Download "SUBASTA DE MAYO JOYAS, PLUMAS Y RELOJES JUEVES 12 DE MAYO A LAS 18:00 HORAS"

1 SUBASTA DE MAYO JOYAS, PLUMAS Y RELOJES JUEVES 12 DE MAYO A LAS 18:00 HORAS

2 Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax:

3 Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo Depósito legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid.

5 1000 Colgante mallorquín sig. XIX en oro amarillo de 18 k con esmaltes, perlas y citrinos. Joya con marco de ventana circular. Interior representa un jarrón con ramo de flores esmaltado en blanco y verde. El marco con seis citrinos ovales orlados de perlitas sobre estructura de filigrana. Salida: Collar con motivos ovalados y en forma de conchas, intercalados en oro amarillo de 18K. S. XIX Alterna motivos ovalados decorados en filigrana al aire así como motivos granulados y en forma de pequeños rosetones con otros en forma de conchas caladas, en oro amarillo de 18K unidos por pequeños rosetones. Salida: Medallón acorazonado en filigrana de oro amarillo. S. XIX Salida: Medallón Sacramento, sig. XIX en oro amarillo de 18 K. Joya compuesta por un gran marco de ventana oval. En su interior figura un baldoquino, dos ángeles arrodillados, sujetando una custodia. Marco en filigrana calada. Salida: Pendientes largos con corona y cruz de Malta en filigrana de oro amarillo de 18K. S. XIX Salida: Pendientes época Alfonsina en oro amarillo de 18K. Presentan diseño circular en oro amarillo con marco exterior decorado en esmalte negro a modo de greca y cuerpo central decorado con perlitas aljófar y dos vidrios rosas. Salida: 400 4

6

7 1006 Colgante y pendientes a juego con camafeo central de la Cruz de Malta tallada en ágata. S. XIX Presenta colgante con placa central ovalada con la Cruz de Malta tallada en ágata enmarcado en oro amarillo de 18K con motivos en forma de vid a modo de greca y remate con tres colgantes terminados en punta (falta uno). Pendientes con motivo superior en forma de hoja de parra en oro amarillo de 18K seguido de colgante oval con placa central tallada en ágata en forma de Cruz de Malta y remate con caídas. Salida: Pendientes con pareja de camafeos en oro amarillo de 18K. S. XVIII-XIX Pendiente corto realizado en oro amarillo de 18K con pareja de camafeos tallados en ágata. Salida: Colgante con camafeo masculino tallado en ágata. Roma, S. XVIII. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K con camafeo del S. XVIII. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K con camafeo del S. XVIII. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18 K con camafeo central, sig. XIX. Montura de eslabones cuadrangulares con detalles en relieve y centro lobulado con camafeo central. Salida: Medallón relicario, España sig. XVII en oro amarillo de 18 K con esmaltes. Medallón de marco oval y doble viril, compuesto por marco de oro calado y flores esmaltadas. Interior con pinturas de San Antonio con el Niño y Jesús el buen pastor. Salida: Pendientes en oro amarillo de 18K con pareja de tallas orientales de madera. Salida: Pendientes largos en oro amarillo de 18K con perlas aljófar y símil de diamante. S. XIX Salida: Aguja-alfiler sig. XIX en oro amarillo de 18K, con yelmo de caballero de la Orden de Malta. Yelmo esmaltado y rematado en la parte superior por un dragón y visera articulada. Salida:

9 1016 Medalla con Imagen de la Virgen y el Niño Jesús en esmalte con diamantes y zafiros calibrados. En oro amarillo de 18K con vista en platino presenta Imagen de la Virgen y el Niño en nácar decorada con diamantes talla rosa, esmalte azul real y flanqueado por doble banda vertical, una a cada lado, de zafiros calibrados. Salida: Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar con diamantes, zafiros y perlitas. Circa Realizada en oro amarillo con vista en platino presenta placa central de nácar con Imagen de la Virgen con marco de diamantes talla antigua, zafiros calibrados (pequeñas faltas) y perlitas. Salida: Anillo con diamantes talla antigua talla sencilla de aprox. 2,70 ct en total y centro de espinela sintética talla oval. En montura de platino. Salida: Pendientes cortos con rosetón de diamantes talla antigua de aprox. 2,50 ct en total. En oro amarillo de 18K con vista en platino presentan brillante cen tral talla antigua de aprox. 0,15 ct y orla de brillantes talla antigua de aprox. 0,12 ct cada uno. Cierre de presión. Con estuche firmado por BROOKING. Salida: Broche tipo barrita de diamantes talla 8/8 y brillante talla antigua en el centro de aprox. 1,00 ct en total. Pps. S. XX Broche en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta diamantes a los lados dispuestos en disminución y brillante talla antigua en el centro en chatón doble de aprox. 0,70 ct. Salida: Pulsera de brillantes talla antigua de aprox. 4,88 ct en total. Circa 1910 Presenta brillantes engastados en chatón ruleteado de platino alternando cuatro y tres. Salida: Alfiler con diamante talla antigua fantasía de aprox. 0,40 ct. Presenta diamante talla fantasía hexagonal engastado en chatón doble de platino. Salida: Alfiler con brillante talla antigua de aprox. 0,35 ct. Engastado en chatón doble con vista en platino, en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con orla de brillantes talla antigua de aprox. 1,20 ct en total con zafiro sintético talla oval en el centro. En montura de oro amarillo con vista en platino. Salida: Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar. Medalla realizada en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta motivo central con diamantes talla rosa e Imagen de la Virgen en nácar. Reverso con iniciales grabadas. Salida: Anillo con zafiro central talla oval sintético de aprox. 7,70 ct y orla de diamantes. En oro amarillo de 18K con vista en platino presenta zafiro en el centro talla oval y orla de diamantes talla antigua sencilla de aprox. 1,6 ct en total. Salida: Cruz época Art Decó en platino con zafiros "Pain de sucre" y cinco brillantes talla antigua de aprox. 1,30 ct en total. Presenta cuerpo central con zafiros talla "pain de sucre" en carril, brillante talla antigua central de aprox. 0,60 ct en chatón ruleteado de platino y otros cuatro en los extremos de aprox. 0,15 ct cada uno en chatón con pequeños diamantes talla rosa. Salida: 3.500

10

11 1028 MASRIERA Y CARRERAS Medalla religiosa con la Virgen y el Niño en brazos decorada con esmaltes en oro amarillo de 18K. Firmada. Salida: Broche catalán época Modernista con camafeo central femenino en oro amarillo de 18K. Presenta diseño característico de la época con motivos vegetales en oro amarillo y camafeo central femenino con pequeños diamantes talla rosa realizado en pasta color marfil. Atribuido a Fuset y Grau. Salida: F. VERNON Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en oro amarillo de 18K, esmalte y perlas. Presenta Imagen central de la Virgen en oro amarillo con diamantes talla sencilla sobre marco en esmalte azul (pequeña restauración) y orla de perlitas. Firmada. Salida: Colgante ovalado con perlas finas y diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX Salida: Broche en forma de daga en oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta decoración en forma de volutas con perlas, diamantes, zafiro y rubí. Salida: Broche barrita en oro amarillo de 18K y jade. Broche en jade, presenta remates en los extremos y motivo central en forma de dragón en oro amarillo de 18K. Con estuche. Salida: Anillo con perla y diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo lanzadera de diamantes talla antigua y zafiros. S. XIX Presenta banda central de zafiros (uno de ellos símil) y orla de diamantes talla rosa. Salida: Pendientes con pareja principal de diamantes talla rosa de aprox. 0,80 ct en total. Presentan cuerpo superior con pequeño diamantes talla rosa de aprox. 0,03 ct cada uno en chatón seguido de colgante con diamante talla rosa de mayor tamaño aprox. 0,40 ct cada uno en engaste en chatón (trasera oculta). Cierre de ballestilla. Salida: Pulsera sig. XIX con diamantes talla rosa y esmalte en oro rojo de 18K. Presenta frente con motivos calados en forma de roleos en oro rojo a modo de celosía con placa central con escena femenina en esmalte policromado y diamantes talla rosa a los lados con vista de engaste en plata. Con contraste francés. Salida:

12

13 1038 Pendientes largos con camafeos en coral y oro amarillo de 18K. Circa 1850 Pendientes divididos en dos cuerpos con camafeo central con retrato femenino y marco en oro amarillo de 18K con motivos cincelados en forma de hojas de acanto y roleos. Salida: Collar con cuentas facetadas y camafeos de coral rojo. S. XVIII- XIX Collar compuestos de tres hilos de cuentas facetadas de aprox. 7 mm cada una y seis camafeos tallados en coral rojo. En oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 58 cm Salida: Colgante en forma de Cruz de Malta en oro amarillo de 18K con esmalte blanco (pequeñas faltas) y verde guilloché. Salida: Broche camafeo tallado en coral con marco ovalado en oro amarillo de 18K. S. XVIII-XIX Salida: Pulsera de cuatro hilos de cuentas facetadas y camafeo de coral rojo. S. XVIII-XIX En oro amarillo de 18K presenta cuatro hilos de cuentas facetadas de coral rojo de aprox. 7 mm cada una y cierre con camafeo tallado en coral rojo. Salida: Collar largo con cuentas facetadas y cierre con camafeo de coral rojo. S. XVIII-XIX En oro amarillo de 18K presenta cuentas de aprox. 7 mm cada una. Largo: aprox. 60 cm. Salida: Pendientes largos con doble pareja de camafeos tallados en coral. S. XVIII-XIX Pendientes divididos en dos cuerpos en oro amarillo de 18K, presentan doble pareja de camafeos. Salida:

14

15 1048 Anillo Chevalier en oro rosa de 18K con diamantes y rubíes sintéticos. Presenta diseño característico de la época en oro rosa con banda central de rubíes y dos diamantes intercalados Collar con broche y pendientes a juego en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta gargantilla en oro amarillo de 18K con diseño tipo malla con broche desmontable en forma de lazada sencilla con caídas a modo de flecos y brillantes de aprox. 0,70 ct en total. Pendientes en forma de lazada con ciadas y banda central de brillantes de aprox. 0,40 ct en total. Con sistema omega. Salida: Anillo Modernista con diamantes talla antigua, rubí y zafiro. Presenta pareja de motivos en forma de trébol con diamantes talla antigua y a los lados rubí y zafiro. Salida: Leontina de eslabones planos en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 40 cm Salida: 700 Salida: Anillo Chevalier con diamantes talla antigua y rubíes sintéticos. En oro rosa de 18K. Salida: Anillo con frente bombé cuajado de zafiros sintéticos. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo y pendientes a juego años 40' en oro amarillo de 18K con zafiros y diamantes de aprox. 4,00 ct en total. Presentan motivos florales con diamantes y zafiros engastados en platino, en montura de oro amarillo de 18K. Con contraste portugués. Salida:

16

17 1052 Broche de diamantes talla antigua de aprox. 3,70 ct en total y perlas. Circa 1880 Realizado en platino presenta diseño Garland con diamantes talla antigua engastados en chatones ruleteados de platino y perlas. Colgante central con casquillo de diamantes talla rosa y perla aperillada de mayor tamaño aprox. 6,7x6,6 mm. Con estuche. Salida: Medalla religiosa con Imagen de Jesús y San Juan con inscripción de la última cena. Presenta diseño rectangular en nácar con cuatro diamantes talla antigua en chatón y perlitas aljófar. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,75 ct en total. En montura en garras con pareja de brillantes estimados de color G/H y pureza P. Salida: Pendientes largos de brillantes de aprox. 3,16 ct en total y zafiros calibrados. En platino con diseño aperillado terminado en punta, presenta motivos calados con brillantes engastados en grano, semiorla de zafiros calibrados (falta uno) y colgante aperillado en el centro con brillantes. El peso total de los zafiros aprox. 1,40 ct en total. Cierre de presión. Salida: Medalla religiosa con Imagen de San Antonio con el Niño en nácar con diamantes talla antigua. Circa Realizada en platino presenta frente cuajado de diamantes talla rosa e Imagen central talalda en nácar de San Antonio con el niño Jesús. Salida: Medalla religiosa con Imagen de San Juanito pintada a mano. Pps. Circa 1900 Delicada medalla religiosa con placa central y marco ovalado en platino con orla de diamantes talla rosa, ocho centros con diamantes talla antigua en chatón y orla exterior de perlitas aljófar. Trasera con grabaciones. Salida: Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con motivos calados y diamantes talla rosa. Salida: Pulsera rivière de brillantes talla antigua de aprox. 7,50 ct en total dispuestos en disminución de tamaño. En platino presenta brillantes engastados en grano de aprox. máx. 0,35 ct y 0,07 ct mín. estimados de color H y pureza VS/SI. Salida: Solitario con brillante talla antigua de aprox. 0,90 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Anillo solitario con diamante talla marquis de 1,60 ct. Con certificado HRD En montura de oro blanco de 18K presenta diamante talla marquis de 1,60 ct se ha certificado como color G (Blanco Extra) y pureza SI. Salida:

18

19 1061 A 1061-A Broche pendentif de diamantes talla rosa y brillantes talla antigua de aprox. 3,20 ct en total. S. XIX Salida: Broche con diamantes talla rosa en oro rosa calado de 18K con vista de engaste en plata. Circa 1850 Presenta motivos vegetales con diamantes talla rosa embutidos. Salida: Anillo tipo lanzadera de diamantes en oro rojo de 18K con vista en plata. Presenta frente calado con tres centros con tres diamantes talla rosa embutidos y marco exterior con diamantes talla 8/8 en engaste al aire y en grano formando orla. Salida: Alfiler con perla aperillada de aprox. 9,12 x 8,5 mm montada en casquillo con frente de diamantes talla rosa. Salida: Collar de diamantes talla rosa en oro rosa de 18K con vista de engaste en plata. El peso total de los diamantes aprox. 1,90 ct. Salida: Anillo con cabujón central de zafiro de aprox. 7,00 ct y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K presenta zafiro en el centro en garras y doble orla en doble altura de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. Salida: Broche con diseño floral con diamantes talla rosa y diamante central talla antigua oval de aprox. 0,60 ct. S. XIX. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas de aprox mm cada una. En montura de oro blanco de 18K con cierre promis. Salida: Pulsera rígida de diamantes talla antigua en montura de oro rosa de 18K y plata. Finales S. XIX Pps. S. XX Presenta frente con diamantes talla rosa y motivo central con rosetón de diamantes y diamante central talla antigua de mayor tamaño, aprox. 0,45 ct. Con contraste francés. Salida: Pulsera con zafiro talla oval de aprox. 3,50 ct y diamantes talla antigua de aprox. 4,20 ct en total. Pulsera realizada en oro rosa de 18K con frente con zafiro central con orla de diamantes talla antigua flaqueado por ocho diamantes talla antigua, cuatro a cada lado en garras dispuestos en disminución de tamaño. Salida: 5.300

20

21 1071 Camafeo sig. XIX tallado en ágata con retrato femenino. Con estuche. Salida: Anillo con camafeo central, en oro amarillo de 18K con orla de diamantes talla rosa y berilos. Salida: Broche en forma de trébol de tres hojas con cuarzos amatista y perlas aljófar. S. XIX Realizado en oro amarillo de 18K. Salida: Broche camafeo guardapelo con retrato de Dama tallado en ágata y marco en oro amarillo de 18K. S. XIX Camafeo con marco enriquecido con motivos en forma de roleos y motivos vegetales a modo de greca. Salida: Cadena larga con motivos en oro amarillo de 18K con esmalte azul y perlas cultivadas intercaladas de aprox. 6 mm cada una. Largo: aprox. 72 cm Salida: Colgante portafotos oval en oro amarillo de 18K. S. XIX Marco exterior decorado con greca floral cincelada y trasera decorada con guilloché. Salida: Broche en forma de golondrina en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y esmalte. Salida: Broche en forma de carro de tiro con caballos y soldado en plata. Decorado con diamantes talla rosa (falta uno) y esmalte. Salida: Broche circular de crisoberilos talla oval de aprox. 7,70 ct en total. En oro rojo de 18K y plata con marco con motivos grabados a modo de greca y decoración en grano. Salida:

22

23 1080 Tresillo de brillantes talla antigua de aprox. 0,90 ct en montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Presenta tres brillantes engastados en chatón ruleteado de platino. Salida: Anillo Chevalier con centro de aguamarina de aprox. 8,40 ct, rubíes y pareja de brillantes. En oro amarillo de 18K presenta aguamarina en el centro talla esmeralda flanqueada por seis rubíes sintéticos, tres a cada lado y dos brillantes talla antigua de aprox. 0,15 ct cada uno. Salida: Pendientes de diamantes talla rosa y rubíes calibrados. En oro amarillo de 18K presentan cuerpo superior en forma de lazada con diamantes talla rosa y remate con diamante en el centro seguido de orla de rubíes calibrados tipo ojo de perdiz y orla exterior de diamantes talla rosa. Cierre de ballestilla. Salida: Delicada Cruz de diamantes talla rosa con rubíes calibrados y perlas. Circa Realizada en oro amarillo de 18K presenta vista de engaste en platino con brazos con diamantes talla rosa remate con cuatro perlas en los extremos y centro con orla cuadrangular de rubíes y diamante en el centro. Salida: Pulsera ancha de eslabones años 40 en oro rosa de 18K. Salida: Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con rubí sintético en el centro. Salida: Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con decoración rayada y rubí sintético en el centro. Salida: Anillo con frente cuajado de colgantes con piedras varias (turquesas, amatista, citrinos y símiles de amatista, espinela azul, esmeralda, etc.) Salida: Broche barrita de diamantes y rubíes con perlita. En oro amarillo de 18K con vista en platino alterna brillantes y rubíes engastados en grano y perla. Salida: Pulsera en forma de serpiente enroscada en oro rosa de 18K. Detalle de los ojos con pequeños diamantes. Salida:

24

25 1090 Conjunto compuesto por gargantilla y pendientes largos con esmeraldas y brillantes de aprox. 24,50 ct en total. Presenta gargantilla tipo rivière con brillantes engastados en grano/garras y nueve remates con esmeraldas talla perilla y orla de brillantes. Pendientes largos divididos en dos cuerpos con centro de esmeralda talla perilla y orla de brillantes. El peso total de las esmeraldas aprox. 17,00 ct. Los pendientes con sistema omega. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con brillantes y diamante central talla marquis de aprox. 0,60 ct. Presenta diamante central talla marquis engastado en chatón estimado de color G/H y pureza VS. Salida: Anillo con centro de esmeralda de aprox. 1,26 ct y orla salpicada de diamantes talla marquis con cuatro brillantes de aprox. 2,16 ct en total. En montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 1,10 ct. En montura con orla de diamantes talla 8/8 en espiral, en oro blanco de 18K. Salida: Broche salpicado de diamantes talla antigua de aprox. 8,00 ct en total. Broche en platino con diamantes talla antigua engastados en grano y garra. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,48 ct. En oro blanco de 18K presenta brillante central con engaste en garras y orla con brillantes y esmeraldas talla marquis intercalados. Salida: Pulsera rivière con brillantes de aprox. 6,30 ct en total. Realizada en oro blanco de 18K presenta cuarenta y dos brillantes de aprox. 0,15 ct cada uno engastados en garras. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox. 1,50 ct cada una y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K con engaste en garras. El peso total de los brillantes aprox. 2,80 ct. Sistema omega. Salida:

26

27 1098 Broche doble clip años 30' en platino con motivos florales con diamantes de aprox. 6,75 ct en total. Broche con diseño en forma de ramillete de flores con frente cuajado de diamantes talla 8/8, brillantes y detalles con diamantes talla baguette. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 3,42 ct en total. Presenta pareja de brillantes talla antigua estimados de color M y pureza P engastados en garras, en oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: Broche doble clip años 30' en platino con brillantes talla antigua de aprox. 4,60 ct en total En platino con motivos calados con brillantes engastados en grano. Salida: Media alianza en platino con frente de diamantes talla baguette de aprox. 2,30 ct en total. Presenta frente con diamantes talla baguette engastados en carril en montura de platino con motivos grabados. Salida: Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre en platino con diamantes. Presenta dos hilos de perlas dispuestas en disminución de tamaño de aprox. 9-5 mm cada una. Largo: aprox. 43 cm Salida: Pendientes largos en platino con brillantes de aprox. 4,64 ct en total. Presentan brillantes engastados en chatón ruleteado en platino y remate con brillante central de mayor tamaño de aprox. 0,60 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: Anillo con diamante central talla cojín antigua de aprox. 2,50 ct. En montura de platino presenta diamantes talla antigua escalonados a los lados de aprox. 1,44 ct en total y diamante central talla antigua engastado en garras estimado de color J/K y pureza P. Salida: Anillo Chevalier en platino con diamantes talla antigua de aprox. 0,55 ct los tres centrales y 0,50 ct el resto. Salida: Pulsera con broche doble clip de diamantes de aprox. 3,24 ct en total. Circa 1920 Presenta boche doble clip años 20' en platino con motivos calados con diamantes talla 8/8, brillante en el centro en chatón y diamantes talla baguette en carril de aprox. 3,24 ct en total acoplados a pulsera ancha de acero. Se acompaña de soporte en acero para utilizar el broche doble clip de forma independiente. Salida:

28

29 1107 Tres broches en forma de golondrinas realizados en platino y cuajados de diamantes. Presentan detalle de los ojos con rubíes. El peso total de los diamantes talla 8/8 aprox. 4,16 ct en total (2,00 ct + 1,16 ct + 1,00 ct) Salida: Anillo con cabujón central de turquesa y orla de diamantes de aprox. 0,56 ct en total, en platino. Salida: Pulsera de pedida con diamantes. Presenta frente con eslabones con diamantes talla rosa y tres centros con tres brillantes engastados en garra ilusión de aprox. 0,15 ct cada uno. Salida: Anillo solitario con brillante de aprox. 0,75 ct. En montura de garra ilusión en oro blanco de 18K con brillante estimado de color K y pureza P. Salida: Pendientes de diseño floral con diamantes talla rosa y centro con brillante talla antigua de aprox. 0,18 ct cada uno. Pps. S.XX En platino. Sistema omega. Salida: Pendientes largos con importante pareja de brillantes de aprox ct y 2,50 ct cada uno. Pps. S. XX Divididos en dos cuerpos presentan barrita rígida de diamantes talla antigua de aprox. 0,12 ct cada uno engastados en grano en oro amarillo de 18K con vista en platino y remate con brillante talla antigua de aprox. 2,35 ct y 2,50 ct cada uno engastados en chatón de platino y estimados de color K y pureza P. Cierre de ballestilla. Salida: Broche barrita en platino con diamantes talla antigua, esmeraldas y ónix. Presenta brillante central de mayor tamaño, aprox. 0,20 ct en chatón sobre placa de ónix con esmeraldas, diamantes talla rosa y talla 8/8 a los lados. Salida: Broche rectangular de brillantes de aprox. ct en total con cabujones de zafiro y ónix. Circa 1920 Broche realizado en platino con diseño rectangular cuajado de brillantes en grano de aprox. 3,70 ct en total y salpicado con zafiros en cabujón. Extremos terminado en punta con brillantes y placa de ónix. Salida:

30

31 1115 Anillo en oro blanco de 18K con motivo floral con diamantes. Salida: Pendientes cortos ovalados con cabujones de coral y diamantes intercalados. Presenta cabujón central ovalado de coral y orla de cabujones más pequeño con diamantes intercalados. Sistema omega Salida: Collar cuentas esféricas facetadas de coral con broche en oro amarillo de 18K. Presenta cuentas esféricas dispuestas en disminución de tamaño de aprox mm. Largo: 58 cm Salida: Anillo solitario con brillante de aprox. 0,80 ct. En montura de solitario de caballero en garras en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color H y pureza VS2. Salida: Anillo solitario con brillante de aprox. 0,50 ct. En montura tipo solitario de caballero en garras en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color I y pureza SI. Salida: Solitario con brillante talla antigua de aprox. 1,45 ct. En montura de oro blanco de 18K tipo solitario de caballero en garras con brillante estimado de color m y pureza SI. Salida: Broche en platino con diseño espigado con diamantes de aprox. 6,00 ct en total. En platino presenta diamantes talla brillante, talla 8/8, baguette y marquis. Salida: Anillo con cabujón central de coral en montura de oro blanco. Salida: Alianza completa de brillantes de aprox. 1,25 ct en montura de oro blanco de 18K. Presenta brillantes engastados en grano en toda la vuelta. Hecha al nº 15 Salida: Anillo con diamante central talla cojín antigua de aprox. 1,45 ct. Anillo con motivos floral con diamantes talla 8/8 y perlas de aprox. 3/4 mm cada una en oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Broche doble clip años 30' de diamantes de aprox. 4,75 ct en total. Realizado en platino presenta diseño característico de la época en platino con brillantes engastados en garras y diamantes talla 8/8 en grano. Salida:

32

33 1126 Diadema época Imperio con decoración floral y perlas aljófar. Realizada en plata dorada con decoración en disminución presenta primer nivel con motivos florales repetidos a modo de greca seguido de hilo sencillo de perlas aljófar seguido de siguiente nivel superior con motivos calados semicirculares simulando coronas de flores con flor central alternado con otros con flor en el centro en plata rosada y cuatro perlas aljófar, seguido de hilo sencillo de perlas aljófar y remate en la parte superior con copete redondeado de perlas aljófar hiladas. Con peineta desmontable para poder utilizar en doble sentido. Perfecto estado de conservación. Salida: Anillo con tres diamantes talla antigua de aprox. 0,65 ct en total en engaste a la rusa en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo lanzadera de diamantes talla antigua de aprox. 1,12 ct en total y esmeralda en el centro. S. XIX En oro rojo de 18K. Salida: Camafeo con talla napolitana en coral. S. XIX Representa a Hércules con la piel de león de Nerea. Salida: Pendientes largos S. XIX con pareja de camafeos y chupones de coral. Presentan cuerpo superior con camafeo oval tallado en coral y marco en filigrana de oro amarillo de 18K seguido de colgante desmontable con chupón de coral facetado. Cierres originales en oro amarillo (necesitan arreglo). Salida: Pulsera época Modernista en oro amarillo de 18K con diamantes y decoración en esmalte. Pulsera con motivos calados en oro amarillo a modo de greca y frente con motivos florales decorados en esmalte. Cuerpo central con placa en marfil con pigmentos representando alegoría al amor con pareja de enamorados rodeados de frutales con pequeño diamante en el centro y a los lados. Trasera en carey. Atribuido a FUSET Y GRAU Salida:

34

35 1132 Pendientes largos de diamantes de aprox. 3,12 ct en total y zafiros calibrados. Realizados en platino presentan cuerpo superior con hilo de chatones de brillantes seguido de remate aperillado con marco exterior de brillantes seguido de zafiros de aprox. 1,70 ct en total y colgante con chatón central móvil con brillante de aprox. 0,20 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: Broche circular de diamantes talla antigua en platino. Pps. S. XX Presenta diseño calado circular con marco con motivos en forma de greca con diamantes talla rosa y rosetón central calado con diamantes talla rosa y diamante central en chatón. Salida: Anillo Art Decó con diamantes talla rosa y zafiros calibrados. En oro amarillo con vista en platino presenta diseño hexagonal con trama tipo celosía de zafiros. Salida: Alfiler en platino con perla barroca y diamante talla rosa. Salida: Anillo con brillante de aprox. 1,06 ct en montura con garra ilusión. El brillante, se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: Collar de perlas cultivadas de aprox mm dispuestas en disminución de tamaño. Cierre en oro blanco de 18K. Salida: Anillo lanzadera de rubíes de aprox. 1,80 ct en total y brillantes de aprox. 1,40 ct en total. Presenta montura realizada en platino con frente cuajado de brillantes, rubí central talla oval de mayor tamaño y semiorla de rubíes talla carré y marquis intercalados. Salida: Anillo lanzadera con diamantes de aprox. 2,20 ct en total. Realizado en platino presenta tres brillantes centrales en chatón de aprox. 0,90 ct el central (estimado de color H y pureza SI)y dos de 0,25 ct cada uno. Semiorla de diamantes talla 8/8 de aprox. 0,80 ct en total. Salida: Solitario en platino con brillante de aprox. 0,80 ct. Presenta motivo central cuadrangular con brillante en el centro estimado de color H/I y pureza VVS. Salida: Pendientes largos en platino de brillantes de aprox. 2,86 ct en total. Presentan cuerpo superior rígido con brillantes engastados en grano y chatón seguido de colgante con forma aperillada con brillantes en grano y brillante central en chatón de aprox. 0,20 ct cada uno. Cierre de presión. Salida:

36

37 1142 Brazalete en marfil con retrato africano tallado y adornado en cordoncillo de oro amarillo de 18K y piedras de color. Cierre con doble cordón trenzado de oro amarillo y borlones con colgantes. Salida: CARRERA Y CARRERA Anillo con diseño en forma de bambú en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Firmado y numerado. Salida: Pendientes en forma de corazón en marfil. Sistema de clip. Salida: Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Alterna eslabones en oro amarillo liso y martelé. Salida: Collar de perlas de aprox. 9 mm cada una con broche en oro amarillo de 18K con esmeraldas, rubíes y pareja de pequeños diamantes. Largo: aprox. 86 cm Salida: Pulsera de eslabones húngaros en oro amarillo de 18K con colgante. Presenta colgante tipo bola con piedras varias y símil. Salida: Media alianza con frente con cinco brillantes de aprox. 0,60 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes y anillo con motivos florales tallados en marfil en oro amarillo de 14K con rubíes. Anillo y pendientes con motivo central en forma de rosa tallada en marfil sobre marco en oro amarillo con rubíes. Salida:

38

39 1150 MONTEJO Collar de cuatro hilos de perlas de aprox. 7 mm con pasadores de diamantes y broche con brillantes y zafiros. Presenta cuatro hilos de perlas cultivadas con pasadores con diamantes talla antigua y broche en oro blanco de 18K con rosetón de brillantes (aprox. 1,70 ct en total) y zafiros intercalados. Firmado Largo: aprox. 72 cm Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,80 ct. En montura tipo solitario de caballero en oro blanco de 18K con brillantes estimado de color H y pureza SI2. Salida: Anillo de diamantes talla rosa con cabujones de zafiro. Anillo en oro blanco de 18K, presenta motivo circular calado y decorado con diamantes talla rosa y cinco cabujones de zafiro. Salida: Pendientes de diamantes talla trapecio con pareja de perlas cultivadas de aprox. 9 mm cada una. Realizados en oro blanco de 14K presentan centro con perla cultivada y semiorla de diamantes talla trapecio. Sistema omega. Salida: Collar de cuatro hilos de perlas de aprox. 8 mm con cierre con brillantes, zafiros y rubíes. Presenta cierre con tres motivos circulares con centro de brillantes de aprox. 0,15 ct y orla de zafiros y rubíes intercalados. Largo: aprox. 49 cm Salida: CARTIER Anillo en platino con frente salpicado de brillantes y tres tanzanitas talla oval, perilla y marquis intercaladas. Firmado y numerado. Salida: Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,65 ct en total. En oro blanco de 18K con brillantes engastados en garra. Salida: Broche en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 2,90 ct en total y zafiros. Presenta motivo central tipo lazada con brillantes engastados en grano y zafiros talla marquis y brillantes engastados en garras. Salida: Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con frente de perlas y diamantes talla 8/8 intercalados. Salida: Anillo estilo retro en oro blanco de 18K con frente tipo celosía con brillantes (aprox. 0,24 ct en total) y cuatro cabujones de zafiro. Salida:

40

41 1167 MONTBLANC Gemelos en plateado con esmalte negro. Firmados. Con estuche y documentación Gemelos dobles con placa rectangular en oro amarillo de 18K con decoración rayada. Salida: Gemelos con rostro de indio apache en oro amarillo de 18K con detalles en blanco y rosa con brillantes. Salida: J. ROCA Gemelos dobles con diseño hexagonal en oro amarillo de 18K con cuatro rubíes en los extremos. Firmados y con contraste. Salida: Gemelos dobles con cabujones de crisoprasas talladas. En oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos en oro amarillo de 18K con reproducción de moneda romana. Salida: Gemelos dobles circulares con nácar y perlita en el centro en oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Gemelos con placa central de lapislázuli, en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Salida: BULGARI Gemelos circulares en oro amarillo de 18K con placa central en nácar. Firmados. Con estuche y funda de viaje original. Salida: Gemelos en plata con maquinaria de reloj. Salida: Gemelos con placa cuadrangular de nácar y esmalte en oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida: Gemelos dobles con cuantas esféricas de ónix y pareja de perlas, en oro blanco de 18K. Salida: Gemelos dobles con cuentas esféricas de ágata verde con remate con brillante, en oro blanco de 18K. Salida: Gemelos dobles con cuantas esféricas de lapislázuli y pequeño brillante en el centro. En oro blanco de 18K. Salida: 230

42

43 1179 Broche barrita en platino con diamantes talla antigua y aguamarina talla cojín. Presenta diez diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total y aguamarina engastada en chatón de aprox. 1,90 ct Gargantilla en oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 3,90 ct. Presenta diseño con motivos creando ondas con frente con pavé de brillantes. Salida: Solitario con brillante de aprox. 1,05 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K presenta brillante estimado de color I y pureza SI. Salida: Salida: Media alianza con frente de brillantes de aprox. 1,05 ct en total. En montura en carril en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con diamante central y orla talla sencilla en montura de oro amarillo de 18K con vista en plata. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla oval de aprox. 6,00 ct cada una. Pendientes realizados en oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 3,10 ct engastados en garras y centro con esmeralda talla oval de aprox. 6,00 ct cada una. Sistema omega. Salida: Reloj Joya Omega en platino cuajado de diamantes de aprox. 7,00 ct en total. Circa 1930 En platino presenta pulsera con eslabones dispuestos en disminución y caja con diamantes talla 8/8 de aprox. 7,00 ct en total. Mecanismo de cuerda. Caja en platino con frente decorado con diamantes. Esfera argenté con numeración punteada con diamantes y agujas fiullé. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,90 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K. el brillante se ha estimado de color I y pureza SI. Salida: Anillo con perla Mabe de aprox. 13 mm con orla de diamantes talla 8/8. En oro blanco de 18K. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe de aprox. 19 mm cada una. En oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida:

44

45 1189 Collar de perlas color chocolate de aprox mm cada una con cierre en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta treinta y tres perlas chocolate dispuestas en disminución de tamaño con cierre cuadrangular en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Largo: aprox. 45 cm 1185 Broche en forma de ave con perla en el centro, brillantes y detalles en esmalte traslúcido. En oro amarillo de 18K presenta cuerpo central con perla Mabe de aprox. 12x17 mm, cabeza con vista en platino cuajada de brillantes con detalle del ojo con esmeralda y extremidades en oro amarillo de 18K decoradas en esmalte traslúcido. Salida: Broche en forma de jirafa en oro amarillo de 18K y esmalte traslúcido azul. Salida: Broche en forma de delfín en oro amarillo de 18K. Con decoración en esmalte con brillantes y detalle del ojo con rubí. Salida: Broche en forma de flamenco en oro amarillo de 18K y platino con decoración en esmalte traslúcido y brillantes. Salida: 380 Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas chocolate de aprox. 10 mm cada una. En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: Broche en forma de rana en oro amarillo de 18K. Con decoración en esmalte con brillantes de aprox. 1,10 ct en total y detalle de los ojos con pareja de rubíes en cabujón. Salida: Anillo ancho en oro amarillo, rosa y blanco de 18K. Presenta aros móviles, central en oro rosa seguido de dos en oro blanco y exterior con dos aros en oro rosa. Salida: Anillo en oro amarillo y blanco de 18K con símil de topacio azul facetado en el centro. Salida:

46

47 1194 Chatelaine de oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta cuerpo central con pareja de roleos y placa rectangular con motivos cincelados del que pende doble caída con cadena de eslabones labrados y remate con pareja de motivos esféricos decorados con detalles en filigrana de oro amarillo. Salida: Leontina en oro amarillo de 18K con detalles en esmalte negro (pequeñas faltas) S. XIX. Salida: Dos condecoraciones de ojal en oro de 18 K y esmalte. Salida: Colgante con moneda griega S. II a.c. en plata con marco en oro amarillo de 18K. Salida: Caja en oro amarillo de 18K con escena central y en los laterales de campamento militar pintadas a mano en esmalte. Trasera y marco con decoración cincelada. Salida: Caja francesa, Luis XV sig. XIX, decoración repujada de escena galante enmarcada por motivos del segundo rococó francés. Contrastes flor de lis, W, cabeza de serpiente. Salida: Reloj de colgar semiesférico decorado en esmalte guilloché con motivos florales. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida:

48

49 1201 Anillo con importante pareja de zafiro de aprox. 3,32 ct y diamante talla perilla de aprox. 2,22 ct. En montura de oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado de aprox. 0,58 ct en total. El diamante talla perilla se ha estimado de color I/J y pureza P. El zafiro es de color homogéneo y muy buena transparencia. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,40 ct cada uno. Con certificado EGL. En montura de oro blanco con engaste en garras presentan pareja de brillantes certificados estimados de color F (Blanco Extra) y pureza VS2. Cierre de presión. Salida: Magnífica pulsera en platino con diamantes de aprox. 29,28 ct en total. Presenta banda central de diamantes talla esmeralda engastados en garra en doble altura de aprox. 11,61 ct en total flanqueados en la parte superior e inferior por diamantes talla baguette y brillante. Cierre de diamantes talla baguette engastados en carril con motivo simétrico a los lados de diamantes talla antigua en grano y garras. El peso total de los diamantes talla baguette aprox. 9,76 ct y los diamantes talla brillante y 8/8 antigua aprox. 7,91 ct en total. Salida: SUAREZ Media alianza con frente de brillantes de aprox. 1,40 ct en total. En oro blanco de 18K con brillantes engastados en garra. Firmada. Salida: Media alianza de brillantes de aprox. 1,10 ct en total. En oro blanco de 18K presenta cinco brillantes engastados en garras. Salida: Pendientes tipo media criolla con diamantes talla brillante, baguette y pareja de diamantes talla esmeralda de aprox. 0,77 ct cada uno. En oro blanco de 18K presentan banda central de diamantes talla baguette en carril, brillantes a los lados y diamante central talla esmeralda en el centro. El peso total de los diamantes estimados de color G/H y pureza VVS de aprox. 2,60 ct en total. Sistema omega. Salida: Anillo ancho con bandas entrecruzadas de diamantes talla princesa y brillantes de aprox. 7,00 ct en total. En oro blanco de 18K presentan frente con bandas con diamantes talla princesa engastados en carril y exterior con brillantes en grano. Salida:

50

51 1208 Broche doble clip de diamantes de aprox. 11,00 ct en total. Circa 1950 Broche realizado en platino presenta diseño en forma de lazada sencilla con diamantes talla baguette en carril (falta uno) y brillantes engastados en grano y garra. Salida: Anillo en platino con motivos florales con diamantes de aprox. 1,70 ct en total. Presenta motivo central en forma de lazada con diamantes talla rosa engastados en grano y pequeño motivo en forma de flor con diamantes talla sencilla en garras. Salida: Importante pulsera en platino con motivos florales con brillantes y baguettes. Circa 1950 Pulsera con motivo central con brillante de mayor tamaño engastado en garra ilusión de aprox. 1,45 ct, tallas sencillas y bandas con diamantes talla baguette engastados en carril. Presenta eslabones semirrígidos dispuestos en ligera disminución de tamaño con motivos florales cuajados de tallas 8/8 y brillante en el centro engastado en chatón. El peso total de los brillantes, tallas 8/8 y baguettes aprox. 16,60 ct. Salida: Solitario con brillante de aprox. 2,85 ct en montura en garras en oro blanco de 18K. Presenta brillante estimado de color K/L y pureza SI. Salida: Caja realizada en cuarzo aventurina verde con diamantes talla rosa. Circa 1920 Presenta motivo central con la inicial "A", bisagras y cierre en platino ruleteado con diamantes talla rosa engastados en grano. Salida:

52

53 1219 Pulsera años 40' en oro blanco y amarillo de 18K con rubíes, brillantes y caídas a modo de flecos. Salida: Pendientes en forma de hojas en oro rosa de 18K con detalle con pequeños diamantes. Sistema omega. Salida: Broche en forma de hoja en oro rosa de 18K con detalle con pequeños diamantes y pareja de rubíes. Salida: Anillo tipo sello con brillantes de aprox. 1,35 ct. Salida: Pendientes Tú y Yo con pareja de perlas cultivadas de aprox. 10 mm y brillantes de aprox. 0,75 ct cada uno estimados de color H y pureza SI. En oro amarillo y blanco de 18K. Sistema omega. Salida: Anillo con pareja de perlas de aprox. 8 mm y brillante talla antigua en el centro de aprox. 0,50 ct. En oro amarillo de 18K. Salida: Collar largo de perlas cultivadas de aprox. 8 mm y eslabones tipo nudo marinero en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 100 cm Salida: Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de aprox. 5 mm con cierre y pasadores en oro amarillo de 18K. Presenta pasadores con pequeñas esmeraldas y cierre tipo rosetón en oro con esmeraldas y perla en el centro. Salida: Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de aprox. 6 mm con cierre y pasadores con diamantes talla rosa. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe grises en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Broche camafeo con alegoría de la Vanidad en ágata y oro amarillo de 18K. Salida: Tresillo en oro amarillo de 18K con brillantes engastados a la rusa de aprox. 0,50 ct en total. Salida: Pulsera de doble aro en oro rosa de 18K con seis brillantes talla antigua en chatón de aprox. 1,20 ct en total. Salida:

54

55 1226 Anillo ancho con diamante central talla oval de aprox. 0,32 ct en chatón sobre montura calada tipo celosía con brillantes. El peso total de los diamantes, incluyendo el central, aprox. 1,72 ct. Salida: Collar de ocho hilos entrelazados de perlas de río con cuentas facetadas de color y broche en forma de pareja de cabezas de león enfrentadas. En oro amarillo de 18K. Salida: Broche en forma de mariposa en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte policromado con brillantes y zafiros. El peso total de los brillantes aprox. 0,50 ct. Salida: Anillo con rubí central talla oval en oro amarillo de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,60 ct en total. Salida: Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,60 ct en montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes en engaste de garras. El peso total de los brillantes aprox. 0,50 ct. Salida: Broche en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes y espinela central engastada en chatón. Salida: Anillo con frente calado en oro amarillo de 18K con esmeralda en el centro y pequeños brillantes a los lados. Salida: Pendientes cortos con pareja de brillantes centrales de aprox. 0,40 ct cada uno. En montura de oro amarillo de 18K presentan brillante central en chatón y marco de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 2,00 ct. Sistema omega. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas colombianas de aprox. 2,00 ct en total y orla de brillantes. En oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,60 ct en total. Cierre de presión. Salida: Pulsera brazalete semirrígido en oro amarillo de 18K con esmeraldas y brillantes. Frente con cinco cabujones de esmeralda intercalados con motivos con brillantes engastados en grano de aprox. 0,70 ct en total. Salida: Anillo con cabujón central de "ópalo de fuego" en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cabujón de ópalo amarillo de 19,00 ct. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con inicial "M" en el centro con brillantes de aprox. 2,60 ct en total. Salida:

56

57 1238 Pendientes largos de diamantes de aprox. 5,54 ct en total y pareja de esmeraldas talla perilla. En montura de oro blanco de 18K con brillantes y ocho diamantes talla marquis seguido de remate con centro de esmeralda de aprox. 5,32 ct en total y orla de brillantes. Sistema omega. Salida: Anillo con brazos contrapeados en oro blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 1,00 ct. Salida: Pendientes cortos con pareja de zafiros ovales de aprox. 3,14 ct y orla de brillantes. En montura clásica en oro blanco de 18K presenta centro de zafiro talla oval engastado en garras y orla de brillantes en grano de aprox. 0,40 ct en total. Cierre de presión. Salida: Broche barra de brillantes y zafiros en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 1,20 ct. Salida: Solitario con brillante de aprox. 2,92 ct. En montura en garra en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color J y pureza VVS2. Salida: Media alianza con frente de diamantes talla princesa de aprox. 0,66 ct en total. Presenta diamantes talla princesa engastados en carril en montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo solitario con brillante central de aprox. 1,62 ct. En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla baguette a los lados engastados en carril y brillante central en chatón. El brillante se ha estimado de color H/I y pureza VVS2. Salida: Collar de perlas australianas en tonos blancos y crema/golden. Cierre tipo bola en oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes largos de brillantes de aprox. 1,50 ct en total y pareja de zafiros talla "pain de sucre" de aprox. 1,25 ct en total. En montura de platino estilo Art Decó con brillantes y remate circular calado con brillantes y zafiro en el centro. Cierre de presión. Salida: Anillo con diamante de aprox. 1,93 ct y rubí de aprox. 2,14 ct ambos talla cojín. En montura con brazos contrapeados en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla baguette en carril de aprox. 0,80 ct en total y pareja de diamante talla antigua cojín y rubí engastados en garras. Salida: BULGARI Anillo con cabujón central de rubí de aprox. 5,50 ct y brillantes. En montura de oro blanco de 18K con frente bombé con motivos a los lados gallonados Presenta brillantes engastados en grano y rubí en cabujón oval en el centro. Firma desgastada. Salida:

Remate Nº: Fecha y Hora: 10/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Pedida. Joyas de. 169 Cod: Anillos de Compromiso con Diamantes Certificados

COLLAR HILO CORAZÓN REFERENCIA: C1

TERCERA SESIÓN OFERTAS POR ESCRITO 16 de julio de 2015

PULSERAS Volver - AMATISTA y PLATA: 30 - AMATISTA DOBLE y PLATA: 55

CON BOLITAS TRABAJADAS

CATÁLOGO 2011

CATÁLOGO 2011 WWW.MAYSIL.COM CATÁLOGO 2011 M A Y S I L es un taller de joyería situado en Galicia con más de 10 años de experiencia acumulada y con grandes profesionales a su servicio, es una empresa a la vanguardia

Subasta de Otoño 17 de Octubre de 2013

Colección 2013 Primavera- Día de la Madre

- PLATA ARO LISO: TALLA

GRUPO CREATIVO INTERJOYAS NUEVO CATÁLOGO

JEWELLS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES

JEWELLS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES Subarna JEWELLS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES Started 09 Jul 2014 17:00 CEST Subastas de Barcelona c/ Consell de Cent, 295 Barcelona 08007 Spain Lot Description 1 2 PULSERAS DE METAL DORADO 7,1 gr. Precio

Blanco Hueso Marfil Suave Piedra de Rosellón. Beige Tierra Suave Siena Tierra. Piedra Coral Suave Rojo Teja Tierra del Sur

Blanco Hueso Marfil Suave Piedra de Rosellón. Beige Tierra Suave Siena Tierra. Piedra Coral Suave Rojo Teja Tierra del Sur COTETERM ACABADO / ACABADO RAYADO CIRCULAR FINO Blanco Hueso Marfil Suave Piedra de Rosellón Beige Tierra Suave Siena Tierra Piedra Coral Suave Rojo Teja Tierra del Sur Paja Albero Ocre Rosa Acuarela Verde

we are eclethnic COLLECTION

CATÁLOGO 2011

AVALÚO FÍSICO Y DESCRIPCIÓN DE LOS OBJETOS:

Joyería Egipcia. El descubrimiento de la tumba del faraón Tutankamon en 1922 por mérito del arqueólogo ingles Howard Carter, permite conocer al mundo un tesoro de joyas perteneciente a este joven rey del

Bisuter Bisut ía Catálogo 2 v.1.2.5

CATÁLOGO. Mobiliario LED Exterior DECORACIÓN LED ILUMINACIÓN LED. Cubo LED RGBW 50cm Recargable. Potencia: 5 W

CATÁLOGO. Mobiliario LED Exterior DECORACIÓN LED ILUMINACIÓN LED. Cubo LED RGBW 50cm Recargable. Potencia: 5 W Cubo LED RGBW 30cm Recargable Cubo LED RGBW 40cm Recargable Cubo LED RGBW 50cm Recargable Alimentación: 5V DC 1A Dimensiones: 30x30x30 cm Alimentación: 5V DC 1A Dimensiones: 40x40x40 cm Alimentación: 5V

D Gala. Joyas y Complementos para grandes días

PULSERA CORAZONES Nº 135

PULSERA CORAZONES Nº 135 1,1,13 CORAZONES Nº 135 2277095 1 2274083 3 Cuero 2mm. COLGANTE RIZOS FILIGRANA Nº 125 2277406 2 2277142 1 2274226 12 2270290 4 2274972 2 Cuero 2mm. 1/52 ESPIRALES Nº 130 2277096 1 2276175 1 2275888 10

Catálogo JoyasVerobarri ESTE LINK REVÍSELO SIEMPRE EN SU CORREO NO LO GUARDE EN SU COMPUTADOR PARA QUE ESTE ACTUALIZADO JOYAS DE PLATA 925 [Escribir texto] Catálogo JoyasVerobarri ESTE LINK REVÍSELO SIEMPRE EN SU CORREO NO LO GUARDE EN SU COMPUTADOR PARA QUE ESTE ACTUALIZADO JOYAS DE PLATA 925 ARTICULO 101145-4 Sola Labrada Letra D 26 x 17

CATALOGO 2016 CUARZOS. www.cocoxcallisaludnatural.org

Mayo Collares y brazaleras complemento del Traje de Vistas de la Alberca E-2002/001. Explicación de la Pieza del mes: Todos los miércoles a las 18 h y el domingo 25 de septiembre a las 13 h. LA PIEZA DEL MES Mayo 2012 Collares y brazaleras complemento del Traje de Vistas de la Alberca

PIN / PRENDEDORES MATRIZADOS SIN RESINA SE PUEDEN REALIZAR EN CUALQUIER FORMATO. ESMALTADOS A COLORES, CON BAÑO DORADO O PLATEADO.

PIN / PRENDEDORES MATRIZADOS SIN RESINA SE PUEDEN REALIZAR EN CUALQUIER FORMATO. ESMALTADOS A COLORES, CON BAÑO DORADO O PLATEADO. PIN / PRENDEDORES MATRIZADOS SIN RESINA SE PUEDEN REALIZAR EN CUALQUIER FORMATO. ESMALTADOS A COLORES, CON BAÑO DORADO O PLATEADO. MATRIZADOS CON RESINA SE PUEDEN REALIZAR EN CUALQUIER FORMATO. ESMALTADOS

Arce Subastas Art & Antiques

Arce Subastas Art & Antiques Arce Subastas Art & Antiques Started 02 Jun 2015 17:00 CEST C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 COLLAR Con tiras de cuentas de coral. Starting Price: 20 2 OSITO TOUS de pin con imán en