Download "ABRIL Subasta. Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas Joyas, relojes, plata y marfil. Lotes del 1 al 466. Lugar."

1 ABRIL 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, Madrid Exposición Del 11 al 24 de abril de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas Joyas, relojes, plata y marfil Lotes del 1 al 466 Descubra todas y cada una de las piezas en:

2 1 MONEDAS COLGANTES Dos monedas-colgantes (posibles reproducciones) de Jorge V, realizadas en oro con reasa. Salida: BROCHE Realizado en oro, representando un ramillete formado por flores con piedras de imitación. Salida: VANITY CASE Realizada imitando carey, interior con espejo y compartimentos. Funda abierta con asa de sujeción realizada en ante de color negro. Salida: HILO Hilo de perlas de Tahití de 80 cm de longitud, dispuesto en disminución de mm. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, con greca de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.60 ct. 6 Realizada en oro blanco de 14 Kt. tipo lanzadera, con diamante central talla marquisse, peso total aproximado: 0.40 ct., orlada por diamantes talla brillante y talla baguette, peso total aproximado: 1.06 ct. Salida: Realizada en oro, con piedra de imitación central simulando ópalo, orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct. Salida: BRAZALETE Rígido, realizado en oro, cuajado por diamantes talla brillante montados en grano, peso total aproximado: ct. y ocho de seguridad. Salida: Realizada en oro blanco, con diamante central talla brillante montado en garras altas, peso aproximado: 0.55 ct., orlado por diamantes talla brillante dispuestos a diferentes alturas, peso total aproximado: 1.08 ct. Salida: 900 Salida: 660 2

3

4 10 ROSARIO FINALES S. XIX Realizado en oro, compuesto por corros de filigrana, rematado en cruz latina. Se acompaña de estuche. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, compuestos por dos perlas japonesas calibradas en 18.5 mm. y copete de diamantes talla brillante y 8/8, peso total aproximado: 0.63 ct. Salida: PENDIENTES FINALES S.XIX Realizados en oro, formados por cuatro rosetones compuesto por cuatro perlas centrales calibradas en 3.5 y 5.5 mm. orladas de diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 3.32 ct. Salida: PENDIENTES Realizados en platino, compuestos por dos perlas japonesas calibradas en 15.5 mm., coronadas por una lazada formada por diamantes tallas brillante y 8/8, peso total aproximado: 0.42 ct. Salida: Realizada en platino, formada por una aguamarina talla esmeralda rectangular, peso aproximado: ct. y, en ambos lados, siete diamantes talla princesa dispuestos en dos alturas, peso total aproximado: 0.42 ct. Salida: PULSERA MEDIADOS S.XIX Realizada en oro, rígida, banda central formada por tres amatistas talla cabujón separadas por cuatro diamantes talla rosa enmarcados en esmalte blanco y borde de contario. Marcas: C.G. Fechada: 86. Salida: COLLAR De una vuelta de cuentas de coral calibradas en 8.5 mm. Cierre realizado en oro. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en platino, formados por hilera de diamantes talla brillante dispuestos en disminución, peso total aproximado: 2.10 ct., rematados en dos espinelas sintéticas talla rectangular. Salida: Realizada en oro blanco, formada por una aguamarina talla esmeralda rectangular, peso aproximado: 3.52 ct. y cuatro diamantes talla brillante a cada lado dispuestos en disminución, peso total aproximado: 0.26 ct. Salida: GUARDAPELO PPIOS SIGLO XX Realizado en plata en su color, contorno circular, motivo central con esmalte guilloché en color rosa, y orla de esmalte liso blanco. Marcas francesas. Salida: BROCHE Realizado en platino y oro blanco, con diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 2.33 ct. y perla cultivada calibrada en 8.5 mm. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, parte superior compuesta por diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 2 ct., parte central formada por dos diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.81 ct rematada por dos ónix talla perilla. Salida:

5 16 MEDIADOS S. XIX 10 FINALES S. XIX FINALES S. XIX PPIOS. S. XX

6 22 PENDIENTES Realizados en platino, formados por dos perlas japonesas calibradas en 12 mm. coronadas por dos lazadas cuajadas de diamantes tallas brillante y 8/8, peso total aproximado: 0.38 ct. Salida: Realizada en oro blanco, tipo solitario, con un diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.74 ct, con brazos y garras de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.56 ct. Salida: Realizada en oro blanco, compuesta por un cuajado de diamantes, el central talla brillante, peso aproximado: 0.65 ct. acompañado de diamantes tallas marquisse y baguette, peso total aproximado: 4.60 ct. Salida: Realizada en oro blanco, con pavé central cuajado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.60 ct. Salida: PENDIENTES Realizados en oro y vistas de platino, formados por cuatro diamantes talla cushion, peso total aproximado: 2.64 ct. Salida: CADENA Cadena veneciana de oro blanco. Medida: 43 cm. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en platino, formados por hilera geométrica de diamantes talla brillante, rematada en rosetón de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.82 ct. Salida: CLIP AÑOS 20 Realizado en oro y vistas de platino, de forma polilobulada y calado, cuajado de diamantes tallas rosa, 8/8 y brillante, peso total aproximado: 0.50 ct. Se acompaña de soporte de oro para doble clip. Salida: COLLAR De una vuelta de perlas de Tahití calibradas entre 11.1 y 13 mm. dispuestas en disminución del centro a los lados. Cierre realizado en oro blanco con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct. Salida: PULSERA Realizada en oro y vistas de platino, eslabones geométricos formados por diamantes talla rosa, peso total aproximado: 1.34 ct., y centros compuestos por piedras de imitación. Cierre con cadenilla de seguridad. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, con perlas cultivadas calibradas en 11 mm. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct. Salida: 360 6

7 AÑOS 20 32

8 33 PENDIENTES Realizados en oro y vistas de oro blanco, compuestos por dos turquesas talla cabujón y orla de cintas con diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.65 ct. Salida: COLLAR ESTILO EGIPCIO De una vuelta de discos de turquesa dispuestos en disminución del centro a los lados con entrepiezas en forma de bola de oro blanco matizado y de oro amarillo en forma de disco. Salida: Realizada en oro blanco, motivo trenzado central, compuesto por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.66 ct. Salida: BRAZALETE Realizado en oro, motivo central formado por una turquesa talla corazón cabujón flanqueada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.45 ct. y piedras de color azul. Salida: COLLAR Realizado en oro, formado por eslabones rectangulares rayados y entrepiezas circulares. Se acompaña de colgante con moneda central (posible reproducción) realizado en oro. Salida: CADENA Cadena tipo cordón de oro. Medidas: 40 cm. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, con formas geométricas cuajadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.20 ct. Salida: Realizada en oro blanco, compuesta por un topacio azul facetado central, peso total aproximado: 13 ct., y dispuestos en bandas horizontales cuarzos citrinos facetados alternados con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.78 ct. Salida:

9

10 41 PULSERA Realizada en oro y vistas de platino, motivo central circular, cuajado de diamantes talla brillante antigua y 8/8, orlados por piedras de color azul (faltan piedras), y diamantes talla brillante antigua en los brazos. Peso total aproximado de los diamantes: 0.80 ct. Cierre con cadenilla y ocho de seguridad. Salida: Realizada en oro blanco, con zafiro talla rectangular, peso aproximado: 1.45 ct y esmeraldas talla cuadrada, peso total aproximado: 0.54 ct. Salida: GARGANTILLA BERAO Realizada en oro, formada por motivos similares a los granos de trigo. Firmada: BERAO. Salida: COLGANTE NÉCTAR DE KAILIS Realizado en oro blanco nielado, compuesto por un diamante talla fantasía del que pende una perla australiana calibrada en 12 mm. en casquilla con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.76 ct. y cadena doble de oro blanco. Salida: Realizada en platino con diamante talla brillante antigua (lascado), peso aproximado: 0.42 ct. y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado: 1.08 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, parte superior compuesta por dos ónix talla cabujón seguido de dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.30 ct. y rematados en dos discos de jade. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, compuestos por un rosetón de diamantes talla brillante del que pende un motivo rectangular de diamantes talla princesa, peso total aproximado: 1 ct. y rematados en dos perlas australianas calibradas en 14 mm. Salida: ACORTACOLLAR Realizado en oro blanco, de diseño ondulado, compuesto por una perla australiana calibrada en 10 mm., orlada de diamantes talla brillante talla brillante, peso total aproximado: 0.66 ct. Salida: Realizada en oro, compuesta por un diamante central, peso aproximado: 0.33 ct., flanqueado de diamantes talla baguette, peso total aproximado: 0.80 ct., y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.94 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro tricolor, formados por tres discos dispuestos en cascada creciente con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.76 ct. Salida: Realizada en oro blanco, formada por una esmeralda central talla esmeralda cuadrada, peso aproximado: 1.20 ct. acompañada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.44 ct. Salida:

11 41 44 KAILIS BERAO

12 52 PENDIENTES CENTOVENTUNO Realizados en oro blanco, formados por dos piedras de imitación orladas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.81 ct. Firmado: CENTOVENTUNO. Salida: GARGANTILLA Realizada en plata rodinada en rosa tipo tubo gas con tres motivos centrales en forma de X de plata en su color cuajados por piedras de imitación. Firmado: ZENDEL Salida: TORQUE Realizada en plata rodinada en rosa tipo tubo gas y extremos de plata en su color cuajados por piedras de imitación. Firmado: ZENDEL Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, compuestos por cuatro piedras de imitación y orladas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.72 ct. Salida: COLGANTE Realizado en oro rosa, formado por un granate espesartina talla corazón, peso aproximado: 8.14 ct. y un diamante talla perilla, peso aproximado: 0.31 ct. Se acompaña de cadena de oro rosa. Salida: CATHERINE PREVOST Realizada en hematites, con la parte superior facetada y orla de oro blanco con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.68 ct. Firmada: PREVOST. Se acompaña de certificado del laboratorio gemológico M. Llopis. Salida: Realizada en oro, tipo bombeé, compuesta por un cuarzo citrino talla oval acompañado por cuatro bandas de diamantes brown talla brillante, peso total aproximado: 1.50 ct. Salida: Realizada en oro rosa, compuesta por una granate espesartina talla corazón, peso aproximado: 4.78 ct. con orla y brazos de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.81 ct. Salida: CENTOVENTUNO Realizada en oro blanco, formada por rodolitas talla carré acompañadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct. Salida: PENDIENTES CENTOVENTUNO Realizados en oro blanco, tipo criollas compuestas por rodolitas talla carré, acompañadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.14 ct. Salida:

13 52 CENTOVENTUNO ZENDEL 54 ZENDEL PREVOST 60 CENTOVENTUNO CENTOVENTUNO

14 62 JUEGO Realizado en oro blanco, formado por pendientes y sortija, con motivo central de rombo con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.54 ct. Salida: COLLAR Realizado en oro blanco, compuesta por flores formadas por zafiros talla redonda, peso total aproximado: 4.80 ct., y entrepiezas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.85 ct. Cierre con ocho de seguridad. Salida: Realizada en platino, tipo tresillo, formado por tres diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 1.13 ct. Salida: COLGANTE Realizado en oro blanco, formado por cuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.50 ct. y un zafiro talla cabujón triangular, peso aproximado: 8.07 ct., integrado en cadena de oro blanco. Salida: PULSERA Realizada en oro blanco, compuesta por flores formadas por zafiros talla redonda, peso total aproximado: 1.92 ct., y entrepiezas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.82 ct. Cierre con ocho de seguridad. Salida: Realizada en oro blanco de 14 Kt., compuesta por dos aros cuajados de diamantes talla brillante, uno de ellos con roseta central de diamantes. Peso total aproximado: 1.14 ct. Salida: Realizada en oro blanco, tipo solitario, formada por un diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.53 ct. Salida: PULSERA Realizada en platino con zafiros talla marquisse, peso total aproximado: 4.83 ct. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.52 ct. Salida: CENTOVENTUNO Realizada en oro blanco, motivo central formado por zafiros talla carré, peso total aproximado: 0.60 ct. flanqueados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct. Salida: PENDIENTES CENTOVENTUNO Realizados en oro blanco, motivo central formado por zafiros talla carré, peso total aproximado: 1.20 ct. acompañados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct. Salida:

15 CENTOVENTUNO CENTOVENTUNO

16 72 Realizada en oro, tipo solitario, con un diamante talla brillante antigua (lascado) engastado en chatón, peso aproximado: 0.68 ct. Salida: Realizada en oro y oro blanco de 14 kt., con tres rosetas centrales y dos hileras en brazos formados por diamantes talla brillante. Peso total aproximado: 0.51 ct. Salida: Realizada en oro, decoración gallonada con dos diamantes centrales talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.43 ct. acompañados por diamantes tallas baguette y brillante, peso total aproximado: 0.96 ct. Salida: Realizada en oro blanco compuesta por tres bandas onduladas cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.95 ct. Salida: Realizada en oro y vistas de platino, tipo roseta formada por diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.82 ct. (algunos lascados). Salida: JUEGO GREGORY Formado por sortija y pareja de pendientes, realizados en oro gallonado y compuestos por una aguamarina y una turmalina verde talla rectangular. Firmados: GREGORY. Se acompaña de estuche original. Salida: CRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ DALÍ Escultura-Joya realizada por Salvador Dalí y fundida a la cera perdida realizada en oro. Cierres firmados y numerados: AA 0354/1000 DALÍ. Cristo firmado: DALÍ. Se acompaña de certificado Exmundart. Salida: BROCHE-COLGANTE Realizado en oro y esmalte, estilo Art Nouveau, con motivo central representando a una ninfa, con alas en esmalte de colores y bordes con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.16 ct. 80 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro de 14Kt. y vistas de platino, formados por piedras de color y diamantes tallas brillante antigua y talla rosa, peso total aproximado: 0.92 ct. Salida: PULSERA Realizada en oro, tipo calabrote. Cierre con ocho y cadenilla de seguridad. Salida: 990 Salida:

17 DALÍ 79 GREGORY 81 76

18 82 PULSERA PPIOS S. XX Realizada en oro, tipo media caña, motivo central formado por un diamante talla brillante antigua, peso aproximado: 0.22 ct, y a ambos lados, diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.10 ct. Cierre con cadenilla y ocho de seguridad. Grabada: Jesús Salida: PENDIENTES Realizados en oro gallonado formando lazada con zafiros centrales talla oval, peso total aproximado: 2 ct. Salida: PENDIENTES Realizados en oro, en forma de lazo, cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.60 ct. Salida: TASHA K Realizada en oro blanco, de diseño cuadrado, formada por una amatista central facetada orlada de diamantes talla brillante y banda de citrino, con orla y brazos de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.50 ct. Firmada: TASHA K. (Citrino lascado). Salida: BOLSO Y MONEDERO Bolso realizado en malla de plata en su color de 800mm. con boquilla calada rematada en bolas. Contraste: 800mm. Se acompaña de monedero realizado en malla de plata en su color con boquilla lisa y cierre de bolas. Salida: Realizada en oro de 14 kt. en forma de lazada compuesta por corales talla cabujón dispuestos en varias alturas y diamante central talla brillante, peso total aproximado: 0.03 ct. Salida: SEIS MEDALLAS CONMEMORATIVAS CACIQUES DE VENEZUELA Realizadas en oro 900 milésimas. Seis medallas conmemorativas Caciques de Venezuela. Anversos: CACIQUES DE VENEZUELA - SIGLO XVI- ACUÑADA EN CARACAS. Reverso: MURACHI, GUAICAIPURO, MANAURE, URIMARE, TIUNA, SOROCAIMA Marcas: R.C.. Posibles reproducciones. Salida: Realizada en oro blanco, compuesta por un cuarzo citrino facetado, peso aproximado: 5.52 ct. y orla y brazos de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.56 ct. Salida: COLLAR Realizado en oro, formado por eslabones barbados decrecientes del centro a los lados. Cierre con ocho de seguridad. Salida:

19 TASHA K

20 91 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, parte superior en forma de molinillo de la pende una hilera rematada en motivo en forma de cruz, todo compuesto por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.04 ct. Salida: COLLAR LARIAT KAILIS Realizado en oro blanco, formado por dos hilos rematados en perlas australianas calibradas en 11 y 12.5 mm. Firmado: KAILIS. Se acompaña de estuche y caja original. Salida: COLGANTE Realizado en oro blanco, representando media luna, formada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.42 ct. Se acompaña de cordón de cuero y cierre realizado en oro blanco. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo dormilonas, con perlas australianas calibradas en 12 mm. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, con decoración calada y bisel de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.66 ct. Salida: PENDIENTES Tipo Tú y yo, realizados en oro, formados por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.40 ct., y dos perlas de Tahití calibradas en 11.3 mm. Salida: Realizada en oro blanco, formada por cinco diamantes talla brillante dispuestos en forma de cruz, peso total aproximado: 0.41 ct. Salida: PULSERA Realizada en oro entorchado, compuesta por una turmalina verde central talla cabujón, orlada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.28 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS KAILIS Realizados en oro blanco, con motivos cuadrados con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct. y dos perlas australianas calibradas en 13 mm. Firmado: K. Salida: Realizada en oro blanco, con diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.35 ct., orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct. Salida:

21 KAILIS KAILIS

22 101 BROCHE Realizado en platino, compuesto por un ramillete floral de diamantes tallas brillante y baguette, peso total aproximado: 7.62 ct. y dos rubíes talla redonda, peso total aproximado: 2.80 ct. Salida: PULSERA Realizada en platino, formada por diamantes talla brillante engastados en chatón y dispuestos de tres en tres, separados por diamantes talla marquise, peso total aproximado: 4.87 ct. Salida: GARGANTILLA Realizada en oro blanco, formada por motivos lobulados entrelazados, cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 6.52 ct. Ligeramente deteriorada. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, formados por dos rubíes talla redonda, peso total aproximado: 5.40 ct. orlados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.15 ct. Salida: Realizada en oro blanco, formada por un rubí talla oval, peso aproximado: 1.55 ct. y orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.63 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco formando motivos geométricos y vegetales, con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.16 ct. Salida: PULSERA Realizada en oro blanco formada por eslabones rectangulares calados cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.35 ct. Cierre con cadenilla de seguridad. Salida: Realizada en oro blanco, con diamante central montado en garras cuadradas, peso aproximado: 0.99 ct., y diamantes talla brillante en brazos, peso total aproximado: 0.32 ct. Salida: Realizada en platino, tipo solitario, compuesto por un diamante talla brillante, peso aproximado: 1.10 ct.y tres diamantes talla 8/8 a cada lado, peso total aproximado: 0.09 ct. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, motivo superior en forma de flor cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.64 ct., rematados en dos perlas australianas calibradas en 10 mm. Salida:

23

24 111 ADEREZO FINALES S.XIX Realizado en plata y oro, marcas francesas París. Posible orfebre Sauvage & Rutten ( ). Diadema compuesta por flor central en tembladera, acompañada de flores, cintas y hojas cuajadas de piedras de imitación. Deteriorada. Faltan algunas piedras. Brazalete articulado con flor central flanqueada por motivos vegetales, florales y hojas cuajadas de piedras de imitación. Faltan algunas piedras. Broche formado por flor central en tembladera orlada de motivos florales, cintas y hojas rematados en cinco pampilles (desmontables), todo cuajado de piedras de imitación. Faltan algunas piedras. Pendientes formados por dos flores de las que penden seis hileras (desmontables) con piedras de imitación. Falta pasador. Gargantilla formada por piedras de imitación dispuestas en disminución del centro a los lados. Falta cierre. Se acompaña de estuche original realizado en piel marrón e interior de terciopelo granate (roto). Salida:

25 111 SIGLO XIX

26 112 BROCHE PPIOS. SIGLO XX Realizado en plata y oro, representando una araña, formada por diamantes talla brillante antigua y 8/8, peso total aproximado: 9 ct. Salida: ART DECÓ Realizada en platino, formada por un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 2.03 ct., con placas de ónix y coral facetadas creando motivos geométricos (falta una pieza), y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.25 ct. Salida: GARGANTILLA ART DECÓ Realizada en platino y oro, formada por eslabones rectangulares cuajados de diamantes talla 8/8, y entrepiezas ovaladas con cabujones de ónix. Motivo central compuesto por una gran aguamarina facetada, peso aproximado: 180 ct., orlada de diamantes talla 8/8, diamantes talla baguette y detalles de ónix talla rectangular. Peso total de los diamantes: 36.5 ct. Marca ilegible. Se acompaña de fotocopia de informe elaborado por Stephan Kaddick. Salida: Realizada en platino, en forma de serpiente, cuajada de diamantes talla brillante antigua y 8/8, peso total aproximado: 8 ct. y ojos compuestos por dos rubíes talla cabujón. Salida:

27 112 PPIOS. S. XX 114 ART DECÓ 113 ART DECÓ 115

28 116 VANITY CASE Realizada en plata en su color con decoración reticulada y cierre con piedras de color. Interior en plata dorada con espejo y compartimentos. Funda abierta con asa de sujeción realizada en ante de color negro. Salida: SEIS MEDALLAS CONMEMORATIVAS SERIE CACIQUES DE VENEZUELA Realizadas en oro 900 milésimas. Seis medallas conmemorativas Caciques de Venezuela. Anversos: CACIQUES DE VENEZUELA-SIGLO XVI. Reversos: PARAMACONI, MARA, ARICHUNA, NAIGUATA, GUAICAMACUTO, CHACAO. Marcas: R.B. P.C- V.. Posibles reproducciones. Salida: BVLGARI Realizada en oro blanco, con greca central. Firmado: BVLGARI. Salida: BROCHE AÑOS 40 Realizado en oro liso y matizado, en forma de insecto, cuerpo de ágata verde, alas de oro matizado y diamantes tallas 8/8 y brillante antigua, peso total aproximado: 0.29 ct. y cabeza con piedras de color azul. Marcas ilegibles. Ligeros deterioros. Salida: Realizada en oro y motivos gallonados en oro blanco, cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.28 ct. 121 Realizada en oro de 2ª ley, con diamante talla brillante color coñac, peso aproximado: 0.38 ct. Salida: BROCHE Realizado en oro, en forma de insecto compuesto por diamantes tallas antiguas y rosa, peso total aproximado: 1.85 ct. acompañados por piedras de color azul y morado facetadas. Salida: BROCHE Realizado en oro, representando una tortuga con el caparazón realizado en esmalte de color verde y blanco. Salida: COLGANTE Realizado en oro, en forma de tortuga cuajada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.65ct., y una esmeralda central talla perilla. Salida: BROCHE Realizado en oro y oro blanco, en forma de mariposa con perla japonesa central calibrada en 13 mm., alas cuajadas por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1.20 ct. Salida: Salida:

29 AÑOS BVLGARI

30 126 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, compuestos por motivos calados y rematados en dos perillas, todo cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.42 ct. Sistemas de metal. Salida: COLLAR LARGO RUBINIA De una vuelta de piezas de aguamarina, aragonita, perlas cultivadas y entrepiezas realizadas en resina dorada. Salida: Realizada en oro blanco, tipo bombé, cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.01 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, parte superior en forma de flor compuesta por zafiros talla corazón, peso total aproximado: 4.68 ct.y dos rubíes centrales talla oval, e inferior formada por dos calcedonias talla perilla. 130 RUBINIA Realizada en plata con piedra central compuesta por madreperla, orlada con resina dorada. Firmada: R. Salida: RUBINIA Realizada en plata estriada con ónix talla redonda cabujón facetada, orlado con motivos circulares entrelazados realizados en resina dorada. Firmada: R. Salida: COLLAR Realizado en oro liso y matizado con eslabones barbados. Salida: PENDIENTES LARGOS RUBINIA Realizados en resina dorada, formados por centros con piedras de color talla redonda facetada, orlados con motivos de resina dorada y perlas cultivadas aperilladas. Firmado: R. Salida: 115 Salida:

31 RUBINIA RUBINIA 131 RUBINIA RUBINIA

32 134 SOLITARIO Realizado en oro blanco, formado por un diamante central talla brillante, peso aproximado: 2.64 ct. (Tratamiento con laser). Se acompaña de estuche. Salida: Realizada en platino, con zafiro central talla oval, peso aproximado: ct. orlado por diamantes tallas marquisse y trapecio, peso total aproximado: 5.3 ct. Salida: JUEGO GARGANTILLA Y PENDIENTES Realizados en oro blanco, formados por zafiros talla ovalada, peso total aproximado: 45 ct., acompañados de diamantes talla brillante, baguette y trapecio, peso total aproximado: 35 ct. Salida: PULSERA DAMIANI Realizada en oro blanco, con motivo central formado por diamantes y zafiros. Se acompaña de tarjeta con informe gemológico según el cual tiene 17 zafiros con un peso total de 2.38 ct.y 126 diamantes talla brillante, con un peso total aproximado: 0.63 ct. color H y una pureza VS. Firmada: DAMIANI. Salida:

33 DAMIANI

34 138 BRAZALETE Realizado en oro, labrado. Cierre con cadenita de seguridad. Salida: COLGANTE - MONEDA Realizado en oro, formado por una moneda (posible reproducción) de 50 pesos mejicanos en montura de ónix. Salida: Realizada en oro con cuarzo citrino talla rectangular. Salida: BOLSO Realizado en malla de oro, oro blanco y oro rosa, con boquilla rígida lisa rematada en dos zafiros talla cabujón. Asa formada por cadena de eslabones de oro. Salida: PENDIENTES BVLGARI Realizados en oro y topacios azules centrales curvados. Modelo TRONCHETTO. Firmados: BVLGARI Salida: PENDIENTES Realizados en oro rosa, tipo rosetón, compuestos por diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 2.40 ct. y dos perlas cultivadas calibradas en 5 mm. 144 SOLITARIO Realizado en oro, con diamante central certificado por MLLOPIS, según el cual se trata de un diamante talla brillante, con un peso de 1.09 ct., un color G y una pureza P2. Se acompaña de pequeño informe en forma de tarjeta de plástico. Salida: BVLGARI Realizada en oro, con decoración característica de la firma en brazos, y cabujón central de topacio azul talla cabujón. Firmada: BVLGARI Salida: Realizada en oro, flexible, con aro barbado y diamante central talla carré, peso aproximado: 0.41 ct. Salida: 250 Salida:

35 BVLGARI 141 BVLGARI

36 147 BROCHE Realizado en platino, formando media lazada compuesta por diamantes talla brillante, baguette y trapecio, peso total aproximado: ct. Calidades estimadas de los diamantes: VS/G-H. Marcas españolas platino. Salida: Realizada en platino, tipo solitario, formada por un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 5.98 ct. flanqueado por dos diamantes talla trapecio, peso total aproximado: 0.80 ct. Salida: IMPORTANTE Realizada en oro blanco con esmeralda central talla esmeralda, peso aproximado: ct., flanqueada por dos diamantes talla baguette, peso total aproximado: 0.28 ct. 151 SOLITARIO Realizado en oro blanco, tipo solitario, con diamante talla brillante antigua, peso aproximado: 2.33 ct. Salida: Salida: SOLITARIO Realizado en platino, formado por un diamante talla brillante antigua, peso aproximado: 2.72 ct. (Aro ligeramente deformado). Salida:

37

38 152 COLGANTE CALGARO Realizado en oro blanco y esmalte rosa, en forma de labios, con argolla cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.07 ct. Se acompaña de pañuelo rosa compuesto por un 81% de plata. Ambas piezas firmadas CALGARO. Salida: JUEGO, PENDIENTES Y COLGANTE Realizado en oro, con cuatro perlas de Tahití calibradas en 10 mm. acompañadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.30 ct. Salida: DAMIANI Realizada en oro blanco, con disco de turquesa central orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.11 ct.(diseño realizado por Brad Pitt para la firma). Firmada: DAMIANI. Se acompaña de documentación original. Salida: Realizada en oro rosa, representando una estrella de mar compuesta por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.12 ct. y rubíes talla redonda, peso total aproximado: 4 ct. 156 JUEGO Formado por pendientes y broche realizados en plata en su color y oro. Motivos geométricos y vegetales, piedras de color azul y marcasitas. Salida: SALVINI Realizada en oro blanco, representando dos eslabones entrelazados de oro y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct. Firmada: SALVINI. Salida: COLLAR De una vuelta, formado por zafiros rosas facetados y perlas australianas, Tahití y chocolate calibradas entre 9.5 y 11 mm. Salida: PULSERA De cuatro vueltas enrollable al brazo, realizada en plata rodinada en rosa tipo tubogas, e intercalados motivos de plata en su color en forma de flores, óvalos, mariposas, flores y estrellas cuajadas por piedras de imitación. Salida: 195 Salida:

39 SALVINI 152 CALGARO 154 DAMIANI

40 160 HILO Formado por 65 perlas australianas calibradas entre 12 y 14 mm. Largo del hilo: 86 cm. Salida: PENDIENTES Realizados en oro, formados por cuatro perlas australianas calibradas en 12.5 y 13 mm. Salida: PENDIENTES Realizados en oro, tipo dormilona, con dos perlas australianas calibradas en 11 mm. Salida: BRAZALETE Realizado en oro blanco. Rígido, con motivos redondos cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 4 ct. Salida: BRAZALETE Realizado en oro blanco. Rígido, compuesto por motivos redondos cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.90 ct., e intercaladas dos perlas australianas, calibradas en 13 mm. Salida: Realizada en platino, tipo Art decó, formada por un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 1.20 ct., orla de esmeraldas calibradas talla carré y, en los brazos, seis diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.15 ct. Salida: BROCHE ART DECÓ Realizado en oro y vistas de platino, en forma de plaqueta, con decoración calada cuajado de diamantes tallas rosa y brillante, peso total aproximado: 1.23 ct. y piedra de color verde central talla oval. Salida: Realizada en platino, tipo ojo de perdiz, formada por un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 0.80 ct., orla de zafiros calibrados talla carré y, en los brazos, seis diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.09ct. Salida:

41 ART DECÓ 167

42 168 PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo criolla, compuestos por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 23 ct, y zafiros talla redonda formando motivos de flores, peso total aproximado: 8.64 ct. Cierre clip. Salida: DIAMANTE FANCY Realizada en oro rosa, formada por un diamante Fancy Orange-Brown Natural talla perilla de 2.18 ct. y pureza VVS2 según certificado GIA adjunto Nº y diamantes talla brillante en ambos brazos, peso total aproximado: 0.54 ct. Salida: DIAMANTE Un pendiente realizado en oro blanco, compuesto por un diamante talla princesa, peso aproximado: 2.10 ct. (Tratado con láser). Salida: COLGANTE Realizado en oro blanco, compuesto por una esmeralda central talla esmeralda, peso aproximado: 13 ct. rodeada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.39 ct. Se acompaña de oro blanco. 172 PULSERA Realizada en oro blanco, con eslabones geométricos formados por diamantes tallas princesa y brillante, peso total aproximado: 8.26 ct. Salida: PENDIENTES Realizados en oro y vistas de plata con zafiros talla oval, orlados por diamantes tallas brillante antigua, peso total aproximado: 3.52 ct. y diamantes talla rosa. Salida: Realizada en oro y vistas de plata con zafiro talla oval, peso aproximado: 4.30 ct. orlado por diamantes tallas brillante antigua y rosa, peso total aproximado: 3.08 ct. Salida: BROCHE Realizado en oro y vistas de plata con zafiro talla oval, peso aproximado: 6.10 ct. y doble orla de diamantes tallas brillante antigua y rosa, peso total aproximado: 5.02 ct. Salida: Salida:

43 CERTIFICADO GIA

44 176 BRAZALETE TORQUE Realizada en plata en su color tipo tubo gas y extremos cuajados por piedras de imitación. Firmado: ZENDEL Salida: HILO DE PERLAS DE TAHITÍ Hilo para collar de una vuelta de perlas de Tahití, calibradas entre 12 y 15 mm. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, formados por dos perlas de Tahití calibradas en 12.3 mm. e hileras de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.27 ct. Salida: BROCHE Realizado en oro blanco calado, de forma circular y motivos geométricos, con coral talla redonda cabujón calibrado en 15.5 mm. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.30 ct. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, parte superior con pavé de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.88 ct. rematada en dos perlas Australianas calibradas en 13 mm. Salida: COLGANTE Realizado en oro blanco, compuesto por un cuarzo citrino talla corazón, orlado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.21 ct. se acompaña de cadena realizada en oro blanco. Salida: COLLAR De una vuelta de perlas cultivadas de los mares del sur calibradas entre 11.5 y 14.5 mm. Cierre de oro en forma de bola. Salida: Realizada en oro blanco, formada por diamantes talla princesa, peso total aproximado: 3.5 ct. Salida: PENDIENTES CALGARO Realizados en oro blanco, formados por unos labios de turmalinas rosas talla redonda unidos a unos corazones cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.28 ct. Firmados: CALGARO. Salida: PULSERA KAILIS De una vuelta de perlas australianas calibradas entre 11 y 12 mm. Cierre realizado en oro blanco. Firmado: KAILIS. Salida: CHIMENTO Realizada en oro blanco, perla cultivada central calibrada en 10.5 mm., numerada A27 554, flanqueada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.09 ct. Firmada: CHIMENTO. SOLO MIA. Salida:

45 176 ZENDEL CHIMENTO CALGARO KAILIS

46 187 DIAMANTE Talla pera. Peso: 1.02 ct. Color: Fancy Light Yellow. Pureza: SI1. Según certificado adjunto de GIA Nº Salida: GARGANTILLA Realizada en oro blanco liso y matizado, formada por motivos de hojas, cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: ct., rematada en un zafiro talla perilla, peso aproximado: 2.81 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS DESMONTABLES Realizados en oro blanco, desmontables, parte superior compuesta por un cuajado de diamantes tallas brillante, marquisse y baguette, e inferior en forma de cenefa vegetal formada por diamantes tallas brillante y marquisse, peso total aproximado de todos los diamantes: ct. Salida: Realizada en oro blanco, con diamante central talla brillante montado en garras, certificado según el cual tiene un peso de 2.01 ct., y unos valores de color y pureza de K/SI2, a ambos lados dos diamantes talla triangulo certificados, con un peso de 0.25 ct.,un color y pureza estimados F-G //VS1-VS2. Certificado GEMACYT 16-JWL Salida: Realizada en platino, tipo solitario, compuesta por un diamante talla cojín antigua, peso aproximado: 2 ct. y un diamante talla 8/8 a cada lado, peso total aproximado: 0.08 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS PRINCIPIOS S.XX Realizados en platino, flexibles, de diseño geométrico, formados por diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado: 1.31 ct. y rematados en dos diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 1 ct. Salida: Realizada en platino, compuesta por un zafiro central talla oval, peso aproximado: ct., acompañado de diamantes talla brillante dispuestos en bandas onduladas, peso total aproximado: 1.75 ct. Salida: PULSERA RIVIERÉ Realizada en oro blanco y diamantes montados en garras de cuatro puntas. Se acompaña de tarjeta con informe gemológico, según el cual tiene 61 diamantes talla brillante con un peso total aproximado: 3.96 ct, un color H y una pureza P1. Salida: PULSERA RIVIERÉ Realizada en oro blanco, compuesta por 16 zafiros talla oval, peso total aproximado: 12 ct., e intercalados 64 diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.52 ct. Salida:

47 187 CERTIFICADO GIA PPIOS. S. XX 190 CERTIFICADO GEMACYT

48 196 PENDIENTES Realizados en oro, tipo dormilonas, formados por dos perlas australianas calibradas en 10.5 mm. Salida: COLLAR De cuatro vueltas de perlas cultivadas calibradas entre 7 y 8 mm. Broche realizado en platino, calado, con una perla cultivada central y diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.60 ct. Salida: CRUZ Griega, realizada en oro blanco, cuajada de diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.51 ct. Salida: CRUZ Latina, realizada en oro blanco, cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.33 ct. Salida: CRUZ Latina, realizada en oro blanco, formada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct. Medidas: 8.5 x 6.5 mm. Se acompaña de cadena de oro blanco. Salida: PENDIENTES OCTAVIO SARDÁ Realizados en oro, formados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.76 ct., rematados en dos perlas cultivadas calibradas en 9 mm. Firmados: OCTAVIO SARDÁ. 202 Realizada en oro y oro blanco, con esmeralda talla cuadrada y doble orla de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado: 1.25 ct. Salida: Realizada en oro, formada por una esmeralda colombiana talla esmeralda de 1.76 ct. según fotocopia adjunta de Colored Stone Report Nº del International Gemological Institute y brazos con diamantes talla brillante dispuestos en disminución, peso total aproximado: 0.53 ct. Salida: PULSERA Realizada en oro blanco, con eslabones fantasía acompañados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.11 ct. Medida: 22 cm. Salida: Realizada en oro blanco, formada por una esmeralda colombiana talla perilla de 1.22 ct. según fotocopia adjunta de Colored Stone Report Nº del International Gemological Institute, acompañada por tres diamantes talla brillante a cada lado, peso total aproximado: 0.30 ct. Salida: MEDALLA Realizada en oro blanco, de forma ovalada, compuesta por imagen central de la Virgen realizada en esmalte y orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.04 ct. Salida: 800 Salida:

49 OCTAVIO SARDÁ

50 207 PENDIENTES LARGOS RUBINIA Realizados en resina dorada, formados por centros y perillas de ónix facetado con motivos en resina dorada. Salida: BERAO Realizada en oro, representando flor con un cuarzo ahumado central. Firmada: BERAO. Salida: BRAZALETE Realizado en oro, con decoración gallonada y rematado por motivo en forma de pantera cuajada por piedras de imitación (falta una piedra) Salida: DD GIOIELLI Compuesta por un aro realizado en oro amarillo y dos de oro blanco con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.16 ct. 211 COLLAR LARGO RUBINIA Realizado con piezas y discos de cuarzo ahumado, algunos decorados con resina dorada. Salida: PENDIENTES Realizados en oro gallonado tipo criolla. Salida: 110 Salida:

51 207 RUBINIA DD GIOIELLI 210 BERAO 211 RUBINIA 212

52 213 COLGANTE Realizado en oro, de forma cónica con decoración vegetal y tres piedras de color rojo talla marquisse. Salida: GARGANTILLA Realizada en oro y entrepiezas de oro blanco con piedras de imitación. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo dormilona, formados por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.30 ct. Salida: PULSERA Pulsera realizada en oro y entrepiezas de oro blanco con piedras de imitación. Salida: Realizada en oro, con diamantes tallas triángulo y brillante, peso total aproximado: 0.52 ct. y piedra de color. Salida: COLGANTE Realizado en oro blanco, en forma de bola, cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.46 ct. integrado en cadena de oro blanco. 219 PENDIENTES Realizados en oro blanco, compuestos por barrita de diamantes talla brillante engastados en chatón de la que pende un motivo marquisse cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.18 ct. Salida: Realizada en oro y vistas de oro blanco de 14 kt ambos. De formas de sinuosas y caladas cuajadas por diamantes talla 8/8, y orla central de diamantes talla brillante. Peso total aproximado: 0.29 ct. Salida: MEDALLA CONMEMORATIVA Realizada en oro. Anverso: Perfil de Cleopatra. Reverso: Pirámides, sol y palmeras. Posible reproducción. Salida: Realizada en oro gallonado, tipo solitario, con diamante talla cojín antigua, peso aproximado: 0.50 ct. Salida: BROCHE Realizado en oro y vistas de oro blanco, representando una lazada con motivos vegetales cuajada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct. Salida: 575 Salida:

53

54 224 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro, parte superior formada por dos corales talla cabujón oval rematados en dos perillas de coral. Salida: Realizadas en oro, compuesta por un coral talla cabujón calibrados en 13 mm. Salida: COLLAR Realizado en oro de 14Kt. y cierre en oro de 18Kt. con cuentas de marfil calibradas entre 8.5 y 11 mm. Salida: COLLAR De una vuelta de cuentas de coral calibradas en 7.3 milímetros. Cierre realizado en oro y plata, formado por un rubí talla marquisse, peso aproximado: 0.30 ct., y orla de diamantes talla rosa, peso aproximado: 0.14 ct. Salida: Realizada en oro blanco, motivo central cruzado con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.11 ct., y cuenta de coral calibrada en 8.5 mm. Salida: Realizada en oro blanco, tipo rosetón con diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.35 ct. orlado por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.73 ct. Salida: COLLAR Realizado en oro y entrepiezas de cuentas de coral calibradas en 5 milímetros. Salida: PENDIENTES ROMANOS S. I D.C Realizados en oro, romanos S. I d. C., de forma esférica y rematados en una perla, calibradas en 3.8 mm. aproximadamente y gancho en forma de S, según informe de valoración adjunto de Robin Symes Limited (London). Salida: Realizada en oro blanco, con motivos decorativos en forma de corazón y floral acompañados por diamantes tallas marquisse y brillante, peso total aproximado: 1.11 ct. Salida: Realizada en platino, tipo solitario, compuesta por un diamante talla brillante, peso aproximado: 0.50 ct. Salida: PULSERA Realizada en oro, formada por eslabones barbados y con dos monedas colgantes (posibles reproducciones) de 20 francos franceses y 1/2 libra de Perú. Cierre con cadenilla de seguridad. Salida:

55 ROMANOS S. I D.C

56 235 COLLAR De dos vueltas de perlas cultivadas calibradas en 6 mm. con dos motivos realizados en oro de inspiración hindú. Salida: PENDIENTES Realizados en oro, de inspiración hindú, rematados en perlas cultivadas calibradas en 5.5 mm. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco tipo tu y yo, con dos diamantes talla brillante montados en garras, peso total aproximado: 1.20 ct. y dos perlas cultivadas calibradas en 10 mm. Salida: Realizada en platino, tipo tú y yo, con perla cultivada calibrada en 6 mm., diamante talla brillante, peso aproximado: 0.96 ct. y diamantes talla trapecio, peso total aproximado: 0.28 ct. Salida: Realizada en oro y vistas de platino, con perla cultivada calibrada en 9 mm., flanqueada por dos diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.20 ct. y diamantes talla rosa. Salida: Realizada en oro blanco, formada por una esmeralda talla esmeralda cuadrada, peso aproximado: 3.15 ct. con orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.92 ct. Nº BROCHE CHEVALIER Realizado en oro y vistas de platino, en forma de lazo, con detalles de diamantes tallas brillante y 8/8, peso total aproximado: 0.39 ct. Marcas francesas. Salida: Realizada en platino formada por un zafiro talla oval, peso aproximado: 4.50 ct. y orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.90 ct. Salida: PULSERA Realizada en oro, formada por eslabones dobles ovalados, decorados con motivos de cordoncillo y flores. Cierre con ocho de seguridad. Salida: PULSERA Realizada en oro, formada por eslabones circulares entrelazados, y medallas-colgantes grabadas: Enrique 1-IX-42, Marien 12-V-40, Antonio 16-VII- 960, María del Carmen y Enrique 18-XI XI-56, Colgante horóscopo Enrique 2 Mayo 76. Se acompañan de colgante moneda (posible reproducción) de veinte pesos mexicanos y un colgante relicario (deteriorado) realizados en oro. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en platino, de diseño geométrico, cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.42 ct.y esmeraldas calibradas talla redonda. Salida: Salida:

58 246 BROCHE Realizado en oro liso y matizado, representando una carroza tirada por dos caballos y tres rubíes talla rectangular en las ventanas. Salida: PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo dormilona, formados por dos diamantes talla brillante engastados en chatón, peso total aproximado: 0.24 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro, compuestos por motivos vegetales, formados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.79 ct., rematados en dos perlas australianas calibradas en 11.5 mm. Sistemas de metal. Salida: COLLAR De una vuelta de piezas circulares de cuarzo ametrino con cierre de oro. Se acompaña de colgante realizado en oro con cuarzos talla oval en varios colores. Salida: COLGANTE CHIMENTO Realizada en oro blanco, en forma de mariposa, calada y formada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.88 ct. Se acompaña de cadena realizada en oro blanco. Firmado: CHIMENTO. Salida: COLGANTE Realizado en oro blanco, con diamante talla brillante montado en garras de cuatro puntas, peso total aproximado: 0.19 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, formados por cuatro flores con rubíes talla redonda y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.07 ct., y rematados en dos rubíes talla cabujón. Salida: Realizada en oro blanco, compuesta por bandas entrelazadas de diamantes tallas brillante y baguette, peso total aproximado: 1.70 ct. Salida: PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, compuestos por cuatro rubíes talla cabujón oval y perilla, peso total aproximado: 15 ct. y cuerpo central representando un motivo floral de diamantes tallas brillante, marquise y princesa, peso total aproximado: 0.61 ct. Salida: CAMAFEO SIGLO XIX Tallado sobre concha de Strombus Giga, representando un perro salvando a un niño de las aguas de un río. Marco realizado en oro de segunda ley con motivos recortados decorados con motivos florales sencillos. Marcas holandesas, Schoonhoven. Salida: PULSERA Realizada en oro, con decoración gallonada, e intercalados diamantes talla brillante montados en garras de cuatro puntas, peso total aproximado: 0.90 ct., y zafiros talla cabujón. (Falta una piedra) Salida: PULSERA Realizada en oro, tipo Riviere, formada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.96 ct., y esmeraldas talla redonda, peso total aproximado: 2.16 ct. Salida:

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

Subasta de Primavera 15 y 16 de Mayo de 2013

Remate Nº: Fecha y Hora: 04/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Subasta de joyas Vigo afundacion.org

Remate Nº: Fecha y Hora: 10/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Referencia: PE-60T oulsera plata de ley con perlas cultivadas barrocas.. disponible en disponible en : perlas color blanco. (Precio: 16.

Referencia: PE-60T oulsera plata de ley con perlas cultivadas barrocas.. disponible en disponible en : perlas color blanco. (Precio: 16. Marzo/2012 Referencia: PE-60T oulsera plata de ley con perlas cultivadas barrocas.. disponible en disponible en : perlas color blanco. (Precio: 16.90 ) Referencia: BC-1B colgante en plata de ley con perla

Monte de Piedad. Subasta Octubre Fundado el 25 de marzo de 'la Caixa'

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/09/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

PULSERAS Volver - AMATISTA y PLATA: 30 - AMATISTA DOBLE y PLATA: 55

CON BOLITAS TRABAJADAS

CATALOGO E INFORME GEMÓLOGICO DEL MUESTRARIO DE EJEMPLO JOYAS. Avda. de Alejandria s/n. CP 4444 MADRID Fax Tel

CATALOGO E INFORME GEMÓLOGICO DEL MUESTRARIO DE EJEMPLO JOYAS. Avda. de Alejandria s/n. CP 4444 MADRID Fax Tel CATALOGO E INFORME GEMÓLOGICO DEL MUESTRARIO DE EJEMPLO JOYAS Avda. de Alejandria s/n. CP 4444 MADRID Fax 9111111 - Tel. 9122222 R ELACIÓN DE PIEZAS JOYAS INFORME GEMOLÓGICO de la pieza nº EJEMPLO PESO:

TERCERA SESIÓN OFERTAS POR ESCRITO 16 de julio de 2015

Da - Ma. La casa de Elizabeth Taylor en Bel-Air, no fue habitada desde 1981 hasta su muerte.

Da - Ma. La casa de Elizabeth Taylor en Bel-Air, no fue habitada desde 1981 hasta su muerte. 10-7-2013 La casa de Elizabeth Taylor en Bel-Air, no fue habitada desde 1981 hasta su muerte. Elizabeth Rosemond Taylor nació. 27 de febrero 1932 en Hempstead, murió. 23 de marzo 2011 en Los Ángeles Actriz

Monte de Piedad. Subasta Enero Fundado el 25 de marzo de 1749

ASENSI FERRER. F L O W E R S colección flores de porcelana hechas a mano REF.

Conjunto de grandes pendientes y colgante de plata de ley cuajado de piedras y cristales de diversas tallas en tonos rosas combinados con nano

Conjunto de grandes pendientes y colgante de plata de ley cuajado de piedras y cristales de diversas tallas en tonos rosas combinados con nano 2017 FINE SILVER FINE SILVER JEWELRY JEWELRY Conjunto de grandes pendientes y colgante de plata de ley cuajado de piedras y cristales de diversas tallas en tonos rosas combinados con nano ópalos. Pink

Colección 2013 Primavera- Día de la Madre

Catálogo de productos. Generado por. Polesp.

Catálogo de productos. Generado por. Polesp. Catálogo de productos Generado por 915237139 Catálogo generado por España - Página 2 de 58 Anillos Catálogo generado por España - Página 3 de 58 Anillo de cristal de roca Precio 1,80 EUR / Unidad (I.V.A

1 WWW.ONLINECAROLINAS.COM pedidoscarolinas@gmail.com 1 Pulsera Single Lady. Pulsera regulable dorada o plateada y abalorio a elegir: Cristal rojo, cristal aguamarina, cristal cuarzo rosa, cristal azul, cristal

- PLATA ARO LISO: TALLA