SUBASTA 17 DE DICIEMBRE 2015 A LAS 17H. DÍAS DE EXPOSICIÓN del 5 al 16 de diciembre de 2015

Download "SUBASTA 17 DE DICIEMBRE 2015 A LAS 17H. DÍAS DE EXPOSICIÓN del 5 al 16 de diciembre de 2015"

1 SUBASTA 17 DE DICIEMBRE 2015

2 SUBASTA 17 DE DICIEMBRE 2015 A LAS 17H DÍAS DE EXPOSICIÓN del 5 al 16 de diciembre de 2015 HORARIO Lunes a viernes: 10h a 14h 16.30h a 20h Fines de semana: 11h a 14h 17h a 20h DIRECCIÓN Rosselló Barcelona Tel info@saladeventas.es EN PORTADA CONTRAPORTADA LOTE 738. Salvador Dalí DALÍ (Figueras, ). Retrat de l àvia Anna cosint (c. 1919), óleo sobre lienzo, 36,8x 29,8 cm. Con certificado de autenticidad de la Comisión de Acreditación y Catalogación de la FUNDACIÓN GALA- SALVADOR DALÍ. Precio de salida: LOTE 678. Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941). Sin título, escultura de bulto redondo en bronce, firmada y numerada 6/7, 44,5 cm. alt. Precio de salida: 2.

3 ÍNDICE DE LOTES POR FAMÍLIA Joyas y relojes Arte oriental y arqueología Muebles y diseño Antigüedades y coleccionismo Escultura y pintura JOYAS Y RELOJES 4

4 JOYAS Y RELOJES 1. BLANCA, REINO DE CASTILLA, Reinado de Enrique III. Moneda medieval en vellón MONEDA, ALEJANDRÍA, A.C. Reinado de Ptolomeo IV. Moneda griega en bronce DOS COLLARES De perlas SORTIJA Montura en plata con vistas en oro, amatista cabujón multifacetada central y diamantes REALES CARLOS IV, 1792 Moneda acuñada en lata, ceca de Lima DENARIO, HUESCA, S.II A.C. Ceca de Bolscan, Huesca. Moneda ibérica en plata PENDIENTES Montura en oro con zafiros incoloros PENDIENTES Montura en oro blanco con topacio talla perilla (1,74 cts. total aprox.). 3. SEXTERCIO ROMANO, D.C. Reinado de Gordiano III. Moneda romana en bronce REALES, CARLOS III, 1778 Moneda acuñada en plata con resellos chinos, ceca de Lima. 19. SET DE CUATRO CORINDONES (120 cts. total aprox.) PENDIENTES ITALIANOS Montura en oro de 18 kl. con coral natural del Mediterráneo DENARIO ROMANO, D.C. Reinado de Marco Aurelio. Moneda en plata COLGANTE Montura en plata con vistas en oro y centro de diamantes talla brillante PENDIENTES Montura en oro con zafiros incoloros. 28. SORTIJA Montura en oro con rosetón de zafiros incoloros. 5. DIABOLO, TASSOS, 500 A.C. Moneda griega en plata SORTIJA ADAPTABLE Montura en filigrana de plata con tres turquesas PAREJA DE BROCHES VINTAGE Montura en plata con pavé de circonitas. 29. BROCHE PP. S. XX Montura en oro con símiles de rubí talla rosa holandesa. 6. SEXTERCIO ROMANO, D.C. Reinado de Alejandro Severo. Moneda en bronce COLGANTE Montura en plata con vistas en oro y centro en diamantes talla brillante RELOJ DE PULSERA DOLCE & GABBANA Modelo Oxford para caballero. En acero, 43 mm. 30. SORTIJA Montura en plata con vistas en oro, topacio cabujón multifacetado central y diamantes HEMIDRACMA SICIONE, PELOPONESO, 146, A.C. Moneda griega en plata ENCENDEDOR DUPONT En plaqué de oro, con estuche original COLGANTE Montura en oro con rosetón de zafiros incoloros. 31. SET DE TRES ESMERALDAS CABUJÓN (107 cts. total aprox.) DENARIO ROMANO, D.C. Reinado de Trajano. Moneda en plata DOS ENCENDEDORES DUPONT Y UN ENCENDEDOR FLAMINAIRE Dupont en plaqué de plata y Flaminaire en plaqué de oro COLGANTE Montura en plata con topacios (20 cts. total aprox.). 32. PENDIENTES Montura en oro de 18 kl. y perlas cultivadas

5 JOYAS Y RELOJES 33. PENDIENTES AÑOS 40 Montura en plata y oro con símil de aguamarina talla tijera. 41. SORTIJA MODERNISTA Montura en oro con diamantes talla antigua BROCHE Montura en oro matizado y brillante con centro en esmalte azul y diamantes BROCHE AÑOS 30 Montura en oro con diamantes talla rosa holandesa. 34. PENDIENTES Montura en plata con topacios (20 cts. total aprox.). 35. RELOJ BROCHE SS. XIX- XX Estructura broche del s. XIX en forma de reloj de cucut, en oro, plata, esmalte, diamantes y piedras de colores y reloj Festina de mediados del s. XX. 42. PULSERA Montura en plata con amatista talla oval SORTIJA Montura en oro con diamantes talla media y rosa holandesa BROCHE-COLGANTE Montura en oro de 18 kl. con camafeo central, 5 cm. long SORTIJA Montura en oro con perla orlada por piedras finas RELOJ DE BOLSILLO Para señora. Mecanismo remontoir. Caja en oro de 18 kl.con decoración labrada, esfera vista en porcelana esmaltada, con numeración romana. En estado de marcha. 36. TETRADRACMA, A. C. Reinado de Alejandro Magno. Moneda griega en plata BROCHE Montura en plata de ley con coral natural, 6 cm. long. 52. SORTIJA Montura en oro con símil de aguamarina orlado por diamantes COLLAR De cuentas de raíz de coral con cierre en oro blanco. 37. PENDIENTES DORMILONAS Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,10 ct. total aprox.) RELOJ DE PULSERA Modelo para caballero. Caja en acero inoxidable, esfera con numeración arábiga, segundero, telemetro y cronómetro. Precisa repaso. Correa en piel negra. 53. COLGANTE Montura en oro blanco con cianita talla oval central orlada de diamantes talla brillante (0,15 cts. total aprox.) RELOJ DE PULSERA OMEGA Modelo para caballero. Caja en acero, esfera con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso. Correa en piel negra. 38. SORTIJA Montura en plata con amatista cabujón oval (19,11 cts. aprox.) y topacio blanco (0,54 cts. aprox.) PENDIENTES Montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante. 54. SORTIJA CHEVALIER Montura en oro con símil de rubíes flanqueados por un trío de diamantes SORTIJA Montura en oro blanco y diamantes talla brillante (0,10 cts. total aprox.) PENDIENTES Montura en oro de 18 kl. y perlas australianas RELOJ DE BOLSILLO Caja en plata con decoración de róleos y motivos florales cincelada, sistema remontoir, esfera con numeración romana y segundero a las seis, con escape de áncora de 15 rubís. En estado de funcionamiento. 61. PENDIENTES Montura en oro blanco y diamantes talla brillante (0,18 cts. total aprox.). 40. SORTIJA Montura en oro con vistas en platino y zafiros incoloros PENDIENTES Montura en plata con zafiros incrustados (7,80 cts total aprox.) SORTIJA Montura en oro blanco con ojo de tigre y diamantes talla brillante (0,12 cts. total aprox.). 62. SORTIJA Montura en oro amarillo matizado con diamantes talla brillante (0,05 cts.). 8 9

6 JOYAS Y RELOJES 63. PENDIENTES DORMILONAS Montura en forma de corazón, en oro blanco con diamantes talla brillante (0,19 cts. total aprox.). 64. PENDIENTES Montura en oro de 18 kl. con perlas y diamantes talla brillante (0,15 cts. total aprox.) RELOJ DE BOLSILLO VALGINE Para señora. Caja en oro de 18 kl. labrado con guirnalda y decorado con imagen de dama, esfera vista en latón cincelado con numeración romana. Movimiento automático. En estado de marcha. 76. PENDIENTES AÑOS 70 Montura en oro de 18 kl. con gran coral piel de ángel natural, de 11 mm. 77. PENDIENTES Montura en oro con dos perlas de 14 mm. diám. Cierre omega. 83. COLGANTE Montura en oro blanco con diamante talla brillante (0,19 cts. aprox.) CRUZ COLGANTE Montura en oro de 18 kl. con zafiros azules facetados, topacio central y microperlas, 7 cm. alt BROCHE AÑOS 40 Montura con forma floral en plata laminada en oro con diamantes y coral SORTIJA Montura en oro con amatista talla oval. 73. SORTIJA TIPO MALLORQUÍN PP. S. XX Montura en oro con esmeralda central orlada por diez pequeños diamantes, 7,7 gr. Con marcas. 78. RELOJ DE BOLSILLO PP. Sistema remontoir. Caja en plata de 800 mls. cincelada, esfera vista en porcelana esmaltada, con numeración arábiga, segundero a las seis, calendario a las doce y cronógrafo. En estado de marcha. 84. PULSERA Montura en oro con ámbar natural SORTIJA Montura en plata con amatista central (20,62 cts. aprox.) orlada por rubís (1,18 cts. total aprox.) y pavé de amatistas (1,22 cts. total aprox.) SORTIJA Montura en plata con frontis en forma de estrella cuajada de zafiros (5,05 cts. total aprox.) SORTIJA Montura en oro rosa de 14 kl. con amatista talla oval central (2,54 ct. aprox.) y cuatro diamantes talla brillante (0,21 ct. total aprox.) 79. PENDIENTES DORMILONAS Montura en oro blanco de 18 kl. con ocho diamantes talla brillante (0,15 ct. total aprox.). Cierre a presión. 86. PENDIENTES Montura en oro blanco con esmeralda talla oval (1,62 ct. aprox.) orlada de diamantes talla brillante (0,16 cts. total aprox.) SORTIJA Montura en oro con vistas en platino y diamante talla brillante (0,15 cts. total aprox.) PENDIENTES TÚ Y YO Montura en oro blanco de 14 kl. con dos diamantes talla brillante (0,13 ct. total aprox.) y dos perlas cultivadas esféricas (8,2 mm. diám.). Cierre a presión. 75. RELOJ DE BOLSILLO SUIZO Paul Jeannot Geneve. Mecanismo remontoir. Caja en plata con plaqué de oro de 18 kl. con decoración cincelada y esmaltada, esfera en porcelana esmaltada, numeración romana y segundero a las seis, escape de ancora de quince rubís. En estado de marcha. 80. SORTIJA ROSETÓN Montura en platino con diamantes talla rosa, talla 8/8 y talla antigua (0,80 ct. total aprox.). Peq. desp PENDIENTES Montura en oro blanco con ónix y diamantes talla brillante (0,21 cts. total aprox.) SORTIJA Montura en oro blanco de 14 kl., con peridoto olivina talla oval central (2,45 ct. aprox.) y cuatro diamantes talla brillante (0,22 ct. total aprox.). 70. RELOJ DE BOLSILLO LONGINES Para Cuervo y Sobrinos. Caja en plata dorada con decoración cincelada y envejecida, esfera vista en porcelana esmaltada, con numeración arábiga y segundero a las seis. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. 82. PULSERA ESCLAVA Semirígida. Montura en plata con zafiros incrustados (5,40 cts. total aprox.) SORTIJA Montura en oro blanco de 18 kl. con zafiro central talla octogonal (0,96 ct. aprox.) y seis diamantes talla brillante (0,05 ct. total aprox.)

7 JOYAS Y RELOJES 89. SORTIJA Montura en oro blanco y diamantes talla brillante (0,32 cts. total aprox.). 95. SORTIJA Montura en oro con vistas en platino y diamante talla antigua (0,30 cts. total aprox.) PENDIENTES Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,28 cts. total aprox.) COLGANTE Montura en oro de 18 kl. con lágrima de coral rojo del mediterráneo natural, 4,3 cm. long. 90. RELOJ DE BOLSILLO Para señora. Mecanismo remontoir. Caja en oro de 18 kl. labrado con decoración de esmalte guilloché y diamantes talla antigua, esfera con numeración romana y segundero a las seis, escape de ancora de 15 rubís. En estado de marcha. 96. ANTIGUA PULSERA Montura en plata de 800 mls. con siete camafeos engarzados PENDIENTES Montura en oro de 18 kl. con coral rojo del Mediterráneo, 4 cm. long PENDIENTES Montura en oro blanco con perlas y diamantes talla brillante (0,14 cts. total aprox.) COLLAR De perlas con cierre en acero SORTIJA Montura en platino con diamantes talla brillante (0,25 cts. total aprox.) orlada por pequeños diamantes talla brillante BROCHE Montura en oro de 18 kl. con diamantes talla antigua flanqueados por cuatro esmeraldas, 10 gr. aprox. Probablemente transformado de un pendiente catalán PENDIENTES Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,10 ct. total aprox.). 98. COLLAR Formado por 47 cuentas de ámbar natural butterscotch engarzadas, 47,5 cm. longitud RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS Goldsmiths & Silversmiths Co. Caja en oro de 18 kl., esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. En estado de marcha BROCHE ISABELINO Montura en oro, con centro floral en diamantes montado sobre ágata negra CRUZ COLGANTE Montura en oro con rubíes talla cabujón flanqueados por topacios SORTIJA CHEVALIER CIRCA 1940 Montura en oro de 18 kl. con diamantes y símil de esmeraldas calibradas SORTIJA Montura en oro blanco con citrino talla oval. 99. SORTIJA Montura en oro blanco con cianita azul orlada por diamantes talla brillante SORTIJA Montura en platino con diamante talla brillante central (0,20 cts. aprox.) orlado por diamantes talla brillante (0,15 cts. total aprox.) RELOJ DE BOLSILLO LEVRETTE Caja en oro de 18 kl. cincelado, esfera con numeración arábiga, con segundero a las seis y cronógrafo. Movimiento automático. En estado de marcha. Con funda PENDIENTES Montura en oro blanco y diamantes talla brillante (0,36 cts. total aprox.) PENDIENTES Montura en oro blanco con turquesa orlada por diamantes talla brillante (0,18 cts. total aprox.) PENDIENTES Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,30 cts.) montados en carril COLLAR De perlas de 8,7 mm. con cierre en oro bicolor y diamantes talla brillante antigua (0,90 ct. total aprox.) RELOJ DE BOLSILLO DE LA MARINA RUSA S. XX Caja en metal trabajado con decoración de barco, esfera vista con numeración arábiga, segundero a las seis y cronógrafo. En estado de marcha

8 JOYAS Y RELOJES 115. RELOJ DE PULSERA DIOR Modelo para señora. En acero y diamantes talla brillante (0,18 ct. total aprox.). Pulsera en cuero negro SORTIJA ART-DÈCO Montura en oro de 18 kl. con vistas en platino, tres diamantes y zafiros ESCUDOS CAROLUS III, 1788 Moneda acuñada en oro, ceca de Madrid, 13,4 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e inicial del ensayador (M) PENDIENTES Montura en oro blanco con rosetón de diamantes (0,89 cts. total aprox.) SORTIJA CHEVALIER Montura en oro con símiles de rubíes y centro de diamantes talla brillante SORTIJA Montura en oro blanco y diamantes talla brillante (0,27 cts. total aprox.) SORTIJA CHEVALIER Montura en oro con símil de rubí flanqueado por zafiros incoloros PENDIENTES Montura en oro blanco con diamantes talla brillante montados en chatón, (0,34 cts. total aprox.) SORTIJA Montura en oro de 9 kl. con perla japonesa Akoya (11,5 mm. diám.) orlada por rosetón de zafiros naturales y diamantes talla brillante. Con estuche CONJUNTO DE PENDIENTES Y ANILLO Pendientes con montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante y talla antigua (1,50 ct. total aprox.). Sortija con montura en oro blanco de 18 kl. y piedras. 4,30 gr. total BROCHE ISABELINO Montura en oro con miniatura de retrato de caballero pintado sobre marfil RELOJ DE PULSERA MOVADO Modelo para caballero. Caja en acero y oro, esfera con numeración arábiga, calendario y segundero a las seis. Movimiento automático. Precisa repaso. Correa en piel marrón RELOJ DE BOLSILLO AÑOS 20 Caja en plaqué de oro cincelado, esfera en porcelana esmaltada con numeración arábiga y segundero a las seis, movimiento mecánico. Quillet. Con estuche. Cadena en oro de 18 kl., 7,5 gr PENDIENTES Montura en oro blanco con zafiros (0,88 cts. total aprox.) y diamantes talla brillante (0,44 cts. total aprox.) PENDIENTES Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,49 cts. total aprox.) ANILLO Montura en oro de 18 kl. con coral natural del Mediterráneo SORTIJA ITALIANA Montura en oro blanco de 18 kl. y diamantes talla brillante (0,33 cts. total aprox.), 10 gr RELOJ DE PULSERA OMEGA Cadete. Caja en acero trabajado, esfera con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso. Correa en piel de cocodrilo negra PENDIENTES Montura en oro blanco de 14 kl. con ocho diamantes talla brillante (0,27 ct. total aprox.) y dos zafiros talla oval (1,08 ct. total aprox.). Cierre de gancho PENDIENTES ART-DÈCO Montura en oro con vistas en platino con diamantes talla brillante orlados por diamantes PAREJA DE BROCHES Montura en plata y diamantes COLLAR De perlas cultivadas de mm. con cierre en oro ESCUDOS CAROLUS III, 1787 Moneda acuñada en oro, ceca de Madrid, 13,4 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (D) (V) RELOJ CARTIER DE MEDIADOS S. XX En oro, lapislázuli y jaspe rojo,4x5x3,5 cm PENDIENTES Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,70 cts. total aprox.) BROCHE CIRCA 1940 Montura en plata con vistas en oro y coral natural del Mediterráneo PULSERA Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,50 cts. total aprox.) COLGANTE Montura en oro amarillo con diamante talla brillante (0,25 cts. total aprox.), 9,5 gr

9 JOYAS Y RELOJES 143. BROCHE Montura en oro blanco con 4 diamantes talla brillante (1 ct. total aprox.) y tres perlas cultivadas, 13 gr PESETAS, BARCELONA, 1812 Moneda acuñada en plata, 26,6 gr. Anverso con escudo de la ciudad y guirnalda. Reverso con año de acuñación, ceca y valor nominal de la moneda RELOJ DE PULSERA CARTIER Modelo Tank para caballero. Caja de forma rectangular en acero y esfera con numeración romana. Precisa repaso. Correa en piel negra PULSERA ESCLAVA Montura en oro sólido de 18 kl. con zafiros azules talla marquisse y diamantes talla brillante (2,88 ct. total aprox.), 14,8 gr ADEREZO PARA NOVIA CIRCA 1900 Compuesto por sortija, pendientes y pulsera. Montura en oro de 18 kl. con vistas en oro blanco, con rosetones de zafiros incoloros, 9,4 gr SORTIJA Montura en oro con vistas en platino y diamante talla brillante central (0,25 cts. aprox.) orlado por diamantes talla brillante PENDIENTES PP. S. XX Montura en oro con vistas en platino, con diamantes talla brillante (0,44 cts. total aprox.) orlados de diamantes RIVIERE Montura en oro blanco de 18 kl. con 17 diamantes talla brillante engastados en chatón, 19 cm. long. Con doble cierre de seguridad PENDIENTES Montura en oro blanco de 14 kl. con rosetón de diamantes talla brillante (0,60 ct. total aprox.). Cierre de gancho SORTIJA Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (2,80 cts. total aprox.) RELOJ DE PULSERA GIRARD-PERREGAUX Modelo para caballero. Caja en acero, esfera esmaltada con segundero a las seis. Precisa repaso. Correa en piel marrón ALIANZA Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (1 ct. total aprox.) RELOJ DE PULSERA BREITLING CADETTE Caja en oro de 18 kl., esfera con numeración arábiga, calendario a las 3, segundero a las nueve y cronómetro. Precisa repaso. Correa en piel negra RELOJ DE PULSERA IWC SCHAFFHAUSEN Modelo para caballero. Caja en acero y oro, esfera con calendario a las tres. Precisa repaso. Correa en piel negra, con sistema de apertura en acero con anagrama de la firma en oro PENDIENTES CRIOLLAS Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,45 cts. total aprox.) COLGANTE Montura en oro bicolor en forma de trébol con rosas de Francia talla corazón en hoja, orlados por diamantes. Brillante central (0,20 cts. aprox.) RELOJ DE PULSERA BAUME & MERCIER Modelo para caballero. Caja en oro, esfera con numeración arábiga, segundero y cronógrafo. Precisa repaso. Correa en piel marrón RELOJ DE PULSERA CARTIER Modelo femenino. Caja en acero, esfera con numeración romana y pulsera en piel. Precisa repaso PENDIENTES CRIOLLAS Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (1 ct. total aprox.) COLGANTE RELOJ Marca Auward. Caja en oro de 18 kl., 23 gr. aprox RELOJ DE PULSERA PHILIPPE Modelo para caballero. Caja en acero y oro, esfera negra, con segundero y cronógrafo. Precisa repaso. Correa en piel de cocodrilo negra RELOJ DE BOLSILLO CATALÁN S. XIX Para señora. Caja en oro de 18 kl. con decoración cincelada y esmaltada, esfera en porcelana esmaltada con numeración romana y segundero a las seis, movimiento automático y escape de ancora de quince rubís. En estado de marcha BROCHE Montura en oro con símil de amatista central, citrinos y diamantes, 17 gr SORTIJA Montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante (0,50 ct. total aprox.) BROCHE ART-DÈCO CIRCA 1920 Montura en platino con bellos zafiros azules e incoloros (2,30 ct. total aprox.). 9 cm. long PENDIENTES DORMILONAS Montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante (0,28 ct. total aprox.) con colgantes desmontables de perlas de los Mares del Sur ovales, 12 mm. diám. Cierre a presión SORTIJA Montura en oro blanco con diamantes talla carré y talla baguette (0,75 cts. total aprox.)

10 JOYAS Y RELOJES 170. RELOJ DE PULSERA PIERCE Modelo para caballero. Caja en acero y oro, esfera con numeración arábiga, calendario, fases lunares y semanario. Precisa repaso. Correa en piel negra ESCUDOS CAROLUS IV, 1789 Moneda acuñada en oro, ceca de México, 26,9 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (I) y (J) ESCUDOS CAROLUS IV, 1797 Moneda acuñada en oro, ceca de Potosí, 26,8 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (P) Pedro Narciso de Mazondo (P) Pedro Prudencio de Esquerrenea SORTIJA ART-DÈCO Montura en oro con vistas en platino, diamante talla brillante central (0,30 cts. aprox.) flanqueado por dos símiles de zafiro ESCUDOS FERDINANDUS VII, 1820 Moneda acuñada en oro, ceca de México, 26,9 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (J) Joaquín Dávila y (J) José García Anzaldo ESCUDOS CAROLUS III, 1788 Moneda acuñada en oro, ceca de Popayán, 26,8 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (S)(F) CONJUNTO DE PENDIENTES Y COLGANTE Montura en oro blanco de diseño trébol con quince diamantes talla brillante (1,5 ct. total aprox.). Cierre a presión ESCUDOS CAROLUS IV, 1798 Moneda acuñada en oro, ceca de México, 26,7 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (F) Francisco Arance Cobos y (M) Mariano Rodríguez ESCUDOS CAROLUS IV, 1807 Moneda acuñada en oro, ceca de México, 27 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (T) Tomás Butrón y Miranda y (H) Henrique Buenaventura Azorín ESCUDOS CAROLUS IV, 1806 Moneda acuñada en oro, ceca de México, 26,9 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (T) Tomás Butrón y Miranda y (H) Henrique Buenaventura Azorín ESCUDOS CAROLUS IV, 1804 Moneda acuñada en oro, ceca de México, 27 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (T) Tomás Butrón y Miranda y (H) Henrique Buenaventura Azorín PENDIENTES Montura en oro con símiles de rubís y diamantes talla brillante (0,30 cts. total aprox.), 25 gr. aprox PENDIENTES CRIOLLAS Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (1,33 cts. total aprox.) RELOJ DE PULSERA EBEL Modelo para señora. Caja en acero y oro con bisel de diamantes talla brillante, armis en acero con detalles en oro, esfera eb bácar con numeración romana. Precisa repaso PULSERA Montura en oro con diamantes y símil de piedras ESCUDOS FERDINANDUS VII, 1809 Moneda acuñada en oro, ceca del Nuevo Reino de Granada-Santa Fé, 26,8 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (J) Juan José Truxillo y Mutienx y (F) Francisco Rodríguez ESCUDOS CAROLUS IV, 1793 Moneda acuñada en oro, ceca de Popayán, 27 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción auspice deo in utroq felix e iniciales de los ensayadores (J) y (F) Francisco Fernández de las Cajigas SORTIJA Montura en oro blanco y diamantes talla brillante (0,75 cts. total aprox.) COLLAR Montura en oro blanco rodiado con pavé de diamantes talla brillante (9,50 ct. total aprox.). 65,7 gr. 40 cm. long RELOJ DE BOLSILLO Caja en oro con decoración labrada, mecanismo de cuerda, esfera en porcelana con numeración romana y segundero a las seis, con guardapolvo en metacrilato. Con llave. Precisa repaso RELOJ DE PULSERA OMEGA AÑOS 70 Modelo para caballero. Caja y armis en oro de 18 kl., automático, esfera con calendario a las tres, 84 gr. Con estuche original

11 JOYAS Y RELOJES 191. PENDIENTES Montura en oro bicolor con diamantes talla brillante orlados por diamantes talla brillante (2,10 cts. total aprox.) RELOJ DE PULSERA JAEGER-LECOULTRE Modelo Caja y armis en oro de 18 kl RELOJ DE PULSERA GIRARD PERREGAUX Modelo 2750, para caballero. Caja en acero, esfera con numeración arábiga, con segundero a las tres y cronógrafo a las seis, movimiento automático. Correa en piel de cocodrilo. En estado de funcionamiento RELOJ DE BOLSILLO Caja en oro cincelado, esfera en porcelana con numeración arábiga y segundero a las seis, ajuste Breguet y escape de ancora de precisión. Con sonería. En estado de funcionamiento PULSERA Montura en oro bicolor con centro a modo de flores de loto pavonadas de brillantes (1,8 cts. total aprox.), 25 gr. aprox RELOJ DE PULSERA CARTIER Modelo Santos para señora. Caja y armis en acero con detalles en oro, esfera con numeración romana y calendario a las tres, movimiento automático. En estado de funcionamiento RELOJ DE PULSERA UNIVERSAL GENEVE AÑOS 40 Caja y pulsera en oro a modo de hojas con símiles de rubís intercalados, esfera con segundero a las seis. En estado de funcionamiento BRAZALETE AÑOS 70 Montura en oro de 18 kl. tipo malla con esmeralda, zafiro y rubíes talla cabujón engarzados en boca, 55,5 gr SORTIJA Montura en oro blanco con diamante talla brillante central custodiado por diamantes talla brillante en degradé SORTIJA Montura en oro con vistas en platino y zafiro central talla cojín orlado por diamantes talla brillante (2 cts. total aprox.) PULSERA FLORAL Montura en platino con diamantes talla brillante (5 cts. total aprox.), 55 gr PENDIENTES Montura en oro blanco con diamantes talla perilla (0,93 cts. total aprox., color H, claridad SI2) BROCHE AÑOS 50 Montura en oro con diamantes talla brillante (0,50 cts. total aprox.) y símiles de rubís y zafiros, 50 gr. aprox CONJUNTO DE GARGANTILLA Y PENDIENTES En oro con diamantes talla brillante y esmeraldas talla perilla y princesa. Gargantilla articulada y pendientes con cierre omega. 43,1 gr BROCHE FLORAL Montura en platino con diamantes talla brillante (3 cts. total aprox.), 30 gr PRUEBA DE 100 PESETAS, UNIÓ CATALANISTA, 1900 Moneda acuñada en oro, ceca de Barcelona, 32 gr. Anverso con imagen de Sant Jordi, ceca, año de acuñación y firma del orfebre ([Juli]Vallmitjana). Reverso con silla gótica con escudo catalán por encima e inscripción VINDICAMOS HAEREDITATEM PATRUM NOSTRORUM PENDIENTES ART-DÈCO Montura en oro con vistas en platino, con diamantes talla brillante centrales (0,50 cts. total aprox.) orlados por diamantes talla rosa holandesa COLLAR De perlas australianas en degradé con cierre en oro blanco SORTIJA Tipo sello. Montura en oro bicolor con zafiro central orlado por diamantes talla brillante (1,20 cts.), 30 gr SORTIJA Montura en platino con topacio azul orlado por dos vueltas de diamantes talla brillante (3 cts. total aprox.) en gastados en pavé SORTIJA Montura en oro bicolor con diamante talla brillante oval (1,65 cts. aprox.) custodiado por cuatro diamantes talla brillante y dos franjas de pavé de brillantes (0,88 cts. total aprox.), 20 gr. aprox

12 ARTE ORIENTAL Y ARQUEOLOGÍA 212. TETERA CHINA En porcelana policromada, 14 cm. alt. Con restauraciones PLAFÓN HINDÚ En madera tallada y dorada, 14x22 cm. 90 ARTE ORIENTAL Y 213. CUATRO PLATOS CHINOS En porcelana roja y amarilla, 10 cm. diám. Con sello en la base FIGURA CHINA PP. Belleza china, figura en ojo de tigre, 19 cm. alt PAREJA DE FAISANES CHINOS En porcelana policromada, 25 cm. alt. Uno con desp FIGURA JAPONESA PP. Era Showa. Conjunto figurativo en loza Satsuma, 23 cm. alt SNUFF CHINO En nácar tallado, 6,7 cm. alt JUEGO DE TRES PINCELES CHINOS En asta y en bronce con esmalte champlevé y cloisonné. Con caja original. ARQUEOLOGÍA 216. PLATO CHINO En porcelana de Cantón, 21,5 cm. diám CUENCO CHINO Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 10,5 cm. alt. y 23,5 cm. diám. Con restauraciones PLATO CHINO En porcelana con decoración Imari, 21 cm. diám DOS PLATOS CHINOS En porcelana estilo Cantón Familia Rosa, 13 cm. diám. y 21,5 cm. diám FIGURA DE DAMA CHINA En porcelana blanc de chine, 25 cm. alt JARRÓN CHINO En piedra de jabón tallada con motivos florales, 18 cm. alt. Con base de madera. 23

13 ARTE ORIENTAL Y ARQUEOLOGÍA LIBROS DE LITERA- TURA JAPONESA S. XIX Era Meijí. Cubiertas de papel y hojas dobles o huecas. Firmados con sellos. Con pequeñas faltas de lepisma en el interior CINCO PLATOS CHINOS FIN. Dinastía Qing. En porcelana con decoración floral, 13,5 cm. diám JARRÓN CHINO S. XX En porcelana de celadón, 13 cm. alt ÁLBUM DE ESTAMPAS JAPONÉS S. XX Periodo Taisho. Poemas y flores, seis estampas y sus respectivos textos, doblados en acordeón, acuarela y tinta sobre papel, 43x33 cm. Cubierta en seda, 50x39 cm. Firmado con sellos BANDEJA CHINA En porcelana celadón, 5x14x11 cm POTICHE CHINO PRIMER TERCIO En bronce con decoración en esmalte cloissoné, 7,1 cm. alt. y 7,8 cm. diám TÍBOR CHINO SIGLOS XIX-XX En porcelana policromada, 22 cm. alt PAREJA DE PLAFONES CHINOS PP. S. XX En madera lacada con incrustaciones en hueso y nácar, 40x26 cm. Con pequeñas faltas SEIS PLATOS CHINOS FIN. Dinastía Qing. En porcelana con decoraciones variadas, 10 cm. diám TÍBOR CHINO PP. En bronce con esmaltes cloisonné, 30 cm. Base en madera BOTE PARA JENGIBRE CHINO En porcelana policromada, 11 cm. alt CAJA JAPONESA Era Meijí. En marfil talladocon incrustaciones, 3x10x7 cm. Con desp. Se adjunta certifi - cado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) COLLAR CHINO S. XX Con pequeñas cuentas Dzi de 5 mm. diám DOS CUENCOS CHINOS Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 7 cm. alt. y 16 cm. diám.; 8 cm. alt. y 17 cm. diám. Con desp. Uno de ellos con sello en la base CENTRO CHINO PP. En porcelana policromada, 19 cm. diám. Sello en la base DOS PLATOS CHINOS FIN. Dinastía Qing. En porcelana Cantón, Familia Rosa, 26 cm. y 22 cm. diám PLATO CHINO FIN. S. XVIII-PP. S. XIX Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 21 cm. diám. Con restauraciones MÁSCARA HINDÚ En madera tallada con aplicaciones. 33 cm. alt JARRÓN CHINO En porcelana policromada, 10 cm. alt GRAN PLATO CHINO Dinastía Qing. En porcelana blanca con decoración de escena costumbrista y detalles en azul, 7 cm. alt. y 39 cm. diám ESCUELA CHINA Época de la Republica. Buda y Elefante en serpentina tallada, 7 cm. alt TRES PLATOS CHINOS En porcelana con decoración Imari, 21 cm. diám PULSERA CHINA Con siete cuentas Dzi enlazadas con seis cuentas de cornalina POTICHE CHINO Dinastía Qing. En jade verde tallado, 14 cm. alt ANTIGUO DUNGKAR TIBETANO Caracola grabada adornada con un ala en metal labrado y pavonado, 17 cm. long. Se trata de un instrumento que suele encomendarse a los monjes budistas más jóvenes, para ejercer la función de llamada, haciéndola sonar PAREJA DE PLATOS CHINOS SIGLO XVIII Dinastía Qing. En porcelana Compañía de Indias, Familia Rosa, 23 cm. diám SCROLL CHINO Asnos, acuarela y gouache sobre papel tejido sobre seda 67,5x44,5 cm. (imagen), 150x52 cm. (total). Firmado con sellos ESCUELA JAPONESA PP. S. XX Periodo Showa. Anciano con beduino tocando la flauta, en marfil tallado, 21,5 cm. alt. Con peana de madera. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E.)

14 ARTE ORIENTAL Y ARQUEOLOGÍA 254. SOPERA CHINA Dinastía Qing. En porcelana Compañía de Indias, Familia Rosa, 9x16x11 (sopera) y 16x13 cm. (bandeja) JARRÓN CHINO FIN. S. XIX Dinastía Qing. En porcelana Familia Verde, 43 cm. alt. Con faltas JARRÓN JAPONÉS Era Showa. En loza Satsuma, 65 cm. alt AMULETO CHINO En jade tallado, 8,5x6,2x3,5 cm CENTRO JAPONÉS SS. XIX-XX Era Showa. En porcelana Imari, 16x35x26 cm PLATO Y BANDEJA CHINOS Dinastía Qing. En porcelana de exportación blanca y azul. Plato: 24 cm. diám. y bandeja: 23x30 cm ESCUELA CHINA Guanyin, escultura en ágata tallada, 15 cm. alt. Con estuche ESCUELA CHINA Caballo, figura en serpentina tallada, 15 cm. alt CACHE POT CHINO En porcelana estilo Cantón, 30x37 cm. Con base de madera, 26x37 cm JARRÓN CHINO En porcelana policromada con paisaje, 65 cm. alt. aprox. Sello en la base PAREJA DE JARRONES JAPONESES PP. S. XX Era Showa. En loza Satsuma, 46 cm. alt. Con peq. desp ESCUELA CHINA Cabeza de Sabio en coral tallado, 12 cm. alt PAREJA DE SELLOS CHINOS S. XX En piedra de jabón, representado perro de Foo, 15 cm. alt USHABATIS. EGIPTO, PERIODO PTOLEMAICO-ROMANO ( A.C) En loza vidriada, 11 cm. alt PLATO CHINO En porcelana policromada, 35 cm. diám INCENSARIO JAPONÉS S. XIX Época Meijí. En bronce pavonado, 55 cm. alt 258. USHABATIS. EGIPTO, PERIODO PTOLEMAICO-ROMANO ( A.C) En loza vidriada, 11 cm. alt CENTRO RUYI En madera Chengxiang tallada, 22 cm. long ANTIGUO SELLO CHINO En piedra Shoushan, 5x6,3 cm PAREJA DE JARRONES JAPONESES SS. XIX-XX Era Showa. En porcelana Imari, engarzados en bronce, 32 cm. alt ABANICO CHINO Dinastía Qing. Estilo Cantón De las Mil Caras, con país en papel pintado y varillaje en marfil, 55 cm. diám. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro U.E) ANTIGUO CONG CHINO En piedra dura semitraslúcida tallada, 8,1x5,1x5,1 cm PAREJA DE PERROS DE FOO S. XX En cerámica policromada, 35 cm. alt 280. SELLO CHINO En piedra de jabón, 4x4 cm. Caja en piedra dura con inscripción en la base, 7x7x7 cm USHABATIS. EGIPTO, PERIODO PTOLEMAICO-ROMANO ( A.C) En loza vidriada, 11 cm. alt INCENSARIO CHINO En bronce trabajado con asideras en forma de perros de Foo, 13 cm.alt ALTAR CHINO En bronce dorado con tres budas tallados, 16 cm. alt. y 8 cm. diám JARRÓN Y CAJA CHINOS En laca cinnabar, 20 cm. alt. y 7 cm. alt. respectiva - mente

15 ARTE ORIENTAL Y ARQUEOLOGÍA 282. ANTIGUA PLACA CHINA Dinastía Qing. En jade blanco Hetian tallado, 55x44 cm TETERA CHINA S. XIX Dinastia Qing. En porcelana Familia Verde, 16 cm. alt. Con restauraciones INCENSARIO CHINO En jade tallado con forma de Perro de Foo, 18 cm. alt. Con estuche JARRÓN CHINO Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul con craquelé, 40 cm. alt CENTRO CHINO PP. S. XX En porcelana tipo Imari engarzado en bronce, 25x35x18 cm SNUFF CHINO En lapislázuli tallado, 8,5x4,7x2,8 cm PAREJA DE JARRONES CHINOS PP. S. XX En porcelana policromada, 45 cm. alt. Con peq. desp PAREJA DE TALLAS TIBETANAS Testas de Buda en caña de bambú, 32 cm. alt. y 35 cm. alt BANDEJA CHINA SIGLO XVIII Dinastía Qing. En porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, 19x28 cm BRAZALETE CHINO formado por 26 cuentas de ámbar natural butterscotch PAREJA DE JARRONES CHINOS S. XX En porcelana Familia Rosa, 41 cm. alt CAJA CHINA En madera lacada con tiradores en bronce, 30x34x25 cm CAJA CHINA Dinastía Qing. Estilo Cantón. En marfil tallado, 5x8x8 cm. Con restauraciones. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) PLATO CHINO SIGLO XVIII Dinastía Qing. En porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, 38 cm. diám BOTELLA CHINA FIN. Dinastía Qing. Estilo Cantón, en porcelana Familia Rosa, 30 cm. alt PLATO JAPONÉS PP. Era Showa. En porcelana Imari, 50 cm. diám COSTURERO CHINO Dinastía Qing. En madera lacada y tallada, 64x59x30 cm QUINQUÉ CHINO En bronce con esmalte cloisonné, 43 cm OINOCHOE CANOSA S. III A.C con restos de policromía, 20 cm. alt BANDEJA CHINA SIGLO XVIII Dinastía Qing. En porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, 32x40 cm PLATO RITUAL CHINO S. XX En jade labrado con motivos de chilongs, 22,5 cm. diám PAREJA DE MUÑECAS JAPONESAS S. XX Era Showa. Con cabeza y extremidades en cerámica. Vestidos de época INCENSARIO CHINO con forma de perro de Foo. En bronce, 19x17x11 cm PAREJA DE JARRONES CHINOS SIGLO XI Dinastía Qing. En bronce decorado con esmaltes cloisonné, 40 cm. alt CUATRO SCROLLS CHINOS S. XX 125 cm. alt DAMA CHINA PP. En marfil tallado y tintado, 26 cm. alt. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) RELIEVE PALEOCRISTIANO SIGLOS V-VI En piedra tallada, 34x22 cm FIGURA DE GRULLA. JAPÓN S. XIX Era Meijí. En bronce, 19 cm. alt

16 ARTE ORIENTAL Y ARQUEOLOGÍA 310. PLACA CHINA PP. S. XX Dinastía Qing-Época de la República. En porcelana con pájaros en ramas, 55x32 cm. Atribuida a Wang Bu ANTIGUO ASTROLABIO ÁRABE En bronce, 20,5x15x15 cm BANDEJA CHINA SIGLO XVIII Dinastía Qing. En porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, 33x42 cm DAMA CON FLAUTA CHINA PP. En marfil tallado, 25 cm. alt. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) ESCUELA CHINA Bueyes, pareja de figuras en jade tallado, 10 cm. alt. Con estuche DOS JARRONES CHINOS En madera lacada y policromada, 57 y 58 cm. alt JARRÓN CHINO Estilo arcaico, en porcelana verde, 45 cm. alt JARRÓN PERSA En cristal rojo rubí, 52 cm. alt PAREJA DE BONSÁIS CHINOS S. XX En piedras duras talladas, 27x22x13 cm ESCUELA CHINA S. XX Escena palaciega, óleo sobre cristal, 41x60 cm CUENCO CHINO SIGLOS XVIII-XIX Dinastía Qing. En porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, 9 cm. alt. y 25 cm. diám CUENCO CHINO FINALES Dinastía Qing. Estilo Cantón, en porcelana Familia Rosa, 45 cm. diám ESCUELA CHINA Dinastía Qing. Seis dibujos re presentando escenas costumbristas, acuarela y gouache sobre papel de arroz, 18x25 cm SOPERA CHINA SIGLO XVIII Dinastía Qing. En porcelana de Compañía de Indias, con decoración Makao, 22x30x13 cm INCENSARIO CHINO Con forma de perro de Foo. Dinastía Qing. En bronce pavonado, 33 cm. alt VASIJA CHINA En porcelana blanca y azul craquelada, 30 cm. alt JARRÓN CHINO Dinastía Qing. Estilo Kangxi, en porcelana blanza y azul, 46 cm. alt. Con restauraciones imperceptibles TÍBOR JAPONÉS PP. Época Showa. En loza Satsuma, 45 cm. alt FIGURA DE SABIO. CHINA,2º CUARTO S. XX En bronce con esmalte cloisonné y marfil, 32 cm. alt. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) ESCUELA CHINA Escenas costumbristas, pareja de óleos sobre cristal, 46x36 cm PAREJA DE JARRONES CHINOS Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa, 65 cm. alt. (con restauraciones) INCENSARIO CHINO En bronce, 9x13x8 cm CABALLO CHINO SIGLOS VII-VIII Dinastía Tang. En terracota policromada, 44x39 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia CABEZA ROMANA SIGLO I En piedra caliza, 16x10,5 cm

17 ARTE ORIENTAL Y ARQUEOLOGÍA 334. JARRÓN CHINO FIN. S. XIX Dinastía Qing. Con forma de campana en porcelana estilo Kangxi, 45 cm. alt ESCUELA CHINA SS. XVII-XVIII Dinastía Ming. Dignatario, en cerámica vidriada, 45 cm. alt. Se adjunta prueba de termoluminiscencia PECERA CHINA SIGLO XVIII Dinastía Qing. En porcelana Compañía de Indias, 45 cm. alt y 50 cm. diám. Base en madera, 35 cm. alt CABEZA ROMANA SIGLO II En mármol tallado, 17x12 cm PAREJA EMPERADORES CHINOS S. XX En hueso tallado, 108 cm. alt. 2. MUEBLES 337. LIBRO CHINO Hojas en jade tallado y tapas en zilán, 23x14 cm COLUMNA HINDÚ CON DEIDADS. XV En piedra tallada, 110 cm. alt. Con desp Y DISEÑO 338. MÁSCARA FUNERARIA. EGIPTO, BAJO IMPERIO ( A.C) En madera estucada y policromada, 30x17 cm PTAH-SOKAR-OSIRIS. EGIPTO, BAJA ÉPOCA ( A.C) En madera estucada y policromada, 42x13 cm CUENCO CHINO. En porcelana policromada, con sello del emperador Qianlong. 5 cm. alt. y 20 cm. diám BUDA TAILANDÉS PP. En bronce, 50 cm. alt

18 MUEBLES Y DISEÑO 345. TABURETE TUBULAR AÑOS 70 En metal cromado y cristal, 40 cm. alt TORCHERO ESPAÑOL En madera tallada y policromada, 189 cm. alt. Electrificado posteriormente CORNUCOPIA ÉPOCA LUIS XV SIGLO XVIII En madera tallada y sobredorada, 95x43 cm CORNUCOPIA ÉPOCA LUIS XVI SIGLO XVIII En madera tallada y sobredorada, 119x70 cm PAREJA DE LÁMPARAS AÑOS 70 Con forma de tubo en madera y plástico blanco, 75 cm. alt TRES SILLAS DE DISEÑO FRANCÉS AÑOS 60 Estructura en hierro patinado, respaldo en madera y asiento tapizado en skay rojo de la época, 77x50x40 cm ALFOMBRA, YORUK, TURQUÍA, En lana anudada a mano, 260x136 cm ALFOMBRA BALUCH, AFGANISTÁN, En lana anudada a mano, 210x113 cm LÁMPARA DE SOBREMESA TUBULAR AÑOS 70 En metal cromado, 45 cm. alt LÁMPARA DE SOBREMESA AÑOS 70 tubular de estética space age en metal cromado de tres luces, 65 cm. alt LÁMPARA DE SOBREMESA AÑOS 60 En metal y policarbonato marca GEI-FASE MODELO PRESIDENT SC, 35 cm. alt LÁMPARA DE SOBREMESA AÑOS 50 En metal cromado, 55 cm. alt MESA DE DISEÑO En madera de haya, 45x68x68 cm PAREJA DE REPISAS ITALIANAS En madera con marquetería, 27 cm. alt MESA DE DISEÑO ESPAÑOL AÑOS 60 Estructura tubular en metal cromado, sobre circular en cristal fumé, 73x100x100 cm PAREJA DE SILLONES PP. S. XX Estructura en madera con tapicería de la época, 90x58x55 cm MARCO ESTILO CARLOS IV S. XIX En madera tallada y dorada, 50x49 cm MESA LUIS XVI SIGLO XVIII En madera de caoba, 77x98x59 cm ESCRITORIO INGLÉS En madera lacada con motivos orientalistas flo - rales y una grulla. Con tapa abatible. Medidas: 103x55x30 cm. (cerrado) y 103x55x56 cm. (abierto) ALFOMBRA BALUCH, AFGANISTÁN, En lana anudada a mano, 210x115 cm CORNUCOPIA ESTILO LUIS XVI S. XIX En madera tallada y sobredorada, 55x50 cm ESPEJO En madera de palosanto, 170x113 cm COLUMNA NEOCLÁSICA En alabastro, 100 cm. alt LÁMPARA DE SOBREMESA En alabastro y bronce policromado. Con pantalla, 74 cm. alt ESPEJO TOCADOR ESTILO REGENCIA PP. S. XX En bronce, 61x60x21 cm CAJA-ESCRITORIO ANGLOINDIA En madera de sándalo y marquetería sadelí, 9x35x25 cm

19 MUEBLES Y DISEÑO 371. PAREJA DE SILLONES Estilo Luis XVI, 90x60x56 cm MESA AUXILIAR DE DISEÑO DANÉS, AÑOS 60 En madera de nogal, 60x66x43 cm ALFOMBRA ESPAÑOLA En lana anudada a mano con nudo español, 96x157 cm ESPEJO CORNUCOPIA ESTILO CARLOS III S. XX En madera tallada y sobredorada, 145x68 cm SILLÓN DE DISEÑO NÓRDICO En madera de haya con tapicería original, 100x70x67 cm PAREJA DE SILLAS FERNADINAS En madera de caoba y dorados, 100x95x43 cm MUEBLE ART-DÈCO En madera de raíz de nogal, frontal con cuatro cajones, 30x51x51 cm CONSOLA CON ESPEJO ESTILO LUIS XV S. XIX En madera tallada y sobredorada, tablero en mármol blanco, 93x139x53 cm MESA NIDO DE DISEÑO INGLÉS, AÑOS 60 Edición original: G-Plan. En madera de teka, 50x50x50 cm. (la de mayor tamaño) CAJA LICORERA EP. NAPOLEÓN III 2ª MITAD S. XIX En madera barnizada e incrustaciones de latón, con 12 copas y 4 licoreras, 27x36x26 cm CANTERANO INGLÉS ÉPOCA REINA ANA En madera de nogal. Tres cajones frontales, tapa abatible e interior compartimentado. Bocallaves y tiradores en bronce, 49x45x24.5 cm MESA NIDO En madera con tablero en papel maché lacado, 73x58x40 cm INGMAR RELLING (Noruega, ). Siesta Chair (1965), manufactura Westnofa. Estructura en madera laminada lacada en negro con asiento y respaldo tapizados en piel negra, 80x72x64 cm PAREJA DE BUTACAS DE BARCO CIRCA 1950 En madera, 100x95x43 cm SILLERÍA FRANCESA Compuesta por 8 sillas en madera patinada decorada con motivos florales y dorados e incrustaciones en nácar, con tapicería posterior en petit point con decoración de flores, 86x44x40 cm MESA AUXILIAR ÉP. IMPERIO S. XIX En madera de caoba con faldón tallado con cenefas con detalles sobredorados y patas acanaladas, 78x70x44 cm PAREJA CONSOLAS ÉP. ISABELINA S. XIX En madera de caoba con tablero en mármol, 87x57x42 cm BUREAU DAVENPORT VICTORIANO S.XIX En raíz de nogal con marquetería de boj. Sobre en cuero. Medidas: 80x53x50 cm VITRINA ESTILO LUIS XVI En madera tallada y sobredorada, 170x63x38 cm. Con desp. y carcoma SECRETAIRE ABATTANT LUIS XVI S. XVIII En madera de caoba, frontal con cuatro cajones y tapa abatible, con mármol negro belgica, 142x96x39 cm ESPEJO CORNUCOPIA ESTILO LUIS XVI S. XX En madera tallada y sobredorada, 116x78 cm MORILLOS DE CHIMENEA ESTILO LUIS XVI S. XIX En bronce dorado, 44x57 cm

20 MUEBLES Y DISEÑO 393. CONSOLA CON ESPEJO DE ÉPOCA FERNANDINA S.XIX En caoba y jacarandá con decoración floral pintada a mano, 100x100x86 (consola) y 91x76 cm. (espejo) MESA ANGLO CHINA En madera tallada con tablero en mármol, 75 cm. alt. y 50 cm. diám CÓMODA CATALANA DE CASTELLET S. XVIII En madera de nogal con marquetería en boj, con 8 cajones frontales en dos niveles, 110x98x50 cm RELOJ DE PARED FRANCÉS BOULLE ÉP. NAPOLEÓN III S. XIX Caja en madera policromada y bronce dorado, esfera con numeración arábiga, sonería de horas y medias, 120x40x17 cm. Precisa repaso MESA ESPAÑOLA SIGLO XVII En madera de nogal, 77,5x156x107,5 cm MESA FILIPINA En madera de ébano con fuste tallado con motivos de dragones, patas de garra y tablero en mármol con aplicaciones de nácar, 84 cm. alt. y 53 cm. diám BARGUEÑO ESPAÑOL SIGLOS XVIII-XIX En madera de palisandro y nogal decorado con miniaturas. Aplicaciones en carey y bocallaves en bronce, 42x152x191 cm TRUMEAU ÉPOCA LUIS XVI SIGLO XVIII En madera tallada con pintura al óleo, 200x85 cm ALFOMBRA En lana con fondo rojo, 299x490 cm BARÓMETRO CON MARCO LUIS XVI FINALES S. XVIII En madera tallada, dorada y pintada, 85 cm. alt RELOJ DE ANTESALA INGLÉS SIGLO XVIII Caja en madera de caoba con marquetería de latón. Maquinaria de Charles Howse. Precisa repaso, 262x53x25 cm ENTREDOS MARROQUÍ PP. En madera con incrustaciones en hueso, 110x76x35 cm ILMARI TAPIOVAARA (Finlandia, ). Manufactura Laukaan Puu. Mesa de diseño de los años Estructura en madera lacada en negro con sobre en madera maciza de pino, 70x120x70 cm ALFOMBRA En lana con fondo rojo y negro, 590x330 cm. aprox CÓMODA FRANCESA ÉPOCA LUIS XV S. XVIII En madera de caoba con cuatro cajones frontales. Bocallaves y tiradores en bronce. Medidas: 91x123x67 cm BUREAU-CABINET BIEDERMEIER PRIMER CUARTO S. XIX Interior decorado con templete central clásico con marquetería geométrica. Cajones centrales y compartimentos de distinto perfil. Bocallaves y tiradores en marfil, 170x100x65 cm MESA DE JUEGO. SIRIA, En madera con incrustaciones, 68x66x33 cm TRUMEAU ÉPOCA IMPERIO En madera tallada y dorada. Decorado con polvo de mármol negro, 105x40 cm BARGUEÑO ESPAÑOL FINALES S. XVIII En madera de nogal con aplicaciones en nácar y bocallaves en bronce, 80x110x30 cm. Mesa de época posterior

21 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 412. CAJA TABAQUERA En madera enchapada en plata, 3x18x8 cm PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER Modelo 45 bañada en oro. 50 ANTIGUEDADES 413. FAROL FERROVIARIO FINALES S. XIX 327 cm. alt DOS BANDEJAS En plata punzonada, 13,5 cm. y 16 cm. diám QUINQUÉ DE SOBREMESA En latón y cristal, 50 cm. alt. Transformada en lámpara PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER 75 Sterling Silver 75 cuadrille. 50 Y 415. TETERA En estaño con aplicaciones en porcelana, 17 cm. alt PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER En metal negro y detalles en acero dorado. 50 COLECCIONISMO 416. VIOLETERO PP. En porcelana biscuit, 20x15 cm PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER En metal marrón satinado con detalles en acero dorado KOSTA BODA, SUECIA AÑOS 70 Centro en cristal, 8x14x14 cm PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER Modelo 45 bañada en oro BOLSO DE GIANNI VERSACE Tipo Clutch plegado (dos posiciones), en piel rosa palo con cierre imantado en metal dorado en forma de anagrama de la firma y corchetes a presión, interior compartimentado en piel rosa. Medidas: 23x32x4 cm. y 12x32x2 cm PLACA ESMALTADA La Virgen y el Niño, en cobre esmaltado, 15x10 cm PISAPAPELES RUSO PP. Con forma de huevo. En cristal tallado, 12 cm. alt CAJA DE NAIPES RUSA PP. S. XX En madera policromada, 11x7x7 cm. 41

22 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 428. CONVOY DE LICORERAS PP. En madera y cristal tallado, 34 cm. alt PLATO SIGLOS XIX-XX En porcelana de Viena, 29 cm. diám FIGURA DE PINGÜINO En cristal de Murano, 32 cm. alt JUEGO DE TRINCHANTE ART-NOVEAU En plata. Con estuche JARRÓN VAL SAINT LAMBERT AÑOS 50 En cristal verde, 37,5 cm. alt FLAVIO POLI (Chioggia, 1900-Venecia, 1984). Jarrón en cristal de Murano en tono verde, 22 cm. alt. Manufactura: Segusso de Murano ( ) GRUPO ESCULTÓRICO MEDIADOS Escena galante en porcelana de Sajonia, 21 cm. alt PIERRE VERGER & ROBERT BURNETT South Sea Islands, Londres, Contiene 48 fotografías de Pierre Verger. Libro completo y en perfecto estado de conservación BOLSO DE MADDALENA MARCONI Tipo clutch, efecto piel de serpiente en tono nacarado, con cierre joya y asa de fina cadena. 14x19x6 cm FLAVIO POLI (Chioggia, 1900-Venecia, 1984). Cenicero en cristal de Murano tono verde, 6x20 cm. Manufactura: Segusso de Murano ( ) CABALLETE DE SOBREMESA ART-NOVEAU PP. S. XX En calamina, 55 cm. alt JUEGO DE TRINCHANTE PP. S. XX En plata. Con estuche BOLSO DE ARMANI De doble asa corta, en tela gris brillante decorado con tres filas de pespunteado en raso gris mate, interior compartimentado forrado en piel y cierre imantado. 26x30x13 cm PAREJA DE JARRONES En porcelana Viejo París, 23 cm. alt JARRÓN ART-NOVEAU En porcelana francesa Depose, 35 cm. alt PLUMA ESTILOGRÁFICA SHEAFFER IMPERIAL VIII Modelo AS17G-1. Cuerpo en laca, tapón acanalado chapado en oro de 14 kl DOS PISAPAPELES S. XX En cristal de Murano PLUMA ESTILOGRÁFICA SHEAFFER TRIUMPH Modelo 550. Cuerpo de laca negra. Tapón con banda y clip bañados en oro 14 kl DOS JARRAS En estaño y cristal, 30 cm. alt PIPA TIROLESA. AUSTRIA, En madera y porcelana, 43 cm JUEGO DE CAFE DE PP. En porcelana, compuesto de: bandeja, tetera, lechera, azucarero y 1 servicio COPA En porcelana Capodimonte, 13 cm. alt ROLLER-BALL MONTBLANC Modelo Meisterstück en tono granate con detalles dorados. Apertura mediante giro. Con estuche original CONJUNTO DE ESTILOGRÁFICA Y PORTAMINAS DE LA URSS En baquelita con tapas en plaqué de oro decoradas con imágenes del Kremlin y piedras, plumín en oro. Con estuche original. Se trata de una pieza con la que solía obsequiarse a los altos mandatarios de los países comunistas GRAN PLATO INGLÉS En porcelana Staffordshire, 33 cm. diám BOLSO DE MANO MEDIADOS De asa corta en piel de cocodrilo negra. Interior compartimentado, 20x29x9 cm. Peq. desp. en una de las cremalleras JARRÓN ART-NOVEAU En cristal litografiado con incrustaciones, 25 cm. alt COLECCIÓN DE 3 BARCOS EN BOTELLA S. XX 33 cm. largo PIPA TIROLESA. AUSTRIA, En madera y porcelana, 27 cm JUEGO DE CUBIERTOS PARA POSTRE S. XX En plata labrada. Con estuche CAJA CIRCULAR En raiz de Tuya y tapa con miniatura sobre marfil policromado, 12 cm. diám LÁMPARA DE SOBREMESA En cobre y cristal tallado, 60 cm. alt

23 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 460. ABANICO Varillaje en hueso con escena galante pintada en el centro, 19x35 cm ORDEN AL MÉRITO MILITAR, ANTIGUA REP. DE YUGOSLAVIA Medalla en metal plateado con detalles dorados y esmalte. Se acompaña de pasador de diario y estuche original TINTERO En porcelana Viejo París, 12 cm. alt CINCO BASTONES DE PP. Con manos en hueso tallado y varas en madera de frutal, 90 cm. alt SALSERA FRANCESA S. XIX En porcelana policromada con dorados, 13 cm. alt. y 16 cm. diám CINCO BASTONES PP. Con mano en plata trabajada y vara en madera de frutal, 90 cm. alt SAMOVAR ISABELINO En porcelana Viejo París, 29 cm. alt MARCO ESPAÑOL En plata trabajada, 23x21 cm JARRÓN S. XX ESTILO GENÍS CIRERA En cristal esmaltado, 28 cm. alt BANDEJA En plata punzonada, 31,5 cm. diám BOTELLA ISABELINA En porcelana Viejo París, 29 cm. alt BUSTO NEOCLÁSICO S. XX En porcelana biscuit, 18 cm. alt STIG LINDBERG (Umea, 1916-San Felice, 1982). Gustavsberg Terma, galletero en cerámica color chocolate, 18x19x19 cm PAREJA DE VIOLETEROS En porcelana Viejo París, 17 cm. alt. Con desp BOLSO DE CHANEL Bolso tote de asa corta en tela dorada acolchada, con dos bolsillos laterales y bolsillo exterior trasero con cierre de cremallera con anagrama de la firma. Interior forrado en tela MINIATURA INGLESA Luisa de Lorena- Vaudémont, acuarela y gouache sobre marfil, 6x6 cm LUCIO FONTANA Por Juan Eduardo Cirlot. Ed. Gustavo i Gili, Barcelona, 1966 Ejemplar 15/30. En buen estado de conservación CENTRO DE MESA Con forma de cesto. En cristal tallado con decoración dorada, 30x29x15 cm ORDEN CIVIL ITALIANA PP. Medalla de l esposizione campionaria di Roma en metal dorado con esmaltes. Con cinta original VIOLETERO PP. En porcelana de biscuit centroeuropea policromada, 20x14x12 cm DOS SERVICIOS DE CAFÉ ÉPOCA IMPERIO, S. XIX En porcelana de Limoges. Tazas, 12 cm. alt.; platos: 13 cm. diám PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC Modelo Meisterstück PAREJA DE ABANICOS Varillaje en asta tallada con decoración en dorado (uno de ellos con varillaje exterior en carey), países en tela bordada, con aplicaciones de lentejuelas, y escenas pintadas, 21x38 cm. y 18,5x34,5 cm LICORERA ART-DÉCO AÑOS 30 En cristal tallado, 25 cm. alt PAREJA DE CRÁTERAS En terracota con acabado pavonado, 23 cm. alt JARRÓN TIPO ALHAMBRA En terracota esmaltada, 100 cm. alt JARRÓN En porcelana Capodimonti, 14 cm. alt PAREJA DE VIOLETEROS En cristal de la Granja, 12 cm. alt

24 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 488. CESTA SIGLO XVIII En plata gallonada, 15 cm. alt PLATO CATALÁN SIGLO XVIII En loza patinada con decoración tipo Cirereta, 19,5 cm. diám JARRÓN ART-DÈCO En cristal Verlys tallado, 18 cm. alt PORTADOCUMENTOS Y CAJA ANGLOINDIA PP. S. XX En madera de sándalo con marquetería sadelí, 5x20x15 cm. y 26x22x3 cm JUEGO DE CAFE ALEMÁN DE PP. En porcelama, compuesta de 12 servicios CUATRO PINZAS Para castrar. En hierro decorado con incisiones FIGURA ISABELINA En porcelana Viejo París, 28 cm. alt MINIATURA ISABELINA Dama, acuarela y gouache sobre marfil, 9x9 cm. Firmada PAREJA DE JARRONES CHINOS S. XX En bronce con esmalte cloisonné, 24 cm. alt CANDELABRO ART-NOVEAU PP. En estaño, 55 cm. alt PLATO CATALÁN SIGLO XVIII En loza patinada, 21,5 cm. diám. Con ligeros descantillados PLATO CATALÁN SIGLO XVIII En loza de la serie Banyolas, 20 cm. diám PAREJA DE ABANICOS Varillajes en hueso calado y policromado, y paises en tela decorada con escenas costumbristas, 24x46 cm. y 23x43 cm ABANICO ESPAÑOL Varillaje en nácar y país bordado a mano. En abaniquera, 40x75 cm JARRÓN FRANCÉS ÉP. IMPERIO S. XIX En porcelana Viejo París con aplicaciones en bronce, 32 cm. alt PORTA ROSAS ART-DÈCO En plata y cristal tallado, 7 cm. y 15 cm. alt PAREJA DE FIGURAS DE PERROS S. XIX En porcelana Stratford, 25 cm. alt JARRÓN PP. En loza esmaltada, 40 cm. alt FIGURA ISABELINA En porcelana Viejo París, 33 cm. alt HIGRÓMETRO FRANCÉS PP. S. XX Con etiqueta de: Ets. Maxant, Paris-Est 93-Montreuil, 13x20x11 cm TRES PISAPAPELES PP. S. XX En cristal de Murano, 14 cm. alt CENTRO ART-NOVEAU PP. En cristal engarzado en bronce, 22x20x10 cm GENÍS CIRERA CASANOVA (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Aceitero con plato en cristal pintado, 26 cm. alt PAREJA DE JARRONES ART-NOVEAU S. XX En cristal policromado, 38 cm. alt TRES PISAPAPELES PP. S. XX En cristal de Murano, 6 cm. alt ESCRIBANÍA FRANCESA En plata con porcelanas tipo Imari, 15x20x5 cm RELOJ DESPERTADOR DE VIAJE PP. S. XX En bronce y cristal biselado, 12,5x7,5x6 cm ABANICO De dieciséis varillas en marfil tallado con decoración floral, 35 cm. diám. Restos de policromía

25 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 516. CAJA ANGLOINDIA PP. En madera con placas de marfil y marquetería sadelí, 3,2x10x7,5 cm ICONO RUSO Maternidad, óleo sobre tabla, con riza en plata dorada con decoración incisa, 11x18,5 cm TARJETERO ANGLOINDIO PP. En madera, marfil y marquetería sadelí, 3x8,4x10,5 cm DOS AZULEJOS VALENCIANOS SIGLO XVIII En cerámica esmaltada con figuras. Enmarcados en dos plafones, 25x25 cm JARRÓN CATALÁN CIRCA 1950 En vidrio esmaltado, firmado Royo, 30 cm. alt JARRÓN ART-NOVEAU En cristal vidriado, 26 cm. alt PAREJA DE JARRONES ART-NOVEAU PP. S. XX En cristal policromado, 45 cm. alt BALANZA KRUPS PP. S. XX 32 cm. alt JARRÓN DE TERUEL SIGLO XVIII En loza esmaltada, 13 cm. alt TRES JARRONES Y ENCENDEDOR En cristal de Murano, 28 cm. alt. y 7 cm. alt DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852-Segovia, 1921). Segoviano, azulejo en cerámica de arista esmaltada, 21x15,5 cm. En el reverso firma estampillada FIGURA ALEMANA Dama en sillón en porcelana Meissen, 16,5x15x12 cm TARJETERO ANGLOINDIO PP. En madera de palosanto, marfil y marquetería sadelí, 1,4x7,5x9,8 cm TRES JARRAS FRANCESAS ART-DÈCO En cristal, 16 cm., 13 cm. y 10 cm. alt SALVADOR DALÍ (Figueras, ). Servicio de consomé en porcelana decorada con los motivos dalinianos de sirenas peinadas con coral y hormigas, numerada 245. Con estuche original.adjunta certificado de autenticidad CENTRO ART-DÈCO En cristal glaseado con base en estaño, 22 cm. alt ESCULTURA NEOCLÁSICA PP. En mármol, 45 cm. alt MACETERA ESTILO ART-NOVEAU S. XX En cerámica mayólica, 87 cm. alt JARRÓN En porcelana de Delft, 50 cm PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC, LE GRAND Modelo Meisterstück nº DOS CENTROS ÉPOCA IMPERIO S. XIX En plata y cristal azul cobalto, 25 cm. y 15 cm. alt. respectivamente CONJUNTO MONTBLANC Compuesto por pluma estilográfica y rollerball en metal AZUCARERO ÉPOCA IMPERIO S. XIX En plata gallonada, 15 cm. alt CAJA-JOYERO SIGLOS XIX-XX Estilo Capodimonte. En porcelana policromada, 10x16x8 cm ESCRIBANÍA DE ÉPOCA ALFONSINA En metal plateado y cristal tallado, 25x30x15 cm CUATRO AZULEJOS CATALANES PP. d art i oficis, 14x14 cm ESPEJO FRANCÉS ÉPOCA IMPERIO En bronce ormolú con miniatura central, 30x12 cm ABANICO ESPAÑOL ISABELINO S. XIX Varillaje en marfil con motivos dorados. Pais en cabritilla policromada con vistas de Madrid, 41 cm. diám. Con abaniquera

26 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 544. PAREJA DE FIGURAS En porcelana Viejo París, 27 cm. alt CRÁTERA PP. S. XX En plata Christofle, 12 cm. alt LÁMPARA DE SOBREMESA. FRANCIA, S. XIX En bronce ormolú con figura de Baco. Base en mármol negro, 89 cm. alt BASTÓN DE MANDO PP. Con mano en oro y vara en madera de frutal, 90 cm GENÍS CIRERA CASANOVA (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Jarrón en cristal policromado, 43,5 cm. alt CENTRO En porcelana Viejo París, 35 cm. alt CAJA PARA NAIPES En filigrana de plata, 13x9 cm BASTÓN DE PASEO Empuñadura en marfil tallado con vara de olivo, 87 cm. alt. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) PAREJA DE FIGURAS En porcelana Viejo París, 29 cm. alt. Una con restauraciones BASTÓN ART-DÈCO AÑOS 30 En madera de olivo con empuñadura en marfil, 87 cm. long. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) PAREJA DE MARCOS ESTILO LUIS XVI En madera tallada y dorada, 27x20 cm. y 20x15 cm. respectivamente MANUFACTURA LEGRAS PP. Jarrón con flores esmaltadas, 35,5 cm alt CAJA JOYERO En forma de concha engarzada en bronce, 14x12x8 cm PAREJA DE PLATOS NAPOLEÓN III S. XIX En porcelana engarzada en bronce, 28,5 cm. diám BASTÓN DE PASEO Empuñadura en marfil con brújula y vara en madera de frutal, 87 cm. alt. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) PLATO CATALÁN SIGLO XVIII En loza patinada, 30 cm. diám PLATO CATALÁN SIGLO XVIII En loza de de l arracada 30,5 cm. diám. Con pelo y ligeros descantillados GENÍS CIRERA (Badalona 1890-Barcelona 1970). Jarrón en vidrio con decoración esmaltada, 35 cm. alt PLATO CATALÁN SIGLO XVIII En loza de l arracada, 29 cm. diám. Con ligeros descantillados PANOPLIA CON TRES ESPADAS Algunas españolas, largo: 150 cm ABANICO ISABELINO Con país litografiado. Varillaje en hueso y plata, 50 cm. diám. En abaniquera DOS CENTROS ÉPOCA IMPERIO En bronce dorado y cristal, 12 cm. alt. y 13 cm. diám. respectivamente RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS ÉP. IMPERIO S. XIX En bronce ormolú. Maquinaria París. Precisa repaso. Medidas: 39x27x11 cm PAREJA DE CANDELEROS ÉPOCA ISABELINA S. XIX En porcelana Viejo París, 38 cm. alt MINIATURA FRANCESA ÉP. IMPERIO S. XIX Dama, acuarela y gouache sobre marfil, 6x5 cm. Con marco en bronce dorado, 13x10 cm PAREJA DE COPAS GRAND TOUR SIGLO XVIII En bronce, 18 cm. alt RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS ÉP.IMPERIO S. XIX En bronce ormolú. Maquinaria París. Precisa repaso. Medidas: 35x30x13 cm DOS JARRONES FRANCESES S. XIX En porcelana de Sèvres policromada encastada en estructuras de bronce dorado, 15 cm. alt

27 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 572. PAREJA DE JARRONES Y CENTRO En porcelana Viejo París, 42,5 cm. alt. y 19x32x20 cm. respectivamente CAJA-JOYERO FRANCESA ÉP. IMPERIO S. XIX En bronce dorado y porcelana policromada, 8 cm. alt. y 12 cm. diám CAJA JOYERO ÉPOCA NAPOLEÓN III S. XIX En bronce cincelado con piedras semipreciosas engastadas y esmaltes, 19x14x11 cm CAJA JOYERO PP. En madera con aplicaciones en plata, 21x19x9 cm COPA ESTILO LUIS XVI FINALES S. XIX En cristal tallado con monturas en bronce dorado, 35 cm alt LLAMADOR ÉPOCA LUIS XIII SIGLO XVII En hierro, 15x20 cm PAREJA DE CANDELABROS ÉPOCA IMPERIO S. XIX En plata punzonada, 23 cm. alt CAJA-JOYERO En malaquita engarzada en bronce dorado, con tapa en porcelana vienesa firmada W. Rosner., 15x25x17 cm RELOJ DE SOBREMESA ÉPOCA CARLOS X En bronce dorado. Maquinaria París, 3x23x10 cm. Precisa repaso CAJA JOYERO FRANCESA En bronce cincelado con piedras semipreciosas engastadas y esmaltes, 8x13x10 cm LLAMADOR ÉPOCA LUIS XIII SIGLO XVII En hierro, 25 cm. alt CAJA JOYERO ESTILO RENACIMIENTO PP. S. XX En bronce plateado, 8x20x10 cm RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS S. XX En bronce dorado decorado con esmalte cloisonné y aplicaciones posteriores. Esfera en porcelana esmaltada, numeración romana, sonería de horas y medias. Faltan péndulo y llave. 44x27,5x16,5 cm. Precisa repaso 582. PAREJA DE JARRONES En porcelana de Dresde con medallón central engarzado en bronce, 30 cm. alt TRES CAJAS DE MÚSICA En baquelita, 3x10x6,5 cm.; 4x10x6,5 cm y 4x11x7 cm. Precisan reparación PAREJA DE PLATOS MODERNISTAS En cerámica con decoración estilo Lambert Escaler, 45 cm. diám ESCRIBANÍA ÉPOCA IMPERIO En bronce ormolú 20x26x16 cm RELOJ DE SOBREMESA S. XIX En madera lacada, estilo Cantón, 50x30x20 cm MAQUETA ESCALERA DE CARACOL S. XIX En madera, 45 cm. alt ESCRIBANÍA Y PALMATORIA FRANCESA S. XIX En bronce esmaltado champlevé, 24x4x6 cm. y 31x13x6 cm LLAMADOR ÉPOCA LUIS XIII SIGLO XVII En hierro, 19x20 cm DOS MINIATURAS FRANCESAS Damas, acuarela y gouache sobre marfil, 7x7 cm. Con marcos en hueso, 11x11 cm TETERA Y COLADOR En plata gallonada con marcas en la base, 25 cm. alt JAEGER LECOULTRE ATMOS Reloj de sobremesa en metal dorado. Movimiento automático. Estado en marcha. Medidas: 22x18x13,5 cm FRAGMENTO DE SARGA Representando imagen de La Dolorosa, con detalles en hilo de oro y de plata, 23x18 cm MANUFACTURA LEGRAS PP. Pareja de jarrones con flores esmaltadas, 41 cm. alt GRUPO FIGURATIVO SS. XIX-XX En porcelana europea policromada tipo Meissen, representando doncellas con amorcillos, 28 cm. alt. Peq. desp RELOJ DE SOBREMESA S. XIX Caja en bronce con decoración de esmalte cloissoné, esfera con numeración arábiga, sonería de horas y medias, 40x18x12 cm. Precisa repaso

28 ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 600. AUGUSTE MOREAU (Francia, ). Jarrón Art Nouveau en estaño flanqueado por ninfa con motivos florales en bajorrelieve, 35 cm. alt. Sello de la fundición Susse Frère SEIS AZULEJOS VALENCIANOS SIGLO XVIII En cerámica esmaltada con figuras. Enmarcados en dos plafones, 25x70 cm ESCRIBANÍA ÉPOCA IMPERIO S. XI En plata con marca del platero Rossell, 25x23x17 cm PAREJA DE CANDELABROS FRANCESES ÉP. IMPERIO S. XIX De seis luces, en bronce dorado y mármol belga, 70 cm. alt. y 33 cm. de diám LLAMADOR ZOOMORFO SIGLO XVI En hierro forjado, 14 cm. alt JUEGO DE CAFÉ FRANCÉS En porcelana de Limoges bañada en oro y decorada con piedras sintéticas. Compuesta de: cafetera, lechera, azucarero y diez servicios VIOLÍN S. XVIII Con etiqueta italiana. Sin cuerdas. Con afinador y estuche original FIGURA DE AURORA En porcelana de Sèvres, 48 cm. alt. Marca en la base PAREJA DE FIGURAS PP. S. XX Danzarines en porcelana biscuit, 41 cm. alt SIETE AZULEJOS VALENCIANOS SIGLO XVIII En cerámica esmaltada con figuras. Enmarcados, 25x150 cm RELOJ FRANCÉS ÉPOCA DE LA RESTAURACIÓN S. XIX Caja en bronce dorado ormolú, esfera de porcelana esmaltada y maquinaria París Maquinaria París, 65x45x25 cm. Con peq. desp. Con guarnición compuesta por candelabros de cuatro luces en bronce dorado ormolú, 55 cm. alt JARRÓN ÉPOCA NAPOLEÓN III En bronce pavonado y ormolú, 40 cm. alt MANTÓN DE MANILA FIN. S. XIX En seda negra con bordados de motivos orientalistas en vivos colores, 160x160 cm. Enrejado y fleco (50 cm. long.). Con desp PAREJA DE CANDELABROS S. XX Compuesto por 5 luces. En plata cincelada con punzón del platero Mostany Llopart, 40 cm. alt gr RELOJ ÉPOCA IMPERIO Rematado por un grupo figurativo. En bronce dorado. Maquinaria París. Precisa repaso. Medidas: 60x45x15 cm PAREJA DE CANDELEROS NAPOLEÓN III S.XIX En calamina de pátina plateada, 20 cm. alt RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS ÉP. DE LA RESTAURACIÓN S. XIX En bronce dorado ormolú con figura. Maquinaria París, 45x30x11 cm. Sin tapa PAREJA DE CANDELABROS De cinco brazos, en plata catalana, 37 cm. alt. y 2000 gr PAREJA DE GIRANDOLAS En plata y cristal tallado, 19x41x62 cm., gr CAJA-JOYERO FRANCÉS En porcelana tipo Compañía de Indias, Familia Rosa, con blasón, 20x25x15 cm MAQUETA DE BARCO 106x106x23 cm CAJA ANGLOINDINA PP. En madera con placas de marfil pirograbadas. Interior compartimentado, 7x29x25 cm. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) XAVIER NOGUÉS (Barcelona ). Conjunto de 8 plafones de vidrio esmaltado. Con marco original (puertas de mueble bar). Uno de ellos está firmado por el dibujante y esmaltador Ricard Crespo, 11,5x24 cm. (cada plafón); 64x32,5 cm (marco) FIGURA ART-DÉCO AÑOS 30 En porcelana Karl Ens Volkstedt, 30 cm. alt MINIATURA DE VITRINA VICTORIANA En estaño labrado y cristal, 36,5x25x10 cm. Peq. desp JUEGO DE CAFÉ DE LA PRIMERA MITAD S. XX En plata. Consta de cafetera, lechera, azucarero y bandeja, gr

29 ESCULTURA Y PINTURA 626. FIGURA DE AGRICULTOR S. XIX En calamina, 75 cm. alt DOS PLACAS DEVOCIONALES S. XVIII En bronce trabajado, representando a María Magdalena y San Jerónimo, 10x7 cm. ESCULTURA Y PINTURA 627. FLORENTINO IZQUIERDO TINO (Barcelona, 1929). Mujer, escultura en bronce sobre base de mármol, 35 cm. alt JOSECHU LALANDA (?, ). Ciervo, escultura en bronce, firmada y numerada, serie 29/100, 19x13 cm APLIQUE S. XVIII Gladiador, en bronce patinado, 14,5x10 cm CAMIL FÁBREGAS (Moià, 1906-Sabadell, 2003). El torero, escultura en bronce, 35x40 cm FIGURA TIPO CRISOLEFANTINA PP. En calamina y escayola, 33 cm. alt PAREJA DE FIGURAS AFRICANAS 2ª MITAD S. XX Bustos femeninos, en madera de ébano tallada, 35 cm. y 30 cm. alt GRAND TOUR Mano mistérica de Sabacio, escultura en bronce, 14 cm. alt IMAGEN DE LA VIRGEN DEL PILAR S. XX En plata, 60 cm. alt DOS PLACAS DEVOCIONALES S. XVIII En bronce trabajado, representando a San Pedro y la Inmaculada Concepción, 10x7 cm JUEGO AFRICANO 2ª MITAD S. XX En madera de ébano tallado con motivos antropomórficos, 20x73x20 cm LOLA PONS (Barcelona, 1929). Sin título, escultura en bronce, firmada y numerada, serie: 52/250, 30 cm. alt TRES PLACAS DEVOCIONALES S. XVIII En bronce trabajado, representando a San Juan, San Antonio y San Roque, 11x7 cm. 57

30 ESCULTURA Y PINTURA 640. ESCUELA GRANADINA S. XVIII Obispo, escultura en madera tallada y policromada, 67 cm. alt ESCULTURA DE JARDÍN S. XX Muchacha, en piedra artificial, 63x79x55 cm MÁSCARA DAN (COSTA DE MARFIL) PP. S. XX En madera tallada, 22x17 cm MONEDA-HACHA DE RITUAL AFRICANA PP. S. XX Cultura Kirdi (Nigeria). En lámina de hierro, 41x29 cm MANUEL LÓPEZ Y FERNANDO BEJARANO La cuadrilla, escultura en hierro forjado, 63x54 cm LORENZO QUINN (Roma, 1966). Ensoñaciones (2001), escultura en bronce patinado, ejemplar 320/999, 41x29x21 cm MÁSCARA DAN (COSTA DE MARFIL) PP. S. XX En madera tallada, 22 cm. alt ESCUELA ORIENTALISTA Muchacha descansando en la fuente, escultura en bronce patinado, 47x48x24 cm. Sobre peana en metal plateado YORUBA ERE-IBEJI (NIGERIA - BENIN) PP. S. XX En madera tallada, 25x8 cm LORENZO QUINN (Roma, 1966). Eternium (2000), escultura en bronce, ejemplar 272/999 de la serie Amor, 35x27x16 cm. Sobre peana de mármol MÁSCARA AFRICANA CIRCULAR, TRIBU GURUNSI, BURKINA FASO 2º tercio del s. XX, en madera policromada, 109 cm. alt RICARD SALA (Barcelona, ). Mujer recostada, escultura en bronce, 25x43 cm RELIEVE NEOGÓTICO S. XIX Nacimiento, en marfil tallado, 15x9,5 cm. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E) LORENZO QUINN (Roma, 1966). La Creación (2003), escultura en bronce patinado, ejemplar 371/495, 30x17x17 cm ESCULTURA NEOCLÁSICA En alabastro, 45 cm. alt JULES MOIGNIEZ (Francia, ). Palomas, escultura en bronce, 20x24x10 cm RAFAEL SOLANIC (ATTRIB.) (Barcelona, ). Niño, uvas y buey, escultura en terracota patinada, 65x55x30 cm. Sin firmar MONEDA AFRICANA DE NIGERIA PP. S. XX En hierro, 41x23,5 cm MONEDA AFRICANA DE REP. DEL CONGO PP. S. XX En hierro, 45x34 cm VINCENZO VELA (Ligornetto, Tesino, ). Los últimos momentos de Napoleón, escultura en bronce, 22x12x18 cm. Marca: F. Barbedienne, Fondeur EMILE LOUIS PICAULT (Francia, ). Copa en estaño trabajado evocando escenas de la antigüedad, con asideras en forma de cisne y base en mármol negro veteado, 57 cm. alt REPOSACABEZAS AFRICANO (ETIOPIA) PP. S. XX En madera tallada, 24x24 cm FIGURA ART-NOVEAU PP. Niña, escultura en alabastro, 38 cm. alt HERMANN NEPPEL (Alemania, ). Figura femenina, escultura en bronce sobre peana en mármol, 43 cm. alt. 47 cm. alt. (total)

31 ESCULTURA Y PINTURA 664. ENRIC CASANOVAS (Barcelona, ). Busto de niña (1934), en yeso, 25 cm. alt. Sobre peana ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Santa, en madera tallada y policromada, 75 cm. alt ESCUELA ITALIANA PP. Busto de dama, en bronce, 40x45 cm. Con marcas de la Fundición R. Maroni LUCA BENITES (Brasilia, 1981). Sin título (Barcelona, 2014), serie Norte-Sur, escultura en mármol de Carrara, 72x14x14 cm PAREJA DE COLUMNAS SALOMÓNICAS S. XVIII En madera tallada y sobredorada, 150 cm. alt F. BERNARD (?, s. XX). Mujer desnuda, escultura en bronce, 50 cm. alt GRAND TOUR Busto clásico en bronce, 70 cm. alt PAREJA DE TORCHEROS ÉPOCA IMPERIO S. XIX En madera tallada y dorada, 48 cm. alt ARISTIDE CROISY (Fagnon, ). Qui Vive, escultura en bronce, 45 cm. alt ENRIC CLARASÓ (Sant Feliu del Racó, 1857-Barcelona, 1941). Niña sentada, escultura de bulto redondo en bronce, 36x18x18 cm ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XV Santo, en madera de tallada, 145 cm. alt JOSEP LLIMONA BRUGUERA (Barcelona, ). Modestia, busto en estuco con pátinas de bronce, 42 cm. alt. Firmado. Modelo original de 1891, es una edición de Esteva & Cia de principios del siglo XX. Bibliografía de referencia: La Ilustración artística, , nº 512, p. 656 y 666; M. Monedero, José Llimona, escultor, Madrid, 1966, nº 8, p. 54; Catalogo: El Modernismo, Vol. II, Museu d Art Modern, Barcelona a , nº111, p RICARD SALA (Barcelona, ). Mujer desnuda (1985), escultura en mármol, serie 3/5, 30 cm. alt ESCUELA GRANADINA S. XVII San Francisco de Paula, escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 64 cm. alt FIGURA BAULE DE COSTA DE MARFIL PP. S. XX En madera tallada, 27x5 cm ENRIC CASANOVAS (Barcelona, ). Plafón noucentista con desnudos femeninos, terracota, 52x52,5x5,5 cm. Con soporte en madera EDUARD ARRANZ BRAVO (Barcelona, 1941). Sin título, escultura de bulto redondo en bronce, firmada y numerada 6/7, 44,5 cm. alt HENRI HONORÉ PLÉ Chuchotement, escultura en bronce, 70 cm. alt MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, 1945). Herrero, escultura en bronce, 25x25 cm ADOLFO WILDT (ATTRIB.) (Milán, ). San Francisco (1926), escultura de bulto redondo en mármol, 31x37x14 cm. Firmada: A. Wild. En el año 2009 se adjudicó en Christie s una escultura homónima por euros

32 ESCULTURA Y PINTURA 684. CARTEL LITOGRAFIADO De la Sala Gaspar para la exposición Pintura, grabado y cerámica (Marzo 1971), impreso por G. Universidad Xiquets de Valls, 80x60 cm CARTEL LITOGRAFIADO Para la exposición Picasso, Euvres reçues en paiement des droits de succession, Grand Palais, , 60x40 cm JOSE LUIS PASCUAL (Barcelona, 1947). Sin título (1989), monotipo, firmado a lápiz, 92x44 cm DOMINGO SOLER (Sabadell, 1871-Barcelona, 1951). Marina, óleo sobre tabla, 29x37 cm CARTEL LITOGRAFIADO Para la exposición Clavé. Tapisseries-Assemblages, Les arcs de Provence, La vieille chapelle du Parage, julio-agosto 1972, 76x56 cm. CARTEL LITOGRAFIADO De la sala Gaspar para la exposición Picasso Goya, 1980, 60x47 cm JOAQUIM HIDALGO (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011). Sin título, óleo sobre lienzo, 73x73 cm ALBERT RÀFOLS CASAMADA (Barcelona, ). Sin título, litografía coloreada, numerada y firmada, serie 95/100, 66x45 cm CARTEL LITOGRAFIADO De la Sala Gaspar para la exposición Dibujos de Picasso, abril 1961, 70x50 cm CARTEL LITOGRAFIADO Para la exposición Tableaux de Picasso et euvres offertes par des artistes français et de divers pays pour làmnistie en Espagne (1961), rue de l Élysée, París, 60x44 cm ALBERT RÀFOLS CASAMADA (Barcelona, ). Sin título, litografía coloreada firmada y numerada a lápiz, serie 16/100, 70x50 cm JORDI ROLLÁN (Barcelona, 1940). Sin título, óleo sobre lienzo, 90x70 cm CARTEL LITOGRAFIADO De la sala Gaspar para la exposición Alfaro-Ferros i pedres, , 76x56 cm EMILIA CASTAÑEDA (Madrid, 1943). El Nilo (1989), acuarela sobre papel, 31x40 cm NAVARRA PRUNA (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933). Pareja bailando, óleo sobre lienzo, 65x55 cm JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933). Sin título (1973), litografía coloreada, firmada y numerada a lápiz, serie 73/75, 39x49 cm CARTEL LITOGRAFIADO De la sala Gaspar para la exposición Clavé. Dibuixos, monotips, gouaches, collages de 1939 a 1974 (1975), 76x56 cm EMILIA CASTAÑEDA (Madrid, 1943). Santón hindú, acuarela sobre papel, 29x39 cm JOAN CLARET (Barcelona, 1929). Planimetría, acuarela, tinta y aguada sobre papel, 64x84 cm PERE GASTÓ VILANOVA (Barcelona, ). Dos figuras, técnica mixta sobre papel, 59x43 cm CARTEL LITOGRAFIADO Para la exposición de la sala Tinell Picasso , impreso por el Ajuntament de Barcelona con la colaboración del Ministerio de Cultura, , 48x34,5 cm EMILIA CASTAÑEDA (Madrid, 1943). Desnudo femenino, dibujo a pastel sobre papel, 40x27,5 cm SALVADOR AULESTIA (Barcelona, ). Caras, técnica mixta, 69x49 cm JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933). Sin título (1967), grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 39/75, 32x44 cm CARTEL LITOGRAFIADO De la sala Gaspar para la exposición Clavé, unio de 1972, 76x56 cm JOAN SANDALINAS (Barcelona, ). Bodegón con flores, óleo sobre tabla, 22,5x17 cm VICENTE ROSCUBAS (Bilbao, 1953). Serie flores, acuarela sobre escayola, 61x61 cm JOSEP MARIA VILA CANYELLAS (Vic, Barcelona, ). Paisaje, óleo sobre táblex, 33x41 cm

33 ESCULTURA Y PINTURA 712. JOSEP COSTA VILA (Granollers, Barcelona, 1953). Plaça Reial, técnica mixta sobre lienzo, 85x85 cm JOSEP GUINOVART (Barcelona ). Torero, monotipo firmado a lápiz, 61,5x49 cm IBAN NAVARRO (Barcelona, 1982). Playa, acrílico sobre papel, 34x60 cm MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957). Bodegón de peras, litografía, prueba de taller no firmada, 72x101 cm ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005). A E, grabado coloreado, firmado a lápiz, 65x49 cm EDUARDO VICENTE (Madrid, ). Visión rural, acuarela sobre papel, 41x89 cm ANTONI VIVES FIERRO (Barcelona, 1940). La Sardana (1986), óleo sobre lienzo, 55x65 cm EDUARDO MARCO (Porto Alegre, Brasil, 1970). Inside Istambul (2012), fotografía digital a color, serie 1/5, 80x120 cm ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005). D apres Rembrandt, grabado al aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie E/A, 30x24 cm JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallès, 1922-Barcelona, 2008). Paisaje, óleo sobre tabla, 25x30 cm FRANCESC VILASÍS- CAPELLEJÁ (Barcelona, 1932). Figura femenina, cobre esmaltado y óleo sobre tabla, 26x20 cm JOSEP GUINOVART (Barcelona, ). El Quijote. aguafuerte, 75x99 cm ANTONI ESTRADERA FONTDEVILA (?, ). Puerto, acrílico sobre lienzo, 60x73 cm RAMÓN NAVARRA (Barcelona, s. XX). Vaixell blau, óleo sobre lienzo, 80x100cm JOSEP MARIA RIERA ARAGÓ (Barcelona, 1954). Avión, técnica mixta sobre papel, 50x37 cm JOSEP CRUAÑAS (Maià de Montcal, 1942). Ramblas, óleo sobre lienzo, 89x116 cm JORDI ROLLÁN (Barcelona, 1940). Sin título, óleo sobre lienzo, 93x73 cm RAMÓN NAVARRA (Barcelona, s. XX). Honfleur, óleo sobre lienzo, 66x61 cm GYULA KOVACS MEDGYESSY (Debrecen, Hungría, 1963). Visión rural, óleo sobre lienzo, 80x100 cm JAVIER MARISCAL (Valencia, 1950). Cobi, óleo sobre lienzo, 114x146 cm PERE GASTÓ VILANOVA (Barcelona, ). Retrato masculino (1983), técnica mixta sobre papel, 65x50 cm JOSEP SALA LLORENS (Barcelona, 1928-Altafulla, 2012). Paisaje, óleo sobre lienzo, 38x46 cm IBAN NAVARRO (Barcelona, 1982). Rocas, acrílico sobre papel, 30x88 cm JOSEP MARIA RIERA I ARAGÓ (Barcelona, 1954). Sin título, técnica mixta sobre tabla, 49x57 cm

34 ESCULTURA Y PINTURA 736. JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008). Paisaje, 89x116 cm J. SERRAT CALVÓ (?, Siglo XX). Paisaje, óleo sobre táblex, 30x36 cm JOAQUIM MIR TRINXET (Barcelona, ). Paisaje y figura, pareja de aguafuertes, 16x12 cm. aprox. Firmados en plancha DOMINGO SOLER GILI (Barcelona, ). Paisaje, óleo sobre táblex, 24x35 cm JOSEP BERGA I BOIX (Olot, ). Paisaje, óleo sobre táblex, 20x28 cm ESCUELA FRANCESA Figuras principales del Ballet de Montecarlo representando Le Cigne Noir, pareja de acuarelas sobre papel, 59x43 cm CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelona, ). Estudio de artista, dibujo a tinta sobre papel, 34x22 cm ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998). Catedral (1975), acrílico sobre papel; 58x33,5 cm DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, ). Barcas varadas, dibujo a carboncillo sobre papel, 24,5x36 cm DOMINGO SOLER GILI (Sabadell, ). Paisaje del Pirineo, óleo sobre táblex, 30x26 cm MONTSE VALDÉS (Barcelona, 1960). Muchacha, dibujo a pastel, 65x45 cm JOAN CLAPERA MAYÀ (Olot, ). Plaza de Catalunya, óleo sobre papel, 40x32 cm RICARD CANALS (Barcelona, ). Campanario, aguada sobre papel, 31x21 cm NÉSTOR MARTÍN- FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, ). Marina, óleo sobre lienzo, 75x40,5 cm SALVADOR DALÍ (Figueras, ). Retrat de l àvia Anna cosint (c. 1919), óleo sobre lienzo, 36,8x 29,8 cm. Con certificado de autenticidad de la Comisión de Acreditación y Catalogación de la FUNDACIÓN GALA-SALVADOR DALÍ. Bibliografía de referencia: Salvador Dalí : Gemälde, Zeichnungen, Objekte, Skulpturen, Schlob Heidelberg, Heidelberg, 1981, p. 33; Salvador Dalí, 1904 : huiles, dessins, sculptures, Gerhard Habarta, Vienne, 1982, il. 3; Dali à Toulouse, Gerhard Habarta, Vienne, 1983, s. p.; R. Descharnes ; G. Néret, Salvador Dalí, (vol. I), Benedikt Taschen, Köln, 1994, p IVO PASCUAL RODES (Vilanova i la Geltrú,1883- Riudarenes, 1949). Desnudo femenino, dibujo a lápiz sobre papel, 16x10 cm ESCUELA CENTROEUROPEA Descendimiento, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 10x14 cm BONAVENTURA PUIG I PERUCHO (Barcelona, 1884-Sant Pere de Ribes, 1977). Paisaje, óleo lienzo, 41x33 cm GRABADOS A LA PUNTA SECA De la Revolución antiesparterista y posterior bombardeo de Barcelona acaecidos en 1842, 19x24 cm JOAN COLOM AGUSTÍ (Arenys de Mar, ). Escena costumbrista, acuarela sobre papel, 23x17 cm ÀNGELS PLANELL (Cadaqués, 1901-Barcelona, 1989). Remendando redes en la playa. Blanes, óleo sobre lienzo, 55x65 cm ROSER VINARDELL (Barcelona, 1941). Desnudo, dibujo sobre papel, 31x21 cm FIRMADO C. PIZÁ Árabe, óleo sobre tabla, 22x28 cm JOSÉ DOMENECH (?, siglo XIX). Mosquetero, óleo sobre tabla, 54x38 cm

35 ESCULTURA Y PINTURA 760. DOMINGO SOLER (Sabadell, ). Paisaje, óleo sobre lienzo, 22x27 cm ESCUELA HOLANDESA Vacas, óleo sobre tabla, 21x28,5 cm ROMÀ BONET BON (Barcelona, ). Personaje caricaturizado (1942), técnica mixta sobre papel, 41x31 cm LLUIS CANALS (Barcelona, ). Mujer, óleo sobre tabla, 36x28 cm NICANOR VÁZQUEZ (Barcelona, ). Paisaje, óleo sobre papel, 23x40 cm FRANCESCO BARTOLOZZI (Venecia, 1727-Londres, 1815). Eduardo príncipe de Gales presentando al cautivo Rey de Francia y su hijo a su padre Eduardo III tras la batalla de Poitiers, grabado al aguafuerte según la obra de I.F. Rigaud, 30,5x38 cm. Con marco isabelino en madera de caoba restaurado ESCUELA INGLESA Caballero, óleo sobre lienzo, 27x21 cm AURELI TOLOSA (Barcelona, ). Paisaje, óleo sobre tabla, 35x41 cm JOAQUIM VANCELLS (Terrassa, ). Paisaje, óleo sobre lienzo, 30x40 cm ALEJANDRO VILADRICH (Argentina, 1957). Composición, óleo sobre lienzo, 50x40 cm ESCUELA ANDALUZA Escena costumbrista, pareja de óleos sobre cartón, 33x42 cm J. SERRAT CALVÓ (?, Siglo XX). Paisaje, óleo sobre lienzo, 82x100 cm JOSEP MASRIERA (Barcelona, ). Paisaje, óleo sobre táblex, 20x25 cm FRANCESCO BARTOLOZZI (Venecia, 1727-Londres, 1815). Juana de Flandes. Condesa de Mountford reunida con los habitantes de Rennes, grabado al aguafuerte, según obra de I.F. Rigaud, 30,5x38 cm. Con marco isabelino en madera de caoba restaurado FRANCESCO BARTOLOZZI (Venecia, 1727-Londres, 1815). La Reina Elizabeth I dando una bofetada al oído al conde de Essex, grabado al aguafuerte según obra de Giacomo Guarana, 30,5x38 cm. Con marco isabelino en madera de caoba restaurado ROMÀ BONET BON (Barcelona, ). Rey Juan Carlos I caricaturizado (1951), técnica mixta sobre papel, 41x33 cm TOMAS VIVER (Terrasa, ). Palma de Mallorca, óleo sobre lienzo adherido a cartón, 39x52 cm RENATO SALDINI (Italia, s. XX). Maternidad, óleo sobre lienzo, 777. JOSEP DE GIRONELLA (?, ). Bodegón con frutas, 24x50 cm JOAN COLOM AGUSTÍ (Arenys de Mar, ). Plaza de pueblo, acuarela sobre papel, 38x50 cm FIRMADO J. VAYREDA Paisaje, óleo sobre lienzo, 44x57 cm ANTONIO BENEDETTI (?, siglo XX). Vista de Venecia, óleo sobre lienzo, 40x55 cm FIRMADO J. MIR Torrente de Canyelles, óleo sobre tabla, 32x39 cm. Firmado en el anverso y reverso. Versión de la obra homónima de la colección J.Amat de Barcelona. Bibliografía de referencia: Enric Jardí, Joaquim Mir, Edición Polígrafa, Barcelona, Pág. 174, fotografía SALVADOR CABALLERO (España, ). Escena de caza, óleo sobre lienzo, 24x55 cm FRANCISCO GALOFRE SURÍS (Barcelona, ). Mujer con cesta, óleo sobre lienzo, 100x75 cm

36 ESCULTURA Y PINTURA 785. RICARD ALSINA AMILS (1858-?). Paisaje, óleo sobre tabla, 32x43 cm LLUÍS MASRIERA (Barcelona, ). Jardín, óleo sobre cartón, 22x16 cm COLECCIÓN DE GRABADOS ÉPOCA IMPERIO S. XIX Retratos de los emperadores romanos, grabados al acero, 13x13 cm. y 45x60 cm. (enmarcados) ELÍAS GARRALDA (Lesaca, 1926-Olot, 2012). Marina (Llançà, 1954), óleo sobre lienzo, 49x60 cm M. MIRO Pescadores, óleo sobre lienzo, 155x125 cm GIULIO VOLPI (Italia, s. XX). Hipódromo, óleo sobre lienzo, 60x80 cm JOAN COLOM AGUSTÍ (Arenys de Mar, ). Escena mitológica, óleo sobre papel, 20x52 cm. Probablemente se trate de un boceto preparatorio ELÍAS GARRALDA (Lesaca, 1926-Olot, 2012). Marina con barcas (Llançà, 1954), óleo sobre lienzo, 49x60 cm ESCUELA ESPAÑOLA La siesta, óleo sobre zinc, 25x17 cm EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, ). El galanteo, dibujo a sanguina sobre papel, 19,5x14 cm ESCUELA ROMÁNTICA Paisaje con ruinas, óleo sobre lienzo, 137,5x80 cm JOAN REBULL (Reus, 1899-Barcelona, 1981). Estudios anatómicos, seis dibujos preparatorios a lápiz sobre papel, 9x4 cm ESCUELA MADRILEÑA S. XIX Virgen Niña hilando, óleo sobre lienzo, 63x46 cm JOAN ROIG SOLER (Barcelona, ). Marina, óleo sobre lienzo, 15x20 cm JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998). Bodegón, óleo sobre lienzo, 100x80 cm AURELI TOLOSA (Barcelona, ). Paisaje, óleo sobre lienzo, 136x202 cm ANTONIO CABA CASAMITJANA (Barcelona, ). Retrato de Ricard Martí Aguiló, óleo sobre lienzo, 60x45 cm PIERRE GRISOT (Francia, ). Le charme parisien, óleo sobre lienzo, 50x40 cm ESCUELA ITALIANA S. XIX Vedutas, pareja de óleos sobre cartón, 45x60 cm. Una de ellas firmada JULES GREBERT (Francia, ca ). Paisaje fluvial (1873), óleo sobre lienzo, 49x69 cm RAFAEL ESTEVE (Valencia, 1772-Madrid, 1847). Dos cartas esféricas... de Cuba, grabado a la talla dulce, 75x100 cm EMILIO BOSCH ROGER (Barcelona, ). Paisaje, óleo sobre lienzo, 65x80 cm MANEL HUMBERT ESTEVE (Barcelona, ). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 64x54 cm MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, 1945). Muchacha, dibujo coloreado sobre papel, 16x12 cm

37 ESCULTURA Y PINTURA 809. JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998). Barcas varadas, óleo sobre lienzo, 60x73 cm FRITZ JANOWSKI (?,1884-?). Paisaje, óleo sobre lienzo, 70x53 cm ELISEO MEIFRÉN Barcelona, ). Interior con figura femenina, óleo sobre lienzo, 55x46 cm. Se adjunta certificado de Don Marçal Barrachina ISIDRE NONELL (Barcelona, ). Autoretrato, dibujo sobre papel, 29x36 cm MANUEL LÓPEZ RAMON (Barcelona, ). Rbla. de Santa Mónica, óleo sobre lienzo, 88x115 cm ESCUELA FRANCESA Paisaje. Fontainebleau, óleo sobre lienzo, 40x65 cm JOSEP AMAT (Barcelona, ). Puerto de Barcelona, óleo sobre tabla, 24x33 cm JOAQUIN PALLARÉS (Zaragoza, ). El mercat de les Flors a les vores del Sena (1910), óleo sobre lienzo, 45x55 cm JOAQUÍN GARCÍA BARCELÓ (Madrid,?-1879). Retrato de Obispo, óleo sobre lienzo, 130x100 cm CARL FRIEDRICH LESSING (Breslau, 1808-Karlsruhe, 1880). Paisaje, óleo sobre lienzo, 19,5x28 cm ANDREAS ACHENBACH (Kassel, Düsseldorf,1910). Paisaje, óleo sobre lienzo, 50x65 cm RICARD URGELL (Barcelona, ). Muchacho, óleo sobre lienzo, 44x33 cm. Con dedicatoria del artista HENRI PIERRE PICOU (Nantes, ). Venus sosteniendo el Amor, óleo sobre lienzo, 47x39 cm MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ (Sevilla, ). Vista de Sevilla (1894), aguada sobre papel, 35x50 cm JOAN CARDONA LLADÓ (Barcelona, ). Gitana, óleo sobre lienzo, 100x80 cm RCADI MAS I FONDEVILA (Barcelona, 1852-Sitges, 1934). Sitges, gouache sobre papel, 49x35 cm ESCUELA HOLANDESA Escena costumbrista, óleo sobre lienzo, 38x36 cm ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857). Retrato de dama, óleo sobre lienzo, 90x90,5 cm. Con marco de época FRANÇOIS MARTIN- KAVEL (París, ). Dama, óleo sobre lienzo, 85x60 cm MAXIMINO PEÑA (Soria, 1863-Madrid, 1940). Lavanderas, óleo sobre lienzo,65x90 cm ANDRÉS LARRAGA (Navarra, 1860-Barcelona,1931). Barco de pesacodores, óleo sobre táblex, 19x33 cm JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA (Barcelona ). Palafrugell, óleo sobre lienzo, 33x41 cm HANS I RANZONI (?, ). Ruinas romanas en el parque de Schönbrunn, óleo sobre lienzo, 135x110 cm

38 ESCULTURA Y PINTURA 832. ANTONI VILA ARRUFAT (Sabadell, 1894-Bacelona, 1989). Muchacha, óleo sobre lienzo, 100x73 cm JOAN LLIMONA (Barcelona, ). La primera dent, óleo sobre lienzo, 131x161 cm ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Antón, óleo sobre lienzo, 80x65 cm ESCUELA ANDALUZA SIGLO XVII Epifanía, óleo sobre lienzo, 60x67 cm ANTONIO CABA CASAMITJANA (ATTRIB.) (Barcelona, ). Retrato de familia (circa 1888), óleo sobre lienzo, 155,5x253 cm. Obra reproducida en el catálogo de la exposición Àlbum. Imatges de la família en l art, celebrada en el Museu d Art de Girona (2005) y en el Centre Cultural Sa Nostra de Palma de Mallorca (2006), p FÉLIX ESTEBAN (Granada, s. XIX). La huída a Egipto (1807), óleo sobre lienzo, 38x63 cm ESCUELA ANDALUZA SIGLO XVII Inmaculada Concepción, óleo sobre lienzo, 80x100 cm HIERONYMOUS ROSSI (s. XVII). Grabado en cobre, 95x70 cm ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII La presentación del Niño Jesús, óleo sobre cobre, 13x17 cm ESCUELA ARAGONESA SS. XVI-XVII parte de una predela. Santa Cecilia y Santa Catalina, óleo sobre tabla, 103x90 cm. Guardapolvos de época posterior FRANCISCO GIMENO ARASA (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). Paisaje boscoso, óleo sobre lienzo, 40x29 cm BERNARD PICART (París, Amsterdam, 1733). La Batalla del Gránico, grabado en plancha, 50x78 cm. Con marco de época restaurado ESCUELA ITALIANA S. XVII Episodio del Éxodo, óleo sobre mármol, 23x34 cm ESCUELA FLAMENCA SS. XVIII-XIX Ecce hommo, óleo sobre zinc, 42x32 cm MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, 1945). Rosa María Carrasco, óleo sobre lienzo, 29x24 cm ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Escena religiosa, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 32x86 cm ESCUELA MEXICANA SIGLOS XVII-XVIII Sagrada Familia lavando la ropa, óleo sobre mármol, 32x40 cm ESCUELA ITALIANA SIGLOS XVI-XVII Lamentación de Cristo, óleo sobre cobre, 67x84 cm ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIIZ Santa Teresa y Ecce Homo, pareja de óleos sobre cristal, 39x33 cm CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO (Molfetta, Apulia, 1703-Nápoles, 1766). Ascensión de varios santos, óleo sobre lienzo, 45x59 cm ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Cristo llevando la cruz, óleo sobre lienzo, 162x106,5 cm. Con marco de época en madera tallada y dorada, 197x144 cm

39 ESCULTURA Y PINTURA 853. ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII La pasión de Cristo, óleo sobre tabla, 55x80 cm ALONSO CANO (ATTRIB.) (Granada, ). San Antonio, óleo sobre lienzo, 192x102 cm. Se adjunta estudio de Don Juan Ramón Triadó CÍRCULO DE ANDREA VACCARO (Nápoles, ) Santa Ágata, óleo sobre lienzo, 100x75cm ESCUELA ITALIANA SIGLO XVI Aparición de Cristo a María Magdalena tras la Resurrección, acuarela y gouache sobre marfil, 15x10 cm. Firmada: L. Brun ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVIII Santísima Trinidad, óleo sobre lienzo, 80x62 cm ESCUELA FLAMENCA SIGLO XV El Juicio Final, óleo sobre tabla, 81,5x56 cm. Con restauraciones TALLER DE LUIS TRISTÁN (Toledo, 1580/ ). San Jerónimo, óleo sobre lienzo, 110x70 cm ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Afrodita y Ares aprisionados por Hefesto, óleo sobre lienzo, 121x150 cm FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (ATTRIB.) (Sevilla,1590-Madrid,1654). Charitas, óleo sobre lienzo, 104x82 cm. Se adjunta estudio de Don Juan Ramón Triadó ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Episodios mitológicos, pareja de óleos sobre cobre, 48x36 cm LUCAS GIORDANO (ATTRIB.) (Nápoles, ). Triunfo de San Miguel Arcángel, óleo sobre lienzo, 60x45 cm. Retratos de los emperadores romanos, grabados al acero, 13x13 cm. y 45x60 cm. (enmarcados)

Subastas. Gran Subasta de Navidad Abierto sábado 16 de diciembre mañana y tarde

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

Sala de Ventas Barcelona

Sala de Ventas Barcelona Sala de Ventas Barcelona May Fine Art & Antiques Started May 26, 2016 5pm CEST C/ Rosselló, 229, Local 1 Barcelona 08008 Spain Lot Description 1 COLGANTE En oro amarillo con perla. 2 COLGANTE En oro amarillo

Sala de Ventas Barcelona

Sala de Ventas Barcelona Sala de Ventas Barcelona July Fine Art & Antiques Sale Started 06 Jul 2016 17:00 CEST C/ Rosselló, 229, Local 1 Barcelona 08008 Spain Lot Description 1 En porcelana y metal. 2 Tallado en concha con perfil

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

MARINARO JOYAS ÚNICAS MARINARO JOYAS ÚNICAS 2 0 1 5 MARINARO JOYAS ÚNICAS Fotografía: Jesús María Domínguez Estilismo y maquillaje: Fernando Maillo Modelo: Rosa Jurado Se define como joya a toda pieza artística realizada con

NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA

Monte de Piedad. Subasta Enero Fundado el 25 de marzo de 1749

Pedida. Joyas de. 169 Cod: Anillos de Compromiso con Diamantes Certificados

Monte de Piedad. Subasta Octubre Fundado el 25 de marzo de 'la Caixa'

Monte de Piedad. Subasta Noviembre Fundado el 25 de marzo de 1749

Subasta de Primavera 15 y 16 de Mayo de 2013

Reloj Sunrise Belvedere (mirador del amanecer) G0A42183 Reloj Sunrise Belvedere (mirador del amanecer) G0A42184

Reloj Sunrise Belvedere (mirador del amanecer) G0A42183 Reloj Sunrise Belvedere (mirador del amanecer) G0A42184 Reloj Sunrise Belvedere (mirador del amanecer) Reloj Altiplano en oro amarillo de 18 quilates 41 mm Caja en oro amarillo de 18 quilates engastada con 48 diamantes talla baguette (aprox. 2,51 quilates)

ALHAJAS ANTIGUAS Y MODERNAS RELOJES DE COLECCIÓN - NUMISMÁTICA

ALHAJAS ANTIGUAS Y MODERNAS RELOJES DE COLECCIÓN - NUMISMÁTICA 1 ALHAJAS ANTIGUAS Y MODERNAS RELOJES DE COLECCIÓN - NUMISMÁTICA REMATE Martes 28 de Noviembre de 2017 a las 15:00 hs. COMISIÓN Comisión del remate al comprador: 17 % total. EXHIBICIÓN A partir del 6 de

IM-904. Reloj de pared

IM-904. Reloj de pared IM-R002 Reloj de pared Ø 40 Cm. Marcaje: Código C Blanco Rojo Verde Azul Negro Amarillo /Unidad 9,50 8,80 8,25 7,55 IM-M1517 Reloj de pared Termómetro Higrómetro 32 27 2,5 Cm. Marcaje: Código C Metal /Unidad

LIQUIDAMOS NUESTRO STOCK

Monte de Piedad. Subasta Junio Fundado el 25 de marzo de 1749