SUBASTAS DE ARTE LATINOAMERICANO EN NUEVA YORK

Download "SUBASTAS DE ARTE LATINOAMERICANO EN NUEVA YORK"

1 SUBASTAS DE ARTE LATINOAMERICANO EN NUEVA YORK La subasta de Sotheby s de arte latinoamericano contó con obras de arte de los principales artistas de la pintura paisajista, del retrato, del cubismo, del muralismo mexicano, del surrealismo, del realismo social, del hiperrealismo y de otros géneros del modernismo. La venta hizo resaltar el periodo de finales del siglo diez y nueve y hasta finales del siglo veinte en el arte de nuestra región. La venta de esta casa de subastas estuvo encabezada por Bañistas en Cancún, un hermoso Tamayo de 1988 en azules, grises, amarillos y rosas. La pintura estuvo a la venta con un precio estimado entre y dólares y se vendió en $1,570,000.

2 Se ofreció un grupo excepcional de arte surrealista, incluyendo ejemplos claves de Roberto Matta y Leonora Carrington. El Juglar de Carrington de 1954 se refiere a la primera carta del tarot y presenta una composición misteriosa poblada por criaturas fantásticas y animales híbridos diminutos participando en un ritual extraño y complejo. Según Teresa Arcq, especialista en la obra de Carrington, la pintura evoca la creencia en el nahualismo, el poder de los humanos de tomar una forma animal. El óleo perteneció a la colección de Edward James, el amigo británico y mecenas de la artista, quien también abogó por Salvador Dalí y René Magritte. La pintura alcanzó 1.15 millones de dólares en la subasta pero no fue suficiente para que se vendiera. La obra surrealista de importancia en la subasta fue Les Cosmogones de Wolfgang Paalen. Completada en 1944 durante el pico de su actividad artística en México, Les Cosmogones evoca la experiencia de la conciencia cósmica universal como una forma dinámica. El óleo estuvo a la venta con un precio estimado entre 300 y 400 mil dólares. Se vendió en 466 mil dólares. Otras obras de esta tendencia fueron representadas en la venta de Sotheby s incluyeron A difícil partida del artista brasileño Cícero Dias y Le miel noir y Les sabots et la main de Wifredo Lam. La primera de estas obras de 1945 y la segunda, de La venta de arte moderno también tuvo obras importantes de Fernando Botero. Entre ellas, un grupo de esculturas encabezado por La Madre y el hijo, un bronce monumental

3 que ejemplifica magníficamente un tema clásico a través de la historia del arte pictórico. Además, se trata de una obra de escenas familiares e íntimas características de Botero. Entre las pinturas del artista que destacaron en Sotheby s estuvo el óleo Los Pobres, una obra que ha sido considerada como una representación profundamente personal de la infancia del artista. El lienzo representa a una familia en el interior de una cocina enfocándose en la fuerte presencia de la madre. De los paisajes resaltó un óleo monumental selvático de Armando Morales titulado Cuatro bañistas en canal de plantación de El óleo tropical con un valor estimado entre 400 y 600 mil dólares, obtuvo un precio récord para el artista de 982 mil dólares ocupando el segundo lugar de la subasta. Sotheby s también ofreció a la venta una selección de arte contemporáneo incluyendo

4 obras representativas del constructivismo, de la abstracción geométrica the arte conceptual, de arte cinético y de arte concreto y neo-concreto. Esta selección estuvo encabezada por obras de Joaquín Torres-García, Jesus Rafael Soto y León Ferrari. El constructivismo estuvo representado por varias obras del uruguayo Torres- García, pionero del arte moderno sudamericano. Entre ellas, destacó Grafisme en Noir de 1931 que es un magnífico ejemplo del estilo que define al artista. La obra está basada en un sistema de lenguaje de símbolos esquemáticos de imágenes básicas que funcionan como contenedores de significado. En esta subasta tres obras de Jesús Rafael Soto ejemplificaron el movimiento cinético del arte abstracto. Composición, una obra emblemática de la Serie Barroca de 1958; Inversión negro y plata de 1969 y Saturación central en verde y negro de Y cabe mencionar que Mensaje, un precioso cuadro dorado de Mathías Goeritz valuado entre 225 y 275 mil dólares fue peleado por dos compradores alcanzando 466 mil dólares, un nuevo récord para el artista. La subasta de Christie s en Nueva York ofreció una amplia representación de artistas desde la época colonial hasta el periodo contemporáneo, incluyendo un gran número de obras excepcionales de algunos de los artistas brasileños líderes de hoy en día. Los coleccionistas tuvieron la oportunidad de comprar obras modernistas fuera de serie de los grandes modernistas de la región, entre ellos Joaquín Torres-García, Roberto Matta, Fernando Botero, Rufino Tamayo, Claudio Bravo y Wifredo Lam.

5 Las obras más importantes de la venta fueron Tres Personajes (1970) de Tamayo y Composición Nord Art Constructif de Torres-García (1931). Torres-García trató de evocar los aspectos complejos y ricos de la experiencia humana, desde lo espiritual a lo cotidiano. Para ello creó un sistema de lenguaje esquemático, de símbolos de imágenes básicas que funcionan como contenedores de significado. Composición Nord Arte Constructif, del periodo maduro de Torres-García, fue creada durante la estancia del artista en París. El óleo es un modelo para comprender la teoría del Universalismo Constructivo enraizado en un lenguaje selecto y universal de ideogramas organizados dentro de una estructura cuadriculada. La pintura estuvo estimada entre 1.5 y 2 millones de dólares y se vendió en 2 millones 305 mil dólares, un precio récord para el artista. Vale mencionar que durante la subasta el Museo de Arte Moderno de Nueva York exhibió una retrospectiva de Torres-García, el pionero del modernismo sudamericano. Además, la venta también contó con Constructif poisson avec ocre (1929), otro ejemplo importante

6 de Torres-García de su período constructivista. Tres Personajes es una obra abstracta realizada en la textura rugosa y densa típica de Tamayo lograda mezclando los tintes con arena y polvo de mármol molido. Realizada en colores exuberantes, púrpuras, amarillos y rojos, la pintura vagamente representa a un hombre, a una mujer y a una figura andrógina. Los colores vibrantes del óleo evocan la infancia del artista en la ciudad de México cuando vendía fruta con su abuela en el mercado. Cabe recordar que en el año 2003 supuestamente esta obra fue encontrada en un basurero de las calles de Manhattan y que Sotheby s la vendió por primera vez en 2007 por un millón de dólares. En esta ocasión la hermosa pintura se evaluó con precio estimado entre un millón y medio y 2 millones de dólares, y se vendió en un millón 325 mil dólares. Otras obras que resaltaron en la venta de Christie s que vale la pena mencionar fueron cinco óleos del hiperrealista chileno Claudio Bravo. Dos de ellos, pintados en 2005, son de la serie de sus renombrados Paquetes que personifican el virtuosismo técnico y el dominio del realismo clásico y de la abstracción conceptual del artista. Paquete Rojo, con un precio estimado entre 700 y 900 mil dólares que se vendió en 713 mil dólares; y Paquete púrpura y azul-gris, con un precio estimado entre 500 y 700 mil dólares que se vendió en 485 mil dólares. Vale mencionar los maravillosos paisajes del nicaragüense Armando Morales y del cubano Tomás Sánchez que subrayan el virtuosismo singular de estos artistas y su dominio del género. El paisaje Platanal realizado por Morales en 1994 presenta una representación utópica del trópico que evoca al realismo mágico de la literatura. La obra se ofreció con un precio estimado entre 250 y 350 mil dólares y se vendió en 581 mil dólares. Las posibilidades poéticas de la pintura de paisaje son exploradas aún más profundamente en los panoramas alegóricos y meticulosos de Tomás Sánchez como pudo observarse en obra Meditador en la orilla, un acrílico de También estuvo a la venta una selección de obras contemporáneas de la Colección Dorada de Brasil, un fondo privado dedicado al arte. Entre estas obras destacaron Espelho D Água de Adriana Varejao de 2008 y A Praça de Luiz Zerbini de Y por supuesto, se ofrecieron un gran número de dibujos, óleo y esculturas del prolífico colombiano Fernando Botero incluyendo Hombre de 2006.

UNA VISION DE GRANDEZA: OBRAS MAESTRAS DE LA COLECCION DE LORENZO H. ZAMBRANO

UNA VISION DE GRANDEZA: OBRAS MAESTRAS DE LA COLECCION DE LORENZO H. ZAMBRANO Press Release New York For Immediate Release New York +1 212 606 7176 Lauren Gioia Lauren.Gioia@Sothebys.com Dan Abernethy Dan.Abernethy@Sothebys.com UNA VISION DE GRANDEZA: OBRAS MAESTRAS DE LA COLECCION

Venta de Arte Latinoamericano de Sotheby s en Nueva York el 27 y 28 de Mayo de 2009

Venta de Arte Latinoamericano de Sotheby s en Nueva York el 27 y 28 de Mayo de 2009 Comunicado de prensa Nueva York Para difusión inmediata Nueva York +1 212 606 7176 Lauren Gioia Lauren.Gioia@Sothebys.com Susan Ollinick Susan.Ollinick@Sothebys.com Venta de Arte Latinoamericano de Sotheby

Asignatura: Introducción al Arte ContemporáneoProfesor: Federico Castro Morales

Asignatura: Introducción al Arte ContemporáneoProfesor: Federico Castro Morales Asignatura: Introducción al Arte ContemporáneoProfesor: Federico Castro Morales Programa: Tema 1 Aproximación a algunos conceptos básicos La Historia del Arte, La Estética y la Crítica de arte. Del arte

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 24.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo, perteneciente a la segunda mejor etapa de Francisco Bores, conocido representante de la denominada Escuela de París

ORIENTACIONES PEDAGÓGICAS

ORIENTACIONES PEDAGÓGICAS ORIENTACIONES PEDAGÓGICAS Conceptos y palabras claves para abordar la mediación -Instituto de Chile -Academia Chilena de Bellas Arte -Miembros académicos de número -Aporte a la educación, ciencias, arte

El Arte del siglo XX. Los vanguardistas

El Arte del siglo XX. Los vanguardistas El Arte del siglo XX Los vanguardistas El Vanguardismo Un movimiento artístico 1910-1930 La interrelación de las artes, la música, el cine, y la literatura Corrientes principales: cubismo y surrealismo

La historia natural de los sentidos a través del vidrio

La historia natural de los sentidos a través del vidrio La historia natural de los sentidos a través del vidrio Los ciegos podemos ver depende de la riqueza de nuestros contactos, y de la amplitud de nuestra experiencia. Para los ciegos una familiarización

COMENTARIO DE UNA OBRA DE ARTE. III.- El análisis formal. La Pintura

COMENTARIO DE UNA OBRA DE ARTE. III.- El análisis formal. La Pintura COMENTARIO DE UNA OBRA DE ARTE III.- El análisis formal. La Pintura El Comentario de una obra de Pintura La pintura es sin duda la más popular de las artes visuales. Por ello mismo la información referida

Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores Naturaleza viva 6 al 14 de mayo de 2014 Lunes a viernes de 10 a 13 y de 17 a 20 h. Calle Infantas, 30 2º drcha. xposiciones Inauguración:

Arte Americano II - Siglo XX

Arte Americano II - Siglo XX FACULTAD DE ARTES Y CIENCIAS DE LA CONSERVACIÓN LICENCIATURA EN CURADURIA E HISTORIA DE LAS ARTES Programa Arte Americano II - Siglo XX 2010 Profesor: Titular: Lic. Emmanuel Muleiro FACULTAD DE ARTES Y

Impresionante Kandinsky

Impresionante Kandinsky por Antonio García Vila / El Viejo Topo, España. No sé si habrá sido la más importante de la pasada temporada (en Madrid, nota del Editor CT), pero Kandinsky. Una retrospectiva, necesariamente debe figurar

No. de Sesión. Nombre de la Sesión Propósito de la Sesión Semana

No. de Sesión. Nombre de la Sesión Propósito de la Sesión Semana Nombre de la Propósito de la Semana 1 Presentación Al finalizar la sesión, los alumnos, identificarán las características de la disciplina de Artes Visuales III. 1 1. Las imágenes artísticas 1. Las imágenes

La Jornada: Divulgar la obra de Varo en EU, propósito de Fábulas indelebles

La Jornada: Divulgar la obra de Varo en EU, propósito de Fábulas indelebles La galería Frey Norris Contemporáneo & Moderno, de San Francisco, abre hoy la exposición Divulgar la obra de Varo en EU, propósito de Fábulas indelebles 36 Share 30 5 0 La muestra tardó ocho años en lograrse

MAURICIO ACHURY MUJERES RACIONALES DEL MAESTRO MAURICIO ACHURY, Y SUS PINCELADAS IRRACIONALES SON LAS

MAURICIO ACHURY MUJERES RACIONALES DEL MAESTRO MAURICIO ACHURY, Y SUS PINCELADAS IRRACIONALES SON LAS Publicación 20 www.udca.edu.com - Bogotá, Colombia Abril 15 de 2015 EXPOSICIÓN LA TEMÁTICA DE LAS PINTURAS RACIONALES DEL MAESTRO MAURICIO ACHURY MAURICIO ACHURY, Y SUS PINCELADAS IRRACIONALES SON LAS

Anota también el título y autor de dos cuadros abstractos que te hayan gustado y no sean de los que se han citado hasta ahora: 1: Título: Autor:

Anota también el título y autor de dos cuadros abstractos que te hayan gustado y no sean de los que se han citado hasta ahora: 1: Título: Autor: 16 Anota también el título y autor de dos cuadros abstractos que te hayan gustado y no sean de los que se han citado hasta ahora: 1: 2: Mi opinión sobre esta actividad: Lo que más me ha gustado del Museo

Mi primer libro sobre. Picasso. Rafael Jackson. Ilustraciones de Maria Espluga GUÍA DE LECTURA

Mi primer libro sobre. Picasso. Rafael Jackson. Ilustraciones de Maria Espluga GUÍA DE LECTURA Mi primer libro sobre Picasso Rafael Jackson Ilustraciones de Maria Espluga GUÍA DE LECTURA Cuaderno de actividades Este cuaderno que tienes en tus manos es para ayudarte a comprender el libro «Mi primer

URL DEL VIDEO:

URL DEL VIDEO: TÍTULO DEL VIDEO: Roberto Matta 1 AUTOR/PRODUCCIÓN: TVN DURACIÓN: 00:01:17 GÉNERO: No ficción AÑO: 1990 DESCRIPCIÓN: Roberto Matta nació en Santiago en 1911. Fue participante activo del surrealismo y uno

TEMPO

TEMPO TEMPO 19.12.13-31.01.14 Modus Operandi presenta la exposición Tempo, de Tomás Baleztena y Julio Díaz. La muestra se inaugurará el 19 de diciembre del 2013 y se podrá visitar hasta el 31 de enero del 2014.

Vida y obra de Francisco Matto Poética de la estructura

Vida y obra de Francisco Matto Poética de la estructura /// Arte nacional Vida y obra de Francisco Matto Poética de la estructura Francisco Matto (1911-1995) fue uno de los miembros más destacados del Taller Torres García, y es considerado, junto a Julio Alpuy,

Laura Matínez C.E.I.P ARCO IRIS PIET MONDRIAN LAURA MARTINEZ GOMEZ

Laura Matínez C.E.I.P ARCO IRIS PIET MONDRIAN LAURA MARTINEZ GOMEZ PIET MONDRIAN LAURA MARTINEZ GOMEZ 6º B 31-01-2011 Biografia y obras destacadas de Piet Mondrian Pintor vanguardista holandés, que evolucionó desde el naturalismo y el simbolismo hasta la abstracción.

PROGRAMACIÓN CURSOS Y TALLERES DE VERANO

PROGRAMACIÓN CURSOS Y TALLERES DE VERANO PROGRAMACIÓN CURSOS Y TALLERES DE VERANO 1. Taller de Creación Infantil I ( 6 sesiones) Dirigido a niños entre 5 y 9 años, el taller busca estimular en los alumnos la capacidad de observar e investigar

EL EQUIPO DE ARTE LATINOAMERICANO DE SOTHEBY'S INC., LĺDER INDISCUTIBLE DEL MERCADO DE ARTE LATINOAMERICANO

EL EQUIPO DE ARTE LATINOAMERICANO DE SOTHEBY'S INC., LĺDER INDISCUTIBLE DEL MERCADO DE ARTE LATINOAMERICANO EL EQUIPO DE ARTE LATINOAMERICANO DE SOTHEBY'S INC., LĺDER INDISCUTIBLE DEL MERCADO DE ARTE LATINOAMERICANO Marzo 24, 2004 - Hace veintiséis años, las oficinas de Sotheby's en Nueva York fueron las primeras

Estimados propietarios,

Estimados propietarios, Estimados propietarios, En la constante búsqueda de innovar y diferenciar nuestros proyectos, queremos invitarlos a hacer una atrevida e interesante apuesta, personalizando sus espacios interiores con

CÓMO MIRAR UN CUADRO

CÓMO MIRAR UN CUADRO CÓMO MIRAR UN CUADRO Diferentes maneras de mirar un cuadro Cuál es el objetivo de un cuadro? Las imágenes pueden ser para los iletrados lo mismo que la escritura para quienes saben leer. La iglesia quería

PROGRAMA OPERATIVO PARA LA PLANEACIÓN DIDÁCTICA (Escuela Nacional Preparatoria) PINTURA (1514 )

PROGRAMA OPERATIVO PARA LA PLANEACIÓN DIDÁCTICA (Escuela Nacional Preparatoria) PINTURA (1514 ) PROGRAMA OPERATIVO PARA LA PLANEACIÓN DIDÁCTICA (Escuela Nacional Preparatoria) DATOS DE LA INSTITUCIÓN PINTURA (1514 ) Nombre: UNIVERSIDAD DEL VALLE DE MEXICO CAMPUS HISPANO Clave 6887 DATOS DEL PROFESOR

MAPA CURRICULAR DE LA LICENCIATURA EN ARTES VISUALES PLAN 2016

MAPA CURRICULAR DE LA LICENCIATURA EN ARTES VISUALES PLAN 2016 Clave: HIS1307 Clave: HIS1308 Clave: HIS2305 Clave: HIS2306 Clave: HIS3306 Clave: HIS3304 Clave: HIS4301 Clave: ADM2302 Arte de la Antigüedad Arte de la Edad Media y Renacimiento Arte Barroco y Novohispano

Johan Barrios Ejercicios de ruptura

Johan Barrios Ejercicios de ruptura Johan Barrios Ejercicios de ruptura 2 de Julio / 31 de Julio JOHAN BARRIOS Ejercicios de Ruptura Desde el 2 de julio hasta el 31 de julio Inauguración jueves, 2 de julio, a partir de las 18:00h Galería

Oswaldo Vigas 1943-2013 Museo de Arte Moderno Bogotá (MAMBO) Julio 16-Agosto 23, 2015

Oswaldo Vigas 1943-2013 Museo de Arte Moderno Bogotá (MAMBO) Julio 16-Agosto 23, 2015 Oswaldo Vigas 1943-2013 Museo de Arte Moderno Bogotá (MAMBO) Julio 16-Agosto 23, 2015 Gran Bruja. 1952. Oleo sobre tela. 100 x 70 cm. Pertenece al Período Trabajos Tempranos BOGOTÁ Oswaldo Vigas-1943-2013,

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: M 18 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C

NOMBRE DE LA ACTIVIDAD Mª Ángeles Buendía Perni

NOMBRE DE LA ACTIVIDAD Mª Ángeles Buendía Perni Fecha de envío: 12/04/2006 NOMBRE DE LA ACTIVIDAD Picasso Mª Ángeles Buendía Perni AUTORES María Bueno Olivares Manuel González-Novo Sánchez APARTADO (según el MRE): NIVEL TIPO DE ACTIVIDAD OBJETIVOS DESTREZA

PLANIFICACIÓN 2012 1º MEDIO. Asignatura Artes Visuales NIVEL 1º Medio Profesor Loreto Castro Sandoval FECHA marzo 2012 60% 60% 60%

PLANIFICACIÓN 2012 1º MEDIO. Asignatura Artes Visuales NIVEL 1º Medio Profesor Loreto Castro Sandoval FECHA marzo 2012 60% 60% 60% LICEO RAFAEL SOTOMAYOR 1º MEDIO Asignatura Artes Visuales NIVEL 1º Medio UNIDADES Conociendo los diversos elementos que componen un paisaje -Características generales del paisaje -Características geográficas

CUADERNOS DE ARTE DIRIGIDOS POR JOSÉ LUIS TAFUR

CUADERNOS DE ARTE DIRIGIDOS POR JOSÉ LUIS TAFUR JOSÉ LUIS GALICIA CUADERNOS DE ARTE DIRIGIDOS POR JOSÉ LUIS TAFUR BARNETT D. CONLAN CRÍTICO DE ART NEWS, DE LONDRES, Y PICTURES, DE N. YORK GALICIA LITOGRAFIAS ATENEO MADRID 1 9 5 7 LAS OBRAS REPRODUCIDAS

Enrique Lamas. Biografía. Enrique Lamas

Enrique Lamas. Biografía. Enrique Lamas 1 Enrique Lamas Enrique Lamas Biografía Enrique Nicolás Lamas Lamas, pintor. Nació en Chillán, Chile, el 14 de octubre de 1933. Desde el año 1962 reside y trabaja en Barranquilla, Colombia. Hijo de pintora

Rafael Barradas y Joaquín Torres García: dos artistas. uruguayos y la vanguardia en Cataluña

Rafael Barradas y Joaquín Torres García: dos artistas. uruguayos y la vanguardia en Cataluña Rafael Barradas y Joaquín Torres García: dos artistas uruguayos y la vanguardia en Cataluña Geoff West The British Library, Londres SALALM LIV IAI, Berlin 7 de julio de 2009 1 Datos biográficos -Joaquín

Influencia del muralismo mexicano en el ámbito eultwálíègienaontano»-'w. "C II. TÉCNICAS PICTÓRICAS DEL MURALISMO REGIOMONtANO

Influencia del muralismo mexicano en el ámbito eultwálíègienaontano»-'w. C II. TÉCNICAS PICTÓRICAS DEL MURALISMO REGIOMONtANO INDICE PRESENTACIÓN INTRODUCCIÓN I. ANTECEDENTES HISTÓRICOS El movimiento muralista mexicano del siglo XX Los grandes exponentes del movimiento muralista mexicano Los murales regiomontanos y su contexto

Literatura y semiología:

Literatura y semiología: TERCER PERIODO ACADÉMICO GRADO 8 02 TEMAS Literatura y semiología: Narrar con imágenes: -el lenguaje cinematográfico. Arte muralista latinoamericano Caricatura pictórica y literaria. Literatura e imagen:

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Lucía Waiser Lucía Waiser Biografía Lucía Waiser Palombo. Escultora. Nació en Santiago el 30 de septiembre de 1940. Estudió Diseño en la Escuela de Arte de la Universidad de Chile, de la cual se tituló

El arte y los sentidos Guía de Visita. Secundaria

El arte y los sentidos Guía de Visita. Secundaria MUNAL PORTAL PARA MAESTROS El arte y los sentidos Guía de Visita. Secundaria Propósito: Que el espectador comprenda y sepa reconocer qué es una naturaleza muerta, así como los elementos que la conforman.

Piet Mondrian. Arte plástico y arte plástico puro (1937).

Piet Mondrian. Arte plástico y arte plástico puro (1937). 13.1. Arte abstracto (1910) 13. La abstracción en el arte de vanguardia La abstracción fue el último paso para proporcionar una autonomía total a la pintura pues excluyó la representación del cuadro, el

CECILIA FRAIRE ALQUIMIA

CECILIA FRAIRE ALQUIMIA CECILIA FRAIRE ALQUIMIA Centro Cultural Recoleta. Junín 1930 Sala 13. Miércoles 28 de octubre al 15 de noviembre de 2015. Imagen de tapa: La Victoria, 2011. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Cecilia es una

IMAGEN Y COMUNICACIÓN

IMAGEN Y COMUNICACIÓN IMAGEN Y COMUNICACIÓN DEPARTAMENTO DE DIBUJO IES Grande Covián Unidad 1 IMAGEN y comunicación Unidad 2 IMAGEN publicitaria Unidad 3 IMAGEN fija Unidad 4 IMAGEN secuenciada Unidad 5 IMAGEN en movimiento

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Miguel Cosgrove Miguel Cosgrove Biografía Miguel Bernardo Cosgrove Lomayer, pintor. Nació en Iquique, Chile el 20 de agosto de 1944. Entre 1965 y 1971 estudió Pedagogía en Artes Plásticas y Licenciatura

De que manera las diferentes expresiones artísticas mejoran el aprestamiento espacial? Crea nuevas formas de expresión artística a nivel corporal

De que manera las diferentes expresiones artísticas mejoran el aprestamiento espacial? Crea nuevas formas de expresión artística a nivel corporal GRADO: 6 PERIODO: Primero ASIGNATURA: Artes AÑO: 2015 SEDE: Fagua DOCENTE: Carlos Castiblanco TOPICO GENERADOR: Sensibilizar a los estudiantes en el aprestamiento espacial De que manera las diferentes

Laboratorio para docentes Colección de Arte del Banco de la República. Una herramienta pedagógica

Laboratorio para docentes Colección de Arte del Banco de la República. Una herramienta pedagógica Laboratorio para docentes Colección de Arte del Banco de la República Una herramienta pedagógica Textos: Viviana González Méndez Diseño y diagramación: La Silueta Impresión: Contacto Gráfico Fotografías:

PLAN DE ESTUDIOS DE LA LICENCIATURA EN ARTES PLÁSTICAS OPCIÓN ESCULTURA

PLAN DE ESTUDIOS DE LA LICENCIATURA EN ARTES PLÁSTICAS OPCIÓN ESCULTURA PRIMER SEMESTRE PROGRAMA MATERIAS EC A BÁSICA INGLÉS I 5 0 5 A BÁSICA TECNOLOGÍA Y MANEJO DE 4 1 5 LA INFORMACIÓN A BÁSICA LENGUAJE Y 3 2 5 COMUNICACIÓN ARTE DE LA PREHISTORIA Y 2 0 2 ANTIGÜEDAD INTRODUCCIÓN

El arte, por rutas peculiares, recuerda constantemente al hombre su grandeza y su fragilidad; se la recuerda sobre todo al ofrecerle el espectáculo

El arte, por rutas peculiares, recuerda constantemente al hombre su grandeza y su fragilidad; se la recuerda sobre todo al ofrecerle el espectáculo El arte, por rutas peculiares, recuerda constantemente al hombre su grandeza y su fragilidad; se la recuerda sobre todo al ofrecerle el espectáculo de la imaginación sin trabas, de la búsqueda sin límites,

Que es un autorretrato? Primeros autorretratos: Tipos de autorretratos: Diferentes maneras de hacer un autorretrato: AUTORRETRATO.

Que es un autorretrato? Primeros autorretratos: Tipos de autorretratos: Diferentes maneras de hacer un autorretrato: AUTORRETRATO. AUTORRETRATO Lunes (9-01-12) Que es un autorretrato? El autorretrato es uno de los ejercicios de análisis más profundos que puede hacer un artista. Implica escrutarse el rostro y conocerse hasta tal punto

Los recursos. turísticos en España

Los recursos. turísticos en España Los recursos turísticos en España Consulte nuestra página web: www.sintesis.com En ella encontrará el catálogo completo y comentado Los recursos turísticos en España Montserrat Crespi Margarita Planells

ALEJANDRO SANZ MORENO

ALEJANDRO SANZ MORENO ALEJANDRO SANZ MORENO EL DOMINIO DE TODOS LOS GÉNEROS ARTÍSTICOS GRACIA Mª POLO GAITÁN - Historiadora del Arte- ALEJANDRO SANZ MORENO Como buen profesor de Bellas Artes y conocedor de todos los estilos

Temario de Historia del Arte (1718)

Temario de Historia del Arte (1718) UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO SECRETARÍA GENERAL DIRECCIÓN GENERAL DE INCORPORACIÓN Y REVALIDACIÓN DE ESTUDIOS Temario de Historia del Arte (1718) Plan ENP - 1996 TEMARIO HISTORIA DEL ARTE (1718)

1941 Nace en Buenos Aires el 2 de marzo, hijo de una familia de inmigrantes españoles.

1941 Nace en Buenos Aires el 2 de marzo, hijo de una familia de inmigrantes españoles. NORBERTO GÓMEZ 1941 Nace en Buenos Aires el 2 de marzo, hijo de una familia de inmigrantes españoles. 1954 Ingresa a la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano. 1956 Abandona la escuela en disconformidad

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Leonor De Amesti Leonor De Amesti Biografía Luisa Eugenia Leonor de Amesti Gazitúa, de nombre artístico Leonor de Amesti, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 4 de junio de 1928. De muy niña le atrajo

APRECIACIÓN DEL ARTE 4. Artistas Mexicanos

APRECIACIÓN DEL ARTE 4. Artistas Mexicanos APRECIACIÓN DEL ARTE 4 Artistas Mexicanos Apreciación del Arte 4, Artistas Mexicanos Autor: Marisol Rodero Elizondo Edición: Guetty Rafaela Colin Acevedo Diseño Gráfico: Ana Isabel Contreras Ovalle Impresión

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile.

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile. 1 2 3 FRESIA MORALES Fresia Morales Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile. Biografía Fresia Morales López nació el 21

A través del programa educativo del ayuntamiento de A Coruña (Programa Coruña Educa):

A través del programa educativo del ayuntamiento de A Coruña (Programa Coruña Educa): MUSEO DE BELAS ARTES DA CORUÑA VISITAS Y ACTIVIDADES EDUCATIVAS DEL MUSEO EDUCACIÓN INFANTIL Las visitas guiadas son un recorrido didáctico por las salas del museo, adaptado a los diferentes niveles educativos.

Venta de arte latinoamericano en Sotheby s Nueva York el 18 y 19 de noviembre de 2008

Venta de arte latinoamericano en Sotheby s Nueva York el 18 y 19 de noviembre de 2008 Aviso de prensa Nueva York Para publicación inmediata New York 212 606 7176 Courtney King Courtney.King@Sothebys.com Venta de arte latinoamericano en Sotheby s Nueva York el 18 y 19 de noviembre de 2008

Laboratorio para docentes Museo Botero del Banco de la República

Laboratorio para docentes Museo Botero del Banco de la República Laboratorio para docentes Museo Botero del Banco de la República Una herramienta pedagógica Textos: Viviana González Méndez Diseño y diagramación: La Silueta Impresión: Contacto Gráfico Fotografías: Museo

El arte moderno llega al Museo Nacional de Arte con la exposición Los Modernos

El arte moderno llega al Museo Nacional de Arte con la exposición Los Modernos México, D. F., noviembre de 2015 El arte moderno llega al Museo Nacional de Arte con la exposición Los Modernos! Del 12 de noviembre al 3 de abril de 2016! Realizada en colaboración con el Musée des Beaux-Arts

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz 1 Manuel Thomson Ortiz Biografía Manuel Thomson Ortiz Manuel Thomson Ortiz, pintor. Nació en Valparaíso en 1875. Falleció en París en 1953. Hijo de Manuel Tomás Thomson Puerto Mariño, héroe de las campañas

El pintor oaxaqueño Toledo, personaje casi tan mítico como sus dibujos. El maestro Rufino Tamayo presentó Cincuenta años de trabajo artístico.

El pintor oaxaqueño Toledo, personaje casi tan mítico como sus dibujos. El maestro Rufino Tamayo presentó Cincuenta años de trabajo artístico. EXPOSICIONES Tanto en el Festival Internacional de las Artes como en la Exposición de Obras Selectas del Arte Mundial (sección de Arte Moderno), la pintura alcanzó sitio de primera importancia. A estas

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C III.

LA CAJA BLANCA PRESENTA: MURAD KHAN MUMTAZ

LA CAJA BLANCA PRESENTA: MURAD KHAN MUMTAZ Dossier de Prensa Marzo 2012-03-22 LA CAJA BLANCA PRESENTA: MURAD KHAN MUMTAZ Torn with Fire XV (2010) Pieza única. 6 x 15.5 cm. Opaque watercolour and graphite on dollar bill. Imagen cortesía del artista,

Surrealismo en las artes

Surrealismo en las artes Surrealismo en las artes Aparición e historia del movimiento surrealista El surrealismo surgió en Francia en la década de 1920. Este movimiento fue influido significativamente por la tesis psicoanalíticas

I. El Siglo XX en España

I. El Siglo XX en España Español III: A rtistas Capítu lo 6 I. El Siglo XX en España Salvador Dalí, y Pablo Picasso son claramente los pintores españoles más importantes del siglo XX en España. Picasso nació en el sur de España,

Visita al Museo del Prado. Barroco decorativo.

Visita al Museo del Prado. Barroco decorativo. Visita al Museo del Prado. Barroco decorativo. Rubens. Vida: Pedro Pablo Rubens fue un pintor flamenco de la época barroca. Nació el 28 de junio de 1577 en Siegen, Alemania, aunque su familia, de la cual

Cristóbal Dabadie. Biografía. Exposiciones. Cristóbal Dabadie

Cristóbal Dabadie. Biografía. Exposiciones. Cristóbal Dabadie 1 Cristóbal Dabadie Cristóbal Dabadie Biografía Cristóbal Francisco Dabadie Vergara, dibujante y artista visual. Nació en Santiago el 5 de abril de 1964. Estudió Licenciatura en Arte con mención en Dibujo

ESPAÑA PINTURA GAMA MORILLA PINTURA NACIONAL CERTIFICADO DE AUTOR REALIZADAS A MEDIDA LIENZO EN BASTIDOR TÉCNICA MIXTA

ESPAÑA PINTURA GAMA MORILLA PINTURA NACIONAL CERTIFICADO DE AUTOR REALIZADAS A MEDIDA LIENZO EN BASTIDOR TÉCNICA MIXTA Colección 2017 En la colección de pintura gama España encontrará una amplia y cuidada selección de obras de gran calidad artística, todas ellas realizadas por pintores españoles de renombre como Morilla,

Gustavo Poblete. Biografía

Gustavo Poblete. Biografía 1 Gustavo Poblete Gustavo Poblete Carlos Gustavo Poblete Catalán nació el 19 de junio de 1915 en Curicó, Chile y murió el 25 de noviembre de 2005 en Santiago, Chile. Biografía Carlos Gustavo Poblete Catalán,

GUIÓN PARA ANÁLISIS Y COMENTARIO DE UNA OBRA DE ESCULTURA. Antes de comenzar deberá observarse atenta y detenidamente la obra.

GUIÓN PARA ANÁLISIS Y COMENTARIO DE UNA OBRA DE ESCULTURA. Antes de comenzar deberá observarse atenta y detenidamente la obra. GUIÓN PARA ANÁLISIS Y COMENTARIO DE UNA OBRA DE ESCULTURA Antes de comenzar deberá observarse atenta y detenidamente la obra. 1.- DESCRIPCIÓN. * Explica brevemente lo que aparece en la escultura. 2.- ANÁLISIS:

Pablo Picasso España 1881 Francia 1973.

Pablo Picasso España 1881 Francia 1973. Pablo Picasso España 1881 Francia 1973. Su nombre completo era Pablo Diego José Francisco de Padua Juan Nepomuceno María de los Remedios Crispín Crispiniano de la Santísima Trinidad Ruiz y Picasso. Lo

1. Cuál es el objetivo del cuadro?: Es importante tener en cuenta que quería reflejar el artista al pintar o realizar una obra.

1. Cuál es el objetivo del cuadro?: Es importante tener en cuenta que quería reflejar el artista al pintar o realizar una obra. NATALIA MOSQUERA VII A CÓMO MIRAR UN CUADRO? Susan Woodford Básicamente Susan Woodford explica que hay cuatro maneras de analizar un cuadro, para esto nos enseña 4 obras de diferentes épocas desde las

OBRAS DE UNA COLECCIÓN 2

OBRAS DE UNA COLECCIÓN 2 OBRAS DE UNA COLECCIÓN Alfonso ALBACETE (Antequera, 1950) En el estudio 1979 Óleo sobre lienzo 194,5 x 8 cm Museu d Art Espanyol Contemporani, de Palma José María Parreño Escritor y crítico de arte En

Boris Grigoriev. Biografía. Boris Grigoriev

Boris Grigoriev. Biografía. Boris Grigoriev 1 Boris Grigoriev Boris Grigoriev Biografía Boris Grigoriev, pintor. Nació en Moscú, Rusia, en 1886. Murió en Cannes, Francia, en 1939. Realizó estudios artísticos en la Escuela de Dibujo Stogonoff en

La sencillez de líneas y la pureza de los rostros en los retratos del pintor italiano Amedeo Modigliani aportaron a sus creaciones una singular

La sencillez de líneas y la pureza de los rostros en los retratos del pintor italiano Amedeo Modigliani aportaron a sus creaciones una singular Amedeo Modigliani La sencillez de líneas y la pureza de los rostros en los retratos del pintor italiano Amedeo Modigliani aportaron a sus creaciones una singular inspiración que hizo de él una de las grandes

Simón González Escobar

Simón González Escobar 1 Simón González Escobar Biografía Simón González Escobar Simón González Escobar, escultor. Nació en Santiago, Chile, el 28 de octubre de 1859 y falleció en la misma ciudad el 5 de diciembre de 1919. Hermano

Introducción a la Historia del Arte. Teoría y Función del Arte

Introducción a la Historia del Arte. Teoría y Función del Arte Introducción a la Historia del Arte Teoría y Función del Arte Jesús A. Manzaneque Casero I.E.S. Isabel Martínez Buendía de Pedro Muñoz (Ciudad Real) Teoría y Función del Arte 1. EL ARTE Y LA CREACIÓN ARTÍSTICA

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES A C A T L Á N

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES A C A T L Á N UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES A C A T L Á N ÁREA: ESPAÑOL DIVISIÓN DEL SISTEMA UNIVERSIDAD ABIERTA, EDUCACIÓN CONTINUA Y A DISTANCIA LICENCIATURA EN ENSEÑANZA

Asignatura Arte Contemporáneo

Asignatura Arte Contemporáneo Asignatura Arte Contemporáneo Universidad de Mayores Curso académico 2016/2017 Campus Alcalá 1º CUATRIMESTRE (OCTUBRE 2016- ENERO 2017) 20 horas. Prof. Óscar Navajas Corral. Presentación Esta asignatura

La pintora y escultora colombiana había cumplido 50 años de trayectoria artística

La pintora y escultora colombiana había cumplido 50 años de trayectoria artística Publicación 13 HOMENAJE PÓSTUMO MURIÓ LA ARTISTA COLOMBIANA ANA MERCEDES HOYOS Bogotá, Colombia, 29 de Septiembre de 1942, Bogotá, Colombia, 05 de Septiembre de 2014 www.udca.edu.com - Bogotá, Colombia

UNA MIRADA A LA PLÁSTICA EN MÉXICO Y OAXACA: Introducción al arte Mexicano / PLU - Centro Cultural Oaxaca - Mtro. Arnulfo Aquino Casas

UNA MIRADA A LA PLÁSTICA EN MÉXICO Y OAXACA: Introducción al arte Mexicano / PLU - Centro Cultural Oaxaca - Mtro. Arnulfo Aquino Casas UNA MIRADA A LA PLÁSTICA EN MÉXICO Y OAXACA: Introducción al arte Mexicano / PLU - Centro Cultural Oaxaca - Mtro. Arnulfo Aquino Casas Seminario taller de 54 horas frente a grupo, impartido en 17 sesiones

La Fundación ICO deposita 7 obras de artistas españoles en el Museo Reina Sofía

La Fundación ICO deposita 7 obras de artistas españoles en el Museo Reina Sofía La Fundación ICO deposita 7 obras de artistas españoles en el Museo Reina Sofía Román Escolano, presidente de la Fundación ICO y Manuel Borja-Villel, director del Museo Reina Sofía, ante la obra de Óscar

Fecha de Nacimiento: 4 de Febrero Título Universitario: Diseñadora UC (1991) Contacto: CURSOS Y TALLERES

Fecha de Nacimiento: 4 de Febrero Título Universitario: Diseñadora UC (1991) Contacto:  CURSOS Y TALLERES Pinturas al acrílico sobre tela y papel, en mediano y pequeño formato que plasman, a través de brillantes colores y texturas, un mundo mágico y femenino. Sonia Koch, desarrolla su trabajo, en la paz y

LENGUAJE VISUAL LENGUAJE VISUAL

LENGUAJE VISUAL LENGUAJE VISUAL LENGUAJE VISUAL 4t ESO LENGUAJE VISUAL La evolución de la comunicación humana se ha manifestado en sucesivas formas: oral, escrita, impresa, radiofónica; de forma paralela o en interacción con ellas se

LAMPARA DE TECHO GLOBO // COJIN ESCANDINAVIA CAFE // COJIN ALMENDRO VERDE COJIN MADERA CAFE // LAMPARA BRANCH // LAMPARA POMPONES

LAMPARA DE TECHO GLOBO // COJIN ESCANDINAVIA CAFE // COJIN ALMENDRO VERDE COJIN MADERA CAFE // LAMPARA BRANCH // LAMPARA POMPONES Verdeazul es la fusión del azul del firmamento con el verde de la naturaleza; es un color relajante, lleno de imágenes y sonidos. Con la idea de capturar esta esencia y comunicarla a otros, los clientes,

TEMA 3 y 5. CUADRO RESUMEN-COMPARATIVO ARTE ROMÁNICO Y GÓTICO

TEMA 3 y 5. CUADRO RESUMEN-COMPARATIVO ARTE ROMÁNICO Y GÓTICO TEMA 3 y 5. CUADRO RESUMEN-COMPARATIVO ARTE ROMÁNICO Y GÓTICO ARTE ROMÁNICO ARTE GÓTICO EJEMPLOS DEFINICIÓN Se desarrolla en Europa entre los siglos XI y XIII Se desarrolla en Europa entre los siglos XIII

El arte y los sentidos Guía de Visita. Bachillerato

El arte y los sentidos Guía de Visita. Bachillerato MUNAL PORTAL PARA MAESTROS El arte y los sentidos Guía de Visita. Bachillerato Propósito: Que el espectador comprenda y sepa reconocer qué es una naturaleza muerta, así como los elementos que la conforman.

Taller de Pintura Hiperrealista

Taller de Pintura Hiperrealista Taller de Pintura Hiperrealista Ibiza, del 14 al 21 de Mayo, 2016 con Antonio Cazorla Antonio Cazorla nació en Punta Umbría, España, en 1971. Desde muy temprana edad mostró un interés excepcional y aptitud

GUÍA DIDÁCTICA PREVIA A LA EXPOSICIÓN DEL 8 DE MAYO AL 2 DE SEPTIEMBRE DE 2014 EXPOSICIÓN ARTE EN MURCIA MATERIA: DE LA NATURALEZA A LA ABSTRACCIÓN

GUÍA DIDÁCTICA PREVIA A LA EXPOSICIÓN DEL 8 DE MAYO AL 2 DE SEPTIEMBRE DE 2014 EXPOSICIÓN ARTE EN MURCIA MATERIA: DE LA NATURALEZA A LA ABSTRACCIÓN GUÍA DIDÁCTICA PREVIA A LA EXPOSICIÓN DEL 8 DE MAYO AL 2 DE SEPTIEMBRE DE 2014 EXPOSICIÓN ARTE EN MURCIA MATERIA: DE LA NATURALEZA A LA ABSTRACCIÓN ARTE EN MURCIA. DEL ROMANTICISMO A LA POSMODERNIDAD DEL

MONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA EL CONTEXTO

MONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA EL CONTEXTO MONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA Un monumento tiene dos vertientes: el recuerdo de un personaje y la huella de quien lo realiza. Es una obra integrada al paisaje urbano, en cierto modo reflejo de la cultura

Comentario sobre el constructivismo de J. T. G. (M-M-93)

Comentario sobre el constructivismo de J. T. G. (M-M-93) Sobre Torres García Para conocer, aunque sea de un modo muy sintético, la evolución del arte de Torres García, sería indispensable hacer un estudio que abarcara tres etapas de su arte: 1913, 1917 y 1929.

Latin American Artists of the Twentieth Century

Latin American Artists of the Twentieth Century Latin American Artists of the Twentieth Century JUNE 6 - S E P T E M B E R 7, 1 9 9 3 ARTISTAS LATINOAMERICANOS DEL SIGLO XX 6 de Junio - 7 de Septiembre de 1993 El 6 de junio de 1993 The Museum of Modern

PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES MARZO 15

PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES MARZO 15 PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES MARZO 15 Planta primera EXPOSICIÓN TEMPORAL Destinatarios: Público general Sorolla. Trazos en la arena 20 de octubre de 2014 28 de junio de 2015 Martes a sábado de 9:30 a 20:00

CLAUDIA CIRICI - HÁBITAT IMAGINARIO

CLAUDIA CIRICI - HÁBITAT IMAGINARIO CLAUDIA CIRICI - HÁBITAT IMAGINARIO Dennis Leder Un artista busca en su obra la transformación de un repertorio personal de impresiones, intereses, preocupaciones y observaciones. Por el carácter multidimensional

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo 1 Luis Torterolo Luis Torterolo Biografía Luis Torterolo Angulo, pintor. Nació en Rancagua, Chile, el 21 de agosto de 1909. Falleció en Santiago de Chile el 13 de mayo de 1987. Siguiendo el consejo del

La muestra podrá verse en el Espacio Fundación Telefónica del 19 de mayo al 11 de septiembre 2016

La muestra podrá verse en el Espacio Fundación Telefónica del 19 de mayo al 11 de septiembre 2016 NOTA DE PRENSA La muestra podrá verse en el Espacio del 19 de mayo al 11 de septiembre 2016 EL ESPACIO FUNDACIÓN TELEFÓNICA PRESENTA LA RETROSPECTIVA JOAQUÍN TORRES-GARCÍA: UN MODERNO EN LA ARCADIA, UNA

Identificarán la importancia del uso del color en la publicidad.

Identificarán la importancia del uso del color en la publicidad. Grado: segundo Nombre de la Propósito de la Semana 1. Las imágenes publicitarias 1. Los elementos visuales y comunicativos de la imagen publicitaria 1 2 Presentación del curso Imagen publicitaria 3 El

UNIDAD DIDÁCTICA: PINTORES DE BODEGÓN

UNIDAD DIDÁCTICA: PINTORES DE BODEGÓN UNIDAD DIDÁCTICA: PINTORES DE BODEGÓN A QUIÉN VA DIRIGIDO? Bachillerato Nº ALUMNOS 25/30 alumnos por grupo y actividad HORARIO: De Martes a Viernes: 10:00, 11:00 y 12:15. DURACIÓN APROXIMADA 60 minutos