SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES

Download "SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES"

3 SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES Jueves, 26 de octubre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 24 de octubre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 25 de octubre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera Sesión. Jueves 26 de octubre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 13 al 23 de octubre. Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

4 Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo Depósito legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid.

5

6 1000 Pendientes calados con diamantes talla rosa. En oro amarillo de 18K con vista en platino presenta pareja de diamantes talla rosa centrales de aprox. 0,16 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: Pendientes con pareja de diamantes talla antigua y perlas. En oro amarillo de 18K presentan diamante de aprox. 0,10 ct cada uno en chatón seguido de perla de aprox. 7 mm cada una. Salida: Anillo con frente bombé de diamantes talla antigua. Realizada en oro amarillo y platino presentan motivo central con diamantes talla 8/8 y tres centros con tres brillantes en chatón de aprox. 0,23 ct cada uno. Salida: Colgante con diamantes talla antigua y perlas. En oro de 18K con vista de engaste presenta tres caídas con diamantes embutidos talla antigua, dos de ellas terminadas en punta y otra con motivos vegetales y dos perlas esféricas con oriente ligeramente dorado. Salida: Media alianza con frente de brillantes dispuestos en disminución de aprox. 0,49 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Pulsera de principios del S. XX con motivos de diamantes. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino presenta seis centros con seis brillantes talla antigua de aprox. 0,12 ct cada uno (falta uno) engastados en garra ilusión con semiorla, eslabones y pasadores con diamantes talla rosa. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,45 ct. En montura de oro blanco de 14K con engaste en garras y brillante talla semiantigua estimado de color I y pureza VS. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,23 ct cada uno. Montura en garra ilusión en oro blanco de 18K. Cierre de rosca. Salida: Anillo lanzadera de diamantes talla rosa y esmeraldas. En montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata. Salida: Broche de diamantes talla rosa con zafiro central talla oval de aprox. 2,06 ct. Salida: 600 4

7

8 1013 Rivière con brillantes de aprox. 1,12 ct en total. Montura en chatón de oro blanco de 18K Pendientes largos en platino con brillantes de aprox. 5,65 ct en total. Pendientes largos terminados en punta con motivos con diamantes talla brillante y baguette en grano y chatón ruleteado. Cierre de presión. Salida: Broche Art Decó en platino de diamantes de aprox. 4,60 ct en total. Presenta diseño geométrico característico de la época decorado con diamantes talla 8/8 aprox. 3,60 ct (falta uno), talla baguette de aprox. 0,60 ct en total y brillante central en chatón de aprox. 0,40 ct talla antigua. Salida: Pendientes largos de diamantes de aprox. 3,60 ct en total con certificado HRD. En oro blanco de 18K presenta pareja superior e inferior de brillantes en garra ilusión de aprox. 0,40 ct y 3,00 ct en total respectivamente estimados de color F-H y pureza SI-P así como pareja de diamantes talla baguette de aprox. 0,20 ct cada uno. Se adjunta certificado emitido por HRD. Salida: Salida: Anillo con motivo central cuajado de brillantes de aprox. 4,00 ct en total y centro con zafiro carré orla de zafiros carré. Montura estilo Art Decó en platino. Salida: Anillo con brillante central de 1,80 ct en montura de platino con esmeraldas, ónix y brillantes. Presenta montura con brillante central en chatón ruleteado estimado de color K y pureza VVS sobre marco con motivos con brillantes en grano y chatón de aprox. 1,76 ct total, esmeraldas talla perilla y calibrados formado orla cuadrangular y detalles en ónix. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 1,00 ct en montura de brillantes y rubíes. En platino presenta diseño estilo Art Decó con brillante central estimado de color M/N y pureza VVS engastado en chatón ruleteado con marco exterior cuajado de de rubíes calibrados y brillantes. Salida:

9

10 1017 Anillo con rosetón de brillantes talla antigua de aprox. 1,53 ct en total. Montura en oro rosa de 18K. Salida: Guardapelo y pasador a juego en ónix con detalles en oro rosa 18K con perlas aljófar. Salida: Lote compuesto de seis colgantes dije en oro amarillo de 18K. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,74 ct. Presenta montura en garra ilusión en oro amarillo de 18K con brillante estimado de color H y pureza P. Salida: Anillo modernista en oro amarillo de 18K con pareja de diamantes talla antigua y perla en el centro. Salida: Cruz con diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total. S. XIX En oro de 18K con vista de engaste en plata. Salida: Leontina en oro amarillo de 18K y platino con colgante sello con iniciales en ágata. Salida: Pulsera rígida de oro amarillo de 18K con motivos decorados en esmalte azul. Salida:

12 1028 Pulsera ancha en malla de oro amarillo de 18K con siete cabujones de aventurina azul. Realizada en malla de oro presenta siete centros con cabujón de aventurina sobre motivos tubulares Anillo con perla Mabe y pequeños diamantes talla 8/8. En montura en cordoncillo de oro amarillo de 18K. Hecho al nº 15 Salida: Anillo con cabujón central de turmalina rosa rubelita en montura de oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta montura con brazos con brillantes fancy y orla de brillantes blancos de aprox. 2,74 ct en total. Salida: Salida: Pulsera años en malla de oro amarillo de 18K con motivos con diamantes 8/8 y cabujones ovalados de ópalo blanco. Salida: Broche tipo barra con escenas estilo greco-romano en oro amarillo de 18K con brillantes y lapislázuli en cabujón. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,40 ct cada uno. Montura de doble chatón en oro amarillo y blanco de 18K. Salida: Pendientes criolla y anillo en oro amarillo de 18K. Calados con decoración rayada y motivos en forma de grano en oro amarillo de 18K. Los pendientes con sistema omega. Salida:

14 1032 Atribuido a FUSET Y GRAU, Circa 1925 Conjunto modernista compuesto por pulsera, pendientes largos y anillo en oro amarillo de 18K con centro de cuarzo amatista, diamantes talla antigua engastados en platino y decoración vegetal calada con detalles en esmalte policromado. Salida:

15 1032

16 1036 Pulsera de brillantes de aprox. 13,11 ct en total. Presenta tres filas de un total de ciento treinta y ocho brillantes dispuestos en disminución con engaste tipo rivière en garras de tamaño aprox. máx. 0,17 ct y mín. aprox. 0,04-0,05 ct. En oro blanco de 18K. Salida: Broche floral de brillantes, aprox. 15,60 ct en total con perla barroca en el centro. Con estuche de SHAW En platino presenta pétalos con brillantes en grano (aprox. 0,20-0,25 ct máx. y mín. 0,03-0,05 ct) y perla en el centro semiaperillada de aprox. 14x19 mm. Salida: Broche de brillantes talla antigua de aprox. 7,60 ct en total. Con estuche original Broche barra en oro blanco de 18K con brillantes talla antigua de aprox. máx. 1,00 ct seguido de 0,75 ct, 0,40 ct y 0,90 ct el central, estimados de color H/I y pureza SI. Estuche firmado A. Sintzenich. Salida: Anillo con cinco brillantes de aprox. 3,35 ct en total. Engastados en montura de garras en oro blanco de 18K presentan cinco brillantes de aprox. 0,67 ct cada uno estimados de color H/I y pureza SI. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. En montura de garra ilusión en oro blanco de 18K presenta brillantes estimados de color I y pureza SI. Salida: Anillo con muy bonita perla australiana de aprox. 16,3 mm y orla de diamantes marquise. Realizada en oro blanco de 18K, presenta perla central de muy bonito color y cultivo, y orla de diamantes marquise de aprox. 5,05 ct en total. Salida: Pendientes en platino y brillantes de aprox. 6,00 ct en total con bonita pareja de perlas australianas. Realizados con acertado juego de volúmenes, presentan parte superior de hojas cuajadas de brillantes y remate inferior de perlas australianas aperilladas de 13 x 17 mm aprox. con bonito color, cultivo y oriente, y casquilla en pavé de brillantes. El peso total de los brillantes, aprox. 6,00 ct. Cierre omega. Salida:

17

18 1044 Pulsera rivière de brillantes de aprox. 1,72 ct en total. Montura con engaste en garras en oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida: Pendientes años 40 con diseño floral de brillantes de aprox. 2,20 ct y zafiros. En oro amarillo de 18K y platino. Salida: Broche retro en forma de lazada con rubíes y brillante central de aprox. 0,31 ct. En oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con motivo central cuadrangular con diamantes talla 8/8 de aprox. 0,40 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida: Pulsera años 40 con motivos con diamantes talla rosa y brillante en el centro (aprox. 0,40 ct total). Montura con eslabones cuadrangulares intercalados en oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida: Pulsera en malla de oro amarillo de 18K salpicada de brillantes y rubíes sintéticos. El peso total de los brillantes aprox. 1,00 ct. Firmada J. FUSET Salida: Colgante del zodiaco en oro amarillo de 18K con cuenta esférica de aventurina azul. Salida: Anillo con diamante talla marquis de 0,36 ct. En montura en garras en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera años 40 tipo hebilla con remate con caídas de flecos en oro rosa de 18K. Salida:

19

20 1049 Anillo con centro de alejandrita sintética en montura de oro de 18K con orla de diamantes talla rosa con engaste en plata. Salida: Broche calado con motivos florales con brillantes. En oro amarillo y blanco de 18K con diamantes talla rosa (falta uno) y tres brillantes talla antigua de aprox. 0,16 ct cada uno. Salida: Broche en forma de lazada con turquesas, diamantes y remate con perla barroca. S. XIX Realizado en oro con vista de engaste en plata y dividido en tres cuerpos presenta cuerpo superior en forma de lazada decorado con pequeñas turquesas en cabujón, diamantes talla antigua y perlita seguido de cuerpo central con pequeños diamantes y remate compuesto por diamante y perla barroca en tono gris de 10x12 mm. Salida: Collar de hilos entrelazados de perlas con cierre en oro de 18K con dos diamantes talla rosa de mayor tamaño aprox. 0,55 ct cada uno. Largo: aprox. 40 cm. Salida: Cierre de collar con cabujón central de jadeíta y orla de diamantes talla rosa. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata. Salida: Guardapelo oval en oro amarillo de 18K con retrato femenino pintado en esmalte. Salida: Alfiler en plata con golondrina y rosetón decorados con perlas aljófar y turquesas. S. XIX Salida: Anillo con motivo central con brillantes. Montura de platino, presenta frente con brazos con pequeños diamantes y motivo central circular con brillantes de aprox. 1,10 ct en total. Salida: Broche en forma de rosetón de esmeraldas con orlas de diamantes talla rosa. S. XIX. Broche realizado en oro amarillo de 18K con vista en plata y esmeraldas embutidas en oro amarillo. Salida: Pendientes populares con rosetón calado en oro amarillo 18K y perlas aljófar. Salida: 50 18

21

22 1059 Broche en oro blanco de 18K con diamantes de aprox. 2,50 ct en total. Presenta diseño tipo ramillete con motivos con diamantes talla 8/8 en grano, brillantes y diamantes talla baguette. Salida: Anillo con esmeralda de aprox. 3,90 ct y orla cuadrangular de brillantes de aprox. 1,87 ct total (falta uno). Realizado en oro blanco de 18K con engaste en garras. Salida: Pendientes cortos con pareja central de esmeraldas de aprox. 3,60 ct total y brillantes. Presentan orla de brillantes engastados en garra en oro blanco de 18K de aprox. 1,96 ct en total. Sistema omega. Salida: Pendientes cortos salpicados de brillantes y diamantes talla marquis de aprox. 3,40 ct en total. En oro blanco de 18K presentan brillante central de mayor tamaño en garras de aprox. 0,34 ct cada uno. Salida: Pulsera de esmeraldas, aprox. 5,52 ct, y brillantes de aprox. 10,20 ct. Pulsera de platino con brillantes a los lados de aprox. 4,00 ct total siete centros con esmeraldas dispuestas en disminución de aprox. 1,00 ct central a 0,65 ct mín., y siete dobles parejas de brillantes intercalados en disminución de aprox. 6,20 ct en total (aprox. 0,50 ct máx. y 0,20 ct mín.). Salida: Anillo con pareja de esmeraldas talla perilla de aprox. 0,80 ct cada una y seis diamantes talla 8/8, tres a cada lado de aprox. 0,30 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Salida: Pendientes y anillo con esmeralda y doble orla de diamantes talla 8/8. En montura de oro blanco de 18K con engaste en garras. El peso total de los diamantes aprox. 2,97 ct en total. Sistema omega. Salida:

23

24 1066 Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,18 ct y pareja de diamantes talla princesa de aprox. 0,15 ct cada uno. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Solitario con brillante central de aprox. 0,65 ct. Anillo con engaste en garras con pequeños brillantes y brillante central flaqueado a los lados por seis brillantes, tres a cada lado de aprox. 0,72 ct total. Salida: Pulsera con veintisiete rubíes talla oval de aprox. 12,15 ct en total y brillantes de aprox. 3,51 ct en total. En oro blanco de 18K presenta banda central de rubíes flanqueados por brillantes a los lados. Salida: Anillo con frente con brillantes talla antigua de aprox. 0,68 ct en total. Presenta montura de oro blanco de 18K, tres brillantes talla antigua y doble pareja de diamantes talla 8/8 intercalados. Salida: Gargantilla de rubíes talla oval de aprox. 35,55 ct en total y brillantes. En oro blanco de 18K presenta setenta y nueve rubíes engastados en garra flanqueados por brillantes a los lados de aprox. 10,27 ct en total. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,50 ct en montura de oro blanco de 18K con semiorlas de brillantes en grano. El peso total de los brillantes incluyendo el central aprox. 2,82 ct. Salida: Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,20 ct y orla de brillantes de aprox. 2,00ct en total. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo con rubí central talla oval de aprox. 4,55 ct. En oro blanco de 18K presenta frente con brazos con brillantes de aprox. 0,60 ct. Salida:

25

26 1074 Pendientes cortos con importante pareja de esmeraldas de aprox. 60,00 ct en total. Realizados en montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 8,00 ct. Sistema omega con presión. Salida: Anillo con diamante central talla princesa de aprox. 3,70 ct. Presenta montura de oro blanco de 18K con frente con brillantes en grano de aprox. 1,00 ct total. El diamante talla princesa se ha estimado de color J y pureza P. Salida: GREGORY Gargantilla rivière de diamantes talla perilla de aprox. 21,85 ct en total. Presenta ochenta y un diamantes talla perilla engastados en garra sencilla en oro blanco de 18K, dispuestos en disminución de tamaño de aprox. 1,25 ct máx. (central) y mín. 0,16 ct. Los diamantes se han estimado de color G/H y pureza VVS2-VS/SI. Firmada. Salida: Solitario con brillante de 1,30 ct. Montura en garras en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,40 ct en total. Montura con engaste de garras en oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color H/I-J y pureza SI. Salida:

27

28 1079 Anillo con camafeo central en coral y brillantes en oro amarillo de 18K. Presenta camafeo con retrato femenino y marco de brillantes de aprox. 0,65 ct en total. Salida: Anillo de inspiración romana en oro amarillo de 18K. Presenta motivo central ovalado con retrato de romana. Salida: Cuatro anillo media alianza de rubíes, esmeraldas, brillantes y zafiros en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con perla y diamante talla antigua de aprox. 0,30 ct. En oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera años 40 de eslabones en oro amarillo de 18K. Salida: Leontina en oro de 18K. Con colgante circular con diamante y rubíes así como otro en forma de cruz con pequeña esmeralda en el centro. Salida: Funda de pipa en oro rosa de 18K. Detalle en forma de trébol con zafiros cabujón y pequeños diamantes. Salida: Colgante con dragón en oro amarillo de 18K y brillante talla antigua de 0,20 ct aprox. en chatón. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K y diamantes. Presenta pareja de colgantes con copete con diamantes y remate con caídas tipo cadena fina de eslabones. Salida: Pulsera rígida Tutti frutti. Pulsera ancha de oro amarillo de 18K con frente con bandas horizontales de zafiros, rubíes, esmeraldas talla redonda y diamantes talla rosa intercalados. Salida:

29

30 1089 Anillo con kuncita rosa en el centro flanqueada por pareja de panteras una a cada lado con rubíes y brillantes. Montura en oro amarillo labrado de 18K con motivos en forma de panteras cuajadas de rubíes (pequeñas faltas) y brillantes. Salida: MELLERIO. Pendientes cortos de perlas con brillantes de aprox. 5,55 ct en total. Presentan perla central de aprox. 12 mm cada una y doble orla de brillantes dispuestos en disminución de tamaño. Firmados y con contraste español. Sistema omega. Salida: Pulsera rígida con frente de brillantes y diamantes talla perilla y marquis de aprox. 6,00 ct en total. Con diseño en oro blanco de 18K presenta frente con motivos calados con brillantes blancos y centros de diamantes fancy talla marquis y perilla. Salida: Anillo con diamante central talla antigua de 0,47 ct. En montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,36 ct en total. Salida: Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 1,45 ct en oro amarillo de 18K. Salida: Brillante de 4,66 ct certificado por HRD como color I y pureza VVS2. Se adjunta certificado emitido por HRD y montura de oro blanco de 18K con engaste de garras. Salida: Broche en forma de cabeza de león en oro amarillo y blanco de 18K con diamantes y detalle de los ojos con pareja de esmeraldas. El peso total de los diamantes talla 8/8 aprox. 2,84 ct. Salida:

32 1099 Lote compuesto de cuatro colgantes dije en oro de 18K. Uno con elefante tallado en jadeíta, otro en forma de candil con aventurina, cuenta esférica de crisoprasa y colgante buda de crisoprasa también. Salida: Anillo tipo sello con motivo central con brillantes de aprox. 0,84 ct total. Salida: Lote compuesto de tres anillos en oro amarillo de 18K. Presentan rubí sintético, turquesa y cabujón de coral. Salida: Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en esmalte, oro amarillo de 18K, perlitas y diamantes talla 8/8. Salida: Medalla con Imagen del Niño Jesús en oro amarillo de 18K. Con inscripción en el reverso. Salida: Pareja de broches con roleos en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera con calcedonias, jaspe, cuarzos y tres colgantes, en oro amarillo de 18K. Salida:

33

34 1105 Collar de dos hilos de perlas de aprox. 9 mm cada una con cierre de diamantes de aprox. 2,83 ct en total. Cierre con motivos florales en oro blanco de 18K con diamantes talla 8/8 y tres brillantes en garra ilusión de aprox. 0,45 ct cada uno Anillo con diamante talla esmeralda de aprox. 1,80 ct. Presenta montura tipo sello de oro blanco de 18K, diamante central sobre marco de ónix de 1,80 ct aprox. color I y pureza VVS. Salida: Pendientes de diseño floral con pareja de brillantes centrales light yellow de aprox. 3,30 ct cada uno y pétalos cuajados de brillantes. Montura de muy buena calidad en oro blanco de 18K, presenta brillantes centrales estimados de color light yellow y pureza VVS/VS engastados en garras de oro amarillo y pétalos cuajados de brillantes de un peso total aprox. 6,00 ct. Cierre omega. Salida: Salida: Solitario con diamante talla perilla de aprox. 3,60 ct. Montura con frente con brazos con pequeños brillantes a los lados y diamante talla perilla en garras estimado de color J y pureza P. Salida: Broche doble clip de diseño simétrico en platino y diamantes de un peso total aprox. de 25,20 ct. Realizado en forma de abanicos contrapuestos, presenta pareja de brillantes mayores de aprox. 1,60 ct en total, pavé de diamantes talla sencilla y bandas de carrés y brillantes en chatón. Salida:

35

36 1108 Gargantilla en platino estilo Belle Époque con brillantes engastados en chatón de un peso total aprox. de 12,60 ct. Presenta diseño tipo corazón calado con brillante central orlado y brillantes en el cuerpo central (los cuatro mayores, aprox. 2,00 ct), del que penden 8 brillantes en chatón a distinta altura (peso total aprox. 3,00 ct). Cadena en platino con nueve brillantes engastados en chatón. Salida: Anillo lanzadera de brillantes, aprox. 0,90 ct, y zafiros. En montura de platino presenta tres centros con tres brillantes en chatón y doble semiorla de brillantes y zafiros calibrados. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,78 ct. En montura de oro blanco de 18K presenta tres orlas de pequeños brillantes y brillante central en garras de aprox. 0,78 ct estimado de color I y pureza VVS. Salida: Pendientes tipo dormilona con pareja de brillantes de aprox. 0,45 ct cada uno. En oro blanco de 18K presentan doble orla de pequeños brillantes y brillante central en garras estimados de color I/J y pureza SI-VSS. Cierre de rosca. Salida: Anillo Tú y Yo con pareja de brillantes de aprox. 0,35 ct cada uno. En montura con engaste en garra ilusión y doble banda de diamantes talla 8/8. Los brillantes se han estimado de color H/I y pureza SI. Salida: Pendientes largos de diamantes talla antigua de aprox. 1,46 ct en total. Realizados en platino presentan diamante en garra ilusión seguido de cuatro chatones con diamante y colgante circular con orla ilusión y centro cuajado de diamantes talla antigua. Cierre de ballestilla. Salida: Anillo estilo Art Decó con brillante central de 1,16 ct en montura de platino. Presenta frente con motivos geométricos con brillantes y zafiros de aprox. 0,71 ct en total. El brillante se ha estimado de color H y pureza P. Salida: Broche placa de platino de diamantes de aprox. 5,00 ct en total. Presenta motivos con diamantes talla 8/8 y cinco brillantes talla antigua en chatón de 0,50 ct (dos) 0,18 ct (dos) y 0,25 ct (centro). Salida:

37

38 1116 Gargantilla con diseño rivière con diamantes de aprox. 13,13 ct en total. Montura en oro blanco de 18K presenta chatones con brillantes de aprox. 8,64 ct en total y frente con motivos con brillantes (aprox. 2,25 ct) y diamantes talla 8/8 (aprox. 2,24 ct) en engaste invisible dispuestos en disminución de aprox. 4,49 ct en total. Salida: A Anillo con brillante de aprox. 0,35 ct. Montura de oro blanco de 18K con orla de pequeños diamantes talla 8/8. Salida: Pendientes cortos en forma de flor con pareja de brillantes centrales de aprox. 0,62 ct cada uno. Realizados en platino presentan pétalos con brillantes de aprox. 3,40 ct en total y brillante central en chatón de aprox. 0,62 ct cada uno. Sistema omega. Salida: Anillo con cabujón central de espectrolita blanca y orla de brillantes. Realizado en oro blanco de 18K presenta orla doble de brillantes de aprox. 1,36 ct en total. Salida: Pulsera ancha de brillantes de aprox. 5,50 ct en total. Pulsera con motivos florales en relieve cuajada de brillantes engastados en grano de aprox. 5,50 ct en total. Salida: Solitario con diamante talla carré de aprox. 0,18 ct. Con montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Solitario con diamante talla carré de aprox. 0,18 ct. Con montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,13 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Pendientes largos de brillantes de aprox. 2,50 ct en total. Montura dividida en dos cuerpos, cuerpo superior tipo barrita rígida seguida de colgante con remate inferior ondulado. Cierre de presión. Salida:

39 A

40 1128 BERAO Pendientes largos en oro blanco de 18K. Divididos en dos cuerpo, cuerpo superior tipo criolla y colgante terminado en punta. Firmados y con estuche original. Salida: BVLGARI Anillo en oro blanco de 18K con motivo central compuesto de aros concéntricos. Firmado y con contrastes. Salida: BVLGARI Anillo de la colección Bzero en oro blanco de 18K. Hecho al 22. Firmado y con inscripción grabada. Salida: POMELLATO Anillo de la colección Sassi en oro amarillo de 18K con topacio azul, peridoto y aguamarina. Firmado, numerado y con contraste. Salida: BVLGARI Cordón negro con colgante circular en oro blanco de 18K. Firmado y con contraste. Salida: VASARI Anillo en forma de capitel con volutas en oro blanco de 18K. Hecho al nº 11. Salida: TOUS Anillo en malla de oro amarillo de 18K con motivo central en forma de oso en oro blanco con brillantes. Hecho al nº 15. Firmado. Salida: Anillo en oro amarillo y blanco de 18K con diamantes talla marquis. Presenta doble banda una de oro blanco y otra de oro amarillo con diamantes talla marquis. Salida: TOUS Pulsera en malla de oro amarillo de 18K con motivos en oro liso y otros con brillantes. Firmada y con contraste. Salida:

41

42 1133 Botonadura en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla antigua. Presenta diseño circular con chatón central con diamante de aprox. 0,08-0,10 ct cada uno. Salida: Gemelos circulares de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida: PATEK PHILIPPE Gemelos colección Elipse en oro amarillo de 18K. Firmados. Salida: Gemelos ovalados en oro amarillo de 18K con cabujón de zafiro y decoración en esmalte color marfil. Salida: Gemelos dobles circulares en oro amarillo de 18K con placa central de ónix y brillantes. Presenta orla y brillante en el centro de aprox. 0,10 ct cada uno. Salida: Gemelos cuadrangulares con iniciales en oro de 18K. Salida: Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida: Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida: Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida: Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida:

43

44 1144 Pendientes cortos y anillo a juego con rubí en el centro de aprox. 1,14 ct cada uno y orla de brillantes de aprox. 3,00 ct en total. Montura en garras en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Medias criollas en oro amarillo de 18K con rubíes y brillantes de aprox. 0,70 ct en total. Salida: Anillo con motivo central cuadrangular con brillantes en pavé. En montura de oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida: Anillo de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con diamante central carré de aprox. 0,40 ct. Salida: Cruz de brillantes de aprox. 0,60 ct en total, en oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida: Pendientes en oro amarillo de 18K con brillante de 0,30 ct cada uno. Presentan engaste en chatón con diseño cuadrangular. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K con pepitas de oro en bruto. Salida: Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,63 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con montura con frente con brillantes en grano y rubí en el centro. Salida: Collar y pulsera con rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K. Presentan eslabones en oro amarillo de 18K y frente con chatones en oro blanco de 18K con centro de rubí talla redonda flanqueada por dos brillantes en chatón, uno a cada lado. Salida: Pendientes cortos de esmeraldas y brillantes. En oro amarillo de 18K presentan pareja central de esmeraldas talla oval de aprox. 1,05 ct cada una, esmeraldas carré y brillantes de aprox. 1,70 ct en total. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con ocho brillantes de aprox. 0,80 ct en total. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente con brillantes. Presenta brillante central de aprox. 0,25 ct en chatón flanqueado por cuatro dobles parejas de brillantes dispuestas en disminución de aprox. 0,56 ct en total. Salida:

45

46 1157 Cadena con medalla religiosa de la Virgen en oro amarillo de 18K. Iniciales grabadas en el reverso. Salida: Cadena con guardapelo con Imagen del Sagrado Corazón, en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo solitario con brillante de 0,35 ct. Montura en garras en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con frente de brillantes en garra de aprox. 0,48 ct en total. Presenta diseño con frente en pirámide con triple banda de brillantes engastados en garra (falta uno). Salida: Anillo solitario con brillante de aprox. 0,65 ct. En montura de oro amarillo de 18K con chatón en oro blanco. El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS. Salida: Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte rojo y perla en el centro. Sistema omega. Salida: Pendientes en oro amarillo de 18K con pareja de brillantes de aprox. 0,16 ct cada uno. Sistema omega. Salida: Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con moneda de 4 escudos Carlos III (22K). Salida: Pulsera de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K con moneda de 20 pesos Mejicanos (22K). Salida: Cuatro alianzas de media caña en oro amarillo de 18K. Salida: Insignia del club Barcelona en oro amarillo de 18K con rubíes, zafiros sintéticos y diamantes. Salida: Pulsera de eslabones barbados de 18K con tres colgantes con tres monedas (22K). Salida:

47

48 1169 Pendientes con brillantes y pareja de cuarzos amatista. En montura con eslabones barbados en oro amarillo de 18K, presentan brillantes de aprox. 0,42 ct y pareja de amatistas de 4,76 ct en total. Salida: Anillo con diseño en aspa en oro amarillo de 18K y brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,20 ct. Salida: Cadena de eslabón fino con motivo central con eslabones entrelazados y brillantes. En oro amarillo de 18K presentan motivo de eslabones con eslabón central circular de pequeños brillantes. Salida: Anillo tipo sello con topacio azul marquis facetado y brillantes fancy brown en grano de aprox. 0,49 ct en total. Montura tipo sello en oro rosa de 18K. Salida: Anillo con diseño floral en ágata o similar con brillantes, en oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,12 ct. Salida: Anillo en oro rosa de 18K con frente con doble banda entrecruzada con pavé de brillantes marrones de aprox. 0,77 ct en total. Salida: Anillo con diseño en forma de mono cuajado de brillantes marrones de aprox. 1,78 ct en total. En oro rosa de 18K. Salida: Zafiro naranja rojizo Padparascha talla oval de 2,37 ct. Salida: Anillo ancho en ónix con motivo central en forma de flor con pequeño brillante en el centro y zafiros rosas a los lados. Salida: Anillo ancho calado con bandas en oro liso y con brillantes intercaladas de 18K. Salida: Pulsera rígida de media caña en oro rosa de 18K. Con contraste francés. Salida:

49

50 1180 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen, en oro amarillo de 18K sobre placa de aventurina marrón. Salida: Colgante en forma de buda tallado en turquesa, en oro amarillo de 18K. Salida: Pitillera rectangular en oro amarillo de 18K con escudo grabado y cierre con cabujón de zafiro. Salida: Leontina en oro amarillo de 18K. Largo: 37 cm Salida: Colgante con alejandrita sintética talla perilla en oro amarillo de 18K con vista en plata con orla de diamantes talla rosa. Salida: Broche circular calado en oro amarillo de 18K con centro y orla de granates. Salida: Colgante con miniatura del S. XIX con retrato femenino pintado a mano. Marco en oro amarillo de 18K con decoración interior calada con motivos en forma de greca y marco exterior con vista en plata con diamantes talla rosa. Salida: Guardapelo oval en oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta frente con decoración floral en forma de jarrón con flores enmarcado en greca con diseño tipo cordón y motivos en forma de roleos. Salida: Pulsera rígida S. XIX en oro amarillo de 18K con granates y detalle en esmalte. Presenta frente con formas caladas y motivo central con marco romboidal decorado en esmalte azul romboidal y cuatro granates talla redonda y uno oval en el centro. Salida:

51

52 1194 Cadena con medalla circular en nácar con Imagen de la Virgen. En oro amarillo 18K con vista en blanco Pendentif en platino con esmeralda talla perilla de aprox. 2,11 ct. Presenta cuerpo central con motivos con diamantes talla antigua, remate con esmeralda y orla de zafiros calibrados. Salida: Pendientes dormilona con pareja de brillantes en garra ilusión de aprox. 0,60 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 550 Salida: Cadena larga en platino con veinte chatones con brillantes de aprox. 1,20 ct en total. Largo: aprox. 100 cm Salida: Anillo solitario en montura de caballero en oro blanco de 18K, con brillante de aprox. 0,80 ct. El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS. Salida: Pendientes largos de brillantes y diamantes talla 8/8 de aprox. 2,50 ct en total. Presenta brillante en garra ilusión seguido de cinco diamantes talla 8/8 en chatón y remate con brillante en chatón. Cierre de rosca. Salida: Anillo con frente con tres zafiros, aprox. 0,50 ct y brillantes intercalados. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Cadena con brillante en chatón de aprox. 0,35 ct. En oro blanco de 18K. Salida: Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,60 ct en total. En oro blanco de 14K. Salida: Pendientes largos de platino con diamantes talla antigua y remate tipo ojo de perdiz con diamante y orla de rubíes calibrados. Salida: Broche placa de diamantes, aprox. 1,65 ct, en oro blanco de 18K. Presenta motivos calados con diamantes talla 8/8 en grano y tres centros con brillantes en chatón de aprox. 0,15-0,35-0,15 ct cada uno. Salida:

53

54 1200 Brpche barra con corazón tallado en granate y diamantes talla rosa. S. XIX Montura en oro de 18K con vista de engaste en plata, presenta diseño en forma de corazón flamante con alas decorados con diamantes talla rosa. Salida: Pulsera años 40 con diseño articulado en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de eslabones en oro de 18K con colgante con moneda de 25 pts. e iniciales en el reverso con diamantes talla rosa (faltan). Salida: Relicario del S. XVII con tallas de San Antonio y San José con el Niño. Relicario oval en oro amarillo de 18K con imagen tallada en marfil con esmalte policromado y dorado de San Antonio (anverso) y San José con el Niño (reverso). Salida:

55

56 1205 Gargantilla con doce centros de esmeralda talla oval de aprox. 16,43 ct en total y diamantes talla baguette. Realizada en oro blanco de 18K presenta frente con esmeraldas dispuestas en disminución de tamaño y parejas de diamantes talla baguette intercaladas de aprox. 4,50 ct en total. Salida: Pendientes largos de diamantes talla brillante, marquis de aprox. 5,31 ct total y pareja de esmeraldas. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con brillantes, ocho diamantes talla marquis seguido de cuatro brillantes en garra y remate con pareja de esmeraldas talla perilla de aprox. 3,31ct total, con orla de pequeños brillantes. Salida: Solitario con brillante de aprox. 1,45 ct. Solitario con montura de oro blanco de 18K con engaste en garra. El Brillante se ha estimado color H y pureza SI. Salida: Anillo ancho con diamante central talla oval de aprox. 1,10 ct. Montura de oro blanco de 18K con frente y exterior con doble banda de brillantes en grano y diamante central estimado de color J/K y pureza P. Salida: Pendientes cortos con brillantes y centro con pareja de diamantes talla esmeralda de aprox. 2,04 ct total. En oro blanco de 18K presentan diamante talla esmeralda en garras con doble orla de brillantes de aprox. 1,87 ct total. Sistema omega. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas colombianas de aprox. 8, 74 ct en total y orla de brillantes. Montura en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 3,30 ct. Sistema omega. Salida:

58 1211 Gargantilla de diamantes de aprox. 5,82 ct en total y zafiros talla perilla. Gargantilla de oro blanco de 18K con motivos con diamantes talla 8/8 en grano, cuarenta y cinco brillantes en garra, aprox. ct total y once centros con zafiros talla perilla. Salida: Anillo solitario con brillante de aprox. 0,47 ct. Montura en garra en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con frente de brillantes y zafiro talla oval Ceylan de aprox. 2,00 ct. Montura bombé de oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,83 ct en total y zafiro en el centro. Salida: Anillo con motivos calados con diamantes talla rosa y doble pareja de brillantes talla antigua de aprox. 0,35 ct y 0,22 ct. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo con zafiro talla oval de aprox. 5,58 ct. Presenta orla tipo bailarina de diamantes talla trapecio de aprox. 4,50 ct en total. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Pendientes cortos con diseño floral de diamantes de aprox. 2,18 ct en total. Presentan pétalos con diamantes talla 8/8 en grano y brillante en el centro de aprox. 0,35 ct cada uno. En oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida: Pendientes cortos con pareja central de zafiros de aprox. 6,46 ct y orla de brillantes. Montura de oro blanco de 18K con zafiro talla oval y orla de brillantes de aprox. 2,86 ct en total. Sistema omega. Salida: Broche placa calado en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 4,54 ct en total y zafiros. Presenta motivos geométricos con brillantes en grano, brillante central en chatón de mayor tamaño, aprox. 0,30 ct y pequeños zafiros a los lados. Salida:

59

60 1219 Broche en forma de mariquita con brillantes, en oro amarillo de 18K, plata y esmalte. Salida: Broche en forma de mariquita con brillantes, en oro amarillo de 18K, plata y esmalte. Salida: Colgante de cuarzo rutilado con caballito de mar en oro amarillo de 18K. Salida: Sortija en oro amarillo de 18K con diseño floral y diamantes talla 8/8 de aprox. 1,32 ct en total con vista de engaste en blanco. Salida: Collar en oro amarillo de 18K con rubíes. Presenta pasador y colgante central tipo rosetón con cuentas de rubíes facetados. Salida: Anillo gallonado en oro amarillo de 18K con motivo central con pavé de brillantes. Salida: BVLGARI Anillo en espiral de tubogas en oro amarillo de 18K. Firmado y con contrastes. Hecho al nº 12 Salida: BVLGARI Pendientes media criolla en tubogas en oro amarillo de 18K. Firmados y con contraste. Sistema omega. Salida: Colgante en forma de revolver en oro amarillo de 18K y nácar. Salida:

61

62 1228 Pendientes largos de brillantes de aprox. 3,49 ct y pareja de perlas golden de aprox. 13 mm cada una. Realizados en oro blanco de 18K con diseño en espiral presentan brillantes y remate con perla golden. Sistema omega. Salida: Anillo con zafiro naranja natural talla oval de aprox. 22,08 ct en montura de oro blanco de 18K cuajada de brillantes. Con certificado GUBELIN Presenta zafiro de color intenso engastado en garras dobles en montura de oro blanco de 18K con frente con brazos cuajados de brillantes de aprox. 1,80 ct en total. Salida: Anillo Tú y Yo con brillantes y pareja de perlas blanca/chocolate. Montura de oro amarillo de 18K con frente cuajado de brillantes blancos y fancy yellow. Salida: Anillo de oro blanco de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 2,20 ct en total. Salida: Pulsera rivière de brillantes de aprox. 0,85 ct en total, en oro amarillo y blanco intercalado de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,94 ct. Presenta frente con doble banda en oro amarillo y banda central en oro blanco con brillantes en grano. Salida: Pendientes cortos con frente con pavé de brillantes de aprox. 1,24 ct en total. Realizados en oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con motivo central en oro amarillo con diseño en forma de navette con brillantes de aprox. 1m, 18 ct en total. Salida: Criollas pequeñas circulares con frente cuajado de diamantes talla princesa en engaste invisible de aprox. 1,45 ct en total. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Pulsera con motivos en forma de luna-corazón intercalados. En oro blanco de 18K con brillantes. Salida: Criollas circulares con frente con pavé de brillantes de aprox. 0,75 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida:

63

64 1241 Anillo con importante pareja de zafiro de aprox. 3,32 ct y diamante talla perilla de aprox. 2,22 ct. En montura de oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado de aprox. 0,58 ct en total. El diamante talla perilla se ha estimado de color I/J y pureza P. El zafiro es de color homogéneo y muy buena transparencia Pendientes cortos con pareja central de diamantes talla perilla de aprox. 4,38 ct total. Engaste en oro blanco de 18K con diamante talla perilla estimados de color K/L y pureza SI con orla de diamantes talla marquis de aprox. 4,24 ct total (color I/H y pureza VS). Sistema omega. Salida: Anillo bombé con frente cuajado de brillantes, diamantes talla baguette, doble banda de rubíes y esmeralda en el centro. En oro blanco de 18K presenta esmeralda de aprox. 4,01 ct, diamantes de aprox. 2,77 ct y rubíes carré de 4,30 ct aprox. Salida: Salida: Anillo con esmeralda colombiana de 13,66 ct. Con certificado suizo SSEF. Presenta esmeralda talla esmeralda engastada en garras en oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla triángulo, uno a cada lado de aprox. 1,56 ct total. Salida: Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 15,92 ct. Con certificado del SSEF. En oro blanco de 18K con engaste en garras presenta pareja de diamantes talla triángulo de aprox. 1,43 ct total, uno a cada lado. Salida:

65

66 1244 Pendientes largos de brillantes de aprox. 4,80 ct en total y esmeraldas. En oro blanco de 18K presenta diseño aperillado con brillantes en grano y esmeraldas talla redonda y oval. Sistema omega. Salida: Anillo con rosetón de brillantes en montura de oro blanco de 18K. Salida: Pendientes cortos con pareja central de brillantes de aprox. 0,35 ct cada uno. Presentan doble orla de brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Cierre de rosca. Salida: Anillo con esmeralda talla oval de 1,128 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con centro de esmeralda talla redonda en montura de oro blanco de 18K con pequeños brillantes a los lados. Salida: Pendientes cortos con pareja central de brillantes de aprox. 0,40 ct cada uno. Montura en oro blanco de 18K con orla ondulada de brillantes. Cierre de rosca. Salida: Pendientes cortos con diseño cuadrangular de diamantes talla brillante y baguette. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo con brillante central fancy yellow de aprox. 1,60 ct. Presenta brillante fancy yellow tratado en montura de oro blanco de 18K con brazos y doble orla de brillantes. Salida: Collar con colgante de esmeralda de aprox. 3,15 ct y brillantes. Presenta esmeralda colombiana talla perilla en oro blanco de 18K con doble orla de brillantes de aprox. 1,57 ct total. Salida:

67

68 1258 Brillante de 3,08 ct estimado de color H y de pureza Vs2. Salida: Brillante de 4,11 ct, estimado de color H/I pureza Vs1. Salida: Brillante de 1,50 ct estimado de color H y de pureza Vs1. Salida: Brillante de 1,50 ct estimado de color H y de pureza Vs1. Salida: Brillante de 2,02 ct estimado de color H y de pureza Vs2. Salida: Brillante de 2,05 ct estimado de color H y de pureza Vs1. Salida: Brillante en blister de 0,66 ct certificado como I/VS2. Se adjunta certificado emitido por Gemacyt. Salida: Brillante en blister de 0,60 ct certificado como I/VS1. Se adjunta certificado emitido por Gemacyt. Salida: Brillante en blister de 0,60 ct certificado como I/VS2. Se adjunta certificado emitido por Gemacyt. Salida: Brillante en blister de 1,03 ct certificado como color I y pureza VS2. Se adjunta certificado emitido por HRD. Salida: Brillante en blister de 1,05 ct certificado como color H y pureza VS2. Se adjunta certificado emitido por HRD. Salida: 2.200

69

70 1264 Collar con brillantes, aprox. 1,70 ct, esmeraldas y rubíes. En oro amarillo de 18K presenta eslabones barbados y motivo central con brillantes, esmeralda central de aprox. 0,58 ct y orla de rubíes. Salida: Anillo ancho de brillantes con zafiros y rubíes. Con montura de oro amarillo de 18K presenta cuerpo central con pavé de brillantes y exterior con banda de zafiros carré y rubíes carré. Salida: Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,35 ct en montura de oro amarillo de 18K con brazos y orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,24 ct. Salida: Anillo con esmeralda central en garras y doble orla de brillantes y diamantes talla baguette. En oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes y diamantes talla baguette aprox. 1,46 ct en total. Salida: Anillo con esmeralda flanqueada por doble banda de diamantes talla baguette en carril. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con frente con bandas entrelazadas de esmeraldas y brillantes en carril, en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo gallonado de 18K con esmeralda talla oval en el centro y brillantes a los lados. Salida: Anillo con frente de brillantes y rubíes en oro amarillo de 18K. Presenta doble banda de brillantes en carril de aprox. 0,60 ct en total y rubíes calibrados. Salida: Anillo Tú y Yo con rubí y zafiro talla perilla en montura de oro amarillo de 18K con frente con brazos con brillantes y diamantes talla baguette. Salida:

71

72 1273 Collar corto en oro blanco y amarillo de 18K con diseño trenzado. Salida: Anillo con diseño octogonal con centro y orla de zafiros sobre pavé de brillantes. Presenta montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con pareja de zafiros talla corazón y brillantes Anillo con diseño simétrico en oro amarillo de 18K con pareja central de zafiros talla corazón y pavé de brillantes a los lados. Salida: Pulsera gallonada en oro amarillo de 18K. Salida: Collar en oro amarillo de 18K con motivo central en forma de libélula con esmeraldas y rubíes. Salida: Alianza en oro amarillo de 18K. Salida: Criollas en oro amarillo de 18K con cabujones de carneola. Salida: Anillo bombé con diseño tipo celosía de brillantes y rubíes carré. Montura realizada en oro amarillo de 18K. Salida:

73

74 1281 Pendientes dormilona con apareja de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. Presentan montura en chatón doble en oro blanco de 18K con brillantes estimados de color K/L y pureza SI. Salida: Collar largo de perlas de aprox. 8 mm cada una con cierre de diamantes talla rosa y símil de esmeralda. Largo: aprox. 80 cm. Salida: CARTIER Anillo Trinity en oro blanco de 18K. Hecho al nº 16 Firmado. Salida: Collar largo de dos hilos de perlas de aprox. 8 mm cada una con cierre circular en plata con perla en el centro. Largo aprox.: 94 cm Salida: Anillo con tres brillantes de aprox. 0,57 ct en total. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Solitario con brillante de 2,14 ct certificado como color F (Blanco Extra +) y pureza VVS2. En montura de oro blanco de 187K con engaste en garra doble y diamantes talla carré a los lados en carril. Se adjunta certificado emitido por IGE. Salida: Anillo con esmeralda central de 2,74 ct y brillantes. Presenta montura con tres bandas horizontales al aire en oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 0,42 ct en total. Salida: Anillo ancho en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 2,60 ct en total. Presenta frente con motivos cuadrangulares con brillantes en toda la vuelta. Salida:

75

76 1289 Collar de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K con perlas blancas y grises. Salida: Pendientes con pareja de perlas de aprox. 10 mm en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: Reloj joya de señora UNIVERSAL años 40 en oro amarillo de 18K. Reloj de caja circular en oro amarillo 18K con esfera argenté, numeración a trazos y agujas tipo fiullé. Presenta motivos con pequeños diamantes talla antigua y brazalete tipo cola de ratón. Mecanismo de cuerda. Salida: Colgante con motivos con brillantes y tres perlas, blanca, gris tahití y golden. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo con brillante de 0,70 ct aprox. Montura en chatón de oro amarillo de 18K. El brillante se ha estimado de color H y pureza VS. Salida: Collar con cuentas esféricas de oro amarillo de 18K y perlas de aprox. 5 y 6 mm respectivamente. Cierre oval en oro amarillo de 18K. Largo: 40 cm Salida: Anillo con centro de cuarzo amatista oval y cuatro brillantes, dos a cada lado, aprox. 0,20 ct. Montura de oro amarillo de 18K con amatista y brillantes en chatón. Salida:

77

78 1296 Cadena de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K con colgante rectangular con placa de cuarzo aventurina verde. Salida: Anillo con frente con doble banda de zafiros( falta uno) en carril y brillantes, entrelazadas. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Cadena con colgante aperillado en oro amarillo de 18K con cuarzo ahumado tallado. Salida: Cadena con colgante central en oro amarillo de 18K con zafiro talla marquis y pequeño diamante. Salida: Cadena con colgante en forma de manzana en oro amarillo de 18K y esmalte. Salida: Anillo con motivos gallonados en oro amarillo de 18K con zafiros carré a los lados. Salida: Anillo con brazos contrapeados en oro amarillo de 18K con símil de zafiros y diamantes. Salida: Anillo doble aro en oro amarillo y blanco de 18K con perla Tahití en el centro. Presenta montura con doble aro con frente con pequeños brillantes engastados a la rusa y perla Tahití en el centro de aprox. 11 mm Salida: Anillo con frente cuajado de brillantes (falta uno), diamantes talla 8/8 y diamantes talla baguette en carril. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Cadena y pulsera Tutti Frutti en oro amarillo de 18K con símil de piedras de color. Salida: Broche en oro amarillo de 18K brillo/mate con perla cultivada de aprox. 7 mm. Salida: Anillo con aguamarina talla oval de aprox. 4,55 ct y orla de brillantes. Con certificado En montura con orla de brillantes de aprox. 2,28 ct en total, en oro amarillo de 18K. Se adjunta certificado emitido por el Instituto Gemológico de Madrid. Salida: Conjunto de anillo, pendientes y broche en oro amarillo de 18K, brillantes y zafiros ovales. Presentan diseño clásico en oro amarillo de 18K, con centros de zafiro oval en chatón y doble orla de brillantes de aprox. 4,40 ct en total. Los pendientes, con sistema omega. Salida:

79

80 1309 Gargantilla en oro blanco de 18K con diamantes y esmeraldas. Presenta frente con motivos al aire en oro blanco con diamantes talla 8/8, brillantes salpicados en garras y cinco esmeraldas de aprox. 2,00 ct en total. Salida: Anillo con centro de esmeralda y orla de brillantes y diamantes talla baguette intercalados. En oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 1,36 ct en total. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con esmeralda en el centro en chatón flanqueada por brillantes en chatón y grano. Salida: Solitario con brillante de 0,70 ct aprox. En montura de oro blanco de 18K con brillantes a los lados así como en engaste de garras. El brillante se ha estimado de color H/I y pureza VS. Salida: Solitario con brillante de 0,70 ct aprox. Montura de garras con pequeños brillantes a los lados y brillante central estimado de color I/J y pureza SI. Salida: Anillo con esmeralda y semiorla de diamantes talla brillante y baguette. Realizado en oro blanco de 18K, el peso total de los diamantes aprox. 0,76 ct en total. Salida: Anillo solitario con brillante central de aprox. 0,30 ct. Montura en oro blanco de 18K con brillantes a los lados, aprox. 0,55 ct y brillante central en chatón. Salida: Media alianza con frente de diamantes talla princesa de aprox. 1,12 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Pulsera con frente de esmeraldas de aprox. 3,00 ct en total y brillantes. En oro blanco de 18K alterna cinco esmeraldas de origen colombiano talla oval con brillantes engastados en garras de aprox. 0,64 ct en total. Salida: Rivière de brillantes de aprox. ct en total. En oro blanco de 18K con engaste en chatón. 1,90 ct. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,77 ct en total. Montura en doble chatón de oro blanco de 18K con pareja de brillantes estimados de color J/K y pureza SI2. Salida: Anillo con esmeralda central de 4,68 ct en montura de oro blanco de 18K con pequeños brillantes a los lados. Salida: Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,70 ct en total. En oro blanco de 18K con engaste en grano. Salida: Anillo con tres centros con esmeraldas de aprox. 0,55 ct cada una y cuatro parejas intercaladas de brillantes. En oro blanco de 18K. Salida:

81

82 1329 Pendientes de oro amarillo de 18K con brillantes y diamantes talla carré. El peso total de los diamantes aprox. 1,20 ct. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con placa central de marfil. Salida: Anillo con zafiro talla oval y orla de brillantes de aprox. 0,56 ct en total. En montura en garras en oro amarillo de 18K. Salida: Broche calado en oro amarillo de 18K con turquesas en cabujón. Salida: Dos broches en oro de 18K. Uno en forma de ramillete en oro de 18K con pequeñas turquesas en cabujón y otro tipo barrita con ondas y perlas aljófar. Salida: Anillo con centro de esmeralda central talla oval de 1,09 ct y brillantes. Montura de oro amarillo de 18K. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K con diamantes seguidos de esmeralda talla oval de aprox. 0,95 ct. Salida: Pendentif en oro amarillo de 18K con pareja de perlas. Salida: Anillo con cabujón central de zafiro de aprox. 1,80 ct y orla de brillantes. En oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,84 ct. Salida: Anillo con zafiro de aprox. 0,83 ct y diamantes. En oro amarillo de 18K presenta frente con brazos y orla de diamantes talla antigua 8/8 de aprox. 0,46 ct total. Salida: Anillo tipo lanzadera con esmeralda y brillantes. En oro amarillo de 18K presenta esmeralda en el centro y marco exterior salpicado con seis brillantes en chatón, aprox. 0,30 ct. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con brillantes a los lados y pareja de esmeraldas. Presenta dos esmeraldas talla perilla de 0,50 ct cada una y catorce brillantes a los lados, siete a cada lado de aprox. 0,10 ct cada uno, total 1,40 ct. Salida:

83

84 1338 Pulsera en plata y oro amarillo de 18K. Salida: Cadena con cruz con esmeraldas en plata. Presenta cadena de eslabones tipo calabrote y cruz con cinco centros con esmeraldas talla esmeralda (cuatro de aprox. 18,00 ct en total) y talla oval la central de aprox. 3,20 ct. Salida: Pareja de colgantes en forma de buda tallados en coral, en oro amarillo de 18K. Salida: Tres colgantes en oro amarillo de 18K en forma de cruz con pequeños diamantes, colgante con símil de topacios y otro con cuarzo amatista. Salida: Cadena de eslabones tubulares con cuentas esféricas verdes intercaladas, en metal dorado. Largo: aprox. 76 cm Salida: Broche en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,13 ct en total. Salida: Pulsera tipo brazalete con frente en oro amarillo de 18K y brazalete intercambiable de piel. Presenta tres brazaletes intercambiables en piel color granate, azul y verde. Salida:

85

86 1342 Anillo con esmeralda en el centro de aprox. 3,60 ct y orla salpicada de brillantes de aprox. 1,64 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox. 7,20 ct en total y orla salpicada de brillantes. Montura de oro blanco de 18K con esmeralda y brillantes en garras. El peso total de los brillantes aprox. 3,28 ct. Sistema omega. Salida: Anillo solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,20 ct. Salida: Collar de dos hilos de perlas de aprox. 9 mm con broche cierre de diamantes con esmeralda en el centro. Broche en oro blanco de 18K con motivos con diamantes talla 8/8 en grano, brillantes salpicados en garras de aprox. 0,36 ct total y esmeralda en el centro. Salida: Anillo Tú y Yo con pareja de brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno. Montura en oro blanco de 18K con pareja de brillantes engastados en garra con semiorla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,97 ct. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,45 ct. En montura de oro blanco de 18K con semiorla de brillantes de aprox. 0,90 ct en total. Salida: Anillo tipo lanzadera con esmeralda talla marquis y orla de brillantes de aprox. 0,96 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo con motivo central calado con diamantes talla sencilla y brillante central de aprox. 0,22 ct. Salida: Pendientes tipo dormilona con diseño cuadrangular con brillantes de aprox. 0,56 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida:

87

88 1351 Collar de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 7,00 ct en total. Realizado en oro blanco de 18K presenta frente con motivos con caídas dispuestos en disminución de tamaño. Salida: Pendientes largos con motivos aperillados de brillantes de aprox. 1,10 ct en total. En oro blanco de 18K con cierre de presión. Salida: Pendientes con rosetón de brillantes de aprox. 0,50 ct seguido de perla de aprox. 8,5 mm cada una. Montura en oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida: Pendientes con brillantes y pareja de esmeraldas talla perilla. Montura con brillantes y colgante aperillado con centro de esmeralda y orla de brillantes en oro blanco y amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 2,00 ct. Presenta montura de oro blanco de 18K con esmeralda en chatón flanqueada por seis brillantes, tres a cada lado de aprox. 0,21 ct en total. Salida: Anillo en platino con pequeños brillantes y diamante talla marquis. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 2,48 ct. En montura en chatón de oro blanco de 18K. Salida: Anillo con brillantes talla antigua de aprox. 0,95 ct en total. Presenta brillantes talla antigua engastados en oro blanco de 18K con brillante central de aprox. 0,45 ct y orla de diamantes de aprox. 0,05 ct cada uno. Salida: Broche calado con diamantes de aprox. 2,56 ct en total. Presenta brillante central en garra ilusión, en oro blanco de 18K, de aprox. 0,40 ct. Salida:

89

90 1360 Anillo con frente con doble banda entrecruzada con pavé de brillantes de aprox. 2,02 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Salida: Pendientes cortos en oro blanco de 18K con brillantes, zafiros carré y calcedonia. El peso total de los brillantes aprox. 1,38 ct Salida: Anillo con tres brillantes de aprox. 0,50 ct en total. Montura con engaste en tensión en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con frente con ocho brillantes engastados en carril de aprox. 0,64 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Pendientes largos con pareja de turmalinas rosas rubelitas talla perilla, peridotos y remate con pareja de perlas. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: Anillo con brillante en chatón de aprox. 0,25 ct. Presenta montura en oro blanco de 18K con doble banda ondulada a los lados de brillantes en grano. Salida: Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,17 ct en montura con frente con pavé a los lados de brillantes. En oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 44 ct en total. Salida: I. GUARCH Alianza ancha con frente con diamantes negros, en oro blanco de 18K. Firmada. Salida: Pendientes cortos con diseño cuadrangular con brillantes y zafiros rosas. En oro blanco de 18K con brillantes de aprox. ct en total. Sistema omega. Con estuche de Suárez. Salida: Pendientes y anillo en oro blanco de 18K con peridotos. Salida: Pulsera rígida en oro blanco de 18K con frente con motivos ondulados y cinco brillantes de aprox. 0,15 ct en total. Salida:

91

92 1371 Cadena con colgante con aguamarina talla esmeralda con brillantes. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Cadena con colgante oval de turmalina rosa rubelita y orla de brillantes. En oro blanco de 18K. Salida: Cadena con aguamarina talla perilla engastada en garras en montura de oro blanco de 18K. Salida: Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,25 ct, rubíes y remate con pareja de chupones de coral. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo con granate talla oval de 8,06 ct. En montura de oro blanco de 18K con semiorla de brillantes en grano, aprox. 0,58 ct. Salida: Anillo con cuarzo prasiolita talla oval de 11,64 ct. Presenta montura de oro blanco de 18K con orla sencilla de perlas y cuatro topacios azules intercalados. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con brillantes y cuarzos amatista de aprox. 2,50 ct en total. Anillo estilo chevalier con frente de amatistas talla marquis y brillantes de aprox. 0,74 ct en total. Salida: Cadena con colgante de cuarzo verde prasiolita talla navette, en montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo con cabujón central de ópalo blanco oval de aprox. 3,76 ct. Montura realizada en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,21 ct en total. Salida: Anillo con zafiro central facetado de 13,28 ct. En oro blanco de 18K con orla de brillantes de 0,13 ct en total. Salida: Pendientes largos con pareja de zafiros facetados de 28,70 ct en total y brillantes. Realizados en oro blanco de 18K presentan cuerpo superior tipo criolla con frente y orla de brillantes de aprox. 0,43 ct. Salida:

93

94 1382 Anillo bombé de diamantes y zafiros en carril talla baguette. Montura en oro amarillo de 18K con doble banda de diamantes talla baguette en carril de aprox. 1,30 ct en total y banda central de zafiros. Salida: Anillo con zafiro central de 1,46 ct y diamantes talla baguette. Montura de oro amarillo de 18K con frente con doble brazo con diamantes talla baguette en carril y zafiro en el centro talla oval engastado en chatón. Con inscripción grabada. Salida: Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 4,80 ct en montura de oro amarillo de 18K con doble pareja de brillantes a los lados. Con certificado HRD El peso total aprox. de los cuatro brillantes, engastados en chatón, aprox. 0,20 ct en total, color certificado como F-G y pureza VS-SI. Salida: Broche colgante camafeo con retrato de dama tallado en concha con marco en oro amarillo de 18K. Salida: Cadena con colgante con esmeralda talla perilla (aprox. 2,00 ct) y semiorla con símil de diamante. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con frente con doble banda horizontal de brillantes en carril. Salida: Anillo con centro de cuarzo citrino talla oval en montura en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con centro de cuarzo citrino facetado en talla tipo cojín, aprox. 8,65 ct, en montura de oro amarillo de 18K con zafiros. En oro amarillo de 18K presenta frente con brazos y marco exterior de zafiros amarillos engastados en grano de aprox. 3,90 ct en total. Salida: GREGORY Pendientes media criolla y anillo en oro amarillo de 18K gallonado con aguamarinas y turmalinas verdes. Firmados y con estuche. Salida:

95

96 1391 Pendientes largos con brillantes y pareja de perlas de aprox. 12 mm, en oro blanco de 18K. Presentan cuerpo superior salpicado y seguido de copete con brillantes de aprox 2,35 ct en total. Cierre de presión. Salida: Anillo con frente con brazos entrelazados con pavé de brillantes de aprox. 1,10 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo con zafiro talla oval de 3,08 ct y orla de brillantes. Presenta semiorla en espiral de brillantes de aprox. 0,45 ct en montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo con esmeralda de aprox. 7,95 ct y orla de brillantes. Realizado en oro blanco de 18K presenta orla de brillantes de aprox. 1,60 ct en total. Salida: A Media alianza en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla princesa de un peso total aprox. 1,80 ct engastados en carril. Salida: TOUS Collar de dos vueltas con perlas en oro blanco de 18K. Largo: 90 cm. Firmado Salida: Pendientes de zafiros carré y brillantes. Presentan diseño cuadrangular en oro blanco de 18K con cuerpo central con zafiros talla carré y orla cuadrangular de brillantes. Salida: Pulsera rivière Tutti Frutti con zafiros, rubíes, esmeraldas talla oval y parejas de brillantes intercalados. En oro blanco de 18K. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla oval y brillantes. Montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes engastados en grano. Cierre con presión. Salida: Pulsera tipo rivière con rubíes talla oval y brillantes. En oro blanco de 18K alterna veinticinco rubíes talla oval de aprox. 11,25 ct en total con parejas de brillantes. Salida: Pendientes largos con brillantes y remate con pareja de perlas Tahití de 10 mm cada una. En oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,80 ct. Salida: Pulsera rivière de esmeraldas talla oval con parejas de pequeños brillantes intercalados. En oro blanco de 18K. Salida:

97 1392-A

98 1406 Reloj nº 7324 catalina con caja en plata. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en plata. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: Reloj lepin despertador con caja en plata. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo breguet y aguja despertador tipo flecha. Caja en plata. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: J. SMITH, Manchester nº 58677, reloj lepin con caja en plata. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en plata. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: YANATA WATCH MANUFACTORY nº , reloj sonería a cuartos con caja en plata. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo Luis XVI y segundero a las 6. Caja en plata. Sonería a cuartos. Mecanismo de cuerda remontoire. El reloj necesita repaso, la sonería funciona. Salida: Reloj saboneta nº 5912, con caja en plata. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en plata. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: Reloj lepin sonería repetición a minutos, caja dorada. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera (falta la del segundero. Caja dorada. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha (necesita revisión). Salida: NAPOLEON, reloj lepin con caja chapada en oro. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja chapada en oro. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj saboneta con caja en plata. Esfera en blanco y negro con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en plata. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: BARCHAN nº 6395, reloj lepin con caja en plata. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en plata. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: 40 96

99

100 1411 LONGINES nº , reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: ULYSSE NARDIN Locle nº , reloj lepin de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: LONGINES, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga aplicada, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: JUVENIA, reloj de viaje en plata y esmalte azul guilloché. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes y segundero a las 6. Caja en esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: WALTHAM de colgar con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo pera. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj saboneta sonería, repetición a minutos con caja en plata dorada. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en plata dorada. Sonería repetición a minutos. Mecanismo de cuerda remontoire. El reloj necesita repaso para el funcionamiento, la sonería está en estado de marcha. Salida: Reloj de viaje OMEGA nº con caja en oro rosa de 18 K. Esfera guilloché con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K con bisagra que bascula sobre segunda caja. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con funda de terciopelo. Salida: OMEGA, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo lanza y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj saboneta sonería a minutos con caja en oro amarillo de 18 k. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Sonería a minutos. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida:

101

102 1420 PIAGET de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: JAEGER LE COULTRE de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en acero. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: ULYSSE NARDIN de caballero con caja en acero. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo fiullé y segundero a las 9. Caja en acero. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: CUERVO Y SOBRINOS, de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración romana, agujas tipo fiullé y segundero al centro. Caja en acero. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: BREITLING de señora con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo bastón en esmalte rojo y dos esferas auxiliares indican los segundos constantes y minutos cronográficos. Caja en acero. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: PIAGET de señora con caja chapada en oro. Esfera negra con agujas tipo espada. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida:

103

104 1426 ROLEX de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K. con diamantitos. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: CHOPARD nº de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con orla de brillantes. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: ETERNA de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Esfera en lapislázuli con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: GUCCI nº 6800L, de señora con caja en acero. Esfera guilloché con agujas tipo bastón. Caja en acero y pulsera en bambú. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: CYMA de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, segundero a las 6, agujas tipo dauphiné. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: OMEGA de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K y doble orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida:

105

106 1432 MONTBLANC Timewalker Extreme Chronograph DLC, ref nº BB NC3KM6 de caballero con caja en acero pavonado en negro. Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Diámetro 43 mm. Calendario fecha a las 4. Con estuche y documentación. Caja en acero con pavonado en negro. Calibre 4810/507. Reserva de marchar de 42 horas. Cristal zafiro. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: EBERHARD Cronogrphe ref nº 043/333 de caballero con caja en acero pavonado en negro. Esfera negra con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes, calendario fecha a las 3 y tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en acero con cristal en el fondo que permite ver el movimiento. Brazalete en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: CUERVO Y SOBRINOS Habana Esplendidos ref. A.2412/2 nº de caballero con caja en acero. Esfera negra con dos ventanas con numeración arábiga para horas y minutos, calendario fecha a las 6. Caja en acero. Pulsera en piel con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: TAG HEUER Cronógrafo nº CAU EAJ0243 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera gris argenté con numeración arábiga y trazos luminiscentes, agujas luminiscentes, calendario fecha a las 4. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: BAUME & MERCIER New Catwalk ref nº de señora con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración romana y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con funda Baume Mercier. Salida:

107

108 1437 BVLGARI Aluminium nº AL 44 TA - L 1271 de caballero con caja y brazalete en aluminio y caucho. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en aluminio y caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: HUBLOT Classic Fusion Zirconium ref. H 542 ZM 1770 RX, modelo cadete con caja en zirconio y oro rosa de 18 K. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, agujas tipo esqueleto, segundero al centro y calendario fecha a las 3. Caja en zirconio y oro rosa de 18 K. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: HUBLOT Clásico nº de señora con caja en oro de 18 K y brillantes. Esfera cuajada de brillantes con agujas tipo bastón, segundero central y ventana de fecha a las 3. Caja en oro de 18 K con bisel de brillantes, cristal de zafiro, corona a presión. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: HUBLOT Clásico nº de señora con caja en oro de 18 K. Esfera negra con agujas tipo bastón, segundero central y ventana de fecha a las 3. Caja en oro de 18 K con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal de zafiro, corona a presión. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: BVLGARI Snake Diamonds tubogas ref. BB191TS nº D de señora con caja y brazalete en acero. Con estuche y documentación. Esfera negra con numeración de brillantes, agujas tipo bastón. Caja en acero con el logo Bulgari. Bulgari, brazalete triple flexible tubogas. Cristal zafiro. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida:

109

110 1442 ROLEX Cellini ref nº W de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer Officially certified ref nº P para caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18K. Esfera argenté guilloché con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes y segundero al centro. Ventana día de la semana a las 12h y calendario-fecha a las 3h. Caja en oro de 18K con bisel grabado. Brazalete Oyster en oro de 18K con cierre oculto desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: OMEGA Constellation de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete con cierre desplegable en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Date Lady ref: 6917 nº con caja y brazalete en acero y oro. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero central y ventana a las 3 para calendario. Caja en acero y oro; bisel acanalado. Brazalete Jubilé en acero y oro con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida:

111

112 1446 MONTBLANC Star Chronograph Automatic ref nº PL de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera argenté con numeración romana aplicada, agujas tipo fiullé y calendario fecha y día a las 3. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja co fondo de cristal zafiro que permite ver el movimiento. Brazalete en acero con cierre desplegado. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: MONTBLANC Meisterstück Crono ref.7034 nº PL de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración triangular aplicada, agujas Feuille, contadores para segundos continuos a las 9, minutos del cronográficos a las 12 y horas del crono a las 6; aguja segundera cronográfica central, escala taquimétrica grabada alrededor de la esfera y ventana para fecha a las 3. Caja en acero con lateral grabado con la inscripción Meisterstück, cristal de zafiro. Brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: HAMILTON Khaki ref. H de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración arábiga, agujas luminiscentes y calendario de fecha y día a las 12. Caja en acero con fondo de cristal que permite ver el movimiento. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: HAMILTON Khaki ref. H de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga, agujas luminiscentes y calendario de fecha y día a las 6, dos esferas auxiliares indican los segundos constantes y minutos cronográficos. Caja en acero con fondo de cristal que permite ver el movimiento. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: HAMILTON Khaki nº H de caballero con caja en acero y caucho. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas luminiscentes, segundero al centro y ventana con calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel en caucho. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: BREITLING ref: B nº de caballero con caja en acero y oro de 18 K. Esfera azul con numeración a trazos aplicada y agujas luminiscentes y segundero al centro; ventana de fecha a las 3. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas del crono. Caja en acero con bisel unidireccional y almenas en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida:

113

114 1452 Medalla en plata de Alfonso XIII, conmemoración de jura como Rey 17 de Mayo de Salida: Moneda conmemorativa Brandenburger Tor Berlin, en oro de 22 k. Salida: Tres monedas colgadas inglesas y una moneda francesa de 20 francos, en oro de 22 K. Salida: DUNHILL Billetero en plata. Firmado. Salida: Boîte de beauté rectangular en plata con decoración rayada y motivos florales grabados. Interior con espejo, peine y tres compartimentos para colorete y barra de labios. Salida:

115

SUBASTA DE FEBRERO Joyas, Relojes, Monedas y Plumas

SUBASTA DE MARZO JOYAS, PLUMAS Y RELOJES

SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE MARZO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES

SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES Jueves, 14 de diciembre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 12 de diciembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 13 de diciembre

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE MAYO JOYAS, PLUMAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes Jueves, 5 de julio de 2018 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 3 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 4 de julio

Subastas. Gran Subasta de Navidad Abierto sábado 16 de diciembre mañana y tarde

Joy 2ª S as esión 247

Joy 2ª S as esión 247 2ª Sesión Joyas 247 924 Pendientes en oro rosa de 18 K y brillantes en forma de rosetas Peso estimado de la pedrería 0,77 ct Salida: 1.700 925 Collar de oro rosa de 18 K con colgantitos en forma de rosetas

Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, Madrid

OCTUBRE Subasta. Primera Sesión: 17 de octubre a las 18 horas Joyas, relojes y plata. Lotes del 1 al 465. Lugar. Exposición

OCTUBRE Subasta. Primera Sesión: 17 de octubre a las 18 horas Joyas, relojes y plata. Lotes del 1 al 465. Lugar. Exposición OCTUBRE 2017 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 5 al 17 de octubre de 2017 (excepto domingos y festivos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 17 de octubre

NÚMERO DE SUBASTA PÁGINA: 1 A CELEBRAR EL EN VIGO

FEBRERO Subasta. Primera Sesión: 27 de febrero a las 18 horas Joyas, relojes, plata, marfil y abrigos de piel. Lotes del 1 al 467.

FEBRERO Subasta. Primera Sesión: 27 de febrero a las 18 horas Joyas, relojes, plata, marfil y abrigos de piel. Lotes del 1 al 467. FEBRERO 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 13 al 27 de febrero de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 27 de febrero a las 18

Catálogo de lotes para subasta de febrero 2017

ABRIL Subasta. Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas Joyas, relojes, plata y marfil. Lotes del 1 al 466. Lugar. ABRIL 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 11 al 24 de abril de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas

Joy 2ª S as esión 247

Joy 2ª S as esión 247 2ª Sesión Joyas 247 880 879 879 Pendientes oro blanco 18k largos óvalos y lágrimas con brillantes y topacios incoloros talla perilla Peso pedrería 1,18 ct. Largo de 47 mm. Sistema de cierre omega Salida:

SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018

SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018 SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018 Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Teléfonos: Departamento Arte: 91 435 35 37 Departamento Joyas: 91 431 03 91 Administración: 91 431 03

12 Diamond and quartz ring SORTIJA Realizada en oro con un cuarzo central facetado,

12 Diamond and quartz ring SORTIJA Realizada en oro con un cuarzo central facetado, 1 Diamond brooch BROCHE Realizado en oro en forma de ramillete floral con tres diamantes talla brillante, peso total aproximado 0.45 ct. Diamantes talla rosa y con rubíes y zafiros formando los pétalos

Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360

Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360 1ª Sesión Joyas 137 265 265 Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360 267 266 266 Pendientes oro bicolor 18k aro con

Fernando Durán. lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4

Fernando Durán. lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4 Fernando Durán lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4 25 de octubre de 2018 Fernando Durán Subastas de arte Conde Aranda, 23. Madrid Arte contemporaneo, 25 de octubre de 2018 Pintura antigua y artes decorativas,

Sub. 435 Subasta de diciembre Fernando durán. Miércoles 19 de diciembre 2018 Velázquez, de diciembre de Madrid Fernando Durán

Sub. 435 Subasta de diciembre Fernando durán. Miércoles 19 de diciembre 2018 Velázquez, de diciembre de Madrid Fernando Durán Sub. 435 Subasta de diciembre 2018 Fernando durán Miércoles 19 de diciembre 2018 Velázquez, 4 Madrid Fernando Durán 19 de diciembre de 2018 27 de diciembre de 2018 Fernando durán Subastas de arte Conde

Gran Subasta de verano

Gran Subasta de verano Fernando Durán Subastas Gran Subasta de verano Abierto sábado 23 y 30 de junio mañana y tarde Única Sesión 2 de julio a las 17:30 h. Lotes 1-832 Conde de Aranda nº 23 Joyas... (lotes del 1-758) Relojes...

Subasta de Primavera 15 y 16 de Mayo de 2013

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

Catálogo de lotes para subasta de octubre 2016

SUBASTA DE JOYAS Vigo SUBASTA DE JOYAS Vigo 2018-001 Condiciones y normas 1. La Fundación Galicia Obra Social con nif G 70270293, domicilio social en Cantón Grande 8 de A Coruña, inscrita en el Rexistro Único de Fundacións

ALHAJAS & NUMISMÁTICA CASTELLS ALHAJAS & NUMISMÁTICA