MANUAL DE USUARIO EMISOR DEL SISTEMA SUBASTAS HOLANDESAS Y DEMANDAS EN FIRME

Download "MANUAL DE USUARIO EMISOR DEL SISTEMA SUBASTAS HOLANDESAS Y DEMANDAS EN FIRME"

1 Página: 1 de 28 TABLA DE CONTENIDO 1. DESCRIPCIÓN GENERAL DEL SISTEMA O APLICACIÓN REQUISITOS TÉCNICOS GRUPOS DE INTERÉS PARA CONSULTA DEL MANUAL MENÚ Y DESARROLLO ALCANCE EQUIVALENCIA DE TÉRMINOS REQUISITOS E INGRESO AL SISTEMA PERFILES DE USUARIO EMISOR Perfil Emisor Perfil Emisor Consulta ADJUDICACIÓN SIMULACIÓN Simular Adjudicación Envío Información de Adjudicación BVC Aceptaro Rechazar Adjudicación ADJUDICACIÓN AUTOMÁTICA ADJUDICACIÓN MANUAL PUBLICAR RESULTADOS ADJUDICACIÓN (PRECIO DE PAGO) INFORMACIÓN EN LINEA REPORTES DE DEMANDAS Reporte Demandas Consolidado por Agente Colocador Reporte Demandas Consolidado por Sector Económico Reporte Demandas Consolidado por Afiliado al MEC Reporte Demandas Detallado por Tasa Reporte Demandas Consolidado por Serie/Subserie REPORTES DE ADJUDICACIÓN Reporte de Adjudicación Detallado por Tasa Reporte de Adjudicación Consolidado por Afiliado al MEC Reporte de Adjudicación Consolidado por Agente Colocador Reporte de Adjudicación Consolidado por Serie/Subserie Reporte Resultado de Adjudicación CONTROL DE CAMBIOS... 27

2 Página: 2 de DESCRIPCIÓN GENERAL DEL SISTEMA O APLICACIÓN Sistema utilizado para realizar las Subastas Holandesas y Demandas en firme del mercado de renta fija, desde la recepción de demandas hasta el proceso de adjudicación e información al mercado. 2. REQUISITOS TÉCNICOS Para tener acceso al sistema de Subastas Holandesas y Demandas en Firme se debe contar con acceso a internet y tener instalado el aplicativo VIP Access. El proceso de instalación de VIP ACCESS en un PC es el siguiente: a) Ir al link b) Dar clic en la opción Download for Windows o "Download for Mac" según aplique. c) En la pantalla, dar clic en la opción guardar. d) En la pantalla, dar doble clic en el archivo descargado. e) Se abrirá una nueva ventana, dar clic en la opción Ejecutar. f) Se abrirá una nueva ventana, dar clic en la opción Siguiente. g) En la siguiente ventana seleccionar la opción Acepto los términos del contrato de licencia y dar clic en siguiente. h) Dar clic en Siguiente. i) Dar clic en la opción Instalar. j) Dar clic en Finalizar. k) Por último ir al escritorio y buscar el ícono llamado VIP Access y dar doble clic sobre el icono. El proceso de instalación de VIP ACCESS en un Celular o Tablet es el siguiente: a) Ir a la tienda de descarga de aplicaciones App Store o Play Store. b) Buscar la aplicación llamada VIP Access. c) Dar clic en Instalar. d) Cuando la aplicación se haya instalado podrá abrirla. 3. GRUPOS DE INTERÉS PARA CONSULTA DEL MANUAL Este manual está dirigido a los emisores de renta fija que utilicen el sistema para sus emisiones. 4. MENÚ Y DESARROLLO 4.1 ALCANCE Este documento describe las funciones implementadas en el Sistema de Subastas Holandesas y Demandas en Firme que permiten las siguientes actividades: Simular Adjudicación, Enviar Información a la bvc, Aceptar o Rechazar Adjudicación, Publicar los

3 Página: 3 de 28 Resultados de la Adjudicación (ingreso y publicación precio de pago) y consultar los Reportes. 4.2 EQUIVALENCIA DE TÉRMINOS Adjudicación Automática: Es el proceso de determinar el Valor/Monto a adjudicar por serie/subserie a través del cálculo realizado por el sistema, según Tipo de Unidad/Moneda de la serie/subserie y previa Aceptación de la Parametrización para la Adjudicación por la bvc. Adjudicación No Automática: Es el proceso para determinar el Valor/Monto a Adjudicar por serie/subserie realizado y enviado por el perfil Emisor con la función Enviar Información a la bvc. El Valor/Monto a Adjudicar determinado por el Emisor a través del proceso de simular adjudicación en el caso de Subasta Holandesa, o por condiciones de la operación, en el caso de Demanda en Firme será el Valor/Monto a Adjudicar que deberá tomar el sistema para adjudicar a cada serie/subserie, según Tipo de Unidad/Moneda de la serie/subserie y previa Aceptación de la Parametrización para la Adjudicación por la bvc. Demanda en Firme: Es un mecanismo de adjudicación mediante el cual los Emisores de valores captan recursos del mercado a través de la venta de títulos de renta fija a una tasa determinada por éste, que será única e inmodificable. Enviar Información a la bvc: Es el envió de la información del Valor/Monto a Adjudicar definido por el Emisor u obtenido de la simulación, para las Series/Subseries de una Subasta Holandesa o Demanda en Firme. Moneda diferente a pesos: Moneda que se distingue por ser diferente a pesos. Precio de pago: Precio que ingresa el Emisor en el Sistema de Subastas Holandesas y Demandas en Firme para así asignar el valor del cumplimiento del título. Simular Adjudicación: Función del sistema que permite al Emisor, antes de entregar la decisión de adjudicación a la bvc, simular la adjudicación bajo diferentes escenarios de monto y tasa por serie/subserie. Subasta Holandesa: Es un mecanismo de adjudicación mediante el cual los Emisores de valores captan recursos del mercado a través de la venta de títulos de Renta Fija. Los textos encerrados en bloques sombreados de color y borde verde corresponden a comentarios técnicos que hacen referencias a tablas o propiedades del Portal. 4.3 REQUISITOS E INGRESO AL SISTEMA Para realizar el ingreso al Sistema de Subastas Holandesas y Demandas en Firme se debe contar con un usuario y contraseña entregado por la bvc y cumplir los requisitos técnicos informados en el numeral 2 del presente manual.

4 Página: 4 de PERFILES DE USUARIO EMISOR El sistema cuenta con dos perfiles disponibles para los Emisores: Perfil Emisor y Perfil Emisor Consulta Perfil Emisor El perfil Emisor tendrá la opción de cambio de contraseña, realizar el proceso de adjudicación (Dicho proceso incluye la opción de simular la adjudicación, aceptar o rechazar la adjudicación e ingresar y publicar el precio de pago), consultar y exportar los reportes de demandas y adjudicación y consultar el módulo de información y contacto de la operación Perfil Emisor Consulta El perfil Emisor consulta tendrá la opción de cambio de contraseña, consultar y exportar los reportes de demandas y adjudicación y consultar el módulo de información y contacto de la operación. 4.5 ADJUDICACIÓN SIMULACIÓN Este tipo de adjudicación se realiza solo para Subastas Holandesas. Una vez cerrado el horario de recepción de ofertas en el Sistema, la bvc procede a habilitar la adjudicación para que el usuario Emisor pueda iniciar con el proceso de simulación de la adjudicación Simular Adjudicación Esta funcionalidad permite al usuario Emisor realizar simulaciones de la adjudicación que ayuden a la toma de decisiones para las series/subseries que se encuentran parametrizadas en la operación (la simulación sólo aplica para Subastas Holandesas). Se debe tener en cuenta que el sistema realiza las siguientes validaciones para poder realizar una simulación: I. La Tasa de Simulación no puede ser superior a la Tasa Máxima/Ofrecida para cada Serie/Subserie. II. El Valor o Monto a Simular no puede ser superior al Valor/Monto total demandado para cada Serie/Subserie. El usuario Emisor debe proceder de la siguiente forma: a. Seleccionar e ingresar a la Operación.

5 Página: 5 de 28 b. Ingresar al módulo Adjudicación >> Simular Adjudicación. c. En la primera columna (checkbox ) seleccionar la(s) Serie(s)/Subserie(s) a simular: d. Identificar el tipo de cálculo que se desea realizar: Si se desea calcular la tasa de adjudicación Simulada, diligenciar los siguientes campos según el caso: i. Diligenciar el campo "Valor a Simular" cuando es una operación en moneda diferente a pesos. ii. Diligenciar el campo "Monto a Simular" cuando la operación sea en Tipo de Moneda COP (Pesos Colombianos).

6 Página: 6 de 28 Importante: El sistema realizará el cálculo de la tasa según lo parametrizado y las demandas recibidas para cada serie / subserie. Este tipo de cálculo debe ser enviado a la bvc para el proceso de adjudicación. Si se desea calcular el Valor/Monto a Simular (Acumulado de las demandas), dependiendo del tipo de moneda, se debe diligenciar el campo Tasa de Adjudicación Simulada. Este tipo de cálculo es una ayuda para la toma de decisiones, sin embargo, no será enviado a la bvc. e. Presionar el botón "Simular Adjudicación", el sistema realiza los cálculos, emite los resultados en pantalla y habilita la descarga de los reportes de la simulación de la adjudicación en los formatos establecidos (EXCEL y/o PDF). f. Si el usuario Emisor requiere generar una Nueva Simulación, debe seleccionar la(s) Serie(s)/Subserie(s) Simuladas y presionar el botón ( ). El sistema solicita confirmación al usuario antes eliminar los datos para iniciar la nueva simulación:

7 Página: 7 de Envío Información de Adjudicación bvc Una vez realizadas todas las simulaciones deseadas (Valor o Monto a Simular y Tasa de Adjudicación Simulada), el usuario Emisor debe proceder a enviar la Información definitiva a través del botón Enviar Información de Adjudicación a la bvc. De no seleccionar la(s) serie(s)/subserie(s) para enviar la información a la bvc, el sistema mostrará el siguiente mensaje: Al presionar el botón ( siguiente mensaje de confirmación: ) el sistema muestra el

8 Página: 8 de 28 Al seleccionar la opción "Aceptar", el sistema muestra el siguiente mensaje: La información enviada por el usuario Emisor será recibida por la bvc, quien surtirá el proceso de adjudicación, aceptando o rechazando cada una de las series y ejecutando la adjudicación (adjudicar, no adjudicar o declarar desierta según aplique), de acuerdo a las validaciones de la información frente al aviso de Oferta Pública y al Instructivo Operativo publicados para tal efecto Aceptar o Rechazar Adjudicación Para aceptar o rechazar la adjudicación posterior al proceso realizado por la bvc, el usuario Emisor debe proceder de la siguiente forma: a. Ingresar al módulo de Adjudicación y seleccionar Aceptar o rechazar adjudicación : b. Seleccionar la operación, elegir la Serie/Subserie y Aceptar o Rechazar según aplique.

9 Página: 9 de 28 Al aceptar la adjudicación, el sistema emite un mensaje de confirmación. Una vez aceptado el mensaje de confirmación, el sistema emite el resultado del proceso y habilita los reportes de adjudicación (Ver numeral 4.11 REPORTES DE ADJUDICACIÓN): c. Posteriormente, el usuario Emisor debe proceder a la Publicación del Precio de Pago (Ver numeral 4.8 PUBLICAR RESULTADOS ADJUDICACIÓN PRECIO DE PAGO). d. En caso de rechazar los resultados del proceso de adjudicación previamente ejecutado, el sistema habilita de nuevo la serie/subserie seleccionada y estará disponible nuevamente para ejecutar los procesos de Adjudicación:

10 Página: 10 de ADJUDICACIÓN AUTOMÁTICA Este tipo de adjudicación se realiza para Subastas Holandesas y para Demandas en Firme (con una serie sin sobreadjudicación). Una vez cerrado el horario de recepción de ofertas en el Sistema, la bvc procede con la adjudicación automática, aceptando la información de la serie/subserie y ejecutando la adjudicación (adjudicar, no adjudicar o declarar desierta según corresponda). A continuación, el usuario Emisor debe proceder de la siguiente forma: a. Ingresar al módulo de Adjudicación y seleccionar Aceptar o rechazar adjudicación : b. Seleccionar la operación, elegir la Serie/Subserie y Aceptar o Rechazar según aplique.

11 Página: 11 de 28 c. Al aceptar la adjudicación, el sistema emite un mensaje de confirmación: d. Una vez aceptado el mensaje de confirmación, el sistema emite el resultado del proceso y habilita los reportes de adjudicación (Ver numeral 4.11 REPORTES DE ADJUDICACIÓN): e. Posteriormente, el usuario Emisor debe proceder a la Publicación del Precio de Pago (Ver numeral 4.8 PUBLICAR RESULTADOS ADJUDICACIÓN - PRECIO DE PAGO). 4.7 ADJUDICACIÓN MANUAL Este módulo permite al usuario Emisor el envío de la información del Valor/Monto (según el tipo de moneda) y la Tasa a Adjudicar para cada una de las series/subseries cuando el tipo de operación es una Demanda en Firme (con sobreadjudicación o más de 1 serie). Mediante esta funcionalidad, el sistema no realiza ningún tipo de cálculo, sino que permite ingresar los datos calculados por el usuario Emisor y ser enviados directamente a la bvc para continuar con el proceso de adjudicación. Para enviar información a la bvc mediante esta funcionalidad, el usuario Emisor debe realizar los siguientes pasos:

12 Página: 12 de 28 a. Seleccionar e Ingresar a la operación. b. Ingresar al módulo Adjudicación > Envío Manual. Se visualizarán las serie(s) o subserie(s): c. Completar los datos de la siguiente forma: Para tipo de moneda diferente a Pesos: Diligenciar el campo "Valor a Enviar" por cada serie/subserie y la Tasa de demanda a adjudicar. Para tipo de moneda Pesos colombianos: Diligenciar el campo "Monto a Enviar" por serie/subserie y la Tasa de demanda a adjudicar.

13 Página: 13 de 28 d. Una vez ingresado los valores, presionar el botón "Enviar". El sistema muestra los valores que se van a enviar para adjudicar en la ventana superior, el usuario deberá presionar el botón de Enviar Información a la bvc : La información enviada por el usuario Emisor será recibida por la bvc, quien surtirá el proceso de adjudicación, aceptando o rechazando cada una de las series y ejecutando la adjudicación (adjudicar, no adjudicar o declarar desierta según aplique), de acuerdo a las validaciones de la información frente al aviso de Oferta Pública y al Instructivo Operativo publicados para tal efecto. A continuación, el usuario Emisor debe proceder de la siguiente forma para aceptar o rechazar la adjudicación: a. Ingresar al módulo de Adjudicación y seleccionar Aceptar o rechazar adjudicación :

14 Página: 14 de 28 b. Seleccionar la operación, elegir la Serie/Subserie y Aceptar o Rechazar según aplique. c. Al aceptar la adjudicación, el sistema emite un mensaje de confirmación: d. Una vez aceptado el mensaje de confirmación, el sistema emite el resultado del proceso y habilita los reportes de adjudicación (Ver numeral 4.11 REPORTES DE ADJUDICACIÓN):

15 Página: 15 de 28 e. Posteriormente, el usuario Emisor debe proceder a la Publicación del Precio de Pago (Ver numeral 4.8 PUBLICAR RESULTADOS ADJUDICACIÓN - PRECIO DE PAGO). 4.8 PUBLICAR RESULTADOS ADJUDICACIÓN (PRECIO DE PAGO) Esta función permite ingresar y publicar el precio de pago de las operaciones a las cuales ya se les ha aceptado el proceso de Adjudicación (Aplica para procesos de Adjudicación Automática y Simulación). Para la publicación de los resultados de la adjudicación, el usuario Emisor deberá realizar los siguientes pasos: a. Seleccionar e ingresar a la Operación. b. Ingresar al módulo Adjudicación > Publicar Resultados Adjudicación (Precio de Pago). El sistema muestra un listado de las series/subseries que fueron adjudicadas: c. Al seleccionar la(s) serie(s)/subserie(s), el sistema habilita los campos para Ingresar el precio de pago para cada una de ellas:

16 Página: 16 de 28 El precio de pago a ingresar debe contener las siguientes características: 1. 3 caracteres para la parte entera 2. 1 carácter separador de decimales, el separador usado es el punto 3. 3 caracteres para la parte decimal Ejemplo: d. Cuando haya sido ingresado el precio de pago, el usuario Emisor debe seleccionar la opción "Aceptar" a cada una de ellas ó por medio de la opción "Aceptar Todo" podrá realizarlo para todas las series/subseries al mismo tiempo. El sistema emitirá mensajes de confirmación: Si el mensaje es confirmado, la serie/subserie queda asignada en el panel Listado de Series/Subseries con Precio de Pago.

17 Página: 17 de 28 e. Después de Aceptar el precio de pago se realiza lo siguiente: i. Seleccionar cada una de la(s) serie(s)/subserie(s) con precio de pago. ii. Presionar el botón ( ). El sistema solicita confirmar que realmente se desea publicar los precios de pago suministrados: iii. Si el usuario Emisor confirma el mensaje (botón Aceptar) el sistema registra la publicación de la operación y deshabilita la opción ingresar precio de pago. 4.9 INFORMACIÓN EN LINEA Es una función del sistema que le permite al perfil Emisor consultar la información en línea de las demandas ingresadas para la operación. Para acceder a la pantalla de información en línea, el usuario Emisor debe realizar los siguientes pasos: a. Seleccionar e Ingresar a la operación. b. Ingresar al módulo Reportes > Información en línea.

18 Página: 18 de 28 c. Una vez seleccionada esta opción el sistema muestra en una nueva ventana la información en línea de la operación de la siguiente forma: i. Grafico de Demanda Acumulada: Muestra el comportamiento de las demandas ingresadas de acuerdo al horario parametrizado, teniendo en cuenta el monto ofrecido y la sobreadjudicación (en los casos que aplique). ii. Grafico Acumulado por Subserie: Muestra la participación porcentual frente al monto ofrecido de las demandas recibidas en cada una de las subseries parametrizadas para la operación. iii. Grafico Acumulado por Afiliado Al MEC: Muestra la participación porcentualmente frente al monto ofrecido de las demandas recibidas para cada Afiliado al MEC o SCB que participe en la operación. iv. Temporalizado en Formato Hora:Minutos: Muestra en cuenta regresiva el tiempo parametrizado para cada operación. (En los últimos 5 minutos para cierre del horario este campo titilará y se mostrará de color rojo). v. Cuadro Resumen por Afiliado Al MEC: Muestra la siguiente información para la operación consultada de acuerdo con las demandas ingresadas, (Nombre y código del Afilado al MEC, Consolidado, Subseries, Monto Total y Número de Demandas). vi. Cambiar Colores: Esta opción permite al usuario cambiar el color del fondo de la pantalla (fondo negro o Fondo blanco).

19 Página: 19 de REPORTES DE DEMANDAS Permite consultar la información de las demandas ingresadas en el sistema. Para acceder a los reportes de demandas, el usuario Emisor debe realizar los siguientes pasos: a. Seleccionar e Ingresar a la operación. b. Ingresar al módulo Reportes > Reportes de Demandas > y seleccionar el reporte a consultar.

20 Página: 20 de 28 Todos los Reportes pueden ser descargados en Formato EXCEL y Formato PDF. El reporte de demandas Detallado- Por tasa se podrá descargar solo hasta que finalice el horario de recepción de demandas. Los demás reportes se pueden generar una vez se haya iniciado la operación Reporte Demandas Consolidado - por Agente Colocador Este reporte contiene la información de demandas consolidadas por Agente Colocador, si existen demandas donde no se haya seleccionado ninguno de los Agentes colocadores parametrizados en dicho campo, estas demandas se agrupan bajo el nombre No aplica.

21 Página: 21 de Reporte Demandas Consolidado - Por Sector Económico Este reporte contiene el consolidado de demandas ingresadas por Serie/Subserie, según el Sector Económico Reporte Demandas Consolidado - Por Afiliado al MEC Este reporte contiene el valor consolidado de las demandas por cada Afiliado al MEC (es decir, muestra la suma de todas las demandas por Serie/Subserie del Afiliado al MEC). Al final del reporte se muestra la suma total de las demandas y el porcentaje

22 Página: 22 de 28 por afiliado al MEC (suma del valor de demanda del respectivo Afiliado al MEC sobre la suma del total de demandas de todos los Afiliados al MEC) Reporte Demandas Detallado - Por Tasa El reporte contiene las demandas ingresadas al sistema, las cuales se organizan de menor a mayor por tasa de demanda en el caso de Subasta Holandesa, y por orden de fecha y hora de ingreso de cada demanda, en el caso de Demanda en Firme. Si la operación es parametrizada con tasa máxima oculta, este será el único reporte que muestra la tasa.

23 Página: 23 de Reporte Demandas Consolidado - Por Serie/Subserie Este reporte contiene el consolidado de demandas ingresadas por cada serie/subserie que se parametrice en el sistema REPORTES DE ADJUDICACIÓN Los reportes de adjudicación permiten al usuario Emisor, obtener información sobre las demandas adjudicadas y rechazadas de cada Serie/Subserie. Para acceder a los reportes de adjudicación, el usuario Emisor debe realizar los siguientes pasos: a. Seleccionar e Ingresar a la operación. b. Ingresar al módulo Reportes >> Reportes Adjudicación>> y Seleccionar el reporte a consultar.

24 Página: 24 de 28 Todos los Reportes pueden ser descargados en Formato EXCEL y/o PDF. A continuación se enuncian cada uno de los reportes disponibles: Reporte de Adjudicación Detallado- por Tasa Este reporte contiene las demandas adjudicadas y las rechazadas con su respectiva causal. En el caso de Subasta Holandesa, las demandas están organizadas de menor a mayor por tasa de demanda; en el caso de Demanda en Firme, por orden de fecha y hora de ingreso de cada demanda.

25 Página: 25 de Reporte de Adjudicación Consolidado por Afiliado al MEC El reporte contiene el consolidado del valor/monto adjudicado y el valor total demandado por cada afiliado al MEC Reporte de Adjudicación Consolidado por Agente Colocador Este reporte contiene la información de la adjudicación consolidada por Agente Colocador.

26 Página: 26 de Reporte de Adjudicación Consolidado Por Serie/Subserie Este reporte contiene la información de las demandas adjudicadas y no adjudicadas según la respectiva serie/subserie.

27 Página: 27 de Reporte Resultado de Adjudicación El reporte contiene la totalidad de las demandas ingresadas y adjudicadas en cada una de las series/subseries con su respectivo estado de demanda. Para descargar el reporte de Resultado de Adjudicación se debe haber realizado el proceso de adjudicación a las diferentes series/subseries. 5. CONTROL DE CAMBIOS VERSIÓN DESCRIPCIÓN 1.0 Creación del documento. Actualización a nueva plantilla y se agregan nuevas funcionalidades del sistema del MO_OPE_5005.

28 Página: 28 de 28

Código: MO_OPE_5005 Versión: 1.0 Página: 1 de 27

Código: MO_OPE_5005 Versión: 1.0 Página: 1 de 27 Página: 1 de 27 TABLA DE CONTENIDO 1 ALCANCE... 2 2 EQUIVALENCIA DE TÉRMINOS... 2 3 REQUISITOS E INGRESO AL SISTEMA... 3 4 ADJUDICACIÓN SIMULACIÓN... 3 4.1 SIMULAR ADJUDICACIÓN... 3 4.2 ENVÍO INFORMACIÓN

MANUAL FUNCIONAL GESTIÓN DE DEMANDAS SISTEMA SUBASTAS HOLANDESAS Y DEMANDAS EN FIRME

MANUAL FUNCIONAL GESTIÓN DE DEMANDAS SISTEMA SUBASTAS HOLANDESAS Y DEMANDAS EN FIRME Página: 1 de 13 TABLA DE CONTENIDO 1. DESCRIPCIÓN GENERAL DEL SISTEMA O APLICACIÓN... 2 2. REQUISITOS TÉCNICOS... 2 3. GRUPOS DE INTERÉS PARA CONSULTA DEL MANUAL... 2 4. MENÚ Y DESARROLLO... 2 4.1 ALCANCE...

MANUAL FUNCIONAL GESTIÓN DE DEMANDAS SISTEMA SUBASTAS HOLANDESAS Y DEMANDAS EN FIRME TABLA DE CONTENIDO

MANUAL FUNCIONAL GESTIÓN DE DEMANDAS SISTEMA SUBASTAS HOLANDESAS Y DEMANDAS EN FIRME TABLA DE CONTENIDO Página: 1 de 15 TABLA DE CONTENIDO 1. DESCRIPCIÓN GENERAL DEL SISTEMA O APLICACIÓN... 3 2. REQUISITOS TÉCNICOS... 3 3. GRUPOS DE INTERÉS PARA CONSULTA DEL MANUAL... 3 4. MENÚ Y DESARROLLO... 3 4.1 ALCANCE...

MANUAL FUNCIONAL GESTIÓN DE DEMANDAS SISTEMA SUBASTAS HOLANDESAS Y DEMANDAS EN FIRME Página: 1 de 18 TABLA DE CONTENIDO 1 ALCANCE... 3 2 REQUISITOS E INGRESO AL SISTEMA... 3 3 INGRESO A LA OPERACIÓN... 3 3.1 Ingreso a la operación después de autenticarse... 3 3.2 Cambiar de Operación...

MANUAL DE USUARIO. Aplicativo móvil para el reporte del producto Espacios Públicos de Juego para niños y niñas de 0 a 5 años

MANUAL DE USUARIO. Aplicativo móvil para el reporte del producto Espacios Públicos de Juego para niños y niñas de 0 a 5 años MANUAL DE USUARIO Aplicativo móvil para el reporte del producto Espacios Públicos de Juego para niños y niñas de 0 a 5 años 1. INTRODUCCIÓN La aplicación móvil realiza el registro de información de un

2. ALCANCE DEL SISTEMA El alcance llega a todo el personal que por comisión de servicios, represente al JNE.

2. ALCANCE DEL SISTEMA El alcance llega a todo el personal que por comisión de servicios, represente al JNE. Código PRY-021 Sistema o Aplicativo Sistema Integral de Rendición de Cuentas Sede Central Elaborado por Eduardo Arango Fecha 24/04/2017 1. OBJETIVO DEL SISTEMA El objetivo es llevar un adecuado registro

Manual de Usuario. Módulo de Programación y Formulación. Aprobación del Presupuesto Institucional

Manual de Usuario. Módulo de Programación y Formulación. Aprobación del Presupuesto Institucional Ministerio de Economía y Finanzas Manual de Usuario Módulo de Programación y Formulación Aprobación del Presupuesto Institucional Diciembre, 2014 INDICE 1. Acceso al Sistema y Entorno de Trabajo... 4 2.

MANUAL DE GUARANI PERFIL DOCENTE

MANUAL DE GUARANI PERFIL DOCENTE MANUAL DE GUARANI PERFIL DOCENTE BREVE INTRODUCCIÓN El sistema GUARANI es el sistema informático por medio del cual los docentes de las facultades realizan trámites como: consulta de alumnos inscriptos,

INSTRUCTIVO SUJETO OBLIGADO

INSTRUCTIVO SUJETO OBLIGADO DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE INFORMACIÓN PARA EL REGISTRO, SEGUIMIENTO, MONITOREO Y GENERACIÓN DEL INDICE DE CUMPLIMIENTO (ITA) DE LOS SUJETOS OBLIGADOS DE LA LEY 1712 DE 2014. INSTRUCTIVO SUJETO

TUTORIAL I INSTRUCTIVO PARA LA INSTALACIÓN DEL PROGRAMA APS EDUCATIVO

TUTORIAL I INSTRUCTIVO PARA LA INSTALACIÓN DEL PROGRAMA APS EDUCATIVO TUTORIAL I INSTRUCTIVO PARA LA INSTALACIÓN DEL PROGRAMA APS EDUCATIVO 1) Ingresar al siguiente Link: http://www.aps-educativo.com.ar/entidades.asp Si ya tenemos instalado el aplicativo, vamos a descargar

MANUAL DE USUARIO ENLACE LIBRANZAS CONTENIDO

MANUAL DE USUARIO ENLACE LIBRANZAS CONTENIDO CONTENIDO 1. AUTENTICACIÓN EN EL SISTEMA... 2 1.1. USUARIO SIN CLAVE:... 2 1.2. USUARIO CON CLAVE:... 4 2. GESTIÓN LIBRANZAS... 6 2.1. ARCHIVOS DEUDORES... 6 2.2. CARGAR ARCHIVOS... 7 3. ACCIONES SOBRE

Multiasistencia S.A. de C.V.

Multiasistencia S.A. de C.V. INDICE OBJETIVOS DEL DOCUMENTO... 2 PAGINA PRINCIPAL... 2 Inicio de Sesión... 4 Cambiar Contraseña... 5 MENÚ SUBASTAS... 7 Unidades sujetas a venta... 7 Oferta de unidades de interés... 15 Resultados...

Manual de Usuario. Módulo de Programación y Formulación. Aprobación del Presupuesto Institucional Ministerio de Economía y Finanzas Manual de Usuario Módulo de Programación y Formulación Aprobación del Presupuesto Institucional Diciembre, 2015 INDICE 1. Acceso al Sistema y Entorno de Trabajo... 4 2.

PUBLICAR ACTUALIZACIONES DE CALIFICACIONES DE RIESGO

PUBLICAR ACTUALIZACIONES DE CALIFICACIONES DE RIESGO PUBLICAR ACTUALIZACIONES DE CALIFICACIONES DE RIESGO Manual de Usuario Externo Versión: 01 Fecha de aprobación: 16/03/2015 CONTROL DE CAMBIOS Versión Sección y/o página Descripción de la modificación Fecha

Descarga e instalación de la aplicación para firma electrónica avanzada en el navegador de Internet Google Chrome

Descarga e instalación de la aplicación para firma electrónica avanzada en el navegador de Internet Google Chrome Descarga e instalación de la aplicación para firma electrónica avanzada en el navegador de Internet Google Chrome El presente manual se ha preparado para ayudar al usuario a realizar la descarga e instalación

INSTALACIÓN DE VISUAL STUDIO 2010 EXPRESS C#

INSTALACIÓN DE VISUAL STUDIO 2010 EXPRESS C# INSTRUCTIVO: INSTALACIÓN DE VISUAL STUDIO 2010 EXPRESS C# DOCENTE: ING. ALEXIS MASSÓN amasson@tecnicatura.frc.utn.edu.ar Página 1 INTRODUCCIÓN El presente documento es una guía instructiva para instalar

Centro de Perfeccionamiento, Experimentación e Investigaciones Pedagógicas Ministerio de Educación

Centro de Perfeccionamiento, Experimentación e Investigaciones Pedagógicas Ministerio de Educación Centro de Perfeccionamiento, Experimentación e Investigaciones Pedagógicas Ministerio de Educación Plataforma Tecnológica Carrera Docente Primera etapa Plataforma Tecnológica Carrera Docente (CPEIP) Primera

Manual de Usuario. Módulo de Programación y Formulación. Aprobación del Presupuesto Institucional Ministerio de Economía y Finanzas Manual de Usuario Módulo de Programación y Formulación Aprobación del Presupuesto Institucional Diciembre, 2016-1 - Contenido 1. Acceso al Sistema y Entorno de Trabajo...

WEB SUPPLIERS. Manual Usuario

WEB SUPPLIERS. Manual Usuario Manual Usuario 1 Tabla de contenido OBJETIVO... 3 INGRESO A LA APLICACIÓN... 4 PLANILLAS... 6 HISTÓRICO DE FACTURAS... 14 SALIR DE LA APLICACIÓN... 19 ERRORES COMUNES...... 21 2 1 Objetivo: El objetivo

WEB SUPPLIERS. Manual Usuario

WEB SUPPLIERS. Manual Usuario Manual Usuario 1 Tabla de contenido OBJETIVO... 3 INGRESO A LA APLICACIÓN... 4 PLANILLAS... 6 HISTÓRICO DE FACTURAS..... 13 SALIR DE LA APLICACIÓN.... 17 ERRORES COMUNES....... 19 2 1 Objetivo: El objetivo

DESINSTALACIÓN DEL JAVA ACTUAL.

DESINSTALACIÓN DEL JAVA ACTUAL. DESINSTALACIÓN DEL JAVA ACTUAL. 1) Ingresar al panel de control y dar clic en el icono de Agregar o quitar programas. Luego aparece una lista con todos los programas instalados. 2) Dar clic sobre los iconos

Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor

Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor Inscripción del Proveedor 1. Cómo Ingreso al SISPROV Portal del Proveedor? En la página web de GMP tenemos un link para ingresar al sistema SISPROV.

Sistema Control de Envíos

Sistema Control de Envíos Superintendencia del Sistema Financiero Sistema Control de Envíos Manual de Usuario para Entidades Supervisadas Dirección de Informática Archivo: SSF Manual de Usuario V.1 Fecha: Marzo de 2017 Versión:

WEB SUPPLIERS. Manual Usuario

WEB SUPPLIERS. Manual Usuario Manual Usuario Tabla de contenido OBJETIVO:... 3 INGRESO A LA APLICACIÓN... 3 PLANILLAS.... 5 HISTÓRICO DE FACTURAS.... 16 DATOS DE CONTACTO... 22 SALIR DE LA APLICACIÓN.... 25 1 Objetivo: El objetivo

Descarga e instalación de aplicación para firma electrónica avanzada en Mozilla Firefox

Descarga e instalación de aplicación para firma electrónica avanzada en Mozilla Firefox Descarga e instalación de aplicación para firma electrónica avanzada en Mozilla Firefox El presente manual se ha preparado para ayudar al usuario a realizar la descarga e instalación de la aplicación para

Catálogo de Perfiles.

Catálogo de Perfiles. Catálogo de Perfiles. Ambar Punto de Venta 2016 1 Catálogo de Perfiles. Bienvenido a Ambar Punto de Venta, un sistema que te ayudará a tener control total de tu negocio, no sólo de lo que vendes sino de

Manual de Usuario. Subasta Segura

Manual de Usuario. Subasta Segura Contenido Página Inicio... 3 (1) INICIO DE SESIÓN... 4 (2) MENÚ DE OPCIONES... 5 (3) SECCIÓN DE INFORMACIÓN... 7 (4) SECCIÓN DE SUBASTA... 9 (5) QUIÉNES SOMOS?... 10 (6) CONTACTO... 11 Registro de Comprador...

Finamex en Línea. Descripción del Acceso al Estado de Cuenta en Línea para el Cliente. [Año]

Finamex en Línea. Descripción del Acceso al Estado de Cuenta en Línea para el Cliente. [Año] Finamex en Línea del Acceso al Estado de Cuenta en Línea para el Cliente [Año] Índice General... Visión General... 3 1. Qué es Finamex en Línea?... 4 2. Cómo Ingresar a Finamex en Línea?... 5 3. Cómo Registrarse

Índice. Confidencialidad...3 Mapa...4 Proceso de la aplicación...4 Acceso al portal de proveedores...5 Cambio de Contraseña...6 Facturación... 1 Índice Confidencialidad...3 Mapa...4 Proceso de la aplicación...4 Acceso al portal de proveedores...5 Cambio de Contraseña...6 Facturación...7 Validación de la factura... 8 Búsqueda de IR u OC y selección

LACLO 2016: Guía para revisores

LACLO 2016: Guía para revisores : Índice Iniciar sesión Iniciar revisión Pasos para la revisión Paso 1 Aceptación o rechazo de la revisión Paso 2 Regla a seguir Paso 3 Descargar el documento del envío Paso 4 Agregar comentarios Paso

Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor Inscripción del Proveedor En la página web de GMV tenemos un link para ingresar al sistema SISPROV. 1. Cómo Ingreso al SISPROV Portal del Proveedor?

Manual de usuario. Facilidat

Manual de usuario. Facilidat Manual de usuario Facilidat TABLA DE CONTENIDO 1. GENERALIDADES 1.1. Definición de la Herramienta 1.2. Objetivos 2. ACCESO A LA HERRAMIENTA 2.1. Ingreso a la página web 2.2. Descargar plantilla 2.3. Diligenciar

Instructivo para el uso del sistema e-guías:

Instructivo para el uso del sistema e-guías: Instructivo para el uso del sistema e-guías: La creación de guías electrónicas podrá realizarse mediante una aplicación web, web service, o por servicio de mensaje corto (SMS). A efectos de realizar las

Instructivo para la programación y seguimiento de la ejecución del presupuesto físico financiero 2017

Instructivo para la programación y seguimiento de la ejecución del presupuesto físico financiero 2017 MINISTERIO DE HACIENDA DIRECCION GENERAL DE PRESUPUESTO (DIGEPRES) Instructivo para la programación y seguimiento de la ejecución del presupuesto físico financiero 2017 Diciembre 2016 REPÚBLICA DOMINICANA

Para ingresar a la pagina oficial de la organización, ingrese a:

Para ingresar a la pagina oficial de la organización, ingrese a: v2.0 1 2 Para ingresar a la pagina oficial de la organización, ingrese a: http://www.ofixpres.com.co/ 3 Luego diríjase a la opción Iniciar Sesión que se encuentra en la parte superior-derecho de la pantalla

Portal de tramites electrónicos de la COFEPRIS

Portal de tramites electrónicos de la COFEPRIS Portal de tramites electrónicos de la COFEPRIS Página 1 de 38 Introducción 3 Requerimientos de uso 3 Ingreso al Portal de trámites electrónicos 4 Sugerencias para teclear o pegar sus credenciales en el

Manual de Usuario. Planillas para Costos Variables, Costo Diferencial, Declaración de Potencias, RRO y RRA

Manual de Usuario. Planillas para Costos Variables, Costo Diferencial, Declaración de Potencias, RRO y RRA Manual de Usuario Planillas para Costos Variables, Costo Diferencial, Declaración de Potencias, RRO y RRA Contenido Ingreso a la Aplicación... 3 Selección de Módulos... 5 Costos Variables... 6 Declaración

Seguro de Calidad Aseguradora

Seguro de Calidad Aseguradora Seguro de Calidad Aseguradora Índice Inicio Sesión Menú Principal Validar Asignación Aseguradora Aceptar Costo Póliza Rechazar Costo Póliza Aceptar Costo Evaluación Riesgo Rechazar Costo Evaluación Riesgo

Contenido CONVOCATORIA JÓVENES INVESTIGADORES

Contenido CONVOCATORIA JÓVENES INVESTIGADORES MANUAL CONVOCATORIA JÓVENES INVESTIGADORES UdeA 2016 Contenido CONVOCATORIA JÓVENES INVESTIGADORES 2016... 3 1. CARACTERÍSTICAS DEL MANUAL... 3 2. REQUISITOS... 3 3. USUARIOS QUE INTERVIENEN... 3 4. PROCESO

TRANSFERENCIA DE UNA HABILITACIÓN

TRANSFERENCIA DE UNA HABILITACIÓN AGENCIA GUBERNAMENTAL DE CONTROL UNIDAD DE COORDINACIÓN GENERAL TRANSFERENCIA DE UNA HABILITACIÓN INSTRUCTIVO PARA EL USUARIO DE SSIT CONTENIDO INTRODUCCIÓN... 3 BIENVENIDA... 3 USUARIO NO REGISTRADO...

Consejo de Auditoría Interna General de Gobierno. Manual de Usuario

Consejo de Auditoría Interna General de Gobierno. Manual de Usuario Manual de Usuario Herramienta de Apoyo para la Evaluación del Sistema de Control Interno Basado en COSO I, 2013 - V. 01 1 Tabla de Contenidos Presentación 3 Introducción 4 Especificaciones Técnicas 5 Instalación

Sistema Electrónico de Trámites Sanitarios

Sistema Electrónico de Trámites Sanitarios Sistema Electrónico de Trámites Sanitarios Solicitud de Permiso de Libros de control de Estupefacientes y Psicotrópicos Página 1 Tabla de Contenido 1 Introducción... 3 2 Ingreso al Portal de Trámites...

RecWEB Sistema de recibos de sueldo y Comprobante de IRPF por Web

RecWEB Sistema de recibos de sueldo y Comprobante de IRPF por Web RecWEB Sistema de recibos de sueldo y Comprobante de IRPF por Web Instructivo de uso Contenido Ingreso al sistema. 3 Ingreso del correo electrónico..4 Modificación de contraseña...5 Olvido de contraseña..6

MANUAL DEL USUARIO AUTOSERVICIOS DEL EMPLEADO CONSULTAS Y DESCARGAS VOLANTES DE PAGO, CERTIFICACIONES LABORALES Y DE INGRESOS Y RETENCIONES

MANUAL DEL USUARIO AUTOSERVICIOS DEL EMPLEADO CONSULTAS Y DESCARGAS VOLANTES DE PAGO, CERTIFICACIONES LABORALES Y DE INGRESOS Y RETENCIONES MANUAL DEL USUARIO AUTOSERVICIOS DEL EMPLEADO CONSULTAS Y DESCARGAS VOLANTES DE PAGO, CERTIFICACIONES LABORALES Y DE INGRESOS Y RETENCIONES INDICE INGRESO AL PORTAL VOLANTE DE NOMINA TODOS LOS PAGOS DEL

SIRFIN. Sistema Integrado de Reportes Financieros

SIRFIN. Sistema Integrado de Reportes Financieros 1 SIRFIN Sistema Integrado de Reportes Financieros 2 Tabla de contenido Introducción... 3 Acceso a SIRFIN... 4 Envió de informes XBRL... 7 Consulta de envíos de archivos XBRL... 11 Tabla de Ilustraciones...

Instructivo Funcional

Instructivo Funcional Instructivo Funcional Calle Federico Geraldino #94, Ensanche Paraíso Tel. (809)701-6092 / 701-6095 Web site: www.gi.com.do Email: info@gi.com.do Santo Domingo, D. N. 14 de Marzo 2017 GI-I-018 Contenido

Manual de usuario Portal de Proveedores Andina

Manual de usuario Portal de Proveedores Andina Contenido 1. Acceso al Portal 2. Blanqueo de contraseña de acceso 3. Gestión Facturas a. Facturas Pagas b. Facturas Pendientes c. Ver Factura 4. Solución a problemas frecuentes a. E-mail y Teléfono por

GRUPO ASD S.A.S OPERADOR LOGÍSTICO ICFES MANUAL PARIS ESCRITORIO. Inicie la aplicación Paris Escritorio haciendo doble click en el icono

GRUPO ASD S.A.S OPERADOR LOGÍSTICO ICFES MANUAL PARIS ESCRITORIO. Inicie la aplicación Paris Escritorio haciendo doble click en el icono Encienda el equipo e inicie sesión. usuario: PRUEBAICFES contraseña: 1234567* Inicie la aplicación Paris Escritorio haciendo doble click en el icono SINCRONIZACION Para sincronizar el sitio seleccione

Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor Inscripción del Proveedor 1. Cómo Ingreso al SISPROV Portal del Proveedor? En la página web de CONCAR tenemos un link para ingresar al sistema SISPROV.

Sistema Informático. De Trámites Aduaneros. Infracciones Artículo 994 y 995. del Código Aduanero. Manual de Operación

Sistema Informático. De Trámites Aduaneros. Infracciones Artículo 994 y 995. del Código Aduanero. Manual de Operación Sistema Informático De Trámites Aduaneros Infracciones Artículo 994 y 995 del Código Aduanero Manual de Operación Versión 1.0 Infracciones Artículo 994 y 995 del C.A. A) Registración del trámite SITA 1)

MANUAL DE AYUDA PARA EL USO DEL FACTURADOR ELECTRÓNICO GRATUITO DIRECCIÓN GENERAL DE TRIBUTACIÓN

MANUAL DE AYUDA PARA EL USO DEL FACTURADOR ELECTRÓNICO GRATUITO DIRECCIÓN GENERAL DE TRIBUTACIÓN MANUAL DE AYUDA PARA EL USO DEL FACTURADOR ELECTRÓNICO GRATUITO DIRECCIÓN GENERAL DE TRIBUTACIÓN 2018 Tabla de contenido Precondiciones para utilizar el sistema... 3 Acceso a la herramienta de emisión

Historial de autorizaciones

Historial de autorizaciones Servicio de Rentas Internas Departamento de Asistencia al Ciudadano Historial de autorizaciones Manual de usuario Noviembre de 2016 Historial autorizaciones (versión 1.0.0) Servicio de Rentas Internas

Comprobantes Electrónicos Manual del Usuario - Internet

Comprobantes Electrónicos Manual del Usuario - Internet Comprobantes Electrónicos Manual del Usuario - Internet Desarrollo Fecha de elaboración: 2012-03-30 (Versión 1.0.2) 1 Información del Documento Resumen: Alcance: Audiencia: El presente manual tiene por

Pautas aplicativo cliente Standalone

Pautas aplicativo cliente Standalone Pautas aplicativo cliente Standalone Pautas Standalone V 1.2 Medios de comunicación Unidad Técnica de Servicios en Informática Contenido 1. Presentación... 4 2. Acceso al sistema... 5 a. Módulos... 11

MANUAL DE USUARIO SUBASTA INVERSA CORPORATIVA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR Registro de Proveedores hasta Etapa de Puja

MANUAL DE USUARIO SUBASTA INVERSA CORPORATIVA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR Registro de Proveedores hasta Etapa de Puja MANUAL DE USUARIO SUBASTA INVERSA CORPORATIVA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR Registro de Proveedores hasta Etapa de Puja 2016 MANUAL DE USO SUBASTA INVERSA CORPORATIVA DE ALIMENTACION ESCOLAR SICAE Contenido

Manual de Usuario. SIAF Operaciones en Línea Módulo Administrador de Usuarios. Oficina General de Tecnologías de la Información

Manual de Usuario. SIAF Operaciones en Línea Módulo Administrador de Usuarios. Oficina General de Tecnologías de la Información Manual de Usuario SIAF Operaciones en Línea Módulo Administrador de Usuarios Para uso de: Municipalidades. Oficina General de Tecnologías de la Información INDICE 1 INTRODUCCIÓN... 3 2 OBJETIVOS... 3 3

MANUAL DE USUARIO. Versión 1.0

MANUAL DE USUARIO. Versión 1.0 MANUAL DE USUARIO Aplicativo móvil para los espacios públicos de juego para niños y niñas de 0 a 5 años del área rural en el marco de los Lineamientos Primero la Infancia Versión 1.0 1. INTRODUCCIÓN La

PUBLICAR COMPOSICIÓN DE LOS PORTAFOLIOS DE LOS FONDOS DE INVERSIÓN

PUBLICAR COMPOSICIÓN DE LOS PORTAFOLIOS DE LOS FONDOS DE INVERSIÓN PUBLICAR COMPOSICIÓN DE LOS PORTAFOLIOS DE LOS FONDOS Manual de Usuario Externo Versión: 01 Fecha de aprobación: 16/03/2015 CONTROL DE CAMBIOS Versión Sección y/o página Descripción de la modificación

TRACKING PO MATERIALES

TRACKING PO MATERIALES Capacitación usuarios LASER Área funcional: Dir. Corp. Finanzas y Administración Equipo IT: Suministros Proceso: Compras Subproceso (si aplica): Tracking PO SRM Fecha elaboración: 13/09/2013 TRACKING PO

NuevaTel PCS de Bolivia S.A. VIVA 3G. Manual de usuario. Version 1.0

NuevaTel PCS de Bolivia S.A. VIVA 3G. Manual de usuario. Version 1.0 NuevaTel PCS de Bolivia S.A. VIVA 3G Manual de usuario Version 1.0 Contenido 1. INTRODUCCIÓN...3 2. LO QUE NECESITAS...3 3. PRIMEROS PASOS...3 4. USO DE LA APLICACIÓN...4 4.1 REGISTRO...5 4.2 LOGIN (USUARIO

CALIFICACIONES FINALES MANUAL PARA DOCENTES

CALIFICACIONES FINALES MANUAL PARA DOCENTES CALIFICACIONES FINALES MANUAL PARA DOCENTES Dirección de Registros Académicos MAYO 2017 Índice Índice... 1 I. Introducción... 2 1.1 Objetivo... 2 1.2 Conceptos importantes... 2 II. Cómo funciona?... 3

GENERAL DE LA REPÚBLICA MANUAL DE USUARIO (TITULAR SALIENTE)

GENERAL DE LA REPÚBLICA MANUAL DE USUARIO (TITULAR SALIENTE) Contraloría General de la República SISTEMA DE GESTIÓN DE LA CALIDAD LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA MANUAL DE USUARIO (TITULAR SALIENTE) APLICATIVO INFORMÁTICO DE RENDICIÓN DE CUENTAS DE LOS TITULARES

5.4 Manual de Usuario

5.4 Manual de Usuario Datos del Proyecto Proyecto Buzón De Recepción Institucional Cliente ALG VIAJES MEXICO S DE RL DE CV Versión 1.1.0 Fecha 01-Junio-2016 Historial de Revisiones. Versión Fecha Autor Descripción 1.0.0 27-Septiembre-2013

Manual del aplicativo Portal CGM

Manual del aplicativo Portal CGM Manual del aplicativo Portal CGM Gerencia Financiera y Administrativa del Mercado Documento XM Mayo 13 de 2016 Manual: Portal CGM 1 Contenido 1 INTRODUCCION... 2 2 REPORTES CGM... 2 2.1 Formulario Fronteras

Manual de Proveedor. QAudit (Sistema Web de Homologación) Information Technology, SGS del Perú. Junio 2017

Manual de Proveedor. QAudit (Sistema Web de Homologación) Information Technology, SGS del Perú. Junio 2017 Manual de Proveedor (Sistema Web de Homologación) Information Technology, SGS del Perú Junio 2017 CONTENIDO 1 ACCESO AL SISTEMA... 3 2 MENÚ DE OPCIONES... 4 2.1 PROVEEDORES... 4 2.1.1 ACTUALIZAR INFORMACIÓN...

CALIFICACIONES FINALES MANUAL PARA DOCENTES CALIFICACIONES FINALES MANUAL PARA DOCENTES Índice Índice... 1 Introducción... 2 Objetivo... 2 Conceptos importantes... 2 Cómo funciona?... 3 Inscripción de cursos y prerrequisitos... 3 Manuales Paso a

Manual de Usuario Portal Comprobaciones

Manual de Usuario Portal Comprobaciones Manual de Usuario Portal Comprobaciones Autor: Iván Orlando Fierro Ramos Fecha Actualización: 10/03/2016 Página 1 de 37 Contenido MANUAL PORTAL DE COMPROBACIONES... 4 Descripción de iconos... 4 REGISTRARSE

Guía Rápida para el Uso del Centro de Soporte DQM Guía Rápida para el Uso del Centro de Soporte DQM

Guía Rápida para el Uso del Centro de Soporte DQM Guía Rápida para el Uso del Centro de Soporte DQM Guía Rápida para el Uso del Centro de Soporte DQM Gerencia de Tecnologías de la Información y Comunicaciones CONTENIDO OBJETIVO... 1 JUSTIFICACIÓN... 1 REGISTRARSE COMO USUARIO... 3 INGRESAR AL CENTRO

Contenido. CCMA -Dirección de Mejoramiento y Logística 2

Contenido. CCMA -Dirección de Mejoramiento y Logística 2 Versión 3 Fecha última actualización: 30 de abril de 2014 Contenido 1. GLOSARIO...3 2. FUNCIONALIDAD DEL APLICATIVO....3 3. DESCRIPCION DEL APLICATIVO...4 3.1 RUTA DE INGRESO...4 3.2 REGISTRO EN EL SISTEMA...6

MANUAL DE USUARIO. Aplicativo móvil para el reporte del producto Espacios Públicos de Juego para niños y niñas de 0 a 5 años MANUAL DE USUARIO Aplicativo móvil para el reporte del producto Espacios Públicos de Juego para niños y niñas de 0 a 5 años SEGUNDA EDICIÓN DEL SELLO MUNICIPAL (Juegos implementados y mejora del espacio

Guía Rápida - Sistema ios - Android. My CEMEX. Guía Rápida para Clientes iphone / Samsung

Guía Rápida - Sistema ios - Android. My CEMEX. Guía Rápida para Clientes iphone / Samsung Guía Rápida - Sistema ios - Android My CEMEX Guía Rápida para Clientes iphone / Samsung 05 Índice Overview.OVERVIEW. Objetivo de la aplicación.....descargar LA APLICACIÓN ios/android. Ingresar a App Store.......INGRESO

GUÍA PARA POSTULAR SOLICITUD DE BECA-CONACYT NACIONAL

GUÍA PARA POSTULAR SOLICITUD DE BECA-CONACYT NACIONAL GUÍA PARA POSTULAR SOLICITUD DE BECA-CONACYT NACIONAL ENERO 2018 1 Índice Pág. REGISTRO USUARIO 3-4 CAPTURA CVU 5-9 POSTULACIÓN DE SOLICITUD REGISTRO SOLICITUD COORDINADOR / CAPTURISTA 10-13 CAPTURA SOLICITUD

I N D I C E. 1. Funcionalidades del portal Acceso Registro Recuperación de contraseña Recibos... I N D I C E 1. Funcionalidades del portal... 1 1.1 Acceso... 1 1.2 Registro... 3 1.3 Recuperación de contraseña... 6 1.4 Recibos... 8 1.4.1 Acciones... 8 1.5 Retenciones... 10 1.5.1 Acciones... 11 1.6

Manual pago oportuno: Incorporación de folio SIGFE y recepción conforme en órdenes de compra

Manual pago oportuno: Incorporación de folio SIGFE y recepción conforme en órdenes de compra Mejoras en modernización del Estado para un Pago Oportuno Manual pago oportuno: Incorporación de folio SIGFE y recepción conforme en órdenes de compra Julio 2018 Índice 1. Introducción... 2 1.1. Objetivo...

Manual de usuario para Sistema de Recursos Humanos Con requerimientos específicos para: Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales

Manual de usuario para Sistema de Recursos Humanos Con requerimientos específicos para: Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales 1 Manual de usuario para Sistema de Recursos Humanos Con requerimientos específicos para: Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales Guatemala Agosto, 2013. Edición Octubre, 2017. 2 Introducción... C...

Guía para contribuyentes. Factura Comercial Negociable. P á g i n a Factura Comercial Negociable

Guía para contribuyentes. Factura Comercial Negociable. P á g i n a Factura Comercial Negociable Guía para contribuyentes P á g i n a 1 23 Tabla de Contenidos INTRODUCCIÓN... 3 INGRESO AL SISTEMA... 3 ACCESO...3 NOTIFICACIÓN DE FACTURA ELECTRÓNICA COMERCIAL NEGOCIABLE....5 Notificación Individual...5

Mensajes con Firma. Si desea acceder directamente a un capítulo, posicionese sobre el número de página y haga clic.

Mensajes con Firma. Si desea acceder directamente a un capítulo, posicionese sobre el número de página y haga clic. Mensajes con Firma Mensajes con Firma...1 Operaciones del sistema...2 Mensaje con firma...3 Paso 1 Confección...4 Crear Nueva...4 Crear desde Archivo...6 Crear desde Archivo...7 Crear desde Modelo...9

Contenido. 1. Solicitar prórroga al plazo de entrega del contrato... 3

Contenido. 1. Solicitar prórroga al plazo de entrega del contrato... 3 Instructivo para solicitar prórroga al plazo de entrega de un contrato. P-PS-100-07-2014 Contenido 1. Solicitar prórroga al plazo de entrega del contrato.... 3 1. Solicitar prórroga al plazo de entrega

INSTRUCTIVO DIGITACIÓN DE NOTAS. Oficina de Información y Sistemas Elaboró: Paola Hernández Diseñó: Mariano Garrido

INSTRUCTIVO DIGITACIÓN DE NOTAS. Oficina de Información y Sistemas Elaboró: Paola Hernández Diseñó: Mariano Garrido INSTRUCTIVO DIGITACIÓN DE NOTAS Oficina de Información y Sistemas Elaboró: Paola Hernández Diseñó: Mariano Garrido 1 Docente Autónomo Este instructivo le permitirá conocer los procesos para realizar la

MÓDULO EXTRANET APLICATIVO DE REMISIÓN DE INFORMACIÓN DE MEDIDORES DE ENERGÍA DE USUARIOS LIBRES Y EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN (PR-16) MANUAL DE USUARIO

MÓDULO EXTRANET APLICATIVO DE REMISIÓN DE INFORMACIÓN DE MEDIDORES DE ENERGÍA DE USUARIOS LIBRES Y EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN (PR-16) MANUAL DE USUARIO MÓDULO EXTRANET APLICATIVO DE REMISIÓN DE INFORMACIÓN DE MEDIDORES DE ENERGÍA DE USUARIOS LIBRES Y EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN (PR-16) MANUAL DE USUARIO Preparado por : DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA DE LA INFORMACION

SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE BIENES ESTATALES GUÍA DE USUARIO

SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE BIENES ESTATALES GUÍA DE USUARIO SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE BIENES ESTATALES GUÍA DE USUARIO SINABIP - MÓDULO MUEBLES REGISTRO DE INVENTARIO DE BIENES MUEBLES - AÑO 2017 2017 Histórico de la versión del Guía de Usuario Fecha Versión

CALIFICACIONES FINALES MANUAL PARA DOCENTES CALIFICACIONES FINALES MANUAL PARA DOCENTES Mayo / 2016 Índice Índice... 1 Introducción... 2 Objetivo... 2 Conceptos importantes... 2 Cómo funciona?... 3 Inscripción de cursos y prerrequisitos... 3 Manuales

GUÍA PARA POSTULAR SOLICITUD DE BECA-CONACYT NACIONAL GUÍA PARA POSTULAR SOLICITUD DE BECA-CONACYT NACIONAL JULIO 2018 1 Índice PÁG. REGISTRO USUARIO 3-4 CAPTURA CVU 5-7 POSTULACIÓN DE SOLICITUD REGISTRO SOLICITUD COORDINADOR / CAPTURISTA 8-11 CAPTURA SOLICITUD

MANUAL USO PLATAFORMA ARCA POR DOCENTES. 1. Para iniciar debe ingresar a la plataforma ARCA, ingresando su Usuario y Contraseña.

MANUAL USO PLATAFORMA ARCA POR DOCENTES. 1. Para iniciar debe ingresar a la plataforma ARCA, ingresando su Usuario y Contraseña. Pág. 1 de 13 MANUAL USO PLATAFORMA ARCA POR DOCENTES 1. Para iniciar debe ingresar a la plataforma ARCA, ingresando su Usuario y Contraseña. 2. Una vez dentro de la plataforma, asegurarse que sea seleccionado

CONTENIDO OBJETIVO... 3 ALCANCE... 3 PORTAL CONSULTA-T Datos Requeridos para el Registro... 4

CONTENIDO OBJETIVO... 3 ALCANCE... 3 PORTAL CONSULTA-T Datos Requeridos para el Registro... 4 onsulta-t 2 de 12 CONTENIDO OBJETIVO... 3 ALCANCE... 3 PORTAL CONSULTA-T... 4 Datos Requeridos para el Registro... 4 Ingreso al Portal Consulta-T Gobierno del Distrito Federal... 4 Consulta de CFDI s...

GUIA PARA EL USUARIO REGISTRO NACIONAL DE SANCIONES DE DESTITUCION Y DESPIDO RNSDD

GUIA PARA EL USUARIO REGISTRO NACIONAL DE SANCIONES DE DESTITUCION Y DESPIDO RNSDD 1. INTRODUCCIÓN GUIA PARA EL USUARIO REGISTRO NACIONAL DE SANCIONES DE DESTITUCION Y DESPIDO RNSDD El presente manual tiene por finalidad instruir a los usuarios del Sistema Informático del Registro Nacional

Ingresando al Sistema

Ingresando al Sistema MANUAL DE USO Ingresando al Sistema A continuación se indica los pasos necesarios para iniciar una conexión a Click Factura. Haga clic sobre cualquier navegador que tenga instalado en su computador: Ingrese

INSTRUCTIVO DE ACTUALIZACIÓN DEL SISTEMA BIOMÉTRICO

INSTRUCTIVO DE ACTUALIZACIÓN DEL SISTEMA BIOMÉTRICO INSTRUCTIVO DE ACTUALIZACIÓN DEL SISTEMA BIOMÉTRICO CONTENIDO En este documento se encuentra detallado las necesidades del equipo para el proceso de actualización del software de Autenticación Biométrica

Instructivo Cargue de Archivos Póliza Caución y consulta cargues

Instructivo Cargue de Archivos Póliza Caución y consulta cargues Página: 1 de 29 APROBACIONES Elaborado por: Sandra Esperanza Araque / Cargo: Analista de Pruebas Aprobado por: Alberto Quevedo Barragán / Revisado por: Alberto Quevedo Barragán / Cargo: Jefe de procesos

Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor Sistema de Proveedores SISPROV Portal del Proveedor SISPROV Estimado Proveedor: La presente inscripción es con fines de consultar información de tipo Contable Financiera como por ejemplo: - Facturas Pendientes

ValidaCOFA. Manual de usuario de. Guía de instalación y uso de la aplicación

ValidaCOFA. Manual de usuario de. Guía de instalación y uso de la aplicación Manual de usuario de ValidaCOFA Guía de instalación y uso de la aplicación 07/03/2018 Confederación Farmacéutica Argentina Valido para la versión 1.0 Instalación Icono del instalador Inicio de instalación

PUBLICAR VALORES DE INTEGRACIÓN Y RESCATE

PUBLICAR VALORES DE INTEGRACIÓN Y RESCATE PUBLICAR VALORES DE INTEGRACIÓN Y RESCATE Manual de Usuario Externo Versión: 01 Fecha de aprobación: 13/03/2015 CONTROL DE CAMBIOS Versión Sección y/o página Descripción de la modificación Fecha de la

Respaldo en Línea Guía y Manual de Usuario Final

Respaldo en Línea Guía y Manual de Usuario Final Respaldo en Línea Guía y Manual de Usuario Final COMPRA DE RESPALDO EN LINEA Ingrese al Portal Cloud de Claro: www.clarocloudpr.com Navegue por las familias de productos (Colaboración, Seguridad, Presencia

Guía Rápida para Proveedores. Versión 1.0

Guía Rápida para Proveedores. Versión 1.0 Guía Rápida para Proveedores Versión 1.0 Marzo, 2017 Contenido 1 Objetivo... 3 2 Acceso al Portal Comerci-e (Proveedores)... 3 2.1 Registro... 4 2.2 Inicio de Sesión... 6 2.3 Carga de CFD... 8 2.4 Seguimiento

MANUAL DE USUARIO Departamento de Sistemas

MANUAL DE USUARIO Departamento de Sistemas MANUAL DE USUARIO Departamento de Sistemas Departamento: Documento: ódigo del Documento: Sistemas Área de Desarrollo Portal Docente Revisión: Fecha: Elaborado por: Revisado por: Aprobado por: A 23/09/2016

WWW.FACTUREMOSYA.COM Fecha de última de actualización: 27 de septiembre del 2016 Bienvenido a la nueva página de FACTUREMOSYA. La nueva imagen y diseño han sido pensados para facilitar el acceso a la información