Subasta exclusivamente por correspondencia Este apartado no se celebrará en sala, la subasta se dará por concluida el día 31 de Marzo a las 15:00h. Puede realizar sus pujas desde www.ibercoin.com, email, correo ordinario, teléfono y fax. TODAS LAS IMAGENES DE LOS LOTES DISPONIBLES EN: www.ibercoin.com
Grecia Antigua 1011 1012 1001 1002 1001 Galia 20 Dracma de lacroix. 200-100 a.c. Volcae-Arecomici. Ar. 2,81gr. MBC-. 1002 Egipto. Phrygia 45 AE 23. Apameia. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Aguila iniciando vuelo a derecha. Ae. 6,86gr. MBC-. 1011 Illyria. Euboia 60 Obolo. 375 a.c. Thespiai. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Creciente, encima letras griegas. Ar. 0,79gr. GC-2458. MBC. 1012 Peloponesos. Sikyonia 70 Hemidracma. 500-400 a.c. Sikyon. Anv.: Kimera a izquierda. Rev.: Paloma a izquierda. Ar. 2,71gr. GC-2767. MBC. 1003 1004 1003 Italia. Neapolis 70 Didracma. 450 a.c. Anv.: Cabeza de Ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria. Ar. 7,17gr. GC-299 variante. BC+. 1004 Lucania. Paestum 60 Quadrans. 212-201 a.c. Anv.: Cabeza con barba de Poseidón a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos y cadúceo, debajo leyenda griega. Ae. 4,21gr. GC-631. MBC+. 1013 1015 1013 Misia. Parion 80 Dracma. 480 a.c. Anv.: Cabeza de Gorgonio. Rev.: Cuadrado incuso cruciforme. Ar. 3,83gr. GC-3917. BC. 1014 Misia. Pergamo 100 Tetradracma. 190-133 a.c. Anv.: Cesta mística con serpiente. Rev.: Arco con dos serpientes. Ar. 11,69gr. GC-3944. BC/MBC+. 1015 Troas. Gargara 90 Tetróbolo. 400 a.c. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro pastando a izquierda dentro de cuadrado incuso. Ar. 3,04gr. GC-4084. MBC-. 1005 1006 1005 Tracia. Apollonia Pontika 60 Dracma. 450-400 a.c. Anv.: Ancla, a derecha cangrejo. Rev.: Cabeza de Gorgonio. Ar. 3,29gr. GC-1655. MBC+. 1006 Tracia. Istros 80 Estátera. 400-350 a.c. Anv.: Cabezas invertidas. Rev.: Aguila atacando a delfín. Ar. 4,83gr. GC-1669. BC+. 1016 1016 Lydia. Tralleis 120 Tetradracma. 189 a.c. Anv.: Cesta mística con serpiente. Rev.: Arco con dos serpientes. Ar. 12,33gr. GC-4746. MBC-. x2 1007 1007 Tracia. Istros 25 400-350 a.c. Moneda punta de flecha en bronce. 390 mm. 5,19gr. MBC. 1008 Tracia. Pantikapaion 60 Dióbolo. Siglo V a.c. Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. Ar. 0,65gr. GC-1691. MBC-. 1017 1018 1017 Caria. Pixodaros 75 Trihemiobolo. 351-344 a.c. Anv.: Cabeza de Apolo tres cuartos a la derecha. Rev.: Letras griegas entre estrella de ocho rayos. Ar. 0,74gr. GC-4968. MBC+. 1018 Cilicia. Kelendris 60 Hemióbolo. 400-350 a.c. Anv.: Protomo de pegaso a izquierda. Rev.: Protomo de cabra a izquierda con la cabeza vuelta. Ar. 0,35gr. GC-5537. MBC+. 1019 Cilicia. Elaiussa 50 AE 20. Siglo I a.c. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Victoria a izquierda. Ae. 6,94gr. GC-5680. BC+. 1009 1009 Islas de Tracia. Thasos 60 Tetradracma. 148 a.c. Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Heracles en pie con maza y piel de león. Ar. 16,72gr. GC-1759. MBC+. 1010 Illyria. Epidamnos 15 Dracma. 350 a.c. Anv.: Vaca amamantando a ternero, encima águila y leyenda griega. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ar. 3,31gr. GC-1900. MBC-/BC+. 1020 1020 Reino de Seleucida. Antioco I Soter 140 Tetradracma. 280-261 a.c. Anv.: Cabeza de Antioco con diadema a derecha. Rev.: Apollo sentado a izquierda con arco y flechas. Ar. 14,45gr. GC-6866. BC+. 90 IBERCOIN
Reino de Partia 1021 1023 1021 Orodes II 30 Dracma. 57-38 a.c. Anv.: Busto con barba a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. MBC. 1022 Orodes II 25 Dracma. 57-38 a.c. Anv.: Busto barbado a izquierda entre estrella y creciente. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. SB-7443. MBC-. 1023 Phraates III 30 Dracma. 70-57 a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. SB-7404. MBC. 1024 Phraates III 20 Dracma. 70-57 a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. SB-7404. MBC-. 1033 1033 Bilbilis 80 As. 120-30 a.c. Calatayud (Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,84gr. ABH-254. MBC-. 1034 1035 1034 Caesar Augusta 80 Cuadrante. 27 a.c.-14 d.c. Zaragoza. Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II. VIR. dentro de láurea. Ae. 3,03gr. ABH-341. MBC+. 1035 Caesar Augusta 60 Cuadrante. 14-36 d.c. Zaragoza. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Velixo entre CCA / II. VIR. Ae. 2,72gr. ABH-380. BC+. 1025 1027 1025 Mithradates III 20 Dracma. 87-80 a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. MBC-. 1026 Mithradates III 20 Dracma. 87-80 a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. MBC-. 1027 Mithradates III 20 Dracma. 87-80 a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. MBC-. Imperio Sasanida 1036 1036 Calagurris 30 As. 27 a.c.-14 d.c. Calahorra (Logroño). Anv.: Cabeza masculina de Augusto a derecha. Rev.: Toro parado a derecha, debajo C. VALER. Ae. 10,77gr. ABH-407. MBC-. 1028 20 Dracma. A clasificar. Ar. MBC+. 1029 20 Dracma. A clasificar. Ar. MBC+. Hispania Antigua 1030 40 Lote de 2 ases, Castulo y Obulco. Ae. BC-/BC+. 1037 1037 Carbula 140 As. 80 a.c. Almodovar del Río (Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante serpiente y detrás X. Rev.: Lira y leyenda CARBVLA. Ae. 9,86gr. ABH- 440. MBC/MBC+. 1038 Cartagonova 20 Calco. 220-215 d.c. Cartagena (Murcia). Ae. 9,62gr. ABH-505. MBC-. 1031 1031 Arecoratas 55 As. 150-20 a.c. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATa. Ae. 7,08gr. ABH-116. BC+. 1032 Arsaos 90 As. 120-80 a.c. Jaca (Huesca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo (ARS)AOS. Ae. 10,21gr. ABH-147. BC+. 1039 1040 1039 Cartagonova 20 Semis. 220-215 a.c. Cartagena (Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 8,33gr. ABH-514. MBC-. 1040 Cartagonova 25 ¼ de calco. 220-215 a.c. Cartagena de Indias. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,81gr. ABH-521. MBC+. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 91
1041 1042 1041 Cartagonova 30 Semis. 50-30 a.c. Cartagena (Murcia). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua, a los lados C.V.(I.N.). Ae. 7,51gr. ABH-571. MBC-. 1042 Cartagonova 30 Semis. 27 a.c.-14 d.c. Cartagena (Murcia). Anv.: Victoria a derecha. Rev.: Insignias militares. Ae. 7,53gr. ABH-580. MBC-. 1043 Cartagonova 25 Semis. 27 a.c.-14 d.c. Cartagena (Murcia). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Láurea, dentro REX. PTOL. Ae. 4,98gr. ABH-590. BC+. 1044 Castele 50 As. 180 a.c. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, debajo CaSTeLE. Ae. 13,31gr. ABH-702. MBC-/BC+. 1045 Castele 40 As. 180 a.c. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rapto de Europa. Erosiones. Ae. 13,19gr. ABH-747. BC. 1051 1052 1051 Emerita Augusta 40 Quinario. 27 a.c. Mérida (Badajoz). Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. Ar. 1,77gr. ABH-982. MBC-. 1052 Emerita Augusta 75 As. 27 a.c. Mérida (Badajoz). Rev.: P. CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Raya en el anverso. Ae. 14,49gr. ABH-993. MBC+. 1053 1053 Emerita Augusta 200 As. 14-36 d.c. Mérida (Badajoz). Rev.: Puerta, alrededor COL. AVGVSTA EME- RITA. Ae. 14,68gr. ABH-1057. MBC-/BC+. 1046 1046 Celse 40 As. 120-50 a.c. Velilla del Ebro (Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 10,17gr. ABH-776. BC/BC+. 1047 1047 Danusia 35 As. 120-20 a.c. Botija (Cáceres). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaNUSIA. Erosiones. Ae. 10,54gr. ABH-893. MBC/MBC-. 1054 1054 Emerita Augusta 100 As. 14-36 d.c. Mérida (Badajoz). Rev.: Puerta, alrededor COL. AVGVSTA EME- RITA. Ae. 11,61gr. ABH-1057. MBC-. 1055 Gades 20 1/8 de calco. 300-200 a.c. Cádiz. Anv.: Delfín a derecha. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 0,55gr. ABH-1305. BC+. 1056 Ilduro 30 As. 120-20 a.c. Mataró (Barcelona). Anv.: Cabeza masculina con diadema a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (IL)DuRO. Ae. 8,79gr. ABH- 1442. MBC-. 1048 1050 1048 Danusia 60 As. 120-20 a.c. Botija (Cáceres). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (Da)NUSIA. Ae. 8,41gr. ABH- 893. MBC-. 1049 Ebusus 25 1/8 calco. 200-100 a.c. Ibiza. Anv.: Bes con faldellín, martillo y serpiente. Rev.: Bes con faldellín, martillo y serpiente. Ae. 0,99gr. ABH-Falta. BC. 1050 Ebusus 35 ¼ calco. 200-100 a.c. Ibiza. Ae. 2,87gr. ABH-923. BC. 1057 1057 Iltirta 70 As. 200-20 d.c. Lleida (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTi(RTa). Serie pesada. Ae. 23,64gr. ABH-1461. BC. 92 IBERCOIN
1058 1059 1058 Iltirta 30 As. 220-200 a.c. Lleida (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha. Ae. 11,06gr. ABH-1465. BC+. 1059 Iltirta 45 Cuadrante. 200-20 a.c. Lleida (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo ILTiRTa. Erosiones. Ae. 2,63gr. ABH-1468. MBC-. 1067 1067 Colonia Rómula 20 As. 27 a.c.-14 d.c. Sevilla. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Cabezas enfrentadas de Germánico y Druso. Ae. 11,33gr. ABH-2016. BC+. 1068 1069 1060 1060 Irippo 20 As. 30 a.c. Zona sur de Sevilla. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRI- PPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,41gr. ABH-1581. MBC-. 1061 Obulco 20 As. 220-20 a.c. Porcuna (Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OB- VLCO. Rev.: Leyenda ibérica entre arado y espiga. Ae. 19,32gr. ABH-1797 similar. BC. 1062 Obulco 30 Semis. 220-20 a.c. Porcuna (Jaén). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante OBVL, detrás NIG en lectura externa. Rev.: Toro a derecha. Ae. 5,35gr. ABH- 1838. MBC/BC+. 1063 1063 Obulco 25 As. 220-20 a.c. Porcuna (Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVL)CO y detrás CX. Rev.: Arado y espiga entre leyenda latina. Ae. 11,21gr. ABH-1841. MBC. 1068 Arse 30 Cuadrante. 170-20 a.c. Sagunto (Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y debajo MAMB. Ae. 3,04gr. ABH-. MBC. 1069 Secaisa 25 As. 120-20 a.c. Zona de Aragón. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 7,97gr. ABH- 2131. MBC-. 1070 1072 1070 Cese 25 Semis. 120-20 a.c. Tarragona (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Du. Rev.: Caballo a derecha, debajo CeSE. Ae. 4,48gr. ABH- 2317. BC+. 1071 Cese 25 Cuadrante. 120-20 a.c. Tarragona (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo CeSE y encima tres puntos. Erosiones. Ae. 3,21gr. ABH-2327. BC. 1072 Cutt 50 As. 14-36 d.c. Tarragona (Cataluña). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha. Ae. 11,49gr. ABH-2373. MBC-. 1064 1065 1064 Bolscan 35 Denario. 180-20 a.c. Huesca. Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ar. 4,04gr. ABH-1911. MBC. 1065 Bolscan 30 Denario. 180-20 a.c. Huesca. Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ar. 3,88gr. ABH-1911. MBC-. 1066 Colonia Patricia 20 As. 27 a.c.-14 d.c. Córdoba. Ae. 12,38gr. ABH-1989. MBC-. 1073 1074 1073 Turiaso 80 Denario. 120-20 a.c. Tarazona (Zaragoza). Anv.: Cabeza con barba a derecha rodeada de letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ar. 3,61gr. ABH-2417. MBC-. 1074 Turiaso 30 Denario. 120-20 a.c. Tarazona (Zaragoza). Anv.: Cabeza con barba a derecha, rodeada de letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ar. 3,33gr. ABH-2417. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 93
1075 1075 Turiaso 120 As. 120-20 a.c. Tarazona (Zaragoza). Anv.: Cabeza con barba a derecha entre Ca, Tu y S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ae. 12,11gr. ABH- 2426. MBC-. 1081 1081 Anónimo 70 As. 211-206 a.c. Roma. Rev.: Proa a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. Ae. 46,32gr. RC-636. CHR-57/3. BC. 1082 1083 1076 1076 Turiaso 150 As. 14-36 d.c. Tarazona (Zaragoza). Rev.: Toro, encima MVN. TVR. debajo VE- GETO. Ae. 12,07gr. ABH-2450. MBC+. 1077 Ulia 50 As. 50 a.c. Montemayor (Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y detrás letra ibérica Ta. Rev.: Ramas de vid, cartela con VLIA. Ae. 22,76gr. ABH-2492. BC-/BC. 1082 Cornelia 20 Quinario. 88 a.c. Roma. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Victoria en pie coronando Trofeo. Ar. 1,54gr. RC-255. MBC-. 1083 Aburia 30 Denario. 134 a.c. Roma. Anv.: Cabeza de roma a derecha, delante X y detrás GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuádriga a derecha, debajo C. ABVRI y en exergo ROMA. Ar. 3,77gr. FFC-89. CRAW-244/1. CAL-61. MBC. 1084 1085 1078 1078 Ursone 300 As. 50 a.c. Osuna (Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante VRSO- NE. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L. AP. DEC. (Q. F.). Ae. 32,61gr. ABH-2499. MBC+. República Romana 1079 Anónimo 20 Semis. 211-206 a.c. Roma. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa a derecha, encima S y debajo ROMA. Ae. 11,77gr. RC-766. BC+. 1080 1080 Anónimo 45 As. 211-206 a.c. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA y delante ancla. Ae. 41,97gr. RC-628. BC+. 1084 Calpurnia 30 Denario. 64 a.c. Roma. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima número, debajo PISO. FRVGI y monograma ROMA. Ar. 3,74gr. FFC-240. MBC. 1085 Cipia 40 Denario. 115-144 a.c. Incierta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M. CIPI. M. F., detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, en exergo ROMA. Ar. 3,71gr. FFC-563. CRAW-289/1. CAL-422. MBC-. 1086 1088 1086 Furia 35 Denario. 169-158 a.c. Roma. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima murex, debajo PVR y en exergo ROMA. Ar. 3,68gr. FFC-729. CRAW-187/1. CAL-599. MBC-. 1087 Junia 30 Denario. 91 a.c. Roma. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo D. SILANVS. L. / ROMA. Ar. 3,59gr. FFC-791. CRAW-337/3v. MBC-/BC+. 1088 Marcia 40 Denario. 134 a.c. Roma. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás modio. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo entre dos espigas M. MARC. C. / ROMA. Ar. 3,67gr. FFC-850. CRAW-245/1. CAL-934. MBC+. 1089 Titia 20 Denario. 90 a.c. Italia Central. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. Ar. 3,03gr. FFC-1143. CRAW-341/2. BC. 94 IBERCOIN
Imperio Romano 1090 20 Lote con dos centenionales uno de Constantino I y otro de Valens. A EXAMI- NAR. Ae. MBC-/MBC+. 1091 60 Lote de cinco bronces romanos diferentes. A EXAMINAR. RC-/MBC-. 1092 110 Lote con cuatro sestercios romanos diferentes, Faustina, Adriano (2) y Maximino. A EXAMINAR. Ae. BC/MBC-. 1093 50 Lote con tres ases romanos de emperadores diferentes Germánico, Vespasiano y Trajano. A EXAMINAR. Ae. BC+/MBC-. 1100 1101 1100 Tito 35 Denario. 80 d.c. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Mesa ornamentada bajo haz de rayos. Ar. 3,33gr. RC-2513. RIC-23. MBC-. 1101 Domiciano 45 Denario. 73 d.c. Roma. Rev.: Sin leyenda. Estatua ecuestre de Domiciano. Ar. 2,88gr. RC-2644. RIC-232. MBC-. 1102 1104 1094 1095 1094 Augusto 30 Denario. 7-6 a.c. Lugdunum. Pátina oscura. Ar. 3,55gr. FFC-26. RIC-211. BC+. 1095 Augusto y Agripa 170 Dupondio. 10-14 d.c. Nimes. Anv.: IMP. DIVI. Cabezas de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 7,78gr. RIC-155. MBC+. 1102 Trajano 30 Denario. 107. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S.P. Q. R. OPTIMO PRINC. Pax en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,94gr. RC-3119 similar. MBC-. 1103 Trajano 30 Denario. 104 d.c. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Cautivo a los pies de un trofeo. Ar. 3,07gr. RC-3169. RIC-221. MBC-. 1104 Adriano 40 Denario. 127 d.c. Roma. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y palma. Ar. 2,96gr. RC-3480. RIC-182. MBC-. 1096 1097 1096 Claudio I 20 Cuadrante. 41 d.c. Reverso incuso. Ae. 3,19gr. CH-72. MBC. 1097 Claudio I 20 As. 42 d.c. Roma. Rev.: CONSTANTINAE AVGVTI. S.C. Constancia en pie a izquierda con lanza. Acuñación desplazada. Ae. 10,55gr. RC-1858. RIC-111. MBC+. 1098 Claudio I 25 As. 41 d.c. Roma. Rev.: S. C. Minerva a izquierda con escudo y lanza. Ae. 9,61gr. RIC-66. BC+. 1105 1105 Adriano 50 Sestercio. 131 d.c. Roma. Rev.: (FELI)CITATI AVG. S. C. / COS. III. (P. P.). Galera. Ae. 25,69gr. RC-3596 similar. RIC-660. BC. 1106 Antonino Pío 25 Denario. 162 d.c. Roma. Rev.: DIVO PIO. Altar. Ar. 3,07gr. RC-5196. MBC-/BC+. 1099 1099 Vespasiano 30 Denario. 78-79 d.c. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Anona sentada a izquierda. Ar. 2,91gr. RIC-218. BC+. 1107 1107 Antonino Pío 80 Sestercio. 245 d.c. Roma. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. / COS. II. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ae. 25,84gr. CH-380. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 95
1113 1114 1108 1108 Faustina Madre 60 Sestercio. 141 d.c. Roma. Anv.: Busto velado. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Pietas en pie frente a altar encendido con una caja de incienso. Ae. 21,05gr. RC-4631 similar. MBC-. 1113 Septimio Severo 25 Denario. 205 a.c. Roma. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,14gr. RC-6273. RIC-261. MBC. 1114 Eliogábalo 35 Denario. 220 d.c. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. III. P. P. Sol avanzando a izquierda, estrella en el campo. Fina grieta en el reverso. Ar. 3,01gr. RC-7533. RIC-28. MBC+. 1115 1116 1109 1109 Faustina Hija 40 As. 161-175 d.c. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 11,71gr. RIC-1652. MBC-. 1115 Eliogábalo 25 Denario. 218 a.c. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie alimentando a una serpiente. Ar. 2,49gr. RC-7543. RIC-140. MBC. 1116 Julia Maesa 45 Denario. 195 d.c. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Ar. 2,55gr. RC-6611. RIC-538. MBC-. 1117 Alejandro Severo 20 Denario. 222 d.c. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertas en pie con pileus y cuerno de la abundancia. Ar. 2,39gr. RC-7893. RIC-11. MBC-. 1110 1110 Lucila 50 Sestercio. 164-166 d.c. Roma. Rev.: VESTA. S. C. Vesta con símpulo y trofeo sacrificando frente a altar. Ae. 24,93gr. RC-5510. RIC-1779. MBC-. 1111 1111 Cómodo 25 Sestercio. 189 d.c. Roma. Rev.: MART. PACAT. P. M. TR. P. XIIII. (IMP. VIII. COS. V. P. P.) S. C. Marte en pie con lanza y rama de olivo. Ae. 22,47gr. RC-5767. RIC-527. BC+. 1118 1118 Alejandro Severo 50 Sestercio. 231 d.c. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. S. C. Júpiter en posición atacante con haz de rayos. Ae. 21,39gr. RC-7967. RIC-628. MBC. 1119 Julia Mamea 35 Sestercio. 224 d.c. Roma. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie con largo cetro y cupido. Ae. 19,98gr. RC-8232. RIC-694. MBC-. 1120 Gordiano III 25 Antoniniano. 241-242 d.c. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con globo y lanza. Ar. 4,82gr. RC-8646. MBC+. 1121 1112 1112 Crispina 40 As. 180-182 d.c. Roma. Rev.: IVNO LVCINA S. C. Juno en pie con pátera y largo cetro. Ae. 11,88gr. RC-6018. RIC-680. MBC-. 1121 Gordiano III 40 Sestercio. 240 a.c. Roma. Rev.: LIB(ER)ALITAS AVG. III. S. C. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ae. 20,94gr. RC-8714. RIC-290a. MBC-. 1122 Filipo I 25 Antoniniano. 249 d.c. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ar. 3,58gr. RC-8952. MBC+. 96 IBERCOIN
1123 1123 Filipo II 120 Sestercio. 245 d.c. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. El emperador en pie con lanza y globo. Ae. 14,51gr. RC-9249. RIC-256a. MBC+. 1124 Filipo II 30 Sestercio. 245 d.c. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Emperador en pie con globo y cetro. Ae. 20,79gr. RC-9249. RIC-256a. BC+. 1125 Filipo II 30 AE 29. 245 d.c. Viminacium. Ae. 18,68gr. C-98. MBC. 1126 Herenia Etruscila 35 Antoniniano. 251 d.c. Roma. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ar. 4,55gr. RC-9493. RIC-57. MBC. 1127 1129 1127 Galieno 20 Antoniniano. 253 d.c. Rev.: APOLLINI CONS AVG. Centauro en marcha a derecha con un arco. Ae. 3,44gr. CH-72. MBC+. 1128 Galieno 20 Antoniniano. 253 d.c. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro a izquierda. Ae. 2,51gr. CH-74. MBC+/MBC-. 1129 Galieno 20 Antoniniano. 253 d.c. Rev.: DIANAE CONS. Antílope a derecha. Ae. 3,11gr. CH-162. MBC+. 1130 1132 1130 Galieno 20 Antoniniano. 260 d.c. Rev.: LIBERO P. CONS. Pantera avanzando a izquierda. Ae. 2,67gr. CH-586. MBC+. 1131 Galieno 20 Antoniniano. 253 d.c. Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,08gr. MBC. 1132 Póstumo 35 Antoniniano. 262 d.c. Cologne. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 4,07gr. RC-10962. RIC-75. MBC+. 1134 1136 1134 Claudio II El Gótico 20 Antoniniano. 268 d.c. Rev.: CONSECRATIO. Aguila. Ae. 3,08gr. CH-43. MBC+. 1135 Claudio II El Gótico 20 Antoniniano. 268 d.c. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ae. 2,77gr. CH-50. MBC+. 1136 Aureliano y Vabalato 40 Antoniniano. 270-272 d.c. Antioquía. Ae. 2,99gr. RIC-381. MBC-. 1137 1139 1137 Licinio II 20 Centenional. 317 d.c. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 2,98gr. RC- 15420. CH-41. EBC+. 1138 Constantino I 20 Centenional. Incuso. Ae. 1,46gr. MBC-. 1139 Constantino I 15 Follis. 320 d.c. Heraclea. Rev.: DN. CONSTANTINI MAX. AVG. / VOT. XX. Láurea, en exergo SMHA. Ae. 2,98gr. CH-123. MBC+. 1140 1142 1140 Helena 25 Centenional. 326-327 d.c. Cyzicus. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Ae. 2,82gr. RIC- 39. MBC+. 1141 Crispo 15 Follis. 320 d.c. Arelate. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo ARLE Ae. 3,43gr. CH-44. MBC+. 1142 Crispo 35 Follis. 317 d.c. Aquileia. Rev.: VOT. X, en exergo AQS. Segunda oficina. Rara. Ae. 3,16gr. RIC-99. MBC. 1143 Juliano I 50 Doble maiorina. 360-363 d.c. Constantinopla. Rev.: Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo S. CON. Ae. 7,77gr. CH-28. BC+. 1144 1133 1144 Juliano I 60 Doble mariorina. 360-363 d.c. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONS. Ae. 7,09gr. CH-38. MBC-. 1133 Póstumo 45 Dupondio. 259-268 d.c. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Póstumo en pie con casco, lanza y globo. Ae. 9,85gr. MBC/MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 97
Monedas de Al Andalus 1145 40 Lote de 5 divisores del Emirato. A EXAMINAR. Ar. MBC-/MBC+. 1146 200 Lote con 28 dirhems diferentes del Califato y Emirato. Todos perfectamente clasificados. A EXAMINAR. Ar. BC/MBC-. Emirato - Al Hakam I 1154 25 Dirhem. 229 H. Al Andalus. Tres puntos debajo IIA. Ar. V-186. MBC. 1155 20 Dirhem. 232 H. Al Andalus. Ar. V-200. MBC. 1156 35 Dirhem. 233 H. Al Andalus. Ar. V-203. MBC+. 1157 20 Dirhem. 234 H. Al Andalus. Segunda acuñación. Ar. V-205. MBC-. 1158 25 Dirhem. 237 H. Al Andalus. Ar. V-214. MBC. Emirato - Muhammad I 1159 30 Dirhem. 244 H. Ar. 2,71gr. V-250. MBC. 1160 25 Dirhem. 248 H. Al Andalus. Ar. V-256. MBC. 1147 1147 40 Dirhem. 200 H. Al Andalus. Ar. V-107. EBC-. 1161 1161 70 Dirhem. 255 H. Al Andalus. Segunda acuñación. Rara. Ar. V-270. MBC. 1148 1148 25 Dirhem. 202 H. Al Andalus. Creciente con punto encima de IIA. Ar. V-114. MBC+. 1149 25 Dirhem. 204 H. Al Andalus. Ar. V-117. MBC. 1150 35 Dirhem. 204 H. Al Andalus. Ar. V-117. EBC-. Emirato - Abderrahman II 1162 1162 40 Dirhem. 258 H. Al Andalus. Escasa. Ar. V-278. MBC. Califato - Abderrahman III 1151 1151 35 Dirhem. 210 H. Al Andalus. Ocho encima de 3ª línea en IA. Ar. V-132. MBC+. 1163 1163 20 Dirhem. 331 H. Al Andalus. Ar. V-397. FRO-9. MBC+. 1164 10 Dirhem. 331 H. Al Andalus. Ar. 2,65gr. V-397. MBC-. 1152 1152 30 Dirhem. 218 H. Al Andalus. Ar. V-151. MBC+. 1153 25 Dirhem. 224 H. Lengüeta encima y punto debajo en IIA. Ar. V-170. MBC. 1165 1165 35 Dirhem. 339 H. Medina Azahara. Ar. V-419. MBC. 1166 10 Dirhem. 339 H. Medina Azahara. Ar. 2,64gr. V-419. MBC-. 98 IBERCOIN
1167 10 Dirhem. 339 H. Medina Azahara. Ar. 3,01gr. V-419. MBC-. 1168 10 Dirhem. 340 H. Medina Azahara. Variante con adorno. Ar. 2,81gr. V-421. MBC-. 1169 10 Dirhem. 344 H. Medina Azahara. Ar. 2,56gr. V-427. MBC-. Califato - Al Hakam II Epoca Medieval 1178 20 Lote con ocho vellones medievales y un maravedí de Pamplona de 1825. A EXAMINAR. BC-/BC+. 1179 30 Lote con cinco valores medievales diferentes. A EXAMINAR. BC-/BC+. 1180 15 Lote de 3 blancas de rombo, Burgos, Segovia y Toledo. Ve. MBC/MBC+. Corona de Aragón 1170 1170 10 Dirhem. 351 H. Medina Azahara. Variante de adorno IA. Ar. 3,23gr. V-449. MBC. 1171 10 Dirhem. 351 H. Medina Azahara. Variante con adorno en IA. Ar. 2,94gr. V-449. MBC. 1172 10 Dirhem. 354 H. Medina Azahara. Variante con adorno. Ar. 2,71gr. V-453. MBC-. 1173 10 Dirhem. 362 H. Medina Azahara. Variante con adornos en IIA. Ar. 2,63gr. V-485. MBC-. Califato - Hixem II 1181 1183 1181 Pedro I (1350-1368) 30 Dinero. Barcelona. Anv.: Cruz interior con roel central. Rev.: Cruz pasante con roeles en sus espacios. Ve. 0,93gr. CR-300. MBC+. 1182 Jaime II (1291-1327) 20 Obolo. Barcelona. Ve. 0,32gr. CR-345. MBC-. 1183 Sancho de Mallorca 20 Dobler. Palma de Mallorca. Rev.: SACIVS DEI GRA. Cruz Latina. Ve. 1,35gr. CR- 547. MBC. 1184 Sancho de Mallorca 25 Dobler. Palma de Mallorca. Rev.: Cruz latina que corta la leyenda. +SANCIVS:- DEI:GRA. Ar. 1,47gr. CR-547. MBC-. Reino de Castilla y León 1174 1185 Alfonso X (1252-1284) 10 Dinero de seis líneas. Punto central en reverso y roel en el 1º cuartel. Ve. 0,72gr. ABM-No catalogada. MBC. 1174 40 Dirhem. 388 H. Al Andalus. Estrella encima de IA y tres puntitos encima de IIA. Ar. V-519. MBC. Califato - Muhammad II 1175 25 Dirhem. 399H. Al Andalus. Ar. 2,58gr. EBC-. 1186 1188 1186 Alfonso X (1252-1284) 25 Noven. Burgos. Con B debajo del castillo. Ve. 0,71gr. ABM-263. MBC-. 1187 Alfonso X (1252-1284) 10 Noven. León. Con L bajo el león. Ve. 0,61gr. ABM-267. MBC-. 1188 Alfonso X (1252-1284) 25 Novén. León. Con L cuyo travesaño horizontal está en la mitad de la letra. Ve. 0,81gr. ABM-267.1. MBC+. 1176 1176 35 Dirhem. 400 H. Ar. V-684. FRO-214. MBC+. Almorávides 1177 1177 40 Ishaq ibn Ali. Quirate. Ar. 0,94gr. V-1896. MBC+. 1189 1192 1189 Alfonso X (1252-1284) 10 Obolo. Burgos. Con B sobre el león. Ve. 0,39gr. ABM-281.3. MBC-. 1190 Alfonso X (1252-1284) 10 Obolo. Coruña. Con venera bajo el castillo. Ve. 0,54gr. ABM-282.1. MBC-. 1191 Infante Don Enrique (1259) 15 Dinero. Sevilla. Con S bajo el castillo. Ve. 0,94gr. ABM-292.1. BC+. 1192 Sancho IV (1284-1295) 20 Cornado. León. Con L y estrella. Ve. 0,81gr. ABM-299. EBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 99
Monarquía Española Fernando e Isabel (1474-1504) 1193 1194 1207 15 Blanca. Coruña. Venera en anverso y reverso. Ae. CAL-556. BC-. 1193 Sancho IV (1284-1295) 15 Dinero. León. Con L y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,79gr. ABM-299. MBC. 1194 Fernando IV (1295-1312) 25 Pepión. Coruña. Ve. 0,61gr. ABM-321. MBC. 1208 1195 1196 1195 Alfonso XI (1312-1350) 15 Cornado. Sevilla. Con S bajo el castillo. Ve. 0,85gr. ABH-340. BC+. 1196 Alfonso XI (1312-1350) 15 Noven. Burgos. Con B debajo del castillo. Ve. 0,79gr. ABH-355. EBC. 1197 Enrique II (1368-1379) 25 Cuartillo. Sevilla. Con estrellas y S. Ve. ABM-443. BC+. 1198 Enrique II (1368-1379) 35 Cruzado. Villalón. Con V detrás del busto. Ve. 1,37gr. ABM-No catalogada. BC+. 1199 Enrique II (1368-1379) 15 Noven. Zamora. Con C - A bajo el castillo y C delante del león. Ve. 0,68gr. ABM-501.6. MBC. 1200 Juan I (1379-1390) 15 Blanca del Agnus Dei. Burgos. Con B delante del cordero. Ve. 1,39gr. ABM- 549.1. MBC. 1208 80 2 maravedís. Sevilla. Dos estrellas en anverso y S- S en reverso. Ae. CAL-639. MBC. 1209 1209 15 2 maravedís. Sevilla. Dos estrellas en anverso y dos S en reverso. Sin el nombre de los reyes. Ae. CAL-640. MBC-. 1210 20 2 maravedís. Toledo. Orlas lobuladas. Castillo entre T y corona. Ae. CAL-667. MBC-. 1211 10 4 maravedís. Cuenca. Castillo entre armiño y C. Ae. CAL-567. BC+. 1212 30 Lote de dos monedas de 1 real de Granada y Segovia. Ar. BC/BC+. Fernando II (1479-1516) 1201 1202 1201 Juan I (1379-1390) 20 Blanca del Agnus Dei. Sevilla. Con S delante del cordero. Ve. 1,37gr. ABM-555.2. MBC-. 1202 Juan I (1379-1390) 30 Blanca de Agnus Dei. Sevilla. Con S delante del cordero. Ligero doblez. Ve. 1,58gr. ABM-555.2. MBC+. 1203 Enrique III (1390-1406) 10 Blanca. Sevilla. Con S bajo el castillo. Ve. 1,86gr. ABM-602. MBC. 1213 1213 40 1 real. Palma de Mallorca. Escudito con cinco crecientes. Ae. CAL-110. MBC-. Juana y Carlos (1504-1555) 1204 1205 1204 Enrique IV (1454-1474) 35 ½ cuartillo. Toledo. Ve. 1,09gr. ABM-788. MBC-. 1205 Enrique IV (1454-1474) 15 Blanca de rombo. Avila. Con P a izquierda del castillo. Ae. 0,82gr. ABM-827.5. MBC. 1206 Enrique IV (1454-1474) 25 Blanca. Medina de Rioseco?. Marca R gótica bajo el castillo. Ve. 0,93gr. ABM- 832. BC+. 1214 1214 50 4 maravedís. Santo Domingo. Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Ae. CAL-208. BC+. 1215 25 4 maravedís. Santo Domingo. Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Ae. CAL-208. BC+. 1216 25 4 maravedís. Santo Domingo. Anv.: F - 4. Rev.: S - P. Ae. CAL-211. MBC/BC+. 100 IBERCOIN
Carlos I (1516-1556) 1231 1217 1217 40 4 maravedís. Santo Domingo. Castillo entre S - P. Escasa. Ae. CAL-73. BC+. 1231 30 2 reales. Potosí. B. Agujero. Ar. CAL-509. MBC-. Felipe II (1556-1598) 1218 20 Cuartillo. Burgos. Castillo entre creciente y B. CAL-786. MBC+. 1219 10 1 cuarto. Cuenca. Castillo entre C y armiño. CAL-812. BC+. 1232 1232 30 1/20 de escudo. 1593. Amberes. Ar. VIC-706. MBC. 1220 1222 1220 20 1 cuarto. Cuenca. Castillo entre C y (armiño). CAL-812. MBC-. 1221 10 Cuartillo. Toledo. Castillo y león entre T - M. CAL-877. MBC. 1222 15 2 cuartos. Cuenca. Castillo entre C- I y granada encima del león. Ae. CAL-805. BC+. 1233 1233 30 1/5 escudo. 1566. Amberes. Vanos de acuñación. Ar. VIC-855. MBC. 1223 1227 1223 15 Dobler. Mallorca. Ae. CAL-832. BC. 1224 10 1 maravedí. 1598. Segovia. Sin ceca ni valor. Ae. CAL-870. MBC+. 1225 10 1 maravedí. 1598. Segovia. Sin ceca ni valor. Ae. CAL-870. MBC-. 1226 20 2 maravedís. 1597. Segovia. Ae. CAL-867. MBC. 1227 10 2 maravedís. 1598/7. Segovia. Sobrefecha no citada en el Calicó. Ae. CAL-868 variante. MBC-. 1228 10 2 maravedís. 1605. Segovia. Falsificación del s. XX. Ae. EBC+. 1234 1234 35 1/5 de escudo. 1566. Nimega. Agujero tapado. Ar. VIC-874. MBC+. Felipe III (1598-1621) 1235 20 Pamplona. Lote de diez monedas, 4 cornados (8) y 1 cornado (2). A EXAMI- NAR. Ae. BC+/MBC-. 1236 1238 1229 1229 15 2 maravedís. 1602. Valladolid. Ae. CAL-913. BC+. 1230 10 8 maravedís. 1598. Segovia. Falsificación del s. XX. Ae. SC. 1236 15 2 maravedís. 1602. Valladolid. Ae. CAL-913. MBC-. 1237 10 4 maravedís. 1601. Segovia. C. Sin ceca ni valor. Ae. CAL-801. MBC. 1238 25 4 maravedís. 1619. Valladolid. Ae. CAL-911. BC+. 1239 15 4 cornados. 16.9. Pamplona. Ae. CAL-719. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 101
1240 1241 1240 20 4 cornados. 1613. Pamplona. Ae. CAL-728. BC+. 1241 10 4 cornados. 1621. Pamplona. Escudo entre P - A. Ae. CAL-736. MBC-. 1242 10 4 maravedís. 1602. Segovia. C. Resellado para circular como 12 maravedís de Coruña. Ae. BC+. 1243 10 8 maravedís. 1619. Segovia. Falsificación del s. XX. Ae. SC. 1244 15 8 maravedís. 1620. Segovia. Ae. CAL-775. MBC+. 1255 1256 1255 15 4 maravedís. 1663. Madrid. S. M a izquierda del castillo. Ae. CAL-1448. MBC+. 1256 15 4 maravedís. 1663. Madrid. Y. Ae. CAL-1449. EBC-. 1257 1259 1257 20 4 maravedís. 1664. Madrid. S. Ae. CAL-1450. MBC/MBC+. 1258 10 4 maravedís. 1663. Madrid. Y. Ar. CAL-1451. MBC+. 1259 15 4 maravedís. 1662. Trujillo. M. Ceca a izquierda del castillo. Ae. CAL-1650. MBC. 1245 1245 80 15 granos. 1619. Nápoles. Siglas FC / C detrás del busto, debajo estrella de seis puntas. Ar. MIR-1619. MBC-/MBC. Felipe IV (1621-1665) 1260 1261 1260 20 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. Ae. CAL-1647. EBC-. 1261 25 4 maravedís. 1663. Sevilla. R. Ae. CAL-1594. BC+. 1262 10 4 maravedís. 1663. Sevilla. R. Ae. CAL-1594. BC/BC+. 1246 1247 1246 15 4 maravedís. 1622. Burgos. Ae. CAL-1263. EBC-. 1247 30 4 maravedís. 1663. Burgos. Ae. CAL-1270. MBC+. 1248 15 4 maravedís. 1663. Burgos. R. Acuñación ligeramente desplazada. Ae. CAL- 1270. MBC. 1249 10 4 maravedís. 1663. Burgos. R. Ae. CAL-1270. MBC. 1250 15 4 maravedís. 1663?. Burgos. R. Ae. CAL-1270. EBC-/MBC+. 1251 15 4 maravedís. 1664. Burgos. R. Ae. CAL-1272. MBC+. 1263 1264 1263 15 8 maravedís. 1662. Coruña. Escasa. Ae. CAL-1304. MBC. 1264 20 8 maravedís. 1663. Coruña. R. Ae. CAL-1305. BC+. 1265 15 8 maravedís. 1624. Granada. Ae. CAL-1358. BC+. Felipe III (1598-1621) 1252 1254 1252 20 4 maravedís. 1663. Cuenca. Ae. CAL-1339. EBC-. 1253 15 4 maravedís. 1664. Cuenca. Ae. CAL-1340. MBC. 1254 10 4 maravedís. 1622. Madrid. Ae. CAL-1440. MBC+. 1266 1266 20 8 maravedís. 1612. Segovia. Acueducto con 4 arcos de 2 pisos. Ae. CAL-767. MBC+. 102 IBERCOIN
Felipe IV (1621-1665) 1267 15 8 maravedís. 1626. Segovia. Acueducto con 4 arcos de 1 piso. Ae. CAL-1529. EBC-. 1268 15 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. Ae. CAL-1581. EBC. 1281 1269 1270 1269 25 8 maravedís. 1661. Trujillo. F. Acuñada a martillo. Ae. CAL-1637. MBC. 1270 20 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. Ae. CAL-1641. EBC/EBC-. 1271 15 16 maravedís. 1662. Burgos. R. Ae. CAL-1248. MBC+. 1272 15 16 maravedís. 1663. Burgos. R. Ae. CAL-1249. MBC+. 1273 15 16 maravedís. 1664. Burgos. R. Aucñación ligeramente desplazada. Ae. CAL- 1250. MBC+. 1281 20 16 maravedís. 1664. Madrid. MS. Ae. CAL-1405. MBC+. 1282 1282 20 16 maravedís. 1661. Segovia. S. Cospel faltado. Ae. CAL-1507. MBC-. 1274 1274 25 16 maravedís. 1663. Córdoba. T. Ae. CAL-1285. MBC. 1275 15 16 maravedís. 1664. Córdoba. TM. M bajo el escudo. Ae. CAL-1283. MBC+. 1283 1283 15 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. Ae. CAL-1512. MBC+. 1284 1276 1276 20 16 maravedís. 1661. Granada. N. Acuñación desplazada en el anverso. Ae. CAL- 1350. EBC. 1284 20 16 maravedís. 1664. Segovia. S. Ae. CAL-1513. MBC+. 1285 10 16 maravedís. 1661. Sevilla. Ae. CAL-1566. MBC-. 1277 1277 20 16 maravedís. 1662. Madrid. S. Ae. CAL-1394. MBC. 1278 15 16 maravedís. 1662. Madrid. S. Valor al revés y M vertical. Ae. CAL-1396. MBC-. 1279 10 16 maravedís. 1662. Madrid. S. Ceca M vertical. Ae. CAL-1396. MBC. 1280 10 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. Ae. CAL-1402. MBC-. 1286 1286 15 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. Ae. CAL-1567. MBC+. 1287 10 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. Ae. CAL-1568. MBC. 1288 15 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. El 3 de la fecha separado. Ae. CAL-1568. MBC+. 1289 15 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. Ae. CAL-1674. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 103
Levantamiento de Cataluña (1640-1652) 1301 1304 1290 1290 40 5 reales. 1642. (V)R. Sin ceca. Ar. BC+. Carlos II (1665-1700) 1301 40 4 cornados. 1727. Pamplona. Sin P - A. Ae. CAL-1983. BC/BC+. 1302 20 ½ real. 1731. Madrid. JF. Ar. CAL-1797. MBC. 1303 10 ½ real. 1735. Madrid. JF. Ar. CAL-1799. BC+. 1304 20 1 real. 1730. Madrid. JJ. Ar. CAL-1536. MBC-. 1305 15 1 real. 1727. Madrid. A. Ar. CAL-1533. BC+. 1291 1292 1291 60 8 maravedís. 1680. Cuenca. Fecha a izquierda. Rara. Ae. CAL-873. MBC+. 1292 35 2 reales. 1695. Cagliari. Ar. VIC-222. BC. Carlos III, Pretendiente 1306 1307 1306 25 1 real. 1739. Madrid. JF. Ar. CAL-1547. MBC-. 1307 20 1 real. 1743. Madrid. JA. Ar. CAL-1552. MBC-. 1308 10 1 real. 1721. Sevilla. J. Ar. CAL-1709. BC+. 1309 10 1 real. 1738. Sevilla. PJ. Ar. CAL-1724. BC+. 1293 1293 30 2 reales. 1711. Barcelona. Ar. CAL-27. MBC-. Felipe V (1700-1746) 1310 1310 15 2 reales. 1739. Méjico. MF. Agujero. Ar. CAL-1287. MBC-. 1311 15 2 reales. 1744. Méjico. M. Ar. CAL-1295. BC/BC-. 1294 1296 1294 10 Dobler. Palma de Mallorca. Con 2 detrás del busto. Ae. CAL-315. MBC-. 1295 15 1 maravedí. 1719. Valencia. Ae. CAL-2014. BC+. 1296 20 1 maravedí. 1720. Valencia. Ae. CAL-2022. MBC+. 1297 10 1 maravedí. 1720. Valencia. Ae. CAL-2022. BC. 1298 10 2 maravedís. 1718. Valencia. Ae. CAL-2018. MBC. 1299 10 Seiseno. 1709. Valencia. Ae. CAL-2002. MBC-. 1300 10 Sisé. 1711. Valencia. Ae. CAL-2006. MBC. 1312 1312 20 2 reales. 1722. Segovia. F. Ensayador tamaño medio. Ar. CAL-1402. MBC. Fernando VI (1746-1759) 1313 10 ½ real. 1748. Madrid. JB. Ar. CAL-649. MBC-. 1314 15 ½ real. 1749. Madrid. JB. Ar. CAL-650. MBC-. 1315 10 1 real. 1755. Madrid. JB. Ar. CAL-567. BC+. 104 IBERCOIN
1316 1316 15 2 reales. 1754. Méjico. M. Ar. CAL-494. BC-. 1317 10 Lote de catorce monedas diferentes de los Borbones, todas acuñadas en cobre a excepción de un 1/2 real y tres de 2 reales. A EXAMINAR. BC-/BC+. Carlos III (1759-1788) 1329 1329 25 4 reales. 1783. Méjico. FF. Ar. CAL-1146. BC. Carlos IV (1788-1808) 1318 10 2 maravedís. 1788. Segovia. Ae. CAL-1925. MBC-. 1319 1320 1319 25 4 cornados. 1784. Pamplona. Fecha completa. Ar. CAL-1880. BC-/BC. 1320 20 ½ real. 1771. Madrid. PJ. Escasa. Ar. CAL-1732. MBC. 1330 1330 30 8 reales. 1786. Méjico. FM. Resellos chinos. Ar. CAL-939 variante. BC+. Carlos III (1759-1788) 1321 1322 1321 20 ½ real. 1762. Méjico. M. Ar. CAL-1751. MBC-. 1322 20 1/2 real. 1774. Potosí. JR. Ar. CAL-1800. MBC-. 1323 10 1 real. 1774. Méjico. FM. CAL-1556. BC. 1331 1331 160 2 escudos. 1788. Madrid. M. Fue utilizada como joya. Au. CAL-459. BC. Monedas Extranjeras Fernando IV, Infante de España 1324 1325 1324 15 1 real. 1781. Méjico. FF. Ar. CAL-1563. MBC-. 1325 10 1 real. 1775. Potosí. JR. Ar. CAL-1599. BC-. 1326 15 2 reales. 1781. Madrid. PJ. Ar. CAL-1311. BC/BC+. 1327 15 2 reales. 1782. Méjico. FF. Hojas en el borde del anverso. Ar. CAL-1349. BC+/ MBC. 1328 20 2 reales. 1769. Potosí. JR. Agujero tapado. Ar. CAL-1379. BC+. 1332 20 10 granos. 1798. Nápoles. M / AP. Ar. MIR-387/5. MBC. Monarquía Española Carlos IV (1788-1808) 1333 25 4 cornados. 1789. Pamplona. Ae. CAL-1478. BC-. 1334 10 1 real. 1803. Madrid. FA. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. Ar. CAL- 1128. BC. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 105
1335 1335 50 2 reales. 1795. Guatemala. M. Ar. CAL-918. MBC-. 1336 20 2 reales. 1808. Madrid. AI. Ar. CAL-980. BC+. 1337 15 2 reales. 1808. Sevilla. CN. Ar. CAL-1071. BC. 1342 1342 30 8 reales. 1789. Méjico. FM. Numeral del Rey IV. Busto de Carlos III. Resellos chinos. Ar. CAL-681 variante. BC+. 1343 20 8 reales. 1794. Méjico. FM. Ar. CAL-687. BC. 1338 1338 25 4 reales. 1790. Potosí. PR. Numeral IV y busto de Carlos III. Ar. CAL-83. BC/BC+. 1344 1344 25 8 reales. 1795. Méjico. FM. Ar. CAL-689. MBC-. 1339 1339 30 8 reales. 1790. Lima. IJ. Busto de Carlos III y ordinal IV. Algunos resellos chinos. Ar. CAL-642. BC+. 1345 1345 25 8 reales. 1799. Méjico. FM. Ar. CAL-694. MBC-. 1340 1340 25 8 reales. 1805. Lima. JP. Dos resellos chinos en el anverso. Ar. CAL-662. BC+. 1341 35 8 reales. Méjico. Lote de 2 monedas 1796 y 1805. Ar. BC/BC+. 1346 1346 25 8 reales. 1800. Méjico. FM. Ar. CAL-695. BC+/MBC-. 1347 25 8 reales. 1808. Potosí. PJ. Ar. CAL-732. BC+. 106 IBERCOIN
1352 1348 1348 100 8 reales. 1801. Santiago. AJ. Ar. CAL-750. BC/BC+. 1352 40 1 peseta. 1811. Barcelona. Oxidación superficial en el anverso. Ar. CAL-47. BC/ MBC-. 1353 15 4 reales. 1810. Madrid. AI. Ar. CAL-54. BC+. 1354 1354 15 4 reales. 1811. Madrid. AI. Ar. CAL-55. BC+/MBC-. 1355 15 4 reales. 1812. Madrid. AI. Ar. CAL-57. BC. 1349 1349 70 8 reales. 1808. Santiago. FJ. Agujero tapado. Ar. CAL-763. MBC. 1350 1350 400 8 escudos. 1801. Popayán. JF. Reproducción de joyería. Au. 26,29gr. CAL-80. MBC+. 1356 1356 70 20 reales. 1809. Madrid. AI. Agujero tapado a las 12 h. Ar. CAL-24. MBC. Fernando VII (1808-1833) José Napoleón (1808-1814) 1357 1361 1351 1351 20 8 maravedís. 1812. Segovia. Ae. CAL-103. BC+. 1357 35 1 quarto. 1820. Santa Marta. Vano de acuñación. Ae. CAL-1668. MBC-. 1358 30 1 maravedí. 1819. Pamplona. Ae. CAL-1651. BC+. 1359 10 8 maravedís. 1817. Jubia. Ae. CAL-1551. MBC. 1360 20 12 dineros. 1812. Palma de Mallorca. Ae. CAL-1594. MBC+. 1361 20 1/2 real. 1820. Lima. JP. Ar. CAL-1314. BC+. 1362 15 ½ real. 1814. Méjico. JJ. Ar. CAL-1345. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 107
1363 1363 25 2 reales. 1811. Cataluña. SF. Ar. CAL-857. BC. 1364 15 2 reales. 1818. Lima. JP. Agujero. Ar. CAL-906. BC/BC+. 1371 1371 30 8 reales. 1816. Lima. JP. Golpecitos. Ar. CAL-484. MBC. 1365 1365 20 2 reales. 1820. Potosí. PJ. Ar. CAL-995. BC+. 1372 1366 1366 20 2 reales. 1820. Sevilla. GJ. Rayas. Ar. CAL-1026. BC. 1372 100 20 reales. 1823. Madrid. SR. Ar. CAL-517. MBC-. 1373 1367 1367 25 10 reales. 1821. Bilbao. UG. Ar. CAL-702. BC+. 1368 30 4 reales. 1818. Potosí. PJ. Ar. CAL-788. BC. 1369 25 8 reales. 1810. Lima. JP. Restos de soldadura en el canto. Ar. CAL-475. BC. 1373 25 8 reales. 1809. Méjico. TH. Ar. CAL-539. BC+. 1374 30 8 reales. 1810. Méjico. HJ. Ar. CAL-543. BC+. 1375 1370 1370 40 8 reales. 1810. Lima. JP. Busto indígena. Ar. CAL-475. BC+. 1375 30 8 reales. 1817. Méjico. JJ. Ar. CAL-560. MBC/MBC+. 1376 30 8 reales. 1819. Méjico. JJ. Ar. CAL-563. MBC-. 108 IBERCOIN
1377 1377 25 8 reales. 1819. Méjico. JJ. Ar. CAL-563. MBC-/MBC. 1384 1384 100 8 reales. 1809. Sevilla. CN. Ar. CAL-635. MBC+. 1378 1378 30 8 reales. 1820. Méjico. JJ. Ar. CAL-564. MBC. 1385 1385 80 8 reales. 1809. Sevilla. CN. Ar. CAL-635. MBC-. 1386 1379 1379 40 8 reales. 1821. Méjico. JJ. Pequeña raya delante del busto. Ar. CAL-565. MBC-. 1380 20 8 reales. 1813. Morelos. Con adornos. Ae. CAL-579. BC+. 1386 60 8 reales. 1815. Sevilla. CJ. Ar. CAL-639. BC/BC+. 1387 1381 1381 50 8 reales. 1814. Morelos. Ae. CAL-580. MBC. 1382 25 8 reales. 1813. Potosí. PJ. Ar. CAL-601. BC. 1383 25 8 reales. 1815. Potosí. PJ. Ar. CAL-604. BC/BC+. 1387 25 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. Ar. CAL-697. MBC-. 1388 1388 160 2 escudos. 1831. Sevilla. JB. Au. CAL-275. BC+. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 109
Isabel II (1833-1868) 1389 20 Lote con once monedas diferentes de Isabel II. A EXAMINAR.. 1390 1390 45 4 maravedís. 1847. Jubia. Ae. CAL-517. EBC-. 1404 1404 40 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. Fallitos de acuñación. Ae. CAL- 625. EBC. 1405 10 5 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. Ae. CAL-635. MBC+. 1406 10 6 cuartos. 1836. Barcelona. Ae. CAL-682. MBC-. 1391 1391 75 4 maravedís. 1850. Jubia. Ae. CAL-520. EBC-/EBC. 1392 15 8 maravedís. 1835. Segovia. Valor en reverso. Ae. CAL-490. BC. 1393 20 8 maravedís. 1839. Segovia. Escasa. Ae. CAL-494. BC. 1394 10 8 maravedís. 1840. Segovia. Ae. CAL-495. BC+. 1395 10 Décima de real. 1853. Segovia. Ae. CAL-584. MBC-. 1407 1407 15 6 cuartos. 1838. Barcelona. Ae. CAL-685. MBC-. 1408 1409 1408 15 1 real. 1860. Barcelona. Ar. CAL-404. MBC. 1409 15 1 real. 1861. Barcelona. Leves oxidaciones. Ar. CAL-405. MBC+. 1410 20 1 real. 1847. Madrid. CL. Ar. CAL-415. MBC-. 1396 1396 40 Medio real. 1848. Madrid. Ae. CAL-572. MBC-. 1397 1397 40 5 céntimos de real. 1861. Segovia. Restos de color original. Ae. CAL-618. EBC/ EBC+. 1398 15 25 céntimos de real. 1863. Segovia. Ae. CAL-597. MBC. 1399 20 25 céntimos de real. 1864. Segovia. Rayitas en el anverso. Ae. CAL-599. MBC-. 1400 15 25 céntimos de real. 1864. Segovia. Ae. CAL-599. MBC. 1401 10 1/2 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. Ae. CAL-669. EBC. 1402 10 2 ½ céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. Ae. CAL-650. MBC. 1403 30 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. Ae. CAL-625. MBC+. 1411 1413 1411 15 1 real. 1847. Madrid. CL. Ar. CAL-415. MBC. 1412 15 1 real. 1848. Madrid. CL. Ar. CAL-416. MBC-. 1413 20 1 real. 1859. Madrid. Ar. CAL-421. MBC+/EBC-. 1414 1416 1414 15 1 real. 1863. Madrid. Ar. CAL-425. MBC-. 1415 15 1 real. 1851. Sevilla. RD. CAL-432. MBC. 1416 15 1 real. 1852. Sevilla. RD. Ar. CAL-433. MBC. 1417 15 1 real. 1853. Sevilla. Ar. CAL-435. MBC+. 1418 10 ½ real. 1860/59. Sevilla. Ar. CAL-441 variante. MBC. 110 IBERCOIN
1419 1420 1419 15 1 real. 1863. Sevilla. Ar. CAL-443. MBC. 1420 20 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. Golpecitos en el canto. Ar. CAL-449. MBC+. 1431 1421 1422 1421 25 2 reales. 1854. Madrid. Ar. CAL-365. BC+. 1422 15 2 reales. 1850. Sevilla. RD. Primer busto. Ar. CAL-377. BC+. 1431 50 20 reales. 1850. Madrid. Algunas marcas y golpecitos en el canto. Pátina. Ar. CAL-171. MBC-. 1423 1424 1423 15 2 reales. 1851. Sevilla. RD. Ar. CAL-379. BC. 1424 15 2 reales. 1863. Sevilla. Ar. CAL-389. BC+. 1425 15 4 reales. 1861. Barcelona. Ar. CAL-280. MBC-. 1432 1432 80 20 reales. 1855. Madrid. Ar. CAL-177. MBC+. 1433 60 20 reales. 1856. Madrid. Golpecitos en el canto. Ar. CAL-178. MBC-. 1426 1426 25 4 reales. 1849. Madrid. Ar. CAL-296. BC. 1427 10 4 reales. 1857. Madrid. Ar. CAL-304. BC+. 1428 10 4 reales. 1863. Madrid. Ar. CAL-333. BC+. 1434 1434 80 20 reales. 1861. Madrid. Ar. CAL-183. MBC/MBC+. 1429 1429 30 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. Ar. CAL-338. EBC-/MBC+. 1430 1435 1435 70 2 escudos. 1868*18-68. Madrid. Estrellas tenues. Ar. CAL-205. MBC/MBC+. 1436 15 20 centavos. 1868. Manila. Ar. CAL-460. BC+. 1430 15 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. Ar. CAL-338. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 111
1437 1438 1437 15 100 reales. 1862. Sevilla. Falsa de época. Metal dorado. Rayas en anverso. MBC. 1438 60 1 peso. 1863. Manila. Estuvo en aro. Au. CAL-144. BC+. Centenario de la Peseta 1439 40 Lote con quince monedas diferentes, en su mayoría de plata. A EXAMINAR. BC/MBC-. Gobierno Provisional (1868-1871) 1449 1449 30 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. Ar. CAL-5. MBC+. 1450 15 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. Ar. CAL-12. BC+. Alfonso XII (1874-1885) 1451 10 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Ae. CAL-73. BC+. 1452 30 1 peseta. 1881* -81. Madrid. MSM. Ar. CAL-56. MBC-. 1453 15 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. Ar. CAL-58. BC+. 1440 1442 1440 15 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. Raya en anverso. Ar. CAL-18. MBC-. 1441 10 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. Ar. CAL-18. BC-. 1442 20 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. Ar. CAL-20. MBC-. 1443 20 50 céntimos. 1870*_-0. Madrid. SNM. Ar. CAL-18. BC+/MBC-. 1444 10 50 céntimos. 1870*_ -0. Madrid. Ar. CAL-20. BC-. 1445 15 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ar. CAL- 14. BC+/MBC-. 1446 20 1 peseta. 1869* -. Madrid. SNM. Leyenda ESPAÑA. Ar. CAL-15. BC. 1447 20 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. Ar. CAL-3. MBC-. 1454 1454 20 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. Ar. CAL-51. EBC-. 1455 15 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. Limpiada. Ar. CAL-26a. MBC. 1456 15 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. Ar. CAL-26a. MBC. 1457 20 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. Ar. CAL-29. MBC. Amadeo I (1871-1873) 1458 1448 1448 15 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. Ar. CAL-5. MBC. 1458 20 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. Ar. CAL-30. MBC+/MBC. 1459 20 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. Ar. CAL-29. MBC+. 1460 25 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. Ar. CAL-31. MBC+. 1461 30 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. Ar. CAL-31. MBC-. 1462 20 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. Limpiada. Ar. CAL-33. BC+. 1463 30 5 pesetas. 1881* -. Madrid. MSM. Ar. CAL-32. MBC-. 112 IBERCOIN
1464 15 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. Golpe en el canto. Ar. CAL-39. MBC. 1465 20 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. Ar. CAL-40. MBC+. 1466 20 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. Segunda estrella ténue. Ar. CAL-40. MBC+. Alfonso XIII (1886-1931) 1478 10 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. Brillo original. Ae. CAL-76. SC. 1479 10 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. Ae. CAL-77. SC. 1480 1481 1480 20 1 céntimo. 1911*_. Madrid. PCV. Ae. CAL-78. MBC+. 1481 15 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. Ae. CAL-80. SC. 1467 1467 45 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. Ar. CAL-42. MBC+. 1468 1468 40 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. Restos de brillo original. Ar. CAL-42. EBC-. 1469 30 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. Ar. CAL-42. MBC+. 1470 20 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. Golpecitos en el canto. Ar. CAL-43. MBC-/MBC. 1471 20 10 centavos. 1881. Manila. Ar. CAL-94. BC+. 1472 10 10 centavos. 1885. Manila. Ar. CAL-98. MBC. 1473 15 20 centavos. 1883. Manila. Ar. CAL-90. MBC-. 1482 1483 1482 10 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. Ae. CAL-67. SC. 1483 10 2 céntimos. 1904*0_. Madrid. SMV. Ae. CAL-67. SC. 1484 10 2 céntimos. 1911*11. Madrid. PCV. Ae. CAL-73. SC. 1485 10 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. Ae. CAL-75. SC. 1486 10 50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. Ar. CAL-54. MBC-. 1487 10 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. Ar. CAL-55. MBC-. 1488 1489 1488 25 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. Ar. CAL-58. EBC-/MBC+. 1489 10 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. Ar. CAL-60. EBC-. 1474 1474 30 20 centavos. 1884. Manila. Ar. CAL-91. BC. 1475 40 20 centavos. 1885. Manila. Ar. CAL-92. EBC+. 1476 20 50 centavos. 1885. Manila. Oxidaciones superficiales. Ar. CAL-86. EBC-/EBC+. 1477 10 50 centavos. 1885. Manila. Ar. CAL-86. BC. 1490 1493 1490 20 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. Ar. CAL-61. SC. 1491 15 50 céntimos. 1904*4-0. Madrid. SMV. Pátina en el reverso. Ar. CAL-61. EBC. 1492 10 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. Ar. CAL-61. EBC. 1493 20 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. Brillo original. Ar. CAL-63. SC. 1494 15 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. Ar. CAL-63. SC. 1495 10 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. Ar. CAL-64. SC. 1496 20 1 peseta. 1889* -89. Madrid. MPM. Estrellas tenues. Ar. CAL-37. MBC. Subasta Numismatica - 31 Marzo 2016 113
1497 20 1 peseta. 1891* -91. Madrid. PGM. Ar. CAL-38. BC+. 1506 1498 1498 60 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. Ar. CAL-39. MBC+. 1506 50 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. Ar. CAL-50. EBC. 1507 1499 1499 40 1 peseta. 1894* -. Madrid. PGV. Escasa. Ar. CAL-40. BC+. 1500 30 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. Ar. CAL-41. EBC. 1507 55 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. Cero partido. Ar. CAL-50 variante. EBC-. 1508 20 1 peseta. 1905*19-0_. Madrid. SMV. Escasa. Ar. CAL-52. BC+. 1509 15 2 pesetas. 1889*1_-89. Madrid. MPM. Golpecitos. Ar. CAL-29. MBC-/BC+. 1501 1501 40 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. Ar. CAL-42. EBC. 1502 40 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. Ar. CAL-44. EBC+. 1510 1510 20 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. Mínimas marcas en el canto. Brillo original. Ar. CAL-34. SC-. 1511 15 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. Ar. CAL-34. EBC+. 1503 1503 45 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. Pátina. Ar. CAL-44. EBC. 1504 1504 70 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. Ar. CAL-45. EBC. 1505 25 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. Ar. CAL-49. EBC. 1512 1512 15 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. Ar. CAL-34. EBC+. 1513 15 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. Ar. CAL-34. EBC+. 1514 20 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. Golpecitos en el canto. Ar. CAL-16. MBC+. 1515 15 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. Ar. CAL-15. MBC. 1516 25 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. Ar. CAL-17. EBC-. 114 IBERCOIN