Arce Subastas Art & Antiques

Download "Arce Subastas Art & Antiques"

1 Arce Subastas Art & Antiques Started 02 Jun :00 CEST C. Santaló 9 Barcelona Spain Lot Description 1 COLLAR Con tiras de cuentas de coral. Starting Price: 20 2 OSITO TOUS de pin con imán en forma de estrella en plata. Largo: 4 cm. Starting Price: 20 3 SORTIJA con peridotos y marquesitas, en plata. Starting Price: 20 4 LOTE DE BISUTERÍA distintas piezas, collares, pendientes, broches. Starting Price: 20 5 PENDIENTES LARGOS de perlas cultivadas planas. Starting Price: 20 6 COLLAR étnico formado por cuentas y conchas. Starting Price: 20 7 COLLAR de multitud de tiras de discos de cristal. Starting Price: 20 8 COLLAR AÑOS 60 en metal y cristal. Starting Price: 25 9 JUEGO DE COLLAR Y PENDIENTES en plata y piedras. Starting Price: SORTIJA corazón con pavé de espinelas negras, en plata rosa. Starting Price: COLLAR estilo indio en cuentas facetadas color granate alternadas por estrellas color coral. Cadenita en metal dorado. Starting Price: PULSERA en metal plateado calado. Starting Price: GARGANTILLA en plata labrada y punzonada con aplicaciones de piedras. Starting Price: GRAN SORTIJA en plata doré con amatistas. Número aprox 12. Starting Price: SORTIJA TOUS en plata dorada. Starting Price: MEDALLA con esmalte de la Virgen niña, en plata. Starting Price: SORTIJA marquesitas y plata. Starting Price: JUEGO DE GEMELOS con veleros grabados, en plata. Starting Price: 30

2 19 DOS JUEGOS DE GEMELOS 1º S. XX Souvenir de Montserrat, en metal esmaltado. Starting Price: LOTE DE BROCHES De bisutería diferentes épocas. Starting Price: LOTE DE PENDIENTES DE BISUTERÍA Diferentes épocas. Starting Price: SORTIJA TU Y YO piedras de color y circonitas, en plata. Starting Price: LOTE DE SORTIJAS en plata de distintos modelos. Starting Price: ANCHA SORTIJA en plata dorada y circonitas. Starting Price: COLLAR en hueso tallado con figura de elefante. Starting Price: GARGANTILLA en plata calada. Peso aprox: 113 gr. Starting Price: SORTIJA TIPO SELLO con gemas de diferentes colores y tallas y circonitas, en plata. Starting Price: PENDIENTES S. XIX En plata. Starting Price: DIFERENTES PIEZAS en oro, plata y plaqué con piedras. Starting Price: PENDIENTES móviles con montura en plata. Starting Price: GEMELOS en plata con detalle de oro amarillo al estilo Cartier. Starting Price: GARGANTILLA de cuatro tiras de cuentas en tonos suaves. Con cierre de mosquetón y cadena en metal dorado. Starting Price: COLLAR de distintas piedras duras de tallas y colores. Starting Price: DOS PULSERAS con perlas y plata dorada, en macramé. Starting Price: SORTIJA de perla cultivada central flanqueada por rosetones en pavé de circonitas. Montura en plata. Starting Price: BRAZALETE de piedras de color, en plata. Starting Price: LARGO COLLAR de cornalinas esféricas. Largo: 150 cm. Starting Price: DOS COLGANTES En plata con medalla en porcelana Wedgwood. Starting Price: CRUZ DE COLGAR con topacios azules y marquesitas, en plata. Starting Price: PENDIENTES LARGOS estilo Art-Decó en ónix y plata. Starting Price: 40

3 41 MEDALLA AÑOS 40 en plata y oro amarillo. Starting Price: LARGO COLLAR de micro perlas y cornalinas facetadas con colgante en plata y piedras de color. Starting Price: PULSERA con charms, en plata. Starting Price: DOS COLLARES de perlas cultivadas con cuentas en esmalte cloisonné y madreperla con amatistas. Starting Price: PULSERA ESCLAVA en plata rosa y pavé de circonitas. Starting Price: JUEGO DE PENDIENTES madreperla y plata. Starting Price: PENDIENTES LARGOS de espinelas rojas y cironitas con tiras de perlitas, en plata. Starting Price: SORTIJA de plata con amatista y marquesitas. Starting Price: TRES SORTIJAS NOUCENTISTAS en plata con espinelas roja, azul y rosa de Francia. Starting Price: PULSERA de aguamarinas naturales con cierre en plata dorada. Starting Price: ANTIGUO COLGANTE MEDALLÓN en porcelana, con bisel y cadena en plata. Starting Price: COLLAR de tiras en cristal checo. Starting Price: SORTIJA de calcedonia azul con discretos brillantes y montura en oro amarillo. (peq. falta). Numero 9 aprox. Starting Price: JUEGO DE COLGANTE Y PENDIENTES con piedras verdes cabujón y plata. Starting Price: JUEGO DE PENDIENTES LARGOS con esmeraldas, crisopasas y circonitas, en plata. Starting Price: SORTIJA con discretos brillantes centrales y montura gallonada en oro amarillo. Peso total: 2.9 gr. Starting Price: GRAN SORTIJA de perlas cultivadas y zafiros, en plata. Starting Price: DOS PULSERAS ESCLAVAS con cabujones de cuarzo rosa y azul, en plata. Starting Price: VASARI. SORTIJA en plata. Nº 12 aprox. Starting Price: PULSERA con perla Tahití y macramé negro. Starting Price: PULSERA RIVIERE de circonitas montadas en chatones de plata. Starting Price: BROCHE aros entrelazados con perlita fina, en oro amarillo. Starting Price: 60

4 63 DORMILONAS de perlas akoyas cultivadas de 7 mm. Montura en oro blanco. Starting Price: JUEGO DE GEMELOS En plata centro en porcelana Wegdwood. Starting Price: SORTIJA MODERNISTA con zafiros blancos, en oro amarillo. Starting Price: COLGANTE con figura de elefante en marfil tallado, cordón en plata. Starting Price: PULSERA de perlas cultivadas, con cierre en plata. Starting Price: COLLAR de ágatas veteadas color azul. Starting Price: JUEGO DE PENDIENTES LARGOS estilo Art-Decó en esmalte color coral y marquesitas, en plata. Starting Price: PENDIENTES DORMILONAS forma corazón con esmeraldas y perlita cultivada, en oro amarillo. Starting Price: CRIOLLAS de plata con circonitas. Peso total: 7 gr. Starting Price: BROCHE-COLGANTE con moneda de Amadeo, en plata. Starting Price: PULSERA de perlas cultivadas y ágatas piel de serpiente, cierre en plata. Starting Price: PENDIENTES DORMILONAS de perlas cultivadas, en oro blanco. Starting Price: AGUJA DE PAÑUELO de esmeraldas y perla fina, en oro amarillo. Starting Price: PENDIENTES LARGOS en plata esmaltada color turquesa y marquesitas, en plata. Starting Price: BRAZALETE articulado estilo Art-Decó, multicolor con marquesitas, en plata. Starting Price: SORTIJA de cuarzo rosa orlada de espinelas negras. Montura en plata rosé. Starting Price: SORTIJA a modo de pez en plata con circonios color grana. Starting Price: JUEGO DE PENDIENTES, SORTIJA Y COLGANTE con piedras, en plata. Starting Price: BROCHE circular con ópalos reconstituidos y marquesitas, en plata. Starting Price: SORTIJAS, PENDIENTES Y COLGANTES Majorica, en plata dorada. Starting Price: PEQUEÑA PEINETA con rubíes y esmeraldas, en plata. Starting Price: COLGANTE A MODO DE PEZ CON CADENA en plata rodiada y circonios. Peso total: 8 gr. Starting Price: 80

5 85 DOCE COLLARES en coral, diferentes tonos. Starting Price: ANTIGUO COLGANTE GUARDAPELO en oro amarillo cincelado y restos de esmalte. Peso: 3 gr.largo aprox: 2 cm. Starting Price: TRES PULSERAS INFANTILES con perlitas y turquesas, en oro amarillo. Peso: 3 gr. Starting Price: ALIANZA de zafiros azules, montados en garras de oro blanco. Starting Price: COLLAR de aguamarinas facetadas con motivos en plata. Starting Price: AGUJA DE PAÑUELO motivo de dragón con rubí, en oro amarillo. Starting Price: PULSERA ESCLAVA con rosetón de piedras, en plata y plata vermeill. Starting Price: AGUJA ISABELINA de diamantes talla rosa, en oro amarillo. Peso total: 3 gr. Starting Price: COLGANTE CON CADENA de amatista, marquesita y cadena en plata rodiada. Starting Price: COLGANTE de calcedonia verde con aplicaciones de espinelas negras. Montura en plata. Starting Price: PENDIENTES con bola de ágata piel de serpiente y cierre de gancho en oro amarillo. Starting Price: LARGO COLLAR de citrinos facetados, engarzados en plata. Starting Price: DOS SORTIJA SELLO en oro amarillo. Peso: 4 gr. Starting Price: COLLAR de rubíes, en plata y metal. Starting Price: GRANDES CRIOLLAS con pavé de circonitas, en plata. Starting Price: JUEGO DE TRES PULSERAS esclavas de granates, cristal de roca y piedras luna, en plata vermeill. Starting Price: PENDIENTES con bola de ónix y cierre de gancho en oro amarillo. Starting Price: PENDIENTES DORMILONAS de perlas cultivadas de 10 mm. en oro blanco. Starting Price: DOS AGUJAS con perla y granate, en oro amarillo. Peso:4 gr. Starting Price: MEDIA ALIANZA de esmeraldas y brillantes, en oro amarillo. Starting Price: SORTIJA de brillantes y discretos zafiros. Montura con frontal en platino y oro amarillo. Starting Price: SORTIJA de brillantes frontal platino y montura en oro amarillo. Starting Price: 100

6 107 SORTIJA TRESILLO con diamantes talla rosa, en oro amarillo. Peso: 5 gr. Starting Price: JUEGO DE PENDIENTES 1º S. XX con rubí y perlitas, en oro amarillo. Peso: 2,5 gr. Starting Price: COLGANTE CON CADENA de amatista y cuarzo rosa con espinelas negras. Montura y cadena en plata rosé. Starting Price: PENDIENTES de calcedonias verdes con aplicaciones de espinelas negras. montura en plata. Starting Price: ANTIGUO COLGANTE con rostro femenino en coral y perlitas finas, en oro amarillo. Starting Price: ANTIGUA SORTIJA con espinelas, en oro amarillo. Starting Price: GEMELOS en oro amarillo con ónix talla oval. Peso total: 17.5 cm.largo: 4.8 cm. Starting Price: SORTIJA de diamantes talla brillantes. Con montura calada en oro blanco. Starting Price: SORTIJA con perla cultivada central con doble orla de brillantes. Montura en oro blanco. Starting Price: SORTIJA con esmeralda y brillantes, en oro amarillo. Peso: 3 gr. Starting Price: GRAN BROCHE forma oval, de marquesitas y plata. Starting Price: PENDENTIF Modernista de diamantes, en oro amarillo. Starting Price: SORTIJA Tu y Yo de diamantes talla rosa con montura en oro amarillo. Starting Price: PENDIENTES DORMILONAS de doble perla cultivada, en oro amarillo y plata. Starting Price: GEMELOS en oro amarillo cincelado y calado. Peso total: 11 gr. Starting Price: SORTIJA con piedra ámbar central. Montura en oro amarillo. Starting Price: COLLAR de esmeraldas y rubíes talla navette y circonitas, en plata. Starting Price: PENDIENTES Art-Decó de brillantes y zafiros con frontal en platino calado y montura en oro amarillo. Starting Price: PENDIENTES de perlas cultivadas móviles y brillantes. Montura en oro blanco. Cierre catalán.. Starting Price: CONJUNTO DE COLLAR, PENDIENTES Y SORTIJA de citrinos, en plata. Starting Price: PENDIENTES de amatistas y cuarzos rosas orladas de espinelas negras. Montura en plata rosé. Largo: 5.4 cm. Starting Price: COLLAR de rubíes y plata. Starting Price: 150

7 129 PENDIENTES móviles formando rosetones en oro amarillo, plata y diamantes. Cierre omega. Starting Price: JUEGO DE PENDIENTES Y SORTIJA de brillantes, en oro amarillo. Cierre omega. (un pendiente sin cierre). Peso: 7 gr. Starting Price: CINCO SORTIJAS en oro amarillo y piedras. Peso: 8 gr. Starting Price: PENDIENTES LARGOS de espinelas, en oro amarillo. Starting Price: PENDIENTES LARGOS con topacios, en oro amarillo. Starting Price: PENDIENTES móviles en plata con amatista y cuarzo blanco. Cierre omega. Largo: 5 cm. Starting Price: COLGANTE con brillantes 0,13 ctes. en oro blanco, con cadena. Starting Price: DORMILONAS a modo de rosetón de aguamarinas con un peso de 0.66 ct y brillantes. Montura en oro blanco. Starting Price: COLGANTE ROSETÓN CON CADENA de brillantes con un peso de 0.28 ct. Montura y cadena en oro blanco. Starting Price: SORTIJA con citrino talla esmeralda, montado en oro blanco. Starting Price: PULSERA ESCLAVA de piedras luna y circonitas, en plata. Starting Price: AGUJA DE CORBATA con brillantes y rubíes, en oro amarillo gallonado. Peso: 13 gr. Starting Price: LLAVERO en oro amarillo. Peso: 14 gr. Starting Price: SORTIJA con cuarzo rosa facetado, en oro rosa. Starting Price: DORMILONAS de perlas Tahití y oro amarillo. Starting Price: SOLITARIO con brillante de 0,22 ctes. en oro blanco. Starting Price: PENDIENTES de brillantes 0,32 ctes. montados en carril de oro blanco, cierre catalán. Starting Price: PENDIENTES DORMILONAS rosetones de rubíes 0,29 ctes. y brillantes 0,32 ctes. en oro blanco. Starting Price: PENDIENTES de brillantes y montura en oro blanco. Peso total: 6.8 gr. Starting Price: CRIOLLA de brillantes con un peso de 0.19 ct. Montura en oro blanco. Starting Price: DORMILONAS de brillantes 0,28 ctes., en oro blanco. Starting Price: 400

8 150 COLLAR de perlas naturales de mm. con cierre en oro. Starting Price: GRAN SORTIJA de diseño en plata con amatista facetada, peridotos, olivinos, granates, zafiros y topacios Starting Price: CRUZ de brillantes 0,65 ctes. engastados en garras de oro blanco. Starting Price: PENDIENTES DORMILONAS de amatista orlada por diamantes talla brillante y baguettes. Montura en oro blanco. Peso total diamantes: 0.42 ct. Starting Price: PENDIENTES CONVERTIBLES en rosetones de brillantes y pendientes largos con perlas cultivadas de 8,50 mm., peso brillantes: 0,65 ctes. en oro blanco. Starting Price: JUEGO DE PENDIENTES LARGOS con tira de brillantes 0,43 ctes. en garras de oro blanco con diferentes terminaciones intercambiables: Perla cultivada, perilla de jade y briolet de cristal de roca. Starting Price: JUEGO DE GRANDES PENDIENTES de diamantes rosas engastados en doble disco de oro amarillo y plata pavonada. Starting Price: PROMINENT. RELOJ de pulsera para señora con esfera blanca con numeración romana. Mecanismo de cuarzo. Con cadena de plata gallonada. Starting Price: CYMA. RELOJ DE PULSERA años 50, en acero con calendario a las 6. Starting Price: RELOJ DE PULSERA Lotus, en plaqué de oro. Starting Price: RELOJ PULSERA plata rosa con circonitas y esfera negra. Starting Price: LONGINES. RELOJ DE PULSERA años 30, en oro blanco de 14 ctes. maquinaria modificada a cuarzo. Starting Price: BVLGARI. RELOJ para caballero, en acero Titanium con correa de caucho. Starting Price: RELOJ DE BOLSILLO Y 10 cadenas para reloj, precisa repaso. Starting Price: RELOJ DE BOLSILLO Prescot, en plata con esfera vista, numeración romana y segundero a las 6. Starting Price: LOTE DE 27 RELOJES DE BOLSILLO antiguos, algunos en plata. Precisan repaso. Starting Price: RELOJ DE SOBREMESA con figura de personaje en hierro colado y pintado. Falta llave. Starting Price: ESTACIÓN METEOROLÓGICA de pared marca Electric, con reloj, termómetro, higrómetro y barómetro. Starting Price: RELOJ DE SOBREMESA CARRILLÓN años 50, en madera, con llave. Starting Price: RELOJ DE SOBREMESA con caja en madera decorada. Altura: 36 cm. Starting Price: RELOJ DE PARED en madera, con péndulo y llave. Starting Price: 50

9 171 RELOJ DE SOBREMESA INGLÉS carrillón, en madera con esfera en metal, con llave. Starting Price: RELOJ DE SOBREMESA en bronce dorado. Starting Price: RELOJ DE PARED con pátina dorada, péndulo y pesas. Starting Price: PEQUEÑO RELOJ BRACKET con sonería y fase lunar, con llave. Starting Price: RELOJ RATERA con péndulo y pesas. Starting Price: RELOJ DE SOBREMESA Francés en bronce sobre columnas en mármol rosa, con guarnición. Altura: 40 cm. peq desp. Starting Price: RELOJ DE VIAJE MOVADO modelo Emetoscope, con calendario. Largo abierto: 7 cm. Starting Price: RELOJ DE SOBREMESA Antiguo, estado de funcionamiento con peq abolladura. Altura: 38 cm. Starting Price: RELOJ DE PORTICO EPOCA LOUIS PHILIPPE en madera con marquetería y aplicaciones en bronce, maquinaria París con sonería, péndulo y llave. Starting Price: RELOJ BRACKET Joseph Hardin, London. Con escape de paletas. Medidas: 54x37x22 cm. Starting Price: CENTRO En cerámica policromada a modo de caracola, principios siglo XX. Altura: 21 cm. Starting Price: JUEGO DE MERIENDA AÑOS 60 en porcelana con decoración de vivos colores. Compuesto de fuente circular y seis platos. Starting Price: CABALLO en porcelana Beswick. Altura: 17 cm. Starting Price: SERVICIOS DE TÉ En porcelana decorada con escenas de caza de la campiña inglesa. Starting Price: FIGURA DE PERIQUITO en biscuit policromado. Marca en la base Blue Budgerigar. Altura: 11 cm. Starting Price: TETERA CON FORMA DE GATO en porcelana blanca con decoración de flores y asa a modo de cola dorada. Starting Price: VILA CLARA. PLATO En cerámica popular. Diámetro: 30 cm. Starting Price: JUEGO DE 10 SERVICIOS PARA CREMAS en porcelana blanca con filo dorado. Starting Price: FIGURA DE GRUPO DE NIÑOS En biscuit. Altura: 17 cm. Starting Price: TRES PLATOS en loza Pickman, Segovia y Sevilla. Starting Price: FIGURA de niño con oveja, en porcelana de Lladró. Altura: 14 cm. Starting Price: 20

10 192 SERRA. SALVAMANTELES años 60, en cerámica color rosa. Starting Price: FUENTE CIRCULAR PARA TARTAS en porcelana decorada con terceto musical. Diámetro: 36 cm. Starting Price: JARRÓN FRANCÉS años 60, en cerámica decorada. Starting Price: TRES BOTES De farmacia en cerámica de Talavera. Altura: 24 cm. Starting Price: JARRÓN en porcelana con decoración de flores. Sobre base en metal. Altura: 23 cm. Starting Price: GRUPO DE CABALLOS En porcelana alemana. Altura: 22 cm. Starting Price: OCHO TAZAS DE COLECCIÓN en porcelana policromada. Starting Price: FIGURA DE PERRO dogo sentado. Altura aprox: 27 cm. Starting Price: OLLA Antigua en cerámica popular esmaltada. Medidas: 18x28x24 cm. Starting Price: JUEGO DE CAFÉ En porcelana Santa clara, compuesto por: Cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios. Starting Price: BOTE DE FARMACIA en cerámica policromada. Starting Price: CHO SERVICIOS DE CAFÉ En porcelana de Limoges, con decoración de flores. Starting Price: JUEGO DE TÉ En porcelana danesa decorada con flores en azul. Compuesta por: Tetera, azucarero y 8 servicios. Starting Price: JARRÓN en cerámica francesa decorado con eclipse. Años 80 cm. Altura: 80 cm. Starting Price: PLATO SATSUMA En porcelana policromada. Diámetro: 31cm. Starting Price: BOTIJO VALENCIANO A modo de melón. Altura: 23 cm. Starting Price: SERRA - CUNILL. JARRÓN en cerámica decorada con motivo en metal plateado. Firmado. Starting Price: CÁNTARO, S. XIX valenciano con figura de Fallera. Altura: 21 cm. Starting Price: JARRÓN Y FIGURA En porcelana de sargadelos. Altura: 32 y 24cm. Starting Price: JARDINERA En cerámica esmaltada color beige. Largo: 64 cm. Starting Price: PAREJA DE MAPACHES en porcelana policromada. Marcas en la base. Altura: 11 y 15 cm. Starting Price: JARRÓN en porcelana Kaiser modelo Sonate con decoración floral en dorado. Starting Price: 30

11 214 JUEGO DE CINCO BOLS CHINOS con cucharas y platos, en porcelana decorada, con marcas en la base. Starting Price: JUEGO DE TRES BOTES DE FARMACIA en porcelana de Sargadelos. Marcas en la base. Altura: 24, 28 y 31 cm. Starting Price: PAREJA DE PERROS DE FOO En cerámica esmaltada color turquesa. Altura: 20 cm. Starting Price: FIGURA DE GEISHA con cabeza móvil, musical en porcelana policromada y parcialmente dorada. Altura: 14 cm. Starting Price: JARRÓN en porcelana blanca Kaiser con figura a caballo en relieve. Altura: 26 cm. Starting Price: JARRÓN FRANCES, AÑOS 60 en cerámica de Vallauris. Altura: 30 cm. Starting Price: JARRÓN Estilo modernista en porcelana con figura de ninfa en relieve. Altura: 27 cm. Starting Price: FIGURA DE DESNUDO FEMENINO recostado en porcelana decorada. Largo: 15 cm. Starting Price: PAREJA DE BOTES DE FARMACIA en terracota esmaltada y decorada en azul cobalto. Sello en la base del colegio de farmacia. Altura: 27 cm. Starting Price: PAREJA DE ANGELITOS En biscuit. Largo: 35 cm. Starting Price: JUEGO DE TÉ en cerámica oriental. Compuesto de: cafetera, tetera, lechera, colador y seis servicios. Decorado con dragón oriental. Starting Price: FIGURA Dama dieciochesca, en porcelana decorada, marcas en la base. Altura: 25 cm. Starting Price: DOS PLATOS En cerámica popular catalana. Diámetro: 25 cm. Starting Price: FIGURAS DE AVES En porcelana policromada. Altura aprox: 14 cm. Starting Price: JUEGO DE APERITVO en cerámica decorada con motivo de peces. 7 piezas. Starting Price: PLATO DECORATIVO de reflejos en terracota. Diámetro: 43 cm. Starting Price: FIGURA en loza Stafordsire "Highlander". Altura: 30 cm. Starting Price: JARDINERA sostenida por querubín en porcelana decorada, marcas en la base. Altura: 20 cm. Starting Price: CAJA Estilo capo di monti en porcelana policromada con con escenas de angelitos interior decorado con flores. Medidas: 11x21x15 cm. Starting Price: JUEGO DE CAFÉ AÑOS 60, en porcelana Thomas Germani, decorado en azul y verde, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios. Starting Price: 40

12 234 JUEGO DE POSTRE Y TÉ En porcelana oriental color amarillo, compuesto por: Tetera, lechera, azucarero, bandeja y 6 platos, marcas en la base. Starting Price: PLATOS PICKMAN 20 platos y bandeja en loza Pickman con paisajes en rosa y verde. Starting Price: DOS FIGURAS de santones chino en porcelana decorada. Alturas: 32 y 28 cm. Starting Price: PLATO en cerámica de Manises. S. XIX. Diámetro: 26 cm. Starting Price: CENTRO ORIENTALISTA en cerámica Villeroy & Boch, decorado en azul. Marcas en la base. Starting Price: CAJA Y BOTE Estilo capo di monte en porcelana policromada con escenas de ángeles. Alturas: 12 y 9 cm. Starting Price: FIGURA DE PERRO En porcelana blanca. Altura: 12 cm. Starting Price: CUATRO JARRAS inglesas "Personajes", en cerámica. Starting Price: JUEGO DE CAFÉ en porcelana de Bavaria decorada con cenefa floral, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 5 servicios. Starting Price: PECERA-MACETERO en cerámica oriental. Diámetro: 45 cm. aprox. Starting Price: JARRÓN En porcelana oriental azul y blanca con decoración de paisajes, peana en madera. Medidas: 42cm. Starting Price: JARDINERA CON FIGURA DE DAMA modernista en estuco patinado. Altura: 26 cm. Starting Price: VAJILLA en porcelana decorada con motivos florales, compuesta de: Sopera, 4 fuentes ovales, 6 platos llanos y 6 soperos. Starting Price: JARRÓN ORIENTAL En porcelana blanca y azul. Altura: 35 cm. Starting Price: JUEGO DE CAFÉ MODERNISTA en porcelana decorada con cafetera, lechera, azucarero y 9 servicios. Starting Price: AGUAMANIL DE PARED en cerámica decorada con motivos florales y ocre. Starting Price: DOS CENTROS en cerámica oriental con decoraciones en azul cobalto. Medidas: 9x18 cm. Starting Price: DOCE AZULEJOS cerámica decorada en azul.medidas: 13x13 cm. Starting Price: CUATRO BANDEJAS,CAJA Y PLATO En porcelana policromada. Starting Price: JUEGO DE CAFÉ en porcelana francesa decorada en azul cobalto y dorado, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios. Starting Price: JARRITA Y JARDINERA en porcelana Austríaca con decoración de flores. Altura: 11 cm y jardinera: 9 cm. Starting Price: 40

13 255 BOTIJO S. XIX valenciano con figura de Fallera. Altura: 29 cm. Starting Price: CENTRO ART-NOUVEAU Niño con barcas, en cerámica. Marcas en la base. Starting Price: JUEGO DE CAFÉ MODERNISTA en porcelana iridiscente, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 9 servicios. Starting Price: JUEGO CUATRO SERVIVIOS DE TÉ con bandeja para pastas, en porcelana china con decoración floral. Starting Price: AGUAMANIL Finales S. XIX en porcelana blanca con decoración de escenas galantes. diámetro jofaina: 35 cm. peq desp en la jarra. Starting Price: FIGURA "Chicas marineras" en porcelana decorada. Altura: 31 cm. Starting Price: CAJA EXAGONAL En porcelana esmaltada con decoración de mariposas. Altura: 16 cm. Starting Price: PLATO DE REFLEJOS En cerámica esmaltada con decoración de flor de lys. Diámetro: 42 cm. Starting Price: PLATO Y BOTELLA De tocador en porcelana de francesa con decoración de ninfas, tapón y borde de plato en plata. Starting Price: JARRÓN Oriental en porcelana blanca y azul con decoración de floressobre peana en madera. Altura total: 35 cm. Starting Price: PAREJA DE PLATOS S.XIX en cerámica popular decorada con decoración de personajes. Diámetro. 34cm. Starting Price: JUEGO DE CAFE AÑOS 70 en porcelana de distintos colores con filo dorado. Compuesto de: cafetera, lechera, azucarero y 11 servicios. Starting Price: JARRA Y BOTELLA Estilo Capodimonti en porcelana policromada. Altura aprox: 30 cm. Starting Price: FIGURA DE CAZADOR en porcelana de Lladró. Altura: 30 cm. Starting Price: PAREJA DE ESQUIMALES En gres de Lladró, Altura: 39 cm. Starting Price: DOS FUENTES En loza, Pickman y San Juan. Medidas: 33 y 37 cm. Starting Price: PLATOS DE POSTRE Y FUENTE S. XIX En porcelana francesa blanca con ala en color rosa, filo y iniciales en oro, fuente para dulces. Starting Price: COLECCIÓN de 26 figuritas de animales en porcelana vidriada. Starting Price: JARRÓN en porcelana china decorada con cigüeñas. Circa Altura: 25 cm. Starting Price: JUEGO DE PLATOS en loza Pickman con decoración floral en azul y filo dorado. Starting Price: 60

14 275 SEIS PLATOS en cerámica popular. Starting Price: VAJILLA En porcelana danesa con decoración de flores en tono azul. Compuesta por: 12 platos llanos, 12 platos hondos, rabanera, salsera, sopera, 2 fuentes grandes. Starting Price: AZUCARERO En porcelana policromada. Starting Price: RECIPIENTE En terracota esmaltada con dos asas. Altura: 34 cm. Starting Price: TIBOR en porcelana oriental decorada sobre fondo negro. Con peana en madera. Altura: 55 cm. Starting Price: JUEGO DE TÉ en fina porcelana decorada con aves y flores, tazas con rostro de geisha en relieve, compuesto de Cafetera, lechera, azucarero y 6 seis servicios. Starting Price: JARRÓN FRANCÉS 1960 en gres decorado. Marcas en la base. Altura: 43 cm. Starting Price: VAJILLA Inglesa Grindley en loza color salmón con filo dorado. compuesta por: 21 platos llanos, 12 platos hondos, 6 platospostre, 2 rabaneras, 3 fuentes, ensaladera y salsera. Starting Price: CENTRO DE MESA Wedgwood en jasper color azul con boca en metal plateado. Diámetro: 21 cm. Starting Price: PERRO DE FOO Oriental en cerámica esmaltada color burdeos. Largo: 29 cm. Starting Price: JARRÓN Oriental en porcelana decoración floral sobre fondo color turquesa sobre peana en madera. Altura total: 50 cm. Starting Price: DOS CANDELEROS A modo de caballo en cerámica esmaltada. Alturas: 18 y25 cm. Starting Price: PLATO S. XIX en cerámica de reflejos de Manises. Diámetro: 36 cm. Starting Price: JUEGO DE TÉ Años 70 en porcelana de Limoges con greca dorada, compuesto por: Tetera, lechera, azucarera, 12 servicios y 12 platos de pastas. Starting Price: JARRONES ORIENTALES En cerámica decorada con escenas costumbristas. Alturas: 32 y 46 cm. Starting Price: PAREJA DE AZULEJOS Modernista, Austria, decorados con rostros femeninos esmaltados. Starting Price: PAREJA DE JARRAS, CIRCAN 1900 en loza barbotine francesa. Altura: 82 cm. Con desperfectos. Starting Price: JARRÓN JAPONES En porcelana Satsuma montado sobre bronce. Altura: 68cm. con desperfectos. Starting Price: VASIJA china en terracota. Altura: 54 cm. Starting Price: CAJA JOYERO FRANCESA S. XIX en bronce y medallón en marfil con rostro femenino pintado. Starting Price: 100

15 295 TIBOR Oriental en porcelana blanca y azul con tapón en madera. Altura: 31 cm. Starting Price: TIBOR Oriental en porcelana azul y blanca con tapa en madera. Altura total: 33 cm. Starting Price: FIGURA DE BUDA en cerámica craquelé. Circa Francia, Starting Price: SALVADOR DALÍ. SEIS AZULEJOS en porcelana en dos plafones enmarcados. Cada uno mide 66x25 cm. Starting Price: GRAN PLATO Japonés Satsuma S.XIX época Meiji en porcelana policromada, con perfil en bronce. Diámetro: 42 cm. Starting Price: JARRA ESTILO MODERNISTA en cerámica decorada y bronce dorado. Altura: 33 cm. Starting Price: QUESERA Al estilo Wedgwood en porcelana con decoración de angelitos en tono azul. Diámetro: 27 cm. Starting Price: PAREJA DE PLATOS De reflejos en cerámica esmaltada. Diámetro: 52 cm. Starting Price: EMILI GALLE Centro en porcelana decorada y calada, marcas en la base. Starting Price: VAJILLA en porcelana Burleig azul cobalto con decoración de flores. Compuesta de: 7 tazas de café, 1 lechera, 12 servicios de cremas frías, 12 platos de postre, 12 platos hondos, 24 platos llanos, 1 salsero, 3 bandejas de servir, 2 rabaneras, 1 sopera, 1 legumbrera, 1 frutera. Starting Price: PARAGUERO Oriental en cerámica esmaltada con decoración de escenas costumbristas. Starting Price: PEDESTAL En cerámica esmaltada calada color verde. altura: 72 cm. Starting Price: PAREJA DE GALLOS En porcelana policromada de Buen retiro numeradas, 315/1000 y 230/1000. ligero desperfecto en la cresta de uno de ellos. Altura aprox: 18 cm. Starting Price: FIGURA Art deco, figura femenina en porcelana policromada. Altura: 33 cm. Starting Price: JARRÓN chino en porcelana oriental con decoración de melocotones en relieve. Altura. 65 cm. aprox: Starting Price: VAJILLA Y JUEGO DE CAFE en porcelana de Limoges decorada por Laure Japy, París. Compuesta de: 24 platos llanos, 10 platos soperos, 12 platos de postre, Sopera, 3 fuentes de servir, ensaladera, 2 rabaneras. Juego de café compuesto de: cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios. Starting Price: GRAN CENTRO-FUENTE en porcelana decorada con figuras. Altura: 66 cm. Starting Price: CENTRO IMARI, S. XVIII-XIX oriental en porcelana decorada Con asas y patas en bronce dorado. Medidas: 24x37 cm. Starting Price: FUENTE ORIENTAL, S.XIII-XIX oriental esmaltada con decoración de flores, época Quianlong, familia Rosa. Medidas: 42x34 cm. Starting Price: 750

16 314 GRAN URNA IMARI en porcelana con tapa. Ligero desp. Altura: 52 cm. Starting Price: JARRA En porcelana policromada Capodimonti S. XIX. Altura: 50 cm. Starting Price: BOTELLA DE NOCHE Antigua en cristal talla diamante. Altura: 20 cm. Starting Price: PAREJA DE COPAS años 60, en cristal decorado. Starting Price: DOS CENTROS AÑOS 70 en cristal doblado de colores. Altura aprox: 20 cm. Starting Price: FIGURA DE BOTELLA En cristal con velero en su interior sobre base en madera. Altura: 25 cm. Starting Price: CENTRO AÑOS 70 en cristal color azul con base en metal. Medidas: 20x32 cm. Starting Price: DOS FIGURAS DE AVES en cristal de Murano. Altura aprox: 14 cm. Starting Price: BOTELLA En cristal con velero en su interior. Altura: 40 cm. Starting Price: BOTIJO Antiguo en cristal soplado. Altura: 22 cm. Starting Price: FLORERO en cristal verde. Altura: 90 cm. Starting Price: JUEGO DE LICOR años 30, en cristal tallado, botella y 6 copas. Starting Price: COMPOTERA, PAREJA CANDELEROS Y BOTELLA en vidrio prensado y cristal tallado. Starting Price: JUEGO DE OCHO COPAS, AÑOS 30 en cristal de colores. Starting Price: JARRÓN AÑOS 70 a modo de copa en cristal morado. Altura: 40 cm. Starting Price: SEIS COPAS En cristal guilloxé color verde con filo dorado. Starting Price: RIERA. CENTRO DE MESA en cristal pintado. Altura: 20 cm. Starting Price: BONBONERA en cristal facetado. Starting Price: JUEGO DE POSTRE en cristal tallado color azul cobalto, bol y seis servicios (uno con desp.). Starting Price: JARRÓN-MACETERO en cristal color ámbar con aplicaciones en metal plateado. Altura: 27 cm. Starting Price: BOTELLA LICORERA en cristal con cuello en plata. Starting Price: PEQUEÑA JARRA Y 2 FRASCOS PARA CONFITURA en vidrio prensado. Starting Price: 30

17 336 JUEGO DE REFRESCO Art-Decó en cristal con decoración de banda en negro. Compuesto de: jarra y seis copas. Starting Price: JARRÓN en cristal azul con decoración de escudo. Altura: 26 cm. Starting Price: CENICERO en cristal de Bohemia tallado y dorado. Starting Price: JUEG DE DOCE VASOS, AÑOS 70 En cristal de Muran con pie en negro. Starting Price: FIGURA DE DAMA En cristal de Murano. Altura: 21 cm. Starting Price: BOTELLA CON ASA en cristal tallado color amatista y estaño. Starting Price: JARRÓN AÑOS 60 en cristal marrón y gris. Starting Price: JUEGO DE LICOR ART-DECÓ en cristal decorado con bandeja en madera. Starting Price: BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata. Starting Price: CENTRO DE MESA en cristal tallado con base en plata. Starting Price: CENTRO en cristal de Murano, años 60. Diámetro: 34 cm. Starting Price: JUEGO DE SEIS COPAS DE CAVA Art-Decó en cristal tallado. Starting Price: JUEGO DE BRANDY Compuesto por seis copas y una botella de 34cm. Starting Price: JUEGO DE BOTELLA Y JARRA en cristal tallado. Starting Price: JUEGO DE SEIS COPAS CON BANDEJA copas en cristal tallado con bandeja en metal plateado. Starting Price: FIGURA DE CABEZA De caballo en cristal de Murano sobre base en mármol. Altura: 20 cm. Starting Price: JUEGO DE SEIS VASOS en cristal tallado con base en plata. Starting Price: JUEGO DE HELADO en cristal tallado color azul cobalto, bol y 5 servicios. Starting Price: TRES CANDELEROS En cristal de Swarovski. Altura: 9 cm. Starting Price: PAREJA DE BOTELLAS "Personajes regionales" en cristal pintado. Altura: 32 cm. (faltan tapones). Starting Price: DOS BOTELLAS Y BOTE DE TOCADOR en cristal tallado y tapones en plata. Starting Price: PAREJA DE COPAS de combinado con logo de Boccacio. Starting Price: 40

18 358 BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata. Starting Price: DOS BOTELLAS LICORERAS en cristal tallado con cuello en plata. Starting Price: JARRA DE REFRESCO En cristal tallado y metal plateado. Altura: 24 cm. Starting Price: JUEGO DE TRES CANDELEROS en cristal sueco. Altura: 30 cm. Starting Price: LICORERO AÑOS 60 botella triple en cristal, metal y símil piel con distintivos: Whisky, Gin y Cognac. Starting Price: JARRÓN en cristal tallado color topacio con pareja romántica. Starting Price: BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata. Starting Price: JUEGO DE SEIS VASOS en cristal tallado color topacio con pareja romántica. Starting Price: JUEGO DE LICOR En cristal tallado color ámbar compuesto por: botella y 6 copas. Starting Price: BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata. Starting Price: JARRÓN AÑOS 60 en cristal de Murano, en varios tonos. Altura: 30 cm. Starting Price: JARRÓN en cristal tallado con base en plata. Altura: 30 cm. Starting Price: CENTRO a modo de concha en cristal de Murano iridiscente. Medidas: 9x20x18 cm. Starting Price: JUEGO DE COPAS 18 copas de cava y 18 de vino en cristal con base color esmeralda. Starting Price: CRISTALERÍA en cristal tallado. Compuesta de: botella, jarra, 12 copas de agua, 12 de vino blanco, 12 de vino tinto, 10 de cava y 11 de licor. Starting Price: CENTRO AÑOS 60 en cristal de Murano color azul. Largo: 58 cm. Starting Price: BOMBONERA en cristal veneciano color azul decorada en dorado con aplicaciones florales en porcelana. Starting Price: DOS BOTELLAS Y BOTE DE TOCADOR en cristal tallado y tapones en plata. Starting Price: JUEGO DE PONCHE jarra y 6 tazas en cristal tallado. Starting Price: JUEGO DE SEIS VASOS en cristal tallado color burdeos. Starting Price: JUEGO DE HELADO AÑOS 60 en cristal de Murano, diferentes colores, bol y 4 servicios,uno con peq. desp. Starting Price: DOCE COPAS Color amatista con pie dorado, años 60. Starting Price: 60

19 380 BOTELLA En cristal azul cobalto con tapa y embellecedores en metal plateado. Altura: 29 cm. Starting Price: JARRÓN MODERNISTA en cristal con decoración floral al oro fino. Con desp. en la base. Altura: 40. Starting Price: JUEGO DE DOCE COPAS en cristal tallado sobre base en plata. Starting Price: JUEGO DE COPAS 28 copas de vino y 28 de agua en cristal con greca dorada. Starting Price: ROYO. JARRA en cristal azul turquesa pintada y decorada a mano. Altura: 30 cm. Starting Price: JUEGO DE CUATRO COPAS en cristal de Bohemia rojo con decoraciones aplicadas de flores. Starting Price: BOTELLA "ATRAPAMOSCAS", CIRCA 1900 en cristal soplado. Altura: 24 cm. Starting Price: BOTELLA LICORERA de barco en cristal tallado color burdeos con uvas. Starting Price: DOS FIGURAS DE PECES en cristal de colores. Largo: 54 cm. Starting Price: JUEGO DE REFRESCO "TU Y YO " en cristal verde decorado. Compuesto de: jarra, dos vasos y fuente circular. Starting Price: CÁNTARO, S. XIX en cristal soplado catalán con gallo en el asa. Altura: 32 cm. Starting Price: JARRÓN en cristal decorado a mano con motivo de flores. Apoya sobre base de bronce labrado. Altura: 17 cm. Starting Price: GALLÉ. JARRÓN En cristal color ámbar. Altura: 13 cm Starting Price: GOL. DOS JARRONES en cristal esmaltados con motivos de flores y mariposas. Alturas: 22 y 17 cm. Starting Price: PAREJA DE JARRONES AÑOS 20 en opalina decorada con bases en metal. Starting Price: CIRERA. BOTELLA en cristal rojo decorado. Starting Price: PAREJA DE BOTELLAS LICORERAS en cristal tallado, con cuello y placas identificativas en plata. Altura: 45 cm. Starting Price: CRÁTERA a modo de copa en cristal facetado y bronce. Altura: 32 cm. Starting Price: PAREJA DE FIGURAS VENECIANAS, S. XIX dieciochescas en cristal verde esmeralda. Altura: 25 cm. Starting Price: DOS BENDITERAS, S. XVIII en cristal posiblemente de La Granja. Medidas: 22 y 24 cm. Starting Price: CIRERA. JUEGO DE SEIS JARRAS en cristal verde pintado y decorado. Starting Price: 390

20 401 PAREJA DE SERVILLETEROS antiguos, en plata. Starting Price: CONCHA DE BAUTIZO en plata. Starting Price: CONCHA DE BAUTIZO En plata. Starting Price: PAREJA DE SERVILLETEROS con relieve La última cena, de Leonardo Da Vinci, en plata. Con iniciales grabadas. Starting Price: SERVICIO DE SERVIR pescado en plata labrada. Starting Price: MARCO PORTAFOTOS en plata gallonada. Medidas interior: 18x13 cm. Starting Price: JUEGO DE CUCHILLO Y TENEDOR trinchante, con mangos en plata. Starting Price: BOTE, CANDELERO Y FLORERO en plata. Starting Price: VACIA-CENICEROS en plata cincelada con mangos en madera. Starting Price: MONUMENTO A CRISTOBAL COLÓN de Barcelona en plata. Sobre base de mármol. Altura total: 15 cm. Starting Price: RECOJE MIGAS Y 3 CENTRITOS En plata. peq desp. Starting Price: DOS MARCOS PORTARRETRATOS en plata labrada. Medidas interior: 13.5x9 y 19x13 cm. Starting Price: TRES MARCOS PORTARRETRATOS en plata. Medidas interior: 18x13 y 15x20 cm. Starting Price: MARCO PORTAFOTOS en plata. Medidas: 18x13 cm. Starting Price: JUEGO DE TOCADOR En plata compuesto por: Espejo, dos cepillos y bandeja. Starting Price: JUEGO DE 12 SEÑALA PUESTOS con motivos Thailandeses, en plata. Starting Price: VASO Y DOS SERVILLETEROS en plata. Starting Price: ESCRIBANÍA con pluma, en plata. Starting Price: TRÍPTICO con imagen de la crucifixión en plata. Medidas: 7,5x10 cm. Starting Price: DOS JUEGOS DE TENEDORES En plata, dos cucharas, dos tenedores y dos cuchillos. Starting Price: MARCO PORTAFOTOS en plata martelé. Medidas: 18x24 cm. Starting Price: MARCO PORTAFOTOS DOBLE en plata. Medidas: 13x9 cm. Starting Price: 50

21 423 BANDEJA para tarjetas en plata con bordes con roleos.medidas: 17x22 cm. Peso aprox: 150 gr. Starting Price: CENTRO AÑOS 70 de mesa en plata y esmalte. Diámetro: 28 cm. Starting Price: RECIPIENTE PARA MATE con remates y maza en plata. Altura: 12 cm. Starting Price: JUEGO DE 12 CUCHILLOS DE LUNCH con mangos en plata. Starting Price: JUEGO DE TRES CANDELEROS, AÑOS 50 en plata y esmalte. Altura: 12 cm. Starting Price: BOLSITO Y DOS MONEDEROS de malla en plata. Starting Price: BOTIJO en plata labrada. Altura: 16 cm. Peso aprox: 165 gr. Starting Price: CUATRO ANGELITOS en plaqué de plata. Altura: 6 cm. Starting Price: MANTEQUILLERA en plata y cristal tallado. Starting Price: CENTRO circular en plata, apoya sobre tres patas a modo de argollas. Peso: 250 gr. aprox.diámetro: 23 cm.. Starting Price: FLORERO en plata con decoración de dos bandas labradas. Peso aprox:280 gr. Altura: 21 cm. Starting Price: DOS ENTREMESEROS en plata. Starting Price: PAREJA DE ESPECIEROS en cristal y plata, punzón Masriera y Carreras. Starting Price: JARRÓN en plata con piedras engastadas. Punzón Bagués. Starting Price: IMAGEN DE VIRGEN en plata Masriera y Carreras con esmaltes. (Con faltas). Altura: 17 cm. apro. Starting Price: FUENTE Circular en plata labrada. Diámetro: 29 cm. Starting Price: ANTIGUO RELICARIO en plata. Medidas: 20 cm. Starting Price: BOTE en plata y esmalte. Starting Price: JUEGO DE TOCADOR En plata y cristal tallado compuesto por: dos botellas, polvera, bandeja, dos cepillos y espejo. Starting Price: BOLSO DE MALLA en plata. de 800 mlms. Starting Price: FIGURA DE PAVO REAL Oriental en plata dorada esmalta y aplicaciones de piedra semipreciosas, sobre peana en madera. Medidas: 17x16 cm. Starting Price: 120

22 444 BENDITERA en plata labrada. Altura: 28 cm. Starting Price: PAREJA DE CANDELABROS de dos luces, en plata. Starting Price: BENDITERA, S.XIX en plata con imagen de virgen en esmalte y opalina decorada. Altura: 23 cm. Starting Price: CENTRO DE MESA en plata labrada. Diámetro: 34 cm. Starting Price: CABALLETE CON ESMALTE en miniatura de Cuadro de Picasso en plata. Altura: 17 cm. Starting Price: CENTRO en forma de concha, en plata. Diámetro: 30 cm. Starting Price: BOLSITO-BANDOLERA en filigrana de plata con cadena. Ancho: 17 cm. Starting Price: PAREJA DE CANDELABROS de cinco luces en plata, con contrapesos. Altura: 45 cm. Peso total: 3 kg. Starting Price: BOLSA "BUENAS NOCHES" para camisón, en crepé bordado. Starting Price: TRES BOAS de distintos colores: negra, gris y grana. Largo aprox: 190 cm. Starting Price: SOMBRERO DE COPA Negro. Starting Price: RETALES ANTIGUOS aptos para tapicería. Starting Price: JUEGO DE CAMA en hilo bordado con encaje a bolillo, una almohada. Medidas: 169x 263 cm Starting Price: JUEGO DE CAMA en hilo bordado con vainica, una almohada. Medidas: Starting Price: JUEGO DE CAMA En algodón bordado con encaje a bolillo. Medidas: 240x280 cm. Starting Price: MANTELERIA en hilo bordado con motivos florales, nueve servilletas. Medidas: 220x134 cm. Starting Price: CAROLINA HERRERA. PAÑUELO en seda con decoración de flores y logo de la casa. Medidas: 86x86 cm. A estrenar. Starting Price: TRES ENAGUAS Y VOLANTE DE ENAGUA en algodón con encajes. Starting Price: DOS CAMISONES en algodón con encajes. Starting Price: MATILLA en blonda negra. Starting Price: ANTIGUO TAPETE en terciopelo granate con cenefa floral y borlones. Medidas: 170x165 cm. Starting Price: MANTÓN en satén negro bordado con motivo de flores de colores. Medidas: 128x128 cm y 32 cm de fleco. Starting Price: 40

23 466 CHALECO en seda negra bordado en azabaches y palletes. Talla aprox: 40. Starting Price: CUATRO CAMISONES Antiguos en hilo y algodón bordado. Starting Price: SIETE DELANTALES antiguos en hilo y algodón bordado y encajes. Starting Price: PAREJA DE CORTINAS En terciopelo marrón. Medidas: 280x110 cm. Starting Price: JUEGO DE CAMA En hilo con encaje de ganchillo. Medidas: 220x240 cm. Starting Price: JUEGO DE CAMA AÑOS 20, en hilo bordado, dos almohadas. Medidas: 216x290 cm. Starting Price: JUEGO DE CAMA En hilo bordado color vainilla con dos almohadas. Starting Price: DOS SÁBANAS en algodón con encaje y vainica. Starting Price: MANTELERÍA en hilo con festón bordado, cuatro servilletas. Medidas: 182x154 cm. Starting Price: TRES CUBRE CORSÉS Y DOS POLOLOS en hilo y algodón con encajes. Starting Price: LOTE DE ENCAJES ANTIGUOS aplicaciones de vestidos y retales de blondas. Starting Price: DOS JUEGOS DE CAMA En algodón bordado con encaje. Medidas: 210x240 cm. Starting Price: JUEGO DE CAMA En hilo bordado con vainica. Medidas: 240x280 cm. Starting Price: MANTELERÍA en hilo bordado con motivo floral en gris con encaje, 12 servilletas. Medidas: 160x225 cm. Starting Price: JUEGO DE CAMA En hilo bordado con encaje a bolillo. Medida: 240x200 cm. Starting Price: COLCHA DE MALLA Antigua en hilo de algodón color crudo. Medidas: 220x220 cm. Starting Price: TOGA CON MOCETA Y BIRRETE en paño y terciopelo, puñetas de encaje. Starting Price: MANTEL En hilo bordado con encaje a bolillo. Medidas: 150x300 cm. Starting Price: DOS JUEGOS DE CAMA En algodón bordado uno de ellos con encaje a bolillo. Medidas: 220x240 cm. Starting Price: JUEGO DE CAMA en hilo bordado y calado con vainica y encaje a bolillo, dos almohadas. Medidas: 163x268 cm. Starting Price: MANTELERÍA en hilo adamascado con vainica, 12 servilletas. Medidas: 286x185 cm. Starting Price: MANTELERÍA en hilo bordado color tostado, nueve servilletas. Medidas: 148x235 cm. Starting Price: 60

24 488 MANTELERÍA En hilo color marfil bordado con aplicaciones de bolillo, 12 servilletas grandes y 8 pequeñas. Medidas: 160x280 cm. Starting Price: ESTOR MODERNISTA En algodón bordado. Medidas: 240x75 cm. Starting Price: MANTÓN en seda blanca bordada con flores. Medidas: 120x120 cm y 30 cm de fleco. Starting Price: CUATRO PIEZAS DE TELA de seda, crepé y algodón, estampadas con motivos florales. Starting Price: COLCHA En batista bordado con aplicación de encaje de aguja. Medidas: 260x240 cm. Starting Price: MANTEL alençon color crudo. Medidas: 270x230 cm. Starting Price: MANTILLA Y PEINETA de encaje color marfil. Medidas: 124x 246 cm. Starting Price: MANTÓN en seda color marfil bordado floral. Starting Price: BOLSO CLUTCH AÑOS 60 en piel de serpiente pitón. Starting Price: BOLSO CLUTCH en piel de cocodrilo estilo patchwork color marrón. Starting Price: BOLSO de asa extensible en piel de serpiente color gris azulado. Starting Price: JUEGO DE MALETA Y NECESER (incompleto), de viaje, en cuero. Años 30. Starting Price: BOLSO CLUTCH en piel de serpiente color negro. Starting Price: BOLSO CLUTCH en piel de cocodrilo estilo patchwork color beige. Con cadena dorada. Starting Price: BOLSO En piel de serpiente color negro. Starting Price: BILLETERO en piel de cocodrilo color negro. Starting Price: GUY LARROCHE. BOLSO en piel de serpiente. De una asa en metal dorado con logo de la casa. Starting Price: BOLSO En piel de serpiente color negro. Starting Price: LOEWE. BOLSO de serpiente color negro combinado con piel marrón. Starting Price: BOLSO en piel de cocodrilo color camel con asa extensible y cremallera. Starting Price: BOLSO DE UN ASA en cocodrilo color marrón. Starting Price: BOLSO CLUTCH AÑOS 70 en piel de serpiente color verde esmeralda con cadena dorada. Starting Price: 50

25 510 BOLSO DE DOS ASAS en piel de serpiente pitón. Starting Price: BOLSO CLUTCH en piel de cocodrilo estilo patchwork color granate. Con cadena dorada. Starting Price: BOLSO de un asa en piel de cocodrilo color marrón. Starting Price: BOLSO de dos asas en cocodrilo color marrón, marca Jaguar. Con espejito a juego. Starting Price: NECESER DE COCODRILO años 40. Posiblemente de Loewe. Starting Price: BOLSO CON ASA en piel de cocodrilo color marrón. Starting Price: BOLSO AÑOS 50 de dos asas en cocodrilo baby color marrón, interior con diferentes departamentos y espejito a juego. Starting Price: BOLSO TIPO MALETÍN DE MÉDICO en cocodrilo color arena. Starting Price: MALETA DE COCODRILO años 40, posiblemente de Loewe. Con peq. desp. Medidas: 74x48x22 cm. Starting Price: COLECCIÓN DE LÁMINAS escenas costumbristas en España. Medidas: 28x34 cm. Starting Price: LIBRO "HOMENATGE A BARCELONA" Palau de la Virreina Ajuntament de Barcelona. Starting Price: LIBRO "VELAZQUEZ" por Santiago Alcolea. Circulo de Lectores. Starting Price: LIBRO "LAS MIL Y UNA NOCHES" Editorial Ramón Sopena, Starting Price: MUESTRARIO DE 14 ESTAMPAS de 1ª Comunión años 70, impresas sobre diseños de Guillem Fresquet. Starting Price: ALBUM DE FOTOS Antiguo, con algunas fotos peq desperfectos. Starting Price: ALBUM DE FOTOGRAFIAS antiguas. Starting Price: LOTE DE 19 FOTOGRAFIAS antiguas. Starting Price: LIBRO "WOLFGANG WEBER" Barcelona, ( ). Ilustrado. Starting Price: LIBRO "CATALUNYA CON FRANCO" Ejemplar numerado 3030 / Ilustrado. Starting Price: LIBRO "NUEVA CRONICA DE BARCELONA" por Ricardo Suñe, Editorial Segui, Barcelona Starting Price: LIBRO "HISTORIAL DE LA FARMACIA" Ediciones Condor. Ilustrado. Starting Price: LIBRO "TU Y EL MOTOR" Editorial Labor, años 50. Starting Price: 20

Subastas. Gran Subasta de Navidad Abierto sábado 16 de diciembre mañana y tarde

Arce Subastas Subastas de Arte y Antigüedades

Arce Subastas Subastas de Arte y Antigüedades Arce Subastas Subastas de Arte y Antigüedades Started 15 Dec 2015 17:00 CET C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 SORTIJA de cabeza de León en plata. 2 SORTIJA En plata con topacio. 3 ANILLO

Arce Subastas Subastas de Arte y Antigüedades Arce Subastas Subastas de Arte y Antigüedades Started 03 Nov 2015 17:00 CET C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 COLGANTE CON CRISTO de Dalí en plata. Largo total: 26.5 cm.starting Price:

Arce Subastas Art & Antiques

Arce Subastas Art & Antiques Arce Subastas Art & Antiques Started 28 Apr 2015 17:00 CEST C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 PENDIENTES pendientes móviles de piedra azul y tiras de distintas cuentas en metal plateado.

Arce Subastas Art & Antiques

Arce Subastas Art & Antiques Arce Subastas Art & Antiques Started 17 Mar 2015 17:00 CET C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 ANTIGUO BROCHE de zafiros blancos en plata calada y vermeill 2 SORTIJA de diseño con montura

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

JEWELLS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES

JEWELLS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES Subarna JEWELLS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES Started 22 May 2014 17:00 CEST Subastas de Barcelona c/ Consell de Cent, 295 Barcelona 08007 Spain Lot Description 1 ESCLAVA 51,3 gr. Precio salida 20 Euros

SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

JEWELS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES

JEWELS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES Subarna JEWELS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES Started 02 Oct 2014 17:00 CEST Subastas de Barcelona c/ Consell de Cent, 295 Barcelona 08007 Spain Lot Description 1 PENDIENTES LARGOS DE CUARZO FUME de plata

Arce Subastas Subastas de Arte y Antigüedades Arce Subastas Subastas de Arte y Antigüedades Started 09 Feb 2016 17:00 CET C/ Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 SORTIJA en plata y plaqué de oro rosa y piedras de circonitas negras. Número

la cartuja de sevilla

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

ASENSI FERRER. F L O W E R S colección flores de porcelana hechas a mano REF.

Remate Nº: Fecha y Hora: 10/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Monte de Piedad. Subasta Octubre Fundado el 25 de marzo de 'la Caixa'

Remate Nº: Fecha y Hora: 04/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

MARINARO JOYAS ÚNICAS MARINARO JOYAS ÚNICAS 2 0 1 5 MARINARO JOYAS ÚNICAS Fotografía: Jesús María Domínguez Estilismo y maquillaje: Fernando Maillo Modelo: Rosa Jurado Se define como joya a toda pieza artística realizada con

CATÁLOGO 2015 VAJILLAS COMPLEMENTOS DE MESA DECORATIVO Y REGALO CONTINENTES Y PEDIDOS ESPECIALES DISEÑO - CULTURA - HISTORIA - CALIDAD DISEÑO - CULTURA - HISTORIA - CALIDAD CATÁLOGO 2015 CATÁLOGO SARGADELOS / 2015 01 02 03 04 VAJILLAS COMPLEMENTOS DE MESA DECORATIVO Y REGALO CONTINENTES Y PEDIDOS ESPECIALES WWW.SARGADELOS.COM CATÁLOGO

CATÁLOGO OCTUBRE DIRECCIÓN Emilio Castelar , Polanco 11560, México DF TELÉFONO

JEWELLS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES Subarna JEWELLS, PAINTINGS, SILVER AND ANTIQUES Started 26 Feb 2015 17:00 CET c/ Consell de Cent, 295 Barcelona 08007 Spain Lot Description 1 COLLAR CON COLGANTE DE MADREPERLA Peso 24,4 gr. Precio salida/starting

Monte de Piedad. Subasta Junio Fundado el 25 de marzo de 1749