Unipulmin Cápsulas INFORMACION FARMACOLOGICA

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Unipulmin Cápsulas INFORMACION FARMACOLOGICA"

Transcripción

1 1 Unipulmin Cápsulas INFORMACION FARMACOLOGICA 1. NOMBRE COMERCIAL: Unipulmin cápsulas NOMBRE GENERICO: Acetaminofén + Clorfeniramina maleato + Fenilefrina clorhidrato + Cafeína 2. FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION: Cada cápsula contiene: Acetaminofén mg Fenilefrina Clorhidrato mg Clorfeniramina maleato mg Cafeína anhidra mg Excipientes c.s.p....1 cápsula 3. INDICACIONES TERAPEUTICAS: Unipulmin Cápsulas, para el alivio de las molestias del resfriado común como: estornudos, ojos llorosos, secreción nasal, cosquilleo en la nariz o la garganta, congestión nasal, dolor muscular leve, dolor de cabeza y fiebre. 4. FARMACOCINETICA Y FARMACODINAMIA EN HUMANOS: Unipulmin Cápsulas contiene un analgésico-antipirético, descongestionante y un antihistamínico que ha sido clínicamente probado. El acetaminofén produce analgesia por medio de la elevación del inicio del dolor y es un antipirético debido a la acción del centro de regulación del calor del hipotálamo. El acetaminofén inhibe la prostaglandina sintetasa, y es tan efectivo como la aspirina en cuanto a efectividad analgésica y antipirética además de no producir muchos de los efectos secundarios asociados con la aspirina y los productos que contienen aspirina. Se metaboliza principalmente por las enzimas microsomales hepáticas. El acetaminofén se absorbe con rapidez y casi por completo en el tracto gastrointestinal. La distribución del paracetamol es bastante uniforme en la mayoría de los líquidos orgánicos. Se elimina principalmente por vía renal. La Fenilfrina clorhidrato es un simpaticomimético, principalmente con efectos directos sobre los receptores adrenérgicos. Posee actividad predominantemente α-adrenérgica y no tiene un efecto estimulante significativo sobre el SNC a las dosis habituales. Su actividad hipertensora es más débil que la de la norepinefrina pero más prolongada. Tras la inyección, produce vasoconstricción periférica e incrementa la tensión arterial; también causa bradicardia refleja. Reduce el flujo sanguíneo a la piel y a los riñones. Se incluye habitualmente en preparados farmacéuticos destinados al alivio sintomático de la tos y el resfriado, principalmente para la congestión nasal. La fenilefrina tiene baja biodisponibilidad oral debido a la absorción irregular y al metabolismo de primer paso por las monoaminooxidasas en el intestino y el hígado.

2 2 La Clorfeniramina, es un derivado de la alquilamina, es un antihistamínico sedante que produce un grado moderado de sedación; tiene, también, actividad antimuscarínica. SEs un ingrediente común en preparados para el tratamiento sintomático de la tos y el resfriádo común, ayuda a proporcionar alivio a la secreción nasal, estornudos, comezón en los ojos y ojos llorosos. Se absorbe relativamente despacio en el tubo digestivo; las concentraciones plasmáticas máximas se alcanzan entre horas después de su administración por vía oral. La biodisponibilidad es baja, se han descrito valores del 25-50%. La clorfeniramina parece sufrir un metabolismo de primer paso considerable; se distribuye ampliamente en el organismo, incluido el paso al SNC. Es metabolizado ampliamente y su principal excreción es por la orina. La cafeína, es un alcaloide, que funciona como un adyuvante del analgésico y un estimulante cardiovascular y del SNC. Se absorbe con rapidez después de la administración oral, rectal o parenteral. Se distribuye en todos los compartimentos corporales incluyendo el SNC y la saliva; atraviesan la placenta y pasan a la leche. Se elimina principalmente mediante metabolismo hepático. 5. CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes de la fórmula. No se administre durante el embarazo y lactancia. Hipertensión arterial. Esta contraindicado en hipertiroidismo, diabetes, enfermedad el corazón, glaucoma del ángulo cerrado, feocromocitoma, agrandamiento de la próstata. También cuando el paciente esta tomando antidepresivos triciclitos, IMAO, beta-bloqueadores, en pacientes con hepatitis viral y pacientes con ataques de asma aguda. 6. PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: Si las molestias persisten, se agravan o aparecen nuevas molestias acuda a su medico. No exceda la dosis recomendada. Utilícese con precaución en pacientes con daño hepático o renal. Alcoholismo. No administre ni en niños menores de 12 años. Si persisten las molestias por más de 5 días consulte a su médico. Este producto puede causar somnolencia, por lo que deberá tener cuidado al manejar auto o maquinaria peligrosa. Precaución en pacientes asmáticos sensibles al acido acetilsalicílico. Se debe tener precaución en las siguientes condiciones: presión intraocular aumentada, ulcera peptica estenosante, obstrucción del cuello vesical, epilepsia y en pacientes con enfermedad isquemica severa. 7. RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LACTANCIA: No se recomienda su uso durante el embarazo ni la lactancia. 8. REACCIONES ADVERSAS: Inquietud, nerviosismo y problemas para dormir. Para evitar los problemas para dormir tome la última dosis del día unas horas antes de acostarse. Puede producir irritabilidad en niños. pude inducir arritmias taquicardia o bradicardia Se puede presentar reacciones hematológicas, erupciones cutáneas y otras reacciones de hipersensibilidad. Se puede observar un aumento prolongado en la presión sanguínea, retención urinaria. Además puede haber letárgica y dolor de cabeza con suspensión abrupta. También se puede presentar síndrome de Reye.

3 3 9. INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: No administrar conjuntamente con: Antihipertensivos, psicoestimulantes como anfetaminas, medicamentos para la depresión, anorexígenos, IMAO (medicamentos para la depresión, enfermedades emocionales y parkinson), ni con otros medicamentos que contengan estos mismos principios activos o que contengan otras aminas simpaticomimeticas ya que aumente el riesgo de la presencia de los efectos adversos. El pueden presentar interacciones con barbitúricos y primidona ya que aumenta la inducción de enzimas hepáticas, además se debe de tener con drogas hipnóticas, analgésicos opioides, ansiolíticos sedativos, ya que aumenta los efectos sedantes. Además en con carbamazepina, anticoagulantes orales, alcohol, anticolinergicos, lamotrigina, astemizole, terfenadina, drogas antimuscarinicas y glicosidos cardiacos. Este medicamento se debe de tener precaución con pacientes con tratamientos de fenitoina ya que aumenta las concentraciones plasmáticas de la feniotina. Sebe de tener supervisión médica si se usa fenelzina, moclobemida, IMAO y antidepresivos triciclicos ya que puede desencadenar graves reacciones hipertensivas en los pacientes, así como con la digoxina que aumente el riesgo de producción de arritmias cardiacas. Algunoss fármacos como antiarrítmicos, algunos antibacteriales como ciprofloxacino, antifungicos como la terbinafina, el alopurinol, la cimetidina y las hormonas sexuales como los anticonceptivos orales, prolongan la vida de eliminación lo que aumenta las concentraciones plasmaticas de la cafeina, mientras que loas antiepilepticos disminuyen las concentraciones plasmaticas de la cafeina. Se debe de tener precaución ya que el acetaminofen aumenta los niveles plasmáticos de anticonceptivos que contengan etinil estradiol. 10. ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: Con los resultados de pruebas de diagnóstico: Determinaciones de glucosa en sangre (cuando se mide por el método de la glucosa oxidasa/ peroxidasa, pueden aparecer valores falsamente disminuidos. Pruebas de función pancreática mediante la bentiromida (la administración de paracetamol antes de la prueba puede invalidar los resultados porque el paracetamol también se metaboliza a una arilamina. Determinación de ácido úrico sérico (pueden aparecer valores falsamente aumentados por el método de fosfotungstato). Determinación de ácido 5-hidroxiindolacético (puede producir resultados falsamente positivos). Además aumento por interferencia analítica de glucosa, teofilina y acido úrico La clorfeniramina puede suprimir la respuesta histaminica de extractos alergenitos, por lo que se debe de interrumpir la administración un para de días antes de la realización de pruebas cutáneas Con los valores fisiológicos: Tiempo de protrombina

4 4 Concentraciones séricas de bilirrubinas y concentraciones séricas de transaminasas (pueden aparecer valores aumentados que indican hepatotoxicidad en los pacientes) El acetaminofen en sangre produce un aumento biológico de la fosfatasa alcalina, amoniaco, creatinina, lactato de deshidrogenada (LDH) y urea. 11. PRECAUCIONES Y RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE FERTILIDAD: No se reportan. 12. MANIFESTACIONES Y MANEJO SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL: Los síntomas de sobredosificación por paracetamol en las primeras 24 horas son palidez, náuseas, vómito, anorexia y dolor abdominal. El daño hepático puede llegar a ser aparente 12 a 48 horas después de la ingestión por incremento en la concentración sérica de aminotransferasas y bilirrubina y en el tiempo de protrombina. Pueden ocurrir anormalidadesa en el metabolismo de la glucosa y acidosis metabólica. En envenenamientos severos, la falla hepática puede progresar a encefalopatía, coma y muerte. Puede desarrollarse una falla renal aguda con necrosis tubular aún en ausencia de daño hepático severo, la cual se presenta con fuerte dolor de espalda, hematuria y proteinuria. Se han reportado arritmias cardiacas así como se han reportado algunos casos de pancreatitis. Cualquier paciente que ha ingerido 7.5 g o más de paracetamol y puede ser tratado dentro de las 10 horas después de la ingestión, debe dársele un antídoto específico, aún si la concentración sanguínea no es conocida. El tratamiento recomendado para la sobredosis incluye: vaciar el estómago mediante la inducción de emesis o por lavado gástrico. Puede ser aconsejable eliminar el carbón activado (si se ha utilizado) mediante lavado gástrico. Aunque en los casos de sobredosis por mezclas de fármacos se recomienda el carbón activado, éste puede interferir con la absorción de la acetilcisteína administrada por vía oral (antídoto usado como protector frente a la hepatotoxicidad inducida por el paracetamol) y disminuir su eficacia. La sobre dosificación de Fenilefrina puede manifestarse con ansiedad, taquicardia e hipertensión leve. Toxicidad por clorfeniramina, debe ser tratada al igual que una sobredosis de un antihistamínico/anticolinérgico, se puede producir ataxia, excitación, temblores, psicosis, alucinaciones y convulsiones, puede evolucionar a un coma profundo y colapso respiratorio, por lo que se debe de llevar a un hospital porque el tratamiento es sintomático y de sostén. La cafeína puede producir reacciones adversas, sobre todo cuando se utiliza en altas concentraciones. Entre ellas destacan: insomnio, agitación psicomotriz, temblor, angustia, náuseas, diarrea, etc. Por vía intravenosa, en inyección rápida, puede producir colapso con acusada hipotensión. No se trata de una adicción, sino que puede considerarse como una habituación. En dosis elevadas de fenilefrina pueden producir mareos, cefalalgia, náusea, vómitos, sudación, sed, taquicardia, dolor precordial, palpitaciones, hipertensión, dificultad para la micción, debilidad muscular, tensión, ansiedad, inquietud e insomnio. Algunos pacientes pueden presentar psicosis tóxicas con ilusiones y alucinaciones. Algunos pueden desarrollar arritmias cardiacas, colapso circulatorio, convulsiones, coma e insuficiencia respiratoria

5 5 13. DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION: Vía oral. Dosis: Mayores de 12 años y adultos: 1 cápsula cada 4 horas. Dosis máxima de tratamiento en 24 horas: No exceder de 6 cápsulas al día. Tiempo máximo de tratamiento: No tomar por más de 10 días para el alivio del dolor o por más de 3 días para el alivio de la fiebre a menos que sea bajo supervisión médica. No administrar por más de 5 días en niños. 14. PRESENTACION: Farmacia: Caja con 12, 24 y 100 cápsulas. Muestra Medica: Caja con 4 cápsulas. REFERENCIAS BIBLIOGRAFICAS 1. AHFS. Drug Information 94. Editorial STAFF. U.S.A., Pág , Goodman y Gilman. Bases Farmacológicas de la Terapéutica. 8a. edición. Ed. Interamericana, México, Pág Litter, Manuel. Farmacología, Experimental y Clínica. 7a. edición. El Ateneo, Argentina, Pág , Martindale. The Extra Pharmacopoeia. 28 edition. The Pharmaceutical Press London, Pág , USP DI. Drug Information for the Health Care Professional. 15 th edition. Rand McNally, Massachusetts, Page. 1048, 1049, 1051, USP DI. Información de medicamentos. Ediciones Informatizadas, S.A., España, Pág , Martindale. Guía completa de consulta farmacoterapéutica.. 1era. Edición. Pharma Editores, S.L., Páginas , , 876.

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: PARACETAMOL

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: PARACETAMOL FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: PARACETAMOL 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.1 Acción: Analgésico y antipirético (antitérmico, que reduce la fiebre). 1.2 Cómo actúa este fármaco: Inhibe un enzima que

Más detalles

PARACETAMOL 300 mg + CLORZOXAZONA 250 mg Tabletas

PARACETAMOL 300 mg + CLORZOXAZONA 250 mg Tabletas PARACETAMOL 300 mg + CLORZOXAZONA 250 mg Tabletas PARACETAMOL 300 mg + CLORZOXAZONA 250 mg Tabletas Analgésico Relajante muscular COMPOSICION: Cada tableta contiene: Paracetamol...300.00 mg. Clorzoxazona...250.00

Más detalles

Metoclopramida. Comprimidos. Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg. Excipientes autorizados c.s.

Metoclopramida. Comprimidos. Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg. Excipientes autorizados c.s. Metoclopramida Comprimidos Control Médico Recomendado Industria Argentina Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg Excipientes autorizados c.s. ACCION TERAPEUTICA:

Más detalles

Amidrin 0.1% solucion nasal 10 ml

Amidrin 0.1% solucion nasal 10 ml Amidrin 0.1% solucion nasal 10 ml Acción y mecanismo - [DESCONGESTIONANTE NASO/FARINGEO], [AGONISTA ADRENERGICO (ALFA-2)]. La xilometazolina es un derivado imidazólico de la clonidina con actividad agonista

Más detalles

MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas

MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas Antiemético COMPOSICIÓN: Cada tableta contiene: Dimenhidrinato 50 mg Excipientes c.s.p. INDICACIONES: Dimenhidrinato está indicado

Más detalles

MODAFINILO COMPRIMIDOS 200 mg

MODAFINILO COMPRIMIDOS 200 mg MODAFINILO COMPRIMIDOS 200 mg Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de éste medicamento. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene alguna duda o no está seguro

Más detalles

SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas

SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas SINALERG 5mg Tabletas Recubiertas Levocetirizina COMPOSICIÓN: Cada tableta recubierta contiene: Levocetirizina diclorhidrato...5 mg Excipientes c.s.p.

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Ilvico granulado para solución oral Paracetamol / Cafeína / Bromfeniramina maleato

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Ilvico granulado para solución oral Paracetamol / Cafeína / Bromfeniramina maleato PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Ilvico granulado para solución oral Paracetamol / Cafeína / Bromfeniramina maleato Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para

Más detalles

ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo.

ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo. ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo. Composición: Cada 5ml contienen: Cetirizina Diclorhidrato... 5mg Pseudoefedrina Sulfato... 60mg Vehículo c.s.p... 5ml PROPIEDADES: Zetri-D (Cetirizina

Más detalles

DOMA GRIP NF PARACETAMOL-FENILEFRINA-CLORFENIRAMINA-GUAIFENESINA. Comprimidos. Fenilefrina clorhidrato Clorfeniramina Maleato

DOMA GRIP NF PARACETAMOL-FENILEFRINA-CLORFENIRAMINA-GUAIFENESINA. Comprimidos. Fenilefrina clorhidrato Clorfeniramina Maleato DOMA GRIP NF PARACETAMOL-FENILEFRINA-CLORFENIRAMINA-GUAIFENESINA Comprimidos Industria Argentina Venta bajo receta FORMULA Cada comprimido contiene: Paracetamol 200,00 mg. Fenilefrina clorhidrato 10,00

Más detalles

VIRLIX PLUS Comprimidos de liberación prolongada

VIRLIX PLUS Comprimidos de liberación prolongada Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico.

Más detalles

FICHA TECNICA. Cada comprimido contiene: paracetamol (D.C.I.) 650 mg. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1.

FICHA TECNICA. Cada comprimido contiene: paracetamol (D.C.I.) 650 mg. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1. FICHA TECNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg comprimidos EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg comprimidos Cada comprimido contiene: paracetamol

Más detalles

Distraneurine es un hipnótico y sedante de acción breve con efectos anticonvulsivos.

Distraneurine es un hipnótico y sedante de acción breve con efectos anticonvulsivos. Distraneurine cápsulas clometiazol Cápsulas Distraneurine es un hipnótico y sedante de acción breve con efectos anticonvulsivos. Composición Cada cápsula de color marrón grisáceo contiene: 192 mg de clometiazol

Más detalles

FICHA TECNICA. 4.2 Posología y forma de administración Cortafriol C se administra por vía oral. Disolver el contenido del sobre en un poco de agua.

FICHA TECNICA. 4.2 Posología y forma de administración Cortafriol C se administra por vía oral. Disolver el contenido del sobre en un poco de agua. FICHA TECNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO CORTAFRIOL C 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada sobre contiene: Paracetamol 500 mg Pseudoefedrina (sulfato)... 30 mg Acido ascórbico (Vitamina C).. 250

Más detalles

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. Introducción Prospecto: información para el usuario Bisolgrip granulado para solución oral Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/clorfenamina maleato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre.

FICHA TÉCNICA. Alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO STREPSILS CON LIDOCAINA pastillas para chupar. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por pastilla: Amilmetacresol hidrocloruro... 0,6mg Alcohol 2,4- diclorobencílico.......1,2mg

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Termalgin 500 mg comprimidos Paracetamol

Prospecto: información para el usuario. Termalgin 500 mg comprimidos Paracetamol Prospecto: información para el usuario Termalgin 500 mg comprimidos Paracetamol Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Utabon Adultos 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro

Prospecto: información para el usuario. Utabon Adultos 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Prospecto: información para el usuario Utabon Adultos 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento,

Más detalles

TERMALGIN GRIPE granulado para solución oral Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato

TERMALGIN GRIPE granulado para solución oral Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato Prospecto: información para el usuario TERMALGIN GRIPE granulado para solución oral Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar

Más detalles

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO. Nombre del producto: DCI Forma farmacéutica: Fortaleza: Comprimido 4,0 mg

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO. Nombre del producto: DCI Forma farmacéutica: Fortaleza: Comprimido 4,0 mg RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO Nombre del producto: DCI Forma farmacéutica: Fortaleza: Presentación: Alerfin (Maleato de clorfenamina) Comprimido 4,0 mg Estuche por 20 blísteres de PVC ámbar

Más detalles

Debe utilizarse la dosis eficaz mínima durante el periodo más corto posible a fin de reducir las reacciones adversas.

Debe utilizarse la dosis eficaz mínima durante el periodo más corto posible a fin de reducir las reacciones adversas. ANEXO III 1 ENMIENDAS A INCLUIR EN LAS SECCIONES RELEVANTES DEL RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO DE LOS MEDICAMENTOS QUE CONTIENEN NIMESULIDA (FORMULACIONES SISTÉMICAS) El texto añadido aparece

Más detalles

fricold polvo para solución oral

fricold polvo para solución oral PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO fricold polvo para solución oral Paracetamol/ Hidrocloruro de fenilefrina/ Maleato de clorfenamina Quita el recuadro por favor Lea todo el prospecto detenidamente

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Utabon aroma eucaliptus 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro

Prospecto: información para el usuario. Utabon aroma eucaliptus 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Prospecto: información para el usuario Utabon aroma eucaliptus 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento,

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO GripaVicks Polvo para solución oral Paracetamol / Fenilefrina hidrocloruro / Guaifenesina Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante

Más detalles

Información para prescribir amplia. SEROPRAM Citalopram Tabletas

Información para prescribir amplia. SEROPRAM Citalopram Tabletas Información para prescribir amplia. SEROPRAM Citalopram Tabletas 1. NOMBRE COMERCIAL: Seropram 2. NOMBRE GENERICO: Citalopram 3. FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION: Tabletas Cada tableta contiene: Bromhidrato

Más detalles

GELOCATIL 650 mg Comprimidos Paracetamol

GELOCATIL 650 mg Comprimidos Paracetamol GELOCATIL 650 mg Comprimidos Paracetamol Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los

Más detalles

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. ENFRIESTOP Polvo para solución oral Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Febrectal niños 300 mg Supositorios. Paracetamol

Prospecto: información para el usuario. Febrectal niños 300 mg Supositorios. Paracetamol Prospecto: información para el usuario Febrectal niños 300 mg Supositorios Paracetamol Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque contiene información importante

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Cada ml de solución contiene 1 mg de dihidrocloruro de cetirizina. Para excipientes, véase sección 6.1.

FICHA TÉCNICA. Cada ml de solución contiene 1 mg de dihidrocloruro de cetirizina. Para excipientes, véase sección 6.1. agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TÉCNICA 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO Cetirizina RANBAXY 1 mg/ml solución oral EFG 2. COMPOSICIÓN CUALTITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml de

Más detalles

SINPIR 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal

SINPIR 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Prospecto: información para el usuario SINPIR 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina, hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque

Más detalles

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: TRAMADOL

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: TRAMADOL FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: TRAMADOL 1.1 Acción: Analgésico opiáceo narcótico. 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.2 Cómo actúa este fármaco: El tramadol se une a unos receptores en el cerebro (receptores

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE PARACETAMOL ALTER 1 G COMPRIMIDOS EFG

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE PARACETAMOL ALTER 1 G COMPRIMIDOS EFG PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE PARACETAMOL ALTER 1 G COMPRIMIDOS EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para

Más detalles

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días. PHARMAGRIP CÁPSULAS PROSPECTO Pharmagrip cápsulas Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/clorfenamina maleato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene

Más detalles

Interacciones de Medicamentos Lo que usted debe saber

Interacciones de Medicamentos Lo que usted debe saber Interacciones de Medicamentos Lo que usted debe saber Council on Family Health Las Interacciones de Medicamentos Hoy las oportunidades para aprender acerca del cuidado de su salud son mayores que antes

Más detalles

Alivio local y temporal de la congestión nasal en niños a partir de 6 años.

Alivio local y temporal de la congestión nasal en niños a partir de 6 años. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Utabon Niños 0,25 mg/ml gotas nasales en solución 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml contiene: Oximetazolina hidrocloruro 0,25 mg Excipientes de efecto conocido:

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Nebulicina 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Nebulicina 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Nebulicina 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque

Más detalles

FICHA TECNICA. Un comprimido con cubierta pelicular contiene 8,42 mg de cetirizina como cetirizina diclorhidrato 10 mg. Para excipientes Ver 6.1.

FICHA TECNICA. Un comprimido con cubierta pelicular contiene 8,42 mg de cetirizina como cetirizina diclorhidrato 10 mg. Para excipientes Ver 6.1. agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TECNICA DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO CETIRIZINA BEXAL 10 mg comprimidos con cubierta pelicular EFG. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG

Prospecto: información para el usuario. paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG Prospecto: información para el usuario paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Más detalles

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: Famotidina

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: Famotidina FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: Famotidina 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.1 Acción: Antiúlcera péptica, antisecretor gástrico, antagonista de los receptores H2 de la histamina. 1.2 Cómo actúa este

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO PARACETAMOL QUALIGEN 1 G COMPRIMIDOS EFG

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO PARACETAMOL QUALIGEN 1 G COMPRIMIDOS EFG PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO PARACETAMOL QUALIGEN 1 G COMPRIMIDOS EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para

Más detalles

Prospecto: información para el usuario

Prospecto: información para el usuario Prospecto: información para el usuario bucomax con lidocaína pastillas para chupar sabor miel y limón lidocaína hidrocloruro / amilmetacresol / alcohol 2,4-diclorobencílico Lea todo el prospecto detenidamente

Más detalles

LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe

LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe LORATADINA 5 mg/ 5 ml Jarabe Antihistamínico COMPOSICIÓN: LORATADINA 5 mg/ 5 ml Jarabe Cada 100 ml contiene: Loratadina... 100 mg Excipientes c.s.p... 100 ml INDICACIONES

Más detalles

- [RESFRIADO COMUN]. Tratamiento sintomático de procesos catarrales y [GRIPE] que cursen fiebre, dolor moderado, cefalea, lagrimeo y rinorrea.

- [RESFRIADO COMUN]. Tratamiento sintomático de procesos catarrales y [GRIPE] que cursen fiebre, dolor moderado, cefalea, lagrimeo y rinorrea. Acción y mecanismo - Combinación de [ANALGESICO] [ANTIPIRETICO] y un [ANTAGONISTA HISTAMINERGICO (H-1)]. La salicilamida y el paracetamol ejercen sus efectos analgésicos y antipiréticos debidos a la inhibición

Más detalles

Cada comprimido contiene 48,62 mg de magnesio, aportados por 404,85 mg de lactato de magnesio.

Cada comprimido contiene 48,62 mg de magnesio, aportados por 404,85 mg de lactato de magnesio. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Magnesioboi 48,62 mg comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 48,62 mg de magnesio, aportados por 404,85 mg de lactato de magnesio.

Más detalles

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: VERAPAMILO

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: VERAPAMILO FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: VERAPAMILO 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.1 Acción: Antihipertensivo, antianginoso y antiarrítmico, bloqueante de los canales del calcio. 1.2 Cómo actúa este fármaco:

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Couldina instant con paracetamol granulado efervescente Paracetamol / Fenilefrina / Clorfenamina

Prospecto: información para el usuario. Couldina instant con paracetamol granulado efervescente Paracetamol / Fenilefrina / Clorfenamina Prospecto: información para el usuario Couldina instant con paracetamol granulado efervescente Paracetamol / Fenilefrina / Clorfenamina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este

Más detalles

Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar. Cetirizina dihidrocloruro

Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar. Cetirizina dihidrocloruro Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar Cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. Conserve este prospecto ya que puede tener que

Más detalles

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. respibien antialérgico solución para pulverización nasal oximetazolina hidrocloruro, clorfenamina maleato

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. respibien antialérgico solución para pulverización nasal oximetazolina hidrocloruro, clorfenamina maleato PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO respibien antialérgico solución para pulverización nasal oximetazolina hidrocloruro, clorfenamina maleato Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información

Más detalles

PROSPECTO: información para el usuario. pharmagrip polvo para suspensión oral Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/clorfenamina maleato

PROSPECTO: información para el usuario. pharmagrip polvo para suspensión oral Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/clorfenamina maleato PROSPECTO: información para el usuario pharmagrip polvo para suspensión oral Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/clorfenamina maleato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este

Más detalles

FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013

FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013 FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013 CETIRIZINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ANTIHISTAMINICO Página 1 CETIRIZINA 10 mg Comprimidos Recubiertos Principio

Más detalles

Midazolam. 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Benzodiacepina: Depresor del Sistema Nervioso Central. Inductor del sueño.

Midazolam. 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Benzodiacepina: Depresor del Sistema Nervioso Central. Inductor del sueño. Midazolam 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Benzodiacepina: Depresor del Sistema Nervioso Central. Inductor del sueño. 2.- Formas farmacéuticas registradas: Solución inyectable 50 mg/10ml Solución inyectable

Más detalles

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: DIAZEPAM

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: DIAZEPAM FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: DIAZEPAM 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.1 Acción: Ansiolítico con actividad hipnótica, anticonvulsivante, sedante, relajante muscular y amnésica. 1.2 Cómo actúa este

Más detalles

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO Nombre del producto: ALERGICAL EXPECTORANTE Forma farmacéutica: Jarabe Fortaleza: -- Presentación: Estuche por un frasco de vidrio ámbar con 150 ml. Titular

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro.

FICHA TÉCNICA. Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Coulergin 10 mg comprimidos recubiertos con película 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro.

Más detalles

Prospecto: información para el usuario Strepsils con lidocaína pastillas para chupar

Prospecto: información para el usuario Strepsils con lidocaína pastillas para chupar Prospecto: información para el usuario Strepsils con lidocaína pastillas para chupar Alcohol 2,4-diclorobencílico, amilmetacresol, lidocaína hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos Paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina

Prospecto: información para el usuario. GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos Paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina Prospecto: información para el usuario GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos Paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento,

Más detalles

El principio activo de Ciclofalina 800 Comprimidos es piracetam. Cada comprimido recubierto contiene 800 mg de piracetam.

El principio activo de Ciclofalina 800 Comprimidos es piracetam. Cada comprimido recubierto contiene 800 mg de piracetam. PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Ciclofalina 800 mg comprimidos Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar el medicamento. Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.

Más detalles

Prospecto : información para el usuario. Inistolin Pediátrico Expectorante y Descongestivo 20 mg/ml + 6 mg/ml jarabe Guaifenesina/Pseudoefedrina

Prospecto : información para el usuario. Inistolin Pediátrico Expectorante y Descongestivo 20 mg/ml + 6 mg/ml jarabe Guaifenesina/Pseudoefedrina Prospecto : información para el usuario Inistolin Pediátrico Expectorante y Descongestivo 20 mg/ml + 6 mg/ml jarabe Guaifenesina/Pseudoefedrina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. CALMAGRIP FORTE POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL Paracetamol/cafeína/clorfenamina

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. CALMAGRIP FORTE POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL Paracetamol/cafeína/clorfenamina PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO CALMAGRIP FORTE POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL Paracetamol/cafeína/clorfenamina Lea toda el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este

Más detalles

INFORMACION PARA RESCRIBIR AMPLIA

INFORMACION PARA RESCRIBIR AMPLIA INFORMACION PARA RESCRIBIR AMPLIA BEZAFISAL MR BEZAFIBRATO Agente antilipidémico Laboratorios Cryopharma, S.A. de C.V INFORMACIÓN PARA PRESCRIBIR AMPLIA 1. NOMBRE COMERICAL Y GENÉRICO 1.1 Nombre comercial:

Más detalles

VARENICICLINA (TARTRATO) COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 0,5 mg y 1 mg

VARENICICLINA (TARTRATO) COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 0,5 mg y 1 mg VARENICICLINA (TARTRATO) COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 0,5 mg y 1 mg Antes de comenzar a tomar este medicamento, lea atentamente este prospecto en su totalidad. - Conserve este prospecto. Es posible que tenga

Más detalles

SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe

SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe SINALERG (LEVOCETIRIZINA 2.5 mg/5 ml) Jarabe Antihistamínico COMPOSICIÓN Cada 100 ml contiene: Levocetirizina diclorhidrato... 0.05 g Excipientes c.s.p. INDICACIONES

Más detalles

Vía intravenosa. Restringida a adultos, adolescentes y niños que pesan más de 33 kg (aproximadamente 11 años). Posología :

Vía intravenosa. Restringida a adultos, adolescentes y niños que pesan más de 33 kg (aproximadamente 11 años). Posología : agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO PARACETAMOL G.E.S. 10 mg/ml solución para perfusión 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA 1 ml contiene

Más detalles

Bonadoxina Meclozina/Piridoxina Tableta 25mg / 50mg

Bonadoxina Meclozina/Piridoxina Tableta 25mg / 50mg INFORMACIÓN PARA PRESCRIBIR AMPLIA Bonadoxina Meclozina/Piridoxina Tableta 25mg / 50mg 1. DENOMINACIÓN DISTINTIVA BONADOXINA 2. DENOMINACIÓN GENÉRICA Meclozina/Piridoxina 3. FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Más detalles

Ramón Martínez Pacheco Dpto. Farmacia y Tecnología Farmacéutica Universidad de Santiago de Compostela

Ramón Martínez Pacheco Dpto. Farmacia y Tecnología Farmacéutica Universidad de Santiago de Compostela Ramón Martínez Pacheco Dpto. Farmacia y Tecnología Farmacéutica Universidad de Santiago de Compostela Alrededor de 1/3 de la población son fumadores de tabaco Fumar es causa de importantes tasas de morbilidad

Más detalles

Ibuprofeno Dermogen 400 mg comprimidos recubiertos

Ibuprofeno Dermogen 400 mg comprimidos recubiertos Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico.

Más detalles

FOLLETO DE INFORMACIÓN AL PACIENTE

FOLLETO DE INFORMACIÓN AL PACIENTE FOLLETO DE INFORMACIÓN AL PACIENTE NIMESULIDA Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este medicamento. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier

Más detalles

Excipientes con efecto conocido: Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes con efecto conocido: Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Biodramina 50 mg Comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene: Dimenhidrinato 50 mg Excipientes con efecto conocido: Para consultar la lista

Más detalles

Prospecto: Información para el usuario. Aciclovir STADA 200 mg comprimidos EFG

Prospecto: Información para el usuario. Aciclovir STADA 200 mg comprimidos EFG Prospecto: Información para el usuario Aciclovir STADA 200 mg comprimidos EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. cinfatós expectorante 10 mg + 100 mg solución oral en sobres. Dextrometorfano, hidrobromuro/guaifenesina

Prospecto: información para el usuario. cinfatós expectorante 10 mg + 100 mg solución oral en sobres. Dextrometorfano, hidrobromuro/guaifenesina Prospecto: información para el usuario cinfatós expectorante 10 mg + 100 mg solución oral en sobres Dextrometorfano, hidrobromuro/guaifenesina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar

Más detalles

Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina

Más detalles

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Biodramina 50 mg Comprimidos Dimenhidrinato

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Biodramina 50 mg Comprimidos Dimenhidrinato PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Biodramina 50 mg Comprimidos Dimenhidrinato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezat s tomar este medicamento porque contiene información importante

Más detalles

Cada comprimido de cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos contiene: Cetirizina (DOE) dihidrocloruro...10 mg

Cada comprimido de cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos contiene: Cetirizina (DOE) dihidrocloruro...10 mg agencia española de medicamentos y productos sanitarios 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de cetirizina

Más detalles

FICHA TECNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

FICHA TECNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO FICHA TECNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Paracetamol ONEDOSE 650 mg comprimidos EFG.Paracetamol ONEDOSE 1 g comprimidos EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Más detalles

FICHA TÉCNICA GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos

FICHA TÉCNICA GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos FICHA TÉCNICA GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por comprimido: Paracetamol

Más detalles

INFORMACION PARA PRESCRIBIR AMPLIA

INFORMACION PARA PRESCRIBIR AMPLIA INFORMACION PARA PRESCRIBIR AMPLIA SUNZEPAN MR (Diazepam) Laboratorios Cryopharma, S.A. de C.V. 1. NOMBRE COMERCIAL Y GENÉRICO: 1.1. Nombre comercial: SUNZEPAN MR INFORMACIÓN PARA PRESCRIBIR AMPLIA 1.2.

Más detalles

Grupo Nº 18: Otorrinolaringología Contenido

Grupo Nº 18: Otorrinolaringología Contenido Grupo Nº 18: Otorrinolaringología Contenido Grupo Nº 18: Otorrinolaringología... 2 BUDESONIDA... 2 CINARIZINA... 2 CLORFENAMINA COMPUESTA... 2 DIFENIDOL... 3 FENILEFRINA... 3 MOMETASONA... 4 NEOMICINA,

Más detalles

PROSPECTO. Antiepiléptico, hipnótico y sedante. Barbitúrico de acción prolongada y lento comienzo de acción.

PROSPECTO. Antiepiléptico, hipnótico y sedante. Barbitúrico de acción prolongada y lento comienzo de acción. PROSPECTO LUMINAL 0,1 Comprimidos Fenobarbital (D.C.I.) COMPOSICIÓN 1 comprimido contiene fenobarbital (D.C.I.) 100 mg. Excipientes: Almidón de maíz, talco, carboximetilalmidón de sodio y estearato de

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Respir 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Hidrocloruro de oximetazolina

Prospecto: información para el usuario. Respir 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Hidrocloruro de oximetazolina Prospecto: información para el usuario Respir 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Hidrocloruro de oximetazolina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Clarityne Plus 10 mg/240 mg comprimidos de liberación prolongada loratadina/pseudoefedrina sulfato

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Clarityne Plus 10 mg/240 mg comprimidos de liberación prolongada loratadina/pseudoefedrina sulfato PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Clarityne Plus 10 mg/240 mg comprimidos de liberación prolongada loratadina/pseudoefedrina sulfato Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información

Más detalles

ibufén 400 mg comprimidos recubiertos con película ibuprofeno

ibufén 400 mg comprimidos recubiertos con película ibuprofeno ibufén 400 mg comprimidos recubiertos con película ibuprofeno Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. Siga exactamente

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro

Prospecto: información para el usuario. Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro Prospecto: información para el usuario Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina

Prospecto: información para el usuario. Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina Prospecto: información para el usuario Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento, porque contiene información importante

Más detalles

PROSPECTO. En este prospecto encontrará información acerca de:

PROSPECTO. En este prospecto encontrará información acerca de: PROSPECTO Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención

Más detalles

DALLAPASMO METILBROMURO DE HOMATROPINA. Gotas. Metilbromuro de Homatropina 0,4 g.

DALLAPASMO METILBROMURO DE HOMATROPINA. Gotas. Metilbromuro de Homatropina 0,4 g. DALLAPASMO METILBROMURO DE HOMATROPINA Gotas Industria Argentina Venta bajo receta FORMULA Cada 100 ml contienen : Metilbromuro de Homatropina 0,4 g. Excipientes : Nipagin - Agua purificada c.s.p. 100

Más detalles

FICHA TÉCNICA DE ANTICATARRAL EDIGEN COMO INTEGRANTE DE ESPECIALIDAD FARMACÉUTICA PUBLICITARIA

FICHA TÉCNICA DE ANTICATARRAL EDIGEN COMO INTEGRANTE DE ESPECIALIDAD FARMACÉUTICA PUBLICITARIA FICHA TÉCNICA DE ANTICATARRAL EDIGEN COMO INTEGRANTE DE ESPECIALIDAD FARMACÉUTICA PUBLICITARIA FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Anticatarral Edigen 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por

Más detalles

APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL Paracetamol Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL Paracetamol Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL Paracetamol Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. FormulaTus 7,33 mg pastillas para chupar sabor miel Dextrometorfano

Prospecto: información para el usuario. FormulaTus 7,33 mg pastillas para chupar sabor miel Dextrometorfano Prospecto: información para el usuario FormulaTus 7,33 mg pastillas para chupar sabor miel Dextrometorfano Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. Este medicamento

Más detalles

BUCOMAX Con lidocaína pastillas para chupar sabor menta

BUCOMAX Con lidocaína pastillas para chupar sabor menta BUCOMAX Con lidocaína pastillas para chupar sabor menta PROSPECTO Composición: lidocaína hidrocloruro / amilmetacresol / alcohol 2,4-diclorobencílico Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA polvo para solución oral Paracetamol, Fenilefrina y Clorfenamina

Prospecto: información para el usuario. GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA polvo para solución oral Paracetamol, Fenilefrina y Clorfenamina Prospecto: información para el usuario GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA polvo para solución oral Paracetamol, Fenilefrina y Clorfenamina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar

Más detalles

Metilfenidato. 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Psicoestimulante. 2.- Formas farmacéuticas registradas:

Metilfenidato. 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Psicoestimulante. 2.- Formas farmacéuticas registradas: Metilfenidato 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Psicoestimulante. 2.- Formas farmacéuticas registradas: Comprimidos 10 mg Comprimidos de liberación prolongada 27 mg 3.- Indicaciones terapéuticas: Trastorno

Más detalles

MÓDULO 4. Medicamentos y conducción

MÓDULO 4. Medicamentos y conducción MÓDULO 4 Medicamentos y conducción Capítulo 1. Medicamentos y conducción: aspectos generales 135 Introducción Dentro de los factores que pueden afectar a la capacidad para conducir con seguridad se encuentran

Más detalles