SUBASTA 21 Y 22 DE DICIEMBRE DE 2016 A LAS 17 H.

Download "SUBASTA 21 Y 22 DE DICIEMBRE DE 2016 A LAS 17 H."

1 SUBASTA 21 Y 22 DE DICIEMBRE DE 2016 A LAS 17 H.

2 SUBASTA MIÉRCOLES 21 Y JUEVES 22 DE DICIEMBRE A PARTIR DE LAS 17:00H Días de exposición: de Diciembre de 2016 HORARIO Lunes a viernes: 10h a 14h / 16.30h a 20h Fines de semana: 11h a 14h / 17h a 20h DIRECCIÓN: Rosselló, Barcelona Tel info@saladeventas.com PORTADA CONTRAPORTADA MIQUEL BARCELÓ ENRIC CASANOVAS (Felanitx, Mallorca, 1957). Fali mumu quadrat, técnica mixta sobre lienzo, 70x75 cm. (Barcelona, ). Flora (1917), escultura en mármol tallado, 77x28x18 cm. Bibligrafía de referencia:aavv. Un segle d escultura catalana... ; ed. Fundació de les Arts i els Artistes, MEAM, Barcelona, 2013; p Salida: Salida: LOTE: LOTE:

3 ÍNDICE POR FAMILIAS Miércoles 21 de Diciembre 2016 a las 17h. Joyas y relojes Bolsos vintage Arte oriental Libros y fotografía Arte africano y arqueología Jueves 22 de Diciembre 2016 a las 17h. Antigüedades y coleccionismo Muebles y diseño Escultura y pintura

4 JOYAS JOYAS Y RELOJES RELOJES

5 1. GEMELOS H.A. & CO. PARA HORTON ANGELL & CO. EEUU CIRCA 1875 En latón dorado con detalles rosados y nácar. 9. RELOJ DE PULSERA OMEGA Modelo para señora. Caja en metal chapado en oro y mecanismo manual. En estado de marcha. Con ligera grieta en el cristal ROLLER BALL DUPONT En laca coral y plaqué de oro. Apertura mediante giro. Se acompaña de estuche original y garantía. 10. RELOJ DE PULSERA OMEGA Modelo para señora. Caja en acero, mecanismo manual. En estado de marcha BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con vistas en oro y pequeñas turquesas. 11. COLLAR DE ESTILO CHARLESTONE Con cuentas en cristal de Murano dorado, 70 cm. long. 4. BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con pequeñas turquesas. 12. BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con vistas en oro y coral rojo. 5. MEDALLA DEVOCIONAL MEDIADOS S. XX En oro amarillo y plata con diamantes talla brillante e imagen de la Virgen tallada en madreperla. 13. SEIS MONEDAS COOPERATIVA POPULAR DE BARCELONA, 1935 De 1, 2, 5 pts. y de 5, 10 y 25 céntimos. 6. BOLÍGRAFO DE BOLSO En plata. 14. BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con vistas en oro amarillo y coral rojo RELOJ DE PULSERA WENGER Modelo para caballero. Caja y pulsera en acero, con movimiento en cuarzo suizo. En estado de marcha. 15. BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con vistas en oro. 8. BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con pequeñas turquesas. 16. ENCENDEDOR DUPONT Con estuche original y documentación, 6x3,5 cm

6 17. PENDIENTES TIPO CRIOLLA En filigrana de oro amarillo, 2,2 gr BROCHE CATALÁN ART-DÉCO CIRCA 1920 En plata con vistas en oro, espinela sintética central y marquesitas, 8,2 gr CRUZ COLGANTE ISABELINA SIGLO XIX En plata con vistas en oro y cristales de colores facetados, 6x4 cm. y 9 gr. 26. PLUMA ESTILOGRÁFICA DUPONT En laca china azul y plaqué de oro. Se acompaña de estuche original y garantía ENCENDEDOR DUPONT Con estuche original, 6x3,5 cm. 27. PLUMA ESTILOGRÁFICA DUPONT En laca negra y plaqué de oro. Se adjunta estuche y garantía CONJUNTO DE PENDIENTES Y COLGANTE PP. S. XX En metal dorado y esmalte. Con estuche original. 28. PENDIENTES En oro amarillo con silueta de oso. Cierre de gancho. 21. ROLLER-BALL DUPONT En laca negra y plaqué de oro. Apertura mediante giro. Se acompaña de estuche original y garantía. 29. PENDIENTES En oro amarillo, 3,8 gr. Cierre omega. 22. BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con vistas en oro amarillo, marquesitas y adornos de cristal. (Con una falta). 30. BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con vistas en oro y símil de perlas. 23. ENCENDEDOR DUPONT En plaqué de oro y laca negra. 31. BOLSITO MODERNISTA CIRCA 1900 En malla de plata y plata labrada con decoración esmaltada y vidrios azules, 15x9 cm. y 93 gr. Con peq. desp BROCHE ESTILO IMPERIO PROB. FRANCÉS SIGLO XIX En plata con detalles dorados, 12,5 gr ALFILER DE CORBATA PP. SIGLO XX En oro amarillo labrado con diamantes talla rosa engastados, 3,4 gr. total. 100

7 33. ALFILER DE CORBATA PP. S. XX En oro amarillo con piedras incoloras talla rosa CONJUNTO DE COLLAR Y PENDIENTES En plata, rubís y marquesitas MONEDERO MODERNISTA CIRCA 1900 En malla de plata, 18,5x6 cm. y 77 gr RELOJ DE PULSERA ALPHA Modelo para caballero.caja en acero, esfera con numeración arábiga y segundero a la vista. Mecanismo automático. Estuche y certificado de garantía. Correa en piel. En estado de marcha BROCHE ISABELINO SIGLO XIX En plata dorada y cristales verdes facetados engastados. 43. BROCHE PP. SIGLO XX En metal dorado trabajado con placa esmaltada con imagen de querubines BOTONADURA MALLORQUINA SIGLOS XVIII-XIX En oro amarillo, 2 gr. 44. RELOJ DE PULSERA TISSOT Modelo PR100. Caja y armis en acero mate y brillo, esfera blanca con calendario a las 3; mov. automático. Estuche original y garantía. En estado de marcha SEIS PLUMAS ESTILOGRÁFICAS De diferentes marcas BOTONADURA MALLORQUINA SIGLOS XVIII-XIX En oro amarillo, 2,2 gr. Falta unión COLLAR De perlas cultivadas con cierre en plata, esmeraldas y diamante talla antigua. 46. GARGANTILLA En oro bicolor de 10 kl. 39. BROCHE SEGUNDO TERCIO S. XX En plata con vistas en oro amarillo y coral rojo. 47. RELOJ DE PULSERA TIMEX AÑOS 70 Modelo para caballero. Caja y armis en acero, mecanismo eléctrico. En estado de marcha OCHO REALES CARLOS III, 1779 Moneda en plata, ceca de Potosí, 27 gr. con escudo de armas de Felipe V, inscripción Hispanian Etind Rex e iniciales de los ensayadores (P) y (R). 48. ENCENDEDOR DUPONT En acero matizado y plaqué de oro. Con garantía y estuche original

8 49. PENDIENTES En oro amarillo y perla perilla. Cierre de gancho. 1,7 gr PAREJA DE BROCHES SIGLO XIX En metal dorado trabajado con decoración vegetal de róleos y hojas de acanto y vidrio rosa central REALES CARLOS III, 1778 Moneda en plata, ceca de Potosí, 27 gr. Escudo de armas de Felipe V, inscripción Hispanian Etind Rex iniciales de los ensayadores (P) y (R). 58. TRES MEDALLAS DEVOCIONALES 1ERA MITAD S. XX En plata con vistas en oro amarillo y marquesitas, 21 gr. total. 51. PENDIENTES LARGOS SIGLO XIX En plata labrada y articulada, 6 cm. long. y 15,9 gr. Cierre catalán. 59. INSIGNIA PROFESIONAL DE LA ABOGACÍA En oro amarillo. 52. PULSERA ESCLAVA OPORTO CIRCA 1940 Rígida de plata de 833 mm. con decoración de motivos florales, y marcas del orfebre David Ferreira. 60. INSIGNIA FÚTBOL CLUB BARCELONA (50 años de socio). En oro amarillo. 53. PULSERA ESCLAVA OPORTO CIRCA 1940 Rígida de plata de 833 mm. con decoración de motivos geométricos y marcas del orfebre David Ferreira. 61. RELOJ DE BOLSILLO STOCKHOLM Modelo para caballero. Caja en plata grabada con motivos filomorfos, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga sobre fondo morado. En estado de marcha RELOJ DE BOLSILLO TISSOT SIGLO XX Caja en metal dorado, esfera vista, mecanismo a cuerda. En estado de marcha DORMILONAS En oro blanco con brillantes. Cierre a presión PENDIENTES ESTILO ALFONSINO En oro amarillo y ónix con decoración de elementos florales. Cierre a presión PENDIENTES GANCHO En oro amarillo, con olivinos talla cabujón, 7 gr. total SORTIJA Montura en oro blanco con perla central y brillantes. 180

9 64. PENDIENTES GANCHO Montura en oro amarillo y perla australiana de 10,5-11 mm. diám. 5,4 gr SORTIJA Montura en oro amarillo y diamantes (0,09 ct. total aprox.). 4,7 gr. 65. SORTIJA Montura en oro amarillo con brillantes y rubís talla marquise. 73. SORTIJA Montura en oro amarillo con rubí talla cabujón, 3,4 gr. 66. ALFILER DE CORBATA En oro de 18 kl. con brillante (0,5 ct. aprox.). 74. PENDIENTES TIPO CRIOLLA Montura en oro blanco con diamantes talla baguette (0,13 ct. total aprox.) TRES PLUMAS ESTILOGRÁFICAS SHEAFFER S Y MONTBLANC DORMILONAS En oro amarillo con perla australiana de 9,4 mm. diám. Cierre a presión ALFILER DE CORBATA En oro de 18 kl. con vistas en platino, zafiro y brillante BROCHE ART NOVEAU PP. S. XX En oro amarillo con pequeños diamantes COLECCIÓN DE 9 MEDALLAS 1ERA MITAD S. XX En plata, plata dorada y metal. 77. SORTIJA Montura en oro amarillo con rubís y brillantes (0,12 ct. total aprox.), 2,5 gr SORTIJA Montura en oro amarillo con esmeraldas y brillantes (0,12 ct. total aprox.), 2,7 gr. 78. COLECCIÓN DE 9 MEDALLAS 1ERA MITAD S. XX En metal, plata y plata dorada. 71. RELOJ L. BRUAT Caja en acero, esfera con calendario a las tres, con cierre desplegable y movimiento de cuarzo. En estado de marcha. 79. COLGANTE Montura en oro blanco con rosetón de brillantes (0,10 ct. total aprox.). Con cadena

10 80. SORTIJA DE ESTILO DIECIOCHESCO Montura en oro amarillo y esmeralda (0,60 ct. aprox.), 4,9 gr. 88. DORMILONAS En oro amarillo con perla australiana de 10 mm. diám. Cierre a presión. 81. RELOJ DE VIAJE AÑOS 20 Voga de Luxe. En metal dorado, con estuche en piel. En estado de marcha. 89. CRUZ COLGANTE En oro de 18 kl. con vistas en platino y brillantes (0,8 ct. total aprox.) PENDIENTES TIPO CRIOLLA En oro blanco con diamantes talla baguette (0,13 ct. total aprox.) BOTONADURA MALLORQUINA SIGLOS XVIII-XIX En oro amarillo y granates, 3 gr. total DORMILONAS En oro amarillo con perla australiana de 9,8 mm. diám. Cierre a presión. 91. AGUJA PP. SIGLO XX En oro amarillo con diamantes talla rosa, 5,5 gr. Con punzón de Barcelona. 84. PENDIENTES En oro amarillo con rubíes y diamantes talla brillante. Cierre a presión. 92. SORTIJA PP. SIGLO XX Montura en oro amarillo con diamantes talla rosa, 3,2 gr. (Con 3 faltas) SORTIJA SELLO Montura en oro amarillo con lapislázuli, 7,6 gr DORMILONAS En oro amarillo con rosetón de esmeraldas (0,21 ct. total aprox.) orladas por brillantes (0,09 ct. total aprox.) BROCHE-ALFILER Montura en oro con forma de herradura, con dos brillantes engastados RELOJ DE PULSERA OMEGA Modelo de Ville. Caja en acero con bisel en oro, numeración romana. En estado de marcha. Se adjunta estuche original y certificado de garantía. 87. COLGANTE En oro blanco con brillante engastado en chatón (0,10 ct. total aprox.) SORTIJA LANZADERA ESTILO ART-DÉCO CIRCA 1920 Montura en oro con vistas en platino y diamantes talla brillante (0,80 ct. total aprox.) 10

11 96. BROCHE Montura en oro amarillo con cuentas de ágata crisopás y camafeo tallado con perfil de dama clásico PENDIENTES En oro amarillo y diamantes talla rosa, 3,9 gr. 97. COLLAR De dos vueltas de cuentas de coral piel de ángel. Con cierre y colgantes dorados y cabujones de coral piel de ángel, 45 cm. long. 31 gr SORTIJA SOLITARIO Montura en oro amarillo y oro blanco con diamante talla brillante. 98. MONEDERO ITALIANO PP. SIGLO XIX de estilo abarrocado. En plata de 800 y restos de sobredorados con punzones de Palermo. Medallón con miniatura pintada sobre madreperla, representando el Pacio Ducal de Venecia, 6,5x4,6x1,3 cm RELOJ DE PULSERA CHRISTIAN DIOR Modelo Depose para hombre. Caja y armis en acero con laminado en oro, esfera con numeración romana. Con estuche original y garantía. En estado de marcha BROCHE PP. S. XX En oro de 18 kl. con amatista y microperlas DORMILONAS En oro amarillo con perla australiana de 11 mm. diám. Cierre a presión SORTIJA Montura en oro amarillo con zafiro talla rectangular orlado por pavé de brillantes PENDIENTES ANDALUCES 1ERA MITAD S. XIX En plata labrada con citrinos, 8 cm. long. y 25 gr. total. Cierre catalán PULSERA BUNZ En caucho natural, con detalles en oro y brillantes PEINETA CIRCA 1920 En latón trabajado con cristales talla brillante antigua. 4 cm. alt. (11 cm. alt. total) y 16,5 cm. long BROCHE En oro con vistas en platino y forma de lirio, con peq. brillante, 9 gr PENDIENTES CORDOBESES SIGLO XX En oro amarillo labrado con rosetón de camafeo y colgante de perilla de coral rojo mediterráneo, 5 cm. long. y 10 gr. total. Cierre catalán CONJUNTO ISABELINO SIGLO XIX Formado por pendientes y sortija, en oro con vistas en plata y piedras incoloras, 11,2 gr SORTIJA Montura en oro blanco con zafiro y diamantes. 11

12 112. PENDIENTES SIGLO XX En oro amarillo con colgante de perilla de coral rojo mediterráneo, 6 cm. long. y 6 gr. total. Cierre de gancho RELOJ DE PULSERA DOLCE & GABBANA Modelo para señora. Caja y pulsera en acero dorado, mecanismo de movimiento de cuerda. Con estuche y certificado originales. Precisa repaso SORTIJA Montura en oro amarillo, brillantes, rubís y esmeraldas, 4,4 gr PENDIENTES En oro blanco con brillantes. Cierre catalán HILO DE RUBÍS FACETADOS con cierre en oro, 45 cm. long., 6,7 gr CONJUNTO DE PENDIENTES Y COLGANTE En oro amarillo con perillas de coral rojo mediterráneo. Cierre catalán. 4 cm. long (colgante), 3 cm. long. (pendientes). 9 gr. total RELOJ DE PULSERA BREITLING AÑOS 80 Modelo Tabarly Quartz para caballero, caja y armis en acero, bisel giratorio. En estado de marcha MEDIA ALIANZA Montura en oro blanco, brillantes (0,25 ct. total aprox.) y zafiros azules (0,45 ct. total aprox.), 2,6 gr. total ROSARIO 1ERA MITAD S. XX En oro amarillo, 4,6 gr RELOJ DE PULSERA LONGINESS Modelo S. Avigation. Caja en acero, numeración arábiga y calendario a las seis, movimiento de cuarzo. Con estuche original y garantía. En estado de marcha BROCHE CATALÁN ART DÉCO CIRCA 1920 En plata, oro y esmaltes, con centro de espinela sintética, 24,3 gr. 4,5 cm. diám SORTIJA Montura en oro amarillo, con rubí y brillante (0,10 ct. aprox.), 3,6 gr PENDIENTES Montura en oro amarillo con forma de lazo y brillantes, 7,1 gr. Con doble cierre (cierre catalán y cierre omega) SORTIJA Montura en oro amarillo, con brillante (0,10 ct. aprox.) y zafiro azul, 3,40 gr. total SORTIJA Montura en oro amarillo, con brillantes (0,12 ct. total aprox.) y zafiro azul talla cabujón, 8,1 gr. total SORTIJA Montura en oro blanco y amarillo, con zafiros amarillos (0,35 ct. aprox.) y diamante central color Brown (0,06 ct. aprox.), 4,6 gr. total

13 128. BOTONADURA MALLORQUINA SIGLOS XVIII-XIX En oro amarillo y granates, 4 gr. total BROCHE ESTILO ART-DÉCO En oro de 18 kl. con vistas en platino y brillantes (0,15 ct. total aprox.) PENDIENTES 1ERA MITAD S. XX En oro amarillo, diamantes y amatista, 7 gr. Cierre catalán COLLAR De tres vueltas de perlas con cierre en forma de broche en oro amarillo con lapislázuli y centro de diamantes talla antigua SORTIJA En oro amarillo, amatista y diamantes, 5,3 gr. total AMATISTA NATURAL SIN MONTAR Talla oval, color malva, 25,86 ct DORMILONAS En oro amarillo con perla australiana de 11,4 mm. diám. Cierre a presión MEDALLA DEVOCIONAL MEDIADOS S. XX En oro amarillo y esmaltes plique-a-jour, 5,6 gr. total PENDIENTES En oro blanco con amatistas talla cabujón orladas por brillantes (0,14 ct. total aprox.) MEDALLA DEVOCIONAL 1ERA MITAD SIGLO XX En oro amarillo con pequeños diamantes (2 faltas), 4,5 gr CRUZ COLGANTE En oro de 18 kl. y brillantes (0,8 ct. total aprox.) PAR DE AGUAMARINAS NATURALES SIN MONTAR Talla pera, color azul intenso, 14,39 ct COLGANTE Montura en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante y baguette (0,45 ct. total aprox.). Con cadena ALFILER DE CORBATA PP. S. XX En oro amarillo, oro blanco y dos diamantes talla antigua (0,60 ct. total aprox.) RELOJ DE PULSERA TAG HEUER Modelo para caballero. Caja y armis en acero mate y brillo, movimiento de cuarzo. En estado de marcha MEDALLA DEVOCIONAL PROB. FUSSET I GRAU En oro amarillo, con imagen de Virgen orante, carey y pequeños diamantes. (Iniciales borradas), 5,4 gr. total

14 144. PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII-XIX En plata, citrinos y pequeños diamantes, 10 gr. total., 4 cm. long BROCHE CATALÁN ART-DÉCO En oro amarillo, diamantes y espinela sintética, 6,1 gr BOLSO MODERNISTA CIRCA 1900 En malla de plata y plata labrada con decoración vegetal y querubines, 21x18x1 cm. y 528 gr BROCHE 1ERA MITAD SIGLO XX Con diseño vegetal, en oro amarillo con diamante central talla antigua, 5,3 gr. total PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII-XIX En oro amarillo y esmeraldas, 7 gr. 6,5 cm. long PULSERA ARTICULADA En oro blanco y oro amarillo, 12,8 gr GEMELOS ART-DÉCO En oro amarillo, diamantes talla rosa y rubís, 11,3 gr SORTIJA DE DISEÑO Montura en oro blanco y brillantes (0,18 ct. total aprox.), 5,9 gr DORMILONAS En oro amarillo con perla australiana de 11,5 mm. diám. Cierre a presión SORTIJA LANZADERA ÉPOCA ART- DÉCO Montura en oro con vistas en platino, zafiros naturales y brillantes (0,46 ct. total aprox.) BOTONADURA MALLORQUINA SIGLOS XVIII-XIX En oro amarillo y granates, 5,9 gr AGUJA ESTILO IMPERIO 1ERA MITAD S. XX En oro amarillo y diamantes talla 8/8, 6,8 gr. total 150. SORTIJA Montura en oro amarillo, brillantes (0,10 ct. total aprox.) y rubís, 3,6 gr. total BROCHE Montura de flores en oro amarillo con vistas en platino (0,40 ct. total aprox.) SORTIJA Montura en oro blanco con frontis cuajado con 14 diamantes talla rosa (0,75 ct. total aprox.), 3 gr AGUAMARINA NATURAL SIN MONTAR Talla octogonal, color azul intenso, 50 ct. aprox. 480

15 160. RELOJ DE PULSERA UNIVERSAL GENÉVE AÑOS 50 De caballero. Caja en metal, numeración romana y segundero a las 6, mecanismo de cuerda manual y agujas no originales. En estado de marcha GEMELOS En oro de 18 kl. con vistas en platino y brillantes (0,12 ct. total aprox.) PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII- XIX En oro y granates, 9 gr. 6 cm. long. (Con 1 falta) BROCHE CON GUARDAPELO ISABELINO S. XIX En oro amarillo y diamantes talla rosa, 10,6 gr COLLAR GARGANTILLA De cuentas de granate con cierre hebilla en oro amarillo, 31 cm. long TRES MEDALLAS RELIGIOSAS PP. SIGLO XX En oro de 18 kl. y brillantes. 7 gr. total MEDIA ALIANZA Montura en oro blanco y brillantes (0,30 ct. total aprox.), 2,6 gr PENDIENTES Montura en oro amarillo con ópalos centrales talla oval orlados por diamantes talla brillante (1,8 ct. total aprox.) RELOJ DE PULSERA OMEGA Modelo de señora. Caja y armis en acero y esfera con bisel de diamantes. Precisa repaso PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII- XIX En oro y granates, 14,2 gr. total, 9 cm. long. Faltan piedras BROCHE Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,60 ct.) y esmeraldas talla perilla (0,65 ct. total aprox.) SORTIJA LANZADERA Montura en oro, brillantes (0,20 ct. total aprox.) y zafiro azul, 7,6 gr. total SORTIJA Montura en oro de 18 kl. con rubís y brillantes (0,40 ct. total aprox.) MEDALLA DEVOCIONAL CIRCA 1940 En oro amarillo y diamantes talla antigua, 10,5 gr PENDIENTES PROBABLEMENTE FUSSET I GRAU En oro amarillo, con amatista y diamantes talla rosa. 10,8 gr. total. Cierre catalán INSIGNIA REAL CLUB DEPORTIVO ESPANYOL En oro, diamantes y zafiros y rubís sintéticos

16 176. PENDIENTES Montura en oro blanco con forma ojival y brillantes (0,51 ct. total aprox.) Cierre a presión. 3,7 gr DORMILONAS Montura en platino con brillantes (0,60 ct. total aprox.). Cierre a presión RELOJ DE PULSERA TAGHEUER Modelo para señora. Caja y armis en acero, esfera negra, con movimiento de cuarzo. En estado de marcha SORTIJA Montura en oro, rubís y brillantes (0,40 ct. total aprox.), 8,7 gr. peso total SORTIJA CINQUILLO AÑOS 50/60 Montura en platino y brillantes (0,80 ct. total aprox.) PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII-XIX En oro amarillo y esmeraldas, 16 gr. 8 cm. long BROCHE Montura en plata con vistas en oro, rubís y brillantes (1,18 ct. total aprox.) 187. PENDIENTES Montura en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante y talla baguette (0,90 ct. total aprox.) COLGANTE PROB. FUSSET I GRAU En oro amarillo, marfilina y carey con imagen de Monalissa.12, 6 gr. Sin marcas SORTIJA LANZADERA Montura en oro amarillo, brillantes (0,35 ct. total aprox.), zafiro azul, esmaltes y coral rojo mediterráneo. 9 gr PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII-XIX En oro amarillo y granates almandinos, 8,6 gr. 7 cm. long BROCHE ISABELINO SIGLO XIX En oro amarillo con pequeños diamantes talla rosa, 14 gr PENDIENTES En oro blanco con lágrimas de turquesa y corazones de diamantes talla baguette (0,30 ct. total aprox.) PENDIENTES Montura en oro blanco y brillantes (0,30 ct. total aprox.), 8,4 gr. Cierre omega PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII-XIX En oro amarillo y granates, 11,2 gr. 7 cm. long BROCHE En forma de ave, en oro amarillo y esmaltes, 13,3 gr

17 192. ALFILER DE CORBATA En oro blanco, diamante talla antigua (0,40 ct. aprox.). Cierre en metal RELOJ DE PULSERA OMEGA AÑOS 40 Modelo De Ville extraplano de caballero. Caja en oro de 18 kl., mecanismo de cuerda manual y correa en piel marrón. En estado de marcha BERILO VARIEDAD MORGANITA SIN MONTAR Talla pera mixta, color melocotón, 22,96 ct. aprox RELOJ DE PULSERA LONGINES De caballero. Caja en oro de 18 kl., esfera con calendario a las 6, mecanismo de cuarzo y correa de piel negra original. En estado de marcha PENDIENTES Montura en oro blanco, brillantes y cuentas de turquesa. Cierre catalán MEDALLA DEVOCIONAL AÑOS 50 En oro amarillo, esmalte y pequeño brillante, 17,6 gr. total SORTIJA SOLITARIO Montura en platino con brillantes (brillante central 0,45 ct. aprox.; resto de brillantes 0,16 ct. aprox.) BROCHE Con forma de ave, en oro amarillo con esmaltes y perla australiana barroca de 15 mm. diám. 17,5 gr SORTIJA SOLITARIO Montura en oro blanco con tres diamantes talla brillante PENDIENTES En oro amarillo, rubís y brillantes (0,20 ct. total aprox.), 5,4 gr. total. Cierre omega PENDIENTES En oro amarillo y coral rojo del Mediterráneo, 16,6 gr. 9 cm. long ALFILER DE CORBATA En oro amarillo con vistas en oro blanco, diamantes talla antigua (0,45 ct. total aprox.) y perla doré. 5 gr. aprox BROCHE ESTILO ART DÉCO Montura en oro con vistas en platino, con zafiros y diamantes talla rosa, brillante central (0,15 ct. aprox.) BROCHE En oro amarillo, cuarzo citrino (30 ct. aprox.) y brillantes, 22 gr SORTIJA ROSETÓN Montura en oro blanco con rubí (1,60 ct. aprox.) orlado de brillantes (0,40 ct. total aprox.), 4,4 gr. total SORTIJA Montura en oro con vistas en platino, zafiro talla oval (1,30 ct. aprox.) y brillantes (0,32 ct. total aprox.)

18 208. PENDIENTES En oro blanco con diamantes y cabujones de zafiro con asterismo tipo estrella. Cierre catalán SORTIJA Montura en oro blanco con brillantes (brillante central, 0,93 ct. aprox; resto de brillantes, 0,65 ct. total aprox.) PENDIENTES JOYERÍA POMELLATO En oro amarillo, 16,40 gr. Cierre catalán HILO DE PERLAS Australianas barrocas gris/azulado en disminución de 9,5-13 mm. diám; 40 cm. long. Con cierre provisonal SORTIJA Montura en oro amarillo, zafiros azules, esmeraldas, rubís y brillantes (0,70 ct. total aprox.), 7,5 gr. total ZAFIRO ROSA SIN MONTAR Talla cojín, 1,97 ct. aprox SORTIJA Montura en oro blanco con diamantes talla baguette y puntas de brillante RELOJ DE PULSERA OMEGA Modelo para señora. En oro blanco con esfera orlada por bisel de diamantes talla brillante. Precisa repaso SORTIJA Montura en oro amarillo, con rubís talla carré (1,30 ct. total aprox.) y diamantes talla 8/8 (0,45 ct. total aprox.), 6,6 gr DIAMANTE NEGRO SIN MONTAR Talla Pera, 5,18 ct. aprox PENDIENTES TIPO CRIOLLA Montura en oro blanco con diamantes talla brillante y baguette (0,60 ct. total aprox.) HILO DE PERLAS AUSTRALIANAS Barrocas color blanco rosado en disminución de 8,5-10 mm. diám. 40 cm. long SORTIJA Montura en oro amarillo, brillantes (0,45 ct. total aprox.) y zafiros azules talla carré, 7,7 gr. total PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII-XIX En oro amarillo con vistas en plata y diamantes, 38,5 gr. y 7,5 cm. long CRUZ COLGANTE En oro blanco, esmeraldas (0,20 ct. total aprox.) y brillantes (0,60 ct. total aprox.), 10,9 gr SORTIJA Montura en oro amarillo, brillantes (0,30 ct. total aprox.) y zafiro azul talla cabujón, 4,7 gr. total

19 224. COLLAR De perlas con cierre de broche en oro con zafiros y brillantes SORTIJA Montura en oro blanco, con zafiro azul (2,50 ct. aprox.) y diamantes talla baguette (0,35 ct. total aprox.), 5,2 gr PENDIENTES En oro blanco con rosetón formado por topacio azul orlado de brillantes (0,90 ct. total aprox.) COLLAR VICTORIANO INGLATERRA S. XIX En oro de 18 kl. con detalle en ónix y rubís sintéticos, 30,2 gr GARGANTILLA HINDÚ SIGLO XX Colgante en oro amarillo, rubís, esmaltes y diamantes talla rosa. Collar de perlas y rubís con cuentas y cierre chapados en oro PENDIENTES En platino con brillantes (1,10 ct. total aprox.). Cierre a presión COLLAR De cuentas de aguamarina talla briolette, 43 cm. long. Cierre en oro blanco COLGANTE FIRMA CHIMENTO Montura en oro blanco y oro amarillo con forma zoomorfa y brillantes (0,75 ct. total aprox.), 13, 8 gr COLLAR De cuentas de aguamarina y cuarzo talla briolette, 43 cm. long. Cierre en oro blanco SORTIJA LANZADERA ESTILO ART-DÉCO Montura en platino con brillantes engastados (1,14 ct. total aprox.) PENDIENTES En oro con vistas en plata y forma de flor, con brillantes engastados (2,06 ct. total aprox.). Cierre catalán PENDIENTES CATALANES O BAJO ARAGÓN SS. XVIII-XIX En oro y granates, 20 gr. peso total, 10 cm. long RELOJ DE PULSERA UNIVERSAL GENEVE Modelo para caballero. Con caja y armis en oro amarillo. Precisa repaso COLGANTE En oro de 18 kl., con madreperla, rubís y brillantes (1,47 ct. total aprox.)

20 238. PENDIENTES TIPO BAILARINA Montura en oro amarillo, rubis y brillantes talla trapecio. Con cierre omega de berga abatible SORTIJA Montura en oro blanco con rosetón compuesto por zafiro oval (0,50 ct. aprox.) orlado de brillantes (1,68 ct. total aprox.) SORTIJA Montura en platino con brillantes (1,58 ct. total aprox.) GARGANTILLA En oro amarillo con brillante (1,6 ct. total aprox.), coral rojo y esmalte, 22,5 gr SORTIJA TIPO BAILARINA Montura en oro amarillo, rubís talla trapecio y brillantes, 9,2 gr GARGANTILLA En oro blanco y diamantes (3 ct. total aprox.), 18 gr SORTIJA ROSETÓN Montura en oro amarillo, diamantes (0,60 ct. total aprox.) y rubí (1,10 ct. total. aprox.), 5 gr SORTIJA Montura en platino con zafiros (0,48 ct. total aprox.) y brillantes (1,36 ct. total aprox.) PENDIENTES ART-DÉCO CIRCA 1920 Montura en oro amarillo con vistas en platino, diamantes talla brillante antigua y talla rosa (0,85 ct. total aprox.), 4,7 cm. long. y 6 gr. Con estuche de época en madera de olivo PAREJA DE BROCHES En oro blanco y oro amarillo, diamantes (1,90 ct. total aprox.) y perla. 20,6 gr. total SORTIJA Montura en oro blanco con rosetón formado por esmeralda (2,5 ct. aprox.) orlada de brillantes (0,96 ct. total aprox.) SORTIJA ISABELINA SIGLO XIX Montura en oro amarillo, con detalles en plata, diamantes talla rosa y zafiro central (5,30 ct. aprox.), 12,2 gr SORTIJA Montura en platino con rosetón compuesto por topacio azul orlado de brillantes (0,56 ct. total aprox.) PENDIENTES ART-DÉCO En oro blanco y brillantes, 6,5 cm. long. y 9 gr

21 252. RIVIERE Montura en oro blanco con brillantes (2,50 ct. total aprox., color H-I y claridad VS2) PENDIENTES En platino con cascada de brillantes (2,70 ct. total aprox.) COLLAR En oro blanco y diamantes (1,5 ct. total aprox.), 26,40 gr. total SORTIJA ROSETÓN Montura en oro blanco y brillantes. Brillante central: 0,85 ct. aprox.; resto de diamantes: 0,50 ct. total aprox. 4,3 gr. total COLLAR De perlas barrocas de Tahití, 49 cm. long. Cierre en oro blanco BROCHE De forma ojival en oro amarillo, rubís (2 ct. total aprox.) y brillantes (0,60 ct. total aprox.), 30,2 gr SORTIJA SOLITARIO Montura en platino y brillantes (1,06 ct. total aprox.; diamante central 0,90 ct. aprox.) CRONÓGRAFO DE PULSERA GIRARD-PERREGAUX Modelo Richeville para caballero. Caja en acero con esfera azul, y correa en cuero marrón. Con movimiento automático. En estado de marcha BROCHE CHEVALIER AÑOS 40 En oro amarillo y diamantes (0,50 ct. total aprox.), con rubís y zafiros sintéticos, 49,4 gr. total COLLAR GARGANTILLA Semirígida. En oro y brillantes (2 ct. aprox.) SORTIJA Montura en oro blanco con tres diamantes talla brillante centrales (total aprox. 1,48 ct.) y dos filas de diamantes talla brillante (total aprox. 0,35 ct.) en el frontis PULSERA Montura articulada en platino y brillantes (2,20 ct. total aprox.) SORTIJA Montura en platino con brillantes (1,68 ct. total aprox.) SORTIJA SOLITARIO Montura en oro blanco y brillantes (2,33 ct. total aprox., brillante central 1,33 ct. aprox.)

22 266. PENDIENTES En oro de 18 kl. con nácar, rubís y brillantes (2,94 ct. total aprox.) SORTIJA Montura en platino con rubís y brillantes (1,30 ct. total aprox; brillante central 1,10 ct. aprox.) PENDIENTES Montura en oro amarillo con rosetón de rubí (1,70 ct. total aprox.) orlado por brillantes (1,90 ct. total aprox.), 7,3 gr RIVIERE En oro blanco y brillantes (2,89 ct. total aprox., pureza VS2 y color H). Con certificado RELOJ DE PULSERA ROLEX Modelo de señora. Con caja y armis en oro amarillo, esfera con numeración romana, movimiento de cuerda manual. Precisa repaso SORTIJA ROSETÓN CIRCA 1920 Montura en oro amarillo con vistas en oro blanco, con zafiro azul central (7 ct. aprox.) orlado de diamantes talla brillante antigua (1,5 ct. total aprox.), 5,9 gr. total. Con punzón de Barcelona SORTIJA CINQUILLO Montura en oro blanco y brillantes (1,45 ct. total aprox.), 3,6 gr. total DIAMANTE NATURAL SIN MONTAR Talla Princesa, color Brown-SI, 1,68 ct BROCHE En forma de morsa, en oro amarillo, con esmaltes y diamantes talla 8/8 (1 ct. total aprox.), 34,4 gr. total. Ligeras faltas en el esmalte SORTIJA ROSETÓN Montura en oro blanco, esmeralda talla esmeralda (2 ct. aprox.) y diamantes talla baguette (0,65 ct. total aprox.) y talla brillante (0,25 ct. total aprox.), 6,7 gr. total COLLAR De perlas de los Mares del Sur multicolor de 12,3-13,3 mm. de diám. 49 cm. long. Cierre en oro blanco BROCHE En platino y brillantes (5,50 ct. total aprox.). Peso total, 45,5 gr ESMERALDA SIN MONTAR Talla esmeralda, 3,86 ct BROCHE Con forma de insecto, en oro amarillo, con perla australiana de 12 mm. diám. y brillantes (2 ct. total aprox.), 14 gr. total

23 280. PULSERA Montura en platino con brillantes (4,88 ct. total aprox., color I-J y pureza Si1-Si2) SORTIJA Montura en oro blanco, y diamantes. Diamante central (1,27 ct. aprox., color Fancy Vivid Yellow-HPHT processed), resto de diamantes (0,20 ct. total aprox.), 4,5 gr. total BOLSO DE MANO PP. S. XX En malla de oro con vidrios azules, 198 gr PENDIENTES Montura en oro blanco con diamantes talla brillante, color brown, yellow y blancos (310 piedras, 21 ct. total aprox.). 39,3 gr. total PULSERA En platino y diamantes, 53,2 gr. total (diamante central 0,80 ct. aprox. resto diamantes 5 ct. total aprox.) RIVIERE Montura en oro blanco y brillantes (4,06 ct. total aprox.), 12,60 gr. total COLLAR De perlas australianas de mm. diám. 44 cm. long. Con cierre y entrepiezas en oro rosa con diamantes negros COLLAR De perlas australianas de mm. diám. 46 cm. long. Con cierre y entrepiezas en oro blanco con diamantes negros BROCHE De diseño floral en oro blanco, platino y diamantes talla brillante (1,60 ct. total aprox.), 29 gr RELOJ DE PULSERA ROLEX Modelo Oyster Perpetual Day-Day. Caja y armis en oro blanco, esfera con diales de diamante. En estado de marcha. Se acompaña de estuche original RELOJ DE PULSERA PIAGET Modelo para caballero. Caja en oro de 18 kl., esfera con numeración en diamante, movimiento de cuarzo, correa en piel marrón con hebilla de oro amarillo. En estado de marcha

24 BOLSOS VINTAGE 24

25 291. BOLSO DE FIESTA AÑOS 80 Tipo clutch rígido con estampado de leopardo, detalles en metal dorado y cierre con strass, 10x16x5 cm. Asa de cadena. En buen estado de conservación CARTERA GUESS Para señora. Con billetera y monedero exterior. En textil con el monograma de la firma serigrafiado. Cierre imantado. 10x19x3 cm. En buen estado de conservación JOYERO DE VIAJE LANCETTI En piel sintética de cocodrilo de tono granate, interior compartimentado, 5x15x10 cm. Cierre de clip. En buen estado de conservación BOLSO DE MANO ROCCO BARROCCO De asa corta, en tejido con estampado de tablero de ajedrez en colores vivos, con detalles en piel beige y en metal dorado, 9x26x11 cm. Con dos correas intercambiables de diferentes larguras. A estrenar BOLSO DE MANO AÑOS De asa corta en piel de cocodrilo con detalles en metal dorado, interior de piel vuelta y cierre de clip, 20x17x5 cm. Se aprecian señales de uso JOYERO DE VIAJE LOEWE AÑOS 80 En ante verde y piel marrón, con anagrama de la firma estampado sobre el serraje de la tapa. Interior compartimentado y anillero. 8x23x17 cm. En buen estado de conservación. Con llave CARTERA CHANEL Con billetero, monedero y tarjetero en piel acolchada con anagrama de la firma bordado en solapa frontal, 12x18x1 cm BOLSO DE MANO FENDI Modelo Baguette. En tela de tweed Monogram y detalles en cuero marrón, frontal con cierre en metal plateado. Interior con bolsillo de cremallera, 22x30x12 cm. En buen estado de conservación BOLSO BANDOLERA LOUIS VUITTON Modelo Trocadero 30. En lona con el monograma de LV estampado de manera serigrafiada y detalles en piel marrón, cierre de cremallera, interior forrado en tela con bolsillo de cierre con cremallera. Correa de hombro ajustable, 20x26x7 cm. Presenta señales de uso

26 300. BOLSO TOTE JUST CAVALLI Bolso tote de asa corta en textil marrón acolchado con detalles y tachuelas en metal dorado, bolsillo exterior decorativo con cierre imantado. Interior forrado en tela. 20x38x10 cm. En buen estado de conservación BOLSO TOTE SALVATORE FERRAGAMO En piel roja con detalles en madera teñida, frontal con anagrama de la firma en metal dorado y cierre de cremallera. Con bolsillo exterior e interior, 22x36x18 cm. Se aprecian señales de uso BOLSO TIPO COFRE VALENTINO De estilo marinero. Exterior rígido forrado en tela azul, frontal con logo de la firma en metal plateado, interior forrado en tela con bolsillo de cremallera y cierre tipo clutch, 16x19x9 cm. Asa a modo de cordón.en buen estado de conservación BOLSO BANDOLERA LOUIS VUITTON Modelo Chantilly 3219 Gm. En lona con el monograma de LV estampado de manera serigrafiada y detalles en piel marrón, cierre frontal con hebilla, interior forrado en tela con bolsillo de cierre con cremallera. Correa de hombro ajustable, 23x27x7 cm. Presenta señales de uso BOTONADURA CHANEL CIRCA 1960 Compuesta por 9 piezas en resina roja y dorada. En buen estado de conservación BILLETERA HERMÉS Con talonario. En piel de avestruz azul marino, con anagrama de la firma en metal dorado, 12x20x2 cm. En buen estado de conservación, aunque presenta señales de uso BOLSO TIPO TOTE GUCCI Bolso tote de asa corta en piel beige con dos posiciones. Frontal con anagrama de la firma en metal dorado, interior forrado en tela con bolsillo interior. Cierre imantado, 36x35x13 cm. Presenta señales de uso MALETA DE VIAJE LOUIS VUITTON AÑOS En piel, 53x78x26 cm. 600

27 ARTE ORIENTAL 27

28 308. CUENCO DE LIBACIÓN CHINO PP. S. XX Época de la República. En cuerno tallado, 8x16x16 cm CUENCO JAPONÉS SIGLO XX Era Showa. En porcelana esmaltada con marcas en la base. 8,8 cm. alt., 14 cm. diám JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En laca cinnabar, 26 cm. alt. Con base en madera tallada DOS CUENCOS JAPONESES SIGLO XIX Era Meijí. En porcelana Imari, 8 cm. alt. y 15 cm. diám. y 4 cm. alt. y 13 cm. diám TÍBOR CHINO SIGLO XX Época de la República. En bronce con esmalte cloisonné, 11 cm. alt. Con peana en madera tallada DOS PLATOS CHINOS SIGLO XVIII Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 16 cm. diám TETERA CHINA PP. SIGLO XX Dinastía Qing. En terracota Yixing, 10x20x12 cm PAREJA DE NUECES CHINAS PP. S. XX Dinastía Qing. Estilo Cantón talladas, 3,5x4x3 cm FUENTE CHINA PP. SIGLO XX Dinastía Qing. En porcelana policromada, 5,5x28x21 cm CAJA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. En madera lacada con motivos dorados e incrustaciones en nácar, 8x23x23 cm TÍBOR CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada, 30 cm. alt JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana celadón, 32 cm. alt TEMPLO BUDISTA TIBETANO SIGLO XIX compuesto por 4 edificios. En bronce trabajado, 29x23 cm INCENSARIO HINDÚ SIGLOS XIX- XX En plata labrada y asta a modo de boquilla, 12x20 cm JARRÓN CHINO SIGLO XX para jengibre. Época de la República. En porcelana blanca y azul, 25 cm. alt ESCUELA CHINA PP. SIGLO XX Época de la República. Amuleto en cuarzo rosa tallado, 4x6 cm

29 324. JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En loza de Nanking, 44 cm. alt ESCUELA CAMBOYANA SIGLO XIX Cabeza de divinidad, en piedra tallada, 16,5x7 cm BOTELLA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. En cerámica esmaltada en blanco y azul, 15 cm. alt BANDEJA JAPONESA SIGLO XIX Era Meijí. Estilo escuela Kano. En papel maché lacado con motivos dorados, representando embarcaciones, 40x51 cm FIGURA DE DIVINIDAD TIBETANA SIGLO XX En hueso tallado, 13x5 cm BUDA TAILANDÉS DINASTÍA RATTANAKOSIN SIGLO XIX Escultura en bronce dorado, 22 cm. alt LUPA CHINA PP. SIGLO XX Época de la República. En plata y jade traslúcido, 19 cm. alt BOTE PARA JENGIBRE CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana blanca y azul, 24 cm. alt. Con sello de exportación ESCUELA JAPONESA SIGLOS XIX-XX Era Meiji. Leñador, en marfil tallado y policromado, 13 cm. alt. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) TETERA CHINA FIN S. XIX Dinastía Qing. En cerámica esmaltada blanca y azul, 17 cm. alt ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. Escena militar, dibujo a tinta sobre papel, 22x23 cm POTICHE CHINO 1ª MITAD SIGLO XX Época de la República. En turquesa tallada. Con pequeña peana en madera. 7x7 cm CAJA CHINA PP. SIGLO XX Dinastía Qing. En madera de sándalo tallada con motivos vegetales, 11x27x15 cm PEBETERO JAPONÉS SIGLO XX Era Showa. En bronce pavonado, 32 cm. alt DOS PLACAS CHINAS SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada y madera tallada, 74x30 cm PAREJA DE JARRONES CHINOS S. XX con forma de trompeta. Época de la República. En porcelana Cantón, Familia Rosa, 19,5 cm. alt

30 340. PLATO CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana decorada con escena costumbrista, 19 cm. diám ESCUELA CHINA SIGLO XX Época de la República. Escena popular, óleo sobre cristal, 53x35 cm JARRÓN CHINO FIN S. XIX Dinastía Qing. En cerámica blanca y azul, 17 cm. alt PLATO CHINO MEDIADOS SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada con peces, 44 cm. diám. Con sello en la base MANTÓN DE MANILA SIGLO XIX En seda color marfil bordado, 200x150 cm JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En esmalte con decoración de pájaros, 28 cm. alt. Con desp. en la base PLAFÓN CHINO 1ª MITAD SIGLO XX En madera tallada, calada y dorada, 65x45 cm ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. Guanyin, en bronce, 13 cm. alt DOS BANDEJASCHINAS SIGLO XX Época de la República. En bronce con esmalte cloisonné, 15 cm. alt. y 23 cm. diám ESCUELA CHINA S. XX Época de la República. Portalápices con perro de Foo, en madera tallada, 18x16x10 cm BANDEJA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. En madera lacada en rojo, 41x70 cm JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana estilo Kangxi, 24 cm. alt. Sello en la base PAREJA DE JARRONES CHINOS SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana policromada, 36 cm. alt PLACA CHINA PP. SIGLO XX Época de la República. En porcelana Familia Rosa con decoración de escena costumbrista, 18x33 cm LICORERA CHINA 1ERA MITAD SIGLO XX Época de la República. En porcelana Familia Verde estilo Kangxi con escenas eróticas, 20 cm. alt JARRÓN CHINO S. XX Época de la República. En porcelana de estilo Chongzheng, 15 cm. alt.

31 356. JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana con decoración impresa, caligrafías y sellos, 38 cm. alt PAREJA DE BESTIAS CHINAS SIGLO XIX Dinastía Qing. En madera tallada y policromada, 21,5 cm. alt BOTE PORTAPINCELES CHINO MEDIADOS S. XX Época de la República. En madera tallada, 16 cm. alt JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada, 24 cm. alt TRES TÍBORS CHINOS SIGLO XX Época de la República. En porcelana Cantón Familia Rosa, 23,5 cm. alt. Con peq. desp FIGURA DE BUDA TIBETANO FIN. S. XIX Dinastía Qing. En bronce con restos de policromía, 27 cm. alt PAREJA DE JARRONES CHINOS S. XIX Dinastía Qing. En loza de Nanking, 24 cm. alt ORANTE MANDALAY, BIRMANIA, SIGLO XIX En madera lacada y dorada con incrustaciones, 45x32x23 cm INCENSARIO JAPONÉS FIN. SIGLO XIX Periodo Meiji. En bronce trabajado, 21 cm. alt PAREJA DE RABANERAS CHINAS SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 7x21x12 cm REPOSACABEZAS CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana estilo Kangxi decorada con dragones y ave fénix, 30x12x8 cm RUYI CHINO SIGLO XX Época de la República. En madera de Zitán, 33 cm. long PEINETA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. Estilo Cantón, en carey tallado, 16x15 cm. Con peq. desp DOS CUENCOS CHINOS SIGLO XX Época de la República. En porcelana con caligrafías, 26 cm. diám JARRÓN CHINO SIGLO XIX Para jengibre. Dinastía Qing. En porcelana azul y blanca, 24 cm. alt JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. Estilo Qianlong, en porcelana blanca y azul, 20 cm. alt. Sello en la base

32 372. BUDDHA JAPONÉS SIGLO XX Era Showa. En porcelana Satsuma, 50x30x30 cm PAREJA DE INCENSARIOS CHINOS S. XIX Dinastía Qing. En bronce decorados con esmalte cloisonné, 18x26x9 cm JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana Robin s Egg con montura en bronce, 26 cm. alt CUENCO CHINO SIGO XX Época de la República. En porcelana policromada con figuras europeas, 12 cm. alt. y 26 cm. diám JARRÓN CHINO PP. SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada con aves y flores, 26 cm. alt. Con sello ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dinstía Qing. Divinidad entronizada, en madera tallada con restos de policromía, 23 cm. alt JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada con guerreros, 26 cm. alt TÍBOR CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana con decoración de las Cien grullas, 44 cm. alt JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En bronce patinado decorado con escenas costumbristas, 22,5 cm. alt ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. Divinidad entronizada, en madera tallada con restos de policromía, 23 cm. alt JARRÓN CHINO S. XVIII Para jengibre. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 32 cm. alt. Sobre peana en madera. Con restauraciones INCENSARIO CHINO SIGLOS XVII-XVIII Dinastía Qing. En bronce trabajado, 30 cm. diám VASO CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana estilo Kangxi policromada con escena costumbrista y caligrafías, 4,5 cm. alt. y 6 cm. diám PAREJA DE JARRONES PP. SIGLO XX Época de la República. En porcelana Cantón Familia Rosa, 46 cm. alt PAREJA DE JARRONES CHINOS SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana policromada Cantón, Familia Rosa, 36,5 cm. alt PAREJA DE TÍBORS CHINOS 1ERA MITAD S. XX Época de la República. En porcelana policromada en rojo con detalle dorado, 48 cm. alt

33 388. JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana azul policromada con carpas rojas, 36 cm. alt. Con restauraciones imperceptibles INCENSARIO CHINO PP. SIGLO XX Época de la República. En jade marrón tallado, 8x15 cm REPOSAMUÑECAS CHINO SIGLO XX Época de la República. En madera tallada con cabujones y amuletos en jade tallado, 3x26x9 cm PAREJA DE JARRONES CHINOS SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada con escena costumbrista, 36 cm. alt. Con sello en la base TABURETE CHINO FIN. SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 46 cm. alt. y 30 cm. diám. Ligeras faltas CACHE POT CHINO PP. SIGLO XX Época de la República. En porcelana blanca y azul, 46 cm. alt. y 52 cm. diám CACHE-POT CHINO S. XIX Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 35 cm. alt. y 40 cm. diám. Ligeras faltas BASTÓN FILIPINO SIGLOS XVIII-XIX Vara en madera de calantas con empuñadura en marfil tallado representando dragón, 92 cm. long. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) PLATO CHINO SIGLO XX Época de la República. Probablemente para el mercado escandinavo, en porcelana de exportación policromada, 50 cm. diám JARRÓN HINDÚ PP. SIGLO XX En plata trabajada, 25 cm. alt. y gr

34 398. INCENSARIO CHINO SIGLOS XVIII-XIX Dinastía Qing. En bronce patinado con mascarones y sello en la base, 8,5x16x8,5 cm ESCUELA BIRMANA SIGLO XVIII Batalla, óleo sobre papel, 60x80 cm. Procedente de la Colección del embajador de Brasil en Thailandia KATANA WAKIZASHI, BIZEN SIGLO XVI Período Momoyama. En bronce y acero, 83 cm. long. Firmada SILLA DE MONTAR CHINA TIBETANA SIGLOS XVIII-XIX Dinastía Qing. En madera y metal cincelado, 30x50x30 cm INCENSARIO HINDÚ PP. SIGLO XX En plata gallonada, 32 cm. alt. y gr SILLA DE MONTAR CHINA O TIBETANA SIGLOS XVII-XVIII Dinastía Ming. En bronce con decoración de esmalte cloisonné. 26x47x26 cm PAREJA JARRONES CHINOS SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 69 cm. alt. Base en madera tallada

35 LIBROS Y FOTOGRAFÍA

36 405. ARNOLDI VINNII JC. IN QUATUOR LIBROS INSTITUTIONUM... Por Arnoldus Vinnius ( ). Cuatro libros de derecho romano en dos tomos, Venecia, Encuadernación en vitela levemente despegada del interior. Interior en buen estado de conservación, con manchas de humedad, y algunas anotaciones en los márgenes SACRI REGII CONCILII CATHALONIAE... Vols. I y II. Por Miquel de Calderó, impreso por Antonio y Baltasar Ferrer, Barcelona 1686 y Encuadernación en vitela levemente despegada del interior. Interior en buen estado de conservación, con manchas de humedad, anotaciones en los márgenes y subrayado en algunas páginas SACRI REGII CONCILII CATHALONIAE... Por Miquel de Caldera, impreso por Raphael Figueró, Barcelona, Encuadernación en vitela levemente despegada del interior. Interior en buen estado de conservación, con leves manchas de humedad POEMES I DIBUIXOS Volúmenes 7 al 15. Ejemplares 222 de 250. Contienen un original y reproducciones firmadas por cada artista y un manuscrito firmado por cada escritor. Editado por la sala de arte Taller de Picasso, entre los años 1983 y PRACTICA CRIMINALIS ET ORDINIS IUDICARII... Por Lluís de Peguera (Manresa, 1540-Bruch, 1610), Barcelona, Encuadernación en vitela. Interior en buen estado de conservación, con manchas de humedad, y rotura en algunos folios que no afectan al cuerpo del texto FRANÇOIS CHANGUION Noticia del entierro del príncipe de Orange, I vol., Ámsterdam, Encuadernación de época posterior. Interior con cuatro grabados al aguafuerte de Jan Punt (uno de ellos recortado y paginado de nuevo) TRACTATUS DE PACTIS NUPTIALIBUS... 2 vols. Por Joan Pere Fontanella ( ), editio vltima a multis mendis expurgata, Lugdunum, Encuadernación en vitela levemente despegada del interior y con roturas. Interior en buen estado de conservación, con manchas de humedad, anotaciones en los márgenes y subrayado y alguna pequeña mancha de tinta que no afecta al cuerpo del texto NOBILIS LUDOVICI A PEGUERA A IURIS CONSULTI CATHALANI... Por Lluís de Peguera (Manresa, 1540-Bruch, 1610), Barcelona, Encuadernación en vitela levemente despegada del interior. Interior en buen estado de conservación, con manchas de humedad, anotaciones en los márgenes y subrayado en algunas páginas. Daños de lepisma que no afectan al cuerpo escrito.

37 413. ANTOINETTE BOUZONNET-STELLA (Lyon, 1641-París, 1676). [ L entrée de l Empereur Sigismond a Mantouë : Gravé en vingt cinq feuilles d aprés une longuefrise exécutée en stuc dans lepalais du T. de la même ville, sur un dessin de Jules Romain per Antoinette Bouzonet Stella, París: Au galerías Du louure auec priuil. du Roy, 1675.] Se trata de una serie de 25 grabados al aguafuerte que serían una copia del relieve de estuco de más de 60 metros de longitud, realizado por Giulio Romano y sito en la Saladegli stucchi, en el Palazzo del Te, en Mantua. Este relieve sería una representación del ejército romano en marcha, inspirado en la Columna de Trajano y la columna de Marco Aurelio. Las láminas están recortadas y numeradas del 1 al 25, (16,8x40,8 cm). Encuadernación en pasta española con lomera reforzada por bramantes. En buen estado de conservación CURSUS. PHILOSOPHIAE MIRIS DISPUTATIONIB... Por Pedro Juan Vidal, obispo de Cambrils. Conjunto de apuntes manuscritos de Filosofía. Encuadernación en vitela levemente despegada del interior. Interior en buen estado de conservación, con manchas de humedad, anotaciones en los márgenes y subrayado en algunas páginas. Daños de lepisma que no afectan al cuerpo escrito DOMICELLI BARBASTR. I.V.D. CLARISSIMI... 2 vols. Por Juan Cáncer ( ), Turnoni, Encuadernación en pasta española y vitela. Interior en buen estado de conservación, con manchas de humedad, anotaciones en los márgenes y subrayado en algunas páginas. Daños de lepisma que no afectan al cuerpo escrito ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928Nueva York, 1987). Firma autógrafa del artista realizada sobre fotografía, 16x24 cm JOSEP VALLÈS ROVIRA Dalí delit Empordà, Editorial Art Ruscadella S. A. Art-3, Barcelona, Tirada corta numerada de 150 ejemplares, nº 83. Traducción en francés per Mouriel Gourlez. Supervisión Miquel Plana. Interior con 111 fotografías a color, relizadas y seleccionadas por Melitó Casals, y 14 reproducciones sobre tela de la Divina Comedia del pintor. En buen estado de conservación DAU AL SET, 1981 Edición facsímil completa de la Revista Dau al Set compuesta por los números que se publicaron entre los años 1948 y 1956, acompañada de cuatro grabados al aguafuerte, numerados y firmados a lápiz de los artistas Modest Cuixart, Joan Ponç, Antoni Tàpies y Joan Josep Tharrats. La obra está compuesta de cuatro volúmenes, cuyas cubiertas vienen ilustradas por obras de los artistas mencionados. Ejemplar 15/150, ed. Aubert, En buen estado de conservación TODO DALÍ EN UN ROSTRO de Luis Romero. Ed. Polígrafa, Barcelona: Edición especial limitada a 15 ejemplares H.C. firmados con una cubierta especialmente diseñada por Dalí. Se adjunta justificación de tiraje DECISIONES ET ENUCLEATIONES CRIMINALES, SEU PRAXIS REGI... (Vols. I y II). Por Pedro de Amigant ( ), Barcelona, 1691 y Encuadernación en vitela levemente dañada. Interior en buen estado de conservación, con manchas de humedad, anotaciones en los márgenes y subrayado en algunas páginas (vol. I)

38 ARTE AFRICANO Y ARQUEOLOGÍA 38

39 421. COLLAR CEREMONIAL DE PAPÚA NUEVA GUINEA S. XX con elementos textiles, conchas y alabastro, 50 cm. alt CUENCO ROMANO SS. II-III D. C. En cerámica policromada, 7 cm. alt. y 14 cm. diám COLLAR CEREMONIAL DE PAPÚA NUEVA GUINEA S. XX con elementos textiles, madreperla y carey, 70 cm. alt MÁSCARA DAN COSTA DE MARFIL 1ERA MITAD S. XX En madera tallada, 25 cm. alt DIVINIDAD HELENÍSTICA SIGLO III AC. Escultura en terracota, 14 cm. alt MÁSCARA DAN COSTA DE MARFIL 1ERA MITAD S. XX En madera tallada, 23 cm. alt LUCERNA GRIEGA PERIODO HELENÍSTICO (S. I A.C.) En terracota, decorada con la cabeza de Serapis y nereidas sobre hipocampo, 12x7 cm BÁCULO ISLÁMICO SIGLO XVIII En bronce trabajado, 40 cm. alt DOS USHEBTIS BAJA ÉPOCA ( A.C.) En fayenza verde con forma de Ipethemes e inscripción jeroglífica, 10 cm. alt JARRA ROMANA ALTOIMPERIAL SS. III-IV D.C En bronce, 10 cm. alt DOS USHEBTIS BAJA ÉPOCA ( A.C.) En fayenza verde con forma de Ipethemes e inscripción jeroglífica, 10 cm. alt FÍBULA BIZANTINA SS. IV-V D. C. En bronce, 8 cm. alt

40 433. CARA VOTIVA GRIEGA SIGLO V AC. En terracota, 11 cm. alt DIVINIDAD GRIEGA PERÍODO ARCAICO (SIGLO V AC.) Escultura en terracota, 17 cm. alt EXVOTO ETRUSCO S. IV A.C. Marte, escultura en bronce, 8 cm. alt MAQUETA EGIPCIA, IMPERIO MEDIO ( AC.) En madera tallada y policromada, 22 cm. alt MÁSCARA EGIPCIA BAJA ÉPOCA ( AC.) En madera tallada y policromada, 20 cm. alt JARRA ROMANA ALTOIMPERIAL SS. III-IV D.C. En bronce, 10 cm. alt CABEZA DE GATO MOMIFICADA PERÍODO PTOLEMAICO SS. III-I AC. 16 cm. alt COLECCIÓN DE 4 AMULETOS FÁLICOS. ROMA, SS. II-III D.C. En bronce trabajado FIGURA DE DEMÉTER GRECIA S. I AC. En terracota, 20 cm. alt FETICHE AFRICANO, CONGO 1ª MITAD S. XX En madera tallada, con incrustaciones, 85 cm. alt CUERNO DE LLAMADA BENÍN 1ª MITAD S. XX En cuerno de búfalo y bronce, 60 cm. largo

41 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO

42 444. PISAPAPELES ITALIANO S. XX En cristal de Murano, 17 cm., alt AZUCARERO S. XX En porcelana de Selb, 14x14 cm GALLETERO SIGLO XX En cristal de Baccarat con base en plata, 12 cm. alt E. RIERA (Barcelona, 1era. mitad s. XX). Copa en cristal esmaltado, 16 cm. alt CAJA DE COLECCIÓN FRANCESA NAPOLEÓN III S. XIX En bronce dorado con miniatura pintada sobre porcelana, 3 cm. alt. y 7 cm. diám ESCRIBANÍA ÉPOCA NAPOLEÓN III S. XIX En madera lacada con incrustaciones en nácar. Tinteros en cristal, 9x16x20 cm FIGURA DANESA S. XX Muchacho y ternero, en porcelana danesa, 17x18x9 cm CONVOY DE ESPECIEROS S. XX Compuesto de seis elementos en cristal tallado y hueso, con soporte en metal plateado, 34x18x15 cm RELOJ DE SOBREMESA AU BON SUVAGE ESTILO IMPERIO PP. S. XX En bronce dorado y maquinaria París, 32x30x9 cm. Precisa repaso CARNET DE BAILE SIGLO XIX En marfil y plata con rosetón central decorado con marquesitas, 8,5x5 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) PLATO PP. SIGLO XX En porcelana de Limoges engarzada en plata, 28 cm. diám JARRÓN AÑOS 70 En cristal de Murano, 32 cm. alt JARRÓN DE TALAVERA S. XIX En cerámica blanca y azul, 50 cm. alt CARNET DE BAILE PP. SIGLO XX En carey, marfil y plata, 11x7 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) MARCO ÉPOCA IMPERIO SIGLO XIX En bronce dorado ormolú, 14 cm. díam AZULEJO CATALÁN SIGLO XVI En loza pintada, 15x15 cm. 80

43 460. AZULEJO MANIERISTA DE LA ROSA DE LOS VIENTOS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII En loza esmaltada, 11,5x11,5 cm BANDEJA DOMÉNECH Y SOLER CABOT PP. S.XX En plata pavonada con esmalte central, 54x45 cm gr. total CARNET DE BAILE SIGLO XIX En carey, con decoraciónen plata e incrustaciones de madreperla, 9,5x6,5 cm CAJA TABAQUERA SIGLO XX En plata, 5x20x10 cm PAREJA DE CANDELEROS S. XX En porcelana decorada con motivos florales engarzada en bronce dorado, 22 cm. alt CENTRO FRANCÉS PP. SIGLO XX En porcelana tipo Limoges, con montura en bronce dorado, 17x27x25 cm CARNET DE BAILE SIGLO XIX En marfil tallado, 10x6,5 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) CENTRO SIGLO XX En cristal de Baccarat con base en plata, 12 cm. alt. y 33 cm. diám. Con desp PAREJA DE CANDELEROS ESTILO CARLOS IV S. XX En metal plateado con marcas, 24 cm. alt GENÍS CIRERA (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970). Tres platos en cristales esmaltados, 16 cm.diám. aprox CARNET DE BAILE SIGLO XIX En marfil con ornamentación floral, 9,5x6 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) JARRÓN SIGLO XX En cerámica valenciana vidriada con querubines, 27 cm. alt. Con desp MARCO ÉPOCA IMPERIO SIGLO XIX En bronce dorado ormolú, 13x11 cm PAREJA DE ABRECARTAS S. XX En hueso y plata labrada, 24 y 20 cm. respectivamente JARRÓN SIGLO XX En cristal de Baccarat tallado, 47 cm. alt DOS MISALES SIGLO XIX En baquelita trabajada y nácar, 13x10x3 cm. y 16x8,5x6 cm. respectivamente

44 476. DOS CANDELEROS FIN. SIGLO XVIII En bronce, 22 cm. y 24 cm., respectivamente CENTRO DE MESA 1ª MITAD S. XX En cristal de Baccarat y base en plata, 20 cm. alt. y 40 cm. de diám LÁMPARA VELÓN ESPAÑOLA EN BRONCE DEL SIGLO XVIII En bronce, 91 cm. alt ATRIL ESPAÑOL S. XVIII En bronce trabajado, 19x24,5x28,5 cm SALVADOR DALÍ (Figueras, ). Le Cheval Blue, plato en cerámica esmaltada, firmado y titulado, 36,5 cm. diám BOTELLA DE PERFUME CHRISTIAN DIOR AÑOS 60 Miss Dior. En caja original. 9,5x6 cm DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852-Segovia, 1921). Segovianos, azulejo en cerámica de arista esmaltada, 20,5x16 cm. Con restauraciones PALMATORIA SIGLO XVII En plata y metal, 9 cm. alt AZULEJO VALENCIANO SIGLO XV En loza pintada, 12x12 cm DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852Segovia, 1921). Segovianos, azulejo en cerámica de arista esmaltada, 15,5x20,5 cm PIPA AUSTRÍACA DEL ÚLTIMO TERCIO S. XIX Espuma de mar y galalita. Con estuche original PAREJA DE ESPECIEROS ÉPOCA IMPERIO S.XIX En plata trabajada, 10,5x14 cm MINIATURA INGLESA SIGLO XX Jane Seymour ( ), óleo sobre cobre, 9x7 cm RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS ÉP. IMPERIO S. XIX Caja en bronce ormolú, maquinaria París, esfera de porcelana esmaltada con numeración romana decorada con orla, 52x43x13,5 cm BANDEJA SIGLO XX En plata punzonda, con marcas de platero José Amor, 20 cm. diám. y 198 gr TRES BOTELLAS LICORERAS SIGLO XX En cristal tallado con cuello de plata, 25 cm., 26 cm. y 21 cm. alt

45 492. CAJA ESCRITORIO ANGLOINDIA S. XIX con tapa abatible. En madera de sándalo y filetes embutidos de ébano y marfil. Interior compartimentado, 10x35x25 cm CRUZ DE ALTAR NEOGÓTICA CIRCA En bronce dorado trabajado, 62x60 cm CRUCIFIJO ITALIANO 1ª MITAD SIGLO XX En metal plateado con micromosaico, 15x10 cm PEINETA CHINA SIGLO XX En carey tallado con aplicaciones en plata, 12x12 cm PAREJA DE MINIATURAS ITALIANAS SIGLO XIX Retratos de damas, acuarela y gouache sobre marfilina, 14x12 cm. (total). Con marcos en marfil PIPA AUSTRÍACA ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX Con cabeza de león tallada en espuma de mar y boquilla en galatita, 12x6 cm PAREJA DE CANDELEROS SIGLO XX En plata, 20 cm. alt. y 463 gr. inclusivo PIPA AUSTRÍACA ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX Con cabeza de personaje masculino con sombrero en espuma de mar tallada y boquilla en galatita, 13x6 cm. Junta en plata PAREJA DE MORILLOS DE CHIMENEA ÉP. IMPERIO SIGLO XIX En bronce dorado, 30 cm. long TONO ZOELCH (Alemania, ). Maternidad, figura en porcelana Rosenthal, 17 cm. alt JARRA Y COPA PP. S. XX En cristal pintado a mano engarzado en metal trabajado, 48 cm. alt. (jarra) DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852Segovia, 1921). Segovianos, azulejo en cerámica de arista esmaltada, 20,5x15,5 cm VIOLÍN DE NIÑO HOPF KLINGENTHAL C con arco, 52 cm. long REPOSTERO ESPAÑOL PP. SIGLO XX En sarga adamascada con aplicaciones, representando un emblema heráldico familiar con los escudos de la ciudad de Barcelona, 87x66 cm RECIPIENTE PARA MATE CHILE SIGLO XX En plata labrada, 16 cm. alt. y 400 gr GENÍS CIRERA (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970). Jarrón en cristal esmaltado, 20 cm. alt

46 508. PEINETA CHINA SIGLO XX En carey tallado con decoración vegetal, 20x15,5 cm MARIONETA PUPI, PALERMO S. XIX En madera y láton, 38 cm. alt PAREJA DE PLAFONES MODERNISTAS PP. S. XX En porcelana. Marco en madera de caoba con aplicaciones en bronce, 66x36 cm. Firmados B. Balada PIPA AUSTRÍACA ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX Con cabeza de personaje femenino tallado en espuma de mar y boquilla en galatita, 15,5x8 cm DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852-Segovia, 1921). Segovianos, azulejo en cerámica de arista esmaltada, 20,5x15,5 cm GRUPO FIGURATIVO DE PRINCIPIOS S. XX En porcelana Capodimonte, 30x32x20 cm COMBOY DE VINAJERAS SIGLO XIX En plata y cristal tallado, 16x22 cm JARRÓN AUSTRÍACO ART NOUVEAU S. XX En vidrio iridiscente de Loetz, 20 cm. alt PAREJA DE MINIATURAS ITALIANAS SIGLO XX Escena galante y Retrato de dama, acuarela y gouache sobre marfilina, 15,5x13,5 cm y 10x9,5 cm. (total). Con marcos en madera y hueso CÁLIZ SIGLO XVI En bronce, 16 cm. alt PERFUMEROS SIGLO XX En cristal de Murano, 22 cm. alt PAREJA DE CANDELEROS SIGLO XX En cristal de Murano, 32 cm. alt PAREJA DE CANDELEROS ÉPOCA CARLOS X S. XIX En bronce dorado, 22 cm. alt MINIADOS ANGLOINDIOS 1ª MITAD S.XX Escenas de las Mil y Una Noches, acuarela y gouache sobre marfil, 8x16 cm PIPA AUSTRÍACA ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX Con cabeza de personaje con barba tallado en espuma de mar y boquilla en galatita, 13,5x6 cm MINIATURA FRANCESA ÉP. IMPERIO S. XIX Dama, acuarela y gouache sobre marfil, 6x5 cm. Con marco en bronce dorado, 13x10 cm. 220

47 524. PAREJA DE CANDELEROS NEOGÓTICOS CIRCA De cinco luces en bronce dorado, 62x60 cm CONVOY DE VINAJERAS SIGLO XX En cristal de Baccarat con soporte en plata, 23x25 cm DECANTADOR DE VINO JUDÍO SIGLO XIX En plata, 20 cm. alt. 250 gr PLATO CATALÁN DE BLONDAS SIGLO XVIII En loza esmaltada. 21 cm. diám JARRÓN DE FINALES SIGLO XIX En cristal de Bohemia tallado y esmaltado, 20 cm. alt RECOGEMIGAS ARTNOUVEAU PP. S. XX En plata, 256 gr TINTERO ITALIANO GRAND TOUR S. XIX En bronce, 15 cm. alt TABAQUERA COLONIAL SIGLO XIX En nuez de corozo tallada, 4x10,5x5 cm PLATO CATALÁN DE LA CIRERETA FINALES SIGLO XVIII En loza esmaltada, 20 cm. diám JARDINERA MODERNISTA PP. S. XX Busto femenino en terracota pintada estilo Lambert Escaler, 29 cm. alt PLATO CATALÁN DE L ARRACADA SIGLO XVIII En loza esmaltada. 21,5 cm. diám ESCUELA CATALANA S. XX Figura femenina, en terracota pavonada, 40 cm. alt CAJA-JOYERO SIGLO XIX En bronce dorado trabajado y porcelana centroeuropea policromada en grana, tapa con medallón representando escena costumbrista, 8,5 cm. alt. 12 cm. diám PAREJA DE APLIQUES ESTILO LUIS XV SIGLO XIX de 5 luces. En bronce dorado, 49 cm. alt CLAUDIUS LINOSSIER (ATTRIB.) Centro en plata con esmaltes, 7 cm. alt. y 25 cm. diám CAJA ESCRITORIO DE BARCO INGLESA C En madera de raíz y latón, 17x50x27 cm. (cerrada) y 12x50x54 cm. (abierta). 47

48 540. SILLA DE MONTAR DE DAMA ESTILO IMPERIO S. XIX En cuero, terciopelo y bronce dorado, 53x68x70 cm. Con soporte de silla de montar catalán en nogal. Con desp PEINETA CHINA SIGLO XX En carey tallado, 19,5x18 cm SILLA DE MONTAR DE DAMA ESTILO IMPERIO S. XIX En cuero, terciopelo y bronce dorado, 61x65x55 cm. Con desp PLAFÓN CON CUATRO AZULEJOS CATALANES DE MUESTRA SIGLO XIX En loza esmaltada, 13x13 cm. 29x29 cm PEINETA CHINA SIGLO XX En carey tallado con voluta vegetal y aves, 19,5x21 cm. Peq. desp RELOJ CON GUARNICIÓN NAPOLEÓN III DE FINALES S. XIX En mármol con águila. Maquinaria París, 48x20x13,5 cm. (reloj); 15 cm. alt. (copas). Precisa repaso CONJUNTO DE 30 JARRONES AÑOS 50 En cristal torneado, 10 cm. alt. mín. y 18 cm. alt. máx PAREJA DE CANDELABROS FRANCESES DE PP. S. XX de 6 luces. En cristal tallado y bronce dorado, 56 cm. alt TERMÓMETROS DE SOBREMESA, CARLOS X S.XIX En mármol, 23 cm. alt. Con peq. desp PAREJA DE SALSERAS SIGLO XX En plata, 377 gr CÁMARA LEICA STANDARD DRP ERNST LEITZ WETZLAR C.1938 Plateada con detalles en piel verde, nº d Con objetivo Summitar f=5 cm 1:2, con número de serie Con tapa y funda original CAPA PLUVIAL FRANCESA SIGLO XIX En estambre de oro y seda, 140x214 cm TINTERO ITALIANO GRAND TOUR S. XIX En bronce de pátina parda, 18 cm. alt PLAFÓN CON CUATRO AZULEJOS CATALANES DE MUESTRA SIGLO XIX. En loza esmaltada, 13x13 cm. 30x30 cm PAREJA DE CANDELABROS ESPAÑOLES C compuesto de 9 brazos. En bronce dorado con lágrimas de cristal, 65 cm. alt.

49 555. PAREJA DE MINIATURAS SIGLO XIX Acuarela y gouache sobre marfil, representando damas, firmadas. Marco en marfil y bronce dorado. 5,7 cm. diám. cada una. 10,5x10,5 cm. los marcos AGUAMANIL CATALÁN ÉPOCA CARLOS IV S. XVIII En terracota vidriada, 60 cm. alt DOS CAJAS RAPÉ ÉP. NAPOLEÓN III, FRANCIA S. XIX Una en madera de olivo con miniatura de dama sobre marfil en la tapa, 3 cm. alt. y 8 cm. diám. Otra en bronce dorado trabajado con miniatura de Dama sobre marfil en la tapa, 2 cm. alt. y 6 cm. diám NECESER DE VIAJE AÑOS 40 Compuesto de 18 piezas y espejo, en metal con esmalte guilloché. Estuche original de dos pisos con interior compartimentado, 17x45x31 cm CUATRO MINIATURAS FRANCESAS E ITALIANAS SIGLO XX Retratos de damas, acuarela y gouache sobre marfil, 15x13 cm; 14x13 cm; 14x13 cm. y 11x10 cm. (total) JUEGO DE ESCRIBANÍA 1ER. TERCIO S. XX Compuesto de tintero, pluma, frasco para secantes, abrecartas y navaja. En estuche original, 7x24x14 cm GRUPO FIGURATIVO SIGLO XIX Triunfo de Juno, en porcelana tipo Meissen, 35 cm. alt PANEL CON CINCO AZULEJOS MANISES SEGUNDA MITAD S. XV En loza pintada, 36x36 cm. Posible cierre de bóveda ESCUELA ITALIANA PP. SIGLO XX Concha tallada en camafeo, 15 cm. alt PLAFÓN DE AZULEJOS VALENCIANOS DE MUESTRA SIGLO XVIII Granada abierta enmarcada con flores. En loza pintada. 34x34 cm CONJUNTO FIGURATIVO SIGLO XIX En porcelana Meissen, 26x16x10 cm. Con desp PAREJA DE CANDELEROS SIGLO XIX En plata labrada punzonada, 27,5 cm. alt. y 425 gr

50 567. CAJA ANGLO-INDIA, VIZAGAPATAM PP. SIGLO XIX En madera enchapada en carey y marfil, 7x16x12 cm. Sin llave. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) TELESCOPIO FRANCÉS DE CAMPO O TERRESTRE DE MEDIADOS S. XIX En metal. Seguramente de uso militar, 61x70 cm MANTÓN SEVILLANO CIRCA 1930 De las Cinco Rosas, en crespón de seda beige con bordados realizados a mano, 160x160 cm. Enrejado y flecos: 75 cm. long. Con peq. manchas de óxido RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS ÉPOCA CARLOS X S. XIX En bronce con busto. Maquinaría París, 46x20x13,5 cm. Precisa repaso CAJA JOYERO ITALIANA EP. CARLOS X S. XIX En madera de ébano con aplicaciones en marfil, 9x20x20 cm. Con llave CANDIL ISLÁMICO SIGLO XVI En bronce, 26 cm. alt CINCO AZULEJOS DE DELFT SIGLO XVIII En cerámica esmaltada, 13x13 cm. y 18x77,5 cm. (plafón) TALLER DE LIMOGES SIGLO XVII María Magdalena, laca en cobre esmaltado, 16x14 cm. Marco en plata y reverso forrado con tejido Rococó en seda. Con desp CAJA JOYERO ITALIANA SIGLO XIX En porcelana policromada con escena mitológica y engarzada en bronce dorado, 18x28x18 cm ARMADURA ESTILO RENACIMIENTO SIGLO XIX En acero y galvanoplastia, 175 cm. alt PAREJA DE JARRONES SIGLO XX En porcelana de Capodimonte decorada con mascarones, 35 cm. alt. Con desp. en tapa

51 578. ARMADURA ESTILO RENACIMIENTO SIGLO XIX En acero y galvanoplastia, 170 cm. alt GRUPO ESCULTÓRICO SIGLO XX En porcelana de Capodimonte representando El baño de Apolo, 39x60x37 cm RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS DE FINALES S. XIX En bronce dorado. Maquinaria París, 61x41x16 cm. Precisa repaso CAJA ITALIANA O ESPAÑOLA SS. XVIII-XIX de chapa de acero batido, cincelada formando arabescos, 7,5x13x6 cm ÁLBUM CON 8 GRABADOS 1925 Il n y a plus de Pyrénées, edición de 299 ejemplares en papel de Van Gelder no numeradas, Calcografía Museo del Louvre, Carpeta con el escudo real coronado y rodeado por el Toisón de oro, 77x56,5 cm. (grabados); 77x56,5 cm. (carpeta) NOËL LEREBOURS (Francia, ). Goniómetro. Caja original en madera de caoba, 16x54x46 cm CAJA ITALIANA SIGLO XIX En madera de ébano con piedras duras, 8x19x12 cm RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS 2ª MITAD S. XIX Con caja de música, mecanismo de canto, esfera en porcelana esmaltada con numeración romana y sonería de horas y medias. Maquinaria París, 60x43x15 cm. (reloj) y 75x50x23 cm. total. Precisa repaso STANISLAUS CAPEQUE (1874-?). Lámpara de sobremesa con conjunto figurativo en barro cocido, 53 cm. alt

52 587. KIT DE COSTURA PROBABLEMENTE FRANCÉS CIRCA 1900 Compuesto de tijeras, dedal, porta-agujas y punzón de sastre en oro de 18 kl. con estuche de marfil, 5x10 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) CAJA ANGLO-INDIA VIZAGAPATAM SIGLO XIX En madera de sándalo recubierta con placas de marfil con decoración pirograbada, 6,5x29x25 cm. Sin llave. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) AUTOMÓVIL DE LAS OCAS ( ) Grupo figurativo en porcelana Lladró policromada, 42x66x40 cm. Ejemplar 118. Se trata de una pieza firmada por el escultor Salvador Debón de la cual se realizó una edición limitada de 1500 ejemplares COPAS ORNAMENTALES ITALIANAS MITAD S. XX En mármol de colores, 60 cm. alt. y 50 cm. diám PAREJA DE COPAS ORNAMENTALES FRANCESAS S. XIX En porcelana de Sèvres decoradas con medallón central, 55 cm. alt RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS ÉPOCA NAPOLEÓN S. XIX con pájaros autómatas. Mecanismo de movimiento y canto. Maquinaria París. Precisa reparación. 78x50x30 cm

53 MUEBLES Y DISEÑO 53

54 593. ESPEJO CORNUCOPIA ÉP. CARLOS IV SS. XVIII-XIX En madera tallada y dorada, 30x20 cm LÁMPARA DE PIE AÑOS 50 con dos brazos orientables de metal. Pantallas originales, 170 cm. alt PAREJA DE CORNUCOPIAS ÉP. CARLOS IV S.XVIII En madera tallada y dorada, 40x30 cm CAJA DE BARCO INGLESA SIGLO XIX En madera de alcanfor con aplicaciones en bronce. Interior compartimentado, 33x52x35 cm PEQUEÑO BIOMBO CIRCA 1920 compuesto de dos paneles. En madera tallada y dorada con escenas pintadas al óleo, 120x134 cm. Con desp PAREJA DE MARCOS ÉPOCA LUIS XVI SIGLO XIX En madera tallada y dorada, 71x53 cm MESA GUERIDON ESTILO LUIS XVI PP.S.XX En madera de roble con marquetería geométrica de frutal, 63x70x70 cm MESA DE DISEÑO ITALIANO SIGLO XX Pie de forma poliédrica en hierro pintado, con sobre rectangular en cristal ahumado, 70x110x110 cm MESA AUXILIAR ISABELINA SIGLO XIX En madera de chicaranda con marquetería de limoncillo. Cajón central, 75x35x35 cm PAREJA DE SILLAS MALORQUINAS SIGLO XIX En madera tallada, 60x34x38 cm BIOMBO CIRCA 1920 compuesto de 4 plafones. En hierro forjado, 152x100 cm ESPEJO OVALADO 1ERA. MITAD S. XX En madera tallada y decapada, 90x60 cm

55 605. MUSIQUERO VICTORIANO S. XIX En raíz de nogal con aplicaciones en latón, 95x68x43 cm CONSOLA DE ÉPOCA NAPOLEÓN III SIGLO XIX En madera tallada y policromada. Tablero en mármol, 96x130x40 cm MESA AUXILIAR PROBABLEMENTE DE SIRIA PP. S. XX En madera de nogal con incrustaciones en hueso, 46,5x41x41 cm PAREJA PLAFONES SIGLO XIX probablemente formaba parte de una armario de guaseri. En madera de pino policromada con motivos vegetales, 25,5x98 cm PAREJA DE BUTACAS MECEDORAS DE FINALES S. XIX En madera de caoba con respaldo y asiento tapizado en cuero, 105x57x52 cm CHAISE LONGUE INGLÉS S. XIX En madera de caoba con asiento de rejilla, 47x190x75 cm CAJA-ESCRITORIO FRANCESA CIRCA En madera de caoba, palma de caoba y fileteado de marquetería dorada, 49x29x18 cm CAMA DE ÉPOCA ISABELINA SIGLO XIX En madera de caoba tallada y dorada, 200x165 cm ARCA CATALANA SIGLO XVIII En madera de nogal con marquetería en boj, 61x141x58 cm ESPEJO VENECIANO SIGLO XIX En cristal de Murano grabado, 85x71 cm. Con peq. faltas MESA DE COMEDOR EXTENSIBLE ÉPOCA LUIS PHILIPPE S. XIX En madera de caoba, 70x110x114 cm. Con tres alargos de 114x35 cm. cada uno MESA AUXILIAR SORRENTINA PP. SIGLO XX En madera de caoba con marquetería de boj, 73,5x90x59,5 cm

56 617. ARCA DE NOVIA CATALANA SIGLO XVIII En madera de nogal, con frontal tallado y tapa abatible, 66x140x150 cm CÓMODA FRANCESA CIRCA En palma de caoba con interior en madera de roble. Aplicaciones en bronce y tablero en mármol de época, 91x130x62 cm MORILLO DE CHIMENEA SS. XVI-XVII realizo en hierro forjado, 94x76x28 cm PAREJA DE CONSOLAS MEDIA LUNA 1ª MITAD S. XIX En madera de cerezo, 80x125 x62 cm ARCÓN CASTELLANO DEL SIGLO XVII En madera de nogal con motivos geométricos tallados. Herrajes originales, 74x212x67 cm MESA INGLESA ÉPOCA GUILLERMO IV S. XIX En palma de caoba, con tapa abatible, 76x100x47 cm ESPEJO CORNUCOPIA FRANCÉS SIGLO XIX En madera enyesada y dorada, 137x100 cm MESA BAJA DEL NORTE DE ITALIA 1ª MITAD SIGLO XX En madera de nogal con incrustaciones en marfil, 62x72x54 cm CÓMODA DE ESTILO DIECIOCHESCO C En madera tallada, dorada y policromada, 82x125x55 cm CAJA DE BARCO ANGLOINDIA SIGLO XIX En madera de alcanfor e interior compartimentado en madera de sándalo, 43x80,5x46,5 cm PAREJA DE CONSOLAS ÉPOCA IMPERIO S. XIX En madera de caoba con aplicaciones en bronce. Tablero en mármol, 101x70x50 cm PAREJA DE BUTACAS 1ER. IMPERIO CIRCA 1800 En madera de caoba y palma de caoba, 90x60x50 cm

57 629. LÁMPARA DE TECHO PP. SIGLO XX probablemente de Baccarat, 130 cm. alt. y 70 cm. diám FRAGMENTO DE RETABLO ESPAÑOL NEOGÓTICO FINALES S. XIX En madera tallada y dorada, 515x165x80 cm LÁMPARA DE TECHO PRIMER TERCIO S. XX En bronce y lágrimas en cristal tallado, 110 cm. alt ESPEJO FRANCÉS OVALADO SIGLO XIX En madera estucada y dorada, 150x115 cm RINCONERALIBRERIA MALLORQUINA S. XIX En madera de caoba, 219x13x78 cm ANTIGUO CHON JU CHEST COREANO S.XIX Mueble de arrimo en madera de calamandra, 55x90x36 cm CABEZAL DE CAMA DE OLOT SIGLO XVIII En madera de pino policromada, 165x150 cm ESPEJO FRANCÉS SIGLO XIX En madera estucada y bruñida con oro fino, 185x114 cm DOS SILLONES INDIVIDUALES AÑOS 70 tapizados en escay, 100x50x57 cm BIOMBO JAPONÉS SIGLO XIX Época Meijí. Pintado sobre papel adherido a seda, compuesto de 6 plafones, 136x280 cm CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA C En madera de caoba y palma de caoba con marquetería frontal, 110x111x58 cm CÓMODA DE SACRISTÍA FRANCESA SIGLO XVIII En madera nogal con tiradores de bronce, 84x142x77 cm

58 641. CÓMODA MALLORQUINA DEL TERCER CUARTO S. XVIII En palisandro con fileteado en boj. Decoración laterales en costillas y patas de cabra. Herrajes originales, 115x135x60 cm. Bibliografía de referencia: Joan Marqués Delgado. El mueble en Mallorca, Palma de Mallorca, Institut d Estudis Balears, LÁMPARA TECHO DE MEZQUITA 1ª MITAD S.XX En metal plateado con cuentas de cristal de roca, 50 cm. alt. y 100 cm. diám CÓMODA CUBANA SIGLO XVIII En madera de caoba con 4 cajones frontales. Herrajes y bocallaves de época, 91x135x70 cm LÁMPARA TECHO DE MEZQUITA 1ª MITAD S.XX En metal plateado y cuentas de cristal de roca, 50 cm. alt. y 100 cm. diám MESA VELADOR ITALIANA SS. XVIII-XIX En mármol blanco tallado, 92x70x70 cm. Tablero de época posterior BRASERO MEXICANO SIGLO XIX En bronce plateado con decoración en relieve. Con su cucharón-atizador, 33x110,5x110,5 cm

59 647. LLUIS DOMÈNECH I MUNTANER (Barcelona, ). Lámpara modernista de techo de gas, electrificada posteriomente, 110cm. alt ARCA GÓTICA CATALANA SIGLO XVI En madera de nogal, dorada y policromada, con frontal decorado con motivos ojivales, 72x128x60 cm CLAVICORDIO STINGL VIENA 1804 Caja en madera de caoba, 80x60x40 cm. Precisa repaso FRAGMENTO DE ARTESONADO MUDEJAR SS. XV-XVI En madera tallada, 150x270x10 cm BARGUEÑO SALMANTINO SIGLO XVI En madera de nogal tallada y policromada, con elementos ornamentales de hueso. Exterior con decoración de hierro sobre un fondo de terciopelo, 53x91x40 cm. Mesa, tiradores y herrajes de época BARGUEÑO FLAMENCO SIGLO XVII En madera de ébano con placas de carey. Bocallaves en bronce dorado. Sin los herrajes originales, 183x152x52 cm

60 ESCULTURA Y PINTURA

61 653. DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (Francia, ). El Segador, escultura en calamina, 34 cm. alt REMATE EN FORMA DE LIRA ÉPOCA ISABELINA S. XIX En madera tallada y dorada, 50 cm. alt ESCUDO HERÁLDICO DE FINALES SIGLO XIX En madera tallada, 88x66x20 cm JOAN CARDELLS (Valencia, 1948). Suit (2005), escultura en hierro patinado, 21x15x9 cm PAREJA DE RELICARIOS SIGLO XVIII En madera tallada y dorada, 47,5 cm. alt. Con desp CÁLIZ COLONIAL FIN SIGLO XIX En coco con decoración incisa, 14,5 cm. alt BUSTO DE NIÑO PP. SIGLO XX En yeso sobre base de mármol, 40 cm. alt. total JOSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, ). Llull (2016), escultura bañada en bronce, 16,4x35,5x9,1 cm. Reproducción de la obra de Subirachs realizada en 1981 y dedicada a Ramon Llull y a su Escala de l Enteniment, serie 148/ ESCUELA ESPAÑOLA SIGLOS XVII-XVIII San José, figura en madera tallada y policromada, 18,5 cm. alt FRANZ HAGENAUER (Austria, ). Gimnasta, escultura en bronce, 24,5 cm. alt. Sin firmar ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX fragmento de asa en pórfido tallado, 36 cm. alt. Probablemente formaba parte de una jarra DESPÚES DE HENRI CHAPU (Le Mée-sur-Seine, 1833-París, 1891). Pareja de medallones conmemorativos en yeso y medallas en bronce. Enmarcados, 35x36 cm

62 665. ESTRUCTURA DE RETABLO ESPAÑOL S. XVII En madera tallada y dorada, 102x51 cm PAREJA DE LEONES PP. S. XX En piedra tallada, 63 cm. alt FIGURA DE CAZADOR S. XX En bronce con restos de policromía, 43 cm. alt EDUARDO HURTADO (Valladolid, 1986). Caballo, escultura en hierro, 60x45 cm PUERTA DE SAGRARIO SIGLO XVII En madera tallada, dorada y policromada, 75x65 cm MARCO MEXICANO SIGLO XVII En madera tallada y policromada, 92x62 cm CRUZ RELICARIO SIGLO XVIII En madera tallada y policromada, 64x55x3 cm VENANCI VALLMITJANA (Barcelona, ) Árabe, figura en terracota, 40 cm. alt BUSTO 1ERA. MITAD SIGLO XX César, escultura en estuco, 60 cm. alt RELICARIO ESPAÑOL EN FORMA DE BRAZO S. XVII En madera tallada y policromada, 55 cm. alt. Con desp CRUZ PROCESIONAL ALEMANA SIGLO XVI En bronce fundido, cincelado y grabado, 57x54 cm SALVADOR AULESTIA (Barcelona, ). Zorro sentado, escultura en hierro, 28 cm. alt. 800

63 677. FUENTE ROMÁNICA PROBABLEMENTE BURGALÉS SS. XIII-XIV En piedra caliza tallada en forma de boca, 30x27x40 cm CAPITEL DE ORDEN CORINTIO SIGLO XVI En piedra caliza, 39x44x44 cm ESCUELA DEL DIEPPE FRANCIA FIN. SIGLO XVIII Tríptico con escena de cacería en marfil tallado, 14x13 cm. (abierto) y 0,5x14x6,5 cm. (cerrado). Se adjunta certificado de antigüedad (válido dentro de la U.E.) 683. CAPITEL DE ORDEN JÓNICO SIGLO XVI En piedra caliza, 37x39x38 cm ESCUELA DE MALINAS SIGLO XVI Niño Jesús bendiciendo, escultura en madera tallada y policromada, 55 cm. alt CAPITEL DE ORDEN JÓNICO SIGLO XVI En piedra caliza, 35x43x43 cm CAPITEL DE ORDEN JÓNICO SIGLO XVI En piedra caliza, con base, 44x35x35 cm. total ENRIC CASANOVAS (Barcelona, ). Busto de niña (1934), en yeso, 25 cm. alt. Sobre peana ESCUELA INDOPORTUGUESA SIGO XVII Niño Jesús, figura en marfil tallado, 13x5,5 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de la U.E.) BUSTO CLÁSICO SIGLO XVI En mármol tallado, 26 cm. alt

64 687. ESCUELA ESPAÑOLA FIN. S. XVIII-PP. S. XIX Santa Ana y San Joaquín, pareja de esculturas en madera tallada, estucada y policromada, 120 cm. alt MARIANO BENLLIURE (Valencia, Madrid, 1947). Probablemente María de las Mercedes de Borbón, relieve en bronce, 43x37 cm MODEST CUIXART (Barcelona, 1925Palamós, 2007). Figura masculina, escultura en bronce sobre peana de mármol, firmada en la base y numerada, serie 1/6, 58,5 cm. alt. total ESCUELA ITALIANA SIGLO XVI Círculo de Antonio Abondio (Riva del Garda, 1538-Viena, 1591). Retrato masculino, relieve en cera sobre obsidiana, 13x11 cm.; 19,5x16 cm. (con marco) ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Cristo crucificado, escultura en marfil tallado, 36 cm. alt. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad (válido dentro de U.E.) SALVADOR DALÍ (Figueres, ). Cristo de San Juan de lacruz, escultura en bronce cobrizo, numerada 4/10. Base en mármol negro. Bibliografía: Reynolds Morse, A., Esculturas Dalí Sculptures, Diejasa, Madrid, pp Se adjunta targeta de garantía ESCUELA CASTELLANA SIGLO XVII San Juan Bautista, escultura en madera tallada y policromada, 80 cm. alt ESCUELA HISPANOFLAMENCA SS. XV-XVI Inmaculada, escultura en madera tallada y policromada, 95 cm. alt LUISA GRANERO (Barcelona, 1924). Dona ; escultura en mármol tallado, 32x22x25 cm. Bibligrafía de referencia: AAVV. Un segle d escultura catalana... ; ed. Fundació de les Arts i els Artistes, MEAM, Barcelona, 2013; p ALFRED HALOU (Blios, 1829-París, 1891). Pareja de alabarderos, escultura en calamina, 108x31,5x21,5 cm

65 697. ESCUELA CASTELLANA SIGLO XVIII Santo/as, conjunto de cinco esculturas en madera tallada y policromada, 160 cm.; 158 cm.; 93 cm.; 90 cm. y 67 cm. alt ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005). Relicaire (1962), escultura en bronce, firmada y numerada, serie 2/7, 20,5 cm. alt. Bibliografía de referencia: Ll. Permanyer, Clavé escultor, ed. Polígrafa, Barcelona, p. 73. nº 55, ESCUELA CASTELLANA SIGLO XVII Inmaculada, escultura en madera tallada y policromada, ESCUELAFLORENTINA SS. XVI-XVII Jasón con el vellocino de oro sobre columna, escultura en bronce, 190 cm. alt ENRIC CASANOVAS (Barcelona, ). Flora (1917), escultura en mármol tallado, 77x28x18 cm. Bibligrafía de referencia:aavv. Un segle d escultura catalana... ; ed. Fundació de les Arts i els Artistes, MEAM, Barcelona, 2013; p F. HOUT (s. XVIII). Mandarin qui parle a un de fes gens, grabado al aguafuerte publicado en Voyage de Siam des peres Jesuites, 13,5x17 cm JOSEPH JOHN SKELTON Y E. CHAVANE (Inglaterra, ss. XVIII-XIX). Batallas navales, tres grabados al aguafuerte coloreados, 20x25 cm F. HOUT (siglo XVIII). Carte des pays et Pouples du cap de Bonne Esperance, grabado al aguafuerte publicado en Voyage de Siam des peres jesuites, 17x16,5 cm BOSCO MARTÍ (Valencia, 1934). Marina, dibujo sobre papel, 31x36 cm

66 706. ESCUELA DE ROMA SIGLO XIX Dos figuras masculinas, óleo sobre tabla, 27x21 cm JOSEP MARIA PRIM (Barcelona, ). Marina, acuarela sobre papel, 25x33 cm ANTONI TÀPIES (Barcelona, ). Centenari del Fútbol Club Barcelona, litografía a color, firmada en plancha y numerada a lápiz, serie 15/50, 27x20 cm CARLOS SAENZ DE TEJADA (Tánger, Marruecos, 1897-Madrid, 1958). Tajo de Arcos, litografía a color, firmada y numerada a lápiz, serie, 44/150, 28,5x35 cm FÉLIX ZIEM (Beaune, París, 1911). Venise, le coup de canon, 104x141 cm ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Sagrada Familia, gouache sobre vitela, 10x7,8 cm. Marco en metal plateado ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII (Inmaculada Concepción, 33x26 cm. Con marco de época ESCUELA HOLANDESA SIGLO XVIII Lavanderas 44x60 cm GLORIA ALCAHUD (Valladolid, 1937). Mecanismos de cartas-celestes (c. 1975), óleo sobre tabla, 48x47 cm. Firmado JOAQUIN HIDALGO (Cantallops, Girona, ). Figura femenina, óleo sobre tabla, 35x27 cm MANUEL JOSÉ MONJÓ (Madrid, s. XX). Pescadores en la playa, óleo sobre lienzo, 46x61 cm RENÉ MAXIME CHOQUET (Francia, ). Caballo, óleo sobre táblex, 25,5x34 cm

67 718. FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921). Piedra (1903), acuarela sobre papel, 41x48 cm JORDI CURÓS (Olot, Girona, 1930). El pescador. Cadaqués (1973), 27x47 cm. Con etiqueta de la Sala Parés TOMÁS VICENTE TOSCA (Valencia, ). Mapa de la ciudad de Valencia (1738), grabado al aguafuerte, 20x30 cm. El trazado de las calles muestra con claridad la evolución histórica de la ciudad, y cuál era su situación todavía en el siglo XVIII, fecha en que fue realizado este plano ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Virgen María, óleo sobre cristal, 55x45 cm ALEJANDRO VILADRICH (Buenos Aires, 1957). Sin título, 45x33 cm JORDI SAMSÓ (Barcelona, ). Composición, 58x70 cm ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Coronación de la Virgen, óleo sobre cristal, 47x30 cm ÁNGEL PRECIADOS (Puerto Real, Cádiz, 1953). Escena surrealista, 95x75 cm RENÉ MAXIME CHOQUET (Francia, ). Caballo, óleo sobre táblex, 34x25 cm JOSEP MARIA MORATÓ ARAGONÉS (Reus, 1923-Barcelona, 2003). Mercat de Santa Caterina, 46x38 cm SALVADOR DALÍ (Figueras, ). Segismundo Encadenado, suite La Vida es Sueño, aguafuerte y aguatinta, firmada y numerada a lápiz, serie 58x75, 46x37,5 cm ISIDRO DE ÓDENA (Terrassa, ). Matí de la plaça de Vic, óleo sobre táblex, 55x70 cm

68 730. JAUME ANGLÉS (Barcelona, 1943). Sin título, óleo sobre lienzo, 119x87 cm MANUEL ROIG I VERICAT (Ulldecona, Montsià, ). Paisaje con masia, óleo sobre lienzo, 28x36 cm ÁNGEL PRECIADOS (Puerto Real, Cádiz, 1953). Escena surrealista, 95x75 cm JOAN VIVES LLULL (Mahón, ). Paisaje, óleo sobre papel, 35x58 cm PERE PRUNA (Barcelona, ). Personaje (1946), carboncillo sobre tela, 60x48,5 cm ALBERTO RAFOLS CULLERÉS (Barcelona, ). Paisaje de Capellades, 49x57 cm SALVADOR CABALLERO ( ). Horas de calma, óleo sobre lienzo, 61x51 cm JORDI CURÓS (Olot, Girona, 1930). Paisaje, óleo sobre lienzo, 60,5x73 cm JOAN SERRA MELGOSA (Lleida, 1899Barcelona, 1970). Paisaje, óleo sobre lienzo, 35x50 cm PETER PHILLIPS (Birmingham, 1939). Custom musical, serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 121/200, 62x102 cm DOMÈNEC CARLES (Barcelona, 1888-Olot, 1962). Calle de Tossa de Mar, óleo sobre táblex, 44x32 cm MANUEL ROIG I VERICAT (Ulldecona, Montsià, ). Marina, 46x60 cm

69 742. PERE NAVARRO ESCUDER (Barcelona, activo en el último tercio del siglo XIX). Paisaje, 76x38 cm F. HUOT (s. XVIII). Diferentes especies marinas, cinco grabados al aguafuerte, 26x33 cm JORDI MERCADÉ FARRÉS (Barcelona, ). Marina, 60x90 cm CAMIL LLIMÓS (Barcelona, 1943). Castell de San Martí de Sarroca (1980), óleo sobre lienzo, 60x73 cm JOSEP OLIVET LEGARÉS (Olot, Barcelona, 1956). Paisaje, óleo sobre tabla, 17,5x23 cm ALBERTO SANTILLO (1882-?). Retrato de bohémienne, 41x27 cm ALFONS BORRELL (Barcelona, 1931). Niebla, óleo sobre lienzo, 89x116 cm JORDI ALUMÁ (Barcelona, 1924). Figura femenina, óleo sobre tabla, 35x28 cm LUIS GINER BUENO (Valencia, 1935), Junto a la catedral, óleo sobre lienzo, 27x41 cm EDO POP (Borne, 1972). Sin título, 46x38 cm. Firmado Eduard JOSEP COLOMER (Sant Feliu de Pallerols, Girona, ). Paisaje, 50x61cm RAMÓN AGUILAR MORÉ (Barcelona, ). Baile de los cadetes, dibujo acuarela sobre papel, 19x24 cm

70 754. JORDI PAGANS MONTSALVATGE (El Masnou, Maresme, 1932). Sol creixent. Cadaqués, óleo sobre lienzo, 42x50 cm XAVIER FRANQUESA (Barcelona, 1947). Sin título, óleo sobre lienzo, 81x50 cm JOAQUIN HIDALGO (Cantallops, Girona, ). Bodegón, óleo sobre tabla, 50x70 cm RICARD OPISSO (Tarragona, 1880Barcelona, 1966). Viñeta, dibujo a color sobre papel, 19x15 cm SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Teyá, Barcelona, 1937). Masía, acuarela sobre papel, 21x28 cm JOSÉ LUIS PASCUAL (Barcelona, 1947). Autorretrato en el estudio 1981, 96x130 cm RICARD OPISSO (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). Viñeta, dibujo a color sobre papel, 19x15 cm ANTONI CLAVÉ (Barcelona, Saint-Tropez, Francia, 2005). Guerrier (1965), aguafuerte y aguatinta, firmada y numerada a lápiz, serie 17/23, 57x38 cm JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona ). Toreros, acuarelas sobre papel, 24x16 cm ÀNGEL PLANELLS (Cadaqués, Barcelona, 1989). Carrer Escoles Pies. Barcelona (1965), 80x80 cm JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona ). Toreros, acuarelas sobre papel, 24x16 cm ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005). Composición (1965), aguafuerte y aguatinta, firmada y numerada a lápiz, serie 22/25, 57x38 cm

71 766. CARLOS SÁENZ DE TEJADA (Tánger, 1897-Madrid, 1958). Escena porpular andaluza, aguada sobre papel, 53x40 cm EMILIO HERRERA VELASCO (Málaga,1839Barcelona,1892). Marina (1886), 34x55 cm ALBERT RÀFOLS CASAMADA (Barcelona, ). Sin título (1982), acuarela y tinta sobre papel, 35x25 cm MANUEL BLESA (Ariño, Teruel, 1945). Bodegón, 38x46 cm OLEGUER JUNYENT (Barcelona ). Interior con figuras (1882), dos dibujos a tinta sobre papel, 45x33 cm DESPUÉS DE GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Columna Antoniana y Columna Trajana, pareja de aguafuertes, 80x60 cm RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, Barcelona, 1979). Estudio del artista, dibujo sobre papel, 22x29 cm LLUIS MERCADER (1898-?). Vista de pueblo, 50x40 cm MIQUEL FORTEZA FORTEZA (Palma de Mallorca, ). Vista de Mariflor (Palma de Mallorca), 46x55 cm JORDI ROLLÁN (Barcelona, 1940). Joven, 80x65 cm ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX Bodegón de caza, óleo sobre lienzo, 49x61 cm MIQUEL MASSOT (Barcelona, París, 1968). Bodegón de cacharros (1920), óleo sobre táblex, 62x50 cm

72 778. ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913Saint-Tropez, Francia, 2005). Composición, aguafuerte y aguatinta, firmada y numerada a lápiz, serie 26/50, 52x64 cm ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Perseo y Andrómeda, grabado al aguafuerte, 37,5x48 cm. Con marco de época en madera policromada MIQUEL MASSOT (Barcelona, 1883-París, 1968). Bodegón de flores (1920), óleo sobre táblex, 39x46 cm ANTONI TÀPIES (Barcelona, ). 500 Anys de Llibreters de Barcelona, litografía coloreada firmada y numerada a lápiz, serie 63/200, 75x54 cm RAFAEL BENET VANCELLS (Terrassa, 1889Barcelona,1979). Bodegón con flores, 55x46 cm RAFAEL DE SOTO (Bagà, 1915-Barcelona, 1984). Tossa de Mar, 50x64 cm FREDERIC LLOVERAS (Barcelona, 1912 Tossa de Mar, 1983). Real Club Marítimo de Barcelona (obra del arquitecto Enric Sagnier), acuarela sobre papel, 35x28 cm ANTONI VIVES FIERRO (Barcelona, 1940). Paseo de Grácia, técnica mixta sobre papel, 28x40 cm SALVADOR DALÍ (Figueras, ). Firma autógrafa del artista ampurdanés realizada en el Saló del Tinell el día 17 de octubre de 1962, sobre el programa de la exposición del cuadro Batalla de Tetuán, homenaje a Fortuny, 28,5x47 cm ANTONI MUNILL (Barcelona, ). Interior con figura femenina, 46x38 cm IGNACIO GIL SALA (Barcelona, ). Vista urbana, dibujo a tinta sobre papel, 40x30 cm SALVADOR DALÍ (Figueras, ). Sin título, grabado al aguafuerte coloreado, firmado y numerado a lápiz, serie 123/250, 57x38 cm

73 790. LEO ALEJO (Girona, 1950). Sin título, 65x81 cm SALVADOR DALÍ (Figueras, ). Sin título, grabado al aguafuerte coloreado, firmado y numerado a lápiz, serie 104/250, 57x38 cm JOSEP MARIA TAMBURINI (Barcelona, ). Retrato masculino, óleo sobre tabla, 3 2x22 cm SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862Barcelona, 1937). Paisaje, óleo sobre lienzo, 24x31 cm ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX Paisaje, óleo sobre lienzo, 35,5x55 cm FRANCISCO CONESA (Murcia, ). Sin título, óleo sobre lienzo, 129x96,5 cm ALFRED OPISSO (Barcelona, Mataró, 1980). Interior de café, dibujo a pastel sobre papel, 31x23,5 cm MARCELINO UNCENTA (Zaragoza, 1835Madrid, 1905). Retrato de Alfonso XII, 48x32,5 cm JOAN VIVES LLULL (Mahón, ). Paisaje, óleo sobre papel adherido a lienzo, 35x58 cm ANDRÉS GIMENO (La Granja, 1879). Ruedo, óleo sobre tabla, 31x40 cm MODEST URGELL (Barcelona, ). Valle de Josafat, dibujo a lápiz sobre papel, 15x17 cm JORDI ROLLÁN (Barcelona, 1940). Mujer recostada, óleo sobre lienzo, 85x115 cm

74 802. FRANCISCO SANS CASTAÑO (Barcelona, ). Inmaculada Concepción (1907), 117x70 cm. Se trata de una versión de la obra homónima de Giovanni Battista de Tiepolo, fechada entre los años y conservada en el Museo del Prado ESCUELA CATALANA SIGLO XIX El baño, 100,5x81 cm JORDI PAGANS MONTSALVATGE (El Masnou, Maresme, 1932). Panorámica de Barcelona, 54x65 cm RAMON DE CAPMANY (Canet de Mar, Barcelona, 1992). Paisaje, óleo sobre lienzo, 68x88 cm ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX Escudo de la ciudad de Madrid, 92x62 cm. En 1842 se incorpora al escudo del oso y el madroño un dragón alado y una corona de laurel (concedida por las Cortes de 27 de diciembre de 1822) CARMEN NAVARRA PRUNA Retrato de dos muchachas, óleo sobre lienzo, 65x81 cm JOSEP SERRA LLIMONA (Ametlla del Vallès, 1937). La Pobla de Claramunt, 46x38 cm MANUEL BLESA (Ariño, Teruel, 1945). Bodegón, 60x73 cm FRANCISCO CONESA (Murcia, ). Sin título, óleo sobre lienzo, 129x96,5 cm FRANCESC SERRA CASTELLET (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona 1976). Bailarinas de ballet, cuatro dibujos sobre papel, 24x18 cm ROBERTO ORTUÑO (Barcelona 1953). Sin título, óleo sobre lienzo, 73x92 cm JOAN MIRÓ (Barcelona,1893-Palma de Mallorca, 1983). Les essències de la Terra (1969), litografía a color, firmada con monograma y numerada a lápiz, ejemplar H.C (Hors Commerce), 76x56 cm

75 814. RAFAEL DURAN (Terrassa, Barcelona, 2015). Cadaqués, 54x65 cm CARTEL PUBLICITARIO AÑOS 30 La Franco-Helvético Luis Blas Relojero, 200x140 cm JESÚS CAMPOAMOR (Guadalajara, 1933). Vista de Torija (1984), 80x100 cm PERE CRÉIXAMS (Barcelona, ). Mujer, 115x90 cm IGNASI MUNDÓ (Barcelona, 1918Barcelona, 2012). La finestra, óleo sobre lienzo, 73x60 cm ALBERT RÀFOLS CASAMADA (Barcelona, ). Obreros industriales (1953), técnica mixta sobre papel, 35x25 cm JOAN VILA I CINCA (Sabadell, Sant Sebastià de Montmajor, 1938). Paisaje, 35x60 cm ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Majo y Maja, pareja de óleos sobre tabla, 27x22 cm ESCUELA RUSA SIGLOS XVIII-XIX Icono de San Nicolás, temple sobre tabla, 26,5x22 cm MODEST URGELL (Barcelona, ). Calle de pueblo, acuarela y carboncillo sobre papel, 41x17 cm ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX Escena de la Pasión, óleo sobre lienzo, 47x36 cm RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona, 1943Tarragona,2009 ). En la noche (1925), óleo sobre lienzo, 46x32 cm. (con dibujo en el reverso)

76 826. PERE GASTÓ (Barcelona, ). Pianista, 93x73 cm ESCUELA AMERICANA SIGLO XIX Retrato Matthew C. Perry, óleo sobre lienzo, 54x43 cm JOAN PERE VILADECANS (Barcelona, 1948). Cementiri de Sinera, técnica mixta sobre papel, 47x32 cm ANTONI TÀPIES (Barcelona, ). Sin título, litografía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 31/ x75 cm ALFRED OPISSO (Barcelona, 1907Mataró, 1980). Estación de tren, dibujo a pastel sobre papel, 44x59 cm JESÚS APELLANIZ (Vitoria-Gasteiz, ). Paisaje, óleo sobre táblex, 39x28 cm ANTONI TÀPIES (Barcelona, ). Creu, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz sobre papel Archés. Serie 14/30, 55,5x38 cm JESÚS CASAÚS (Barcelona, ). Flores, óleo sobre lienzo, 50x61 cm RAMON SANVISENS (Barcelona, ). Figura femenina, 35x23 cm MONTSERRAT GUDIOL (Barcelona, ). Dibujo nº6, dibujo a color sobre papel, 65x50 cm SALVADOR AULESTIA (Barcelona, ). Desiderio della structura, 70x50 cm PIETRO PSAIER ( ). El compromiso (1972), serigrafía a color, firmado y numerado a lápiz, serie 7/52, 85x65 cm. 600

77 838. GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778). Casa áurea de Nerón, aguafuerte, 45x60 cm VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, ). Aldeano, óleo sobre lienzo, 55,5x54 cm JOSEP GUINOVART (Barcelona, ). Cuarto Poder, carpeta con libro y los ocho aguafuertes que componen la colección firmados y numerados a lápiz, serie 2/99, 33x24 cm RAFAEL DURAN (Terrassa, 1931Barcelona, 2015). Cadaqués, 73x92 cm JOSEP SARQUELLA (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Barcas con velas, óleo sobre lienzo, 46,5x55 cm ANTONI TÀPIES Barcelona, ). Sin título, aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 3/99, 50x72 cm ANTONI TÀPIES (Barcelona, ). Sin título, aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 60/75, 56x75 cm ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA SIGLO XVI Virgen María, óleo sobre lienzo, 21x18 cm JOSEP COLOMER (Sant Feliu de Pallerols, Girona, ). Paisaje, 60x73 cm ELISEO MEIFRÉN (Barcelona, ). Marina, óleo sobre cartón, 18x28 cm JOAQUIM MIR (Barcelona, ). Paisaje, dibujo a pastel sobre papel, 30x42 cm COLECCIÓN DE 5 ÁRBOLES GENEOLÓGICOS, CIUDAD DE BARCELONA. SS. XVIII-XIX tinta sobre papel, 36x25 cm

78 850. ESCUELA FLAMENCA S. XVII Círculo de Frans Francken el Joven (Amberes, ). Episodio del Éxodo, óleo sobre mármol, 23x34 cm LUIS GINER BUENO (Valencia, 1935), La pesca, óleo sobre lienzo, 73x92 cm JOSEP CUSACHS (Montpellier, Barcelona, 1908). Soldado a caballo. acuarela sobre papel, 30x25 cm ANTONI COSTA ( ). Hombre con guitarra, 92x56 cm ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL SIGLOS XVII-XVIII Sagrada Familia lavando la ropa, óleo sobre mármol, 32x40 cm RICARD OPISSO (Tarragona, Barcelona, 1966). Marinero, dibujo a color sobre papel, 28x20 cm RICARD BRUGADA (Barcelona, ). Pastor con rebaño, 97x78 cm EDUARDO ÁLVAREZ (Buenos Aires, ). Cortejo, grisalla sobre papel, 42x30 cm RAMON NADAL I HORRACH (Palma, ). Vista de la Catedral de Mallorca, 40x50 cm ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Establo, óleo sobre lienzo, 60x80 cm JOAN PERE VILADECANS (Barcelona, 1948). Pintura sobre paper 5 (1972), técnica mixta sobre papel, 75x57 cm YAGO ROBERT (Sant Feliu de Guíxols, ). Sin título, óleo sobre lienzo (adherido a tabla), 157x130 cm. Con etiqueta de la Sala Gaspar

79 862. AGUSTÍ PUIG (Barcelona, 1957). Sin título (1971), 70x70 cm JOSÉ ROYO (Valencia, 1945). Eva, óleo sobre lienzo, 61x38 cm DON FINK (Duluth, EE.UU, 1923-Barcelona, 2010). Sin título, 116x90 cm DON FINK (Duluth, EE.UU, 1923-Barcelona, 2010). Sin título, 116x90 cm LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1864-Ibiza, 1950). Atardecer, 42x62 cm ELISEO MEIFRÉN ((Barcelona, ). Barco varado en la niebla, óleo sobre tabla, 14x35 cm RAMIRO LORENZALE ROGENT (Barcelona, ). Baile de máscara, óleo sobre tabla, 1 3x22,5 cm RICARD OPISSO (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). Tomando el te, gouache sobre papel, 19,5x21,5 cm MIGUEL ÁNGEL ARZUAGA (Oñati, ). Alegoría de París, fin de siglo (1975), 103x145 cm ANTONI COSTA ( ). Personajes, 99x80 cm CARTEL PUBLICITARIO 1857 R. Pawley and son, óleo sobre tabla, 90x65 cm ESCUELA HOLANDESA SIGLO XVIII Escena Costumbrista, 84x70 cm

80 874. ESCUELA BELGA SIGLO XVIII Despacho cardenalicio, óleo sobre tabla, 36,5x50 cm VICENÇ SOLÉ JORBA (Olot, El Brull, 1946). Campesinos. 61x46 cm CHERUBINO PATA (Francia, ). Paisaje alpino, óleo sobre lienzo, 55x78 cm RAMON AGUILAR MORÉ (Barcelona, ). Retrato femenino (1991), 64x50 cm GEORG EMANUEL OPIZT (ATTRIB.) (Alemania, ). Tipos populares, 65x50 cm JOAQUIN PALLARÉS (Zaragoza, ). Interior con figuras, acuarela sobre papel, 67x50 cm FIRMADO R. CASAS Dama, carboncillo y pastel sobre papel, 31x23 cm. Retratada homónima en una postal de la época RAMON CAPMANY (Canet de Mar, Maresme, 1899Barcelona, 1992). Paisaje urbano, 91x64 cm CHARLES -JEAN-AUGUSTE ESCUDIER (Francia, c. 1848). Niños pescando, 65x100 cm BONAVENTURA PUIG PERUCHO (Barcelona, 1884Sant Pere de Ribes, 1977). Nubolad, 81x100 cm JOAN MIRÓ (Barcelona,1893Palma de Mallorca, 1983). Sobreteixims i escultures (1972), litografía a color, firmada y numerada, ejemplar H.C (Hors Commerce), 38x57 cm MODEST CUIXART (Barcelona, 1925Palamós, 2007). Evocación de Rose Marie Leparrot, Lyon 1951 (1983), técnica mixta sobre papel, 64x49 cm

81 886. SALVADRO DALÍ (Figueras, ). Retrato de Francesc Pujol (1973), punta seca, firmada y numerada a lápiz, serie 54/261, 67x45,5 cm JOAN-JOSEP THARRATS (Girona, Barcelona, 2001). Sin título (del período Dau al Set), técnica mixta sobre lienzo, 54x45 cm SALVADOR DALÍ (Figueras, ). Trajano y la quimera de Horacio (1973), punta seca, firmada y numerada a lápiz, 174/261, 67x45,5 cm. Obra realizada para la fundación Picasso-Reventós. Proc. Ediciones Maragall ESCUELA RUSA SIGLOS XVIII-XIX Icono con Escenas de la vida de Jesús, temple sobre tabla, 35x31 cm ESCUELA ITALIANA SIGLOS XVIII-XIX La Primavera y el Otoño, dos óleos sobre lienzo, 51x39 cm EDOUARD CAPRA (Francia, s. XX). Sin título, cera sobre papel, 95x68 cm ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Círculo de Peter Paul Rubens (Siegen, Alemania, 1577-Amberes, Bélgica, 1640). Tentaciones de San Antonio, óleo sobre cobre, 52,5x34,5 cm CARLOS VÁZQUEZ ÚBEDA (Ciudad Real, Barcelona, 1944). Paisaje con personajes, 88,5x63 cm ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Círculo de David Teniers II (Amberes, h Bruselas, 1690). Interior de taberna, 125x80 cm VICENTE PALMAROLI (Zarzalejo, Madrid, 1834-Madrid, 1896). Escena popular, 50x35 cm. Sin firmar PAUL COLIN (1892, Nancy-1985, Nogent-sur-Marne). Concierto de Jazz, técnica mixta sobre papel, 73x83 cm MIQUEL BARCELÓ (Mallorca, 1957). Le.Tam.Tam, acuarela sobre papel, 10,5x15 cm. Postal escrita durante uno de los primeros viajes que realizó en los 90, junto a Javier Mariscal, Pilar Tomás y Jordi Brió a África Occidental, lugar que supuso un punto de inflexión en su carrera

82 898. JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, 1916Valldoreix, Barcelona, 1998). Paisaje de Mallorca, 60x73 cm.bibliografía de referencia: Santos Torroella, R. (dir.) Enciclopedia vivent de la pintura i l escultura catalana, Ed. Ámbit, Barcelona, 2004; p JOAN CARDONA (Barcelona, ). Pista de hielo, pastel sobre papel, 25x20 cm JOAN PERE VILADECANS (Barcelona, 1948). Plou-plor (1972), técnica mixta sobre lienzo, 131x195 cm ALFRED OPISSO Escena de época, óleo sobre táblex, 230x55 cm ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX Círculo de Jean-Antoine Watteau (Valenciennes, Francia, Nogent-sur-Marne, 1721). Pierrot, 76x64 cm JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallès, 1922-Barcelona, 2008). Interior con flores, óleo sobre lienzo, 50x60 cm ANDRÉS LARRAGA (Valtierra, Barcelona, 1931). Paisaje, 195x135 cm JOSEP MARIA RIERA I ARAGÓ (Barcelona, 1954). Avión, técnica mixta sobre lienzo, 104,5x74 cm ESCUELA POSTIMPRESIONISTA FRANCESA PP. SIGLO XX Personaje con rosquillas, 83x62 cm MIQUEL VILLA I BÀSSOLS (Barcelona, ). Paisaje, óleo sobre lienzo, 53,5x64,5 cm

83 908. ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Círculo de Peter Van Lint (Amberes, ). La Coronación de la Virgen María), óleo sobre cobre, 65x50 cm JOSÉ MARIA ITURRALDE (Cuenca, 1942). Estructura, pintura sintética sobre madera, 107x100 cm JUAN DE LA CORTE (ATTRIB.) (Amberes, h Madrid, 1662). Escena de batalla, 45x68 cm JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933). El circo (1962), óleo sobre táblex, 100x122 cm RICARD CANALS (Barcelona, ). Una joven, óleo sobre lienzo, 80x62 cm MODEST URGELL (Barcelona ). Cementerio, óleo sobre lienzo, 23x41 cm JOAQUIM TERRUELLA (Barcelona ). Cadaqués, óleo sobre lienzo, 82x65 cm EMILIO POY DALMAU (Madrid, ). Mujer recostada con cesto, óleo sobre lienzo, 75x110 cm ESCUELA MEXICANA SIGLO XVII La Divina Pastora, 123x95 cm. Con marco de época en madera policromada JOSEP MOMPOU DENCAUSSE (Barcelona, 1888-Vic, 1968). Sant Julià Vilatorta (1966), óleo sobre lienzo, 73x70 cm

84 918. ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII Inmaculada. 166x113,5 cm RAFAEL ESTRANY (Mataró, 1884Barcelona, 1958). Gitanos, óleo sobre lienzo, 100x140 cm. Bibliografía de referencia: AAVV. Rafael Estrany, Sabadell, Editorial Ausa, 1997; p Se adjunta catálogo ESCUELA RUSA SIGLOS XVIII-XIX Icono con Escenas de la vida de Jesús, temple sobre tabla, 50x41 cm RAMON SANVISENS (Barcelona, ). El Burret, 92x73 cm JOAQUIM SUNYER (Sitges, ). Bañistas, óleo sobre lienzo, 80x100 cm JOSEP PUIGDENGOLAS (Barcelona ). Paisaje de Mallorca, 46x67 cm ARTURO SOUTO (Pontevedra, 1902-México,1964). Paisaje, dibujo a ceras sobre papel, 48x60 cm FRANCISCO GIMENO ARASA (Tortosa, Barcelona,1927). Puerto, 31x26 cm JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933). Sin título, óleo sobre lienzo, 95x130 cm PERE PRUNA (Barcelona, ). Noia aseguda, óleo sobre lienzo, 92x65 cm. Se adjunta certificado de Don Marçal Barrachina

85 928. LLUÍS GRANER I ARRUFÍ (Barcelona, ). Paisaje, 200x190 cm ESCUELA HOLANDESA SIGLO XVII Paisaje con ruinas, 62x96 cm ESCUELA ANDALUZA SIGLO XVII Taller de Carducho. Sagrada Familia, 133x100 cm DIONISIO BAIXERAS (Barcelona, ). Proyecto de las Naciones Unidas, 150x260 cm ESCUELA VALENCIANA SIGLO XVII Taller de José de Ribera (Játiva, 1591-Nápoles, 1652). San Juanito, 102x83 cm MAURICIO BARBATO (Brasil, 1964). Tepuis Brasil Guiana, 80 x100 cm. Se adjunta certificado expedido por Mauricio Pontual Galeria de Arte

86 934. CHARLES J. WALDRON (Reino Unido, ). Barco, 101x150 cm CLAUDE JOSEPH VERNET (Avignon, 1714-París, 1789). Naufragio, 48,5x64,5 cm. Bibliografía de referencia: Florence IngersollSmouse, Joseph Vernet, Peintre de marine, Étude critique et catalogue raisonné, Paris, vol. II, fig JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (ATTRIB.) (Valladolid, h Madrid, 1608). Arcángel, óleo sobre lienzo, 145x80 cm JOAQUIM MIR (Barcelona, ). Paisaje olotino, 70x95 cm. Sin firmar GIULIO DURINI (Milán, 1966). Escultura de torso desnudo, 130x190 cm MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957). Fali mumu quadrat, técnica mixta sobre lienzo, 70x75 cm MONTSERRAT GUDIOL (Barcelona, ). Grup de personatges (1965), óleo sobre lienzo, 90x90 cm. Bibliografía de referencia: Corredor Matheos, J. Montserrat Gudiol. Realidad y símbolo, Ed. Poligrafa, Barcelona, 1989, pp

87 CONDICIONES GENERALES Sala de Ventas Barcelona es un centro de contratación cuyo objeto viene constituido por la venta, previa subasta voluntaria, de los bienes, objetos artísticos o de similar naturaleza que le son encomendados para este fin, actuando como mediador entre el propietario-vendedor y los posibles compradores. CONDICIONES GENERALES PARA EL COMPRAR Y VENDER 1. DERECHOS Y OBLIGACIONES DE SALA DE VENTAS A. Los lotes cedidos para su subasta serán incluidos en un catálogo y expuestos durante un periodo de siete a diez días previos a la subasta, a fin de permitir un perfecto examen y conocimiento de los mismos a los posibles compradores. Todo aquel que desee participar en la subasta podrá durante ese plazo comprador por sí mismo o por los expertos que estime convenientes, la atribución, autenticidad, época, estado y demás detalles que les interesen conocer de la pieza que pretenda adquirir. B. Las obras y objetos se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando Sala de Ventas Barcelona ninguna reclamación sobrerestauraciones ni desperfectos, aunque no se hayan hecho constar en el catálogo o no se detecten en las fotografías o medios escogidos para su reproducción. La exposición de los lotes previa a la subasta tiene como fin permitir el examen de los objetos u obras a subastar. C. La descripción de los lotes y los datos que figuran en el catálogo relativos al autor, autenticidad, antigüedad y estado de conservación, se forman después de un exhaustivo estudio por parte del equipo de Sala de Ventas Barcelona, pero sobre su exactitud no se acepta responsabilidad alguna. Toda manifestación de Sala de Ventas Barcelona o de sus empleados en un catálogo, fuera de él o incluso manifestaciones verbales, respecto al autor, atribución, autenticidad, origen, fecha, edad, procedencia, estado de conservación o estimación de venta, constituyen solamente una declaración de opinión, sin vinculación alguna. Tal y como es costumbre internacional, Sala de Ventas Barcelona no responderá de que esas opiniones sean acertadas, y no admitirá por causa de ellas responsabilidad alguna. D. La indicación en estado de marcha, referida a un reloj, significa que está en funcionamiento o que contiene todas las piezas que permitirán su puesta en marcha con una reparación. En ningún caso será Sala de Ventas Barcelona responsable de los daños causados a cristales y marcos de cuadros. En ningún caso será Sala de Ventas responsable de los daños causados a cristales y marcos de cuadros. Todos los pesos y medidas de las gemas son aproximados, debido a la imposibilidad de tomar mediciones exactas a causa del engarce o diseño de la joya. El color y pureza de los diamantes engarzados solo se indicará de modo orientativo, ya que su plena determinación únicamente puede efectuarse una vez desmontados. Igualmente, las medidas de los muebles y objetos se emiten con la mayor precisión posible, pero por las características formales de mucho de ellos, deben ser aproximadas. E. Sala de Ventas Barcelona, sus empleados y agentes no tendrán responsabilidad alguna por los daños o pérdida de bienes causados por: Terceros actuando con el consentimiento del depositantevendedor. Condiciones o defectos inherentes a los bienes. Cambios en la humedad o la temperatura, o errores en la manipulación. Guerra, radiación nuclear o contaminación radioactiva, inundaciones o cualquier otro fenómeno de la naturaleza. F. Sala de Ventas Barcelona se reserva el derecho de admisión de personas a sus locales o salas, e igualmente se reserva el derecho a no permitir la asistencia de determinada persona o personas en cualquiera de sus subastas. Asimismo, el subastador tiene absoluto poder discrecional para rechazar cualquier puja. El uso de estos derechos es facultad discrecional de Sala de Ventas Barcelona. G. Sala de Ventas Barcelona se reserva la absoluta facultad discrecional, sin dar explicaciones, de rechazar pujas, dividir lotes, combinar dos o más lotes, retirar uno o más lotes de la subasta y, en caso de discrepancia, ofrecerlos de nuevo en subasta. H. Las operaciones de venta se entenderán celebradas en el domicilio social de Sala de Ventas Barcelona, calle Rosselló, 229 (08008 Barcelona). En caso de litigio se considerarán competentes los Juzgados y Tribunales de Barcelona, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponder a los participantes en la subasta. I. Las operaciones en que interviene Sala de Ventas Barcelona, en cuanto a su cualificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las disposiciones del Derecho Español y más en concreto a las estipulaciones que regulan los contratos de mediación y depósito. El mero hecho de participar en la subasta, ya sea como vendedor, comprador pujador, o incluso como espectador, en la medida que le afecten, supone aceptar y someterse a estas Condiciones Generales. 2. RELACIÓN CON LOS COMPRADORES A. Todo comprador deberá identificarse positivamente, la primera vez que participe en una subasta, mediante documento acreditativo de su identidad, DNI o CIF, haciendo llegar copia del mismo a Sala de Ventas Barcelona por fax o por mail. Sala de Ventas Barcelona se reserva el derecho de solicitar referencias de quienes tengan intención de participar como licitadores en una subasta. Igualmente podrá requerir del adjudicatario referencias bancarias o cualquier otro tipo de garantías. Los datos facilitados a la hora de acreditarse como licitador serán los que aparecerán en la factura de compra, sin posibilidad de modificación sin causa justificada. Sala de Ventas Barcelona no podrá aceptar pujas de clientes o no adjudicarles remates, en caso de que su solvencia no quede debidamente acreditada o hayan incurrido anteriormente en mora en alguna subasta. B. Será comprador el mejor postor, el cual adquirirá el objeto subastado al precio de adjudicación que se señale en el momento del golpe de martillo. A ese precio se añadirá el 18% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente. Todo desacuerdo al respecto será resuelto por el director de la subasta en uso de su absoluta facultad discrecional, de acuerdo con lo estipulado en las condiciones generales. C. Las adquisiciones efectuadas en subasta son unas operaciones que pueden estar sujetas al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, por lo que habrá que atender a su normativa particular, siendo el sujeto pasivo del impuesto el adquiriente, debiendo éste efectuar la autoliquidación en la Comunidad Autónoma dónde tenga su domicilio fiscal. D. Durante los días de exposición previos a la subasta, Sala de Ventas Barcelona pone a disposición de los posibles compradores unas hojas de pujas por escrito, incluidas también en el catálogo, con la finalidad de facilitar la adquisición de lotes a los interesados sin necesidad de acudir a la subasta. Esas pujas por escrito se pueden entregar en mano o bien enviarlas por carta o fax, haciendo constar en todo caso el límite de precio de adjudicación (antes de corretaje) de cada lote por el que desean que Sala de Ventas Barcelona puje por cuenta suya, así como los datos requeridos en la hoja (nombre y apellidos, dirección, código postal, teléfono, NIF y firma). La sala se reserva el derecho a no admitir las pujas por escrito en las que no consten la totalidad de los datos solicitados o los mismos sean manifiestamente falsos y, en ningún caso, se admitirán aquellas cuyos domicilios sean apartados de correos. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas. En caso de empate de pujas por escrito, prevalecerá la de fecha más antigua. Si el empate es con una puja por teléfono o en sala, tendrá prioridad la oferta efectuada por escrito. Los encargos de pujas realizadas por teléfono o las solicitudes para pujar por teléfono se aceptarán solamente bajo responsabilidad del solicitante y deberán ser confirmadas antes de la subasta por carta, telegrama o fax. No se admitirán pujas por teléfono de personas no identificadas previamente. El mero hecho de solicitar la llamada telefónica para pujar en directo por un lote implica pujar por la salida de ese lote, y si ya estuviera pujado, cubrir la puja inmediatamente superior. Ni Sala de Ventas Barcelona ni sus empleados o agentes serán responsables por negligencia o defecto alguno en la ejecución de las pujas encomendadas o por dejar de ejecutarlas, o por cualquier fallo en las telecomunicaciones utilizadas para ello. E. Sala de Ventas Barcelona repercutirá al comprador el Impuesto sobre el Valor Añadido sobre los derechos o corretaje por su mediación en la compra. F. Los compradores recibirán una comunicación indicándoles los lotes adjudicados y el importe total de la adquisición. Los lotes adjudicados deberán abonarse en el plazo máxi- mo de diez días naturales desde la celebración de la subasta. Al precio de adjudicación se añadirán los honorarios de Sala de Ventas Barcelona (18%) y el IVA correspondiente al mismo, así como cualquier otro gasto asumido por el comprador. Los pagos podrán realizarse a través de transferencia, ingreso bancario, efectivo o cheque bancario. Se recuerda limitación de los pagos en efectivo para facturas cuyo importe total sea superior euros de acuerdo con la ley 7/2012 de 29 de octubre. Transcurrido el mencionado plazo el mencionado plazo si el comprador no hubiera satisfecho las cantidades pendientes, Sala de Ventas Barcelona realizará todas las gestiones a su alcance para conseguir el pago e informará del hecho al vendedor, quien desde este mismo instante confiere representación a Sala de Ventas Barcelona para entablar cuantas acciones judiciales considere oportunas en aras de hacer cumplir el contrato o sacar de nuevo a subasta el objeto no abonado. Si el adjudicatario de un lote no pagase el importe total de la operación deberá a todo caso pagar a Sala de Ventas Barcelona las comisiones, gasto y seguros que sobre el precio de remate le corresponde abonar a cualquier comprador. La demora en el pago por parte del comprador de los lotes que se haya adjudicado supondrá un incremento en concepto de intereses, a razón del 1,5% mensual, prorrateándose por días, por las cantidades pendientes, calculados desde del día de celebración de la subasta hasta el día del completo pago. G. Los lotes adjudicados podrán retirarse por el comprador de las dependencias de Sala de Ventas Barcelona una vez el precio deadjudicación, más los honorarios de la misma y el IVA y demás gastos asumidos por el comprador, hayan sido abonados de forma efectiva y siempre se hayan completado los trámites legales en los supuestos de obras sometidas a la Ley 16/85 del 25 de Junio, del Patrimonio Histórico Español. A partir de ese momento el comprador deberá retirar los lotes adquiridos en el plazo de diez días naturales, durante los cuales los podrá retirar por cuenta propia dentro de los horarios comerciales establecidos por Sala de Ventas Barcelona. Finalizado ese plazo, Sala de Ventas Barcelona podrá optar por entregar los lotes adjudicados a un almacén, bajo la entera responsabilidad del comprador, facturando al comprador los gastos en concepto de almacenaje a razón de 5 euros (10 euros si son muebles), más IVA por lote y día en el que el (los) lote (s) permanezcan en el almacén. El comprador autoriza a la sala para que retengan el (los) lote (s) en tanto en cuanto no le sean reintegrados todos los gastos asumidos en el presente contrato. Cualquier daño que sufrieran los lotes en esa situación será responsabilidad exclusiva del comprador. Los compradores que deseen retirar al terminar la subasta los lotes adjudicados, podrán hacerlo, siempre y cuando sea posible, abonando el total importe en efectivo (con las limitaciones legales antes mencionadas). Durante la celebración de la subasta no se podrán entregar lotes. H. Los importes a facturar a los compradores no incluyen el transporte (que siempre será por cuenta y riesgo del comprador y deberá ser asegurado), embalajes especiales para el mismo ni seguros adicionales. A petición del comprador, estos servicios se realizarán y se facturarán independientemente de la factura de compra, no haciéndose Sala de Ventas Barcelona responsable de los daños que pudiera sufrir cualquier mercancía durante su transporte (roturas totales o parciales, desperfectos, pérdidas, etc.), una vez haya salido de las dependencias de Sala de Ventas Barcelona. El precio del embalaje será de 5 a 35 euros según el tamaño y complicación (consultar antes). I. El embalaje y manipulación por el personal de Sala de Ventas Barcelona de lotes adjudicados se lleva a cabo exclusivamente como atención hacia los clientes, y en el caso de objetos frágiles, se realizará por parte de Sala de Ventas Barcelona a su absoluta discreción. En ningún caso será Sala de Ventas Barcelona responsable de daños ocasionados a cristales y marcos, con independencia de su causa. Aunque Sala de Ventas Barcelona pueda recomendar a embaladores y transportistas, en ningún caso será aquella responsable de los errores y omisiones cometidos por estos. J. El comprador se responsabilizará de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos o lotes que ha adquirido a partir del momento en que se realice el pago de los mismos (hayan salido o no los objetos de los locales de Sala de Ventas Barcelona). Ni Sala de Ventas Barcelona ni sus empleados o agentes se responsabilizarán de cualquier daño, perjuicio o pérdida de ninguna clase que sufran los citados objetos, ya sea por inundación, incendio, robo, hurto, etc.

88 CONDICIONES GENERALES K. Muchos de los lotes incluidos en las subastas precisan para abandonar el territorio español de la autorización expresa y previa de la Administración del Estado. Todas las obras con destino a países de la Unión Europea están exentas de las tasas de exportación. Aquellos compradores que deseen enviar sus adquisiciones fuera del territorio español, y precisen la autorización expresa y previa de la Administración, tendrán que solicitar dicha autorización en la forma y los requisitos que se establecen en el Reglamento de dicha ley. Para el caso de solicitarse la autorización, dicha solicitud supondrá, a todos los efectos, una oferta irrevocable de venta a favor del Estado Español, el cual la podrá ejercitar. L. Sala de Ventas Barcelona, en cumplimiento de los dispuesto en la Ley 16/85 del 25 de Junio, del Patrimonio Histórico Español y normas complementarias, comunicará a la Generalitat de Catalunya y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de sus catálogos. Sobre los bienes sometidos a la ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta, mediante la comparecencia de un representante del Ministerio de Cultura en la subasta, el cual, en el momento en que se determine el precio de remate del bien subastado, manifestará el propósito de hacer uso de tal derecho, quedando en suspenso la adjudicación del bien. Cuando la venta se realice de otra manera podrá ejercer sus derechos de tanteo y retracto, dentro de los plazos legalmente establecidos al efecto, a partir de la fecha en que se le notifique el propósito de realizar la enajenación, o de que, en defecto de dicha notificación, tenga conocimiento fehaciente de la enajenación. 3. RELACIÓN CON LOS VENDEDORES A. El vendedor se obliga a identificarse mediante su Documento Nacional de Identidad, o documento alternativo, debiendo identificar también, al propietario del lote depositado caso que fuere distinto. Para ello, la primera vez que contrate con Sala de Ventas Barcelona deberá facilitar copia del DNI o CIF. B. El vendedor concede a Sala de Ventas Barcelona el derecho a fotografiar y reproducir cualquier bien cuya venta le sea encomendada, en cualquier soporte o momento, relacionado o no con la subasta. En el caso de que esa reproducción conllevase el abono de derechos de propiedad intelectual, el importe de esos derechos sería deducido de la liquidación al vendedor. C. Derechos de acceso a catálogo: El vendedor se obliga a abonar la cantidad de 10 euros más IVA, por cada lote vendido, por el concepto de derechos de acceso al catálogo. Dicha cantidad será detraída de la liquidación que la sala efectuará del lote vendido. D. Los diferentes lotes deberán ser entregados a la sala, para su colocación y adecuada publicidad, dentro del margen de tiempo establecido en cada momento por la misma. La entrega en fecha posterior libera a la sala de la obligación de incorporar el lote correspondiente en la plataforma publicitaria escogida para informar de la subasta. E. El equipo de expertos de la sala, una vez estudiados los diferentes lotes y de acuerdo con el vendedor, establecerá un precio de salida de venta al mejor postor para cada lote. Dicho precio figurará en el albarán de cesión de los objetos a subastar. La estimación del precio de salida no compromete el valor real que pudieran tener los lotes, ni garantiza que puedan ser adjudicados por dicha suma. F. La sala se compromete a dar publicidad a la venta, por el método y plataforma que considere más adecuado. Dicha publicidad quedará a criterio de los profesionales designados por la misma. La sala colocará los lotes de acuerdo con su experiencia, para su exposición en la sala correspondiente, donde permanecerán hasta la siguiente venta programada. G. Los objetos cedidos a Sala de Ventas Barcelona para su subasta no están asegurados. Cualquier percance que sufran (robo, hurto, pérdida, rotura, inundación, incendio, etc.) será por cuenta y riesgo del depositante-vendedor. Sin embargo, Sala de Ventas Barcelona pone a disposición de los propietarios de los lotes una póliza de seguro cuyo importe, de ser aceptado por escrito previamente, se cargará en una factura, en concepto aparte, en el momento de la liquidación de los lotes vendidos. H. La sala no asumirá ningún coste por transporte, restauración, limpieza, enmarques, certificados, etc. Dichos gastos, de existir, serán asumidos por el vendedor. I. El vendedor se obliga, con absoluta indemnidad de la sala, a devolver íntegramente el precio pagado por el comprador si, dentro de los quince días siguientes a la celebración de la subasta, éste notifica por escrito a la sala que el lote comprado es una falsificación deliberada y demuestra de manera fehaciente tal hecho. J. El vendedor autoriza a la sala para cobrar del comprador al que se le adjudique el (los) lote (s) el precio de la adjudicación. Producida la adjudicación y siempre que la sala haya cobrado del comprador de forma efectiva, ésta se obliga a liquidar al vendedor, en el plazo máximo de 30 días, el importe obtenido por la venta, previo deducir la comisión que corresponde a la sala en concepto de honorarios y el importe correspondiente a los derechos de acceso a catálogo y demás gastos que correspondan. Dicha comisión se estable, salvo pacto en contrario, en la cantidad de 17% del valor final de adjudicación del lote o lotes, incrementada con los impuestos correspondientes. El plazo establecido podrá verse prorrogado en el supuesto de que la pieza o lote vendido esté sujeta a la Ley Patrimonio Histórico Español o aquella en virtud de la Comunidad Autónoma le corresponda o le sea de aplicación, en cuyo caso el precio de venta se abonará en el plazo máximo de cinco días desde que se obtenga el permiso de exportación. A las obras de autores sujetos a la Ley 22/87 de la propiedad intelectual, se aplicará el impuesto correspondiente que la sala detraerá para su liquidación. El mes de Agosto se considerará inhábil a todos los efectos. K. El vendedor se obliga a no retirar los objetos entregados hasta después de la fecha programada para la venta y siempre que éste resultase desierta. Si el cedente de un lote lo retira una vez colocado en exposición, deberá abonar a la sala la comisión que corresponda sobre el precio de salida, tanto por la compra como por la venta de dicho lote, en concepto de gasto e indemnización libremente pactada. A dicha cantidad se le añadirá el IVA que en cada momento corresponda. L. Venta directa y almacén: Los lotes no vendidos permanecerán durante dos semanas, después de la subasta, en periodo de venta directa al precio de salida, salvo indicación del propietario. Los lotes no vendidos deberán ser retirados por el vendedor dentro de los horarios establecidos por la sala, antes del transcurso de cinco días naturales desde la celebración de la subasta o desde el día siguiente al periodo de venta directa. Transcurrido el plazo antes señalado, el vendedor se obliga abonar, en concepto de derecho de almacén una cantidad igual a 5 euros (10 euros si son muebles), más IVA por lote y día, en el que el (los) lote (s) permanezcan en el almacén de la sala. El vendedor autoriza a la sala para que retenga el (los) lote (s) en tanto en cuanto no le sean reintegrados todos los gastos asumidos en el presente contrato. Cuando el importe adeudado en concepto de almacenaje supere el valor por el que inicialmente se puso en subasta (precio de salida) el lote pasará a ser propiedad de Sala de Ventas Barcelona, sin derecho a indemnización alguna a favor del depositante-vendedor. En cualquier caso, existe la posibilidad que el depositante-vendedor solicite por escrito que esta facvultad no se de respecto a piezas o lotes concretos. El depositante-vendedor asumirá la responsabilidad de los desperfectos o pérdida de los objetos depositados en el almacén. M. Transcurrido un plazo prudencial de 15 días hábiles, desde la fecha en que debieron ser retirado, sin que el vendedor retire el (los) lote (s) de su propiedad o si no se abonará la cantidad estipulada en concepto de almacén y sin perjuicio de cualquier otra decisión que se tome por la sala respecto a futuras colaboraciones, desde este momento la misma queda autorizada a poner a la venta el lote o lotes correspondientes por un valor igual al 60% del precio establecido de salida para la subasta y, en última instancia, si tampoco se vendiera, cuando el importe adeudado en concepto de almacenaje supere el valor por el que inicialmente se puso en subasta, el lote pasara a ser propiedad de la sala, sin derecho a indemnización alguna a favor del vendedor, quien desde ese momento así lo autoriza y consiente. En cualquier caso, se establece la posibilidad de pacto en contrario por escrito. N. En el supuesto de que un lote se haya adjudicado en la venta al mejor postor, pero el comprador no abone su precio en el plazo establecido y se cumplan las condiciones ofrecidas al adquiriente, la sala considerará la venta desierta, pudiendo retirar el lote y ubicarlo en los almacenes de la sala. A partir del momento en que se notifique por la sala al vendedor dicha circunstancia, salvo notificación expresa por escrito, se aplicará lo dispuesto en los aparatados L y M respecto a la venta directa, retirada, almacén. O. El vendedor no podrá, bajo ningún pretexto, participar como comprador de los lotes de su propiedad. Si, infringiendo esta prohibición resultase adjudicatario de alguno de los lotes, vendrá obligado a abonar a la sala las comisiones correspondientes, tanto de comprador como de vendedor sobre el precio final de la adjudicación. P. El vendedor responde de la autenticidad de la (s) obra (s) frente a terceros, así como de la realidad de su título, con total indemnidad de la sala, garantizando a Sala de Ventas Barcelona tanto el pleno dominio como el hecho de que estén libres de cargas y gravámenes y que no existen reclamaciones de las autoridades sobre los mismos. Q. El vendedor se obliga a cumplir con lo establecido en la Ley del Patrimonio, Ley General Tributaria y Ley de Propiedad Intelectual, la cual establece los derechos de los artistas y sus herederos hasta 60 años después del primero de enero siguiente a la muerte del artista a percibir del vendedor un 4% del importe por el que se ha realizado la operación, siempre y cuando el precio de martillo haya sido superior a euros. El depositante-vendedor acepta las condiciones de pago que fija la Ley de Patrimonio en caso que el Estado ejerza el derecho de tanteo sobre una pieza. R. Los firmantes se someten a la jurisdicción y competencias de los tribunales de Barcelona. Escala de ofertas: De 10 hasta 100 las ofertas subirán en 10 euros. De 101 hasta 500 las ofertas subirán en 20 euros. De 501 hasta las ofertas subirán en 50 euros. De hasta las ofertas subirán en 100 euros. De hasta las ofertas subirán en 200 euros. De hasta las ofertas subirán en 500 euros. De hasta las ofertas subirán en euros. De hasta las ofertas subirán en euros. De hasta las ofertas subirán en euros. De en adelante, a criterio del subastador. COMPRA A DISTANCIA: SOMETIMIENTO A LAS CONDICIONES GENERALES. ESPECIAL CONSIDERACIÓN A LA DESCRIPCIÓN DE LOS OBJETOS Y SU ESTADO DE CONSERVACIÓN Los compradores a distancia, durante o posteriormente a la subasta, se someten a la totalidad de las presentes condiciones generales, haciendo especial mención al hecho de que las descripciones y fotografías existentes en el catálogo y página Web son a modo de orientación, siendo el estado en el que se encuentra el objeto en la sala durante su exposición el único válido. No se admitirá ninguna reclamación si es comprador no se ha cerciorado personalmente o por medio de persona autorizada del estado de la pieza en el momento de su exposición. NO DUDE EN CONSULTARNOS SOBRE EL ESTADO DE LA PIEZA ANTES DE LA ADQUISICIÓN. COMISIÓN SALA A COMPRADORES: Al precio de adquisición deberá añadirse el 18% más el IVA por corretaje. OFERTAS POR INTERNET Y FAX: Sala de Ventas Barcelona sólo asegura las ofertas recibidas como máximo el día anterior a la subasta. Para mayor seguridad aconsejamos confirmar la oferta por teléfono. PAGOS: La Caixa IBAN ES BIC CAIXSEBBXXX ENVIOS: Sala de Ventas Barcelona no es responsable ni del embalaje ni del transporte. El precio del embalaje será de 5 a 35 euros según el tamaño y complicación (consultar antes). CONSULTE NUESTROS PRECIOS DE EMBALAJE Y TRANSPORTE. LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS: En cumplimiento de la LO 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, el cliente autoriza a SALA DE VENTAS BARCELONA a la incorporación de sus datos en un fichero de clientes, así como para la promoción por parte de SALA DE VENTAS BARCELONA de los objetos que en cada momento ponga a disposición de sus clientes o público en general. El cliente podrá ejercer el derecho de acceso, rectificación o cancelación de sus datos personales dirigiendo la oportuna solicitud a la siguiente dirección: SALA DE VENTAS BARCELONA, c/ Rosselló, 229 bajos, Barcelona o por medio de mail info@saladeventas..com

89

90 SUBASTA MIÉRCOLES Y JUEVES 21 Y 22 DE DICIEMBRE DE 2016 A LAS 17 H. Rossello 229. Barcelona Tel info@saladeventas.com.

Arce Subastas Art & Antiques

Arce Subastas Art & Antiques Arce Subastas Art & Antiques Started 02 Jun 2015 17:00 CEST C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 COLLAR Con tiras de cuentas de coral. Starting Price: 20 2 OSITO TOUS de pin con imán en

Pulseras de Cuero español y Acero inoxidable

AGENDAS DE OFICINA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

AGENDAS DE OFICINA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO AGENDAS DE OFICINA 2017 LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO 2017 AGENDAS ESPIRAL ESPIRAL ZANTE PVC IMPRESO PVC IMPRESO 150 x 210 mm Tapa PVC impreso con espiral sencilla metálica. Interior

CATÁLOGO ARTÍCULOS DE REGALO

CATÁLOGO ARTÍCULOS DE REGALO CATÁLOGO ARTÍCULOS DE REGALO 2016 3 Busto Guardia Civil Plata Código. 6420 GC001 P.V.P. + IVA 139.15 Figura Guardia Civil - Plata Código. 6421 GC002 P.V.P. + IVA 139.15 Figura Guardia Civil a pie con

Sala de Ventas Barcelona

Sala de Ventas Barcelona Sala de Ventas Barcelona July Fine Art Started 20 Jul 2015 16:30 CEST C/ Rosselló Barcelona 229 08008 Spain Lot Description 1 NECKLACE De cuentas de piedra volcánica con separadores y cierre en plata,

COSAS BONITAS DE TELA, MOCHILAS, BOLSOS, Y COMPLEMENTOS.

COSAS BONITAS DE TELA, MOCHILAS, BOLSOS, Y COMPLEMENTOS. COSAS BONITAS DE TELA, MOCHILAS, BOLSOS, Y COMPLEMENTOS. Biota.Bags http://bags.biotaweb.com facebook.com/biotabags mail: ana@biotaweb.com - oscar@biotaweb.com telf.- 93 730 42 97 móvil Anna: 606 834 736

Arce Subastas Art & Antiques

Arce Subastas Art & Antiques Arce Subastas Art & Antiques Started 28 Apr 2015 17:00 CEST C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 PENDIENTES pendientes móviles de piedra azul y tiras de distintas cuentas en metal plateado.

we are eclethnic COLLECTION

Gabo niño. Vestuarios. Apertura Niños. 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris.

Gabo niño. Vestuarios. Apertura Niños. 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris. Vestuarios Apertura Niños 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris. 1. Camisa manga corta en tela dacron colores azul claro, verde manzana, amarillo. 1.Sombrero en paja

COLLAR HILO CORAZÓN REFERENCIA: C1

Tienes un compañero que se jubila o se va a otro lugar y no sabes que detalle regalarle? Estas cansado de las típicas cestas

Tienes un compañero que se jubila o se va a otro lugar y no sabes que detalle regalarle? Estas cansado de las típicas cestas Tienes un compañero que se jubila o se va a otro lugar y no sabes que detalle regalarle? Estas cansado de las típicas cestas de Navidad? Quieres tener un detalle con un proveedor o cliente y no sabes que?

Colección 2013 Primavera- Día de la Madre

EARRINGS Montura en oro de 18 kl. con piedras incrustadas y amatistas facetadas, 7,8 gr. Con cierre catalán. Starting Price: 60... Sala de Ventas June Fine Art Started 30 Jun 2015 16:30 CEST C/ Rosselló Barcelona 229 08008 Spain Lot Description 1 RING Montura en oro blanco, con una piedra, 2,2 gr. Starting Price: 50 2 EARRINGS Montura

PULSERAS Volver - AMATISTA y PLATA: 30 - AMATISTA DOBLE y PLATA: 55

D Gala. Joyas y Complementos para grandes días

COPUMA SOCIEDAD COOPERATIVA CÁTALOGO DE PRODUCTOS

Catálogo otoño invierno 2015

Catalogo Arreos y Joyas

OTOÑO INVIERNO 2013 / 2014

OTOÑO INVIERNO 2013 / 2014 OTOÑO INVIERNO 2013 / 2014 MODA CONCEPTUAL En Agudiza el Ingenio vamos más allá en el mundo de la moda, presentando una colección cargada de mensajes. Nuestra ropa y bisutería no son sólo cosas bonitas

Pendientes: perlas casuales, cuff, punk y pusets

Pendientes: perlas casuales, cuff, punk y pusets Pendientes: perlas casuales, cuff, punk y pusets Deberás prestar atención a los productos con perlas, ya que hoy en día este material se utiliza de manera más casual en colecciones juveniles. Opciones

CON BOLITAS TRABAJADAS

Catálogo de productos. Generado por NOROPAL.

Catálogo de productos. Generado por NOROPAL. Catálogo de productos Generado por 979692352 Catálogo generado por España - Página 2 de 355 Abanicos Catálogo generado por España - Página 3 de 355 Abanico de madera natural con borde de tela decorado.

TERCERA SESIÓN OFERTAS POR ESCRITO 16 de julio de 2015

Syros. tapa dura. agendas espiral. TAPA CARTÓN FORRADO 150 x 210 mm. 60 g A pág.

Syros. tapa dura. agendas espiral. TAPA CARTÓN FORRADO 150 x 210 mm. 60 g A pág. Agendas de Oficina agendas espiral Syros dura TAPA CARTÓN FORRADO Tapa dura de cartón forrada con doble espiral metálica color plata. Impresa en papel a 2 tintas, papel de 60 g/m 2. para notas e índice

2ª Sesión. Artes Decorativas y Joyas

2ª Sesión. Artes Decorativas y Joyas 274 2ª Sesión Artes Decorativas y Joyas 837 837 Plato petitorio en plata Plata repujada a candelieri y amorcillos. Punzones de Zaragoza, h. 1670. Pesar: 1.428 gr. 45 cm Salida: 20.000 275 838 (Juego) 838

Precio: 2,80 (por mayor) Precio: 3,70 (por mayor) Precio: 4,90 (por mayor) Precio: 3,90 (por mayor) Precio: 4,40 (por mayor) Pulsera de piel Cod Nº 01

Precio: 2,80 (por mayor) Precio: 3,70 (por mayor) Precio: 4,90 (por mayor) Precio: 3,90 (por mayor) Precio: 4,40 (por mayor) Pulsera de piel Cod Nº 01 Pulsera de piel Cod Nº 01 PULSERA PLANA Nº 1 Medidas: 14.50-16,50-17,50 cm. Colores: marrón, negro, cogñac, azul marino, naranja, rosa, lila, verde pino, verde manzana, amarillo, rojo. Precio: 2,80 (por

Pulseras. Collares. Pendientes. Anillos. Llaveros VENTA AL POR MAYOR / WHOLESALE. Bolsos/mochilas. Riñoneras. Monederos.

Pulseras. Collares. Pendientes. Anillos. Llaveros VENTA AL POR MAYOR / WHOLESALE. Bolsos/mochilas. Riñoneras. Monederos. Pulseras Collares Pendientes Anillos VENTA AL POR MAYOR / WHOLESALE Llaveros Bolsos/mochilas Riñoneras Monederos Catálogo 2016 ARTÍCULOS ARTESANALES DE CUERO MAT E R I A P R I M A D E C A L I D A D CREACIÓN

FASES Y PRODUCTOS FERIA DE CANTON 2013 SEGUNDO SEMESTRE

FASES Y PRODUCTOS FERIA DE CANTON 2013 SEGUNDO SEMESTRE FASES Y PRODUCTOS FERIA DE CANTON 2013 SEGUNDO SEMESTRE FASE I 1ER. PERIODO: 15-19 DE OCTUBRE, 2013 Sección de Aparatos Electrodomésticos 1. Aparatos eléctricos para cocina 2. Refrigeradores y equipos

MEDIDAS EN CM PZAS. 10 x 10 $ $ x 16.6 $ $ x 22 $ $315.38

Oyster Perpetual PEARLMASTER