 x 51 x 98 cm. Salida:

67 Loro de porcelana esmaltada alemana, Sitzendorf, ff. siglo XIX. Medidas: 23 x 12 x 7 cm. Salida: Oropéndola amarillo de porcelana alemana, h Altura: 28 cm. Salida: Loro de porcelana esmaltada alemana, Sitzendorf, h Sobre tronco con hojas de roble. Altura: 23 cm. Salida: Macetero loza esmaltada con flores aplicadas, francés, ff. siglo XIX. Decorado con rosas aplicadas y peana estilo oriental. Boca rizada. Medidas: 22 x 16 x 26 cm. Salida: (4 de 8) 770 Cómoda de madera de caoba, inglesa, siglo XIX. Bocallave de hueso y tiradores ebonizados. Medidas: 117 x 55 x 107 cm. Salida: Juego de ocho sillas de comedor de caoba, estilo Chippendale, siglo XX. Respaldo calado. Medidas: 94 x 42 x 53 cm. Salida: Mesa de juego de caoba, inglesa, mediados siglo XIX. Patas tornedas. Medidas: 77 x 44 x 91 cm. Salida:

68 773 (parte del lote) 774 (parte del lote) 773 Juego de doce tazas de café en porcelana, modelo Victoria, Herend, siglo XX. Decorado con mariposas y flores. El modelo Victoria, fue un encargo de la reina inglesa para el castillo de Windsor. Medidas: 6 x 13 cm. Salida: Juego de merienda en porcelana húngara, modelo Victoria, Herend, siglo XX. El modelo de vajilla fue presentado en la Exposición Universal de Londres en La reina Victoria encargó un servicio de mesa del modelo para el castillo de Windsor, de ahí que se denomine Victoria. Compuesto por: seis tazas con sus platillos, doce platos de merienda, una tetera, una dulcera y una mantequillera. Total piezas: 27 piezas. Salida: Lote de seis tazas de café de porcelana, modelo Victoria, Herend. Decorado con flores y mariposas y el borde verde. El modelo fue un encargo de la reina Victoria de Inglaterra para el castillo de Windsor. Medidas: 6 x 14 cm. Salida: A Lámpara de techo de cristal, estilo Imperio, años 40. Medidas: 50 x 23 cm. Salida: A 68

69 776 (parte del lote) 776 Magnífico servicio de mesa de porcelana, modelo Victoria, Herend, siglo XX. Compuesta por: doce platos llanos, doce platos soperos, doce platos de postre, dos legumbreras, un cuenco, una fuente, dos salseras y una compotera. Total: 43 piezas. El modelo de vajilla fue presentado en la Exposición Universal de Londres en La reina Victoria encargó un servicio de mesa del modelo para el castillo de Windsor, de ahí que se denomine Victoria. Salida: Escritorio de tambor femenino de marquetería, francés, estilo Luis XVI, h Marquetería geométrica de palisandro y caoba en el frente y laterales. Interior con tablilla extraíble y tres cajones. Medidas: 96 x 47 x 75 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de comedor de roble, francesas, segunda mitad del siglo XVIII. Respaldo calado y copete con las iniciales E. G. talladas. Asiento de rejilla. Medidas: 94 x 40 x 48 cm. Salida:

70 Pareja de jarrones de pasta blanda azul, tipo Sèvres, París, siglo XIX. Cartela con escena cortesana y reverso con flores y frutas. Altura: 43 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Epoca Restauración, siglo XIX. Esfera con numeración romana y firmada: E. Leblanc Paris. Medidas: 45 x 11 x 30 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba, estilo Luis XVI, ff. siglo XIX. Interior con platabanda y patas en estipite. Medidas cerrada: 72 x 60 x 124 cm. Medidas abierta: 70 x 120 x 124 cm. Salida: Bouillote de madera de caoba rubia, estilo Luis XVI, Francia, mediados del siglo XIX. Tapa de mármol blanco y patas rectas. Medidas: 68 x 64 cm. Salida: Bouillotte en caoba y tapa de mármol, francesa, estilo Luis XVI, ff. siglo XIX. Barandilla de bronce calado y patas estriadas. Medidas: 73 x 60 cm. Salida:

71 Lote de dos mesillas de palo de rosa, estilo Luis XV, siglo XX. Con cajón y patas galveadas. Medidas: 73 x 28 x 40 cm. Salida: Mesa de madera de palo de rosa de riñón, francesa, estilo Directorio, años 40. Patas de lira y con pequeño cajón en cintura. Medidas: 74 x 27 x 55 cm. Salida: Cómoda de nogal, francesa, Época Imperio, h Con registro de cuatro cajones flanqueados con columnas en los laterales. Medidas: 95 x 60 x 112 cm. Salida: Bontemps. Reloj autómata sobre peana de madera tallada y dorada, ff. siglo XIX. Reloj de esfera esmaltada con numerción romana y maquinaria París. Sonería horas y medias. Autómata formado por seis pájaros y una cascada. Todo ello dispuesto en un árbol de papel maché pintado en tonos verdes con hojas y flores de tela. Este autómata tiene dos cuerdas, una de movimiento y el canto de los pájaros y, la otra cuerda, acciona al violinista que toca el violín sonando hasta cuatro melodías. Al accionar la del movimiento las aves mueven las alas y se acciona la cascada. Blaise Bontemps comenzó a fabricar pájaros mecánicos en 1868 y su hijo Charles y su nieto Lucien siguieron su trabajo en París. Medidas: 75 x 29 x 57 cm. Salida:

72 788 Atribuida a los Hermanos Zoffoli (Giacomo Roma, h ) y Giovanni (Roma, h ). Marco Aurelio a Caballo, Roma, segunda mitad del siglo XVIII. Escultura en bronce fundido a la cera perdida, con pátina marrón rojiza y peana de mármol blanco con el escudo Farnesio a un lado y las iniciales SPQR (acrónimo de la frase latina Senatus Populusque Romanus). Es una copia reducida de la escultura del Emperador Marco Aurelio, única estatua ecuestre que sobrevivió de la Antigüedad ya que se identificó erroneamente con el retrato de Constantino y que actualmente se encuentra en Roma en los Museos Capitolinos. La peana fue un diseño posterior de Miguel Angel, cuando realizó la remodelación de la Plaza del Capitolio, por encargo de Paulo III y colocó la estatua en su centro. Es una de las obras más reproducidas de la Antigüedad, siendo la primera reducción de Filarete entre que actualmente se encuentra en el Museo de Dresde. Después se sabe que Antico, uno de los broncistas más famosos, realizó al menos dos versiones para sus patronos los Gonzaga y que el taller de Severo Calzetta realizó cantidad de objetos, tales como tinteros o candeleros, utilizando la escultura como soporte. El Museo Arqueológico de Madrid cuenta con un ejemplar firmado por Ludovico del Duca de la segunda mitad del siglo XVI totalmente fiel al original. A finales del siglo XVIII el taller de los Zoffoli en Roma ofrecia este tema a la venta. Esta escultura se puede relacionar con la de la colección de la Fundación Lázaro Galdiano (n.º de inventario 1319) obra de los Zoffoli. La excelencia técnica, la minuciosidad en los detalles, así como, la fidelidad absoluta al modelo original, a excepción del extremo del manto del emperador que cae más vertical, así como, el uso del pedestal diseñado por Miguel Angel, llevan a la Dra. Rosario Coppel a atribuir la obra al taller de los Zoffoli. Esta escultura tuvo que ser un encargo al taller de los Zoffoli por parte de la noble familia romana de los Farnesio, pues se incluyó en la cabecera del pedestal el escudo familiar con las seis flores de lis. Procedencia: López de Aragón Arte Antiguo. Colección particular de Madrid. Medidas: 59 x 19,5 x 30 cm. Salida: (escudo) 788 (escudo) 72

73 788 73

74 Escuela Griega o Rusa, siglo XIX. Crucifixión Icono pintado sobre tabla. A los lados de la cruz: las tres Marías, Longinos y Juan. Medidas: 45 x 37 cm. Salida: Pareja de querubines de madera tallada y policromada, España, siglo XVII. Medidas: 39 x 30 y 35 x 36 cm. Salida: Escuela Española, último tercio siglo XVIII. San Juan Bautista Pequeña talla de madera policromada. Con fina talla tanto en el cabello, como en la túnica de pelo de camello. Peana simulando marmorizado. Salida: Escuela Castellana, siglo XVI. La Visitación Grupo de madera tallada, policromada y dorada. Santa Isabel y La Virgen se saludan y Santa Isabel posa su mano sobre el vientre de su prima. Medidas: 65 x 41 cm. Salida:

75 Escuela Italiana, siglo XVIII. Cristo Crucificado Tallado en marfil, con cuatro clavos, aún vivo con perizonium anudado con una cuerda. Cruz ebonizada con brazos rematados en palmetas de marfil. Faltan dedos. Medidas: 48 x 29 cm. Cristo: 28 x 20 cm. Salida: Cristo Crucificado con Cruz tallado en marfi, con cruz de carey y plata punzonada DCA7S y ADN con marca fiscal de Méjico colonial en vigor entre 1733 y Los brazos de la cruz rematados en rocalla y hojarasca. El Cristo de tres clavos está aún vivo con la mirada al cielo. Medidas: 44 x 27 cm. Salida: Peto de ánimas de madera tallada y policromada, Galicia, siglo XVII. Representando a la Virgen del Carmen con El Niño y a San Antonio con El Niño. Sobre ellos está el ojo de Dios y bajo ellos tres almas en llamas. El alma de la izquierda parece un fraile, lo que justifica la presencia de San Antonio y las otras dos ánimas prodrían ser Adán y Eva que cometieron el pecado original. Medidas: 84 x 60 cm. Salida: Mesa española de pata de lenteja, española, siglo XIX. Tablero de caoba adosado. Medidas: 58 x 55 x 92 cm. Salida: Marco de madera tallada, dorada y policromada, España, siglo XVII. Con decoración de roleos y copete con querubín y peineta. Con restos de grabado adherido. Medidas: 88 x 58 cm. Salida: Mesa de alas de caoba, española, años 40. Doble pata de trípode. Medidas: 71 x 36 x 110 cm. Salida:

76 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado, h Con dos brazos de luz y vástago central con ramas floridas. Altura: 70 cm. Salida: Candelabro de bronce patinado, Francia, siglo XIX. Con siete brazos de luz vegetalizados que sostiene un amorcillo. Altura: 74 cm. Salida: Consola con espejo de caoba, español, primera mitad del siglo XIX. Cajón en cintura con patas ebonizadas. Espejo con montantes con esfinges de madera tallada y dorada. Medidas: 180 x 51 x 106 cm. Salida: Pareja de alzapaños de bronce dorado con remate de hoja, siglo XIX. Medidas: 23 x 19 cm. Salida: Pareja de alzapaños de bronce, siglo XIX. Longitud: 40 cm. Salida: Pareja de alzapaños de bronce, Francia, siglo XIX. Con decoración de flechas en carcaj y antorcha. Marcados JD 188. Medidas: 19 x 17,5 cm. Salida: Pareja de alzapaños de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con decoración de antorchas. Numerados al reverso. Longitud: 20 cm. Salida: Sillón de nogal tallado y rejilla, francés, Regencia, siglo XVIII. Talla con concha y elementos vegetales. Medidas: 92 x 52 x 62 cm. Salida:

77 Pareja de copas de bronce patinado y mármol serpentín, Francia, siglo XIX. Con tapa decorada con flores en relieve cinceladas. Altura: 25 cm. Salida: Portareloj anglo-indio tallado en madera de teca, Vizagapatan, mediados siglo XIX. Con decoración de aves y flores. Cajón inferior. Medidas: 39 x 11 x 24 cm. Salida: Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con decoración de florecillas. Medidas: 21 x 16 cm. Salida: Mesa de juego de caoba, francesa, estilo Luis XVI, ff. siglo XIX. Con dos puertas de persiana en el frente y patas en estípite. Medidas: 75 x 39 x 80 cm. Salida: Pequeño escritorio de tambor de madera de palosanto, inglés, h Con frontón partido en la parte superior y puerta central con espejo bisalado. Marquetería de limoncillo. Placa trasera indicando el distruidor: William Whitley. Medidas: 117 x 48 x 62 cm. Salida: Portaretratos de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de ramas floridas. Medidas: 20 x 13,3 cm. Salida: Siguiendo a Bertel Thorvaldsen (Dinarmarca, ). Monumento al León Herido En madera tallada y policromada. Siguiendo el original tallado en Lucerna, Suiza, que conmemora la masacre de la Guardia Suiza, mientras defendían al rey francés durante la Revolución en Mark Twain definió la escultura como El trozo de piedra más triste, conmovedor y contundente del mundo. Medidas: 14 x 8 x 32 cm. Salida:

78 Ensaladera de loza estampada en gris de Sargadelos, tercera época, Serie góndola. Medidas: 7 x 30 cm. Salida: Legumbrera de loza estampada de Sargadelos, tercera época, De la serie Góndola y con un asa restaurada. Medidas: 18 x 16 x 25 cm. Salida: Ensaladera de loza estampada azul de Sargadelos, tercera época, Gallonada y marca estampada. Medidas: 8 x 28 cm. Salida: Fuente ochavada de loza estampada Puente de la Carnicería de Matanzas Sargadelos, tercera época, Medidas: 36 x 29 cm. Salida: Reloj de caja alta de caoba, Diego Evans, para la exportación a España, siglo XIX. Esfera de latón fechada en 1877 London. Medidas: 126 x 20 x 35 cm. Salida: (6 de 12) 819 Juego de doce sillas de comedor de caoba, estilo Regency, siglo XX. Pala curva y patas delanteras torneadas. Medidas: 90 x 45 x 90 cm. Salida:

79 Escuela Granadina, siglo XIX. Manola En terracota policromada. Altura: 25 cm. Salida: Plegadera de plata inglesa punzonada (ilegible) y marfil, ff. siglo XIX. Longitud: 39 cm. Salida: Plegadera de marfil y plata repujada, siglo XIX. Con decoración de niños y vegetación. Longitud: 41 cm. Salida: Arqueta con tapa a dos aguas de hueso tallado con alma de madera, estilo gótico, siglo XIX. Con decoración de casetones con ángeles y santos de medio cuerpo. Falta un trocito de moldura. Medidas: 13 x 13 x 21 cm. Salida: Goder y Pugi Editeurs, Italia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Hilandera Tallada en alabastro. Firmada. Mano restaurada. Altura: 50 cm. Salida: Joseph Le Guluche (Francia, ). Il Dort si Bien (El Duerme tan Bien). Escultura en terracota policromada, firmada y con sello de edición de Fontaine et Durieux, París. Numerada Con placa al frente con título y autor. Medidas: 38 x 18 x 21 cm. Salida:

80 Cómoda de nogal y raíz de nogal, italiana, estilo Decó, años 50. Perfil sinuoso con tiradores de baquelita. Medidas: 95 x 56 x 120 cm. Salida: Juego de tres fruteros de porcelana inglesa, años 20. Plato rayado en oro y hojas de bambú en azul cobalto. Medidas: 13,3 x 23 y 8 x 23 cm. Salida: Juego de tocador de cristal prensado de Baccarat, Francia, pp. siglo XX. Con decoración de estrías sesgadas. Formado por: dos botes esféricos, bote cilíndrico, bandeja acuencada y bandeja rectangular para albergar el conjunto. Medidas bandeja: 24 x 33 cm. Salida: Jarra de cristal y plata española punzonada, Ley 916, con marca de Adradas, pp. siglo XX. Altura: 26,5 cm. Salida: Curt Schlevogt, Bohemia, h Jarrón de cristal malaquita prensado de la marca Ingrid Line. Con decoración de Bacantes desnudas con pámpanos y racimos de uva. Altura: 21,5 cm. Salida: Espejo de mesa, Art Nouveau, en estaño, h Medidas: 48 x 34 cm. Salida:

81 Pareja de mesas de latón y cristal ahumado, españolas, años 70. Medidas: 40 x 60 x 60 cm. Salida: Centro de mesa, Art Decó, en cristal ámbar prensado, firmado AM, Francia, h Con base cromada. En el cristal decoración de pájaros volando en relieve. Medidas: 14 x 31 cm. Salida: Galletero de cristal, Art Nouveau, con decoración pintada y tapa metálica, firmado Jey, h Altura: 21 cm. Salida: Juego de mesa formado por plato cuadrangular y cinco a juego de menor tamaño, en cristal amarillo. Medidas: 26 x 25 y 16 x 15 cm. Salida: Can Gordiola, Mallorca, h Jarrón de cristal ámbar jaspeado en blanco. Con boca ondulada y aplicación de discos de cristal. Medidas: 23 x 22 cm. Salida: Pareja de sillones de acero y cuero beige, De Pas & Durbino, Lomazzi para Zanotta, Estructura tubular con respaldo y cojín de cuero. Medidas: 70 x 81 x 78 cm. Salida: Pareja de apliques de hierro dorado, españoles, años 50. Tres prismas con estrellas caladas. Medidas: 65 x 38 x 10 cm. Salida:

82 Loredano Rosin, Murano, siglo XX. Nadador Escultura en cristal de Murano transparente. Firmada. Altura: 52 cm. Salida: Pino Signoretto Vetreria, Murano, siglo XX. Elefante En cristal transparente. Adjunta colmillos aparte en vidrio opalina. Con certificado. Medidas: 39 x 36 cm. Salida: Lámpara de techo de metal cromado y cristal, años 80. Con cuatro plafones colgantes globulares. Medidas: 27 x 31 cm. Salida: Pareja de butacas tapizadas en terciopelo gris, españolas, años 70. Patas de metal pintadas en negro. Medidas: 66 x 53 x 50 cm. Salida: Archimede Seguso, Murano, h Garza Realizada en cristal de la serie Bianco e Nero. Altura: 39 cm. Salida:

83 Archimede Seguso, Murano, h Gato En cristal de la serie Bianco e Nero. Firmado. Altura: 25 cm. Salida: Lámpara de techo metal cromado Saturno, Kazuo Motozawa, años 80. Medidas: 44 x 29 cm. Salida: Pareja de butacas con piel negra, italianas, años 70. Patas tubulares de metal cromado. Medidas: 73 x 52 x 50 cm. Salida: Pareja de sillas cromadas, italianas, años 70. Tapizados en terciopelo amarillo y brazo curvo. Medidas: 78 x 52 x 55 cm. Salida: Pareja de lámparas de metal y acrílico, italianas, Guzzini, años 70. Plafón en forma semicircular sobre caja cuadrangular. Medidas: 32 x 10 x 30 cm. Salida:

84 853 Relicario de plata, España, siglo XVIII. Con orla calada y restos de pintura bajo cristal, tanto en anverso como en reverso. Medidas: 6 x 5 cm. Salida: Relicario poligonal de plata, España, siglo XVII. Con decoración de querubines en las esquinas en relieve. Medidas: 5,5 x 5,5 cm. Salida: Relicario de plata española, siglo XVII. Con San José con el Niño en bulto redondo al interior. Medidas: 7,5 x 2,5 cm. Salida: Medalla de plata española Cristo con la Cruz a Cuestas, fechada en Con inscripción al reverso Soi de Pedro Rodriguez Osorio y la fecha. Medidas: 8 x 7 cm. Salida: Relicario oval de plata sobredorada, España, siglo XVII. Con cera tanto en anverso como en reverso. Medidas: 5,5 x 4 cm. Salida: Alfombra de Miguel Stuyck en lana, diseño Cuenca, firmada. En tonos ocres sobre campo blanco. Medidas: 210 x 320 cm. Salida: Relicario oval de plata, España, siglo XVII. Con crestería calada. Restos de pintura sobre metal, representando a un Santo. Medidas: 8,5 x 7,5 cm. Salida: Camafeo modernista de plata sobredorada con concha tallada, h Representando un perfil femenino. Medidas: 3,5 x 2,5 cm. Salida: Relicario oval de plata, España, siglo XVIII. En el anverso Virgen con Niño pintados sobre placa metálica. Medidas: 10 x 6,5 cm. Salida: Medalla de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López, representando a Nuestra Señora de la Almudena. Medidas: 10 x 7 cm. Salida: Relicario de plata con labor de filigrana, siglo XIX. Con águila bicéfala y medalla de San Jorge y el Dragón, tanto en anverso como en reverso. Medidas: 10,5 x 5,5 cm. Salida: Medalla de plata y plata sobredorada, Esapaña, siglo XVIII. En el anverso, Santa Bárbara con su nombre y, al reverso, La Virgen del Pilar flanqueada por dos orantes. Orla floral calada. Medidas: 7 x 4,5 cm. Salida: Relicario oval de plata, España, siglo XVIII. Con grabado coloreado de Virgen con Niño. Medidas: 5 x 4 cm. Salida:

85 Relicario de plata, siglo XVII. Con Virgen Dolorosa pintada en el anverso. Medidas: 7,5 x 5 cm. Salida: Relicario de plata española, siglo XVII. En el anverso, un Santo y, en el reverso, Agnus Dei de cera. Medidas: 6 x 4,5 cm. Salida: Relicario oval de plata sobredorada, España, siglo XVII. Con pintura de santa bajo cristal en anverso y reliquias al reverso. Medidas: 5 x 4 cm. Salida: Relicario de hierro y cera, España, siglo XVII. Medidas: 5,5 x 4,5 cm. Salida: Relicario oval de plata, España, siglo XVIII. Con cordoncillo sogueado en el perímetro y Virgen Dolorosa pintada sobre placa metálica. Medidas: 6,5 x 5 cm. Salida: Relicario de plata española, siglo XVII. Con Cristo Crucificado al interior tallado en hueso (faltan brazos). Medidas: 8 x 3,5 cm. Salida:

86 Juego de tres mesas de bronce y cristal convertibles en mesa de comedor, italianas, años 70. Con ensambles para unir las mesas y formar la mesa de comedor. Patas unidas por un aspa. Medidas cada mesa: 74 x 60 x 120 cm. Medidas total: 74 x 180 x 120 cm. Salida: Mesa baja en latón y cristal ahumado, española, años 70. Medidas: 40 x 60 x 60 cm. Salida: Mesa de café en latón y cristal ahumado, española, años 70. Con doble pata. Medidas: 36 x 70 x 120 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de latón y varillas de cristal, francesa, años 30. Pantalla de papel. Medidas: 39 x 24 cm. Salida: Lote de tres mesas nido de bronce, francesas, años 60. Patas unidas por aspa y tapa de cristal ahumado. Medidas: 35 x 42 x 57 cm. Salida: Pareja sillas de castaño, francesas, años 50. Tapizado en canutillo de plástico. Medidas: 94 x 37 x 42 cm. Salida: Lámpara de techo de cinco luces, Fonda Europa Santa and Cole. Modelo de Realizada en níquel y pantallas de cartulina beige cosido con cinta en crudo. Medidas: 60 x 22 x 91 cm. Salida:

87 Salvador Dalí ( ). Pájaro exótico Jarrón de porcelana titulado y fechado en 1978 con una leyenda Pájaro exótico dando a nacer una flor aún más exótica Sobre peana de madera. Numerado 1075/ Medidas con peana: 65 cm. Medidas sin peana: 58 cm. Salida: Salvador Dalí ( ). Sirenas pintadas con Coral y Hormigas, Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios presentada en baúl de cuero. Todas las piezas con sello estampado al dorso. Con certificado de notaría con número 5 de una edición de 500. Compuesta por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos postre, 12 tazas de consomé con sus platos, 1 sopera, 3 fuentes de distintos tamaños, 2 cuencos, 1 salsera con platillo, 1 ensaladera, 12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azucarero, 1 lechera. Total: 107 piezas. Salida: Antoni Cumella (Granollers, ). Jarrón de cerámica de gres esmaltado. Firmado y fechado en Altura: 29 cm. Salida: Tortuga de cerámica esmaltada, italiana, años 60. Medidas: 51 x 45 cm. Salida:

88 Renato Anatra, Murano, siglo XX. Pareja Escultura de cristal transparente. Firmada. Medidas: 21 x 29 cm. Salida: Jarrón de cristal tallado a la rueda y base de plata española punzonada, 1.ª Ley. Altura: 30 cm. Salida: Candelero de cristal de Baccarat moldeado, Francia, h Altura: 16 cm. Salida: Centro de mesa en cristal tallado de Baccarat, Francia, h Medidas: 14 x 27 cm. Salida: Patinadora de porcelana alemana, Heuebach. Diseño de A. Bradike en Firmada. Medidas: 14 x 19 x 10 cm. Salida: Isaac Diáz Pardo. Cecilia. Figura en biscuit, Fechada, titulada y numerada. Esta figura pertence a una serie de seis figuras que hizo el artista. Medidas: 10 x 7 x 14 cm. Salida:

89 Alfombra redonda en lana de Gandía Blasco. Con franjas en tonos azulados. Diámetro: 226 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con vástago estriado. Vástago en forma de lira con ramillete floral a cada lado. Altura: 31,5 cm. Salida: Alfombra redonda en lana de Gandía Blasco. Con franjas horizontales en varios colores. Diámetro: 226 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con depósito poligonal esmaltado en verde. Vástago en doble ese con crestería aplicada en rojo y ramillete floral. Altura: 28,5 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con depósito acanalado. Vástago con patos en relieve. Altura: 29,5 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda. Vástago en ese con crestería verde aplicada y dos flores en oro. Altura: 30 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con vástago en ese con crestería añadida y dos florones. Altura: 28 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con depósito esmaltado en verde. Vástago en forma de dragones alados. Altura: 30,5 cm. Salida:

90 COLECCIÓN DE TETERAS ANTIGUAS DE PLATA INGLESA Tetera, Jorge III, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de John Emes, Londres, Con cuerpo liso, boca exvasada y hoja en el asa. Peso: 661 g. Altura: 12 cm. Salida: Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Mapping & Webb Ltd., Londres, Con asa y pomo en madera ebonizada. Peso: 567,6 g. Altura: 15 cm. Salida: Tetera de época Jorge IV de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Edward Barnard & Sons, Londres, Con pomo rematado en flor, cuerpo liso y cuatro patitas con decoración de palmetas. Peso: 733,8 g. Altura: 16 cm. Salida: Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de John Langlands & John Robertson, Londres, Totalmente lisa, con iniciales grabadas, entrelazadas al frente y asa y pomo de madera ebonizada. Peso: 505 g. Altura: 14 cm. Salida: Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Elkington & Co., Birminham, Ausente de decoración carenada en la parte central del cuerpo y asa y pomo de madera. Peso: 421,3 g. Altura: 15 cm. Salida: Tetera periforme de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Wakely & Wheeler, Londres, Con asa de madera. Peso: 528 g. Altura: 17 cm. Salida: Tetera, Jorge III, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Crispin Fuller, Londres, Con cuatro patas de bola y asa y pomo en madera. Peso: 438,7 g. Altura: 15 cm. Salida: Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Stokes & Ireland, Chester, Con tapa ondulada y tres patas aveneradas. Pomo y asa de madera ebonizada. Peso: 402,2 g. Altura: 15 cm. Salida:

91 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada de Charles Edward, Londres, Al frente cartela ondulada con un padre y cuatro hijos, uno de ellos tocando el violín. Decoración de flores y pomo de marfil. Peso: 425,5 g. Altura: 16 cm. Salida: Tetera gallonada de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Atkin Brothers, Sheffield, Con asa y pomo de madera. Peso: 407 g. Altura: 13 cm. Salida: Tetera periforme de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Goldsmiths & Silversmiths Ltd. Co., Londres, Con decoración repujada y cincelada de flores y drapperies y pomo en forma de piña. Asa de madera. Peso: 868,9 g. Altura: 18 cm. Salida: Tetera victoriana de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Martin Hall & Co. Ltd., Sheffield, Con marcas comerciales de Sarl & Sons Cornhill. Con gajos hundidos en el cuerpo con decoración grabada de roleos y reticulados y en el central un haz de espigas. Pomo en forma de ave. La firma se establece en 1820 con la sociedad formada por Wilkinson & Roberts y recibe varios nombres siendo este de Martin Hall & Hall Co. que comienza en 1854, el que aporta más reconocimiento debido a las exposiciones universales, sobre todo a la Exposición Universal del Palacio de Cristal de Peso: 719 g. Altura: 21 cm. Salida: Tetera esférica victoriana, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de William Moulson, Londres, Con decoración grabada de hojas y tallos. Peso: 669,3 g. Altura: 14 cm. Salida: Tetera, Jorge III, de plata inglesa punzonada, Ley Sterlling, de Thomas Robins, Londres, Con greca griega grabada, cuatro patitas de bola y asa y pomo de madera ebonizada. Peso: 615 g. Altura: 20 cm. Salida: Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, época de Jorge III, de W.S, Londres, Con tapa rematada en gran flor, parte inferior del cuerpo con acanaladuras y cuatro patas. Peso: 680,6 g. Medidas: 15 x 17 x 27 cm. Salida: Tetera esférica de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, siglo XIX. Con pomo de florecillas y decoración grabada de roleos, rocalla y flores. Peso: 832 g. Altura: 16,5 cm. Salida:

92 Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas comerciales de Malde. Con alero repujado y cincelado con motivos vegetales y florales. Peso: 658,4 g. Medidas: 29,5 x 38 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera con marcas comerciales de López. Con contorno ondulado. Peso: 1,247 Kg. Medidas: 28 x 49 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con vástago acanalado. Peso: 339,5 g. Altura: 30 cm. Salida: Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas de la Joyería Aldao. Con borde ondulado y cuatro patas sobre base circular. Peso: 1,710 Kg. Medidas: 17 x 38 cm. Salida: Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas de la Joyería Aldao. Con borde calado con motivos vegetales y aves. Peso: 593,5 g. Diámetro: 32 cm. Salida: Plato de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero calado con pámpanos y racimos de uva. Peso: 350,4 g. Diámetro: 32 cm. Salida: Panera de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de Aldao. Con paredes caladas con cuernos de la abundancia, guillocas y espigas. Peso: 407 g. Medidas: 7 x 28,5 cm. Salida: Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero cincelado con pámpanos y racimos que se repiten grabados en el asiento y asas en forma de pez. Peso: 438,3 g. Medidas: 8 x 25 x 31 cm. Salida: Salvilla de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con hojitas carnosas en el borde. Peso: 296 g. Diámetro: 24,5 cm. Salida:

93 918 (parte del lote) 918 Cubertería blasonada de plata francesa punzonada, Ley 950, de Eugene Queille para la Casa Odiot de París, h Los cuchillos llevan la marca de Henry Soufflot, h , pero idéntico diseño y blasón y la hoja va marcada Mon.Odiot P.R. & Cie.. Con decoración cincelada de roleos y veneras y el blasón en la parte trasera inferior del mango. Es un blasón cuartelado con corona condal. Se presenta en una caja de madera con el mismo blasón en la tapa en latón que va firmada al interior Maison Odiot Prevost & Cie. Orfevres Paris. (Deteriorada). Formada por: 60 cuchillos, 60 tenedores y 24 cucharas. La familia Queille es una saga de orfebres parisinos que han cambiado su sede en varias ocasiones. Durante el tiempo de Eugene, la firma se encuentra en rue Saint Roch-Poissoni. Sus productos se vendieron a grandes firmas y colaboraron con algunas de las más importantes como es el caso de La Maison Odiot o La Maison Froment Meurice. Peso: 8,239 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 5,481 Kg. Medidas Caja: 20 x 32 x 53 cm. Salida: (blasón) 918 (marcas) 918 (interior caja) 93

94 Pareja de paneras de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con estrías sesgadas. Peso: 608,5 g. Diámetro: 25 cm. Salida: Panera gallonada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas de Pérez Hermanos. Peso: 218,9 g. Diámetro: 25 cm. Salida: Plato de borde ondulado de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas de la Joyería Premanes. Con alero repujado y cincelado con motivos vegetales y asiento grabado con roleos. Peso: 368 g. Diámetro: 28 cm. Salida: Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con borde cincelado con veneras y asiento grabado con tallos vegetales. Patas de garra sobre bola. Peso: 521,9 g. Diámetro: 26 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de Muñoz. Con esquinas cinceladas con roleos vegetales. Peso: 905 g. Medidas: 28 x 36 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes con marcas comerciales de Malde. Con borde de frutos y fasces encintados cincelados. Peso: 1,173 Kg. Medidas: 30 x 51 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con perfil ondulado. Peso: 1,083 Kg. Medidas: 30 x 40 cm. Salida: Juego de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán y cristal azul cobalto. Formado por: cesta, dos recipientes circulares, dos pimenteros, dos saleros, especiero con tapa, especiero con cucharilla y palillero. Medidas: 15 x 13 x 17; 3 x 10; 9, 7, 6; 7 x 4 x 6 y 3 x 4 x 6 cm. Salida:

95 Mesa de centro baja con chinerías lacada en negro, años 70. Tapa decorada con una greca griega y personajes chinos en las esquinas. Patas rematadas en garra de bronce dorado. Medidas: 48 x 120 x 113 cm. Salida: Caja, Napoleón III, de madera ebonizada y bronce, Francia, h Con dos puertas al frente y tapa abatible. Medidas: 17 x 14 x 26 cm. Salida: Caja de juego, filipina, en laca negra y decoración dorada, siglo XIX. Al interior fichas de nácar y bandejitas decoradas con naipes de la baraja española. Medidas: 13 x 14 x 31 cm. Salida: Joyero, Napoleón III, en madera ebonizada y marquetería de latón y nácar, Francia, h Con dos puertas frontales y al interior compartimentos de tela. Medidas: 26 x 13 x 22 cm. Salida: Alfombra china en lana. Campo gris con decoración en azul cobalto de manos de Buda, flores, cartuchos y jarrones. Pequeño desgaste. Medidas: 270 x 300 cm. Salida:

96 931-A 931-A Caja de madera de roble tallada, Alemania, ff. siglo XIX. Con gallones y tapa con rosa en relieve. Medidas: 19 x 19 x 38 cm. Salida: B Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices en lana, firmada y fechada en Campo rojo con roleos y niños, hoja en oro y cenefa marrón con medallones que encierran flautas y roleos en oro. Medidas: 361 x 290 cm. Salida: B 932 Caja purera de marquetería, granadina, de hueso y maderas frutales, h Al interior baldas plegables para los puros. Medidas: 9 x 14 x 21 cm. Salida: Purera de taracea, granadina, de hueso y maderas frutales, h Al interior, mecanismo que se expande para contener los puros y el cajón inferior se abre, al abrir la tapa superior. Medidas: 12 x 13 x 13 cm. Salida: Caja de música de cilindro, Thorens, Suiza, h En madera de frutal. Con tres aires musicales. A estrenar. Medidas: 7 x 9 x 13 cm. Salida: Caja purera de marquetería, granadina, en simil marfil y maderas frutales, h Con arcos de la Alhambra en la parte inferior. Medidas: 12 x 10 x 19 cm. Salida: Juego de ajedrez y Backgammon en caja de caoba y limoncillo, primer tercio siglo XX. Con fichas en madera tallada, con dos cubiletes de cuero y dado de marfil. Medidas cerrado: 12 x 36 x 53 cm. Salida:

97 Juego de seis botes de farmacia de loza esmaltada, españoles, siglo XX. Greca con palmetas y trifolios. Altura: 31 cm. Salida: Alacena de madera policromada, española, siglo XIX. Interior con baldas y fondo pintado con paisaje, con puerta de cristal. Puertas exteriores de cuarterones y celosía. Medidas: 126 x 18 x 80 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. San Jacinto de Polonia Escultura de madera tallada y policromada. El Santo dominico, lleva una custodia y una escultura de la Virgen, haciendo alusión a uno de sus milagros en el que durante un ataque mogol a un monasterio en Kiev, el santo se disponía a salvar un ostensorio que contenía el Sagrado Sacramento, cuando escuchó la voz de la virgen pidiéndole que se la llevara también. La escultura de María que era muy pesada, se volvió muy ligera y así la pudo salvar. Altura: 69 cm. Salida: Arqueta de nogal, española, siglo XVIII. Bocallave con escudo recordado en hierro. Medidas: 26 x 26 x 56 cm. Salida: Arqueta de nogal, española, siglo XVII. Con patas de época posterior. Medidas: 20 x 30 x 45 cm. Salida:

98 942 Pareja de negros venecianos en madera tallada, policromada y dorada, primer tercio siglo XX. Con vestiduras ricamente decoradas con aplicación de vidrios de color, perlitas, marfil y cuentas metálicas. Ambos sostienen una lámpara con túlipa de cristal grabado a la rueda. Ambos sobre base decorada con motivos florales. Altura: 197 y 200 cm. Salida: Reloj de sobremesa de alabastro, Carlos X, francés, pp. siglo XIX. Sonería París, de horas y medias. Rosetas en los laterales y elementos vegetales decorando la base. Medidas: 38 x 12 x 21 cm. Salida: Pareja de frisos de metal dorado de puerta de sacristía, España, siglo XIX. Uno de ellos, con la representación de la Epifanía y, el otro, con la Presentación en el Templo. Montados sobre tablas de madera. Medidas: 54 x 16 cm. Marco: 60 x 20 cm. Salida: Escuela de Dieppe, siglo XVII. Cristo Crucificado Tallado en marfil, aún vivo con los ojos al cielo y la boca abierta. Tres clavos y paño de pureza. Sobre marco dorado. Faltas en los dedos. Medidas: 19 x 19 cm. Marco: 38 x 30 cm. Salida:

99 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con cuatro brazos vegetalizados. Altura: 38 cm. Salida: Portaretratos de mesa en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con decoración de antorchas en el copete. Medidas: 30,5 x 22,5 cm. Salida: Jaula con pájaro autómata, Alemania, h Al darle cuerda el pájaro canta y mueve pico y cola. Altura: 29 cm. Salida: Portaretratos de pared de bronce cincelado, siglo XIX. Con decoración de flores y hojas. Medidas: 33 x 22 cm. Salida: Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck, diseño Savonnerie. Campo claro con medallón circular azul y roleos en las esquinas. Cenefa roja con hojitas de hiedra. Medidas: 305 x 405 cm. Salida: Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck, diseño Carlos IV. Campo claro con medallón circular azul con hojas de acanto en grisalla, abanicos, casetones con palmetas y flores. Medidas: 200 x 250 cm. Salida:

100 Alfombra española en lana, h Campo verde con medallón de flores rosadas y lilas que se repiten en la cenefa. Medidas: 620 x 394 cm. Salida: Siguiendo a Jacques Louis Gautier (Francia, 1831-?). Mefistófeles, pp. siglo XX. Figura en metal policromado. Altura: 100 cm. Salida: Aurelio Teno (Minas del Saldao, Córdoba, 1927). Capricornio Amatista y metal plateado sobre base de mármol blanco. Firmada en la base. Medidas: 30 x 14 x 11 cm. Salida: Lámpara de techo de ocho luces en bronce, h Decoración con grecas griegas, guirnaldas y lágrimas de cristal. Medidas: 90 x 63 cm. Salida:

101 Caja inglesa con marquetería de caoba y ébano, ff. siglo XIX. En la tapa estrella. Medidas: 9 x 20 x 30 cm. Salida: Caja de raíz de plátano, Francia, siglo XIX. Con fileteado de marquetería de palo de rosa. Medidas: 9 x 20 x 18 cm. Salida: Caja joyero, Biedermaier, en raíz de roble, Alemania, pp. siglo XIX. Con espejo interior. Medidas: 12 x 18 x 26 cm. Salida: Caja neceser victoriano de palosanto, Inglaterra, siglo XIX. Con frascos al interior y compartimentos. Decoración de nácar en tapa y bocallave. Medidas: 13 x 19 x 28 cm. Salida: Mesa escritorio de caoba, Inglaterra, ff. siglo XIX. Tapa de cuero albergando cajones. Medidas: 90 x 91 x 53 cm. Salida: Mayordomo tarjetero de resina policromada. Con marca en la base Copy Rights AAA. Altura: 97 cm. Salida: Alfombra turca en lana. Medidas: 205 x 195 cm. Salida:

102 Abrecartas de plata punzonada (ilegible) con moneda de cinco pesos mejicanos. Peso: 89 g. Longitud: 22 cm. Salida: Vanity case de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración estriada y al interior espejo y polvera. Peso: 414,6 g. Medidas: 2,5 x 9,5 x 13 cm. Salida: Anteojos de marfil, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 10 x 4 x 11 cm. Salida: Anteojos de teatro en bronce y nácar, Francia, siglo XIX. Medidas: 18 x 10 cm. Salida: Prismáticos de teatro en bronce y nácar, Francia, ff. siglo XIX. Firmados Yris París. Medidas: 7 x 9,5 cm. Salida: Prismáticos de bronce y carey, con incrustación de oro y nácar, Francia, siglo XIX. Medidas: 8 x 5 x 11 cm. Salida:

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 29 de marzo de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 28 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 29 de marzo a las

SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación

SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación E-1 Ermita de la Virgen de Peñitas, de Oropesa (Toledo) (Se recoge en Museo de Santa Cruz

SILLÓN INDONESIO Material: Tejido en rattan. Incluye cojín.

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 20 de mayo de 2015 a las 18:00 horas DETALLE LOTE 759 Primera sesión. Martes 19 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 20

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 5 de julio de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 4 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 5 de julio a las 18:00

SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS

TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A T :250

TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A T :250 TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A200155 T :250 Ref.: 950459121 Descripción: Doradas Alas Metálicas Set x2 Pared Medida: c/u 88x28 cm A200230 Ref: 950459118 Descripción: Pieza Decorativa Cabeza

ATOPE 40 % ANTES: 332. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. A. Composición única 250 cm.

ATOPE 40 % ANTES: 332. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. A. Composición única 250 cm. REBAJAS ATOPE A. Composición única 250 cm. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. 40 % ANTES: 332 199 43x90x50 43x110x70 ANTES: 107 75 1. Mesa centro fija color

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 16 de marzo de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 15 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 16 de marzo a las

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS MIÉRCOLES 4 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS MIÉRCOLES 4 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS MIÉRCOLES 4 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: info@subastassegre.es www.subastassegre.es Recordamos

RENUEVA TU CASA AL MEJOR PRECIO

RENUEVA TU CASA AL MEJOR PRECIO RENUEVA TU CASA AL MEJOR PRECIO ESPECTACULAR PISO COMPLETO Compuesto por: COMPOSICIÓN ÚNICA SALÓN 200 CM. + MESA CENTRO ELEVABLE + SOFÁ CAMA CLIC-CLAC TAPIZADO TELA JADE + CABECERO DE MATRIMONIO Y DOS

Testamentaría de. Paquita Rico

Testamentaría de. Paquita Rico 302 Testamentaría de Paquita Rico 1131 1131 Broche doble clip en platino y diamantes talla 8/8 y brillantes. Presenta pérdidas de algunas piezas Peso total: 47,8 gramos. Peso estimado pedrería: 14 ct.

A TOPE 40 % ANTES: 332. A. Composición única 250 cm. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino.

A TOPE 40 % ANTES: 332. A. Composición única 250 cm. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. REBAJAS A TOPE 40 % ANTES: 332 199 A. Composición única 250 cm. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. 43x90x50 43x110x70 ANTES: 107 75 1. Mesa centro fija color

Lista de Productos EXPORTHOME 2010 APLIQUES ARAÑAS ARTÍCULOS DE DECORACIÓN CAMAS COMEDORES Y SALAS DE ESTAR. pág. 1 de 6 mod. 093c.

Lista de Productos EXPORTHOME 2010 APLIQUES ARAÑAS ARTÍCULOS DE DECORACIÓN CAMAS COMEDORES Y SALAS DE ESTAR. pág. 1 de 6 mod. 093c. APLIQUES 10001 ABAT-JOURS 10494 APLIQUES EN CERÁMICA 10495 APLIQUES EN CRISTAL 10496 APLIQUES EN HIERRO FORJADO 10497 APLIQUES EN MADERA 10498 APLIQUES EN MATERIA PLÁSTICA 10499 APLIQUES EN METAL 10500

LAMPARAS STOCK OULET

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

COMPOSICIÓN DE SALÓN DE 2.80M

COMPOSICIÓN DE SALÓN DE 2.80M Supermueble COMPOSICIÓN DE SALÓN DE 2.80M Ref. 001 antes: 699 469 RECLINABLES Ref. 002 CHAISSLONGUE DE 2.80M. DESLIZANTES antes: 899 699 Telf.: 953 281 222 www.supermueblejaen.com Abrimos sábados tarde

LIQUIDAMOS NUESTRO STOCK

316 kit. 393 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en.

316 kit. 393 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 316 kit GB.001 composición juvenil En o combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,, o moka. Armario,

SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 21 de septiembre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 20 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 21

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D MOBILIARIO PRECIO ROTURA 1 Silla de madera plegable 0,50.- 12,00.- 2 Silla de madera plegable con cojín 1,00.- 17,00.- 3 Silla de madera plegable lacada en blanco 1,20.- 18,80.- 4 Silla de madera plegable

VENTA DE ELEMENTOS DEL MOBILIARIO. Anuncio de fecha 25 de junio de Número de referencia

VENTA DE ELEMENTOS DEL MOBILIARIO. Anuncio de fecha 25 de junio de Número de referencia Número de referencia 2018.01 Denominación: Cómoda con cuatro cajones y encimera de mármol. Descripción: Mueble de madera labrada y patas torneadas. Medidas: largo 110cm, ancho 55cm y alto: 105cm Núm. Inventario:

dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares

dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares xa.001 I dormitorio matrimonio Formado por un cabezal tapizado en gris, o piedra de 160x60x8 cm. y dos mesitas

Medidas sinfonier: 108,5x60x37,8 cm. Medidas cabecero: 55x210x3,2 cm. Medidas mesita: 40,1x52x34,8 cm. Medidas sinfonier: 108,5x60x37,8 cm. Medidas cabecero: 55x210x3,2 cm. 40,1x52x34,8 cm. 199 A. DORMITORIO DE MATRIMONIO COMPLETO compuesto por: cabecero con luces de leds, dos mesitas de noche y sinfonier.

230 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier

230 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 230 nn.026 montado252 dormitorio matrimonio En combinado con o. Formado por un cabezal de 220x60 cm. y dos

Hotel de don Juan March. Salón.

Hotel de don Juan March. Salón. 306 Hotel de don Juan March. Salón. Salón. REFORMA EN EL HOTEL PARTICULAR DE D. JUAN MARCH Arquitecto: LUIS GUTIERREZ SOTO El problema era el siguiente: Arreglar, en el hotel particular de D. Juan March,

222 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier

222 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 222 nn.026 montado244 dormitorio matrimonio En combinado con o. Formado por un cabezal de 220x60 cm. y dos

F U R N I T U R E

PRODESCO, S.L. AviaciÜn, MANISES VALENCIA (ESPAÑA)

PRODESCO, S.L. AviaciÜn, MANISES VALENCIA (ESPAÑA) 60307500 ACEITERA CON PLATO 16X20 CM. 60336200 ARDILLA 25115 60252000 AZUCARERO 13X11 60326100 BANDEJA ALADA 33x22 40622 60318600 BANDEJA ASAS CLÁSICA 36x21 *OFERTA* 60318700 BANDEJA ASAS CLÁSICA 44x27

CATÁLOGO 2015 VAJILLAS COMPLEMENTOS DE MESA DECORATIVO Y REGALO CONTINENTES Y PEDIDOS ESPECIALES DISEÑO - CULTURA - HISTORIA - CALIDAD DISEÑO - CULTURA - HISTORIA - CALIDAD CATÁLOGO 2015 CATÁLOGO SARGADELOS / 2015 01 02 03 04 VAJILLAS COMPLEMENTOS DE MESA DECORATIVO Y REGALO CONTINENTES Y PEDIDOS ESPECIALES WWW.SARGADELOS.COM CATÁLOGO

LUCES DE LEDS. 329 A. Composición apilable 276 cm.con luces de led, color cañón.

LUCES DE LEDS. 329 A. Composición apilable 276 cm.con luces de led, color cañón. 329 A. Composición apilable 276 cm.con luces de led, color cañón. Medidas cabecero: 55x210x4,8 cm. DORMITORIOS QUE TE ATRAPAN* OPCIONAL: SINFONIER 5 CAJONES - 95 Medidas: 108,5x60x37,8 cm. 139 1. Dormitorio

CATÁLOGO MOBILIARIO 2018

CATÁLOGO MOBILIARIO 2018 laura@produccionesmarea.com.ar @produccionesmarea Fecha de actualización Septiembre de SILLAS, SILLONES, BANQUETAS Y PUFFS SILLAS SILLA TOLIX Altura total: 0.75 Altura asiento: 0.44 Ancho: 0.55 Color:

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 2ª Sesión Artes Decorativas 201 785 ESCUELA CHINA, SIGLO XX Florero Florero en jade tallado enmarcado. 22 x 16 cm Salida: 200 785 786 786 Abanico chino de las Mil Caras S. XIX. País en papel pintado con

RELAX POWER LIFT. A. Butaca relax tapizada en tela de 1ª calidad. Colores disponibles: chocolate, beig y gris.

RELAX POWER LIFT. A. Butaca relax tapizada en tela de 1ª calidad. Colores disponibles: chocolate, beig y gris. 149 RELAX A. Butaca relax tapizada en tela de 1ª calidad. Colores disponibles: chocolate, beig y gris. 249 POWER LIFT B. Butaca relax eléctrica con función power lift*, tapizada en tela de 1ª calidad color

311 kit. 105 kit. 180 kit. disponibles en combinado con. cama nido

311 kit. 105 kit. 180 kit. disponibles en combinado con. cama nido dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 311 kit GA.001. composición juvenil En grezzo y cambrian combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,,

Índice. páginas páginas páginas copón-patena. páginas custodias. páginas...23 tabores

Índice. páginas páginas páginas copón-patena. páginas custodias. páginas...23 tabores Índice sagrarios páginas... 5-7 cálices páginas...9-14 copones páginas...16-18 copón-patena páginas...20-21 custodias páginas...23 tabores páginas...25 incensarios y navetas páginas...27 candeleros páginas...29

Ayudas Técnicas, Equipamientos, Adaptaciones y Servicios.

Ayudas Técnicas, Equipamientos, Adaptaciones y Servicios. LOCOMOCIÓN BASTONES Ref. 6049/ U272 ASIENTO DE PASEO - Bastón de aluminio de 82 cm de alto. - Lleva un asiento incorporado de 20 x 20 cm. - Cuando se despliega el asiento queda a 52 cm. respecto al suelo.

La Embajada de la Unión Europea en Chile. (en buen estado pero tal como se encuentran) - 19 lotes no-divisibles de artículos -

La Embajada de la Unión Europea en Chile. (en buen estado pero tal como se encuentran) - 19 lotes no-divisibles de artículos - UNION EUROPEA DELEGACION EN CHILE La Embajada de la Unión Europea en Chile realiza UNA SUBASTA DE ARTICULOS DE SEGUNDA MANO (en buen estado pero tal como se encuentran) - 19 lotes no-divisibles de artículos

LUCES DE LEDS DORMITORIO COMPLETO

Diseño contemporáneo para la vida real

Diseño contemporáneo para la vida real Diseño contemporáneo para la vida real PRIMAVERA/VERANO 2018 Estética y función para dar vida a espacios extraordinarios Mesa de comedor Omnia, en roble macizo natural y chapa de roble, 215 x 90 x 76 cm,

06/03/2017 CATÁLOGO DE MUEBLES A BENEFICIO DE FUNDACIÓN CADETE. Nº 1 Mesa Kang 3 cajones. Med. 105 x 43 x 44,5 cm. (Frente/ Fondo/ Alto) 60,00

06/03/2017 CATÁLOGO DE MUEBLES A BENEFICIO DE FUNDACIÓN CADETE. Nº 1 Mesa Kang 3 cajones. Med. 105 x 43 x 44,5 cm. (Frente/ Fondo/ Alto) 60,00 CATÁLOGO DE MUEBLES A BENEFICIO DE FUNDACIÓN CADETE Nº 1 Mesa Kang 3 cajones. Med. 105 x 43 x 44,5 cm. (Frente/ Fondo/ Alto) 60,00 1 2 Nº 6 Baúl con peana. Med. 71 x 48 x 62,5 cm. (Frente/ Fondo/ Alto)

Tarifa de precios 2016

Tarifa de precios 2016 ALTA DECORACIÓN ESPAÑOLA Tarifa de precios 2016 Muebles fabricados en España Nuestros diseños pueden fabricarse en medida especial Nuestros diseños pueden adaptarse a las medidas y necesidades de su cliente

402 kit. 343 kit. composición comedor. composición comedor

402 kit. 343 kit. composición comedor. composición comedor dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 402 mm.001 composición comedor Acabada en -. 192x320x35 cm. CAJÓN 343 mm.002 composición comedor Acabada en

3,62 LIBRERÍA ENTREGA INMEDIATA. Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué.

3,62 LIBRERÍA ENTREGA INMEDIATA. Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué. 3,62 LIBRERÍA 149 Librería de 220 cm. Acabado laminado natural color blanco y wengué. Lo ves, te gusta, te lo llevas! ABATIBLES DESLIZANTES Sofá chaise longue reversible de 260 cm. Desenfundable con asientos

39,95 Ref:

39,95 Ref: TABURETES Fabricado en acero cromado /abs. Medidas: 44x40x88 cm. Regulable en altura de 66 a 88 cm. Soporta hasta 120 Kg. Disponible en blanco ó negro. 39,95 Ref: 56.0089-90 SILLON RELAX 14,95 Disponible

VENECIA cm abierta

135x190 cm. CONJUNTO 3+2 plazas RELAX RELAX. 135 x 190 cm. GRAN CAPACIDAD

135x190 cm. CONJUNTO 3+2 plazas RELAX RELAX. 135 x 190 cm. GRAN CAPACIDAD PRECIOS ALUCINANTES Medidas 3 plazas: 101x208x97 cm. 859 CONJUNTO 3+2 plazas Medidas 2 plazas: 101x152x97 cm. A. Conjunto de sofás 3+2 plazas relax, tapizado tela jade (microfibra algodonada). Colores

DE PRECIOS. VISCOELaSTICA TERMOSENSIBLE RELAX RELAX RELAX RELAX. Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm.

DE PRECIOS. VISCOELaSTICA TERMOSENSIBLE RELAX RELAX RELAX RELAX. Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm. CAIDA DE PRECIOS Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm. 999 A. CONJUNTO 3 + 2 PLAZAS relax tapizado tela rust (microfibra algodonada) color chocolate. DISPONIBLE: Sofá 1 plaza relax - 279 MUELLE

kit ARMARIOS 200 cm. DE dormitorio matrimonio espejo dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares

kit ARMARIOS 200 cm. DE dormitorio matrimonio espejo dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 222 nn.026 dormitorio matrimonio En combinado con o. Formado por un cabezal de 220x60 cm. y dos mesitas de

DATOS GENERALES DE LA OFERTA

Artes decorativas. 2ª Sesión. Artes Decorativas. Lotes

335 kit. 415 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en.

335 kit. 415 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 335 kit GB.001 composición juvenil En o combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,, o moka. Armario,

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares xa.001 I dormitorio matrimonio Formado por un cabezal tapizado en gris, blanco o piedra de 160x60x8 cm. y dos

kit kit espejo mural hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm. hh.001 I dormitorio matrimonio kit

kit kit espejo mural hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm. hh.001 I dormitorio matrimonio kit 240 hh.001 I dormitorio matrimonio En color roble claro combinado con blanco. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x56x35 cm. Válido para somier de 135 y 150 cm. hh.002 I cómoda y espejo

GRAN SUBASTA DE OCASIÓN GRAN SUBASTA DE OCASIÓN AVENIDA CARDENAL HERRERA ORIA, 144 (CHALET) Exposición: Jueves 4 de mayo de 12:00 a 20:00 horas Viernes 5 de mayo de 12:00 a 20:00 horas Sábado 6 de mayo de 10:00 a 12:00 horas