Flujos de efectivo En la formulación de proyectos es importante conocer las necesidades de liquidez con que se debe trabajar, esto dicho de otra forma es cuánto debe tener el negocio o empresa para cubrir sus necesidades de liquidez inmediatas, entre las que podemos citar, el pago de sueldos, los costos de venta, costos de operación, pago de impuestos, reparto de utilidades, etc., las cuales deberá cubrir con el producto de su actividad comercial. Es muy importante que se estime de forma anticipada el total de salidas y entradas de efectivo que la empresa va a tener en un periodo determinado, pues por medio de estas estimaciones se puede observar cuánto dinero tendrá disponible al iniciar un nuevo periodo, y de esta forma programar su producción, ventas, gastos y pagos de pasivo que deba realizar. El flujo de efectivo debe amparar los años del horizonte del negocio, dependiendo del tipo de proyecto. Para explicar la preparación de los flujos de efectivo, éstos se aplicarán al siguiente ejemplo: Casimires Coria, S. A., desea conocer si el nuevo proyecto es viable o no, partiendo de la inversión que se requiere, para lo que se considera lo siguiente: Inversión de $1,000,000 Las ventas estimadas para los siguientes 5 años son respectivamente de 10,000; 12,000; 14,000; 16,000 y 18,000 unidades El costo de capital es 40% Estiman una inflación del 20% Del total de las ventas, los costos directos representan un 40% De las ventas totales, un 15% corresponde a gastos de operación Los intereses devengados por inversiones realizadas durante los primero 5 años fueron de $100,000; $150,000; $200,000; $250,000 y $300,000 La empresa solicitó un crédito por $400,000 a plazo de 5 años a una tasa de interés del 40% sobre saldos insolutos, con pagos iguales El sindicato de trabajadores de la empresa acordó un reparto de utilidades del 20% Bajo estas condiciones, la gerencia financiera de Casimires Coria, S. A. desea determinar la vialidad del proyecto.
Se elabora una tabla de amortizaciones para calcular el valor del préstamo de $400,000, ya que la empresa va a pagar durante 5 años una tasa de 40% sobre saldos insolutos, con pagos anuales igual más intereses: Observa la manera en que se obtuvieron estos datos: Abono anual (A A ) = 400,000/5 = 80,000 A A =$80,000 importe de los pagos iguales que la empresa realizará durante 5 años Saldo insoluto: (C) = Salto anterior - Abono anual C1 = 400,000-80,000 = 320,000 C2 = 320,000-80,000 = 240,000 C3 = 240,000-80,000 = 160,000 C4 = 160,000-80,000 = 80,000 C5 = 80,000-80,000 = 0
Interés sobre el saldo: (I) = (Saldo)(Tasa)(Tiempo) I 0 = (400,000)(0.40)(1)= 0 I 1 = (400,000)(0.40)(1)= 160,000 I 2 = (320,000)(0.40)(1)= 128,000 I 3 = 240,000)(0.40)(1)= 96,000 I 4 = (160,000)(0.40)(1)= 64,000 I 5 = (80,000)(0.40)(1)= 32,000 IVA de intereses: (IVA)=(Interés)(0.16) IVA 0 = (0) (0.16) = 0 IVA 1 = (160,000) (0.16) = 25,600 IVA 2 = (128,000) (0.16) = 20,480 IVA 3 = (96,000) (0.16) = 15,360 IVA 4 = (64,000) (0.16) = 10,240 IVA 5 = (32,000) (0.16) = 5,120 Pago total anual: Abono anual + Interés + IVA: PTA = A A + I + IVA PTA 0 = 0 + 0 + 0 = 0 PTA 1 = 80,000+160,000+25,600= 265,600 PTA 2 = 80,000+128,000+20,480= 228,480 PTA 3 = 80,000+96,000+15,360= 191,360 PTA 4 = 80,000+64,000+10,240= 154,240 PTA 5 = 80,000+32,200+5,120= 117,120
A continuación se observa la determinación del flujo de efectivo en la siguiente tabla: Para explicar el llenado de esta tabla, solamente se presentan los cálculos para el primer año: Las unidades vendidas se estiman como un pronóstico que es resultado de un estudio de mercado, que es realizado por medio de la aplicación de un método de regresión a la tendencia de los resultados; en este planteamiento ya están dadas las cifras. El precio unitario se fija en función de los costos de producción y del mercado; en este ejemplo se tomó $150 de precio unitario para el primer año. Posteriormente, se incrementará el porcentaje de la inflación a precios constantes. Las ventas son resultado de multiplicar el precio unitario por las unidades vendidas. 150 x 10,000 = 1,500,000 Los costos directos son el resultado de sumar las cédulas de costos directos de todo el proceso de producción, o en su caso del servicio que se presta. Para este ejemplo se estimó en un 40% sobre las ventas. 1,500,000 x 0.40 = 600,000 La utilidad bruta es la diferencia entre las ventas netas y los costos directos. 1,500,000 600,000 = 900,000
Los gastos de operación son el resultado de sumar los gastos indirectos que opera la empresa. En este ejemplo se calcularon en un 15% sobre las ventas. 1,500,000 x 0.15 = 225,000 La utilidad de operación es el resultado de restar a la utilidad bruta, los gastos de operación. 900,000 225,000 = 675,000 La utilidad antes de impuestos (utilidad financiera) es la diferencia de restar los intereses ganados y/o pagados, a la utilidad de operación. 675,000 100,000 + 160,000 = 615,000 Los impuestos es la suma de impuestos del gobierno (ISR), más el IVA sobre los intereses de préstamos, calculado sobre la utilidad financiera. En este ejemplo se aplicó un 38% de impuestos, y se agregó el 16% del IVA por el préstamo. 615,000 x 0.38 = 233,700 160,000 x 0.16 = 25,600 Suma = 259,300 Utilidad Neta (UN).- Es el resultado de restar a la utilidad financiera, los impuestos de gobierno (ISR e IVA) 615,000 259, 300 = 355,700 El flujo de efectivo es la resta de Entradas reales Salidas reales, dicho de otra forma: Flujo de efectivo= Ventas netas Costos directos - Costos de operación + Intereses devengados Intereses pagados Impuestos de gobierno Reparto de utilidades + Préstamos: Ventas = 1,500,000 Costos directos (menos) 600,000 Gastos de operación (menos) 225,000 Intereses devengados (más) 100,000 Intereses pagados (menos) 160,000 Impuestos de Gobierno (menos) 259,300 Reparto de utilidades (menos) 71,140 Préstamos (más) 400,000 Flujo de efectivo = 684,560 Referencia Hernández, A. (2008). Formulación y evaluación de proyectos de inversión. (5ª ed.). México: Cengage Learning.