Download "subastas Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax:"

1 subastas Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax:

2 Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid.

3

4 1000 Anillo tipo chevalier en oro amarillo de 18K con símil de esmeralda y símil de diamantes talla 8/8. Circa 1940 Salida: Gargantilla de diamantes y símil de esmeraldas en oro amarillo de 18K y platino. Circa 1940 Presenta gargantilla compuesta por diecisiete centros con símil de esmeralda, engastados en garras y dispuestos en disminución. Motivos intercalados con diamantes talla rosa engastados en platino. Remate con cinco colgantes con centro de símil de esmeralda, orla interior de diamantes y orla exterior de diamantes y símil de esmeraldas intercaladas. El peso total de los diamantes aprox. 5,45 ct. Cierre con diamantes talla antigua y símil de esmeralda en cabujón. Con estuche original. Salida: Broche placa con diamantes talla rosa y símil de esmeraldas. Circa 1940 Realizado en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta motivos calados con diamantes talla rosa engastados en grano y chatón. Centro con símil de esmeralda y doble orla de símil de esmeraldas talla carré engastadas en carril. Con estuche. Salida: Pendientes largos con diamantes y símil de esmeraldas en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Pps. S. XX Presenta cadeneta de diamantes talla rosa engastados en grano y chatón. Remate con centro de símil de esmeralda orla de diamantes y símil de esmeraldas intercaladas. Cierre de ballestilla. Con estuche. Salida:

5

6 1004 Guardapelo en oro amarillo de 18K con retrato central femenino en esmalte. Marco exterior con decoración tipo greca en esmalte negro. Salida: Guardapelo en oro amarillo de 18K y ónix con inicial M en oro amarillo y perlas aljófar. Salida: Guardapelo oval con retrato femenino en esmalte, en oro amarillo de 18K y detalles en esmalte negro. Salida: Guardapelo en oro amarillo de 18K con representación de madre con su hijo en esmalte policromado. Salida: Colgante guardapelo con retrato femenino en esmalte y oro amarillo de 18K. Salida: Guardapelo con retrato femenino en oro amarillo de 18K y esmalte con detalles con pequeños diamantes talla antigua. Salida: Guardapelo en oro amarillo de 18K con representación central en esmalte y marco exterior con motivos florales. Salida: Colgante guardapelo en oro amarillo de 18K con decoración floral en esmaltes (anverso) y con motivos geométricos grabados y decorados con esmalte negro (reverso). Salida: Gurdapelo con retrato masculino en esmalte (anverso) e iniciales RR (reverso) decoradas con perlas aljófar sobre esmalte azul real. Salida: Guardapelo con retrato central femenino en esmalte y oro amarillo de 18K. Orla exterior de perlas aljófar. Salida: Guardapelo en oro amarillo de 18K con retrato en esmalte de mujer. Detalles en marco exterior en esmalte negro. Salida: Guardapelo en oro amarillo de 18K con retrato central femenino en esmaltes y decoración floral en cordoncillo de oro amarillo. Salida: 250 6

7

8 1016 Guardapelo circular en oro amarillo de 18K. Presenta diamante en el centro talla antigua (anverso) e iniciales grabadas IS (reverso). Salida: Guardapelo en metal dorado con símil de diamantes y berilos. Salida: JANESICH, Paris Trusseau Art Decó en oro amarillo de 18K con diamantes y decoración en esmalte. Circa 1920 Realizada en oro amarillo de 18K y platino presenta decoración exterior rayada en esmalte negro con diamantes talla rosa, zafiros cabujón y remate en los extremos con ónix. Interior con espejo y compartimento para boquilla de cigarrillo en laca china negra y barra de labios en oro amarillo con contrastes franceses. En los laterales doble compartimento con cerillero. Firmada en el cierre Janesich y numerada Salida: Broche en oro amarillo de 18K con retrato femenino en esmalte y detalle con perlitas aljófar a los lados. Salida: Horquilla en forma de serpiente en asta y oro bajo con zafiro, diamantes talla rosa y detalle de los ojos con pequeños rubíes en cabujón. Salida: Broche circular en oro amarillo de 18K con escena en esmalte y marco con motivos grabados y detalles en esmalte negro y perlas. Salida: Portafotos en oro amarillo de 18K en forma de libro con detalles cincelados y florales en esmalte policromado. Salida: Camafeo con retrato femenino en ágata. Presenta detalles en oro amarillo con rubíes y perlas aljófar. Con estuche. Salida: Camafeo tallado en ágata con retrato femenino. Con estuche. Salida: 600 8

9

10 1032 Guardapelo circular en metal con detalles en esmalte azul Guardapelo circular en metal dorado con símil de esmeraldas. Salida: Colgante guardapelo con representación de puti en metal y marfil. Salida: Guardapelo circular en oro amarillo de 18K con la inicial M decorada con símil de diamantes y berilos. Salida: Guardapelo circular con Imagen en esmalte de Jesucristo y esmalte guilloché. Salida: Guardapelo en oro y pasta con inicial S decorada con símil de diamantes. Salida: Guardapelo circular en plata con esmalte guilloché y marco exterior de strass. Salida: Guardapelo con representación religiosa en esmalte y esmalte guilloché, en metal. Salida: 80 Salida: Guardapelo en oro amarillo de 18K con retrato central femenino en esmalte policromado y decoración en esmalte negro. Salida: Guardapelo en oro amarillo de 18K con imagen central de la Virgen con el Niño en esmalte. Salida: Colgante guardapelo circular con motivos florales realizados en esmalte, en metal. Salida: Colgante guardapelo en metal dorado con esmalte. Presenta en el anverso decoración con motivos en esmalte policromado y reverso con motivos cincelados al aire. Salida: Guardapelo con imagen central de Puti en esmalte, en metal. Salida: Colgante guardapelo con retrato central de dama con arpa en esmalte. En metal dorado con decoración de rosetones en cordoncillo. Salida: 60 10

12 1039 Peineta Art Nouveau en asta con motivos tallados en forma de mariposas. Salida: Broche de pañuelo Modernista con motivos florales en metal dorado. Salida: Pareja de horquillas en metal dorado y pasta. Salida: Peineta realizada en asta con perlitas. Salida: Broche en forma de mano en metal dorado con cabujón central de símil de esmeralda. Salida: 60 12

14 1044 Peineta en asta con motivos cincelados en metal dorado en forma de roleos a modo de grecas. Salida: Peineta en metal con turquesas en cabujón. Salida: Peineta realizada en pasta simulando marfil y strass. Salida: Peineta con decoración tipo cordón en oro amarillo y asta. Con contraste francés. Salida: Colgante Modernista con motivos florales en metal dorado y aplicaciones en esmalte. Salida: Alfiler en oro amarillo y motivo en forma de flor tallado en coral. Salida: Peineta época Art Decó en símil de carey, esmalte rojo y strass. Salida:

15

16 1051 Hebilla oval en forma de serpiente enroscada con turquesas, en metal dorado. Salida: Hebilla Modernista con motivos florales en metal dorado. Salida: Broche circular Art Decó en metal. Salida: Broche floral Modernista en plata con detalles en coral. Salida: Broche Art Decó en forma de lazada con decoración en esmalte traslúcido. Salida: Broche placa Art Decó en metal con esmalte verde, negro y detalles en strass. Salida: Hebilla con retrato femenino central y marco exterior en metal dorado con motivos vegetales decorados con esmalte traslúcido y strass. Salida: Hebilla oval en cordón de plata con remate de cabeza de tigre en plata. Salida: Broche oval con retrato femenino en metal plateado y dorado. Salida: Hebilla época Modernista con motivos en forma de orquídeas con aplicaciones en esmalte traslúcido policromado. Salida:

17

18 1061 Broche con camafeo central con bacante y marco exterior en plata. Salida: Anillo lanzadera con frente calado con diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida: Pareja de peinetas de asta con decoración en strass. Salida: Broche y pareja de pendientes S. XIX con diamantes talla rosa y piedras color. Presentan pendientes con centro de amatista en filigrana de oro amarillo, broche y pendientes florales en oro amarillo con vista de engaste en plata con diamante talla rosa embutidos. Salida: Pulsera, broche, pendientes y anillo con símil de cuarzos amatista y piedras incoloras. Realizado siguiendo modelos del S. XIX con centros de símil de amatista, orla y pasadores de piedras incoloras, en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata. Salida:

19

20 1066 Peineta Art Nouveau en asta con motivos vegetales. Con inscripción M. Jean Maire & Lectero. Salida: Pareja de horquillas realizadas en metal dorado en forma de nudo y asta. Con punzón RV. Con estuche. Salida: Broche en forma de ave en oro amarillo de 18K con pequeños diamantes talla antigua. Salida: Anillo lanzadera con frente de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX Salida: Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y rubíes. Presenta motivo central rectangular cuajado de diamantes talla rosa y y marco exterior con rubíes. Salida: Leontina con guardapelo en oro amarillo de 18K, con decoración en grano. S. XIX Presenta leontina tipo cordón en oro amarillo con motivos en forma de rosetones con grano pequeño y colgante guardapelo oval con decoración también en grano. Salida: Broche colgante época Alfonsina en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. S. XIX Presenta decoración en forma de hojas de acanto, marco central con roleos calados y colgante, en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa engastados en garra ilusión con vista en plata. Salida:

21

22 1073 Pendientes en filigrana de oro amarillo de 18K y coral. S. XIX Divididos en tres cuerpos presentan camafeos tallados en coral con motivos en filigrana al aire en oro amarillo de 18K. Remate con tres colgantes con chupones de coral facetados. Salida: Broche napolitano en coral mediterráneo tallado en forma de puti sobre delfín. Salida: Colgante con camafeo masculino tallado en ágata. Roma, S. XVIII Salida: Camafeo tallado en ágata en oro amarillo de 18K. Roma, Circa 1700 Colgante con doble camafeo, posiblemente con retrato de la Virgen y San José. Salida: Collar de tres hilos de coral con cierre en oro amarillo. Holanda, Pps. S. XIX Presenta tres hilos de cuentas circulares de coral de aprox mm y cierres con motivos masones en forma de rosetones. Salida: Camafeo con talla napolitana en coral. S. XIX Representa a Hércules con la piel de león de Nerea. Salida: Broche y pendientes S. XIX en oro amarillo cincelado con diamantes talla rosa. Los pendientes, con sistema omega. Salida:

23

24 1085 Collar con cuentas de coral en bruto dispuestas en disminución de tamaño. Cierre de mosquetón en oro amarillo. Largo: aprox. 51 cm 1080 Pendientes largos con pareja de camafeos y chupones tallados en coral mediterráneo. Italia, S. XIX Salida: Pendientes largos en coral y oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta cuerpo superior con pareja de camafeos con marco de filigrana de oro amarillo y remate con chupones de coral. Salida: 400 Salida: Collar con cuentas de coral en bruto dispuestas en disminución de tamaño. Largo: aprox. 56 cm. Salida: Pendientes con pareja de camafeos y chupones de coral en oro amarillo de 18K. Nápoles S. XIX Salida: Colgante en forma de Cruz de Malta en oro amarillo de 18K con esmalte blanco (pequeñas faltas) y verde guilloché. Salida: Rosario de coral y oro amarillo de 18K. Pps. S. XIX Rosario con cuentas facetadas de coral aprox. 4,80 mm, en oro amarillo de 18K. Salida: Collar napolitano de coral en bruto. Largo: aprox. 86 cm. Salida: Pendientes largos en coral y oro amarillo de 18K. S. XIX Realizados con cuentas esféricas de coral de aprox. 3,50 mm. Salida: Pendientes Sicilianos de coral en oro bajo. S. XIX Salida: Pendientes largos con pareja de camafeos y chupones tallados en coral. S. XIX Realizados en oro amarillo de 18K. Salida:

25

26 1091 Gargantilla con cuentas de coral mediterráneo y cierre con camafeo. Circa Presenta tres hilos entrelazados de cuentas circulares de coral de aprox. 3,90 mm y cierre con broche camafeo oval. Largo: aprox. 35 cm Salida: Colgante en forma de corazón en filigrana de oro amarillo. S. XIX Salida: Lote compuesto por ocho anillos en oro amarillo. Salida: Collar con cuentas esféricas en filigrana de oro amarillo de 18K con cruz. Salida: Pendientes largos con camafeos en coral y oro amarillo de 18K. Circa 1850 Pendientes divididos en dos cuerpos con camafeo central con retrato femenino y marco en oro amarillo de 18K con motivos cincelados en forma de hojas de acanto y roleos. Salida: Pendientes largos con corona y cruz de Malta en filigrana de oro amarillo de 18K. S. XIX Salida: Pendientes largos en coral y oro amarillo de 18K. Roma, S. XIX Pendientes largos con pareja de camafeos con retratos masculinos y chupones facetados. Con estuche. Salida: Lote con cuentas variadas de coral y colgantes. Salida:

27

28 1099 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. S. XIX Divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superior tipo botón con centro de diamante talla rosa, seguido de cuerpo central calado con tallas rosas embutidas y tres colgantes aperillados con centro de diamante talla rosa. Salida: Colgante S. XVIII en oro amarillo de 18K en forma de águila con cabujón central de berilo, perlas y restos de esmalte champlevé. Salida: Placa de cofradía con Imagen de la Virgen e inscripción sin pecado original Maria concebida en oro amarillo de 18K y esmalte. Salida: Rosario con cuentas ovoides de semillas y de oro con esmalte champlevé. S. XIX Presenta cruz latina en oro amarillo con Cristo crucificado en anverso e Inmaculada en reverso en esmalte. Salida: Rosario con cuentas de semillas y de oro amarillo de 18K con esmalte champlevé. S. XIX Remate con pequeño relicario de oro amarillo con remate de lazo. Presenta imágenes de santos pintados en ambas caras. Salida: Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa embutidos. S. XIX Salida: Anillo lanzadera con diamantes talla rosa embutidos en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX Salida: Portarretratos circular en oro amarillo de 18K y plata con berilos, símil de diamantes y símil de rubíes. S. XVIII Presenta copete con corona real y la Cruz de Santiago. Orla calada con motivos florales y haces en oro. Reverso con motivos grabados con motivos vegetales y corona de Marqués. Salida:

29

30 1107 Pendientes cortos en platino con brillantes de aprox. 3,60 ct en total. Presentan motivos con brillantes en grano/chatón y tres centros con brillantes de mayor tamaño aprox. 0,20 ct y 0,15 ct (dos) en garra ilusión. Sistema omega. Salida: Broche con brillantes de aprox. 4,45 ct en montura de platino. Presenta diseño simétrico con brillantes dispuestos en disminución de tamaño engastados en grano y tres centros con brillantes de aprox. 0,65 ct y 0,20 ct (dos) engastados en garra ilusión. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,80 ct en montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes. El brillante, se ha estimado de color I/J y pureza VS. Salida: Pulsera de brillantes, aprox. 12,50 ct en total, en oro blanco de 18K. Presenta motivos con brillantes engastados en grano/garras y nueve centros con brillantes de mayor tamaño engastados en garras. Largo: aprox. 17 cm Con estuche. Salida: MELLEIRO Broche doble clip en platino con brillantes y diamantes talla baguette. Presenta rosetón central con brillantes de mayor tamaño, aprox. 1,45 ct en total y motivos con brillantes engastados en grano y diamantes talla baguette. El peso total de los brillantes y baguettes aprox. 3,50 ct. Firmados y con contraste. Salida: Colgante con brillante certificado de 1,22 ct. Presenta brillante engastado en garras, estimado de color H/I y pureza VVS2. Con certificado emitido por el IGE. Salida: Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,80 ct y diamantes talla perilla y carré. Realizado en platino con centro de zafiro engastado en garras flanqueado por pareja de diamantes talla perilla de aprox. 0,30 ct cada uno y semiorla de diamantes talla carré. Con estuche. Salida: Broche en platino con diamantes de aprox. 2,15 ct en total. Presenta motivos con diamantes talla 8/8 engastados en grano y tres centros de mayor tamaño engastados en garra ilusión de aprox. 0,25-0,20ct cada uno. Salida:

32 1117 Relicario en oro amarillo de 18K con acuarela representando a La Divina Pastora (anverso) y San José con el Niño (reverso). S. XVIII Realizado en oro amarillo de 18K con cuerpo superior en forma de lazada. Salida: Cruz pectoral de Caravaca en oro amarillo de 18K. S. XIX Realizada en oro amarillo muestra gran profusión de detalles con motivos en forma de granos y remate en los brazos con roleos. Salida: Colgante con camafeo central tallado en ágata. Presenta retrato central en forma de Moretto en ágata con orla de motivos vegetales y florales en oro amarillo con diamantes y detalles en esmalte verde (pequeñas faltas). Salida: Rosario L. Trapani en filigrana de oro amarillo y coral. S. XIX Salida: Pendientes largos en filigrana de oro amarillo de 18K y perlas aljófar. Catania, circa Pendientes divididos en dos cuerpos, presentan cuerpo superior en forma de rosetón con centro de perla, orla de perlas aljófar y motivos en oro amarillo con colgante de perlas aljófar. Remate en forma de cestillo en filigrana de oro amarillo al aire y perlas aljófar cosidas. Salida:

33

34 1120 Pendientes de diamantes talla antigua y rubíes. Pendientes con diamantes engastados en chatón y remate con motivo circular con diamantes talla rosa, rubíes y diamante central de mayor tamaño. Cierre de ballestilla. Salida: Broche con pareja de colibrís con diamantes talla 8/8 de aprox. 1,30 ct en total. Salida: Pendentif con diamantes talla rosa y perla en el centro. Presenta cadena de platino con colgante pendentif convertible en broche en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino con diamantes talla rosa (falta uno) y perla en el centro. Salida: MASRIERA Y CARRERAS Broche en forma de flecha en platino con diamantes. Circa Con estuche original. Salida: Broche barrita con diamantes talla antigua y perlas. Presenta siete centros con perlas y diamantes talla antigua intercalados engastados en chatones ruleteados en disminución de aprox. 3,00 ct en total. Motivo central con perla de mayor tamaño y orla de diamantes. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,60 ct en montura de platino con zafiros. Presenta motivo central bombé con brillantes y zafiros calibrados. Brillante central engastado en chatón estimado de color H y pureza SI/P. Salida: Pendientes en platino con diamantes talla rosa y brillante. Pendientes tipo criolla en platino calado con diamantes talla rosa y brillantes talla antigua de aprox. 2,70 ct en total. Cierre de tuerca. Salida: Broche placa Art Decó en platino con diamantes de aprox. 2,00 ct en total. En platino, presenta motivos calados con diamantes talla 8/8 y tres centros con brillantes de mayor tamaño engastados en chatón. Salida:

35

36 1128 Tres cabujones de coral rosa ovalados. Uno de 22 mm x 17 mm y dos de 21 mm x 15 mm aprox. Salida: Peineta realizada en carey con camafeo central tallado en ágata. Camafeo representando escena con diferentes personajes acompañados de putis. Salida: Collar largo de cuentas esféricas de coral mediterráneo. Presenta cuentas esféricas de coral dispuestas en disminución de tamaño de aprox. 6-2 mm. Cierre oval en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla rosa. Largo: aprox. 62 cm Salida: Lapicero de colgar en oro amarillo de 14K con motivos florales grabados y decoración rayada. Salida: Lote compuesto por gran variedad de corales rojos y rosas con formas y tallas diferentes. Salida:

37

38 1133 Tiara Art Nouveau en plata con motivos florales. Realizada en plata presenta motivos vegetales y florales elaborados con gran profusión de detalles. Salida: Broche época Art Nouveau floral en plata. Broche en forma de ramillete realizado en plata con gran profusión de detalles. Salida: Cadena con cruz en oro amarillo de 18K y platino con diamantes. Salida: Gargantilla y colgante en forma de cruz en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,24 ct en total. Con certificado. Salida: Broche barrita con diamantes talla antigua. Broche en oro amarillo y blanco de 18K con motivo central con diamantes talla rosa. Salida: Solitario con brillante de aprox. 1,30 ct en montura de oro blanco de 18K con diamante talla 8/8 a los lados. El brillante, se ha estimado de color J y pureza SI. Salida: Pendientes largos estilo Art Decó con brillantes, ónix y remate con chupón de cuarzo citrino facetado. El peso total de los brillantes aprox. 1,50 ct. Cierre de ballestilla. Salida: Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con diamantes y berilo en el centro. Salida: Pulsera rígida de pedida con diamantes talla antigua. Presenta tres diamantes talla antigua de mayor tamaño aprox. 0,30 ct cada uno, engastados en garra ilusión y dos intercalados en chatón. Montura en oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida:

39

40 1142 SUAREZ Anillo en oro rosa de 18K. Firmado y con estuche original. Salida: Pulsera años 40 en oro amarillo de 18K. Salida: Broche años 40 en oro rosa de 18K con rubíes sintéticos y brillantes. Salida: Broche circular en oro amarillo de 18K con motivos cincelados e iniciales M? con diamantes talla rosa y rubíes (faltan dos) Salida: Anillo tipo sello con centro de rubí sintético y diamantes a los lados en montura de oro amarillo de 18K y platino. Salida: Anillo con frente bombé en cordoncillo de oro amarillo de 18K y coral. Salida: A Broche con aros entrecruzados en oro amarillo, rosa y blanco de 18K. Salida: Broche floral en oro amarillo de 18K y marfil tallado. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K con ágata musgosa. Salida: Broche años 40 con motivos vegetales en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla rosa. Salida: 70 40

41 A

42 1151 Broche de collar con diamantes talla rosa y centro con esmeralda en cabujón, en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata. S. XIX Salida: Broche con diamantes talla rosa en oro rojo con vista en plata. S. XIX Presenta cuerpo superior en forma de lazada con doble caída con motivos florales, con diamantes talla rosa. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K con placa central de heliotropo con motivo en forma de estrella con rubíes en cabujón. S. XIX Salida: Collar de tres hilos de perlas cultivadas en disminución de tamaño de aprox. 5-8 mm. Presenta broche cierre oval en oro blanco de 18K con motivos calados con diamantes y centro de esmeralda. Largo: aprox. 53 cm Salida: Leontina metal con remate con caídas a modo de flecos y cubo con flores de lis. Salida: Broche época Art Decó catalán en plata con centro de espinela. Salida: Broche escocés en forma de hacha medieval en metal con jaspes. Salida: Colgante guardapelo en oro amarillo de 18K con escena central de pastorcilla en esmalte. S. XIX Salida: Pulsera época Art Decó Catalán con eslabones en plata y oro. Salida:

43

44 1160 ANTONIO SHAW Broche en forma de estrella en oro amarillo de 18K martelé con brillantes de aprox. 3,50 ct en total engastados en grano en oro blanco. Salida: Media alianza con frente de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. En montura con garras en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo con diamantes de aprox. 0,90 ct en total. En montura de oro amarillo con frente bombé con diamantes talla 8/8 engastados en grano y banda central de brillantes engastados en chatón. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con ónix y brillantes. Pulsera de siete hilos de eslabones dobles en cordoncillo de oro amarillo. Presenta broche central en ónix con pasadores con brillantes engastados en grano. Salida: Anillo años 70 con brillantes y ónix en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con frente bombé de brillantes y esmeraldas en montura de oro amarillo de 18K y platino. Salida: Anillo bombé con cabujón central de coral rosa piel de ángel. Presenta cabujón central con orla de diamantes talla rosa en montura bombé en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera tipo brazalete en oro amarillo de 18K con frente de brillantes y detalle en cordoncillo de oro. Salida:

45

46 1168 Cadena con medalla escapulario en oro amarillo de 18K. Salida: Cadena larga de eslabones con medalla religiosa de San José y el Niño en oro amarillo de 18K. Largo cadena: aprox. 60 cm Salida: Cadena de eslabones con medalla escapulario en oro amarillo de 18K. Salida: Cadena con medalla con Imagen de la Virgen en oro amarillo de 18K. Largo cadena: aprox. 60 cm Salida: Cadena larga de eslabones en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 95 cm Salida: Cadena de eslabones en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 58 cm Salida: Pulsera de eslabones húngaros en oro amarillo de 18K con monedas de pesos mejicanos (22K) Salida: Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera en cordón de oro amarillo de 18K. Salida: Broche floral en oro amarillo de 18K con calcedonias y pequeños brillantes en oro amarillo de 18K. Salida: Medalla religiosa en oro amarillo de 18K con Imagen de la Virgen y el Niño. Con inscripción en el reverso. Salida: Medalla religiosa en oro amarillo de 18K. La medalla fue un obsequio a Dña. Dolores Marín, poetisa, de parte de sus admiradores con motivo de su fiesta onomástica. Así consta en la inscripción grabada a mano en el reverso de la medalla. Con estuche original. Salida:

47

48 1180 Gargantilla de perlas cultivadas con colgante egipcio en oro amarillo con brillantes. Presenta perlas de aprox. 8 mm con pasadores circulares intercalados en oro blanco con brillantes. Colgante egipcio en oro amarillo de 18K con brillantes. Salida: Broche Modernista en oro amarillo de 18K con motivos florales y detalles en esmalte y perlas de río. Salida: Anillo con zafiro central, esmeraldas y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cabujón central de zafiro, engastado en chatón en montura de oro amarillo con doble banda de esmeraldas y exterior de brillantes. Salida: Pareja de anillos tipo sello en oro blanco y amarillo de 18K con brillantes. Salida: Broche estilo Modernista en oro amarillo de 18K con zafiros, esmeraldas y rubíes. Realizado en oro amarillo con detalles en esmalte traslúcido, esmeraldas, zafiros azules, amarillos y rubíes. Remate con chupón de esmeralda. Salida: Anillo en oro amarillo y blanco de 18K con frente de brillantes. Presenta motivo central en onda con pavé de brillantes engastados en oro blanco de aprox. 1,56 ct en total. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,25 ct. En montura de oro amarillo y blanco de 18K con diamantes talla princesa a los lados. Salida: Anillo en oro blanco y amarillo de 18K con esmeraldas. Presenta frente con esmeraldas talla baguette engastadas en carril y esmeralda en el centro talla marquis de aprox. 1,10 ct Salida: Gargantilla en oro amarillo de 18K con colgante en forma de mujer en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta cadena de eslabones de tres hilos y colgante central en forma de mujer desnuda con brillantes. Salida:

49

50 1193 Pendientes en oro amarillo de 18K con diamantes, esmeraldas y rubíes. Presentan motivo central con banda de rubíes, diamantes talla princesa y esmeraldas talla carré engastados en carril. Orla exterior de brillantes. El peso total de los diamantes aprox. 2,60 ct. Sistema omega. Salida: Gargantilla tipo tubogas en oro amarillo de 18K. Salida: BULGARI Anillo de la colección Tubogas en oro amarillo con cabujón de esmeralda. Firmado y con contraste. Hecho al nº 18 Salida: Broche barrita en oro amarillo de 18K con cuarzos amatista talla oval. Salida: Anillo con brillante de aprox. 0,51 ct y diamantes talla trapecio en montura de oro amarillo de 18K. El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS. Salida: Broche placa rectangular en oro amarillo de 18K con motivo central salpicado de brillante, rubíes, zafiro y esmeralda engastados en chatón. Salida: Pulsera tipo brazalete en oro amarillo de 18K Salida: Cadena y pulsera de eslabones ovalados en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con brillantes y nueve centros con zafiros en cabujón. Salida:

51

52 1198 Gargantilla de eslabones barbados con panteras con brillantes y esmeraldas. Presenta eslabones barbados en oro blanco de 18K con pasadores intercalados con diamantes talla princesa aprox. 1,80 ct y esmeraldas carré. Motivo central con pareja de panteras enfrentadas cuajadas de brillantes de aprox. 2,00 ct en total y esmeraldas. El peso total de las esmeraldas aprox. 1,50 ct en total. Salida: Medias criollas con frente de brillantes en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 1,20 ct. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla princesa. El peso total de los diamantes, engastados en carril, aprox. 3,75 ct. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con brillantes. Presenta motivo central tipo nudo y frente con brazos con brillantes engastados en grano. Salida: Rivière de brillantes en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 1,05 ct. Salida: Pulsera de brillantes blancos y brown intercalados en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes blancos aprox. 0,84 ct. Los diamantes brown aprox. 1,62 ct en total. Salida: Solitario con brillante de aprox. 1,20 ct en montura de oro blanco de 18K con garras. El brillante, se ha estimado de color I/J y pureza P. Salida: Anillo con centro de esmeralda de aprox. 3,40 ct. Anillo con esmeralda en el centro engastada en garras con semiorla de brillantes y diamantes talla baguette en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 1,20 ct. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox. 2,40 ct cada una. En montura de oro blanco de 18K con semiorla de brillantes y diamantes talla baguette de aprox. 1,80 ct en total. Sistema omega. Salida:

53

54 1207 Gargantilla en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 8,95 ct en total. Presenta motivos circulares en oro blanco con frente decorado con once centros con brillantes dispuestos en disminución engastados en garras con orla y pasadores de brillantes. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,40 ct en montura de oro blanco de 18K con doble orla de brillantes. Salida: Broche con zafiro central talla cabujón y diamantes talla brillante y baguette de aprox. 10,80 ct en total. Presenta diseño en forma de estrella en oro blanco de 18K con brillantes, diamantes talla baguette y cabujón central de zafiro de aprox. 7,64 ct. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,62 y 1,64 ct cada uno en montura de oro blanco de 18K. Con montura de garras y orla desmontable de brillantes. Se adjuntan certificados estimando los brillantes de color J y pureza SI1. Cierre de presión. Salida: Magnífica pulsera rivière con brillantes de aprox. 11,80 ct en total. En montura de oro blanco de 18K presenta treinta y ocho brillantes engastados en garras. Largo: aprox. 18,5 cm Salida: Solitario con brillante central de aprox. 0,80 ct En montura con frente con doble banda de brillantes. El brillante, se ha estimado de color K y pureza VVS. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,87 ct y 0,86 ct cada uno en montura con garras en oro blanco de 18K. Se adjunta certificado donde los brillantes se han estimado de color G y pureza SI1. Cierre de presión. Salida: Importantes pendientes largos con diamantes talla brillante, marquis y perilla. Realizados en oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con brillante de aprox. 1,63 ct en total seguido de dos diamantes talla marquis de aprox. 1,94 ct en total y remate con diamante talla perilla de aprox. 3,28 ct en total. Los diamantes, se han estimado de color I/J y pureza SI1. Cierre de presión. Salida:

55

56 1215 Pendientes largos con tanzanitas en cabujón de aprox. 102,00 ct en total y diamantes talla antigua. En montura de oro amarillo de 18K, presenta cuerpo superior con cabujón oval de tanzanita seguido de tres diamantes engastados en chatón y remate con tanzanita talla perilla en cabujón. Cierre de presión. Salida: Anillo tipo alianza en oro rosa de 18K con frente con pavé de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,98 ct. Salida: BERAO Anillo con motivo central ondulado en oro amarillo de 18K. Firmado y con contraste. Salida: Anillo con frente de brillantes engastados a la rusa en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo y blanco de 18K en forma de estrella con pavé de brillantes. Salida: CHAUMET, Paris Gargantilla en oro amarillo de 18K con colgante en forma de mariposa con brillantes y cabujón central de cuarzo amatista. Firmado y con contraste. Salida: Pulsera de eslabones rectangulares en oro amarillo de 18K mateado. Largo: aprox. 19 cm Salida: Anillo con zafiro talla perilla de aprox. 4,00 ct en montura de oro amarillo de 18K con diamantes. Presenta banda central de diamantes talla esmeralda y exterior con brillantes engastados en garras. El peso total de los diamantes aprox. 2,50 ct. Salida: Pendientes tipo criollas en oro amarillo de 18K con zafiros y brillantes. Presentan banda central de zafiros engastados en carril y exterior con brillantes de aprox. 0,80 ct en total. Sistema omega. Salida:

58 1224 Brillante certificado de 2,03 ct estimado de color F (Blanco extra +) y pureza SI1. Se adjunta certificado emitido por HRD Salida: Brillante certificado de 2,00 ct estimado de color H y pureza VVS2. Se adjunta certificado emitido por GIA. Salida: Brillante certificado de 2.32 ct estimado de color G (Blanco extra) y pureza VS2. Se adjunta certificado emitido por HRD Salida: Brillante certificado de 2.55 ct estimado de color F (Blanco extra +) y pureza VS2. Se adjunta certificado emitido por GIA. Salida: Brillante de 2,42 ct estimado de color G y pureza VS1. Se adjunta certificado emitido por IGI. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,01 ct cada uno en montura con garras en oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color H y pureza SI1. Cierre de presión. Salida:

59

60 1230 Pendientes largos con diamantes y pareja de rubíes talla perilla. Realizados en montura de oro blanco de 18K presentan cuerpo superior salpicado de diamantes engastados en chatón y remate aperillado con centro de rubí y doble orla de brillantes engastados en grano. El peso total de los diamantes aprox. 2,30 ct Sistema omega. Salida: Anillo con centro de perla de aprox. 17 mm en montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo con centro de rubí talla oval y orla de brillantes y diamantes talla trapecio. En montura de oro blanco de 18K presenta rubí en el centro engastado en garras y doble orla tipo bailarina de brillantes y diamantes talla trapecio de aprox. 1,94 ct en total. Salida: Collar largo de perlas australianas de 11-13,8 mm. Presenta cierre tipo bola en oro amarillo de 18K cuajado de diamantes fancy yellow de aprox. 1,95 ct en total. Salida: Anillo con centro de topacio azul talla esmeralda en montura de oro blanco de 18K con brillantes. Salida: Pendientes largos con topacios azules y brillantes. Presentan cuerpo superior con centro de topacio azul talla redonda seguido de motivos con brillantes y remate con topacio talla perilla. Cierre de presión. Salida:

61

62 1236 Gemelos y alfiler de corbata en oro amarillo de 18K con motivos florales y detalle en esmalte guilloché azul. Salida: Gemelos dobles Art Decó en platino con diamantes de aprox. 3,90 ct en total. Realizados en platino con diamantes talla 8/8, baguette y brillante central de mayor tamaño engastado en chatón de aprox. 0,40 ct cada uno. Salida: Gemelos en forma de bala en oro amarillo de 18K y platino. Salida: YANES Gemelos circulares en oro amarillo de 18K, madera y hueso en forma de colmillos. Firmados. Salida: GUCCI Gemelos en forma de nudo en plata. Firmados y con contraste. Salida: Gemelos en oro rosa de 18 K con drusa en marco oval. Salida: Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con tanzanitas, pareja de cabujones de rubí y cuentas esféricas de rodocrosita. Salida: Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con topacios azules. Salida: Gemelos con placa circular en oro amarillo de 18K y platino con brillante talla antigua en el centro. Salida: Gemelos con placa rectangular y brillantes en oro blanco de 18K. Salida: Gemelos en oro amarillo de 18K y ónix. Salida:

63

64 1247 Pendientes largos con diamantes talla rosa y berilos. S. XIX Realizados en oro amarillo con vista en plata presentan cuerpo superior en forma de rosetón de berilos seguido de colgante aperillado con banda central de berilos y doble orla de diamantes talla rosa con remate de berilo. Salida: Broche con Corona Real en oro amarillo de 18K con diamantes, berilos, rubíes y esmalte guilloché. Salida: Broche en forma de escarabajo con diamantes, rubíes y aplicaciones en esmalte verde. Circa 1870 Realizado en oro rosa de 18K con vista de engaste en plata con diamantes talla antigua. Rubíes calibrados y esmalte traslúcido verde. Con contrastes. Salida: Solitario de caballero con brillante talla antigua de aprox. 0,92 ct. Salida: Pulsera borbónica Alfonso XIII en oro amarillo de 18K y esmalte azul real. Salida: Broche en forma de daga en oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta decoración en forma de volutas con perlas, diamantes, zafiro y rubí. Salida: Pareja de botones en oro amarillo de 18K con motivos calados y diamantes talla rosa. S. XIX Con estuche original. Salida: Perfumero en oro amarillo de 18K con motivos grabados y porcelana con retrato femenino. Salida: Pendientes largos con cuarzos amatista, prasiolita y aguamarinas en oro amarillo de 18K. Presentan cuerpo superior con centro de cuarzo amatista, motivo central con cuatro posibles aguamarinas engastadas en chatón talla oval y remate con tres colgantes terminados en punta de cuarzo amatista y prasiolita (falta una). Salida: Pulsera con broche central de diamantes y esmeraldas. Pulsera tipo brazalete rígido en oro amarillo con broche central desmontable con diamantes, esmeraldas y brillante central de aprox. 0,40 ct. Salida:

65

66 1259 Pendentif con brillante central de aprox. 1,02 ct en montura de oro amarillo de 18Kcon vista en platino. El brillante, talla semiantigua se ha estimado de color I/J y pureza P. Salida: Pendientes largos estilo Art Decó en platino con diamantes de aprox. 3,00 ct en total. Presenta cuerpo superior con cadeneta de diamantes engastados en chatón y remate terminado en punta con brillante central de mayor tamaño aprox. 0,40 ct engastado en chatón. Cierre de presión. Salida: Tresillo de brillantes en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,97 ct. Salida: Importante broche en forma de Vid con diamantes de aprox. 16,00 ct en total. Realizado en platino con motivos en forma de hojas de vid cuajadas de diamantes talla rosa, rama con diamantes talla baguette (aprox. 2,00 ct) engastados en carril y racimos de uvas representados con diamantes talla antigua engastados en chatones móviles de aprox. 11,00 ct ent total MELLERIO, Madrid Importante broche desmontable en platino con motivos florales con diamantes de aprox. 11,00 ct en total. Broche desmontable con cuerpo superior desmontable para ser usado de forma independiente con motivos en forma de hojas cuajadas de diamantes talla 8/8 y baguettes. Con caídas rematadas con brillantes engastados en garras, dicha caídas presentan motivos florales cuajados de diamantes talla 8/8, diamante talla esmeralda, triángulo y baguette. Firmado. Salida: Anillo con esmeralda central de aprox. 1,75 ct en montura de platino con doble orla de diamantes talla 8/8. Salida: 600 Salida: Broche placa Art Decó en platino con motivos calados con diamantes. Presenta motivos con diamantes talla rosa y varios centros con diamantes talla 8/8 y brillante de mayor tamaño. El peso total de los diamantes aprox. 2,50 ct. Salida: Vanity case en plata vermeille y laca china con diamantes. Circa 1920 Exterior en laca china negra con motivo central geométrico y cierre con diamantes. Interior en plata vermeille con espejo, compartimento de polvera y barra de labios. Con contraste francés de la época. Numerada en el interior y firmada por el orfebre C?H. Salida: 1.000

67

68 1270 Solitario con brillante central de aprox. 0,40 ct engastado en chatón. Anillo ancho en oro blanco de 18K con frente de pavé de brillantes y banda central de diamantes talla baguette engastados en carril. El peso total de los diamantes aprox. 1,50 ct. Salida: Anillo con centro de turmalina rosa rubelita talla corazón. En montura de oro rosa de 18K con orla de brillantes. Salida: Pendientes cortos con perlas barrocas y motivos florales con zafiros rosas, amarillos, azules, granates tsavorita y diamantes. En montura de oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida: Pulsera de eslabones ovalados en oro blanco de 18K con zafiros rosas (falta uno). Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Salida: Pendientes cortos en forma de panteras en oro pavonado con brillantes y detalle de los ojos con rubíes. Cierre de presión en oro amarillo. Salida: Anillo en platino con frente bombé cuajado de brillantes y orla exterior de zafiros. El peso total de los brillantes aprox. 3,00 ct Salida: Solitario con brillante central de aprox. 0,50 ct. En montura de oro blanco de 18K con brillante engastado en chatón y diamantes talla carré a los lados. Salida: Anillo con centro de cuarzo amatista talla corazón en montura de oro pavonado. Presenta montura cuajada de brillantes y zafiros rosas con centro de cuarzo amatista talla corazón. Salida: Pendientes largos con brillantes y pareja de perlas de aprox. 10 mm. Presentan cuerpo superior en forma de mariposa, en oro blanco de 18K con pequeños brillantes. Cierre de presión. Salida: Pendientes cortos florales en oro blanco de 18K con brillantes blancos y negros. Sistema omega. Salida: Pendientes con brillante, rubíes y perlas en montura de oro blanco de 18K. Presentan cuerpo superior salpicado de brillantes, aprox. 1,05 ct en total, y rubíes. Remate con perla aperillada de aprox. 10 mm. Sistema omega. Salida:

69

70 1276 Pendientes largos con pareja de esmeraldas de aprox. 11,32 ct en montura oro blanco de 18K con diamantes. Presentan cuerpo superior con diamantes talla marquis en racimo seguido de cadeneta de brillantes y remate con centro de esmeralda talla perilla y orla de diamantes talla brillante y perilla. El peso total de los diamantes aprox. 6,08 ct. Sistema omega. Salida: PIAGET Anillo con centro de esmeralda colombiana de aprox. 2,00 ct. En montura de oro blanco de 18K con esmeralda en el centro de color intenso y muy buena transparencia engastada en garras y orla tipo bailarina de diamantes talla trapecio de aprox. 6,00 ct en total. Se adjunta certificado de la esmeralda emitido por el IGE. Firmado. Salida: Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 0,94 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida: Pendientes cortos con diseño floral con pareja de perlas Mabe y diamantes. En montura de oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes, talla 8/8 y baguette, aprox. 3,00 ct. Sistema omega. Salida: Magnífica pulsera con diamantes talla marquis y esmeraldas en montura de platino. Presenta diamantes talla marquis de aprox. 20,00 ct en total y veinticuatro centros con esmeraldas de color intenso engastadas en garras de aprox. 20,00 ct en total. Salida: Anillo ancho en montura de oro blanco de 18K con esmeralda central de aprox. 2,98 ct. Presenta frente cuajado de brillantes de aprox. 2,96 ct en total. Salida: Pendientes largos con pareja de chupones de esmeralda y brillantes en oro blanco de 18K. Presentan cuerpo superior con brillante engastado en chatón seguido de cadeneta de brillantes y remate con chupón de esmeralda. Cierre de presión. Salida:

71

72 1283 Delicado broche Isabelino en forma de lazo con esmeraldas y diamantes talla rosa. Realizado en oro amarillo de 18K con vista de engaste en blanco. Salida: Gargantilla con cruz en oro rosa de 18K con diamantes talla rosa y perlas aljófar. Salida: Cruz en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y aplicaciones en esmalte negro. S. XIX Salida: Colgante broche en oro amarillo y rosa de 18K con motivos florales. Presenta rosetón central y marco exterior en oro amarillo y rosa con motivos florales cincelados y remate con colgantes aperillados. Salida: Broche en forma de estrella de mar con diamantes talla rosa y perla cultivada en el centro, en oro rosa de 18K con vista en plata. Salida: A Pendientes florales con diamantes talla rosa y pareja de perlas en oro amarillo de 18K con vista en plata. S. XIX Sistema de clip. Salida: Broche con motivos florales en oro rosa de 18K y diamantes talla rosa. Realizado en oro rosa con motivo central con centro de diamante talla rosa de mayor tamaño, semiorla con motivos florales con tallas rosas y tres colgantes con caídas. Salida: Broche con portarretratos Alfonsino en oro rosa de 18K. Presenta retrato femenino en el centro y marco en oro amarillo con vista en rosa con motivos en forma de roleos, cuatro centros con amatistas talla redonda y detalles con aplicaciones en esmalte negro. Salida: Broche guardapelo S. XIX en oro amarillo de 18K con retrato femenino en esmalte. Presenta placa central guardapelo con retrato femenino en esmaltes con pequeños diamantes talla rosa y perla aljófar. Orla en cordoncillo de oro amarillo. Marco con motivos vegetales, animales y colgantes en cordón de oro amarillo y pareja de chupones de oro amarillo. Salida: Lote compuesto por cuatro pares de pendientes en oro amarillo y rosa de 18K. Salida: Broche alfiler antiguo en forma de rama con pequeño insecto en oro amarillo de 14K. Salida: Pendientes con rosetón en oro rosa de 18K con símil de diamantes. Cierre de ballestilla. Salida: 90 72

73 A

74 1294 Cuatro medallas religiosas en oro amarillo de 18K y una conmemorativa Juan Pablo II en metal dorado. Salida: Dos cadenas con medallas religiosas en oro amarillo de 18K. Salida: Colgante en forma de cruz en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa embutidos. Salida: Colgante con cruz en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa embutidos. S. XIX Dividido en tres cuerpos presenta cuerpo superior con rosetón de diamantes, seguido de motivo en oro amarillo con diamantes y remate con cruz con diamantes talla rosa embutidos. Salida: Cruz en metal dorado con símil de diamantes talla rosa. Salida: Cadena y pulsera en metal dorado con perlitas. Salida: Cadena en cordón de oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 60 cm Salida: Cadena abaniquera en metal dorado. Salida: Cadena abaniquera en metal y colgante con cruz S. XIX en oro amarillo de 18K con esmeraldas. Salida: Lote compuesto por seis anillos en oro. Cinco de ellos en oro amarillo de 18K y dos (lanzadera y anillo con vidrio rojo) de 9K. Salida: Lote compuesto por cinco pares de pendientes en oro amarillo/rosa de 18K con diamantes talla rosa y cabujones de coral. Salida: Tres pulseras de niña, dos de ellas en oro amarillo/rosa de 18K. Otra en metal con símil de zafiro y símil de diamantes. Salida: Tres pulseras rígidas en oro amarillo de 18K. Una lisa, otra con motivos florales grabados y una tercera con decoración rayada. Salida:

75

76 1307 Lote compuesto por siete anillos. Seis de ellos en oro amarillo/rosa de 18K y uno de niña tipo lanzadera con perlita en metal. Salida: Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Presenta doble fila de eslabones barbados. Salida: Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con ocho monedas (22K). Una de la Reina Victoria, moneda USA, dos de 20 francos franceses, una de Jorge V, una de cinco dólares americanos, una conmemorativa de los Reyes Católicos y una de Alfonso XII. Salida: Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con moneda de Alfonso XII (22K) Salida: Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con cuatro monedas (22K) de Isabel II, dos de Fernando VI y una de Felipe V. Salida: Lote compuesto por seis en oro amarillo. Uno de ellos con orla de diamantes (falta uno). Salida: Reloj en oro amarillo de 18K. Circa 1940 Presenta brazalete de eslabones en oro amarillo de 18K. Reloj Cauny con esfera argenté, numeración a trazos y arábiga. Mecanismo de cuerda. Salida:

77

78 1314 Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con inscripción J. Larrea Salida: Lote compuesto por seis anillos. Cinco de ellos en oro amarillo/rosa de 18K y uno pequeño de niña tipo lanzadera en metal. Salida: Dos colgantes guardapelos en oro amarillo de 14K con Imagen religiosa y motivos florales en esmalte. Salida: Pulsera de eslabones húngaros en oro rosa de 18K con inscripción central Milagros. Salida: Pulsera de eslabones con placa central en oro amarillo de 18K. Con iniciales grabadas A.M. Salida: Lote compuesto por ocho anillos, siete de ellos en oro de 18K y uno en metal con frente de diamantes talla rosa (falta uno) Salida: Cadena larga de eslabones húngaros en oro amarillo de 18K. Largo: 77 cm aprox. Salida: Pulsera articulada con eslabones en oro amarillo, blanco y rosa de 18K. Detalle exterior con eslabones barbados. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con colgantes varios. Salida: Pulsera articulada en oro amarillo de 18K con colgantes. Salida:

79

80 1330 Gargantilla con colgante en oro amarillo de 18K con decoración esmalte azul. Con estuche original. Salida: Gemelos en oro amarillo de 18K con pareja de monedas de diez dólares Mejicanos (22K) decoradas con diamantes y rubíes. Salida: Pendientes años 70 en oro amarillo de 18K con decoración rayada y escamada con perlas cultivadas de aprox. 8 mm. Con sistema omega. Salida: Anillo tipo sello con moneda central de Alfonso XII (22K) en montura de oro amarillo de 18K con rubíes calibrados. Salida: Pareja de broches florales en oro amarillo de 18K y perlas. Uno en forma de orquídea y otro en forma de cala, ambos con perlas en oro amarillo mateado. Salida: Pulsera con cuentas esféricas de cornalina en oro amarillo de 18K con colgante en forma de buda. Cierre de mosquetón. Salida: Pulsera con eslabones tipo calabrote, cuentas esféricas de coral y ónix en oro amarillo de 18K con colgante en forma de buda. Cierre de mosquetón. Salida: Anillo con diamantes y zafiros en montura de oro amarillo de 18K. Anillo con pareja de motivos cuadrangulares con centro de brillante engastados en chatón, marco con pequeños diamantes y zafiros sintéticos. Orla en cordoncillo de oro amarillo. Salida: Pendientes con brillantes y pareja de zafiros talla oval en montura con garras en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K con motivo central en forma de samurai realizado en pasta policromada. Salida: Alfiler en oro amarillo de 18K con retrato central de samurai realizado en pasta. Salida: Cadena con colgante con Imagen de Cristo en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo tipo sello con retrato oriental en oro amarillo de 18K y pasta policromada. Salida:

81

82 1337 LE COULTRE, reloj de colgar en oro amarillo de 18 K años 70, con cadena en oro amarillo de 14 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada y agujas tipo espada. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: Gargantilla con colgante en forma de ancla en oro blanco y amarillo de 18K. Cierre de mosquetón. Salida: Lote de tres anillos en oro amarillo de 18K, diamantes, zafiros y rubíes. Un anillo tipo rosetón de tallas rosas, un pequeño tresillo con zafiro y brillantes y el tercero, tipo media alianza, de brillantes y rubí. Salida: Anillo en montura de oro amarillo de 18K con decoración rayada y brillante central de aprox. 0,15 ct. Salida: Pendientes en oro amarillo de 18K con perlas cultivadas blancas y grises. Sistema omega. Salida: Collar con doble hilo de perlas cultivadas y cierre con diamantes. Presenta dos hilos de perlas cultivadas dispuestas en disminución de aprox. 9-6 mm y cierre con perla central y pequeños diamantes talla rosa (faltan dos). Salida: Collar de tres hilos de perlas cultivadas dispuestas en disminución de tamaño aprox. 9-4 mm Presenta cierre oval con pequeños diamantes talla antigua y cabujón central de símil de esmeralda. Largo: aprox. 48 cm Salida: Pendientes tipo criolla en forma de nudo con brillantes en oro amarillo y blanco de 18K. Sistema omega. Salida: Cruz en cuarzo ojo de tigre y oro amarillo de 18K. Salida: Brazalete ancho de marfil y plata. Salida:

83

84 1347 Gargantilla, pendientes y anillo en oro blanco de 18K con brillantes y zafiros. Los pendientes con sistema omega. Salida: Anillo en oro blanco de 18K, con brillantes engastados en garra de aprox. 1,00 ct en total y zafiros amarillos talla perilla de aprox. 4,30 ct en total. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con rubíes, brillantes y baguettes. Salida: Collar de tres vueltas con perlas cultivadas de aprox. 7 mm y cierre en oro blanco de 18K con brillantes. Compuesto de tres hilos de perlas cultivadas esféricas y broche con motivos en oro blanco de 18K con brillantes talla antigua, diamantes talla rosa y 8/8. Cierre de lengüeta. Salida: Collar de perlas cultivadas en ligera disminución (9,78 a 7 mm) con cierre en oro blanco (18K) y rubíes. Salida: Broche floral en oro blanco de 18K con centro de perla australiana de aprox. 11 mm. Presenta motivos en oro blanco de 18K con brillantes engastados en grano de aprox. 3,80 ct en total. Salida: Anillo con pareja de rosetones en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante y 8/8. Salida:

85

86 1354 Gargantilla en oro oro blanco de 18K con colgante en forma de luna con pequeños brillantes. Salida: Gargantilla con colgante de cuarzo citrino talla oval con orla de diamantes en oro amarillo de 18K. Salida: Pequeñas criollas en oro blanco de 18K con frente de zafiros talla redonda y brillantes. Salida: Anillo con centro de topacio azul talla corazón en montura de oro blanco de 18K con frente de zafiros. Salida: SUAREZ Media alianza con frente de brillantes de aprox. 1,30 ct en montura de oro blanco de 18K. Firmada y con contraste. Salida: BULGARI Anillo de la colección Parentesi en oro blanco de 18K. Firmado y con contraste. Con estuche original. Hecho al nº 13 Salida: Collar de tres hilos de perlas cultivadas en ligera disminución (10 a 7,04 mm) con broche lateral. Formado por tres hilos de perlas de distinto largo, presenta perlas de bonito color y cultivo. Cierre de lengüeta en el lateral en oro blanco de 18K con diseño tipo lazada de diamantes con esmeralda central. Salida: Pulsera de eslabones con pasadores en oro blanco de 18K con diamantes. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Salida: Lote compuesto por tres pares de pendientes en oro amarillo de 18K y platino. Salida: Anillo con motivo central circular de diamantes en montura de platino. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con placa central de ónix con motivos en forma de roleos en oro blanco con brillantes. Salida: Anillo con símil de zafiro y orla de símil de diamantes. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con el nombre MARIA en oro blanco con brillantes. Salida:

87

88 1367 Cadena y cruz en oro blanco de 14K con diamantes blancos y brown de aprox. 4,00 ct en total. Salida: Gargantilla con colgante cuadrangular con brillantes y perla Tahití. Presenta cadena doble con colgante con centro de perla de aprox. 9 mm y brillantes. Salida: Gargantilla con diamante talla perilla de aprox. 0,30 ct. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Pendientes con pareja de brillantes y perlas chocolate. Realizados en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,21 ct en total y pareja de perlas chocolate de 12 mm. Salida: Pendientes con pareja de perlas blancas de aprox. 12 mm en montura de oro blanco. Salida: Pendientes con brillantes y pareja de perlas Tahití de aprox. 12 mm. En montura de oro blanco de 18K con brillantes. Salida: Anillo con frente con pavé de brillantes de aprox. 0,99 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Alianza con diamantes talla baguette en toda la vuelta de aprox. 1,00 ct en total. Hecha al nº 15 Salida: Anillo con frente de brillantes de aprox. 0,73 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con frente de brillantes y cinco centros con brillantes de mayor tamaño engastados en garras. Salida: Media alianza con frente de diamantes talla baguette engastados en carril en montura de oro blanco de 18K. Salida: Media alianza en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla baguette. Salida: Rivière de brillantes en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 4,22 ct en total. Salida: Pendientes y anillo con brillantes y coral rosa en montura de oro blanco de 18K. Los pendientes con cierre de ballestilla. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con brillantes blancos y brown. Salida: Anillo tipo sello en oro blanco de 18K calado con frente de brillantes blancos y negros. El peso total de los brillantes blancos aprox. 0,94 ct. Salida: Medias criollas con frente de brillantes en montura de oro blanco de 18K. Con frente de brillantes y ocho centros con brillantes de mayor tamaño engastados en garras. Sistema omega. Salida: Pulsera rígida en oro blanco de 18K con frente de brillantes blancos y brown intercalados. Salida: Pulsera rígida con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 2,20 ct en total. En oro blanco de 18K con banda central de diamantes talla baguette y exterior de brillantes. Salida:

89

90 1385 Cruz en oro amarillo de 18K con esmeraldas. Salida: Pendientes cortos con pareja de zafiros de aprox. 2,90 ct en total. En montura de oro amarillo y blanco de 18K con doble orla de brillantes. Sistema omega. Salida: Pendientes con motivo central de zafiros y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 3,60 ct. Los pendientes, con sistema omega. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con diamantes y zafiros. Salida: SANZ Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas con broche en oro amarillo de 18K con centro de amazonita en cabujón y semiorla de turquesas. Firmada. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con centros de esmeralda. Salida: Pendientes con pareja de perlas golden de aprox. 14 mm. En montura de oro amarillo de 18K presentan cuerpo superior con diamantes y remate desmontable con perla golden. Cierre de presión. Salida: Anillo con centro de cuarzo citrino talla rectangular en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con centro de rubí talla oval y diamantes talla baguette en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo tipo lanzadera con perla Mabe gris en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con centro de perla cultivada de aprox. 8 mm en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera rígida tipo esclava en oro amarillo de 18K. Salida:

91

92 1397 Gargantilla tipo soutoire de nueve hilos de perlas y coral, con remate frontal de borla. Hacia Casquillas gallonadas cuajadas de brillantes y aro de unión en ónix. Salida: Colgante en forma de mariposa en oro amarillo de 18K y coral. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K martelé con cuenta esférica en el centro de coral. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,60 ct cada uno en montura con chatón de oro amarillo de 18K. Los brillantes, se han estimado de color H/I y pureza SI. Cierre de presión. Salida: Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,70 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con brillantes engastados en chatón de oro blanco. Salida: Llavero en oro amarillo de 18K con moneda de 50 pesos Mejicanos y 10 dólares Americanos (22K) Salida: Pulsera de eslabones barbados y monedas de plata intercaladas en oro amarillo de 18K. Salida: Colgante medallón en oro amarillo de 18K y marfil con figura egipcia en el centro. Salida:

93

94 1409 Pendientes cortos con pareja de esmeraldas en cabujón de aprox. 5,70 ct cada una. En montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,80 ct. Sistema omega Broche en forma de racimo en oro amarillo y rosa de 18K con brillantes, rubíes, zafiros y esmeraldas. Salida: TIFFANY & Co, 1993 Pendientes cortos en forma de mariquitas en oro amarillo de 18K. Firmados y con contraste. Sistema omega. Salida: Pendientes con pareja de espinelas sintéticas en montura de oro amarillo con vista en blanco con diamantes talla rosa. Pps. S. XX Cierre con pala catalana. Salida: 250 Salida: Pendientes con cuarzo prasiolita facetado y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en montura de oro amarillo de 18K con cabujón central de calcedonia azul y orla de diamantes. Salida: Anillo tipo sello con brillantes talla antigua de aprox. 1,52 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K y platino. Salida: TIFFANY & Co, Pulsera en oro amarillo de 18K con colgante en forma de mariquita. Firmada y con contraste. Salida: Pendientes cortos con pareja de turquesas y orla de brillantes. El peso total de los brillantes, aprox. 2,00 ct. Cierre de presión. Salida:

95

96 1414 Cadena con colgante en platino, cristal de roca y brillante en el centro. Salida: Solitario con brillante talla antigua de aprox. 2,65 ct. En montura de platino tipo ojo de perdiz con orla de esmeraldas. El brillante, se ha estimado de color J/K y pureza VVS. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 3,00 ct en montura de platino con diamantes y zafiros. Presenta frente bombé cuajado de brillantes, zafiros talla marquis y brillante central engastado en chatón, estimado de color F/G y pureza P, flanqueado por banda de zafiros y banda de diamantes talla carré/baguette. Salida: Anillo con importante aguamarina de aprox. 18,00 ct en montura de platino con brillantes. Presenta aguamarina en el centro talla esmeralda de color intenso y magnífica transparencia. Salida: Pendientes largos con brillantes y zafiros en platino. Presentan cuerpo superior con brillante engastado en chatón de aprox. 0,15 ct cada uno seguido de cadeneta de brillantes en disminución y remate con motivo circular con brillante central de aprox. 0,30 ct, orla de zafiro y marco exterior de diamantes talla 8/8. Cierre de presión. Salida: Reloj joya con diamantes de aprox. 4,00 ct en total. Realizado en platino, presenta eslabones con diamantes engastados en grano, diamantes talla baguette y centros en chatón ruleteado. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: Broche placa rectangular en platino con diamantes de aprox. 2,70 ct. Realizado en platino calado con diamantes talla 8/8 y zafiros sintéticos, presenta tres centros con brillantes talla antigua de mayor tamaño engastados en chatón ruleteado. Salida:

97

98 1421 Reloj lepín de colgar nº , con caja en oro d 14 K y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro de 14 K con decoración de esmalte azul y flores de lis sobre el esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: VULCAIN, reloj saboneta de colgar nº con caja en oro amarillo de 18 K y esmalte. Esfera dorada guilloché con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración en esmalte de busto de mujer. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar nº con caja en oro de 18 K y diamantes. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro de 18 K con trébol en diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar nº 1724 en oro de 18 K con esmalte y diamante. Esfera blanca con numeración arábiga. Caja en oro de 18 K con esmalte verde guilloché y diamante en el centro. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha Reloj lepín de colgar nº en oro de 18 K con esmalte rojo y diamantes. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro de 18 K con esmalte guilloché y diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: ANDRES ROSSELLO, Montevideo, reloj lepín de colgar en oro de 18 K con esmalte. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K con escena de Eros y Psique en esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: DUPAU & HAIM, reloj lepín de colgar nº 963 con caja en oro de 18 K con esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro de 18 K con escena de la Virgen de la silla en esmalte. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: MOVADO para VICENTE PAVESE nº 5152, Córdoba, reloj saboneta de colgar en oro de 18 K con esmalte y diamante. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro de 18 K con decoración de guirnaldas florales, esmalte azul y diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha Reloj cazador de colgar con caja en oro amarillo de 18 K y esmalte. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6 (falta aguja). Caja en oro amarillo con esmalte azul. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: REYMOND DESHAYES nº 6317, reloj lepín de colgar en oro de 18 K con esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera (cristal roto). Caja en oro de 18 K con iniciales en esmalte. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: Guillard Morel, reloj saboneta de colgar nº con caja en oro de 18 K y diamantes. Esfera ginebrina argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro de 18 K con decoración floral de diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: EUGENE BORMAND nº 53976, reloj lepín de colgar en oro de 18 K con esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Breguet. Caja en oro de 18 K con rostro de dama en esmalte. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha MAISON REYMOND - DESHAYES n º895, relol lepín de colgar en oro amarillo de 18 K con esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj saboneta de colgar nº 66, con caja en oro de 18 K con esmalte y diamantes. Esfera ginebrina argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración en esmalte y diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj saboneta de colgar en oro de 18 K con esmalte. Esfera ginebrina argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro de 18 K con decoración de Angel sobre media luna. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj saboneta de colgar en oro amarillo de 18 K con esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro de 18 K con decoración de amorcillo en esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: 500 Salida: 700 Salida: 280 Salida:

99

100 1437 Reloj lepín de colgar en plata y esmalte azul. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte rojo. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte rojo guilloché y flores de lis. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte azul. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en plata con esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte azul. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte azul y guilloché y flores de lis. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte verde. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte verde guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte rojo. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en 100 plata con esmalte rojo. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: EDERA. Reloj lepín de colgar en plata y esmalte azul. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte azul. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con decoración de flores en esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj de colgar en forma de bola, en plata y esmalte azul guilloché. Esfera argenté decorada con flores y numeración arábiga, agujas tipo dauphiné. Caja en plata con esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte verde guilloché con flores. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo fiullé. Caja en plata con esmalte guilloché y retrato de dama. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte azul. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte rojo. Esfera color rojo guilloché con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte rojo guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj de colgar en plata y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en plata con decoración en esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte rojo. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en plata con esmalte rojo guilloché y flores de lis. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: 180

101

102 1456 Reloj saboneta nº repetición a minutos con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI, segundero a las 6. Caja en oro de 18 K con decoración de un perro y corona. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha Reloj autómata repetición a cuartos, con pareja de campaneros autómatas, caja en oro de 18 K. Esfera interior con numeración romana y agujas tipo breguet, anillo exterior con figuras campaneros y motivo erótico en la parte inferior.caja en oro liso de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: Salida: Reloj catalina lepín nº 5355 en plata y esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en plata con escena erótica en esmalte. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: Reloj autómata repetición a cuartos, con pareja de campaneros autómatas, caja en oro de 18 K. Esfera en anillo exterior con numeración arábiga y agujas tipo Breguet, centro con figuras de amorcillos sobre pedestales, perro y pájaros sobre motivos vegetales en la parte inferior. Caja en oro guilloché de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: SAMPSON, London nº 4029 con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja y sobrecaja en oro de 18 K con escenas en relieve. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: BERTHOUD, París nº 2080 con caja en oro de 18 K, esmalte y perlitas. Esfera en porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo flor de lis. Caja en oro de 18 K y esmalte guilloché. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Con llave original. Salida: MARCHAND, reloj catalina con caja en oro de 18 K y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro de 18 K con decoración en esmalte de retrato de dama. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Chatelaine en plata y oro. Salida:

103

104 1460 Reloj de bola en cristal con motivo erótico. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj saboneta triple calendario, fase lunar y sonería repetición a cuartos,nº 605, con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera, dos esferas auxiliares indican lel calendario fecha, segundero con fase lunar y dos ventanas auxiliares indican día de la semana y mes. Sonería repetición a cuartos. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj saboneta nº 577 con caja en plata. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: Reloj de colgar en oro de 18 K y esmalte con broche. Esfera argenté ginebrina con aplicaciones vegetales en oro. numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Broche en oro. Salida: SILVERLY nº Geneve, reloj saboneta con caja en oro de 18 K. Esfera ginebrina argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro de 18 k con decoración floral y cartela central. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj de colgar nº con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración romana. Caja en oro de 18 K con esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj de colgar en plata y esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en plata con decoración en plata. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar nº 167 con caja dorada y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja dorada con decoracilón en esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha Salida: Reloj lepín de colgar nº con caja en oro de 18 K y esmalte con diamantes. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro de 18 K con decoración en esmalte y diamantitos. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar en plata y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga. Caja en plata y esmalte verde guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida:

105

106 1470 RAYMOND WEIL nº 5573 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo fiullé y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: RAYMOND WEIL nº 5570 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera azul con numeración luminiscentes, agujas tipo espada y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: TUDOR Oysterdate ref nº B de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas del crono. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: RAYMOND WEIL Parsifal nº 9331 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera blanca con numeración romana y trazos, agujas tipo dauphiné y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: CERTINA DS nº de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo bastón luminiscentes. Caja en acero. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: kolber triple calendario y fase lunar, para caballero con caja y brazalete en acero. Esfera blanca con numeración a trazos, agujas tipo bastón. Tres esferas auxiliares indican calendario fecha, día de la semana y mes. Fase lunar a las 6. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: TUDOR Prince Oysterdate Rotor Self-Winding de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración a trazos aplicada y agujas luminiscentes. Calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel acanalado y brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida:

107

108 1477 LONGINES Admiral nº de caballero con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: UNIVERSAL nº / de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: Reloj de señora con caja y brazalete en oro de 18 K con brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos y agujas tipo bastón. Caja integrada en el brazalete en oro de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: BAUME MERCIER nº de señora con caja en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración romana y trazos, agujas tipo fiullé. Caja en oro de 18 K. Pulsea en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: LONGINES de señora con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados. Caja y brazalete en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: ROLEX Cellini nº de señora con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida:

109

110 1483 LONGINES Admiral de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón, ventana a las 3 para día de la semana y calendario fecha. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: LONGINES de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas tipo bastón. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: OMEGA de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: OMEGA de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: UNIVERSAL nº de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados. Segundero a las 6. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: UNIVERSAL nº de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados. Segundero a las 6. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: BULOVA nº de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ZENITH nº de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y triangular, segundero a las 6 y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida:

111

112 1494 JAEGER LE COULTRE nº de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados con agujas tipo dauphiné. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha VACHERON & CONSTANTIN de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración punteada aplicada, agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: VAN CLIFF & ARPELS de caballero con caja en acero y oro de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y trazos, agujas tipo bastón. Caja en acero y oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 800 Salida: LONGINES nº de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas tipo bastón. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: LEMANIA de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera crema con numeración arábiga y agujas tipo bastón. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: JAEGER LE COULTRE de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: JAEGER LE COULTRE nº de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida:

113

114 1498 ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref nº Superlative Chronometer Officially Certified de caballero con caja en oro de 18 K Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero central; ventanilla a las 3 para indicación de fecha. Caja en oro amarillo de 18K. Pulsera en piel Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: PATEK PHILIPPE Elipse de caballero con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera azul con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual cadete Datejust Superlative Chronometer Officially Certified con caja y brazalete en oro de 18K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero central; ventanilla a las 3 para indicación de fecha. Caja en oro amarillo de 18K; bisel acanalado. Brazalete President en oro amarillo con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Lady Date ref nº K con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera azul y numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero al central; ventanilla a las 3 para indicación de la fecha. Caja en acero con bisel liso en oro. Brazalete Oyster en acero y oro con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: CARTIER Panthere nº 1070 C56279 de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo espada en acero azul. Caja y brazalete en oro de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: CARTIER nº de señora con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo espada en acero azul. Caja en oro de 18 k. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: OMEGA Constellation nº de señora con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera en nácar con agujas tipo dauphiné, numeración con piedras de color. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida:

115

116 1505 HUBLOT Clásico ref: nº modelo cadete con caja en acero y oro de 18 K. Esfera guilloché con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja bicolor en acero y oro amarillo de 18 K, con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: HUBLOT Clásico ref nº de caballero con caja en acero y oro de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja bicolor en acero y oro amarillo de 18 K, con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: HUBLOT Clásico ref nº de señora con caja en oro de 18 K. Esfera negra con agujas tipo bastón, segundero central y ventana de fecha a las 3. Caja en oro de 18 K con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal de zafiro, corona a presión. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: JAPY cronógrafo de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Calendario fecha a las 6. Caja en acero. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: HUBLOT Cronógrafo Elegant ref nº de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración a trazos y agujas luminiscentes, contadores para segundos continuos y minutos y horas del crono; aguja segundera cronográfica central, escala taquimétrica grabada alrededor de la esfera y ventana de fecha entre las 4 y las 5. Caja en acero con cristal zafiro, corona a rosca, fondo atornillado e impermeabilidad hasta 100 metros. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: HUBLOT Clásico, modelo cadete con caja en acero y oro de 18 K. Esfera guilloché con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja bicolor en acero y oro amarillo de 18 K, con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: CHANEL J12 Superleggera de caballero con caja y brazalete en acero y fibra de carbono. Esfera negra con numeración arábiga, agujas luminiscentes, segundero al centro y tres esferas auxiliares indican los segundos continuos, minutos y horas del crono. Caja y brazalete en acero y fibra de carbono con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con documentación. Salida:

117

118 1513 AUDEMARS PIGUET Royal Oak nº 515 de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera gris antracita guilloché con numeración de brillantes y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha JAEGER LE COULTRE Duometre a Quantieme Lunaire ref. Q serie limitada 157/200 de caballero con caja en oro blanco de 18 K Fondo azul con tres esferas auxiliares que indican hora, día, minutos, segundos, fase lunar y segundero saltante. Caja en oro blanco de 18 k con fondo de cristal que permite ver el movimiento. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: Salida: BVLGARI ref. SP35S nº L 1812 de señora con caja y brazalete en acero y brillantes. Esfera argenté con numeración romana y trazos aplicados. Caja y brazalete en acero con decoración de brillantes en la caja. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida:

119

120 1515 S.T. DUPONT de mesa con decoración punta de diamante en plateado. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: Monedas (arras) de libras esterlinas, Eduardo VII en oro de 22 K. Salida: Moneda de libra esterlina, reina Victoria en oro de 22 K. Salida: Reproducción de 50 pesos Mexicanos en oro. Salida: Moneda de libra esterlina, reina Victoria en oro de 22 K. Salida: Monedas en oro de 22 K. - Libra Jorge V Francos franceses. Salida: Moneda de libra esterlina, Jorge V en oro de 22 K. Salida: Moneda de libra esterlina, Eduardo VII en oro de 22 K. Salida: Moneda de libra esterlina, Eduardo VII en oro de 22 K. Salida: Moneda de libra esterlina, reina Victoria en oro de 22 K. Salida: Moneda de libra esterlina, Eduardo VII en oro de 22 K. Salida: 140

121

122 1526 SALVADOR DALÍ Escultura-joya de Madonna de Port Lligat realizada en oro de 18 K sobre peana de plata dorada. Serie limitada de 300 ejemplares nº A 263. Firmada y numerada. Peso escultura en oro 18 K: 170 grs. Peso peana en plata dorada: 225 grs. Altura total aprox. 11 cms. Con certificado. Salida: SALVADOR DALÍ Escultura-joya de Mujer desnuda subiendo la escalera realizada en oro de 18 K sobre peana de plata dorada. Serie limitada de 300 ejemplares nº A 195. Firmada y numerada. Peso escultura en oro 18 K: 100 grs. Peso peana en plata dorada: 760 grs. Altura total aprox. 13 cms. Con certificado. Salida: SALVADOR DALÍ Escultura joya de San Carlos Borromeo Serie limitada de 100 ejemplares de Escultura en oro sobre peana de mármol. Con certificado original y estuche. Salida:

123

SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

Subastas. Gran Subasta de Navidad Abierto sábado 16 de diciembre mañana y tarde

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

Subasta de Primavera 15 y 16 de Mayo de 2013

Remate Nº: Fecha y Hora: 10/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA

Remate Nº: Fecha y Hora: 04/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/09/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Catálogo de Joyas. Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961)

Catálogo de Joyas. Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961) Catálogo de Joyas Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961)603 0563 Email: lanzasociados@hotmail.com Juego Aguamarina 18 ktes $11,530 USD Arete y media gargantilla con Diamantes y Gotas de Aguamarina en Oro

Subasta de joyas Vigo afundacion.org

Aros de Plata Hoop $ Collar Largo con Bolitas de Plata, Colección Mesh $ Collar Largo con terminación de Plata, Colección Mesh $

Aros de Plata Hoop $ Collar Largo con Bolitas de Plata, Colección Mesh $ Collar Largo con terminación de Plata, Colección Mesh $ Anillo de Oro Amarillo 18kt y Brillantes $ 2.126.000 Anillo de Oro Amarillo 18kt Brillante central y pavé $ 3.200.000 Anillo de Oro Amarillo 18 kt Doble, 1.20 kt en Brillantes $ 3.560.000 Pag opuesta:

FECHA: 11/05/2014. NÚMERO DE TASACIÓN: TE07041 SOCIO TASADOR: Mónica Pereda Soler 1. ÍNDICE

FECHA: 11/05/2014. NÚMERO DE TASACIÓN: TE07041 SOCIO TASADOR: Mónica Pereda Soler 1. ÍNDICE 1. ÍNDICE 1. ÍNDICE... 1 2. IDENTIFICACIÓN DE LAS PARTES... 2 3. CONDICIONES DEL INFORME DE TASACIÓN... 3 4. MATERIALES USADOS Y FUENTES CONSULTADAS... 4 5. INSPECCIÓN OCULAR Y DESCRIPCIÓN... 5 6. VALORACIÓN

ASENSI FERRER. F L O W E R S colección flores de porcelana hechas a mano REF.